Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дементьева, Людмила Владимировна
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дементьева, Людмила Владимировна

Ведение.

1. Теоретические аспекты анализа циклов в экономике.

1.1. Экономические циклы, их сущность и классификация.

1.2. Причины экономических циклов.

1.3. Система индикаторов цикличности.

2. Среднесрочные и долгосрочные циклы в современной экономике.

2.1. Особенности среднесрочных циклов в период модернизации.

2.2. Проявление долгосрочной цикличности в современной экономике.

3. Влияние экономической политики на развитие цикла.

3.1. Теоретические основы макроэкономической политики регулирования цикла.

3.2. Государственная политика регулирования цикла на современном этапе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие"

Актуальность темы исследования. Важной особенностью экономики является цикличность развития экономических процессов. Становление рыночных отношений в России обусловило повышение интереса к проблемам цикличности в отечественной науке. Особая актуальность данной темы объясняется необходимостью выработки экономической политики, адекватной современному состоянию экономики.

Изучение явления цикличности как одного из основных свойств общественно-экономического развития позволяет анализировать текущие события и народно-хозяйственную конъюнктуру в исторической динамике, что помогает по-новому взглянуть на происходящие в российской экономике процессы. Трансформация экономической системы, которую переживает российская экономика, не является чем-то особенным. Аналогичные процессы проходят в настоящее время и в развитых странах. Суть этих процессов заключается в переходе к новой, пятой повышательной волне большого цикла, в основе которой лежит становление нового технологического уклада. Западные ученые уже в 50-х годах XX века были убеждены, что любые социальные и политические различия в социально-экономических системах стран в современных условиях не могут считаться важнее фактора технологического развития, одного из важнейших факторов, лежащих в основе длинноволновых колебаний экономической конъюнктуры. Капитализм и социализм, вероятно, следует рассматривать как две тенденции развития в рамках индустриальной цивилизации.

На современном этапе экономического развития специфика фазы долгосрочного цикла оказывает влияние на среднесрочную динамику. И в то же время среднесрочный цикл накладывает свой отпечаток на долгосрочные процессы. Изучение глубинных причин происходящих экономических изменений позволяет определить меры антикризисной политики. Несмотря на особенности процессов, происходящих в российской экономике, ей приходится решать те же самые проблемы, которые стоят в настоящее время и перед развитыми странами. Анализ проводимой макроэкономической политики развитых стран дает возможность использовать накопленный опыт и в России.

Таким образом, исследование циклов и влияние экономической политики на их развитие представляется ценным для выявления основных закономерностей и тенденций в реальном экономическом процессе и создает перспективы для новых теоретических изысканий и решения .ряда практических проблем общества.

Состояние изученности проблемы. Теория цикличности экономических процессов имеет длительную историю. Среднесрочные циклы были подробно проанализированы К. Марксом в XIX веке. Теория длинных волн в экономике продолжительностью 48-55 лет была впервые предложена Н.Кондратьевым. Дж.Кейнс, М.Туган-Барановский, И.Фишер, М.Фридмен и другие стремились обосновать причины среднесрочной и долгосрочной цикличности. В исследованиях А.Шпитгофа и И. Шумпетера было выявлено влияние научно-технических изобретений на экономический цикл. Э. Хансен проанализировав все предшествующие представления о цикле, разработал концепцию антициклической политики.

Специальными исследованиями современных циклов являются работы отечественных экономистов: О.В.Артемовой, С.П.Аукуционека, С.Ю.Глазьева, Т.Н.Губайдуллиной, В.И.Маевского, С.М.Меньшикова, С.В.Мокичева, J1.A Клименко, В.Г.Клинова, Л.А.Кормишкиной, В.К.Костюка, М.А.Сажиной и других. При этом в работах российских экономистов до 90-х годов 20 века экономические кризисы рассматривались как проявление общего кризиса капитализма в результате обострения основных его противоречий. В более поздних работах экономический цикл стал изучаться как закономерность, присущая рыночной экономике. С нарастанием кризисных явлений в российской экономике возрос интерес отечественной науки к циклическим процессам, к их причинам и особенностям протекания.

Тем не менее, целый ряд теоретических и практических проблем циклического развития мировой и российской экономики не нашел достаточного отражения в экономической литературе и требует новых научных обобщений и выводов. В частности, не определена специфика современного этапа длинной волны Кондратьева, не выявлено взаимовлияние среднесрочных и долгосрочных циклов. Достаточно много уделяется внимания особенностям положения России в мировом экономическом обществе и недостаточно изучены общие закономерности развития России и других стран мира. В имеющихся исследованиях не нашла отражения взаимосвязь длинной волны с господствующими концепциями в экономической политике, а также влияние экономической политики на развитие долгосрочного цикла.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения предопределили выбор темы и постановку задач настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении общемировых тенденций развития стран при переходе к пятой повышательной фазе длинной волны Кондратьева, степени влияния экономической политики на их проявление на основе анализа особенностей долгосрочной и среднесрочной цикличности в развитых странах и в России.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи: систематизировать существующие теоретические понятия и принципы, раскрывающие сущность цикличности макроэкономического развития; выявить общие черты и специфику современных среднесрочных экономических циклов; раскрыть специфику современного этапа долгосрочного цикла Кондратьева, как периода становления пятого технологического уклада; проследить эволюцию теоретических представлений об антикризисной политике, раскрыть особенности современных взглядов на неё; проанализировать проводимую в развитых странах и в России макроэкономическую политику с точки зрения её влияния на протекание циклических процессов.

Объект исследования - закономерности и тенденции развития реальных экономических процессов, формирующих долгосрочные и среднесрочные циклы в экономике.

Предмет исследования - особенности проявления среднесрочной и долгосрочной цикличности в мировой и российской экономике на этапе повышательной волны долгосрочного цикла Кондратьева, формы и методы государственной политики регулирования циклов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на законах и принципах материалистической диалектики, которые позволили выявить наиболее важные особенности исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции их развития. Кроме того, использовался метод научной абстракции, соблюдался принцип историзма, применялся графический метод.

