Управление экологической составляющей системы экономической безопасности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Россинская, Марина Васильевна
Место защиты
Шахты
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Россинская, Марина Васильевна

Введение

Глава 1. Система экономической безопасности региона

1.1. Сущность экономической безопасности и ее критерии

1.2. Экологическая компонента в системе экономической безопасности на макро- и мезоуровне

1.3. Особенности проявления требований экологической безопасности на мезоуровне

Глава 2. Анализ экологических проблем в системе экономической безопасности региона

2.1 Экологическая ситуация как фактор экономической безопасности

2.2 Оценка обеспечения уровня экономической безопасности Ростовской области

Глава 3 Экономические механизмы обеспечения экологической безопасности в регионе

3.1 Механизмы обеспечения экологической безопасности

3.2 Математическое моделирование экологической составляющей системы экономической безопасности

3.3 Использование экспертной оценки риска деградационных процессов в окружающей природной среде в системе управления экологической составляющей экономической безопасности региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экологической составляющей системы экономической безопасности региона"

Актуальность темы исследования

На пороге нового тысячелетия вся цивилизация и Россия сориентированы на новую стратегию устойчивого экономического развития. Данный переход предполагает обеспечение безопасности во всех отношениях, а тесная взаимосвязь всеобщей безопасности страны и устойчивого развития определяют условия дальнейшего существования общества.

Экономическая безопасность в этой связи не может быть обеспечена в рамках критериев экономики. Вот почему в концепции национальной безопасности Российской Федерации важным условием обеспечения национальных интересов в области экономики предусматривается переход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения окружающей среды в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений. Идея объединения безопасности и развития оказывается весьма плодотворной, что открывает новые методологические горизонты исследования проблем безопасности.

Из вышесказанного следует, что проблему обеспечения экономической безопасности нельзя рассматривать изолировано от экологических аспектов. Эта взаимосвязь должна опираться на результаты комплексного анализа всей совокупности показателей социальной, экономической и экологической сфер жизни общества. Острота этих задач объясняется в значительной мере тем, что до настоящего времени экологическая составляющая не выступала самостоятельным элементом в системе экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы

Проблемы обеспечения безопасности привлекают все большее внимание ученых. Однако в научном плане наиболее продвинутой является ее техногенная составляющая (техническая и технологическая) Безопасность социально-экономическая менее исследована, хотя в последние годы появился ряд фундаментальных исследований в этой области. Наиболее значимы по этой проблематике работы С. Глазьева, Ю. Корбина, А. Колосова, В. Медведева, В.Сенчагова, А. Страхова.

Изучению проблемы единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: Э. В. Гирусова, A.A. Голуба, В.И. Данилов-Данильяна, В.Г. Игнатова, Ю.А. Израэля, Н.Ф.Реймерса, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, А.Д. Урсула.

Проблемы применения экономико-математических методов при решении экологических задач в условиях рыночной экономики даны в работах многих отечественных и зарубежных ученых: К.А. Багриновского, К.Г. Гофмана, А.А.Горелова, В.И. Гурмана, М.Я. Лемешева, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Е.В.Рюминой, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Дж. Форрестера, У. Айзарда. и других.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпывающая. В приведенных исследованиях не ставились акценты на влияние экологического фактора на обеспечение параметров экономической безопасности страны и регионов. В этих условиях важнейшее значение имеет применение методов системного анализа для изучения проблем безопасности в регионе. Поэтому при выработке механизма обеспечения экономической безопасности в регионе предполагается учет экологического фактора.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является система эколого-экономической безопасности региона.

Предмет исследования - механизмы управления экологической составляющей системы экономической безопасности региона с использованием экономико-математического моделирования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - на основе концептуальных позиций управления экологической составляющей системы экономической безопасности разработать методологические рекомендации, механизмы и модели ее обеспечения в регионе.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- определить место и функции экологической составляющей в системе национальной экономической безопасности;

- оценить состояние и уровень экологической обстановки в регионе;

- разработать подходы к управлению параметрами экологической безопасности региона в системе экономической безопасности;

- проанализировать существующие подходы к финансовому обеспечению экологических инвестиций региона и обосновать предложения по их совершенствованию;

- выявить комплекс отношений, взаимодействий, характеризующих состояние эколого-экономической системы безопасности региона; сформировать экономико-математическую модель управления экологическим фактором в системе экономической безопасности;

- оценить влияние риска деградационных процессов на окружающую среду региона и вероятность его наступления.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования

Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к исследованию влияния экологического фактора на обеспечение экономической безопасности региона; фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме обеспечения эколого-экономической безопасности региона, основные положения экологического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования сохранности окружающей среды и природопользования.

В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного и функционально структурного аспектов.

В качестве эмпирической базы использованы официальные статистические данные, характеризующие состояние окружающей среды и экономики в Ростовской области, нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретический анализ и основные выводы диссертации доведены до конкретных рекомендаций и предложений по обеспечению параметров экологической составляющей в системе экономической безопасности региона.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования экономического законодательства в природоохранной сфере. Элементы управления экологическими проблемами в системе экономической безопасности позволят совершенствовать экологическое законодательство путем разработки необходимых нормативных актов.

Система экономико-математических методов управления экологической безопасностью позволяет выработать стратегию поведения государственных органов и руководства предприятий по обеспечению экологически устойчивого развития региона.

Теоретические выводы могут быть использованы при разработке программ методического обеспечения учебного процесса в преподавании учебных дисциплин «Экологический менеджмент», «Экономика природопользования», «Региональная экономика».

Концепция диссертационного исследования

Разработка системы механизмов обеспечения экономической безопасности с учетом экологических факторов в регионе весьма актуальна и перспективна. Обусловлено это тем, что одной из причин, вызывающих угрозы экономической безопасности региона выступает деградация окружающей природной среды.

Авторская концепция диссертационного исследования основывается на определении места, роли и значения экологической составляющей системы экономической безопасности региона и разработке методологических рекомендаций, моделей и механизмов, и на их основе получении практических рекомендаций по совершенствованию управления экологическими параметрами этой системы.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специализации «Экономика природопользования»:

1 .Экономическая безопасность органически включена в систему государственной безопасности с такими ее слагаемыми как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Разновидностью традиционного подхода стало понимание экономической безопасности как способности к обеспечению выживаемости экономики страны в случае природных бедствий и экологических катастроф.

2. Важнейшим условием реализации национальных интересов в области обеспечения экономической безопасности является переход экономики России к модели устойчивого развития, означающий постепенное обеспечение целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологической сферах. При реализации государственной стратегии устойчивого развития экологическая безопасность должна обеспечиваться в приоритетном порядке.

3.Одним из важнейших принципов обеспечения экологической безопасности, основанных на модели устойчивого развития, является усиление взаимосвязи экономики и экологии, экологизация бюджетной и налоговой систем. Это позволит использовать систему механизмов обеспечения экологической безопасности, включающую экономические, финансовые, организационно-правовые меры.

4.Проблема изыскания финансовых ресурсов и повышения инвестиционной активности является одной из проблем экономики природопользования и обеспечения экологической безопасности. Финансово-кредитный механизм рационального природопользования и охраны окружающей среды должен быть органической частью хозяйственного механизма экономики и тесно связан с остальными его элементами.

По специализации «Региональная экономика»:

1.Причинами возникновения и развития кризисных ситуаций на мезоуровне, вызывающих угрозы экономической безопасности Российской Федерации, выступают различные факторы дестабилизации, среди которых -угроза истощения природных ресурсов и ухудшение экологической ситуации. Обеспечение экономической безопасности подразумевает устранение существующих и предотвращение возможных угроз, восстановление нанесенного ущерба.

2.Реализация концепции перехода экономики России к модели устойчивого развития должна включать механизмы управления экологическим фактором в интересах региона и с учетом его ресурсного потенциала.

3.Стратегия развития экономики региона в экологически безопасной системе управления невозможна без использования системы экономико-математических моделей, учитывающих влияние экологических факторов на устойчивое развитие региона. Особенно актуальной является разработка моделей финансовой устойчивости эколого-экономической системы, регулирующих процесс перераспределения денежных средств между ее элементами.

4.Созданию в регионе гибкой эффективной организационной структуры управления сферой природопользования будет способствовать методика экспертной оценки риска деградационных процессов в окружающей природной среде региона, являющаяся составной частью методики разработки бизнес-плана.

Научная новизна результатов исследования:

По специализации «Экономика природопользования»:

• построена модель экологической составляющей системы региональной экономической безопасности, позволяющая оценить влияние экологических факторов на устойчивое развитие территориальных образований и обозначить приоритетные направления устранения угроз;

• предложен подход к реорганизации системы финансирования природоохранной деятельности, способствующий оптимальному формированию и распределению средств на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов с целью достижения эколого-экономической сбалансированности общественного развития;

• разработан механизм составления баланса финансовых взаимоотношений на различных уровнях субъектов хозяйственной деятельности и государства с целью планирования и контроля за ресурсами, направленными на ликвидацию угроз экологической безопасности региона;

• разработана модель финансовой устойчивости эколого-экономической системы региона, позволяющая определить регулирующий механизм миграции денежных потоков в сфере природопользования, который приводит к устойчивости эколого-экономической системы Ростовской области.

По специализации «Региональная экономика»:

• сформирован экономический механизм управления экологической компонентой экономической безопасности в регионе, ориентированный на снижение угроз и вероятности их возникновения от негативного воздействия на окружающую природную среду субъектов хозяйственной деятельности;

• с целью выявления направленности формирования и использования средств на природоохранную деятельность проанализировано влияние экологической составляющей экономической безопасности региона в таких ее критериях как региональный бюджет и валовой региональный продукт;

• предложены дополнительные показатели, входящие в систему критериев экономической безопасности, учитывающие экологические факторы роста;

•разработана методика экспертной оценки риска деградационных процессов в окружающей природной среде региона, с помощью которой оценено влияние всех рисков в целом на окружающую среду и степень вероятности наступления рисков.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, всесоюзных, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях. Основное содержание и результаты проведенных исследоваений изложены в 11 публикациях общим объемом около 1,6 п.л., из них лично авторский вклад - 1,1 пл.

Структура диссертационной работы

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (154 источника) и 7 приложений, 29 аналитических таблиц, 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Россинская, Марина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, в свою очередь аккумулирует в себе их воздействие, оставаясь при этом основой национальной безопасности.

Нами предложены приоритетные направления региональной политики в области обеспечения экономической безопасности, которые включают:

- формирование территориально-производственных комплексов нового типа;

- преодоление депрессивного состояния регионов;

- восстановление и активизация собственных источников развития агропромышленных регионов;

- реорганизация экономики регионов с учетом специфики ресурсного потенциала;

- развитие межрегиональных инфраструктурных систем;

Причинами возникновения и развития кризисных ситуаций на территории, вызывающих угрозы экономической безопасности Российской Федерации, выступают различные факторы дестабилизации, среди которых особое внимание уделено угрозе деградации природной среды.

На основе основных положений государственной стратегии экономической безопасности нами составлена характеристика основных показателей экономической безопасности государственного и регионального уровня.

Мы полагаем, что для переходного периода определяющей является разработка пороговых значений по таким параметрам, как обеспеченность поддержания и воспроизводства природно-экологического потенциала с целью предотвращения необратимого разрушения природной среды, утраты жизненно важных ресурсных источников экономического роста и нанесения ущерба здоровью нынешнего и будущего поколений. Нами предлагается систему экономической безопасности рассматривать с точки зрения трех ее составляющих: экологической, экономической и социальной.

В связи с этим, считаем необходимым дополнить систему критериев экономической безопасности показателями, учитывающим экологические факторы роста, которыми по нашему мнению может стать:

1) Уровень инвестиций на охрану окружающей природной среды в процентах к ВВП.

2) Закрепленная доля природоохранных затрат в бюджете (по всем уровням).

Реализация концепции устойчивого развития региона, с нашей точки зрения должна включать следующие методологические положения

1. Оценку социально-экономического потенциала региона

2. Разработку соответствующей системы индикаторов

3. Постановку общих задач для экономики и социальной сферы на основе системного подхода;

4. Управление экологическим фактором в интересах региона и с учетом его ресурсного потенциала.

Анализ состояния и оценка экологической ситуации региона показывают, что антропогенному воздействию подверглись практически все природные комплексы. Отрицательные последствия такого воздействия на окружающую природную среду проявились в трех основных формах ее деградации: 1 )загрязнение газообразными, жидкими и твердыми отходами производства и потребления; 2) истощение природных ресурсов; 3) нарушение сложившихся систем, процессов и балансов.

Нами предлагается группировка критериев, использованных при проведении оценки, которая включает четыре группы критериев экологической оценки территории:

1) Критерии, характеризующие природные условия;

2) Критерии антропогенной нагрузки;

3) Критерии деградации окружающей природной среды;

4) критерии медико-демографической ситуации.

В исследовании мы рассмотрели региональные проблемы обеспечения экономической безопасности, взаимосвязи и взаимозависимость ее критериев применительно к условиям социально-экономического развития Ростовской области. Мы отмечаем, что ослабление конкурентоспособных позиций в системе национальной экономики, общее ухудшение социально-экономической ситуации потребовали переоценки складывающейся хозяйственной специализации области, определения ее соответствия ресурсному потенциалу, обоснованности с позиции эффективности региональной экономики, интересов устойчивого экоразвития.

Развитие АПК рассматривается как приоритет региональной экономики. Одним из основополагающих факторов при его формировании должен стать переход к экологически сбалансированной структуре землепользования, обеспечивающей условия для воспроизводства плодородия почв.

В работе проанализировано влияние экологической составляющей экономической безопасности региона в таких ее критериях как региональный бюджет и валовой региональный продукт. По представленным данным целевая направленность формирования и использования средств на природоохранную деятельность не наблюдается.

Проведенный анализ показал, что угрозы экономической безопасности Ростовской области также обусловлены неблагоприятной экологической ситуацией. Нами предлагаются основные направления действий и организационные мероприятия по устранению экологических угроз Ростовской области

В работе рассмотрена система мер по предотвращению нарушений параметров экологической безопасности с точки зрения организационно-правового, административного, экономического, финансового, технологического, общественного и гуманитарного подходов и представлена классификация рычагов регулирования качества окружающей среды, проанализировано содержание наиболее распространенных экономических инструментов, используемых в странах-членах ОЭСР.

Изучение некоторых экологических методов зарубежного опыта в части использования и организации расчетов за природопользование, а также перспективных направлений совершенствования налоговой и бюджетной политики России, позволили нам разработать новую схему организации экономического механизма природопользования в регионе.

На современном этапе экономического развития успешное решение проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности, в значительной мере зависят от функционирования финансово-кредитного механизма как составляющей хозяйственного механизма управления природопользованием.

С точки зрения содержания рассматриваемой проблемы нами дана качественная оценка роли различных источников финансирования природоохранной деятельности. Как показало проведенное нами исследование, в современных условиях значительно возрастает роль предприятий, которые являются основными исполнителями природоохранных мероприятий в регионе и обладают для этого собственными средствами. Но практика свидетельствует о том, что предприятия не имеют не только возможности, но и желания инвестировать в природоохранную сферу. Решение проблемы видится в создании обособленных экологических фондов предприятия. Прежде всего, он должен формироваться на экологически опасных предприятиях.

В целом мы отмечаем что, в нашей стране к настоящему времени сложился разрозненный финансово-кредитный механизм природопользования, состоящий из отдельных структурных единиц. Отличительной чертой этого механизма является низкая эффективность действия.

Средства, взимаемые с предприятий в виде платежей за загрязнение окружающей природной среды, а также санкций за нарушение природоохранного законодательства, должны использоваться исключительно на природоохранные мероприятия. В связи с этим предлагаем ввести форму баланса финансовых отношений предприятий и государства в системе финансирования природопользования. Данный баланс дает возможность выявить корреспонденцию взаимоотношений обоих сторон, прогнозировать объем и структуру финансовых ресурсов различных уровней власти, осуществлять контроль за использованием финансовых ресурсов.

Нами разработана модель финансовой устойчивости эколого-экономической системы региона на основе марковских цепей с поглащенем. Процесс миграции денежных средств между всеми элементами системы проиллюстрирован с помощью графов. В результате решения поставленной задачи найдены компоненты вектора, регулирующего процесс перераспределения денежных средств, а также число этапов достижения цели. Алгоритм реализован на примере процессов, протекающих в эколого-экономической системе Ростовской области.

Применение этой методики позволяет определить регулирующий механизм миграции денежных потоков в сфере природопользования, который приводит к устойчивости эколого-экономической системы безопасности в Ростовской области.

Для экспертной оценки рисков деградационных процессов в окружающей природной среде адаптирована методика расчета рисков для Ростовской области. Оценено влияние всех рисков в целом на окружающую среду и вероятности наступления рисков с помощью экспертного метода.

Представленная методика экспертной оценки риска деградационных процессов в окружающей природной среде региона на основе методики разработки бизнес-плана позволяет обосновать пути поэтапной организационной перестройки региональной системы управления экологической безопасности с целью создания в регионе гибкой эффективной организационной структуры управления сферой природопользования.