Управление платежеспособностью строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нехороших, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нехороших, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1 Отечественный и зарубежный опыт управления процессами повышения платежеспособности строительных организаций и выбор направлений исследований

1.1. Анализ существующих разработок по вопросам управления повышением платежеспособности организации в России.

1.1.1 Оценка уровня платежеспособности организации.

1.1.2 Существующие теоретические и методические разработки по вопросам повышения платежеспособности организаций.

1.2. Анализ существующего состояния деятельности строительных организаций в России.

1.3. Методы и практика управления платежеспособностью в зарубежных строительных организациях.

1.4. Выбор направлений исследований.

Глава 2 Предпосылки и разработка методик управления процессами повышения платежеспособности строительных организаций

2.1. Принципы и требования к разработке систем управления платежеспособностью строительных организаций.

2.2. Методы и механизмы анализа финансово-хозяйственной деятельности строительной организации.

2.3. Разработка методик повышения платежеспособности строительных организаций.

2.4. Выбор источников исходной информации, необходимой при реализации мер повышения платежеспособности строительных организаций.

Глава 3 Анализ объектов исследований и экспериментальные разработки эффективных мероприятий по повышению платежеспособности строительной организации

3.1. Анализ объекта исследования на примере организации ЗАО "Ремкапсантех".

3.2. Экспериментальные разработки эффективных мероприятий по повышению платежеспособности строительной организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление платежеспособностью строительной организации"

Актуальность темы исследования. В настоящее время преобладающая часть строительных организаций функционирует в форме выживаемости, что объективно обусловлено рядом макроэкономических факторов: несовершенство законодательной базы, регулирующей принципиальные аспекты деятельности организации, постоянное изменение положений действующего законодательства; критическое состояние средств труда в строительной отрасли; недостаток оборотных средств, вызванный жесткой денежной и налоговой политикой, чрезвычайно низким уровнем исполнения договорных обязательств, и т.д. В результате число убыточных организаций в ряде отраслей составляет от одной трети до половины.

Проблеме повышения эффективности работы и платежеспсобности строительных организаций посвящены научные разработки ряда отечественных ученых: Абрамова С.И., Бузырева В.В., Волкова Б.А., Воронина М.И., Гальпериной З.М., Ефимовой О.В., Карасева A.B., Костецкого Н.Ф., Поршнева А.Г., Панибратова Ю.П., Разу М.Л., Рекитара Я.А., Серова В.М.

Однако, в связи с быстро меняющейся экономической средой, многи вопросы по повышению платежеспособности строительных организаций остаются недостаточно проработаными, несмотря на актуальность и острую востребованность в их решении.

Организация может переживать разные степени финансовых затруднений: от временных трудностей до устойчивого убыточного состояния. Последнее состояние характеризуется устойчивой неспособностью организации удовлетворять требования кредиторов, что, в соответствии с законодательством РФ, определяется как несостоятельность (банкротство) организации.

Решение арбитражного суда о признании должника банкротом базируется на анализе причин неплатежеспособности.

Кроме внешних макроэкономических факторов существуют внутренние причины, типичные для многих российских организаций, возникающие вследствие неэффективного управления. К таким причинам неплатежеспособности следует отнести нерациональную политику управления активами, дефицит собственных оборотных средств, отсутствие финансового анализа и планирования.

Одной из важнейших составляющих финансовой стратегии предприятия является управление платежеспособностью организации -способностью организации рассчитываться по своим обязательствам в требуемые временные периоды.

В основном к числу неплатежеспособных организаций относятся организации малого и среднего бизнеса, чему есть объективные причины. Недостаток опыта управления финансовыми рычагами, ограниченное количество ресурсов для содержания квалифицированного состава персонала финансово-аналитического подразделения, трудоемкость проведения расчетов анализа финансового состояния - все это требует возникновения адаптированных к такой сложной и специфической отрасли как строительство методических разработок по управлению финансовой устойчивостью, ключевой составляющей которой является состояние платежеспособности организации.

Цель настоящих исследований состоит в теоретическом обосновании механизма выбора управленческих решений по повышению платежеспособности строительных организаций с учетом современных требований рынка и разработки методик их реализации.

Задачи исследования. Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

-проанализированы существующие методические разработки по вопросам управления повышением платежеспособности в России;

-проведен экономический анализ существующего состояния деятельности строительных организаций в России и за рубежом;

-определены принципы и требования к разработке систем управления платежеспособностью строительной организации;

-исследованы методы и механизмы анализа финансово-хозяйственной деятельности строительной организации;

-разработаны методические рекомендации по повышению платежеспособности строительных организаций;

-определены методы сбора источников исходной информации, необходимой при реализации мер повышения платежеспособности строительных организаций;

-выполнены экспериментальные разработки эффективных мероприятий по повышению платежеспособности строительной организации.