Теоретическую основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых: монографии, научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты международных экономических организаций.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы отечественных научных и периодических изданий, сети Интернет, а также экспертные оценки исследователей и политических деятелей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении закономерностей и тенденций цикличности на этапе повышательной фазы длинной волны Кондратьева, а также влияния длинной волны на формы и методы государственного регулирования циклов.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщены и систематизированы основные теоретические подходы к цикличности, что позволило уточнить понятие цикла, как регулярного периодически повторяющегося колебания экономической активности при наличии долговременной тенденции к экономическому росту; обосновать причины цикличности с точки зрения приоритета изменений материально-технической базы в цикличной динамике экономики;

- выявлены общие черты среднесрочных циклов, проявляющиеся в периодических колебаниях ВВП, объёмов производства промышленной продукции, уровня инвестиций, загрузки производственных мощностей и занятости; а также специфика среднесрочных циклов 90-х годов XX века -начала XXI века; установлено определяющее влияние длинной волны на характер протекания среднесрочных циклических процессов в исследуемых странах на основе комплексного подхода к анализу циклов;

- уточнены общемировые тенденции развития стран в условиях перехода к пятой повышательной фазе длинной волны, характеризующиеся структурными изменениями в экономике, направленными на становление пятого технологического уклада, при возрастании роли государства в определении приоритетных направлений экономического развития; обоснована сущность трансформационных процессов в российской экономике, как проявление общемировых тенденций;

- доказана взаимосвязь эволюции господствующих теоретических взглядов на антикризисную политику с фазами долгосрочного цикла, выражающаяся в господстве кейнсианства с его ориентацией на поддержание совокупного спроса на повышательной фазе четвертой длинной волны, господстве неоклассических теорий с их поддержкой предпринимательства и стимулированием предложения на понижательной фазе и возвращении к кейнсианству на этапе пятой повышательной волны;

- выявлены особенности государственной политики регулирования цикла в 90-х годах XX века - начале XXI века, которые заключаются в сочетании мер стабилизационной политики, основанной на синтезе неолиберальных и неокейнсианских теорий и структурной политики, направленной на поддержку отраслей, составляющих пятый технологический уклад, при определяющей роли последней.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований и изучения проблем среднесрочной и долгосрочной цикличности в экономике. Теоретические разработки и результаты исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Социально-экономические проблемы перехода к рынку».

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для оценки текущего этапа социально-экономического развития стран, построения долгосрочных прогнозов развития, выработки адекватной экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Бизнес и власть в условиях институциональных преобразований» (Бугульма, 2003); на итоговой научно-практической конференции научно-педагогических работников «Институциональные преобразование в обществе и повышение эффективности рыночной экономики» (Казань, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (Казань, 2004); на Международной научно-практической конференции «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета, «Трансформация экономической и философской мысли в социально-экономической системе России» (Казань, 2005); на Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005); на Всероссийской научнопрактической конференции «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (теоретические и прикладные аспекты) (Казань, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,38 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 145 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 159 наименований. Диссертация содержит 11 рисунков, 25 таблиц и 1 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дементьева, Людмила Владимировна

Заключение

Исходя из вышесказанного, можно сделать некоторые выводы:

В 90-е годы XX века - начале XXI века цикличность протекания экономических процессов продолжает оставаться основной закономерностью рыночной экономики. Цикл характеризуется колебательными процессами деловой активности, для которых характерна повторяемость и смена фаз. Колебания происходят относительно долгосрочного тренда при наличии долговременной тенденции к экономическому росту. Цикл представляет собой явление периодически повторяющееся и регулярное, но не случайное.

Основными факторами, определяющими цикличность, являются инвестиции и научно-технический прогресс. Износ оборудования среднего срока службы и его замещение новым на основе новой техники обуславливает существование среднесрочных циклов, а износ основного капитала длительного срока службы и его восстановление с учетом принципиальных изменений не только техники, но и технологии производства является причиной, определяющей долгосрочные экономические колебания. Внутренним содержанием долгосрочного цикла является становление и развитие технологического уклада, а смена господствующих укладов означает начало нового долгосрочного цикла. Хотя жизненный цикл технологического уклада занимает гораздо больший промежуток времени, чем долгосрочный цикл экономической конъюнктуры (50-60 лет), тем не менее, именно в этих рамках находится господство определенного технологического уклада.

Специфика экономической ситуации в 90-е годы XX века - начале XXI века заключается в смене господствующего технологического уклада, результатом чего является переход к пятой повышательной волне большого цикла. Этот переход осуществляется не синхронно во всех странах. Лидером в данном процессе являются США. Страны ЕС, Япония и Россия несколько отстают. Тем не менее, во всех странах происходят структурные преобразования экономики, направленные на стимулирование развития отраслей пятого технологического уклада. Смена материально-технической базы общественного производства обуславливает смену экономических общественных отношений. Преобладающей формой собственности становится корпоративная- акционерная, как наиболее эффективная с точки зрения привлечения дополнительных капиталовложений, возможностей использования новейших управленческих методов, повышения производительности труда и совершенствования трудовых отношений.

Сравнительный анализ экономических процессов, происходящих в США, странах ЕС, Японии и России позволил проследить общемировые тенденции развития. В капиталистических странах на этапе четвертой повышательной волны происходило формирование государственно-монополистического капитализма с усилением роли государства в экономической и общественной жизни, ростом государственного сектора экономики, увеличением доли средств, распределяемых через государственный бюджет, ростом социальных расходов государства и даже внедрением системы общегосударственного планирования или прогнозирования. Все указанные процессы были характерны и для российской экономики с той лишь разницей, что называлась она социалистической и характеризовалась всеобщим господством государства во всех сферах экономической и общественной жизни. Уровень развития производительных сил был примерно одинаков, что позволяет говорить о единых общемировых тенденциях на этапе четвертой длинной волны, а капитализм и социализм рассматривать как две разновидности в развитии индустриального общества. В 70-е годы начинается понижательная волна большого цикла, что обуславливает снижение производительности труда и, соответственно, нормы прибыли. Капиталистический мир ищет средства стимулирования экономического прогресса на путях либеральной перестройки экономики, которая заключается в проведении приватизации, всемерной поддержке предпринимательства, свободной конкуренции, снижении налогов и, следовательно, государственных расходов, прежде всего социальных.

