Управление рисками при разработке маркетинговых решений на промышленных предприятиях в условиях роста неопределенности внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арустамов, Марат Арсенович
Место защиты
Сочи
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арустамов, Марат Арсенович

Введение.

Глава I. Исследование научной проблемы управления риском при принятии маркетинговых решений на промышленных предприятиях.

1.1. Развитие подходов к определению понятийного аппарата управления рисками рыночной среды бизнеса.

1.2. Классификация рисков и факторов рисков.

1.3. Критерии оценки уровня управления рисками маркетинговых решений, направленных на повышение устойчивости бизнеса.

Глава 2. Анализ современных тенденций управления риском маркетинговых решений в условиях повышения неопределенности внешней среды.

2.1. Анализ изменений в структуре рисков промышленных предприятий России в период с 1998 года.

2.2. Управление риском в условиях сетизации экономики.

2.3. Разработка методических подходов к разработке маркетинговых решений на промышленных предприятиях в условиях риска.

Глава 3. Инструментарий системы управления устойчивостью деятельности промышленных предприятий при принятии маркетинговых решений.

3.1. Методика выбора наиболее существенных факторов риска (классификации рисков).

3.2. Методика оценки рисков на основе ключевых индикаторов риска.

3.3. Методика разработки стратегии развития организации в условиях риска

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками при разработке маркетинговых решений на промышленных предприятиях в условиях роста неопределенности внешней среды"

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется с одной стороны, присущими всей мировой экономической системе тенденциями роста неопределенности среды и объективно связанного с этой неопределенностью ростом риска деятельности промышленных предприятий, а с другой - особенностями трансформирующейся российской экономики и маркетинга и менеджмента на уровне предприятий, не обеспечивающего соответствующего уровня управления рисками маркетинговой деятельности. Важность внедрения принципов риск менеджмента в систему функционирования компании признается сегодня топ-менеджментом компаний, собственниками, бизнес-консультантами, независимыми экспертами. Хозяйственная среда становится все более рыночной, вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций, особенно в области маркетинга.

Для успешной деятельности необходимы постоянные изменения системы управления предприятием, отвечающей изменениям, происходящим во внешней и внутренней среде бизнеса. Возможность предугадать изменения, которые будут оказывать критическое влияние на устойчивость функционирования компании, является необходимым условием обеспечения ее существования, но спрогнозировать поведение рынка и бизнес среды в целом со значительной степенью точности не представляется возможным.

На уровне высшего менеджмента, специалистов в области управления уже понятно, что от того, насколько успешно, оперативно и своевременно компания справляется с совокупностью рисков маркетинговых решений , зависит ее успешность на рынке: способность генерировать конкурентные преимущества, повышать операционную эффективность, а в конечном итоге - капитализацию. Бизнес партнеры в условиях растущей взаимозависимости успеха в бизнесе одной организации от успешности партнеров, все более и более заинтересованы в развитии риск-менеджмента у потребителей и поставщиков. Естественно, речь идет прежде всего о крупных компаниях, на уровне малого бизнеса управление рисками в маркетинге осуществляется в основном интуитивно и реактивно. Большой бизнес нуждается в интегрированных системах управления рисками. Государство, в лице органов государственного управления, также начинает осознавать выгодность развитого управления рисками в реализации социальной ответственности бизнеса. В постиндустриальном, индустриальном обществе предпринимательский риск все больше выступает как регулятор общественной жизни. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой можно говорить об определенном отставании в процессе демократизации рисков в России - т.е. отставании в осознании ответственности за риски на уровне исполнителей, хотя уже отмечаются сдвиги в сознании работников в сторону внутреннего локуса контроля.

Несмотря на очевидную значимость и важность комплексного управления рисками, подавляющее большинство российских компаний озабочено необходимостью соблюдения финансовых планов, что обуславливает низкий приоритет управления рисками маркетинговых решений в общей системе управления бизнесом. В результате основным инструментом, позволяющим в определенной степени контролировать риски, в России на данный момент является страхование, что тормозит разработку и внедрение полномасштабных комплексных систем риск-менеджмента, ведущим звеном которых должно стать управление рисками маркетинга.

Большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовыми, инвестиционными или страховыми рисками. Согласно исследованиям Lippincott Mercer (Mercer Consulting Group) 60% критических рисков являются стратегическими, финансовые риски явились причиной лишь 7% случаев катастрофических убытков. Сопоставление деятельности западных компаний с российскими позволяет предположить, что удельный вес операционных рисков будет несколько выше, что обусловлено общим уровнем менеджмента, логистического менеджмента и уровнем бизнес-этики, но преобладающая роль стратегических рисков не подвергается сомнению.

Огромную важность эти результаты имеют для правильной расстановки акцентов, определения приоритетов в усилиях по управлению теми или другими рисками. Так результаты опроса риск менеджеров показывают, что при высокой оценке существенности некоторых видов риска разработке соответствующих контрмер уделяется очень незначительное внимание, это касается таких операционных рисков, как перерыв в бизнес-операциях, отзыв продукции и т.д. Из стратегических наиболее недооцененными являются риски технологических изменений, из финансовых - ошибочные инвестиции, из естественно-природных -загрязнение окружающей среды. Причиной неправильной расстановки акцентов при понимании существенности рисков является постановка системы риск-менеджмента, не обеспечивающая формирования адекватной информационной базы, позволяющей формировать новые знания о системе, соответствующие ее реальному состоянию и тенденциям развития.

В доиндустриальную эпоху можно было подготовиться к "наихудшему мыслимому бедствию". Во второй половине XX века такой возможности уже нет. Защищенность общества убывает по мере расширения спектра опасностей и их возможных масштабов. Исчисление рисков как основа, связывающая интересы общества, технологическую политику и политику в области безопасности, в таких ситуациях перестает работать.

Проблема "некалькулируемости" последствий и размеров с особой яркостью выявляется в недостатке ответственности за них. Эта организованная безответственность основана на смешении разных времен. Опасности, которым мы подвергаемся, относятся к совсем другому времени, чем меры безопасности, которыми пытаются их укротить. С этими нарушениями связаны, в принципе, два типа последствий. Во-первых, рушатся социальные опоры исчисления рисков; социальная безопасность вырождается в простую технику безопасности. Условием успешного исчисления рисков является одновременный учет технических и социальных компонентов, включая срок давности, ответственность, компенсацию, предотвращение последствий. Таким образом, задача обеспечения устойчивого развития мира и России в области безопасности состоит в том, чтобы общество следующего века не стало обществом риска, для чего необходима реализация социальной ответственности собственников и менеджмента компаний.

Все эти факторы обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, подтверждаемой наличием целого ряда проблемам, существующих на данный момент в теории и практике управления рисками маркетинговых решений на промышленных предприятиях.

• проблема "некалькулируемости" с особой яркостью выявляется в недостатке ответственности за них, в отличие от стран с развитой рыночной экономикой можно говорить об определенном отставании в процессе демократизации рисков в России - т.е. отставании в осознании ответственности за риски на уровне исполнителей, в реализации социальной ответственности собственников и менеджмента компаний, хотя уже отмечаются сдвиги в сознании работников в сторону внутреннего локуса контроля;

• несмотря на очевидную значимость и важность комплексного управления рисками, подавляющее большинство российских компаний озабочено необходимостью соблюдения финансовых планов, что обуславливает низкий приоритет управления рисками в общей системе управления бизнесом. В результате основным инструментом, позволяющим в определенной степени контролировать риски, в России на данный момент является страхование, что тормозит разработку и внедрение полномасштабных комплексных систем управления рисками в маркетинге;

• отсутствуют стандарты, методические разработки по управлению рисками на промышленных предприятиях, обеспечивающие эффективное принятие маркетинговых решений, направленных на управление устойчивостью бизнеса, учитывающие новые тенденции развития среды бизнеса, такие как рост неопределенности, сетизация бизнеса;

• отсутствуют единые методические подходы к идентификации наиболее значимых в современных условиях факторов риска маркетинговых решений;

• на предприятиях не сформирована информационная база, необходимая для анализа, прогнозирования и управления рисками при принятии маркетинговых решений;

• в отличие от банковских организаций, для промышленных предприятий не разработаны методики формирования системы ключевых факторов риска.

Наличием этих проблем и определяется выбор темы диссертационного исследования: «Управление рисками при разработке маркетинговых решений на промышленных предприятиях в условиях роста неопределенности внешней среды».

