Управление формированием и развитием интеллектуального капитала коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ваганян, Оганес Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ваганян, Оганес Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность интеллектуального капитала коммерческих организаций.

1.2. Критерии и показатели интеллектуального капитала коммерческих организаций.

1.3. Опыт управления интеллектуальным капиталом и перспективы его использования в российских коммерческих организациях.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Оценка интеллектуального капитала коммерческой организации.

2.2. Управление формированием и развитием человеческого, организационного капитала и капитала отношений в коммерческих организациях.

2.3. Технология внедрения системы управления интеллектуальным капиталом в коммерческой организации.

2.4. Оценка эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческих организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием и развитием интеллектуального капитала коммерческих организаций"

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли интеллектуального капитала в современной экономике, базирующейся на знаниях. Источником конкурентных преимуществ коммерческих организаций становятся не столько их материальные ресурсы, сколько элементы интеллектуального капитала. Поэтому интеллектуальный капитал становится главным объектом анализа и управления. Управление формированием и развитием этого капитала занимает сегодня центральное место в цепочке создания стоимости любой коммерческой организации.

Традиционные методы менеджмента позволяли ранее эффективно управлять организациями, в основе которых лежал физический капитал. В настоящее время эти методы не в полной мере отвечают современным требованиям. Интеллектуальный капитал по своей природе отличается от материального капитала и требует новых подходов к своему управлению. В частности, новых подходов требует процедура оценки интеллектуального капитала, а также эффективности инвестиций в его элементы. Процесс управления формированием и развитием интеллектуального капитала российских организаций нуждается в научных рекомендациях, основанных на изучении устойчивых тенденций и закономерностей развития этого вида капитала.

Изученность темы исследования

Теоретические и практические аспекты формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций исследуются в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Здесь можно отметить труды В.П. Багова, П.В. Беспалова, B.C. Ефремова, С.М. Климова, Л.И. Лукичевой, А.П. Панкрухина, В.А. Супрун, Е.Н. Селезнева, B.C. Ступакова, а также зарубежных авторов И. Ансоффа, Д. Белла, X. Виссе-ма, Э. Воутилайнена, Б. Гейтса, П. Друкера, М. Кастельса, Р. Каплана, Б. Марра, Г. Минцберга, Д. Нортона, Т. Питерса, Л. Прусака, К.Э. Свейби, Ф. Фукуямы, Л. Эдвинсона и др.

В работах Э. Брукинг, A.JI. Гапоненко, Г.Б. Клейнера, А.Н. Козырева, B.JI. Макарова, И. Нонака, Т.М. Орловой, Т. Стюарта, X. Такеучи отражены микроэкономические основы экономики знаний, детально рассмотрены вопросы измерения нематериальных активов.

В последнее время достаточно серьезно исследуются проблемы экономики и менеджмента знаний. Это прежде всего работы А.В. Блинниковой, У. Буковича, В.В. Глухова, К. Джанетто, А.И. Каптерева, С.Б. Короб-ко, М. Коупа, С.А. Кузнецова, Т.В. Марининой, Б.З. Мильнера, Н.Г. Наян-зина, P.P. Нельсона, М.Ф. Рубинштейна, З.П. Румянцевой, В.Г. Смирновой, Е.В. Суминой, Р. Уильямса, Э. Уилера, С.Д. Уинтера, А.Р. Фирстен-берга и др.

Однако большинство имеющихся исследований не в полной мере учитывает специфические особенности управления процессом формирования, развития и оценки интеллектуального капитала коммерческих организаций. Это говорит об актуальности выбранной темы исследования.

Цель исследования состоит в выработке основных методов управления формированием и развитием интеллектуального капитала коммерческих организаций.

Главными задачами исследования выступают:

• уточнение сущности и особенностей интеллектуального капитала коммерческих организаций;

• обоснование направлений формирования и развития отдельных составляющих интеллектуального капитала (человеческого, организационного, капитала отношений), а также управления их взаимодействием;

• уточнение существующих и выявление новых методов оценки интеллектуального капитала коммерческих организаций, а также эффективности инвестиций в этот вид капитала;

• разработка технологий управления и этапов внедрения системы управления интеллектуальным капиталом коммерческих организаций.

Объектом исследования является процесс управления формированием и развитием интеллектуального капитала коммерческих организаций.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием и развитием интеллектуального капитала коммерческих организаций.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управления, применялись методы экономического, исторического, сравнительного и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок. Использовались также прикладные исследования, социологические опросы, корпоративные отчеты по данной проблеме, изучался практический опыт российских и зарубежных предприятий.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «интеллектуальный капитал коммерческой организации», под которым понимается совокупность индивидуальных и коллективных, явных и неявных знаний, информации, опыта, квалификации, мотивации персонала, его коммуникационных возможностей, а также отношений по поводу воспроизводства и отчуждения результатов интеллектуальной деятельности, используемых коммерческой организацией для создания добавленной стоимости и обеспечения конкурентного преимущества. Выявлена совокупность факторов формирования интеллектуального капитала коммерческой организации: интеллектуальный потенциал сотрудников организации; корпоративная культура; мотивационные технологии; коммуникационные процессы; свободный обмен знаниями; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; сетевое взаимодействие с потребителями и контрагентами.

2. Выявлены особенности износа отдельных составляющих интеллектуального капитала:

• в отличие от материальных активов, износ интеллектуального капитала коммерческой организации, как правило, определяется степенью морального старения;

• износ человеческого капитала определяется степенью естественного износа человеческого организма и присущих ему психофизиологических функций, а также устареванием знаний;

• организационный капитал изнашивается, как правило, только морально. Это, прежде всего, относится к таким его элементам, как программное обеспечение, базы данных, патенты, ноу-хау;

• капитал отношений по мере использования, как правило, увеличивается. В то же время он имеет свойство в отдельных случаях быстро терять свою стоимость (когда потребители по тем или иным причинам переключаются на конкурента).