Аналогичные трудности в российской экономики также пытаются решить с помощью реформ, предполагающих предоставить большую свободу предприятиям, но указанные реформы встречают противодействия государственной и партийной номенклатуры, которая боялась лишиться права распределять ресурсы, а вместе с ним и власть. Поэтому в конце 80-х годов российская экономика оказалась на пороге глубокого кризиса, причиной которого было несоответствие старой системы экономических отношений новому формирующемуся технологическому укладу, что тормозило его развитие.

Таким образом, трансформационные процессы, развернувшиеся в российской экономике в 90-е годы - начале XXI века, не были исключительной особенностью постсоциалистических стран, а являлись по своей сути общемировой тенденцией развития экономики.

Анализ среднесрочной цикличности позволил выявить определяющее влияние долгосрочного цикла на характер протекания среднесрочных циклов, что явилось причиной особенностей среднесрочной цикличности в 90-х годах XX века - начале XXI века. Особенности среднесрочных циклов проявились в асинхронности, разной продолжительности среднесрочных циклов и глубине кризиса в разных странах (в зависимости от этапа формирования пятого технологического уклада); небольшом росте цен или даже дефляции вне зависимости от фазы среднесрочного цикла, но в полном соответствии с нижней точкой долгосрочной динамики; наличии структурной безработицы, которая не рассасывалась даже в период среднесрочного циклического подъема.

В условиях углубления кризисных процессов в экономике становятся актуальными меры антикризисной политики. На фазе повышательной волны четвертого большого цикла господствующим был кейнсианский поход к антициклической политике, основанный на стимулировании совокупного спроса, поскольку в период экономического роста, внедрения новой техники, технологии и новой продукции и в то же время снижения покупательной способности населения в условиях кризиса именно недостаток спроса может быть тормозом развития производства. Начиная с 70-х годов господствующее положение стал занимать либеральный подход к антициклической политике, поскольку со снижением производительности труда и нормы прибыли необходимо было стимулировать предложение снижением налогов, поддержкой предпринимательства, стабильной кредитно-денежной политикой вне зависимости от фазы среднесрочного цикла. В начале XXI века понижательная тенденция сменяется повышательной, и актуальными вновь становятся кейнсианские рецепты регулирования среднесрочной цикличности. На переломном этапе возрастает так же роль структурной политики, призванной обеспечить переход к новому технологическому укладу и многие страны принимают программы долгосрочной структурной перестройки экономики. От того насколько успешно будут проведены в жизнь данные программы, будет зависеть место каждой страны в новой мировой системе.

В настоящее время ещё не создано единой теории цикличной динамики экономики, тем не менее, анализ экономической ситуации с точки зрения цикличности позволяет понять специфику происходящих в экономике процессов и выработать рекомендации по проведению соответствующей экономической политики.

Автореферат диссертации по теме "Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие"

На правах рукописи ^ < е р—

Дементьева Людмила Владимировна

Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие

(

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Мокичев Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Губайдуллина Татьяна Николаевна

Защита состоится « & » 2006 года в /О часов 00 минут на

заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет.

Автореферат разослан «ч?Л> ^ЯФс^Л^уЛ^ 2006 года.

Ученый секретарь

кандидат экономических наук, доцент

Цветкова Галина Сергеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

Архитектурно-строительный Университет»

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Максимец Н.В.

12Ш0

3

1.Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Важной особенностью экономики является цикличность развития экономических процессов. Становление рыночных отношений в России обусловило повышение интереса к проблемам цикличности в отечественной науке. Особая актуальность данной темы объясняется необходимостью выработки экономической политики, адекватной современному состоянию экономики.

Изучение явления цикличности как одного из основных свойств общественно-экономического развития позволяет анализировать текущие события и народно-хозяйственную конъюнктуру в исторической динамике, что дает возможность по-новому взглянуть на процессы, происходящие в мировой и ¡, российской экономике. Суть этих процессов заключается в переходе к пятой

' повышательной фазе длинной волны, основу которой составляет новый пятый

технологический уклад.

Специфика фазы долгосрочного цикла оказывает влияние на среднесрочную динамику. И в то же время среднесрочный цикл накладывает свой отпечаток на долгосрочные процессы. Изучение глубинных причин происходящих экономических изменений позволяет определить меры антикризисной политики.

Несмотря на особенности процессов, происходящих в отечественной экономике, ей приходится решать те же самые проблемы, которые етоя1 в настоящее время и перед развитыми странами. Анализ проводимой макроэкономической политики передовых стран дает возможность использовать накопленный опыт и в России.

Исследование циклов в экономике и влияния экономической политики на их развитие представляется ценным для выявления основных закономерностей и тенденций в реальном экономическом процессе, создает перспективы для новых теоретических изысканий и решения ряда практических проблем общества.

Состояние изученности проблемы. Теория цикличности экономических процессов имеет длительную историю. Среднесрочные циклы были подробно проанализированы К. Марксом в XIX веке. Теория длинных волн в экономике \ продолжительностью 48-55 лет была впервые предложена Н.Кондратьевым.

Дж.Кейнс, М.Туган-Барановский, И.Фишер, М.Фридмен и другие стремились обосновать причины среднесрочной и долгосрочной цикличности. В исследованиях А.Шпитгофа и Й. Шумпетера было выявлено влияние научно-технических изобретений на экономический цикл. Э. Хансен, проанализировав все предшествующие представления о цикле, разработал концепцию антициклической политики.

Специальными исследованиями современных циклов являются работы отечественных экономистов: О.В.Артемовой, С П Аукуционека, С Ю Глазьева, Т.Н.Губайдуллиной, В.И.Маевского, С.М.Меньшикова, С.В.Мокичева, Л.А Клименко, В.Г.Клинова, Л.А.Кормишкиной, В.К.Костюка, М.А.Сажиной и других. При этом в работах российских экономистов до 90-х годов 20 века экономические кризисы рассматривались как проявление общего кризиса

ЮС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

капитализма в результате обострения основных его противоречий. В более поздних работах экономический цикл стал изучаться как закономерность, присущая рыночной экономике. С нарастанием кризисных явлений в российской экономике возрос интерес отечественной науки к циклическим процессам, к их причинам и особенностям протекания.

