Управление имущественным комплексом строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Козловский, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Козловский, Александр Васильевич

Введение

Глава 1 .Характеристика инвестиционно-строительного комплекса

§1.Экономические отношения в инвестиционно-строительном комплексе

§2.Методологический подход к формированию имущественных комплексов строительных организаций

§3-Концепция управления отношениями собственности

§4.Имущественный комплекс организации и механизм управления имущественными отношениями

Глава 2.0сновные средства строительных организаций базовый элемент имущественного комплекса

§1. Отраслевые особенности структуры основных средств строительных организаций

§2.Анализ воспроизводственного потенциала строительных организаций

§3 .Амортизационная политика строительных организаций и ее влияние на эффективность функционирования имущественного комплекса

§4.Формирование инвестиционных ресурсов на цели воспроизводства имущественного комплекса организаций

§5.Лизинг — как механизм обновления потенциала строительных организаций

Глава 3. Финансовые активы организации - важнейшая составляющая имущественного комплекса

§1.Акционерный капитал организаций, как элемент имущественного комплекса

§2.Формирование портфеля ценных бумаг организации

§3 .Управление портфелем ценных бумаг организации

§4,Оборотный капитал строительных организаций

§5.Налогообложение имущественного комплекса строительных организаций

Глава 4.Методологический подход к оценке имущественного комплекса организаций

§1.Основные подходы к оценке имущественного комплекса организаций и предприятий

§2.Оценка основных средств организаций и предприятий

§3 .Подход к оценке стоимости земельных участков

§4,Оценка акционерного капитала организаций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление имущественным комплексом строительных организаций"

Строительная сфера экономики является важнейшей составляющей народнохозяйственного комплекса. Основой каждой отрасли являются работающие в ней предприятия и организации, эффективность работы которых во многом зависит от уровня использования имущественного комплекса, находящегося в их собственности, владении или пользовании.

Имущественные отношения в российской экономике начали активно развиваться в процессе приватизации госсобственности. Организации и предприятия стали владельцами значительного количества имущества, создаваемого в течение многих десятилетий. Вновь созданные организации, которые возникли в ходе рыночных преобразований, либо получали имущество в порядке перераспределения в виде взносов учредителей в уставные капиталы, либо на условиях аренды, а в дальнейшем, по мере накопления средств, приобретали в собственность основные фонды, пакеты ценных бумаг, увеличивали размеры собственных средств. В меньшей степени изменялись уставные капиталы организаций, состав имущества.

В строительной сфере экономики, где работают организации основанные на разных формах собственности, проблемы управления имущественными комплексами должны решаться с учетом отношений собственности и экономических интересов собственников.

Изучение имущественных отношений должно вестись комплексно и их решение обеспечивать эффективное управление, использование и воспроизводство имущественного комплекса организаций, который, в настоящее время, загружен наполовину.

В условиях рыночной экономики чрезвычайно важно создать на уровне организации эффективный механизм управления имуществом с целью получения максимально возможной величины прибыли. Необходимо в комплексе рассматривать проблему управления имущественным комплексом с учетом всех взаимосвязей возникающих в процессе производства и реализации продукции для оптимизации издержек и затрат, налогового бремени, обеспечения экономической и финансовой надежности предприятия, минимизации вероятности банкротства, ликвидации или продажи бизнеса.

В диссертации рассматривается весь комплекс проблем управления имущественным комплексом организаций и предприятий. Постановка вопроса позволяет рассматривать имущественный комплекс, а не только основные средства. Это дает возможность комплексно изучить проблемы использования земельных участков, основных и оборотных средств, финансовых ресурсов находящихся в собственности производителей и механизм управления ими. Эти вопросы рассматриваются с позиций воспроизводства, развития и повышения эффективности использования ресурсного потенциала организаций.

Проблема построения эффективной системы управления имущественным комплексом предприятия может решаться в следующей последовательности:

- оценка технического состояния оборудования, механизмов, техники и зданий с позиций соответствия выпускаемой продукции требованиям рынка;

- определение фактической производственной мощности предприятия и уровня ее использования;

- определение направлений оптимизации состава и структуры основных средств;

- оценка инвестиционных возможностей предприятия и потребностей в средствах на развитие и модернизацию производства;

- оценка рыночной стоимости основных фондов в соответствии с международными стандартами; разработка эффективного механизма начисления амортизации;

- рекомендации, направленные на целевое воспроизводственное использование амортизационных отчислений;

- формирование эффективного механизма управления оборотными средствами строительных организаций, обеспечивающего ускорение их оборачиваемости;

- управление портфелем ценных бумаг организаций и предприятий с целью увеличения доходности;

- достоверная оценка стоимости земельных участков с последующим включением ее в состав статей баланса;

- управление нематериальными активами организаций;

- построение эффективной налоговой системы взаимоотношений предприятий и государства, обеспечивающей стимулирование накоплений, а не текущее потребление.

