Управление развитием производственной инфраструктуры в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонов, Николай Борисович
Место защиты
Оренбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием производственной инфраструктуры в регионе"

Тихонов Николай Борисович

Управление развитием производственной инфраструктуры в регионе

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

8 АПР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005567135

Оренбург - 2015

005567135

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - Лапаев Сергей Петрович,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный университет», доцент кафедры региональной экономики

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Сычева Ирина Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», профессор кафедры финансов и менеджмента Таймасов Азат Рифгатович, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», доцент кафедры

макроэкономического развития и государственного управления

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита состоится «18» мая 2015 г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний специализированного совета, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан « 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.З. Аралбаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного хозяйствования возрастает роль производственной инфраструктуры в развитии страны и регионов. Ее функционирование нацелено на удовлетворение территориально-видовых потребностей и обеспечение реализации воспроизводственного процесса на основе повышения его эффективности. Производственная инфраструктура выполняет уникальную функцию в формировании и развитии экономики региона, обеспечивая обмен, предоставляя материальную базу для осуществления пространственных экономических связей, вовлекая в сферу материального производства производительные силы новых районов, повышая территориальную мобильность ресурсов, капитала, населения. Она выступает в качестве фактора, организующего экономическое пространство, обеспечивающего реализацию территориального разделения труда. Развитая производственная инфраструктура обладает способностью привлекать в регион новых инвесторов, расширять пределы использования природных ресурсов, развивать обрабатывающую промышленность, придавать импульс притоку населения.

Важным условием динамичного развития экономики является целевой характер количественных и качественных изменений на объектах производственной инфраструктуры, который определяется уровнем управляемости данным процессом со стороны органов государственной власти всех уровней. Неэффективность управления развитием производственной инфраструктуры проявляется в низких темпах ее развития, разбалансированности на отдельных территориях региона, нарастании технологической деградации инфраструктурных предприятий, недостаточной инвестиционной и инновационной активности в данной сфере.

Целью управления развитием производственной инфраструктуры в регионе является создание благоприятных условий для предприятий всех форм собственности и обеспечение экономического роста. Особую важность приобретают вопросы поддержания необходимых темпов и уровня производства и воспроизводственных процессов, уменьшения территориальной и видовой производственно-экономической дифференциации, роста экономической активности в регионе, повышения результативности и конкурентоспособности регионального производства.

Однако теоретические, методологические и методические основы управления развитием производственной инфраструктуры в регионе пока еще недостаточно разработаны, хотя такие разработки востребованы практикой. Поэтому высокая теоретическая и практическая значимость исследования вопросов управления развитием производственной инфраструктуры в регионе и недостаточная степень их разработанности определяют актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования и развития инфраструктуры посвящены работы таких советских, российских и зарубежных ученых, как А.Н. Алымов, A.A. Ахмадеев, Ю.В. Буда, Ц.Б. Будаева, С.Г. Важенин, В.П. Гавелис, В.Г. Гребенников, В.П. Дронов, Р. Иохимсен, Дж. Кристенсон, B.C. Колодин, А.И. Кочерга, А.Н. Кочетов, Д. Мак-Грегор, А.Д. Павлов,

В.П. Пациорковский, Г.П. Солюс, A.B. Суворов, У. Тауберт, Ж.Т. Тощенко, Е. Родноти, С. Перроу, В.А. Пушкарев, Р. Уорнер и др.

Особенности развития инфраструктуры в регионе, в том числе производственной, отражены в трудах H.A. Абыкаева, Е.И. Авдокушина,

A.У. Альбекова, Н.И. Белоусовой, Я. Т. Бронштейн, Е.М. Васильевой, П.И. Вахрина, В.В. Власова, А.П. Вольского, В.Я. Глазунова, В.Я. Дегтяренко,

B.П. Дронова, Н.Р. Киселева, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, В.П. Красовского, Б.Х. Краснопольского, В.Н. Лившица, С.С. Носовой, В.П. Орешина, Б.А. Перекатова, В.А. Прокофьева, В.Г. Терентьева, Ю.П. Тютикова, М.П. Фроловой, А.Ю. Шарипова, В.И. Цымляковой и др.

Различные аспекты управления развитием производственной инфраструктуры в регионе раскрыты в исследованиях таких экономистов, как Л.И. Абалкин, С.З. Басриева, М.К. Бандман, Т.Д. Белкин, С.Г. Важенин, X. Вольфганг, С.Ю. Глазьев, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, P.C. Гринберг, Н.Ф. Голиков, П. Друкер, H.H. Колосовский, В.П. Красовский, И.М. Маергойз, М.Х. Мескон, Г.Б. Поляк, Г.Р. Ростом, Ж.Т. Тощенко, П.Л. Минакир,

А. Файоль, С.И. Хватов, Б.Н. Хомелянский, Л.И. Якобсон и др.

Несмотря на значительный вклад советских, российских и зарубежных экономистов в разработку проблем управления развитием производственной инфраструктуры в регионе, до сегодняшнего дня остается немало нерешенных и дискуссионных теоретических и практических проблем, связанных с теоретико-методическим и организационно-экономическим обеспечением этого процесса. Многоаспектность и малоизученность проблемы, с одной стороны, и востребованность теоретических и методических разработок по исследованию управления развитием производственной инфраструктуры в регионе, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по обоснованию и реализации направлений совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в регионе.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретические положения управления развитием производственной инфраструктуры в регионе;

- представить классификацию производственной инфраструктуры в регионе, выделить особенности развития инфраструктуры и предложить характеристику направлений развития производственной инфраструктуры в регионе;

- разработать методику комплексной оценки уровня развития производственной инфраструктуры в регионе;

- предложить организационно-экономический механизм управления развитием производственной инфраструктуры в регионе;

- разработать организационно-экономическую модель управления развитием производственной инфраструктуры в регионе.

Объектом исследования является производственная инфраструктура Оренбургской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием производственной инфраструктуры в регионе.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п.п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п.п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды советских, российских и зарубежных ученых по вопросам развития производственной инфраструктуры, а также по совершенствованию управления ее развитием. Методологическим приемом исследования является комплексный подход, позволяющий наиболее всесторонне исследовать вопросы управления развитием производственной инфраструктуры в регионе.

При осуществлении диссертационного исследования применялись разнообразные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, комплексного, системного, структурного, факторного, корреляционного анализа, сравнительных оценок, организационно-экономического моделирования. При решении поставленных задач использовались пакеты прикладных программ Microsoft EXCEL и STATISTICA 6.0.

