Управление формированием и развитием мотивационных механизмов реализации стратегий успеха промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Метальникова, Наталия Петровна
Место защиты
Орел
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Метальникова, Наталия Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Теоретические аспекты развития систем мотивации и их роль в построении мотивационных механизмов промышленных предприятий

1.2 Оценка мотивационных механизмов управления промышленным предприятием в современных условиях хозяйствования

1.3 Современные проблемы и тенденции развития мотивационных механизмов управления промышленным предприятием

2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УСПЕХА КАК СРЕДЫ ВНЕДРЕНИЯ МОТИВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ

2.1 Методика и технология комплексной диагностики и разработки стратегии успеха промышленного предприятия

2.2 Механизмы реализации стратегии развития промышленного предприятия

2.3 Технология реализации стратегии успеха промышленного предприятия

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОТИВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ 102 3.1 Разработка перспективной модели стратегии развития промышленного предприятия с учетом мотивационных механизмов

3.2 Управление развитием мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия

3.3 Экономическая эффективность системы мотивационных механизмов на промышленном предприятии (на материалах промышленных предприятий Орловской области) 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием и развитием мотивационных механизмов реализации стратегий успеха промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Развитие промышленности в условиях становления рыночных отношений и реформирования экономики России связаны, с одной стороны, с правильной разработкой стратегий успеха и реформирования российских промышленных предприятий, а с другой стороны, - с формированием мотивационных механизмов реализации данных стратегий.

Важнейшие особенности системы управления промышленными предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в деятельности предприятий. Основными целями промышленного предприятия в рыночных условиях является повышение эффективности производства, максимизация прибыли и т.д. Но движущей силой развития предприятия является мотивация трудового коллектива и формирование необходимых мотивационных механизмов, побуждающих членов организации вносить вклад в достижение намеченных целей.

Формирование стратегии успеха промышленного предприятия с использованием системы мотивационных механизмов определяется следующим:

- во-первых, в условиях рынка стратегия успеха является элементом экономического и коммерческого развития промышленного предприятия;

- во-вторых, мотивационные механизмы сегодня выступают важнейшим элементом систем разработки успешных стратегий и их реализации;

- в-третьих, изменилась роль мотивационных механизмов как элемента менеджмента промышленного предприятия, как инструмента и как механизма реализации стратегии успеха.

Из вышеизложенного следует вывод о том, что появилась потребность в разработке методических основ формирования и развития системы мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия, что обуславливает актуальность данной работы.

Состояние научной разработанности рассматриваемой проблематики. На настоящий момент рядом зарубежных авторов (Terence R., Maslow A., Hofstede G., Lawler E., Vroom H., Handy C., Hall J., Schein E. и др.) сформирована научная база по анализу проблемы мотивации труда Многие аспекты мотивации труда в российских условиях нашли отражение в работах отечественных авторов (Кричевский P.JL, Пугачев В.П., Иванцевич Дж. М., Лобанов A.A., Кибанов А .Я., Кокорев В.П., Панкрухин А.Н., Выготский Л.С., Сухарев В.А., Леонтьев А.Н., Зайцев Г.Р., Ломов Б.Ф. и др.).

Однако современные тенденции развития мотивационных механизмов, а также особенности становления промышленности России в условиях переходного периода делают накопленный опыт недостаточным для эффективного практического использования мотивационных механизмов в процессе реализации стратегии успеха промышленных предприятий и требуют логического продолжения исследований в этой области.

С учетом актуальности проблемы и необходимости ее дальнейшего разрешения определена тема и цель исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по управлению формированием и развитием мотивационных механизмов в процессе реализации стратегии успеха промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- уточнить содержание, сущность и экономическую природу мотивационного механизма промышленного предприятия, выявить специфику его трансформации в современных условиях развития экономики;

- сформулировать систему оценки эффективности мотивационного механизма на основе анализа существующих теоретических и практических наработок в исследуемой области;

- исследовать современные проблемы развития промышленных предприятий, а также существующую практику разработки и реализации стратегии успеха промышленных предприятий;

- разработать методику управления формированием и развитием мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха промышленного предприятия;

- дать обоснованные практические рекомендации по использованию системы мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха отечественного промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.

Предметом исследования является управленческий процесс разработки и реализации стратегии успеха промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: макро- и микроэкономический анализ, методы экономической и математической статистики, логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений.

Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты органов власти.