3. Выявлены особенности ликвидности интеллектуального капитала:

• интеллектуальный капитал организации в целом (совокупность человеческого, организационного и капитала отношений) не может быть отделен от физического капитала. Его можно купить или продать только в составе организации, бизнеса. Ликвидными можно считать те элементы интеллектуального капитала, которые можно отделить, выделить и юридически оформить в качестве самостоятельных объектов собственности;

• человеческий капитал организации обладает ограниченной ликвидностью в силу того, что организация является лишь нанимателем рабочей силы, а собственником человеческого капитала выступает сам человек. В случае покупки организации, бизнеса передаются только правопреемственность по трудовым договорам с людьми на момент приобретения предприятия как имущественного комплекса;

• отдельные элементы организационного капитала (патенты, авторское право, лицензии, производственные секреты, ноу-хау), как правило, ликвидны. К неликвидным элементам относятся: корпоративная культура, организационная структура (их можно реализовать лишь вместе со всей организацией);

• некоторые элементы капитала отношений (деловая репутация, устойчивые связи с постоянными клиентами) в виде самостоятельных активов невозможно продать или купить, поскольку они не принадлежат организации на основе права собственности. В отдельных случаях можно реализовать право использования торговой марки (в рамках договора франчайзинга), бренд и каналы дистрибьюции.

4. Выявлены противоречия современной практики оценки и учета интеллектуального капитала:

• торговая марка часто трактуется бухгалтерами как нематериальный актив, который по аналогии с материальным активом в процессе использования теряет свою стоимость и частями переносит ее на производимый продукт. На самом деле эти активы в процессе эксплуатации не только не теряют своей стоимости, но и, наоборот, наращивают ее;

• патенты, лицензии нередко учитываются в бухгалтерских документах не в соответствии с их реальной стоимостью, а лишь в связи с затратами на их регистрацию;

• затраты на тренинги, обучение персонала, рекламные компании чаще всего рассматриваются как текущие затраты, в то время как они все в большей мере приобретают свойства инвестиций;

• некоторые элементы интеллектуального капитала (квалификация персонала, деловые качества персонала, их квалификация и способность к труду, связи с потребителями, базы знаний, сетевые формы работы, интернет-ресурсы, доля рынка) не находят отражения в бухгалтерских балансах;

• так называемый «гудвилл» учитывается только при его приобретении в составе бизнеса как имущественного комплекса.

5. Разработана методика оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческих организаций, основанная на соотношении двух величин: X (разница между капитализацией организации и ценой замещения ее реальных активов за вычетом обязательств) и Y (инвестиции в нематериальные активы). Показано, что элементы интеллектуального капитала неаддитивны, поэтому при инвестировании в интеллектуальный капитал необходимо следить за сбалансированным характером вложений.

6. Разработана методика оценки интеллектуального капитала виртуальных коммерческих организаций, а также оценка на основе коэффициента Тобина и выработаны рекомендации:

• для интегральной оценки интеллектуального капитала предлагается применять модифицированный подход на основе существующего коэффициента Тобина. При этом в качестве приближения к рыночной цене компании следует рассматривать цену, которая основывается на данных фондового рынка, а в качестве приближения к оценке замещения реальных активов рекомендуется использовать показатель чистых активов. Предлагается применять методы оценки интеллектуального капитала на базе нефинансовых показателей (Скандия Навигатор, Монитор нематериальных активов (IAM), Рейтинг интеллектуального капитала (1С Rating), Sei-Cho™ и MAGIC), которые могут служить также средством управления формированием и развитием интеллектуального капитала;

• для оценки цитируемое™ (меры значимости, популярности) виртуальных коммерческих организаций (представительств коммерческих организаций в Интернете, их интернет-ресурсов) разработана методика Вирт Тренд Чарт. С помощью программ расчета индексов цитирования поисковых систем (Yandex, Google) рассчитываются количественные показатели цитируемости виртуального представительства коммерческой организации.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы коммерческих организаций.

Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке руководящих кадров (в том числе и коммерческих организаций), разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в деятельности компаний «Эллада», «Би Лайн» и «Армин-ко».

Основные положения диссертации докладывались на семинарах и конференциях, обсуждались в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

По результатам исследования автором опубликовано двенадцать работ общим объемом 6,55 п.л.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ваганян, Оганес Григорьевич

Выводы

Предлагаемая методика оценки ИК коммерческой организации на основе коэффициента Тобина, а также новая методика оценки эффективности инвестиций в ИК позволяют более точно измерить истинную ценность организации для осуществления адекватных инвестиций в развитие ИК, улучшить управление интеллектуальным капиталом для обеспечения непрерывного роста стоимости и конкурентоспособности организации. Использование этих инструментов в управлении формированием и развитием ИК вытекает из требований экономики знаний.

Поскольку интеллектуальный капитал представляет собой совокупность нематериальных ресурсов организации, которые могут использоваться для создания стоимости и обеспечивать устойчивость прибыли, он особенно ценен для организации в качестве объекта привлечения инвестиций.

Повышенный риск в инвестициях связан именно с синергетическим характером взаимодействия инвестиций в различные виды интеллектуального капитала, а также с тем, что сама величина интеллектуального капитала определяется на основе прогноза будущего той или иной организации. Если физический капитал можно утратить лишь в результате форс-мажорных обстоятельств (пожар, землетрясение, народные волнения, военные действия), то интеллектуальный капитал можно утратить из-за резко изменившихся оценок, касающихся будущего развития организации.