Информационную основу диссертации составляют материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, а также данные Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей, годовые отчеты предприятий и организаций Оренбургской области, специальная литература, собственные аналитические разработки.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по

теме диссертаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием производственной инфраструктуры в регионе. К числу наиболее существенных положений, отражающих научную новизну исследования, относятся следующие:

1. Дополнены теоретические положения управления развитием производственной инфраструктуры в регионе: классифицировано разнообразие интерпретации понятия «производственная инфраструктура» с позиции различных подходов (системного, комплексного, институционального, эволюционного и др.); выделены региональные особенности производственной инфраструктуры, определяемые территориальным характером ее размещения и производства услуг и корпоративной направленностью потребления, а также дифференциацией в реализации ряда аспектов ее развития. Предложена авторская типология в зависимости от целевой ориентированности производственной инфраструктуры: территориально-ориентированная производственная инфраструктура; производственная инфраструктура территориально-видовой ориентации; производственная инфраструктура видовой ориентации, позволяющая целенаправленно осуществлять управленческие действия при решении задач ее развития (п.п. 3.1. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

2. Выделены особенности управления развитием производственной инфраструктуры в регионе: высокая степень монополизации в сфере инфраструктурного развития; недостаточно проработанные и сформулированные приоритеты инфраструктурного обеспечения региона, что не позволяет определить роль и место каждого инфраструктурного объекта или группы объектов в региональной экономической системе; неустойчивость производственного развития региона, что, с одной стороны, связано с неразвитостью производственной инфраструктуры, а, с другой стороны, сдерживает само инфраструктурное развитие; отсутствие областной собственности на средства производства в инфраструктурном комплексе в регионе, что затрудняет осуществление непосредственного воздействия на инфраструктурное производство и развитие, а предполагает опосредованное регулирование через косвенные методы влияния на собственников. Произведена классификация производственной инфраструктуры в регионе в зависимости от возможности управления ее развитием региональными органами власти, что позволило выделить направления повышения управляемости (п.п. 3.17. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

3. Разработана методика комплексной оценки уровня развития производственной инфраструктуры в регионе на основе методов сравнительного, ретроспективного, структурного, факторного, корреляционного анализа, включающая оценку результативности развития производственной инфраструктуры, использования механизмов государственно-частного партнерства, инвестиционных основ и организационно-экономического обеспечения управления этими процессами, позволяющая выявить особенности и результативность развития производственной инфраструктуры различной типологии, а также уточнить

внутренние и внешние характеристики инвестиционных и организационно-экономических основ успешной реализации данного процесса (п.п. 3.19. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

4. Обоснован организационно-экономический механизм управления развитием производственной инфраструктуры в регионе, базирующийся на использовании адаптивного управления реализацией фаз жизненного цикла развития производственной инфраструктуры различной типологии, включающий принципы, методы, этапы, цель, задачи, субъекты, объекты управления, а также источники финансирования, учитывающий экономические особенности региона, ресурсные ограничения и наличие внешних воздействий (п.п. 3.17. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

5. Разработана организационно-экономическая модель управления развитием производственной инфраструктуры в регионе, предполагающая максимальную вовлеченность заинтересованных участников в данный процесс в рамках реализации собственных компетенций и полномочий, позволяющая сформулировать пространственно-видовые приоритеты развития производственной инфраструктуры различной типологии посредством реализации формальных процедур, а также определить цели, задачи, функции и этапы развития производственной инфраструктуры (п.п. 3.17. специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования развивают теорию региональной экономики в части уточнения аспектов совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в регионе с учетом территориально-отраслевых особенностей экономики региона.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических рекомендаций по управлению развитием производственной инфраструктуры в регионе. Методика комплексной оценки уровня развития производственной инфраструктуры и организационно-экономический механизм могут использоваться органами региональной власти и местного самоуправления в управлении развитием производственной инфраструктуры. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях по дисциплинам «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Управление региональным хозяйством».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные вопросы регионального хозяйства», (Киров, 2011); «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты», (Курск, 2012); «Наука и образование в жизни современного общества», (Тамбов, 2013); «Наука и образование в XXI веке», (Тамбов, 2013).

Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема обработанных статистических материалов по Оренбургской области, апробацией материалов на совещаниях работников

Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области. Практические результаты диссертационного исследования подтверждены соответствующими актами.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 опубликованных работах, объем которых составляет 16,22 печатных листов (из них 8,9 печатных листов авторских), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, — 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников из 198 наименований и приложений. Работа содержит 180 страниц основного текста, 8 рисунков, 33 таблицы, 13 приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием производственной инфраструктуры в регионе» выявлены теоретические аспекты развития производственной инфраструктуры. Предложена авторская классификация производственной инфраструктуры в регионе. Уточнены особенности и факторы развития производственной инфраструктуры в регионе, изучен понятийный аппарат данного явления. Обоснованы подходы к управлению развитием производственной инфраструктуры в регионе.

Во второй главе «Методическое обеспечение комплексной оценки развития производственной инфраструктуры в регионе» классифицировано методическое обеспечение оценки развития производственной инфраструктуры в регионе. Представлена методика комплексной оценки развития производственной инфраструктуры в регионе. Осуществлена оценка развития производственной инфраструктуры в Оренбургской области. Выявлены инвестиционные основы развития производственной инфраструктуры в регионе.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в регионе» дана характеристика современного организационно-экономического обеспечения развития производственной инфраструктуры в регионе и обоснован организационно-экономический механизм управления ее развитием. Предложена организационно-экономическая модель управления развитием производственной инфраструктуры в регионе.

В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

1. Дополнены теоретические положения управления развитием производственной инфраструктуры в регионе

Необходимость исследования вопросов управления развитием производственной инфраструктуры в регионе обусловлена возрастанием значимости

регионов в инновационном преобразовании страны, а также возрастанием зависимости развития экономики регионов от инфраструктурного обеспечения. Нами произведена классификация различных подходов к определению понятий «инфраструктура», «производственная инфраструктура», «региональная инфраструктура» и др. Критический анализ понятийного разнообразия определения производственной инфраструктуры позволил выделить ряд особенностей в научном толковании данного явления:

- сложность и многогранность инфраструктурной подсистемы;

- динамизм развития, обусловленный постоянными изменениями в производственных отношениях и производительных силах региона;

- обеспечивающий характер производственной инфраструктуры, создающей условия для воспроизводственного процесса в регионе;

- обусловливающее воздействие на процесс совершенствования производительных сил в региональной экономике;

- институциональная обусловленность внутреннего содержания процессов развития инфраструктуры и др.