Предметом исследований являются управленческие и экономические отношения, возникающие и применяемые при разработке и реализации мер по повышению платежеспособности строительной организации.

Объект исследования - строительные организации г.Москвы, представители малого и среднего бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансового анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические разработки и инструктивные материалы Правительства Москвы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методик управления повышением платежеспособности строительной организации, обосновании рациональной системы анализа их платежеспособности.

Достоверность результатов диссертационного исследования базируется на использованнии объема фактической информации бухгалтерского учета и отчетности строительных организаций, применении общепризнанных методов и механизмов анализа, апробации разработанных автором методик и рекомендаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании методик по управлению платежеспособностью строительной организации, позволяющих сформировать стратегию улучшения финансового устойчивого положения при помощи мобилизации внутренних резервов организации.

На защиту выносятся:

1.Принципы и требования к разработке систем управления платежеспособностью строительных организаций на современном этапе развития рыночных отношений в стране.

2.Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций в части оценки их платежеспособности.

3.Методики выбора и реализации управленческих решений повышения платежеспособности строительных организаций, включающих: сокращение производственных запасов, снижение дебиторской задолженности, снижение кредиторской задолженности, привлечение дополнительных средств.

4.Определение методов сбора исходной информации, необходимой для разработки и оценки мероприятий по повышению платежеспособности строительных организаций.

Реализация и апробация результаторв исследования.

Разработанная и предложенная в диссертации методика управления плтежеспособностью строительной организации прошла апробацию в строительных организациях г.Москвы с целью повышения уровня платежеспособности организаций. Методики прошли экспериментальную проверку в ЗАО'Темкапсантех", были внедрены в ООО'Тегионинвестстрой" и ООСГСтрокол".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводови предложений. Содержит 140 страниц. Список использованной литературы содержит 104 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нехороших, Ольга Владимировна

Основные выводы и предложения

По материалам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1 .Большое внимание в России уделяется проблеме повышения платежеспособности строительных организаций. Существует много разработок в этом направлении деятельности. Однако, фактическое состояние трети строительных организаций неизменно на протяжении последних лет остается на уровне неплатежеспособности или близком к этому уровню.

2. Усложненные расчеты в сфере исследования платежеспособности недоступны для строительных организаций среднего и малого бизнеса. В связи с чем была предложена упрощенная система анализа платежеспособности и выявления ее причин, при применении ограниченного количества финансовых коэффициентов с неизменной степенью эффективности таких расчетов. А именно, для оценки уровня платежеспособности необходимо применение показателей ликвидности, а для выявления причин, скрытых резервов организации для применения конкретных мероприятий - достаточно применение показателей оборачиваемости.

3. В рамках настоящего исследования были выявлены и разработаны рекомендации по применению требований и принципов рынка, используемых при разработке методик повышения платежеспособности строительных организаций.

4.Разработаны методики управления платежеспособностью по следующим направлениям:

- управление производственными запасами,

- снижение дебиторской задолженности,

- снижение кредиторской задолженности,

- привлечение дополнительных средств.

В методиках поэтапно представлены все управленческие процедуры, реализация которых должны обеспечивать выполнение цели по повышению платежеспособности строительных организаций. 5.Эксперементальными расчетами подтверждена работоспособность предлагаемых методик по управлению платежеспособности, а конкретными расчетами доказана эффективность предлагаемых мероприятий по улучшению платежеспособности организации.

6.Строительной организации ЗАО'Темкапсантех" были переданы материалы выполненных исследований для разработки мероприятий по повышению платежеспособности. В результате в течение 2001-2003 годов разработаны и реализованы мероприятия с применением методик по управлению дебиторской и кредиторской задолженности и получены определенные положительные результаты. В частности привлечены дополнительные средства при помощи предложенных расчетов. Планируется в 2004 году провести мероприятия по предложенной методике управления производственными запасами.

7.Используются также материалы выполненных исследований в строительных организациях СЮО"Регионинвестстрой" и 000"Строкол". Справки об их использовании прилагаются.

Автореферат диссертации по теме "Управление платежеспособностью строительной организации"

На правах рукописи

НЕХОРОШИХ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004г.

Работа выполнена в Государственном Университете Управления

Научный руководитель(консультант) -

доктор экономических наук, профессор Абрамов СИ.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Волков Б.А.

кандидат экономических наук, Выходцева Е.А.

Ведущая организация -

Московский Государственный Строительный Университет

Защита состоится 23 июня 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу. 109542, Москва, Рязанский проспект, дом99, А-422

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Воронин М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время преобладающая часть строительных организаций функционирует в форме выживаемости, что объективно обусловлено рядом макроэкономических факторов:

несовершенство законодательной базы, регулирующей принципиальные аспекты деятельности организации, постоянное изменение положений действующего законодательства;

критическое состояние средств труда в строительной отрасли; недостаток оборотных средств, вызванный жесткой денежной и налоговой политикой, чрезвычайно низким уровнем исполнения договорных обязательств, и т.д. В результате число убыточных организаций в ряде отраслей составляет от одной трети до половины.