Сложность оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал также вытекает из нелинейного характера взаимодействия отдельных видов интеллектуального капитала.

Доход от инвестиций в интеллектуальный капитал во многом зависит от того, как решены институциональные проблемы защиты прав собственности, насколько эффективно регулируются контрактные отношения, разрешаются деловые и имущественные конфликты.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В экономике, основанной на знаниях, конкуренция товаров заменяется конкуренцией когнитивных стратегий: выигрывают те предприятия, на чьей стороне лучшие разработчики стратегий создания, накопления и использования знаний, а также интеллектуального капитала и лучшие исполнители этих стратегий. Каждая коммерческая организация имеет свою стратегию, конкретные стратегические цели и задачи, которые выдвигают различные требования к отдельным компонентам интеллектуального капитала. Поэтому не существует единого алгоритма или шаблона оценки. Схемы управления формированием и развитием человеческого, организационного капитала и капитала отношений инвариантны и включают процессы и алгоритмы, общие для всех компонент интеллектуального капитала. Интеллектуальный капитал выступает как движущая сила развития социально-экономической системы, локомотив ускорения социально-экономических процессов. Рациональное использование интеллектуального капитала приводит к повышению эффективности бизнеса, его устойчивому развитию, росту конкурентоспособности и компетенции организаций.

2. Формирование и развитие интеллектуального капитала требуют от работников, бизнес-среды, акционеров, инвесторов и всего общества всевозрастающих затрат. Интеллектуальный капитал представляет собой результат прошлых инвестиций, но он в большей мере ориентирован на будущие успехи. Для формирования и развития интеллектуального капитала коммерческой организации выявлено совокупность факторов: интеллектуальный потенциал организации; качество лидерства; инновационная и маркетинговая стратегия; корпоративная культура; мотивационные технологии; коммуникационные процессы.

3. Современная экономика предъявляет новые требования к инструментарию оценки интеллектуального капитала. Традиционные методы экономической оценки интеллектуального капитала вступают в противоречие с современной практикой. В частности, многие элементы интеллектуального капитала в принципе не поддаются учету с помощью традиционных методов бухгалтерского учета, которые основаны на принципе аддитивности всех величин. Интеллектуальный капитал измеряется и оценивается с помощью как стоимостных, так и не стоимостных показателей, которые трудно поддаются формализации. Оценка интеллектуального капитала формируется, исходя из прогноза результатов его будущего использования. Для интегральной его оценки предлагается применять модифицированный подход на основе существующего коэффициента Тобина. При этом в качестве приближения к рыночной цене компании следует рассматривать цену, которая основывается на данных фондового рынка, а в качестве приближения к оценке замещения реальных активов рекомендуется использовать показатель чистых активов. Также предлагается применять методы оценки интеллектуального капитала на базе нефинансовых показателей (Скандия Навигатор, Монитор нематериальных активов (IAM) и Рейтинг интеллектуального капитала (1С Rating), Sei-Cho™ и MAGIC), которые могут служить также средством управления формированием и развитием интеллектуального капитала.

4. Различные системы управления интеллектуальным капиталом, давно используемые за рубежом, начинают распространяться и в России, где интеллектуальный капитал проявляется в большей степени в разработках и достижениях в области науки и техники, а не в менеджменте. Наиболее зрелые и успешные российские компании уже осознали важность управления знаниями и выделили специальные подразделения и сотрудников, деятельность которых связана с обработкой знаний и человеческим капиталом. Передовые российские организации обладают достаточно большим потенциалом по различным компонентам интеллектуального капитала, но не имеют навыков по их обобщенному измерению и оценке, комплексному и эффективному управлению ими. В результате получают несбалансированность компонентов интеллектуального капитала, показатели, которые не включены в стратегию развития бизнеса, что в целом не способствует росту конкурентоспособности и стоимости активов коммерческих организаций.

5. Система сбалансированных показателей является важным инструментом для формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В тех коммерческих организациях, которые приступили к внедрению ССП, обеспечивается ее стыковка с другими системами управления, снижаются затраты на внедрение различных инструментов. В работе предложена модификация ССП ориентированная на оценку ИК. Вместо перспективы "обучения и роста" и "клиентской перспективы" используются компоненты человеческого капитала и капитала отношений, которые в большей степени и полнее охватывают интеллектуальный капитал и другие нефинансовые, социально ориентированные показатели организаций. Выдвигается идея создания в Интернете банка показателей и их эталонных значений, рейтингового веб-портала оценок интеллектуального капитала организаций.

6. При создании системы управления интеллектуальным капиталом коммерческие организации часто сталкиваются с различными проблемами (выбор и измерение показателей, которые не имеют отношения к стратегическим целям и задачам организации, неспособность менеджмента довести информацию до всех сотрудников). Разработка и внедрение системы управления интеллектуального капитала - процесс сложный и длительный. Вносить изменения в такую систему не просто.

Для избежания возможных ошибок и потерь, снижения затрат на создание и использование предлагаемого инструментария необходима классификация проблем внедрения. Учет рекомендаций обеспечит целостный и многосторонний подход к внедрению системы управления интеллектуального капитала, что является важной составной частью формирования и развития интеллектуального капитала в коммерческой организации.

Структура типовой системы управления формированием и развитием интеллектуального капитала с использованием ССП включает несколько основных элементов: персонализированный веб-портал (портал знаний, или корпоративный Интарнет) для облегчения обучения, коммуникации и взаимодействия; система ключевых показателей; советы и рекомендации от экспертов; управление стратегией и оценками; результаты сравнительного анализа показателей интеллектуального капитала организации и ее конкурентов; отчеты по интеллектуальному капиталу по отрасли и территории; средства для интеграции системы управления интеллектуального капитала в общую систему управления компанией (с различными программами бизнес-планирования, управления проектами, знаниями, е-коммерции и т. д.).