В процессе исследований использовались общие приемы научного познания: анализ и синтез, абстрагирование и идеализация, использование аналогий, выдвижение, использование и проверка гипотез.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, а также материалы деятельности ряда промышленных предприятий России. Для обработки статистических данных использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании использования мотивационных механизмов в процессе разработки и реализации стратегии успеха промышленного предприятия и разработке методического инструментария по управлению их формированием и развитием в рамках реализации стратегии успеха. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнены категориальный и терминологический аппарат исследуемой проблемы с позиции экономического содержания, сущности и природы, основные понятия: «мотивационный механизм», «система мотивации», применяемые для исследования промышленных предприятий;

- предложены основные направления оценки эффективности мотивационных механизмов, ряд рекомендаций к проведению практической оценки эффективности мотивационных механизмов промышленного предприятия;

- разработана динамическая система мотивационного механизма, позволяющая выделить различные уровни (элементарный, структурный, общий) для оценки эффективности мотивационных механизмов;

- разработано методическое обеспечение реализации процесса управления формированием и развитием мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха промышленного предприятия, предполагающее поэтапное решение вопросов, связанных с оценкой и модернизацией сложившейся системы мотивационных механизмов на промышленном предприятии;

- предложен ряд обоснованных практических рекомендаций по использованию системы мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха отечественного промышленного предприятия.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую и методическую основу для разработки и реализации стратегии развития современного промышленного предприятия с позиции влияния мотивационных механизмов на работников и их группы, а также для обоснования мероприятий по реорганизации системы промышленного предприятия. Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных рекомендаций по научно-обоснованному управлению реализацией этапов программы реформирования системы промышленного предприятия. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на предприятиях в целях увеличения эффективности их деятельности, а также в учебном процессе подготовки студентов экономических и технических специальностей при изучении дисциплин "Экономика предприятия", "Экономика труда", "Производственный менеджмент".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды» (г. Орел, 2001г.); международной научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ» (г.Коломна, 2002г.); III региональной научно-практической конференции «Развитие интеграционных процессов в экономике региона» (г. Брянск, 2002); всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (г. Санкт-Петербург, 2003г.)

Основные теоретические положения исследования внедрены в виде методических рекомендаций на ряде промышленных предприятий Орловской области. Их практическое использование способствует экономии затрат живого и овеществленного труда, повышает эффективность производственно-хозяйственной деятельности.

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,21 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований, 2 приложений. Рукопись содержит 180 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Метальникова, Наталия Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие выводы и предложения.

1. Большинство российских предприятий на настоящий момент находится в состоянии кризиса, несмотря на наличие внутренних резервов для его преодоления. Для оздоровления и развития промышленных предприятий автором предлагается разрабатывать и использовать стратегии успеха. Разработка и реализация стратегии успеха промышленного предприятия сводятся к управлению экономикой на микроуровне, для чего необходимо построение системы, выполняющей следующие функции:

- направляющую - формирование целей, выявление проблем, выбор главных направлений развития;

- координирующую - балансировка важнейших ресурсных ограничений и согласование противоречивых интересов всех участников производственного процесса;

- стимулирующую - активизация движущих сил развития.

2. Технология и методика комплексной диагностики состояния предприятия и разработки стратегии успеха, по мнению автора, должна осуществляться в три этапа: предварительная диагностика состояния предприятия; разработка стратегии развития и программы реформирования предприятия; согласование и утверждение стратегии и программы реформирования.

В результате должен быть сформирован каркас стратегии успеха -программа реформирования, содержащая следующие ключевые разделы: долгосрочные перспективы развития предприятия; основные задачи программы реформирования, этапы их решения и ожидаемые результаты; организация реализации программы реформирования; планы-графики и программы работ; бизнес-план развития предприятия.

3. Для реализации стратегии успеха промышленного предприятия необходимо определить направление реализации стратегии развития. Автором подробно рассмотрены четыре основных направления реализации стратегии успеха: механизм активного развития; кадровое обеспечение процесса реформирования; обучение управленческого звена предприятия; разработка инвестиционной политики предприятия.

4. Для выполнения стратегией успеха функции активизации движущих сил предприятия необходимо внедрять в технологию реализации стратегии успеха систему мотивационных механизмов.

Для преодоления естественной статичности среды разработка системы мотивационных механизмов должна основываться на принципе мотивационного расчета как основного, определяющего поведение объектов мотивации. При разработке мотивационных механизмов необходимо учитывать три множества факторов, определяющих результат мотивационного расчета объектов мотивации: потребностей, затрачиваемых усилий и ожидаемых результатов.

