Управление инвестиционной привлекательностью региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Людмила Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Людмила Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспеюы развишя инвестиционной деятельности в современной экономике.

1.1. Общее [венные потребноеi и как движущий механизм развития инвестиций в реальный сектор экономики.

1.2. Экономическая сущность инвестиций и их роль в экономике.

1.3. Инвестиционная привлекательность как индикатор регионального развития.

Глава 2. Особенное ш оценки инвестиционной привлекательности регионов.

2.1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов и возможности их совершенствования.

2.2. Факторы и условия осуществления инвестиционной деятельности в Ленинградской области.

2.3. Анализ инвестиционных вложений в экономику Ленинградской области.

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционной привлека!ельнос!ью региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной привлекательностью региона"

Происходящая сейчас i лобалишция характеризуемся системной интеграцией мировых рынков и региональных экономик, в результате чего наблюдается значительный экономический рост, ускорение внедрения современных технологий и методов управления. Изменения, вызываемые процессами глобализации, обостряюi конкурентную борьбу между субъектами мировой экономики, которая развертывается, прежде всего, на региональном уровне.

В этой связи одна из важнейших проблем обеспечения условий развития региона заключается в ограниченности инвесшционных ресурсов для реализации стратегических целей и задач. От того, как она решается, во многом зависит эффективность производства, рыночного хозяйствования и его механизма, модернизация и обновление производственных мощностей. Поскольку без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках.

Обеспечить приток инвестиций в экономику региона можно двумя способами: посредством прямого - нормативно-правового регулирования инвестиционной активности, и посредс!вом косвенного регулирования, основанного на оценке инвестиционной привлекательностью региона. Как показывает практика в условиях современной российской экономики предпочтение следует отдать косвенному регулированию, поскольку оно одновременно способствует активизации инвестиционной деятельности и социально-экономическому развитию региона.

Таким образом, возникает необходимость в таком инструментарии управления инвестиционной привлекательностью региона, который позволил бы оценивать инвестиционную привлекательность региона, принимать и проводи ib в жизнь мероприягия по изменению инвестиционной привлекательности в кратчайшие сроки, корректировать систему распределения инвестиционных ресурсов в зависимости от текущей и ожидаемой инвестиционной привлекательности регионов для укрепления его социально-экономического положения.

Именно поэтому возникает необходимость управления инвестиционной привлекательностью региона, как самосюятельного хозяйствующего субъекта, определяющего благосостояние и социально-экономическое развитие РФ в целом.

Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых-экономистов: Аньшина В. М., Бланка И. А., Валинуровой JI.C., Егорова А. Ю., Идрисова А. Б., Касаева Б.С., Кирина А. В., Ковалева В. В., Крейниной М. Н., Коссова А. В., Лившица В. Н., Липсица И. В., Лукасевич И. Я., Мартынова А. С., Ройзмана И., Серова В.М., Четыркина Е. М., Шахназарова А. Г., Шеремета А. Д.

Многие аспекты проблемы управления инвестиционной привлекательностью рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Ансоффа, Бирмана Г., Бейли Д., Беренса В., Бромвича М., Гордона М. Дж., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Холта Р. Н., Хавранека П. М., Фабоцци Ф. Дж., Шарпа Ф., Шмидт С.

Однако, несмотря на повышенный интерес к вопросам управления инвестиционной привлекательностью, многие аспекты этой сложной проблемы остаются недостаточно рассмотренными, в частности специфические особенности каждого региона определяют необходимость уточнения и доработки подходов к оценке и управлению инвестиционной привлекательностью.

Актуальность проблемы управления инвестиционной привлекательностью на региональном уровне и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования. Цель исследования заключайся в исследовании инвестиционной деятельности в регионах в условиях рыночной экономики, развитии методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности региона и управлении ею.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Выявить роль инвестиций в развитии региона и исследовать их взаимосвязь с общественными потребностями.

- Проанализировать отечественный и зарубежный опыт оценки инвестиционной привлекательное i и региона и выявить возможности его применения в условиях российской экономики.

- Определить текущее состояние инвестиционной ситуации в Ленинградской области и определить специфические особенности развития региона.

- Скорректировать систему оценки инвестиционной привлекательности региона с учетом выявленных особенностей Ленинградской области

- Оценить инвеаиционную привлекательность Ленинградской области и выявить перспективы ее изменения.

- Сформировать систему мониторинга инвестиционной привлекательности региона и выявить особенности ее практического применения

- Разработать рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью Ленинградской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционная привлекательное ib региона.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления инвестиционной привлекательностью региона, а также организационно-экономические отношения, возникающие в инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного гехнико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного анализа и стандартные процедуры прогнозирования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и Ленинградской обласж за период с 1995 г. по 2004 г., а гакже данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2010 года Минэкономики РФ.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной ситуации в Ленинградской области рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналигико-статистические обзоры развития экономики в регионах РФ.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических основ управления инвестиционной привлекательностью региона на основе реализации концепции эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах, а также практических рекомендаций по мониторингу инвестиционной деятельности в регионе.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Доказано, что инвесшционная привлекательноеib является комплексным индикатором регионального развития, поскольку отражает состояние производственного, кадрового, социального, инновационного и др. потенциалов и позволяет регулировать особенности регионального развития посредством сбалансированного управления и гибкого реагирования на изменяющиеся условия рыночной экономики.

2. Обоснована целесообразность использования концепции эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах для оценки инвестиционной привлекательности и усовершенствованы Mei одические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности региона с учетом особенностей развития Ленинградской области, отличающиеся, во-первых, адашацией к специфике развишя области, во-вгорых, учетом объективных тенденций развишя мировой экономики.

3. Сформирована система показателей, определяющих состояние инвестиционной привлекательности Ленинградской области, оценена инвестиционная привлекательность Ленинградской области и выявлены перспективы ее изменения. По результатам оценки выявлены приоритетные направления регионального развития области, обеспечивающие эффективное использование производственного потенциала региона, мобилизацию внутренних резервов развития и способствующие улучшению инфраструктуры региона.

4. Предложен алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности региона, основанный на сравнительном анализе темпов прироста показателя инвестиционной привлекательности и темпов изменения объемов инвестиций в регион и позволяющий определить проблемные участки регионального развития, выявить вероятные изменения в инвестиционном потенциале и сократить отток капитала из региона.

5. Разработаны рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью Лениш радской области, включающие определение инструментов управления инвестиционной привлекательностью региона и механизмы их использования в целях обеспечения равномерного и стабильного развития региона, привлечения дополнительного объема инвестиций в него и создания благоприятных условий для будущего размещения капитала.

I фактическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования для управления инвестиционной привлекательностью региона, для формирования инвестиционной стратегии, управления инвестиционным процессом и определения объекта вложений, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмеш», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Предложенные в работе методические рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью региона позволяют разработать мероприятия по управлению и мониторингу инвестиционного процесса, контролировать и регулировать приток капитала, что позволит организовать эффективное распределение региональных ресурсов удовлетворение общественных потребностей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на . По теме диссертации опубликовано работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы стр, перечень литературы - наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Егорова, Людмила Константиновна

Заключение

На основе проведенною исследования можно сделать следующие выводы и практические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности Ленишрадской области.

1. Исследование факторов, формирующих общественные потребности, приводит к выводу о том, чю с точки зрения воздействия на потребности инвестиционный процесс целесообразно рассматривать в двух аспектах: как экзогенный (внешний) фактор, оказывающий влияние на масштабы и темпы производства и отраслевую структуру; как эндогенный (внуфенний фактор), выступающий в органическом единстве с воспроизводственным процессом и представляющий его составную часть.

При таком подходе представляется возможным более объективное определение не только областей расширения потребностей, но и фаниц изменения всей сфуктуру общественных пофебностей.

2. В диссертации достаточно подробно рассмотрены сущность и внутреннее содержание инвестиций, отношения с общественными пофебностями и их соотносительность, раскрыто их диалектическое единство. Диссертант считает, что общественные потребноеiи и инвестиции представляют собой аспекты цели общественного производства: первые, являясь формой выражения закона возвышения потребностей, характеризуют конкретно фани и степень ее достижения, а вторые - способы и средства осуществления цели производства.

С позиции исследуемой проблемы рассмотрены существующие классификации инвестиций. Рассмотрены основные понятия, используемые при оценке инвестиционной привлекательности отраслей народного хозяйства.

3. Учитывая широкий диапазон вариантов сочетания различных значений этих факторов, приходится оценивать совокупное влияние и результаты взаимодействия этих факюров, i.e. оценивать инвестиционную привлекательность района, которая позволяет получить комплексную оценку факторов регионального развития, установить взаимное влияние между ними, выявить слабые и сильные стороны в укреплении рыночных позиций региона.

4. В целях исследования и разработки 1еоретической базы для методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности регионов был проведен всесторонний анализ существующих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности. В результате анализа выявлено, что существующие меюды и подходы к оценке инвестиционной привлекательности имеют ряд недостатков, которые не позволяют широко применять их при управлении инвестиционной привлекательностью региона. Детальный анализ позволил обосновать целесообразность применения концепции эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах для оценки инвестиционной привлекательности региона с целью последующе! о управления ею.

4. .Для выявления особенностей развития инвестиционной сферы в Ленинградской области был проведен анализ инвестиционной привлекательности и факторов ее определяющих. Среди факторов, тормозящих развитие инвестиционной деятельности в Ленинградской области, можно выделить недостаточно развитый уровень реализации производственного потенциала, высокую долю убыточных предприятий в отраслях промышленности, низкую степень удовлетворения потребностей региона в инвестиционных ресурсах.

В связи с этим возникает необходимость оценки и управления инвестиционной привлекательностью региона, которые обеспечат максимальное использование имеющихся преимуществ и позволят нивелировать проявление отрицательных факторов развития области. Анализ инвестиционных вложений в экономику Ленинградской области свидетельствует о необходимости формирования такой инвестиционной привлекательности региона, которая способствовала бы удовлетворению всех потребностей области в инвестиционных ресурсах, развитию конкурентных производств при соответствующем развитии социальной сферы.

5. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности регионов, а также анализа инвестиционной привлека1ельности РФ автором предложена система показателей оценки инвестиционной привлекательности регионов. В работе учтены факторы экономического, социального, экологического, финансового, политического, инфраструктурного характера. Предлагаемая система включает 50 показателей и позволяет максимально охватить наиболее значимые для инвестора сюроны экономического развития региона.

6. Используя усовершенствованный методический инструментарий для оценки инвестиционной привлекательности Ленинградской области, по данным Госкомстата РФ за 1995-2004 гг. осуществлена оценка инвестиционной привлекательности региона. По результатам расчетов на основе фендового анализа была посфоена модель прогнозирования и определены тенденции изменения инвестиционной привлекательности Ленинградской обласж, позволившие выявить перепек швы развития инвестиционной сферы в регионе и определить приоритетные направления управлению инвестиционной привлекательностью Ленинфадской области.

7. Учитывая результаты оценки инвестиционной привлекательности и перспектив ее изменения, разработан алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности региона, основанный на сравнительном анализе динамики изменения показателя инвестиционной привлекательности региона и притока инвестиций в ретион. Сформированная таким образом система мониторинга инвестиционной привлекательности региона позволит не только определить проблемные участки регионального развития, но и выявить вероятные изменения в инвестиционном потенциале и сократить отток капитала из региона.

8. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности Ленинградской области автором предложены практические рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью в регионе. Данные рекомендации позволяют использовать предложенную методику оценки инвестиционной привлекательности для корректировки среднесрочных планов и программ экономического развития регионов.

Уточненную автором методику оценки инвестиционной привлекательности региона можно охарактеризовать как достаточно обоснованную и понятную для практического применения. Аналитический процесс на базе данной методики отличается мобильностью, гибкостью к изменению состава показателей инвестиционной привлекательности. Изменения в составе показателей при изменении инвестиционной ситуации и инвестиционной политики в стране только модифицируют методику, делая ее более адекватной сложившимся условиям.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной привлекательностью региона"

На правах рукописи

ЕГОРОВА ЛЮДМИЛА КОНСТАНТИНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре Управления инновациями и инвестиционной деятельностью ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кабакова Софья Иосифовна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Попова Елена Владимировна

кандидат экономических наук Балыбердин Александр Леонидович

Ведущая организация: Чувашский государственный университет

имени И.Н.Ульянова

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» по адресу: Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан » ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01., к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения, вызываемые процессами глобализации, обостряют конкуренцию между субъектами мировой экономики, которая развертывается, прежде всего, на региональном уровне. При этом одна из важнейших проблем эффективного развития региона заключается в ограниченности инвестиционных ресурсов для реализации его стратегических целей и задач. От того, как она решается, во многом зависит эффективность производства, модернизация и обновление производственных мощностей и ряд других условий развития региона, позволяющих существенно повысить его инвестиционную привлекательность.

Обеспечить приток инвестиций в экономику региона можно двумя способами: посредством прямого — нормативно-правового регулирования инвестиционной активности, и посредством косвенного регулирования, основанного на управлении инвестиционной привлекательностью региона. Как показывает практика, в условиях современной экономики предпочтение следует отдать косвенному регулированию, поскольку оно одновременно способствует активизации инвестиционной деятельности и стимулирует социально-экономическое развитие региона.

Таким образом, возникает необходимость в эффективном управлении инвестиционной привлекательностью региона, на основе корректировки системы распределения инвестиционных ресурсов в зависимости от социально-экономического положения региона, как самостоятельного хозяйствующего субъекта, определяющего благосостояние и социально-экономическое развитие России в целом.

Различные аспекты этой проблемы изучены в работах российских ученых-экономистов: Аньшина В.М., Бланка И.А., Валинуровой Л.С., Егорова А.Ю., Идрисова А.Б., Кирина A.B., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Коссова A.B., Лившица В.Н., Липсица И.В., Лукасевич И.Я., Мартыно-

ваА.С., Ройзмана И., Серова В.М., Чстыркина Е.М., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д. и других.

Отдельные вопросы управления инвестиционной привлекательностью раскрыты в работах зарубежных ученых: Ансоффа И., Бирмана Г., Бейли Д., Беренса В., Бромвича М., Гордона М., Кульмана А., Майо И., Рейлли К., Холта Р., Хаврапека П., Фабоцци Ф., Шарпа Ф., Шмидта С.

Однако, несмотря на повышенный интерес к управлению инвестиционной привлекательностью, многие аспекты этой сложной проблемы остаются недостаточно изученными, в частности специфические особенности каждого региона определяют необходимость уточнения и доработки подходов к оценке и управлению их инвестиционной привлекательностью. Актуальность проблемы управления инвестиционной привлекателньостью региона и недостаточная ее исследованность определили выбор данной темы, а также структуру работы.

Цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности региона и совершенствовании управления ею в условиях рыночной экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

— Выявить роль инвестиций в развитии региона и исследовать их взаимосвязь с общественными потребностями;

— Проанализировать отечественный и зарубежный опыт оценки инвестиционной привлекательности региона и выявить возможности его применения в условиях российской экономики;

— Определить текущее состояние инвестиционной ситуации в Ленинградской области и определить специфические особенности развития региона;

— Скорректировать систему оценки инвестиционной привлекательности региона с учетом выявленных особенностей развития Ленинградской области;

— Оценить инвестиционную привлекательность Ленинградской области и выявить перспективы се изменения;

— Сформировать систему мониторинга инвестиционной привлекательности региона и выявить особенности ее практического применения;

— Разработать рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью Ленинградской области.

Объектом исследования является инвестиционная привлекательность региона.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления инвестиционной привлекательностью региона, а также организационно-экономические отношения, возникающие в ходе инвестиционной деятельности его хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты разработок отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико - экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного анализа и стандартные процедуры прогнозирования.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата РФ и Ленинградской области за период с 1995 г. по 2004 г., а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, прогнозы экономического развития России до 2010 года Минэкономики РФ.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной ситуации в Ленинградской области рассматри-

вались материалы экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики в различных регионах России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических основ управления инвестиционной привлекательностью региона на основе реализации концепции эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах, а также практических рекомендаций по мониторингу инвестиционной деятельности в регионе,

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Доказано, что инвестиционная привлекательность является комплексным индикатором регионального развития, поскольку отражает состояние производственного, кадрового, социального, инновационного и др. потенциалов и позволяет регулировать особенности регионального развития посредством сбалансированного управления и гибкого реагирования на изменяющиеся условия рыночной экономики.

2. Обоснована целесообразность использования концепции эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах для оценки инвестиционной привлекательности и усовершенствованы методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности региона с учетом особенностей развития Ленинградской области, отличающиеся, во-первых, адаптацией к специфике развития области, во-вторых, учетом объективных тенденций развития мировой экономики.

3. Сформирована система показателей, определяющих состояние инвестиционной привлекательности Ленинградской области, оценена инвестиционная привлекательность Ленинградской области и выявлены перспективы ее изменения. По результатам оценки выявлены приоритетные

направления регионального развития области, обеспечивающие эффективное использование производственного потенциала региона, мобилизацию внутренних резервов развития и способствующие улучшению инфраструктуры региона.

4. Предложен алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности региона, основанный на сравнительном анализе темпов прироста показателя инвестиционной привлекательности и темпов изменения объемов инвестиций в регион и позволяющий определить проблемные участки регионального развития, выявить вероятные изменения в инвестиционном потенциале и сократить отток капитала из региона.

5. Разработаны рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью Ленинградской области, включающие определение инструментов управления инвестиционной привлекательностью региона и механизмы их использования в целях обеспечения равномерного и стабильного развития региона, привлечения дополнительного объема инвестиций в него и создания благоприятных условий для будущего размещения капитала.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования пр и управлении инвестиционной привлекательностью региона для формирования инвестиционной стратегии, управления инвестиционным процессом и определения объекта вложений, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Предложенные в работе методические рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью региона позволяют разработать мероприятия по управлению и мониторингу инвестиционного процесса, контролировать и регулировать приток капитала, что позволит организовать эффективное распределение инвестиционных ресурсов региона.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». По теме диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 1,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 172 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 12 таблицах и 18 рисунках. Список использованной литературы содержит 154 наименования.

Структура работы выглядит следующим образом:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития инвестиционной деятельности в современной экономике

1.1. Общественные потребности как движущий механизм развития инвестиций в реальный сектор экономики

1.2. Экономическая сущность инвестиций и их роль в экономике

1.3. Инвестиционная привлекательность как индикатор регионального развития

Глава 2. Особенности оценки инвестиционной привлекательности регионов

2.1. Анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов и возможности их совершенствования

2.2. Факторы и условия осуществления инвестиционной деятельности в Ленинградской области

2.3. Анализ инвестиционных вложений в экономику Ленинградской области

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционной привлекательностью региона

3.1. Формирование системы показателей для определения инвестиционной привлекательности региона

3.2. Оценка инвестиционной привлекательности Ленинградской области и перспектив ее изменения

3.3. Мониторинг инвестиционной привлекательности региона

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современной экономике инвестиции приобретают все большее значение, а инвестиционная деятельность после нескольких лет пассивного развития становится одной из перспективных сфер экономических отношений. Растущая популярность инвестиционной деятельности и желание хозяйствующих субъектов приумножить свой экономический потенциал определяют тот факт, что мобильные инвестиционные ресурсы направляются в те отрасли, регионы, предприятия, которые располагают условиями для производства конкурентной продукции, имеют меньшие риски и при прочих равных условиях более развитую производственную, социальную и рыночную инфраструктуру. Кроме указанных факторов на решение о направлении инвестирования существенное влияние оказывает государственное регулирование экономики, в частности, налоговая, инвестиционная, инновационная, природоохранная и другие политики. Взаимосвязь и со-подчиненность категорий, участвующих в инвестиционном процессе, выражается схематично следующим образом (см. рис. 1).

Как следует из схемы, представленной на рис. 1, факторы внешней среды, характеризуют состояние социально-экономического развития региона и определяют состояние инвестиционной привлекательности, поскольку именно взаимодействие факторов внешней среды в совокупности со сложившейся в регионе инвестиционной активностью формируют

Инвестиционный потенциал

Внешняя среда

Факторы внешней среды: политический ресурсно-сырьевой производственный потребительский инфраструктурный инвестиционный экологический макроэкономический финансовый кадровый социальный инновационный

Выступает индикатором регионального развития, т.к. отражает различные аспекты функционирования региона

Инвестиционная привлекательность

Возможные потери

Экономическая, социально-политическая и иная безопасность инвестора

Информация о состоянии инвестиционной привлекательности

Рис.1 Основные структурные элементы инвестиционного процесса и их взаимосвязь.

инвестиционный потенциал и инвестиционные риски в регионе. При этом их комплексное взаимодействие определяет уровень развития региона.

Таким образом, прежде чем сделать вывод об уровне регионального развития, предстоит оценить множество факторов, определяющих эффективность функционирования экономики. Учитывая широкий диапазон вариантов сочетания различных значений этих факторов, приходится оценивать совокупное влияние и результаты взаимодействия этих факторов, т.е. оценивать инвестиционную привлекательность региона, которая позволяет получить комплексную оценку факторов регионального развития, установить взаимное влияние между ними, выявить слабые и сильные стороны в укреплении рыночных позиций региона. Следовательно, инвестиционная привлекательность является комплексным индикатором регионального развития.

При этом повышение инвестиционной привлекательности в текущем периоде стимулирует развитие конкуренции среди инвесторов за право вложения, а также конкуренцию на рынке товаров и услуг, что в свою очередь способствует снижению цен и повышению качества продукции. Одновременно с этим происходит приток инвестиционных ресурсов, что дает возможность органам управления региональным развитием перераспределить имеющиеся ресурсы более рациональным и эффективным способом, чтобы сократить диспропорции в региональном развитии, улучшить социальные условия жизни в регионе, способствовать развитию инфраструктуры и связи, управлять инвестиционной привлекательностью в зависимости от потребностей развития экономики региона.

Активизация экономических отношений обусловила потребность в развитии методического инструментария оценки инвестиционной привлекательности регионов. Проведенный анализ методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности регионов позволяет сделать вывод о целесообразности применения для оценки инвестиционной при-

влекательности регионов модели, включающей две составляющие: экономическую и рисковую, поскольку, во-первых, полученный показатель инвестиционной привлекательности отражает ожидаемую доходность вложенных средств с учетом рисков, во-вторых, не требуется дополнительных затрат на оценку, в-третьих, используемый математический аппарат не устанавливает ограничений на количество используемых компонентов, а сам процесс оценки может быть автоматизирован в среде ППП Excel, что не требует существенных затрат.

Однако количество и состав аналитических показателей представляется неоднозначным для осуществления оценки инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации, характеризующихся специфическими особенностями развития и функционирования. Некоторые из регионов характеризуются высокой направленностью на развитие определенных отраслей экономики, что определяет перекос в сторону тех или иных показателей. Такая специфика обуславливает не только характер инвестиционной активности, по и особенности формирования инвестиционной привлекательности региона.

Для выявления специфических особенностей функционирования Ленинградской области был проведен анализ условий осуществления инвестиционной деятельности в регионе, позволивший выделить следующие основные факторы, укрепляющие конкурентные позиции Ленинградской области в области инвестиционной деятельности:

1. Наличие высококвалифицированной рабочей силы.

2. Высокий уровень научно-технического потенциала, обуславливающий широкие возможности для развития наукоемких производств.

3. Удобное географическое положение региона и хорошая транспортная освоенность значительной части его территории, высокий уровень развития взаимосвязанной системы железнодорожного, автомобильного и водного транспорта.

4. Применение в рамках действующей бюджетной системы механизма привлечения банковских кредитных ресурсов, грантов и иных форм финансовых вливаний и инвестиций, установление деловых и доверительных отношений с такими авторитетными международными финансовыми институтами, как Всемирный банк, МБРР, ЕБРР.

Среди факторов, тормозящих развитие инвестиционной деятельности в Ленинградской области, можно выделить:

1. Недостаточно развитый уровень реализации производственного потенциала.

2. Высокая доля убыточных предприятий в отраслях промышленности.

3. Низкая степень удовлетворения потребностей региона в инвестиционных ресурсах.

При этом инвестиционная активность характеризуется нестабильной динамикой, и несмотря на наметившийся рост, все еще сохраняет тенденцию к снижению. Сократилась доля инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий в общем объеме инвестиций в нефинансовые активы. Потребности региона в инвестиционных ресурсах остаются удовлетворенными лишь на 77,8 %.

Исходя из этого, представляется необходимым формирование такой инвестиционной привлекательности региона, которая способствовала бы удовлетворению всех потребностей области в инвестиционных ресурсах, развитию конкурентных производств при соответствующем развитии социальной сферы.

Учитывая результаты проведенного аналитического исследования, инвестиционную привлекательность можно оценить на основе системы показателей по модели, построенной на учете двух составляющих: экономической и рисковой.

Экономическая составляющая — это доходность вложенных средств; определяется как отношение прибыли или дохода к вложенным

средствам. По системе национальных счетов на региональном уровне в качестве показателя дохода может быть использован валовой региональный продукт как совокупность добавленных стоимостей отраслей экономики и чистых налогов на продукты.

Рисковая составляющая инвестиционной привлекательности носит интегральный характер, так как формируется совокупным воздействием отдельных частных факторов. Поэтому одним из способов измерения рисковой составляющей инвестиционной привлекательности социально-экономической системы может быть определение единого показателя, объединяющего в себе множество частных показателей, характеризующих действие тех или иных факторов на инвестиционную привлекательность.:

где к2 — рисковая составляющая инвестиционной привлекательности социально-экономической системы; п - число показателей; Pi - характеристика показателя; ^ — вес показателя.

Рисковая составляющая позволяет определить, какая часть доходов будет потеряна в результате их проявления. Поэтому комплексный показатель инвестиционной привлекательности, социально-экономической системы любого уровня может быть представлен как следующее произведение:

где К - показатель инвестиционной привлекательности социально-экономической системы, в долях единицы; к| - экономическая составляющая инвестиционной привлекательности, в долях единицы;

к2 - рисковая составляющая инвестиционной привлекательности, в долях единицы.

Учитывая специфику регионального развития, представляется целесообразным оптимизировать систему показателей для оценки рисковой со-

±Р<*1

0)

Ел-

К = к!*(1-к2)

(2)

ставляющей показателя инвестиционной привлекательности, исключив из общей совокупности показатели, относящиеся к федеральному уровню управления. Такие изменения в системе показателей позволяют, во-первых, обеспечить адекватное отражение именно региональной составляющей в формировании инвестиционной привлекательности региона, во-вторых, расширяют возможности и позволяют конкретизировать управление инвестиционной привлекательностью региона, в-третьих, сокращают объемы требуемой для оценки информации и облегчают процесс проведения оценки, не снижая качество и объективность получаемых результатов.

Апробация предлагаемого подхода к оценке инвестиционной привлекательности региона была осуществлена на информационных массивах статистических данных по Ленинградской области с общей целевой направленностью на управление социально-экономическим развитием региона. В результате расчетов по формулам 1, 2 определены значения показателей инвестиционной привлекательности области (таблица 1).

Таблица 1

Показатели инвестиционной привлекательности Ленинградской области

1975 1980 1985 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Экономическая составляющая 0,1315 0,1766 0,1369 0,0863 0,1193 0,1240 0,1525 0,1135 0,1204

Рисковая составляющая 0,1852 0,1954 0,1808 0,2643 0,2921 0,2844 0,2894 0,2308 0,2769

Показатель инвестиционной привлекательности 0,1071 0,1422 0,1122 0,0635 0,0844 0,0887 0,1083 0,0872 0,0871

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Экономическая составляющая 0,1207 0,1534 0,1488 0,1418 0,1442 0,1632 0,1831 0,1886 0,1871

Рисковая составляющая 0Д611 0,2587 0,2310 0,2363 0,2305 0,2626 0,2563 0,2411 0,2003

Показатель инвестиционной привлекательности 0,0892 0,1137 0,1145 0,1083 0,1110 0,1203 0,1362 0,1431 0,1496

-♦—экономическая -«_ рисковая Показатель инвестиционной

составляющая составляющая привлекательности

Рис. 2. Формирование и динамика изменения инвестиционной привлекательности Ленинбградской области

Как свидетельствуют результаты поведенных расчетов, Ленинградская область в период с 1975 г. по 2005 г. характеризовалась колебательной динамикой инвестиционной привлекательности. При этом диапазон изменений определялся интервалом от 0,0635 в 1990 году до 0,1503 в 2005 г. Наметившийся с 1999 г. рост инвестиционной привлекательности при одновременном замедлении темпов ее прироста, статичном инвестиционном потенциале и росте рисков вызывает опасения и определяет низкое качество управления инвестиционной привлекательностью региона.

Обобщая результаты анализа инвестиционной привлекательности Ленинградской области, следует отметить, что динамика показателя инвестиционной привлекательности синхронна изменениям рисковой составляющей, в то время как изменения рисковой составляющей, несмотря на существенные колебания, не оказывают значимого влияния на формирование инвестиционной привлекательности региона. Полученные выводы свидетельствуют о необходимости управления инвестиционной привлекательностью Ленинградской области, основанной на мониторинге инвести-

ционной привлекательности и грамотном построении инвестиционной политики региона.

Детальный анализ инвестиционной привлекательности Ленинградской области определяет необходимость прогнозирования пределов изменения инвестиционной привлекательности региона в будущем. Для установления этих пределов и подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен трендовый анализ инвестиционной привлекательности региона с использованием пакета анализа ППП Excel, позволившего на основе имеющихся данных определить тенденции развития инвестиционной привлекательности региона. Как свидетельствуют проведенные расчеты, экспоненциальная зависимость отражает изменение верхней границы; логарифмическая - наиболее вероятную; а степенная - нижнюю границу тенденции изменения инвестиционной привлекательности Ленинградской области.

Полученные трендовые модели позволяют определить перспективы изменения инвестиционной привлекательности Ленинградской области. В таблице 2 приведены ожидаемые границы изменения показателя инвестиционной привлекательности региона при сохранении текущих тенденций развития.

Как демонстрирует таблица 2 и представленная диаграмма, ожидается увеличение показателя инвестиционной привлекательности Ленинградской области, но темпы его изменения невелики — 1-5 % в год. Этому будет способствовать развитие инвестиционного потенциала и сокращению инвестиционного риска, что со временем позволит региону перейти в группу с более высоким уровнем инвестиционной привлекательности. Ожидать такой переход следует к 2013 г., однако, необходимо отметить, что рост инвестиционной привлекательности привлечет дополнительных инвесторов, поэтому в периоды наиболее интенсивного роста инвестиционной привлекательности необходимо сохранять стабильность инвестиционной политики и придерживаться стратегии развития региона.

Таблица 2

Годы Нижняя граница Среднее значение Верхняя граница

2005 0,1426 0,1503 0,1618

2006 0,1468 0,1583 0,1621

2007 0,1495 0,1646 0,1707

2008 0,1520 0,1709 0,1797

2009 0,1543 0,1772 0,1892

2010 0,1566 0,1835 0,1992

2011 0,1587 0,1898 0,2097

2012 0,1607 0,1961 0,2208

2013 0,1626 0,2024 0,2325

2014 0,1644 0,2087 0,2448

2015 0,1662 0,2150 0,2577

2016 0,1679 0,2213 0,2713

2017 0,1695 0,2276 0,2857

2018 0,1711 0,2339 0,3008

2019 0,1726 0,2402 0,3166

2020 0,1740 0,2465 0,3334

Перспективы изменения инвестиционной привлекательности Ленинградской области

—•—наиболее вероятный —оптимистический ■ пессимистический

Следует отметить, что темпы прироста инвестиционной привлекательности в пессимистическом и наиболее вероятном варианте характеризуются убывающей динамикой, что свидетельствует о недостаточно устойчивых позициях региона и о высоком уровне конкуренции среде субъектов РФ на инвестиционном рынке, поскольку именно инвестиции определяют возможности и перспективы поступательного развития региона.

С 2011 г., согласно оптимистическому варианту, ожидается снижение темпов прироста инвестиционной привлекательности Ленинградской области, что будет связано с необходимостью внедрения новых технологий, требующих привлечения дополнительного капитала в значительных объемах. Поскольку внедрение новых технологий будет связано с понижением темпов роста прибыли, то инвестиционная привлекательность сократится за счет изменения двух факторов: с одной стороны - за счет снижения экономической составляющей, а с другой - за счет роста рисковой. Такое снижение темпов прироста инвестиционной привлекательности определяется, с одной стороны, ограниченностью ресурсов инвестиционного роста, а с другой, высокой потребностью в инвестиционных ресурсах всех субъектов РФ и недостаточно эффективным использованием потенциальных возможностей развития.

Несмотря на снижение темпов прироста показателя инвестиционной привлекательности после 2013 г. Ленинградской области удастся войти в группу с инвестиционной привлекательностью выше среднего, что обеспечит приток дополнительных инвестиций. Для региона этот период представляется наиболее благоприятным для реализации новых инвестиционных программ с долевым участием различных инвесторов, поскольку рост инвестиционной привлекательности будет способствовать активизации инвестиционных процессов в области.

Наметившаяся тенденция к росту инвестиционной привлекательности сохранится до конца 2020 г. При этом следует отметить, что к 2020 г. вариант наиболее вероятного развития событий начнет приближаться к нижней границе инвестиционной привлекательности, что определяет необходимость качественного пересмотра направлений и инструментов инвестиционной стратегии развития региона.

Обобщая оценку тенденций развития инвестиционной привлекательности Ленинградской области можно сделать вывод, что минимальное

приращение капитала за 15 лет (с 2006 по 2020 гг.) согласно нижней границе составит 14,68 %, а максимальное - 33,34 %, что позволит значительно улучшить положение региона на инвестиционном рынке и будет способствовать удовлетворению его инвестиционных потребностей.

Усиление конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительное развитие и смена технологий, растущая диверсификация бизнеса, усложнение бизнес-процессов и другие факторы обуславливают необходимость формирования системы мониторинга инвестиционной привлекательности, который пре дполагает сбор информации, ее комплексную оценку и прогноз по стабильной системе показателей. Учитывая результаты проведенного исследования всю систему показателей мониторинга инвестиционной привлекательности предлагается разбить на группы в соответствии с факторами формирования инвестиционной привлекательности регионов:

1. Политический фактор и характеризующие его показатели — отражает отношение органов власти к инвестиционной деятельности; определяется структурой власти, режимом правящей партии, отношением между различными ветвями власти и различными партиями; показывает и характеризует стабильность государственного устройства.

2. Ресурсно-сырьевой фактор и характеризующие его показатели — отражает разнообразие природной среды и характеризует объем природно-сырьевой базы, имеющейся в распоряжении региона.

3. Производственный фактор и характеризующие его показатели — определяет уровень развития производственного сектора в экономической системе; характеризуется степенью удовлетворения потенциального спроса и возможностями расширения производства.

4. Потребительский фактор и характеризующие его показатели — характеризуется уровнем потребления произведенных товаров и услуг; необходим при оценке инвестиционной привлекательности экономической сис-

темы; определяет возможности инвестора для проникновения на новые рынки, для расширения доли рынка.

5. Инфраструктурный фактор и характеризующие его показатели — определяется наличием и развитием комплекса отраслей народного хозяйства, обслуживающих производство; включает в себя строительство дорог, каналов, водохранилищ, портов, мостов, аэродромов, энергетическое хозяйство, транспорт, связь, водоснабжение и канализацию, образование, науку, здравоохранение и др.

6. Инвестиционный фактор и характеризующие его показатели - характеризуется уровнем и динамикой инвестиций в экономическую систему.

7. Экологический фактор и характеризующие его показатели — определяет вероятность возникновения экологической катастрофы.

8. Кадровый фактор — определяется уровнем подготовки экономически активного населения.

9. Социальный фактор и характеризующие его показатели — характеризуется тенденциями изменения численности населения, его омоложения и старения, стилем жизни, уровнем преступности и отношением внутри и между социальными группами.

10. Инновационный фактор и характеризующие его показатели — определяется развитием науки и тенденциями превращения ее в непосредственную производительную силу.

Включение показателей, характеризующих вышеперечисленные факторы, в систему мониторинга инвестиционной привлекательности региона позволяет получить полную картину формирования инвестиционной привлекательности, поскольку именно эти показатели используются в модели оценки инвестиционной привлекательности региона, и определить рычаги и инструменты управления инвестиционной привлекательностью в регионе.

Особенность предлагаемого подхода заключается в том, что в процессе мониторинга сравнение и выявление отклонений осуществляется по результатам расчета показателя инвестиционной привлекательности и определения динамики его изменения. При этом следует отметить, что динамика показателя инвестиционной привлекательности должна сопоставляться не с абсолютным значением, а с динамикой объемов инвестиций в регион. Необходимости реализации тех или иных мероприятий будет определяться исходя из соотношения между темпом прироста показателя инвестиционной привлекательности и темпов прироста объемов инвестиций, фактически осуществленных в экономику региона, в соответствии с правилом Фелпса. Исходя из изложенного, алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности в регионе представлен на рис. 3.

Рис. 3. Алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности региона

Сформированная таким образом система мониторинга инвестиционной привлекательности региона позволит не только определить проблемные участки регионального развития, но и выявить вероятные изменения в инвестиционном потенциале и сократить отток капитала из региона. Раз-

работанная система мониторинга инвестиционной привлекательности региона должна корректироваться при изменении целей, стратегий регионального развития и в других необходимых случаях.

Используя предложенный подход выявлено, что темпы изменения инвестиционной привлекательности в Ленинградской области в среднем за последние 5 лет составляют 6,3 %, в то время как объемы инвестиций изменялись в среднем на 5,8% в год (с учетом иностранных инвестиций), что определяет необходимость корректировки механизма реализации стратегии регионального развития и активизации деятельности по эффективному управлению инвестиционной привлекательностью региона.

Принимать решения о привлечении реальных финансовых ресурсов может только собственник, контролирующий производство. Руководство региональным развитием может принимать решения о привлечении реальных инвестиций только по подконтрольным предприятиям. Во всех остальных случаях оно создает лишь условиях собственникам инвестиционных ресурсов: по сохранению инвестиций; приращению чистой стоимости бизнеса; повышению эффективности привлекаемого капитала. Эффективная реализация таких функций органами регионального развития возможна только при рациональном и целевом использовании инструментов управления инвестиционной привлекательностью региона.

Обобщая накопленный отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционной привлекательностью региона, основные инструменты и направления деятельности структурных подразделений органов регионального развития по управлению инвестиционной привлекательностью и привлечению с внешних инвестиционных рынков в экономику Ленинградской области капиталообразующих ресурсов можно представить в виде таблицы 3.

Используя выделенные инструменты управления инвестиционной привлекательностью, экономическую политику региона, обусловленную

стратегией экономического роста, целесообразно формировать на основе активного использования конкурентных преимуществ Ленинградской области как одного из наиболее развитых субъектов Российской Федерации, в том числе высокого научно-технического и ресурсно-сырьевого потенциала, выгодного геополитического положения, развитой транспортной инфраструктуры, многоотраслевой промышленности и емкого внутреннего рынка, высокого уровня образования населения, квалифицированной и достаточно дешевой рабочей силы.

Таблица 3

Инструменты управления инвестиционной привлекательностью региона

Инструменты Направления деятельности

1. Организационные 1 Информационное обеспечение движения капитала: - налаживание новых связей; - формирование реестра надежных предприятий; - предоставление информации и помощь в поиске партнеров; 2. Правовая защита от недобросовестной деловой практики. 3. Сотрудничество с международными инвестиционными учреждениями. 4 Сотрудничество с корпоративными объединениями предпринимателей. 5. Помощь в повышении эффективности менеджмента на предприятиях, обладающих абсолютными и сравнительными преимуществами. 6. Организация инвестиционных совещаний, конференций, посещения производственных объектов. 7. Консультирование по субподрядным соглашениям.

2. Налоговые 1. Разработка предложений по налоговым преференциям и льготам на технологический капитал, привлекаемый с внешнего рынка: товарные технологии;-производственные технологии; технологии управления. 2. Разработка предложений по налоговым преференциям и льготам для инвесторов, предоставляющих долгосрочные инвестиционные кредиты краевым производителям.

3. Финансовые 1. Разработка условий предоставления краевых инвестиционных кредитов и механизмов контроля по займам местным фирмам и внешним инвесторам. 2. Разработка финансово-экономических механизмов непрямого финансирования внешних инвесторов через покупателей продукции. 3 Совместное финансирование программ развитая с частным сектором. 4. Разработка финансово-экономических механизмов развития инновационной сферы региона.

В связи с этим приоритетными направлениями инвестиционной по-

литики в Ленинградской области становятся:

1. развитие и углубление регионального инвестиционного законодательства;

2. развитие системы гарантий и поручительств по обеспечению возвратности заемных средств, включая разработку системы страхования инвестиционных рисков;

3. активизация использования лизинговых форм в инвестиционном процессе путем развития нормативно-методологического обеспечения;

4. создание на территории области свободных экономических (таможенных) зон, а также зон экономического развития, использование зон экономического развития при реструктуризации крупных предприятий;

5. создание механизма, стимулирующего финансирование инвестиционных проектов с использованием собственных средств предприятий (амортизационный фонд и прибыль);

6. методологическая поддержка разработки инвестиционных проектов инвесторами, а также отбор и продвижение инвестиционных проектов на основе анализа их комплексной бюджетной эффективности для региона;

7. создание схем привлечения и использования финансовых ресурсов; стимулирование участников инвестиционного проекта к расширению использования принципов проектного финансирования (вместо имеющего предел возможностей инвестиционного кредитования).

Выполнение перечисленных выше мероприятий позволит, во-первых, повысить инвестиционную привлекательность Ленинградской области, что обеспечит приток инвестиций в экономику региона, во-вторых, обеспечит устойчивые позиции области на внутреннем и внешнем рынках, в-третьих, будет способствовать развитию региона во всех направлениях деятельности.

Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие:

1. Определена роль инвестиционной привлекательности в региональном развитии и обоснована целесообразность регулирования регио-

нальных инвестиционных потоков на управления инвестиционной привлекательностью региона.

2. Проведен всесторонний анализ существующих подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности, позволивший обосновать целесообразность использования концепции эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах для оценки инвестиционной привлекательности региона.

3. Для выявления особенностей развития инвестиционной сферы в Ленинградской области был проведен анализ инвестиционной привлекательности и факторов ее определяющих.

4. На основе анализа существующих методов и подходов определения инвестиционной привлекательности регионов, а также анализа инвестиционной привлекательности РФ предложена скорректированная с учетом особенностей развития Ленинградской области система показателей оценки инвестиционной привлекательности регионов.

5. Используя усовершенствованный методический инструментарий для оценки инвестиционной привлекательности Ленинградской области, по данным Госкомстата РФ за 1995-2004 гг. осуществлена оценка инвестиционной привлекательности региона и определены тенденции изменения инвестиционной привлекательности Ленинградской области, позволившие выявить перспективы развития инвестиционной сферы в регионе и определить приоритетные направления управлению инвестиционной привлекательностью Ленинградской области.

6. Учитывая результаты оценки инвестиционной привлекательности и перспектив ее изменения, разработан алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности региона, основанный на сравнительном анализе динамики изменения показателя инвестиционной привлекательности региона и притока инвестиций в регион.

7. На основе проведенного исследования инвестиционной привлекательности Ленинградской области предложены практические рекомендации по управлению инвестиционной привлекательностью в регионе.

Уточненную автором методику оценки инвестиционной привлекательности региона можно охарактеризовать как достаточно обоснованную и понятную для практического применения. Аналитический процесс на базе данной методики отличается мобильностью, гибкостью к изменению состава показателей инвестиционной привлекательности. Изменения в составе показателей при изменении инвестиционной ситуации и инвестиционной политики в стране только модифицируют методику, делая ее более адекватной сложившимся условиям.

ПО ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Егорова Л.К. Инвестиционная привлекательность как индикатор регионального развития. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГАСИС, 14-15 ноября 2004 (0,25 п.л.).

2. Егорова Л.К. Методы оценки инвестиционной привлекательности региона. - Сб. научн. тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». Выпуск 5 // М.: ГАСИС, 2005 (0,4 п.л.).

3. Егорова Л.К. Алгоритм проведения мониторинга инвестиционной привлекательности региона. // Журнал «Предпринимательство» № 1. - М., 2007 (0,55 п.л.).

Подписано в печать 20.11.2006. Сдано в производство 20.11.2006, Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-68/06

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.