Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шлянкевич, Светлана Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шлянкевич, Светлана Владимировна

Введение 1

Глава 1 Экономическая и социальная сущность НДФЛ

1.1 Роль и значение социальной функции налогов. 9

1.2 Элементы современного НДФЛ и их соответствие социальным потребностям общества 33-

Глава 2 Анализ российского и зарубежного опыта подоходного налогообложения физических лиц

2.1 Предпосылки формирования современного механизма взимания налога на доходы физических лиц в РФ 54

2.2 Зарубежный опыт налогообложения семейного дохода и системы пособий 73

2.3 Ставки и льготы по подоходному налогу в различных странах 101-

Глава 3 Совершенствование социальной функции налогообложения доходов физических лиц в России

3.1 Разработка прогрессивной шкалы налогообложения 124

3.2 Совершенствование системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и других направлений реализации социальной справедливости 137

3.3 Внедрение механизма налогообложения семейного дохода в России 147

Диссертация: введение по экономике, на тему "Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц"

Актуальность темы исследования определяется научной и практической значимостью реализации социальной функции государства посредством формирования сбалансированной политики налогообложения доходов физических лиц. В силу того, что налоги несут не только фискальную, но и регулирующую функцию, налоговая политика, как средство прямого и косвенного воздействия на граждан, играет особую роль в реализации социальной функции государства. В Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики», отмечено: «всякая политика должна, прежде всего, направляться на достижение благосостояния и развития населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу».1

В большинстве развитых стран, где в значительной мере доходная часть бюджета зависит от поступлений подоходного налога, данному налогу придается особое значение в решении социальных проблем общества. Подоходный налог является эффективным инструментом реализации задач социальной политики, обеспечения достойного уровня жизни населения, действенным способом социальной поддержки, обеспечения социальной справедливости.

Продуманная, социально ориентированная налоговая политика создает предпосылки для вовлечения все большего количества граждан в предпринимательскую деятельность, формирует базу для интенсивного развития производства и, следовательно, способствует формированию предпосылок для роста налоговых поступлений. Посредством умелой налоговой политики, государство создает мощную базу для экономических преобразований, основанную на человеческом факторе, развитии человеческого потенциала.

В России, несмотря на то, что с 1917 года законодательно установлен подоходный налог с физических лиц, целостной, стабильной концепции Конвенция МОТ №117, Раздел 1, Статья 1,1 пункт, принята в 1964 году, Женева формирования социальной направленности налогообложения доходов физических лиц не сложилось. Вместе с тем, согласно седьмой статье Конституции РФ: «Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и л свободное развитие человека» . В свою очередь, в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, установлено, что «целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания»3.

В этой связи, определение реального воздействия налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на социальную составляющую экономики, определение приоритетов формирования социальной направленности налогообложения доходов физических лиц посредством их объективной количественной и качественной оценки, является одним из важных условий реализации государством социальной функции.

Таким образом, выявление условий и факторов усиления роли государства в социальной сфере путем реформирования социальной направленности механизма налогообложения доходов физических лиц и создание условий для повышения качества жизни населения, является теоретически и практически актуальным, значимым научным исследованием.

Степень научной разработанности проблемы.

Функции социального государства, приоритеты социальной политики стали предметом активного рассмотрения после второй мировой войны. Наиболее важные аспекты политики в области доходов населения рассматриваются в работах отечественных ученых: В.Н. Бобкова, H.A. Волгина, E.H. Гонтмахера, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, A.JI. Жукова, C.B. Кадомцевой, C.B. Калашникова, Л.П. Павловой, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, Л.С.

2 Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 2011.

3Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Ржанициной, В.Д. Ройка, И.И. Столярова, Л.П. Храпылиной, Шмелева Ю.Д. и других.

Вопросы финансового обеспечения социальной политики, ее региональных особенностей, финансирования социальной сферы рассматриваются Ю.П. Алексеевым, A.M. Бабичем, С.П. Масихиной, И.Н. Мысляевой, Е.В. Пономаренко, Н.А.Платоновой, Тютюрюковым H.H.

Экономисты различных школ неоднократно обращались к проблеме природы, принципов и функций налогообложения. История учений о налогах представлена в работах современных российских ученых, таких как М. Буланже, A.B. Брызгалин, Г.Е. Каратаева, В.М. Пушкарева, Д.Г. Черник.