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления рисками рассматривались в различных аспектах в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Значительный вклад в разработку и решение проблем управления рисками внесли отечественные и зарубежные ученые - К. Александер, У.Андерсон, В.Е. Бербаумов, Д.А, Берковиц, Ю. Блех, Ф. Блэк, А.В. Воронцовский, П. Вилмотт, У. Гетце, А.С.Гринберг, К. Грэйнджер, JI. Крушвиц, Дж.Ф. Кейнс, Н.Д.Ильенкова, А.А. Лобанов, Н.Луман, А.Маршал, Р.Мер, Л.А.Миэринь, О.Моргенштейн, Т.Мос, Ф.Найт, Дж.Нейман, ГШоловинкин, Б.А.Райзберг, М.А.Рогов, Л. Сэвэдж, Э.Шиди, М. Шоулз, Д.М. Стерн, В.В.Черкасов, А.В. Чугунов, Ф.Фридмен, Б.Хеджерс и др.

Одним из первых рассмотревших проблемы возникновения экономических рисков был американский экономист А.Маршал. Его труды положили начало неоклассической теории риска.

В США еще в 60-х годах рядом ученых (в числе которых были Р.Мер, Б.Хеджерс и Т.Мос) была разработана комплексная теория риска коммерческой организации. Можно назвать имена таких известных западных авторов, специально занимающихся этой тематикой как У.Андерсон, У.Арсур, Г.Магнуссон, С.Стоун, У.Тинг и другие.

Проблемы риска в социалистической экономике разрабатывались отечественными учеными А.П.Альгиным, С.Н.Кошеленко, И.М.Сыроежиным, Д.Н.Назаровым, Д.В.Тулиным.

В нашей стране проблемы в области управления экономическими рисками в связи со становлением рыночной экономики исследовались такими авторами, как И.Т.Балабанов, Г.Б.Клейнер, П.Г.Грабовый, В.Д.Шапиро, Ю.Ю.Кинев, Л.Скамай, М.Г.Лапуста, В.Л.Тамбовцев, P.M. Качалов, Ф.Г. Грачева и другие.

Оценкой рисков среди отечественных специалистов и ученых занимались также М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, С.Д.Бешелев, Ф.Г.Гурвич, Б.Г.Литвак, В.А.Кутузов, Л.Г Евланов и многие другие.

В последнее время в отечественной литературе появилось много публикаций, посвященные тем или иным аспектам риска в конкретных сферах хозяйствования (скажем в банковском, страховом деле). Количество исследований, посвященных предпринимательскому риску с 1962- по 1982 год возросло в 12 раз, а в следующее десятилетие (1982-1992 гг.) - в десятки раз. Несмотря на обилие публикаций, затрагивающих проблему совершенствования управление рисками маркетинговых решений на промышленных предприятиях, не все проблемы нашли соответствующее решение.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ создания системы управления рисками при принятии маркетинговых решений на промышленных предприятиях адекватной условиям неопределенности внешней среды бизнеса на основе исследования изменения сущности и свойств рисков и подходов к их управлению.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Исследование сущностных характеристик развития теории управления рисками для принятия маркетинговых решений;

• Выявление и обоснование роли и места управления рисками в системе управления предприятием;

• Исследование основных тенденций развития управления рисками при принятии маркетинговых решений в России и за рубежом, выявление и обоснование особенностей развития управления рисками в условиях особенностей российской экономической системы;

• Выявление и обоснование подходов к управлению рисками промышленного предприятия при разработке маркетинговой стратегии, позволяющей повысить устойчивость бизнеса;

• Разработка и обоснование инструментария принятия маркетинговых решений, ориентированных на управление устойчивостью промышленного предприятия в системе управления производственным предприятием.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, а в частности промышленные предприятия Владимирской области, действующие в условиях растущей неопределенности бизнеса под влиянием глобализации экономики, на деятельность которых влияет комплекс рисков.

Предметом исследования являются методы и формы управления маркетингом в условиях глобализации, организационно-экономические отношения, связанные с управлением рисками, вызываемыми трансформацией среды бизнеса в современных условиях.

Поставленные задачи отразили логику и структуру диссертационного исследования, которые отражены в содержании глав работы:

• введение, в котором рассматриваются актуальность выбранной темы, степень научной разработанности, задачи и цели исследования, его предмет, объект и метод, сформулированы признаки новизны, определена структура исследования, теоретическая и практическая значимость работы;

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арустамов, Марат Арсенович

Заключение

1. Риск в настоящее время понимается в трех аспектах: риск как возможность, риск как опасность или угроза, риск как неопределенность.

Эти концепции не являются изолированными, а представляют континуум внутри организации. Для формирования адекватной условиям внешней среды системы управления рисками промышленного предприятия предлагается авторская модификация определения риска - объективно присущая бизнесу угроза того, что какое-либо событие или действие неблагоприятно повлияет на возможности добиваться желаемого результата, в том числе в долгосрочной перспективе, которая может быть компенсирована использованием возможностей среды. Учет возможностей, характеризуется рассмотрением положительных аспектов риска, что помогает развиваться и целенаправленно формировать будущее.

2. Задачей управления рисками становится снижение корпоративных рисков с одновременным увеличением финансовой отдачи и ростом капитализации предприятия. Управление рисками определяется автором как процесс систематической идентификации границ объекта с внутренними рисками, установление порога толерантности, идентификация критических рисков и компенсирующих их возможностей, оценки их воздействия, выработки и реализации комплексного решения по управлению ими, объединяющего стратегию, персонал, процессы и технологию.

3. Формирование интегрированной системы управления рисками для крупной организации возможно на определенном уровне устойчивости бизнеса, если предприятие переживает кризис ликвидности, необходимо восстановление устойчивости методами антикризисного менеджмента, и затем начать идентификацию рисков прежде всего оперативных, а затем и стратегических.

4. Существующие классификации факторов риска и рисков для промышленных предприятий, как правило могут быть полезны лишь в теоретическом аспекте. Многие основания классификации отражают одни и те же признаки, некоторые нужны лишь для определения существенности рисков. Предложен подход, основанный на авторской классификации оснований риска, в которой впервые выделены признаки, существенные для различных стадий управления рисками. Авторский подход обеспечивает возможность более четкой идентификации факторов риска, обуславливающих определение как наиболее значимых, так и реально управляемых рисков для максимизации результатов.

5. Произошло существенное снижение уровня предпринимательских рисков в России, отразившееся в динамике показателей деятельности организаций. Выявлены тенденции изменения характера, степени влияния и структуры рисков на промышленных предприятиях, обусловленные изменениями внешней среды бизнеса, в частности определен двойственный характер влияния развития различных форм интеграции бизнеса на формирование и силу влияния факторов риска. С одной стороны сетизация бизнеса приводит к росту числа и связей между элементами системы деятельности предприятия, т.е. прямому усложнению и, следовательно, повышению неопределенности, являющейся источником рисков. С другой стороны, сетизация предполагает более активное участие партнеров во взаимной деятельности, более глубокое понимание взаимозависимости и, как следствие, рост возможностей снижения рисков.

6. Для формирования эффективной системы управления рисками для предприятия, являющегося элементами партнерской эко-системы, необходимо учитывать следующие принципиальные факторы:

- в настоящее время все чаще менеджмент организации использует в качестве основной меры успешности и цели развития бизнеса, рост его капитализации;

- реализация принципа комплексности уже не может ограничиваться учетом интересов всех подразделений организации, необходимо говорить об учете интересов всей совокупности стейкхолдеров организации;

- непрерывность должна касаться не только цикличности процесса выявления и анализа вновь возникающих рисков, но и, выявления и анализа возможностей, «перевешивающих» масштабы возможных;

- речь должна идти об интеграции, как портфельном анализе рисков, включающем исследование и оценку синергии рисков различного уровня значимости и сфер деятельности.

7. Управление рисками может быть определено как управление устойчивостью бизнеса, поскольку изменение объекта позволяет значительно более точно идентифицировать существенные риски, поэтому для большинства предприятий, не имеющих сформированной системы систематического управления рисками целесообразно начинать эту работу с определения факторов, могущих вызвать прерывания бизнеса и/или снижение устойчивости.