Проблеме повышения платежеспособности строительных организаций посвящены научные разработки ряда отечественных ученых: Абрамова СИ., Бузырева В.В., Волкова Б.А., Воронина М.И., Гальпериной З.М., Ефимовой О.В., Карасева А.В., Костецкого Н.Ф., Поршнева А.Г., Панибратова Ю.П., Разу М.Л., Рекитара Я.А., Серова В.М.

Однако, в связи с быстро меняющейся экономической средой, многие вопросы по повышению платежеспособности строительных организаций остаются недостаточно проработанными, несмотря на актуальность и острую востребованность в их решении.

Организация может переживать разные степени финансовых затруднений: от временных трудностей до устойчивого убыточного состояния. Последнее состояние характеризуется устойчивой неспособностью организации удовлетворять требования кредиторов, что, в соответствии с законодательством РФ, определяется как несостоятельность (банкротство) организации.

Решение арбитражного суда о признании должника банкротом базируется на анализе причин неплатежеспособности.

Кроме внешних макроэкономических факторов существуют внутренние причины, типичные для многих российских организаций, возникающие вследствие неэффективного управления. К таким причинам неплатежеспособности следует отнести нерациональную политику управления активами, дефицит собственных оборотных средств, отсутствие финансового анализа и планирования.

Одной из важнейших составляющих финансовой стратегии предприятия является управление платежеспособностью организации - способностью организации рассчитываться по своим обязательствам в требуемые временные периоды.

В основном к числу неплатежеспособных организаций относятся организации малого и среднего бизнеса, чему есть объективные причины. Недостаток опыта управления финансовыми рычагами, ограниченное количество ресурсов для содержания квалифицированного состава персонала финансово-аналитического подразделения, трудоемкость проведения расчетов анализа финансового состояния - все это требует возникновения адаптированных к такой сложной и специфической отрасли как строительство методических разработок по управлению финансовой, устойчивостью, ключевой составляющей которой является состояние платежеспособности организации.

Цель настоящих исследований состоит в теоретическом обосновании механизма выбора управленческих решений по повышению платежеспособности строительных организаций с учетом современных требований рынка и разработки методик их реализации.

Задачи исследования. Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

-проанализированы существующие методические разработки по вопросам управления повышением платежеспособности в России;

-проведен экономический анализ существующего состояния деятельности строительных организаций в России и за рубежом;

-определены принципы и требования к разработке систем управления платежеспособностью строительной организации;

-исследованы методы и механизмы анализа финансово-хозяйственной деятельности строительной организации;

-разработаны методикие рекомендации по повышению платежеспособности строительных организаций;

-определены методы сбора источников исходной информации, необходимой при реализации мер повышения платежеспособности строительных организаций;

-выполнены экспериментальные разработки эффективных мероприятий по повышению платежеспособности строительной организации.

Предметом исследований являются управленческие и экономические отношения, возникающие и применяемые при разработке и реализации мер по повышению платежеспособности строительной организации.

Объект исследования - строительные организации Москвы, представители малого и среднего бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансового. анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические разработки и инструктивные материалы Правительства Москвы.

Научная новизна диссертационной работы, заключается в разработке методик управления повышением платежеспособности строительной организации, обосновании рациональной системы анализа их платежеспособности.

Достоверность результатов диссертационного исследования базируется на использовании объема фактической информации бухгалтерского учета и отчетности строительных организаций, применении общепризнанных методов и механизмов анализа, апробации разработанных автором методик и рекомендаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании методик по управлению платежеспособностью строительной организации, позволяющих сформировать стратегию улучшения финансового устойчивого положения при помощи мобилизации внутренних резервов организации.

На защиту выносятся:

1.Принципы и требования к разработке систем управления платежеспособностью строительных организаций на современном этапе развития рыночных отношений в стране.

2.Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций в части оценки их платежеспособности.

3.Методики выбора и реализации управленческих решений- повышения платежеспособности строительных, организаций, включающих: сокращение производственных запасов, снижение дебиторской задолженности, снижение, кредиторской задолженности, привлечение дополнительных средств.

4.0пределение методов сбора исходной информации, необходимой для разработки и оценки мероприятий по повышению платежеспособности строительных организаций.

Реализация и апробация результатов исследования.