Внедрение системы управления интеллектуального капитала с применением ССП синтезирует процессы оперативного и стратегического планирования в организации. Целесообразно в крупных российских компаниях и передовых ТНК, в государственных структурах создать кабинеты, центры стратегического и ситуационного анализа для непрерывного мониторинга ключевых финансовых, материальных и нематериальных показателей.

7. С целью подготовки отчетов по интеллектуальному капиталу компании нуждаются в идентичных структурах интеллектуального капитала и ССП. Это обеспечит их системную интеграцию. При этом новая структура ССП (финансовый, человеческий, организационный и капитал отношений) позволит повысить эффективность управления соответствующими компонентами интеллектуального капитала.

Отчетность по интеллектуальному капиталу должна быть доступной для клиентов и партнеров и быть ориентированной на работу, как с местными, так и с западными инвесторами, чтобы контактировать с ними на одном языке. Это предполагает переход на международные стандарты отчетности и внедрение передовых стандартов ведения бизнеса, включая управление формированием и развитием интеллектуальным капиталом. Отчеты кабинетов и центров, в том числе по интеллектуальному капиталу, следует публиковать в Интернете. Они могут стать дополнительным источником знаний для собственников, акционеров и инвесторов с целью обоснования их решений.

8. Имеются объективные сложности и трудности формализации качеств человеческого капитала, которые должны быть ориентированы на реализацию конкретных стратегий, задач и перестраиваться в соответствии с локальными требованиями быстро меняющего рынка. Пригодные для данной организации требования к качеству и компетентности персонала могут не подойти к другой организации, тем более к конкуренту. Продуктивность труда даже у однородных по структуре коллективов, в различных организациях отличается.

Решающим в обновлении кадровой политики является создание механизма, обеспечивающего приоритетное формирование и развитие, прежде всего, личностных качеств. Подбор кадров должен осуществляться по личностным качествам (при прочих равных условиях).

9. Интеллектуальный капитал особенно ценен для организации в качестве объекта привлечения инвестиций. Показано, что элементы интеллектуального капитала не аддитивны, поэтому при инвестировании в интеллектуальный капитал необходимо следить за сбалансированным характером вложений. Повышенный риск в инвестициях связан с синергетическим характером взаимодействия инвестиций в различные виды интеллектуального капитала, а также с тем, что величина интеллектуального капитала определяется на основе прогноза будущего той или иной организации. Если физический капитал можно утратить лишь в результате форс-мажорных обстоятельств (пожар, землетрясение, народные волнения, военные действия), то интеллектуальный капитал можно утратить из-за резко изменившихся оценок, касающихся будущего развития организации.

Сложность оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал также вытекает из нелинейного характера взаимодействия отдельных видов интеллектуального капитала.

Доход от инвестиций в интеллектуальный капитал во многом зависит от того, как решены институциональные проблемы защиты прав собственности, насколько эффективно регулируются контрактные отношения, разрешаются деловые и имущественные конфликты.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием и развитием интеллектуального капитала коммерческих организаций"

На правах рукописи

ВАГАНЯН Оганес Григорьевич

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

ооз

003167673

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Гапоненко Александр Лукич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Белкин Евгений Валерьевич,

кандидат экономических наук Захаров Александр Олегович

Ведущая организация ФГОУ ВПО "Финансовая академия при

Правительстве Российской Федерации"

Защита состоится 21 мая 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 0В в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, г Москва, проспект Вернадского, 84, корп 1, ауд 2302 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан 14 апреля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В.Раевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли интеллектуального капитала в современной экономике, базирующейся на знаниях Источником конкурентных преимуществ коммерческих организаций становятся не столько их материальные ресурсы, сколько элементы интеллектуального капитала Поэтому интеллектуальный капитал становится главным объектом анализа и управления Управление формированием и развитием этого капитала занимает сегодня центральное место в цепочке создания стоимости любой коммерческой организации

Традиционные методы менеджмента позволяли ранее эффективно управлять организациями, в основе которых лежал физический капитал В настоящее время эти методы не в полной мере отвечают современным требованиям Интеллектуальный капитал по своей природе отличается от материального капитала и требует новых подходов к своему управлению В частности, новых подходов требует процедура оценки интеллектуального капитала, а также эффективности инвестиций в его элементы Процесс управления формированием и развитием интеллектуального капитала российских организаций нуждается в научных рекомендациях, основанных на изучении устойчивых тенденций и закономерностей развития этого вида капитала

Изученность темы исследования

Теоретические и практические аспекты формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций исследуются в работах как отечественных, так и зарубежных авторов Здесь можно отметить труды В П Багова, П В Беспалова, В С Ефремова, С М Климова, Л И Лукичевой, А П Панкрухина. В А Супрун, Е Н Селезнева, В С Ступакова, а также зарубежных авторов И Ансоффа, Д Белла, X Виссема, Э

Воутилайнена, Б Гейтса, П Друкера, М Кастельса, Р Каплана, Б Марра, Г Минцберга, Д Нортона, Т Питерса, Л Прусака, К Э Свеиби, Ф Фукуямы, Л Эдвинсона и др

В работах Э Брукинг, А Л Гапоненко, Г Б Клейнера, А Н Козырева, В Л Макарова, И Нонака, Т М Орловой, Т Стюарта, X Такеучи отражены микроэкономические основы экономики знаний, детально рассмотрены вопросы измерения нематериальных активов

В последнее время достаточно серьезно исследуются проблемы экономики и менеджмента знаний Это прежде всего работы А В Блинниковой, У Буковича, В В Глухова, К Джанетто, А И Каптерева, С Б Коробко, М Коупа, С А Кузнецова, Т В Марининой, Б 3 Мильнера, Н Г Наянзина, Р Р Нельсона, М Ф Рубинштейна, 3 П Румянцевой, В Г Смирновой, Е В Суминой, Р Уильямса, Э Уилера, С Д Уинтера, А Р Фирстенберга и др

Однако большинство имеющихся исследований не в полной мере учитывает специфические особенности управления процессом формирования, развития и оценки интеллектуального капитала коммерческих организаций Это говорит об актуальности выбранной темы исследования

Цель исследования состоит в выработке основных методов управления формированием и развитием интеллектуального капитала коммерческих организаций.

Главными задачами исследования выступают

• уточнение сущности и особенностей интеллектуального капитала коммерческих организаций,

• обоснование направлений формирования и развития отдельных составляющих интеллектуального капитала (человеческого, организационного, капитала отношений), а также управления их взаимодействием,

• уточнение существующих и выявление новых методов оценки интеллектуального капитала коммерческих организаций, а также эффективности инвестиций в этот вид капитала,

• разработка технологий управления и этапов внедрения системы управления интеллектуальным капиталом коммерческих организаций

Объектом исследования является процесс управления формированием и развитием интеллектуального капитала коммерческих организаций

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием и развитием интеллектуального капитала коммерческих организаций

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управленческой деятельности и анализа развития интеллектуального капитала коммерческих организаций В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам управления, применялись методы экономического, исторического, сравнительного и логического анализа, системного подхода, экспертных оценок Использовались также прикладные исследования, социологические опросы, корпоративные отчеты по данной проблеме, изучался практический опыт российских и зарубежных предприятий

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1 Уточнено содержание понятия «интеллектуальный капитал коммерческой организации», под которым понимается совокупность индивидуальных и коллективных, явных и неявных знаний, информации,

опыта, квалификации, мотивации персонала, его коммуникационных возможностей, а также отношений по поводу воспроизводства и отчуждения результатов интеллектуальной деятельности, используемых коммерческой организацией для создания добавленной стоимости и обеспечения конкурентного преимущества Выявлена совокупность факторов формирования интеллектуального капитала коммерческой организации интеллектуальный потенциал сотрудников организации, корпоративная культура, мотивационные технологии, коммуникационные процессы, свободный обмен знаниями, рациональное соотношение кооперации и конкуренции, сетевое взаимодействие с потребителями и контрагентами

2 Выявлены особенности износа отдельных составляющих интеллектуального капитала

• в отличие от материальных активов, износ интеллектуального капитала коммерческой организации, как правило, определяется степенью морального старения,

• износ человеческого капитала определяется степенью естественного износа человеческого организма и присущих ему психофизиологических функций, а также устареванием знаний,

• организационный капитал изнашивается, как правило, только морально Это, прежде всего, относится к таким его элементам, как программное обеспечение, базы данных, патенты, ноу-хау,

• капитал отношений по мере использования, как правило, увеличивается. В то же время он имеет свойство в отдельных случаях быстро терять свою стоимость (когда потребители по тем или иным причинам переключаются на конкурента)

3 Выявлены особенности ликвидности интеллектуального капитала

• интеллектуальный капитал организации в целом (совокупность человеческого, организационного и капитала отношений) не может быть отделен от физического капитала Его можно купить или продать только в составе организации, бизнеса Ликвидными можно считать те элементы интеллектуального капитала, которые можно отделить, выделить и юридически оформить в качестве самостоятельных объектов собственности,

• человеческий капитал организации обладает ограниченной ликвидностью в силу того, что организация является лишь нанимателем рабочей силы, а собственником человеческого капитала выступает сам человек В случае покупки организации, бизнеса передаются только правопреемственность по трудовым договорам с людьми на момент приобретения предприятия как имущественного комплекса,

• отдельные элементы организационного капитала (патенты, авторское право, лицензии, производственные секреты, ноу-хау), как правило, ликвидны К неликвидным элементам относятся корпоративная культура, организационная структура (их можно реализовать лишь вместе со всей организацией),

• некоторые элементы капитала отношений (деловая репутация, устойчивые связи с постоянными клиентами) в виде самостоятельных активов невозможно продать или купить, поскольку они не принадлежат организации на основе права собственности В отдельных случаях можно реализовать право использования торговой марки (в рамках договора франчайзинга), бренд и каналы дистрибьюции

4 Выявлены противоречия современной практики оценки и учета интеллектуального капитала

• торговая марка часто трактуется бухгалтерами как нематериальный актив, который по аналогии с материальным активом в процессе использования теряет свою стоимость и частями переносит ее на производимый продукт На самом деле эти активы в процессе эксплуатации не только не теряют своей стоимости, но и, наоборот, наращивают ее,

• патенты, лицензии нередко учитываются в бухгалтерских документах не в соответствии с их реальной стоимостью, а лишь в связи с затратами на их регистрацию,

• затраты на тренинги, обучение персонала, рекламные компании чаще всего рассматриваются как текущие затраты, в то время как они все в большей мере приобретают свойства инвестиций,

• некоторые элементы интеллектуального капитала (квалификация персонала, деловые качества персонала, их квалификация и способность к груду, связи с потребителями, базы знаний, сетевые формы работы, интернет-ресурсы, доля рынка) не находят отражения в бухгалтерских балансах,

• так называемый «гудвилл» учитывается только при его приобретении в составе бизнеса как имущественного комплекса

5 Разработана методика оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческих организаций, основанная на соотношении двух величин X (разница между капитализацией организации и ценой замещения ее реальных активов за вычетом обязательств) и У (инвестиции в нематериальные активы) Показано, что элементы интеллектуального капитала неаддитивны, поэтому при инвестировании в интеллектуальный капитал необходимо следить за сбалансированным характером вложений