8. Риски, влияющие на деятельность промышленных предприятий можно классифицировать как риски вероятные и как реализовавшиеся, что требует использования различных подходов к их управлению. Если при управлении вероятными рисками основной акцент ставится на выявление негативных процессов, предшествующие наступлению ущерба, то при реализовавшимися - на реагирование по факту свершившегося события, что соответственно требует специфической информационной базы (при управлении вероятными рисками используются априорные (прогнозируемые) оценки, реализовавшимися рисками - апостериорные, т.е. статистические оценки).

9. Система управления рисками на предприятиях должна: количественно оценивать реальную деятельность предприятия, проводить комплексный мониторинг рисков, своевременно (до появления серьезных проблем) выявлять в системе управления порождающие их латентные негативные процессы, локализовывать места сбоев в системе управления и диагностировать причины их возникновения, осуществлять коррекцию нежелательных процессов и явлений, регулировать бизнес-процессы.

10. Основой управления рисками и устойчивостью бизнеса является информационное обеспечение, как ретроспективного так и перспективного характера. Разработанные методические основы формирования и функционирования механизма управления факторами риска промышленного предприятия на базе разработанной модели, включают контуры информационной подсистемы управления устойчивостью бизнеса.

11.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками при разработке маркетинговых решений на промышленных предприятиях в условиях роста неопределенности внешней среды"

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МАРКЕТИНГОВЫХ РЕШЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ РОСТА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством

(маркетинг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сочи-2007

003064383

Работа выполнена на кафедре экономики управления Университета Российской академии образования

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Блинов Андрей Олегович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация Владимирский филиал Российской академии государственной службы при Президенте РФ

в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 008 016 01 при

Научно- образовательном Центре Российской академии образования по

адресу 354008, Россия, Краснодарский край, г Сочи ул Орджоникидзе, д 10-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-образовательного центра РАО в г Сочи и на сайге www nocrao sochi ru

Шуремов Евгений Леонидович

- кандидат экономических наук, доцент

Моргунова Наталья Владимировна

Защита диссертации состоится

2007 г

Автореферат разослан

г

и о Ученого секретаря диссертационного со

кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования определяется с одной стороны, присущими всей мировой экономической системе тенденциями роста неопределенности среды и объективно связанного с ней ростом риска деятельности промышленных предприятий, а с другой - особенностями трансформирующейся российской экономики и менеджмента па уровне предприятий, не обеспечивающего соответствующего качества принятая маркетинговых решений

Успешность деятельности предприятия на рынке, способность его генерировать конкурентные преимущества, повышать операционную эффективность, а в конечном итоге - капитализацию зависит в первую очередь от того, насколько успешно, оперативно и своевременно компания справляется с совокупностью рисков

Бизнес-партнеры в условиях растущей взаимозависимости успеха в бизнесе одной организации от успешности партнеров, все более и более заинтересованы в развитии системы управления рисками у потребителей и поставщиков Естественно, речь идет, прежде всего, о крупных компаниях, на уровне малого бизнеса управление рисками осуществляется в основном интуитивно и реактивно Большой бизнес нуждается в интегрированных системах управления рисками Государство, в лице органов государственного управления, также начинает осознавать выгодность развитого управления рисками в реализации социальной ответственности бизнеса В постиндустриальном, индустриальном обществе предпринимательский риск все больше выступает как регулятор общественной жизни

Согласно исследованиям Lippmcott Mercer (Mercer Consulting Group) 60% критических рисков являются стратегическими, финансовые риски явились причиной лишь 7% случаев катастрофических убытков Сопоставление деятельности западных компаний с российскими позволяет предположить, что удельный вес операционных рисков будет несколько выше, что обусловлено общим уровнем менеджмента, качеством принятия маркетинговых решений, логистического менеджмента и уровнем бизнес-этики, но преобладающая роль стратегических рисков не подвергается сомнению Огромную важность эти результаты имеют для правильной расстановки акцентов, определения приоритетов в усилиях по управлению теми или другими рисками Так результаты опроса риск менеджеров показывают, что при высокой оценке существенности некоторых видов риска разработке соответствующих контрмер уделяется очень незначительное внимание, это касается таких операционных рисков, как отзыв продукции, травматизм персонала, перерыв в бизнес-операциях и т д Из стратегических наиболее недооцененными являются риски технологических изменений, из финансовых - ошибочные инвестиции, из естественно-природных -загрязнение окружающей среды, из маркетинговых - конкурентная борьба

Причиной неправильной расстановки акцентов при понимании существенности рисков является постановка системы управления рисками, не обеспечивающая формирования адекватной информационной базы, позволяющей формировать новые знания о системе, соответствующие ее реальному состоянию и тенденциям развития, что в свою очередь снижает качество принятия маркетинговых решений

В доиндустриальную эпоху можно было подготовиться к "наихудшему мыслимому бедствию" Во второй половине XX века такой возможности уже нет Защищенность общества убывает по мере расширения спектра опасностей и их возможных масштабов Исчисление рисков как основа, связывающая интересы общества, технологическую политику и политику в области безопасности, в таких ситуациях перестает работать

Все эти факторы обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, подтверждаемой наличием целого ряда проблемам, существующих на данный момент в теории и практике управления рисками при принятии маркетинговых решений на промышленных предприятиях

Степень научной разработанности проблемы Вопросы управления рисками рассматривались в различных аспектах в работах как отечественных, так и зарубежных ученых

Общие проблемы формирования комплекса маркетинга предприятия рассматривались в работах Г Армстронга, К Боумена, X Виссема, Ф Котлера, Д Кэмпбела, Дж Стоунхауза, Ж.-Ж Ламбена, Э А Уткина и других ученых В них исчерпывающе рассмотрены общие вопросы методологии формирования маркетинговых планов, предложены рекомендации по их формализации и практическому воплощению Однако проблемы применения разнородных маркетинговых инструментов при формировании и реализации планов продвижения товаров на рынок с учетом роста степени риска внешней среды рассматривались без должного уровня детализации

Значительный вклад в разработку и решение проблем управления рисками внесли отечественные и зарубежные ученые - К Александер, У Андерсон, М И. Баканов, И Т Балабанов, В Е Бербаумов, Д А, Берковиц, С.ДБешелев, Ю Блех, Ф Блэк, А.В Воронцовский, П Вилмотт, У Гетце, П Г Грабовый, Ф Г Грачева, А С Гринберг, К Грэйнджер, Ф.Г Гурвич, Л Г Евланов, Н Д Ильенкова, Л Крушвиц, Дж Ф Кейнс, Г Б Клейнер, В А Кутузов, Р М Качалов, Ю Ю Кинев, М Г Лапуста, Б Г Литвак, А А Лобанов, Н Луман, А Маршал, РМер, Л А Миэринь, О Моргенштейн, Т Мое, Ф Найт, Дж Нейман, П Половинкин, Б А.Райзберг, М А Рогов, Л Скамай, Л Сэвэдж, В Д Шапиро, А Д Шеремет, Э Шиди, М Шоулз, Д М Стерн, В Л Тамбовцев, В В Черкасов, А.В Чугунов, Ф Фридмен, Б Хеджере и др

Проблемы риска в социалистической экономике разрабатывались отечественными учеными А П Альгиным, С Н Кошеленко, И М Сыроежиным, Д Н Назаровым, Д В Тулиным

Большинство работ, как отечественных, так и зарубежных специалистов, сводятся, как правило, к задачам управления финансовыми, инвестиционными или страховыми рисками В них недостаточно внимания уделяется проблемам принятия маркетинговых решений в условиях глобализации экономики

В последнее время в отечественной литературе появилось много публикаций, посвященные тем или иным аспектам риска в конкретных сферах хозяйствования (например, в банковском, страховом деле) Количество исследований, посвященных предпринимательскому риску с 1962- по 1982 год возросло в 12 раз, а в следующее десятилетие (1982-1992 гг) - в десятки раз Несмотря на обилие публикаций, затрагивающих вопросы совершенствования управление рисками на промышленных предприятиях, не все из ниже перечисленных проблем нашли соответствующее решете

• проблема "некалькулируемости" последствий и размеров с особой яркостью выявляется в наличии недостатка ответственности за них, в отличии от стран с развитой рыночной экономикой, можно говорить об определенном отставании в процессе демократизации рисков в России -те отставании в осознании ответственности за риски на уровне исполнителей, в реализации социальной ответственности собственников и менеджмента компаний, хотя уже отмечаются сдвиги в сознании работников в сторону внутреннего локуса контроля,