Разработанная и предложенная в диссертации методика управления платежеспособностью строительной организации прошла апробацию в

строительных организациях Москвы с целью повышения уровня платежеспособности организаций. Методики прошли экспериментальную проверку в ЗАОТемкпсантех", были внедрены в ООО"Регионинвестстрой" и ООО"Строкол". Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Содержит 140 страниц. Список использованной литературы содержит 104 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформирована научная новизна, а также представлены практическая значимость и апробация результатов работы. В первой главе "Отечественный и зарубежный опыт управления процессами повышения платежеспособности строительных организаций и выбор направлений исследований" проведен анализ существующих теоретических и методических разработок по вопросам определения уровня платежеспособности строительных организаций и ее повышения; проведена оценка состояния строительных организаций в России и за рубежом; выбраны направления исследований.

Основной показатель, оценивающий уровень платежеспособности предприятия - коэффициент ликвидности, представляющий соотношение стоимости оборотных активов к сумме краткосрочных долгов. Коэффициент абсолютной ликвидности- Кал-Норматив - 0,2-0,3

Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (стр 250,260 раздела II баланса)

Кал =_(1)

Краткосрочные обязательства (стр 610,620,630,660,670 разд VI баланса)

Уточненный коэффициент ликвидности - Ктл -Норматив -1

Денежные средства , краткосрочные финансовые вложения и краткосрочная дебиторская задолженность (стр 250,260 раздела II баланса* стр 240 раздела II баланса)

Ктл =_(2)

Краткосрочные обязательства (стр 610,620,630,660,670 разд VI баланса)

Коэффициент покрытия - Кл= Коэффициент текущей ликвидности-") Норматив-2-3

Денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, краткосрочная дебиторская задолженность и запасы с учетом НДС (стр 250,260+ стр 240+стр 210.220 раздела II баланса)

Кл =_(3)

Краткосрочные обязательства (стр 610,620,630,660,670 разд VI баланса)

Общий коэффициент ликвидности -Кол -Норматив - 2

Активы организации (стр.190 раздела I баланса + стр 290 раздела II баланса)

Кол =_(4)

Обязательства организации(стр 460разд VI баланса + итог разд V+ + итог раэд.М- стр 640 разд VI- стр 650 разд VI)

В исполнении законодательства о несостоятельности (банкротстве) организаций с целью проведения предварительного анализа их финансового состояния Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) разработана система критериев, на основе которых принимаются решения о признании структуры баланса организации неудовлетворительной, а организацию — неплатежеспособной или, наоборот, о возможности восстановления платежеспособности. Такими критериями согласно "Методическим положениям по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса", утвержденным распоряжением № 31-р от 12.08.1994 г. Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве) являются коэффициент текущей ликвидности (К1), коэффициент обеспеченности собственными средствами (К2), коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КЗ).

Коэффициент обеспеченности собственными средствами-к2 Норматив-0,1

Объемы источников собственных средств(стр 490 раздела III баланса)-Внеоборотные активы(стр 190 раздела I баланса)

К2 =_(5)

Оборотные активы(стр 290разд II баланса)

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности-КЗ Норматив -1

если К1 < 2 или К2 < 0,1

К1ф + 6/Т(К1ф-К1н)

кз =_(6)

К1норм

где К1ф - фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента К1; i

К1н - значение К1 в начале периода; К1норм - нормативное значение К1 =2; 6 - период восстановления платежеспособности в месяцах; Т - отчетный период в месяцах.

если К1< 2 и К2 < 0,1

К1ф + 3/Т(К1ф-К1н)

КЗ =_(7)

К1норм

где 3 - период восстановления платежеспособности в месяцах.

Произошедшие изменения в России за последние 10-15 лет, связанные с переходом на рыночные отношения, принципиально повлияли на развитие инвестиционно-строительной сферы в стране. Кризис инвестиционной сферы обусловлен рядом негативных факторов: -высокий уровень инфляции делает невозможным осуществление среднесрочных и долгосрочных инвестиционных проектов; -амортизационные отчисления перестали выполнять свои функции, превратившись в дополнительный источник пополнения оборотных средств; -отсутствие эффективной защиты (в виде гарантий) инвесторов. Низкое качество инвестиционных договоров, устаревшие правовые нормы, отсутствие в государстве

надежного правового механизма выполнения договорных обязательств стимулируют и без того огромные объемы взаимных неплатежей у большинства участников строительно-инвестиционной сферы; -неразумная, непредсказуемая и запутанная, сверхвысокая система налогообложения ставит организации перед выбором: либо уменьшать объемы производства, либо уходить в "теневой" бизнес.

В результате число убыточных организаций в ряде отраслей составляет от одной трети до половины. Доля убыточных строительных организаций на 1 декабря 2000 г. составляла 37,8 % в общем их числе. К 2003 году доля убыточных организаций почти не изменилась, в среднем составляет около 35%.

В индустриально развитых странах примерно четверть инвестиций (без жилья) финансируется государством. С учетом косвенного регулирования (через налоговые инвестиционные льготы, субсидии, дотации) доля государства в финансировании капитальных вложений достигает 30%.

