Управление конкурентоспособностью химико-фармацевтических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вдовенко, Зинаида Владимировна
Место защиты
Кемерово
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вдовенко, Зинаида Владимировна

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования категории «конкурентоспособность» и методы ее оценки.

1.1 Характеристика основных признаков конкурентоспособности объекта и субъекта.

1.2 Конкурентоспособность субъекта (предприятия) и сравнительный анализ методов ее оценки.

1.3 Обоснование целесообразности использования

1 графоаналитических методов для оценки конкурентоспособности предприятия.

Глава 2 Исследование тенденций развития химикофармацевтической отрасли промышленности в рыночных условиях.

2.1 Анализ зарубежного опыта формирования современного химико-фармацевтического рынка.

2.2 Исследование основных проблем функционирования и тенденций развития химико-фармацевтического рынка

России. щ 2.3 Основные факторы конкурентоспособности отечественных химико-фармацевтических предприятий.

Глава 3 Совершенствование управления химикофармацевтическими предприятиями региона для повышения их конкурентоспособности.

3.1 Анализ экономического состояния химико-фармацевтических предприятий Кемеровской области.

3.2 Оценка конкурентоспособности химико-фармацевтических предприятий Кемеровской области с применением графоаналитического метода.

• 3.3 Совершенствование структуры управления химикофармацевтическим комплексом региона для повышения его конкурентоспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью химико-фармацевтических предприятий"

Анализ экономических преобразований в российской экономике позволяет считать, что одной из причин ее кризисного состояния является слабая теоретическая и методологическая база реформирования важнейших сторон жизни страны. Один из важнейших признаков кризиса - потеря многих конкурентных позиций России на международном рынке, неспособность большинства предприятий эффективно функционировать и конкурировать по основным технико-экономическим позициям с предприятиями других стран.

В советский период развития российской экономики понятию "конкурентоспособность" как научной категории не уделялось должного внимания в связи со спецификой развития нашей страны. До середины 80-х годов проблемы конкурентоспособности, стоявшие перед предприятиями-экспортерами, формулировались в виде задач по обеспечению конкурентоспособности продукции. По мере перехода к рыночным отношениям и вовлечения страны в мирохозяйственные связи, в отечественной науке появилось понятие "конкурентоспособность субъектов хозяйственной деятельности .

В настоящее время в рыночной системе хозяйствования данная категория является одной из важнейших, так как в ней сконцентрированы экономические, научно-технические, производственные, управленческие и иные возможности не только отдельного предприятия, но и экономики страны в целом. В России понятие «конкурентоспособность» входит в деловую жизнь и проблемы повышения конкурентоспособности стоят весьма остро и не вызывает сомнение актуальность ее для выработкии стратегии развития и принятия конкретных решений.

1 Как продать ваш товар на внешнем рынке: Справочник/Отв. ред. Савинов Ю.А. - М.: Мысль, 1990,- С.228

Научный взгляд на проблему широко представлен в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов, отмечающих серьезные просчеты при реализации стратегии реформирования экономики. Данные негативные явления требуют создания эффективного механизма воздействия на формирование и реализацию конкурентных преимуществ предприятия.

В экономической литературе еще не выработано единого научного подхода к понятию "конкурентоспособность" и методам оценки уровня конкурентоспособности. Основными факторами, которые обуславливают возможность множественных трактовок этого понятия, являются их подходы к рассмотрению конкурентоспособности на уровне отдельного предприятия, отрасли или экономики страны в целом. Кроме того, разнообразие авторских позиций связано с масштабностью рассматриваемой конкуренции производителей: на национальном, региональном или мировом рынках.

Изучая данную категорию, исследователи сталкиваются с серьезными трудностями, связанными с необходимостью количественной оценки исследуемой категории. Отсутствие общепринятого основополагающего понятия «конкурентоспособность» в нашей стране и за рубежом связано с тем, что недостаточно разработаны теоретические и методологические основы исследования этого понятия, не определены единые методы ее оценки, не четко сформулированы определяющие ее факторы.