Нами были выявлены региональные особенности производственной инфраструктуры:

- жесткая территориальная привязка объектов производственной инфраструктуры;

- территориальный характер производства услуг предприятиями производственной инфраструктуры и корпоративный характер их потребления;

- заинтересованность населения региона, региональных органов власти и бизнеса в ее развитии;

- ориентация и значимость объектов производственной инфраструктуры мезоуровня для формирования положительного инвестиционного и иного климата региона, определяющего перспективы развития территории;

- явно выраженная территориальная ориентация объектов производственной инфраструктуры мезоуровня и видовая ориентация объектов микроуровня.

Проведенные нами исследования показали, что в зависимости от целевой ориентированности производственной инфраструктуры, ее можно разделить на следующие группы (таблица 1): территориально-ориентированная производственная инфраструктура; производственная инфраструктура территориально-видовой ориентации; производственная инфраструктура видовой ориентации. Объекты территориально-ориентированной производственной инфраструктуры нацелены на решение вопросов рационального пространственного распределения производительных сил и совершенствования производственных отношений в регионе. Объекты производственной инфраструктуры территориально-видовой ориентации обеспечивают взаимосвязь между пространственным и видовым аспектами развития производственного комплекса региона. Они призваны создать условия для создания единого производственно-экономического пространства внутри региона и обеспечить различные точки локализации производства (предприятия, территориально-производственные комплексы, промышленные узлы и т.п.) в регионе возможностями связей с внешней средой и межпроизводственного взаимодействия. Объекты производственной инфраструктуры видовой ориентации

обеспечивают развитие производственных отношений внутри предприятий, объединений, ТПК, промышленных узлов и т.п.

Таблица 1 - Классификация производственной инфраструктуры в регионе в

зависимости от целевой ориентированности

№ п/п Ориентированность развития производственной инфраструктуры Роль объектов производственной инфраструктуры в регионе Системы производственной инфраструктуры

1 Территориально-ориентированная производственная инфраструктура - объекты инфраструктуры в значительной степени обеспечивают развитие территорий; - объекты инфраструктуры ориентированы на социально-экономическое развитие территорий, в том числе на производственное развитие предприятий; - объектами инфраструктуры могут в равной степени пользоваться как население, так и производственные предприятия; - значимость инфраструктуры проявляется в ее распространенности на значительной территории региона. - региональные товарно-сбытовые организации; - транспортно-логистическая подсистема региона; - энергетика; - региональная подсистема строительства и ремонта

2 Производственная инфраструктура территориально- видовой ориентации - объекты инфраструктуры в равной степени обеспечивают развитие территорий и производственных предприятий; - объекты инфраструктуры ориентированы на территориальное и видовое развитие; - объектами инфраструктуры могут в равной степени пользоваться как население, так и производственные предприятия; - значимость инфраструктуры проявляется в ее распространенности на значительной территории и способности обеспечить функционирование целевого промышленного производства. - сбытовые организации предприятий, ориентированные на взаимодействие с населением; - транспортно-логистическая подсистема промышленных узлов и агломераций; - специализированные подсистемы строительства и ремонта

3 Производственная инфраструктура видовой ориентации - объекты инфраструктуры в большей степени обеспечивают развитие производственных предприятий; - объекты инфраструктуры ориентированы на производственное развитие; - объектами инфраструктуры могут пользоваться производственные предприятия; - значимость инфраструктуры проявляется в ее специализации на обеспечение функционирования целевого промышленного производства. - подсистемы мате-ри&чьно-техничес-кого обеспечения предприятий; - подсистемы инженерно-структурного обеспечения предприятий; - специализированная энергетика; - структуры спецстроя

2. Выделены особенности управления развитием производственной инфраструктуры в регионе

Проблемы управления развитием региональных социально-экономических и производственно-экономических подсистем в настоящее время имеют особую актуальность. Производственная инфраструктура в регионе является одной из

производственно-экономических подсистем. Производственная инфраструктура в регионе - это действующая модель обеспечения производственно-экономической политики. Можно выделить ряд особенностей управления органами государственной власти регионального уровня развитием производственной инфраструктуры в современных условиях, которые заключаются в следующем:

- управление созданием ряда новых институтов производственной инфраструктуры, на базе имеющихся в регионе предприятий и организаций;

- недостаточная управляемость всех элементов производственной инфраструктуры в регионах, что определяет неравномерность развития всей инфраструктуры в целом;

- низкий уровень протекционизма со стороны органов государственной власти в отношении российских субъектов и институтов производственной инфраструктуры привел к тому, что они стали менее конкурентоспособными по отношению к их зарубежным организациям производственной инфраструктуры;

- дифференциация механизмов регионального развития и развития производственной инфраструктуры приводит к региональным диспропорциям в территориальном и видовом развитии не только инфраструктуры, но и всей экономики в целом;

- недостаток инвестиционных ресурсов в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления для развития производственной инфраструктуры, что резко ограничивает ее развитие.

Однако следует отметить, что в настоящее время региональные органы власти значительно ограничены в управлении развитием производственной инфраструктуры. Это связано с влиянием ряда факторов, среди которых следует выделить некоторые:

- высокая степень монополизации (естественной и искусственной) в сфере инфраструктурного развития;

- дифференциация в базовых условиях формирования и развития объектов производственной инфраструктуры, что привело нас к необходимости их классификации, а соответственно и необходимость использования различных подходов к управлению;

- недостаточно проработанные и сформулированные приоритеты инфраструктурного развития региона, что не дает четко определить роль и место каждого инфраструктурного объекта, или группы объектов в региональной экономической системе;

- неустойчивость производственного развития региона, что с одной стороны связано, в том числе и с неразвитостью производственной инфраструктуры, а с другой стороны сдерживает само инфраструктурное развитие;

- практически отсутствие региональной собственности на средства производства в инфраструктурном комплексе в регионе, что не позволяет осуществлять непосредственное воздействие на инфраструктурное производство и развитие, а предполагает опосредованное регулирование через косвенные методы влияния на собственников, что не всегда приводит к положительным результатам в силу ряда причин и др.

Объекты управления:

Территориально-ориентированная производственная инфраструктура

Производственная инфраструктура территориально-видовой ориентации

Производственная инфраструктура видовой ориентации

Задачи управления:

- активизация и уменьшение пространственной дифференциации в использовании производительных сил в регионе;

повышение устойчивости и эффективности производств территорий региона; выравнивание производственно-экономического развития территорий; обеспечение равного доступа предприятий региона к ресурсам и др.