• несмотря на очевидную значимость и важность комплексного управления рисками, подавляющее большинство российских компаний озабочено необходимостью соблюдения финансовых планов, что обуславливает низкий приоритет управления рисками в общей системе управления бизнесом В результате основным инструментом, позволяющим в определенной степени контролировать риски, в России на данный момент является страхование, что тормозит разработку и внедрение полномасштабных комплексных систем управления рисками в маркетинге,

• отсутствуют стандарты, методические разработки по управлению рисками на промышленных предприятиях, обеспечивающие эффективное принятие маркетинговых решений, направленных на управление устойчивостью бизнеса, учитывающие новые тенденции развития среды бизнеса, такие как рост неопределенности, сетизации бизнеса,

• отсутствуют единые методические подходы к идентификации наиболее значимых в современных условиях факторов риска маркетинговых решений,

• на предприятиях не сформирована информационная база, необходимая для анализа, прогнозирования и управления рисками при принятии маркетинговых решений,

• в отличие от банковских организаций, для промышленных предприятий не разработаны методики формирования системы ключевых факторов риска

Наличием этих проблем и определяется выбор темы диссертационного исследования «Управление рисками при разработке маркетинговых решений на промышленных предприятиях в условиях роста неопределенности внешней среды»

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ создания системы управления рисками при принятии маркетинговых решений на промышленных предприятиях, адекватной условиям неопределенности внешней среды бизнеса на основе исследования изменения сущности и свойств рисков н подходов к их управлению

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи

• Исследование сущностных характеристик развития теории управления рисками для принятия маркетинговых решений,

• Выявление и обоснование роли и места управления рисками в системе управления предприятием,

• Исследование основных тенденций развития управления рисками при принятии маркетинговых решений в России и за рубежом, выявление и обоснование особенностей развития управления рисками в условиях особенностей российской экономической системы,

• Выявление и обоснование подходов к управлению рисками промышленного предприятия при разработке маркетинговой стратегии, позволяющей повысить устойчивость бизнеса,

• Разработка и обоснование инструментария принятия маркетинговых решений, ориентированных на управление устойчивостью промышленного предприятия в системе управления производственным предприятием

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, в частности, промышленные предприятия Владимирской области, действующие в условиях растущей неопределенности бизнеса под влиянием глобализации экономики, на деятельность которых влияет комплекс рисков

Предметом исследования являются методы и формы управления маркетингом в условиях глобализации, организационно-экономические отношения, связанные с управлением рисками, вызываемыми трансформацией среды бизнеса в современных условиях

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения экономической теории, законодательные нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации, концепции и взгляды отечественных и зарубежных ученых, отраженные в научных трудах, материалах научных семинаров, симпозиумов и конференций, журнальных статьях, направленные на решение проблем экономики и управления, связанных с риском принятия маркетинговых решений

Методологической основой различных этапов диссертационного исследования являлись диалектический метод исследования общественных и экономических отношений на базе системного подхода, методы экспертных

оценок, сочетание микро- и макроэкономического анализа, теория разработки маркетинговых решений, процессный подход к управлению, методы экономико-статистического, финансового и математического анализа, моделирования и прогнозирования

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные макроэкономических обзоров, исследований по состоянию управлению рисками в России и других странах, статистическая информация по развитию экономики РФ, практические данные производственно-хозяйственной деятельности производственных предприятий Владимирской области, экспертные оценки руководящего звена промышленных предприятий Владимирской области

Рабочая пшотеза диссертационного исследования заключалась в том, что обеспечение устойчивости деятельности предприятия является функцией управления, требующей принципиального приоритета предвидения не только финансово-экономического состояния самого предприятия, но и динамики внешних факторов, в число которых необходимо включать рыночные условия, интересы и тенденции развития основных сил влияния (стейкхолдеров), в первую очередь участников интегрированных структур различного типа, которые функционируют в единой среде бизнеса, формирующей не только угрозы, трансформирующиеся в риски, но и возможности, позволяющие на базе управления устойчивостью и рисками в процессе принятия маркетинговых решений получить более высокие результаты деятельности

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1 Конкретизирован понятийный аппарат теории рисков при принятии маркетинговых решений риск определяется как объективно присущая бизнесу угроза того, что какое-либо событие или действие неблагоприятно повлияет на возможности добиваться желаемого результата, в том числе в долгосрочной перспективе, которая может быть компенсирована использованием возможностей среды, управление рисками маркетинговых решений, определяется как процесс систематической идентификации границ объекта с внутренними рисками, установление порога толерантности, идентификация критических рисков и компенсирующих их возможностей, оценки их воздействия, выработки и реализации комплексного решения по управлению ими, объединяющего стратегию, персонал, процессы и технологию

2 Предложен новый подход к классификации факторов риска и рисков для промышленных предприятий при принятии маркетинговых решений, разработанный на базе авторской классификации оснований риска, в которой впервые выделены признаки, существенные для различных стадий управления рисками Авторский подход обеспечивает возможность более четкой идентификации факторов риска, обуславливающих определение как наиболее значимых, так и реально управляемых рисков для повышения эффективности маркетинговых решений

3 Определены методические основы формирования и функционирования механизма управления факторами риска промышленного предприятия на базе разработанной модели, включающей контуры информационной подсистемы управления устойчивостью бизнеса, отличительной особенностью которой является применение различных подходов для вероятностных и реализовавшихся рисков при реализации маркетинговых решений

4 Предложены практические методики по реализации управления устойчивостью на промышленном предприятии, включающие оценки ключевых факторов риска (индикаторы) и методику формирования стратегии развития с учетом риска в условиях растущей конкуренции

Научные результаты

1 Выявлены тенденции изменения характера, степени влияния и структуры рисков на промышленных предприятиях, обусловленные изменениями внешней среды бизнеса, в частности определен двойственный характер влияния развитая различных форм интеграции бизнеса на формирование и силу влияния факторов риска

2 Выявлены и сформулированы новые принципы формирования системы управления рисками при принятии маркетинговых решений

3 Определены предпосылки перехода от управления рисками к управлению устойчивостью бизнеса

4 Проведен ретроспективный анализ подходов к управлению рисками и отношения к управлению рисками при принятии маркетинговых решений, ставший основой формирования нового определения риска

Теоретическая и практическая значимость диссертации Теоретические положения диссертации используются при изучении дисциплины «Маркетинг», «Управление рисками», «Разработка управленческих решений» для студентов экономических специальностей, а также в смежных учебных дисциплинах, включая разработку вопросов дипломного проектирования по тематикам разработка управленческих решений развития предприятия, разработка маркетинговых планов развития организации, повышения эффективности работы системы управления устойчивостью деятельности на промышленном предприятии

Апробация работы проводилась путем выступлений и публикаций на региональных, межрегиональных и международных научных и научно-практических конференциях

Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, использовались при совершенствовании системы управления рисками на предприятиях ОАО ВЗ «Электроприбор» и ЗАО «Владимиртепломонтаж»

Публикации. По теме диссертации опубликовано работ общим объемом 1,3 п л

Структура и объем работы Диссертация изложена на 197 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка включающего 168 наименований, содержит 21 таблицу, 22 рисунка

2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе рассматривается развитие подходов к определению понятийного аппарата управления хозяйственными рисками при принятии маркетинговых решений и даются авторские определения, раскрываются результаты анализа существующих классификаций рисков и факторов рисков, определяются на основе исследования теории и практики управления критерии оценки уровня управления рисками на предприятии и обосновывается необходимость использования разработки маркетинговых стратегий, направленных на повышение устойчивости бизнеса

Для формирования определения риска при принятии маркетинговых решений, на котором будет базироваться данное исследование, выделим ряд постулатов, которые, акцентируясь на отдельных сторонах изучаемого явления, позволят сформировать более глубокое представление о нем

1 Риск связан с оценками (ожиданиями) и решениями субъекта и не существует безотносительно к ним Из этого следует, что оценки риска субъективны и зависят от социальных установок, те категория риска получает свое содержание только применительно к лицам, принимающим решения и только относительно доступных альтернативных вариантов этих решений Здесь проявляется такое свойство риска, как альтернативность, предполагающая необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий Отсутствие возможности выбора свидетельствует об отсутствии риска там, где нет выбора, не существует и риска

