Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еремина, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Еремина, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды.

1.1. Анализ современного состояния научно-образовательного обеспечения управления деятельностью человека в области охраны окружающей среды.

1.2. Выявление современных требований к развитию научно-образовательного обеспечения охраны окружающей среды.

1.3. Системный анализ существующих методов предпрогнозных и прогнозных оценок при создании научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды"

Общеизвестно, что современная цивилизация близка к исчерпанию экологического потенциала Земли (под экологическим потенциалом здесь понимается стабильное развитие биогеосферы), что может повлечь в ближайшем будущем глобальный коллапс, который сметет многие биологические виды животных и растений, в т. ч. Homo capiens, как инициатора катастрофических событий. В этой связи естественно необходимо принимать конкретные меры по предотвращению этих глобальных катаклизмов.

Для гарантии сбалансированного развития человеческого общества в 21-ом веке необходимо надежное обеспечение безопасности человека и защищенности объектов экономики и регионов от угрозы возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения, влекущих за собой человеческие жертвы, тяжелые экологические последствия и финансовые ущербы.

На протяжении многих тысячелетий развития человеческой цивилизации наименее обеспеченным и гарантированным показателем качества жизни всегда являлась безопасность человека и, в первую очередь, личная безопасность каждого отдельного человека. В поисках обеспечения личной безопасности, испытывая угрозы голода, болезней, стихий, врагов и других опасностей, первобытные люди объединялись в сообщества, управляемые в соответствии с принятыми, впоследствии вошедшими в традицию, правилами. При развитии государственных образований, узурпировавших право распоряжаться качеством жизни человека на протяжении всей его жизни, весьма противоречиво трансформировались представления об обеспечении безопасности человека. В подавляющем большинстве государств, включая и Россию, безопасность человека скорее декларируется, чем обеспечивается.

В первую очередь это касается экологической безопасности, которая должна, по существу, быть на втором месте в ряду компонентов национальной безопасности, сразу после военной. Особенно существенна проблема экологической безопасности для России, где сегодняшнее состояние природной среды можно характеризовать как экологический кризис, в высшей степени опасный, так как он происходит одновременно и взаимосвязано с социально-политическими и экономическими кризисами. Более 20% территории России (наиболее населенная часть страны) в критическом экологическом состоянии, свыше 50 крупных городов в зонах экологического бедствия, более 70 млн. людей (половина всего населения России) дышат воздухом, в котором концентрация опасных для здоровья веществ в 5 и более раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК).

В ходе развития человеческой цивилизации были найдены возможные ответы на решение экологических проблем, и в настоящее время анализ существующих подходов показывает, что в конечном итоге они основываются на системе образования. Только правильно построенная, адекватно учитывающая современное состояние мира, система образования может явиться фундаментом в предотвращении грозящих бед. В этой связи экологизация образования должна стать не просто важнейшим звеном, а явиться ключевым моментом при выборе подходов к передаче знаний, умений, навыков последующим поколениям [1].

Актуальность темы определяется изменениями парадигмы развития человечества Ш-го тысячелетия, которая строится на качественно новой основе. Все это влечет кардинальные сдвиги в системе образования, которая должна стать сегодня экологически направленной, а завтра и навсегда социо-эколого-экономической системой опережающего образования. Существующая сегодня система к подготовки специалистов и, прежде всего научно-образовательное обеспечение в области охраны окружающей среды, не адекватны возникшим перед ними проблемами. Существующее научно-образовательное обеспечение строится, как правило, на эвристических способностях специалистов и их осознании сложившихся в вышей школе тенденций развития. Однако такая система формирования элементов обновления системы высшего образования не отвечает современным требованиям, прежде всего в области управления охраной окружающей среды. В этой связи актуальным становится создание системы управления подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды с использованием принципиально нового научно-образовательного обеспечения, которое строится путем разработки и реализации перспективных информационно-поисковых систем, позволяющих проводить систематические предпрогнозные оценки путем исследования и анализа дискретных множеств, образованных из документальных источников, как носителей относительно достоверных сведений и данных. В результате создаются возможности научно-обоснованного открытия и реализации новых специальностей и/или специализаций.

Целью работы является разработка концепции, алгоритмов и структурно-логических схем научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды, пользуясь результатами анализа современного состояния и прогнозирования тенденций развития интегральной системы «рынок кадров образование».

Основные задачи исследования: ■ Произвести систематизацию и обобщение разработок в области научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды, позволяющих критически оценить и обосновать необходимость исследований в научно-образовательных областях, имеющих связанные между собой экологические аспекты; Разработать элементы теоретических основ предпрогнозного анализа научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды, базирующегося на современных информационных технологиях и позволяющих учесть многообразие документационных потоков, обеспечивающих функционирование областей подготовки специалистов, связанных с интегральными системами разных рангов: «рынок кадров - образование», «кадры -знания - образование» и т.п.;

Разработать морфологические классификации наименований специальностей и специализаций, позволяющих произвести совместный анализ научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды в образовательных областях, имеющих связанные между собой экологические аспекты;

Произвести экспериментальный анализ современного состояния развития научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды в образовательных системах, имеющих связанные между собой экологические аспекты и показать динамику их развития с выявлением экономико-управленческой проблематики; Разработать исходные документы, позволяющие создать научно-образовательное обеспечение системы управления охраной окружающей среды, связанных с экономико-управленческой проблематикой, в частности, в области управления рисками и безопасностью.

На защиту выносятся следующие положения: Предложения по проекту Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».

Морфологическая структура номенклатуры специальностей и специализаций, выпускаемых ВУЗами России в области «Металлургии» и «Экологии».

Предложения по развитию экологических специальностей в России с целью удовлетворения рынка кадров в 21 веке специалистами высшей квалификации в области управления рисками и безопасностью. В предложениях акцентируются социо-эколого-экономические аспекты управления.

Научная новизна работы:

Показано, что совокупность наименований специальностей и специализаций в каждой отдельной области знаний (образовательной области) развивается во времени по объективным законам самоорганизации, родственным законам синэргетики сложных систем.

