Управление качеством труда специалистов в угледобывающих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клюев, Михаил Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Клюев, Михаил Михайлович, Москва

61 12-8/1737

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (ОАО «ЦНИЭИуголь»)

На правах рукописи

КЛЮЕВ Михаил Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (методические положения и практика)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д-р экон.наук, проф. Попов В.Н.

Москва 2012

1

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. 3

84

Введение

1 Формирование и обобщение исходных методических положений по управлению качеством инженерного труда 12

1.1 Исследование и систематизация исходных теоретических положений управления качеством труда специалистов 12

1.2 Анализ результатов межотраслевых и отраслевых исследований по управлению качеством инженерного труда 24

1.3 Изучение опыта управления качеством инженерного труда в промышленно развитых угледобывающих странах мира 44 Выводы 60

2 Исследование практики управления качеством труда специалистов в угледобывающих организациях 67

2.1 Анализ тенденций в изменении технико-экономических показателей и практике управления, характеризующих качество инженерного труда в угледобывающих организациях 67

2.2 Оценка практики формирования и использования методов управления качеством инженерного труда в угледобывающих организациях

2.3 Обобщение практики стимулирования качества труда специалистов в угледобывающих организациях 95 Выводы 107

3 Разработка методических рекомендаций по управлению

качеством труда специалистов в угледобывающих организациях 112

3.1 Разработка методических положений по системной оценке сложности инженерного труда в угледобывающих организациях 112

3.2 Разработка методических положений по системному управлению ростом квалификации - важнейшим фактором повышения качества труда специалистов в угледобывающих организациях

3.3 Разработка методических рекомендаций по управлению качеством деятельности специалистов на основе совершенствования оплаты труда в угледобывающих организациях Выводы

Заключение (Основные методические и практические результаты исследования)

Список использованных источников

129

145 159

169 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение эффективности работы угледобывающих организаций существенно зависит в условиях рыночных отношений от качества труда специалистов. Успешно решить данную сложную научную задачу возможно только на основе комплексного формирования принципиально новых, научно обоснованных методических положений, охватывающих основные аспекты управления инженерным трудом на современном этапе технического и социально-экономического развития угледобывающего производства.

Комплексное управление качеством труда специалистов необходимо в связи с тем, что условия труда в угледобывающих организациях остаются в настоящее время трудоемкими, опасными и тяжелыми, требующими своевременного принятия и внедрения рациональных управленческих решений по развитию техники, технологии, организации производства и труда. В этой связи требования к действенности инженерного труда повышаются.

Рыночные отношения, формирование региональных рынков труда обусловливают необходимость модернизации и инновационного развития, всемерного вскрытия внутрипроизводственных резервов, экономии ресурсов, материального стимулирования всех категорий персонала. Практика работы угледобывающих организаций свидетельствует о том, что разработанные ранее нормативно-методические материалы по организации, оплате и стимулированию труда специалистов нуждаются в корректировке и совершенствовании с учетом требований рыночной экономики.

Данные положения свидетельствуют об актуальности, высокой значимости и своевременности разработки выбранной для исследования темы.

Степень разработанности научной задачи. Вопросами рационализации, совершенствования и эффективности труда специалистов в межотраслевой и отраслевой практике занимались многие выдающиеся ученые. В межотраслевом аспекте эту проблему разрабатывали, в частности: Аганбегян А.Г.; Баткаев P.A.; Волгин H.A.; Гендлер Г.Х.; Гомберг Г.Я.; Довба A.C.; Жуков А.Л.; Капустин Е.И.; Карпухин Д.Н.; Кокин Ю.П.; Лутохина Э.М.; Никифорова A.A.; Петроченко П.Ф.; Ракоти В.Д.; Сафонов H.A.; Слезингер Г.Э.; Хейфец Л.С.; Шкурко С.И.; Шапиро И.И.; Яковлев P.A.

В их трудах глубоко рассмотрены различные направления упорядочения планирования, организации, регулирования, стимулирования инженерного труда с учетом технического и социально-экономического развития промышленного производства.

В угольной отрасли научной задачей совершенствования управления качеством труда персонала в различные годы занимались: Архипов H.A.; Астахов A.C.; Айзен Л.Г.; Бурштейн М.А.; Ганицкий В.И.; Гранин И.В.; Грибин Ю.Г.; Даянц Д.Г.; Ефимова Г.А.; Изыгзон Н.Б.; Кириллова Г.В.; Липатов A.A.; Мишин Г.И.; Пономарев В.П.; Попов В.Н.; Пяткин A.M.; Рожков A.A.; Шибаев Е.В.; Ястребинский М.А. В трудах этих ученых значительное место занимают вопросы: формирования нормативно-методической базы управления инженерным трудом; совершенствования форм и методов организации, оплаты, стимулирования и мотивации эффективной трудовой деятельности; проектирования тарифных условий оплаты труда инженеров; разработки нормативов численности специалистов; оценки сложности и условий их труда; рационализации использования рабочего времени; создания, оснащения и использования новых рабочих мест; обоснования критериев эффективности и результативности труда; управления инженерными кадрами; аттестации специалистов с учетом совокупности количественных и качественных показателей; социального

развития и социальной защиты инженерного труда.

4

Однако в межотраслевой и отраслевой практике до настоящего времени недостаточно рассмотрены вопросы системного управления качеством труда специалистов. Исследования показывают, что значительный, требующий изучения и обобщения опыт управления инженерным трудом, накопленный в российских и зарубежных угледобывающих компаниях, требует изучения, обобщения и распространения.

Цель данной работы заключается в разработке на основе изучения и обобщения межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики методических положений по системному управлению качеством труда специалистов угледобывающих организаций в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

исследуются и систематизируются исходные теоретические положения;

- обобщаются результаты межотраслевых и отраслевых исследований по управлению качеством инженерного труда;

- изучается опыт управления качеством инженерного труда в промышленно развитых угледобывающих странах мира;

выявляются важнейшие тенденции в изменении технико-экономических показателей и в практике управления, характеризующие качество инженерного труда в угледобывающих организациях;

- критически оценивается практика формирования и использования методов управления качеством труда специалистов в угледобывающих организациях;

- исследуется практика стимулирования повышения качества труда специалистов в угледобывающих организациях;

- разрабатываются методические положения по системной оценке сложности и условий инженерного труда в угледобывающих организациях;

- формируются методические положения по системному управлению ростом квалификации - важнейшим фактором повышения качества труда специалистов в угледобывающих организациях;

- разрабатываются методические рекомендации по комплексному управлению качеством деятельности специалистов на основе совершенствования оплаты труда в угледобывающих организациях.

Основная научная идея работы заключается в необходимости изыскания внутрипроизводственных резервов повышения эффективности управления качеством труда специалистов с учетом требований технического и социально-экономического развития угледобывающего производства в условиях рыночных отношений.

