Управление ликвидностью малых и средних банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лефель, Олег Александрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лефель, Олег Александрович

Введение.

Глава I.

Теоретические основы управления ликвидностью коммерческих банков в РФ.

§ 1. Роль и значение малых и средних банков в развитии банковской системы РФ.

§ 2. Ликвидность банка как объект финансового управления.

§ 3. Принципы управления пассивами коммерческого банка.

§ 4. Стратегия управления активами коммерческого банка.

Глава И. Механизм управления ликвидностью малых и средних банков.

§ 1. Базовая модель управления ликвидностью.

§ 2. Управление ликвидностью коммерческого банка в условиях современного кризиса ликвидности.

§ 3. Стратегические альянсы как способ выхода из кризиса ликвидности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление ликвидностью малых и средних банков"

В современных условиях банковская система России переживает системный кризис, вызванный последствиями событий августа 1998 г. Непосредственным толчком к возникновению кризиса стал крах рынка ГКО-ОФЗ. Развал отечественного фондового рынка в решающей степени обусловил банкротство крупнейших системообразующих банков страны. Одним из наиболее негативных факторов августовского кризиса 1998г. явилось резкое сокращение капитальной базы банков. Так, совокупный капитал банковской системы в реальном исчислении (с учетом инфляции) на начало 2000г. составил всего 46 % от докризисного уровня на 01 августа 1998г. Следует подчеркнуть, что возможность развала банковской системы России априори была заложена в прежней политике организации и развития банковского сектора экономики. Эта политика, по нашему мнению, изначально была ущербной для отечественной банковской системы, в том числе по причине того, что она была ориентирована на развитие крупных, системообразующих банков. Деятельность небольших по размерам капитала банков необоснованно ограничивалась. Государством поддерживались позиции крупных банков, которые в условиях слабой конкуренции получали возможность управлять счетами госбюджетных организаций, а затем стали основными операторами на рынке ГКО-ОФЗ. извлекая для себя огромные прибыли. Главный удар кризиса пришелся именно на крупные банки. Из 20 крупнейших банков страны на 01 сентября 1998г. 15 потеряли ликвидность в результате девальвации рубля, просчетов по сделкам на срочном рынке и массового увода средств клиентами с банковских счетов.

События последних двух лет показали, что далеко не все банки после кризиса потерпели крах. С наименьшими потерями ликвидности последствия кризиса перенес целый ряд малых и средних банков. В этих банках управление ликвидностью оказалось более адаптированным к кризисным условия м.

Для любого банка проблема управления ликвидностью является важнейшей задачей банковской стратегии. В условиях нынешнего кризиса поддержание ликвидности отечественных банков за счет эффективного менеджмента следует считать одной из наиболее сложных и актуальных задач восстановления надежности и авторитета банковской системы России.

За последние годы в отечественной и зарубежной экономической литературе появилось немало работ, в которых рассматриваются различные аспекты управления банковской ликвидностью. Среди них следует назвать российских авторов, чьи исследования внесли весомый вклад в разработку данной проблемы: МБ. Дьяченко, Е.Ф. Жукова, В.В. Иванова, В.В. Киселева, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, Ю.С. Маслеченкова, А.Г. Мовсесяна, Г.С. Панову, В.Н. Платонова, В.И.Рыбина и др. Из зарубежных авторов заслуживают быть отмечены труды: Н. Бакстера. П. Колба, Э. Рида, Л. Риттера, П. Роуза. В. Силбера. Д.В. Синки, М. Хиггинса и др.

В то же время в современной научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные вопросам управления ликвидностью малых и средних банков. Недостаточная разработанность проблемы управления ликвидностью. применительно к деятельности малых и средних банков, существенная роль этих банков в становлении и развитии рыночной экономики (особенно малого бизнеса) во многих регионах РФ предопределила цели и содержание диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования являются теоретическое обоснование и разработка системы мер по управлению ликвидностью малых и средних банков, выработка методических и практических рекомендаций по ее внедрению в отечественную банковскую систему.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие конкретные задачи: научно обоснованы роль и место малых и средних банков как в возрождающейся после августовского кризиса 1998г. отечественной банковской системе, так и в экономике России; дан комплексный анализ содержания понятия ликвидность банка как объекта финансового управления, определено влияние различных групп риска на управление банковской ликвидностью; на основе анализа и обобщения основных теоретических подходов к формированию пассивов и активов банка предложены эффективные методы управления ликвидностью малых и средних банков; предложена базовая модель управления ликвидностью с ее характерными особенностями и оптимальные средства текущего и стратегического управления ликвидностью коммерческого банка; раскрыты особенности и содержание процесса управления денежными потоками банка в условиях кризиса ликвидности;

- выявлены роль и значение стратегических банковских альянсов как способа преодоления кризиса ликвидности, особенно важного в процессе реструктуризации российской банковской системы;

- исследован финансовый механизм слияний и присоединений банков и предложены эффективные организационно-правовые формы этих реорганизаций.

Предметом настоящего исследования являются методологические и практические основы управления деятельностью малых и средних банков и формирование методов управления их ликвидностью в условиях реформирования банковской системы РФ.

Объектом исследования являются малые и средние российские банки, действующие в условиях преодоления кризиса ликвидности.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых и специалистов; справочные и статистические материалы Госкомстата РФ. Центрального банка РФ, Агентства финансовой информации, Ассоциации российских банков; законодательные акты РФ по вопросам банковско-финансовой деятельности; нормативные и инструктивные материалы Центробанка РФ; в работе широко использованы данные российских и зарубежных периодических изданий; первичные статистические данные и материалы "АМИ-Банка" и некоторых других российских банков.

Методологической базой настоящего исследования послужили принципы диалектической и формальной логики, сравнительный и системный анализ явлений, анализ причинно-следственных связей и взаимозависимостей, а также метод научной классификации, системный подход к исследованию экономических процессов.

Логика и структура диссертационной работы обусловлены целью, предметом и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы:

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лефель, Олег Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что эффективное управление ликвидностью остается важнейшей проблемой как для отдельного банка, так и для всей отечественно банковской системы в целом. Кризис августа 1998г. разрушил единство и монолитность банковской системы России. При этом, разрушение структуры отечественной банковской системы имело серьезные последствия для всего народного хозяйства. Что же касается банковской системы страны, то по многим качественным и количественным характеристикам она была отброшена к уровню 1993г.

В настоящее время российская банковская система еще не преодолела многие тяжелые последствия августовского кризиса 1998г. В частности, не определились организационные принципы построения этой системы. Среди научных и практических работников все еще ведутся жаркие дискуссии о роли и функциях ЦБ РФ и его территориальных учреждений в управлении банковским сообществом. До кризиса 1998г. ЦБ РФ под предлогом борьбы с ненадежными банками всячески ограничивал деятельность финансово устойчивых малых и средних банков. В этот период главное внимание ЦБ РФ было сосредоточено на развитии крупных системообразующих банков. При этом, незамеченными оставались факты недобросовестной конкуренции крупных банков по отношению к малым и средним банкам. Однако, именно крупные банки в тяжелый период кризиса оказались менее жизнеспособными и малоликвидными. В тоже время, в процессе финансового кризиса банковской системы более устойчивыми и достаточно ликвидными оказались банки с небольшим по объему капиталом.

На основании анализа развития отечественной банковской системы в течение последних 10 лет, в диссертации делается вывод о том, что малые и средние банки должны занять более весомое место в обновляемой после августовского кризиса 1998г. банковской системе России.

В соответствии с целью диссертационного исследования, выраженной в обосновании и разработке системы мер по совершенствованию управления ликвидностью малых и средних банков, автор пришел к следующим выводам:

- в возрождающейся банковской системе России малые и средние банки, как наименее пострадавшие в период финансового кризиса, могут стать здоровой основой отечественной банковской системы, обеспечивающей финансирование среднего и малого бизнеса и стимулирующей развитие реального сектора экономики;

- уточняя и дополняя критерии отнесения малых и средних банков в особую группу, диссертант выделяет отличительные особенности деятельности таких банков: меньшее количество операций, чем у крупных банков, преимущественная ориентация на классические для банка расчетные и депо-зитно-ссудные операции, больший упор на сотрудничество с предприятиями реального сектора экономики, отсутствие ярко выраженного стремления и финансовых возможностей к разного рода спекулятивным и рискованным операциям;

- в диссертации всесторонне рассмотрена ликвидность банка как важнейший объект финансового управления; процесс управления ликвидностью определяется как деятельность направленная на обеспечение банку средств, дающих возможность незамедлительно расплатиться по обязательствам: раскрывая содержание и понятие ликвидности, автор выделил различные ее формы и составляющие, влияние различных групп рисков на процесс управления ликвидностью малых и средних банков, особо подчеркнув значение риска ликвидности;

- на основании проведенного анализа содержания различных подходов к управлению банковскими активами и пассивами, предложены эффективные методы управления ликвидностью малых и средних банков; при этом акцент делается на текущее управление ликвидностью, сущность которого состоит в ясной оценке потребности банка в ликвидных ресурсах;

- в диссертации анализируется состояние ликвидности малых и средних банков применительно к различным ситуациям и исходя из этого подробно рассматриваются три модели управления их ликвидностью: базовая модель, отражающая условия обычной деловой активности, модель деятельности в условиях кризиса ликвидности в банке и модель деятельности в условиях системного кризиса банковской системы; в выработке стратегии управления ликвидностью наибольшего по объему капитала банка такой подход представляется наиболее эффективным, ибо он позволяет обеспечить адекватную реакцию менеджеров банка на возможные изменения ликвидности и угрозу внешних неблагоприятных обстоятельств;

- особое внимание в работе уделено исследованию кризисных моделей управления ликвидностью; для малых и средних банков важно своевременно и адекватно отреагировать на угрозы кризиса ликвидности; по мнению автора, каждый банк должен иметь особый план мобилизации ликвидных ресурсов в условиях кризиса; в диссертации отмечается, что из многочисленных методов привлеченной или покупной ликвидности малые и средние банки в кризисных условиях реально могут прибегнуть лишь к некоторым из них: использовать помощь учредителей и региональных (местных) органов власти, привлечь финансовые ресурсы новых корпоративных клиентов;

- проведенное исследование показало, что одним из возможных средств преодоления кризиса ликвидности малых и средних банков может быть реорганизация банков в форме слияний и присоединений; автор отмечает, что разработка финансово-экономических условий слияний и присоединений должна базироваться на реальной оценке стоимости банка; среди различных методов оценки стоимости банка наиболее достоверным, по мнению диссертации, является метод дисконтированного денежного потока;

- в диссертации подробно рассмотрены процедурные и организационные вопросы реорганизации банков в форме слияний и присоединений; на основе всестороннего анализа действующих в нашей стране законодательных и нормативных документов автор пришел к выводу, что в современных условиях наиболее приемлемым вариантом реорганизации малых и средних банков является их присоединение к более крупному банку с потерей присоединяющимися банками своей юридической самостоятельности.