Разработана система морфологических матриц для выявления и формулирования объективных законов самоорганизации образовательных областей, требующих предварительного структурно-логического преобразования номенклатуры наименований специальностей и специализаций, как основы анализа проблем экономики труда.

Предложено описание процесса развития во времени номенклатуры специальностей и специализаций в отдельных отраслях знаний на базе созданных структурно-логических схем, включающие варианты: линейного роста (расширение), линейного роста с поглощением других специальностей или специализаций, деструкции (умирание), переход в другие образовательные области, развитие и деструкция одиночных специализаций.

Установлены факты несовпадения процессов самоорганизации образовательных областей и, в частности, что образовательное обеспечение охраны окружающей среды в настоящее время находится на этапе становления. ■ Разработан проект Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».

Практическое значение результатов исследований: 1 Разработанная универсальная методика предпрогнозных оценок определения тенденций развития специальностей и специализаций в системе высшего образования использована для структурно-логического развития специальностей и специализаций в области охраны окружающей среды. Данная методика, апробированная в рамках настоящей работы, рекомендована для широкого использования в системах Минобразования РФ и других министерствах и ведомствах РФ. 2. Разработан и передан на рассмотрение в Минобразование РФ проект Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».

Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: структурно-морфологический анализ, теория разработки управленческих решений, теория прогнозирования, системный анализ. Для решения отдельных вопросов применялись эвристические методы генерирования информации, моделирование на базе функционального подхода, а также анализа документационных потоков статистическими методами и теория кодирования.

Основу исследований составили теоретические и практические труды в области управления подготовкой социо-эколого-ориентированных специалистов, в частности, следующих ученых и исследователей: И.В. Бестужева-Лады, Я.Д. Вишнякова, С.С. Картавова, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, В.А. Лисичкина, В.М. Одрина, Н.Ф. Реймерса, Н.М. Тимофеевой, Р. Эйреса и др.

Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре "Управления экологической безопасностью" в соответствии с планами научно-исследовательских работ: ПП "Безопасность" (в составе приоритетного направления "Экология и рациональное природопользование", Миннауки РФ), план госбюджетной тематики ГУУ.

Личный вклад автора:

- анализ и систематизация научно-образовательного обеспечения системы управления охраны окружающей среды с разработкой структуры промышленной сферы и обеспечение потребностей ее развития специалистами высшей квалификации;

- разработка модели функционирования промышленного комплекса "Охрана окружающей среды" с учетом влияния на ее развитие, как других промышленных комплексов, так и образовательной системы, обеспечивающей подготовку специалистов необходимой квалификации;

- формализация и структурирование документационных источников в научно-образовательном обеспечении управления подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды;

- разработка морфологических классификаций образовательных областей "Экология" и "Металлургия", позволяющих проводить смысловой анализ документационных потоков и кодировать содержание названий специальностей и специализаций, публикуемых в официальных источниках, в частности, в Перечнях Министерства образования РФ;

- участие в экспериментальном исследовании и выявление закономерностей динамики развития системы подготовки специалистов в области экологии и металлургии;

- участие в разработке Государственного образовательного стандарта новой специальности "Управление безопасностью в природной и техногенной сферах".

Реализация работы. Результаты работы нашли практическую реализацию в следующих действующих документах и проектов документов:

1) Предложения по созданию предпрогнозных оценок развития специальностей и специализаций на базе универсального алгоритма (проект автоматизированной системы предпрогнозных оценок развития специальностей и специализаций о подготовке специалистов высшей квалификации).

2) Проект методики анализа официальных документов, публикуемых Министерством образования РФ, на предмет выявления тенденций развития высшей школы с определением этапа развития образовательных областей.

3) Проект Государственного образовательного стандарта новой специальности "Управление безопасностью в природной и техногенной сферах".

4) Проект методики по формированию научно-организационной политики в области определения оптимальной структуры номенклатуры специальностей и специализаций, выпускаемых учебным заведениехМ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах: на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 95" (1995), Международной конференции "Науки о рисках: рынок труда и обучение" (1996), научной конференции

Реформы в России и проблемы управления-97" (1997), международной научно-практической конференции "Управление реструктуризацией экономики" (1998), конференции "Проблемы управления - 99" (1999), симпозиуме "Человек и катастрофы: проблемы обучения новым технологиям и подготовки населения и специалистов к действиям в чрезвычайных ситуациях" (1999).

Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах (2 статьи, 9 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников из 80 наименований. Содержит 156 стр., 8 таблиц, 22 рисунков, включает 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Еремина, Татьяна Николаевна

Основные выводы и результаты исследования сводятся к следующему:

1. Произведено обобщение и систематизация разработок в области научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды на базе прогнозных оценок, исходя из современных требований к экологической деятельности специалистов, имеющих управленческую и экономическую квалификацию, как для действий в квазистабильных штатных ситуациях, так и в экстремальных ситуациях.

2. Разработан вариант теоретическо-методической базы предпрогнозного анализа научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды, предполагающий изучение документальных источников, создание на их основе морфологических классификаций наименований специальностей и специализаций и построение на базе терминологического анализа статических и динамических структур, позволяющих выявить российские тенденции изменения системы высшего образования в интересах решения современных проблем экономики труда.

3. Разработаны морфологические классификации наименований специальностей и специализаций для двух областей подготовки специалистов: «Металлургия», как структура с устоявшимся элементным составом (структурными элементами для созданных морфологических классификаций являются существующие понятия, используемые в типовых профессиональных задачах на классифицируемые специальности и специализации) и «Экология», как структура с динамично изменяющимся элементным составом, позволяющие анализировать научно-образовательное обеспечение управления охраной окружающей среды в конкретных российских условиях при наличии кризисных явлений в экономике.

