Управление инновационными структурными сдвигами на предприятиях промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснова, Анастасия Вячеславовна
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Краснова, Анастасия Вячеславовна, Казань

ФГБОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Краснова Анастасия Вячеславовна

04201450628

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Гилязутдинова Ирина Владимировна

Казань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ 11

1.1 Структурные сдвиги как составная часть инновационной деятельности 11

1.2 Особенности управления инновационными структурными сдвигами 28

1.3 Основные подходы к оценке структурных сдвигов инновационной деятельности 41 ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ НХК 56 2.1 Анализ изменения структуры нефтехимического комплекса Республики Татарстан в процессе осуществления инновационной деятельности 56 2.2. Управление структурными сдвигами инновационной деятельности

как стратегическое управление 69

2.3 Оценка инновационно-инвестиционных проектов мезоуровня в условиях структурной трансформации 85

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ В УСЛОВИЯХ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 100

3.1 Разработка модели управления инновационными структурными сдвигами на предприятии 100

3.2 Реализация управления инновационными структурными сдвигами в нефтехимическом комплексе в современных условиях 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ 157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях инновационное развитие систем различного уровня характеризуется высокой степенью неопределенности и возрастающей сложностью протекающих трансформационных процессов, которые охватывают все сферы деятельности хозяйствующих субъектов и находят отражение в самых основах организационных связей - структурной составляющей системы. В связи с этим особую значимость приобретает качество управления процессами структурной трансформации, возникающими в процессе инновационного развития производственных систем различных уровней, особенно инновационно активных отраслевых комплексов, каким является нефтехимический комплекс.

В этой связи эффективность инновационных процессов таких мезосистем, как нефтехимический комплекс, напрямую зависит от качества управления возникающими в нем структурными сдвигами в результате осуществления инновационной деятельности. При этом важность управленческих воздействий обусловлена масштабом последствий реализуемых изменений в рамках различных уровней структуры и возможностью формирования новых условий и ресурсов для интенсификации инновационного развития отраслевых комплексов, особенно нефтехимического. Поэтому важнейшей задачей современной отечественной экономической науки становится методическое и прикладное обоснование процессов формирования и развития системы эффективного управления структурными сдвигами, возникающими в процессе инновационного развития производственных систем. Все это позволит повысить результативность инновационной деятельности промышленных комплексов и сформировать потенциал для качественного изменения инновационных процессов в будущем, как для рассматриваемых производственных систем мезоуровня, так и для национальной экономики в целом. Однако многие вопросы, связанные с формированием системы управления инновационными структурным сдвигами,

остаются до настоящего времени еще недостаточно исследованными.

Не до конца изучены особенности структурных изменений в инновационных условиях, не выделена группа инновационных структурных сдвигов, мало внимания уделяется взаимосвязанности системы управления инновационной деятельности отраслевого комплекса и системы управления структурными рисками этой деятельности, не существует окончательно сформированной оптимальной модели управления инновационными структурными сдвигами, отсутствуют до конца проработанные методические подходы к оценке эффективности систем управления. Эти и другие проблемы предопределили актуальность диссертационной работы.

Состояние научной разработанности темы исследования. Проблеме исследования структурных сдвигов в экономике посвящено значительное число научных работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Среди наиболее значимых работ следует отметить труды Дж. Б. Кларка, В. Харрода, Р. Солоу, У. Льюиса, Р. Стоуна, К. Эрроу, В.А.Бессонова, Л.В. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, С.М. Меньшикова, Ю.В. Яковца, Д.А. Багирова, С.Ю. Глазьева, В.Л. Иноземцева, Л.С. Казинеца, В. Хруцкого, М.Н. Узякова, и других авторов. Теорию и методологию структурных сдвигов, проблемы оценки структурных сдвигов разрабатывали А. И. Анчишкин,

A. Гири, В. С. Дунаев, Я. А. Кронрод, С. Кузнец, О. Ланге, А. И. Ноткин, С.Г. Струмилин, Й. Шумпетер, Ю.В. Яременко и другие.

Проблемами управления инновационной деятельностью и ее влиянием на организационно-структурные изменения в экономике и связанными с инновационным развитием структурными сдвигами занимаются в нестоящее время М.И. Абузярова, Е.П. Ардашева, Б.П. Варнавский, М.А. Гасанов, И.В. Гилязутдинова, В.И. Кушлин, А.Н. Мельник, Н.П. Перстенёва,

B.М. Полтерович, М.П. Посталюк, Н.В. Уколова, А.Г.Фонотов, А.Р. Шарапов, А.И. Шинкевич. В этом плане интерес представляют также имеющиеся в литературе наработки и предложения в работах Б. Кузыка, Ю. Яковца, А. Петрова, И. Поспелова, С. Глазьева, Р. Кучукова и др.

Современный этап исследований структурных сдвигов характеризуется достаточно глубоким изучением проблем перехода экономики на инновационный путь развития. Этим проблемам посвящены работы А. В. Бузгалина, О.Ю. Красильникова, В.И. Кузнецова, Ю.М. Осипова, В.В. Радаева, O.A. Эткало.

Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показывает, что анализ структурных сдвигов осуществляется в основном на уровне национальной экономики и представляет собой эмпирические исследования структурной динамики. Работ, в которых объединялись бы практические и общетеоретические подходы к анализу структурных сдвигов на мезоуровне экономики, крайне мало. Кроме того, в большинстве из них отмечаются «пробелы» в теоретических аспектах исследования данной проблемы и целесообразность обобщения отечественного и зарубежного опыта, что свидетельствует о необходимости систематического осмысления происходящих на инновационной основе структурных изменений и их воздействия на экономический рост.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических основ и формирование эффективной модели управления инновационными структурными сдвигами, а также разработка методики оценки системы управления с целью его совершенствования. Исходя из этого в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

сформировать понятийный аппарат исследования, определить содержание понятия «инновационный структурный сдвиг», обосновать необходимость выделения инновационных структурных сдвигов в определенную группу и выявить особенности управления этими сдвигами;

- провести анализ методик оценки характера структурных сдвигов, выявить их преимущества и недостатки и предложить методику их оценки для целей управления, адаптированную к особенностям НХК РТ;

- исследовать структурные сдвиги и существующие модели управления

структурной трансформацией в нефтехимических комплексах различных регионов России и сформировать эффективную модель управления ими для нефтехимического комплекса Республики Татарстан;

определить основные направления влияния процесса внедрения инновационных проектов на структурные сдвиги, их взаимосвязи и пути их использования в упреждающем управлении;

- разработать методику оценки эффективности системы управления инновационными структурными сдвигами и на основе результатов оценки сформировать предложения по совершенствованию управления в процессе инновационного развития.