Доля собственных средств, включая амортизационные отчисления, может колебаться от 70 до 93% (в среднем по предпринимательскому сектору). Основным и наиболее стабильным источником накопления являются амортизационные отчисления. При этом практикуется увязка в единую систему налоговых отчислений от прибыли предприятий, нормативов и методов амортизации, в том числе ускоренной, льгот по инвестиционному кредиту и затрат на НИОКР, ставок налогообложения физических лиц.

В число внешних источников финансирования капитальных вложений входят акции, облигации и различные виды кредита. Развитие кредита осуществляется за счет предоставления краткосрочных и долгосрочных займов банками и другими финансовыми организациями промышленным компаниям, а также по линии коммерческого кредита.

Мировой опыт свидетельствует, что сбережения населения и их направление в экономику стали важным звеном в инвестиционной деятельности. Развивающейся формой инвестирования является широкое распространение лизинговых сделок.

Оценивая мировой опыт инвестиционно-строительной деятельности в условиях развитого рынка, целесообразно оценить возможность его применения в России. На первый взгляд все приведенные проблемы, влияющие на

инвестиционную активность в капитальном строительстве, должны решаться посредством прямого и косвенного вмешательства государства. Однако и сами строительные организации, разработав грамотную финансовую стратегию, смогут выйти из неплатежеспособного состояния. Важнейшей задачей исследований является выбор управленческих решений и разработка методик и реализации мер по повышению платежеспособности строительных организаций с учетом принципов и требований рыночной экономики. Поэтому потребовалось выбрать следующий алгоритм этой работы (рис.1).

Во второй главе "Предпосылки и разработка методик управления процессами повышения платежеспособности строительных организаций" определены основные принципы и требования к разработке систем управления платежеспособностью строительной организации, исследованы существующие методы и механизмы анализа финансово-хозяйственной деятельности строительной организации, обоснован выбор источников сбора исходной информации, необходимой при реализации мер повышения платежеспособности строительных организаций, разработаны методики повышения платежеспособности строительной организации.

Механизм процесса работы системы управления платежеспособностью представлен следующим алгоритмом действий:

1) Анализ степени платежеспособности строительной организации.

Анализ состояния существующих систем управления платежеспособностью строительных организаций

Анализ объекта исследований и разработка мероприятий по повышению платежеспособности строительных организаций

Анализ объекта исследований ЗАО "Ремкапсантех"

Разработка эффективных мероприятий по повышению платежеспособности строительной организации

Рис 1 Структура выполняемых исследований

2) Выявление причин неблагоприятного финансового состояния организации и тенденций его развития.

3) Разработка финансовой стратегии по улучшению положения организации при помощи применения конкретных мероприятий, финансовое планирование результата.

4) Реализация намеченных мероприятий

5) Оценка полученных результатов и анализ отклонений от заданных показателей.

6) Формирование уточненной финансовой стратегии с учетом полученных

отклонений.

Для реализации 2 и 3 элемента алгоритма управления платежеспособностью строительной организации автором разработаны методики, рассмотренные ниже в данной главе.

При построении системы управления платежеспособностью следует учитывать некоторые принципы и требования к ней: -достоверность финансовой информации; - качество анализа степени платежеспособности и оценки его результатов; -наличие программы разработки системы управления платежеспособностью; -компетентность лица, принимаемого управленческое решение в области финансовой политики. При этом должен соблюдаться принцип минимизации трудозатрат на аналитические работы при достижении требуемой точности результатов расчетов.

Проанализировав методы и методики финансового анализа и опираясь на современные экономические исследования предлагается применить методики управления платежеспособностью строительной организации в трех направлениях:

1.управление производственными запасами,

2.управление дебиторской задолженностью,

3.управление кредиторской задолженностью.

При разработке данных методик был использованы следующие подходы (Таблица 1.)

Таблица 1

Подходы к разработке методик управления платежеспособностью

строительных организаций

№ п/ п Наименование этапа методики Методики управления платежеспособностью строительных организаций

Управление производственным и запасами Управление дебиторской задолженностью Управление кредиторской задолженностью

1 Оценка качества элементов воздействия методик Выявление избыточных и испорченных запасов Выявление просроченной и сомнительной задолженности Выявление "спокойной" и срочной задолженности

2. Классификация элементов воздействия методик Ранжирование запасов по степени значимости(метод-АВС) Классификация задолженности по срокам погашения Классификация задолженности по срокам погашения, по отдельным кредиторам

3 Оценка причин неплатежеспособности Оценка оборачиваемости запасов Оценка оборачиваемости задолженности Оценка оборачиваемости задолженности

4 Разработка мероприятий для повышения платежеспособности Разработка мероприятий по снижению доли производственных запасов в активах организации Разработка мероприятий, направленных на снижение рисков и повышение ликвидности долгов Разработка мероприятий по сокращению краткосрочной кредиторской задолженности

Для оценки рациональности управления материально-производственными запасами предлагается методика "управление производственными запасами".