Кроме того, актуальность исследования проблем повышения конкурентоспособности связана еще и с тем, что в ряде отраслей промышленности, имеющих ярко выраженный социальный характер, наблюдаются тенденции, которые могут привести к зависимости производства ряда товаров от зарубежных стран. Примером такого положения, угрожающего национальной безопасности России, может служить химико-фармацевтическая отрасль, исследованию состояния которой в период реформирования отечественной экономики уделено мало внимания.

В связи с этим, выбранная нами тема исследования, охватывающая вопросы теории и методологии исследования конкурентоспособности предприятий химико-фармацевтической отрасли промышленности, анализ и оценку современного состояния отрасли. а также выработку практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий отрасли, является актуальной и предопределяет цели и задачи исследования.

Цель н задачи исследования. Цель исследования - выработка подходов по совершенствованию управления химико-фармацевтическими предприятиями Кемеровской области как регионального комплекса с целью повышения конкурентоспособности. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: исследовать теоретические проблемы повышения конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли; выявить тенденции развития зарубежного и отечественного фармацевтического рынка и определить факторы, влияющие на конкурентоспособность химико-фармацевтических предприятий в условиях рынка; изучить и систематизировать существующие методы оценки конкурентоспособности; предложить методику оценки конкурентоспособности фармацевтических предприятий Кемеровской области; проанализировать состояние конкурентоспособности химико-фармацевтических предприятий Кемеровской области и определить пути ее повышения; разработать предложения но совершенствованию структуры управления химико-фармацевтическими предприятиями Кемеровской области как регионального комплекса

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия химико-фармацевтической отрасли Кемеровской области.

Предметом исследования - конкурентоспособность химико-фармацевтических предприятий Кемеровской области.

Методологической и теоретической базой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы конкурентоспособности, теории конкурентных преимуществ, теории управления, системы управления качеством, а также экономические, финансовые, математические, эконометрические, графоаналитические методы исследований. Методология исследования базировалась на: диалектическом и системном подходе; восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному; единстве теории и практики; моделировании экономических процессов; финансовом и сравнительном анализах.

Нормативно-правовая, статистическая и фактологическая основа диссертации — законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные и отраслевые нормативные акты. Основой доказательности выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные РФ, материалы коллегий Минэкономики РФ, Минздрава РФ, Администрации Кемеровской области; публикации в научной литературе и периодической печати; бухгалтерская и экономическая отчетность исследуемых предприятий; архивные материалы научно-исследовательских институтов и Администрации Кемеровской области.

Научная новизна диссертационной работы. Автором получены следующие новые научные результаты:

- уточнена сущность конкурентоспособности субъекта (способность создавать и реализовывать преимущества) и сущность конкурентоспособности объекта (совокупность преимуществ перед другими объектами).

- дано системное представление категории конкурентоспособности на основе субъектно-объектного подхода в виде матрицы, отражающей масштаб производства (продукция, предприятие, отрасль, регион, страна, мировая экономика) и уровень ее исследования (микро-, мезо,- макро,- метауровень);

- систематизированы существующие методы оценки конкурентоспособности: количественные методы - определяющие единичные, групповые свойства конкурентоспособности объекта и субъекта: позиционные, факторные, рейтинговые, индикаторные, параметрические, дифференциальные, индексные; комплексные методы - определяющие совокупную характеристику субъекта на основе матричных методов, профилей, показателей эффективности.

- выявлены основные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности предприятий химико-фармацевтической отрасли на международном, национальном и региональном уровнях;

- предложены новые методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия графическим методом, предполагающим оценивать конкурентоспособность предприятия через отражение на поверхности конкурентоспособности в виде «купола» в трехмерном пространстве, использование линии предельной - маржинальной конкурентоспособности, линии «обрыва»;

- дана оценка состояния конкурентоспособности химико-фармацевтических предприятий Кемеровской области с применением графоаналитического метода производственных функций на поверхности конкурентоспособности;

