Управление ликвидностью коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котляров, Евгений Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление ликвидностью коммерческого банка"

На правах/рукописи

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003469707

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Литун Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Никифорова Вера Дмитриевна кандидат экономических наук, доцент Давыдкин Сергей Михайлович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита диссертации состоится "ЯЯ"*^'^ 2009 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан "Ш'еитг^2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /^Х ^ /Н.А. Евдокимова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования

Важнейшей причиной сокращения продолжительности функционирования коммерческих банков в последнее время в мире выступают реализованные риски ликвидности. События последнего времени на мировом финансовом рынке подтверждают правильность тезиса, что все коммерческие банки периодически сталкиваются с двумя проблемами: ликвидностью и качеством активов.

Россия является неотъемлемой частью мировой финансовой системы. В последние годы в России произошли экономические реформы, результатом которых стала либерализация движения капитала. Снятия ограничений па движение капиталов повысили связь российской экономики с процессами на мировом рынке капитала, Общая политико-экономическая обстановка в России и мировой финансовый кризис привели к крайней неустойчивости финансового рынка России, что породило все разрастающиеся проблемы банков с ликвидностью.

В таких условиях одним из основных условий устойчивого развития банковской системы в целом является совершенствование подходов к управлению ликвидностью на макроуровне, то есть регулирование ликвидности регулирующими органами. Повышенная волатильность финансовых рынков обостряет проблему управления ликвидностью кредитной организации посредством внедрения новых методов управления, позволяющих просчитывать различные варианты развития банка в зависимости от событий на финансовом рынке.

Ситуация на финансовом рынке осложняется тем, что все нарастающая неспособность коммерческих банков осуществлять платежи, выдавать долгосрочные кредиты для развития реального сектора экономики неизбежно отразиться на платежеспособности предприятий и спровоцирует снижения темпов роста производства.

Российские банки для оценки ликвидности в основном используют стандартный ГЭП, анализ объемно-временной структуры активов и пассивов, распределенных по срокам к погашению. Этого вполне достаточно для оперативного управления ликвидностью в стабильной ситуации на финансовых рынках. Но в условиях регулярного возникающих дефицитов ликвидности перед банками встает задача разработки специальной методологии сценарного анализа оттока/притока средств, оценки и прогнозирования допустимой величины разрывов ликвидности для цели формирования адекватного набора мероприятий управления ликвидностью.

Степень изученности проблемы

В мировой экономической литературе тему регулирования ликвидности кредитных организаций рассматривают К. Друри, Э. Картер, Т. Копеланд, Т. Колер, Д. Синки, Э. Рид, Н. Бакстер, Г. Вэйнс. В отечественной экономической литературе вопрос управления ликвидностью рассматривается в трудах: Г.Н. Белоглазовой, М.В. Романовского, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионова, Н.И. Валенцева, Н.В. Радионова, A.A. Максютова, А.Н. Шаталова, Р.Г. Ольховой, Ю.П. Савинского, A.M. Тавасиева, В.П. Бычкова, Г.Г. Коробовой, P.A. Рябовой, P.A. Карповой, А.Н.Трифоновой, И.Д. Мамоновой, Н.А Савинской, В.И. Колесникова. Углубленные исследования непосредственно управления ликвидностью коммерческого банка и рисками, связанными с этим управлением, представлены в научных исследованиях следующих авторов: М.Б. Диченко, М.М. Ямпольского, Л.В. Гудовской, Г.Г. Фетисова, Л.Н. Красавиной.

В работах указанных авторов анализируется различные механизмы управления ликвидностью кредитных организаций на макроуровне. Однако исследуемые современными учеными-экономистами вопросы не охватывают анализ отдельных механизмов регулирования ликвидности как единой системы в условиях глобализации экономики и интеграции России в мировую экономику. Требуется структуризация системы регулирования ликвидности. Помимо этого возросла потребность во внедрения сценарного управления ликвидностью в кредитной организации потому, что современные методы управления ликвидностью на микроуровне не удовлетворяют потребностям сегодняшних дней.