Для решения проблемы эффективного управления имущественным комплексом организаций и предприятий необходимо рассмотреть состояние инвестиционно-строительной сферы экономики, роль в ней строительного предприятия, определить границы отношений собственности, сформулировать понятие и определить состав имущественного комплекса с учетом отраслевых особенностей, а далее последовательно рассмотреть все элементы его составляющие. Применительно к поставленным задачам и построена структура диссертации.

Строительная сфера экономики в последние годы переживает тяжелый период своего развития. В этой сфере работают более 136 тысяч строительных организаций различных форм собственности. Структурные изменения в отрасли привели к тому, что государственная форма собственности, на базе которой функционируют только 3% всех организаций, уступила место частной, в виде акционерных обществ и частных фирм. Более

97% строительных организаций имеют численность работающих до 100 человек. Такая реструктуризация строительных организаций привела к тому, что у организаций, созданных в процессе приватизации на базе крупных государственных предприятий, осталась на балансе основная масса производственных фондов отрасли. Они стали крупными фондодержателями. Вновь созданные фирмы, которые возникали в ходе рыночных преобразований, получали имущество в порядке перераспределения в виде взносов в уставные капиталы, либо приобретали его в собственность по мере накопления средств. Однако, уровень фондовооруженности крупных, средних и малых строительных организаций существенно различается. Поэтому проблема управления имущественными комплексами организаций различных форм собственности актуальна для строительной сферы экономики. Она важна еще и потому, что производственные мощности организаций используются наполовину, уровень рентабельности продолжает снижаться, степень износа основных средств постоянно увеличивается, а эффективность эксплуатации имущественных комплексов организаций падает. Эти и другие негативные тенденции могут в ближайшем будущем привести еще к более разрушительным последствиям для ресурсного потенциала отрасли. Поэтому проблема управления имущественными комплексами организаций различных форм собственности и с различным уровнем фондооснащенности является актуальной.

Изучение проблем имущественных отношений с учетом специфики строительной сферы экономики должно вестись комплексно на базе отношений собственности, закрепленных в Гражданском Кодексе Российской Федерации, а их решение обеспечивать эффективное управление, использование и воспроизводство имущественного комплекса организаций. Мы рассматриваем имущественный комплекс как совокупность активов организации, способных приносить доход, как воспроизводственную категорию, объект управления и базу для налогообложения организации.

Необходимость разработки концепции управления имущественными комплексами организаций, их развития, простого и расширенного воспроизводства с учетом специфики строительной сферы экономики становится очевидной.

Критерием эффективности использования имущественного комплекса является получение дохода, величина которого должна быть выше, чем расходы на его эксплуатацию, содержание и воспроизводство.

Необходимость изменения ситуации в области управления имущественными комплексами строительных организаций является важнейшей по значимости и актуальности научной и практической задачей. От ее успешного решения во многом зависит эффективность работы всего инвестиционно-строительного комплекса, объемы и стоимость производимой строительной продукции, размеры инвестиций в основной капитал организаций и вклад отрасли в ВВП, который постоянно сокращается.

Вопросы, связанные с организацией и управлением строительным производством, детально рассматривались в работах С.И.Абрамова, В.Н.Большакова, В.В.Бузырева, Б.С.Бушуева, Б.А.Волкова, М.И.Воронина. З.М. Гальпериной, В.В.Григорьева, Л.В.Донцовой, П.Г.Грабового, А.А.Гусакова, В.Н.Зарубина В.Б.Зотова, А.В.Карасева, М.И.Каменецкого, И.К.Комарова, Н.Ф.Костецкого, Ю.П.Панибратова, Е.П.Панкратова, А.Г.Поршнева, М.Л.Разу, Я.А.Рекитара, В.М.Серова, И.С.Степанова, 1КА.Фалькевича, Т.Н.Цая, Л.М. Чистовой, Н.Ю.Яськовой.

Однако, многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого функционирования, развития и эффективного использования имущественных комплексов строительных организаций различных форм собственности требуют дальнейшего изучения и исследования.

Разработка методологических проблем развития и воспроизводства имущественных комплексов организаций требует системного подхода к исследованию состояния основных средств организаций, изучению возможностей амортизационной политики в условиях рынка, повышению эффективности использования всех видов ресурсов, находящихся в ведении строительных организаций, оптимизации налогообложения и повышения их финансовой устойчивости. Актуальность выбранному направлению исследования придает и то обстоятельство, что инвестиционно-строительный комплекс является важнейшей составной частью национальной экономики, результаты деятельности которого во многом зависят от эффективности работы и производственного-экономического потенциала строительных организаций.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методологии и соответствующих ей методических положении по текущему и стратегическому управлению имущественными комплексами строительных организаций различных форм собственности, обеспечивающих эффективное использование и воспроизводство их производственно-экономического потенциала.

Достижение поставленной цели обеспечивастся решением следующих основных задач :

- сформулированы и систематизированы основные организационно-технические и экономические особенности функционирования строительных организаций различных форм собственности, имеющих разный уровень фондооснащенности;

- изучены закономерности развития инвестиционно-строительной сферы экономики и роль в ней строительных организаций;

- исследованы отношения собственности и роль собственника средств производства и других активов в современной российской экономике;

- дополнительно изучены категории собственности, имущества, имущест венных отношений и прав на резул ьтаты труда организаций и предприятий с позиций отношений собственности; дана оценка механизма формирования имущественных комплексов строительных организаций, основанных на различных формах собственности; обоснованы принципы формирования, эффективного использования и оптимизации, а также подход к оценке имущественного комплекса организаций с позиций теории и практики управления; разработан механизм эффективной технологии воспроизводства имущественных комплексов строительных организаций различных форм собственности в условиях рынка; обоснован выбор критерия оценки эффективности функционирования имущественного комплекса, обеспечивающий его простое и расширенное воспроизводство; выявлены границы оптимальных соотношений различных элементов имущественного комплекса для обеспечения эффективного развития организации на базе выбранной инвестиционной стратегии и действующей практики взаимоотношений строительных организаций с другими участниками инвестиционно-строительного комплекса и государством; выработаны методические подходы к формированию имущественных комплексов строительных организаций в рамках проектного управления; разработана методика обоснования долгосрочных организационно-технологических решений реструктуризации имущественных комплексов строительных организаций в условиях неопределенности и риска; обоснованы принципы и методы выбора приоритетов развития имущественных комплексов строительных организаций, обеспечивающих проведение эффективной научно-технической политики.

Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решений определили логику проведения диссертационного исследования.

Предмет исследования - методология, методы и практика управления имущественными комплексами строительных организаций различных форм собственности в условиях развития рыночных отношений в инвестиционно-строительном комплексе и механизм взаимоотношений между различными строительными структурами по вопросам использования имущества.

Объектом исследования явились крупные строительные структуры Москвы и Московской области и другие строительные организации, созданные путем акционирования государственных строительных предприятий. Строительные организации региона, основанные на частной форме собственности и созданные в процессе проведения рыночных реформ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: неоклассические и современные теории функционирования фирм в условиях рыночной экономики; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики управления; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; инструктивные материалы и методические разработки Госстроя России, Правительства Москвы и Московской области.

Методология исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер его результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методологии и разработке на ее основе методов, моделей и механизма управления и организации работ по формированию имущественных комплексов строительных организаций различных форм собственности, обеспечивающих эффективную работу организаций, их устойчивое экономическое положение на строительном рынке, производство конкурентоспособной продукции и базу для развития инвестиционно-строительного комплекса.

В результате исследования автором получены новые теоретические, методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:

1. Доказана необходимость введения в научно-практический оборот и систему хозяйственного управления категории «имущественный комплекс организации» и раскрыто ее содержание.

2. Разработана методология построения систем управления имущественными комплексами строительных организаций различных форм собственности в рамках действующих экономических отношений.

3. Обоснованы принципы формирования, оптимизации и эффективного использования имущественных комплексов строительных организаций различных форм собственности на базе сочетания текущих и перспективных экономических интересов собственника в получении дохода и обеспечении воспроизводства потенциала, находящегося в собственности, владении или пользовании.

4. Разработан методологический подход к выбору методов оценки имущественного комплекса организации и различных его элементов.

5. Определен критерий эффективного использования имущественного комплекса, разработаны методы и технология оптимизации имущественных комплексов строительных организаций для обеспечения эффективного производственного процесса создания строительной продукции.