2 Риск отражает решения, с помощью которых связывается время Сама история слова «риск» указывает, прежде всего, на то, что притязания на рациональность оказываются во все более сомнительном отношении ко времени, что речь вдет о решениях, с помощью которых связывается время, хотя будущее не может быть известно в достаточной мере

3 Свободного от риска поведения не существует, в основе риска лежит вероятностная природа рыночной деятельности и неопределенность ситуации Даже отказ владельца или топ-менеджера предприятия от вложения средств в сопряженную с риском деятельность несет риск упущенной выгоды при благоприятном исходе

4 Следует различать риск и его меры Часто понятие риска определяется как «мера», но риск ошибки измерения - это нечто иное, чем то, что измеряется как риск Поэтому отождествление риска и отдельных его измерителей не позволяет адекватно описывать ситуации неопределенности

5 Субъективно-объективная природа риска определяется тем, что он порождается процессами как субъективного характера, так и такими, существование которых, в конечном счете, не зависит от воли и сознания человека

Результаты исследований1 показывают, что большинство компаний до сих пор воспринимают риски в основном как естественные/природные, управляемые через страхование имущества и законодательное регулирование или финансовые угрозы. Качественно новая внешняя среда, в которой приходится действовать российским компаниям, характеризующаяся обострением конкурентной борьбы на насыщенном рынке, обуславливает повышение степени его неопределенности и появление новых, непредсказуемых факторов риска. Приоритеты управления смещаются в область управления изменениями, а любое изменение вносит риск в деятельность организации

Неопределённость, с одной стороны, затрудняет принятие собственных решений, но она мешает и принятию решений конкурентами - с другой стороны Соответственно, организация должна стремиться расширять собственные области решений и сужать аналогичные поля конкурентов, используя следующие методы

1 Получение дополнительной информации.

2 Создание зоны стабильности - это вертикальная и горизонтальная интеграция (одна из целей и задач вертикальной интеграции - устранение неопределённости )

3 Система резервов - привычный, но не слишком эффективный способ

4 Разработка стратегических планов, поскольку сама стратегия позволяет снять субъективную неопределённость, поскольку в ходе её формирования руководящий персонал определяет цели, критерии, мотивы деятельности В последнее время риск наиболее часто рассматривается в нескольких

различных аспектах

1 Риск как возможность имеет в своем основании концепцию существования взаимосвязи между риском и доходностью Чем выше риск, тем выше потенциальный доход, но также выше и вероятные убытки В этом смысле управление рисками означает использование техники максимизации дохода при одновременном ограничении или минимизации потерь

2 Риск как опасность или угроза - наиболее часто употребляемая концепция В рамках данного подхода рассматриваются негативные события, такие как финансовые потери, мошенничество, хищения, угроза репутации, ущерб или банкротство, участие в судебных процессах и т д С точки зрения этой концепции управление рисками означает технику уменьшения вероятности наступления нежелательных событий или полного краха организации с помощью ряда мероприятий, которые требуют произведения разумных затрат

3 Риск как неопределенность Данная точка зрения апеллирует к такому теоретическому понятию как вероятностное распределение возможных исходов (позитивных и негативных) С этой точки зрения управление

1 МагеЬ 2003 внггеу оПЬЛ

рисками имеет своим предметом уменьшение дисперсии между ожидаемыми исходами и действительными результатами Следуя этой логике можно предложить авторскую модификацию определения риска при принятии маркетинговых решений- объективно присущая бизнесу угроза того, что какое-либо событие или действие неблагоприятно повлияет на возможности добиваться желаемого результата, в том числе в долгосрочной перспективе, которая может быть компенсирована использованием возможностей среды Учет возможностей, характеризуется рассмотрением положительных аспектов риска, что помогает развиваться и целенаправленно формировать будущее Наиболее потенциально мощное изменение парадигмы находится в области восприятия рисков как возможности экономить ресурсы и добиваться большего успеха, чем было запланировано

В настоящее время выделяют следующие базовые принципы эффективности системы риск- менеджмента

1 Принцип оптимального баланса (прибыль уэ стабильность, устойчивость предприятия)

2 Принцип комплексности (учет интересов всех подразделений, всех рисков и способов их контроля)

3 Принцип непрерывности (цикличность процесса, анализ и контроль вновь появившихся рисков)

4 Принцип интеграции (взвешенная оценка воздействия всего набора рисков)

Следует отметить, что изложенные формулировки принципов, по мнению автора, не в полной мере соответствуют реалиям бизнеса XXI века, а именно

1 Основной мерой успешности и цели развития бизнеса, интегрирующей интересы основных групп стейкхолдеров является рост его капитализации, те стоимость бизнеса сама по себе балансирует текущую прибыльность и долгосрочные перспективы развития организации и ее способности генерировать денежные потоки

2 Реализация принципа комплексности уже не может ограничиваться учетом интересов всех подразделений организации, поскольку современная организация гораздо более тесно связана с элементами внешней среды, (поставщики и потребители, новый вид партнерства с конкурентами, субконтрактантами и т д )

3 Непрерывность должна касаться не только цикличности процесса выявления и анализа вновь возникающих рисков, но и, выявления и анализа возможностей, «перевешивающих» масштабы возможных рисков (что соответствует авторскому определению риска)

4 Принцип интеграции должен быть расширен - речь должна идти не столько об интеграции, как аддитивном процессе, сколько об интеграции, как портфельном анализе рисков, включающем исследование и оценку синергии рисков различного уровня значимости и сфер деятельности Современная задача при принятии маркетинговых решений - достичь

снижения рисков предприятия с одновременным увеличением финансовой отдачи

Все вышеперечисленное позволило сформулировать свой вариант определения расширенного процесса управления рисками при принятии маркетинговых решений «Процесс систематической идентификации границ объекта с внутренними рисками, установление порога толерантности, идентификация критических рисков и компенсирующих их возможностей, оценки их воздействия, выработки и реализации комплексного решения по управлению ими, объединяющего стратегию, персонал, процессы и технологию»

Управление рисками, как и любыми объектами экономических систем, основывается на систематизации - выявлении (идентификации) и классификации рисков Наиболее широкое применение получила фасетная система классификации рисков, основанная параллельном разделении множества объектов на независимые классификационные группировки, которые затем формируются в параллельные, независимые фасеты Реже используется иерархическая система классификации, обеспечивающая последовательное разделение множества рисков на соподчиненные группировки, каждая из которых, в свою очередь дробится на ряд последующих группировок, конкретизируя свойства объектов в виде иерархического логического дерева

Основным из выявленных в исследовании недостатков существующих классификаций можно считать то, что в них не акцентируется внимание на факте наличия целого ряда рискообразующих факторов (РОФ), оказывающих воздействие, причем иногда разнонаправленное, на динамику сразу нескольких видов рисков, т е не учитывается синергия различных факторов риска и рисков

Другими словами, целью классификации рисков на первой стадии управления рисками является решение проблемы выявления рискообразующих факторов (РОФ)

При классификации рисков необходимо соблюдать ряд правил

• классификация должна осуществляться только по одному основанию, а не по нескольким,

• полученные в результате деления подклассы должны исключать друг друга (например управляемые - не управляемые риски),

• деление на подклассы должно быть непрерывным (то есть с последующим уточнением характеристик).