Перечисленные позиции, требующие решения, предопределили актуальность темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель данной научной работы является развитие теоретических положений, систематизация и обобщение практического опыта управления ликвидностью кредитной организации как на макроуровне, так и на микроуровне и разработка концептуального подхода к повышению эффективности управления ликвидностью.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

• исследовать сущность риска ликвидности и факторы, влияющие на риск ликвидности;

• проанализировать механизмы регулирования ликвидности на макроуровне и произвести структуризацию механизмов в единую систему;

• раскрыть связь реального сектора экономики с

ликвидностью банковского сектора;.

• разработать предложения по совершенствованию системы регулирования ликвидности на макроуровне в кризисных ситуациях;

• проанализировать методы регулирования ликвидности на микроуровне и обосновать необходимость внедрения новых методов регулирования ликвидности на микроуровне;

• разработать план внедрения сценарного управления ликвидности для кредитных организаций;

• сформулировать и обосновать практические рекомендации по оценке эффективности работы банка по управлению риском ликвидности.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является процесс управление ликвидностью, как на макроуровне, так и на микроуровне, в контексте повышения финансовой надежности банковского сектора.

Предметом исследования являются механизмы и методы управления ликвидностью в условиях глобализации и интеграции России в мировую экономику.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования послужили обеспечением полноты решения поставленных задач, необходимой глубины осуществленного анализа, достаточной степени аргументации результатов, полученных автором.

Теоретической основой являлись: научные труды ведущих российских и зарубежных ученых и практиков по управления ликвидностью, антикризисного управления.

Методологической базой послужило применение диалектического метода научного познания, методы исторической интерпретации, экономико-математическое моделирование, системный и логический анализ экономической информации и практического опыта.

Информационную базу составили нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы организации управления ликвидностью на макро- и микроуровнях; материалы периодических профильных-изданий в области банковского менеджмента, статистические данные; ресурсы сети Интернет; материалы Министерства Финансов РФ; Минэкономразвития РФ; Центрального Банка РФ; другие официальные источники информации.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней углублены и развиты теоретические положения, раскрывающие содержания регулирования и управления ликвидностью на микро- и макроуровнях, а также посредством разделения стандартных и антикризисных механизмов управления ликвидностью предложен комплекс мер, направленных на увеличение эффективности управления ликвидностью кредитных организаций как на микро, так и на макроуровнях.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

1. Структурирована система регулирования ликвидности на макроуровне на основе выделения ее элементов и классификации инструментов. Выделение элементов основывалось на однородности способа воздействия этих инструментов на ликвидность.

2. На основе проведенного анализа показано, что необходимость государственного регулирования ликвидности кредитной организации связана с действием трансмиссионного механизма, который связывает изменение денежного предложения с изменением реального сектора экономики.

3. По результатам анализа действий Банка России и Правительства РФ, направленных на преодоление финансового кризиса, обоснована необходимость применения новых инструментов регулирования ликвидности на макроуровне в современных экономических условиях, связанных с большой волатильностью ликвидности на финансовых рынках в кризисных ситуациях.

4. Сформулированы конкретные практические рекомендации по повышению эффективности регулирования ликвидности на макроуровне. Обоснована необходимость наличия в системе регулирования ликвидности дополнительного элемента - системы антикризисных мер. Предложены два механизма в системе антикризисных мер: механизм предоставления экстренной помощи кредитным организациям и механизм увеличения капитализации отрасли.

5. Обоснована необходимость применения банками сценарного управления ликвидностью. Предложен план внедрения сценарного управления ликвидностью, который позволит перейти от экспертных и интуитивных оценок к более точному и обоснованному методу расчета параметров управления риском ликвидности (лимитов, внутренних нормативов, оценки заемной способности и ряда других показателей).

6. Выявлены и классифицированы источники риска ликвидности, которые подразделяются на структурные, связанные с. фактической структурой активов/пассивов в разрезе сроков, и вероятностные, связанные с 'осуществлением неблагоприятных вероятных и случайных событий, негативно изменяющих структуру платежей потоков в день осуществления платежей.

7. Для оценки эффективности работы банка по управлению риском ликвидности предложен метод количественного определения риска ликвидности, который позволяет сравнивать ожидаемые потери на поддержание ликвидности с величиной реальных затрат.

