Управление конкурентоспособностью торговых организаций на основе регулирования их эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салихова, Регина Рафаилевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Салихова, Регина Рафаилевна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

На правах рукописи

04201458287

САЛИХОВА РЕГИНА РАФАИЛЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: сфера услуг)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук Иванов Геннадий Геннадьевич

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

ГЛАВА 1. СООТНОШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ В ТОРГОВЛЕ...................................................12

1.1 Конкурентоспособность и ее формирование в торговле.....................12

1.2 Эффективность как комплексный показатель результативности хозяйственной деятельности..............................................................31

1.3 Зависимость конкурентоспособности и эффективности в торговле..........52

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ В ТОРГОВЛЕ (НА ПРИМЕРЕ Х5 RETAIL GROUP, МАГНИТ).................................................................64

2.1 Тенденции развития конкурентоспособности и эффективности розничной торговли России...........................................................................64

2.2 Методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности в торговле (на примере розничных торговых структур Х5 Retail Group, Магнит).....................................................................78

2.3 Модель повышения конкурентоспособности розничной торговли на

примере розничных торговых структур (Х5 Retail Group, Магнит)...........91

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ТОРГОВЛЕ.................................................................................102

3.1 Эффективность государственного регулирования и стимулирование конкурентоспособности в розничной торговле....................................102

3.2 Направления совершенствования системы взаимодействия розничной торговли с поставщиками товаров....................................................110

3.3 Эффективность ассортиментной политики как фактор определяющий

конкурентоспособность.................................................................125

Заключение.............................................................................. 139

Список использованных источников............................................... 143

Приложения...............................................................................161

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Внутренняя торговля характеризует уровень социально-экономического развития страны. Являясь звеном, связывающим товарное предложение и платежеспособный спрос населения, торговля выступает одним из основных источников налоговых поступлений в бюджет. Развитие конкурентной среды в сфере обращения способствует увеличению предпринимательской активности хозяйствующих субъектов, увеличивая тем самым инвестиционную привлекательность отраслей, входящих в ее состав -это особенно важно в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Повышение транспарентности экономических, политических и географических границ неизбежно ведёт к росту уровня конкуренции в торговле, что заставляет участников рыночных отношений искать пути и способы увеличения результативности и повышения эффективности деятельности, формирования всё большего числа конкурентных преимуществ и обеспечения высокого уровня конкурентоспособности.

В связи с этим целесообразным представляется рассмотрение вопросов конкурентоспособности и эффективности в торговле с позиции их взаимной зависимости и взаимного влияния.

Вопросам, связанным со становлением и развитием торговли на

современном этапе, в научных работах уделяется значительное внимание.

Вместе с тем концептуальным вопросам влияния социально-экономической

эффективности на формирование конкурентных преимуществ в торговле,

ориентированных на повышение общего уровня конкурентоспособности

конкретных торговых организаций, уделено явно недостаточно внимания.

Современные теоретические (научные, информационные) источники и

практические материалы освещают отдельные аспекты обозначенной

проблемы - отсутствует как таковой системный подход, учитывающий

3

соотношение отдельных составляющих частей социально-экономической эффективности, которые по сути своей и формируют конкурентные преимущества, определяя уровень конкурентоспособности в торговле.

Данные условия предопределили выбор темы диссертационной работы, обусловили необходимость разработки комплексной модели повышения конкурентоспособности торговли.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросам повышения конкурентоспособности торговли уделяется значительное внимание в современной науке. Ими в той или иной степени занимались и занимаются зарубежные и отечественные представители научных экономических школ: Д. Блэкуэл, Бартон А. Вейтц, П. Дойль, Ж. Жаллэ, Ф. Котлер, А. Крисс, М. Леви, Д. Найяра, Ф. Николейдса, Т. Хилл, М.И. Баканов, И.А. Бланк, Л.М. Гржеский, М.М. Дарбинян, Л.М., Крепкий, А.П. Левин, И.М. Лифиц, Т.И. Николаева, В.К. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратов, Е.В. Песоцкая, Б.А. Соловьев, В.Н. Стаханов, Н.И. Чечеткина и др. Большой вклад в исследование различных аспектов повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов внесли следующие зарубежные учёные: Портер М., Макконнелл K.P., С.Л. Брю, Смит А., Томпсон A.A., Ансофф И., Котлер Ф., Шумпетер И., Даунес Л, Дойль П., Данн М., Боумоль У. и др.

Вопросы социально-экономической эффективности, её измерения и оценки, анализа, управления и повышения эффективности торговли исследовались в работах И.Т. Абдукаримова, Г.А. Александрова. Я.Г., Альвера, М.И. Баканова, И.А. Бланка, JI.A. Брагина, Л.Г. Галкина, А.И. Гребнева, Д.Е. Давыдянца, В.Т. Жигалова, З.А. Капелюк, О.И. Клименко, А.Е. Когута, Э.И. Крылова, И.В. Сергеева, В.И. Теплова, В.Я. Федоритова, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной, П. Хейне, А.Д. Шеремета, В.П. Ярве и др.

Научные аспекты организации торговли, с точки зрения формирования конкурентных преимуществ, освещены в трудах В.Г. Бурмистрова, В.Г1. Воронина, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегиной, Б.А. Соловьева и др.

Некоторые торгово-технологические проблемы, определяющие эффективность функционирования торговой организации, такие как товародвижение, коммерческая, маркетинговая, рекламная деятельность, оптовая торговля, освещены в трудах Ю.К. Баженова, JI.A. Брагина, Т.П. Данько, A.B. Зырянова, Г.Г. Иванова, Набокова, Ю.М. Неруша, В.А. Новикова, Л.В. Осиповой, В.К. Памбухчиянца, И.М. Синяевой, И.Б. Стукаловой, С.С. Шипиловой и др.

Но, несмотря на большое количество трудов, и теоретических источников, посвященных данной проблеме, система повышения конкурентоспособности торговли остается, по нашему мнению, недостаточно изученной.

Необходимость комплексного подхода к повышению конкурентоспособности торговли определила цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является проведение аналитических исследований зависимостей, существующих между формированием конкурентных преимуществ и эффективностью хозяйственной деятельности, и разработка (на этой основе) комплексной модели повышения уровня конкурентоспособности торговли. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать взаимное влияние и зависимость таких научных дефиниций, как «конкурентное преимущество», «конкурентоспособность» и «эффективность» применительно к торговле;

• систематизировать факторы, определяющие зависимость конкурентоспособности и эффективности в торговле;

• выявить тенденции развития конкурентоспособности и эффективности в торговле;

• разработать методику формирования показателей количественного измерения конкурентоспособности и эффективности в торговле;

• оценить эффективность государственного регулирования и стимулирования конкурентоспособности в торговле;

• выработать направления совершенствования системы взаимодействия розничной торговли с поставщиками товаров;

• рассмотреть эффективность ассортиментной политики как один из наиболее значимых факторов, определяющих конкурентоспособность в торговле.