Представляется целесообразным рассмотреть классификации факторов риска по характеру влияния - воздействующие только на конкретный вид риска, и интегральные - оказывающие влияние на риски сразу нескольких видов Причем, наличие в группе РОФ для конкретного вида риска хотя бы одного интегрального фактора должно являться основанием для обязательного комплексного анализа всех связанных с ним видов рисков

Предпосылками выделения эффективности бизнеса, как объекта управления и, соответственно, выделения сферы управления эффективностью как отдельной области управления, являются рост числа участников бизнеса, заинтересованных в росте его эффективности и увеличение числа ситуаций, в которых менеджменту необходимо доказать эту эффективность В число заинтересованных сторон, или стейкхолдеров, в последнее время все чаще входят и группы лиц, которые в методиках стратегического анализа принято было относить к внешней среде компании (табл 1) Каждая из групп стейкхолдеров очевидно по-разному оценивает приемлемый уровень риска и этот факт должен учитываться в формировании системы Как видно из таблицы, большая часть групп стейкхолдеров имеет низкий уровень приемлемости риска, следовательно, эффективное развитие организации для них предполагает развитие, не сопряженное с возможными резкими изменениями, спадами и подъемами

Таблица 1

Направления интересов и приемлемость риска различных заинтересованных

групп бизнеса стейкхолдеров)п ри принятии маркетинговых решений

Группа Вклад в организацию Вид интереса Приемлемость риска

Собственники Собственный капитал Дивиденды В зависимости от целей

Заимодавцы Заемный капитал Проценты Низкая

Администрация Знания, компетентность Оплата труда, карьерный рост Средняя и низкая

Персонал Труд (работа) Заработная плата и отчисления на социальные нужды, возможность продвижения Низкая

Партнеры Предоставление услуг (продуктов) Цена услуги (товара), качество, выбор, время доставки, уникальность В зависимости от ситуации, чаще низкая и средняя

Покупатели — клиенты, потребители услуг) Покупка услуги — товара) Цена услуги (товара), качество, выбор, время доставки, уникальность Низкая

Налоговые органы Инфраструктура предприятия Уровень собираемости налоговых платежей и сборов Низкая

На наш взгляд, все эти варианты подходов недостаточно акцентируют внимание на такой потребности стейкхолдеров, как стабильность, устойчивое развитие организации Риски оказывают непосредственное влияние на устойчивость предприятия, которая сами по себе является также характеристикой эффективности бизнеса

Исходя из этого, устойчивость предприятия характеризуется потенциалом предприятия сопротивляться негативным колебаниям внешней и внутренней среды, вызванным осуществлением всех рыночных рисков, а

также способностью предприятия возвращаться в стабильное состояние после этих колебаний

Под устойчивостью предприятия будем понимать его способность противостоять срывам в деятельности и приспосабливаться к новым рискам среды

Прерывание бизнеса сейчас является одним из наиболее важных рисков для организаций Любой, пусть даже небольшой перерыв в деятельности компании, как правило, оборачивается дня нее потерей доходов, клиентов, наносит ущерб деловой репутации, причем угроза и масштабы этих потерь становятся все более значимыми с ростом интенсивности конкуренции с одной стороны, и ростом квалификации и требовательности клиентов - с другой Поэтому обеспечение непрерывной работы компании является важной задачей современного руководителя

Сравнительный анализ выявленных форм прерывания бизнеса приведен в таблице 2

Таблица 2

Анализ форм прерывания бизнеса_

Признак Форма прерывания бизнеса

Прерывание- прекращение Прерывание-приостановка

Возможная продолжительность Долговременная Кратковременная

Достижение уровня минимальной непрерывности Достигнут, за ним следует снижение Достигнут, за ним следует повышение

Уровень риска Катастрофический Критический

Вероятность восстановления деятельности Низкая Высокая

С точки зрения методологии управления рисками необходимо определить взаимосвязи между тремя системами риск-менеджмент, управление устойчивостью бизнеса и управление непрерывностью бизнеса

Таблица 3

Отличительные характеристики риск-менеджмента, управления

устойчивостью, управления непрерывностью при принятии маркетинговых _решений2_

Область сравнения Риск-менеджмент Управление устойчивостью Управление непрерывностью

Определение Процесс, следуя которому организация системно анализирует Процесс управления деятельностью организации за счет Всестороннее управление путем приоритетного

2 Составлено автором по Business continuity guideline a practical approach for emergency preparedness, crisis management, and disaster recovery - Washington D С ASIS International - 2005 - 46 P - ISBN 1-887056-56-4 Стандарты управления рисками Федерация европейских ассоциаций риск менеджеров (ferma) Русское общество управления рисками Www rrms ru, Business Continuity and Risk Management // IT the Magazine of the National Computing Centre National Computing Centre Adviser - 2007 -March-April -Issue 48 -36 P

риски каждого вида деятельности с целью максимальной эффективности каждого шага и, соответственно, всей деятельности в целом повышения эффективности использования производственных ресурсов, устойчивого финансового состояния, а также стабильного развития мощности предприятия и социального развития коллектива при самофинансировании в условиях динамично развивающейся внешней среды определения ключевых бизнес-процессов, идентификация существенных угроз нормальному функционированию и разработка стратегии позволяющей предотвратить последствия, вызванные кризисами

Объекты предприятие, его экономические отношения с другими хозяйствующими агентами, рабочие и служащие предприятия, действующие на предприятии технологические процессы и информационные потоки Отклонения от состояния равновесия (объема поставок, прибыли и допустимые отклонения от их заданных уровней) Кризисная ситуация, вызванная влиянием непредвиденных ситуаций

Цели вклад в процесс максимизации стоимости организации, идентификация рисков и управление рисками обеспечение удержания в пределах допустимых значений и временных интервалов отклонения от заданных параметров системы Минимизация потенциальных финансовых потерь, уменьшение юридической ответственности, сокращение времени нарушения нормальной работы, обеспечение стабильности деятельности организации

Основной акцент Превентивные мероприятия, мероприятия, смягчающие последствия возникновения рисковых ситуаций Превентивные мероприятия, мероприятия, смягчающие последствия возникновения рисковых ситуаций Антикризисные мероприятия

Описание показателя В вероятностных терминах Отклонения от заданных допустимых значений В вероятностных терминах

Управление устойчивостью организации переносит акцент от логистики, контроля запасов и каналов распределения к взаимоотношениям с органами государственного управления, потребителями и поставщиками Традиционный риск-менеджмент концентрируется на влиянии риска на реализацию тактических целей, новый подход направляет руководство организации на управление рисками, влияющими на наиболее существенные составляющие корпоративной стратегии и успешности организации рост корпорации и факторы прибыльности, непрерывность доходов и ценности стейкхолдеров, сбыт продукции

Во второй главе освещаются результаты анализа изменений в структуре рисков маркетинговых решений промышленных предприятий России в период с 1998 года, рассматриваются особенности управления риском в условиях сетизации экономики, предлагаются методические подходы к управлению рисками на промышленных предприятиях

Исследования в области управления рисками включают анализ динамичности факторов риска, т е авторы сходятся в том, что структура как внешних, так и внутренних рисков меняется с изменением внешней среды бизнеса, причем так называемый комплекс наиболее существенных рисков различается в разных странах и регионах и во времени В то же время отсутствуют публикации, в которых была бы отражена динамика этих комплексов для России, являющейся с конца 20 века страной с одной из наиболее динамично меняющихся сред функционирования бизнеса.

Анализ изменения основных макроэкономических показателей, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет сделать вывод об изменении структуры рисков для предприятий в настоящее время

В наименьшей степени оказывает влияние на деятельность хозяйствующих субъектов экологический риск, наибольшее же значение придается законодательному риску Это подтверждает высокую степень влияния активности федеральных и региональных властей на формирование условий деятельности Продолжает снижаться значимость финансовых рисков

Происходит увеличение значимости влияние политического риска Это связано с тем, что предстоящая передача власти с намеченными на декабрь парламентскими президентскими выборами, предстоящими в марте 2008 г , означает, что Россия вступает в период политической неопределенности В связи с тем, что существует высокая вероятность изменений экономической политики и усиления неопределенности в отношении прав собственности Кроме того, недостаточная развитость и непрозрачность демократических институтов, могут привести к дестабилизирующей борьбе за более выгодные позиции между различными деловыми и политическими группами

По-нашему мнению в связи с усложнением внешней среды, вызванной глобализацией экономики все большие акценты делаются на предотвращение маркетинговых рисков, включающие в себя колебание цен, непредвиденное изменение цен, сокращение спроса, нарушение механизма экономики

предложения, конкурентная борьба, изменение объема потребления, Эффект вытеснения Это связало с тем, что происходит увеличение скорости изменений, роли информационных технологий, расширение границ ведения бизнеса, повышение сложности продукции

Поэтому современная тенденция усложнения бизнеса позволяет развиваться только путем развития различных форм альянсов, сотрудничества Как показывают эмпирические исследования, в настоящее время происходит расширение спектра организационных альтернатив, прежде всего за счет интенсивного развития различных форм сетевого взаимодействия экономических агентов

Возникает феномен превращения отдельной организации в глобальную эко-систему партнеров, поставщиков, потребителей, различных регуляторов, которую можно назвать «расширенным предприятием» или сетью На эффективность управления организацией оказывает влияние качество интеграционных процессов как внутри системы менеджмента, так и ее связей с внешним окружением, происходит переход от крупных организаций к сети глубоко интегрированных между собой организаций различного размера, распространение сетизации, как принципа сужения и специализации собственной производственной и управленческой деятельности Межфирменная сеть является частным случаем межорганизационной сети,