1.)Анализ структуры запасов. На этом этапе выявляются избыточные и испорченные запасы.

2.)Оценка значимости запасов. Здесь предлагается применение широко распространенного за рубежом ABC-метода. Этот метод основан на ранжировании материальных ресурсов по степени значимости.

3.)Расчет показателей оборачиваемости основных групп запасов и их обеспеченности.

Оборачиваемость Себестоимость выполненных строительных работ

=_(8)

запасов Средняя величина запасов

Для анализа рациональности использования запасов строительных материалов необходимо выявить оборачиваемость запасов в сравнении с аналогичными показателями прошедших периодов времени в разрезе, как основных групп, так и отдельных видов внутри каждой группы.

4.)Выбор метода оценки запасов. На величину коэффициентов оборачиваемости запасов и их обеспеченности влияет принятая в организации, и закрепленная учетной бухгалтерской политикой методика оценки запасов(по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок "ФИФО", по себестоимости последних по времени закупок "ЛИФО").

5.разработка мероприятий по снижению доли производственных запасов в активах организации. По снижению материально-производственных запасов и расходов, связанных с ними, могут быть выдвинуты следующие предложения: -снижение стоимости строительных материалов посредством прямого сотрудничества с поставщиками-изготовителями;

-уменьшения накладных расходов за счет размещения строительных материалов в свободных помещениях заказчика, что сокращает расходы на складирование, охрану материалов, а также строительство временных зданий и сооружений; -разработка системы контроля приема, сохранности и списания в производство строительных материалов.

Дебиторская задолженность строительной организации представлена, главным образом, задолженностью заказчиков по договорам подряда.

В качестве управления дебиторской задолженностью организации предлагается методика:

1.)Классификация дебиторской задолженности. Целесообразнее классифицировать дебиторскую задолженность по срокам ее погашения. Особое внимание необходимо уделить просроченной задолженности, которую относят к сомнительной.

2.)Расчет показателей, характеризующих дебиторскую задолженность.

Для анализа дебиторской задолженности использованы показатели оборачиваемости.

Оборачиваемость Стоимость неоплаченных выполненных работ

дебиторской =_(9)

задолженности Средняя дебиторская задолженность

Немаловажным приемом анализа дебиторской задолженности, является дисконтирование ее стоимости. Уточненная оценка дебиторской задолженности, таким образом, приведет к реальной стоимости задолженности.

3.) Разработка необходимых мер, направленных на снижение рисков и повышение текущей ликвидности долгов. К ним можно отнести следующие:

1. Совершенствование системы договорных взаимоотношений с заказчиками, -применение гибких цен, которые могут быть привязаны к различным индикаторам; -оформление банковской гарантии и др.

2.Привлечение различных видов банковского кредитования (факторинг, вексельные кредиты).

4.Разработка санационного плана строительной организацией. Строительная организация, если она попадает в число неплатежеспособных, может разработать санационный план (мероприятия по финансовому оздоровлению) и обратиться с ним в органы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству. Этот орган может провести определенную работу с организацией-дебитором, который будет принимать меры по ликвидации своей задолженности.

5.Признание должника несостоятельным. Строительная организация в целях ликвидации некоторой дебиторской задолженности самостоятельно может обратиться с иском в арбитражный суд о признании организации-дебитора несостоятельным.

Для эффективного управления снижением кредиторской задолженности

предлагается следующая последовательность действий.

"Внутренний анализ кредиторской задолженности. В течение анализа обязательства группируются по срокам их погашения; -по отдельным поставщикам, подрядчикам, кредиторам.

2.)Исчисление показателей, характеризующих кредиторскую задолженность Оборачиваемость кредиторской задолженности можно определить при помощи соотношения данных о себестоимости выполненных строительных работ и кредиторской задолженности.

3.^Разработка мер и мероприятий по сокращению кредиторской

1 .Возможны варианты бартерного обмена.

2.Перенесение срока платежа на срок более одного года, что позволит перевести такую кредиторскую задолженность из краткосрочной в долгосрочную, т.е. улучшить коэффициент ликвидности.

3.Реализация активов. Сокращение уровня кредиторской задолженности строительной организации может быть обеспечено путем поступления дополнительных финансовых ресурсов за счет продажи ненужного имущества или передачи во временное пользование другим организациям основных средств в форме аренды.

Л.Замена формы лизинга на аренду основных средств.

По стоимости лизинговый платеж, включающий амортизационные отчисления, плату за кредит, комиссионное вознаграждение лизингодателю, дополнительные услуги, налог на добавленную стоимость, дороже, чем платеж за оборудование по договору аренды.

Для погашения кредиторской задолженности организация может привлекать дополнительные средства как за счет собственного капитала, так и за счет заемного.

1 Увеличение уставного капитала.

2 Реализация пакета акций.

З.Участие кредиторов в финансировании организации.

А.Привлечение ценных бумаг. Выпуск собственных ценных бумаг (векселей, облигаций и др.), а так же игра на фондовом рынке ценными бумагами иных компаний может привлечь дополнительный капитал для воспроизводственного процесса в организации.

5.Предоставление гарантии со стороны государства для получения кредита.

Представленные методики повышения платежеспособности строительных организаций могут быть применены как в совокупности так и выборочно в зависимости от финансовых, кадровых, временных и других возможностей каждой конкретной организации.

Для принятия управленческих решений используют пусть не всегда объективную и достоверную, но все же систематизированную базу количественной информации, приведенной в бухгалтерской отчетности. Для правильного принятия решения в осуществлении мер по повышению платежеспособности строительной организации необходимо грамотно собрать бухгалтерскую информацию, максимально отображающую действительное финансовое положение организации, учитывая индивидуальные особенности и ограничения в формировании данной информации на счетах бухгалтерского учета и в декларируемой бухгалтерской отчетности.

В третьей главе "Анализ объектов исследований и экспериментальные разработки эффективных мероприятий по повышению платежеспособности строительной организации" выполнена работа по подтверждению работоспособности предложенных методик путем разработки конкретных плановых управленческих решений и проверки их реализации на примере строительной организации ЗАО "Ремкапсантех".

ЗАО "Ремкапсантех" основано в 1993 году. В течение десятилетнего строка своей деятельности организация существовала и развивалась в разных направлениях (рис.2)

Виды деятельности ЗАСГРемкапсантех"

\

Рис 3 Структура ЗАОТемкапсантех*

Но основным видом ее деятельности является выполнение строительных работ (что составляло от 80 до 97% от общего объема предоставляемых работ и услуг).

По средствам произведенных расчетов показателей ликвидности было неплатежеспособное состояние финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "Ремкапсантех". С целью проверки фактически реализуемых и отражающих достоверность методических положений по повышению платежеспособности строительной организации, были выполнены экспериментальные расчеты эффективности выбора направлений повышения платежеспособности. Были предложены мероприятия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью и рассчитано их влияние на уровень показателя ликвидности,

Таблица 2

Влияние мероприятий по управлению платежеспособности _ЗАО"Ремкапсантех"_

Мероприятия по управлению платежеспособностью Текущие активы Краткосрочные обязательства Коэффициент ликвидности

нач. зна ч изме-нени я кон.з нач (2+3) нач. зна ч изме-нени я КОН 3 нач (5+6) нач. зна ч кон.з нач (4/7) изме-нени я (98)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1.Снижение дебиторской задолженности 1.1.применение взаимозачетов 1.2.ликвидация дебиторской задолжен-ности (естественным путем и в принуди-тельной форме) 290 290 -105 -105 185 185 226 226 -105 226 121 1,28 1,28 0,82 1,53 -0,46 0,25

2. Снижение кредиторской задолженности 2.1.применение бартера или продажа МПЗ и основных средств 2.2.перенесение срока платежа на год 2.3.замена лизинга на аренду 290 290 290 -19 -66 271 290 224 226 226 226 -38 -20 -66 188 206 160 1,28 1,28 1,28 1,44 1.41 1.42 0,16 0,13 0,14

3. Привлечение дополнительных средств 3.1.банковский кредит 290 1556 8 1585 8 226 1538 1 1560 7 1,28 1,02 -0,26

оценивающего степень платежеспособности организации (Таблица 2).

При применении указанных мероприятий ЗАО в течение трех месяцев восстановит свою платежеспособность, соответственно улучшая и другие показатели финансового состояния организации.

Таблица 3

Сводная таблица финансовых показателей ЗАО"Ремкапсантех"

Показатель Значение Рекомендуемый критерий

ДО внедрени я мероприятий после внедрения мероприятий

Коэффициенты ликвидности

Коэффициент общей ликвидности 1,283 2,18 >2 0

Коэффициент быстрой ликвидности 0,632 1,5 >1 0

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,048 0,12 >0 2

Коэффициенты финансовой устойчивости

Характеризующие соотношение собственных и заемных средств

Коэффициент автономии 0,78 0,89 >0 5

Коэффициент заемных средств 0,25 0,12

Характеризующие состояние оборотных средств

Коэффициент обеспеч текущих активов собственными оборотными средствами 0,22 0,53 >01

Коэффициент обеспеченности МПЗ собственными оборотными средствами 0,44 1.15 >0 5

Коэффициент маневренности собственного 0,07 0,11

Характеризующие состояние основных средств

Индекс постоянного актива 0,93 0,91

Коэффициент соотношения текущих активов и недвижимости 0,35 0,23 >0,12

Коэффициенты платежеспособности

Коэффициент восстановления платежеспособности 0,7 1,20 >1 0

Все проблемные показатели улучшили свои значения, кроме коэффициента абсолютной ликвидности, так как мероприятий, направленных на повышение денежных средств, не было предусмотрено

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По материалам проведенных исследований сделаны следующие выводы 1 Большое внимание в России уделяется проблеме повышения платежеспособности строительных организаций Существует много разработок в

этом направлении деятельности. Однако, фактическое состояние трети строительных организаций неизменно на протяжении последних лет остается на уровне неплатежеспособности или близком к этому уровню.

2. Усложненные расчеты в сфере исследования платежеспособности недоступны для строительных организаций среднего и малого бизнеса. В связи с чем была предложена упрощенная система анализа платежеспособности и выявления ее причин, при применении ограниченного количества финансовых коэффициентов с неизменной степенью эффективности таких расчетов. А именно, для оценки уровня платежеспособности необходимо применение показателей ликвидности, а для выявления причин, скрытых резервов организации для применения конкретных мероприятий - достаточно применение показателей оборачиваемости.

3. В рамках настоящего исследования были выявлены и разработаны рекомендации по применению требований и принципов рынка, используемых при разработке методик повышения платежеспособности строительных организаций.

4Разработаны методики управления платежеспособностью по следующим направлениям:

- управление производственными запасами,

- снижение дебиторской задолженности,

- снижение кредиторской задолженности,

- привлечение дополнительных средств.

В методиках поэтапно представлены все управленческие процедуры,

реализация которых должны обеспечивать выполнение цели по повышению

платежеспособности строительных организаций.

5.Эксперементальными расчетами подтверждена работоспособность предлагаемых методик по управлению платежеспособности, а конкретными расчетами доказана эффективность предлагаемых мероприятий по улучшению платежеспособности организации:

6.Строительной организации ЗАО "Ремкапсантех" были переданы материалы выполненных исследований для разработки мероприятий по повышению платежеспособности. В результате в течение 2003 года разработаны и реализованы мероприятия с применением методик по управлению дебиторской и кредиторской задолженности и получены определенные положительные результаты. В частности привлечены дополнительные средства при помощи предложенных расчетов. Планируется в 2004 году провести мероприятия по предложенной методике управления производственными запасами.

7.Используются также материалы выполненных исследований в строительных организациях ООО "Регионинвестстрой" и 000"Строкол". Справки об их использовании прилагаются.

Опубликованы работы, отражающие основные научные результаты диссертации:

1.Нехороших О.В., Абрамов СИ. (статья) Направления повышения финансовой устойчивости строительных организаций. //Сборник трудов кафедры "Экономика и управления в строительстве"МГСУ.-М.МГСУ,2001 г.- 0,7п.л., в том числе автора - 0,5п.л.

2.Нехороших О.В. (тезисы доклада) Выбор управленческих решений по повышению платежеспособности строительных организаций. //Материалы 16 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" выпуск 1 -М.:ГУУ,2001 г.-0,1п.л.

3.Нехороших О.В. (статья) Применение системы управления активами строительной организации.// Сборник статей Строительство. Управление проектом. Недвижимость./ Под ред. М.Разу, -М.ГУУ.2002 г. - 0,2 п.л.

4.Нехороших О.В. (тезисы доклада) Принципы и требования к разработке системы управления платежеспособностью строительных организаций. //Материалы 17 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов"Реформы в России и проблемы управления" выпуск 1 -М.:ГУУ,2002 г.- 0,1 п.л.

Б.Нехороших О.В., Абрамов СИ., Черткова М.В. (статья) Новое направление развития ипотеки.//Научные труды ЭУС. 15 лет кафедре Экономики и управления в строительстве МГСУ/ Под.ред.И.С.Степанова,-М.:МГСУ,2003г.- 0,5 п.л., в том числе автора 0,2 п.л.

6.Нехороших О.В. (статья) Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в строительной организации.// Сборник научных трудов "Современные проблемы управления"-М.:ГУУ,2004 г.- 0,5 п.л.

7.Нехороших О.В., Черкова М.В., Кучер О.Б. (статья) Развитие системы отношений между заказчиком и подрядчиком.//Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов "Современные проблемы управления"-М.:ГУУ,2004 г.- 0,2 п.л., в том числе автора 0,15 п.л.

Б.Нехороших О.В., Абрамов СИ. (статья) Взаимодействие субъектов хозяйствования при строительстве объектов недвижимости .//Сборник научных трудов кафедры Экономики и управления в строительстве МГСУ,-М.:МГСУ,2004 -0,2 п.л.

Подп. в печ. 14.05.2004 Формат 60x90/16. Объем 1 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 682.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru