Управление нововведениями в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рустамов, Хикматулло Махманазарович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рустамов, Хикматулло Махманазарович

• Введение. ф

Глава 1. Становление и развитие коммерческих банков в России и роль инноваций.

1.1. Динамика и проблемы развития банковской системы.

1.2. Межбанковская конкуренция и нововведения.

1.3. Цели управления инновациями и необходимость институциональной реформы.

Глава 2. Диагностический подход к управлению инновациями

2.1. Диагностическая модель анализа внешней среды банка

2.2. Внутренние факторы инновационного процесса v.

2.3. Выявление и оценка инновационных потребностей банка

Глава 3. Модели и стратегия управления инновациями в коммерческом банке.

3.1. Управленческая реакция на инновационные изменения . 122 ^ 3.2. Модели управления инновациями.

3.3. Организационная культура и управление инновациями

3.4. Оценка эффективности управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление нововведениями в коммерческом банке"

Актуальность темы исследования. Высокая роль коммерческих банков в развитии рыночных отношений в России является причиной возрастающего числа исследований и публикаций на эту тему. Помимо проблем сугубо банковского характера, в последние годы всё чаще обсуждаются проблемы организации и развития банковской системы в целом, в том числе и организации управления отдельным коммерческим банком.1 Актуальность темы особенно возросла в результате финансовой ситуации, сложившейся в стране после 17 августа 1998 г. Именно внешние и внутренние факторы, определяющие организацию и деятельность коммерческих банков, исследованы в диссертации с точки зрения необходимости инноваций для успешного управления банком. Те руководители, которые постоянно совершенствуют работу своих банков, осуществляя различного рода нововведения, как правило, добиваются эффективной работы банка. Таким образом, нововведения (инновации) становятся основным средством развития банковской технологии и банковских услуг (продуктов), взаимосвязанных между собой. Ввиду наличия неопределённости и специфики инновационных процессов, они требуют особых форм управления, отличных от управления стационарными процессами в сложившихся организациях. Большинство из нововведений в российских банках осуществляются в русле мировой тенденции развития банковского дела. К такой тенденции относится, в частности, автоматизация внутрибанковских операций и межбанковских расчетов.

Степень научной разработанности проблемы. Десятилетний период (считая с 1988 г.) формирования современной банковской системы

1 См., например, Банковская система России. -М.: ИКК «Дека», 1995, кн. I, с. 202-321; а также Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. -М.: Финансы и статистика, 1996. можно разделить на два этапа. Первый (примерно первые пять лет) - когда коммерческие банки строили свою работу на основе традиционной технологии, классических форм обслуживания и элементарного набора услуг. Однако, по мере усиления межбанковской конкуренции, роста профессионализма персонала банков и финансовой грамотности их клиентов уже в 1994 г. начался второй этап их развития, когда стали заметны многие перемены в работе банков и, прежде всего, в технологии, культуре обслуживания клиентов, в появлении новых видов услуг. В это же время появляются первые исследования, обобщающие опыт работы коммерческих банков и в целом банковского сектора экономики России.

Всеобъемлющий характер имеет работа большого авторского коллектива ведущих специалистов в области банковского дела -«Банковская система России» в 3-х книгах (1995 г.), в которой достаточно подробно рассмотрены вопросы организации управления коммерческим банком. Даётся много полезных сведений об инновациях, воплощенных в банковскую деятельность и, прежде всего, не являющихся традиционными видами банковских услуг.

Имеется также множество публикаций, где опыт российских коммерческих банков рассматривается с учетом национальной специфики, ввиду чего его почти целиком можно считать инновационным процессом. Однако, мало где выделяется особо такой аспект, как управление инновациями в коммерческом банке. Непосредственно эта тема исследуется в книге Э.А. Уткина, Г.И. Морозовой и Н.И. Морозовой «Инновационный менеджмент» (1996). В частности, авторы этой книги подробно рассматривают проблему стратегического планирования инноваций как главного фактора в конкурентной борьбе за место на

2 См, например. Банковское дело: учебник. Под редакцией В.И. Колесникова и Л.П. Кроливецкой.-М.: Финансы и статистика, 1995.

Голубович А.Д. и др. Управление банком: организационные структуры, персонал и внутренние коммуникации - 2-е изд. испр. и доп. -М.: Менатеп-Информ, 1992.

Бор М.З., Пятенко В.В. Стратегическое управление банковской деятельностью -М.: Приор, 1995. рынке, за выживание. При этом они констатируют тот факт, что в российских коммерческих банках чаще встречается текущее, оперативное планирование, нежели стратегическое. Большой интерес представляет использование западного опыта инновационного менеджмента и маркетинговое исследование банковских продуктов на примере российских коммерческих банков.

Для исследования темы управления инновациями в коммерческом банке, безусловно, важное значение имели работы по инновационному менеджменту в сфере производства и науки. Последние версии этой темы, известные автору, предложены, в частности, авторским коллективом под редакцией д.э.н., профессора С.Д. Ильенковой - «Инновационный менеджмент» (1997), а также П.Г. Медынским и Л.Г. Шаршуковой -«Инновационное предпринимательство» (1997).

В организации управления инновациями особое значение имеет решение такой проблемы как оптимизация финансовых потребностей, методы их планирования, а также оптимизация регулирования банков. В этом отношении научный и практический интерес представляет книга И.Ф. Цисаря, В.П. Чистова и А.И. Лукьянова - «Оптимизация финансовых портфелей банков, страховых компаний, пенсионных фондов» (1998). В этой книге, в частности, показано как оптимальный план системы портфелей может быть разработан с помощью алгоритмов и компьютерной программы линейного программирования.

Всякое нововведение должно быть объективно оценено. И в этом отношении представляют интерес работы по финансовому менеджменту, оценке инвестиционных проектов. Не касаясь этой обширной темы, отметим лишь две работы: М.А. Лимитовский - «Методы оценки коммерческих идей, предложений, проектов». М.: Дело ЛТД, 1995; С.В. Валдайцев - «Оценка бизнеса и инновации». М.: Филин, 1997. Кроме того, экспертиза инновационных проектов, оценка эффективности инноваций и инновационной деятельности рассмотрены также в упоминавшейся книге «Инновационный менеджмент» под редакцией С.Д. Ильенковой.

Несмотря на множество публикаций по инновационному менеджменту. в том числе банковскому, автору настоящего диссертационного исследования представляется важным с позиций стратегии развития банковской системы сделать акцент и сосредоточить внимание на такой специальной функции организации работы банка как управление инновациями.

Цель исследования - выявление и анализ особенностей организационно-экономического механизма управления нововведениями в коммерческом банке, являющихся важнейшим условием формирования и средством реализации стратегии его развития.

В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определена роль инноваций в развитии коммерческого банка;

- предложен инструментарий системного анализа применительно к деятельности коммерческого банка;

- проанализированы как внутренние, так и внешние факторы, влияющие на работу банка;

- выявлен круг инновационных потребностей банка, реализация которых необходима для его развития;

- систематизированы известные модели управления инновациями в свете требований стратегии развития банка; обоснована взаимосвязь стратегии развития банка, его организационной культуры и инновационного процесса;

- показана специфическая роль человеческого фактора в управлении инновационным процессом.

Объект исследования - процесс управления нововведениями в российском коммерческом банке в условиях экономической реформы.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм процесса управления нововведениями в коммерческом банке с учетом внутренних и внешних факторов в условиях переходной экономики России.

Методология исследования - системный анализ, методы социологического опроса, экономико-математическое моделирование, анализ процессов управления.

Информационной базой исследования послужили официальные источники Госкомстата РФ и данные периодической печати в области банковского дела, научная литература по теории и практике работы российских и зарубежных банков, данные опросов из газеты «Финансовые известия» (№ 13-97), журнала «Менеджмент» (№ 4-96), а также данные опроса, проведённого Лабораторией экономических методов управления общественным производством экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области банковского дела и инновационного менеджмента. Как в процессе исследования, так и в изложении материала использованы методы системного, логического и сравнительного анализов на основе статистических данных и результатов опросов, отражающих проблемы инновационного менеджмента в коммерческих банках России.

Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:

- доказано, что подавляющее большинство продуктовых и процессных инноваций в российских коммерческих банках являются субъективно новыми;

- определены направления инноваций и конкретные объекты инноваций в банке;

- выявлены основные направления инновационной деятельности банков в области автоматизации и компьютеризации;

- показаны и обоснованы роль и место инновационного управления в системе институциональной реформы коммерческих банков, как ускоряющего фактора экономического роста;

- предложена диагностическая модель управления инновационным процессом в коммерческом банке на основе широкой классификации внешних и внутренних факторов, воздействующих на поток нововведений;

- рекомендован комплекс действий по развитию структуры инновационного управления и сформулирован комплекс требований к стратегии управления инновациями на основе концепций управленческих парадигм XXI века.

Практическая значимость работы. Настоящая диссертационная работа является результатом исследования практического материала о деятельности коммерческих банков России, анализа публикаций и систематизации данных о том, как решается проблема управления инновациями в банке.

Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования организации управления в банках.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в процессах обучения студентов и подготовки специалистов, повышающих свою квалификацию, а также тех. кто занимается профессионально консультированием в этой сфере.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, изложены автором в 5 статьях, общим объёмом 1,5 печатных листа.

Некоторые из рекомендаций, предложенных в настоящем диссертационном исследовании, использованы в работе Представительства Таджикского акционерно-коммерческого промышленно- строительного банка «Ориенбанк», начиная с весны 1998 г., в частности:

- разработаны варианты стратегий институциональной перестройки банка;

- проведено их оценивание по предложенной в работе структуре;

- проведена разъяснительная работа с персоналом, затрагиваемым предложенными изменениями.

10

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Рустамов, Хикматулло Махманазарович

Основные результаты диссертаг(ионного исследования.

1. Необходимый уровень организационно-технического и экономического состояния, а также профессионализма управления в коммерческих банках России достигнут в короткий исторический срок благодаря непрерывному и высоко динамичному процессу нововведений, в т.ч. на уровне мировых требований в области автоматизации операций и межбанковских расчетов. Важнейшим фактором этого процесса стала межбанковская конкуренция, которая побуждает руководителей и персонал коммерческих банков к нововведениям, как в области банковской технологии, так и банковских услуг (продуктов).

При этом нововведением считается все то, что впервые использовано в процессе банковской деятельности (услуги или технологии), поскольку коммерческие банки России пошли по пути заимствования зарубежного опыта и технологий. Только специфика российских условий придает этим заимствованиям действительно инновационный характер.

2. Исследование проблемы управления инновациями показало, что в большинстве российских коммерческих банков до последнего времени управление было ориентировано на решение текущих задач, связанных с финансированием торговли и игрой на финансовых рынках и что в целом качество управления не соответствует мировому уровню и общенациональным потребностям развития банковской системы. Поэтому стратегические интересы ее развития требуют проведения институциональной реформы коммерческих банков при содействии государства и Банка России.

Цель институциональной реформы - поднять качество управления в коммерческих банках до уровня мировых требований на основе продуманной инновационной политики.

Именно институциональная неадекватность коммерческих банков в настоящее время тормозит более эффективное развитие банковской системы в целом и, соответственно, снижает их роль в подъёме реального сектора экономики.

Поддержка со стороны государства и Банка России инновационного предпринимательства в коммерческих банках должна носить программный характер с учетом их функциональной роли, т.е. конкретных возможностей участвовать в подъёме реального сектора экономики.

3. В работе показано, что исходным моментом управления процессом развития банка является определение его инновационных потребностей и стратегических возможностей. Для этого автором предложена диагностическая модель анализа деятельности коммерческого банка. Модель включает в себя классификацию и параметризацию внешних и внутренних факторов с точки зрения их влияния на работу банка. В частности, решающее значение в выборе инновационной стратегии имеет человеческий фактор, обобщенной формой которого является организационная культура коммерческого банка. В большой степени от качества этой культуры зависит возможность достижения максимального эффекта от нововведений.

В диссертации подробно раскрыт смысл организационной культуры.

4. В условиях высокого динамизма внешней среды, смены поведенческих и соответственно управленческих парадигм накануне XXI века, усложняющейся межбанковской конкуренции управление коммерческим банком должно строится на инновационной основе, и стать инновационным управлением.

5. Сущность инновационного управления в коммерческом банке выражается в следующих положениях:

- мониторинг внешней и внутренней среды банка с использованием диагностического анализа, модель которого предложена автором, с целью определения потребностей перемен в собственной деятельности;

- выработка стратегии и программы перемен как системы коллективных действий по достижению общей цели;

- постоянно поддерживаемая активность персонала банка на основе диагностической модели управления персоналом, как составной части модели инновационного управления; важнейшей составной частью стратегии инновационного управления, условием и средством достижения её цели является формирование адекватной организационной культуры, содержание которой определяется именно принципами управления, кардинально отличающихся от принципов руководства (в работе показано различие этих двух организационных культур); инновационное управление по своему значению имеет двойственный характер. С одной стороны, это инструмент борьбы за выживание в условиях межбанковской конкуренции и, следовательно, выражает внутрифирменные (корпоративные) интересы и цели банка. С другой стороны, инновационное управление отвечает общественным интересам, в т.ч. государства и банковской системы в частности, поскольку оно является мощным фактором развития производства и экономического роста соответственно.

6. Учитывая сложность нововведений (а для большинства коммерческих банков - также их относительно высокую стоимость), необходима государственная поддержка и координация работ по проведению институциональной реформы в банковской системе. Это может дать следующие результаты: повышение профессионализма и эффективности работы банков; повышение надёжности и устойчивости работы как отдельно взятых банков, так и банковской системы России в целом.

7. В работе обоснованы также следующие выводы:

- инновационное управление является формой осуществления предпринимательской политики, которая сегодня начинает строиться на основе управленческих парадигм XXI века. В этой политике, всё более просматриваются черты фирм будущего, руководители которых являются, по существу, государственными деятелями, активно влияющими на экономическую и социальную политику своих стран в их борьбе за достойное место (и даже лидерство) в мировой экономической системе;

- в системе инновационного управления понятие эффективности является более широким понятием, чем оценка экономичности как взаимоотношения вложенных средств (input) и их отдачи (output). Под эффективностью понимается степень достижения цели в рамках стратегии;

- необходимость законодательной основы для введения в практику банковской деятельности целого ряда нетрадиционных, но жизненно необходимых для развития производства и экономики, инноваций. Например, лизинга, факторинга, операций по страхованию, залоговых операций, системы участия банков в инвестировании производства на основе долгосрочного кредитования;

- бизнес-планирование банковской деятельности должно стать нормой.

Заключение.