Участие России во Всемирной торговой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пугачева, Людмила Валерьевна
Место защиты
Новочеркасск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Участие России во Всемирной торговой организации"

На правах рукописи

ПУГАЧЕВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА

УЧАСТИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П 3 ДПР 2014

005546584

Ростов-на-Дону - 2014

005546584

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им.М.И.Платова».

Научный руководитель: Кобилев Алексей Геннадиевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Котляров Николай Николаевич

доктор экономических наук, профессор кафедры «Мировая экономика и международные финансовые отношения» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Астальцев Владимир Николаевич

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономическая теория» Ростовского филиала ГОУ ВПО «Российская таможенная академия»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится «14» мая 2014 г. в 13.30 ч. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ212.209.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте РГЭУ (РИНХ) www.rsue.ru в разделе «Защита диссертаций» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315).

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ212.209.04 по экономическим наукам. Автореферат разослан/*»' "»у/>2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. э. п., профессор

Е. С. Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность участия России во Всемирной торговой организации (ВТО) сегодня определяется тем, что экономическая наука может рекомендовать, как должно поступить государство, чтобы обеспечить экономическую безопасность нашей страны в формате ВТО. Тенденции экономической интеграции большинства стран-участников ВТО подтверждают тезис, что искать средства, инструменты, пути и механизмы обеспечения экономической безопасности России нужно сейчас, а потом — их придерживаться и обеспечивать достойный уровень экономической безопасности, и наоборот, если Россия будет выполнять все предъявляемые к странам-участницам ВТО требования, будет поздно что-либо менять. Какие бы преимущества в международной деятельности не олицетворяла ВТО, национальные интересы России должны иметь приоритетное значение. Тем более уже есть прецеденты противоречий между странами-членами ВТО (Испания, Китай, Киргизия, Украина и др.). Как показывает практика, международная интеграция не всем одинаково полезна.

Международные отношения по правилам ВТО делают крайне актуальным рассмотрение вопросов готовности отечественных предприятий к функционированию в условиях новых для российской экономики структурных преобразований в управлении экономической системой через призму норм и правил этой международной организации. При этом сегодня и правительство, и научная общественность солидарны в том, что придать мощный инновационный импульс развитию национальной экономики в процессе ее модернизации можно только на основе реиндустриализации. Реиндустриализация российской экономики подразумевает активное использование важнейших инструментов технологической перестройки промышленности: технологических платформ, технологических инновационно-производственных кластеров, федеральной контрактной системы.

Парадигма нового индустриального развития России должна быть ориентирована на модернизацию отечественной промышленности и производство конкурентоспособной продукции преимущественно на основе отечественных инновационных технологий и включать в себя технологические платформы и региональные кластеры, которые являются механизмами обеспечения баланса отраслевых интересов на национальном и региональном уровнях соответственно.

Участие в ВТО таких государств, как Армения, Грузия, Киргизия, Молдавия, Украина, Латвия, Литва, Эстония специалисты обосновывают не экономическими соображениями, а политическими. Экономически эти страны слабее России, экспортный потенциал несопоставим с российским, однако опыт их

участия в ВТО (плюсы и минусы) должен служить для России наглядным примером.

Конечно, рыночная конъюнктура в России и в других государствах СНГ имеет свои особенности, которые не характерны для стран ЕС, но в ряде принципиальных моментов они совпадают. Перед Россией стоит сверхважная альтернатива, от выбора которой зависит и политическое, и социально-экономическое будущее страны. Вся суть выбора сводится к решению дилеммы: либо Россия окончательно оседает в сырьевом сегменте мирового хозяйства, либо стремится к достижению высокого положения в международном разделении труда (экономически выигрышный вариант), которое неразрывно связано с выпуском готовой, технологичной и наукоемкой продукции (товаров и услуг).

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы процесса исследования интеграции российской экономики в мирохозяйственную среду базируются на идеях как классиков социально-экономической мысли, так и современных экономистов, разработавших принципы институционального развития экономики (Т. Веблен, Д. Норт, А. Е. Шаститко и др.) и методологию государственного регулирования социально-экономического развития (Дж. М. Кейнс, П. Са-муэльсон, Э. Хансен, Дж. Хикс, Л. И. Абалкин, С. Ю. Глазьев, Д. С. Львов и др.).

На протяжении всей истории ВТО проводились исследования, посвященные изучению вариантов участия России в этой организации. В общем, их принято определять как работы, имеющие теоретическую и практическую направленность. Формирование теоретического направления проводилось с начала 1990-х гг. Предметом исследования являются правовые аспекты ВТО, ее принципы, цели, задачи, содержание соглашений, а также требования, предъявляемые ВТО к странам-участникам. Эти вопросы нашли свое отражение в научных работах В. И. Капусткина, Н. Л. Орловой, В. П. Оболенского, В. В. Перской, А. П. Портанского, Б. М. Смитиенко, С. Ф. Сутырина, Е. Д. Халевинской, В. М. Шумилова, Л. Доусона, П.В. Таранов, Т.В. Панасен-кова и др.

Вторая группа исследований связана с разработкой решений практической направленности. Сюда относятся исследования и прогнозы положительных и отрицательных моментов участия России в ВТО, моделирование экономических процессов в связи с присоединением к ВТО и др. К ним также относятся вопросы согласования экономической (в том числе промышленной) политики, межгосударственной и внутриотраслевой специализации и кооперации, разработки протекционистских мер, конкурентоспособности российских предприятий и российской продукции, тарифного и нетарифного регулирования, доступа на российский рынок импортных товаров и услуг. Среди авторов обозначенных исследований можно назвать Е. С. Дкопову, С. М. Кадочникова,

С. В. Кортова, Н. Н. Ливенцева, М. Ю. Медведкова, И. Н. Платонову, Е. С. Панову, Е. М. Примакова, М. В. Федорова, H.H. Котлярова, Шевченко И.В. и др.

В диссертационном исследовании также использованы результаты научных трудов ряда ведущих отечественных ученых-экономистов в области сотрудничества России и ВТО по проблемам регионально-отраслевой сферы в условиях участия России в ВТО (JI. И. Абалкин, В.Н. Астальцев, С. А. Афон-цев, В. Б. Буглай, М. И. Гельвановский, JI.C. Ревенко, К.В. Юдаева и др.). Актуальность и недостаточная глубина разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений адаптации теоретико-методологического инструментария ВТО в регионально-отраслевом аспекте к процессу вхождения экономики России в мировое экономическое пространство в качестве полноправного участника, с учетом соблюдения баланса интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации (регионов) и отечественных экспортно ориентированных отраслей народного хозяйства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих связанных между собой задач.

¡.Выявить основные тенденции и проанализировать главные этапы институционального развития мировой экономики в условиях ее глобализации на основе исследования развития Всемирной торговой организации.

2. Исследовать методы государственного управления структурными преобразованиями в регионах и отраслях народного хозяйства на примере действующих участников ВТО.

3. Дать характеристику состоянию ряда отечественных предприятий и регионов с точки зрения их готовности к функционированию в условиях Всемирной торговой организации.

4. Разработать и апробировать методику прогнозирования развития необходимых структурных преобразований российской экономики и повышения эффективности ее функционирования после завершения фазы интеграции России в ВТО.

5. Обозначить регионально-отраслевые особенности участия России в ВТО в условиях положительной динамики внешней торговли с учетом договоренностей, выработанных в ходе многолетнего процесса по определению условий членства в ВТО.

6. Определить принципы, определяющие регионально-отраслевую стратегию развития стран с сырьевой экономикой.

7. Проанализировать изменение внешних угроз экономической безопасности регионально-отраслевых экономических образований и определить

факторы, обусловливающие влияние на ключевые индикаторы безопасности в условиях членства России в ВТО.

Объектом исследования выступают регионально-отраслевые параметры и условия экономической интеграции трансграничных регионов России и Украины на этапе присоединения к ВТО.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу изменения регионально-отраслевых характеристик процессов интеграции России в мировую среду на условиях ВТО.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14- мировая экономика, п. 28. «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области внешней торговли, мировой экономики, международных экономических отношений, экономической теории; междисциплинарные научные труды, посвященные актуальным проблемам функционирования Всемирной торговой организации; фундаментальные положения теории институционализма и экономической теории в области обоснования государственного вмешательства в процессы функционирования мирохозяйственной сферы.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен совокупностью общенаучных и специальных экономических методов, включая монографическое обследование, структурно-функциональный анализ и синтез, системный анализ, сравнительный анализ, методы исторического анализа, метод группировок, аналитико-прогностические методы, методы построения структурных и логических схем.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты международного, федерального и регионального уровней, а также статистические, информационные и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Ростовской области, Всемирной торговой организации. В процессе исследования использовались разработки отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании устойчивого развития национальных экономических систем на мезоуровне на основе внедрения инструментов межгосударственного регулирования торговых отношений как в региональном, так и в отраслевом аспектах в условиях принципиально новой экономической парадигмы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системно-целостной концепции функционального членства России в ВТО на примере процесса адаптации и подготовки регионов и отраслей макроэкономической системы национального хозяйства РФ к интеграции в мировую экономическую среду, а также конструировании соответствующего ей (среде) инструментария для построения механизма устойчивого развития и функционирования экономики России в условиях Всемирной торговой организации.

В диссертационном исследовании получены и обоснованы результаты, содержащие элементы научной новизны, которые заключаются в следующем.

1. Дополнена теоретическая база исследования современного процесса глобализации экономики в контексте институционального развития международных и регионально-отраслевых отношений, в соответствии с которой глобализация мирового экономического пространства определяется эволюционными процессами ее институциональной структуры.

2. Обосновано, что государственное управление структурными преобразованиями на регионально-отраслевом уровне при интеграции российской экономики в мирохозяйственную среду является основным инструментарно-методологическим принципом гармонизации процесса интеграции национальной экономики в мирохозяйственную среду.

3. Дана прогнозная характеристика состоянию отечественных предприятий и регионов при дальнейшей интеграции в мирохозяйственную среду и определена степень их готовности к функционированию в условиях присоединения России ко Всемирной торговой организации.

4. Обоснованы направления продолжения повышения эффективности функционирования экономики России после завершения фазы интеграции России в ВТО, в связи с чем предложены меры административного характера по развитию преимуществ и снижению негативных последствий присоединения России к ВТО.

5. Проанализировано современное состояние и конкурентный потенциал развития регионов и отраслей в условиях присоединения к Всемирной торговой организации и выявлены экономические последствия присоединения России к ВТО на примере Ростовской области.

6. Предложен алгоритм создания внешнеэкономической стратегии на регионально-отраслевом уровне по результатам оценки потенциала и современных особенностей экономической деятельности Ростовской области и Ев-рорегиона «Донбасс», который представляет собой территорию международного российско-украинского сотрудничества.

7. Определены ключевые проблемы, вызовы и угрозы для совместного социально-экономического развития территорий, входящих в состав Евроре-

гиона «Донбасс», а также предложены инструменты по их нейтрализации и использованию совместных конкурентных преимуществ в условиях членства во Всемирной торговой организации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется как дальнейшим развитием теоретико-методологического процесса интеграции с особенностями региональных и отраслевых аспектов присоединения России к ВТО, так и возможностями использования федеральными и региональными органами власти прикладных рекомендаций при подготовке программ по защите интересов российских предприятий на мировом рынке.

Представленные выводы диссертационного исследования могут быть применены при разработке методов адаптации отечественных товаропроизводителей к нормам ВТО и рекомендаций по созданию механизма стимулирования и развития предприятий, не противоречащих правилам ВТО. В диссертационном исследовании разработаны методические подходы и концептуальные основы формирования новой эффективной регионально-отраслевой стратегии Ростовской области.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении лекций по дисциплинам «Мировая экономика», «Региональная экономика» и др.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах: г. Новочеркасск, 15 декабря 2008 г. — международная конференция «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции»; г. Ростов-на-Дону, 22-24 мая 2008 г. - международная конференция «Развитие России в условиях мировой экономики»; г. Новочеркасск, 18 мая 2011 г. - международная научно-практическая конференция «Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации».

Теоретические положения работы использовались в педагогической практике автора при чтении ряда курсов для студентов специальности «Мировая экономика». Концепция работы и ее текст обсуждались на заседаниях кафедры «Государственное и муниципальное управление» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) и кафедры «Мировая экономика и международные отношения» Южного федерального университета.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 9 печатных работах общим объемом 12,1 п. л. (авт. 8,76 п. л.), в том числе 4 из них - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

Российской Федерации для опубликования научных результатов кандидатской диссертации.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 226 источников и ряда приложений. Общий объем диссертации составляет 189 страниц печатного текста.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведена оценка разработанности научной проблемы, определены ее цель и задачи, предмет и объект, изложены положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Присоединение России к ВТО как средство интеграции ее экономики в мирохозяйственную систему» на основе анализа процессов глобализации современной экономики в контексте ее институционального развития рассмотрена специфика эволюции мировой торговли, обобщен опыт государственного управления структурными преобразованиями в условиях адаптации национальной экономики к мирохозяйственной среде.

Во второй главе «Структурно-функциональные параметры адаптации экономики России к функционированию в условиях Всемирной торговой организации» определены состояние и готовность российских регионов и предприятий к функционированию в условиях вступления в ВТО, исследована их конкурентоспособность, осуществлено эмпирико-методологическое обоснование направлений повышения эффективности функционирования экономики России после вступления во Всемирную торговую организацию.

В третьей главе «Институционально-инструментарное обеспечение внешнеэкономической деятельности отраслей и регионов России в условиях ВТО (на примере Ростовской области)» на примере Ростовской области и Еврорегиона «Донбасс» проведен анализ современного состояния и конкурентного потенциала развития регионов и отраслей в условиях вступления во Всемирную торговую организацию, исследованы проблемы внешнеэкономической безопасности регионально-отраслевых экономических образований в условиях членства во Всемирной торговой организации.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Дополнена теоретическая база исследования современного процесса глобализации экономики в контексте институционального развития международных и регионально-отраслевых отношений, в соответствии с которой глобализация мирового экономического пространства определяется эволюционными процессами ее институциональной структуры.

В работе проведен анализ институциональной структуры национальной экономики под воздействием глобализационных процессов и установлено, что при этом происходит трансформация международных экономических отношений с появлением в национальных экономических системах несвойственных им институтов и формализующих их организаций. Наряду с традиционно признаваемыми в качестве институтов мирового рынка базовыми характеристиками появляются новые институциональные составляющие мировой экономической системы, такие как: транснациональные корпорации, совместные предприятия, международные многосторонние товарные соглашения и др. Таким образом, в условиях глобализирующейся мировой экономики возникает потребность в регуляторе особого рода, призванном структурировать взаимодействие между участниками мировой торговли, гарантировать поступательное развитие международных экономических связей и снижать уровень неопределенности и рисков внешнеторговых операций. Таким регулятором является Всемирная торговая организация.

В современных исследованиях по проблемам мировых экономических связей глобализация мировой экономики понимается как современный общемировой этап взаимной кооперации общественных отношений, в граничных условиях которого мировое хозяйство приобретает принципиально новые черты и выражения своего развития. Это проявляется следующим образом: повышается эффективность кооперационных связей между странами; на принципиально новом уровне происходит взаимное проникновение новейших технологий, что благотворно сказывается на хозяйственной деятельности всех участников интеграционных процессов; открываются новые перспективы по привлечению к «общему рынку» новых стран, для которых такая корперация ранее была недоступна; тенденция на унификацию международных отношений между сходными по своему экономическому развитию и потенциалу странами ярко выражена, что является основой положительной динамики в формировании глобальных товарных рынков, становления транснациональных корпораций.1

Одним из характерных условий глобализационного процесса является международная торговля, однако не просто торговые отношения сами по себе, а

1 Фаминский И. П. Глобализация - новое качество мировой экономики. М., 2009 ; Шишков Ю. Регионализация и глобализация мировой экономики // Мировая экономика и международные отношения. 2008. № 8. С. 22.

торговые отношения, происходящие на качественно новом уровне интенсификации производственных и кооперационных связей. На этапе постиндустриального периода в международных отношениях внешняя торговля перестала быть самодостаточным и изолированным элементом национальной экономики и превратилась во всеобщий элемент единого хозяйственного процесса. При этом за последние 30 лет в мировой экономике совокупные объемы производства возросли только на 20 %, а объем торговли товарами при этом увеличился на 60 %. По оценкам экспертов, все страны мира прямо или косвенно связаны с внешней торговлей, до 40 % - занятых в обрабатывающей промышленности и примерно на 10-12% - занятых в сфере услуг. Подтверждением такого роста международных торговых отношений на фоне опережения объемов производимой продукции является увеличение экспортной и внешнеторговой составляющей торговых сделок, превращение международных товарных и финансовых потоков в воспроизводственный механизм экономического развития. Попытки ряда стран контролировать процесс глобализации и управлять степенью открытости национальных экономик натыкаются на противодействие со стороны сторонников неолиберальной концепции экономического развития.

2. Обосновано, что государственное управление структурными преобразованиями на регионально-отраслевом уровне при интеграции российской экономики в мирохозяйственную среду является основным инструментарно-методологическим принципом гармонизации процесса интеграции национальной экономики в мирохозяйственную среду.

В диссертационном исследовании установлено, что комплексные проблемы присоединения к ВТО за годы развития рыночных отношений в России существенно развили и укрепили такую функцию государства, как государственное регулирование внешнеэкономической деятельности. Дальнейшее развитие этой задачи обеспечивает максимально эффективное участие российского народнохозяйственного комплекса в международном разделении труда в качестве равноправного партнера. Эффективные механизмы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности позволят России полноценно применять сравнительные преимущества нашей страны в международном разделении труда и изменить формат экспорта и импорта в сторону импортозаме-щения, что должно позволить уже в обозримом будущем осуществлять производство товаров с высокой долей добавленной стоимости и, наконец, осуществить структурные изменения в национальной экономике. Защитные меры государственного регулирования при присоединении к ВТО представляют сложную систему взаимосвязи правил и исключений, что требует организации системного обучения принципиально новых специалистов, одинаково ориентированных как на доходность от экспортно-импортных операций, так и на защиту внутреннего рынка.

Исторически трансформация международных отношений началась в сфере международной торговли с создания в 1995 г. нового международного института — Всемирной торговой организации (ВТО), который являлся не столько данью времени, сколько ответом на постоянно возникающие на мировой экономической арене противоречия и неспособность своего предшественника -ГАТТ (Генеральное соглашение по торговле и тарифам) эти противоречия согласовывать. Концепция ВТО специально разрабатывалась с учетом комплексного регулирования всех аспектов международных торговых отношений в отличие от ГАТТ, к сфере регулирования которого была отнесена только одна международная торговля товарами.

Став правопреемником ГАТТ и в правовом и организационном отношении, ВТО не унаследовала продолжения политики своего предшественника, правила которого хотя и были распространены на большее число стран-участниц международной торговли, но безнадежно устарели. Философия ВТО принципиально отличается от философии ГАТТ.

В условиях интеграции в мирохозяйственную среду актуальность приобретают вопросы государственного регулирования национальных экономик. Классическая и неоклассическая школы экономической мысли считали, что рыночная экономика является саморегулирующимся механизмом, в котором равновесие достигается с помощью равновесной цены. В постиндустриальной экономике неоклассический механизм саморегулирования уже не действует, что обусловливает активное участие государства в выработке государственного механизма регулирования обновления экономики (в социальной и промышленной сферах), что теоретически обоснованно в кейнсианстве и в неоклассическом синтезе 50-х гг. XX в.

3. Дана прогнозная характеристика состоянию отечественных предприятий и регионов при дальнейшей интеграции в мирохозяйственную среду, определена степень их готовности к функционированию в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации.

Осуществленный в работе анализ наиболее вероятных сценарных вариантов развития ведущих секторов отечественной экономики после присоединения к ВТО выявил общесистемные противоречия, а также ряд проблем, с которыми при этом столкнется отечественная экономика: отсутствие четких границ интеграции, отсутствие методологической базы, необходимость адаптации к международным правовым нормам, кадровый вопрос, необходимость пересмотра обязательств в рамках Таможенного союза и др. Участие России в ВТО должно положительно сказаться на конкурентоспособности товаров отечественного производства и привести к увеличению их производства. Однако есть и две основные отечественные отрасли, которые в условиях членства России в ВТО пострадают, - это сельское хозяйство и легкая промышленность. Поэтому в бли-

жайшей перспективе необходимо разработать компенсационный механизм для этих отраслей.

Поскольку Россия на протяжении всей новейшей истории развивалась в иной системе экономических координат, чем остальной мир, российская экономика не приспособлена к мировой конкуренции. Это долгое время являлось проблемой для вступления в ВТО. Следовательно, отечественной экономике необходимо дополнительное время для того, чтобы адаптироваться к конкуренции уже в условиях ВТО (рис. 1).

Проблемы вступления России в ВТО

Рисунок 1 - Основные проблемы вступления России в ВТО1

Вступление России в ВТО является точкой отсчета, с которой началась перестройка экономики, необходимая для адаптации в мировое экономическое сообщество. Эта реформация затрагивает все стороны социально-экономической жизни страны, касается интересов всех участников национального экономического процесса независимо от уровня (предприятий, отраслей, менеджеров, наемных работников, государственных служащих или законодателя). В глобальную экономику встраиваются не государства, а конкретные хозяйствующие субъекты и профессионалы (рис. 2).

1 Разработан автором диссертационного исследования по: Беркович М. И. Проблемы вступления России в ВТО: отраслевой аспект // Научный вестник Костромского государственного технологического университета. 2011. № 2. С. 26 ; Веремеенко О. О. Проблемы банковского сектора на этапе вступления Российской Федерации во всемирную торговую организацию // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Сер. Экономика и управление. 2011. № 4. С. 15-17.

Ликвидация действующих механизме

субсидий в виде бюджетного финансирования в рамках федеральных целевых программ, индивидуальных налоговых льгот на федеральном и местном уровне

Сокращение использования механизмов" государственной поддержки НИОКР, модернизации основных фондов предприятий, а также механизмов реструктуризация налоговой _задолженности_

Приведение уровня тарифов на продукцию и услуги естественных монополий в соответствие со среднемировым уровнем

Совершенствование законодательной и институциональной базы России в целях защиты отечественного ^товаропроизводителя у

Рисунок 2 - Требования к государствам-участникам ВТО1

С точки зрения стратегических интересов России, важнейшим предсказуемым итогом интеграции национальной экономики в мировую систему торговых отношений является то, что выгоды от либерализации наступают в будущем, а социально-экономические издержки необходимо нести в настоящем. Снижение импортных пошлин уже в ближайшие годы неизбежно приведет к проникновению большого количества зарубежной продукции на национальный рынок, что повлечет за собой негативные последствия для целого ряда неконкурентоспособных отраслей и сокращение бюджетных доходов в ряде регионов.

4. Обоснованы направления повышения эффективности функционирования экономики России после завершения фазы интеграции России в ВТО, в связи с чем предложены меры административного характера по развитию преимуществ и снижению негативных последствий присоединения России к ВТО.

В результате проведенного в диссертационном исследовании анализа определено, что в основе решения проблемы снижения негативных последствий присоединения России к ВТО лежат: приведение нормативно-правовой базы в соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права, поиск научных подходов и реализация государственных программ по защите дотационных отраслей, таких как: АПК, развитие инфраструктуры продо-

1 Разработан автором диссертационного исследования по: Мызров С. Н. О субъектах международного частного права // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. № 2. С. 61-66.

вольственного рынка, эффективная таможенная, тарифная и налоговая политика. Особенности, масштабы, структура экономики и уровень правоприменительной практики в российских регионах позволяют спрогнозировать относительно удачный сценарий функционирования большинства крупных бюджетообразующих предприятий в формате ВТО. Поддержка конкурентоспособности отечественной экономики особенно необходима за пределами юрисдикции ВТО, на тех рынках, на которые ВТО не распространяет свое регулирующее воздействие: это, прежде всего, работа через институты развития, сбалансированная денежно-кредитная политика, особенно политика рефинансирования и политика процентных ставок, обменный курс, финансирование НИОКР и др.

В длительном периоде функционирования по правилам ВТО выгоды начнут превалировать над потерями, в первую очередь, благодаря резкому увеличению притока иностранных инвестиций. При этом краткосрочные потери будут ограничены сферой отраслевой и региональной специализации, в то время как выгоды от либерализации торговли в долгосрочной перспективе обеспечат важнейшие макроэкономические преимущества, связанные с интеграцией регионов и отраслей в мировое хозяйство.

Таким образом, в рамках ВТО создание благоприятных условий для отечественного производства посредством снятия антидемпинговых мер и квотных ограничений является реальной возможностью.

Увеличение объема импорта не только обеспечивает приход новых технологий и дает больше выбора товаров и услуг, но также стимулирует отечественное производство вкладывать в развитие и переоборудование производства и таким образом повышать конкурентоспособность своей продукции и уровень культуры производственных отношений.

К числу несомненных преимуществ от присоединения России к ВТО можно отнести следующие.

1. Получение лучших условий для доступа отечественных товаров на иностранные рынки: вступление в ВТО привело к отмене целого ряда дискриминационных (чаще всего антидемпинговых) мер в отношении российского экспорта, введенных отдельными государствами. Прежде всего, это касается отечественной металлургии, импорт на продукцию которой подвергался национальным дискриминационным мерам со стороны ЕС, США и Турции.

2. Доступ к международному механизму разрешения торговых споров: за более чем 60 лет своего существования ГАТТ-ВТО выработала эффективный механизм разрешения международных торговых споров, позволяющий оперативно и объективно преодолевать возникающие противоречия ее членов с позиций следования многосторонним торговым соглашениям. В настоящее время против крупнейших российских экспортеров выдвинуто около сотни антидемпинговых исков, разрешение которых связано с особенностями законодатель-

ства отдельных государств и действующими в рамках двухсторонних отношений дискриминационными мерами.

3. Участие в выработке правил международной торговли: являясь членом ВТО, Россия может участвовать в выработке и совершенствовании международных правил торговли, обеспечивая свое участие в оперативной деятельности комитетов, лоббируя свои национальные интересы и добиваясь продвижения инновационной продукции своих предприятий на мировые рынки. К таким мерам можно отнести: повышение тарифов в зависимости от увеличения степени обработки товаров, программы стимулирования иностранных и отечественных инвестиций в модернизацию производства, антидемпинговые расследования, субсидии, создание саморегулируемых организаций производителей (СРО), развитие института международного арбитража и др. Однако, будучи экспортером с преимущественно сырьевым набором товаров, по одной только экспортной деятельности от участия по правилам ВТО Россия сильно не выиграет. Наряду с переориентацией отечественных предприятий на производство наукоемких и высокотехнологичных инновационных товаров придется пересмотреть механизм защиты внутреннего производителя в направлении увеличения мер нетарифной защиты (рис. 3).

Использование механизмов дифференциации и эскалации тарифов, когда таможенный тариф повышается

соответственно степени обработки . товара .

Максимальное использование

Россией возможностей тарифной и нетарифной защиты

Разработка и реализация национальных целевых программам, стимулирующих прямые отечественные и зарубежные инвестиции в модернизацию ... производства -......

Механизмы защиты внутренних производителей

Нетарифные методы,

включающие технические барьеры, антидемпинговые расследования, расследования о применении субсидий и др .

'азвитие инфраструктурных*4-

элементов, в частности создание саморегулирующих организаций производителей (СРО), квалификационная подготовка юристов, способных защищать интересы российских производителей в международных судах и органах ВТО

Рисунок 3 - Механизмы защиты внутренних производителей1

1 Разработан автором диссертационного исследования по: Костюченко Е. В. Модернизация экономики России на основе интеграции в мировое торговое сообщество // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2012. № 4. С. 78-82.

В целом, к позитивным аспектам присоединения можно отнести такие, как: выход России в унифицированное пространство, получение возможности оказывать влияние на формирование основных правил развития мировых торговых связей с учетом национальных интересов, внедрение в различные сферы экономики современных методов управления и международных стандартов, создание правовых границ для цивилизованного развития рынка страны. Несмотря на меры по развитию возможных преимуществ присоединения России к Всемирной торговой организации необходимы еще и меры по снижению негативных последствий вступления России в мирохозяйственную среду (табл. 1).

Таблица 1 - Меры по снижению негативных последствий вступления России в ВТО1

Мера Содержание

Усиление государственной поддержки и защита отечественных сельхозпроизводителей Разработка эффективной таможенно-тарифной политики и использование нетарифных методов государственного регулирования

Неразвитая инфраструктура рынка продовольствия Разработка и реализация государственной и региональных целевых программ развития продовольственного рынка

Неэффективная система товародвижения в целом Разработка эффективной системы товародвижения с учетом возможностей информационных технологий

Низкий уровень технической оснащенности АПК Разработка программы модернизации и развития отечественной перерабатывающей промышленности, отраслей сельхозмашиностроения с целью повышения конкурентоспособности АПК страны и регионов на внутреннем и внешнем рынках рынке

Низкое качество жизни значительной части населения Расширение «среднего класса» и увеличение располагаемого дохода

Негативными моментами можно считать следующие:

- усложнение защиты ряда российских отраслей, находящихся в кризисном состоянии, из-за облегчения доступа на российский рынок иностранных товаров и услуг;

- снижение импортных пошлин;

- ограничение свободы государства при применении мер регулирования внешнеэкономической деятельности, особенно в отношении импорта.

Предполагаемые негативные последствия могут проявиться только в 2013-2015 гг. после снижения таможенных пошлин и отмены налоговых льгот и субсидий, в том числе и в сельском хозяйстве1.

1 Разработана автором диссертационного исследования по: Дюмулен И. И. Всемирная торговая организация. Экономика, полигика, право I ВАВТ Минэкономразвития России. М. : ВАВТ, 2012. С. 56. С. 32-34 ; Горячева Т. В. Негативные и позитивные аспекты вступления России в ВТО // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2011. № 4. Т. 7. С. 167-172.

На основе проведенного анализа автор пришел к следующим выводам. Россия должна добиться ряда оговорок по использованию методов нетарифного протекционизма (субсидии, льготное налогообложение, функционирование в рамках СЭЗ и ТПР, проведение экспериментов и пр. для машиностроения, химической, металлургической и угледобывающих отраслей), так как негативным моментом вступления России в ВТО будет являться вымирание угледобывающей отрасли России из-за высокой себестоимости добываемого угля. Для сокращения негативных последствий от вступления России в ВТО необходимо сформулировать и проводить политику снижения стоимости национальной валюты для защиты внутреннего производителя на основании методики эквивалентной импортной пошлины.

5. Проанализировано современное состояние и конкурентный потенциал развития регионов и отраслей в условиях присоединения к Всемирной торговой организации и выявлены экономические последствия присоединения России к ВТО на примере Ростовской области.

Для выделения особенностей реализации регионами своих конкурентных преимуществ в работе подчеркнуто, что открытие российским регионам и предприятиям доступа к более дешевому импортному сырью и комплектующим, а также к долгосрочным финансовым инструментам делает интеграцию России в мирохозяйственную среду перспективной. Сотрудничество России с ВТО перспективно, прежде всего, как обретение мощного внешнего стимула для ускорения структурных рыночных реформ, направленных на обеспечение стратегического прорыва в областях, в которых Россия традиционно конкурентоспособна на мировом рынке, и как следствие - повышения уровня жизни населения. А участие в формировании многоэлементной системы норм международной торговли, основанной на паритетном распределении прав и обязанностей ее участников, принятие и применение решений, проведение активной и конструктивной работы по предмету ведения ВТО способствуют усилению положения России в международном сообществе как полноправного участника единого мирового экономического пространства.

Что касается реализации интересов Ростовской области от участия в ВТО, то независимо от факта вступления России в ВТО, наименее конкурентоспособными являются практически все обрабатывающие предприятия, транспортные предприятия, предприятия машиностроения. Полностью не соответствуют мировым стандартам предприятия финансово-кредитной сферы экономики: на большинстве предприятий либо отсутствуют, либо не реализуются программы повышения конкурентоспособности продукции и услуг, управления

1 Вступление России в ВТО - угроза экономической катастрофы: доклад Института глобализации и социальных движений(ИГСО). URL: http://www.finansy.ni/st/post_13062408l5.html.

качеством, поскольку до вступления в ВТО у таких предприятий не было реальных стимулов.

В связи с доминированием спекулятивного капитала и несоответствием доходности в финансовой сфере доходности в реальном секторе экономики, почти на всех «проблемных» предприятиях наблюдается нехватка оборотных средств и тяжелое финансовое состояние. Проблема усугублена также тем, что большинство из них - это градообразующие предприятия, на которых занята значительная часть трудоспособного населения (рис. 4).

Последствия для экономики Ростовской области в условиях членства России в рамках ВТО

Положительные последствия

Отрицательные последствия

получение лучших (по сравнению с существующими), недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки; создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, в том числе за счет уменьшения пошлин на ввоз иностранных товаров, услуг и инвестиций, в том числе имеющих научно-технологичный характер и способствующих модернизации производств;

создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения российской законодательной системы в соответствие с нормами стран ВТО; улучшение имиджа России в целом, и Ростовской области в частности, как полноправного участника международной торговли.

доступ к международному механизму разрешения торговых споров; участие в выработке правил международной торговли с учётом своих национальных интересов

открытие рынков по нормативам ВТО может снизить конкурентоспособность местных производителей товаров и услуг, так как высокотехнологичные и конкурентоспособные производства в регионе единичны. >* снижение пошлин на продукцию импортного производства неминуемо может привести к росту объемов поставок более дешевых зарубежных товаров, что может привести к свёртыванию некоторых отраслей производства, поскольку некоторые местные товаропроизводители еще пока не готовы к жёсткой конкуренции с иностранными производителями.

Рисунок 4 - Последствия для экономики Ростовской области в условиях членства в ВТО1

Для Ростовской области, где на фоне других сфер экономики в последние годы наметился устойчивый рост сельскохозяйственного производства, как в коллективном, так и в индивидуальном секторе, особую актуальность после вступления в ВТО приобретают вопросы ограничения теневого оборота. В це-

1 Разработан автором диссертационного исследования по данным Официального сайта Правительства Ростовской области. URL : http//wwvv/donland/ru ; Крутов О. А. Перспективы еврорегионального строительства в Причерноморье // Российское предпринимательство. 2012. № 10. С. 114-118 ; Крутов О. А. К вопросу о различном понимании сущности Еврорегиона // Креативная экономика. 2012. № 4. С. 126-132 ; Драбенко В. А., Храпов К. А. Стратегические отраслевые аспекты состояния и развития предпринимательства: плюсы и минусы вступления в ВТО // Журнал правовых и экономических исследований. 2012. № 2. С. 91-95.

лом, развитие инфраструктуры, финансовое положение сельхозтоваропроизводителей, субсидирование деятельности и льготное кредитование с привлечением государственных гарантий в Ростовской области позволяют спрогнозировать максимально благоприятный вариант вхождения большинства крупных бюджетообразующих предприятий всех организационно-правовых форм в сферу действия ВТО. Это, в свою очередь, дает прогнозную оценку уровню социальной стабильности в регионе как «безопасному» и возможности для формирования и накопления запасов ресурсов в целях компенсации возможных локальных негативных событий, которые могут возникнуть в удаленных от центра районах области.

В Ростовской области в 2011—2014 гг. действует Областная целевая программа поддержки экспорта. Согласно программе из областного бюджета финансируются в виде субсидий затраты по следующим направлениям: организация выставочно-ярмарочной деятельности, оплата регистрационных расходов, аренда выставочных площадок, услуги по оформлению выставочных стендов, страхование экспортных кредитов и гарантий, страхование экспортной деятельности и пр. Финансовая поддержка за счет средств областного бюджета в 2013 г. обеспечила все условия для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Еврорегион на сегодняшний день стал самой распространенной формой развития приграничного сотрудничества в Европейском Союзе, то есть таким сотрудничеством территорий, которое в силу экономических, исторических, политических и природных условий является взаимовыгодным государствам-членам ЕС. Именно поэтому в Европе уже существует более 100 еврорегионов.

6. Предложен алгоритм создания внешнеэкономической стратегии на регионально-отраслевом уровне по результатам оценки потенциала и современных особенностей экономической деятельности Ростовской области и Бврорегиона «Донбасс», который представляет собой территорию международного российско-украинского сотрудничества.

Автором исследования обосновано, что процессы, происходящие в Ев-рорегионе «Донбасс», в анализируемом периоде характеризуются положительной динамикой, что объясняется однонаправленным вектором влияния глобальных экономических процессов на все административно-территориальные образования региона, подобной структурой экономик и во многом схожими проблемами как в экономической, так и в организационной сферах. Вместе с тем экономика Еврорегиона «Донбасс» является сложной системой, а возрастание степени взаимозависимости параметров сложной системы в зависимости от реализации пессимистичного или оптимистичного варианта развития интеграции приведет либо к резкому увеличению степени нестабильности экономики региона, либо к созданию условий для повышения стабильности.

Диверсифицированная экономика является основой устойчивости экономического развития всего Еврорегиона. Он располагает большим внутренним спросом, территориально сконцентрированными специализированными рынками, развитой инфраструктурой, системой профессиональной подготовки кадров, развитой логистической системой.

Россия в настоящее время ускоренно формирует свою методологическую базу еврорегионального взаимодействия, и существующие (в том числе и Ев-рорегион «Донбасс») еврорегионы, хотя формально, являются начальными формами интеграции приграничных регионов, политической декларацией готовности к сотрудничеству, одновременно становясь и реальным воплощением торгово-экономического партнерства.

Региональными экономистами высказывается мнение, что наиболее предпочтительный вариант совместного развития Ростовской области и экономики Еврорегиона «Донбасс» - вариант импортозамещения. Характеристики импортозамещения для каждого из государств Еврорегиона «Донбасс» количественно представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Торгово-экономическое сотрудничество Ростовской области и Украины в рамках Еврорегиона «Донбасс» в 2012 г.1

Показатель % млн долл. США

Общий внешнеторговый оборот 825,463

Доля украинской составляющей Еврорегиона «Донбасс» в общем товарообороте РО 39,10

Экспорт 77,399

Минеральные продукты 24 18,8

Машиностроительная продукция 46,40 35,9

Текстильные изделия 4,90 3,8

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия 6,50 5

Продовольственные товары 1,40 1,1

Продукция химической промышленности 1,40 1,059

Импорт 747,742

Черные и цветные металлы 53,60 401

Машиностроительная продукция 18,50 138,195

Минеральные продукты 7,20 53,81

Текстильные изделия 5,60 42

Исследование показало, что сравнительным преимуществом Еврорегиона «Донбасс» является формирование крупных городских агломераций: Ростовской, Донецко-Макеевской, Горловско-Енакиевской, Мариупольской и др. В ближайшей перспективе на базе приграничных территорий Еврорегиона воз-

1 Составлена автором диссертационного исследования по данным официального сайга Еврорегион «Донбасс». URL: http://euroregion-donbass.ru.

можно создание и развитие крупнейшего в регионе единого агломеративного комплекса с численностью населения свыше 10 млн человек.

7. Выявлены факторы внешнеэкономической безопасности регионально-отраслевых экономических образований в условиях членства во Всемирной торговой организации и предложена система индикаторов оценки экономической безопасности федеральных округов России в условиях членства в ВТО, а также предложены меры по адаптации экономики Ростовской области к работе в условиях ВТО.

В диссертации сделан вывод, что угроза региональной экономической безопасности в условиях присоединения к ВТО требует необходимости пересмотра традиционных подходов и механизмов управления ее субъектами с акцентом на инновационный вектор экономического развития, что в совокупности с диверсификацией применяемых технологий позволит обеспечить отраслевую экономическую безопасность.

Проведенный анализ, выявленные специализации, конкурентные преимущества, а также проблемы, вызовы и угрозы позволили в процессе стра-тегирования сформулировать миссию и долгосрочные цели социально-экономического развития Еврорегиона.

Миссия Еврорегиона «Донбасс» заключается в содействии развитию интеграционных экономических и социо-культурных процессов и международного сотрудничества Ростовской, Воронежской, Донецкой и Луганской областей.

Стратегическими целями являются:

- развитие экономической интеграции;

- повышение качества работы пограничных пунктов пропуска.

Учитывая миссию, цели и задачи в качестве приоритетных стратегических направлений развития Еврорегиона «Донбасс», предлагается выделить:

1) в сфере экономического развития:

- развитие кооперации, трансфер-технологий, создание совместных производств в сфере промышленности, электроэнергетики, добычи полезных ископаемых и сельском хозяйстве;

- развитие малого бизнеса в сфере потребительского рынка, туристко-рекреационном комплексе и внешнеэкономической деятельности.

2) в сфере инфраструктурного развития:

- развитие сети дорог, транспортно-логистической и приграничной инфраструктуры;

- развитие энергосетевого хозяйства.

3) в сфере инвестиций и инноваций:

- создание совместных механизмов активизации инвестиционной деятельности;

- создание инфраструктуры развития инновационной деятельности.

4) в сфере социального развития:

- разработка и реализация совместных программ по управлению трудовыми ресурсами;

- реализация совместных программ в сфере профессионально и высшего образования;

- повышение уровня и качества медицинского обслуживания;

- расширение побратимских связей приграничных территорий.

5) в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности:

- реализация совместных проектов по защите бассейна реки Северский Донец;

- сокращение вредного промышленного и антропогенного воздействия на окружающую среду.

6) в сфере правового обеспечения:

- инициирование принятия нормативных документов на федеральном уровне с целью гармонизации законодательства и стимулирования развития российско-украинского сотрудничества;

- законодательная и нормотворческая деятельность на уровне регионов и муниципальных образований с целью активизации приграничного сотрудничества.

По результатам оценки потенциала и современных особенностей экономической деятельности Еврорегиона «Донбасс» проанализировано современное состояние и конкурентный потенциал развития регионов и отраслей в условиях участия во Всемирной торговой организации. Для успешной реализации приоритетов в рамках стратегии должны быть решены два ключевых вопроса.

Во-первых, это финансирование проектов. Для этого в сфере частных инвестиций должны быть определены так называемые якорные инвесторы в разрезе конкретных инвестпроектов и площадок, и для них созданы благоприятные условия и стимулы для инвестирования. В сфере государственных финансов необходимо предусмотреть расходы в бюджетах различных уровней для реализации приоритетных инфраструктурных проектов. Важно, чтобы параметры этих расходов (объёмы, сроки, получатели) были согласованы в рамках всех участников Еврорегиона «Донбасс».

Во-вторых, необходимо разработать инструмент реализации программы развития. В качестве последнего может быть среднесрочная программа, разработанная непосредственно в рамках институционализации обеспечения внешнеэкономической деятельности региона.

В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах:

Научные работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ

1. Пугачева, Л. В. Конкурентоспособность российских промышленных предприятий в рамках вступления в ВТО / Л. В. Пугачева // Вопросы регулирования экономики. - 2012. -№ 3. - Т. 3. - С. 28-32. - 0,35 п. л.

2. Пугачева, Л. В. Государственное управление региональными преобразованиями экономики России в условиях присоединения к ВТО / Л. В. Пугачева, А. Г. Кобилев // Вестник ЮРГТУ (НПИ). - 2013. - № 4. - С. 27-32. - 0,5 / 0,35 п. л.

3. Пугачева, Л. В. ВТО и Россия: экономические перспективы мировой торговли / Л. В. Пугачева // Вестник ЮРГТУ (НПИ). - 2013. - № 4. - С. 91-94. -0,35 п. л.

4. Пугачева, Л. В. Институционально-инструментальный аппарат обеспечения эффективной внешнеэкономической деятельности отраслевых систем экономики региона / Л. В. Пугачева // Вопросы регулирования экономики. - 2012. - № 3. -Т. 4.-С. 58-64.-0,51 п. л.

Монографии

5. Пугачева, Л. В. Интеграция России в систему мировых экономических связей: регионально-отраслевые аспекты вступления во Всемирную торговую организацию / Л. В. Пугачева, А. Г. Кобилев. - Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2013. - 7,5 / 5,5 п. л.

Статьи в других научных изданиях

6. Пугачева, Л. В. Ростовская область и ВТО / Л. В. Пугачева, А. Г. Кобилев, С. Б. Шнейдер // Развитие России в условиях мировой экономики : материалы междунар. науч.-практ. конф. (г. Ростов-на-Дону, 22-24 мая 2008 г.). - Ростов н/Д : Изд-во ЮФУ, 2008. - С. 82-98. - 1,1 / 0,4 п. л.

7. Пугачева, Л. В. Малый бизнес: региональный аспект (на примере Ростовской области) / Л. В. Пугачева, А. Г. Кобилев // Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 15 декабря 2008 г.). - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2009. - С. 197-203. - 0,25 / 0,16 п. л.

8. Пугачева, Л. В. Вопросы готовности Ростовской области к инвестированию / Л. В. Пугачева, А. Г. Кобилев // Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации : сб. статей материалов I Междунар. науч.-практ. конф. (г. Новочеркасск, 18 мая 2011 г.). - Новочеркасск : ЮРГТУ, 2001. -С. 7-10.-0,37/0,24 п. л.

9. Пугачева, Л. В. Формирование институциональных структур обеспечения внешнеэкономической деятельности еврорегиона «Донбасс» в условиях интеграции России в мирохозяйственную среду / Л. В. Пугачева, А. Г. Кобилев // Российский академический журнал. - 2013. - № 4. - Т. 26. - С. 26-31. - 1,2 / 0,9 п. л.

Подписано в печать 12.02.2014. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 100 экз.