8. Разработана методология анализа ликвидности на основе оптимизации риска ликвидности. Выработаны единые подходы к управлению риском ликвидности, включая определение возможных убытков, которые может понести организация в будущем, если оставит неизменной существующую структуру активов и пассивов.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что она расширяет представление о стандартных и антикризисных механизмах регулировании ликвидности на макроуровне, на микроуровне работа расширяет представление о сценарном управлении ликвидностью как возможности преодоления кризисов. С теоретической точки зрения в диссертационной работе проанализированы имеющиеся механизмы регулирования ликвидности на макроуровне и сделаны рекомендации по совершенствованию системы регулирования ликвидности на макро- и микроуровнях.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные положения работы, направленные на совершенствование управления ликвидностью кредитной организации в условиях глобализации экономики (кризисного развития событий на финансовых рынках), могут быть использованы при разработке новых и модернизации существующих механизмов управления ликвидности регулирующими органами, а также руководством кредитных организаций.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на плановом заседании Комитета банковских аналитиков и службы внутреннего контроля в Ассоциация банков Северо-Запада (2009). Основные теоретические выводы и практические рекомендации по материалам исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,0 п.л, в числе которых одна статья, опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале перечня ВАК.

Структура диссертационной работы определена логикой исследования и представлена введением, тремя главами, заключением, списком используемой литературы, интернет-источников и 12 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формируются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Риск ликвидности кредитной организации как объект регулирования и управления» проводится анализ различных подходов к определению ликвидности, предлагается собственное определение ликвидности кредитной организации. Анализируется современная экономическая ситуация в мире и в России, делается заключение о необходимости учитывать мировые экономические события при осуществлении собственной экономической политики, так как Россия на сегодняшний день интегрирована в международную экономику и является ее неотъемлемой частью.

Во второй главе «Регулирование ликвидности на макроуровне» проводится анализ существующей системы регулирования ликвидности на макроуровне. Обосновывается необходимость государственного регулирования ликвидности для устойчивого развития экономики. Также во второй главе на основе анализа антикризисных мер регулирующих органов РФ, применяемых для преодоления финансового кризиса, выявляются основные недостатки существующей системы регулирования ликвидности на макроуровне и предлагаются подходы к их устранению.

В третьей главе «Регулирование ликвидности на микроуровне» проводится анализ различных методов управления ликвидностью кредитными организациями. Обосновывается необходимость применения дополнительных методов управления ликвидностью в кризисные моменты, предлагается использовать метод сценарного управления ликвидностью для минимизации последствий наступления неблагоприятных событий для банка. Предлагается для анализа ликвидности использовать количественное определение риска ликвидности, на основании этого предложения разрабатывается методология анализа ликвидности на основе оптимизации риска ликвидности. Реализуется предложенная методология для оценки двух бизнес-планов кредитной организации.

В заключении формируются основные выводы диссертационного исследования.

II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. Диссертантом показано, что в условиях стабильной ситуации в экономики, то есть при отсутствии кризисов, сложившаяся система регулирования ликвидности является эффективной. На основании проведенного анализа регулирование ликвидностью на макроуровне было представлено как единая система регулирования ликвидности, которая включает следующие элементы и механизмы:

Рис. 1 Российская система управления ликвидностью на макроуровне.

2. В диссертационной работе были проанализированы три основных методологических подхода к идентификации каналов воздействия денежно-кредитной политики на реальный сектор экономики, на основании которых анализировался трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики:

• дескриптивный подход;

• метод векторных авторегрессий;

• панельный анализ на микроданных.

Пртцсмтшешин

Цены ймиисшых кщм

Бшкш'иеренрш —

ОСих грцмсмш

Кур

Преммирин

Агрепт М2

— Прочие

| Пршмдстю

: Методогтческиё подходы

Дескриптивный подход

Метод векторных авторегресснй

Параметры, позкоитрольиы«ЦБ Й

Ст18м рефишнс1ф0вашд

Денетое предложен« П

Параметры, неполшпрольные ЦБ I ' "' Тмэсономичското'рст

Панельный алалнш микроуровне

Раомерагпгео!

Обми доступной швиднктк

7"-—] ДОСТПОЧНОСП ибстКННОГО ИШП1П11

Каналы денемой трансмиссйн::

Процентный канал

средневвешенмлсгш! по

р>6л«8ым кредитам Мф|ММО»ЫМ орпиюшш сроком ДО Г ГОЛ

Канал дол* «реши нефищжовому

банковского еоггору зюнамш »общ«

т-т объеме агтнаоз банювегой

кредитовании снстеиы

Канал денежных ПОТОКОВ

—| Чистый экспорт [

Рис. 2 Механизм денежной трансмиссии

Было показано, что дескриптивный метод выявления трансмиссионных механизмов ДКП носит лишь иллюстративный характер. Его необходимо использовать для предварительного анализа данных, используемых при построении эконометрических мрделей.