6. Разработан механизм воспроизводства элементов имущественного комплекса с учетом приоритетов перспективного развития организаций.

7. Предложен порядок оптимизации имущественных отношений организаций различных форм собственности по формированию имущественных комплексов. обеспечивающий получение достаточного уровня накоплений и оптимальную базу для налогообложения в условиях реформирования налоговой системы.

8. Определено значение имущественных отношений для эффективности работы строительных организаций, обеспечения их устойчивого финансового состояния в целях минимизации риска банкротства.

9. Показано место имущественного комплекса в системе управления организацией, его роль и значение для менеджмента и дальнейшего развития исследований в этой области, позволяющее повысить эффективность процесса управления строительным производством.

10. Разработаны методологические основы формирования инвестиционной стратегии строительных организаций, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство имущественных комплексов, как базы для их развития и повышения устойчивости и конкурентоспособности на рынке строительной продукции и услуг.

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативности использованного массива информации статистической и бухгалтерской отчетности строительных организаций, применении общепризнанных современных теорий и методов исследований, использовании разработанных автором методов и приемов, проверенных на практике.

Практическая значимость результатов определяется тем, что создана система практически реализуемых рекомендаций по формированию имущественных комплексов строительных организаций и методов управления имуществом, обеспечивающих поступательное развитие, воспроизводство и эффективное использование производственного потенциала.

На защиту выносятся: концепция управления имущественным комплексом строительных организаций различных форм собственности, обеспечивающая эффективность его использования и максимизацию доходов товаропроизводителя; методология формирования и оптимизации имущественных комплексов строительных организаций с учетом специфики строительной сферы экономики; выбор критерия оценки и стратегии управления имуществом, которая позволяет обеспечить простое и расширенное воспроизводство имущественного комплекса строительных организаций; методические подходы к оценке имущественного комплекса организации, обеспечивающие получение достоверной информации об экономическом состоянии и имущественном положении организации с целью формирования оптимальной базы для начисления амортизации, налогообложения, залога и т.д. система управления имущественным комплексом строительных организаций - фондовладельцев и пользователей на базе отношений собственности на объекты основных средств и другого имущества; механизм трансформации имущественных комплексов строительных организаций в условиях постоянно меняющейся номенклатуры объектов, диверсификации их деятельности, управления финансовыми потоками и имуществом, а также непрерывного мониторинга функционирования их орган и з а цион н ы х структур.

Реализация и апробация результатов исследования. Предложенный в диссертации механизм управления имущественным комплексом строительных организаций прошел экспериментальную проверку в строительных организациях Москвы и Московской области, внедрен в ОАО «ДСК-2». ОАО «СМТ-1», Государственном предприятии по развитию Московской области. Разработанные автором положения по современным технологиям управления имущественными комплексами использованы Администрацией Московской области. Ряд положений диссертационной работы были учтены Госстроем России. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в рамках преподавания дисциплин «Экономика и организация инвестирования» и «Экономика предприятия». Автором подготовлены и опубликованы учебные пособия, методические указания к выполнению курсового проекта, конспекты лекций по данным дисциплинам. Эти разработки автора одобрены строительной секцией учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента и рекомендованы для ВУЗов России.

Направление диссертационного исследования непосредственно связано с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного университета управления. Полученные автором результаты включены в научно-технические отчеты по госбюджетной теме «Проблемы повышения эффективности капитального строительства в период 1996-2000г.г. - номер государственной регистрации темы - 01.960.004834, инвентарные номера отчетов - 029.80 000717 и 029.70 00420.

По теме диссертации опубликовано в открытой печати 21 работа, общим объемом 94,95 пл., в т.ч. принадлежит лично автору - 53,35 пл. Общие положения диссертация докладывались на международных. Всероссийских и региональных научно-практических конференциях

Москва, «Актуальные проблемы управления - 96»; Москва, «Наука управления на пороге XXI века»; «Управление - 98; Москва «Актуальные проблемы управления - 99»; «Актуальные проблемы управления - 2000 и другие), где получили положительную оценку и одобрение. Объем и структура работы - диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 281 страницу основного машинописного текста (включая 10 таблиц, 8 схем, 6 рисунков). Список использованной литературы содержит 210 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козловский, Александр Васильевич

Заключение

Диссертационная работа является обобщением исследований, выполненных автором за многолетний период. Она включает все этапы решения поставленных задач, начиная от теоретического анализа форм собственности в российской экономике до выработки практических рекомендаций по формированию имущественных комплексов строительных организаций. Результатами проведенного исследования является теоретическое обоснование методологических основ формирования имущественных комплексов строительных организаций и управления ими, а также разработка соответствующих методов управления и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования производственного потенциала.

Раскрыта категория «имущественный комплекс организации», которая включает все активы, способные приносить доход. Имущественный комплекс это, прежде всего, категория воспроизводства и управления. Имущественный комплекс строительных организаций имеет существенные особенности, которые определяются отношениями собственности, отраслевой спецификой и характером производимой продукции. Отраслевые особенности предполагают мобильность и динамичность имущественного комплекса, состав и структура которого, должны трансформироваться применительно к номенклатуре строящихся объектов. Строительные организации разделились на две категории: крупные структуры, на балансе которых сосредоточена основная масса активной части фондов отрасли и организации, основанные на частной форме собственности, доля которых превышает 95% и, которые выполняют более 75% всех объемов строительно-монтажных работ.

Первая группа организаций должна обеспечивать поддержание и воспроизводство имущественного потенциала, вторая выступает в качестве арендаторов и использует строительную технику для получения прибыли. Поэтому возникает система экономических отношений между владельцами и пользователями, по поводу эксплуатации техники, получения дохода, как результата производственно-хозяйственной деятельности, и его распределения.

Обоснован критерий оценки эффективности использования имущественного комплекса организаций в виде дохода, полученного в результате его эксплуатации и расходов на его содержание, эксплуатацию, налогообложение, простое и расширенное воспроизводство.

Сформулирована концепция стратегического, перспективного и текущего управления имущественным комплексом организации, как составная часть экономической стратегии развития. В рамках разработанной стратегии определены конкретные цели, задачи и пути их решения, направленные на повышение эффективности работы строительных организаций.

Выработан воспроизводственный подход к управлению имущественным комплексом в связи с тем, что проводимые переоценки основных фондов не учитывали потребительские качества, технические возможности и возрастной состав техники, что привело к искажению реальной стоимости парка машин и механизмов. Балансовая стоимость активной части фондов увеличилась по сравнению с 1991 годом более чем в 6 тысяч раз при сокращении мощности парка более чем на 30%. При этом темпы роста стоимости машин 1,5-2 раза превышали индексы роста стоимости строительно-монтажных работ. Очевидно, что такая стоимостная база для начисления амортизации требует разработки соответствующего подхода к ее воспроизводству. Поэтому на следующем этапе была разработана эффективная технология воспроизводства имущественного комплекса организаций в условиях рынка, которая позволяет выработать активную инвестиционную политику. Проанализированы действующие нормы амортизации и методы ее начисления (ПБУ 6/01), нормы амортизации, предложенные проектом Налогового Кодекса РФ а также последствия введения их в действие для экономики организации.

Разработана технология формирования инвестиционных ресурсов на цели воспроизводства имущественного комплекса организации, базирующаяся на концепции максимально возможного использования собственных средств, резервов их роста и строго целевого использования.

Сформулирован методологический подход к выбору методов оценки имущества, как базы для начисления амортизации, базы для налогообложения, а также базы для определения залоговой и страховой стоимости. При выборе методов оценки имущественного комплекса, критерием являлось достаточное накопление средств на воспроизводственные цели и минимизация налогообложения в цепочке прибыль-амортизация-налоги.

Определена роль имущественного комплекса организации в достижении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Проанализирована система управления и методы оценки таких элементов имущественного комплекса как земельные участки, основные и оборотные средства, акционерный капитал. В структуру имущественного комплекса включены нематериальные активы организации, но мы не рассматривали методы их оценки в связи с тем, что строительные организации, как правило, приобретают имущественные права, и не являются производителями патентной продукции, изобретений и открытий.

Таким образом, данное научное исследование позволяет ввести в практику управления, эксплуатации, налогообложения, имущественный комплекс организации и рассматривать его как единое целое. Управление комплексом как совокупностью активов позволяет тесным образом увязать эффективность его использования с результатами производственно-хозяйственной деятельности, обеспечить его оптимальный состав, строго соответствующий портфелю заказов, оптимизировать налогообложение организаций и создать надежную финансовую базу для обеспечения простого и расширенного воспроизводства имущественных комплексов строительных организаций с учетом отраслевой специфики и характера производимой строительной продукции.