- предложена новая организационная структура управления химико-фармацевтическими предприятиями Кемеровской области: объединение этих предприятий в региональный химико-фармацевтический комплекс в форме простого товарищества.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты работы направлены на дальнейшее развитие теории и практики управления предприятиями в рыночных условиях. Авторские разработки позволяют полнее оценить конкурентоспособность предприятия. Практическая значимость заключается в использовании рекомендаций, полученных автором, предприятиями химико-фармацевтической отрасли промышленности Кемеровской области. Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности Администрации Кемеровской области и работе предприятий:

- ОАО "Органика", г. Новокузнецк, Кемеровской области;

- ОАО «Асфарма», г. Анжеро-Судженск Кемеровской области;

- ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика»;

-ОАО «Мысковский спецгормолзавод», г. Мыски.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, докладывались на совещаниях и коллегиях Администрации Кемеровской области, на 5 международных, российских и региональных научно-практических конференциях.

Диссертантом разработана «Программа развития производства лекарственных и готовых форм в Кемеровской области на 1998-2000гг. На основе рекомендаций исследования на коллегиях Администрации Кемеровской области были приняты:

- Постановление от 07.05.1997г. № 16 «О производстве лекарственных препаратов и готовых лекарственных форм в Кемеровской области;

- Постановление от 19.12.1997 г. № 36 «О производстве лекарственных препаратов в Кузбассе»;

- Постановление от 12.10.1978 г.№ 78 «Об оказании ОАО "Органика временной финансовой поддержки и увеличении выпуска медицинских препаратов»;

- Распоряжение от 15.02.2000г. № 142-р "О создании рабочей группы по разработке комплексной программы развития химического комплекса области;

- Распоряжение от 02.03.2000г. № 190-р "О разработке подпрограммы развития химического комплекса Кемеровской области на 2000-2005 годы" Автор является руководителем группы по разработке подпрограммы по химико-фармацевтическим предприятиям.

Объем и структура работы. Диссертационная работа выполнена на 152 страницах, содержит 6 таблиц, 2 рисунка, 1 диаграмму, список использованной литературы из 140 наименований, 30 приложений: 2 рисунка, 6 диаграмм, 13 таблиц, 12 графиков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вдовенко, Зинаида Владимировна

Выводы методологического характера, сделанные в процессе исследования важны для разработки экономической стратегии развития промышленных предприятий не только исследуемой отрасли, но и для предприятий других отраслей промышленности, так как проблема повышения конкурентоспособности предприятий в настоящее время в нашей стране, и в частности в Кемеровской области, является предельно актуальной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса управления конкурентоспособностью предприятиями химико-фармацевтической отрасли промышленности России, Кемеровской области проведено на основе анализа реальных данных с использованием информации предприятий, Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Министерства здравоохранения РФ, Администрации Кемеровской области.

В начале диссертационного исследования были выявлены основные положения современной теории конкурентоспособности с использованием диалектического методов и многоуровневого, объектно-субъектного подхода.

Уточнена сущность конкурентоспособности субъекта и объекта. Сущность конкурентоспособности субъекта заключается в его способности создавать и реализовывать преимущества, с помощью которых можно конкурировать и побеждать на определенном рынке в определенный отрезок времени. Сущность конкурентоспособности объекта - это совокупность его преимуществ перед другими объектами.

Дано системное представление категории конкурентоспособности на основе субъектно-объектного подхода в виде матрицы, отражающей масштаб производства (продукция, предприятие, отрасль, регион, страна, мировая экономика) и уровень ее исследования (микро-, мезо,- макро,- метауровень).

Предложена систематизация методов: по количественному и комплексному принципам.

Количественные методы: позиционные, факторные, рейтинговые, индикаторные, параметрические, дифференциальные, индексные. При помощи этих методов оцениваются единичные или групповые свойства конкурентоспособности объекта, субъекта.

Комплексные методы: матричные, профилей, по показателям эффективности, определяющие объективную и всеобщую характеристику конкурентоспособности субъекта, проявляющуюся в совокупности факторов конкурентоспособности. Комплексные методы, основывающиеся на комплексном подходе с учетом многофакторности к исследуемой категории, по нашему мнению, наиболее полно отражают сущность категории конкурентоспособности. Однако существуют и другие методы.

Предложены новые методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия по конечному результату. Для оценки конкурентоспособности субъекта (предприятия) предложили использовать графоаналитические методы, относящиеся к классу так называемых производственных функций, широко применяемых для решения разнообразных теоретических и прикладных задач, при математическом моделировании экономических процессов из-за своей относительной простоты.

Выявлены основные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности предприятий химико-фармацевтической отрасли на международном, национальном и региональном уровнях. Анализ развития исследуемой отрасли в новых экономических условиях показал, что основные факторы, определяющие конкурентоспособность химико-фармацевтических предприятий можно свести в следующие основные группы: - это проблемы качества продукции, слабый маркетинг и менеджмент, вопросы ценообразования и платежеспособного спроса, государственное регулирование, инновации, инвестиции; НИОКР. Нами был сделан вывод о том, что для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий обязательно наличие новой концепции управления персоналом, которая должна основываться, прежде всего, на факторе «личности», которая будет во главе регулирования процесса продвижения предприятия к конкурентоспособности на различных уровнях.

В процессе исследования выявлены причины недостаточной конкурентоспособности отечественных фармацевтических предприятий.

Дана оценка состояния химико-фармацевтических предприятий Кемеровской области с применением графоаналитического метода на поверхности конкурентоспособности. При исследовании конкурентоспособности химико-фармацевтических предприятий Кемеровской области определили: геометрическое место коррелируемых переменных, образующих поверхность в виде "купола", предлагаем определить как поверхность конкурентоспособности;

- сегмент, ограничивающийся линией "изоклиналью", то есть пространство на графике, где замена одного фактора другим без изменения значения функции (у) уже невозможно, целесообразно счить "зоной обрыва ";

- значение предельных исследуемых зависимых переменных, условно приняли, как маржинальную конкурентоспособность.

Выявили, что исследуемый графоаналитический метод обладает рядом преимуществ перед другими методами: возможность графически, наглядно изобразить исследуемую зависимость переменных величин; широкое варьирование численным составом изучаемых параметров; точное отражение зависимостей между параметрами; применение на разных уровнях (микро, макро) изучаемых объектов; формирование оптимальной модели конкурирующих предприятий отрасли, с помощью гибкого вычислительного алгоритма и методов линейного программирования; возможность прогнозирования.

В процессе исследования выявлено, что с помощью количественного графоаналитического метода, возможно, подтвердить некоторые общие выводы качественного порядка, применяя для оценки данные публичной отчетности, отражающей важнейшие показатели производственной, финансовой, управленческой, сбытовой и иной деятельности. Оценив местоположение конкурентов по конечному результату на поверхности конкурентоспособности, проанализировав наметившиеся тенденции и закономерности, возможно принятие оптимальных решений, рациональное планирование, прогнозирование и научное предвидение. Наряду с существующими методами оценки конкурентоспособности, учитывая достоинства предлагаемого метода целесообразно применение разработанного математического алгоритма производственных функций учеными Ч. Коббом и П. Дугласом для исследования конкурентоспособности субъекта (предприятия).

В процессе исследования рассмотрели систему конкурентоспособности химико-фармацевтического комплекса на примере Кемеровской области. Исследовали факторы, влияющие на развитие конкурентоспособности предприятий химико-фармацевтической отрасли промышленности Кемеровской области.

Выявили, что при рассмотрении конкурентоспособности предприятия необходимо рассматривать не отдельные благоприятные факторы и преимущества и, даже не совокупность всех этих факторов, а способность и умение руководящих и управляющих структур воспользоваться всеми этими преимуществами для упрочнения и закрепления своего положения на рынке. Показатель конкурентоспособности предприятия, по нашему мнению, целесообразно оценивать по конечному результату, сравнивая его с результатами конкурентов. Важно изначально оценить местоположение предприятия на рынке, а затем, с помощью методов финансового анализа, исследовать причины, приведшие его к данному результату и наметить необходимые усилия для дальнейшей деятельности.

В работе сделан вывод о том, что оценивать конкурентоспособность предприятия, основываясь лишь на анализе и сопоставлении конкурентных преимуществ различными методами, было бы неверным. Предложено конкурентоспособность предприятия оценивать по некоторому конечному результату деятельности, показывающему, насколько умело и эффективно предприятие реализовало все имеющиеся конкурентные преимущества, сумев в рыночном состязании занять соответствующее место на рынке.

В процессе исследования определили, что место расположения исследуемых предприятий на поверхности конкурентоспособности зависит от многих факторов, в том числе и от результатов эффективного использования основных и оборотных средств или от «конечной» эффективной деятельности предприятия.

По результатам исследования выявлено, что предприятия, лучше реализовавшие конкурентные преимущества при конкурентной борьбе на исследуемом сегменте рынка получают наибольшую прибыль и соответственно, располагаются в верхней части купола поверхности конкурентоспособности, приближаясь к траектории маржинальной конкурентоспособности.

Применяя графоаналитический метод производственных функций, предложили рассчитывать поверхность (купол) конкурентоспособности (У) по формуле:

У = к}к2, где: К] - конкурентоспособность объекта (товара) [К] —x/!J;

К2 - конкурентоспособность субъекта (предприятия) [К2= х^1]'■>

Представленная формула является логическим завершением теоретического исследования изучаемой категории, предполагает комплексный субъектно-объектный подход при оценке конкурентоспособности. Позволяет органически учитывать внешние и внутренние факторы, влияющие на конкурентоспособность.

Предлагаемый подход позволяет наглядно, графически увидеть расстановку конкурентов на данном рынке, возможное свое лидерство или отставание от ближайших конкурентов, проследить процесс в динамике, наметить конкретные шаги по созданию конкурентных преимуществ или по ликвидации преимуществ конкурентов. Кроме того, данный метод позволяет графически проследить, как повысится конку рентоспособность предприятия при внедрении инвестиционных проектов.

Проанализировали местоположение химико-фармацевтических предприятий Кемеровской области на куполе конкурентоспособности, рассчитав коэффициенты конкурентоспособности субъекта (предприятия) и объекта (товара), основываясь на некоторых показателях публичной отчетности, отражающих реально сложившиеся результаты деятельности предприятий за период 1995-1999 гг.

Предложили усовершенствовать структуру управления химико-фармацевтическими предприятиями Кемеровской области. Для повышения конкурентоспособности исследуемых фармацевтических предприятий необходимо проведение их реструктуризации.

Для достижения целей концепции стратегического развития предприятий химико-фармацевтической отрасли Кемеровской области, проведения государственной политики в области обеспечения населения отечественными качественными, доступными JIC, совершенствования системы управления и координации работы предприятий отрасли автором предлагается создание объединения химико-фармацевтических предприятий региона в виде простого товарищества. Координацию деятельности на первом этапе предлагаем осуществлять через вновь созданный отдел медицинской промышленности, а затем, на втором этапе, - комитет медицинской промышленности Администрации Кемеровской. Отделу медицинской промышленности, а затем, на втором этапе, - комитету медицинской промышленности будут делегированы соответствующие полномочия.

Нами предложено при формировании новой структуры регионального объединения химико-фармацевтических предприятий региона центральное место отвести ОАО «Органика», являющимся на сегодняшний период наиболее конкурентоспособным на рынке не только Кузбасса, но и российском.

Первоначально считаем необходимым создание объединения в виде простого товарищества без образования юридического лица. Считаем, что простое товарищество по сути дела является подготовкой к созданию на базе интегрированных в него сторон более мощных финансовых объединений: холдингов, ФПГ, преференции и льготы для которых, устанавливаются как Правительством РФ, так и Администрациями субъектов РФ и органами местного самоуправления. Очевидно, что региональный химико-фармацевтический комплекс Кемеровской области, а в дальнейшем смежных и других отраслей, будет способствовать более успешному, по сравнению с отдельными предприятиями, решению стратегических задач развития отрасли, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, отдельных предприятий и отрасли в целом.