Тем не менее, целый ряд теоретических и практических проблем циклического развития мировой и российской экономики не нашел достаточного отражения в экономической литературе и требует новых научных обобщений и выводов В частности, не определена специфика современного этапа длинной волны Кондратьева, не выявлено взаимовлияние среднесрочных и долгосрочных циклов. Достаточно много уделяется внимания особенностям положения России в мировом экономическом обществе и недостаточно изучены общие закономерности развития России и других стран мира. В имеющихся исследованиях не нашли отражения взаимосвязь длинной волны с господствующими концепциями в экономической политике, а также влияние экономической политики на развитие долгосрочного цикла.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения предопределили выбор темы и постановку задач настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении общемировых тенденций развития стран при переходе к пятой повышательной фазе длинной волны Кондратьева, степени влияния экономической политики на их проявление на основе анализа особенностей долгосрочной и среднесрочной цикличности в развитых странах и в России.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

систематизировать существующие теоретические понятия и принципы, раскрывающие сущность цикличности макроэкономического развития;

выявить общие черты и специфику современных среднесрочных экономических циклов;

раскрыть специфику современного этапа долгосрочного цикла Кондратьева как периода становления пятого технологического уклада;

проследить эволюцию теоретических представлений об антикризисной политике, раскрыть особенности современных взглядов на неб;

проанализировать проводимую в развитых странах и в России макроэкономическую политику с точки зрения её влияния на протекание циклических процессов.

Объект исследования - закономерности и тенденции развития реальных экономических процессов, формирующих долгосрочные и среднесрочные циклы в экономике.

Предмет исследования - особенности проявления среднесрочной и долгосрочной цикличности в мировой и российской экономике на этапе повышательной волны долгосрочного цикла Кондратьева, формы и методы государственной политики регулирования циклов.

\

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на законах и принципах материалистической диалектики, которые позволили выявить наиболее важные особенности исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции их развития Кроме того, использовался метод научной абстракции, соблюдался принцип историзма, применялся графический метод.

Теоретическую основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых: монографии, научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты международных экономических организаций.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы отечественных научных и периодических изданий, сети Интернет, а также экспертные оценки исследователей и политических деятелей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении закономерностей и тенденций цикличности на этапе повышательной фазы длинной волны Кондратьева, а также влияния длинной волны на формы и методы государственного регулирования циклов.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщены и систематизированы основные теоретические подходы к цикличности, что позволило уточнить понятие цикла как регулярного, периодически повторяющегося колебания экономической активности при наличии долговременной тенденции к экономическому росту; обосновать причины цикличности с точки зрения приоритета изменений материально-технической базы в цикличной динамике экономики;

- выявлены общие черты среднесрочных циклов, проявляющиеся в периодических колебаниях ВВП, объёмов производства промышленной продукции, уровня инвестиций, загрузки производственных мощностей и занятости; а также специфика среднесрочных циклов 90-х годов XX века -начала XXI века; установлено определяющее влияние длинной волны на характер протекания среднесрочных циклических процессов в исследуемых странах на основе комплексного подхода к анализу циклов;

- уточнены общемировые тенденции развития стран в условиях перехода к пятой повышательной фазе длинной волны, характеризующиеся структурными изменениями в экономике, направленными на ггановление пятого технологического уклада, при возрастании роли государства в определении приоритетных направлений экономического развития; обоснована сущность трансформационных процессов в российской экономике как проявление общемировых тенденций;

- доказана взаимосвязь эволюции господствующих теоретических взглядов на антикризисную политику с фазами долгосрочного цикла, выражающаяся в господстве кейнсианства с его ориентацией на поддержание совокупного спроса на повышательной фазе четвертой длинной волны, господстве неоклассических теорий с их поддержкой предпринимательства и стимулированием предложения на понижательной фазе и возвращении к кейнсианству на этапе пятой повышательной волны;

- выявлены особенности государственной политики регулирования цикла в 90-х годах XX века - начале XXI века, которые заключаются в сочетании мер стабилизационной политики, основанной на синтезе неолиберальных и неокейнсианских теорий и структурной политики, направленной на поддержку отраслей, составляющих пятый технологический уклад, при определяющей роли последней.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований и изучения проблем среднесрочной и долгосрочной цикличности в экономике. Теоретические разработки и результаты исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Социально-экономические проблемы перехода к рынку».

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для оценки текущего этапа социально-экономического развития стран, построения долгосрочных прогнозов развития, выработки адекватной экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Региональной научно-практической конференции «Бизнес и власть в условиях институциональных преобразований» (Бугульма, 2003); на Итоговой научно-практической конференции научно-педагогических работников «Институциональные преобразование в обществе и повышение эффективности рыночной экономики» (Казань, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (Казань, 2004); на Международной научно-практической конференции «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета, «Трансформация экономической и философской мысли в социально-экономической системе России» (Казань, 2005); на Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (теоретические и прикладные аспекты) (Казань, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,38 печатных листа

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 143 страницы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 159 наименований. Диссертация содержит 11 рисунков, 25 таблиц и 1 приложение.

2. Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, характеризуются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты анализа циклов в экономике»

- раскрывается сущность экономических циклов, даётся их классификация, называются причины цикличного развития экономики, а также показатели, характеризующие цикличность.

Анализ имеющихся определений позволил уточнить понятие цикла как регулярного, периодически повторяющегося колебания экономической активности при наличии долговременной тенденции к экономическому росту. Несмотря на некоторую размытость временных границ цикла, они всё же существуют и фиксируются исследователями в определенных рамках. С учётом данного подхода цикл в экономике рассматривается как явление периодически повторяющееся и регулярное, но не случайное.

Современной общественной науке известны более 1380 типов цикличности. Наличие такого разнообразия циклов рождает проблему их классификации Анализ различных признаков классификации экономических циклов позволил установить соответствие циклических изменений во временном, функциональном и территориальном разрезе.

С начала изучения экономических циклов и по настоящее время существует множество трактовок их причин и механизма развития Тем не менее, большинство исследователей связывают цикличность с научно-техническим прогрессом, изменяющим материально-технические условия общественного производства.

В некоторых циклах средней продолжительности преобладают небольшие модификации, модернизация уже существующих видов оборудования и технологии. В других среднесрочных циклах происходят более глубокие сдвиги

- одно поколение оборудования и технологий сменяет другое, сами принципы их построения модифицируются, существенно увеличивая производительность труда и эффективность капитальных затрат.