4. Экспериментально исследована динамика развития двух областей подготовки специалистов в «Металлургии» и «Экологии» и установлен интенсивный рост числа специальностей и специализаций в «Экологии» ( количество специачьностей в 1985 году составило 6. а в 1998 - 13, количество специализаций в 1985 году - 13, в 1998 - 213) в сопоставлении с «Металлургией», в которой наблюдается увеличение специализаций и уменьшение специатьностей (количество специальностей в 1985 году составило 24, а в 1998 - 17, количество специализаций в 1985 году - 48, в 1998 - 202), позволяющих констатировать, что в образовательной области «Экология» происходят коренные позитивные сдвиги, которые необходимо учитывать в научно-образовательном обеспечении управления охраной окружающей среды, в частности, безотлагательно обеспечить научную поддержку в создании специальностей и специализаций, связанных с подготовкой специалистов в области управления рисками и безопасностью.

5. Результаты настоящей работы использовались при подготовке проекта Государственного образовательного стандарта экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах», позволяющий заполнить новую нишу в системе «кадры - образование», причем предусмотрено использование в подготовке специалистов по новой специальности элементов креативного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований предложено решение научно-практической проблемы совершенствования системы управления подготовки специалистов в области охраны окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Управление подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды"

На правах рукописи

ЕРЕМИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

(ТВ од

~ у А!1Р Ш

УПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

08.00.07. Экономика труда

Автореферат диссертации на соискание ученой Уг епени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре «Управления экологической безопасностью».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Кирсанов К.А.

Научный консультант: Заслуженный деятель наук РФ

доктор технических наук, профессор

Вишняков Я.Д.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сидоров Н.И.

кандидат философских наук, доцент

Кпришок A.A.

Ведущая организация: Институт молодежи

Защита диссертации состоится 2000 года в " 'М"

часов на заседании диссертационного совета Д.053.21.11. в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан" afr^f/fsf^ 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д.053.21.11. кандидат экономических наук, доцент ^ Н.В. Федорова

Л /oh

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется изменениями парадигмы развития человечества Ш-го тысячелетия, которая строится на качественно новой основе. Все это влечет кардинальные сдвиги в системе образования, которая должна стать сегодня экологически направленной, а завтра и навсегда социо-эколого-экономической системой опережающего образования. Существующая сегодня система подготовки специалистов и, прежде всего научно-образовательное обеспечение в области охраны окружающей среды, не адекватны возникшим перед ними проблемами. Существующее научно-образовательное обеспечение строится, как правило, на эвристических способностях специалистов и их осознании сложившихся в вышей школе тенденций развития. Однако такая система формирования элементов обновления системы высшего образования не отвечает современным требованиям, прежде всего в области управления охраной окружающей среды. В этой связи актуальным становится создание системы управления подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды с использованием принципиально нового научно-образовательного обеспечения, которое строится путем разработки и реализации перспективных информационно-поисковых систем, позволяющих проводить систематические предпрогнозные оценки путем исследования и анализа дискретных множеств, образованных из документальных источников, как носителей относительно достоверных сведений и данных. В результате создаются возможности научно-обоснованного открытия и реализации новых специальностей и/или специализаций.

Целью работы является разработка концепции, алгоритмов и структурно-логических схем научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды, пользуясь результатами анализа современного состояния и прогнозирования тенденций развития интегральной системы «рынок кадров образование».

Основные задачи исследования:

■ Произвести систематизацию и обобщение разработок в области научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды, позволяющих критически оценить и обосновать необходимость исследований в научно-образовательных областях, имеющих связанные между собой экологические аспекты;

■ Разработать элементы теоретических основ предпрогнозного анализа научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды, базирующегося на современных информационных технологиях и позволяющих учесть многообразие документационных потоков, обеспечивающих функционирование областей подготовки специалистов, связанных с интегральными системами разных рангов: «рынок кадров - образование», «кадры -знания - образование» и т.п.;

■ Разработать морфологические классификации наименований специальностей и специализаций, позволяющих произвести совместный анализ научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды в образовательных областях, имеющих связанные между собой экологические аспекты;

■ Произвести экспериментальный анализ современного состояния развития научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды в образовательных системах, имеющих связанные

между собой экологические аспекты и показать динамику их развития с выявлением экономико-управленческой проблематики;

■ Разработать исходные документы, позволяющие создать научно-образовательное обеспечение системы управления охраной окружающей среды, связанных с экономико-управленческой проблематикой, в частности, в области управления рисками и безопасностью.

На защиту выносятся следующие положения:

■ Предложения по проекту Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».

■ Морфологическая структура номенклатуры специальностей и специализаций, выпускаемых ВУЗами России в области «Металлургии» и «Экологии».

■ Предложения по развитию экологических специальностей в России с целью удовлетворения рынка кадров в 21 веке специалистами высшей квалификации в области управления рисками и безопасностью. В предложениях акцентируются социо-эколого-экономические аспекты управления.

Научная новизна работы:

■ Показано, что совокупность наименований специальностей и специализаций в каждой отдельной области знаний (образовательной области) развивается во времени по объективным законам самоорганизации, родственным законам синэргетики сложных систем.

■ Разработана система морфологических матриц для выявления и формулирования объективных законов самоорганизации образовательных областей, требующих предварительного структурно-логического преобразования номенклатуры наименований

специальностей и специализаций, как основы анализа проблем экономики труда.

■ Предложено описание процесса развития во времени номенклатуры специальностей и специализаций в отдельных отраслях знаний на базе созданных структурно-логических схем, включающие варианты: линейного роста (расширение), линейного роста с поглощением других специальностей или специализаций, деструкции (умирание), переход в другие образовательные области, развитие и деструкция одиночных специализаций.

■ Установлены факты несовпадения процессов самоорганизации образовательных областей и, в частности, что образовательное обеспечение охраны окружающей среды в настоящее время находится на этапе становления.

■ Разработан проект Государственного образовательного стандарта новой экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».