Был рассмотрен метод векторных авторегрессий, который заключается в построении функций, описывающих изменение анализируемого показателя при изменении входящих переменных. Основной недостаток этого метода заключается в отсутствии возможности включения в модель всех переменных. А так как число переменных, входящих в модель векторной авторегрессии, ограничено, то вполне вероятно наличие пропущенных переменных и, следовательно, возникновение неточностей.

В диссертационной работе на основе использования микроэкномического подхода для оценки трансмиссионных механизмов ДКП было показано, что банки, обладающие различными характеристиками, реагируют на шоки денежно-кредитной политики по-разному. На банки с меньшей долей высоколиквидных активов влияние ДКП будет заметнее, так как ужесточение денежно-кредитной политики ограничит их доступ к «дешевым» деньгам в большей степени, чем тех кредитных организаций, у которых есть запас прочности в виде ликвидных ресурсов. В работе было показано, что индивидуальные банковские характеристики (размер активов, объем доступной ликвидности и достаточность собственного капитала) оказывают существенное влияние на изменение банками кредитования нефинансового сектора в ответ на колебания ставок на рынке МБК. Было показано, что увеличение процентных ставок на рынке МБК приводит к снижению темпов прироста кредитования, причем данное снижение оказывается тем более существенным, чем меньше размер активов и достаточность капитала кредитной организации.

Полученные результаты позволили сделать вывод о необходимости государственного регулирования ликвидности для обеспечения большей эффективности ДКП.

3. В диссертационной работе были проанализированы действия Центрального Банка и Правительства, направленные на преодоление финансового кризиса 2008 года. Были рассмотрены решения, которые оказали как прямое, так и косвенное воздействие на ликвидность банковского сектора.

Таблица

Антикризисные действия, предпринятые российскими регулирующими органами

Принявший орган Решение Воздействие

Центральный банк Повышение лимитов на аукционе peno, отмена дисконта при операциях peno с ОФЗ и ОБР прямое

Министерство Финансов Увеличение лимита размещения бюджетных средств на депозитах в коммерческих банках (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк) прямое

Министерство Финансов Увеличение лимита размещения бюджетных средств на депозитах в коммерческих банках прямое

Центральный банк Снижение нормативов обязательных резервов прямое

Министерство Финансов Снижение экспортных пошлин на нефть косвенное

Министерство Финансов Выделение бюджетных средств в капитал АИЖК для выкупа ипотечных кредитов косвенное

Министерство Финансов Предоставление кредитов Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку для оказания помощи ММВБ прямое

Центральный банк Предоставление субординированного кредита Сбербанку прямое

Министерство Финансов Предоставление субординированного кредита ВТБ, Россельхозбанку и другим банкам прямое

Министерство Финансов Рефинансировании иностранных кредитов через ВЭБ прямое

Центральный банк Аукционы по предоставлению кредитов Банка России без обеспечения прямое

Министерство Финансов Выделение ДС Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на капитализацию банковской системы косвенное

Министерство Финансов Предоставление денежных средств ВЭБ на выкуп акций и облигаций косвенное

На основании анализа антикризисных мер было показано, что в России существующая система регулирования ликвидности имеет недостатки, что приводит к снижению ее эффективности в кризисные моменты. Основным недостатком системы является отсутствие заранее

разработанной системы антикризисных мер по регулированию ликвидности.

4. В работе даны рекомендации по совершенствованию системы регулирования ликвидности. Обоснована необходимость наличия в системе регулирования ликвидности дополнительного элемента, системы антикризисных мер. Диссертантом отмечается, что система антикризисных мер должна иметь две механизма:

• механизм предоставления экстренной помощи кредитным организациям в ликвидности;

• механизм увеличения капитализации банковской отрасли.

Первый механизм должен работать на обеспечение

банковской системы мгновенной ликвидностью, то есть он должен гарантировать отсутствие неплатежей. Обосновано, что в кризисные моменты регулирующие органы должны оказывать помощь в форме кредитов без обеспечения. Показано, что этот кредитный риск необходимо брать на себя Центральному Банку. Банк России мониторит деятельность всех кредитных организаций и должен оценивать финансовое положение банков. Поэтому вполне разумно было бы доверить принятие решения о предоставлении беззалогового кредита Центральному Банку, при этом необходимым условием таких кредитов должно стать универсальность для всех банков. Любой банк должен иметь возможность получить поддержку на тех же условиях, что и другие банки в независимости от размера и формы собственности. Под условиями понимается срок, процент, а также лимит кредитования (лимит на заявки).

Лимит на заявки должен иметь понятный способ расчета. Предложен возможный способ расчета лимита на заявку, который может определяться размером капитала кредитной организации и рейтингом. Банки с большим рейтингом имеют возможность получить поддержку от Центрального Банка в большем процентном отношении к капиталу, чем банки с меньшим рейтингом. Предлагается, лимит на заявку рассчитывать банкам самостоятельно по утвержденной Центральным Банком методике, и обновляться вмести с регулярной отчетностью.

Если же Центральный Банк приходит к выводу, что кредитная организация на грани банкротства, в этом случае должен быть задействовать второй антикризисный механизм, обеспечивающий увеличение капитализации проблемного банка. Центральный банк определят, сколько дополнительного акционерного капитала нужно каждому банку для должной капитализации в соответствии с существующими требованиями. Если банковское руководство не сумеет получить капитал от частного сектора, оно обратится к АСВ.

Основная задача, которую необходимо решить заключается в том, как предусмотреть адекватную плату за капитал. Диссертант считаем, что одним из возможных способов решить эту задачу может быть приобретение акций с фиксированным дивидендом. Такие привилегированные (голосующие) акции будут иметь купон с низкой ставкой (8 процентов, такая же ставка предусматривается по государственным субординированным кредитам), поэтому банкам будет выгодно продолжать давать деньги в кредит. При этом банки пополнят капитал и смогут не уменьшать объем кредитования, а государство получит возможность получить доход от роста в дальнейшем курса акций. После восстановления рынков, государство выйдет из капитала на рыночных условиях.

5. В диссертационной работе рассмотрен метод сценарного управления ликвидности, который предназначен для повышения эффективности регулирования ликвидности в кризисные ситуации.

Обоснована необходимость разработки методики классификации платежных потоков по активным и пассивным операциям, в разрезе клиентских и банковских операций, на входящие и исходящие, плановые и прогнозные.

Обоснована необходимость самостоятельного внедрения банком методологии комплексной технологии сценарного управления ликвидностью, которая должна состоять как минимум из следующих элементов:

• определения параметров альтернативных сценариев планирования ликвидности для целей разработки запасных стратегий управления и контроля ликвидности;

• метод стоимостной оценки риска ликвидности;

• метод расчета лимитов на первичные и вторичные резервы ликвидности;

• метод расчета достаточного уровня для внутренних нормативов ликвидности и коэффициентов избытка/дефицита ликвидности;

• метод количественной оценки заемной способности банка на межбанковском рынке;

• метод расчета внутрибанковских коэффициентов ликвидности, с учетом кредитного риска невозврата части средств, размещенных на корреспондентских счетах в прочих банках, являющихся источником ликвидности.

Предложен примерный план внедрения системы сценарного управления ликвидности, который состоит из следующих стадий:

Внедрение методики классификации платежей потоков

Внедрение технологии накопления данных о структуре платежей за исторический период

Выявление и анализ источников риска пика ид ноет и

Внедрение комплексной технологии сценарного управления ликвидностью

Реализация программных модулей для осуществление следующих функций

Разработка прогнозных параметров

Определение различных прогнозных сценариев

Активные/пассивные

3

Вход я щи е/исхо д я ци •

П л а ио аые/прогн озныс

Систематизация (обработка)

Анализ данных

Вероятностный

риск отзыва отдельных обязательств банка

риск переоценки стоимосп

вшива, связанный с реализацией креди<ного и I рыночных рисков |

| риск потери ликвидности, связанный с реализацией операционного риска [

|риск ликвидности, связанный о переоценкой заемной способности I (лимитов) банка на денежном рым» |

—| определения параметров различных сценариев дли целей определения I

|_альтернативных стратегий по управлению ликвидностью_]

—I метод стоимостной оценки риска ликвидности I

—| метод расчета лимитов на первичные и вторичные резервы ликвидности }

I метод количественной оценки заемной способности банка не I |_можбанковс*ом (денежном) рынка_)

—[ анализ и мониторинг состояния ликвидности, выпуск соответствующих 1 |_отчетов для руководства банка [

~"1 метод расчета внутрибанковских коэффициентов ликвидности ' ')

_I обработку входящих и исходящих платежей за каждый день, 8 I

[ соответствии о методикой классификации платежей [

| раочет оценки разрывов ликвидности и прогнозирование ее динамики | —| определений чистой и кумулятивной платежной позиции по каждому сроку |

_I расчет влияния кредитного и рыночного риска на платежную позицию для [

| каждого сценариев_|

—| расчет лимитов на первичные и вторичные резервы ликвидности |

•—| расчет стоимостной оценки риска ликвидности для каждого сценария |

;оэффициенты про1ноэируемых изменений объемов исходящих и

входящих платежей по соответствующим труппам клиентов и _инструментов_

коэффициент заемной способности банка на межбанковском рынке по получению покупной ликвидности для закрытии образующихся дефицитов _ликвидности_

параметры моделирования реализации кредитного и рыночного риска на _входящих и исходящих платежей банка________

макроэкономический параметры, позволяющие прогнозировать наступление соответствующих сценариев локальных кризисов ликвидности

стандартный сценарий действующего банка без кризисных явлений с прогнозированным потоком платежей на основе статистики исторических данных

I сценарий "внутренний кризис", связанный с неблагоприятными факторами"!

собственной деятельности банка__|

—| оценарий 'внешний кризис", связанный с кризисом финансовых рынков |

Рис.3 План внедрения системы сценарного управления ликвидностью

Было показано, что для успешности внедрения СУЛ важным является самостоятельная разработка и реализация банком отдельных элементов сценарного моделирования потребности банка в ликвидных средствах через набор прогнозных параметров, определяющих альтернативных сценарии. Выделены три основных сценария:

• стандартный сценарий действующего банка без кризисных явлений с прогнозированным потоком платежей на основе статистики исторических данных;

• сценарий "кризиса в банке", связанный с неблагоприятными факторами собственной деятельности банка при отсутствии кризисных явлений на финансовых рынках;

• сценарий "кризиса рынка", связанный с кризисом финансовых рынков.

Диссертантом предложен следующий основной набор сценарных параметров:

1) коэффициенты прогнозируемых изменений объемов исходящих и входящих платежей по соответствующим группам клиентов и инструментов;

2) коэффициент заемной способности банка на межбанковском рынке по получению покупной ликвидности для закрытия образующихся дефицитов ликвидности;

3) параметры моделирования реализации кредитного и рыночного риска на входящих и исходящих платежах банка;

4) макроэкономические параметры, позволяющие прогнозировать наступление соответствующих сценариев локальных кризисов ликвидности;

В рамках каждого сценария система должна позволять оценивать потребность в ликвидности на базе моделирования сценарных значений вышеуказанных параметров. 6. Выделены следующие источники или факторы риска ликвидности, возникающие на группах платежей определенного вида:

1) структурный: риск потери ликвидности, возникающий на плановых потоках платежей, в связи с несбалансированностью по срокам контрактных требований и обязательств, которые генерируют объемы обязательных потоков платежей в разрезе сроков;

2) риск оттока привлеченных средств;

3) риск непоставки или невозврата актива, связанный с реализацией кредитного риска;

4) риск потери ликвидности, связанный с реализацией рыночного риска, то есть невозможности продажи к данному сроку на финансовом рынке актива по ожидаемой цене, запланированной в объеме входящих платежей;

5) риск потери ликвидности, связанный с реализацией операционного риска, то есть ошибок в процедурах или операционных сбоев в процессах, обеспечивающих бесперебойное осуществление платежей банка;

6) риск ликвидности, связанный с закрытием для банка источников покупной ликвидности, например, в закрытии на банк лимитов на межбанковском рынке.

7. Значительное внимание в диссертационной работе было уделено количественной оценке риска ликвидности, как элемента, необходимого для внедрения сценарного управления ликвидностью.

Количественной оценки риска ликвидности определяется на основании следующих формул:

использованием арифметической доходности:

N-2

От-Т.

! = \

1

Л = |

./=1

т * -11!. _ И* т,

100 365 100 365

100 т * •'/+1 365

С использованием геометрической доходности:

йт

N-2

I

;=1

.V

I

Л = 1

О А-

(1 + " 365 100

(1 +

к. 100

л.

^ 365

я:

г,..

(1 + )365 100

где

¿У - совокупная стоимость обязательств 5-го сегмента рынка,

исполнение которых приходится на диапазон ¡;

А" - совокупность стоимость активов б-го сегмента рынка,

погашение которых приходится на диапазон ¡;

СР* - планируемые денежные потоки э-го сегмента рынка в ¡-

м диапазоне срочности, дисконтированные с учетом рыночной ставки б-го сегмента рынка, которая соответствует диапазону ¡; 7] - срочность (дюрация) исполнения обязательств и погашения активов (в днях), которая соответствует диапазону I; Б - общее количество сегментов рынка, используемых для анализа риска ликвидности;

N - общее количество диапазонов срочности , причем диапазон под номером 1 (1 = 1) соответствует диапазону «до востребования», а диапазон под номером N (I = 1^)- диапазону «без срока»;

- величина рыночной ставки (в процентах годовых) э-го сегмента рынка, которая соответствует диапазону I с объемом

Мы предлагаем использовать упрошенную формулу для мелких региональных банков, в которой не учитывается сегментная составляющая:

N-2

"г-Е

/=1

./=>

8. На основании количественной оценки ликвидности была предложена методика анализа ликвидности на основании оптимизации риска ликвидности.

В работе применение инструментов метода анализа разрывов позволило количественно оценить величину риска ликвидности кредитной организации, которая включает в себя не только приведенную стоимость возможных затрат, связанных с незапланированной реализацией активов или альтернативными им заимствованиями на финансовом рынке при дефиците ресурсов, но и приведенную стоимость недополученной прибыли при избыточной ликвидности.

В качестве примера практической реализации методики управления ликвидностью на основе оптимизации риска ликвидности были рассмотрены два прогноза развития банка. В результате один из возможных вариантов развития банка имел риск ликвидности выше, чем в другой вариант, при этом дополнительная планируемая прибыль перекрывала этот риск ликвидности. В работе делается заключение, что, несмотря на кажущуюся очевидность выбора варианта, при котором банк получает дополнительный доход от наличия повышенного риска ликвидности, окончательное решение должно приниматься комплексно, применяя стресс-тестирование и сценарное управление ликвидностью.

На наш взгляд, подходы, предложенные в данной методике, вполне могут найти свое применение в практике управления риском ликвидности современного российского банка.

р р

* * у _ ' * т \ 100 м 100 '

III. Основные научные публикации по теме диссертационного исследования

1. Котляров E.H. Использование экспертных мнений для прогнозирования рисков // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №4 / Под ред. H.A. Горелова и О.П. Литовка. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,3 п.л.

2. Котляров E.H. Творческий стиль мышления как дополнительный фактор развития предприятия в условиях увеличивающихся рисков // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №4 / Под ред. H.A. Горелова и О.П. Лиговка,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,2 п.л.

3. Котляров Е.Н, Роль финансового рынка в ликвидности кредитной организации // Проблемы развития креативной экономики в условиях глобализации. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года. Март-апрель 2007 года. Факультет экономики труда и управления персоналом: Сборник докладов / Под ред. д.э.н., проф. H.A. Горелова, д.с.н., проф. В.И. Сигова. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007.- 0,2 п.л.

4. Котляров E.H. Риски возрастающего влияния финансового рынка на ликвидность кредитной организации // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 1-й международной научной конференции. 28-29 января 2008 года: Сборник докладов. Т.II /Под ред. д.э.н., проф. В.Е. Леонтьева, д.э.н., проф. Н.П. Радковской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008,- 0,3 п.л.

5. Котляров E.H. Управление ликвидностью коммерческого банка на основе оптимизации риска ликвидности // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №6 / Под редакцией H.A. Горелова и М.А. Гусакова,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. -0,3 п.л.

6. Котляров E.H. Управление риском ликвидности как ресурсом // Финансы и бизнес. - 2009. - №1,- 0,7 п.л.

Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 56. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26