Русский экономист Н.Д. Кондратьев полагал, что материальной основой больших циклов является изнашивание, смена и расширение основных капитальных благ, требующих длительного времени и огромных затрат для своего производства. Смена и расширение фонда этих благ идут не плавно, а толчками, другим выражением чего и являются большие волны экономической конъюнктуры.

Й. Шумпетер попытался совместить периодизацию длинных волн с характерными периодами научно-технической революции.

Современные экономисты также связывают циклы различной продолжительности с совершенствованием и внедрением новой техники, а длинные волны Кондратьева с этапами развития НТП.

Вместе с тем, некоторые исследователи отмечают обусловленность длинноволновых колебаний в экономике структурными изменениями, которые делают возможным внедрение инноваций, что представляется достаточно спорным.

В 70-80-е годы 20 века ряд отечественных экономистов, объединив теорию циклов инвестиций и НТП с теорией структурных циклов, создали концепцию эволюции технологических укладов как основы длинноволновых колебаний экономики.

Исходя из первичности изменений материально-технической базы общественного производства в определении причин цикличности, в качестве основных причин существования циклов можно назвать: износ основного капитала различного срока службы, инвестиции и научно-технический прогресс, что в долгосрочной перспективе приводит к изменению структуры экономики и обуславливает формирование нового технологического уклада, становление и развитие которого воспроизводит длинноволновые колебания в экономике.

Имеющиеся в настоящее время статистические данные позволяют анализировать индикаторы цикличности и с известной степенью точности определять поворотные точки различных по продолжительности циклов. Вместе с тем, следует отметить, что на характер циклических колебаний в экономике накладывает свой отпечаток деятельность людей, поэтому колебания экономической активности не могут происходить с математической точностью. Видимо, поэтому определение точных дат поворотных моментов экономических циклов не представляется возможным.

Во второй главе - «Среднесрочные и долгосрочные циклы в современной экономике» - проанализированы среднесрочные циклы, приходящиеся на 90-е годы XX века - начало XXI века.

В ходе исследования определен ряд причин особенных свойств среднесрочных циклов. Большое значение имеет то, что каждый среднесрочный цикл является составной частью долгосрочного экономического цикла, длинной волны Кондратьева, а точнее, повышательной или понижательной фазы этой волны, что накладывает свой отпечаток на характер протекания среднесрочных циклических процессов. Другим источником особенностей среднесрочной цикличности является эволюция технологических укладов. Каждый среднесрочный цикл формируется при господстве того или иного технологического уклада. Третьим источником особенностей среднесрочной динамики является проводимая правительствами стран экономическая политика, которая основывается на господствующей в данный исторический момент экономической доктрине и может как сглаживать циклические колебания, так и усугублять их.

Кроме приведенных выше, источниками особенностей среднесрочных циклов могут быть причины, лежащие за пределами экономики: идеологические установки, особенности культуры, специфика исторического и политического развития стран.

В ходе анализа выявлен ряд особенностей среднесрочной цикличности в 90-е годы XX века - начале XXI века:

- практика 90-х годов продемонстрировала неравномерность роста и значительные расхождения в его траекториях у ведущих стран современного мира: начало подъёма в США приходится на 1992 год, в странах ЕС, в основном, на 1994-1995 годы, в Японии - на 1995-1996 годы, в России - на 1999 год; пик роста практически во всех странах приходится на 2000 год, после 2000 года отмечается спад экономической конъюнктуры практически одновременно во всех странах - в 2001 - 2002 годах; хотя в 70-80 годы среднесрочные кризисы обычно принимали мировые масштабы, охватывая в той или иной степени ведущие страны Америки, Европы и Азии;

- в соответствии с логикой циклического подъёма, в 90-х годах происходили рост занятости и снижение уровня безработицы, однако и в период циклического подъема уровень безработицы оставался достаточно высоким, что было обусловлено структурной перестройкой экономики в связи со становлением нового технологического уклада;

- для среднесрочных циклов 90-х годов XX века - начала XXI века был характерен очень слабый инфляционный фон, за исключением России, данное обстоятельство также было обусловлено влиянием длинной волны на среднесрочный цикл;

- на характер протекания циклических процессов, особенно на продолжительность и глубину циклических кризисов, оказывала влияние проводимая правительством экономическая политика.

Проведенный анализ изменения основных индикаторов цикличности показал определяющее влияние долгосрочного цикла на среднесрочную динамику.

Экстраполяция долгосрочных циклов Кондратьева на развитие экономики в XX веке позволила определить следующие временные рамки долгосрочных циклов: нижняя точка, символизирующая окончание третьей и начало четвертой повышательной волны, - 30-40-е годы XX века. Высшая точка данной волны приходится на 1970-1975 годы, затем наступает понижательная фаза, продолжающаяся до 80-90-х годов, когда вновь происходит смена фаз большого цикла с понижательной на повышательную.

Долговременные циклические колебания не происходят с математической точностью и периодичностью, тем не менее, период продолжительностью 50-60 лет выдерживается, и происходящие в современном мире процессы свидетельствуют в пользу этого.

Поворотные точки длинных волн были определены исходя из анализа статистических данных прироста ВВП в XX веке (таблица 1).

Таблица 1.

Динамика мирового ВВП, в %

Страна, 1929- 1938- 1960- 1980- 1990-

группа 1938 1950 1970 1990 2000

стран гг. гг. гг. гг. гг.

Весь мир 12,6 34,3 56,6 33,0 29,2

США -6,1 65,3 44,7 29,1 32,1

Западная 18,6 5,1 61,2 26,8 20,1

Европа

Япония 37,4 -13,6 176,9 48,3 7,5

Россия 27,3 50 41,3 4,6 -46,0

Низкий прирост мирового ВВП в 30-е годы XX века сменяется значительным ростом с 1960 по 1970 годы, и снова снижение темпов роста с 1980 по 2000 год в мире в целом. Аналогичная динамика проявляет себя в исследуемых странах. Отрицательный прирост ВВП в 30-е годы XX века в США сменяется существенным приростом в 60-х годах, затем снижение темпов роста ВВП в 80-х годах до 29,1%, а в 90-е годы уже наблюдается увеличение темпов роста ВВП за 10 лет до 32,1%, что свидетельствует о прохождении нижней точки длинной волны экономикой США в 80-е годы, а на 90-е годы приходится уже начало следующей, пятой, волны. Данный вывод подтверждает анализ среднесрочных циклов в 90-х годах и в начале XXI века (длительный период подъема - 9 лет, короткий период спада - 2 года, а затем новый подъем следующего цикла).