Практическое значение результатов исследований:

1. Разработанная универсальная методика предпрогнозных оценок определения тенденций развития специальностей и специализаций в системе высшего образования использована для структурно-логического развития специальностей и специализаций в области охраны окружающей среды. Данная методика, апробированная в рамках настоящей работы, рекомендована для широкого использования в системах Минобразования РФ и других министерствах и ведомствах РФ.

2. Разработан и передан на рассмотрение в Минобразование РФ проект Государственного образовательного стандарта новой экономико-

управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах».

Для решения поставленных задач были использованы современные методы исследования: структурно-морфологический анализ, теория разработки управленческих решений, теория прогнозирования, системный анализ. Для решения отдельных вопросов применялись эвристические методы генерирования информации, моделирование на базе функционального подхода, а также анализа документационных потоков статистическими методами и теория кодирования.

Основу исследований составили теоретические и практические труды в области управления подготовкой социо-эколого-ориентированных специалистов, в частности, следующих ученых и исследователей: И.В. Бестужева-Лады, Я.Д. Вишнякова, С.С. Картавова, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, В.А. Лисичкина, В.М. Одрина, Н.Ф. Реймерса, Н.М. Тимофеевой, Р. Эйреса и др.

Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре "Управления экологической безопасностью" в соответствии с планами научно-исследовательских работ: ПП "Безопасность" (в составе приоритетного направления "Экология и рациональное природопользование", Миннауки РФ), план госбюджетной тематики ГУУ.

Личный вклад автора:

анализ и систематизация научно-образовательного обеспечения системы управления охраны окружающей среды с разработкой структуры промышленной сферы и обеспечение потребностей ее развития специалистами высшей квалификации;

разработка модели функционирования промышленного комплекса "Охрана окружающей среды" с учетом влияния на ее развитие, как других промышленных комплексов, так и образовательной системы, обеспечивающей подготовку специалистов необходимой квалификации;

формализация и структурирование документационных источников в научно-образовательном обеспечении управления подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды;

разработка морфологических классификаций образовательных областей "Экология" и "Металлургия", позволяющих проводить смысловой анализ документационных потоков и кодировать содержание названий специальностей и специализаций, публикуемых в официальных источниках, в частности, в Перечнях Министерства образования РФ;

участие в экспериментальном исследовании и выявление закономерностей динамики развития системы подготовки специалистов в области экологии и металлургии;

участие в разработке Государственного образовательного стандарта новой специальности "Управление безопасностью в природной и техногенной сферах".

Реализация паботы. Результаты работы нашли практическую реализацию в следующих действующих документах и проектов документов:

1) Предложения по созданию предпрогнозных оценок развития специальностей и специализаций на базе универсального алгоритма (проект автоматизированной системы предпрогнозных оценок развития специальностей и специализаций о подготовке специалистов высшей квалификации).

2) Проект методики анализа официальных документов, публикуемых Министерством образования РФ, на предмет выявления

тенденций развития высшей школы с определением этапа развития образовательных областей.

3) Проект Государственного образовательного стандарта новой специальности "Управление безопасностью в природной и техногенной сферах".

4) Проект методики по формированию научно-организационной политики в области определения оптимальной структуры номенклатуры специальностей и специализаций, выпускаемых учебным заведением.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, симпозиумах: на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 95" (1995), Международной конференции "Науки о рисках: рынок труда и обучение" (1996), научной конференции "Реформы в России и проблемы управления-97" (1997), международной научно-практической конференции "Управление реструктуризацией экономики" (1998), конференции "Проблемы управления - 99" (1999), симпозиуме "Человек и катастрофы: проблемы обучения новым технологиям и подготовки населения и специалистов к действиям в чрезвычайных ситуациях" (1999).

Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах (2 статьи, 9 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников из 80 наименований. Содержит 156 стр., 8 таблиц, 22 рисунков, включает 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи диссертационного исследования, сформулированы научные положения, выдвигаемые на защиту, дана характеристика практической значимости работы, а также способов реализации и апробации основных результатов исследований, приведена информация о структуре и объеме работы.

С целью научного обоснования создаваемой системы управления подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды (СУПСООС) в первой главе работы на основе изучения литературных источников, экспертного анализа существующего положения и перспектив развития высшей школы проведен анализ современного состояния иаучно-образователыюго обеспечения управления деятельностью человека в области экологии, а также проведен системный анализ существующих методов предпрогнозных и прогнозных оценок сложных объектов исследования.

Значение качественно функционирующей системы охраны окружающей среды как непременного условия выживания человечества и каждого человека в отдельности сейчас осознается обществом в полной мере. Однако, к сожалению, оно нередко недостаточно готово к последовательной и безусловной реализации природоохранных мер, причем не только из-за недостатка необходимых для этого средств, но и вследствие отсутствия экологической культуры населения, несформированности экологического мышления, профессионализма и грамотности в области природопользования.

Жизнь настойчиво требует экологизации профессионального образования на всех уровнях практической деятельности, высшая школа

должна готовить специалистов, способных предвидеть и учитывать широкий круг социально-экономических, политических, нравственных и экологических последствий тех или иных конкретных технических, производственно-экономических и управленческих решений.

В работе проведен анализ экологизации технического и гуманитарного образования. Показано, что в технических ВУЗах выпуск специалистов в области охраны окружающей среды достаточно регламентирован, т.е. существующее научно-образовательное обеспечение относительно адекватно к существующим проблемам, а также имеется большой опыт по анализу ситуации с охраной окружающей среды, в частности, разработано и эксплуатируется техническое оснащение, позволяющее количественно определять основные показатели экологической ситуации. В гуманитарных ВУЗах имеется большое количество не проработанных проблем и прежде всего, в области создания системы управления охраной окружающей среды (с позиций подготовки и рационального использования специалистов, в том числе и специалистов высшей квалификации).

В результате сделаны выводы:

- система российского высшего образования недостаточно качественно решает проблемы экологизации подготовки специалистов, прежде всего управленческого звена.

- недостаточно проработаны вопросы развития специальностей и специализаций для различных образовательных областей.