Объект исследования - система управления качеством труда специалистов в угледобывающих организациях.

Предмет исследования - формы и методы управления качеством труда специалистов в угледобывающих организациях.

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы технико-экономического, социального и сопоставительного анализов, группировок, инженерных и экспертных аналитических оценок, структурирования и моделирования трудовых процессов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, Трудовой кодекс Российской Федерации, правительственные программы реформирования экономики страны, социально-экономические прогнозы развития угольной промышленности, результаты исследований по научной задаче управления эффективностью и действенностью инженерного труда, материалы научных конференций и семинаров по вопросам экономики развития горнодобывающей промышленности.

Проведенное исследование базируется на системном подходе к решению рассматриваемой научной задачи, включающему изучение исходных теоретических и методических положений, анализ межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта, обобщение отраслевой практики, разработку комплекса методических рекомендаций, апробацию их в организациях угольной отрасли.

Информационная база исследования. Работа выполнена с использованием материалов Росстата, действующих нормативно-методических актов по управлению инженерным трудом в условиях рыночных отношений, фондовых информационных материалов межотраслевых и отраслевых научно-исследовательских организаций по вопросам управления, планирования, организации, регулирования и стимулирования труда, результатов межотраслевых и отраслевых исследований по экономике труда, первичных информационных и статистических материалов угледобывающих организаций.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- система управления трудом в условиях модернизации и инновационного развития угледобывающего производства должна обеспечивать улучшение не только количественных, но, прежде всего, качественных результатов деятельности специалистов, характеризующих их личностный потенциал, оцениваемый на основе аналитических методов и совокупности технико-экономических показателей;

- управление трудом специалистов предполагает эффективную реализацию комплекса функций, определяющих принятие решений, их исполнение и оценку таких факторов, как сложность, условия и результативность труда, квалификация, деловые качества;

- комплексную оценку сложности выполняемых функций и условий

труда специалистов следует осуществлять на основе аналитического метода с

учетом совокупности объективных факторов, характеризующих

7

технологическую сложность и организацию инженерного труда с ранжированием их значимости раздельно по функциональным и линейным структурным подразделениям;

- в основу управления качеством инженерного труда должны быть положены рекомендации по непрерывному повышению квалификации специалистов, являющейся составной частью стратегии развития угледобывающей организации, и дифференциация заработной платы исходя из сложности, условий труда и сложности управления производством.

Личный вклад соискателя в выполнение диссертационной работы состоит в: формировании и обобщении исходных методических положений по управлению качеством инженерного труда; исследовании практики управления качеством труда специалистов в угледобывающих организациях; разработке методических рекомендаций по управлению качеством труда специалистов в угледобывающих организациях; разработке на этой основе научно обоснованных и практически значимых научных положений, выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования:

- на основе исследования межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта впервые для угледобывающих организаций критически проанализированы, систематизированы и структурированы исходные методические рекомендации и принципы, характеризующие управление качеством труда и формированием личностного потенциала специалистов в условиях рыночных отношений (сформирован понятийный аппарат, разработаны структурные схемы, раскрывающие положения системного подхода к оценке инженерного труда в функциональных и линейных подразделениях);

- изучены тенденции и выявлены тренды изменения технико-

экономических показателей, характеризующих качество инженерного труда,

обобщены достоинства и недостатки действующих методов управления

8

инженерным трудом, уровнем квалификации, результативностью деятельности, установлены важнейшие и наиболее перспективные направления формирования и повышения эффективности использования личностного потенциала специалистов угледобывающих организаций;

- разработаны методические положения по системной комплексной оценке сложности выполняемых специалистами функций и условий труда в функциональных и линейных структурных подразделениях, включающие усовершенствованные схемы использования аналитического метода, шкалы и критерии, зависимости для количественного определения и дифференциации стимулирования эффективной деятельности с учетом специфики угледобывающих организаций;

-разработаны методические положения по управлению ростом квалификации - важнейшим фактором повышения качества инженерного труда, включающие новый подход к формированию процедуры и оценке уровня подготовки специалистов, развитие системы непрерывного образования, критерии и зависимости для комплексной оценки качества труда при аттестации персонала в угледобывающих организациях;

- сформированы методические рекомендации по управлению качеством деятельности специалистов на основе совершенствования оплаты их труда, включающие обоснование необходимости повышения удельного веса должностного оклада в общем заработке, формирование структурной схемы и уточнение роли и значения отдельных блоков организации заработной платы в мотивации труда, проектирование на этой основе типового методического положения, предусматривающего наряду с общими положениями порядок и критерии оценки эффективности деятельности (комплексные и частные), а также конкретные предложения по усилению стимулирующей роли отдельных структурных элементов оплаты труда.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в

том, что разработанный на основе исследований и систематизированный

9

комплекс методических положений и рекомендаций позволяет повысить обоснованность решений, принимаемых при управлении качеством инженерного труда, способствует вскрытию внутрипроизводственных резервов модернизации и инновационного развития угледобывающего производства, экономии трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, снижению издержек производства, повышению качества угольной продукции и росту ее конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках.

Научное значение работы заключается в формировании, структуризации и обосновании не только исходных принципов, но и конкретных новых методических положений по управлению качеством инженерного труда.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные рекомендации позволяют существенно повысить уровень аналитической работы в угледобывающих организациях при

проектировании систем и реализации функций управления качеством инженерного труда.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректным использованием в процессе исследований современных, прогрессивных, научно-обоснованных методов анализа и проектирования систем (подсистем) управления качеством инженерного труда; объемом достоверной научно-технической и статистической, а также первичной информации о работе угледобывающих организаций и результатах деятельности специалистов; критическим изучением, обобщением и анализом межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта управления качеством инженерного труда; результатами апробации и внедрения методических положений в практику работы организаций угольной промышленности.

Реализация выводов и рекомендаций в промышленности.

Разработанные методические положения и рекомендации апробированы и внедрены в Росуглепрофе и ОАО «ЦНИЭИуголь» при проведении исследований, подготовке и издании нормативно-методических документов по труду.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на научных семинарах ОАО «ЦНИЭИуголь» (г.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством труда специалистов в угледобывающих организациях"

На правах рукописи 005013571

КЛЮЕВ Михаил Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ТРУДА СПЕЦИАЛИСТОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (методические положения и практика)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация «Экономика труда» (пп.5.1 и 5.7 Паспорта специальностей)

1 5 [;!ДР Ш1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2012

005013571

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ОАО «ЦНИЭИуголь»)

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Попов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Даянц Джульетта Гургеновна, доктор

экономических наук, профессор, Московский государственный горный университет, профессор кафедры «Организация и управление в горной промышленности»;

Кириллова Галина Васильевна, кандидат экономических наук, профессор, Московский государственный открытый университет им. B.C. Черномырдина, профессор кафедры общеэкономических дисциплин

Ведущая организация - Шахтинский институт (филиал) ФГБОУВПО

«Южно-Российский Государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

Защита состоится « 05 » апреля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.222.016.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ОАО «ЦНИЭИуголь») по адресу: 119071, г. Москва, Ленинский проспект, д.29, стр.6.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ОАО «ЦНИЭИуголь».

Автореферат разослан <03» / ^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ЧЧрищ**1 Ефимова Г.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение эффективности работы угледобывающих организаций существенно зависит в условиях рыночных отношений от качества труда специалистов. Успешно решить данную сложную научную задачу возможно только на основе комплексного формирования принципиально новых, научно обоснованных методических положений, охватывающих основные аспекты управления инженерным трудом на современном этапе технического и социально-экономического развития угледобывающего производства.

Комплексное управление качеством труда специалистов необходимо в связи с тем, что условия труда в угледобывающих организациях остаются в настоящее время трудоемкими, опасными и тяжелыми, требующими своевременного принятия и внедрения рациональных управленческих решений по развитию техники, технологии, организации производства и труда. В этой связи требования к действенности инженерного труда повышаются.

Рыночные отношения, формирование региональных рынков труда обусловливают необходимость модернизации и инновационного развития, всемерного вскрытия внутрипроизводственных резервов, экономии ресурсов, материального стимулирования всех категорий персонала. Практика работы угледобывающих организаций свидетельствует о том, что разработанные ранее нормативно-методические материалы по организации, оплате и стимулированию труда специалистов нуждаются в корректировке и совершенствовании с учетом требований рыночной экономики.

Данные положения свидетельствуют об актуальности, высокой значимости и своевременности разработки выбранной для исследования темы.

Степень разработанности научной задачи. Вопросами рационализации, совершенствования и эффективности труда специалистов в межотраслевой и отраслевой практике занимались многие выдающиеся ученые. В межотраслевом аспекте эту проблему разрабатывали, в частности: Аганбегян А.Г.; Баткаев P.A.; Волгин H.A.; Гендлер Г.Х.; Гомберг Г.Я.; Довба A.C.; Жуков А.Л.; Капустин Е.И.; Карпухин Д.Н.; Кокин Ю.П.; Лутохина Э.М.; Никифорова A.A.; Петроченко П.Ф.; Ракоти В.Д.; Сафонов H.A.; Слезингер Г.Э.; Хейфец Л.С.; Шкурко С.И.; Шапиро И.И.; Яковлев P.A.

В их трудах глубоко рассмотрены различные направления упорядочения планирования, организации, регулирования, стимулирования инженерного труда с учетом технического и социально-экономического развития промышленного производства.

В угольной отрасли научной задачей совершенствования управления качеством труда персонала в различные годы занимались: Архипов H.A.; Астахов A.C.; Айзен Л.Г.; Бурштейн М.А.; Ганицкий В.И.; Гранин И.В.;

з

Грибин Ю.Г.; Даянц Д.Г.; Ефимова Г.А.; Изыгзон Н.Б.; Кириллова Г.В.; Липатов A.A.; Мишин Г.И.; Пономарев В.П.; Попов В.Н.; Пяткин A.M.; Рожков A.A.; Шибаев Е.В.; Ястребинский М.А. В трудах этих ученых значительное место занимают вопросы: формирования нормативно-методической базы управления инженерным трудом; совершенствования форм и методов организации, оплаты, стимулирования и мотивации эффективной трудовой деятельности; проектирования тарифных условий оплаты труда инженеров; разработки нормативов численности специалистов; оценки сложности и условий их труда; рационализации использования рабочего времени; создания, оснащения и использования новых рабочих мест; обоснования критериев эффективности и результативности труда; управления инженерными кадрами; аттестации специалистов с учетом совокупности количественных и качественных показателей; социального развития и социальной защиты инженерного труда.

Однако в межотраслевой и отраслевой практике до настоящего времени недостаточно рассмотрены вопросы системного управления качеством труда специалистов. Исследования показывают, что значительный, требующий изучения и обобщения опыт управления инженерным трудом, накопленный в российских и зарубежных угледобывающих компаниях, требует изучения, обобщения и распространения.

Цель данной работы заключается в разработке на основе изучения и обобщения межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики методических положений по системному управлению качеством труда специалистов угледобывающих организаций в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследуются и систематизируются исходные теоретические положения;

- обобщаются результаты межотраслевых и отраслевых исследований по управлению качеством инженерного труда;

- изучается опыт управления качеством инженерного труда в промышленно развитых угледобывающих странах мира;

выявляются важнейшие тенденции в изменении технико-экономических показателей и в практике управления, характеризующие качество инженерного труда в угледобывающих организациях;

- критически оценивается практика формирования и использования методов управления качеством труда специалистов в угледобывающих организациях;

- исследуется практика стимулирования повышения качества труда специалистов в угледобывающих организациях;

- разрабатываются методические положения по системной оценке сложности и условий инженерного труда в угледобывающих организациях;

- формируются методические положения по системному управлению ростом квалификации - важнейшим фактором повышения качества труда специалистов в угледобывающих организациях;

- разрабатываю гея методические рекомендации по комплексному управлению качеством деятельности специалистов на основе совершенствования оплаты труда в угледобывающих организациях.

Основная научная идея работы заключается в необходимости изыскания внутрипроизводственных резервов повышения эффективности управления качеством труда специалистов с учетом требований технического и социально-экономического развития угледобывающего производства в условиях рыночных отношений.

Объект исследования - система управления качеством труда специалистов в угледобывающих организациях.

Предмет исследования - формы и методы управления качеством труда специалистов в угледобывающих организациях.

Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы технико-экономического, социального и сопоставительного анализов, группировок, инженерных и экспертных аналитических оценок, структурирования и моделирования трудовых процессов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, Трудовой кодекс Российской Федерации, правительственные программы реформирования экономики страны, социально-экономические прогнозы развития угольной промышленности, результаты исследований по научной задаче управления эффективностью и действенностью инженерного труда, материалы научных конференций и семинаров по вопросам экономики развития горнодобывающей промышленности.

Проведенное исследование базируется на системном подходе к решению рассматриваемой научной задачи, включающему изучение исходных теоретических и методических положений, анализ межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта, обобщение отраслевой практики, разработку комплекса методических рекомендаций, апробацию их в организациях угольной отрасли.

Информационная база исследования. Работа выполнена с использованием материалов Росстата, действующих нормативно-методических актов по управлению инженерным трудом в условиях рыночных отношений, фондовых информационных материалов межотраслевых и отраслевых научно-исследовательских организаций по вопросам управления, планирования, организации, регулирования и стимулирования труда, результатов межотраслевых и отраслевых исследований по экономике труда, первичных информационных и статистических материалов угледобывающих организаций.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- система управления трудом в условиях модернизации и инновационного развития угледобывающего производства должна обеспечивать улучшение не только количественных, но, прежде всего, качественных результатов деятельности специалистов, характеризующих их личностный потенциал, оцениваемый на основе аналитических методов и совокупности технико-экономических показателей;

- управление трудом специалистов предполагает эффективную реализацию комплекса функций, определяющих принятие решений, их исполнение и оценку таких факторов, как сложность, условия и результативность труда, квалификация, деловые качества;

- комплексную оценку сложности выполняемых функций и условий труда специалистов следует осуществлять на основе аналитического метода с учетом совокупности объективных факторов, характеризующих технологическую сложность и организацию инженерного труда с ранжированием их значимости раздельно по функциональным и линейным структурным подразделениям;

- в основу управления качеством инженерного труда должны быть положены рекомендации по непрерывному повышению квалификации специалистов, являющейся составной частью стратегии развития угледобывающей организации, и дифференциация заработной платы исходя из сложности, условий труда и сложности управления производством.

Личный вклад соискателя в выполнение диссертационной работы состоит в: формировании и обобщении исходных методических положений по управлению качеством инженерного труда; исследовании практики управления качеством труда специалистов в угледобывающих организациях; разработке методических рекомендаций по управлению качеством труда специалистов в угледобывающих организациях; разработке на этой основе научно обоснованных и практически значимых научных положений, выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования:

- на основе исследования межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта впервые для угледобывающих организаций критически проанализированы, систематизированы и структурированы исходные методические рекомендации и принципы, характеризующие управление качеством труда и формированием личностного потенциала специалистов в условиях рыночных отношений (сформирован понятийный аппарат, разработаны структурные схемы, раскрывающие положения системного подхода к оценке инженерного труда в функциональных и линейных подразделениях);

- изучены тенденции и выявлены тренды изменения технико-экономических показателей, характеризующих качество инженерного труда, обобщены достоинства и недостатки действующих методов управления

инженерным трудом, уровнем квалификации, результативностью деятельности, установлены важнейшие и наиболее перспективные направления формирования и повышения эффективности использования личностного потенциала специалистов угледобывающих организаций;

- разработаны методические положения по системной комплексной оценке сложности выполняемых специалистами функций и условий труда в функциональных и линейных структурных подразделениях, включающие усовершенствованные схемы использования аналитического метода, шкалы и критерии, зависимости для количественного определения и дифференциации стимулирования эффективной деятельности с учетом специфики угледобывающих организаций;

-разработаны методические положения по управлению ростом квалификации - важнейшим фактором повышения качества инженерного труда, включающие новый подход к формированию процедуры и оценке уровня подготовки специалистов, развитие системы непрерывного образования, критерии и зависимости для комплексной оценки качества труда при аттестации персонала в угледобывающих организациях;

- сформированы методические рекомендации по управлению качеством деятельности специалистов на основе совершенствования оплаты их труда, включающие обоснование необходимости повышения удельного веса должностного оклада в общем заработке, формирование структурной схемы и уточнение роли и значения отдельных блоков организации заработной платы в мотивации труда, проектирование на этой основе типового методического положения, предусматривающего наряду с общими положениями порядок и критерии оценки эффективности деятельности (комплексные и частные), а также конкретные предложения по усилению стимулирующей роли отдельных структурных элементов оплаты труда.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанный на основе исследований и систематизированный комплекс методических положений и рекомендаций позволяет повысить обоснованность решений, принимаемых при управлении качеством инженерного труда, способствует вскрытию внутрипроизводственных резервов модернизации и инновационного развития угледобывающего производства, экономии трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, снижению издержек производства, повышению качества угольной продукции и росту ее конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках.

Научное значение работы заключается в формировании, структуризации и обосновании не только исходных принципов, но и конкретных новых методических положений по управлению качеством инженерного труда.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанные рекомендации позволяют существенно повысить уровень

аналитической работы в угледобывающих организациях при проектировании систем и реализации функций управления качеством инженерного труда.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректным использованием в процессе исследований современных, прогрессивных, научно-обоснованных методов анализа и проектирования систем (подсистем) управления качеством инженерного труда; объемом достоверной научно-технической и статистической, а также первичной информации о работе угледобывающих организаций и результатах деятельности специалистов; критическим изучением, обобщением и анализом межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта управления качеством инженерного труда; результатами апробации и внедрения методических положений в практику работы организаций угольной промышленности.

Реализация выводов и рекомендаций в промышленности. Разработанные методические положения и рекомендации апробированы и внедрены в Росуглепрофе и ОАО «ЦНИЭИуголь» при проведении исследований, подготовке и издании нормативно-методических документов по труду.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на научных семинарах ОАО «ЦНИЭИуголь» (г. Москва, 2011, 2012 гг.), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,8 печ.л., из них одна статья в издании, входящем в перечень, рекомендованный ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (основные методические и практические результаты исследования), списка использованных источников из 118 наименований, содержит 35 рисунков и 23 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, изложена степень разработанности темы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет работы, освещены теоретические и методические основы исследования, информационная база, методы выполнения работы, приведены основные научные положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна, личный вклад в выполнение работы, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, степень реализации и апробации результатов работы, публикации по теме диссертации в открытой печати.

В первой главе «Формирование и обобщение исходных методических положений по управлению качеством инженерного труда» исследованы и систематизированы исходные теоретические положения управления качеством труда специалистов; проанализированы результаты межотраслевых и отраслевых исследований по избранной теме; изучен опыт управления качеством инженерного труда в промышленно развитых странах мира.

Уровень эффективности управления качеством инженерного труда в условиях рыночных отношений определяется совокупностью технико-технологических, организационных, социально-экономических и правовых факторов, раскрывающих особенности трудовых процессов и отношений в угледобывающем производстве. Научные задачи, связанные с рационализацией и совершенствованием деятельности специалистов исследовались многими видными учеными межотраслевых и отраслевых научно-исследовательских организаций, занимающихся вопросами планирования, регулирования, стимулирования и анализа инженерного труда. Однако, до настоящего времени, по сути дела, не проводилось комплексных исследований по совершенствованию управления качеством инженерного труда в угледобывающих организациях.

Анализ показал, что в межотраслевой и отраслевой экономической литературе отсутствует единое общепринятое определение понятия качества труда. Обобщение и систематизация исходных методических положений позволили прийти к выводу, что качество инженерного труда может быть охарактеризовано как совокупность свойств и признаков, раскрывающих важнейшие структурные составляющие, показатели и параметры эффективности и творческой активности деятельности специалистов, позволяющие определять и количественно оценивать меру рациональности и соответствия их системе требований, норм, нормативов, стандартов, договорных обязательств.

На основе анализа сформирована структурная схема, характеризующая основные блоки (подблоки) управления качеством труда специалистов (рисунок 1).