■ поддержка ключевых производств в отдельных муниципальных образованиях; стимулирование развития производственных отношений в отдельных пространственно-видовых подсистемах; под держка региональных производств в развитии собственной инфраструктуры и др.

- создание эндогенных условий для развития производственных предприятий региона;

- повышение устойчивости производства на отдельных предприятиях;

- поддержка перспективных для региона производств и др.

Направления повышения управляемости:

прямое полное финансирование органами государственной власти инфраструктурных проектов

реализация инфраструктурных производственных проектов на базе ГЧП

участие органов государственной власти в продвижении инфраструктурных проектов в регионе и в привлечении сторонних инвестиций

Механизмы:

- участие в реализации федеральных целевых программ;

- разработка и реализация областных целевых программ;

- финансирование инвестиционных проектов из средств внебюджетных источников и др.

- развитие системы совместного

финансирования инвестиционных проектов;

- развитие системы ГЧП;

- совершенствование форм реализации ГЧП и др.

- прямое участие региональных органов государственной власти в переговорах с инвесторами;

- реализация системы государственных гарантий;

- формирование и совершенствование институтов инвестиционного развития и др.

Рисунок 1 — Характеристика направлений повышения управляемости развития производственной инфраструктуры в регионе

При этом вопрос собственности на средства производства остается ключевым, так как он определяет возможность осуществления управляющего воздействия на средства производства, а соответственно и на сам производственный процесс.

Нами была произведена классификация производственной инфраструктуры в регионе по возможности управления ее развитием региональными органами государственной власти:

- с возможностью управления развитием региональными органами государственной власти;

- с возможностью частичного управления региональными органами государственной власти отдельных аспектов или объектов развития;

- со значительно ограниченными возможностями управления региональными органами государственной власти развитием производственной инфраструктуры.

Критический анализ теоретических разработок и практического опыта управления развитием производственной инфраструктуры позволил нам определить современные направления повышения управляемости развития производственной инфраструктуры (рисунок 1): прямое полное финансирование органами государственной власти инфраструктурных проектов; реализация инфраструктурных производственных проектов на базе государственно-частного партнерства (ГЧП); участие органов государственной власти в продвижении инфраструктурных проектов в регионе и с привлечением сторонних инвестиций.

3. Разработана методика комплексной оценки развития производственной инфраструктуры в регионе

На основании уточненных в диссертационной работе теоретических аспектов разработана методика комплексной оценки развития производственной инфраструктуры в регионе (рисунок 2). Реализация данной методики предполагает осуществление последовательности шагов, которые позволяют решить следующие задачи:

- сформулировать методические основы для оценки уровня, тенденций и положительного опыта развития производственной инфраструктуры в регионе, позволяющие изучить современное состояние и перспективы ее совершенствования;

- определить роль и место инвестиций и инвестиционного процесса в развитии производственной инфраструктуры;

- выявить особенности поступления инвестиций в основной капитал предприятий производственной инфраструктуры в зависимости от государственного участия в инвестиционном процессе;

- классифицировать положительный опыт организационно-экономического обеспечения развития производственной инфраструктуры в регионе и др. Комплексная оценка развития производственной инфраструктуры в регионе

осуществляется на основе принципов: системности; опосредованности оценки; устойчивости оцениваемых тенденций; стабильности региональной экономики; целевого развития производственной инфраструктуры; сопоставимости оцениваемых параметров; адекватности используемого методического инструментария. Период исследования составил 2000-2013 гг.

Апробация предложенной нами методики комплексной оценки развития производственной инфраструктуры в регионе проводилось на примере Оренбургской области. Она позволила выявить некоторые особенности и тенденции развития. Экономика Оренбургской области представляет собой сложную систему, включающую все разнообразие видового и территориального представительства.

1. Оценка результативности развития производственной инфраструктуры: территориально ориентированной; территориально-видовой и видовой ориентации (описательный метод, методы ретроспективной, структурной и сравнительной оценки)

2. Оценка инвестиционных основ развития производственной инфраструктуры в регионе 2.1 Анализ видовых эндогенных основ перспективного развития производственной инфраструктуры (методы ретроспективного, структурного и сравнительного анализа)

2.2 Анализ экзогенных источников перспективного развития производственной инфраструктуры (методы ретроспективного, структурного и сравнительного анализа)

2.3 Анализ закономерностей влияния бюджетного финансирования инвестиций на объемы привлечения инвестиций из других источников (методы корреляционно-регрессионного и факторного анализа)

1

3. Оценка результативности использования механизмов государственно-частного партнерства для перспективного развития производственной инфраструктуры 3.1 Анализ использования государственно-частного партнерства в регионе (методы описательный, сравнительного анализа)

3.2 Анализ опыта применения государственно-частного партнерства в субъектах РФ и возможность его использования в регионе (описательный .метод)

*

4. Оценка организационно-экономического обеспечения развития производственной инфраструктуры в регионе 4.1 Анализ распространенности различных форм организационно-экономического обеспечения развития производственной инфраструктуры в субъектах РФ (методы ретроспективного, структурного и сравнительного анализа)

4.2 Анализ современных подходов к организационно-экономическому обеспечению развития производственной инфраструктуры в субъектах РФ (методы ретроспективного, структурного и сравнительного анализа)

Рисунок 2 - Методика комплексной оценки развития производственной инфраструктуры в регионе

В Оренбургской области выработана система нормативно-правового обеспечения, регламентирующая отдельные аспекты управления развитием производственной инфраструктуры. При этом, в регионе на уровне региональных органов государственной власти определены направления перспективного развития территориально-ориентированной производственной инфраструктуры и

производственной инфраструктуры территориально-видовой ориентации. Одновременно наблюдается незначительная доля проектов по развитию производственной инфраструктуры в перечне наиболее значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Оренбургской области. Например, в перечне наиболее значимых инвестиционных проектов, реализуемых на территории Оренбургской области, на развитие производственной инфраструктуры ориентированы 5 из 29 проектов на общую сумму 28,4 млрд. руб., что составляет 2,1 % от общей суммы финансирования всех значимых проектов.

Недостаточное финансирование развития производственной инфраструктуры в регионе приводит к ухудшению ее количественного и качественного состав, при одновременном возрастании потребности экономики в услугах предприятий производственной инфраструктуры.

Проведенные исследования инвестиционных основ развития производственной инфраструктуры в регионе позволили выявить следующее. Значительно усиливается роль устойчивости производственных предприятий в осуществлении инвестиционного процесса при перспективном развитии производственной инфраструктуры (таблица 2). Например, если в 2002 г, отношение инвестиций из собственных средств к инвестициям из привлеченных средств составляло 1,93 руб./руб„ то в 2012 г. данный критерий составил 3,18 рубУруб., а в 2013 г. - 1,96 руб./руб.