Законодательный

Экологический

1997-1998 гг -О-2001 -2002 гг -- 2005 - 2006 гг

Рис 1 Ранжирование внешних рисков

определена как аналогичная система контрактов между формально независимыми фирмами

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об источнике снижения рисков — наличие длительных отношенческих контрактов с условиями «по умолчанию» Организация сетевых связей дает существенные преимущества при ведении хозяйственной деятельности как во внутрифирменном пространстве, так и при создании виртуальных корпораций

Основные черты подхода, основанного на инструментария новой институциональной экономической теории, существенные для исследования влияния сетизации на изменение профиля рисков и систем управления рисками, состоят в следующем

• принятие ограниченной рациональности экономических агентов как базовой предпосылки исследования,

• признание существенного влияния институтов на эффективность экономической деятельности,

• признание неполноты контрактных отношений,

• принятие предпосылки о связи выбора форм экономической организации с уровнем трансакционных издержек (как на стадии создания той или иной формы, так и на стадии ее функционирования),

• сравнение различных институциональных альтернатив друг с другом, а не с неким идеальным положением вещей

Как ограниченная рациональность, так и неполнота контрактных отношений, создают предпосылки к росту специфических рисков, обусловленных отношениями агентов в сети, рисков взаимозависимости

Устойчивые организации должны быть чувствительными, гибкими, готовыми к решению новых проблем Для этого, по-нашему мнению, им необходимо проводить аудит системы устойчивости «сетевого» предприятия Задачи риск-менеджмента, как системы управления устойчивостью бизнеса в процессе формирования единой системы

• введение единых стандартов управления рисками в создании объединенной службы риск-менеджмента,

• разработка единой методологической базы,

• мониторинг и управление рисками процесса сетизации бизнеса Модели управления рисками рассмотрены во многих научных работах

Однако, в них в большей или меньшей степени уделено внимание различным направлениям и отдельным секторам экономики Поэтому в диссертационном исследовании разработана модель управления различными типами рисков при принятии маркетинговых решений, как вероятными, так и реализовавшимися

Рис 2 Модель управления реализовавшимися риском маркетинговых решений

Рис 3 Модель управления вероятным риском маркетингового решений

Таблица 4

Алгоритм проектирования информационной системы управления рисками маркетинговых решений

Этап Название Ожидаемые результаты

1 Классификация информации 1 Классификация информации 2 Характеристики информации

2 Сегментация держателей информации Разработка анкет и методики опросов 1 Признаки классификации информации 2 Сегменты экспертных групп 3 Формы анкет для каждой группы 4 Методика проведения опросов

3 Анализ требуемой и поступающей информации 1 Анализ потребностей в информации 2 Информация в прессе, официальных сайтах об изменении внешней среды 3 Информация, поступающая от организаций 4 Информация внутренней отчетности предприятия

4 Проектирование системы сбора информации 1 Приоритеты по сбору информации 2 Схема сбора информации 3 Структуры баз данных 4 Схема распространения информации по подразделениям

5 Оценка сложности сбора информации 1 Затраты трудовых и материальных ресурсов 2 Разработка вариантов привлечения ресурсов

6 Проектирование системы актуализации информации 1 Схема сбора информации 2 Периодичность обновления

7 Бюджет единовременных и текущих затрат 1 Единовременные затраты (варианты) 2 Текущие затраты (варианты)

8 Оценка эффективности проекта Бизнес-план проекта

9 Организация реализации проекта 1 Определение источников финансирования 2 Определение исполнителей 3 План реализации проекта во времени, информация о ресурсах

В третьей главе представлена методика решения центрального, с точки зрения автора, вопроса управления рисками маркетинговых решений -

методика выбора наиболее существенных факторов риска (классификации рисков), дана методика оценки рисков на основе ключевых индикаторов риска, проведена апробация методики разработки стратегии развития организации в условиях риска на примере группы конкурирующих организаций

Для реализации управления устойчивостью организации необходимо проводить классификацию рисков таким образом, чтобы было возможно эффективно использовать различные методы и инструменты управления рисками

Анализ существующих вариантов классификации рисков позволил выделить новые основание классификации, принципиально важные для управления рисками Классификация наиболее часто используемых оснований классификации проведена по следующим характеристикам -стабильность значения основания, с учетом того, что в долгосрочной перспективе не существует абсолютной стабильности значений (1 - однажды определенное значение практически не меняется в среднесрочной перспективе, 2 - значение основания может меняться в среднесрочной перспективе, 3 - значение основания может меняться в краткосрочной перспективе), тип возможной классификации по данному основанию и уровень иерархии, если возможна иерархическая классификация, важность классификации по данному освоению для функции управления рисками В первой графе «Основание риска» в одной строке приведены характеристики основания и (в скобках) варианты формулировок, по мнению автора отражающих по сути одно и то же основание классификации, выделены основания классификации, предложенные автором Во второй графе «классификационные группы» приведены встречающиеся или предложенные автором группы и уже для них даны характеристики В автореферате из-за ограниченности объема приведен фрагмент классификации

Результаты анализа оснований классификации, с учетом анализа существующих классификаций рисков позволяют заключить, что руководитель компании (субъект управления) должен использовать на каждом этапе управления рисками свою классификацию, составленную на основе таблб Проведем апробацию методики на данных одного из крупнейших машиностроительных заводов Владимирской области ОАО «Завод «Автоприбор» ОАО «Завод «Автоприбор» в настоящий момент находится скорее в ситуации, когда не все цели достигаются, но финансовое состояние предприятия достаточно устойчиво, основная проблема -конкурентоспособность Задача управления рисками не выделена в отдельную функцию, определенный субъект отсутствует. Склонность в риску руководства организации умеренная, следовательно работать будет вариант «сверху-вниз», карты рисков целесообразно разрабатывать по источникам -сегменты внешней среды бизнес-процессы, тк как уже отмечалось, в организации проводится 8\^Т-анализ и внедрен процессный подход в рамках сертифицированной по ИСО СМК (системы менеджмента качества)

Ha ptiC 4 представлена карта стратегических рисков ОАО «Завод «Автоприбор», разработанная на основе представленной в табл 5 классификации рисков

Таким образом, можно заключить, что значительная часть оснований классификации по сути приводит менеджмент организации к выводу о возможности получения только потерь (чистый риски) или возможности получения либо выгоды либо потерь (спекулятивный риск) Степень управляемости колеблется в весьма широких пределах и является субъективным фактором Прочие основания используются для выбора метода оценки размеров риска и отнесения рисков по объектам

Ключевые индикаторы риска (КИРы) играют значительную роль в процессе управления любыми рисками. Формирование и использование системы ключевых индикаторов риска является достаточно затратным процессом, требующим серьезной информационной базы по потерям, квалифицированного персонала, который сможет эффективно работать с достаточно сложным программным обеспечением, категории BIS (Business intelligence system, например SAS EnterpriseMiner) На уровне отдельно взятых промышленных предприятий только начинаются попытки разработки подобных систем, большинство методических вопросов пока нерешены

Таблица 5

Классификация рисков при принятии маркетинговых решений__

Основание классификации Классификационные группы Стабильность Важность для реализации функции управления рисками Уровень

значения основания Планиров ание Организа ция Контроль Анализ иерархии

Источник риска Положение источника риска по отношению к объекту По природе источника По характеру источника Внешний (обусловлен внешними макроэкономическими условиями и основной фактор риска исходит от внешнего источника) Внутренний (риски, обусловленные деятельностью самого предприятия) Комплексный (смешанный) (одновременное действие внешних и внутренних факторов) Неопределенной природы, социально-технической природы, естественной природы Случайный, систематический 2 3 3 1 2 + + + + + + + + + + + В В В ф н

Объект, несущий риск По изучаемым аспектам объекта По уровню объекта (уровню возникновения риска) системный, экологический, медицинский, социально-политический, экономический, производственно-технологический мирового уровня (транснациональный), макроуровневый (национальный), метауровневый (отраслевой, рыночный), микроуровневый (внутрихозяйственный), субмикроуровневый, портфельный, риск бизнес-процесса, риск центра ответственности, риск проекта, риск актива 2 1 - - + ф ф