Объектом исследования являются структурные сдвиги, возникающие в результате инновационной деятельности в отраслевых комплексах и инициирующие его дальнейшее инновационное развитие.

Предметом исследования является система управления инновационными структурными сдвигами в процессе инновационной деятельности в отраслевом комплексе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам инновационного менеджмента, управления структурными трансформациями, тенденций развития научно-технического прогресса, производственного менеджмента, инновационного менеджмента в части оценки инновационной деятельности и инновационного развития потенциала производственных систем мезоуровня, безопасности такого развития, а так же научные статьи в периодической литературе, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. Для оценки управления структурными процессами были использованные данные составляющих нефтехимического комплекса Республики Татарстан об осуществлении инновационной деятельности, опубликованные в официальных отчетах и содержащиеся в справочниках Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

Для решения сформулированных в работе задач на различных этапах исследования были использованы следующие методы: системный анализ, метод статистического анализа, метод комплексного экономического анализа, метод первичного анализа документации промышленных предприятий, аналитический метод решения системы уравнений, метод моделирования, метод ситуационного анализа.

Информационную базу исследования составили данные федеральной службы государственной статистики, ее территориальных подразделений, обзоры и аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров, исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в глобальной информационной сети Интернет. В качестве эмпирической базы диссертационной работы послужили первичные материалы о деятельности предприятий, содержащиеся в бухгалтерской, финансовой, производственной отчетности промышленных предприятий, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Работа выполнена в соответствии с п.4.1 - Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, 4.2 -Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в

обосновании необходимости выделения особой группы структурных сдвигов, возникающих в процессе инновационной деятельности отраслевых комплексов мезоуровня и в формировании комплексной адаптивной модели сбалансированного управления инновационными структурными сдвигами. Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- сформирован понятийный аппарат исследуемой проблемы: уточнены подходы к содержанию категории и понятий по исследуемой теме (инновационный структурный сдвиг, зарождение инновационного структурного сдвига, импульс инновационного структурного сдвига, управление инновационными структурными сдвигами, момент инициации инновационного структурного сдвига, инновационный структурный риск), предложено использовать понятие «инновационный структурный сдвиг», выявлен импульс генерирующий их появление, выделены первичные и вторичные факторы управленческого воздействия на структурные сдвиги, а также определены особенности управления ими (воздействие на всех стадиях реализации инновации, адресно-адаптивный характер, ориентация на конкретный момент структурной трансформации с учетом возможных вариантов развития);

- сформирована на основе сравнительного анализа методик оценки характера структурных сдвигов методика оценки их качества, дополненная совокупностью показателей инновационной активности системы, в которую входят: изменения инновационного потенциала, изменение инновационной активности, изменение инновационной восприимчивости;

- разработаны на основе исследования эффективности инновационного развития ведущих нефтехимических регионов РФ модели управления структурными сдвигами с учетом их специфики, сделан вывод о необходимости использования сбалансированной модели упреждающего управления инновационными структурными сдвигами, учитывающей специфику инновационной деятельности в нефтехимическом комплексе;

- выявлено, что внедрение инновационных проектов определяет динамику, эластичность, темпы развития структурных изменений в производственной системе, исходя из этого обоснована необходимость при оценке инновационного проекта определять момент зарождения структурного сдвига для целей разработки и реализации упреждающего управления структурными сдвигами;

разработана методика оценки эффективности управления инновационными структурными сдвигами, которая в отличие от используемых методик предусматривает оценку по пяти направлениям (экономическая эффективность управления, экономическая безопасность, адаптивность системы управления, нацеленность системы управления инновационными структурными сдвигами, уровень инновационного развития системы управления) определены пороговые значения для данных показателей, область их допустимых и оптимальных значений и предложены пути совершенствования управления инновационными структурными сдвигами за счет направленного воздействия на разные структурные уровни системы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы направлены на дальнейшее развитие теории управления инновационным развитием на основе инициирования и реализации инновационных структурных сдвигов для повышения инновационной активности отраслевых комплексов мезоуровня.

Практическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что сформулированные в виде конкретных рекомендаций они могут быть использованы региональными органами власти и управления в целях формирования эффективной политики структурных преобразований в условиях инновационной экономики для развития инновационного потенциала и увеличения инновационной восприимчивости отраслевых комплексов. Практическое применение могут иметь: методика определения инновационности структурных сдвигов, стратегии управления инновационными структурными сдвигами для инновационного развития

различных производственных составляющих нефтехимического комплекса Республики Татарстан, универсальная комплексная адаптивная модель сбалансированного управления инновационными структурными сдвигами, методика оценки инновационных проектов в рамках структурных преобразований, методика оценки эффективности управления инновационными структурными сдвигами.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегический и инновационный менеджмент», «Инвестиции в нефтехимическом комплексе», «Управление проектами» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены и получили одобрение на 10 научно-практических конференциях. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК журналах «Предпринимательство в России» и «Вестник Казанского государственного технологического университета».

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационными структурными сдвигами на предприятиях промышленного комплекса"

На правах рукописи

Краснова Анастасия Вячеславовна

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ СТРУКТУРНЫМИ СДВИГАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 з июн ¿щ

Казань -2013

005061677

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

доктор экономических наук, профессор Гилязутдинова Ирина Владимировна

Ардашева Евгения Павловна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический

университет», профессор кафедры экономики

Мельник Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой инноваций и инвестиций

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский национальный

исследовательский технический

университет им. А.Н. Туполева-КАИ»

Защита состоится 28 июня 2013 года в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Автореферат разослан 28 мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

Актуальность исследования. В современных условиях инновационное развитие систем различного уровня характеризуется высокой степенью неопределенности и возрастающей сложностью протекающих трансформационных процессов, которые охватывают все сферы деятельности хозяйствующих субъектов и находят отражение в самых основах организационных связей - структурной составляющей системы. В связи с этим особую значимость приобретает качество управления процессами структурной трансформации, возникающими в процессе инновационного развития производственных систем различных уровней, особенно инновационно активных отраслевых комплексов, каким является нефтехимический комплекс.