В работе подробно исследованы проблемы обучения основам безопасности жизнедеятельности, с привлечением статистики за последние 15 лет. Показано, что эти вопросы не смотря на то, что решаются гораздо профессиональнее, чем раньше, не приведены в

соответствие с требованиями реальной практики, что во многом обусловлено недостаточной степенью развитости СУПСООС.

В работе подробно исследована проблема подготовки риск-менеджеров. Приведены статистические данные потребности в специалистах с высшим образованием по управлению безопасностью и защитой по уровням Российской системы по чрезвычайным ситуациям (РСЧС). Например, на территориальном уровне потребность определяется по сравнительной методике, за базу взят Алтайский край, и эти данные распространены на другие регионы страны. Представлен расчет потребности специалистов по управлению охраной окружающей среды, который показал, что, как минимум, в настоящий период потребность составляет 8000 человек. Если же учесть местные, объектовые уровни, то эта цифра возрастает многократно.

Все это предопределяет глубинные процессы, происходящие в сфере образования - новая потребность диктует новые подходы к развитию образовательных областей.

В работе подробно описаны методы прогнозирования. Количество методов прогнозирования в настоящее время исчисляется сотнями. Для описания сложных систем предлагается использовать в данной работе морфологический анализ.

Морфологический анализ представляет собой один из приемов системного анализа и позволяет сформулировать комплексное многоаспектное представление об объекте с целью установления наиболее полного списка возможных состояний как объекта в целом, так и отдельных его частей.

В главе 2 представлена разработка варианта теоретическо-методической базы предпрогнозных оценок научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды. Для

разработки предпрогнозных оценок проведено классифицирование СУПСООС. Из всех выделенных уровней (в работе исследовано пять) наиболее подробно изучен подсистемный, как наиболее значимый, исходя из целей работы. Для качественного анализа СУПСООС предложено структурировать производственную сферу на 25 промышленных комплексов, в которой имеется промышленный комплекс "Охрана окружающей среды". Такой подход позволил разработать модель научно-образовательного обеспечения промышленной сферы (МНООПС). Данная модель приведена на рис. 1. МНООПС позволяет, изучить управленческие аспекты подготовки специалистов в области охраны окружающей среды.

В системе высшего образования проблема структурирования образовательных областей на подсистемы решена в Перечнях специальностей и специализаций, выпускаемых Министерством образования РФ. Имеется ряд подготовленных и официально опубликованных Перечней специальностей и специализаций. Проведен содержательный анализ трех Перечней за 1985, 1989, 1998 г.г. Данные Перечни, как и в промышленной сфере, выделяют промышленные

Рис. 1. Модель научно-образовательного обеспечения промышленной

сферы.

комплексы и отрасли, классифицируют все многообразие специальностей и специализаций на образовательные области. Часть образовательных областей совпадает с промышленными комплексами, как например, «Металлургия», «Машиностроение» и т.д., а часть не совпадает, как, например, промышленный комплекс «Охрана окружающей среды» и образовательная область «Экология». Для изучения возможностей выявления тенденций развития образовательных областей, имеющих адекватное отражение в промышленной сфере, произведен сопоставительный анализ перечня специальностей, обеспечивающих функционирование комплекса.

В работе для анализа выбраны два промышленных комплекса "Металлургия" и "Охрана окружающей среды", которым соответствуют образовательные области "Металлургия" и "Экология". Проведенный анализ показывает, что даже для образовательных областей адекватно «ложащихся» на производственную сферу затруднительно дать качественный анализ тенденций развития специальностей и тем более специализаций. Это связано с рядом объективных причин, и прежде всего с тем, что в цитируемых документах отсутствует рассмотрение проблемы взаимосвязи образовательных областей.

Таким образом, использовать данные документы для предпрогнозных оценок развития научно-образовательного обеспечения СУООС, как правило, затруднительно, а во многих случаях невозможно. Это предопределяет необходимость использования методов предварительного структурирования предметной области. Как показывает анализ для этих целей в наибольшей степени годится морфологический анализ.

В качестве рабочей гипотезы для осуществления предпрогнозных оценок образовательных областей принята циклическая модель развития

сложных систем, согласно которой каждый объект исследования находится в определенный период на конкретном этапе жизненного цикла. Именно это местоположение предопределяет все процессы, протекающие в объекте исследования. Экспертно было выдвинуто предположение, что "Металлургия" и "Экология", как образовательные области, находятся на разных этапах жизненного цикла. Для большей детализации было предложено структурировать циклы жизнедеятельности образовательных областей на 5 этапов (данная структура перенесена из теории циклического развития экономических систем). Первый этап. Количество специальностей и специализаций мало. Их оформление и становление произошло недавно, они во многом несут в себе научно-образовательное обеспечение, связанное с другими образовательными областями. С позиций экономики труда это самый сложный момент становления образовательных областей. Современная высшая школа, как правило, идет вслед возникшим потребностям, что приводит к большим ресурсным затратам. Второй этап. Связан с бурным ростом количества специальностей и специализаций. На этом этапе жизненного цикла образовательная область формируется как новая целостная система. С позиций экономики труда на этом этапе очень важно корректно определить потребное количество специалистов. В общем виде это отображено в формуле

и П1 *

N общ = Т. 1р„ , где

¡=и=1

N общ - общее количество специалистов, подготовляемых в данной образовательной области;

Ру - конкретное количество специалистов, подготовляемых по ¡-ой специальности и ]-ой специализации;

п - количество специальностей в данной образовательной

области;

т, - количество специализаций ¡-ой специальности. Как показал статистический анализ, проведенный автором, количество специализаций в конкретной специальности колеблется от 0 до 21. Величина N «¡щ должна быть оптимальной, исходя из требований экономики региона, а в общем - страны. Выявление этапа жизненного цикла образовательной области важно также и в связи с тем, что в этом случае можно говорить о скорости роста выпуска специалистов. Чем выше скорость роста количества специальностей и специализаций, тем интенсивнее развивается образовательная область. Но такие показатели ранее не исследовались. В тоже время можно предположить, что любая образовательная область структурно развивается неравномерно: одни специальности имеют большое количество специализаций, причем они ассимилируют в себе различные направления развития науки и техники, а другие имеют малое количество специализаций. Третий этап. Как и для любого этапа жизнедеятельности, изменения в образовательной области связаны с субъективными и объективными причинами. Объективные причины не зависят от политической системы и конкретных конъюнктурных соображений, поэтому прежде всего в изменениях тенденций в конкретной образовательной области требуется выявить именно эти причины. Как известно, развитие отраслей происходит циклически, что неоднократно исследовалось, как в работах зарубежных, так и отечественных ученых. В этих работах показано, что на определенном этапе жизнедеятельности отдельные отрасли вступают в фазу частичной деструкции, т.е. на блочном или модульном уровнях наблюдается «умирание» отдельных структурных составляющих. Этот процесс должен найти свое отражение в образовательной системе, т.е. и

в образовательной системе должна наблюдаться деструкция отдельных специальностей и специализаций. Четвертый этап. Этап на котором происходит постепенное старение системы. При этом существенно развиваются процессы деструкции. Проблематика управления заключается в том, чтобы не допускать развитие образовательных областей до данного этапа. Пятый этап. Разрушение системы, что недопустимо, и управление направлено на предотвращение таких явлений.

В работе проведен подробный анализ методического обеспечения предпрогнозных оценок и показано, что из всего многообразия методов целесообразно выбрать морфологический анализ, который является мощным инструментом изучения сложных проблем. Подробно описана система кодирования информации на базе морфологических классификаций, а также описаны методы разработки морфологических классификаций.

В главе 3 проведена экспериментальная проверка и освоение созданного научно-образовательного обеспечения СУПСОООС. В работе в отличие от других видов классификаций, используемых обычно при упорядочивании, анализе и т.п. операциях с «качественной» информацией (иерархические классификации, классификации по ключевым словам и др.) разработка морфологической классификации проводилась при соблюдении ограничений, которые ранее не пспользовались в классификации проблем, связанных с экономикой труда и введены автором. Эти требования более «жесткие» по сравнению с обычно используемыми. Однако объем знаний сегодня достиг такого уровня, что можно переходить от интуитивных эвристических оценок к полуформализованным логическо-компьютерно обоснованным. Этот переход способен преобразовать всю проблематику решения вопросов в

области экономики труда. Можно констатировать, что решения проблем экономики труда сейчас переживают качественно новый этап. Данная работа является одной из первых, которая реализует переход к новому уровню знаний. Это не означает, что ранее не использовались, например, имитационные модели в экономике труда, вопрос в другом: каковы содержательные предпосылки таких построений? С эвристической точки зрения оказывается, что это нередко важнее самих моделей. В работе предпринята попытка формализации построения морфологической классификации (МК) образовательных областей.

Математическим отражением такой МК может быть система матриц вида

Р|("1ц, Щи, - , ти)

Р2("121, П122, ••• , ГОЩ) (1)

Р1(ш „,т ¡2,..., ти) , где каждое основание деления Р, из множества Р1 имеет определенное число j возможных вариантов т ; выполнения описываемого объекта, причем 1 пробегает значения от 1 до I, а ^ - от 1 до .1.

Геометрическим отображением системы (1) является 1-мерное пространство, где осями координат служат ОД Р,, а номера классов т 1 представляют собой численные значения проекции положения точки т, ] на ось Р,. Тогда любой объект из анализируемого массива информации отображается некой фигурой в многомерном пространстве. Координаты этой фигуры записываются совокупностью классов Ш; ) , которым соответствует этот объект по каждому из ОД Р;.

Поскольку графическое отображение многомерного пространства на плоскости затруднено, обычно матричная МК изображается в виде таблицы, состоящей из I - горизонтальных строк и I - вертикальных

колонок. Причем каждая горизонтальная строка таблицы соответствует одному из ОД, а клетки строки, выделенные вертикальными колонками -классам этого ОД. В таблице 1. приведен для примера фрагменты МК, разработанный для двух образовательной области «Экология».

Таблица 1.

Фрагмент морфологической классификации средств безопасности от природных и техногенных факторов

ОД Классы П1,

п Наименование 1 2 3 4 5 6

1 Источники возможных ЧС Природные Техногенные Применение средств вооружения Социум

2 Характер Измене- Хими- Пожары, Зато-

возможной ние радиа- ческое взрывы пление

опасности ционной обстановки отравление

4 Газ Пыль Жид- Твердые Биоло- Радиа-

состояние кость веще- гиче- ция

вредного фактора ства ский фактор

6 Локальный Воздуш- Водная Грунты Биосис- Терри-

объект ная среда среда тема тория

7 Масштаб биосистемы Человек Живот ные Растения Микроорганизмы Биоценоз

9 Способ Экспертиза Аудит Много- Монито- Модели Оценка

наблю- кратный ринг рованне возмо

дения за контроль жного

источ- риска

ником опас-

ности

12 Методы Химиче- Физи- Биологи- Визуаль

иссле- ские ческие ческие ные

дования

При использовании морфологической классификации наименование каждой специальности или специализации в исследуемом массиве может быть записано системой определений:

/Р, тм/ 1?г\щ1 .................... /Рмпц/ (2)

Выражение (2) достаточно громоздко. С целью упрощения в настоящей работе использовали суперпозиционную систему записей. Это означает, что кодовую строку, соответствующую последовательности классов, идентифицирующих анализируемую специальность, записывают всегда в фиксированное число десятичных ячеек, равное I - числу уровней, на которых располагаются ОД данной классификации. В нашем случае таких уровней было 12.

При проведении сравнительного анализа массивов специальностей и специализаций за различные годы автор придерживался следующей последовательности операций:

Разработка МК избранной проблемы и ее верификация на всем массиве исследуемых данных.

Кодирование с помощью МК перечней специальностей и специализаций по экологии и металлургии, обозначенных в описанных ранее источниках.

Последовательное сопоставление кодировок из перечня 1985 г. первоначально с кодировками 1989 г. и далее с кодировками 1998 г. сопоставление ведется парными сравнениями, сканированием закодированных массивов на компьютере. Сравнительный анализ проводился и интерпретировался по специально разработанным правилам, подробно представленным в работе.

Разработанные морфологические классификации и последующее их кодирование по методике, заключающейся в смысловом содержании названия специальности и специализации, позволяет сделать

ретроспективный анализ образовательной области. Вся образовательная область на определенном этапе развития «покрывается» определенным количеством специальностей. Все многообразие специальностей структурируется определенным образом, причем наблюдается несовпадение блочного состава используемого в реальном производстве и в образовательных областях. Это связано со спецификой исследуемых объектов. Предложенное деление позволило более точно описать распределение специальностей и специализаций в исследуемой образовательной области, и в то же время дать адекватную картину обеспечению специалистами отраслей экономики, в данном случае металлургии. Исходя из целей данной работы отдельно выделены блоки «Экономика в металлургии» и «Экология».

Помимо блочного деления в работе принято деление по целевым функциям научно-технического и социально-экологического развития. Всего выделено 7 направлений: экологизация технологических процессов, технологические процессы на базе автоматизации и роботизации, проектные разработки, экономика, создание новых технологических процессов, совершенствование качества производственной деятельности, технологии металлургического производства.

Весь массив структурно-логических схем, как показал анализ, легко структурируется на шесть классов.

Статистические данные по количественному распределению специальностей и специализаций представлены в образовательной области «Металлургия» и «Экология» в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение специальностей и специализации

Год выпуска Перечня Количество специальностей в металлургии Количество специальностей в экологии Количество специализаций в металлургии Количество специализаций в экологии

1985 24 6 48 13

1989 20 4 115 27

1998 17 13 202 213

Анализ общих данных показывает, что количество специальностей в металлургии неуклонно уменьшается, в то же время количество специализаций растет. А в экологии наблюдается более сложная картина, если первоначально количество специальностей снизилось, то затем оно выросло более, чем в три раза. В тоже время количество специализаций бурно растет. Таким образом, можно констатировать, что исследуемые образовательные области находятся Fia различных этапах жизненного цикла. На формировании специальностей и специализаций также накладываются определенные конъюнктурные соображения, изменяющие объективный ход процесса.

Для выяснения причин такого положения и объективизации предпрогнозных исследований необходимо построение структурно-логических схем на базе предложенных методов.

Для этого в работе использована количественная оценка, которая позволяет оценить степень происходящих изменений. Это коэффициент развития/деструкции (Кр/д):

К р/д = N t+i - N t/ N t+i, где N t - количество специальностей (специализаций) по базовому периоду сравнения;

N1+1 - количество специальностей (специализаций) по следующему за базовым периодом сравнения.

Вычисления показывают противоречия в развитии образовательной области "Металлургия" и отсутствия таковых в экологии.

Образовательная область «Экология» на всех уровнях находится в стадии развития, а различие количества специализаций в 1989 и 1998 г.г. регистрирует взрывное развитие этой области.

Для выяснения причин, обусловивших имеющиеся противоречивые данные, рассмотрены структурно-логические схемы развития образовательных областей. Весь массив структурно-логических схем структурирован на шесть групп: линейный рост, т.е. количество специализаций от периода к периоду возрастает; линейный рост с поглощением других специальностей и специализаций; деструкция на всех уровнях изучения; переход специальностей или специализаций в другие образовательные области; сохранение специализаций от одного периода к другому; уменьшение элементного состава (сокращение числа специализаций).

В работе подробно проанализированы все группы. Покажем некоторые результаты исследования на двух примерах:

1. Линейный рост (рисунок 2.).

Анализ данной структурно-логической схемы показывает, что от периода к периоду количество специализаций растет. Специальность в 1975 и 1985 г.г. имеет код 040400; в 1989 г. - код 110600; в 1998 г. - код 110400 без изменения названия. Специальность относится ко 2 блоку «Литейное производство». В 1975 г. специальность содержит две

040400(75) 2 040400(85) 2

ЕГ с > о

□ ■ □

о

110600(89) 2

110400(98) 2

□ □□ □ □□ □ □□

I О О □ □

Рис. 2. Структурно-логнческая схема специальности "Литейное производство черных и цветных металлов"

057200(85) 1

170300(89) 1

170300(98) 1

Рис 3. Структурно-логическая схема специальности "Металлургические машины и оборудование"

технологические специализации. В 1985 г. появилась третья специализация, связанная с новым технологическим процессом. В 1989 г. возросло количество специализаций: 1- технологическая, 1- с элементами автоматизации, 1- с экологической направленностью. Количество специализаций, связанных с технологическим процессом в 1989 г. увеличилось на одну единицу. Таким образом, можно констатировать, что металлургия за этот период развивалась за счет расширения направлений.

В 1998 г. количество специализаций достигло 14. Добавились специализации: 1- с экологической направленностью, 2- с элементами автоматизации, 3- с элементами качества, 1- с элементами экономики, 2-технологические. Одна специализация подверглась деструкции, ее наименование «Технология литья авиационных металлов и сплавов». Таким образом, как и в предыдущем периоде развитие металлургии идет за счет «поглощения» других направлений, включая качество, экологию, автоматизацию и т.д.

Исходя из изложенного, можно рассматривать коэффициенты развития/деструкции, отбрасывая «привнесенные» направления. В результате получим, что и на данном уровне рассмотрения проблемы значительного развития не наблюдается, причем одновременно наблюдается процесс деструкции. Обобщая в целом, можно констатировать, что и на уровне специализаций не регистрируется рост.

2. Линейный рост с поглощением других специальностей и специализаций (рисунок 3.).

Анализ данной структурно-логической схемы показывает, что от периода к периоду количество специализаций растет. Специальность в 1989 и 1998 г.г. имеет название "Металлургические машины и

оборудование" (код 170300), образовавшись из двух специальностей 1985 г. "Механическое оборудование заводов черной металлургии" (код 057200) и "Механическое оборудование заводов цветной металлургии" (код 057300). Специальность относится ко 1 блоку «Получение металлов и сплавов». В 1985 г. специальности (код 057200 и 057300) не имеют специализаций. При слиянии в 1989 г. специальность (код 170300) стала содержать три технологические специализации (одна из которых содержит элементы автоматизации).

В 1998 г. возросло количество специализаций: 2- технологические, 1- с элементами автоматизации, 1- с новым технологическим процессом, 1- с элементами качества и экономики. Количество специализаций, связанных с технологическим процессом в 1998 г. увеличилось на две единицы, за счет расширения направлений - на три. Одна специализация подверглась деструкции, ее наименование «Роторные линии». Таким образом, как и в предыдущем периоде развитие металлургии идет за счет «поглощения» других направлений, включая качество, экономику, автоматизацию и т.д.

Обобщая в целом, можно констатировать, что подтверждается вывод: образовательная область "Металлургия" находится на четвертом, а "Экология" на втором этапах жизненного цикла. Одновременно можно констатировать, что в исследуемых образовательных областях наблюдаются процессы самоорганизации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Произведено обобщение и систематизация разработок в области научно-образовательного обеспечения управления охраной окружающей среды на базе прогнозных оценок, исходя из современных требований к экологической деятельности специалистов,

имеющих управленческую и экономическую квалификацию, как для действий в квазистабильных штатных ситуациях, так и в экстремальных ситуациях.

2. Разработан вариант теоретическо-методической базы предпрогнозного анализа научно-образовательного обеспечения системы управления охраной окружающей среды, предполагающий изучение документальных источников, создание на их основе морфологических классификаций наименований специальностей и специализаций и построение на базе терминологического анализа статических и динамических структур, позволяющих выявить российские тенденции изменения системы высшего образования в интересах решения современных проблем экономики труда.

3. Разработаны морфологические классификации наименований специальностей и специализаций для двух областей подготовки специалистов: «Металлургия», как структура с устоявшимся элементным составом (структурными элементами для созданных морфологических классификаций являются существующие понятия, используемые в типовых профессиональных задачах на классифицируемые специальности и специализации) и «Экология», как структура с динамично изменяющимся элементным составом, позволяющие анализировать научно-образовательное обеспечение управления охраной окружающей среды в конкретных российских условиях при наличии кризисных явлений в экономике.

4. Экспериментально исследована динамика развития двух областей подготовки специалистов в «Металлургии» и «Экологии» и установлен интенсивный рост числа специальностей и специализаций в «Экологии» ( количество специальностей в 1985 году составило б, а в 1998 - 13, количество специализаций в 1985 году - 13, в 1998 - 213)

в сопоставлении с «Металлургией», в которой наблюдается увеличение специализаций и уменьшение специальностей (количество специальностей в 1985 году составило 24, а в 1998 - 17, количество специализаций в 1985 году - 48, в 1998 - 202), позволяющих констатировать, что в образовательной области «Экология» происходят коренные позитивные сдвиги, которые необходимо учитывать в научно-образовательном обеспечении управления охраной окружающей среды, в частности, безотлагательно обеспечить научную поддержку в создании специальностей и специализаций, связанных с подготовкой специалистов в области управления рисками и безопасностью.

5. Результаты настоящей работы использовались при подготовке проекта Государственного образовательного стандарта экономико-управленческой специальности «Управление безопасностью в природной и техногенной сферах», позволяющий заполнить новую нишу в системе «кадры - образование», причем предусмотрено использование в подготовке специалистов по новой специальности элементов креативного обучения, что ставит научно-образовательное обеспечение управления охраной окружающей среды на качественно новую ступень.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Методическое обеспечение прогнозных оценок аварий и катастроф на промышленных предприятиях: общие положения и проблемы, формирование информационной базы. Материалы 3-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления», Москва, 1995г.

2. Информационное обеспечение прогнозных оценок аварий и катастроф на промышленных предприятиях. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 95», Вып. 3, Москва, 1995г. (соавтор: Д.А. Сиверин)

3. The universal bank of the professions and the decision of the ecological safety problems into the industrial finns in transitional period. International conference «Risk sciences: employment and training», Moscow, 1996

4. Универсальный банк профессий и решение проблем экологической безопасности на производственных фирмах в переходный период. Материалы Международной конференции «Науки о рисках: рынок труда и обучение», Страсбург, 1997г. (соавтор: К.А. Кирсанов)

5. Прогнозирование экологической безопасности (на примере производственных фирм). Материалы научной конференции «Реформы в России и проблемы управления-97», Вып. 2, Москва, 1997г.

6. Разработка универсального банка профессий с целью снижения травматизма и смягчения последствий аварий и катастроф. Материалы международной научно-практической конференции «Управление реструктуризацией экономики», Вып. 1, Москва, 1998г.

7. Прогнозирование развития специальностей и специализаций высшей школы в области управления безопасностью в природно-техногенной сфере. Материалы конференции «Проблемы управления - 99», Москва, 1999г.

8. Креативная система экологического образования. М.: «Экология и промышленность России», 1999, № 7 (соавторы: Я.Д. Вишняков, К.А. Кирсанов)

9. Морфологическая классификация как инструмент оценки тенденций развития системы специальностей высшего образования. М.: «Научно-

техническая информация», Сер. 1, 1999, № 7 (соавтор: Н.М. Тимофеева)

10. Креативные проблемы подготовки и обучения руководителей и специалистов единой государственной системы предупреждения и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций. Материалы симпозиума «Человек и катастрофы: проблемы обучения новым технологиям и подготовки населения и специалистов к действиям в чрезвычайных ситуациях», Москва, 1999г. (соавтор: Я.Д. Вишняков)

11. Проект Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Управление безопасностью». М.: Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях, 1999, Вып. 7 (соавторы: Я.Д. Вишняков, В.И. Вагин, А.Г. Лобов, В.В. Овчинников, М.А. Новиков)