Таблица 2 - Изменение характеристик инвестиционного развития производственных предприятий Оренбургской области за счет собственных и

Наименование параметра 2002 г. 2005 г. 2010 г. 2012 г. 2013 г.

Отношение инвестиций из собственных средств к инвестициям из привлеченных средств, руб./руб. 1,93 0,78 1,24 3,18 1,96

Отношение кредитов банков к инвестициям из прибыли предприятий, руб./руб. 0,19 0,55 0,34 0,09 н.д.

Отношение инвестиций из собственных средств к инвестициям из бюджетных средств, рубУруб. 7,03 9,04 5,90 11,04 8,76

Отношение инвестиций из собственных средств к инвестициям из средств федерального бюджета, рубУруб. 34,61 31,18 15,84 30,87 31,07

Отношение инвестиций из собственных средств к инвестициям из средств регионального бюджета, рубУруб. 9,17 12,93 11,65 21,49 17,35

При этом, наблюдается возрастание влияния предприятий добычи полезных ископаемых на инвестиционное развитие производственной инфраструктуры в регионе. Однако, реализация данного процесса в среднесрочной ретроспективе пока не привела к решению стоящих перед предприятиями проблем, что отражает недостаточную результативность существующего инфраструктурного развития региона.

За исследуемый период выявлено увеличение объемов иностранных инвестиций в экономику Оренбургской области, основная часть которых направлена на развитие сферы обращения, распределения и потребления и в меньшей степени

ориентирована на активизацию производственной инфраструктуры. При этом, происходит ухудшение качественного состава иностранных инвестиций (таблица 3).

Структура иностранных инвестиций в 2013 г. в большей степени связана с искусственным выводом предприятиями средств в оффшоры и возвращением в виде так называемых «иностранных инвестиций», что значительно ухудшает, как само развитие производственной инфраструктуры, так и управляемость данного процесса.

Таблица 3 - «Пятерка» стран-лидеров по величине вложения иностранных инвестиций в экономику Оренбургской области по годам с 2000 г. по 2013 г._

№ п/п 2000 г. 2005 г. 2012 г. 2013 г.

Наименование страны в % к общему объему инвестиций Наименование страны в % к общему объему инвестиций Наименование страны в % к общему объему инвестиций Наименование страны 5 * 1г1 •я « Р о »в 5 ¡Й о о _ о ® о? 1 а я

1 США 45,4 Швейцария 28,4 Кипр 38,7 Кипр 50,2

2 Австрия 27,0 Казахстан 17,9 Казахстан 22,3 Казахстан 25,1

3 Германия 22,3 США 7,3 Швейцария 12,4 Азербайджан 5,5

4 Польша 3,0 Беларусь 7,0 Азербайджан 5,9 Германия 4,9

5 Кипр 0,8 Германия 6,6 Эстония 2,3 Швейцария 4,0

На основе корреляционно-регрессионного анализа определено, что при увеличении бюджетного финансирования инвестиционного развития объектов производственной инфраструктуры наблюдается следующие: производственные предприятия в большей степени готовы вкладывать собственные средства, нежели брать кредиты в банковской сфере, что является надежной финансовой основой для внедрения системы государственно-частного партнерства для повышения управляемости объектами производственной инфраструктуры; иностранные инвесторы готовы инвестировать средства в развитие производственной инфраструктуры региона.

Современное организационно-экономическое обеспечение развития производственной инфраструктуры в регионе характеризуется следующим. Существует положительный опыт реализации проектов развития производственной инфраструктуры на основе ГЧП в субъектах РФ, что обуславливает возможность его использования в регионе. В Оренбургской области в настоящее время использование ГЧП преимущественно ориентировано на развитие социальной инфраструктуры и в незначительной степени производственной. При этом, в РФ сформирована достаточная нормативно-правовая база, регламентирующая развитие ГЧП, что создает основу для результативной реализации различных форм партнерств.

В регионах имеется опыт реализации значительного разнообразия форм организационно-экономического обеспечения развития производственной инфраструктуры, самой распространенной из которых до недавнего времени были бизнес-инкубаторы и технопарки (представлены в 69,2 % регионов РФ).

В Оренбургской области наблюдается обширное представительство организационно-экономического обеспечения поддержки инвестиционного развития производственной инфраструктуры. Для активизации развития производственной инфраструктуры в регионах РФ сформирована сеть корпораций развития. С целью повышения инвестиционной привлекательности региона в Оренбургской области в 2011 г. создана ОАО «Корпорация развития Оренбургской области».

В настоящее время в муниципальных образованиях субъектов РФ получают развитие инвестиционные площадки, которые могут стать новым направлением организационно-экономического обеспечения развития производственной инфраструктуры в регионе. Нами они были классифицированы по особенностям перспективного развития: инвестиционные площадки ориентированные на развитие существующих объектов производственной инфраструктуры; инвестиционные площадки на которых рекомендуется развитие ограниченного набора инфраструктурных проектов; инвестиционные площадки на которых инвестору дается полная независимость в выборе реализуемого инфраструктурного проекта.

4. Обоснован организационно-экономический механизм управления развитием производственной инфраструктуры в регионе

Организационно-экономический механизм управления развитием производственной инфраструктуры в регионе - это система взаимосвязанных организационных, экономических, технологических и инвестиционных форм взаимодействия заинтересованных сторон, а также методов, моделей и подходов к управлении, обеспечивающих прогнозирование, программирование, проектирование и практическую реализацию развития производственной инфраструктуры в регионе.

Предложенный механизм позволит решить ряд частных задач (рисунок 3):

- сформулировать основные принципы, цели и задачи перспективного развития производственной инфраструктуры в регионе;

- выявить региональные особенности управления развитием производственной инфраструктурой на примере Оренбургской области;

- разработать совокупность ориентиров перспективного развития производственной инфраструктуры в регионе;

- обосновать основные направления государственной поддержки развития производственной инфраструктуры в регионе;

- показать возможность управления развитием производственной инфраструктурой при реализации каждой фазы (либо некоторых из фаз в зависимости от типа инфраструктуры) жизненного цикла данного процесса и др.

К принципам управления развитием производственной инфраструктуры в регионе по нашему мнению должны относиться следующие:

- целостности региональной экономики;

- комплексности развития производственной инфраструктуры;

- управляемости развития объектов производственной инфраструктуры в регионе;

- взаимообусловленности и взаимосвязанности производственного и инфраструктурного развития;

Модель жизненного цикла развития и ро нз во детве нной инфраструктуры -

итеративная

Реализуемая федеральными органами государственной власти

политика в сфере развития производственной инфраструктуры

Управление производственной инфраструктурой со стороны крупных корпораций

Наименование фазы развития производственной инфраструктуры Наименование типа производственной инфраструктуры

территориально-ориентированная территориально-видовой ориентации видовой ориентации

Инициализация развития П П П

Проектирование развития П П О

Выполнение развития П О 30 1

Контроль и мониторинг П О/П 0 |

Завершение П О ЗО

Наименование направления повышения управляемости Прямое полное финансирование органами государственной власти инфраструктурных проектов Щ N

Реализация инфраструктурных-производственных проектов на базе ГЧП

Участие органов государственной власти в продвижении инфраструктурных проектов в регионе и в привлечении сторонних инвестиций

Этапы механизма управления развитием производственной инфраструктуры в регионе

ш

IV

VI

Г:

УП

VIII

Ресурсы региональной экономики: материально-технические, инвестиционные, трудовые, организационные, информационные и иные

Принципы управления Метод управления — адаптивное управление

Основные направления государственной поддержки перспективного развития производственной инфраструктуры: - нормативно-правовые; - организационные; - инвестиционные; - технологические; - экономические; - информационные и др.

Модель управления - динамическая модель управления

Подход к управлению - ситуационный подход

Теоретический подход к управлению - научное управление

Рисунок 3 - Организационно-экономический развитием производственной инфраструктуры в регионе

Этапы управления

развитием производственной инфраструктуры

1 « Н

Субъекты управления -

органы государственной власти регионального уровня

Объекты управления -

объекты производственной инфраструктуры в регионе

Цель управления - формирование в регионе производственной инфраструктуры, обеспечивающей необходимый уровень и темпы развития целевого производства. Задачи управления:

— повышение управляемости развития производственной инфраструктуры в регионе;

— опережающее развитие производственной инфраструктуры относительно экономики региона;

— развитие производственной инфраструктуры во всем многообразии региональной экономики;

— повышение результативности развития производственной инфраструктуры и п.т.

механизм управления

где: П - возможность полного управления реализацией этапа развития производственной инфраструктуры со стороны органов государственной власти регионального уровня; О - возможность ограниченного управления реализацией этапа развития производственной инфраструктуры со стороны органов государственной власти регионального уровня; 30 - значительно ограниченные возможности управления реализацией этапа развития производственной инфраструктуры со стороны органов государственной власти регионального уровня.

1.1 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 - этапы управления развитием производственной инфраструктуры на фазе инициализации;

2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 - этапы управления развитием производственной инфраструктуры на фазе проектирования;

3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 - этапы управления развитием производственной инфраструктуры на фазе выполнения

проекта;

4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5 - этапы управления развитием производственной инфраструктуры на фазе контроля и мониторинга;

5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 - этапы управления развитием производственной инфраструктуры на фазе завершения

проекта.

I - создание «образа будущего» производственной инфраструктуры в регионе;

II - разработка принципов управления развитием производственной инфраструктуры в регионе;

III - формирование портфеля проектов перспективного развития производственной инфраструктуры в

регионе;

IV - классификация проектов производственной инфраструктуры в регионе;

V - определение системы результативных параметров перспективного развития производственной инфраструктуры, формулирование количественных характеристик;

VI - проектирование и унификация процесса управления развитием производственной инфраструктуры в

регионе;

VII - внедрение управленческих воздействий, реализация процесса перспективного развития производственной инфраструктуры;

VIII - формирование системы информационно-методической поддержки сопровождения перспективного развития производственной инфраструктуры, мониторинг эффективности управленческих воздействий

- дифференциации развития производственной инфраструктуры в регионе;

- выравнивания территориально-видового развития региона;

- перспективности развития производственной инфраструктуры в регионе;

- результативности развития производственной инфраструктуры в регионе.

В основу понимания перспективного развития производственной инфраструктуры положена модель жизненного цикла. В соответствии с выделенными особенностями развития производственной инфраструктуры мы считаем, что наиболее применима итеративная модель. В таком случае органы государственной власти регионального уровня имеют возможность управления развитием элементов производственной инфраструктуры в рамках реализации собственных полномочий и конституционных прав хозяйствующих субъектов внутри каждой стадии: инициализация развития; проектирование развития; выполнение развития; контроль и мониторинг; завершение.

Управление развитием производственной инфраструктуры в регионе (метод управления) должно быть адаптивное, под которым нами понимается совокупность методов, позволяющих сформировать систему управления, наиболее адекватно реагирующую на изменения, происходящие в экономике, которые имеют возможность модернизировать характеристики или структуру регулятора в связи с изменениями состояния и перспектив развития объектов производственной инфраструктуры в соответствии с нуждами региона.

В основе управления перспективным развитием производственной инфраструктуры должен лежать сшуационный подход, который предполагает рассмотрение инфраструктуры как открытой системы, находящейся в непрерывном взаимодействии с предприятиями и объектами производственного комплекса на

кавдом этапе собственного развития и последующего функционирования. Таким образом, условия, причины и результативность производственной инфраструктуры в регионе на каждом этапе развития, следует определять во внешних проявлениях развития производственного комплекса.

5. Разработана организационно-экономическая модель управления развитием производственной инфраструктуры в регионе

Разработанная организационно-экономическая модель управления развитием производственной инфраструктуры в регионе позволит решить ряд частных задач:

- обосновать приоритетные направления управления развитием производственной инфраструктуры в регионе;

- предложить алгоритм обоснования территориальных, видовых, инновационных и иных приоритетов развития производственной инфраструктуры в регионе;

- разработать рекомендации по повышению результативности управления развитием производственной инфраструктуры в регионе на основе четкой регламентации и определения полномочий всех субъектов, участвующих в управлении;

- сформировать методические основы и определить основные направления и инструменты государственной поддержки перспективного развития производственной инфраструктуры и др.

Предлагаемая модель управления должна строиться на основе максимального вовлечения всех заинтересованных субъектов в управление развитием производственной инфраструктуры в рамках имеющихся компетенций (таблица 4).

Результативное расширенное развитие производственной инфраструктуры возможно лишь при условии адекватной адаптации данной системы к изменяющимся условиям хозяйствования. Инициатором для построения предлагаемой организационно-экономической модели управления развитием производственной инфраструктуры в регионе должно являться Правительство субъекта РФ. В системе современных экономических отношений координатором для реализации данной модели в регионе должно стать ОАО «Корпорация развития Оренбургской области».