Источник риска Доля прибы ли под угрозо й Вер оят-ност ь Предполагаемые сроки действия риска Из мен ени я

1 2 3 4 5

1 Сокращение прибыли в отрасли

Сокращение маржи 60% 25% +

Увеличение инвестиций в НИОКР 20% 40% +

Избыток мощностей

Усиление конкуренции

Консолидация поставщиков

2 Технологические перемены

Изменение технологий производства 60% 30% +

Истечение срока действия патентов 20% 100 % —

Моральное старение процесса

3 Потеря брэнда

Эрозия 40% 20% +

Гибель 80% 10%

4 Застой бизнеса

Отсутствие роста или снижение дохода 40% 30% +

Снижение цен 30% 40% +

Недостаток новых продуктов 20% 60% +

5 Уникальный конкурент

Мощный соперник глобального масштаба 40% 50% +

Агрессивно растущий конкурент 30% 50% +

6 Потребители

Усиление влияния потребителей 20% 30% +

Изменение предпочтений потребителей 20% 40% +

Рис 4 Карта маркетинговых стратегических рисков ОАО «Завод «Автоприбор»

Для эффективного применения КИРов разработан план действий3, который мы предлагаем адаптировать к условиям промышленных предприятий

1 Разработать и/или откорректировать стандарт предприятия, предусматривающий обязательное включение в формат планов всех уровне рисков неисполнения пунктов плана (целей, задач)

3 ч/мн ваэ сотАпгеаа

2 Разработать и внедриггь регламент регулярного пересмотра рисков по бизнес-процессам организации

3 На основе имеющейся исторической (ретроспективной) информации управленческого и финансового учета с использованием статистических методов выявить набор показателей, могущих служить КИРами для состоявшихся рисковых событий

4 На основе методов выявления причинно-следственных связей (ССП на стратегическом уровне, диаграммы Ишикавы и Парето- на тактическом и оперативном) определить возможные КИРы для прочих рисков, не влюченных в п 3

5 Для формирования полной карты рисков рекомендуется составлять отдельные карты по целям и задачам, бизнес-процессам организации, по прерывателям бизнеса, по драйверам доходов

6 Составить полную карту рисков предприятия определить стандартные виды рисков, присущие вашей организации, и соотнести их с направлениями деятельности в соответствии с организационной структурой предприятия

7 Распределить полученные результаты по приоритетности Некоторые средства программного обеспечения осуществляют подобную оценку автоматически (при этом следует предварительно задать пороговые значения для каждого уровня риска)

8 Теперь, когда основные проблемные области операционных рисков предприятия выявлены, необходимо назначить ключевые индикаторы рисков для приоритетных клеток высокого риска

Примеры возможных КИРов по человеческим ресурсам организации процент «сменяемости» сотрудников, процент неадекватных действий персонала, процент уровня некомпетентности сотрудника, степень зависимости предприятия от определенного сотрудника и т д

9 Выбрав наиболее подходящие КИРы, менеджмент организации должен протестировать их, чтобы удостовериться в их действительной эффективности

Оценка и выбор КИРов должна вестись по следующим критериям частота появления - чем чаще и регулярнее, тем эффективнее индикатор, пороговые значение - лучше, если они не просто установлены, но установлены аналитически (более обоснованы), тип - предикативный (лучше) или исторический, идентифицированность собственника КИРа -четко определен (лучше) или может быть несколько, данные - существуют ли на предприятии исторические данные по этому КИРу, качество данных -насколько надежна и репрезентативна информация

9 Составление консолидированной отчетности по результатам проведенного анализа (например карта КИРов)

В диссертационном исследовании рассмотрен вариант техногенного риска для конкретного предприятия, значения КИРов представлены качественно - более темный цвет индикатора означает более высокое значение индикатора

Стратегичес кая цель/задача Код рис ка Риски КИРы Предп ослед ний месяц После дний месяц Тек ущ ий мес яц Тренд

Обеспечение выпуска 75 Сбои/переры вы в энергоснабже 75 1 Количество инцидентов О О 0 Стабильно

продукции на уровне 95% мощности НИИ 75 2 Количество отрицательных результатов внешних осмотров снабжающей станции О О 0 Умень шение

75 3 Количество отрицательных результатов внутренних осмотров снабжающей станции О О О Рост

Рис 5 Карта КИРов по целям/задачам организации

Поиск наилучших вариантов стратегического развития базируется на предположении о том, что рациональная траектория развития предприятия должна обеспечивать наивысшую конечную (долговременную) эффективность и позволяет получить выигрыш, компенсирующий потери, связанные с его достижением В рамках сформулировагоюй гипотезы обоснование сценария рыночного поведения хозяйствующего субъекта, по нашему мнению, можно представить в виде совокупности последовательных этапов

Этап I. Выявление наиболее опасных соперников для конкретной организации и их ранжирование по степени соответствующей угрозы

Этап II. Выявление зависимости эффективности коммерческой деятельности предприятия от значений рисков конкурентного столкновения в ретроспективе путем построен™ уравнения множественной регрессии

Этап III. Проектирование альтернативных стратегических решений с заданной долей рынка

Этап IV. Прогноз поведения конкурентов

Этап V. Определение позиций рыночных соперников на основе прогноза их реакции на изменение собственного конкурентного статуса организации

Этап VI. Оценка эффективности альтернативных проектов с учетом изменений рыночных позиций участников в рамках каждой стратегии

Этап VII. Выбор инструментов реализации оптимального стратегического решения

Этап VIII. Контроль реализации выбранного варианта стратегического развития

Для выявления изложенных аспектов методика была подвергнута апробации В качестве объекта исследования выбран рынок специй Владимирской области В настоящее время в г Владимире существуют

четыре крупные фирмы, работающие на рынке специй и пищевых добавок более 3 лет В данной главе исследования проведены для следующих организаций, работающих на рынке специй и пищевых добавок ООО "Альмира", ООО "Биомаркег", ООО "Регионвид", ООО "Гислав", ООО "Атланта плюс"

З.ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В результате диссертационного исследования автором сделаны следующие основные теоретические выводы и предложения,

1 Сущность конкурентного риска подводит к гипотезе построения траектории рыночного поведения конкретного хозяйствующего субъекта Зависимость рисков конкурентного столкновения от эффективности работы анализируемой организации можно математически представить многофакторным регрессионным уравнением

2 Проектирование альтернативных маркетинговых стратегий развития и учет будущих рисков требует корректного предсказания реакции конкурентов на действия организации На данной стадии возможны альтернативные варианты уклонение от риска, его снижение, либо вовлечение в риск самых опасных конкурентов Оценка эффективности принимаемых решений на каждом этапе будет представлять собой результирующий показатель многофакгорной регрессии

3 По мнению автора, конкурентная эффективность конкретной организации может быть оценена с помощью коэффициента, рассчитываемого как произведение доли организации на контролируемом рынке на уровень рентабельности его продаж по отношению к среднеотраслевому показателю, что, в свою очередь представляет собой отношение прибыли организации к общей ее массе на данном товарном рынке

В качестве наиболее оптимальной маркетинговой стратегии предлагается признать направление развития организации, выбранное по критерию максимального среднего темпа роста коэффициента конкурентной эффективности

4 Выполненные расчеты на примере рынка специй и пищевых добавок Владимирской области позволяют обосновать оптимальную маркетинговую стратегию развития компании ООО "Альмира", в рамках реализации которой предлагается варьировать контролируемой долей рынка В перспективе это обеспечит усиление конкурентных позиций и коммерческой эффективности организации за счет целенаправленного воздействия на основных конкурентов и наиболее рационального использования собственных ресурсов с учетом основных тенденций развития рынка и потенциальных возможностей, как самого хозяйствующего субъекта, так и его основных соперников

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Арустамов МА Устойчивость бизнеса управление риском в условиях сетизации экономики - Вестник УРАО, 2006, №4, стр 124-130

2 Арустамов МА Проблемы формирования системы риск-менеджмента предприятия - Ученые Записки РАО, 2006, выпуск 22, стр 133-138

3 Арустамов М А Разработка системы ключевых индикаторов по основным рискам - Российское предпринимательство, 2007, №5, стр 44-48

Заказ № 345 Объем 1 п.л Тираж 100 экз

Отпечатано в ООО «Пегроруш». г. Москва, }Л Палнха-2а, тел 250-92-06 www.postator.ru