Объектом диссертационного исследования являются организации розничной торговли, в том числе сетевые торговые организации, представленные на внутреннем рынке

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических отношений, способствующих повышению уровня конкурентоспособности торговли на основе повышения эффективности ее функционирования

Теоретическую и методическую базу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами повышения конкурентоспособности торговли, публикации в периодических изданиях, материалы международных научно-практических конференций.

В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, сравнения, методы сводки и группировки экономических показателей, проведены и обобщены результаты статистических наблюдений. Для разработки и обоснования рекомендаций и предложений, в диссертационном исследовании применены также экономико-математические методы, использованы эконометрические и модели.

Информационную базу исследования составили статистические

материалы Федеральной службы государственной статистики,

6

Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, а также, собранные и проанализированные диссертантом материалы, касающиеся деятельности организаций розничной торговли.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п.п. 1.6 «Сфера услуг») паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки Российской Федерации:

п.1.6.111 - Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования;

п. 1.6.112 - Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг;.

п.1.6.115 - Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг;

п. 1.6.116 - Механизм повышения эффективности и качества услуг; п. 1.6.123 - Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы

услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании зависимости между процессами формирования конкурентных преимуществ торговых организаций и эффективностью их функционирования; и разработке на этой основе комплексной модели повышения уровня конкурентоспособности торговли.

Основные результаты исследования, полученные автором и составляющие научную новизну:

1. Дополнен существующий понятийный и терминологический аппарат в части содержания дефиниций «социально-экономическая эффективность»,

«конкурентоспособность», «рыночный эффект»;

7

2. Систематизированы факторы, определяющие эффективность ассортиментной и ценовой политики в торговле. Доказано, что эти факторы оказывают существенное влияние на формирование конкурентоспособности в торговле;

3. На основе аналитических исследований зависимости конкурентоспособности и эффективности в торговле разработана методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности предприятий сферы услуг, включающая в себя: финансово-экономические показатели, показатели качества, рыночные показатели.

4. Предложена авторская комплексная модель повышения конкурентоспособности торговли, состоящая из 7 последовательных итераций: итерация I «исследование сущности эффективности в торговле»; итерация II «исследование сущности конкурентоспособности в торговле»; итерация III «выявление факторов, определяющих зависимость эффективности и конкурентоспособности в торговле»; итерация IV «тенденции развития конкурентоспособности и эффективности розничной торговли»; итерация V «методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности розничных торговых сетей»; итерация VI «определение степени влияния финансово-экономических показателей и показателей качества торгового обслуживания на изменение рыночной доли розничных торговых структур»; итерация VII «методы повышения конкурентоспособности розничных торговых структур».

5. На основе анализа факторов, сдерживающих деловую активность организаций розничной торговли построена эконометрическая модель, определяющая эффективность государственного регулирования и стимулирование конкурентоспособности в торговле.

6. На основе алгоритма выбора оптимального поставщика предложены направления совершенствования системы взаимодействия торговых структур с поставщиками товаров.

7. Разработана и апробирована методика оценки эффективности ассортиментной политики, являющаяся составным элементом оценки конкурентоспособности торговых структур

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что обобщения, выводы, научные положения и результаты диссертационного исследования могут применяться в практической деятельности организаций розничной торговли разных форматов.

Результаты оценки эффективности государственного регулирования и стимулирования конкурентоспособности в торговле могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и региональными властями.

Полученные научные результаты диссертационного исследования могут применяться в системе подготовки специалистов в области коммерции, менеджмента, экономики.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в деятельность ООО «Инсар», а также в учебный процесс Казанского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», что подтверждается справками о внедрении.

Научные положения диссертационной работы и практические

рекомендации докладывались и обсуждались на международных научно-

практических конференциях: Международная научно-практическая Интернет

конференция «Инновационное развитие торговли и сферы услуг в условиях

модернизации российской экономики», Казанский институт (филиал)

Российского государственного торгово-экономического университета, 2011

г.; Международная научно-практическая конференция «Экономика,

государство и общество в XXI веке» в рамках IX Румянцевских чтений,

Российский государственный торгово-экономический университет, 2011г.;

Международная научная конференция «Современные проблемы и тенденции

развития внутренней и внешней торговли», Саратовский филиал Российского

9

государственного торгово-экономического университета, 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Послесоветское пространство: перспективы международного, социально-экономического сотрудничества и партнерства»; Бишкекский филиал Российского государственного торгово-экономического университет, 2011г.; 1-ая Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» Казанский федеральный университет, 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом», Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, Институт экономики, управления и права, г. Казань, 2011г.; Международная заочная научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодежи: «Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты», Институт научных исследований и развития, Международный центр производственного менеджмента, Москва, 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» в рамках X Васильевских чтений, Российский государственный торгово-экономический университет, 2011г.; Международная научно-практическая Интернет-конференция «Экономика и управление в условиях глобализации», Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского, Украина, 2013г.; Международная научно-практическая конференция: «Проблемы современной экономики», Вязьма: филиал ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. Вязьме;

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью торговых организаций на основе регулирования их эффективности"

На правах рукописи

Салихова Регина Рафаилевна

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 у ИЮН 2014

Москва 2014 £ин

005550000

005550000

Работа выполнена на кафедре торговой политики ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук

Иванов Геннадий Геннадьевич

Официальные оппоненты:

Абаев Алан Лазаревич - доктор экономических наук,

Российский Государственный Гуманитарный Университет,

профессор кафедры маркетинга и рекламы; Панюкова Вероника Васильевна - кандидат экономических наук,

Финансовый университет при правительстве

Российской Федерации,

доцент кафедры «Маркетинг и логистика»

Ведущая организация: Федеральное Государственное Автономное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет»

Защита состоится 25-го июня 2014 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д.212.196.04. при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», Москва, Стремянный пер. д. 36, корп. 3, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном центре имени академика Л.И.Абалкина ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В.Плеханова» и на сайте ords.rea.ru

Автореферат разослан »2X^^^-2014 года

Ученый секретарь диссертационного совет к.э.н., доцент

Ж.Б.Мусатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Внутренняя торговля характеризует уровень социально-экономического развития страны. Являясь звеном, связывающим товарное предложение и платежеспособный спрос населения, торговля выступает одним из основных источников налоговых поступлений в бюджет. Развитие конкурентной среды в сфере обращения способствует увеличению предпринимательской активности хозяйствующих субъектов, увеличивая тем самым инвестиционную привлекательность отраслей, входящих в ее состав - это особенно важно в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Повышение транспарентности экономических, политических и географических границ неизбежно ведёт к росту уровня конкуренции в торговле, что заставляет участников рыночных отношений искать пути и способы увеличения результативности и повышения эффективности деятельности, формирования всё большего числа конкурентных преимуществ и обеспечения высокого уровня конкурентоспособности.

В связи с этим целесообразным представляется рассмотрение вопросов конкурентоспособности и эффективности в торговле с позиции их взаимной зависимости и взаимного влияния.

Вопросам, связанным со становлением и развитием торговли на современном этапе, в научных работах уделяется значительное внимание. Вместе с тем концептуальным вопросам влияния социально-экономической эффективности на формирование конкурентных преимуществ в торговле, ориентированных на повышение общего уровня конкурентоспособности конкретных торговых организаций, уделено явно недостаточно внимания. Современные теоретические (научные, информационные) источники и практические материалы освещают отдельные аспекты обозначенной проблемы - отсутствует как таковой системный подход, учитывающий соотношение отдельных составляющих частей социально-экономической эффективности, которые по сути своей и формируют конкурентные преимущества, определяя уровень конкурентоспособности в торговле.

Данные условия предопределили выбор темы диссертационной работы, обусловили необходимость разработки комплексной модели повышения конкурентоспособности торговли.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросам повышения конкурентоспособности торговли уделяется значительное внимание в современной науке. Ими в той или иной степени занимались и занимаются зарубежные и отечественные представители научных экономических школ: Д. Блэкуэл, Бартон А. Вейтц, П. Дойль, Ж. Жаллэ, Ф. Котлер, А. Крисс, М. Леви, Д. Найяра, Ф. Николейдса, Т. Хилл, М.И. Баканов, И.А. Бланк, Л.М. Гржеский, М.М. Дарбинян, Л.М., Крепкий, А.П. Левин, И.М. Лифиц, Т.И. Николаева, В.К. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратов, Е.В. Песоцкая, Б.А. Соловьев, В.Н. Стаханов, Н.И. Чечеткина и др. Большой вклад в исследование различных аспектов повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов внесли

следующие зарубежные учёные: Портер М., Макконнелл K.P., С.Л. Брю, Смит А., Томпсон A.A., Ансофф И., Котлер Ф., Шумпетер И., Даунес JI, Дойль П., Данн М., Боумоль У. и др.

Вопросы социально-экономической эффективности, её измерения и оценки, анализа, управления и повышения эффективности торговли исследовались в работах И.Т. Абдукаримова, Г.А. Александрова. Я.Г., Альвера, М.И. Баканова, И.А. Бланка, JI.A. Брагина, Л.Г. Галкина, А.И. Гребнева, Д.Е. Давыдянца, В.Т. Жигалова, З.А. Капелюк, О.И. Клименко, А.Е. Когута, Э.И. Крылова, И.В. Сергеева, В.И. Теплова, В.Я. Федоритова, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной, П. Хейне, А.Д. Шеремета, В.П. Ярве и др.

Научные аспекты организации торговли, с точки зрения формирования конкурентных преимуществ, освещены в трудах В.Г. Бурмистрова, В.П. Воронина, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегиной, Б.А. Соловьева и др.

Некоторые торгово-технологические проблемы, определяющие эффективность функционирования торговой организации, такие как товародвижение, коммерческая, маркетинговая, рекламная деятельность, оптовая торговля, освещены в трудах Ю.К. Баженова, JI.A. Брагина, Т.П. Данько, A.B. Зырянова, Г.Г. Иванова, Набокова, Ю.М. Неруша, В.А. Новикова, JI.B. Осиповой, В.К. Памбухчиянца, И.М. Синяевой, И.Б. Стукаловой, С.С. Шипиловой и др.

Но, несмотря на большое количество трудов, и теоретических источников, посвященных данной проблеме, система повышения конкурентоспособности торговли остается, по нашему мнению, недостаточно изученной.

Необходимость комплексного подхода к повышению конкурентоспособности торговли определила цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является проведение аналитических исследований зависимостей, существующих между формированием конкурентных преимуществ и эффективностью хозяйственной деятельности, и разработка (на этой основе) комплексной модели повышения уровня конкурентоспособности торговли.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать взаимное влияние и зависимость таких научных дефиниций, как «конкурентное преимущество», «конкурентоспособность» и «эффективность» применительно к торговле;

• систематизировать факторы, определяющие зависимость конкурентоспособности и эффективности в торговле;

• выявить тенденции развития конкурентоспособности и эффективности в торговле;

• разработать методику формирования показателей количественного измерения конкурентоспособности и эффективности в торговле;

• оценить эффективность государственного регулирования и стимулирования конкурентоспособности в торговле;

• выработать направления совершенствования системы взаимодействия розничной торговли с поставщиками товаров;

• рассмотреть эффективность ассортиментной политики как один из наиболее значимых факторов, определяющих конкурентоспособность в торговле.

Объектом диссертационного исследования являются организации розничной торговли, в том числе сетевые торговые организации, представленные на внутреннем рынке

Предметом исследования является комплекс организационно-экономических отношений, способствующих повышению уровня конкурентоспособности торговли на основе повышения эффективности ее функционирования

Теоретическую и методическую базу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами повышения конкурентоспособности торговли, публикации в периодических изданиях, материалы международных научно-практических конференций.

В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, сравнения, методы сводки и группировки экономических показателей, проведены и обобщены результаты статистических наблюдений. Для разработки и обоснования рекомендаций и предложений, в диссертационном исследовании применены также экономико-математические методы, использованы эконометрические и модели.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, а также, собранные и проанализированные диссертантом материалы, касающиеся деятельности различных организаций розничной торговли.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п.п. 1.6 «Сфера услуг») паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ:

п.1.6.111 — Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования;

п.1.6.112 - Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг;

п. 1.6.115 - Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг;

п. 1.6.116 - Механизм повышения эффективности и качества услуг;

п. 1.6.123 - Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы

услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании зависимости между процессами формирования конкурентных преимуществ торговых организаций и эффективностью их функционирования; и разработке на этой основе комплексной модели повышения уровня конкурентоспособности торговли.

Основные результаты исследования, полученные автором и составляющие научную новизну:

1. Дополнен существующий понятийный и терминологический аппарат в части содержания дефиниций «социально-экономическая эффективность», «конкурентоспособность», «рыночный эффект».

2. Систематизированы факторы, определяющие эффективность ассортиментной и ценовой политики в торговле. Доказано, что эти факторы оказывают существенное влияние на формирование конкурентоспособности в торговле.

3. На основе аналитических исследований зависимости конкурентоспособности и эффективности в торговле разработана методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности предприятий сферы услуг, включающая в себя: финансово-экономические показатели, показатели качества, рыночные показатели.

4. Предложена авторская комплексная модель повышения конкурентоспособности торговли, состоящая из 7 последовательных итераций: итерация I «исследование сущности эффективности в торговле»; итерация II «исследование сущности конкурентоспособности в торговле»; итерация III «выявление факторов, определяющих зависимость эффективности и конкурентоспособности в торговле»; итерация IV «тенденции развития конкурентоспособности и эффективности розничной торговли»; итерация V «методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности розничных торговых сетей»; итерация VI «определение степени влияния финансово-экономических показателей и показателей качества торгового обслуживания на изменение рыночной доли розничных торговых структур»; итерация VII «методы повышения конкурентоспособности розничных торговых структур».

5. На основе анализа факторов, сдерживающих деловую активность организаций розничной торговли построена эконометрическая модель, определяющая эффективность государственного регулирования и стимулирование конкурентоспособности в торговле.

6. На основе алгоритма выбора оптимального поставщика предложены направления совершенствования системы взаимодействия торговых структур с поставщиками товаров.

7. Разработана и апробирована методика оценки эффективности ассортиментной политики, являющаяся составным элементом оценки конкурентоспособности торговых структур.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется тем, что обобщения, выводы, научные положения и результаты диссертационного исследования могут применяться в практической деятельности организаций розничной торговли разных форматов.

Результаты оценки эффективности государственного регулирования и стимулирования конкурентоспособности в торговле могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и региональными властями.

Полученные научные результаты диссертационного исследования могут применяться в системе подготовки специалистов в области коммерции, менеджмента, экономики.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в деятельность ООО «Инсар», а также в учебный процесс Казанского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», что подтверждается справками о внедрении.

Научные положения диссертационной работы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая Интернет конференция «Инновационное развитие торговли и сферы услуг в условиях модернизации российской экономики», Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках IX Румянцевских чтений, Российский государственный торгово-экономический университет, 2011г.; Международная научная конференция «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли», Саратовский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Послесоветское пространство: перспективы международного, социально-экономического сотрудничества и партнерства»; Бишкекский филиал Российского государственного торгово-экономического университет, 2011г.; 1-ая Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» Казанский федеральный университет, 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом», Казанский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, Институт экономики, управления и права, г. Казань, 2011г.; Международная заочная научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодежи: «Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты», Институт научных исследований и развития, Международный центр производственного менеджмента, Москва, 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» в рамках X Васильевских чтений, Российский

государственный торгово-экономический университет, 2011г.; Международная научно-практическая Интернет-конференция «Экономика и управление в условиях глобализации», Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского, Украина, 2013г.; Международная научно-практическая конференция: «Проблемы современной экономики», Вязьма: филиал ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. Вязьме; Международная научно-практическая интернет-конференция «Экономика и управление в условиях глобализации», Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М.Туган-Барановского, Украина, 2014г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 11,85 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 17 рисунков, 11 приложений.

Во введении диссертационного исследования отражена актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, указывается научная и практическая значимость работы, приводятся основные положения проведенного исследования.

В первой главе «Соотношение конкурентоспособности и эффективности в торговле» исследованы научные дефиниции конкурентоспособность и эффективность в торговле, определены показатели, методы их оценки и выявлена зависимость конкурентоспособности от эффективности в торговле, на основе чего и проведена систематизация факторов, определяющая эту зависимость, где среди приоритетных факторов выделены ассортиментная и ценовая политика.

Во второй главе «Методические подходы к моделированию зависимости между эффективностью и конкурентоспособностью в торговле (на примере розничных торговых структур Х5 Retail Group, Магнит)» выявлены тенденции развития розничной торговли, разработана методика формирования показателей эффективности и конкурентоспособности в торговле, предложена авторская модель повышения конкурентоспособности торговли.

В третьей главе «Направления роста конкурентоспособности в торговле» на основе эконометрической модели множественной регрессии проведен анализ влияния факторов, сдерживающих деловую активность розничных торговых организаций, выделены направления совершенствования взаимодействия розничных торговых структур с поставщиками товаров, проведена оценка эффективности ассортиментной политики как фактора, определяющего конкурентоспособность в торговле.

В заключении диссертационной работы приведено краткое изложение ее основных результатов, выводов и положений, а также сделаны рекомендации по теме проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы факторы, определяющие зависимость категорий «эффективность», «социально-экономическая эффективность», «конкурентоспособность» применительно к торговой организации. Сформулированы факторы и условия формирования высокого уровня конкурентоспособности в торговле.

На основе содержательного анализа научных дефиниций

«эффективность» и «конкурентоспособность» в торговле; показателей и

методов их оценки выявлена зависимость исследуемых категорий, представленная на рис. 1

Социально-экономическая эффективность в торговле

-покозитсли. определяющие опомичсскую тффеюиппоегь:

:оииш1Ьмую эффективносп.; - рыпочш.

- финансовые ■ коммерческие - показатели

Рис. 1 Зависимость категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» в

торговле

Зависимость и взаимное влияние эффективности и конкурентоспособности в торговле, на наш взгляд, создают финансовый (или экономический), рыночный и социальный эффекты Финансовый (или экономический) эффект выражается через увеличение показателей прибыли, рентабельности, чистой прибыли, рентабельности товарооборота и т.д. Рыночный эффект определяется увеличением рыночной доли предприятия. Социальный эффект (результат) проявляется через увеличение налоговых поступлений, сокращение уровня безработицы, удовлетворения спроса потребителей

Зависимость эффективности и конкурентоспособности с позиции создания социально-экономического эффекта рассмотрена через призму факторов, определяющих эту зависимость (рис.2).

Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность и эффективность в торговле, позволил определить, что присутствует пересечение многих факторов, среди которых выделим: правовые, конкурентные, экономические, международные, информационные, финансовые факторы, формирующие качество торгового обслуживания и ряд других. Некоторые факторы, оказывающие влияние на формирование конкурентоспособности и эффективности в торговле, не оказывают сколько-нибудь существенного воздействия на имеющуюся зависимость между этими экономическими категориями (политические, международные, экологические, деятельность органов государственной власти, изменения на мировом рынке).

Приоритетными факторами, определяющие зависимость конкурентоспособности от эффективности в торговле, являются ассортиментная и ценовая политика. Обеспечение высокого уровня качества торгового обслуживания и рост основных экономических показателей в торговле в значительной степени зависят от полноты и стабильности ассортимента товаров и цен на них.

Соответствие ассортиментной политики предъявляемому потребителями спросу способствует повышению как социальной эффективности в торговле (посредством повышения качества торгового обслуживания), так и экономической эффективности (посредством снижения издержек обращения за счет достижения оптимального соотношения между величиной товарооборота и количеством товарных запасов). Через управление различными частями эффективности представляется возможным воздействовать и регулировать конкурентоспособность той или другой розничной торговой организации.

Социально-экономическая эффективность

------------

^бж;-«"'

Ценовая политика

Ассортиментная политика

--1 [ . ;Ч;:Г

1. Анализ факторов, влияющих на ценовую политику эыночные, социальные, факторы организации торговли и ее влияния на торговую наценку, уровень конкурентности эынка, свойства реализуемых товаров, государственный контроль, стратегические цели фирмы, взаимодействие участников канала товародвижения

2. Выбор ценовой стратегии: «цены проникновения»; «снятия ливок»; «среднерыночных цен»; «преимущественной

цены»; «следования за конкурентом»; «дифференциации цен на взаимосвязанные товары»; стратегия «ценовых линий»; стратегия «ценовой дискриминации»; стратегия «стабильных цен»; стратегия «скользящей падающей цены или исчерпания»; стратегия качественно-ценностного

позиционирования.

Показатели эффективности ценовой политики: прибыль, товарооборот, рентабельность продаж, рентабельность прибыли

1. Анализ факторов формирования ассортиментной политики: наличие информации о характеристиках сегментов рынков, товаров, покупательских предпочтений; динамика цен; изменения макроэкономический тенденций.

2. Определение условий безубыточной работы посредством проведения анализа безубыточности, определение порога рентабельности.

3. Выявление перспективных и падающих товарных групп; X. Эффективное развитие ассортимента по группам товарного классификатора

5. Формирование оптимальной структуры товарного ассортимента позиции «категорийного менеджмента»

6. Бесперебойное обеспечение товаром

7. Мониторинг экономических показателей и своевременное принятие решений по корректировке товарного ассортимента.

8. Увеличение товарооборота и прибыли организации посредством закупочной деятельности

Показатели эффективности ассортиментной политики: прибыль, товарооборот, рентабельность продаж, рентабельность прибыли, увеличение скорости оборачиваемости товаров и т.д.

Рис.

1овышение конкурентоспособности в торговле 2 Факторы, определяющие зависимость конкурентоспособности от эффективности в торговле

Финансовый

Рыночный

Финансово-

Рыночные показатели конкурентоспос

обности и эффективности

Показатели качества торгового обслуживания

/Определение методовХ

повышения конкурентоспособности в \ торговле к

¿г Определение влияния финансово-экономических показателей и показателей качества торгового обслуживания н ч изменение рыночной доли розничных торговых \ структур

2. На основе анализа научных дефиниций конкурентоспособности и эффективности в торговле разработана методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности предприятий сферы услуг, включающая в себя: финансово-экономические показатели, показатели качества, рыночные показатели.

Исследование подходов к оценке конкурентоспособности и эффективности в торговле

,' ...........—--7?Г

Взаимодеиствие конкурентоспособности и эффективности в торговле

/ Выбор направления, \ з котором будут формироваться показатели конкурентоспособности и \ эффективности к

Выбор источника информации

экономические показатели конкурентоспособности и эффективности в торговле

Расчет показателей конкурентоспособности и эффективности в торговле

Рис. 3. Методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности в торговле Разработанная методика формирования показателей

конкурентоспособности и эффективности в торговле основана на взаимосвязи и взаимовлиянии исследуемых дефиниций и отражает создаваемые эффекты их взаимодействия (рис.3).

Процессы формирования показателей конкурентоспособности и эффективности в торговле можно представить в виде следующих блоков:

- финансово-экономические показатели конкурентоспособности и эффективности в торговле;

- показатели качества торгового обслуживания;

- рыночные показатели конкурентоспособности.

В рамках методики определено влияние средних финансово-экономических показателей и показателей качества торгового обслуживания на изменение рыночной доли розничных торговых структур.

посредством эконометрической модели множественной линейной регрессии.

э = Г(кф,кк)

Кф - финансово-экономические показатели; Кк- показатели качества

торгового обслуживания.

Анализ полученных результатов показывает, что увеличение рыночной доли торговых сетей на 1% может быть достигнуто при повышении среднего значения финансово-экономического показателя (Кф) на 0,0625, и повышения среднего значения показателя качества торгового обслуживания (Кк) на 0,37

Предложенная методика позволит сформировать два блока показателей конкурентоспособности и эффективности в торговле: финансово-экономические показатели и показатели качества торгового обслуживания, которые будут взаимно дополнять друг друга, показывая, насколько показатели экономической и социальной эффективности влияют на уровень конкурентоспособности торговой организации.

Оценка влияния средних показателей конкурентоспособности и эффективности в торговле на изменение рыночной доли розничных торговых структур может быть использована для других торговых организаций, а также для организаций, осуществляющих деятельность в сфере услуг. Преимущества данной оценки заключаются в возможности определения степени влияния каждого из сформированных блоков показателей конкурентоспособности и эффективности на изменение рыночной доли организаций.

3. Предложена авторская комплексная модель повышения конкурентоспособности торговли, состоящая из 7 последовательных итераций.

Анализ отечественной и зарубежной экономической научной литературы выявил отсутствие комплексного подхода к повышению конкурентоспособности розничной торговли. В то же самое время достаточно глубоко разработаны отдельные методы повышения конкурентоспособности.

Оценка конкурентной ситуации в торговой отрасли посредством использования индекса Херфиндаля-Хершмана свидетельствует о низкой конкурентной силе и высокой концентрации рынка (ЯЯ/= 0,3156).

В современных условиях представляется необходимым разработка комплексной модели повышения уровня конкурентоспособности как торговли в целом, так и конкретной торговой организации. Модель должна учитывать взаимосвязь и позволить отразить существующее взаимное влияние конкурентоспособности и эффективности (рис.4).

Итерация I, II, III. Анализ дефиниций «эффективность» и «конкурентоспособность» определил зависимость конкурентоспособности от

эффективности в торговле, рассматриваемую в социально-экономическом аспекте, то есть повышение конкурентоспособности посредством повышения как социальной, так и экономической эффективности.

Итерация IV. Тенденции развития конкурентоспособности и эффективности в торговле. Выявленные тенденции развития эффективности и конкурентоспособности в торговле позволили выделить эффективность ассортиментной политики как фактор, определяющий конкурентоспособность в торговле.

Итерация V. Методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности в торговле включает три блока: финансово-экономические показатели, показатели качества торгового обслуживания, рыночные показатели. Разработанная методика учитывает специфику торговой отрасли: финансово-экономические показатели свидетельствуют об эффективности деятельности торговых сетей (рентабельность, товарооборот, ликвидность, обеспеченность собственными средствами и т.д.), показатели качества торгового обслуживания можно рассматривать, с одной стороны, как показатель удовлетворения спроса потребителей, с другой стороны, как показатель эффективности оказываемых предприятием услуг.

Итерация VI. Посредством эконометрической модели множественной регрессии определено влияние средних финансово-экономических показателей и показателей качества торгового обслуживания на изменение рыночной доли той или другой торговой организации.

Итерация VII. Предложен системный подход к повышению конкурентоспособности розничных торговых структур, включающий в себя:

- методы внутреннего воздействия, способствующие повышению конкурентоспособности торговых сетей (посредством эффективности ассортиментной политики как фактора, определяющего конкурентоспособность и направления совершенствования системы взаимодействия розничной торговли с поставщиками товаров);

- методы внешнего воздействия, направленные на повышение конкурентоспособности в целом торговой отрасли (государственные мероприятия, стимулирующие повышение конкурентоспособности).

Рис. 4 Модель повышения конкурентоспособности розничной торговли (на примере Х5 Retail Group, Магнит)

4. На основе анализа факторов, сдерживающих деловую активность организаций розничной торговли, построена эконометрическая модель, определяющая эффективность государственного регулирования и стимулирование конкурентоспособности в торговле.

Государственное регулирование экономики ориентировано на обеспечение социально-экономической стабильности в обществе, которое достигается посредством регулирования отраслевой и региональной структуры национальной экономики. Отечественной экономике присуще гипертрофированное развитие как отраслевой, так и региональной структуры экономики, что в свою очередь является сдерживающим фактором повышения конкурентоспособности экономики страны в целом.

Создание условий для развития конкурентной среды, стимулирования конкурентоспособности розничных торговых сетей государство осуществляет посредством следующих организационно-экономических мер: проведения налоговой, научно-технической, кредитно-денежной политики; разработки и применения в практической деятельности нормативно-правовой базы. Реализация государством вышеперечисленных направлений экономической политики сглаживает циклические колебания, воздействует на потребительский и инвестиционный спрос, поддерживает развитие приоритетных направлений в науке и технике, уменьшает налоговое бремя в период экономических спадов, развивает отечественную банковскую сферу.

Для проведения оценки эффективности государственного регулирования и стимулирования конкурентоспособности в торговле, воспользуемся эконометрической моделью множественной линейной регрессии. Модель влияния факторов, сдерживающих деловую активность торговых организаций, на долю оборота розничных торговых организаций (на примере торговых сетей) в структуре совокупного оборота торговой отрасли, запишем в виде:

Э = /{Кп,К<!,Кг,Ка, К1п, Кг, Ка] где Кп - высокий уровень налогов; - недостаточных

платежеспособный спрос; К! - недостаток собственных финансовых средств; Ка - высокая арендная плата; Кт - высокие транспортные расходы; Кг -высокая ставка коммерческого кредита; Ка, - недостаточный ассортимент; К, -недостаток торговых и складских помещений.

Оценочное уравнение множественной регрессии, определяющее степень влияния факторов, сдерживающих деловую активность розничных торговых организаций (на примере торговых сетей), имеет следующий вид: у = Ь0+Ь,х, +Ь2х2 +Ь3х3 +6„х4 +Ь5Х;+Ь6Х6 + Ь7х7 + 68*8, где у -эффективность государственного регулирования и стимулирование конкурентоспособности розничных торговых сетей (результативный показатель), х,,х2,х,х4,х,,х6,х7,х> - факторы, сдерживающие деловую активность розничных торговых сетей, Ь0,Ъ^Ь2,Ь¡,Ь4,Ь5,Ь6,Ь7,Ьг - параметры уравнений множественной регрессии.

Уравнение регрессии в натуральном масштабе имеет вид:

Y = -1,44 + 0,5.x, + 0,09x2 ~2,Ш3 +5x4 -4Д9х, + l,88x6 - 0,69x7 -0,31xg Проведенные расчеты установили, что при повышении значений негативных факторов (недостаток торговых и складских помещений, недостаточный ассортимент, высокие транспортные расходы, недостаток собственных финансовых средств на 1%) происходит снижение оборота розничных торговых сетей в общем обороте торговли.

Расчет дисперсий, средних квадратических отклонений, стандартизированных коэффициентов регрессии позволил получить стандартизированный масштаб уравнения множественной линейной регрессии: /„ = 0,8181/,, +0,1129Л,2 -3,1369Л,., + 2/,„ -3,5043?,, + 0,752/,6 -0,2132/,, -0,1747/,, Проведенные расчеты определили, что с ростом факторов К„, Kd, Ка, к, на одно £7х1, эффективность государственного стимулирования конкурентоспособности розничных торговых сетей увеличивается на 0,8181 , 0,1129 ст., 2ст„, 0,752сго соответственно.

Но, с ростом факторов Кп Кт, Ка),К, эффективность государственного стимулирования конкурентоспособности розничных торговых сетей снижается на 3,13690-,, 3,5043 а„, 0,2132 <та, 0,\141ст„ соответственно.

5. На основе алгоритма выбора оптимального поставщика предложены направления совершенствования системы взаимодействия торговых структур с поставщиками товаров.

Основываясь на итерационной модели повышения конкурентоспособности торговли (на примере Х5 Retail Group, Магнит) рассмотрена оптимизация экономической связи поставщиков, потребителей и розничных торговых сетей как структурный элемент предложенной модели и метод повышения уровня конкурентоспособности торговых сетей.

В современных условиях функционирования розничных торговых сетей необходим комплексный подход к формированию системы взаимодействия поставщиков товаров и торговых сетей (рис.5).

Рис.5 Алгоритм выбора оптимального поставщика

Алгоритм состоит из пяти последовательных блоков, представляющих собой целостную систему выбора оптимального поставщика для розничной торговой сети.

Предложенный нами алгоритм выбора оптимального поставщика позволяет выработать каждой торговой сети индивидуальную методику выбора оптимального поставщика, включив в нее критерии, параметры, условия отбора, отвечающие современным тенденциям развития отечественной сетевой розничной торговли.

Алгоритм выбора оптимального поставщика является составным элементом системы взаимодействия розничных торговых структур с поставщиками товаров (рис.6).

Оценка эффективности экономической связи розничных торговых сетей с поставщиками товаров позволила выявить, что привлечение и процесс оборота кредитных средств наиболее результативно проходит в розничной торговой сети «Магнит» и свидетельствуют о более эффективном управлении кредиторской задолженностью, в том числе о более высокой эффективности системы взаимодействия торговой сети с поставщиками товаров по сравнению с торговой сетью Х5 Retail Group.

Рис 6. Система взаимодействия розничных торговых сетей с поставщиками товаров

6. Разработана и апробирована методика оценки эффективности ассортиментной политики, являющаяся составным элементом оценки конкурентоспособности торговых структур.

Одним из существенных факторов, определяющих конкурентоспособность торговой организации является проводимая ею ассортиментная политика. Эффективность ассортиментной политики представляет результат торговой деятельности предприятия, с максимальным удовлетворением платежеспособного спроса населения (эффект) при минимальных издержках обращения при достижении необходимого эффекта.

Актуальность разработки методики оценки эффективности ассортиментной политики обосновывается необходимостью повышения конкурентоспособности в торговле (рис.7).

Оценка эффективности ассортиментной политики проведена на примере

Рост конкурентоспособности розничных торговых структур

Рис. 7 Эффективность ассортиментной политики розничной торговли

Оценка эффективности ассортиментной политики торговых структур рассчитывается по следующей формуле:

¿-л

где Кэ - групповой показатель эффективности ассортиментной политики, а, - вес ¿-го ценового сегмента розничной торговой сети, определенный согласно ориентации организации на конкретный сегмент в общей структуре (коэффициент весомости; при этом сумма а=1); п-число ценовых сегментов участвующих в оценке; <?, - единичный показатель ценового сегмента, в рамках которого реализуются табачные изделия по 1-му параметру.

Апробация разработанной методики оценки эффективности ассортиментной политики, позволила выявить следующие результаты (табл. 1).

Табл. 1

Эффективность ассортиментной политики розничных торговых сетей __(на примере табачных товаров) _

«Магнит» «Пяте рочка» «Карусель» «Перек ресток»

Единичный Групповой Единичны Групповой Единичны Групповой Единичны Групповой

показатель показатель й показатель показатель й показатель показатель й показатель показатель

Суперпремиальный сегмент

2,62 0,26 4,35 0,43 4,41 0,44 4,38 0,44

Премиальный сегмент

4,34 0,43 1,77 0,17 5,38 0,54 4,17 0.83

Среднеценовой сегмент

2,55 0,51 1,68 0,34 3,42 0,68 3,26 0,98

Доступный ценовой сегмент

4,4 1,32 4,25 1,28 6,96 2,1 5,97 1,79

Дешевый ценовой сегмент

7,05 2,16 0 0 3,28 0,98 0,81 0,08

Сумма групповых показателей конкурентоспособности сетевых структур

«Магнит» «Пятерочка» «Карусель» «Перекресток»

4,68 2,22 4,74 4,12

Для проведения оценки конкурентоспособности торговых структур воспользуемся методом, включающим в себя следующие блоки:

I блок - «Эффективность процесса купли-продажи»;

II блок - «Оценка финансового положения хозяйствующего субъекта»;

III блок - «Оценка качества обслуживания покупателей на предприятия розничной торговли»;

IV блок - «Оценка рыночного положения торгового предприятия».

Заменим первый блок показателей «эффективность процессов купли-

продажи» на «эффективность ассортиментной политики». Показатель «эффективность процессов купли-продажи» является

«узкоспециализированным», поскольку под данным процессом подразумевается реализация товаров населению. Показатель «эффективность ассортиментной политики» учитывает специфику развития торговой отрасли, поскольку понятие эффективность ассортиментной политики подразумевает

эффективность логистических процессов, категорийного менеджмента, маркетинговых исследований.

Интегральный показатель конкурентоспособности розничных торговых структур рассчитывается по следующей формуле:

К = ]Г ка1 Кк„ *?„+*„»?., где

Ка1 - эффективность ассортиментной политики;^ - финансовое положение торговой организации; Кк0 - качество торгового обслуживания; К„ -рыночное положение торговой организации; вес единичных

показателей.

Результаты оценки конкурентоспособности розничных торговых структур приведены в табл.2.

Табл. 2

Комплексный показатель конкурентоспособности _ розничных торговых структур_

Показатель/Торговое предприятие Х5 Retail Group Магнит

К 4,5 6,6

Таким образом, авторская методика оценки эффективности ассортиментной политики позволяет проводить анализ спроса потребителей торговой структуры согласно конкретным ценовым сегментам и сформировать ассортиментный перечень реализуемых товаров для каждого ценового сегмента.

Результаты оценки эффективности ассортиментной политики использованы в качестве одного из единичных показателей конкурентоспособности торговых структур.

Проведенная оценка конкурентоспособности торговых структур позволила выявить необходимость оценки эффективности ассортиментной политики, исходя из взаимозависимости социальной и экономической эффективности в торговле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование направлено на поиск способов решения проблем в области повышения конкурентоспособности торговли.

Научной гипотезой работы является предположение, что конкурентные преимущества торговых организаций зависят от эффективности их работы и во многом определяются ею. Воздействуя тем или другим способом на эффективность, представляется возможным управлять

конкурентоспособностью торговой организации.

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Предложено рассматривать зависимость конкурентоспособности от эффективности в торговле через систему факторов, определяющих эту зависимость, где приоритетными факторами являются ассортиментная и ценовая политика, поскольку обеспечение высокого уровня качества торгового обслуживания и рост основных экономических показателей торговли в значительной степени зависят от полноты и стабильности ассортимента товаров и цен на них.

2. Разработана методика формирования показателей конкурентоспособности и эффективности в торговле, включающая два блока показателей: финансово-экономические показатели и показатели качества торгового обслуживания. Авторская методика позволяет из множества показателей эффективности и конкурентоспособности выбрать и сформировать их в систему.

3. Разработана комплексная модель повышения конкурентоспособности торговли (на примере Х5 Retail Group, Магнит), состоящая из семи последовательных итераций и позволяющая рассматривать розничную торговлю как систему, подверженную влиянию внешних и внутренних факторов.

4. Посредством эконометрической модели множественной линейной регрессии выявлено, что фактор «высокая арендная плата» оказывает наибольшее влияние на эффективность государственного регулирования конкурентоспособности розничных торговых сетей.

5. Сформирована система взаимодействия торговых сетей с поставщиками товаров, использование которой позволяет сформировать систему управления закупочной деятельности, выявить новые, более совершенные направления ассортиментной политики торговой структуры, повысить качество реализуемых товаров, а также создать собственную информационную базу всей торговой сети и портфолио поставщиков/производителей, осуществляющих свою деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации.

6. Проведена оценка эффективности ассортиментной политики торговых структур, основанная из взаимозависимости социальной и экономической эффективности в торговле. Полученные результаты оценки эффективности ассортиментной политики использованы в качестве одного из единичных показателей конкурентоспособности торговых структур.

7. Результаты диссертационной работы внедрены в практику деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, использованы в деятельности розничных торговых сетей. Положения диссертационной работы также использованы в процессе обучения студентов направления «Торговое дело».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Салихова P.P. Теоретические подходы к определению факторов, влияющих на формирование конкурентной среды розничных торговых сетей // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011г.. - №4. -0,6 п.л.

2. Салихова P.P. Классификация мер государственного регулирования и стимулирования конкурентоспособности отечественных розничных торговых сетей// Вестник экономики, права и социологии. - 2011. - № 2. — 0,75 п.л.

3. Салихова P.P. Управление системой взаимодействия розничных торговых сетей продуктового ритейла с конечными потребителями//Российское предпринимательство. - 2012. - №9 - 0,4 п.л.

4. Салихова P.P. Разработка комплексной модели повышения конкурентоспособности розничных торговых сетей//Логистика. - 2013. - №6 -0,5 п.л.

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

1. Салихова P.P. Влияние потребителей розничных торговых сетей на развитие регионального рынка ритейлов// Журнал молодых ученых и аспирантов «Горизонты науки» №5, Российский государственный торгово-экономический университет, изд-во ООО «Авеню Консалт».- 2011.- 0,6 п.л.

2. Салихова P.P. Анализ развития розничных торговых сетей продуктового ритейла в России и ее регионах// Сборник статей Международной научно-практической Интернет конференции «Инновационное развитие торговли и сферы услуг в условиях модернизации российской экономики», Казанский институт РГТЭУ, изд-во «Печать-Сервис-XXI век»,- 2011.- 1 п.л.

3. Салихова P.P. Особенности взаимодействия поставщиков товарно-материальных ценностей и розничных торговых сетей.//Сборник научных статей аспирантов и соискателей Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках IX Румянцевских чтений, Выпуск 11, Российский государственный торгово-экономический университет,- 2011.- 0,6 п.л.

4. Салихова P.P. Развитие рынка продуктового ритейла в России и ее регионах// Сборник научньпс статей молодых ученых и аспирантов

«Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли». Саратовский филиал РГТЭУ.- 2011.- 0,6 п.л.

5. Салихова P.P. Тенденции развития отечественного рынка сетевой розничной торговли (на примере республики Татарстан).//Сборник статей Международной научно-практической конференции «Послесоветское пространство: перспективы международного, социально-экономического сотрудничества и партнерства», Москва, изд-во РГТЭУ.- 2011.- 0,5 п.л.

6. Салихова P.P. Выбор оптимального поставщика как составляющий элемент конкурентоспособности розничных торговых сетей. //1-ая Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики», Казанский федеральный университет.- 2011.- 0,5 п.л.

7. Салихова P.P. Анализ развития розничных торговых сетей в Российской Федерации. //Сборник статей Международной заочной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи: «Экономика, менеджмент, образование: теоретические и практические аспекты». Институт научных исследований и развития. Международный центр производственного менеджмента, Москва.- 2011.- 1 п.л.

8. Салихова P.P. Эффективность отдельных мероприятий государственного стимулирования конкурентоспособности крупных розничных торговых сетей. //Сборник научных статей материалов Международной научно-практической конференции (юбилейные X Васильевские чтения) «Ценности и интересы современного общества», Российский государственный торгово-экономический университет, Изд-во ООО Авеню консалт.- 2011.- 0,6 п.л.

9. Салихова P.P. Оценка конкурентоспособности крупных розничных торговых сетей: отечественный и зарубежный опыт. //Сборник статей Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в России и за рубежом», Казанский институт РГТЭУ, Институт экономики, управления и права, г. Казань,- 2011.-0,5 п.л.

10. Салихова P.P. Сравнительный анализ конкурентоспособности розничных торговых сетей продуктового ритейла по показателям финансовых результатов деятельности на примере ОАО «Магнит», Х5 Retail Group// Научный журнал «Торговое дело. Торговое право». - 2012. - №1. - 0,5 п.л.

11. Салихова P.P. Эффективность взаимодействия розничных торговых сетей продуктового ритейла с поставщиками товарно-материальных ценностей//Научный журнал «Горизонты науки». - 2012. - №2(8). - 0,5 п.л.

12. Салихова P.P. Теоретические основы управления конкурентоспособностью розничных торговых сетей //Сборник научных трудов аспирантов. -2013. - №1. - 0,5 п.л.

13. Салихова P.P. Влияние торговых услуг на эффективность деятельности предприятий сетевого типа// Материалы II международной научно-практической Интернет-конференции «Экономика и управление в

условиях глобализации», Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М.Туган-Барановского. -2013.-0,4 п.л.

14. Салихова P.P. Анализ влияния движущих сил конкурентной борьбы в торговле // Сборник статей Международной научно-практической конференции: «Проблемы современной экономики», Вязьма: филиал ФГБОУ ВПО «МГИУ» в г. Вязьме. -2013.-0,4 п.л.

15. Салихова P.P. Сущность социально-экономической эффективности в торговле // Сборник статей III международной научно-практической интернет-конференции «Экономика и управление в условиях глобализации», Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М.Туган-Барановского. - 2014. — 0,4 п.л.

Учебно-методические работы: 1. Салихова P.P., Отставнова С.А. Методология научного исследования. Учебное пособие для студентов-магистрантов. - Казань: ООО «Алекспресс», 2013. - 4,5 п.л. (авторских 1,0 п.л.).

Подписано в печать 22.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л.1,75. Тираж 100 экз. Заказ №39-з.

ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».