Динамика роста ВВП в Европе и Японии несколько запаздывает относительно США (отставание составляет порядка 10 лет). Можно сделать вывод о прохождении нижней точки длинной волны Кондратьева Западной Европой и Японией в 40-е годы XX века, а нижней точки следующей длинной волны в 90-с годы того же века. В пользу данного вывода свидетельствует также характер среднесрочных колебаний в Европе и в Японии (низкие темпы прироста ВВП, более похожие на застой в 90-х годах XX века и в начале XXI века).

В России в 30-е годы рост ВВП составил 27,3%, что несколько ниже Японии, но выше европейского роста в эти годы. В 40-е и в 60-е годы прирост ВВП -50% и 41,3% за 10 лет соответственно, что немного ниже роста ВВП в США в эти годы (65,3% и 44,7% соответственно). В 80-е годы произошло существенное уменьшение прироста ВВП - до 4,6%, а затем низкий прирост ВВП 80-х годов сменился абсолютным падением ВВП в 90-е годы (- 46%). Начало четвертой дтинной волны в России следует отнести на 30-е годы XX века, как и в США, а нижняя точка и начало пятой волны приходятся на 90-е годы и начало XXI века соответственно.

Анализ динамики темпов роста производительности труда в странах подтверждает сделанные выводы (таблица 2).

и

Таблица 2.

Прирост производительности труда, в %

Страна, 1929- 1938- 1950- 1960- 1970- 1980- 1990- 2000-

группе 1938 гг. 1950гг. 1960 гг. 1970 гг. 1980 гг. 1990 гг. 2000 гг. 2004 гг.

стран

Весь мно 3,5 16,9 34,8 30,1 19,0 16,7 11,3 .

США -4,6 21,7 8,2 29,8 20,2 16,6 5,1 10,4

Западная Европа 4,7 -4,6 4,4 48,8 24,1 20,9 15,4 -

Япония 25,8 20,5 93,5 130 36,9 42 2,2 8,4

Россия 12,7 33,8 94,4 28,8 10,1 5,4 -44,8 17,2

Для 30-х годов XX века был характерен низкий прирост производительности труда в мире в целом. В США имели место даже отрицательные показатели прироста. Снижение прироста производительности труда происходило и в 40-е годы в Западной Европе и Японии в соответствии со сменой фаз долгосрочного цикла.

В 50-е годы темпы роста производительности труда начинают увеличиваться, достигая максимума в 60-е годы. В 70-е годы темпы роста производительности труда замедляются, обуславливая смену фаз долгосрочного цикла с повышательной на понижательную. В 80-е годы темпы роста производительности труда ещё более снижаются, достигая минимума в 90-е годы. С начала XXI века наблюдается увеличение темпов роста производительности труда.

В полном соответствии со сменой фаз долгосрочного цикла изменяется занятость. Резкое увеличение численности лиц, не имеющих работы, происходило в годы мирового экономического кризиса 1929-1933 годов и в первые годы после окончания Второй мировой войны. «Золотой век» на рынке труда западных стран длился с начала 50-х годов XX века и вплоть до первого нефтяного кризиса 1973 года. Показатель безработицы к этому времени достиг самого низкого уровня за послевоенное время, а острая нехватка рабочей силы даже привела к широкому использованию труда мигрантов. В последующие три десятилетия безработица вновь превратилась в острую проблему. В настоящее время структурная перестройка экономики приводит к тому, что уровень квалификации безработных оказывается не соответствующим потребностям рынка, что является причиной длительной, затяжной безработицы, наличие которой существенно дезорганизует рынок труда.

Важной характеристикой длинной волны является динамика товарных цен. Если вспомнить недавнюю историю, повышение уровня цен стало серьезной проблемой мировой экономики в 70-е годы XX века, что вполне соответствовало концу повышательной волны четвертого большого цикла. Для большинства развитых стран в 90-х годах становится проблемой низкий уровень цен и даже дефляция, что также вполне соответствует концу понижательной волны большого цикла.

В 30-е годы XX века кризис в США ознаменовал начало постепенного перехода к четвертому технологическому укладу. Была разработана программа преобразований, получившая название «новый курс» Рузвельта. Она фактически означала повышение роли государства в экономической и общественной жизни. Аналогичные процессы происходили и в других странах. В 30-40-е годы и в России структурная перестройка экономики сопровождалась усилением роли государства во всех сферах хозяйственной и общественной жизни. Проявление общемировых тенденций можно увидеть также в том, что 60-е годы считаются «золотым веком» социализма, а на 60-70-е годы приходится высшая точка повышательной волны Кондратьева, после чего начинается спад, который проявил себя энергетическим кризисом в Европе и в США, а также многочисленными попытками реформирования российской экономики. Реформы Косыгина в 70-е годы не удались, и Россия в середине 80-х годов оказалась на пороге глубокого кризиса, наступление которого было несколько оттянуто благоприятной экономической конъюнктурой (высокими ценами на нефть на мировом рынке). Кризис наступил в начале 90-х годов и показал необходимость изменения всех форм хозяйствования, после чего начала проводится в жизнь программа либерализации экономики.

В 80-е годы в США и в 90-е годы в других развитых странах наметился переход к пятому технологическому укладу, к так называемой «новой экономике».

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что перестройка российской экономики не была уникальным явлением. Она вполне вписывается в логику развития долгосрочного цикла, а точнее понижательной волны этого цикла.

В третьей главе - «Влияние экономической политики на развитие цикла» - рассмотрены теоретические и практические аспекты экономической политики государства. Анализ изменения теоретических взглядов на макроэкономическую политику в ходе долгосрочного цикла позволил установить взаимосвязь господствующих экономических теорий с фазами длинной волны.

С 30-х годов XX века стала активно разрабатываться и применяться антициклическая политика. Она основывалась на экономической теории кейнсианства с его ведущей ролью государства в регулировании экономических процессов. С середины 30-х годов до начала 70-х годов XX века кейнсианство было господствующим направлением западной экономической мысли.

Периодом триумфа идей Дж.М. Кейнса стали 50-60-е годы, когда кейнсианская теория цикла стала общепризнанным теоретическим обоснованием государственной антициклической политики. Она предполагала активные действия правительства по расширению совокупного спроса в периоды кризисных спадов и его ограничению на стадии хозяйственного подъема для предотвращения перегрева экономики и чрезмерного роста цен. Главными инструментами такого регулирования, получившего название политики макроэкономической стабилизации, служили налоги, государственные

расходы, бюджетные дефициты, а также средства денежно-кредитной политики, проводимой центральными банками.

В середине 70-х годов произошла смена фаз четвертого долгосрочного цикла, началась понижательная фаза, что привело к обострению многих экономических проблем (замедление темпов экономического роста, особенно производительности труда; нефтяной кризис; инфляция; бюджетные дефициты). В силу указанных причин в сложном положении оказалось совокупное предложение, то есть бизнес. Именно поэтому кейнсианство с его поддержкой совокупного спроса теряет свой былой авторитет и усиливается влияние конкурирующих с ним направлений теоретического анализа. Начались пересмотр господствующей экономической концепции и глубокая перестройка механизмов государственного вмешательства в хозяйственные процессы. В зарубежной и отечественной литературе это было названо «консервативным сдвигом» в экономической теории, идеологии и политике.

Господствующее положение в экономической теории заняли различные неоклассические течения, среди которых ведущую роль играл монетаризм. Монетаристы предложили отказаться от неэффективного, на их взгляд, воздействия на фазы цикла и принять долгосрочные стратегические ориентиры в денежно-кредитной политике. Они выступали за снижение налоговой нагрузки на бизнес, оборотной стороной которого стало сокращение государственных расходов, что коснулось в первую очередь социальных программ, но такого рода политика оказалась эффективной, поскольку вполне отвечала требованиям понижательной волны большого цикла.

Кейнсианство было господствующей теорией на фазе повышательной волны, поскольку в условиях внедрения новой техники, технологии и новой продукции необходимо было стимулировать совокупный спрос. Монетаризм стал господствующей теорией на фазе понижательной волны, поскольку со снижением производительности труда и нормы прибыли необходимо было стимулировать совокупное предложение снижением налогов, поддержкой предпринимательства, стабильной кредитно-денежной политикой.

Смена фаз долгосрочного цикла в 90-х годах XX века обусловила пересмотр взглядов на экономическую политику. Стало ясно, что неолиберальные рецепты не смогли избавить экономику от кризисов, и дальнейшее развитие событий показало, что рано расставаться не только со старой теорией, но и с прежними механизмами антикризисной политики.

Тем не менее, господствующая в настоящее время антициклическая теория является скорее синтезом неолиберальных и неокейнсианских взглядов и их развитием, нежели преобладанием какой-либо из них.

В условиях перехода к повышательной фазе большого цикла вновь возрастает роль государства в экономической жизни. Государственное регулирование экономики в этот период предполагает не только меры стабилизационной, но и структурной политики, поскольку кризисное состояние экономики обусловлено исчерпанием возможностей предыдущего технологического уклада.

На современном этапе длинной волны Кондратьева роль лидеров достается странам, правительства которых вовремя осознали специфику сложившейся ситуации и приняли программы, направленные на развитие новых наукоемких отраслей, образования, науки.

Роль лидера на современном этапе принадлежит США. В государственной стабилизационной политике в 90-е годы американское государство активно использовало денежно-кредитную политику, налоговое и бюджетное регулирование. Несмотря на приверженность неолиберальным методам, США использовали и кейнсианские рецепты регулирования среднесрочных циклов.

Сочетание продуманной стабилизационной и структурной политики, которые отвечали периоду смены фаз и началу повышательной фазы долгосрочного цикла, объясняет современный успех американской экономики. Важную роль сыграло также то, что, несмотря на провозглашенные неолиберальные принципы, государство США никогда не отказывалось от роли регулятора рыночных процессов, причем претендуя на эту роль не только в границах США. На международной арене США выступают за более свободные условия торговли, движения капиталов и рабочей силы. Такие меры чрезвычайно выгодны США в настоящее время с их конкурентными преимуществами. Напомним, что именно такой политики придерживалась Великобритания, будучи мировым лидером, в 19 веке. В 1850-м году США в ответ на призыв Великобритании перейти к свободной торговле выдвинули лозунг «Внутренний рынок безграничен» и, благодаря жесткому протекционизму обогнав Великобританию по промышленному развитию, стали мировым лидером.

В 90-е годы Западная Европа по глобальной конкуренции проигрывала США. Дополнительной проблемой для стран ЕС стало развитие интеграции. Интеграционные процессы отвлекали необходимые денежные средства и внимание от структурной перестройки экономики, процессов модернизации.

Столкнувшись с глубокими среднесрочными экономическими кризисами 90 годов XX века и начала XXI века, страны ЕС стали искать выход в более активном проведении либеральных реформ.

Но когда либеральные рецепты стабилизационной политики не дали желаемых результатов, возобладало мнение, что в сложившейся ситуации следует реабилитировать роль бюджетной политики в поддержании экономического роста. В последние годы в странах ЕС стало уделяться большое внимание структурной политике. В частности, с середины 2002 года в Великобритании вступила в действие «Правительственная промышленная стратегия». Были определены приоритетные направления экономической политики в структурной перестройке экономики.

В отличие от американской программы структурной перестройки в Великобритании не провозглашался уход государства из сферы управления экономикой, более того, была предусмотрена руководящая роль государства при проведении всех намеченных преобразований.

Среди стран, которые, вероятнее всего, будут играть роль лидера в мировом экономическом развитии, большинство экспертов называют Японию.

Осенью 1998 года при правительстве Японии был создан Совет по вопросам экономической стратегии, призванный заниматься разработкой долгосрочной экономической политики. Уже в начале 1999 года Совет констатировал, что истинная причина переживаемых Японией экономических трудностей -структурная усталость социально-экономической системы. Была признана необходимость структурных реформ. Определены основные задачи этих реформ: в области государственных финансов, в кредитно-финансовой сфере, в производственной сфере.

Несмотря на американский, в целом, подход к реформированию экономической системы Японии, основанный на принципах неолиберализма, в Японии признают, что на практике неолиберализм, хотя и содействовал экономическому росту в США, имел следствием усиление неравенства доходов, отмирание государственного здравоохранения и образования, ухудшение окружающей среды и т. д., и поэтому следует обратиться к учению Кейнса, который внес большой вклад в реформирование экономических систем развитых стран в начале повышательной волны предыдущего большого цикла. Японское правительство в условиях неблагоприятной конъюнктуры прибегает к некоторым кейнсианским методам регулирования, в частности к мерам активной финансовой политики.

Анализ экономической политики развитых стран позволил по-новому взглянуть на современное состояние российской экономики и пути её реформирования. Как и большинство других стран, Россия в конце 80-х годов оказалась на пороге экономического кризиса, связанного с завершением четвертой долгосрочной волны и началом пятой, выход из которого виделся на путях становления и развития рыночной организации общественного производства. России также пришлось искать рецепты антикризисной политики. Основными направлениями реформ, как и в других странах, были: приватизация государственной собственности, либерализация экономической жизни, уход государства из сферы непосредственного управления экономикой и т.д. Приоритетной задачей была провозглашена поддержка предпринимательства. В частности, это нашло практическое воплощение в снижении налоговой нагрузки на бизнес. Анализ кредитно-денежной политики в Российской Федерации свидетельствовал о постоянном снижении ставок рефинансирования (55% - в 1999 году, 25% - в 2000 году, 13% - с 15 июня 2004 года), что стало ещё одним фактором стимулирования развития бизнеса.

Особенностью российской экономической политики стало строгое следование неолиберальным рецептам и недостаточное внимание к проблемам структурной перестройки экономики, что сыграло свою негативную роль, усугубив кризис трансформации в России.

Государственная политика в области бюджетных расходов не отвечала в достаточной степени задачам создания материально-технической базы пятого технологического уклада. В структуре основных расходов «редерального

бюджета в первые годы XXI века были обозначены приоритеты бюджетной политики российского государства, однако среди них не было факторов, обеспечивающих развитие НТО. Кроме того, для Федерального бюджета с 2000 года был характерен профицит, хотя согласно кейнсианской теории антициклической политики профицит создается в период подъёма в экономике с целью предотвращения производственного бума, а в период спада производства более оправдан дефицит и расширение государственных расходов.

Вместе с тем следует отметить некоторые положительные тенденции макроэкономической политики российского государства в начале XXI века.

21 августа 2001 года была принята Федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы».

Программные мероприятия направлены на решение таких важнейших вопросов государственной научно-технической политики, как определение приоритетов в науке и технике и механизма их реализации за счет средств федерального бюджета, снижение рисков в финансово-экономической сфере, оптимизация процессов управления в промышленности и развитие инновационных предприятий, обеспечение информационно-технологической и национальной безопасности России и т.д.

Указанная программа отвечает требованиям перехода к пятой повышательной волне большого цикла и должна быть реализована в сроки 2002 - 2006 годы, по этапам: 1 этап - 2002 - 2004 годы; 2 этап - 2005 - 2006 годы. На осуществление программы выделены значительные средства - 14814,82 млн.руб., однако они не сравнимы с теми вложениями, которые осуществляет, например, правительство США в НИОКР (более 100 млрд. долл. в 2003 г.).

В условиях становления нового технологического уклада возрастает роль государства в экономике, поскольку именно государство, представляя общественные интересы, способно возглавить структурную перестройку экономики, аккумулировать необходимое количество средств на стратегически важных направлениях, обеспечить формирование эффективного совокупного спроса, отсутствие которого может стать тормозом экономического развития.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования среднесрочных и долгосрочных экономических циклов в современной экономике, влияния экономической политики на развитие цикличности.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Дементьева, Л.В. Государство и экономика в современных условиях России / Л.В.Дементьева// Бизнес и власть в условиях институциональных преобразований: Сборник статей Региональной научно-практической конференции. - Казань-Бугульма, 2003. - 0,34 п.л.

2. Дементьева, Л.В. Теория циклов Дж.М.Кейнса и кризис трансформации в России / Л.В. Дементьева // Институциональные преобразования в обществе и

повышение эффективности рыночной экономики: Сборник статей Итоговой научно-практической конференции научно-педагогических работников. -Казань, 2004.-0,18 п. л.

3. Дементьева, Л.В. Цикличность развития современной экономики / Л.В. Дементьева // Социально-экономическое управление: теория и практика, 2004.-№2. - 0,25 п.л.

4. Дементьева, Л.В. Эффективный спрос как фактор развития современной российской экономики / Л.В. Дементьева // Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение: Сборник научных статей. -Казань, 2004. - 0,31 п.л.

5. Дементьева, Л.В. Экономические циклы и НТП / Л.В. Дементьева // Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики: Сборник научных статей Международной научно-практической конференции. -Казань, 2004. - 0,44 п.л.

6. Дементьева, Л.В. Экономические циклы в современной экономике / Л.В. Дементьева // Трансформация экономической и философской мысли в социально-экономической системе России: Сборник научных статей. - Казань, 2005.-0,31 пл.

7. Дементьева, Л.В. Реформа экономики - реформа образования / Л.В. Дементьева // Образование как интегративный фактор цивилизационного развития: Сборник научных статей Международной научно-практической конференции. - М.-Казань, 2005. - 0,2 п.л.

Дементьева, Л.В. Экономические циклы, их сущность и классификация/ Л.В. Дементьева // Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем: Сборник научных статей Второй всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2005. - 0,17 п.л.

3- Дементьева, Л.В. Влияние экономической политики государства на развитие цикла / Дементьева, Л.В.// Технология совершенствования подготовки педагогических кадров. Вып.6. - Казань, 2005. - 0,19 п.л.

Подписано в печать 20.01.06. Усл.печл. 1. Типография "Таглимат" ИЭУП. Заказ №864 420108, г. Казань, ул. Зайцева, д. 17 Лицензия № 172 от 12.09.96.

I

I k

!

i )

I i

AJ-W