Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербакова, Елена Геннадьевна
Место защиты
Б.м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербакова, Елена Геннадьевна

Введение

1 Теоретико-методологические подходы к управлению инвестиционными проектами на предприятиях

1.1 Инвестиционный проект: содержание, виды и классификация

1.2 Особенности управления инвестиционными проектами в условиях 24 реформирования экономики

1.3 Методы определения эффективности инвестиционных проектов

2 Исследование процессов управления инвестиционными проектами 63 на промышленных предприятиях

2.1 Анализ процесса управления инвестиционными проектами на 63 промышленных предприятиях

2.2 Особенности реализации инвестиционных проектов на предприя- 85 тиях

2.3 Оценка эффективности управления инвестиционными проектами 109 на промышленных предприятиях

3 Совершенствование управления инвестиционными проектами на 127 промышленных предприятиях

3.1 Реализация новых подходов к организации управления инвести- 127 ционными проектами на предприятиях

3.2 Мотивация персонала, занятого разработкой и реализацией ин- 144 вестиционных проектов на промышленных предприятиях

3.3 Повышение эффективности управления инвестиционными проек- 155 тами на предприятиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях"

Переход к рыночной системе хозяйствования привел Россию к глубокому экономическому кризису, поразившему все стороны жизнедеятельности российского общества. Следствием этого стал общий спад производства, деловой активности, что привело к проблеме неплатежей, высокой степени износа производственных фондов, резкому падению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Как показывает опыт выхода многих стран из экономического кризиса, точкой роста новой экономики является, в первую очередь, развитие инновационной и инвестиционной деятельности. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, формируя конкурентоспособное производство и оптимальную структуру экономики.

В этой связи практически во всех сферах деятельности возрастает потребность в инвестициях. Для успешного развития предприятия в условиях дефицита собственных средств и уменьшения риска капиталовложений требуется не просто увеличение объемов инвестиций, а необходим рост эффективных инвестиций, позволяющих обеспечить конкурентные преимущества, экономическую, коммерческую, бюджетную и социальную эффективность. Необходимость решения проблемы разработки действенных мер по эффективному управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях как одного из инструментов, обеспечивающего решение комплекса стратегических, тактических и оперативных задач, определила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Концептуальные подходы к управлению инвестиционными проектами на предприятиях представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. В зарубежной экономической литературе исследованию данного направления посвящены труды Р.Арчибальда, Ф.Бэгьюме, К. Грея, Э. Ларсона, М. Ньюэлла, Р.Хиршлейфера и др. В них нашли отражение комплексные исследования теории и практики управления проектами на предприятиях, вопросы формирования эффективного механизма управления финансово-хозяйственной деятельностью субъектов рыночных отношений и создания необходимых предпосылок для их внедрения на предприятиях. Различные подходы к управлению инвестиционными проектами изложены также в трудах отечественных ученых И.А. Бланка, В.И. Воропаева, В.Г. Золотогорова, Б.С. Ир-ниязова, Б.А. Колтынюка, И.И. Мазура, A.M. Немчина, Н.Г. Ольдерогге, С.Г. Романовой, В.Д. Шапиро, В.П. Шепаева, В.В. Шеремета и др. ^ Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки в области управления инвестиционными проектами на предприятиях, в них не уделено должного внимания исследованию методологических подходов и разработке методических инструментов решения данной проблемы, а также вопросам адаптации зарубежной практики и учета российского менталитета.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов и практических рекомендаций по управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основ* ных задач:

- изучить теоретические и методологические подходы, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке к исследованию инвестиционных проектов;

- раскрыть содержание, функции и особенности управления инвестиционными проектами в условиях реформирования экономики;

- систематизировать существующие в отечественной и зарубежной теории и практике методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов;

- исследовать процессы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях Республики Мордовия; р. - дать оценку эффективности управления инвестиционными проектами на предприятиях;

- обосновать направления совершенствования организации управления инвестиционными проектами;

- выработать современные подходы к созданию эффективной модели мотивации персонала проекта;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются предприятия электротехнической промышленности Республики Мордовия.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы к управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили бизнес-планы инвестиционных проектов открытых акционерных обществ, данные годовых отчетов предприятий электротехнической промышленности, Министерства экономики Республики Мордовия, данные статистических ежегодников Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного анализа, статистические, графические и экономико-математические методы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов и в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными проектами на предприятиях электротехнической промышленности.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем: систематизированы научные взгляды на категории «проект» и «инвестиционный проект» и предложена авторская трактовка инвестиционного проекта, позволяющая рассматривать его как организационно-экономическую систему, создаваемую для достижения поставленных целей и эффективного вложения ресурсов;

- выявлены особенности управления инвестиционными проектами: использование программно-целевого метода как инструмента реализации инвестиционных проектов; ограниченность по всем видам ресурсов; возрастающая роль личности в управлении проектом; высокая неопределенность и риск; смена приоритетов развития экономики;

- определены принципы оценки инвестиций, обеспечивающие ее «сквозной характер» и не зависящие от уровня управления. Систематизированы статические и динамические методы финансово-экономической оценки инвестиций, позволяющие уменьшить риск вложения капитала;

- обоснована необходимость расчета коммерческой эффективности инвестиционных проектов с использованием многокритериального подхода к оценке инвестиций, определена эффективность управления инвестиционными проектами и ее влияние на общую результативность предприятий на основе анализа динамики показателей производственной деятельности исследуемых предприятий;

- спроектирована организационная структура службы стратегического развития предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия на основе матрицы распределения модифицированных функций и схемы взаимодействия субъектов в процессе управления инвестиционными проектами на предприятии;

- выработаны современные подходы к созданию эффективной модели мотивации, предполагающие анализ мотивирующих факторов персонала проекта и изучения их влияния на поведение личности; сформулированы направления формирования мотивирующих факторов на основе анализа сильных и слабых сторон управления персоналом на промышленных предприятиях;

- разработан комплекс практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными проектами на электротехнических предприятиях, включающий изменение подхода к процессу создания продукта, использование процессного подхода к управлению проектом, применение классификации проблем организации и реализации проектов и анкеты проблемного листа.

Разработанные в диссертации методические инструменты и практические рекомендации по управлению инвестиционными проектами могут быть использованы не только на предприятиях электротехнической промышленности, но и на предприятиях других отраслей. Результаты исследования используются автором в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент» и «Маркетинг» студентам экономических специальностей МГУ им. Н.П. Огарева и слушателям Института повышения квалификации и переподготовки кадров.

Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на: Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (г. Пенза, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (г. Саранск, 2000г.), научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «XXIV Огаревские чтения» (г. Саранск, 1995г.), «XXVIII Огаревские чтения» (г. Саранск, 1999г.), XXIX Огаревские чтения (г. Саранск, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2001г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона» (г. Саранск, 2002г.), Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ (5 в соавторстве) в том числе: научные статьи и тезисы докладов, отражающие основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 1,7 п. л. (в том числе 1,4 п. л. - лично автора).

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 191 страницу машинописного текста, 29 таблиц, 26 рисунков, 6 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 182 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щербакова, Елена Геннадьевна

Заключение

Переход к рыночной системе хозяйствования привел страну к глубокому экономическому кризису. Точкой роста новой экономики в таких условиях, как показывает опыт многих стран, является в первую очередь развитие инновационной и инвестиционной деятельности. В условиях дефицита собственных средств у предприятий и уменьшение риска капиталовложений нужны не просто инвестиции, а необходим рост эффективных инвестиций, обеспечивающих конкурентные преимущества.

Исследование теории и практики управления инвестиционными проектами как одного из важнейших направлений перспективного развития промышленных предприятий позволило разработать теоретико-методологические основы повышения эффективности управления инвестиционными проектами и практические рекомендации по их внедрению в практику предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия.

В процессе исследования подходов различных авторов к определению современных проблем управления инвестиционными проектами на предприятиях в работе выявлен ряд наиболее общих проблем, связанных с выбором оптимальных организационных форм управления проектами в условиях существования предприятий, организацией межфункционального взаимодействия в ходе инвестиционного процесса, укреплением конкурентных позиций, совмещением рентабельного производства с оперативным обновлением ассортимента выпускаемой продукции и применяемых технологий и др.

Анализ различных форм управления инвестиционными проектами на предприятиях показал, что они применимы и результативны лишь при условии их адаптации к реальным условиям существования предприятия. Применение той или иной структуры управления проектами на предприятии во многом зависит от возможностей и приоритетов его перспективного развития.

Приоритеты инвестиционной деятельности предприятия зависят, прежде всего, от конкретных условий внешней и внутренней среды его существования: требований и предпочтений потребителя, возможностей для их реализации, наличия доступа к материальным и финансовым ресурсам, производственной и экспериментальной базы, существующих наработок и т.д.

Как показали проведенные исследования, основными приоритетами инвестиционной деятельности предприятий являются: поиск дополнительных источников финансирования и определение перспективных и выгодных направлений для концентрации ограниченных ресурсов предприятий, направляемых на инвестиции.

В условиях дефицита финансовых ресурсов у производителей возрастает роль государства в решении существующих проблем управления инвестиционными проектами за счет создания благоприятных условий для стимулирования притока инвестиций в промышленное производство и инновационную сферу, формирования экономической потребности в нововведениях и платежеспособного спроса на инвестиции.

Изучение зарубежного опыта программно-целевого регулирования социально-экономического развития регионов позволяет сделать вывод о его высокой эффективности и возможности применения в отечественной практике. (Анализ реализации Федеральной программы социального и экономического развития Республика Мордовия на 1996-2000гг.: объем промышленного производства республики в 1997 г. вырос на 6,1% по сравнению с предыдущим годом, на 2,3% - 1998 г., на 16,3% - 1999 г., на 19,0% - 2000 г., на 10,5% - 2001 г., на 14,3% - 2002 г.; создано 1,9 тыс. рабочих мест; 40 новых приборов и техники).

Федеральные программы социально-экономического развития регионов, основанные на этом методе, становятся одним из основных средств решения стратегических задач реформирования региональной экономики, ее структурной перестройки на основе активизации инвестиционных процессов, государственной поддержки инвестиционных проектов и мероприятий, включенных в программу. Поддержка осуществляется в форме выделения льготных кредитов, гарантия правительства, субсидий предприятиям для реализации инвестиционных проектов, вошедших в целевую программу. Это положение является определяющим фактором реализации стратегии экономического развития предприятий (заемные средства в проектах составляют 75-80%).

Проведенное исследование процессов управления инвестиционными проектами на ведущих предприятиях электротехнической промышленности РМ показало, что их руководство стремится к активной инвестиционной деятельности. При этом в основу разработок новой продукции и технологий положена идея создания импортозамещающих конкурентоспособных изделий высокого качества, пользующихся платежеспособным спросом.

В настоящее время научные исследования и экспериментальные разработки на исследуемых предприятиях осуществляются в основном за счет собственных средств, а в ОАО «Лисма» и ОАО «Электровыпрямитель» -силами собственных исследовательских подразделений. И это является сдерживающим фактором инвестиционной деятельности, т.к. финансовые возможности предприятий недостаточны для проведения поисковых исследований.

Организационная структура электротехнических предприятий соответствует линейно-функциональной организации управления предприятием. В этом типе структуры жестко соблюдается принцип централизма, поэтому она не обладает высокой степенью гибкости и оперативности. Проведенный анализ также позволил выделить ряд недостатков с точки зрения организации управления инвестиционными проектами: разообщенность структурных подразделений, занимающихся инвестиционной деятельностью, не всегда оправданный консервативный подход к организации управления, недостаточная мотивация персонала к активной инвестиционной деятельности и его квалификация, пассивная роль маркетинговых служб предприятий в реализации их инвестиционной политики.

Как положительный факт можно отметить, что на анализируемых предприятиях существует значительная централизация управления инвестиционными проектами в руках менеджера высшего звена -технического директора, но существует при этом опасность смещения с приоритетов перспективного развития на традиционные производственные процессы.

Также необходимо отметить, что на предприятиях нет четкого закрепления функции инвестиционного менеджера и не реализуется подход по управлению стадиями инвестиционного проекта. Поэтому мы считаем целесообразным создание службы стратегического развития предприятия, занимающейся координацией действий по управлению инвестиционными проектами и контроля за их выполнением.

Основой эффективного управления инвестиционными проектами является грамотное принятие управленческих решений. Использование многокритериальных методов оценки эффективности инвестиционного проекта дает ответ о целесообразности внедрения проекта и способствует принятию адекватного управленческого решения. В целях повышения достоверности оценки эффективности управления инвестиционными проектами на электротехнических предприятиях Мордовии в работе проводился анализ динамики основных показателей производственной деятельности открытого акционерного общества.

Анализ показал, что управление инвестиционными проектами на предприятиях в настоящее время стало одним из основных факторов повышения их общей результативности (рентабельность инвестиционной продукции выше в среднем на 6,3% всей реализованной продукции, рост объема производства в среднем - на 26,3%). Кроме того, существуют возможности для дальнейшего роста исследуемых показателей (рентабельности, себестоимости, роста объемов производства) за счет применения новых форм и методов управления инвестициями, разработки эффективной модели мотивации персонала.