При этом, необходимо четко определиться с ролью и местом производственной инфраструктуры в экономике региона и обозначить ее в нормативных актах Оренбургской области. Требуется сформулировать региональные приоритеты развития производственной инфраструктуры, которые должны найти отражение в областных и ведомственных целевых программах. Цели и задачи развития производственной инфраструктуры должны быть дифференцированы по ее типам (таблица 5).

Большинство объектов территориально-ориентированной производственной инфраструктуры создаются и модернизируются путем разработки и осуществления ФЦП, ОЦП, ведомственных программ, а также инвестиционных стратегий крупных национальных компаний реализующих инфраструктурные проекты.

Таблица 4 - Характеристика субъектов и их полномочий при управлении перспективным развитием производственной инфраструктуры (на примере Оренбургской области) (фрагмент)______

№ п/п Наименование субъекта управления Наименование полномочий субъекта управления

1 2 3

1 Правительство РФ - формирование общих принципов перспективного развития производственной инфраструктуры; - создание единого общероссийского нормативного, экономического, инвестиционного, технологического и иного пространства развития производственной инфраструктуры; - осуществление финансирования инфраструктурных проектов в рамках реализации ФЦП и ведомственных программ; - поддержка крупных региональных проектов на федеральном и международном уровне и др.

2 Правительство Оренбургской области - формирование принципов перспективного развития производственной инфраструктуры в регионе; - инициализация реализации крупных инфраструктурных проектов в регионе; - осуществление финансирования инфраструктурных проектов в рамках реализации ОЦП, ведомственных программ и внебюджетного финансирования; - координация, поддержка, регламентация и стимулирование инфраструктурного развития различных территорий региона и др.

3 Органы местного самоуправления - инициализация реализации инфраструктурных проектов в муниципальном образовании; - осуществление финансирования инфраструктурных проектов в рамках реализации МЦП и внебюджетного финансирования; - непосредственное взаимодействие с руководством инфраструктурных предприятий; - создание инвестиционных площадок для реализации инфраструктурных проектов на локальной территории и др.

4 Предприятия производственной инфраструктуры - инициализация реализации инфраструктурных проектов на предприятиях территориально-видовой ориентации; - осуществление финансирования инфраструктурных проектов в рамках внутренних источников финансирования; - непосредственное осуществление технологической модернизации производства; - создание и развитие производственных отношений на предприятии и др.

5 Производственные предприятия - инициализация реализации инфраструктурных проектов обеспечивающих целевое производство (видовой ориентации); - осуществление финансирования инфраструктурных проектов в рамках внутренних источников инвестирования; - определение производственной специализации перспективных объектов инфраструктуры; - привлечение новых технологий в экономику региона и др.

6 Внешние инвесторы - осуществление финансирования инвестиционных проектов в регионе; - реализация технологических инвестиций в регионе; - поддержание и активизация эффективных производственных отношений на предприятиях инфраструктуры; - активизация экономического развития локальных территорий и региона в целом и др.

Наиболее перспективной формой перспективного развития производственной инфраструктуры территориально-видовой и видовой ориентации является

организация и продвижение инвестиционных площадок в муниципальных образованиях региона.

Таблица 5 - Система целей и задач развития производственной инфраструктуры в регионе___

Территориально- Производственная Производственная

ориентированная инфраструктура инфраструктура видовой

производственная территориально-видовой ориентации

инфраструктура ориентации

Цель рост и выравнивание создание основных условий, создание базовых условий и

развития территориальных обеспечение непрерывного обслуживание процессов

возможностей к производственного и воспроизводства

производственному воспроизводственного материальных благ в

развитию процесса и конкретных целевых производственных

предприятиях локальных структурах

территорий

Задачи - обеспечение - создание наиболее - обновление и

развития пространственной благоприятных технологическая

доступности ресурсов и инфраструктурных модернизация основных

средств производства; условий функциониро- фондов на объектах

- формирование вания и развития целевых производственной

возможностей свободного производств на локальной инфраструктуры;

перемещения по территории; — внедрение инновационных

территории региона - обеспечение наибольшей технологий в

материальных ресурсов, доступности и функционирование

ценностей, продукции и вовлеченности в объектов

т.п.; воспроизводственных производственной 1

— максимизация покрытия процесс ресурсов инфраструктуры;

территории региона локальной территории; — значительное уменьшение

электрическими сетями; — формирование условий для износа основных

— вовлечение всех вывоза продукции на производственных фондов

муниципальных локальной территории; на объектах

образований региона в — интеграция производст- производственной

процесс венных предприятий инфраструктуры;

перераспределения и находящихся на террито- - создание новых объектов

воспроизводства рии муниципального производственной

производительных сил; образования в экономику инфраструктуры;

— повышение инвести- территории; - повышение экономической

ционной привлекатель- - повышение бюджетной эффективности и

ности региона эффективности конкурентоспособности

посредством развития производств локальной целевого производства и

инфраструктуры и др. территории и др. др.

При этом, проекты в рамках инвестиционных площадок должны иметг достаточную проработанность и обоснованность. Поэтому нами был предложе! алгоритм обоснования проекта развития производственной инфраструктуры 1 муниципальном образовании на базе инвестиционной площадки. В диссертационной работе представлены примеры реализации положений предложенного алгоритма на основе проектов в Оренбургской области (таблица 6).

Таблица 6 - Пример предлагаемого проекта строительства завода по производству минеральных удобрений в Саракташском районе Оренбургской области ____

№ п/п Наименование этапа алгоритма Описание этапа на примере проекта

1 2 3

1 Формулирование проблемы, на решение которой нацелен проект развития производственной инфраструктуры Недостаточное обеспечение минеральными удобрениями растущих потребностей крупных и средних товаропроизводителей зернопродуктовой направленности на территории Саракташского района

2 Определение предпосылок для реализации проекта развития производственной инфраструктуры - высокий спрос на минеральные удобрения со стороны сельхозтоваропроизводителей района (более 1,3 тыс. т в год); - высокий уровень развития транспортной инфраструктуры в районе (автомобильных и железных дорог); - высокий уровень развития энергетической инфраструктуры в районе; - высокий уровень образования населения; - наличие 3,5 тыс. безработных в районе; - граничит с Тюльганским, Сакмарским, Оренбургским, Беляевским, Кувандыкским районами Оренбургской области и районами Республики Башкортостан и т.п.