6 Разработана методика оценки интеллектуального капитала виртуальных коммерческих организаций, а также оценка на основе коэффициента Тобина и выработаны рекомендации

• для интегральной оценки интеллектуального капитала предлагается применять модифицированный подход на основе существующего коэффициента Тобина При этом в качестве приближения к рыночной цене компании следует рассматривать цену, которая основывается на данных фондового рынка, а в качестве приближения к оценке замещения реальных активов рекомендуется использовать показатель чистых активов Предлагается применять методы оценки интеллектуального капитала на базе нефинансовых показателей (Скандия Навигатор, Монитор нематериальных активов (IAM), Рейтинг интеллектуального капитала (1С Ratmg), Sei-Cho™ и MAGIC), которые могут служить также средством управления формированием и развитием интеллектуального капитала,

• для оценки цитируемое™ (меры значимости, популярности) виртуальных коммерческих организаций (представительств коммерческих организаций в Интернете их интернет-ресурсов) разработана методика Вирт Тренд Чарт С помощью программ расчета индексов цитирования поисковых систем (Yandex, Google) рассчитываются количественные показатели цитируемости виртуального представительства коммерческой организации

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы коммерческих организаций

Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке руководящих кадров (в том числе и коммерческих организаций), разработке стратегических планов развития отечественных предприятий, в консультационной деятельности

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в деятельности компаний «Эллада», «Би Лайн» и «Арминко»

Основные положения диссертации докладывались на семинарах и конференциях, обсуждались в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры менеджмента ФГОУ ВЛО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

По результатам исследования автором опубликовано двенадцать работ общим объемом 6,55 п л

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ Уточнено содержание понятия «интеллектуальный капитал коммерческой организации».

Под интеллектуальным капиталом коммерческой организации подразумевается совокупность индивидуальных и коллективных, явных и неявных знаний, информации, опыта, квалификации, мотивации персонала, его коммуникационных возможностей, а также отношений по поводу воспроизводства и отчуждения результатов интеллектуальной деятельности, используемых коммерческой организацией для создания добавленной стоимости и обеспечения конкурентного преимущества Для формирования интеллектуального капитала коммерческой организации важна совокупность факторов интеллектуальный потенциал сотрудников организации, корпоративная культура, мотивационные технологии, коммуникационные процессы, свободный обмен знаниями, рациональное соотношение

кооперации и конкуренции, сетевое взаимодействие с потребителями и контрагентами

В ряду традиционных составляющих интеллектуального капитала предлагается особое внимание обратить на потребительский (клиентский) капитал В силу различных обстоятельств его целесообразнее классифицировать как капитал отношений, поскольку складывается он из связей и отношений не только с клиентами, потребителями и поставщиками, но и многими другими внешними контрагентами - конкурентами, государственными структурами, местным сообществом и т д Капитал отношений в значительной степени влияет на социальные связи коммерческой организации и определяет основные социальные ориентиры бизнеса

В работе рассмотрены внешние факторы, от которых зависит развитие и величина интеллектуального капитала В частности, они проявляются в виде правил как формальных, так и неформальных, уровня развития экономической и правовой среды государства (правовое регулирование экономики), зрелости социальных, общественно-экономических институтов, норм (привычки, нравы, обычаи и тп) и рамок, заданных законами и ожиданиями людей Капиталоотдача интеллектуального капитала зависит от того, как решаются институциональные проблемы защиты прав собственности, насколько эффективно регулируются контрактные отношения, разрешаются деловые и имущественные конфликты

Интеллектуальный капитал организации можно купить или продать только в составе организации, бизнеса (лишь некоторые элементы могут быть ликвидными по частям) в отличие от физического капитала, который можно купить или продать по частям

Человеческий капитал, который является составной частью интеллектуального капитала, обладает ограниченной ликвидностью в силу того, что организация является лишь нанимателем рабочей силы, а собственником человеческого капитала выступает сам человек, т е работник продает лишь свои умения, знания, навыки и тд А в случае покупки организации, бизнеса передаются правопреемственность по трудовым договорам с людьми на момент приобретения предприятия как имущественного комплекса

Как правило, отдельные элементы организационного капитала (патенты, авторское право, лицензии, производственные секреты, ноу-хау) ликвидные, их можно реализовать как самостоятельные активы К не ликвидным элементам относятся корпоративная культура, организационная структура (их можно реализовать лишь вместе с организацией)

Некоторые элементы капитала отношений (деловая репутация, устойчивые связи с постоянными клиентами) в виде самостоятельных активов невозможно продать или купить, поскольку не принадлежат организации на основе права собственности В отдельных случаях можно реализовать право использования торговой марки (в рамках договора франчайзинга), бренд и каналы дистрибьюции

Обоснованы принципы взаимодействия отдельных компонентов интеллектуального капитала Наиболее важными принципами эффективного формирования и использования интеллектуального капитала коммерческой организации являются

> принцип взаимного дополнения и сбалансированности отдельных компонентов, характеризующий повышение интеллектуального капитала за счет удачного их сочетания,

> принцип нелинейности результата взаимодействия отдельных компонентов, в частности, невозможно увеличить интеллектуальный капитал путем увеличения лишь одной составляющей Выявлены особенности износа и учета отдельных составляющих интеллектуального капитала.

Современные компании заметно отличаются от компаний прошлого, прежде всего, новой структурой капитала Сегодня капитал организации определяют не материальные ресурсы, не основные фонды, а капитал, который не имеет материальной формы Некоторые элементы интеллектуального капитала (квалификация персонала, деловые качества персонала, их квалификация и способность к труду, связи с потребителями, базы знаний, сетевые формы работы, интернет-ресурсы) вообще не находят отражения в бухгалтерских балансах В отличие от материальных активов, где происходит обесценивание и физическое изнашивание, износ интеллектуального капитала коммерческой организации, как правило, определяется степенью морального старения

Человеческий капитал, который является составной частью интеллектуального капитала, изнашивается как физически (старение человеческого организма), так и морально (устаревание знаний) Затраты на тренинги, обучение персонала, рекламные компании чаще всего интерпретируются в бухгалтерском учете как текущие затраты, в то время как они все в большей мере приобретают свойства инвестиций

Другая составляющая интеллектуального капитала - организационный капитал изнашивается морально, те устаревают технические средства, программное обеспечение, базы данных и тд К неликвидным элементам относятся корпоративная культура, организационная структура (их можно реализовать лишь вместе с организацией, бизнесом)

В отличие от других составляющих, капитал отношений в процессе использования, как правило, не только не теряет своей стоимости, но и (по мере использования) увеличивается При этом при воздействии внешних факторов он может резко потерять свою стоимость (например, потребители переключаются на конкурента) Один из элементов капитала отношений, торговая марка, часто трактуется в бухгалтерской отчетности как нематериальный актив, который, по аналогии с материальным активом, в процессе использования теряет свою стоимость и частями переносит ее на производимый продукт На самом деле нематериальные активы в процессе использования не только не теряют своей стоимости, но и наоборот, ее наращивают Патенты, лицензии нередко учитываются в бухгалтерских документах не по их реальной стоимости, а лишь в соответствии с затратами на их регистрацию

Разработана методика оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческих организаций.

В связи с тем, что взаимодействие отдельных элементов интеллектуального капитала имеет нелинейный характер, то оценивается лишь интегральная эффективность инвестиций В этом случае общий подход к оценке будет следующий

Соотносятся две величины X (разница между капитализацией организации и ценой замещения ее реальных активов, за вычетом обязательств) и 7 (инвестиции в нематериальные активы) Коэффициент эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал подсчитывается как отношение разности величины X в начале и в конце периода и величины инвестиций У в течение этого периода При этом все величины берутся в дисконтированном виде с учетом инфляции В результате получается

коэффициент эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческих организаций, т е рассчитывается следующая формула

Г

Т - коэффициент эффективности инвестиций, Х2- величина интеллектуального капитала в конце периода, К} - величина интеллектуального капитала в начале периода, Г- инвестиции в интеллектуальный капитал организации Для подсчета величины У рекомендуется учитывать следующие составляющие затраты на исследования и разработки (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), затраты на образование, повышение квалификации, укретение здоровья работников, социальные инвестиции, затраты на информационные технологии, информационное, техническое и программное обеспечение, на формирование и развитие бренда, на создание корпоративного портала, веб-сайта, на маркетинг, на приобретение, распространение, хранение информации; на развитие дистрибьюции, на развитие корпоративной культуры, на приобретение ноу-хау, патентов, других видов интеллектуальной собственности

Сбалансированное инвестирование в отдельные составляющие интеллектуального капитала - это важная предпосылка производства интеллектуального продукта Элементы интеллектуального капитала не обладают свойством аддитивности, их взаимодействие носит явно выраженный синергетический характер Поэтому к инвестициям в интеллектуальный капитал предъявляются повышенные требования сбалансированности важно соотнести вложения в человеческий, организационный и капитал отношений таким образом, чтобы совместно они

дали значительный положительный эффект Ошибка в балансе между различными составляющими интеллектуального капитала приводит к значительным (иногда весьма ощутимым) потерям

Инвестиции в интеллектуальный капитал имеют ряд особенностей, отличающих их от других видов инвестиций

^ не рассчитываются амортизационные отчисления, ^ наблюдается повышенный риск,

существует неопределенный срок отдачи. Повышенный риск в инвестициях связан с синергетическим характером взаимодействия различных компонентов интеллектуального капитала, а также с тем, что величина интеллектуального капитала определяется на основе прогноза будущего той или иной организации Если физический капитал можно утратить лишь в результате форс-мажорных обстоятельств (пожар, землетрясение, народные волнения, военные действия), то интеллектуальный капитал можно утратить из-за резко изменившихся оценок, касающихся будущего развития организации

Сложность оценки эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал также вытекает из нелинейного характера взаимодействия отдельных видов интеллектуального капитала

Предлагаются следующие основные критерии эффективности инвестиций в интеллектуальный капитал коммерческой организации

> рост ее капитализации (или рост рыночной стоимости),

> улучшение кредитного рейтинга коммерческой организации, публикуемого ведущими международными рейтинговыми агентствами

Выработаны рекомендации по оценке интеллектуального капитала, в том числе оценка на основе коэффициента Тобина.

Современная экономика предъявляет новые требования к инструментарию оценки интеллектуального капитала Традиционные методы экономической оценки интеллектуального капитала вступают в противоречие с современной практикой В частности, многие элементы интеллектуального капитала в принципе не поддаются учету с помощью традиционных методов бухгалтерского учета, которые основаны на принципе аддитивности всех величин Интеллектуальный капитал измеряется и оценивается с помощью как стоимостных, так и не стоимостных показателей, которые трудно поддаются формализации Оценка интеллектуального капитала формируется, исходя из прогноза результатов его будущего использования

Для интегральной оценки интеллектуального капитала следует применять модифицированный подход на основе существующего коэффициента Тобина При этом в качестве приближения к рыночной цене компании предлагается рассматривать цену, которая основывается на данных фондового рынка, а для оценки замещения реальных активов предлагается использовать показатель чистых активов (разность между суммой активов коммерческой организации и суммой ее обязательств) Кроме того, предлагается использовать методы оценки интеллектуального капитала на основе нефинансовых показателей (Сбалансированная система показателей (BSC), Скандия Навигатор, Монитор нематериальных активов (IAM) и Рейтинг интеллектуального капитала (1С Rating), Sei-Cho™ и MAGIC), которые могут служить также средством управления формированием и развитием интеллектуального капитала Предложена схема поэтапного внедрения сбалансированной системы показателей, обеспечивающая ее

системную интеграцию в общую структуру менеджмента коммерческой организации

Разработана методика оценки цитируемое™ виртуальных коммерческих организаций в Интернете.

Сетевая экономика диктует необходимость формирования нового понятия «виртуальный интеллектуальный капитал», под которым автор понимает интеллектуальный капитал виртуальной коммерческой организации или виртуального представительства в сети Интернет

Для оценки цитируемости (меры значимости, популярности) виртуальных коммерческих организаций (представительств коммерческих организаций в сети Интернет, их интернет-ресурсов) разработана методика Вирт Тренд Чарт С помощью программ расчета индексов цитирования поисковых систем (Yandex, Google) рассчитываются количественные показатели цитируемости виртуального представительства коммерческой организации При этом виртуальный интеллектуальный капитал можно измерить и оценить с помощью обобщенного индекса интеллектуального капитала (QI) Он выводится на основе нормализованных показателей качества и востребованности интернет-ресурсов (цитируемости, значимости, важности, информативности, популярности и авторитетности веб-сайтов, порталов) с помощью программ расчета индексов цитирования наиболее популярных поисковых систем Интернета

Полученные показатели, отражающие качественные и количественные характеристики пользователей (потребителей различных услуг, в том числе потенциальных клиентов, поставщиков, партнеров, представителей госорганов, других контрагентов), учитывающие социальную и региональную структуру Интернета, ранжируются По ним строятся соответствующие таблицы рейтингов по убыванию значений показателей

QI показывает ценность, "вес" виртуального интеллектуального капитала данной коммерческой организации относительно других коммерческих организаций (в том числе конкурентов)

QI рассчитывается по формуле QJ2 = (IRooogie)2 + (IR-v^de*)2, где IReoogie и IRyandex - значения взвешенных нормализованных индексов цитирования вебсайтов (качества и востребованности интернет-ресурсов) IRkGoogie и IRkYandex соответственно равны отношениям индексов цитирования на максимальные значения показателей данной выборки (списка отобранных для изучения вебсайтов коммерческих организаций) Динамика QI позволяет оценить эффективность продвижения и позиционирования коммерческой организации в сети

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Ваганян О Г Интерактивный инструмент сбалансированного измерения и управления человеческим капиталом // Управление социально-экономическими комплексами Сб статей / Общ ред A JI Гапоненко М, Изд-во РАГС, 2008 - 1,3 п л

2 Ваганян О Г, Гапоненко A JI Сопоставительный анализ показателей экономик, основанных на знаниях, формируемых в США, Европе и России // Актуальные проблемы Европы Сб научных тр / Ред кол ТГ Пархалина и др М, 2007. №2 Европа Переход к обществу знаний"? - 1,4 п л (вклад автора - 0,7 п л)

3 Ваганян О.Г. Сущность сбалансированной системы показателей // Вестник Университета. Социология и управление персоналом. 2007. № 3. - 0,52 п.л.

4 Ваганян О.Г. Уточненная оценка интеллектуального капитала на основе коэффициента Тобина и методика оценки эффективности в

интеллектуальный капитал // Российское предпринимательство. 2007. № 11. - 0,3 п.л.

5 Ваганян О Г Менеджмент интеллектуального капитала - эффективный инструмент стратегического управления в России в условиях экономики знаний // Креативная экономика 2007 № 5, 6, 7 -1 п л

6 Ваганян О Г Опыт внедрения сбалансированной системы показателей сложности, с которыми сталкиваются компании при ее внедрении // Россия приоритетные национальные проекты и программы развития Сб научных статей Выл 6 Часть 1 / Общ ред В К Егорова и др М , 2007 - 0,2 п л

7 Ваганян О Г Методика оценки эффективности в интеллектуальный капитал // Креативная экономика 2007 № 9 - 0,3 п л

8 Ваганян О Г Управление на основе сбалансированной системы показателей Мир студенческой и молодежной науки приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь Сб работ молодых ученых и специалистов М, 2007 - 0,33 п л

9 Ваганян О.Г Методы оценки интеллектуального капитала // Стратегии и факторы инновационного развития социально-экономических систем Сб статей / Общ ред А Л Гапоненко М, Изд-во РАГС, 2006 - 0,5 п л

10 Ваганян О Г Менеджмент коммерческих организаций на основе системы сбалансированных показателей // Россия тенденции и перспективы развития, часть 1, декабрь 2005 Москва, РАГС Сб научных статей Вып 5, часть 1 / Под общ ред В К Егорова, В М Герасимова М Изд РАГС, 2006

- 0,2 пл

11 Ваганян О Г Методы измерения интеллектуального капитала // Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность Т 2, книга 2 / Под общей ред В К Егорова Спб . 2006 - 0,5 п л

12 Ваганян О Г, Ваганян Г А , Блеян В Ю Методы определения рейтинга и оценки интеллектуального капитала ведущих российских инновационных вузов (сравнительный анализ качества и востребованности интернет-ресурсов) // Телекоммуникации и информатизация образования 2006 № 6

- 0,88 п л (вклад автора - 0,7 п л)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВАГАНЯН Оганес Григорьевич

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Гапоненко А Л

Изготовление оригинал-макета -Ваганян О Г

Подписано в печать 8 апреля 2008 г Тираж 80 экз Уел пл 1,0

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 173_ 119606, г Москва, пр-т Вернадского, 84