5. Мотивационный механизм следует рассматривать как динамично-развивающуюся систему. Для определения параметров мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия автором рекомендуется рассмотреть внутренние связи мотивационного механизма между взаимодействующими элементами, а также внешние связи, то есть влияние элементов внешней среды на элементы внутренней. Таким образом, мотивационный механизм должен рассматриваться в двух измерениях: статики (микро- и макроподход) и динамики. Автором выделяются три класса элементов мотивационного механизма: субъекты и объекты процесса мотивации; ресурсы, потребляемые в процессе мотивации; цели и задачи реализации мотивационного механизма.

Предлагаемая структура рассмотрения мотивационного механизма позволит сформировать ряд показателей для оценки эффективности практических мотивационных механизмов как элемента системы управления промышленным предприятием.

6. Система мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия, по мнению автора, должна представлять собой совокупность мотивационных механизмов, реализованных на основных этапах теоретической разработки и практической реализации стратегии успеха в рамках выбранных направлений развития промышленного предприятия. Автором предлагается включение в каждый этап разработки и реализации стратегии успеха восьмиуровневого процесса реализации управленческих функций через систему мотивационного механизма. Таким образом, определяется структура перспективной модели стратегии развития промышленного предприятия с учетом мотивационных механизмов.

7. Управление формированием и развитием мотивационных механизмов реализации стратегии успеха, по мнению автора, должно заключаться в периодической корректировке существующей системы мотивационных механизмов промышленного предприятия на основе оценки эффективности прошлых изменений системы и предварительной оценки степени эффективности будущих нововведений. Автором предлагается шестиуровневая система управления развитием мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха, позволяющая разрабатывать программу реальных мотивационных действий на основе компромисса между базовой системой мотивационных механизмов предприятия и структурой наиболее желаемых и сильных мотивационных воздействий отдельных элементов среды внедрения.

8. Управление формированием и развитием мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия должно проводиться в рамках последовательной реализации этапов стратегии успеха, определения приоритетов развития предприятия, а также, имеющихся в его распоряжении ресурсов.

9. На основе проведенного экспертного опроса руководителей высшего и среднего управленческого звена 39 промышленных предприятий Орловской области, автором была осуществлена оценка состояния мотивационной сферы отечественного промышленного предприятия, которая определила рекомендации по расстановке акцентов воздействия мотивационных механизмов на отдельные участки управленческой структуры промышленного предприятия.

10. В ходе проведенного исследования были получены научные результаты, теоретическое значение которых заключается в разработке методических основ управления развитием промышленного предприятия на базе мотивационных механизмов, что вносит вклад в развитие теории управления экономикой на микроуровне. Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок будет способствовать увеличению эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, что обеспечит в целом укрепление российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием и развитием мотивационных механизмов реализации стратегий успеха промышленных предприятий"

На правах рукописи

Метальникова Наталия Петровна

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ МОТИВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ УСПЕХА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2003

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор эконом, наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор эконом, наук, профессор

Защита состоится "2"июля 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 в Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан "31" мая 2003 г.

Ажлуни Аднан Марович

Лукин Вячеслав Петрович

канд. эконом, наук, доцент Плахова Любовь Васильевна

Ведущая организация Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Измалкова

^ооН

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие промышленности в условиях становления рыночных отношений и реформирования экономики России связаны, с одной стороны, с правильной разработкой стратегий успеха и реформирования российских промышленных предприятий, а с другой стороны, - с формированием мотивационных механизмов реализации данных стратегий.

Важнейшие особенности системы управления промышленными предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в деятельности предприятий. Основными целями промышленного предприятия в рыночных условиях является повышение эффективности производства, максимизация прибыли и т.д. Но движущей силой развития предприятия является мотивация трудового коллектива и формирование необходимых мотивационных механизмов, побуждающих членов организации вносить вклад в достижение намеченных целей.

Проблеме мотивации участников экономического взаимодействия, отдельных работников, трудовых коллективов, а на более высоком уровне, - целых промышленных предприятий, уделяется достаточно большое внимание в научных исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Анализ научных источников по данной проблеме наглядно показал, что большинство подходов к мотивации разработано учеными западных стран: Зигерт В., Дж.Шон-неси, Керролл С., Тоси Г., Маслоу А, Герцберг Ф., Маккле-ланд Д., Врум В., Левин К., Макгрегор Д. и многие другие. Большая часть работ российских ученых по данной тематике на настоящий момент представляет собой исследование возможностей адаптации разработанных западными учеными мотивационных теорий к условиям российской экономики: Кричевский Р.Л., Пугачев В.П., Иванцевич Дж. М., Лоба-

; с-иС. Е

нов A.A., Кибанов А.Я., Кокорев В.П., Панкрухин А.Н., Сухарев В.А., Зайцев Г.Р. Однако необходимо отметить, что в России разрабатываются и общие подходы к мотивации. Примером этого служат работы Выготского JI.C., Зинченко В.П., Леонтьева А.Н.

Действие современных факторов развития экономики, особенности становления российской промышленности требует логического продолжения этих исследований.

Формирование стратегии успеха промышленного предприятия с использованием системы мотивационных механизмов определяется следующим:

- во-первых, в условиях рынка стратегия успеха является элементом экономического и коммерческого развития промышленного предприятия;

- во-вторых, мотивационные механизмы сегодня выступают важнейшим элементом систем разработки успешных стратегий и их реализации;

- в-третьих, изменилась роль мотивационных механизмов как элемента менеджмента промышленного предприятия, как инструмента и как механизма реализации стратегии успеха.

Из вышеизложенного следует вывод о том, что появилась потребность в разработке методических основ формирования и развития системы мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия, что обуславливает актуальность данной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по управлению формированием и развитием мотивационных механизмов в процессе реализации стратегии успеха промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- уточнить содержание, сущность и экономическую природу мотивационного механизма промышленного предприятия,

, , < .

выявить специфику его трансформации в современных условиях развития экономики;

- сформулировать систему оценки эффективности мо-тивационного механизма на основе анализа существующих теоретических и практических наработок в исследуемой области;

- исследовать современные проблемы развития промышленных предприятий, а также существующую практику разработки и реализации стратегии успеха промышленных предприятий;

- разработать методику управления формированием и развитием мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха промышленного предприятия;

- дать обоснованные практические рекомендации по использованию системы мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха отечественного промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.

Предметом исследования является управленческий процесс разработки и реализации стратегии успеха промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются: общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: макро- и микроэкономический анализ, методы экономической и математической статистики, логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений.

Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты органов власти.

В процессе исследований использовались общие приемы научного познания: анализ и синтез, абстрагирование и идеализация, использование аналогий, выдвижение, использование и проверка гипотез.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, а также материалы деятельности ряда промышленных предприятий России. Для обработки статистических данных использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании использования мотивационных механизмов в процессе разработки и реализации стратегии успеха промышленного предприятия и разработке методического инструментария по управлению их формированием и развитием в рамках реализации стратегии успеха. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнен категориальный и терминологический аппарат исследуемой проблемы с позиции экономического содержания, сущности и природы, основные понятия: "мотивационный механизм", "система мотивации", применяемые для исследования промышленных предприятий;

- предложены основные направления оценки эффективности мотивационных механизмов, ряд рекомендаций к проведению практической оценки эффективности мотивационных механизмов промышленного предприятия;

- разработана динамическая система мотивационного механизма, позволяющая выделить различные уровни (элементарный, структурный, общий) для оценки эффективности мотивационных механизмов;

- разработано методическое обеспечение реализации процесса управления формированием и развитием мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха промышленного предприятия, предполагающее поэтапное решение вопросов, связанных с оценкой и модернизацией

сложившейся системы мотивационных механизмов на промышленном предприятии;

- предложен ряд обоснованных практических рекомендаций по использованию системы мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха отечественного промышленного предприятия;

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую и методическую основу для разработки и реализации стратегии развития современного промышленного предприятия с позиции влияния мотивационных механизмов на работников и их группы, а также для обоснования мероприятий по реорганизации системы промышленного предприятия. Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, доведены до конкретных рекомендаций по научно-обоснованному управлению реализацией этапов программы реформирования системы промышленного предприятия. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на предприятиях в целях увеличения эффективности их деятельности, а также в учебном процессе подготовки студентов экономических и технических специальностей при изучении дисциплин "Экономика предприятия", "Экономика труда", "Производственный менеджмент".

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции "Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды" (г. Орел, 2001 г.); международной научной конференции "Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ" (г. Коломна, 2002 г.); III региональной научно-практической конференции "Развитие интеграционных процессов в экономике региона" (г. Брянск, 2002); всероссийской научно-теоретической конференции "Россия в глобальном мире" (г. Санкт-Петербург, 2003 г.)

Основные теоретические положения исследования внедрены в виде методических рекомендаций на ряде промышленных предприятий Орловской области. Их практическое использование способствует экономии затрат живого и овеществленного труда, повышает эффективность производственно-хозяйственной деятельности.

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,21 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 196 наименований, 2 приложений. Рукопись содержит 180 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая база, научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации "Теоретические основы управления формированием системы мотивационных механизмов промышленного предприятия" рассмотрены вопросы, связанные с формированием базы исследования - особенностями теории и практики существования понятия и явления "мотивационный механизм".

В первом подразделе первой главы "Теоретические аспекты развития систем мотивации и их роль в построении мотивационных механизмов промышленных предприятий" раскрывается сущность понятия "мотивационный механизм", определяется его место и роль в системе связанных с ним экономических понятий в разделе мотивации.

Под мотивационным механизмом автором понимается механизм реализации принятого на хозяйствующем субъекте рынка одного подхода или нескольких, синтезированных в один, подходов к мотивации. Уточняется понятие "система мотивации", которое понимается автором как более общее, чем "мотивационный механизм" и носит универсальные для разнородных субъектов рынка рекомендации практического применения.

На основе определенного категориального аппарата исследования и научных исследований в области мотивации рассмотрены основные аспекты эволюционного развития систем мотивации с целью выделения наиболее рационального на настоящий момент подхода к мотивации, которого необходимо придерживаться в ходе разработок мотивацион-ных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия.

В качестве наиболее рационального подхода к мотивации, объединяющего положительный мировой опыт внедрения систем мотивации и учитывающего российскую специфику автором признан подход, предложенный Ч.Б. Хэнди и основанный на понятии мотивационного расчета.

На основе данного подхода, в процессе формирования и развития мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия необходимо выявлять три взаимосвязанные множества факторов объекта мотивации, определяющих мотивационную силу разрабатываемых мероприятий: потребностей, усилий и возможных для объекта мотивации результатов, уменьшающих силу соответствующих потребностей.

Во втором подразделе первой главы "Оценка мотивационных механизмов управления промышленным предприятием в современных условиях хозяйствования" автором выделяются и анализируются два направления оценки. Первое, заключается в предварительной оценке ожидаемого эффекта от внедрения и использования мотивационного механизма и может реализовываться методами экспертного

анализа или методами оценки .объектов инвестирования в рамках инвестиционного менеджмента. Второе, представляет собой сравнение двух состояний предметной области - до и после внедрения и позволяет оценить фактический эффект от внедрения.

Для получения наиболее полной и достоверной информации о степени эффективности мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия автором рекомендуется проводить анализ на двух уровнях оценки (до и после внедрения) сводя показатели оценки в единую систему.

В целях правильного построения системы оценки эффективности мотивационного механизма автором рассмотрено экономическое явление "мотивационный механизм" как открытая система в разрезах статики (микро- и макро-подход) и динамики. Как результат такого рассмотрения автором предложена структура мотивационного механизма как динамичной системы.

В подразделе "Современные проблемы и тенденции развития мотивационных механизмов управления промышленным предприятием" первой главы автором проводится анализ наиболее актуальных проблем и тенденций развития современных мотивационных механизмов, позволяющий определить круг задач, стоящих перед мотивационными механизмами управления промышленным предприятием на настоящий момент, сформировать стратегию модернизации сложившейся системы мотивационных механизмов на предприятии.

Во второй главе "Анализ системы разработки и реализации стратегии успеха как среды внедрения мотивационных механизмов" проводится комплексный анализ положительного опыта по выведению ряда отечественных промышленных предприятий из кризиса путем активизации использования их внутренних возможностей. Такой анализ позволяет определить рамки разрабатываемой стратегии успеха, сделать некоторые общие выводы и рекомендации по построению и реализации стратегии успеха еще

до включения в эту схему мотивационных механизмов, обозначить этапы, наиболее подверженные мотивационно-му воздействию.

Технологию и методику комплексной диагностики состояния предприятия и разработки стратегии успеха, описанные в первом подразделе второй главы "Методика и технология комплексной диагностики и разработки стратегии успеха промышленного предприятия", по мнению автора, следует осуществлять в три этапа:

- предварительная диагностика состояния предприятия;

- разработка стратегии развития и программы реформирования предприятия;

- согласование и утверждение стратегии и программы реформирования.

В результате может быть сформирован каркас стратегии успеха - программа реформирования, содержащая следующие ключевые разделы:

- долгосрочные перспективы развития предприятия;

- основные задачи программы реформирования, этапы их решения и ожидаемые результаты;

- организация реализации программы реформирования;

- планы-графики и программы работ;

- бизнес-план развития предприятия.

Подробный анализ пакета документов, составляемого при разработке программы стратегии успеха позволяет осуществить глубокую теоретическую проработку вопроса, и, следовательно, высокую степень возможности достижения поставленных перед промышленным предприятием целей.

Во втором подразделе второй главы "Механизмы реализации стратегии развития промышленного предприятия" проведен анализ механизмов, вносящих наибольший вклад в цовышение финансово-экономической эффективности работы отечественного промышленного предприятия.

В диссертации выделены и подробно рассмотрены четыре основных механизма реализации стратегии успеха:

- механизм активного развития;

- кадровое обеспечение процесса реформирования;

- обучение управленческого звена предприятия;

- разработка инвестиционной политики предприятия.

Автором особо выделяется механизм активного развития,

заключающийся в интенсивной мобилизации на проблемы творческого потенциала всего персонала и использования практики нововведений как целенаправленного процесса, неотъемлемого от задач стратегического развития предприятия.

По мнению автора, при формировании системы механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия следует придерживаться комплексного подхода, который является залогом успешной реализации системы активного развития промышленного предприятия.

В рамках третьего подраздела второй главы "Технология реализации стратегии успеха промышленного предприятия" автор обращается к положительному опыту реформирования ОАО "Подольскогнеупор" 1999-2000 г.г., который позволяет выделить наиболее рациональную схему решений в технологической цепочке реализации стратегии успеха промышленного предприятия производственных, финансовых, маркетинговых, сбытовых и прочих задач.

Технология реализации стратегии успеха промышленного предприятия должна содержать несколько этапов:

- предприятие зарабатывает средства на развитие;

- основные структурные изменения;

- этап инноваций.

Детализация технологии реализации стратегии успеха промышленного предприятия приведена на рисунке 1.

В третьей главе диссертации "Повышение эффективности стратегии развития промышленного предприятия на основе использования мотивационных механизмов" рассмотрены вопросы, связанные с разработкой теории и практики управления формированием и развитием системы мотивационных механизмов в рамках стратегии успеха промышленного предприятия.

Рисунок 1 - Схема движения к результатам реализации стратегии успеха промышленного предприятия

Продолжение рисунка 1

Первый подраздел третьей главы "Разработка перспективной модели стратегии развития промышленного предприятия с учетом мотивационных механизмов" посвящен вопросам определения роли и места мотивационных механизмов в рамках стратегии успеха промышленного предприятия.

Исследования в области мотивационных механизмов позволили выявить общее их предназначение - преодоление естественной статичности среды внедрения. Анализ основных компонент модели процесса управления развитием промышленного предприятия позволил определить роль мотивационных механизмов в рамках стратегии успеха промышленного предприятия. Она состоит в объединении разработанной программы развития предприятия и усилий работников для ее успешного осуществления.

Мотивационные механизмы должны преодолевать естественную статичность среды путем увеличения степени информированности и заинтересованности субъектов экономических отношений в процессе разработки и реализации этапов стратегии успеха промышленного предприятия.

Автором выявлены ключевые этапы программы реформирования промышленного предприятия, требующие мотиваци-онного воздействия, а также разработана структура реализации управленческих функций через систему мотивационного механизма для этих этапов (приведенная на рисунке 2), что определяет место мотивационных механизмов в системе стратегии успеха промышленного предприятия.

Рисунок 2 - Управление разработкой и реализацией мотивационного механизма в рамках стратегии успеха предприятия

1. Определение знаний о желаемом результате, - при разработке программы реформирования определяется экспертами совместно с руководством предприятия, при реализации стратегии, успеха - берется из разработанной программы развития предприятия.

2. Определение экономической ситуации, воздействием на которую как на объект мотивации можно достичь желаемого результата.

3. Определение связанных групп заинтересованных лиц, определяющих экономическую ситуацию, выявление точек совпадения и пересечения их интересов.

4. Определение для каждой группы заинтересованных лиц множеств общих потребностей, усилий и сходных желаемых результатов, уменьшающих силу соответствующих потребностей.

5. Сведение полученной информации о потребностях, усилиях и ожиданиях связанных групп в единую программу действий на основе системы приоритетов и компромиссов конфликтующих интересов.

6. Исполнение программы действий по мотивации участников экономической ситуации.

7. Сопоставление полученного результата с запланированным на первом этапе, выявление причин несоответствий.

8. Корректировка структуры и процесса реализации мо-тивационного механизма.

Чтобы быть эффективной система мотивационных механизмов должна быть динамичной. Управление формированием и развитием мотивационных механизмов реализации стратегии успеха, по мнению автора, должно заключаться в периодической корректировке существующей системы мотивационных механизмов промышленного предприятия. Она должна проводиться на основе оценки эффективности прошлых изменений системы и предварительной оценки степени эффективности будущих нововведений.

Вопросам разработки единой системы управления развитием мотивационных механизмов в рамках стратегии

успеха промышленного предприятия посвящен второй подраздел третьей главы "Управление развитием мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия".

На основе анализа теоретических и практических наработок в области мотивации на предприятиях, проведенного в первой и второй главах, а также определенных места и роли мотивационных механизмов в рамках стратегии успеха промышленного предприятия автором разработана и предложена шестиуровневая система управления развитием мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха. Она позволяет разрабатывать программу реальных мотивационных действий на основе компромисса между базовой системой мотивационных механизмов предприятия и структурой наиболее желаемых и сильных мотивационных воздействий отдельных элементов среды внедрения.

Основными этапами в системе управления развитием мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия являются следующие:

1. Формализация используемой системы мотивационных механизмов.

2. Определение временных моментов оценки изменения эффективности существующей системы мотивационных механизмов.

3. Разработка единой системы оценки и анализа изменения степени эффективности системы мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия.

В диссертации автором выделяются два подэтапа:

3.1 Выработка механизма оценки и анализа изменения степени эффективности системы мотивационных механизмов относительно прошлого или совокупности прошлых состояний;

3.2 Выработка механизма определения оптимального набора перспективных предложений изменения системы мотивационных механизмов в будущем или совокупности будущих периодов.

4. Проведение оценки и анализа изменения степени эффективности базовой системы мотивационных механизмов в определенные на втором этапе моменты времени по схеме единой системы оценки и анализа третьего этапа.

5. Определение программы действий по реализации единой системы мотивационных механизмов реализации стратегии успеха на местах посредством компромисса между требованиями обновленной базовой системы мотивационных механизмов и возможностями мотивационного механизма, выражающего наиболее сильное мотивационное воздействие на заданных объектах мотивации, разработанного согласно 1-8 этапов рисунка 2.

6. Реализация программы действий, разработанной на пятом этапе.

Порядок следования и взаимосвязь перечисленных этапов разработки и реализации единой системы управления развитием мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия отражены на рисунке 3.

Параметры формализованной базовой системы мотивационных механизмов

Множество временных моментов оценки и анализа изменения эффективности системы мотивационных механизмов

Параметры системы оценки и анализа изменений эффективности системы мотивационных механизмов

4

г

5

1

б —

Рисунок 3

- Процесс управления развитием

мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия

На основе предложенной системы автором разработан ряд методических рекомендаций по формированию и развитию практических мотивационных механизмов реализации стратегии успеха промышленного предприятия, которые позволяют обеспечить комплексный охват проблемы.

В третьем разделе третьей главы "Экономическая эффективность системы мотивационных механизмов на промышленном предприятии (на материалах промышленных предприятий Орловской области)" автором осуществлена оценка состояния мотивационной сферы отечественного промышленного предприятия, на основе проведенного экспертного опроса руководителей высшего и среднего управленческого звена 39 промышленных предприятий Орловской области.

Для этого в разработанной анкете были учтены 28 факторов 4 основных направлений анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия: анализ организационно-правовых структур промышленного предприятия; анализ организационных процессов управления; анализ воздействия факторов внешней среды; анализ обеспечивающих подсистем.

На основе полученных в результате исследования данных, характеризующих степень мотивационной восприимчивости основных факторов, определяющих общую экономическую эффективность деятельности промышленного предприятия, взаимовлияния данных факторов в процессе повышения уровня экономической эффективности, а также проведенных расчетов автором был сделан вывод о высокой степени экономической эффективности мотивационных механизмов в системе промышленного предприятия, в процессе разработки и реализации стратегии успеха промышленного предприятия, определен ряд рекомендаций по расстановке акцентов воздействия мотивационных механизмов на отдельные участки управленческой структуры промышленного предприятия.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию стратегии успеха промышленного предприятия путем включения в нее системы мотивационных механизмов.

1. Изучение в процессе исследования основных характеристик мотивационного механизма как экономического явления позволило теоретически обосновать его место и роль в системе промышленного предприятия, определить круг стоящих перед ним задач, а также сформулировать методические рекомендации по оценке степени его эффективности. Установлено, что основной задачей мотивационных механизмов является преодоление естественной статичности среды внедрения, вызванной двумя факторами: низкой степени информированности объектов мотивации о процессе взаимодействия и низкой степени заинтересованности в нем. Системный подход к формированию и оценке эффективности мотивационных механизмов позволяет охватить все аспекты экономической ситуации, требующей мотивационного воздействия.

2. Исследование современных проблем и тенденций развития промышленных предприятий, а также теоретических и практических наработок в области формирования и реализации стратегий успеха промышленных предприятий позволило определить место и роль мотивационных механизмов в системе стратегии успеха. Комплексный подход к разрешению задачи объединения усилий работников и программы развития предприятия в единый целевой конгломерат позволил сформировать методическое обеспечение реализации процесса управления формированием и развитием мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха промышленного предприятия. Проведенный анализ состояния мотивационной сферы современного отечественного промышленного предприятия определил практические

рекомендации по использованию системы мотивационных механизмов в рамках реализации стратегии успеха на настоящий момент развития промышленной сферы российской экономики.

3. Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в разработке методических основ управления развитием промышленного предприятия на базе мотивационных механизмов, что вносит вклад в развитие теории управления экономикой на микроуровне.

4. Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок будет способствовать увеличению эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия, что обеспечит в целом укрепление российской экономики.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Метальникова Н.П. Определение системы мотивации работников и рабочих групп // Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России: Матер, межд. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Орел: ОрелГТУ, 2001. - С. 95-97 (0.19 п.л.).

2. Ажлуни A.M., Метальникова Н.П. Управление развитием финансовых и трудовых ресурсов Орловской области // Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ: Матер, межд. науч. конф. Выпуск 2. -Коломна: КИ МГОУ, КГПИ, 2002. - С. 292-294 (0.21 п.л., авторских 0,1 п.л.).

3. Ажлуни A.M., Метальникова Н.П. Современные тенденции и проблемы развития мотивационных механизмов управления развитием промышленного предприятия // Развитие интеграционных процессов в экономике региона: Матер, регион. науч.-практ. конф. - Брянск: БГУ им. И.Г. Петровского, 2002 - С. 13-15 (0,31 п.л., авторских 0,2 п.л.).

4. Метальникова Н.П. Разработка перспективной модели стратегии развития промышленного предприятия с

учетом мотивационных механизмов // Развитие интеграционных процессов в экономике региона: Матер, регион, науч.-практ. конф. - Брянск: БГУ им. И.Г. Петровского, 2002 - С. 42-45 (0,38 п.л.).

5. Ажлуни A.M., Метальникова Н.П. Анализ существующих методик оценки мотивационных механизмов как объектов инвестирования // Инвестирование инноваций: Межвуз. сб. науч. тр. - Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2002. - С. 48-51 (0,28 п.л., авторских 0,15 п.л.)

6. Метальникова Н.П. К вопросу об эффективности материального стимулирования в России // Известия ОрелГТУ: Межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 3. - Орел.: ОрелГТУ, 2002. - С. 46-48 (0,31 п.л.).

7. Метальникова Н.П. Анализ существующих методик оценки мотивационных механизмов управления промышленным предприятием // Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта Российской Федерации: Сб. науч. тр. - Орел: ОРАГС, 2003. - С. 137-142 (0.25 п.л.).

8. Метальникова Н.П. Управление развитием мотивационных механизмов реализации стратегий успеха промышленных предприятий // Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта Российской Федерации: Сб. науч. тр. - Орел: ОРАГС, 2003. - С. 149-155 (0,38 п.л.).

9. Метальникова Н.П. Мотивационные механизмы в аспекте развития государства // Россия в глобальном мире: Матер, всероссийск. науч.-теоретич. конф. - Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2003 - С. 79-82 (0,25 п.л.).

\\Cfa к-116 9 0

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ №199. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. 60x84 1/16 Подписано в печать 30.05.2003 г.