В настоящее время сущность организацинно-управленческих мероприятий заключается в поисках таких механизмов, которые позволят усилить рыночную экспансию с учетом внутренних возможностей, потребностей рынка и перспектив развития, сократив при этом время прохождения проектов по этапам жизненного цикла. Поэтому классические варианты с жесткой иерархической структурой должны уступить место различным схемам гибридного управления в рамках матричной организации, проектного управления и т.д.

Гибридная структура представляет собой объединение управленческих стилей и позволяет эффективно реализовывать проекты с разной степенью риска. Она позволяет координировать деятельность отделов, связанных с проектной деятельностью, оптимизировать взаимодействие различных служб предприятия и обмен информацией между ними. Кроме того, как показали исследования организационных структур на ряде крупных промышленных предприятиях, длительность производственного цикла сокращается, а качество технических разработок многократно улучшается. Растет при этом и производительность труда.

Предлагаемая служба стратегического развития предприятия имеет «гибридную» структуру, что нашло отражение в матрице распределения функций. В рамках различных систем подчинения в нее должны войти все подразделения предприятия или их представители, в той или иной мере занимающееся проектной деятельностью. С целью моделирования процессов выполнения функций и процессов взаимодействия подразделений, в работе предложена схема процесса управления жизненным циклом инвестиционного проекта. Размеры вклада участников в конечные результаты инвестиционной деятельности, в свою очередь, должны являться определяющими при выборе конкретной формы подчинения (прямое подчинение, в рамках матричной структуры, участие в согласовании проектов и пр.).

В целом, создание специального представительного сектора должно способствовать ликвидации препятствий для инвестиционного процесса на стыке служб предприятия, решению проблем, связанных со стыковкой программ технического развития и производственной, созданию механизма, стимулирующего внедрение новой техники и технологий.

Повышению эффективности предлагаемой службы должно способствовать применение особой внутренней системы коммуникаций, создающей атмосферу доверия, ответственности работников к выполняемой работе, повышению творческой активности.

Таким образом, анализ организационных структур управления инвестиционными проектами предприятий электротехнической промышленности позволяет сделать вывод о зависимости их эффективности от соблюдения следующих принципов, которые должны быть положены в основу процесса их совершенствования: организацией и координацией внедрения инвестиционных проектов должен заниматься заместитель руководителя предприятия по стратегическому развитию; служба стратегического развития предприятия должна включать все подразделения, занимающиеся разработкой и внедрением инвестиционных проектов; предоставление возможности активного участия специалистов в проектной деятельности предприятия.

Как показали исследования, важным фактором эффективности управления инвестиционным проектом является мотивация персонала предприятия к активному участию в проектной деятельности. В целях более эффективной мотивации персонала целесообразно проводить постоянное повышение квалификации работников; активизировать участие работников в проектной деятельности предприятия за счет привлечения их к процессам принятия решений и решению проблем, связанных как непосредственно с рабочим местом сотрудника, так и с функционированием и развитием организации в целом.

В этом плане важную роль играет анализ мотивирующих факторов, а так же изучение поведения личности как функции его восприятия и ожиданий, связанных с данной ситуацией. Позитивным подходом к мотивации персонала, по-нашему мнению, является: использование системы индивидуальных факторов мотивации; благоприятный климат в коллективе; ясное представление целей в работе; стимулирующее справедливое вознаграждение трудового вклада в общие результаты работы; одинаковые возможности в служебном продвижении, зависящее от профессионализма, компетенции, результатов работы.

Процесс совершенствования управления инвестиционными проектами на электротехнических предприятиях затрагивает вопросы инвестиционной стратегии, планирования инвестиционной программы, выбора приемов, методов и средств управления.

Механизм реализации инвестиционной стратегии должен быть направлен не только на получение новых идей, их практическое воплощение и производство качественного конкурентоспособного продукта, но и на адаптацию и распространение этого продукта, формирование новых для производителя рыночных секторов. Решение этой проблемы возможно изменив процесс создания продукта. Предлагаемый нами вариант процесса создания продукта ориентирует предприятие на рынок, на удовлетворение потребностей потребителя. Такой подход будет способствовать поддержанию и повышению конкурентоспособности продукта.

Внедрение и использование этих принципов связано с изменением управленческого мышления. Поэтому особенно актуальной становится задача создания команды менеджеров-единомышленников, разделяющих видение руководителя, готовых к радикальным преобразованиям и способных донести смысл происходящего до каждого работника.

Первоначальным средством для быстрого формирования командного мышления могут служить наглядные бизнес-модели.

Одним из направлений повышения эффективности управления инвестиционными проектами, мы считаем, является использование процесного подхода к организации проектных работ. Динамичность жизненного цикла при таком подходе позволяет значительно сократить время выполнения проекта и в наибольшей степени удовлетворить требования потребителей.

Управление инвестиционным проектом связано с высокой степенью неопределенности в оценках объемов работ, временных и стоимостных параметров. Поэтому, обеспечить однозначное распределение фаз и этапов выполнения проекта в логической и временной последовательности практически невозможно.

Для определения причин возникающих проблем и их оперативной адресной группировки с последующим решением соответствующей службой в работе разработана классификация проблем организации и реализации проектов. На ее основе разработана анкета проблемного листа проекта для систематизации возникших проблем, их решения и учета.

Таким образом, применение разработанных предложений на практике позволит реализовать комплексный подход к формированию и совершенствованию механизма управления инвестиционными проектами на предприятиях электротехнической промышленности Республики Мордовия, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции на российском и мировом рынках. Анализ показывает, что правильное управление инвестиционными проектами сокращает период их внедрения на 20-30%, а расходы на 10-15%.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск - 2003

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гуськова Надежда Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Яшин Николай Сергеевич

кандидат экономических наук Маколов Василий Иванович

Ведущая организация: Пензенский государственный университет

Защита состоится «26у> ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу:

430000 г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан «££у> октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

архитектуры и строительства

профессор

Н.А. Филиппова

(SISS

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной системе хозяйствования привел Россию к глубокому экономическому кризису, поразившему все стороны жизнедеятельности российского общества. Следствием этого стал общий спад производства, деловой активности, что привело к проблеме неплатежей, высокой степени износа производственных фондов, резкому падению конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Как показывает опыт выхода многих стран из экономического кризиса, точкой роста новой экономики является, в первую очередь, развитие инновационной и инвестиционной деятельности. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, формируя конкурентоспособное производство и оптимальную структуру экономики.

В этой связи практически во всех сферах деятельности возрастает потребность в инвестициях. Для успешного развития предприятия в условиях дефицита собственных средств и уменьшения риска капиталовложений требуется не просто увеличение объемов инвестиций, а необходим рост эффективных инвестиций, позволяющих обеспечить конкурентные преимущества, экономическую, коммерческую, бюджетную и социальную эффективность. Необходимость решения проблемы разработки действенных мер по эффективному управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях как одного из инструментов, обеспечивающего решение комплекса стратегических, тактических и оперативных задач, определила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. Концептуальные подходы к управлению инвестиционными проектами на предприятиях представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. В зарубежной экономической литературе исследованию данного направления посвящены труды Р.Арчибальда, Ф.Бэгьюме, К. Грея, Э. Ларсона, М. Ньюэлла, Р.Хиршлейфера и др. В них нашли отражение комплексные исследования теории и практики управления проектами на предприятиях, вопросы формирования эффективного механизма управления финансово-хозяйственной деятельностью субъектов рыночных отношений и создания необходимых предпосылок для их внедрения на предприятиях. Различные подходы к управлению инвестиционными проектами изложены также в трудах отечественных ученых И.А. Бланка, В.И. Воропаева, В.Г. Золотогорова, Б.С. Ирниязова, Б.А. Колтынюка, И.И. Мазура, A.M. Немчина, Н.Г. Ольдерогге, С.Г. Романовой, В.Д. Шапиро, В.П. Шепаева, В.В. Шеремета и др.

Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки в области управления инвестиционными проектами на предприятиях, в них не уделено должного внимания исследованию методологических подходов и разработке методических инструментов решения данной проблемы, а также вопросам адаптации зарубежной практики и учета российского менталитета.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов и практических рекомендаций по оекта-

ми на промышленных предприятиях.

I С. Петербург ¿fa А

" ■ 1-ДЩ*

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- изучить теоретические и методологические подходы, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке к исследованию инвестиционных проектов;

- раскрыть содержание, функции и особенности управления инвестиционными проектами в условиях реформирования экономики;

- систематизировать существующие в отечественной и зарубежной теории и практике методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов;

- исследовать процессы управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях Республики Мордовия;

- дать оценку эффективности управления инвестиционными проектами на предприятиях;

- обосновать направления совершенствования организации управления инвестиционными проектами;

- выработать современные подходы к созданию эффективной модели мотивации персонала проекта;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционными проектами на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются предприятия электротехнической промышленности Республики Мордовия.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы к управлению инвестиционными проектами на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Информационную базу исследования составили бизнес-планы инвестиционных проектов открытых акционерных обществ, данные годовых отчетов предприятий электротехнической промышленности, Министерства экономики Республики Мордовия, данные статистических ежегодников Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного анализа, статистические, графические и экономико-математические методы.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:

- концептуальные подходы к совершенствованию организационных структур управления: создание организационного механизма, обладающего гибкостью, универсальностью, устраняющего дублирование полномочий и обеспечивающего взаимодействие функциональных подразделений;

- рекомендации к созданию эффективной модели мотивации творческой активности персонала в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов;

- совершенствование управления инвестиционными проектами, основанное на комплексном подходе и включающее все этапы инвестиционной деятельно-

сти: разработку инвестиционной стратегии, планирование инвестиционной программы, выбор приемов, методов и средств управления.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов и в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными проектами на предприятиях электротехнической промышленности.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- систематизированы научные взгляды на категории «проект» и «инвестиционный проект» и предложена авторская трактовка инвестиционного проекта, позволяющая рассматривать его как организационно-экономическую систему, создаваемую для достижения поставленных целей и эффективного вложения ресурсов;

- выявлены особенности управления инвестиционными проектами: использование программно-целевого метода как инструмента реализации инвестиционных проектов; ограниченность по всем видам ресурсов; возрастающая роль личности в управлении проектом; высокая неопределенность и риск; смена приоритетов развития экономики;

- определены принципы оценки инвестиций, обеспечивающие ее «сквозной характер» и не зависящие от уровня управления. Систематизированы статические и динамические методы финансово-экономической оценки инвестиций, позволяющие уменьшить риск вложения капитала;

- обоснована необходимость расчета коммерческой эффективности инвестиционных проектов с использованием многокритериального подхода к оценке инвестиций, определена эффективность управления инвестиционными проектами и ее влияние на общую результативность предприятий на основе анализа динамики показателей производственной деятельности исследуемых предприятий;

- спроектирована организационная структура службы стратегического развития предприятий электротехнической промышленности Республики Мордовия на основе матрицы распределения модифицированных функций и схемы взаимодействия субъектов в процессе управления инвестиционными проектами на предприятии;

- выработаны современные подходы к созданию эффективной модели мотивации, предполагающие анализ мотивирующих факторов персонала проекта и изучения их влияния на поведение личности; сформулированы направления формирования мотивирующих факторов на основе анализа сильных и слабых сторон управления персоналом на промышленных предприятиях;

- разработан комплекс практических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными проектами на электротехнических предприятиях, включающий изменение подхода к процессу создания продукта, использование процессного подхода к управлению проектом, применение классификации проблем организации и реализации проектов и анкеты проблемного листа.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методические инструменты и практические рекомендации по управлению инвести-

ционными проектами могут быть использованы не только на предприятиях электротехнической промышленности, но и на предприятиях других отраслей. Результаты исследования используются автором в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент» и «Маркетинг» студентам экономических специальностей МГУ им. Н.П. Огарева и слушателям Института повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на: Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (г. Пенза, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (г. Саранск, 2000г.), научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «XXIV Огаревские чтения» (г. Саранск, 1995г.), «ХХУШ Огаревские чтения» (г. Саранск, 1999г.), XXIX Огаревские чтения (г.' Саранск, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2001г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона» (г. Саранск, 2002г.), Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ (5 в соавторстве) в том числе: научные статьи и тезисы докладов, отражающие основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 1,7 п. л. (в том числе 1,4 п. л. -лично автора).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 191 страницу машинописного текста, 29 таблиц, 26 рисунков, 6 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 182 источника

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение различных подходов в зарубежной и отечественной литературе к понятию «проект» позволило дать сравнительную характеристику определений и принять следующую его трактовку: «проект» - вложение денежных средств в комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения поставленных задач с четко определенными целями в течение ограниченного периода времени и при установленном бюджете.

В работе дана систематизированная классификация проектов, предложенная В.И. Воропаевым, расширенная В.В. Шереметом, В.Д. Мазуром, Н.Г. Оль-дерогге и дополненная нами еще одним классификационным признаком: по признаку внедрения.

Предприятия, являясь объектами инвестирования, могут развиваться по различным направлениям, но общим для них является потребность в инвестиционном проекте. В исследовании проведен сравнительный анализ научных взглядов на понятие «инвестиционный проект», данных в работах В.Д. Шапиро, В.Г. Золотогорова, в «Методических рекомендациях по оценке эффективности

инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», экспертами Всемирного банка, охватывающие различные его аспекты: вложение ресурсов (интеллектуальных, финансовых, материальных, человеческих); целенаправленность (проектирование, строительство), приобретение технологий, оборудования; подготовку кадров; ограниченность во времени.

Это позволило автору дать следующее определение понятия «инвестиционный проект»: организационно-экономическая система, создаваемая для достижения поставленных целей и эффективного вложения ресурсов.

Инвестиционные проекты, разрабатываемые в различных формах реального инвестирования предприятий, классифицируются по ряду признаков, дифференцирующих требования к их разработке по: функциональной направленности; целям инвестирования; совместимости реализации; срокам реализации; объему необходимых инвестиционных ресурсов; предлагаемой схеме финансирования.

Разработка и реализация инвестиционного проекта осуществляется в течение определенного периода - жизненного цикла проекта. Состояния, через которые проходит проект, обозначаются как фазы (этапы, стадии).

Последовательность фаз жизненного цикла проекта и их трактовка, предлагаемые Всемирным банком и учеными, различны, но они протекают взаимосвязанно во времени и пространстве и позволяют наметить важные периоды объекта проектирования.

Проведенное исследование логической последовательности этапов выполнения проекта позволили нам предложить схему жизненного цикла проекта (рисунок 1).

Рисунок 1- Предлагаемая схема жизненного цикла проекта

Каждой фазе присущи свои особенности, но лишь при интеграции их в единое целое может быть обеспечен успех.

На основе общих закономерностей, характерных для жизненного цикла проекта, Всемирным банком принято разделение проектного цикла на следующие фазы: прединвестиционная (анализ инвестиционных возможностей, предварительное ТЭО, технико-экономическое обоснование, доклад об инвестиционных возможностях); инвестиционная (переговоры и заключение контрактов, проектирование, строительство, маркетинг, обучение); эксплуатационная (приемка и запуск, замена оборудования, расширение, инновации). В реальных российских условиях особенно важное значение приобретает грамотное проведение прединвестиционной фазы, включающей всестороннюю и объективную оценку эффективности инвестиционного проекта.

Особенности механизма управления экономикой в настоящее время определяются переходом к рыночным отношениям, требующим новых методов и механизмов управления.

Обобщение мировой и отечественной практики показывает, что действенным инструментом выхода из экономического кризиса и решения научных, производственных и социальных проблем является программно-целевой метод как способ формирования системы плановых решений макроэкономических проблем с использованием целевых комплексных программ (ЦКП).

Одним из направлений совершенствования методологии управления целевыми комплексными программами является использование и развитие опыта, накопленного в процессе применения методов управления инвестиционными проектами. С этой точки зрения программы рассматриваются как совокупность взаимосвязанных (по ресурсам, срокам и исполнителям) проектов, образующих единый мультипроект.

Теоретические исследования позволили нам обобщить понятие «управление инвестиционным проектом», которое следует рассматривать как процесс координации функциональных служб и используемых ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта для достижения поставленных целей и контроля стоимости, качества, сроков реализации проекта.

Результаты проведенного исследования показали, что особая роль федеральных целевых программ развития определяется решением ими стратегических задач реформирования экономики, ее структурной перестройки на основе активизации инвестиционных процессов, государственной поддержки инвестиционных проектов и мероприятий, включенных в программу. Государственная поддержка осуществляется в форме выделения льготных кредитов, гарантий Правительства РФ и субсидий предприятиям для реализации инвестиционных проектов, вошедших в целевую программу.

Это положение является определяющим фактором для реализации стратегии экономического развития предприятий, чьи проекты вошли в программу, что в свою очередь способствует повышению экономического потенциала республики. Этим обосновывается необходимость рассмотрения нами сущности и значения программно-целевого управления. Использование его в зарубежной практике стало рассматриваться как необходимая составляющая системы непре-

рывного планирования, основной задачей которой является увязка перспективных целей и задач государства с его текущей бюджетной политикой.

Анализ результатов реализации Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 годы показал, что несмотря на некоторые ее недостатки (финансирование не в полном объеме, отступление от запланированных сроков и др.), внедрение проектов, вошедших в программу, при финансовой поддержке федеральных и республиканских органов власти позволило промышленности республики укрепить и расширить свои позиции на внутреннем и мировом рынках (создано свыше 40 приборов и новых видов техники), смягчить социальную напряженность (создано 1,9 тысяч рабочих мест), увеличить поступления в доходную часть республиканского и федерального бюджетов.

Таким образом, исследование отечественного и зарубежного опыта проектного управления свидетельствует о высокой его эффективности в решении > сложных задач экономического и социального характера и сделать вывод о не-

обходимости его применения.

Изучение принципов, используемых для оценки эффективности инвестиций в зарубежной практике и рекомендуемых отечественными учеными (З.А. Арас-I ланова, Д.С. Львов, В.Н. Лившиц, Н.Д. Гуськова и др.), позволили сделать вы-

вод о необходимости применения такого подхода, который предполагает исключение принципов, противоречащих друг другу, несущих одинаковую смысловую нагрузку. Принципы должны «носить сквозной характер и не зависеть от уровня управления». Таким требованиям, по мнению диссертанта, отвечает следующая система принципов:

- моделирование денежных потоков;

- сопоставимость условий сравнения различных потоков;

- принцип положительности и максимум эффекта;

- приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде;

- учет только предстоящих затрат и поступлении;

- определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей;

- учет влияния инфляции, неопределенности и риска.

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов - это способы определения целесообразности долгосрочного вложения капитала в различные объекты (проекты, мероприятия) с целью оценки перспектив их прибыльности и окупаемости.

В мировой и отечественной практике используется следующая классификация эффективности: коммерческая (финансовая), бюджетная, экономическая, социальная.

Проведенный анализ позволяет выделить для определения эффективности инвестиционных проектов две группы показателей: статические (не учитывающие фактор времени) и динамические (основанные на дисконтировании).

В процессе исследования было выявлено, что методы, основанные на дисконтировании, в целом предпочтительнее. Наиболее обоснованными и общепризнанными критериями являются чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВИД), период окупаемости. Числовым выражением временной стоимости денег служит ставка процента (ставка дисконта).

Специалисты чаще используют критерии внутренней нормы доходности (хотя возможна вероятность множественности норм доходности при изменении денежного потока более одного раза), так как он легко сопоставим с процентными ставками на внутренние и международные займы (практика Мирового банка). Тем не менее, использование чистой приведенной стоимости предпочтительнее в интересах сравнения проектов и выбора наилучшего варианта

Для анализа процессов управления инвестиционными проектами нами были исследованы предприятия электротехнической промышленности.

ОАО «Сарансккабель» - одно их ведущих кабельных предприятий России, ОАО «Электровыпрямитель» - единственный в стране производитель силовых преобразователей и приборов силовой электроники на их основе, ОАО «Лисма» -крупнейший в России производитель источников света. Выбор предприятий был обусловлен большой их значимостью для Республики Мордовия и России в целом.

В процессе исследования установлено, что организационные структуры управления исследуемых предприятий в целом соответствуют линейно-функциональной организации. Данная система не обладает высокой степенью гибкости и оперативности. Кроме того, централизация управления инвестиционными проектами в лице технического директора, который курирует структуры, непосредственно связанные с производством, не способствует активизации про-ектно-инвестиционной деятельности, так как может произойти смещение с приоритетов перспективного развития предприятия на текущие производственные процессы. Следует отметить отсутствие новых форм организации управления на указанных предприятиях, подобных матричным структурам, что снижает управляемость инвестиционными процессами.

Анализ организационных структур исследуемых предприятий выявил наличие в них различных подходов к организации управления инвестиционными проектами.

В ОАО «Сарансккабель» имеется опыт перспективного проектного управления (организация производства волоконно-оптического кабеля) с созданием специального блока управления (ООО «Сарансккабель - Оптика») с функциями реализации проекта, его сопровождения, контроля, подбора и обучения кадров. На предприятии глубоко прорабатывается прединвестиционная стадия проекта с привлечением зарубежных специалистов и консалтинговых фирм.

В ОАО «Лисма» большая роль в управлении инвестиционными проектами отводится управлению технического развития, которое осуществляет разработку инвестиционных проектов, плана организационно-технических мероприятий, поиск новейших технологий. Наличие мощной базы для проведения научно-

исследовательских работ положительно влияет на ассортимент и качество продукции.

В ОЛО «Электровыпрямитель» создано два научно-инженерных центра (НИЦ) с маркетинговыми и финансово-экономическими службами, представляющими собой законченный цикл по разработке и внедрению современной преобразовательной техники и взаимодействующими с подразделениями предприятия.

Основными элементами организационных структур, непосредственно задействованных в реализации инвестиционных проектов на всех предприятиях, являются: экономические, технические, информационные, контроля, исследовательские подразделения, подчиненные менеджерам, в соответствии с выполняемыми ими функциями. Цели, задачи, функции их на предприятиях практически идентичны с разницей лишь в специфических особенностях производства. Значительный круг решаемых вопросов объясняется необходимостью детальной проработки всех этапов управления. Поэтому мы считаем целесообразным создание службы стратегического развития предприятия с функциями координации действий по управлению инвестиционными проектами, контроля за их выполнением, обеспечения взаимодействия подразделений, занятых разработкой и реализацией проектов.

Анализ научно-технической и инвестиционной деятельности на предприятиях показывает, что она ведется по нескольким направлениям, которые обусловлены производственной спецификой, а также мероприятиями, включенными в планы научно-технического развития предприятия. Поисковые научно-исследовательские работы проводятся в основном за счет собственных средств предприятий, что является в современных условиях сдерживающим фактором развития наукоемких работ.

Управление инвестиционными проектами невозможно без организации эффективной деятельности персонала. Основу концепции управления персоналом проекта должна составлять возрастающая роль личности, знание ее мотивацион-ных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с поставленными целями.

В целом, исследование показало, что существующие структуры управления инвестиционными проектами на предприятиях удовлетворяют требованиям внутренней и внешней среды предприятий, но при этом был выявлен ряд недостатков, указывающих на их несовершенство:

- отсутствие четкого закрепления функций инвестиционного менеджера;

- недостаточная координация и «размытая» ответственность за общие итоги реализации проекта;

- нет четкой системы учета расходования инвестиционных ресурсов;

- отсутствие системы взаимодействия служб, занятых разработкой и реализацией проектов;

- пассивная роль маркетинговых служб предприятий в реализации инвестиционной политики;

- нехватка собственных инвестиционных ресурсов для проведения инновационной деятельности;

- отсутствие единого порядка проведения проектов по фазам инвестиционного цикла;

- недооценка системы мотивации творческой активности и стимулирования персонала при управлении инвестиционными проектами.

Анализ производственной деятельности исследуемых предприятий показывает, что активное внедрение инвестиционных проектов началось в Республике Мордовия с 1996 года в связи с их включением в Федеральную программу экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 гг. Это дало возможность предприятиям использовать, как отмечалось ранее, различные источники финансирования (таблица 1), что, при дефиците собственных средств, стало основным фактором активизации их инвестиционной деятельности.

Таблица 1 - Структура источников финансирования инвестиционных проектов на предприятиях электротехнической промышленности РМ за период 19962001 гг., %

Наименование предприятия Федеральный бюджет Республиканский бюджет Другие источники

ОАО "Сарансккабель" 0,9 0,4 98,7

ОАО "Электровыпрямитель" 39,48 14,65 45,87

ОАО "Лисма" 35,4 2,4 62,2

Анализ реализации инвестиционных проектов показал, что ОАО «Саранск-кабель» лучше, чем остальные исследуемые предприятия, адаптировалось к новым условиям хозяйствования. Проведенный анализ его финансово-экономического состояния фирмой «Купере энд Лайбренд», анализ рынка кабельной продукции английской консалтинговой фирмой «Брук Хат», разработка инвестиционной стратегии американской компанией «Бейн энд Компани» со специалистами завода предопределили возможность привлечения кредита по российско-швейцарской кредитной линии под гарантии Правительства РФ. В результате реализации всех запланированных проектов ОАО «Сарансккабель» имело самый низкий - 1,30% привлечения бюджетных средств (ОАО «Электровыпрямитель» - 54,13%; ОАО «Лисма» - 37,80 %).

В целом, проведенное исследование подтверждает эффективность управления инвестиционными проектами: в период 1996-2001 гг. на анализируемых предприятиях расширен ассортимент продукции (создано 14 новых видов), соответствующей мировым стандартам, что ослабило импортозависимость и расширило экспортный потенциал предприятий, повысило конкурентоспособность и позволило приостановить спад производства.

Анализ показал, что основными факторами, влияющими на эффективность реализации проектов (не выполнение их - 31,2 %, превышение сроков окупае-

мости всех проектов, превышение затрат - 36,4 %, реализация с невыполненными параметрами - 18,2 %) являются недофинансирование, отсутствие собственных средств, изменение реальной экономической ситуации в стране, недостаток опыта (низкая квалификация) менеджеров, низкий платежеспособный спрос.

Исследование показало, что изыскание источников финансирования остается для предприятий одной из главных проблем. Из-за невозможности получения кредита и недостаточности собственных средств источником финансирования проектов ОАО «Сарансккабель» (производство городских телефонных кабелей и кабелей для локальных компьютерных сетей и производства силовых кабелей напряжением от 1 до 35 кВт с изоляцией из силосшиваемого полиэтилена) выступает лизинг (договора с ООО «РМБ - лизинг» и МЛИК). Планируется создание совместного предприятия с Русским международным банком - ООО «Са-рансккабель - Энергия» с уставным капиталом 50 на 50.

Реализация инвестиционных проектов ОАО «Лисма» и ОАО «Электровыпрямитель» планируется в основном (до 70 %) за счет бюджетного финансирования федерального и республиканского уровня и льготных кредитов под гарантии Правительства РФ в связи с нехваткой собственных средств, т.е. прослеживается тенденция использования бюджетных средств, а не поиск новых источников.

Тем не менее, можно сделать вывод, что реализация инвестиционных проектов создает долговременную основу развития предприятий как электротехнической промышленности, так и республики в целом.

В процессе исследования была проведена оценка эффективности инвестирования капитальных средств в проекты, вошедшие в Республиканскую целевую программу развития Республики Мордовия на 2001-2005 годы, целью которых является организация производства:

- волоконно-оптического кабеля (ООО «Сарансккабель - Оптика»);

- серии транзисторных агрегатов бесперебойного питания (АБПТ) на современной элементной базе (ОАО «Электровыпрямитель»);

- вольфрамовой проволоки (ОАО «Лисма»).

Исследование проводилось с использованием дисконтированных методов (рисунок 2).

Рисунок 2 - Схема расчета эффективности инвестиционного проекта

Параметры критериев эффективности инвестиционных проектов представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Параметры критериев эффективности инвестиционных проектов электротехнических предприятий РМ

Наименование предприятий Чистый дисконтированный доход (ЧДЦ), тыс.руб. Индекс доходности (ИД) Внутренняя норма доходности (ВНД),%

Без учета риска С учетом риска Без учета риска С учетом риска

ООО «Саранск-кабель-Оптика» 65511,1 23127,6 1,22 1,08 22,5

ОАО «Электровыпрямитель» 12130,7 5086,5 1,73 1,31 56,2

ОАО «Лисма» 387080,8 248597,0 1.91 1,59 54,3

Анализ показателей эффективности (ЧДЦ>0, ИД>1, ВНД>\УАСС) (таблица 2) свидетельствует о приемлемости проектов и их эффективности. При этом самым рентабельным будет проект ОАО «Лисма» (ИД 1,91; ВИД 54,3 %). Проект ООО «Сарансккабель - Оптика» является наиболее рискованным из исследуемых проектов (ИД 1,22, ВИД 22,5). Его ожидаемый доход в 4,6 раза меньше суммы инвестиций (ОАО «Лисма» - 1,09).

Анализ сроков окупаемости показал, что они приемлемы для предприятий и имеют практически одинаковые значения (30-32 месяца). Дисконтированные сроки окупаемости повышают риск инвестирования в среднем на год.

Исследование основных показателей производственной деятельности предприятий (1996-2001 гг.): затраты на рубль продукции, объем производства, рентабельность реализованной и инвестиционной продукции - свидетельствует об эффективности управления инвестиционными проектами.

Динамика исследуемых показателей имеет положительную тенденцию. Их значения возрастают, начиная с 1999 года, что свидетельствует о преодолении предприятиями финансового кризиса 1998 года. Темпы роста в среднем (снижение затрат: - 4,4% (2000 г.); - 2,3 % (2001 г.); рост объемов производства: 36,7 (2000 г.); 30,5 % (2001 г.); рентабельность: 14,9 % (2000 г.); 16,8 % (2001 г.) выше аналогичных показателей промышленности Мордовии в целом (снижение за-1рат: - 2,2 % (2000 г.); + 2,5 % (2001 г.); объем производства: 119 % (2000 г.); 110,5 % (2001 г.); рентабельность: 9,2 % (2000 г.); 12 % (2001 г.). Рентабельность инвестиционной продукции выше в среднем на 6,3 % реализованной продукции и прослеживается тенденция ее роста по мере внедрения проектов и выхода их на проектную мощность.

Таким образом, исследование показало, что управление инвестиционными проектами на предприятиях является в настоящее время одним из главных направлений формирования потенциала их экономического роста. Применение многокритериального подхода к оценке эффективности позволяет уменьшить риск вложения капитала и принять адекватное управленческое решение.

Решение выявленных проблем в управлении инвестиционными проектами требует формирования концептуальных подходов к совершенствованию организационных структур управления промышленными предприятиями. Для этой цели необходима разработка организационного механизма, выполняющего координацию действий функциональных подразделений предприятия, контроль за реализацией проектов, устраняющего препятствия для реализации инвестицион-

ного процесса на уровне служб предприятия и возникающих проблем, связанных со стыковкой программы технического развития и производственной программой.

В связи с этим предлагается создать новую структуру управления инвестиционными проектами - службу стратегического развития, возглавляемую заместителем генерального директора по стратегическому развитию. Она разработана с учетом выявленных недостатков в существующей структуре управления предприятиями, на основе анализа модифицированного перечня функций управления инвестиционными проектами и матрицы распределения функций управления. Предлагаемая служба стратегического развития предприятий является гибкой структурой. В нее должны войти служба качества, отдел маркетинга и вновь созданные отделы: внедрения новшеств и бизнес планирования с четко определенными функциями и полномочиями.

В рамках матричной структуры в службу входят все подразделения или их представители, занимающиеся проектной деятельностью.

С целью моделирования процессов выполнения функций управления и процессов взаимодействия подразделений, распределения полномочий и ответственности разработана схема их взаимодействия в процессе управления инвестиционными проектами (рисунок 3).

Иерархические уровни управления Этапы жизненного цикла проекта

Разработка концепции проекта Определение задач Разработка Поиск финансовых ресурсов, заключение договоров Осу-щест-вле-ние проекта Контроль за реализацией Оценка и анализ результатов Заверше-ние проекта

Директор предприятия

Зам. директора по стратегическому развитию у

/

Зам. директора по производству | к

Начальник отдела маркетинга

Исследовательские подразделения

Технические подразделения

Рисунок 3 - Взаимодействие субъектов управления в процессе управления инвестиционным проектом на предприятии 15

Преимущества предлагаемой структуры - универсальность, минимизация уровней управления, сосредоточение ответственности за разработку и реализацию инвестиционных проектов в одном подразделении, устранение дублирования полномочий, единство выработки решений и отдачи распоряжений. Повышению эффективности предлагаемой службы должна способствовать внутренняя система коммуникаций, создающая атмосферу доверия, ответственности, повышения творческой активности.

Для усиления творческой активности персонала в процессе управления инвестиционными проектами нужна эффективная модель мотивации. Для ее создания необходим анализ мотивирующих факторов работников и изучение их влияния на поведение личности.

Определение сильных и слабых сторон управления персоналом позволило нам разработать основные направления формирования факторов мотивации (таблица 4).

Таблица 4 - Основные направления формирования мотивационных факторов «

персонала проекта

Имидж предприятия Система вознаграждений и стимулирования Активизация роли личности Подбор, развитие персонала

- миссия - философия - корпоративные ценности - цели Связанных с: - результатами деятельности - стажем деятельности - статусом - социально-психологическим климатом За счет: - привлечения к участию в управлении - расширения полномочий и прав - подбор - обучение - повышение квалификации - переподготовка - деловая карьера

Коллективный характер проектной деятельности предполагает разработку мотиваторов применительно к специфике коллектива и сфере деятельности: системы индивидуальных факторов мотивации, благоприятный климат в коллективе, стимулирующее справедливое вознаграждение трудового вклада, возможность служебного продвижения, зависящее от компетентности. При определении морального стимулирования персонала необходимо соблюдение конкретно- < сти, своевременности, учета реального достижения.

Рекомендации по совершенствованию управления инвестиционными проектами охватывают все этапы инвестиционной деятельности: разработку инвестиционной стратегии, планирование инвестиционной программы, выбор приемов, методов и средств управления. При этом необходимо:

- использовать прогнозно-аналитические методы, подкрепляющие выбор приоритетов инвестиционной программы;

- предусмотреть этапность и срок исполнения, контроль за выполнением, сферу действия, ресурсные потребности, согласованность с целями общей стратегии предприятия;

- дать финансово-экономическую оценку альтернативным инвестиционным проектам;

- использовать при инвестировании принципы, позволяющие улучшить результативность работы по идентифицированию наиболее приоритетных стратегических направлений;

- применять процессный подход к организации управления проектными работами. Динамичность жизненного цикла при таком подходе позволяет сократить время выполнения проекта и в наибольшей степени удовлетворить потребителя.

В работе сделан вывод о необходимости изменения процесса создания продукта с целью ориентации предприятия на рынок, на удовлетворение потребностей потребителя. Это будет способствовать поддержанию и повышению конкурентоспособности продукта с учетом приоритетов покупателя (рисунок 5).

Рисунок 5 - Процесс создания продукта, ориентированного на потребителя

> Переход на новые методы и принципы управления инвестиционными про-

ектами связан с изменением управленческого мышления и в связи с этим необ-| ходимо создание команды менеджеров - единомышленников. Для быстрого

формирования командного мышления могут служить бизнес-модели. 1 Практика реализации проектов показывает, что обеспечить однозначное

I распределение фаз и этапов выполнения проекта в логической и временной по-

следовательности невозможно из-за высокой степени неопределенности в оцен-1 ках объемов работ, временных и стоимостных параметров. Для определения

причин возникающих проблем и их оперативной адресной группировки с последующим решением соответствующей службой разработана классификация проблем организации и реализации проектов. На ее основе разработана анкета проблемного листа проекта для систематизации возникающих проблем, их решения j и учета.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Щербакова Е.Г. Планирование и анализ эффективности инвестиционных проектов // Материалы XXIV Огаревских чтений. 4.1. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. - .С-206-207. (0,06 пл.).

2. Пронькина Е.Г. Риски в инвестиционном климате // Экономика России: проблемы на пути движения к рынку. Материалы XXVIII Огаревских чтений. 4.1. - Саранск: Изд-во СВМО, 1999. - С.63-64. (0,1 пл.).

3. Пронькина Е.Г., Комлева Н.С., Лысов A.B. Определение социальной эффективности инвестиционных проектов // Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях. Сб. материалов межрегио-

нальной научно-практической конференции. Ч. 1. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2000. - С.103-104. (0,1 п.л., в т.ч. лично автора - 0,06 п.л.).

4. Пронькина Е.Г., Комлева Н.С. Бюджетное финансирование инвестиций на муниципальном уровне // Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - С. 141. (0,06 п.л., в т.ч. лично автора - 0,04 п.л.).

5. Пронькина Е.Г. Особенности управления инвестиционными проектами в новых экономических условиях // Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. - С. 142. (0,06 п.л.).

6. Щербакова Е.Г. Выбор структуры управления проектом // Экономика России: управление микро- и макро процессами. (Межвузовский сборник научных трудов) 4.1. - Саранск: Изд-во СВМО, 2000. - С.144-145. (0,1 п.л.).

7. Щербакова Е.Г., Комлева Н.С. Бизнес-план как инструмент управления инвестиционным проектом // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России (Межвузовский сборник научных трудов). Вып.П. - Саранск: Изд-во СВМО, 2001, - С.238-239. (0,1 п.л., в т.ч. лично автора * - 0,06 пл.).

8. Щербакова Е.Г., Сыркина A.C. Подходы к формированию стратегии рынка фирмы // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России (Межвузовский сборник научных трудов). Вып.П. - Саранск: Изд-во СВМО, 2001, - С. 146-148. (0,2 п.л., в т.ч. лично автора - 0,1 п.л.).

9. Щербакова Е.Г., Комлева Н.С. Налоговое регулирование социально-экономического развития региона // Воспроизводственный потенциал региона. Материалы международной научно-практической конференции. Вып.1. - Уфа: Изд-во Башкирс.ун-та, 2001. - С.248-250. (0,2 п.л., в т.ч. лично автора - 0,1 п.л.).

10. Щербакова Е.Г. Основные направления совершенствования организационной структуры управления инвестиционными проектами на предприятиях

// Проблемы современного состояния социально-экономической системы России о

(Межвуз. сборник научных трудов). ВыпЛП. - Саранск: Ковыл.тип., 2002. -С. 103-107. (0,25 п.л.).

П.Щербакова Е.Г. Повышение уровня инвестиционной активности персонала на микроуровне // Формирование инновационной модели развития региона. Материалы Республиканской научно- практической конференции . 4.2. - Саранск : Тип . Крас.Okt., 2003. - С. 50-52. (0,2 п. л.).

12. Щербакова Е.Г. Инструменты реализации инвестиционных проектов на предприятии // Материалы восьмой научной конференции молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарева . 4.1. - Саранск: Изд-во Морд, ун-та , 2003.- С. 66-68. (0,2 п.л.).

Подписано в печать 23.10.03. Объем 1,00 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1717. Типография Издательства Мордовского университета 430000 Саранск, ул. Советская, 24

\2\&8 V18180

i

*

i

»

¿