Управление набором стратегических зон хозяйствования предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тесля, Анна Борисовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тесля, Анна Борисовна

Введение

Глава 1. Стратегическая зона хозяйствования как объект диссертационного исследования.

1.1. Анализ подходов к выбору стратегической единицы планирования.

1.2. Постановка проблемы.

Выводы.

Глава 2. Теоретические основы выделения стратегических зон хозяйствования.

2.1. Понятие стратегической зоны хозяйствования.

2.2. Теоретические аспекты финансовых потоков применительно к СЗХ.

2.3 Управление стратегическим набором предприятия.

2.4. Экономико-математическая модель оптимизации набора СЗХ и структуры стратегического потенциала предприятия.

Выводы.

Глава 3. Исследование отраслевых и региональных особенностей выбора СЗХ на примере инфраструктурного предприятия промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

3.1. Отраслевые особенности набора СЗХ инфраструктурного предприятия.

3.2. Региональные особенности набора СЗХ инфраструктурного предприятия.

3.3. Особенности формирования наборов СЗХ для АТП

3.4. Анализ экономических параметров СЗХ инфраструктурного предприятия на примере конкретного АТП.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление набором стратегических зон хозяйствования предприятия"

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рынка в России выявило проблему обеспечения эффективных позиций предприятия в конкурентной борьбе. Высокий уровень нестабильности внешней среды заставляет постоянно решать проблему адаптации предприятия к изменениям рыночной ситуации. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема диверсификации производства, которая является одним из распространенных вариантов реагирования предприятия на изменения внешней среды и требования рынка.

Задача стратегического выбора для предприятия, имеющего многономенклатурное производство и обслуживающего несколько рынков, является достаточно сложной. Она может быть решена за счет выделения и анализа стратегических зон хозяйствования (СЗХ). Тогда важнейшей задачей для предприятия становится управление набором СЗХ, оценка их привлекательности, выявление новых и отсечение бесперспективных зон хозяйствования.

Проблеме стратегического выбора посвящен ряд работ в отечественной и зарубежной литературе. Различные аспекты данной проблемы изложены в работах зарубежных ученых И. Ансоффа, М. Портера, Д. Хана, Дж. Эванса, Ф.Котлера. Среди работ отечественных экономистов можно выделить труды А.П. Градова, О.Виханского, А.Н.Люкшинова, Г.Я.Гольдштейна, М.Л.Лукашевича, В.Р.Окорокова, А.Н.Петрова, P.A. Фатхутдинова, и др.

Однако ряд проблем, в том числе и проблема управления набором СЗХ на основе объективной оценки их предпочтительности СЗХ для предприятия с точки зрения конечных результатов его деятельности остается нерешенной. Отсутствуют четко сформулированные критерии выделения СЗХ. Имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе рекомендации построены, главным образом, на применении условных показателей (экспертных оценок). Все это обусловило необходимость исследования факторов, влияющих на выделение СЗХ, определения критериев этого выбора, а так же разработки принципов управления стратегическим набором предприятия на основе этих критериев. Острая актуальность этих проблем предопределила выбор темы , цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — разработка методов управления стратегическим набором на основе критериев привлекательности СЗХ, базирующихся на дифференциации совокупных денежных потоков предприятия.

Задачи исследования:

- выявить критерии выделения СЗХ диверсифицированного предприятия; исследовать возможность дифференциации по СЗХ совокупных денежных потоков предприятия; разработать показатели привлекательности СЗХ, базирующиеся на анализе дифференцированных денежных потоков; разработать алгоритм и экономико-математическую модель управления стратегическим набором предприятия.

Исходя из целей и задач исследования была определена логическая схема диссертационного исследования

4. Выделение СЗХ инфраструктурного предприятия промышленного комплекса, анализ хозяйственной деятельности предприятия по СЗХ, расчет совокупных денежных потоков на основе бухгалтерской отчетности

5. Дифференциация совокупных денежных потоков инфраструктурного предприятия по СЗХ, анализ привлекательности СЗХ, входящих в набор.

6. Разработка рекомендаций по управлению набором СЗХ на основе максимизации совокупного денежного потока, анализ последствий реализации рекомендаций, выявление СЗХ с дифференцированными потоками, не обеспечивающими стабильности финансового состояния предприятия.

Объект исследования набор стратегических зон хозяйствования на примере инфраструктурного предприятия промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - принципы управления набором стратегических зон хозяйствования предприятия на основе дифференцированных денежных потоков.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического планирования, системного подхода, экономико-математического моделирования, финансового анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические данные о хозяйственной деятельности инфраструктурного предприятия Санкт-Петербурга АОЗТ «Сервис-фирма «Ардис».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны не имеющие аналогов в литературе критерии выделения стратегических зон хозяйствования, характеризующие их оптимальные границы, структуру необходимого стратегического потенциала, степень благоприятствования предпринимательского климата и условия финансовой стабильности предприятия, обслуживающего эти зоны;

- в отличие от рекомендуемых в отечественной и зарубежной литературе условных (экспертных) методов оценки привлекательности той или иной СЗХ предложен новый метод, базирующийся на анализе потенциальных дифференцированных по СЗХ денежных потоков;

- на основе исследования денежных потоков конкретного инфраструктурного предприятия промышленного комплекса доказана возможность дифференциации этих потоков по СЗХ с использованием системы действующей бухгалтерской и производственной отчетности и применения дифференцированных потоков в качестве инструмента управления стратегическим набором предприятия,

- разработан алгоритм управления набором СЗХ предприятия, позволяющий актуализировать структуру набора за счет пошаговой оценки соответствия входящих в набор СЗХ разработанным критериям,

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры стратегического набора по максимизируемому критерию суммарного по СЗХ дисконтированного чистого денежного потока предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе предложенных в диссертации методов структуризации бухгалтерского и производственного учета становится возможным дифференцировать денежные потоки предприятия по СЗХ.

-доказана практическая возможность детального анализа хозяйственной деятельности по каждой СЗХ с целью обеспечения устойчивости предприятия в нестабильной экономической среде и принятия управленческих решений по актуализации стратегического набора в зависимости от изменения внешней и внутренней среды предприятия.

Апробация и достоверность результатов исследования. Результаты исследования были доложены на международной научно-практической кон* ференции в СПбГТУ и межвузовской научно-практической конференции в ВАТТ, на научных семинарах факультета экономики и менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета. Достоверность полученных результатов исследования обусловлена логической непротиворечивостью теоретических положений диссертации, использованием методов моделирования процессов управления набором СЗХ, а также использованием реальных данных бухгалтерского и производственного учета и отчетности реального предприятия. Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в практику управления руководством предприятия АОЗТ «Сервис-фирма «Ардис» при формировании экономической стратегии, а так же были использованы при формировании экономических стратегий на предприятиях ООО «ВИСТ СПб» о чем свидетельствуют прила--k гаемые «Акт о внедрении» и «Справка об использовании».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях:

1. Тесля А.Б. Анализ привлекательности СЗХ фирмы (на примере автотранспортного предприятия). /Труды IV международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России». - СПб.: Нестор, 2001. С. 394-395.

2. Тесля А.Б. Стратегические зоны хозяйствования автотранспортных предприятий. /Сборник материалов межсекционных заседаний 2-ой Межвузовской научной конференции «Национальная экономика и тыл вооруженных сил: проблемы и перспективы» /. СПб.: ВАТТ, 2002. С. 228-232.

3. Тесля А.Б. Выбор и управление стратегическими зонами хозяйствования.// «Мост» № 50 январь 2002, с.63-65.

4. Тесля А.Б. Принципы управления стратегическим набором./ Экономи-4 ческие реформы в России. Тематический сборник научных трудов.- СПб.:

Изд-во СПбГТУ, 2002.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения трех глав, библиографии, включающей 115 источников, заключения и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тесля, Анна Борисовна

Выводы из главы 3:

1. Проведенный анализ денежных потоков, возникающих при обслуживании тех или иных стратегических зон хозяйствования, на основе соответствующей структуризации бухгалтерского и производственного учета свидетельствует о принципиальной возможности дифференциации этих потоков для любого промышленного предприятия, так же как и предприятия любой отрасли национальной экономики.

2. Использование результатов этого анализа позволяет эффективно управлять в динамике наборами стратегических зон хозяйствования, формируемых предприятиями, выявляя наиболее предпочтительные, а также и неустойчивые с точки зрения величины и стабильности денежных потоков стратегические зоны хозяйствования.

3. В процессе управления стратегическими наборами становится возможным на основе объективного анализа денежных потоков разрабатывать адекватные меры по совершенствованию производственной деятельности в стратегических зонах хозяйствования с низкими результатами этой деятельности.

4. Совершенствование производственной деятельности в стратегических зонах хозяйствования на основе анализа дифференцированных денежных потоков может быть направлено на внешнюю среду (изменение границ СЗХ), либо на внешнюю среду (совершенствование стратегического потенциала предприятия).

5. Максимизация чистых дисконтированных денежных потоков, дифференцированных по СЗХ, должна быть содержанием целевой функции оптимизации процесса управления стратегическим набором предприятия.

Заключение

Главные итоги, основные научные и практические выводы в результате выполненного диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Стратегическую зону хозяйствования следует рассматривать как часть внешней среды с оптимальными с точки зрения обслуживающего ее предприятия границами, предъявляющую спрос на продукцию, требующую определенной структуры стратегического потенциала, расположенную в регионе с благоприятным для обслуживающего ее предприятия предпринимательским климатом, а так же обеспечивающую стабильную положительную динамику денежных потоков, возникающих в процессе ее обслуживания.

2. Для управления набором стратегических зон хозяйствования в качестве критерия привлекательности для предприятия той или иной СЗХ целесообразно использовать величину дифференцированных по СЗХ чистых дисконтированных денежных потоков предприятия.

3. Существует принципиальная возможность дифференциации этих потоков для любого промышленного предприятия, так же как и предприятия любой отрасли национальной экономики на основе структурированной по СЗХ бухгалтерской и производственной информации.

4. Формирование и управление стратегическим набором предприятия целесообразно осуществлять на основе алгоритма, основанного на поэтапном, последовательном отборе вариантов сбалансированных по фазам жизненного цикла стратегических зон хозяйствования предприятия, удовлетворяющих всем выявленным в диссертации критериям.

5. Выбор предпочтительной структуры стратегического набора в рамках предложенного алгоритма целесообразно осуществлять на основе экономикоматематической модели, с помощью который обеспечивается возможность в условиях заданных ограничений получения в стратегической перспективе максимальной величины стабильного суммарного чистого дисконтированного денежного потока предприятия.