В этой связи эффективность инновационных процессов таких мезосистем, как нефтехимический комплекс, напрямую зависит от качества управления возникающими в нем структурными сдвигами в результате осуществления инновационной деятельности. При этом важность управленческих воздействий обусловлена масштабом последствий реализуемых изменений в рамках различных уровней структуры и возможностью формирования новых условий и ресурсов для интенсификации инновационного развития отраслевых комплексов, особенно нефтехимического. Поэтому важнейшей задачей современной отечественной экономической науки становится методическое и прикладное обоснование процессов формирования и развития системы эффективного управления структурными сдвигами, возникающими в процессе инновационного развития производственных систем. Все это позволит повысить результативность инновационной деятельности промышленных комплексов и сформировать потенциал для качественного изменения инновационных процессов в будущем, как для рассматриваемых производственных систем мезоуровня, так и для национальной экономики в целом. Однако многие вопросы, связанные с формированием системы управления инновационными структурным сдвигами, остаются до настоящего времени еще недостаточно исследованными.

Не до конца изучены особенности структурных изменений в инновационных условиях, не выделена группа инновационных структурных сдвигов, мало внимания уделяется взаимосвязанности системы управления инновационной деятельности отраслевого комплекса и системы управления

* В руководстве работой принимала участие к.э.н., доцент A.C. Поникарова.

структурными рисками этой деятельности, не существует окончательно сформированной оптимальной модели управления инновационными структурными сдвигами, отсутствуют до конца проработанные методические подходы к оценке эффективности систем управления. Эти и другие проблемы предопределили актуальность диссертационной работы.

Состояние научной разработанности темы исследования. Проблеме исследования структурных сдвигов в экономике посвящено значительное число научных работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Среди наиболее значимых работ следует отметить труды Дж. Б. Кларка, В. Харрода, Р. Солоу, У. Льюиса, Р. Стоуна, К. Эрроу, В.А.Бессонова, Л.В. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, С.М. Меньшикова, Ю.В. Яковца, Д.А. Багирова, С.Ю. Глазьева, В.Л. Иноземцева, Л.С. Казинеца, В. Хруцкого, М.Н. Узякова, и других авторов. Теорию и методологию структурных сдвигов, проблемы оценки структурных сдвигов разрабатывали А. И. Анчишкин,

A. Гири, В. С. Дунаев, Я. А. Кронрод, С. Кузнец, О. Ланге, А. И. Ноткин, С.Г. Струмилин, Й. Шумпетер, Ю.В. Яременко и другие.

Проблемами управления инновационной деятельностью и ее влиянием на организационно-структурные изменения в экономике и связанными с инновационным развитием структурными сдвигами занимаются в нестоящее время М.И. Абузярова, Е.П. Ардашева, Б.П. Варнавский, М.А. Гасанов, И.В. Гилязутдинова, В.И. Кушлин, А.Н. Мельник, Н.П. Перстенёва,

B.М. Полтерович, М.П. Посталюк, Н.В. Уколова, А.Г.Фонотов, А.Р. Шарапов, А.И. Шинкевич. В этом плане интерес представляют также имеющиеся в литературе наработки и предложения в работах Б. Кузыка, Ю. Яковца, А. Петрова, И. Поспелова, С. Глазьева, Р. Кучукова и др.

Современный этап исследований структурных сдвигов характеризуется достаточно глубоким изучением проблем перехода экономики на инновационный путь развития. Этим проблемам посвящены работы А. В. Бузгалина, О.Ю. Красильникова, В.И. Кузнецова, Ю.М. Осипова, В.В. Радаева, O.A. Эткало.

Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показывает, что анализ структурных сдвигов осуществляется в основном на уровне национальной экономики и представляет собой эмпирические исследования структурной динамики. Работ, в которых объединялись бы практические и общетеоретические подходы к анализу структурных сдвигов на мезоуровне экономики, крайне мало. Кроме того, в большинстве из них

отмечаются «пробелы» в теоретических аспектах исследования данной проблемы и целесообразность обобщения отечественного и зарубежного опыта, что свидетельствует о необходимости систематического осмысления происходящих на инновационной основе структурных изменений и их воздействия на экономический рост.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических основ и формирование эффективной модели управления инновационными структурными сдвигами, а также разработка методики оценки системы управления с целью его совершенствования. Исходя из этого в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- сформировать понятийный аппарат исследования, определить содержание понятия «инновационный структурный сдвиг», обосновать необходимость выделения инновационных структурных сдвигов в определенную группу и выявить особенности управления этими сдвигами;

- провести анализ методик оценки характера структурных сдвигов, выявить их преимущества и недостатки и предложить методику их оценки для целей управления, адаптированную к особенностям нефтехимического комплекса Республики Татарстан;

- исследовать структурные сдвиги и существующие модели управления структурной трансформацией в нефтехимических комплексах различных регионов России и сформировать эффективную модель управления ими для нефтехимического комплекса Республики Татарстан;

определить основные направления влияния процесса внедрения инновационных проектов на структурные сдвиги, их взаимосвязи и пути их использования в упреждающем управлении;

- разработать методику оценки эффективности системы управления инновационными структурными сдвигами и на основе результатов оценки сформировать предложения по совершенствованию управления в процессе инновационного развития.

Объектом исследования являются структурные сдвиги, возникающие в результате инновационной деятельности в отраслевых комплексах и инициирующие его дальнейшее инновационное развитие.

Предметом исследования является система управления инновационными структурными сдвигами в процессе инновационной деятельности отраслевого комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых

по актуальным проблемам инновационного менеджмента, управления структурными трансформациями, тенденций развития научно-технического прогресса, производственного менеджмента, инновационного менеджмента в части оценки инновационной деятельности и инновационного развития потенциала производственных систем мезоуровня, безопасности такого развития, а так же научные статьи в периодической литературе, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. Для оценки управления структурными процессами были использованные данные составляющих нефтехимического комплекса Республики Татарстан об осуществлении инновационной деятельности, опубликованные в официальных отчетах и содержащиеся в справочниках Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

Для решения сформулированных в работе задач на различных этапах исследования были использованы следующие методы: системный анализ, метод статистического анализа, метод комплексного экономического анализа, метод первичного анализа документации промышленных предприятий, аналитический метод решения системы уравнений, метод моделирования, метод ситуационного анализа.

Информационную базу исследования составили данные федеральной службы государственной статистики, ее территориальных подразделений, обзоры и аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации и Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, научных журналов и периодической печати, электронных научных изданий, справочников, обзоров, исследовательские и аналитические материалы, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по вопросам экономики, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в глобальной информационной сети Интернет. В качестве эмпирической базы диссертационной работы послужили первичные материалы о деятельности предприятий, содержащиеся в бухгалтерской, финансовой, производственной отчетности промышленных предприятий, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Работа выполнена в соответствии с п.4.1 - Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, 4.2 -

Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в обосновании необходимости выделения особой группы структурных сдвигов, возникающих в процессе инновационной деятельности отраслевых комплексов мезоуровня и в формировании комплексной адаптивной модели сбалансированного управления инновационными структурными сдвигами. Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

- сформирован понятийный аппарат исследуемой проблемы: уточнены подходы к содержанию категории и понятий по исследуемой теме (инновационный структурный сдвиг, зарождение инновационного структурного сдвига, импульс инновационного структурного сдвига, управление инновационными структурными сдвигами, момент инициации инновационного структурного сдвига, инновационный структурный риск), предложено использовать понятие «инновационный структурный сдвиг», выявлен импульс генерирующий их появление, выделены первичные и вторичные факторы управленческого воздействия на структурные сдвиги, а также определены особенности управления ими (воздействие на всех стадиях реализации инновации, адресно-адаптивный характер, ориентация на конкретный момент структурной трансформации с учетом возможных вариантов развития);

- сформирована на основе сравнительного анализа методик оценки характера структурных сдвигов методика оценки их качества, дополненная интегральным показателем изменения инновационной активности системы, в который входят: изменения инновационного потенциала, изменение инновационной активности, изменение инновационной восприимчивости;

- сформированы на основе сравнительного анализа эффективности инновационного развития ведущих нефтехимических регионов РФ модели управления структурными сдвигами с учетом их специфики, сделан вывод о необходимости использования упреждающей, сбалансированной модели управления инновационными структурными сдвигами, учитывающей специфику инновационной деятельности в нефтехимическом комплексе;

- выявлено, что внедрение инновационных проектов определяет динамику, эластичность, темпы развития структурных изменений в производственной

системе, исходя из этого обоснована необходимость при оценке инновационного проекта определять момент зарождения структурного сдвига для целей разработки и реализации упреждающего управления структурными сдвигами;

разработана методика оценки эффективности управления инновационными структурными сдвигами, которая в отличие от используемых методик предусматривает оценку по пяти направлениям (экономическая эффективность управления, экономическая безопасность, адаптивность системы управления, нацеленность системы управления инновационными структурными сдвигами, уровень инновационного развития системы управления) определены пороговые значения для данных показателей, область их допустимых и оптимальных значений и предложены пути совершенствования управления инновационными структурными сдвигами за счет направленного воздействия на разные структурные уровни системы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы направлены на дальнейшее развитие теории управления инновационным развитием на основе инициирования и реализации инновационных структурных сдвигов для повышения инновационной активности отраслевых комплексов мезоуровня.

Практическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что сформулированные в виде конкретных рекомендаций они могут быть использованы региональными органами власти и управления в целях формирования эффективной политики структурных преобразований в условиях инновационной экономики для развития инновационного потенциала и увеличения инновационной восприимчивости отраслевых комплексов. Практическое применение могут иметь: методика определения инновационное™ структурных сдвигов, стратегии управления инновационными структурными сдвигами для инновационного развития различных производственных составляющих нефтехимического комплекса Республики Татарстан, универсальная комплексная адаптивная модель сбалансированного управления инновационными структурными сдвигами, методика оценки инновационных проектов в рамках структурных преобразований, методика оценки эффективности управления инновационными структурными сдвигами.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегический и инновационный менеджмент»,

«Инвестиции в нефтехимическом комплексе», «Управление проектами» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены и получили одобрение на 10 научно-практических конференциях. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе 4 статьи в рекомендованных ВАК журналах «Предпринимательство в России» и «Вестник Казанского государственного технологического университета». Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ, результаты исследования использованы в деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений, изложена на 182 страницах, проиллюстрирован рисунками и таблицами. Список использованной литературы включает 168 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе «Формирование концептуальных подходов к управлению структурными сдвигами в условиях перехода к инновационной экономике» рассматривается понятие структурного сдвига, этапы его возникновения, приводится классификация сдвигов, предлагается понятие «инновационный структурный сдвиг» и исследуется сущность понятия управление структурным сдвигом, рассматривается структура такого управления, его виды и методы, изучаются основные подходы к анализу и оценке, предлагаются показатели влияния качества структурной трансформации нефтехимического комплекса РТ на результативность его инновационной деятельности.

Во второй главе «Анализ состояния и организации управления структурными сдвигами нефтехимического комплекса» на основе выработанного в первой главе подхода к инновационным структурным сдвигам и управлению ими был проведен анализ состояния управления ими, определены модели управления инновационными структурными преобразованиями, имеющими место в процессе инновационной деятельности нефтехимического комплекса Республики Татарстан, предложена

универсальная комплексная адаптационная модель гармонизирующего управления инновационными структурными сдвигами и сформированы подходы к оценке оценки инновационных проектов в рамках структурных преобразований.

В третьей главе «Формирование модели управления структурными сдвигами в условиях активизации инновационной деятельности» рассмотрены основные этапы и процессы формирования модели управления инновационными структурными сдвигами отраслевого комплекса, на основе которой были сформированы модель эффективного управления инновационными структурными сдвигами нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Сформирован понятийный аппарат исследуемой проблемы, определено содержание понятия «инновационный структурный сдвиг», обоснована необходимость их выделения определенную группу и выявлены особенности управления этими сдвигами. На основе исследования имеющихся в научной литературе точек зрения были сформированы собственные подходы к изучению структурных сдвигов, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности и управления ими. В соответствии с этим к категории инновационных структурных сдвигов в рамках исследования предлагается относить такие изменения внутреннего строения производственной системы различного уровня, которые приводят к возникновению качественно новых интегральных системных свойств, имеют незатухающий, прогрессирующий характер, формируют саморазвивающуюся инновационную производственную систему. Отмечены общие черты структурных сдвигов в инновационных условиях: вовлеченность в структурные изменения всех элементов производственной системы, распространение за пределы искомой производственной системы (мультипликационный эффект), обратное воздействие на инновационную деятельность и определяющее влияние на инновационное развитие, создание новых системных интегральных качеств.

В результате исследования было выявлено, что инновационные структурные сдвиги имеют следующие специфические черты: необратимость,

эволюционность, опережающий характер развития. В процессе инновационной деятельности происходит необратимая трансформация систем, которая закрепляется и завершается изменением структуры, появлением систем нового качественного уровня. Они требуют особого управления согласно выделяемой специфике, два основных направления которых, рассмотренных с позиции структуры основных бизнес-процессов, отражены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Направления управленческого воздействия на инновационные структурные сдвиги

Это означает реализацию в рамках управленческого воздействия следующих основных принципов:

- сбалансированной демократической централизации; заинтересованности и участия всех элементов структуры отраслевого комплекса;

- единой целенаправленности в перестройке структуры, реализуемой для всех подсистем нефтехимического комплекса в условиях инновационной экономики;

систематичности, определяющей непрерывное осуществление трансформации структуры в соответствии с поставленными задачами инновационного развития;

- формирования четкого представления о качествах создаваемой структуры комплекса для осуществления эффективной инновационной деятельности;

- преемственности, означающая сохранение части бизнес-процессов, выбираемых с использованием отечественного и зарубежного опыта управления структурными сдвигами мезоуровня.

В работе отмечено, что в рамках инновационного развития систем различного уровня формируется объективная необходимость в разработке новых подходов к управлению структурными сдвигами в условиях инновационного развития. Это определяет особенности управления инновационными структурными сдвигами: воздействие на всех стадиях реализации инновации, адресно-адаптивный характер, ориентация на конкретный момент структурной трансформации с учетом возможных вариантов развития. Сам процесс последовательного управления

11

инновационными структурными сдвигами целесообразно представить в виде алгоритма (рис.2)

Этап первый. Исследование существующей системы, ее структуры, разработка программы для трансформации существующей структуры, формирование условий и _климата лля ппепстояпшх изменений

Этап второй. Оказание на систему управленческого воздействия с целью принятия системой структурных изменений адаптации создаваемой структуры к существующим условиям

Этап третий. Начало реализации структурного сдвига и внедрение двусторонних управленческих воздействий (государственных и системы управления самого _упмпгсркг.я^ гтнмупипойяние р.го пяг.пппгтпанения R пе.гмм по комплекту

Этап четвертый. Активный рост процессов перехода к новой структуре, создание _условий для будущих трансформаций

Этап пятый. Этап получения максимальных результатов и формирование программ лля дальнейшего развития стоуктуоы.

Этап шестой. Затухание, необходимо оказание нового управленческого воздействия на формирующийся структурный сдвиг на новом уровне за счет сформированного на предыдущих уровнях базиса

Рисунок 2 - Алгоритм реализации управления инновационными структурными сдвигами отраслевых комплексов

Цели и задачи на каждом этапе могут быть индивидуальными, но иметь направленность на достижение эффекта положительной синергии от всех управленческих воздействий. Данное управление должно носить долгосрочный характер и осуществляться непрерывно, используя все подсистемы рассматриваемого комплекса, повышая качество управления с выходом на каждый новый уровень.

2. Сформирована методика оценки качества структурных сдвигов, дополненная интегральным показателем изменения инновационной активности системы.

Для анализа структурных сдвигов инновационной деятельности предлагается расширить существующие методики за счет определения уровня изменения инновационной активности в результате реализации структурных изменений в системе. Для этого предлагаемая методика, дополненная интегральным показателем, в который входят: изменение инновационного потенциала, изменение инновационной активности, изменение инновационной восприимчивости. Предполагается, что использование данной методики с учетом качества межсистемных связей позволит проследить и за изменением

12

масштаба оказания воздействия на инновационные структурные сдвиги, что позволит в свою очередь, отбирать и стимулировать те из них, которые дадут максимальный эффект. Результатом воздействия управления на инновационные структурные сдвиги станет рост инновационной активности, рост интенсивности воздействия инновационных процессов на финансово-хозяйственную деятельность отраслевых комплексов, в том числе Республики Татарстан и степень мобилизованности и организованности инновационного потенциала рассматриваемых производственных систем мезоуровня. В работе анализ характера структурных сдвигов от инновационной деятельности проведен для нефтехимического комплекса РТ (таблица 1).,

Структурные сдвиги сказываются последовательно на динамике развития инновационного потенциала и на изменении уровня инновационной активности. Это означает, что формируемая система имеет вектор, направленный на инновационное развитие. Однако инновационный характер структурных сдвигов нефтехимического комплекса за изучаемый период реализуется не в полной мере, поскольку темпы изменения показателей незначительны и в некоторых местах замедляются и даже приобретают отрицательное значение. Это происходит из-за несогласованного и непоследовательного характера управления структурными сдвигами отраслевого комплекса.

Таблица 1 - Анализ структурных сдвигов в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан

Показатели Годы

2002 2005 2006 2007 2008 2010

Изменение инновационного потенциала 0,02 0,02 -0,2 0,34 0,21 0,11

Изменение инновационной восприимчивости 0,02 0,04 0,06 0,12 0,01 0,02

Изменение инновационной активности 0,0082 0,008 0,0078 0,077 0,09 0,013

Это означает, что для эффективного инновационного развития нефтехимический комплекс РТ нуждается в новой стратегии управленческих мероприятий в рамках реализации новой модели управления структурных сдвигов от инновационной деятельности. В связи с чем, предполагается, что формирование новой модели управления структурными сдвигами инновационной деятельности будет базироваться на взаимосвязанных инновационных стратегиях управления:

- стратегии сбалансированного многонаправленного инновационного развития комплекса управленческих мероприятий;

- стратегии оптимизации структуры посредством внедрения инноваций в систему управления инновационной деятельности;

- стратегия подготовки специалистов управленческого аппарата, формирование у них инновационной культуры и повышение уровня компетенции в области развития структуры инновационно ориентированных предприятий;

стратегия трансформации технологической структуры

производственного комплекса за формирования базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по внедрению инноваций в систему управления производственных систем различного уровня.

Реализация данных стратегических направлений на региональном уровне позволит, на наш взгляд, эффективно осуществлять эффективное инновационное развитие нефтехимического комплекса в целом, что будет стимулировать темпы инновационного развития Республики Татарстан.

3. Сформированы на основе сравнительного анализа эффективности инновационного развития ведущих нефтехимических регионов РФ модели управления структурными сдвигами с учетом их специфики, сделан вывод о необходимости использования упреждающей, сбалансированной модели управления инновационными структурными сдвигами. В рамках диссертационной работы для стратегического управления структурными сдвигами инновационной деятельности предлагается комплексная адаптационная модель сбалансированного по элементам структуры управления на рисунке 3.

Данная модель базируется на взаимосвязанных стратегиях управления структурными сдвигами: стратегии сбалансированного многонаправленного развития производственной структуры предприятия, стратегии оптимизации инновационного развития системы управления инновационными структурными сдвигами, стратегии повышения безопасности структурной трансформации в рамках инновационной деятельности, стратегии диверсификации методов снижения инновационных структурных рисков и другие.

Отличие данной модели от ряда аналогов заключается в ее адаптивном характере, что позволяет говорить об ее универсальности, поскольку лежащая в ее основе многовариантность развития событий позволяет трансформировать ее под особенности инновационной деятельности

различных отраслевых комплексов. В рассматриваемой модели предложено концентрировать управленческие решения применительно к моменту инициации инновационных структурных сдвигов на них с целью максимизации эффективности применяемых мер.

Рисунок 3 - Комплексная адаптационная модель сбалансированного управления инновационными структурными сдвигами

В работе предложены понятия оптимального момента внедрения проекта (момент инициации сдвига) и прогнозируемый момент. Под оптимальным моментом внедрения проекта будем понимать такую ситуацию в производственном процессе инновационного развития производственной системы, при которой в результате воздействия на структурный сдвиг он будет приводить к формированию системы с наилучшими инновационными характеристиками. Под ожидаемым (прогнозируемым) моментом понимается прогнозируемый на стадии проектирования и/или внедрения инновационного проекта момент возможного воздействия на структурную трансформацию.

В результате взаимодействия происходящих в комплексе структурных трансформаций влияющих друг на друга создается возможность для

оптимизации этого взаимодействия с целью повышения эффективности структурной перестройки с максимально возможным инновационным эффектом.

Потенциал комплекса являющийся ограничением для дальнейшего развития в неизменных условиях, в случае реализации в этот момент инвестиционно-инновационного проекта перестает сужать возможности комплекса. Это приводит к формированию структуры нового качества, достижение которой было невозможно в прежних условиях и росту результативности инновационной деятельности, росту качества самой структуры, повышению ее эластичности и росту инновационного потенциала самого комплекса. На основе методики оценки, разработанной в диссертационном исследовании, можно осуществлять выбор наиболее эффективного инновационно-инвестиционного проекта и оценивать, какой из проектов требует минимальных управленческих затрат для достижения заданной эффективности.

4. Выявлено, что внедрение инновационных проектов определяет динамику, эластичность, темпы развития структурных изменений в производственной системе, исходя из этого обоснована необходимость при оценке инновационного проекта определять момент зарождения структурного сдвига для целей разработки и реализации упреждающего управления структурными сдвигами. Каждая структурная трансформация уникальна, поэтому для анализа процессов, не имеющих репрезентативной статистки, используется теоретический анализ процессов системы, имеющий целью выявить возможный ход развития событий и определить их последствия. Условно такой способ можно назвать сценарным подходом, поскольку итогом рассмотрения процесса в этом случае является построение цепочек событий, связанных причинно-следственными связями, для каждой из которых определена соответствующая вероятность.

Поскольку для наших исследований важен момент начала непосредственного воздействия на инновационный структурный сдвиг, то необходимо использовать комплекс методов, включающий в себя сценарный подход. Итогом выполнения всех приведенных выше этапов анализа является выявление моментов воздействия на инновационных структурные сдвиги, качественный отбор проектов и разработка программ по их реализации с целью повышения качества инновационной структурной трансформации с целью повышения эффективности инновационного развития. В общем виде эта схема представлена на рисунке 4.

Как видно из рисунка 4. в результате взаимодействия происходящих в комплексе структурных трансформаций влияющих друг на друга создается возможность для оптимизации этого взаимодействия с целью повышения эффективности структурной перестройки с максимально возможным инновационным эффектом.

Рисунок 4 - Схема реализации инновационного структурного сдвига

Потенциал комплекса являющейся ограничением для дальнейшего развития в неизменных условиях, в случае реализации в этот момент инвестиционно-инновационного проекта перестает сужать возможности комплекса. Это приводит к формированию структуры нового качества, достижение которой было невозможно в прежних условиях. Что приводит к росту результативности инновационной деятельности, росту качества самой структуры, повышению ее эластичности и росту инновационного потенциала самого комплекса.

Таким образом, данная методика позволяет решить следующие задачи:

- выбор эффективной альтернативы развития событий;

- выбор оптимальных для данной ситуации управленческих методов воздействия;

- выбор момента для осуществления управленческого воздействия;

- уменьшение вероятности снижения эффективности инновационной деятельности в процессе структурной трансформации.

С помощью данной методики оценки можно осуществлять выбор наиболее эффективного инновационно-инвестиционного проекта и оценивать какой из проектов требует минимальных управленческих затрат для достижения заданной эффективности. Для иллюстрации такого применения данной

методики рассмотрим оценку инновационных проектов для нефтехимического комплекса Республики Татарстан. Данные расчеты были составлены в качестве прогноза для ведущих предприятий комплекса (ОАО «Татнефть») при выборе инновационных проектов по методу экспертных оценок. Результаты оценки приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Прогнозные оценки реализации инновационных проектов в процессе структурной трансформации нефтехимического комплекса Республики Татарстан

Сценарии Первый инновационный проект Второй инновационный проект

Эластичность структуры Рост инноваш! онной активности Результат: ивносгь, в процентах Эластичность структуры Рост инновационной активности Результативность, В процентах

Воздействие в выбранный момент 1,1 0,2 88 1,3 0,34 88

Произвольное воздействие 0,7 0,1 72 0,6 0,08 69 1

Результаты сравнительной оценки показывают, что оказание воздействия в оптимальный момент приводит к резкому положительному изменению эффективности структурных процессов, протекающих в условиях инновационной деятельности. Кроме того, при сравнении двух проектов видно, что внедрение второго инновационного проекта более эффективно в случае, если воздействие оказывается в оптимальный момент. При проведении анализа без учета этого момента дало бы прямо противоположный результат, и был бы выбран первый проект, поскольку его результаты в случае произвольного воздействия значительно выше, чем у второго.

Сравнивая изменение показателей в различные моменты воздействия проекта с точки зрения фаз развития позволяют определять каким должен быть состав проекта при разработке инновационных мер воздействия непосредственно для повышения эффективности инновационной структурной трансформации.

Для этого рассмотрим результативность инновационного проекта на структуры подсистем комплекса с различной эластичностью (таблица 3). Данные расчеты были составлены в качестве прогноза для ведущих предприятий комплекса (ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нэфискосметикс») при выборе инновационных проектов по методу экспертных оценок .

Для первого инновационного проекта характерны кардинальные

инновационные воздействия, второй содержит комплекс развивающих инновационных мер.

Таблица 3 - Прогнозные оценки реализации инновационных проектов в процессе структурной трансформации подсистем нефтехимического комплекса Республики Татарстан с различной эластичностью

Сценарии Первый инновационный проект Второй инновационный проект

Динамика Рост Результата Динамика Рост Результа

эластич- инноваци вность, в эластич- инноваци- тивность,

ности онной процентах ности онной в процен-

структуры, актив- структуры, активности тах

в% ности в%

Подсистема с 10 0,22 64 22 0,42 92

эластичностью

более 1

Подсистема с 25 0,3 89 15 0,15 66

эластичностью

от 1 до 0

Для проектов с более низкой эластичностью воздействие кардинальных инноваций приносит наибольшую эффективность, что говорит о возможности реализовывать вытеснение отмирающих структурных форм, для чего необходимы значительные инновационные воздействия, а в случае с высокой эластичностью развивающие инновации оказываются более эффективными, поскольку позволяют при незначительных изменениях достигать повышения результатов. Однако в этой связи необходимо заметить, что такие развивающие инновации должны закладывать основы для формирования нового уровня инновационного потенциала, который будет необходим в случае потери определенной степени эластичности.

5. Разработана методика оценки эффективности управления инновационными структурными сдвигами и определены пути совершенствования модели управления инновационными структурными сдвигами за счет направления воздействия на разные структурные уровни системы. Предлагаемая в работе система управления инновационными структурными сдвигами требует особой методики оценки ее эффективности. Существующие методики не позволяют дать комплексную оценку эффективности системы управления. Поэтому в процессе исследования была разработана методика, позволяющая не только оценить эффективность системы управления, но и выявить основные направления корректировки модели в процессе адаптации к изменившимся условиям. В работе предлагается использовать показатель экономической эффективности управления, который можно представить как отношение прибыли, полученной в результате

внедрению нововведений по управлению инновационными структурными сдвигами к затратам, осуществляемым на это управление, то есть формула будет иметь следующий вид:

где Ээ - экономическая эффективность инновационного управления;

П- величина прибыли, руб;

3- величина соответствующих затрат, руб.

Оптимальные значения лежат в диапазоне от 1 до бесконечности, единица является допустимым значением, значения меньше единицы характеризуют ситуацию, при которой система управления затрачивает слишком много ресурсов для достижения заданного уровня инновационного развития.

Однако такая оценка представляется неполной, для проведения комплексной оценки и повышения обоснованности предлагается использовать дополнительно следующие показатели: экономическая безопасность, эффективность адаптации системы управления, нацеленность инновационных воздействий на трансформацию структуры и уровень инновационное™ мероприятий системы управления инновационными структурными сдвигами.

Экономическая безопасность характеризует на сколько система управления способна снизить возникающие в результате инновационного развития инновационные структурные риски. Областью оптимальных значений являются величины от 1 до бесконечности, единица является допустимым значением, значения меньше единицы характеризуют ситуацию, при которой система управления не уделяет внимание экономической безопасности развития.

Данный показатель можно определить как отношение вероятности возникновения инновационного структурного риска снижения показателей финансовой устойчивости хозяйственной системы после внедрения инноваций в систему управления к величине вероятности до проведения мероприятий по инновационному развитию управления (диапазон значений от 1 до 0). Эта формула будет иметь вид:

где Эб - эффективность безопасности управления;

Визм - величина вероятности возникновения риска снижения показателей финансовой устойчивости хозяйственной системы после внедрения инноваций в систему управления;

Внач- величина вероятности возникновения риска снижения показателей финансовой устойчивости хозяйственной системы до внедрения

(1)

инноваций в систему управления.

Немаловажным показателем является и нацеленность инновационных воздействий на трансформацию структуры (диапазон от 1 до 0), которая позволяет определить насколько точно диагностируются и решаются проблемы, возникающие в процессе перестройки и адаптации структуры комплекса к новым инновационным условиям.

где йу- нацеленность инновационных воздействий на систему управления;

Ксв - количество своевременно выполненных инновационных управленческих проектов (обработанной информации и принятых решений по управлению инновационным развитием), шт;

Кобщ - общее количеству принимаемых инноваций в рамках управленческих работ, шт.

Эффективность адаптации системы управления (Эа) к новой структуре • может быть определена как отношение величины времени, затрачиваемого на адаптацию к изменениям за исследуемый период к аналогичной величине за отчетный период (диапазон значений от 0 до 1). Ее можно представить в следующем виде:

где Тисс - величина времени, затрачиваемого на адаптацию к изменениям за исследуемый период, дней;

Тотч - величина времени, затрачиваемого на адаптацию к изменениям за отчетный период, дней.

Последним параметром является определение уровня инновационное™ мероприятий системы управления инновационными структурными сдвигами. Он определяется динамикой изменения инновационной восприимчивости системы в процессе реализации управляемой структурной трансформации в рамках и инновационных процессов. Этот показатель определяется методом нахождения среднеарифметической с указанием значимости различных составляющих данного параметра на основе метода экспертных оценок.

Используя данные показатели, можно провести комплексную оценку мероприятий по управлению инновационных структурных сдвигов, систем управления отдельных комплексов и их совокупностей. Кроме того, можно проводить сравнительный анализ отдельных мер, при формировании модели управления, различных систем управления для выбора оптимального варианта,

а так же проводить сравнение показателей эффективности элементов комплекса (в том числе и во времени), что позволит с помощью государственных мероприятий гармонизировать его развитие с целью повышения эффективности функционирования. Оценка выше перечисленных показателей представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Значение показателей эффективности управления инновационными структурными сдвигами на промышленных предприятиях в Республике Татарстан в период с 2007 г. по 2010 г.

Показатели Годы

2007 2008 2009 2010

Экономическая эффективность 7,43 28,4 29,95 30,24

Экономическая безопасность 0,06 0,07 0,03 0,05

Нацеленность инновационных воздействий 0,08 0,11 0,05 0,09

Адаптивность системы 0,64 0,68 0,63 0,62

Уровень инновационного развития 0,206 0,267 0,317 0,334

Таким образом, по результатам анализа можно сделать вывод, что инновационное развитие системы управления структурными сдвигами в процессе инновационной деятельностью на промышленных предприятиях РТ осуществляется с положительной динамикой всех показателей. Однако наблюдается снижение темпов этих процессов, что вызывает необходимость изменения подходов к инновационному развитию структуры самой системы управления и разработки стратегии внедрения управленческих инноваций для повышения эффективности и инновационности формируемых структур с целью повышения результативности деятельности комплекса по сбалансированному внедрению инноваций.

Результаты работы позволяют сделать вывод о том, что использование стратегий и моделей управления инновационными структурными сдвигами позволит отраслевым комплексам мезоуровня эффективно развивать свой потенциал в рамках инновационной деятельности, повышая уровень инновационной восприимчивости и стимулируя рост инновационной активности Республики Татарстан.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Краснова, A.B. Некоторые аспекты управления структурными сдвигами

инновационной деятельности в производственных системах мезоуровня в достижении устойчивости их развития / А.В.Краснова // Вестник Казанского технологического университета. № 5. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. унта, 2012.-С. 205-210.

2. Краснова, A.B. Некоторые аспекты оценки эффективности систем управления инновационным развитием промышленного комплекса (на примере нефтехимического комплекса Республики Татарстан) / И.В. Гилязутдинова, A.C. Поникарова, A.B. Краснова // Вестник Казанского технологического университета. №23. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2011. - С. 211217.

3. Краснова, A.B. Некоторые аспекты оценки инновационно-инвестиционных проектов управления инновационных структурных трансформаций производственных систем мезоуровня для достижения устойчивости их развития (на примере нефтехимического комплекса Республики Татарстан) / И.В. Гилязутдинова, A.C. Поникарова, A.B. Краснова // Вестник Казанского технологического университета. №5. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2012.-С. 185-188.

4. Краснова, A.B. Инновационно-инвестиционный проекты, инициирующие структурный сдвиг / И.В. Гилязутдинова, A.C. Поникарова, A.B. Краснова // Российское предпринимательство. № 205. - М: «Креативная экономика», 2012. -С. 35-41.

Основные статьи в других изданиях к сборниках материалов конференций

5. Краснова, A.B. Управление инновационным развитием предприятий аграрно-промышленного комплекса / A.B. Краснова // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса: сборник статей Международной научно-практической конференции - Пенза: «Приволжский дом знаний», 2010. - С. 42- 44.

6. Краснова, A.B. Инвестиции как фактор инновационной структурной динамики хозяйственной системы / A.B. Краснова // Формирование новой экономики XXI века: сборник статей II Международной научно-практической конференции - Пенза: «Приволжский дом знаний», 2010. - С. 88-91.

7. Краснова, A.B. Государственное программно-целевое управление инновационным развитием АПК / A.B. Краснова // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сборник статей VII Международной научно-практической конференции - Пенза: «Приволжский дом знаний», 2010. - С. 83- 85.

8. Краснова, A.B. Основные направления обеспечения безопасности региона на основе внедрения инноваций / A.B. Краснова // Актуальные проблемы социально-экологической и экономической безопасности Поволжского региона / Под общ. ред Н.Н.Даяновой. - Казань: Казанский филиал МИИТ, 2011.- Часть 1,-С. 42-46.

9. Краснова, A.B. Формирование модели управления инновационной деятельностью отраслевых региональных комплексов для повышения устойчивости их развития / A.B. Краснова. A.C. Поникарова, С.В.Кузьмин // Регионы России: стратегии модернизации системы социального управления: Сборник научных статей и сообщений. - Казань: Изд-во Каз.нац.иссл. технол. ун-та, 2012.-С. 191-196.

10. Краснова, ^.^Сравнительный анализ методик оценки структурных сдвигов в экономике Региона / / A.B. Краснова, О.В. Бабанов // - Научная сессия (6-10 февраля 2012 года). - Казань: КНИТУ, 2012. - С. 209.

11. Краснова, A.B. Инновационность пищевой промышленности как фактор прогрессивных структурных сдвигов в экономике // A.B. Краснова, A.A. Гилязова //- Научная сессия (6-10. 04.12 года).-Казань: КНИТУ, 2012.-С. 209.

Заказ -9-У

Тираж экз.

Офсетная лаборатория КНИТУ, 420015, Казань, К.Маркса, 68