Исследования свидетельствуют, что в процессе технического и социально-экономического развития производства, его модернизации качество инженерного труда существенно изменяется. Комплексная механизация и автоматизация производства заметно изменяют организацию, содержание и характер труда специалистов, требуют повышения уровня общеобразовательной, специальной и практической подготовки, постоянного роста квалификации и творческой активности.

Качество труда специалистов теснейшим образом связано с его содержанием - функциональными особенностями инженерного труда, обусловленными предметом труда, средствами труда и непосредственно процессом трудовой деятельности, связанной с управлением производством.

Рисунок 1 - Формирование исходных теоретических положений управления качеством труда специалистов

Оценивая качество труда специалистов при модернизации и инновационном развитии горного производства в условиях рыночных отношений, следует исходить из требований формирования качественно новой, ресурсосберегающей и эффективной модели ведения производственно-хозяйственной деятельности. В современных условиях, как показывает практика, необходимо ориентироваться при производстве угольной продукции не только на количественные, а прежде всего на качественные показатели. При этом особое внимание должно уделяться повышению эффективности и экономичности производства и труда. Качество труда специалистов в основном косвенно, но существенно определяет, как показывает практика, уровень качественных показателей

работы угледобывающей организации, а, следовательно, эффективность, экономичность и конкурентоспособность ее деятельности.

Обеспечить существенное повышение качества труда специалистов возможно только на основе системного линейного и функционального управления им.

В процессе исследований структурированы и рассмотрены основные взаимосвязанные блоки управления трудом в специфических условиях шахт и разрезов.

На основе обобщения, анализа и систематизации результатов межотраслевых и отраслевых исследований по управлению качеством инженерного труда выявлены следующие наиболее разработанные в теоретическом, методическом и практическом плане области научно-методического обеспечения деятельности специалистов: оплата, стимулирование и мотивация (схемы должностных окладов; катсгорирование организаций, участков и цехов по сложности управления; квалификационные справочники; системы оплаты и премирования; системы стимулирующих и компенсационных надбавок; системы единовременного вознаграждения и поощрения); нормирование труда (разработка методов нормирования, проектирования нормативов численности); организация труда (разделение и кооперация инженерного труда; совмещение должностей; рационализация использования рабочего времени; проектирование и оснащение рабочих мест; улучшение условий труда; совершенствование нормативно -методической документации по организации труда); подготовка и использование кадров (формирование кадровой политики и штатов; расстановка штатов; переподготовка кадров и повышение квалификации; формирование кадрового резерва); социальное развитие, социальная защита (нормы и нормативы социального развития, социальной защиты); управление, принятие управленческих решений (схемы и функции управления, линейное и функциональной управление, учет, анализ и контроль); оценка результативности и эффективности инженерного труда (методы, критерии, процедуры).

Вместе с тем до настоящего времени практически полностью отсутствуют межотраслевые и отраслевые научные разработки по вопросам управления качеством труда специалистов. Требуют дальнейшего развития и совершенствования методические положения по определению и оценке параметров, характеризующих качество инженерного труда.

Исследования показали, что в угледобывающих компаниях промышленно развитых стран мира уделяется большое внимание изысканию резервов повышения качества, результативности и эффективности труда. Зарубежная практика показывает, что от этого зависит техническое, организационное и социально-экономическое развитие угледобывающих организаций, конкурентоспособность продукции на внешних и внутренних рынках.

Оценка качества инженерного труда в угледобывающих компаниях США, Англии, Германии и других промышленно развитых стран мира производится, как правило, на основе экспертных, аналитических методических подходов к оценке сложности работ и условий труда, подготовки и квалификации, деловых и личностных качеств, результативности труда, базирующихся на совокупности факторов. При определении качества труда специалистов особое значение придается своевременной и обстоятельной аттестации, позволяющей принимать обоснованные управленческие решения. На основе обобщения зарубежного опыта разработана структурная схема, раскрывающая основные, используемые угледобывающими компаниями, методы оценки качества инженерного труда.

Поведенные исследования свидетельствуют о необходимости использования зарубежного опыта управления качеством труда специалистов в отечественной практике с учетом специфических особенностей социально-экономического развития угледобывающих организаций.

Во второй главе «Исследование практики управления качеством труда специалистов в угледобывающих организациях»: проанализированы тенденции в изменении технико-экономических показателей и практики управления, характеризующих качество инженерного труда; оценен порядок формирования и использования методов управления качеством труда специалистов; обобщена практика стимулирования их труда в условиях угледобывающего производства.

Анализ показал, что модернизация угледобывающего производства обусловила необходимость внедрения новых методов управления и, в частности, инженерным трудом. Это относится как ко всем его функциям (планированию, организации, регулированию, стимулированию, учету, анализу, контролю), так и к важнейшим направлениям повышения эффективности и качества труда в угледобывающих организациях. Техническо-технологические, организационно-производственные и социально-экономические изменения в управлении угледобывающим производством оказали существенное воздействие на технико-экономические показатели, характеризующие эффективность и качество труда специалистов. Исследования позволили изучить тенденции изменения таких важнейших показателей качества инженерного труда, как численность специалистов в расчете на 10 рабочих и на 100 тыс. т добычи угля (рисунки 2 и 3). Значительная дифференциация их по отдельным акционерным обществам свидетельствует, в частности, о резервах повышения эффективности управленческого труда в угледобывающих организациях. О качестве организации заработной платы руководителей и специалистов в сопоставлении с оплатой труда рабочих, свидетельствуют данные, приведенные на рисунке 4.

1- всего по отрасли; 2 - ОАО «Воркутауголь»; 3 - ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» 4 - ОАО «Кузбассразрезуголь»; 5 - ОАО «Приморскуголь» Рисунок 2 - Динамика численности специалистов в расчете на 10 рабочих, чел.

д —X. д

д

—о—2

Д 4

-~Ж—5

2000 2005

1 - всего по отрасли; 2 - ОАО «Воркутауголь»; 3 - ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»; 4 - ОАО «Кузбассразрезуголь»; 5 - ОАО «Приморскуголь»

Рисунок 3 - Динамика численности специалистов на 100 тыс.т добычи угля, чел.

¡0 П

30 >о -30

ю -о

а-*

114,5

146,6

о

118,8

О 200,

•QÍ7.6

<> 178,4 I 146,7

-D—-2

.-■О...-. з

1 - в целом по отрасли; 2 - ОАО «Воркутауголь»; 3 - ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»

Рисунок 4 - Динамика соотношений среднемесячной заработной платы специалистов и рабочих по отрасли «Добыча угля», %

13

На практике тарифные условия оплаты труда и, в частности, схемы должностных окладов призваны, с одной стороны, обеспечивать регулирование их в рамках акционерного общества (региона, компании, организации) и создавать определенные социальные гарантии при рыночных отношениях, а с другой - отражать различия в сложности выполняемых работ (функций), а также в сложности управления угледобывающим производством и условиях труда. Вместе с тем практика применения схем должностных окладов показывает, что при их проектировании указанные факторы зачастую не учитываются. Должностные оклады специалистов не дифференцируются, как правило, в зависимости от уровня квалификации, научно обоснованных количественных оценок по общепринятой методике сложности и условий труда, достигнутой нагрузки на очистные (добычные) и подготовительные (вскрышные) забои, использования инновационного оборудования по мощности и во времени.

Исследование практики организации заработной платы специалистов в угольной отрасли и отдельных акционерных обществах свидетельствуют о том, что максимальная доля выплат по должностным окладам в их среднемесячной заработной плате должна составлять, с учетом зарубежного опыта, около 75 %, а минимальная - примерно 65 %. В действительности эти соотношения в угледобывающих организациях не выдерживаются, что в значительной степени снижает стимулирующую роль тарифной оплаты труда и крайне неблагоприятно отражается на безопасности труда, особенно на шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа.

Разработанные при участии автора рекомендации по повышению уровня гарантированной тарифной заработной платы до 70 % для работников, занятых на шахтах и разрезах, использованы Росуглепрофом и ОАО «ЦНИЭИуголь» при подготовке соответствующих предложений в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Исследования показали, что в условиях рыночных отношений существенно возросла стимулирующая роль в повышении качества инженерного труда текущего премирования, которое является, как известно, составной частью систем оплаты труда специалистов. Премия рассматривается, с одной стороны, как важный стимул для договорной, ритмичной и эффективной работы в угледобывающей организации, а с другой - как наиболее гибкое средство увязки фактической заработной платы с количественными и качественными результатами труда, механизмом штрафных санкций при невыполнении договорных обязательств, нарушении правил охраны и техники безопасности. В качестве примера в работе приведены достоинства и недостатки системы текущего премирования руководителей и специалистов очистных забоев в ООО «Шахта им. Ворошилова», установленной на 2010 год.

В процессе анализа выявлены наиболее перспективные направления совершенствования практики управления качеством инженерного труда в

угледобывающих организациях. Установлено, в частности, что в процессе управления инженерным трудом должно уделяться больше внимания вопросам: обоснованного распределения прав и ответственности; повышения уровня загрузки специалистов творческой деятельностью; формирования рационального распределения функций между работниками структурных подразделений; изыскания резервов улучшения использования рабочего времени; модернизации производства, его инновационности, росту качества труда.

Заслуживает внимания опыт ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», где уделяется значительное внимание развитию форм организации труда специалистов, уточнению содержания их трудовых функций и должностных характеристик, выявлению резервов роста квалификации, повышению эффективности и качества труда. В этом акционерном обществе непрерывно совершенствуются структуры управления линейными и функциональными подразделениями, уточняются и корректируются с учетом производственной необходимости штатные расписания и нормативы численности специалистов, внедряются новые методы управления с использованием ЭВМ, осуществляется механизация и автоматизация управленческого труда, оснащение его современной оргтехникой.

Практика свидетельствует о необходимости совершенствования методов и критериев аттестации специалистов с учетом требований рыночных отношений и современного состояния социально-экономического развития угледобывающих организаций.

После перехода к рыночным отношениям работа по формированию квалификационных характеристик специалистов при совершенствовании организации, нормирования и стимулирования труда проводится в основном непосредственно в акционерных обществах с учетом требований конкретных условий производства и труда. Действующая практика формирования квалификационных характеристик деятельности специалистов нуждается в совершенствовании в связи с намечаемым переходом к профессиональным стандартам. Исследования показали, что в настоящее время требуют уточнения квалификационные характеристики, в частности, по таким должностям, как: начальники функциональных и структурных подразделений; менеджеры; специалисты по охране труда и технике безопасности; специалисты по экономике, инвестициям, управлению кадрами.

Особое значение при управлении качеством инженерного труда придается оценке сложности выполняемых функций и условий труда. Для этих целей используются методические указания, разработанные в 80-х годах прошлого столетия. Практика свидетельствует, что данные методики требуют уточнения и корректировки с учетом опыта, накопленного в угольной отрасли исходя из требований современного развития угледобывающего производства, а также формирующихся рынков труда.

В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по управлению качеством труда специалистов в угледобывающих организациях»: сформированы методические положения по системной оценке сложности и условий инженерного труда; разработаны методические положения по управлению ростом квалификации - важнейшим фактором повышения качества труда специалистов; предложены методические рекомендации по управлению результативностью инженерного труда.

В процессе исследования на основе обобщения межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта разработан комплекс методических рекомендаций по системному управлению качеством труда специалистов в угледобывающих организациях. При совершенствовании методических положений по системной оценке сложности инженерного труда: сформированы исходные методические положения; разработаны методические рекомендации по системной оценке сложности инженерного труда; предложена процедура оценки сложности управления угледобывающей организацией и ее структурными подразделениями.

Системная оценка сложности труда специалистов необходима в настоящее время не только для дифференциации должностных окладов и надбавок к ним, но и для определения результативности труда, повышения уровня обоснованности аттестации инженерных кадров с учетом всех основных аспектов их деятельности.

Исследования показали, что в основу системной оценки сложности инженерного труда может быть положен аналитический метод, который должен использоваться применительно к специфике угледобывающего производства с учетом условий труда специалистов.

Интегральный коэффициент оценки сложности и условий труда специалиста к - должности рекомендуется определять по формуле:

ti'1-rt+ibi-z*

J£k а t°l __

сл н т d '

X' ' „ min „min . ».min

ЬЬач -У' +2Л

где цк и а,™" - соответственно оценки сложности i-ой функции специалиста к - ой должности и специалиста, выполняющего труд минимальной сложности, по j - ому фактору, баллов;

Yik и у™" - удельный вес i -ой функции в общем объеме работ специалистов соответственно к - ой должности и должности с минимальной сложностью труда;

п - число выполняемых специалистом функций в общем объеме

работ;

m - количество учитываемых факторов;

ЬЕк и Ь„т1П - соответственно оценки специалиста к - ой должности и специалиста, выполняющего труд минимальной сложности, по § - му фактору условий труда, баллов;

2к - коэффициент, характеризующий удельный вес времени работы к - го специалиста в неблагоприятных условиях труда;

с! - количество учитываемых факторов, характеризующих неблагоприятные условия труда.

Анализ и обобщение положений об отделах, службах и должностях, данных самофотографии рабочего дня, карт профессионального роста специалистов на шахтах позволили установить перечень выполняемых функций, общих для всех должностей работников, определить удельный вес затрат рабочего времени на их выполнение.

На основе анализа межотраслевой и отраслевой практики разработана структурная схема, характеризующая основные блоки методических положений по оценке сложности трудовых функций и факторов (рисунок 5).

В процессе исследований определены структура и удельная значимость факторов, оцениваемых при исследовании сложности трудовых функций, выполняемых специалистами, а также шкалы для балльной оценки их по степеням. Приведены примеры формирования критериев и оценок сложности труда по степеням.

Рисунок 5 - Структурная схема основных блоков методических положений и процедуры оценки сложности трудовых функций и факторов, характеризующих содержание труда специалистов угледобывающих

организаций

Сформирована структура и удельная значимость факторов, оцениваемых при определении сложности условий труда специалистов по должностям, а также шкалы для балльной оценки их по степеням. Приведен пример обоснования критериев для оценки различий в условиях труда специалистов, исходя из принятых факторов. Установлено, что структура учитываемых при оценке сложности инженерного труда факторов, степеней сложности, а также удельные веса отдельных структурных составляющих и шкалы балльных оценок могут корректироваться (упрощаться) применительно к конкретным условиям угледобывающего производства, а также целям и задачам исследования.

В качестве примера приведен расчет интегрального коэффициента сложности и условий труда начальника подземного участка по добыче угля. На участке отрабатывается угольный пласт средней мощности, пологого падения, опасный по горным ударам и внезапным выбросам угля и газа. Обводненность забоя несколько выше нормы, запыленность невысокая, температура воздуха нормальная. В качестве должности с минимальными оценками сложности и условий труда принята должность техника. Расчет интегрального коэффициента осуществлен с использованием оценочных шкал и критериев сложности и условий труда, предложенных в диссертации.

Таблица 1 - Пример оценки сложности труда начальника подземного участка по добыче угля и техника _______

Должность специалиста Суммарная оценка сложности труда в том числе по факторам сложности труда:

характер работ, составля юшнх содержание труда разнообр азие (комплек сность) работ самостоятельность выполнения работ масштаб и сложность руководе тва ответстве нность за материальные ценности ответстве нность за безопасность, здоровье и жизнь людей

Начальник подземного участка 6,037 1,7517 0,8337 0,6069 0,7119 1,0010 1,1318

Техник 0,999 0,4164 0,2672 0,2546 0,0608

Таблица 2 - Пример оценки условий труда начальника подземного участка по добыче угля и техника _________

Должность Суммарная оценка условий труда в том числе по факторам условий труда:

нервное напряжение запыленность температ УРа обводнен ность опасность по горным ударам и Др. мощность и угол падения пласта

Начальник подземного участка 1,80 0,75 0,15 0,90

Техник 0,30 0,30 -

Интегральный коэффициент сложности и условий труда начальника подземного участка составляет:

„ 6,037 + 1,80- 0,6 ы~ 0,999 + 0,300

В соответствии с Федеральным отраслевым соглашением на 2010-2012 годы минимально гарантированные должностные оклады составляют: у техника -3503 руб.; у начальника участка - 10456 руб. В соответствии со сложностью и условиями труда он должен быть не менее 19300 руб., что обеспечило бы 70 % тарифа в общем заработке начальника участка.

В процессе исследования разработаны методические положения по системному управлению ростом квалификации - важнейшим фактором повышения качества инженерного труда. Формирование рациональной квалификационной специализации работников должно происходить, как показывает практика, в тесной увязке с модернизацией, инновационностью и развитием научно-технического прогресса. Совершенствование структуры инженерного труда исходит из необходимости технологического, технического и организационного разделения труда, оптимизации его содержания, объективной оценки квалификации, сложности и условий труда.

В условиях рыночных отношений в угледобывающих организациях речь должна идти, как правило, не о бессистемном повышении квалификации специалистов, а о внедрении новых прогрессивных рекомендациях системного, систематического и непрерывного роста квалификации специалистов с целью получения ими в процессе обучения новых, современных знаний и профессиональных навыков. Данная система должна быть увязана с проектированием профессиональных стандартов специалистов. При ее формировании целесообразно учитывать опыт ОАО «ОУК Южкузбассуголь» в части: развития технологических схем; модернизации производства; внедрения новой техники; обеспечения мобильности и динамизма роста квалификации; применения новых методов организации инженерного труда; систематического контроля его качества; децентрализации управления; повышения научной обоснованности принятия управленческих решений; расширения профиля специальных знаний; совмещения должностей. В целях контроля за профессиональным ростом специалистов на различных уровнях управления положительно зарекомендовало себя (при изыскании резервов повышения квалификации) проектирование карт квалификационного роста работников различных должностей и совершенствование квалификационных характеристик.

Исследование межотраслевой и отраслевой практики позволяет сделать вывод о том, что модель непрерывного обучения специалистов в угледобывающих организациях с целью повышения качества труда должна базироваться на следующих принципах: подготовка, переподготовка и рост квалификации инженерного труда должны являться составной частью

стратегии развития компании; обучение персонала должно носить непрерывный характер и проводиться циклично; в процессе повышения квалификации следует широко использовать современные прогрессивные формы и методы подготовки; обучение должно системно сочетаться с материальными и моральными стимулами, а также с периодической оценкой его эффективности.

Системный подход к управлению ростом квалификации специалистов предполагает эффективную реализацию таких его важнейших функций, как планирование (принятие управленческих решений), организация, регулирование, стимулирование, исполнение принятых решений, учет, анализ, контроль (оценка полученных результатов). Основное внимание в процессе системного управления должно уделяться плановости обучения и повышения квалификации. В процессе исследования разработана структурная схема, раскрывающая основные составляющие (блоки) системы управления ростом квалификации специалистов на основе широкого внедрения в угледобывающих организациях модели непрерывного обучения персонала (рисунок 6).

На основе анализа теории и практики сформированы методические положения по аналитической оценке качества труда специалистов угледобывающих организаций для повышения эффективности их периодической аттестации и совершенствования методов стимулирования труда, разработана структурная схема, раскрывающая методические положения по оценке качества труда аттестуемого специалиста. Коэффициент качества труда специалиста (Ккач) в анализируемом периоде по сравнению с базовым рекомендуется с учетом межотраслевого и отраслевого опыта определять по формуле:

£пг+±С°;+±¥Г+£р?

„ _ ]=1_М__

"кач ~ т Г г Г '

/-1 с-1

где П°н , П]6 -соответственно оценки факторов, характеризующих квалификационные качества (подготовку) специалиста в анализируемом и базовом периодах;

С/", С/ - соответственно оценки сложности труда специалиста в анализируемом и базовом периодах;

уса", ус6 - соответственно оценки условий труда специалиста в анализируемом и базовом периодах;

Р8а", Р,,г> - соответственно оценки результативности труда специалиста в анализируемом и базовом периодах;

ш,п,г,1 - количество факторов, учитываемых при оценке соответственно квалификации, сложности, условий и результативности труда.

Перечень учитываемых при оценке коэффициента качества труда показателей может уточняться исходя из конкретных условий производства

20

Системное управление ростом квалификации специалистов

Рисунок 6 - Рекомендуемые методические положения по системному управлению ростом квалификации специалистов в угледобывающих

организациях

и труда и задач аттестации специалистов. На основе обобщения межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта разработан комплекс методических рекомендаций по управлению качеством деятельности специалистов при совершенствовании и оплаты их труда. Сформирована, в частности, общая структурная схема, характеризующая основные блоки (подблоки) системы организации заработной платы специалистов, определяющие эффективность оплаты, стимулирования и мотивации их труда в угледобывающих организациях в условиях рыночных отношений.

