Управление инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Городничук, Сергей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Городничук, Сергей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений

1.1. Санаторно-курортная деятельность как объект инновационного управления

1.2. Особенности формирования и развития санаторно-курортной деятельности и использования инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений

1.3. Управление инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений на основе развития рекреационного потенциала

Глава 2. Анализ методов управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений

2.1. Оценка санаторно-курортных учреждений и инновационных возможностей рекреационного потенциала Московской области

2.2. Анализ мирового опыта управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений

2.3. Роль и место реструктуризации санаторно-курортных учреждений в управлении их инновационной деятельностью

Глава 3. Формирование и развитие инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений

3.1. Выбор стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений

3.2. Перспективы развития инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений

3.3. Контроль качества предоставляемых услуг как фактор эффективного развития инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений"

Актуальность темы исследования. В современной экономике большое значение уделяется вопросам комплексного охвата всех сфер жизнедеятельности не только хозяйствующего субъекта, но и каждого человека в отдельности. И это не удивительно, поскольку каждое предприятие зависит от персонала, а каждый человек - от состояния своего здоровья.

Желание предприятия стать ближе к конечному потребителю позволяет получить дополнительные конкурентные преимущества, развить его инновационный потенциал и увеличить прибыль торговых и сбытовых предприятий. В тоже время, каждый человек нуждается в отдыхе, позволяющем ему набраться сил и более качественно выполнять вверенные ему обязанности. Санаторно-курортные учреждения России, предоставляющие услуги отдыха и реабилитации населению, находятся сегодня в плачевном состоянии. Материальная база изношена, инновационный потенциал управления развит слабо, требуются существенные инвестиционные вложения.

В последнее время экономическая литература стала больше внимания уделять вопросам оптимизации использования рекреационного потенциала, необходимости зонирования мест санаторно-курортного назначения. При этом основой проводимых исследований становится, как правило, регламентация туристических потоков, описание стандартов и процедур организации услуг размещения и питания в санаторно-курортных учреждениях. В то же время, вопросы инновационного развития и управления санаторно-курортной деятельностью остаются вне области проводимых исследований.

Политические и экономические преобразования последних лет, произошедшие в России, позволяют судить об интенсификации связей и повышении потребности у населения в получении санаторно-курортных услуг. Увеличивается поток иностранных туристов, пребывающих в Россию, что влечет за собой необходимость модернизации материально-технической базы и повышения сервиса санаторно-курортных учреждений до мирового уровня.

Санаторно-курортная деятельность - важная составляющая экономики многих государств, которая обеспечивает занятость местного населения, загрузку санаторно-курортных учреждений, ресторанов, зрелищных мероприятий, поступление иностранной валюты и др. Она основана на эксплуатации местных рекреационных ресурсов, взамен на использование которых страна должна получить доход. Поэтому потребитель санаторно-курортных услуг не имеет права на заработок в посещаемой стране. Потребителям санаторно-курортных услуг категорически не разрешается работать с целью заработка, что указывается во всех разрешительных документах на въезд - визах.

Актуальность проблем развития санаторно-курортной отрасли обусловила большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные этапы развития рекреационного потенциала и особенности управления санаторно-курортной деятельностью, как в России, так и за рубежом. Этому вопросу посвящены труды известных российских ученых и руководителей В.И. Азара, С.И. Байлика, А.М, Ветитнева, Н.И. Волошина, Е.П. Голубкова, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Т.И. Кисилевича, Е.В. Колотовой, М.А. Морозова, А.Н. Огурцова, В.Г. Полонского, Т.П. Розановой, Н.Г. Семеняка и других.

При написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций, инновационных моделей и методов управления. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли зарубежные ученые и исследователи: Дж. Боуэн, Р. Доллан, Ф. Котлер, Р. Макинтош, Дж. Мейкенз, С. Пари, А. Стрикленд, А. Томпсон, Дж. Уокер, Г. Харрис, Э. Холл и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на достаточное количество работ по развитию санаторно-курортной деятельности, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений с контролем качества оказываемых ими услуг. Данная область исследования в условиях современной экономики является не только перспективной, но и жизненно важной для эффективного развития санаторно-курортных учреждений и формирования стратегии управления их инновационной деятельностью.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании методов управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений в современной России, направленных на развитие рекреационного потенциала и позволяющих сформировать стратегию инновационного развития региона или отдельной территории. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- изучить теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений и рассмотреть ее как объект инновационного управления в современной экономике России;

- определить особенности рекреационного потенциала санаторно-курортных учреждений и на основе классификации природно-рекреационных ресурсов определить критерии его достаточности;

-дать характеристику текущему состоянию отечественного рынка санаторно-курортных услуг, выделив основные проблемы деятельности санаторно-курортных учреждений в ряде районов России;

- провести анализ методов управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений и оценить состояние их материально-технической базы, особо выделив типы учреждений и инновационные возможности развития рекреационного потенциала Московской области;

- оценить роль мирового опыта и сформировать систему процедур управления инновационной деятельностью санаторно-курортными учреждениями с позиций повышения ее эффективности;

-рассмотреть возможности реструктуризации санаторно-курортных учреждений , определив при этом необходимость разработки и внедрения новых организационных форм управления;

- обосновать алгоритм формирования и реализации стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений для региона (территории);

- формализовать критерии повышения инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений и на их основе оценить перспективы развития санаторно-курортной деятельности, а также предложить меры, направленные на обеспечение доступности услуг.

Объект исследования - санаторно-курортные учреждения России.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения между участниками процесса управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, ситуационный математический анализ, логико-аналитическая оценка параметров, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления текущей деятельностью санаторно-курортных учреждений и организаций. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по управлению инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений на территории Российской Федерации. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления санаторно-курортной деятельностью и построению стратегии развития санаторно-курортных учреждений, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму РФ, Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ и методических подходов к совершенствованию управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений , направленных на повышение эффективности их функционирования, позволяющих сформировать систему эффективного использования процедур инновационного управления и стратегию инновационного развития санаторно-курортной деятельности региона или отдельной территории при оптимизации качества предоставляемых услуг.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Определены факторы, сдерживающие инновационное развитие санаторно-курортной деятельности в России и цели развития санаторно-курортных учреждений в современных условиях хозяйствования. Дана комплексная характеристика рекреационного потенциала санаторно-курортных учреждений, основанная на классификации природно-рекреационных ресурсов и позволяющая определить критерии достаточности потенциала для эффективного управления санаторно-курортной деятельностью.

2. Систематизированы параметры регулирования материально-технической базы санаторно-курортных учреждений и обоснованы возможности инновационного развития рекреационного потенциала Московской области.

3. Регламентированы возможности реструктуризации санаторно-курортных учреждений, позволившие обосновать необходимость разработки и внедрения новых организационных форм управления санаторно-курортной деятельностью.

4. Разработан и обоснован алгоритм формирования и реализации стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений региона или территории. Предложены принципы оптимизации предоставления санаторно-курортных услуг в рамках управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

5. Определены и обоснованы критерии повышения инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений, позволившие на основе оценки перспектив развития санаторно-курортной деятельности предложить меры, направленные на обеспечение доступности санаторно-курортных услуг широким слоям населения при условии постоянного улучшения культуры обслуживания и повышения качества предоставляемых услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью и стратегического развития санаторно-курортных учреждений. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму на территории Российской Федерации при построении системы эффективного использования рекреационного потенциала, обновлении материально-технической базы санаторно-курортных учреждений и оптимизации культуры обслуживания потребителей санаторно-курортных услуг на территории России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Городничук, Сергей Евгеньевич

Заключение

В настоящее время Россия, несмотря на свой высокий санаторно-курортный потенциал, занимает незначительное место на мировом санаторно-курортном рынке (на ее долю приходится около 1% мирового потока). В работе представлены основные факторы, сдерживающие инновационное развитие санаторно-курортной деятельности (СКД) в России.

Переход к рыночной экономике в России сопровождался возникновением ряда новых экономических процессов и появлением категорий, которые ранее не имели широкого распространения. При изучении особенностей организации управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений можно выделить три основных направления.

Первое направление предполагает отсутствие центральной государственной санаторно-курортной администрации, все вопросы решаются на местах на основе принципов рыночной «самоорганизации». Правительства отдельных стран принимают такое решение в тех случаях, когда СКД в стране регламентировать не требуется. Это направление используется в США в силу причин: -сокращение расходов федерального бюджета; -наличие прочных позиций США на международном рынке услуг; -привлекательность страны для зарубежных потребителей услуг; -присутствие сильных санаторно-курортных учреждений, способных на самостоятельные рекламные акции в интересах национального рынка.

Второе направление предусматривает наличие сильного и авторитетного министерства, контролирующего деятельность всей отрасли. Для его реализации требуются определенные условия, а именно большие финансовые вложения в СКД, рекламная и маркетинговая деятельность, инвестирование в санаторно-курортную инфраструктуру. Так, египетская администрация только в Италии за 1999 г. потратила на рекламу своей страны около 3 млн. долл. Организация управления СКД в рамках такого направления распространена в Турции, Египте, Тунисе и других странах, где санаторно-курортная деятельность является одним из основных источников валютных поступлений.

Третье направление преобладает в европейских государствах и состоит в том, что вопросы развития СКД страны решаются на уровне многоотраслевого министерства. Чаще всего это министерство с «экономическим уклоном». При этом подразделение данного министерства, занимающееся вопросами

СКД, решает глобальные вопросы государственного регулирования (разработка нормативно-правовой базы, координация деятельности регионов, международное сотрудничество на межгосударственном уровне, обработка статистической информации) и проводит маркетинговую деятельность, участвует в выставках, управляет санаторно-курортными представительствами за рубежом.

Для России по масштабам международной СКД, федеральному устройству и способу ее организации и управления наиболее приемлемо третье направление. Однако для эффективного функционирования данного направления целесообразно государственное финансирование отрасли, что продиктовано необходимостью участия государства в формировании и продвижении национального санаторно-курортного продукта, осуществлении маркетинговых исследований, рекламно-информационной деятельности, организации и проведении международных выставок, конференций, семинаров, формировании базового пакета инвестиционных проектов в области развития санаторно-курортной инфраструктуры и т.д.

Главная задача государства в настоящее время - создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного санаторно-курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных санаторно-курортных услугах, а также выработка стратегий, определение направлений развития, оказание содействия развитию СКД (в том числе путем финансирования перспективных санаторно-курортных программ), проведение соответствующей экономической политики, заключение соглашений с иностранными государствами с целью создания лучших условий для экономических отношений с ними. При этом перспективное инновационное управление СКД должно реа-лизовываться в рамках организационной структуры, включающей три уровня: макроэкономический, мезоэкономический и микроэкономический.

Успешное развитие СКД возможно лишь при наличии определенных рекреационных ресурсов и соответствующих благоприятных факторов, вместе образующих рекреационный потенциал данного рынка. Основу рекреационных ресурсов составляют: географическое положение, природные условия, материально-техническая база санаторно-курортного учреждения, насыщенность историко-культурными достопримечательностями, степень территориальной доступности основных зон и центров СКД с точки зрения транспортных коммуникаций, их аттрактивность.

Степень использования имеющихся рекреационных ресурсов СКД определяет рекреационный потенциал, который фиксируется рядом факторов как внутренних (эндогенных), так и внешних (экзогенных), в том числе: демографических, этноконфессионапьных, социально-экономических, политических и других факторов. Объединение санаторно-курортных учреждений и других сопутствующих организаций связано с изменениями, происходящими как в области нормативно-правовой базы, социально-экономического положения различных слоев общества, так и с тенденциями развития рекреационной СКД населения различных стран. Однако, в современных условиях в целях повышения конкурентоспособности санаторно-курортных учреждений необходимо создание дополнительных объектов посещения для усиления аттрактивности рекреационных ресурсов, а также расширение спектра предоставляемых услуг.

Все это дает основание говорить о необходимости нового инновационного подхода к системе управления санаторно-курортными учреждениями, а также о создании на основе этой системы региональных санаторно-курортных комплексов. Эти комплексы могут формироваться и эффективно развиваться в условиях регионов с ярко выраженной санаторно-курортной специализацией.

Сформировать достаточный рекреационный потенциал для санаторно-курортного учреждения и СКД в целом невозможно, если превышаются уровни насыщения. Является целесообразным привести критерии определения оптимальных потенциалов, соответствующих достаточному рекреационному потенциалу СКД с санаторно-курортной и инновационной точки зрения.

В отношении каждого из критериев достаточности рекреационного потенциала для управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений необходимо определить нормы измерения. Например, норму площади песчаного пляжа и среднего размера участка для каждого потребителя санаторно-курортных услуг, приезжающего на пляжный курорт, можно рассчитать исходя из различных положений, связанных с экологической приемлемостью и необходимостью поддержания удовлетворенности посетителя. Важным аспектом в отношении пропускного потенциала как способа управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений является сезонность. При расчете среднегодовых показателей следует учитывать, что предельный уровень использования посетителями санаторно-курортного учреждения достигается в пиковые периоды. В этой связи пропускной потенциал санаторно-курортных учреждений необходимо рассчитывать для периода наибольшей загрузки. Необходимо предусмотреть возможности смягчения сезонности на основе различных подходов, выбрать оптимальные варианты использования достопримечательностей, объектов, услуг и инфраструктуры.

Анализируя ситуацию в России, можно отметить, что для нее, как и для многих европейских стран, характерны старение общества, урбанизация, высокий уровень образования, большое количество праздничных дней, повышенный интерес россиян к жизни людей в других странах, а также оздоровлению и росту работоспособности. Все эти объективные факторы обеспечивают хорошие перспективы для формирования СКД и использования ее инновационного потенциала. Однако, безусловно, сдерживающим фактором для развития выездного туризма и СКД России является низкий уровень жизни основной массы населения страны. Если в ближайшие годы станет возможным переломить эту негативную тенденцию и стимулировать рост доходов, то выездной туризм ожидает дальнейший подъем.

Дальнейшее развитие въездного туризма и СКД невозможно без активного продвижения национального российского санаторно-курортного продукта на международном рынке, без формирования за рубежом образа России как страны, благоприятной в плане оказания санаторно-курортных услуг. На мировом рынке почти отсутствуют реклама о неповторимости большинства регионов России и продуманные санаторно-курортные предложения (каталоги) по темам, маршрутам, размещению и т.д., дифференцированные по уровню доходов и различным социальным группам населения. На государственном уровне не организовано ни финансирование, ни новая система продвижения национального санаторно-курортного продукта через зарубежные представительства по туризму (во Франции на рекламную деятельность выделяется около 57 млн. долл., в Австралии - 65 млн. долл.). Иными словами, при всей привлекательности санаторно-курортного обслуживания в рамках СКД и при ее высоком инновационном потенциале, фактически не осуществляется процедур управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений, и нет первоисточника, который бы инициировал развитие СКД в России.

Развитие СКД в Росси в настоящее время находится лишь на начальной стадии. По сравнению с другими странами активность российских граждан остается на низком уровне в связи с недостаточной платежеспособностью - лишь 21% населения пользуются санаторно-курортными услугами (для сравнения: в Германии и Японии - 80% населения, в Великобритании - 70%). При этом услугами санаторно-курортных учреждений по организации своего отдыха и оздоровления пользуются только 5,5% россиян.

Сегодня рынок санаторно-курортных учреждений России, притом, что он находится на начальной стадии своего развития, предполагает достаточно жесткие требования по входу. Каждое санаторно-курортное учреждение, пытающееся развивать свою СКД, должно привлекать серьезные инвестиции и готовиться к реализации демпинговой программы, причем данный проект является рискованным, так как уровень конкуренции очень высок.

В настоящее время развитие регионального санаторно-курортного обслуживания находится в зачаточном состоянии по многим причинам. Во-первых, санаторно-курортным учреждениям нерентабельно показывать Россию россиянам (санаторно-курортные учреждения работают преимущественно с прибыльными зарубежными потребителями услуг). Во-вторых, уровень цен на средства размещения достаточно высок при их низкой комфортабельности. В-третьих, население России недостаточно информировано о рекреационных возможностях регионов страны. В-четвертых, у санаторно-курортных учреждений возникают проблемы при работе с профильными организациями при реализации совместных санаторно-курортных программ и прочих мероприятий.

Исследования, проведенные экспертно-аналитической группой ЭКС-ПАНС, показывают, что средний коэффициент износа номерного фонда санаторно-курортных учреждений одиннадцати исследуемых районов России составляет 69,4%. Учитывая этот средний коэффициент, можно полагать, что из 2500 санаторно-курортных учреждений в более или менее удовлетворительном состоянии находятся 765, а остальные нуждаются в реконструкции или ремонте.

В настоящее время лишь 22% гостиниц санаторно-курортного класса соответствуют мировым стандартам, т.е. могут претендовать на размещение зарубежных потребителей услуг. При среднем количестве номеров в одном санаторно-курортном учреждении 250-300 гостиничный фонд, пригодный для нормального размещения потребителей санаторно-курортных услуг, может быть оценен в 42-50 тыс. номеров по исследуемым районам России. В то же время, по оценкам экспертов, только Санкт-Петербургу и Ленинградской области необходимо 30 тыс. номеров санаторно-курортного класса. Всего же суммарная общероссийская потребность оценивается в 500-600 тыс. номеров, или около 2 тыс. санаторно-курортных учреждений высокого класса.

Таким образом, особенности формирования СКД России и использование ее инновационного потенциала свидетельствуют, что в России только начинает складываться сеть учреждений, предоставляющих санаторно-курортные услуги в виде создания и продвижения санаторно-курортного продукта или программы, однако участие в этом санаторно-курортных учреждений пока ограничивается лишь незначительной долей в организации санаторно-курортных потоков. В настоящее время санаторно-курортные учреждения работают в условиях жесткой конкурентной борьбы за клиента, которая в ряде случаях ведется с использованием недобросовестных методов.

Рассматривая состояние рынка существующих и потенциальных потребителей санаторно-курортных услуг в Подмосковном регионе, следует подчеркнуть, что потенциал населения Москвы и Московской области значителен, его качественный состав довольно высок, до 1990-х гг. население района росло, несмотря на снижение рождаемости, старение. За последние годы неблагоприятная демографическая ситуация в районе крайне обострилась. Кризис воспроизводства населения связан со многими причинами, в том числе с ухудшением экологической ситуации, экономическими трудностями, ухудшением здоровья людей и изменением социальной психологии, почти все территории Центрального района перегружены опасными предприятиями, свалками отходов.

Рекреационная сеть Московской области до недавнего времени была чрезвычайно развита. По количеству санаторно-курортных учреждений Подмосковье занимало первое место среди субъектов РФ. При этом была сформирована мощнейшая зона санаторно-курортного и лечебного отдыха. Типы рекреационных санаторно-курортных учреждений Московской области были разнообразны: 3 курорта, 150 санаториев, 250 домов отдыха и 160 ведомственных санаториев-профилакториев, среди них здравницы республиканского значения в Дорохове и Тишкове, а также санатории высшего класса "Русь", "Подмосковье", "Загорские дапи", «Русское поле», «им. Пушкина», «Архангельское», «Марфино» и другие.

Современная материальная база санаторно-курортных учреждений не соответствует международным стандартам. Даже в пределах той части области, которая входит в состав «Золотого Кольца России», является наиболее устроенной и самой значительной (около 56% всех мест расселения отдыхающих по Кольцу), учреждения отдыха по международной классификации соответствуют уровню только 3-х звездочных отелей. Из 32260 мест расселения, сосредоточенных в 10-ти Подмосковных регионах «Золотого Кольца», 2490 мест приходится на гостиницы и мотели и 30070 мест - на санатории, дома и базы отдыха, турбазы и профилактории. Только 5226 мест в них пригодны для приема иностранных потребителей санаторно-курортных услуг.

Вся структура существующей базы СКД в Московской области не отвечает спросу и изменившимся в последние годы потребностям клиентуры. Материальная база санаторно-курортных учреждений характеризуется низкой комфортностью, технической и технологической отсталостью, низким уровнем дизайна, значительным моральным и физическим износом. Большинство санаторно-курортных учреждений нуждается в модернизации, реконструкции и фундаментальной перестройке.

Пытаясь выжить в новых экономических условиях большинство санаторно-курортных учреждений Московской области в рамках оценки инновационных возможностей и угроз для собственной СКД пошли по наиболее простому пути: заметно вымывание дешевых, но в лечебном процессе необходимых услуг и замена их на развлекательные услуги, в результате чего ряду таких учреждений следовало бы изменить статус санатория на пансионат с лечением.

Таким образом, если не пытаться оценить и найти подобные инновационные возможности рекреационного развития СКД в Московской области, то придется пойти на увеличение стоимости санаторно-курортных путевок до премиального уровня, позволяющего компенсировать потери пансионата (это, кстати, выгодно и инвестору). Следует учитывать, что такое повышение не может быть очень большим, поскольку условия проживания в номерах санаторно-курортного учреждения, как правило, остались прежними. Возможно, неумение или нежелание пойти на компромиссы с инвесторами и приводит к плачевному состоянию большинства подмосковных санаторно-курортных учреждений.

Восстановление спроса на услуги СКД после резкого спада в 1992 г., во многом определяет положение дел при организации управления инновационной СКД и санаторно-курортными учреждениями мира. В связи с чем, становление рынка санаторно-курортных услуг, необходимость развития санаторно-курортных учреждений, коммерциализация СКД привели к необходимости внедрения процедур инновационного управления в деятельность санаторно-курортных учреждений. Логика развития рыночных отношений СКД приводит к постановке и решению таких инновационных задач, как изучение и сегментирование санаторно-курортного рынка, количественная и качественная оценка платежеспособного спроса на санаторно-курортные услуги, позиционирование, использование средств коммуникаций и стимулирования сбыта.

Условия для эффективного использования процедур управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений мира и России в настоящее время вполне сложились. Это потребовало дальнейшего развития инструментария управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений, поэтому были разработаны направления инновационного управления санаторно-курортными учреждениями. Инновационным развитием, в той или иной степени, занимаются все санаторно-курортные учреждения, однако концепции комплексного управления инновационной деятельностью придерживаются немногие из них. К настоящим профессионалам управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений можно отнести Marriott Hotel, American Airlines, Club Med и ряд других санаторно-курортных учреждений. В центре внимания каждой из них находится потребитель санаторно-курортных услуг, и вся их СКД организована таким образом, чтобы эффективно отвечать изменяющимся потребностям покупателей. Большинство же санаторно-курортных учреждений обращаются к процедурам управления их инновационной деятельностью только под давлением обстоятельств.

В настоящее время невозможно эффективное функционирование любого предприятия, в том числе и санаторно-курортного учреждения без применения основных принципов и методов управления инновационной деятельностью, которые вытекают из особенностей организации СКД исходя из уровня рекреационных ресурсов и потенциала учреждения.

Процедуры управления инновационной деятельностью лежат в основе планирования всех аспектов работы санаторно-курортного учреждения, что позволяет осуществлять два вида управления:

3)стратегическое - постоянный анализ потребностей, разработка эффективных санаторно-курортных продуктов и видов сервиса, обеспечивающих признание потребителей и устойчивое конкурентное преимущество санаторно-курортного учреждения;

4) операционное - организация сбыта, продаж и коммуникаций для демонстрации отличительных качеств санаторно-курортной услуги при снижении затрат на поиск покупателей.

В мировой практике инновационное управление СКД и санаторно-курортными учреждениями - генерация доходов от продаж, т.е. продажа санаторно-курортных услуг и получение заказов на обслуживание путем использования наиболее эффективных методов продаж при одновременной минимизации издержек. Цель достижения определенного объема продаж трансформируется в производственную программу и программу продаж. Следовательно, инновационное управление СКД и санаторно-курортными учреждениями является определяющим элементом, который непосредственно влияет на рентабельность СКД. В последние годы мировой опыт свидетельствует об изменении процедур управления санаторно-курортными учреждениями. Во многом это связано с развитием технологических инноваций и глобализацией СКД отдельных стран и регионов.

В настоящее время для международного рынка санаторно-курортных услуг характерна жесткая конкурентная борьба за клиента, рынки сбыта и сферы влияния. На российском рынке СКД увеличивается число иностранных компаний, занимающихся санаторно-курортной и рекреационной деятельностью. Это неизбежно приводит к тому, что большая часть прибыли от международной СКД в России достается иностранным санаторно-курортным учреждениям. Российские учреждения из-за отсутствия достаточного опыта, знаний, финансовых возможностей, поддержки со стороны государственных органов испытывают большие сложности, чтобы противостоять конкуренции со стороны давно функционирующих на международном рынке компаний, занимающихся СКД. Изменить неблагоприятную ситуацию можно лишь с помощью синергизма, т.е. путем создания новых моделей организации и управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений, вобравших в себя последние достижения теории и практики глобального хозяйствования и управления.

При создании глобальных санаторно-курортных объединений особое внимание уделяется выбору организационной формы зарубежного предпринимательства, позволяющей провести его реструктуризацию, использовав ее в качестве механизма управления инновационной деятельностью санаторно-курортного учреждения. Каждая из этих форм реструктуризации как механизма управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений требует определенных условий реализации, а также и имеет свои достоинства и недостатки.

В развитых странах контроль над санаторно-курортными организациями в рамках реструктуризации СКД как механизма ее инновационного управления чаще всего устанавливается путем скупки их акций, обращающихся на бирже или во внебиржевом обороте. Это могут быть как дружественные приобретения, так и агрессивные захваты. Для операций по скупке акций в каждой стране разработаны и действуют особые правила и процедуры.

Специалисты считают, что создание глобального санаторно-курортного объединения и управление им - сложный процесс, требующий немало времени и рекреационных, инвестиционных и инновационных ресурсов. Поэтому многие компании за рубежом обращаются к другой форме организации международного сотрудничества в санаторно-курортной сфере - стратегическим альянсам. На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа можно сделать вывод, что стратегические альянсы в санаторно-курортной сфере имеют ряд преимуществ по сравнению с глобальными объединениями: не требуют значительных капиталовложений для развития СКД; позволяют преодолеть барьеры антимонопольного законодательства; используют для осуществления координации международной деятельности менее сложно управляемые организационные структуры санаторно-курортных учреждений. В целом аналитические аспекты развития стратегических альянсов в санаторно-курортной сфере еще недостаточно разработаны.

Для процессов становления новых организационных форм СКД (глобальных объединений санаторно-курортных учреждений и стратегических альянсов санаторно-курортной деятельности) характерны следующие тенденции:

5. Проникновение предприятий транспорта в сферу деятельности санаторно-курортных учреждений.

6. Создание многопрофильных санаторно-курортных концернов, что предоставляет возможность перекрестного субсидирования, т.е. деятельность одних санаторно-курортных учреждений, входящих в концерн, финансируется из прибыли санаторно-курортных учреждений других отраслей этого же концерна.

7. Приобретение санаторно-курортными учреждениями собственных средств размещения.

8. Участие в СКД финансовых структур.

В настоящее время экспансия глобальных компаний на отечественный санаторно-курортный рынок стала очевидным фактом, реагировать на который можно по-разному. Можно прекратить СКД и не конкурировать в тех сферах, где нет особого смысла. Другой путь связан с поиском наиболее эффективных организационных форм сотрудничества с известными на мировом санаторно-курортном рынке санаторно-курортными учреждениями. Таким образом, процессы глобализации приводят к тому, что санаторно-курортные учреждения с целью повышения эффективности текущей деятельности наряду с использованием имеющихся факторов производства санаторно-курортных продуктов или услуг должны также уделять внимание:

- обеспечению прочных позиций учреждения в ценовой конкуренции в глобальном масштабе, в том числе с иностранными компаниями, действующими на российском рынке;

- активной инновационной деятельности санаторно-курортных учреждений, постоянному совершенствованию продукции, увеличению перечня оказываемых услуг, использованию достижений в управлении, финансах и т.д.;

- использованию современных информационных технологий для продвижения своей продукции на рынок, получению новых идей относительно совершенствования санаторно-курортного продукта и услуг, проведению исследований рынка потребителей;

- формированию известной торговой марки санаторно-курортного учреждения, поддержанию его имиджа, завоеванию признания у потребителей России, Европы и остального мира.

В перспективе конкурентные преимущества будут обеспечены только тем учреждениям, которые в рамках их реструктуризации как механизма управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений будут способны на равных бороться за потребителя с иностранными учреждениями, как на внутреннем, так и внешнем рынке.

Места санаторно-курортного назначения в рамках формирующейся стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений можно разделить на две категории. Одна включает крупные города и в состоянии принять большое количество посетителей без оказания вредного воздействия на данное место, не нарушая его санаторно-курортный облик. Если уровень служб санаторно-курортного учреждения, занимающихся приемом посетителей, и условия гигиены достаточно высоки, помехой росту числа посетителей (потребителей санаторно-курортных услуг) является недостаточная вместимость средств размещения и невысокий рекреационный потенциал региона, что отрицательно сказывается на возможности формирования стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

Существуют, однако, зоны, которые допускают лишь определенный уровень насыщения санаторно-курортной услугой и имеют ограниченную возможность приема посетителей, даже если средства размещения можно расширить. Местами назначения такого рода являются, например, морские побережья или горные санаторно-курортные учреждения, чьи возможности приема связаны с окружающей средой и определяются такими показателями, как размер пляжа или длина склонов, которые можно использовать для катания на лыжах. Если уровень насыщения превышен, это будет иметь негативные последствия для окружающей среды и общества, а в результате для посетителей это место будет представлять меньшую привлекательность, что также отрицательно скажется на формировании стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

Для формирования стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений важна интенсификация процесса передвижения потребителей санаторно-курортных услуг. Рост и интенсификация процесса передвижения людей представляют важный стимул для появления новых мест и учреждений санаторно-курортного назначения. Во всем мире также расширились зоны, откуда выезжает большое количество потребителей санаторно-курортных услуг, создавая, таким образом, санаторно-курортные потоки, которые вызывают перераспределение в пространстве новых мест санаторно-курортного назначения. Внутренняя деятельность играет важную роль в развитии санаторно-курортных зон, которые обладают высоким рекреационным потенциалом, но находятся вдалеке от традиционных рынков санаторно-курортных услуг, превращая их в новые места санаторно-курортного назначения и приводя к росту СКД в рамках формирования стратегии ее инновационного развития.

Технологический прогресс в средствах связи, транспорте и других секторах влияет на СКД в регионе и поэтому также учитывается при формировании стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений. Ясно, что на рост числа поездок влияет в первую очередь технологический прогресс в области связи и транспорта. Само появление СКД было обусловлено революцией в транспорте, которая включала строительство первых железных дорог, развитие морского транспорта, а затем авиаперевозок и автотранспортных доставок. Прогресс в технологии связи также помог расширить возможности организации и управления СКД. Благодаря современным методам информации, особенно аудиовизуальным, в настоящее время можно предложить широкой общественности визуальные образцы и подробную информацию по малоизвестным регионам и отдаленным странам. Все эти факторы существенно повлияли на инновационное управление СКД отдельного региона или территории.

Возможности, предлагаемые средствами связи, телефонной сетью и системой бронирования санаторно-курортных услуг, позволяют обеспечить такое положение, когда требуемые условия сохраняются в течение всего путешествия и поездка, даже на очень большое расстояние, удобна и доступна всем, кто располагает средствами и временем для потребления санаторно-курортных услуг. Безопасность поездки в течение всего времени (от отправления до возвращения домой) является одной из наиболее важных причин повышения интенсивности процесса передвижения людей в рамках получения и потребления санаторно-курортных услуг. И, наконец, технологические методы, примененные в секторе размещения, особенно в номерном фонде санаторно-курортных учреждений, позволили создавать все более удобные условия и предлагать полный выбор услуг, что явилось важным вкладом в развитие управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

Некоторые санаторно-курортного места появились стихийно в различных районах, когда никто из частных лиц, предприятий, ассоциаций или организаций не действовал непосредственно в плане привлечения путешественников или организации приема. Организаторы поездок и рекламы появились позднее, но данное место уже получило развитие.

В других случаях неизвестные места оказываются связанными с особыми событиями, что быстро приковывает к ним внимание общественности. Это может быть потому, что в этом месте был снят фильм или произошло крупное событие исторического, культурного или рекламного характера. Вместе с тем имеются места, которые высоко ценились в течение длительного времени из-за их художественного наследия и которые были местами санаторно-курортного назначения даже до возникновения СКД.

Таким образом, формирование стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений тесно связано с планированием новых мест санаторно-курортного назначения и интенсивным потреблением услуг традиционных санаторно-курортных учреждений региона или территории. В современных условиях быстро вырос людской и технологический потенциал. Информационные системы получили особенно широкое распространение. Процесс передвижения людей не является исключением из этого правила, и влияние его неконтролируемого роста трудно предсказать и направить в нужную сторону.

В этой связи планирование новых мест санаторно-курортного назначения в соответствии с более жесткими критериями, касающимися развития и управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений, является логической альтернативой. Месторасположение, масштаб и характер будущего места должны выбираться с целью достижения лучшей сбалансированности в передвижениях людей, чтобы обеспечить более справедливое перераспределение потоков и способствовать экономическому и социальному развитию различных регионов за счет сбалансированного распределения рекреационного потенциала между санаторно-курортными учреждениями региона или территории. В целом, подобный подход позволил предложить алгоритм формирования и реализации стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений региона или территории.

Сегодня санаторно-курортная инфраструктура неразвита, поэтому и не происходит роста инновационного потенциала СКД. В работе представлены критерии, которые необходимо предусматривать при разработке мероприятий по повышению инновационного потенциала СКД.

Сфера организации отдыха в нашей стране должна превратиться в крупный хозяйственный комплекс с развитой материально-технической базой. Более того, эта сфера должна выступать как база, формирующая вокруг себя специализированный хозяйственный комплекс.

СКД должна оказывать серьезное влияние на функционирование транспорта, энергетику, производство товаров народного потребления; способствовать переустройству работы торговли, связи, коммунальных служб, учреждений культуры, здравоохранения и т. д. Помимо этого, интенсифицируя СКД, необходимо принять практические меры к преодолению негативных тенденций, сложившихся в 1990-е гг. и развитию ее инновационного потенциала.

В то же время необходимо направить усилия на развитие содержания санаторно-курортной сферы по месту жительства, работы и учебы населения. В работе представлены меры направленные на обеспечение доступности и массовости санаторно-курортных услуг. Предстоит обеспечить дальнейшее развитие инновационного потенциала СКД за счет реконструкции и расширения собственной материальной базы с привлечением в этих целях ресурсов других отраслей хозяйства и зарубежных инвесторов; осуществить строительство баз, кемпингов, автотранспортных предприятий, канатных пассажирских дорог, ресторанов, кафе, столовых, магазинов и других предприятий торговли и питания, бытового и коммунального обслуживания, ввод в эксплуатацию жилых домов, детских садов и яслей для нужд обслуживающего персонала.

В новых условиях при повышении инновационного потенциала СКД повышается роль местных органов власти. Они должны постоянно уделять внимание вопросам СКД, ее нуждам, отводя земельные участки под строительство и реконструкцию санаторно-курортных учреждений в местах, наиболее благоприятных для отдыха и занятий СКД, а также помещения для размещения клубов, пунктов проката санаторно-курортного инвентаря и снаряжения, торговли и сувенирного обслуживания потребителей. При этом улучшению культуры обслуживания в рамках повышения инновационного потенциала СКД отвечают ряд требований.

Сегодня потребители санаторно-курортных услуг выбирают из всего комплекса предлагаемых им услуг нечто самое приятное и привлекательное. Наслаждение, получаемое от какого-либо гармоничного целого, и широкие возможности для этого являются фактором, определяющим выбор. Однако сочетание множества аттракционов, хороший транспорт, хорошая организация питания, наличие мест в номерном фонде и широкие возможности для развлечения не являются оптимальным набором условий для успешного развития СКД и роста ее инновационного потенциала.

Главными элементами инфраструктуры спроса в области управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений являются фирмы, занимающиеся организацией поездок, туристские агентства, авиакомпании, организаторы съездов, конференций, ассоциации, крупные предприятия и маркетинговые организации, обслуживающие туристские фирмы. Таким образом, стратегическое планирование развития инновационного потенциала СКД региона или территории должно быть сосредоточено как на самих потребителях санаторно-курортных услуг, к какой бы категории они ни относились, так и на духовном капитале, полученном от них посредством регулярных и всесторонних опросов. Подобные действия необходимы для максимизации качества санаторно-курортного продукта.

Проблема обеспечения качества продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в развитии любой отрасли. Мировая практика выработала определенные правила организации эффективного сервиса, соблюдение которых как раз и позволяет менеджеру применять относительно к конкретному санаторно-курортному продукту весь накопленный в сфере сервиса опыт. Поэтому в работе определяются условия создания качественных санаторно-курортных услуг в рамках санаторно-курортного учреждения, которые могут максимально сказаться на эффективности развития инновационного потенциала РСКУ региона или экономической территории.

При создании системы контроля необходимо также соблюдать принцип непрерывности. Система контроля над качеством санаторно-курортного сервиса должна обеспечивать в буквальном смысле ежесекундный контроль на всех этапах технологического цикла и по всем параметрам. Кроме того, функция контроля, являясь возвратной, должна напрямую обеспечивать гибкость и корректировку всех других действий по обеспечению качества санаторно-курортных услуг. Таким образом, можно выделить два основных критерия системы качества санаторно-курортных услуг: она должна обеспечивать высокий уровень качества, его соответствие стандартам и потребностям потребителя, а также служить инструментом для создания специальных технологий по рациональному управлению санаторно-курортным учреждением.

Сегодня ключевым фактором, формирующим понятие качества санаторно-курортных услуг, является наиболее полное удовлетворение потребностей потребителей санаторно-курортных услуг - с различными запросами и своим пониманием комфорта как такового.

По опросам наших соотечественников, комфортной считается то санаторно-курортное учреждение, где есть хороший мини-бар и развитая система санаторно-курортного обслуживания, предлагающая разнообразные напитки и закуски на любой вкус (желательно недорого). А вот американцы считают комфортной такое санаторно-курортное учреждение, где в номерах предусмотрены места для приготовления коктейлей, в любое время суток можно достать лед, а также работает эффективная система безопасности. Европейцы особое внимание обращают на санузел и разнообразие предприятий питания санаторно-курортного учреждения, а японцы - на возможность своевременного получения информации, систему пиктограмм (специальных значков, рисунков), позволяющую хорошо ориентироваться в санаторно-курортном учреждении, не зная местного языка, и наличие в санаторно-курортном учреждении ресторана с восточной кухней.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений"

На правах рукописи

ГОРОДНИЧУК СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Розанова Татьяна Павловна

кандидат экономических наук Амбарцумян Сергей Юрьевич

Ведущая организация:

Московский государственный университет сервиса

Защита состоится "¿^ * сентября 2004 г. в ^^ часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан августа 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Лочан С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной экономике большое значение уделяется вопросам комплексного охвата всех сфер жизнедеятельности не только хозяйствующего субъекта, но и каждого человека в отдельности. И это не удивительно, поскольку каждое предприятие зависит от персонала, а каждый человек - от состояния своего здоровья.

Желание предприятия стать ближе к конечному потребителю позволяет получить дополнительные конкурентные преимущества, развить его инновационный потенциал и увеличить прибыль торговых и сбытовых предприятий. В тоже время, каждый человек нуждается в отдыхе, позволяющем ему набраться сил и более качественно выполнять вверенные ему обязанности. Санаторно-курортные учреждения России, предоставляющие услуги отдыха и реабилитации населению, находятся сегодня в плачевном состоянии. Материальная база изношена, инновационный потенциал управления развит слабо, требуются существенные инвестиционные вложения.

В последнее время экономическая литература стала больше внимания уделять вопросам оптимизации использования рекреационного потенциала, необходимости зонирования мест санаторно-курортного назначения. При этом основой проводимых исследований становится, как правило, регламентация туристических потоков, описание стандартов и процедур организации услуг размещения и питания в санаторно-курортных учреждениях. В то же время, вопросы инновационного развития и управления санаторно-курортной деятельностью остаются вне области проводимых исследований.

Политические и экономические преобразования последних лет, произошедшие в России, позволяют судить об интенсификации связей и повышении потребности у населения в получении санаторно-курортных услуг. Увеличивается поток иностранных туристов, пребывающих в Россию, что влечет за собой необходимость модернизации материально-технической базы и повышения сервиса санаторно-курортных учреждений до мирового уровня.

Санаторно-курортная деятельность - важная составляющая экономики многих государств, которая обеспечивает занятость местного населения, загрузку санаторно-курортных учреждений, ресторанов, зрелищных мероприятий, поступление иностранной валюты и др. Она основана на эксплуатации местных рекреационных ресурсов, взамен на использование которых страна должна получить доход. Поэтому потребитель санаторно-курортных услуг не имеет права на заработок в посещаемой стране. Потребителям санаторно-курортных услуг категорически не разрешается работать с целью заработка, что указывается во всех разрешительных документах на въезд - визах.

Актуальность проблем развития санаторно-курортной отрасли обусловила большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные этапы развития рекреационного потенциала и особенности управления санаторно-курортной деятельностью, как в России, так и за рубежом. Этому вопросу посвящены труды известных российских ученых и руководителей В.И. Азара, СИ. Байлика, А.М, Ветитнева, Н.И. Волошина, Е.П. Голубкова, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Т.И. Кисилевича, Е.В. Колотовой, М.А. Морозова, А.Н. Огурцова, В.Г. Полонского, Т.П. Розановой, Н.Г. Семеняка и других.

При написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики^ФинаасоЕ

РОС. !!Л'.и;0!!ЛЛЫ1ЛЯ ОЭ 1-сфчт 65(7

и инвести-

ций, инновационных моделей и методов управления. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли зарубежные ученые и исследователи: Дж. Боуэн, Р. Доллан, Ф. Котлер, Р. Макинтош, Дж. Мейкенз, С. Пари, А. Стрикленд, А. Томпсон, Дж. Уокер, Г. Харрис, Э. Холл и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на достаточное количество работ по развитию санаторно-курортной деятельности, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений с контролем качества оказываемых ими услуг. Данная область исследования в условиях современной экономики является не только перспективной, но и жизненно важной для эффективного развития санаторно-курортных учреждений и формирования стратегии управления их инновационной деятельностью.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании методов управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений в современной России, направленных на развитие рекреационного потенциала и позволяющих сформировать стратегию инновационного развития региона или отдельной территории. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

-изучить теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений и рассмотреть ее как объект инновационного управления в современной экономике России;

-определить особенности рекреационного потенциала санаторно-курортных учреждений и на основе классификации природно-рекреационных ресурсов определить критерии его достаточности;

-дать характеристику текущему состоянию отечественного рынка санаторно-курортных услуг, выделив основные проблемы деятельности санаторно-курортных учреждений в ряде районов России;

- провести анализ методов управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений и оценить состояние- их материально-технической базы, особо выделив типы учреждений и инновационные возможности развития рекреационного потенциала Московской области;

-оценить роль мирового опыта и сформировать систему процедур управления инновационной деятельностью санаторно-курортными учреждениями с позиций повышения ее эффективности;

-рассмотреть возможности реструктуризации санаторно-курортных учреждений , определив при этом необходимость разработки и внедрения новых организационных форм управления;

- обосновать алгоритм формирования и реализации стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений для региона (территории);

- формализовать критерии повышения инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений и на их основе оценить перспективы развития санаторно-курортной деятельности, а также предложить меры, направленные на обеспечение доступности услуг.

Объект исследования - инновационная деятельность санаторно-курортных учреждений России..

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками процесса управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, ситуационный математический анализ, логико-аналитическая оценка параметров, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления текущей деятельностью санаторно-курортных учреждений и организаций. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по управлению инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений на территории Российской Федерации. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления санаторно-курортной деятельностью и построению стратегии развития санаторно-курортных учреждений, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму РФ, Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ и методических подходов к совершенствованию управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений , направленных на повышение эффективности их функционирования, позволяющих сформировать систему эффективного использования процедур инновационного управления и стратегию инновационного развития санаторно-курортной деятельности региона или отдельной территории при оптимизации качества предоставляемых услуг.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Определены факторы, сдерживающие инновационное развитие санаторно-курортной деятельности в России и цели развития санаторно-курортных учреждений в современных условиях хозяйствования. Дана комплексная характеристика рекреационного потенциала санаторно-курортных учреждений, основанная на классификации природно-рекреационных ресурсов и позволяющая определить критерии достаточности потенциала для эффективного управления санаторно-курортной деятельностью.

2. Систематизированы параметры регулирования материально-технической базы санаторно-курортных учреждений и обоснованы возможности инновационного развития рекреационного потенциала Московской области.

3. Регламентированы . возможности реструктуризации санаторно-курортных учреждений, позволившие обосновать необходимость разработки и внедрения новых организационных форм управления санаторно-курортной деятельностью.

4. Разработан и обоснован алгоритм формирования и реализации стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреж-

дений региона или территории. Предложены принципы оптимизации предоставления санаторно-курортных услуг в рамках управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

5. Определены и обоснованы критерии повышения инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений, позволившие на основе оценки перспектив развития санаторно-курортной деятельности предложить меры, направленные на обеспечение доступности санаторно-курортных услуг широким слоям населения при условии постоянного улучшения культуры обслуживания и повышения качества предоставляемых услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью и стратегического развития санаторно-курортных учреждений. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму на территории Российской Федерации при построении системы эффективного использования рекреационного потенциала, обновлении материально-технической базы санаторно-курортных учреждений и оптимизации культуры обслуживания потребителей санаторно-курортных услуг на территории России.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования деятельности санаторно-курортных учреждений обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех научных трудах общим объемом 1,81 п.л. Структура работы.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

1.1. Санаторно-курортная деятельность как объект инновационного управления.

1.2. Особенности формирования и развития санаторно-курортной деятельности и использования инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений.

1.3. Управление инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений на основе развития рекреационного потенциала.

Глава 2. Анализ методов управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

2.1. Оценка санаторно-курортных учреждений и инновационных возможностей рекреационного потенциала Московской области.

2.2. Анализ мирового опыта управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

2.3. Роль и место реструктуризации санаторно-курортных учреждений в управлении их инновационной деятельностью.

Глава 3. Формирование и развитие инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений.

3.1. Выбор стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

3.2. Перспективы развития инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений.

3.3. Контроль качества предоставляемых услуг как фактор эффективного развития инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений. Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. В настоящее время Россия, несмотря на свой высокий санаторно-курортный потенциал, занимает незначительное место на мировом санаторно-курортном рынке (на ее долю приходится около 1% мирового потока). Основные факторы, сдерживающие инновационное развитие санаторно-курортной деятельности (СКД) в России представлены на схеме 1.

Переход к рыночной экономике в России сопровождался возникновением ряда новых экономических процессов и появлением категорий, которые ранее не имели широкого распространения. При изучении особенностей организации управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений можно выделить три основных направления.

Первое направление предполагает отсутствие центральной государственной санаторно-курортной администрации, все вопросы решаются на местах на основе принципов рыночной «самоорганизации». Правительства отдельных стран принимают такое решение в тех случаях, когда СКД в стране регламентировать не требуется. Это направление используется в США в силу причин: -сокращение расходов федерального бюджета; -наличие прочных позиций США на международном рынке услуг; -привлекательность страны для зарубежных потребителей услуг; -присутствие сильных санаторно-курортных учреждений, способных на самостоятельные рекламные акции в интересах национального рынка.

| Факторы |

_ Образ России и ее санаторно-курортных регионов как мест, не привлекательных для санаторно-курортной деятельности, создаваемый зарубежными и отечественными СМИ

— Отсутствие за рубежом и в России государственной некоммерческой рекламы санаторно-курортных возможностей страны_

— Неблагоприятный для санаторно-курортных посещений страны визовый режим, заключающийся в завышенной стоимости виз и длительных сроках их выдачи_

Неразвитая санаторно-курортная инфраструктура, высокий моральный и физический из— нос существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения санаторно-курортного класса («три звезды»)_

_ Отсутствие благоприятного налогового режима для инвестиций в санаторно-курортную инфраструктуру_

— Невысокое качество обслуживания, несоответствие цены и качества обслуживания_

Схема 1. Факторы, сдерживающие инновационное развитие СКД а России.

Второе направление предусматривает наличие сильного и авторитетного министерства, контролирующего деятельность всей отрасли. Для его реализации требуются определенные условия, а именно большие финансовые вло-

жения в СКД, рекламная и маркетинговая деятельность, инвестирование в санаторно-курортную инфраструктуру. Так, египетская администрация только в Италии за 1999 г. потратила на рекламу своей страны около 3 млн. долл. Организация управления СКД в рамках такого направления распространена в Турции, Египте, Тунисе и других странах, где санаторно-курортная деятельность является одним из основных источников валютных поступлений.

Третье направление преобладает в европейских государствах и состоит в том, что вопросы развития СКД страны решаются на уровне многоотраслевого министерства. Чаще всего это министерство с «экономическим уклоном». При этом подразделение данного министерства, занимающееся вопросами СКД, решает глобальные вопросы государственного регулирования (разработка нормативно-правовой базы, координация деятельности регионов, международное сотрудничество на межгосударственном уровне, обработка статистической информации) и проводит маркетинговую деятельность, участвует в выставках, управляет санаторно-курортными представительствами за рубежом.

Для России по масштабам международной СКД, федеральному устройству и способу ее организации и управления наиболее приемлемо третье направление. Однако для эффективного функционирования данного направления целесообразно государственное финансирование отрасли, что продиктовано необходимостью участия государства в формировании и продвижении национального санаторно-курортного продукта, осуществлении маркетинговых исследований, рекламно-информационной деятельности, организации и проведении международных выставок, конференций, семинаров, формировании базового пакета инвестиционных проектов в области развития санаторно-курортной инфраструктуры и т.д.

Главная задача государства в настоящее время - создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного санаторно-курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных санаторно-курортных услугах, а также выработка стратегий, определение направлений развития, оказание содействия развитию СКД (в том числе путем финансирования перспективных санаторно-курортных программ), проведение соответствующей экономической политики, заключение соглашений с иностранными государствами с целью создания лучших условий для экономических отношений с ними. При этом перспективное инновационное управление СКД должно реа-лизовываться в рамках организационной структуры, включающей три уровня: макроэкономический, мезоэкономический и микроэкономический (схема 2).

Успешное развитие СКД возможно лишь при наличии определенных рекреационных ресурсов (схема 3) и соответствующих благоприятных факторов, вместе образующих рекреационный потенциал данного рынка. Основу рекреационных ресурсов составляют: географическое положение, природные условия, материально-техническая база санаторно-курортного учреждения, насыщенность историко-культурными достопримечательностями, степень территориальной доступности основных зон и центров СКД с точки зрения транспортных коммуникаций, их аттрактивность.

Степень использования имеющихся рекреационных ресурсов СКД определяет рекреационный потенциал, который фиксируется рядом факторов как внутренних (эндогенных), так и внешних (экзогенных), в том числе: демографических, этноконфессиональных, социально-экономических, политических и других факторов. Объединение санаторно-курортных учреждений и других сопут-

ствующих организаций связано с изменениями, происходящими как в области нормативно-правовой базы, социально-экономического положения различных. слоев общества, так и с тенденциями развития рекреационной СКД населения различных стран. Однако, в современных условиях в целях повышения конкурентоспособности санаторно-курортных учреждений необходимо создание дополнительных объектов посещения для усиления аттрактивности рекреационных ресурсов, а также расширение спектра предоставляемых услуг.

Все это дает основание говорить о необходимости нового инновационного подхода к системе управления санаторно-курортными учреждениями, а также о создании на основе этой системы региональных санаторно-курортных комплексов. Эти комплексы могут формироваться и эффективно развиваться в условиях регионов с ярко выраженной санаторно-курортной специализацией.

Сформировать достаточный рекреационный потенциал для санаторно-курортного учреждения и СКД в целом невозможно, если превышаются уровни насыщения. Является целесообразным привести критерии определения оптимальных потенциалов, соответствующих достаточному рекреационному потенциалу СКД с санаторно-курортной и инновационной точки зрения (табл. 1).

Таблица 1. Критерии для определения оптимальных потенциалов.

Критерии Характеристика

Физические Общая чистота и отсутствие загрязнения соответствующего учреждения; отсутствие чрезмерной загруженности, включая достопримечательности; привлекательность природного или городского ландшафта, включая качество и характер архитектуры; поддержание равновесия экологических систем, а также флоры и фауны, как земной, так и водной сред, природных достопримечательностей; приемлемые уровни воздушного, водного и шумового загрязнения

Экономические Стоимость проведения определенного отрезка времени в санаторно-курортном учреждении и "соотношение качества с ценою"; оптимальные объемы развития рекреации, обеспечивающие в целом оптимальные экономические выгоды без экономических искажений или инфляции; уровень занятости в сфере рекреации, подходящий для местного общества

Социально-культурные Самобытный характер местного общества и культуры; качество местных искусств, ремесел, культурных представлений и кухни; сохранность археологических, исторических и культурных памятников; дружелюбие местного населения; степень развития рекреации, которую можно допустить, не нанося при этом ущерба образа жизни и видам деятельности местного общества; уровень рекреации, который может способствовать поддержанию в хорошем состоянии исторических и культурных памятников, искусств, ремесел, систем верований, обычаев и традиций, не оказывая при этом отрицательных воздействий

Инфраструктурные Наличие в достаточной степени транспортных услуг; наличие коммунальных объектов и услуг по инженерному обеспечению (электроснабжение, канализация, удаление твердых отходов, телекоммуникации и т.д.); наличие в достаточной степени других коммунальных объектов и услуг, относящихся, в частности, к здравоохранению и обеспечению безопасности, а также наличие жилья для работников сферы рекреации; приемлемые стандарты транспортных услуг; приемлемые стандарты коммунальных услуг приемлемые стандарты прочих объектов.

В отношении каждого из критериев достаточности рекреационного потенциала для управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений необходимо определить нормы измерения. Например, норму площади песчаного пляжа и среднего размера участка для каждого потребителя санаторно-курортных услуг, приезжающего на пляжный курорт, можно рассчитать исходя из различных положений, связанных с экологической приемлемостью и необходимостью поддержания удовлетворенности посетителя. Важным аспектом в отношении пропускного потенциала как способа управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений является сезонность. При расчете среднегодовых показателей следует учитывать, что предельный уровень использования посетителями санаторно-курортного учреждения достигается в пиковые периоды. В этой связи пропускной потенциал санаторно-курортных учреждений необходимо рассчитывать для периода наибольшей загрузки. Необходимо предусмотреть возможности смягчения сезонности на основе различных подходов, выбрать оптимальные варианты использования достопримечательностей, объектов, услуг и инфраструктуры.

II. Анализируя ситуацию в России, можно отметить, что для нее, как и для многих европейских стран, характерны старение общества, урбанизация, высокий уровень образования, большое количество праздничных дней, повышенный интерес россиян к жизни людей в других странах, а также оздоровлению и рос-

ту работоспособности. Все эти объективные факторы обеспечивают хорошие перспективы для формирования СКД и использования ее инновационного потенциала. Однако, безусловно, сдерживающим фактором для развития выездного туризма и СКД России является низкий уровень жизни основной массы населения страны. Если в ближайшие годы станет возможным переломить эту негативную тенденцию и стимулировать рост доходов, то выездной туризм ожидает дальнейший подъем.

Дальнейшее развитие въездного туризма и СКД невозможно без активного продвижения национального российского санаторно-курортного продукта на международном рынке, без формирования за рубежом образа России как страны, благоприятной в плане оказания санаторно-курортных услуг. На мировом рынке почти отсутствуют реклама о неповторимости большинства регионов России и продуманные санаторно-курортные предложения (каталоги) по темам, маршрутам, размещению и т.д., дифференцированные по уровню доходов и различным социальным группам населения. На государственном уровне не организовано ни финансирование, ни новая система продвижения национального санаторно-курортного продукта через зарубежные представительства по туризму (во Франции на рекламную деятельность выделяется около 57 млн. долл., в Австралии - 65 млн. долл.). Иными словами, при всей привлекательности санаторно-курортного обслуживания в рамках СКД и при ее высоком инновационном потенциале, фактически не осуществляется процедур управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений, и нет первоисточника, который бы инициировал развитие СКД в России.

Развитие СКД в Росси в настоящее время находится лишь на начальной стадии. По сравнению с другими странами активность российских граждан остается на низком уровне в связи с недостаточной платежеспособностью - лишь 21 % населения пользуются санаторно-курортными услугами (для сравнения: в Германии и Японии - 80% населения, в Великобритании - 70%). При этом услугами санаторно-курортных учреждений по организации своего отдыха и оздоровления пользуются только 5,5% россиян.

Сегодня рынок санаторно-курортных учреждений России, притом, что он находится на начальной стадии своего развития, предполагает достаточно жесткие требования по входу. Каждое санаторно-курортное учреждение, пытающееся развивать свою СКД, должно привлекать серьезные инвестиции и готовиться к реализации демпинговой программы, причем данный проект является рискованным, так как уровень конкуренции очень высок. В своей деятельности отечественные санаторно-курортные учреждения сталкиваются со многими проблемами, основные из которых представлены в таблице 2.

В настоящее время развитие регионального санаторно-курортного обслуживания находится в зачаточном состоянии по многим причинам. Во-первых, санаторно-курортным учреждениям нерентабельно показывать Россию россиянам (санаторно-курортные учреждения работают преимущественно с прибыльными зарубежными потребителями услуг). Во-вторых, уровень цен на средства размещения достаточно высок при их низкой комфортабельности. В-третьих, население России недостаточно информировано о рекреационных возможностях регионов страны. В-четвертых, у санаторно-курортных учреждений возникают проблемы при работе с профильными организациями при реализации совместных санаторно-курортных программ и прочих мероприятий.

Исследования, проведенные экспертно-аналитической группой ЭКС-ПАНС, показывают, что средний коэффициент износа номерного фонда сана-

торно-курортных учреждений одиннадцати исследуемых районов России составляет 69,4% (табл. 3). Учитывая этот средний коэффициент, можно полагать, что из 2500 санаторно-курортных учреждений в более или менее удовлетворительном состоянии находятся 765, а остальные нуждаются в реконструкции или ремонте.

Таблица 2. Основные проблемы вдеятельности отечественных санаторно-курортныхучреждений, %.

Проблема Число санаторно-курортных учреждений с продолжительностью работы на рынке

менее 1 года от 2 до 5 лет более 5 лет

Нестабильность налоговой политики 58,5 67.7 70,9

Высокая конкуренция на рынке 61,1 63,5 54.3

Недостаточная поддержка развития санаторно-курортной деятельности со стороны государства 55,0 53,5 64,8

Нехватка собственных денежных средств 51,7 51,1 53,0

Неплатежеспособность потребителей 49,0 48,8 56,3

Несовершенство правовых и нормативных актов, регулирующих санаторно-курортную деятельность 41,6 41,5 44,1

Неудовлетворительное состояние инфраструктуры 35,0 33,3 41,7

Дефицит инвестиций 20,0 19,1 21.5

Недостаток квалифицированных кадров 14.0 13,1 12,6

Высокий коммерческий процент 9,0 9,7 6,5

Прочие (затруднились ответить) 2,6 2.5 1.7

В настоящее время лишь 22% гостиниц санаторно-курортного класса соответствуют мировым стандартам, т.е. могут претендовать на размещение зарубежных потребителей услуг. При среднем количестве номеров в одном санаторно-курортном учреждении 250-300 гостиничный фонд, пригодный для нормального размещения потребителей санаторно-курортных услуг, может быть оценен в 42-50 тыс. номеров по исследуемым районам России. В то же время, по оценкам экспертов, только Санкт-Петербургу и Ленинградской области необходимо 30 тыс. номеров санаторно-курортного класса. Всего же суммарная общероссийская потребность оценивается в 500-600 тыс. номеров, или около 2 тыс. санаторно-курортных учреждений высокого класса.

Таблица 3. Состояние материально-технической базы номерного фонда санаторно-курортныхучреждений врядерайонов России.

Регион Общее число учреждений в регионе Износ номерного фонда, % Соответствие мировым стандартам, %

Московский регион 340 48 53

Центральный 169 73 9

Центрально-Черноземный 78 79 3

Северный 73 86 18

Северо-Западный 118 51 41

Южный 515 39 48

Поволжский 685 74 24

Уральский 180 80 11

Западно-Сибирский 218 62 28

Восточно-Сибирский 54 84 5

Дальневосточный 71 87 2

Итого 2501 69 22

Таким образом, особенности формирования СКД России и использование ее инновационного потенциала свидетельствуют, что в России только начинает складываться сеть учреждений, предоставляющих санаторно-курортные

услуги в виде создания и продвижения санаторно-курортного продукта или программы, однако участие в этом санаторно-курортных учреждений пока ограничивается лишь незначительной долей в организации санаторно-курортных потоков. В настоящее время санаторно-курортные учреждения работают в условиях жесткой конкурентной борьбы за клиента, которая в ряде случаях ведется с использованием недобросовестных методов.

Рассматривая состояние рынка существующих и потенциальных потребителей санаторно-курортных услуг в Подмосковном регионе, следует подчеркнуть, что потенциал населения Москвы и Московской области значителен, его качественный состав довольно высок, до 1990-х гг. население района росло, несмотря на снижение рождаемости, старение. За последние годы неблагоприятная демографическая ситуация в районе крайне обострилась. Кризис воспроизводства населения связан со многими причинами, в том числе с ухудшением экологической ситуации, экономическими трудностями, ухудшением здоровья людей и изменением социальной психологии, почти все территории Центрального района перегружены опасными предприятиями, свалками отходов.

Рекреационная сеть Московской области до недавнего времени была чрезвычайно развита. По количеству санаторно-курортных учреждений Подмосковье занимало первое место среди субъектов РФ (схема 4). При этом была сформирована мощнейшая зона санаторно-курортного и лечебного отдыха. Типы рекреационных санаторно-курортных учреждений Московской области были разнообразны: 3 курорта, 150 санаториев, 250 домов отдыха и 160 ведомственных санаториев-профилакториев, среди них здравницы республиканского значения в Дорохове и Тишкове, а также санатории высшего класса "Русь", "Подмосковье", "Загорские дали", «Русское поле», «им. Пушкина», «Архангельское», «Марфино» и другие.

Типы санаторно-курортных учреждений Московской области |

предприятия лечебно-оздоровительного отдыха: санатории, санатории - профилактории. дома отдыха и пансионаты, базы отдыха

детские оздоровительные учреждения: пионерские лагеря и выездные детские сады

центры и станции детского и юношеского туризма

туристские предприятия: туркомплексы, турбазы, мотели, кемпинги, дома рыбаков и охотников конноспортивные школы и прочие

дома творчества

дачная рекреация: индивидуальные дачи, сельские дома, дачные кооперативные поселки, садово-огороднические товарищества, коттеджные поселки горожгн

Схема 4. Типы санаторно-курортных учреждений Московской области.

Современная материальная база санаторно-курортных учреждений не соответствует международным стандартам. Даже в пределах той части области, которая входит в состав «Золотого Кольца России», является наиболее устроенной и самой значительной (около 56% всех мест расселения отдыхающих по Кольцу), учреждения отдыха по международной классификации соответствуют уровню только 3-х звездочных отелей. Из 32260 мест расселения, сосредоточенных в 10-ти Подмосковных регионах «Золотого Кольца», 2490 мест приходится на гостиницы и мотели и 30070 мест - на санатории, дома и базы отдыха, турбазы и профилактории. Только 5226 мест в них пригодны для приема иностранных потребителей санаторно-курортных услуг.

Вся структура существующей базы СКД в Московской области не отвечает спросу и изменившимся в последние годы потребностям клиентуры. Материальная база санаторно-курортных учреждений характеризуется низкой комфортностью, технической и технологической отсталостью, низким уровнем дизайна, значительным моральным и физическим износом. Большинство санаторно-курортных учреждений нуждается в модернизации, реконструкции и фундаментальной перестройке (схема 5).

□ без реконструкции могут функционировать дальше

□ возможна частичная реконструкция с сокращением вместимости ' □требует существенной модернизации и функциональной перестройки ■подлежат сносу________

Схема 5. Состояние материальной базы санаторно-курортных учреждений.

Пытаясь выжить в новых экономических условиях большинство санаторно-курортных учреждений Московской области в рамках оценки инновационных возможностей и угроз для собственной СКД пошли по наиболее простому пути: заметно вымывание дешевых, но в лечебном процессе необходимых услуг и замена их на развлекательные услуги, в результате чего ряду таких учреждений следовало бы изменить статус санатория на пансионат с лечением.

Таким образом, если не пытаться оценить и найти подобные инновационные возможности рекреационного развития СКД в Московской области, то придется пойти на увеличение стоимости санаторно-курортных путевок до премиального уровня, позволяющего компенсировать потери пансионата (это, кстати, выгодно и инвестору). Следует учитывать, что такое повышение не может быть очень большим, поскольку условия проживания в номерах санаторно-курортного учреждения, как правило, остались прежними. Возможно, неумение или нежелание пойти на компромиссы с инвесторами и приводит к плачевному состоянию большинства подмосковных санаторно-курортных учреждений.

III. Восстановление спроса на услуги СКД после резкого спада в 1992 г., во многом определяет положение дел при организации управления инновационной СКД и санаторно-курортными учреждениями мира. В связи с чем, становление рынка санаторно-курортных услуг, необходимость развития санаторно-курортных учреждений, коммерциализация СКД привели к необходимости внедрения процедур инновационного управления в деятельность санаторно-курортных учреждений. Логика развития рыночных отношений СКД приводит к постановке и решению таких инновационных задач, как изучение и сегментирование санаторно-курортного рынка, количественная и качественная оценка платежеспособного спроса на санаторно-курортные услуги, позиционирование, использование средств коммуникаций и стимулирования сбыта.

Условия для эффективного использования процедур управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений мира и России в настоящее время вполне сложились. Это потребовало дальнейшего развития инструментария управления инновационной деятельностью санаторно-курортных

учреждений, поэтому были разработаны направления инновационного управления санаторно-курортными учреждениями. Инновационным развитием, в той или иной степени, занимаются все санаторно-курортные учреждения, однако концепции комплексного управления инновационной деятельностью придерживаются немногие из них. К настоящим профессионалам управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений можно отнести Marriott Hotel, American Airlines, Club Med и ряд других санаторно-курортных учреждений. В центре внимания каждой из них находится потребитель санаторно-курортных услуг, и вся их СКД организована таким образом, чтобы эффективно отвечать изменяющимся потребностям покупателей. Большинство же санаторно-курортных учреждений обращаются к процедурам управления их инновационной деятельностью только под давлением обстоятельств (схема 6).

В настоящее время невозможно эффективное функционирование любого предприятия, в том числе и санаторно-курортного учреждения без применения основных принципов и методов управления инновационной деятельностью, которые вытекают из особенностей организации СКД исходя из уровня рекреационных ресурсов и потенциала учреждения.

Процедуры управления инновационной деятельностью лежат в основе планирования всех аспектов работы санаторно-курортного учреждения, что позволяет осуществлять два вида управления:

1)стратегическое - постоянный анализ потребностей, разработка эффективных санаторно-курортных продуктов и видов сервиса, обеспечивающих признание потребителей и устойчивое конкурентное преимущество санаторно-курортного учреждения;

2)операционное - организация сбыта, продаж и коммуникаций для демонстрации отличительных качеств санаторно-курортной услуги при снижении затрат на поиск покупателей.

В мировой практике инновационное управление СКД и санаторно-курортными учреждениями - генерация доходов от продаж, т.е. продажа санаторно-курортных услуг и получение заказов на обслуживание путем использования наиболее эффективных методов продаж при одновременной минимизации издержек. Цель достижения определенного объема продаж трансформируется в производственную программу и программу продаж. Следовательно, инновационное управление СКД и санаторно-курортными учреждениями является определяющим элементом, который непосредственно влияет на рентабельность СКД. В последние годы мировой опыт свидетельствует об изменении процедур управления санаторно-курортными учреждениями. Во многом это связано с развитием технологических инноваций и глобализацией СКД отдельных стран и регионов.

В настоящее время для международного рынка санаторно-курортных услуг характерна жесткая конкурентная борьба за клиента, рынки сбыта и сферы влияния. На российском рынке СКД увеличивается число иностранных компаний, занимающихся санаторно-курортной и рекреационной деятельностью. Это неизбежно приводит к тому, что большая часть прибыли от международной СКД в России достается иностранным санаторно-курортным учреждениям. Российские учреждения из-за отсутствия достаточного опыта, знаний, финансовых возможностей, поддержки со стороны государственных органов испытывают большие сложности, чтобы противостоять конкуренции со стороны давно функционирующих на международном рынке компаний, занимающихся СКД. Изменить неблагоприятную ситуацию можно лишь с помощью синергизма, т.е. путем

создания новых моделей организации и управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений, вобравших в себя последние достижения теории и практики глобального хозяйствования и управления.

снижение объемов продаж ,

изменение потребитель- , ских предпочтений отдыха возрастающая конкуренция^

. Обстоятельства , применения икно-I вационных про-|цедур управления

N

увеличение маркетинговых расходов на рекламу, продвижение, маркетинговые исследования

медленный рост объемов продаж

Условия для эффективного использования процедур инновационного управления

свободные рыночные отношения

О!

Процедуры инновационного управления

острая конкурентная борьба за клиента между санаторно-курортными учреждениями

насыщение рынка курортными услугами

свободная деятельность руководителей организаций внутри санаторно-курортных учреждений

применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных покупателей

нацеленность на достижение конечного пракгическо-го результата санаторно-курортной деятельности

V

направленность учреждения не на сиюминутный, а на долговременный результат инновационной работы

[Особенности организации санаторно-курортной деятельности!

I-*ГС К

—Н2. Достоверность и полнота информации о продукте СКД

Цз. Особое внимание к вопросам защиты прав клиента - потребителя.

Управление спросом, а не его стимулирование. Для инновацион-сто управления санаторно-курортным учреждением наиболее важ юй задачей является направление спроса в «нужном» направлении.

—4с

Ьа

Целесообразность диверсификации санаторно-курортных услуг и сипение внимания к мероприятиям в межсезонье для уменьшении ависимости санаторно-курортных учреждений от сезонности.

|. Учет гри инновационном управлении курортными учреждениями только материальных аспектов, но и психологии, духовно-юционального состояния и особенностей потребителей услуг.

Необходимость координации мероприятий, осуществляемых все организациями - участниками производства курортных услуг

Схема 6. Система процедур управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

При создании глобальных санаторно-курортных объединений особое внимание уделяется выбору организационной формы зарубежного предпринимательства, позволяющей провести его реструктуризацию, использовав ее в качестве механизма управления инновационной деятельностью санаторно-курортного учреждения (схема 7). Каждая из этих форм реструктуризации как механизма управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений требует определенных условий реализации, а также и имеет свои достоинства и недостатки.

В развитых странах контроль над санаторно-курортными организациями в рамках реструктуризации СКД как механизма ее инновационного управления чаще всего устанавливается путем скупки их акций, обращающихся на бирже или во внебиржевом обороте. Это могут быть как дружественные приобретения, так и агрессивные захваты. Для операций по скупке акций в каждой стране разработаны и действуют особые правила и процедуры.

Специалисты считают, что создание глобального санаторно-курортного объединения и управление им - сложный процесс, требующий немало времени и рекреационных, инвестиционных и инновационных ресурсов. Поэтому многие компании за рубежом обращаются к другой форме организации международно-

го сотрудничества в санаторно-курортной сфере - стратегическим альянсам (табл. 4). Анализ таблицы позволяет сделать вывод, что стратегические альянсы в санаторно-курортной сфере имеют ряд преимуществ по сравнению с глобальными объединениями: не требуют значительных капиталовложений для развития СКД; позволяют преодолеть барьеры антимонопольного законодательства; используют для осуществления координации международной деятельности менее сложно управляемые организационные структуры санаторно-курортных учреждений. В целом аналитические аспекты развития стратегических альянсов в санаторно-курортной сфере еще недостаточно разработаны.

приобретение действующего иностранного санаторно-курортного учреждения; создание нового санаторно-курортного учреждения за рубежом участие в капитале иностранного санаторно-курортного учреждения, дающее право контроля

покупка ценных бумаг иностранного санаторно-курортного учреждения, не дающая права контроля ? Выбор формы гт- предоставление займов и кредитов иностранным филиалам на расширение их санаторно-курортной деятельности или иностранным санаторно-курортным учреждениям.

Существование во многих странах очень высоких (запретительных) цен

на приобретение санаторно-_курортных учреждений_

Увеличение издержек на проведение операции из-за подробного изучения финансового положения приобретаемого санаторно-курортного учреждения

предполагает обязательное обращение к специализированным организациям

_и фирмам по проверке счетов, к консультациям банков и т.д._

Схема 7. Выбор организационной формы санаторно-курортного учреждения и проблемы реализации данной формы.

Для процессов становления новых организационных форм СКД (глобальных объединений санаторно-курортных учреждений и стратегических альянсов санаторно-курортной деятельности) характерны следующие тенденции:

1. Проникновение предприятий транспорта в сферу деятельности санаторно-курортных учреждений.

2. Создание многопрофильных санаторно-курортных концернов, что предоставляет возможность перекрестного субсидирования, т.е. деятельность одних санаторно-курортных учреждений, входящих в концерн, финансируется из прибыли санаторно-курортных учреждений других отраслей этого же концерна.

3. Приобретение санаторно-курортными учреждениями собственных средств размещения.

4. Участие в СКД финансовых структур.

В настоящее время экспансия глобальных компаний на отечественный санаторно-курортный рынок стала очевидным фактом, реагировать на который можно по-разному. Можно прекратить СКД и не конкурировать в тех сферах, где нет особого смысла. Другой путь связан с поиском наиболее эффективных организационных форм сотрудничества с известными на мировом санаторно-курортном рынке санаторно-курортными учреждениями. Таким образом, процессы глобализации приводят к тому, что санаторно-курортные учреждения с целью повышения эффективности текущей деятельности наряду с использованием имеющихся факторов производства санаторно-курортных продуктов или услуг должны также уделять внимание:

•обеспечению прочных позиций учреждения в ценовой конкуренции в глобальном масштабе, в том числе с иностранными компаниями, действующими на российском рынке;

• активной инновационной деятельности санаторно-курортных учреждений, постоянному совершенствованию продукции; увеличению перечня оказываемых услуг, использованию достижений в управлении, финансах и т.д.;

• использованию современных информационных технологий для продвижения своей продукции на рынок, получению новых идей относительно совершенствования санаторно-курортного продукта и услуг, проведению исследований рынка потребителей;

• формированию известной торговой марки санаторно-курортного учреждения, поддержанию его имиджа, завоеванию признания у потребителей России, Европы и остального мира.

Таблица 4. Сравнение организационных форм деятельности санаторно-курортных организаций.

Глобальные объединения и стратегические 1 Только глобаль-альянсы |ные объединения Только стратегические альянсы

1. Возможность построения законченных технологически* санаторно-курортных цепочек 2. Рациональная организация маркетинговых и научно-технических производств СКД 3. Диверсификация СКД для снижения риска 4. Финансовая поддержка санаторно-курортных учреждений, ведущих разработку и освоение новых санаторно-курортных продуктов или выходящих на новый рынок сбыта 5. Снижение издержек СКД 6. Укрепление конкурентных позиций на рынке данного вида санаторно-курортного продукта 7. Возможность легкого обхода трудностей политического и административного характера Вероятность распада и «ограбления» мелких и средних фирм более крупными, входящими в объединение 1. Распределение риска, связанного с разработкой и использованием новейшей технологии предоставления санаторно-курортного продукта 2. Возможность преодоления антимонопольного законодательства и препятствий по поводу национальной принадлежности 3. Сохранение формальной независимости санаторно-курортных учреждений, входящих в альянсы, что позволит рассчитывать на поддержку государства и населения.

В перспективе конкурентные преимущества будут обеспечены только тем учреждениям, которые в рамках их реструктуризации как механизма управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений будут способны на равных бороться за потребителя с иностранными учреждениями, как на внутреннем, так и внешнем рынке.

IV. Места санаторно-курортного назначения в рамках формирующейся стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений можно разделить на две категории. Одна включает крупные города и в состоянии принять большое количество посетителей без оказания вредного воздействия на данное место, не нарушая его санаторно-курортный облик. Если уровень служб санаторно-курортного учреждения, занимающихся приемом посетителей, и условия гигиены достаточно высоки, помехой росту числа посетителей (потребителей санаторно-курортных услуг) является недостаточная вместимость средств размещения и невысокий рекреационный потенциал региона, что отрицательно сказывается на возможности формирования стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

Существуют, однако, зоны, которые допускают лишь определенный уровень насыщения санаторно-курортной услугой и имеют ограниченную возможность приема посетителей, даже если средства размещения можно расширить. Местами назначения такого рода являются, например, морские побережья или горные санаторно-курортные учреждения, чьи возможности приема связаны с окружающей средой и определяются такими показателями, как размер пляжа

или длина склонов, которые можно использовать для катания на лыжах. Если уровень насыщения превышен, это будет иметь негативные последствия для окружающей среды и общества, а в результате для посетителей это место будет представлять меньшую привлекательность, что также отрицательно скажется на формировании стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

Для формирования стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений важна интенсификация процесса передвижения потребителей санаторно-курортных услуг. Рост и интенсификация процесса передвижения людей представляют важный стимул для появления новых мест и учреждений санаторно-курортного назначения. Во всем мире также расширились зоны, откуда выезжает большое количество потребителей санаторно-курортных услуг, создавая, таким образом, санаторно-курортные потоки, которые вызывают перераспределение в пространстве новых мест санаторно-курортного назначения. Внутренняя деятельность играет важную роль в развитии санаторно-курортных зон, которые обладают высоким рекреационным потенциалом, но находятся вдалеке от традиционных рынков санаторно-курортных услуг, превращая их в новые места санаторно-курортного назначения и приводя к росту СКД в рамках формирования стратегии ее инновационного развития.

Технологический прогресс в средствах связи, транспорте и других секторах влияет на СКД в регионе и поэтому также учитывается при формировании стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений. Ясно, что на рост числа поездок влияет в первую очередь технологический прогресс в области связи и транспорта. Само появление СКД было обусловлено революцией в транспорте, которая включала строительство первых железных дорог, развитие морского транспорта, а затем авиаперевозок и автотранспортных доставок. Прогресс в технологии связи также помог расширить возможности организации и управления СКД. Благодаря современным методам информации, особенно аудиовизуальным, в настоящее время можно предложить широкой общественности визуальные образцы и подробную информацию по малоизвестным регионам и отдаленным странам. Все эти факторы существенно повлияли на инновационное управление СКД отдельного региона или территории.

Возможности, предлагаемые средствами связи, телефонной сетью и системой бронирования санаторно-курортных услуг, позволяют обеспечить такое положение, когда требуемые условия сохраняются в течение всего путешествия и поездка, даже на очень большое расстояние, удобна и доступна всем, кто располагает средствами и временем для потребления санаторно-курортных услуг. Безопасность поездки в течение всего времени (от отправления до возвращения домой) является одной из наиболее важных причин повышения интенсивности процесса передвижения людей в рамках получения и потребления санаторно-курортных услуг. И, наконец, технологические методы, примененные в секторе размещения, особенно в номерном фонде санаторно-курортных учреждений, позволили создавать все более удобные условия и предлагать полный выбор услуг, что явилось важным вкладом в развитие управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений.

Некоторые санаторно-курортного места появились стихийно в различных районах, когда никто из частных лиц, предприятий, ассоциаций или организаций не действовал непосредственно в плане привлечения путешественников

или организации приема. Организаторы поездок и рекламы появились позднее, но данное место уже получило развитие.

В других случаях неизвестные места оказываются связанными с особыми событиями, что быстро приковывает к ним внимание общественности. Это может быть потому, что в этом месте был снят фильм или произошло крупное событие исторического, культурного или рекламного характера. Вместе с тем имеются места, которые высоко ценились в течение длительного времени из-за их художественного наследия и которые были местами санаторно-курортного назначения даже до возникновения СКД.

Таким образом, формирование стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений тесно связано с планированием новых мест санаторно-курортного назначения и интенсивным потреблением услуг традиционных санаторно-курортных учреждений региона или территории. В современных условиях быстро вырос людской и технологический потенциал. Информационные системы получили особенно широкое распространение. Процесс передвижения людей не является исключением из этого прави-

ла, и влияние его неконтролируемого роста трудно предсказать и направить в нужную сторону.

В этой связи планирование новых мест санаторно-курортного назначения в соответствии с более жесткими критериями, касающимися развития и управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений, является логической альтернативой. Месторасположение, масштаб и характер будущего места должны выбираться с целью достижения лучшей сбалансированности в передвижениях людей, чтобы обеспечить более справедливое перераспределение потоков и способствовать экономическому и социальному развитию различных регионов за счет сбалансированного распределения рекреационного потенциала между санаторно-курортными учреждениями региона или территории. В целом, подобный подход позволил предложить алгоритм формирования и реализации стратегии управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений региона или территории (схема 8).

V. Сегодня санаторно-курортная инфраструктура неразвита, поэтому и не происходит роста инновационного потенциала СКД. В таблице 5 представлены критерии, которые необходимо предусматривать при разработке мероприятий по повышению инновационного потенциала СКД.

Таблица 5. Критерии повышения и перспективы развития инновационного потенциала СКД.

Критерии повышений Перспективы развития

Взаимосвязанное развитие различных форм организации физической культуры, спорта и СКД в сфере производства, по месту жительства Усиление СКД среди всех групп и слоев трудящихся, военнослужащих, учащейся молодежи, ветеранов и интеллигенции

Повышение качества услуг

Изменение организации, управления санаторно-курортной работой

Развитие материальной базы СКД

Совершенствование материальной базы Улучшение содержания санаторно-курортных программ и обменов

Широкое использование культурно-познавательной деятельностью с целью рациональной организации свободного времени, укрепления здоровья граждан

Эффективное использование спортивных сооружений

Обеспечение населения спортинвентарем, санаторно-курортным оборудованием Повышение внимания к подбору и воспитанию кадров профессиональных организаторов, персонала и работников

Разработка перспективных схем развития СКД, экскурсий, обменов и отдыха, как на социальном, так и. на государственно-территориальном уровне

Подготовка кадров тренеров, методистов, экскурсоводов

Сфера организации отдыха в нашей стране должна превратиться в крупный хозяйственный комплекс с развитой материально-технической базой. Более того, эта сфера должна выступать как база, формирующая вокруг себя специализированный хозяйственный комплекс.

СКД должна оказывать серьезное влияние на функционирование транспорта, энергетику, производство товаров народного потребления; способствовать переустройству работы торговли, связи, коммунальных служб, учреждений культуры, здравоохранения и т. д. Помимо этого, интенсифицируя СКД, необходимо принять практические меры к преодолению негативных тенденций, сложившихся в 1990-е гг. и развитию ее инновационного потенциала.

В то же время необходимо направить усилия на развитие содержания санаторно-курортной сферы по месту жительства, работы и учебы населения. На схеме 9 представлены меры направленные на обеспечение доступности и массовости санаторно-курортных услуг. Предстоит обеспечить дальнейшее развитие инновационного потенциала СКД за счет реконструкции и расширения собственной материальной базы с привлечением в этих целях ресурсов других

отраслей хозяйства и зарубежных инвесторов; осуществить строительство баз, кемпингов, автотранспортных предприятий, канатных пассажирских дорог, ресторанов, кафе, столовых, магазинов и других предприятий торговли и питания, бытового и коммунального обслуживания, ввод в эксплуатацию жилых домов, детских садов и яслей для нужд обслуживающего персонала.

-1 Меры |

—^улучшение качества санаторно-курортных услуг —»(повышение уровня культуры

—^внедрение прогрессивных форм, методов и технологий обслуживания —^организацию новых видов услуг;

—Преодоление различий в обеспеченности услугами населения в больших и малых городах" —^увеличение объемов санаторно-курортного обслуживания для тружеников села

Нрациональное размещение сети санаторно-курортных учрездений, учреждений экскурсий и отдыха, приближение их к месту трудовой деятельности, учебы и жительства людей —Нобеспечение работы этих предприятий в удобное для местного населения время —»¡доступность основных видов деятельности, экскурсий и обменов для всех групп населения —»[изучение спроса и особенностей формирования потребностей населения по видам услуг —расширение обменов и экскурсий за счет улучшения использования материальной базы —Чповышение эффективности капитальных вложений

Ннаправление капитальных вложений преимущественно на техническую реконструкцию, модернизацию и улучшение санаторно-курортной инфраструктуры (повышение комфортности, обустройство рекреационных зон, инженерных зон и коммуникаций и др.)._

Схема 9. Меры, направленные на обеспечение доступности услуг СКД.

В новых условиях при повышении инновационного потенциала СКД повышается роль местных органов власти. Они должны постоянно уделять внимание вопросам СКД, ее нуждам, отводя земельные участки под строительство и реконструкцию санаторно-курортных учреждений в местах, наиболее благоприятных для отдыха и занятий СКД, а также помещения для размещения клубов, пунктов проката санаторно-курортного инвентаря и снаряжения, торговли и сувенирного обслуживания потребителей. При этом улучшению культуры обслуживания в рамках повышения инновационного потенциала СКД отвечают ряд требований (схема 10).

Сегодня потребители санаторно-курортных услуг выбирают из всего комплекса предлагаемых им услуг нечто самое приятное и привлекательное. Наслаждение, получаемое от какого-либо гармоничного целого, и широкие возможности для этого являются фактором, определяющим выбор. Однако сочетание множества аттракционов, хороший транспорт, хорошая организация питания, наличие мест в номерном фонде и широкие возможности для развлечения не являются оптимальным набором условий для успешного развития СКД и роста ее инновационного потенциала.

Главными элементами инфраструктуры спроса в области управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений являются фирмы, занимающиеся организацией поездок, туристские агентства, авиакомпании, организаторы съездов, конференций, ассоциации, крупные предприятия и маркетинговые организации, обслуживающие туристские фирмы. Таким образом, стратегическое планирование развития инновационного потенциала СКД региона или территории должно быть сосредоточено как на самих потребителях санаторно-курортных услуг, к какой бы категории они ни относились, так и на

духовном капитале, полученном от них посредством регулярных и всесторонних опросов. Подобные действия необходимы для максимизации качества санаторно-курортного продукта.

Улучшению культуры обслуживания в рамках повышения инновационного потенциала СКД отвечают

Совместные усилия санаторно-курортных учреждений и учреждений культуры по уве-ричению числа музеев, картинных галерей и выставок, включаемых в маршруты

—►{Усиление работы по восстановлению памятников истории и культуры

—ИШирокое использование услуг театрально-зрелищных предприятий

_^Направление в санаторно-курортные учреждения и на пассажирские суда культработ- Пников, библиотекарей, артистов и музыкантов

Ч Повышению качества и расширению сферы санаторно-курортного обслуживания в рамках повышения инновационного потенциала СКД должны способствовать

¡Налаживание выпуска сборных деревянных домов, специальной мебели, буксировоч-рых горнолыжных подъемников, рекламно-информационной литературы и сувениров —^Поставка необходимого числа автобусов и другой техники, инвентаря и оборудования.

Схема 10. Мероприятия, направленные на улучшение культуры обслуживания и повышения качества предоставляемых санаторно-курортных услуг.

Проблема обеспечения качества продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в развитии любой отрасли. Мировая практика выработала определенные правила организации эффективного сервиса, соблюдение которых как раз и позволяет менеджеру применять относительно к конкретному санаторно-курортному продукту весь накопленный в сфере сервиса опыт. Поэтому в работе определяются условия создания качественных санаторно-курортных услуг в рамках санаторно-курортного учреждения, которые могут максимально сказаться на эффективности развития инновационного потенциала РСКУ региона или экономической территории (табл. 6).

При создании системы контроля необходимо также соблюдать принцип непрерывности. Система контроля над качеством санаторно-курортного сервиса должна обеспечивать в буквальном смысле ежесекундный контроль на всех этапах технологического цикла и по всем-параметрам. Кроме того, функция контроля, являясь возвратной, должна напрямую обеспечивать гибкость и корректировку всех других действий по обеспечению качества санаторно-курортных услуг. Таким образом, можно выделить два основных критерия системы качества санаторно-курортных услуг: она должна обеспечивать высокий уровень качества, его соответствие стандартам и потребностям потребителя, а также служить инструментом для создания специальных технологий по рациональному управлению санаторно-курортным учреждением.

Сегодня ключевым фактором, формирующим понятие качества санаторно-курортных услуг, является наиболее полное удовлетворение потребностей потребителей санаторно-курортных услуг - с различными запросами и своим пониманием комфорта как такового.

По опросам наших соотечественников, комфортной считается то санаторно-курортное учреждение, где есть хороший мини-бар и развитая система санаторно-курортного обслуживания, предлагающая разнообразные напитки и закуски на любой вкус (желательно недорого). А вот американцы считают комфортной такое санаторно-курортное учреждение, где в номерах предусмотрены

места для приготовления коктейлей, в любое время суток можно достать лед, а также работает эффективная система безопасности. Европейцы особое внимание обращают на санузел и разнообразие предприятий питания санаторно-курортного учреждения, а японцы - на возможность своевременного получения информации, систему пиктограмм (специальных значков, рисунков), позволяющую хорошо ориентироваться в санаторно-курортном учреждении, не зная местного языка, и наличие в санаторно-курортном учреждении ресторана с восточной кухней.

Таблица 6. Условия создания качественных санаторно-курортных услуг в рамках санаторно-курортного учреждения.

Условия Характеристика

1. Соблюдение основных и наиболее важных для сферы СКД принципов современного сервиса - максимальное соответствие предоставляемых санаторно-курортных услуг требованиям потребителей и характеру потребления; - неразрывная связь санаторно-курортного сервиса с маркетингом, его основными принципами и задачами; - гибкость санаторно-курортного сервиса, его направленность на учет меняющихся требований рынка, предпочтений потребителей услуг.

2. Создание необходимых условий для персонала, призванного обеспечить качественный санаторно-курортный сервис - эргономичность рабочих мест; - гибкость санаторно-курортного сервиса, его направленность на учет меняющихся требований рынка, предпочтений потребителей услуг; - четкая система оценки качества работы каждого сотрудника, позволяющая объективно измерять количественно и качественно эффективность санаторно-курортного сервиса, особенно таких слабо поддающихся учету элементов, как доброжелательность и вежливость; - мотивация персонала, его искренняя заинтересованность в процветании всего санаторно-курортного учреждения, желание и умение делать всю работу максимально эффективно, настрой на самосовершенствование; - система повышения квалификации персонала.

3. Оптимизация организационной структуры управления санаторно-курортным учреждением, предоставляющим санаторно-курортные услуги - чем длиннее цепочка прохождения заказа, тем больше вероятность ошибки: оптимальной является организационная структура управления, где число элементов предельно мало (но без ущерба для качества обслуживания); - необходимым условием обеспечения непрерывности технологического процесса с одинаковым уровнем качества обслуживания является эффективность взаимодействия всех элементов структуры санаторно-курортного учреждения, позволяющей немедленно исправлять случившиеся ошибки и исключать возможность их повторения.

4. Всесторонний, полный, объективный и непрерывный контроль над качеством санаторно-курортного сервиса - участие потребителя санаторно-курортных услуг в оценке качества санаторно-курортных услуг и контроле над ним; - создание методик и критериев, позволяющих соотнести требования стандартов с фактическим положением дел на санаторно-курортном учреждении; - создание систем самоконтроля персонала; - постоянная работа с группами качества санаторно-курортных услуг; - применение четко сформулированных количественных критериев оценки качества предоставпяемых санаторно-курортных услуг; - участие персонала в создании систем и критериев качества услуг; - применение технических средств контроля над качеством услуг; - создание служб контроля, куда бы входили представители различных служб: дирекции, финансового отдела, отдела безопасности, кадровой службы, руководители или сотрудники всех функциональных служб.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений в современной экономике России.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Городничук СЕ. Развитие рекреационного потенциала как основа инновационного управления рынком санаторно-курортных учреждений. Сб.науч.статей «Экономический вестник МТИ» Выпуск 2 // М., РЭА, 2004. (0,5 п.л.).

2. Городничук СЕ. Реструктуризация как механизм управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений. Сб.науч.тр. Выпуск 4 // М., ГАСИС, 2004. (0,5 п.л.).

3. Городничук СЕ. Перспективы развития инновационного потенциала санаторно-курортных учреждений. Сб.науч.тр. Выпуск 3 // М., ГАСИС, 2003. (0,5 п.л.).

4. Городничук СЕ. Современные направления государственного регулирования деятельности санаторно-курортных учреждений. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 ноября 2003 (0,31 п.л.).

Подписано в печать 09.08.2004. Сдано в производство 09.08.2004. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № .

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.

i 1 6 2 2 9