3 Постановка целей и задач проекта развития производственной инфраструктуры Цель - повышение эффективности зернопродуктового производства в Саракташском и других районах Оренбургской области и Республики Башкортостан посредством более интенсивного использования минеральных удобрений. Задачи: - повышение эффективности зернопродуктового производства района; - повышение занятости населения в районе; - повышение инвестиционной привлекательности района; - повышение доходной части бюджета района; - рост предложения минеральных удобрений в Оренбургской области и др.

4 Характеристика аспектов реализации проекта развития производственной инфраструктуры: территориальный, видовой, инновационный Территориальный аспект: п. Саракташ, с. Черный Отрог. Видовой аспект: обрабатывающие производства (химическое производство). Инновационный аспект: привлечение совершенно новой технологии на территорию муниципального района. Производители оборудования: ЗАО «Мембранинес Технологиос» (г. Москва, Россия), ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (г. Иркутск, Россия), ООО «БиоЭкоСан» (г. Санкт-Петербург, Россия), Kellogg (США), Mitsui Toatsu (Япония) и др.

5 Описание инвестиционных основ проекта развития производственной инфраструктуры - региональные и муниципальные внебюджетные источники; - финансы внешних инвесторов; - технологии внешних инвесторов; - финансы крупных товаропроизводителей района, к примеру ООО «НПО «Южный Урал»

Продолжение таблицы 6

1 2 3

6 Определение механизма реализации проекта развития производственной инфраструктуры Использование механизма государственно-частного партнерства - концессия либо совместное предприятие

7 Описание результативности реализации проекта развития производственной инфраструктуры - рентабельное производство; - объем выпуска не менее 1,5 тыс. т минеральных удобрений с последующим увеличением; - рост занятости населения; - повышение бюджетных (внебюджетных) поступлений

Таким образом, представленные в диссертации предложения позволят создать основу для совершенствования управления развитием производственной инфраструктуры в регионе. Они станут необходимой основой для перехода на новый уровень экономических отношений в сфере развития не только производственной инфраструктуры, но и экономики региона в целом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации:

1. Дополнены теоретические положения развития производственной инфраструктуры в регионе: классифицировано понятийное разнообразие интерпретации производственной инфраструктуры; выделены региональные особенности производственной инфраструктуры. Предложена авторская типология в зависимости от целевой ориентированности производственной инфраструктуры.

2. Уточнены теоретические аспекты управления развитием производственной инфраструктуры в регионе заключающиеся в формулировании особенностей реализации данного процесса. Произведена классификация производственной инфраструктуры в регионе по возможности управления ее развитием региональными органами государственной власти.

3. Разработана методика комплексной оценки развития производственной инфраструктуры в регионе.

4. Обоснован организационно-экономический механизм управления развитием производственной инфраструктуры в регионе.

5. Предложена организационно-экономическая модель управления развитием производственной инфраструктуры в регионе.

Таким образом, уточненные теоретико-методические положения и разработанная система рекомендаций представляют собой основу для управления развитием производственной инфраструктуры в регионе, ориентированного на повышение результативности, конкурентоспособности и устойчивости развития не только инфраструктурных объектов, но и региональной экономики в целом.

ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тихонов, Н.Б. Теоретические аспекты совершенствования управления производственной инфраструктурой в регионе [Текст] / Н.Б. Тихонов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. — № 8 (169). - ISSN 18146457. С. 138-143 (0,7 пл.).

2. Тихонов, Н.Б. Организационно-экономический механизм управления развитием производственной инфраструктуры в регионе [Электронный ресурс] / М.Г. Лапаева, Н.И. Парусимова, О.В. Бурлакова, Н.Б. Тихонов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - Кисловодск: ООО «Д-Медиа», 2014. - № 12. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/3237-2014-12-17-11-50-26,- (0,7/0,17 пл.).

3. Тихонов, Н.Б. Организационно-экономическая модель управления развитием производственной инфраструктуры в регионе [Электронный ресурс] / Н.И. Парусимова, Н.Б. Тихонов // Экономика и предпринимательство. -2014. - № 11 (ч. 3) (52-3). - Режим доступа: http://www.intereconom.com/archive/194.html (0,37/0,18 пл.).

4. Тихонов, Н.Б. Методика комплексной оценки развития производственной инфраструктуры в регионе / Н.Б. Тихонов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. -№ 14. - С. 170-177 (0,5 пл.).

Монография:

5. Тихонов, Н.Б. Производственная инфраструктура региона: теория и управление [Текст]: монография / С.П. Лапаев, Н.Б. Тихонов. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 216 с. (13,5/6,75 пл).

В других изданиях:

6. Тихонов, Н.Б. Устойчивое развитие региональной инфраструктуры: теоретические и прикладные аспекты [Текст] / Н.Б. Тихонов и др. // Актуальные вопросы регионального хозяйства. Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция. - Киров: Издательство ВятГГУ, 2011. - ISBN 978-593825-915-7. С. 230-235 (0,45/0,15 пл.).

7. Тихонов, Н.Б. Отечественный опыт исследования рыночной инфраструктуры [Текст] / Н.Б. Тихонов // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей, выпуск XI. - Оренбург: ООО ИПК «Университет»,

2011. - ISBN 978-5-7410-1122-5.С. 256-261 (0,4 пл.).

8. Тихонов, Н.Б. Развитие инфраструктуры региона: теоретические аспекты [Текст] / Н.Б. Тихонов // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей, выпуск XII. - Оренбург: ООО ИПК «Университет»,

2012. - ISBN 978-5-4417-0027-6. С. 325-329 (0,3 пл.).

9. Тихонов, Н.Б. Отечественный опыт исследования инфраструктуры [Текст] / Н.Б. Тихонов // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты; материалы 2-й международной научно-практической конференции, редкол. Горохов A.A. (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2012. - ISBN 978-5-905556-30-2. С. 229-231 (0,2 пл.).

Ю.Тихонов, Н.Б. Влияние инфраструктуры на результативность социально-экономического развития региона [Текст] / Н.Б. Тихонов, С.А. Егорычев // Наука и образование в жизни современного общества. Сборник научных трудов по материалам. Международной научно-практической конференции. - Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 132-134 (0,3/0,15 п.л.).

П.Тихонов, Н.Б. Некоторые особенности инфраструктурного развития Оренбургской области [Текст] / Н.Б. Тихонов, СЛ. Егорычев // Наука и образование в XXI веке. Сборник научных трудов по материалам. Международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 33-35 (0,3/0,15 пл.).

Подписано в печать 12.03.2015 г. Формат 60x84'/i6, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 60.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет