Управление экономическим развитием научно-промышленного комплекса на территории с особым статусом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бударов, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бударов, Андрей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Объект исследования.

Предмет исследования.

Цель и задачи исследования.

Методы исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Апробация работы.

Структура и содержание работы.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ: ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ С ОСОБЫМ СТАТУСОМ.

1.1. Сущность свободных экономических зон.

1.2. Мировой опыт создания и функционирования свободных экономических зон.

1.3. Механизм создания и функционирования СЭЗ.

1.4. Анализ территориальных единиц с особым статусом в г. Москве.

1.5. Особенности функционирования территориальной единицы с особым статусом в Зеленограде.

1.6. Выводы к первой главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕОС.

2.1 .Анализ системных свойств территориальных единиц с особым статусом

2.2. Анализ центростремительных сил ТЕОС.

2.3. Концепция управления экономическим развитием ТЕОС.

2.4. Критерий эффективности реализации инвестиционно-финансового механизма управления развитием ТЕОС.

2.5. Методика реализации концепции управления экономическим развитием ТЕОС.

2.7. Выводы ко второй главе.

3. МОДЕЛИ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ТЕОС.

3.1. Организация стратегического планирования деятельности ТЕОС.

3.2. Организация финансового планирования и контроля.

3.3. Формирование схемы финансирования ТЕОС.

3.4. Алгоритм организации функционирования схемы финансирования ТЕОС

3.5. Выводы к третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономическим развитием научно-промышленного комплекса на территории с особым статусом"

Актуальность темы исследования

4 Одной из основных характеристик тенденций мировой экономики в настоящее время является всеобщая интеграция мирового хозяйства в единую систему и ускорение экономических темпов роста. Существует множество стратегий и технологий интеграции в мировое хозяйство и интенсификации экономической деятельности [1].

В мировой практике с начала 70-х годов получило быстрое распространение новое экономическое явление - создание локализованных территорий в различных странах со специальным льготным экономико-правовым режимом хозяйствования. Данные территории существенно способствовали и способствуют ускоренному подъему экономики отдельных регионов и целых стран [2]. Причем особого динамизма в экономическом росте благодаря таким территориям достигли развивающиеся страны. Эти территории получили в мировой и отечественной экономике обобщенное название -свободных экономических зон (СЭЗ). Их основные цели заключаются в формировании благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития предпринимательства.

В 90 х годах через СЭЗ проходило около 10% мирового товарооборота, причем темпы роста в них объемов экспорта и импорта весьма высоки. В настоящее время через мировую систему СЭЗ проходит около 15%-20% мирового товарооборота [2] По оценкам специалистов Центра ООН по транснациональным корпорациям, в середине 90-х годов численность занятых в СЭЗ превысила 3 млн. человек[3].

Значительную роль в смягчении и выходе из кризисного переходного периода экономики РФ может сыграть распространение экономического феномена свободных экономических зон как мощного инструмента подъема отечественной экономики.

Основной проблемой на пути развития свободных экономических зон в России является недостаточность законодательства и рост социальной напряженности в регионах. Но тем не менее в РФ уже есть опыт функционирования СЭЗ в Калининградской области, в г. Находка и др. 4к В условиях затяжного кризиса в стране власти регионов активно ищут различные пути стабилизации и подъема экономики на своих территориях. В некоторых регионах и муниципальных образованиях этот поиск уже в 19931994гг. привел к идее создания локальных СЭЗ (например, в Санкт-Петербурге) на основе местного законодательства.

Одним из путей решения региональных проблем, связанных с интенсификацией деловой активности, ростом занятости населения, увеличением поступлений в бюджет, явилось стремление к созданию таких локальных зон экономического развития, имеющих для данных территорий повышенное социально-экономическое значение. Причем экономической мотивацией для привлечения инвестиций и предпринимателей в эти локальные зоны явилось льготное налогообложение хозяйственной деятельности лиц-резидентов зон в пределах финансовых сумм, зачисляемых в региональный бюджет. Общий анализ этих зон, созданных с 1995 по 1998 г. показал, что в ^ ряде случаев они оказались достаточно эффективными и жизнеспособными [2].

В Москве в конце 90-х годов тоже предпринята попытка создания подобного рода локальных зон. Создание территориальных единиц с особым статусом в Москве фактически началось еще в 1996 году с издания Распоряжения Мэра Москвы от 10.04.96 № 193-РМ. касающегося территориальной единицы с особым статусом «Китай-город». Центральным правовым документом, регламентирующим деятельность ТЕОС. явился закон от 10.03.1999 г. №13 «О территориальных единицах с особым статусом в городе Москве».

Создание территориальных единиц с особым статусом (далее просто ТЕОС) актуально для территорий, где расположены градообразующие научно-промышленные комплексы, обеспечивающие развитие, важнейших отраслей экономики. Высокая концентрация наукоемких предприятий, требующих больших объемов инвестиций для развития, подразумевает создание определенных условий для их привлечения. Это и явилось предпосылкой для появления ТЕОС.

Территориальные единицы с особым статусом на данный момент являются новым экономическим явлением, требующим серьезного научного исследования и выработки научно-обоснованных механизмов управления их деятельностью и развитием. Этой проблеме посвящена настоящая работа. И хотя в мировом менеджменте существуют технологии управления свободными экономическими зонами, но ТЕОС имеет свои существенные особенности и, следовательно, технологии управления СЭЗ не могут быть в полной мере применены к управлению ТЕОС.

Объект исследования

Объектом исследования является система управления экономическим развитием научно-промышленных комплексов (НПК) в территориальных единицах с особым статусом.

Управление экономическим развитием ТЕОС проявляется во многих аспектах. Выделяются общие системообразующие предпосылки экономического роста и развития ТЕОС, процесс целеполагания и реализации поставленных целей ТЕОС, процесс инвестиционно-финансовой деятельности, проявляющейся в формировании и развитии системы финансовых потоков между участниками ТЕОС и с внешней средой, процесс деятельности по реализации маркетинговых, внешнеэкономических, кадровых и организационных мероприятий, способствующих достижению целей ТЕОС.

Предмет исследования

Предметом исследования является инвестиционно-финансовое управление развитием научно-промышленных комплексов в территориальных единицах с особым статусом.

В рамках совершенствования управления инвестиционно-финансовой деятельностью исследуются системные свойства и выявляется сущность функционирования ТЕОС как открытой социально-экономической системы, анализируются виды и особенности системообразующих сил, формулируются принципы управления развитием ТЕОС и разрабатывается концепция управления экономическим развитием ТЕОС. Далее формируется процесс постановки системы целей ТЕОС и особенности механизма достижения «• поставленных целей. Исследуются инвестиционно-финансовые аспекты процесса достижения целей ТЕОС, включающие разработку программы развития предприятий и обеспечение реализации этой программы.

Исследования показали, что деятельность администрации ТЕОС, направленная на привлечение инвестиций посредством увеличения степени влияния системообразующих центростремительных сил, а также на организацию процесса развития, заключающуюся в формировании системы целей ТЕОС и поиске методов достижения поставленных целей, требует научного обоснования и методической поддержки. Особое внимание уделено проблеме формирования схемы финансирования деятельности ТЕОС из негосударственных децентрализованных источников.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в совершенствовании управления ТЕОС на основе инвестиционно-финансового механизма управления развитием НПК. % Создание инвестиционно-финансового механизма заключается: в разработке принципов управления деятельностью территориальной единицы на основе ее системных свойств и закономерностей, определении направлений увеличения степени влияния системообразующих центростремительных сил концентрации предприятий в ТЕОС, разработке концепции управления экономическим развитием, методики формирования системы целей ТЕОС и технологии управления финансовой деятельностью ТЕОС по достижению поставленных целей. Также сюда входит формирование схемы финансирования деятельности ТЕОС.

Назначением инвестиционно-финансового механизма управления является организация деятельности территориальных и отраслевых органов г. Москвы по управлению социально-экономическим развитием округов и районов, имеющих ТЕОС на базе научно-производственных комплексов, а также методологическое обеспечение управления деятельностью территориально-промышленных зон.

Разрабатываемый механизм должен строиться в соответствии со следующими принципами [4]: • - учет российского и московского законодательства;

- минимальные затраты на функционирование системы одновременно с обеспечением требуемого уровня качества выполняемых мероприятий;

- максимально полная управляемость объекта;

- преимущественная ориентация на управление социально-экономическим развитием градообразующих научно-производственных комплексов;

- экономическая заинтересованность в функционировании системы управления всех участвующих в ней сторон;

- открытость системы для расширения функциональных возможностей.

Для достижения целей исследования решались следующие задачи:

- анализ объекта исследования, состоящий из анализа мирового и отечественного опыта создания СЭЗ с целью обоснования актуальности существования данного экономического явления и выявления стоящих перед органами управления проблем в процессе функционирования СЭЗ, а также детального анализа сущности и особенностей такого экономического явления, являющегося разновидностью СЭЗ, как территориальная единица с особым статусом г. Москвы (ТЕОС);

- исследование ТЕОС как открытой социально-экономической системы, анализ ее сущности, свойств и закономерностей, формулирование принципов управления экономическим развитием ТЕОС, основанных на ее системных свойствах и закономерностях;

- выявление, классификация и анализ центростремительных сил ТЕОС и создание организационно-экономических условий для увеличения числа участников ТЕОС;

- разработка концепции управления экономическим развитием ТЕОС на основе инвестиционно-финансового механизма управления развитием

НПК в ТЕОС, выбор критерия оценки эффективности реализации данного механизма; формирование методики реализации концепции управления экономическим развитием ТЕОС, включающей разработку методики постановки системы целей, единой системы монетарных целей ТЕОС, алгоритма реализации процесса целеобразования в ТЕОС; формирование технологии реализации поставленной системы целей посредством организации двойного контура управления: стратегического и текущего;

- разработка механизма финансового обеспечения процесса деятельности и развития ТЕОС в соответствии с поставленной системой целей;

- построение алгоритма организации функционирования схемы финансирования ТЕОС.

Методы исследования

При анализе объекта исследования применялся такой метод эмпирического исследования как сравнение с целью выявления общих и специфических черт видов изучаемого экономического явления. Сравнение проводилось по наиболее важным признакам: государственный уровень образования (общегосударственный или местный), основные элементы системы стимулирования участников и величина стимулирования и др.

Основным методом теоретического исследования является системный анализ территориальной единицы с особым статусом, ее сущности, свойств и закономерностей и синтез принципов, механизмов и особенностей деятельности по управлению данным объектом. При анализе сущности процесса развития ТЕОС построена абстрактная системная модель развития как конечного дискретного процесса. Используются экономическое моделирование процессов деятельности ТЕОС.

Научная новизна

- сформулированы принципы управления экономическим развитием ТЕОС на основе ее системных свойств;

- выявлены и классифицированы системообразующие центростремительные силы ТЕОС и разработана совокупность

• направлений повышения действия данных сил;

- разработаны теоретические положения и концепция управления экономическим развитием НПК в условиях ТЕОС;

- предложен инвестиционно-финансовый механизм управления развитием НПК в ТЕОС;

- разработан критерий эффективности реализации инвестиционно-финансового механизма;

- разработана методика реализации концепции управления экономическим развитием ТЕОС.

Практическая значимость предложены принципы управления развитием ТЕОС определяющие основные направления деятельности по стимулированию ее развития;

- разработана система монетарных целей, являющаяся базой для построения монетарной стратегии развития ТЕОС и определения

4 мероприятий по коррекции отклонений отдельных целевых показателей в процессе функционирования;

- разработанная методика формирования целевых показателей ТЕОС на основе единой системы целей позволит установить объективные и реалистичные целевые показатели управления развитием ТЕОС на конкретный плановый период;

- разработана методика формирования стратегического и текущего планов деятельности ТЕОС по развитию НПК, учитывающая интересы всех участников ТЕОС;

- предложена схема комплексного бюджетного и небюджетного финансирования деятельности НПК, позволяющая минимизировать кредитные риски.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования использованы в НИР «Разработка системы управления социально-экономическим развитием градообразующих научно-производственных комплексов в территориальных единицах с особым статусом г. Москвы». НИР выполняется на основании «Плана развития науки и технологий в интересах города на 2000-2001гг.» (Постановление Правительства Москвы № 1118 от 07.12.99) и согласно договору с АО «Московский комитет по науке и технологиям» № 4-ф/00 от 01.09.2000. Многие элементы теоретических положений и инструментарий планирования, приведенные в работе, использованы в деятельности отдела перспективного развития и экономики Администрации территориально-промышленной зоны с особым статусом на базе предприятий электронной промышленности г. Зеленограда (Особой зоны). В настоящее время некоторые направления увеличения степени влияния центростремительных сил развиваются посредством создания соответствующих законопроектов и проектов нормативных документов правительства г. Москвы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях.

Структура и содержание работы

Диссертационная работа состоит из настоящего введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

С целью выявления сущности и основных видов СЭЗ в первой главе анализируются их цели создания, особенности функционирования и основные виды. Далее анализируется мировой опыт создания СЭЗ в различных группах стран с целью обоснования актуальности выбранной темы. Выявляются общие и специфические черты СЭЗ в каждой из групп. Затем анализируется отечественный опыт создания СЭЗ, выявляются основные проблемы, препятствующие развитию данного экономического явления в России, факторы, благоприятствующие созданию СЭЗ в каких-либо конкретных регионах. Приводится анализ целей создания СЭЗ на территории РФ.

Далее приводятся обще принципы создания СЭЗ, основные организационно-правовые формы, анализируются субъекты СЭЗ и их стратегии, а также основные направления диверсификации и развития инфраструктуры.

Основной частью в первой главе является определение сущности, анализ характеристик и сравнение с СЭЗ территориальных единиц с особым статусом в г. Москве. Выявляется отсутствие какого-либо значимого опыта в организации управления ТЕОС. невозможность в полной мере перенести механизм управления СЭЗ на ТЕОС в силу ограниченности возможностей ТЕОС и наличия ее специфики. Конкретизируется цель и задачи исследования.

Во второй главе разрабатывается теоретические основы и концепция инвестиционно-финансового управления развитием ТЕОС. Для этого ТЕОС анализируется как открытая социально-экономическая система, выявляются системные свойства. На основе выявленных системных свойств разрабатываются принципы управления развитием ТЕОС. Процесс системного анализа конкретизируется на проведении анализа системообразующих центростремительных сил концентрации предприятий в ТЕОС с целью конкретизации направлений по реализации свойства интегративности. Далее разрабатывается концепция инвестиционно-финансового управления развитием ТЕОС и инвестиционно-финансовый механизм, а также принципиальная схема процесса управления, заключающаяся в формировании двойного контура управления, проводится разработка системы целеполагания, и организации управленческого процесса по 2 контурам стратегического управления и текущего управления. Таким образом, создается система управления инвестиционно-финансовой деятельностью.

В третьей главе определяются особенности стратегического и текущего планирования, разрабатывается механизм финансирования, основанный на использовании как государственных, так и негосударственных источников финансирования. Для разработки данного механизма выявляются основные элементы, задействованные в этом механизме, и строится схема организации процесса финансирования. Далее формируется алгоритм организации функционирования механизма финансирования ТЕОС и проводится анализ масштабов деятельности механизма функционирования по аккумулированию финансовых средств в ТЕОС «Зеленоград». 4

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бударов, Андрей Юрьевич

Основные результаты и выводы

1. Несмотря на значительную актуальность во всем мире свободные экономические зоны не получили общегосударственного развития в РФ по причине отсутствия законодательной и нормативной базы, а также роста социальной напряженности в регионах. В процессе разработки путей стабилизации и подъема экономики имеют место факты создания локальных особых зон в отдельных регионах на основе местного законодательства. Среди таких зон и ТЕОС. Но в силу ограниченности экономико-правовых возможностей данных зон местным законодательством управляющие органы обладают значительно меньшим количеством инструментов создания благоприятного инвестиционного климата и управления деятельностью этих зон. Следовательно, невозможен прямой перенос методов управления свободными экономическими зонами на локальные зоны. Накоплен некоторый практический опыт управления ТЕОС, но анализ деятельности администраций ТЕОС, созданных на базе научно-промышленных комплексов в Москве, показывает острую необходимость научно-методического обеспечения процесса управления развитием ТЕОС, заключающегося в разработке инвестиционно-финансового механизма управления развитием ТЕОС.

2. На основе проведенного анализа системных свойств и закономерностей сформулированы принципы управления экономическим развитием ТЕОС, направленные на усиление системных свойств и в результате увеличение потенциала ТЕОС как системы.

3. Системное свойство интегративности ТЕОС проявляется в наличии центростремительных сил: научно-технических, производственно-технологических, экономических, финансовых, социальных и организационных. Выявление сущности и особенностей центростремительных сил позволило разработать направления деятельности, направленные на увеличение потенциала данных сил и в итоге привлекательности инвестиционного климата ТЕОС.

4. Разработана концепция управления экономическим развитием НПК в ТЕОС на основе инвестиционно-финансового механизма. Реализация концепции обеспечит появление синергетического эффекта ТЕОС, увеличит воздействие финансовых центростремительных сил и привлечет инвестиционный капитал в проекты программы развития НПК. Предложено использовать показатель предельной производительности инвестиций государства в качестве критерия оценки эффективности деятельности государства по развитию ТЕОС.

5. В процессе исследований выявлено, что критическим фактором, доминирующим в процессе развития, являются инвестиции государства. На основе данного фактора, а также с использованием формальной модели процесса развития ТЕОС разработана система управления процессом развития. Она представляет собой двойной (инвестиционный и информационный) контур управления. Данная система позволит оптимально осуществлять стратегическое управление развитием, предполагающее прямое финансирование инвестиционных проектов предприятий, и текущее управление, представляющее собой финансирование посредством предоставления налоговых льгот. Информационный поток предназначен для выявления отклонений в процессе выполнения плана увеличения экономического потенциала и развития ТЕОС и последующей выработки совместных администрации и участника ТЕОС мероприятий по коррекции отклонений.

6. Разработана методика реализации концепции управления экономическим развитием ТЕОС, включающая процесс постановки системы целей ТЕОС. Данная методика основана на построенной иерархической системе целей ТЕОС, подразделяющейся на: материальные, монетарные и социальные цели. Эта иерархия определяет траекторию достижения конкретных социальных целей и основывается на том, что накопленные количественные результаты инициируют качественные преобразования.

7. Сформирована единая система целевых показателей развития ТЕОС, позволяющая детально и точно анализировать степень достижения целей ТЕОС и прогнозировать отклонения основных целевых показателей в результате влияния отклонения факторов, представляющих собой вспомогательные целевые показатели. Также данная система позволит осуществлять координацию различных частных планов предприятий, ориентацию руководства предприятий на основные ориентиры актуальной экономической политики и являться базой для прогнозирования тенденций изменения фактических значений основных целевых показателей для последующей выработки корректирующих воздействий.

8. Предложена схема организации стратегического планирования и методика измерения увеличения экономического потенциала ТЕОС, целостно встраивающаяся в разработанную систему управления развитием ТЕОС и позволяющая обеспечить оптимальную траекторию достижения целевых показателей с учетом приоритетных направлений промышленной политики правительства Москвы и ТЕОС, а также направлений, обеспечивающих развитие промышленности и городского хозяйства.

9. Разработана методика определения оптимальной процентной ставки, используемая при расчете чистого приведенного интегрального эффекта, которая позволит учитывать уровень рискованности предоставления средств заемщику, исходя из разработанной интегральной оценки деятельности участника ТЕОС.

10. Основной задачей предлагаемой системы текущего планирования и контроля является непосредственное выявление динамики увеличения социально-экономического и финансового потенциала НПК в ТЕОС. Появление отклонений в планируемой динамике предполагает разработку действий по коррекции в зависимости от характера отклонений.

11. Разработанные схема и алгоритм построения системы финансирования ТЕОС позволят учесть интересы и наиболее полно удовлетворить потребности всех участников данной деятельности, а также создать комплексную систему бюджетного и небюджетного финансирования деятельности ТЕОС. Результатом реализации данной системы будет являться создание предпосылок целостности ТЕОС, влекущее за собой появление синергетического эффекта от объединения, минимизация кредитных рисков отдельных элементов данной системы и минимизация требуемых государственных инвестиций в процесс развития ТЕОС, что является немаловажным критерием в условиях ограниченности бюджетных ресурсов. Также финансовые организации помимо инвестирования будут выполнять значительное количество дополнительных сопутствующих деятельности участников функций.