В работе сформированы типовые методические рекомендации по оплате труда специалистов угледобывающих организаций, включающие: общие положения; порядок оценки эффективности деятельности специалистов и установления им нормированных заданий; тарифные условия оплаты их труда; формы, системы оплаты труда; текущее премирование; надбавки, доплаты и другие выплаты.

В процессе исследования предусмотрена возможность дифференцировать должностные оклады и премиальные выплаты специалистам в зависимости от качества труда или напряженности работы структурного подразделения. Разработан комплекс рекомендаций по формированию систем текущего премирования, надбавок, доплат и прочих выплат.

Исследования показали, что результаты инженерного труда могут оцениваться при организации заработной платы специалистов количественно (косвенно - на основе общих технико-экономических показателей деятельности угледобывающей организации) и качественно (экспертно - на основе использования аналитических методов) с применением коэффициентов качества труда, результативности деятельности, трудового участия.

При оценке результативности труда специалистов рекомендуется использовать: комплексные, общие показатели, характеризующие деятельность всего аппарата управления (или отдельных функциональных и линейных структурных подразделений - отделов, служб, участков и др.); частные показатели, раскрывающие результаты труда отдельных специалистов. К комплексным показателям, косвенно характеризующим результаты деятельности специалистов, относятся: экономия всех видов ресурсов; снижение себестоимости и улучшение качества продукции; рост производительности труда; эффективность использования капитальных вложений. Кроме того, к этой подгруппе показателей могут быть отнесены такие, как: трудоемкость управления; экономичность управления; оперативность работы аппарата управления или интегральный коэффициент, отражающий эти показатели. В числе частных показателей может использоваться определяемый экспертно коэффициент, характеризующий качество труда специалиста (потенциально возможный или фактический, сложившийся в анализируемом периоде).

Основные методические н практические результаты исследований

1 На основе выполненных исследований: проанализированы и систематизированы исходные теоретические положения управления качеством труда специалистов; изучены результаты межотраслевых и отраслевых исследований по управлению инженерным трудом; рассмотрен опыт управления качеством труда в промышленно развитых угледобывающих странах мира; исследованы тенденции в изменении технико-экономических показателей и практике управления, характеризующих инженерный труд; оценена практика формирования и использования управления качеством инженерного труда в угледобывающих организациях; обобщена практика стимулирования качества труда специалистов; разработаны методические положения по системному управлению ростом квалификации - важнейшим фактором повышения эффективности труда специалистов; сформированы методические рекомендации по управлению качеством деятельности специалистов на основе совершенствования оплаты труда в угледобывающих организациях.

2 В процессе критического анализа практики выявлены: тенденции изменения технико-экономических показателей, характеризующих действенность труда специалистов; достоинства и недостатки существующих методических подходов к управлению качеством инженерного труда; передовой опыт в управлении трудом специалистов в конкретных специфических условиях угледобывающего производства; наиболее перспективные направления изыскания резервов повышения эффективности управленческого труда в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, стимулирования роста квалификации, результативности деятельности и качества инженерного труда.

3 На основе изучения и обобщения межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта разработан комплекс методических положений по системному управлению качеством труда специалистов в угледобывающих организациях, включающих: систематизацию исходных теоретических положений и понятийного аппарата, раскрывающего сущность исследуемой темы; общую процедуру управления качеством инженерного труда; формирование и структурирование основных блоков (подблоков) системы управления качеством труда; разработку принципов, группировку факторов и функций управления качеством труда специалистов в специфических условиях угледобывающего производства; разработку конкретных методических рекомендаций по количественной оценке важнейших параметров, формирующих эффективное управление инженерным трудом.

4 При проведении исследований: разработаны методические рекомендации по количественной оценке сложности трудовых функций, факторов, характеризующих условия труда, а также сложности управления

(категорирования) структурных подразделений; сформированы методические и практические рекомендации по системному управлению ростом квалификации специалистов в специфических условиях угледобывающего производства; разработан методический подход к количественной оценке качества труда; разработаны методические рекомендации по повышению эффективности управления инженерным трудом на основе совершенствования оплаты труда.

5 При совершенствовании оплаты труда: уточнена роль отдельных блоков организации заработной платы в управлении качеством инженерного труда в угледобывающих организациях; сформированы типовые методические рекомендации по управлению качеством труда специалистов на основе совершенствования оплаты их деятельности с учетом результативности (порядок и критерии оценки эффективности труда специалистов при установлении им нормированных заданий; принципы тарифных условий оплаты инженерного труда; формы и системы оплаты и текущее премирование специалистов; надбавки, доплаты и другие выплаты специалистам).

6 Разработанные на основе исследований методические положения и практические рекомендации по системному управлению качеством труда специалистов в угледобывающих организациях используются в практике научно-исследовательской работы в ОАО «ЦНИЭИуголь», в Росуглепрофе при разработке нормативно-методических документов по регулированию трудовых отношений в угольных компаниях.

Основные результаты исследований опубликованы:

в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций:

1 Клюев М.М. Методические положения по системной оценке сложности инженерного труда в угледобывающих организациях // Уголь. -2011. - № 6. -С. -59-62.

в других изданиях:

2 Клюев М.М. Опыт управления качеством инженерного труда в промышленно развитых странах мира / Сб. научных трудов ЦНИЭИуголь. М.: ЦНИЭИуголь. - 2010. - вып. 25. - С.60-66.

3 Попов В.Н., Клюев М.М. Оценка практики формирования и использования методов управления качеством инженерного труда в угледобывающих организациях / Сб. научных трудов ЦНИЭИуголь. М.: ЦНИЭИуголь. - 2011. - вып. 26. - С.48-57.

4 Клюев М.М. Методические положения по системному управлению ростом квалификации - важнейшим фактором повышения качества инженерного труда и угледобывающих организациях / Сб. научных трудов ЦНИЭИуголь. М.: ЦНИЭИуголь. - 2011. - вып. 26. - С.57-69.

5 Чернегов Ю.А., Изыгзон Н.Б., Клюев М.М. Повышение эффективности использования угля и других минеральных ресурсов. М.: ЦНИЭИуголь. - 2009. - 108 с.

6 Клюев М.М. Методические рекомендации по управлению качеством инженерного труда на основе совершенствования оплаты труда в угледобывающих организациях / Депозитарий издательства «Горная книга». Справка № 884/04-12 от 24 января 2012 г. - 17 с.

Подписано в печать 02.03.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2481

ИЗДАТЕЛЬСТВО ¿^»МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (499) 230-27-80; факс (495) 737-32-65