Непреходящее значение имеют фундаментальные труды зарубежных ученых C.JI. Брю, Р. Дорнбуша, Р. Макконнелла, П. Самуэльсона, С.Фишера и др., исследующих вопросы модернизации экономики, влияния налоговой политики на процессы воспроизводства, а также заложившие основы теории налогообложения. Вопросы налогов и налогообложения рассматриваются в работах A.B. Аронова, Ф.В. Зайнетдинова,М.В. Карп, В.А. Кашина, J1.A. Леонова, A.M. Логвина, Л.Н. Лыковой, В.Г. Панского, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, Б.Е. Пенькова, С.Д. Шаталова и др.

В то же время, при всей своей важности, актуальности и злободневности, современный механизм налогообложения доходов физических лиц как фактор обеспечения и усиления социальной функции налогов российского государства, до сих пор не стал предметом должного научного анализа. По оценкам специалистов до сих пор не существует теории, с помощью которой можно однозначно и точно спрогнозировать влияние налогового регулирования на процессы социально-экономического развития, поведение субъектов экономических отношений.

Цель исследования - выявление основных направлений повышения эффективности социальной направленности механизма налогообложения доходов физических лиц на современном этапе социально-экономического развития России.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

• уточнить сущность и понятие социальной функции налогов, направленность налогообложения, роль НДФЛ в реализации задач социальной политики;

• выделить принципы, обосновать особенности взаимосвязи политики доходов и налогообложения физических лиц с целями и задачами социальной политики, проанализировать зарубежный опыт социальной направленности налогообложения доходов физических лиц;

• раскрыть эффективность социальной направленности налогообложения доходов физических лиц в России;

• оценить последствия введения плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц;

• определить основные направления совершенствования системы и структуры налогообложения доходов физических лиц;

• сформулировать основные направления совершенствования системы применения налоговых льгот и вычетов на доходы физических лиц;

• разработать предложения по совершенствованию социальной направленности налогообложения доходов населения.

Объект исследования - доходы физических лиц и механизмы их налогообложения.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе налогообложения доходов физических лиц.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные подходы классической и институциональной теории в области финансовых отношений и теории налогообложения, концептуальные положения экономической теории, современные концепции налогообложения.

Инструментально-методический аппарат работы. Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались методы логического и системного анализа, методы сравнения, обобщения и метод моделирования, использованы статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Информационно-эмпирической базой исследования являются: Интернет ресурсы, материалы справочно-правовых систем Консультант и Гарант, материалы периодической печати, публикации в периодической печати.

Нормативно - правовую базу составили: Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законодательные акты, региональные и местные нормативные правовые акты представительных органов по налогообложению, материалы Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы, Налоговый кодекс Италии (Codice Tributario Italiano), Налоговое право Европейского Союза, Основной закон Федеративной Республики Германия (Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland), Налоговый Кодекс Франции (Code general des impots),

Научная новизна диссертации заключается в раскрытии потенциала социальной функции налогообложения в механизме налогообложения доходов физических лиц в России для обеспечения устойчивого, динамичного развития российской экономики и построения социально-ориентированного государства, и заключается в следующем:

- сформулировано авторское определение социальной функции налогообложения, которое обосновывает поиск оптимального баланса элементов налога и учитывает возможности обеспечения социальной справедливости;

- установлено, что особенности взаимосвязи политики доходов и социальной направленности налогообложения физических лиц проявляются в системе социальных принципов налогообложения: всеобщности; справедливости; равенства; эффективности; прогрессивности; мерах обеспечивающих эффективное, оптимальное перераспределение доходов;

- проанализирован зарубежный опыт социальной направленности налогообложения доходов физических лиц и дана оценка возможности его использования в налоговой системе Российской Федерации;

- доказана социальная и экономическая необходимость необлагаемого минимума и обоснованы условия его практического применения, важнейшими из которых является соответствие прожиточному минимуму,

- рекомендованы и обоснованы практические пути реализации теоретических положений в условиях российской действительности, которые заключаются во внедрении прогрессии в налоге на доходы физических лиц через установление более высокой ставки по наиболее высоким доходам и введении объективной величины необлагаемого минимума, обеспечивающей перераспределение, доходов различных групп населения и реализацию социальной справедливости;

- произведены расчеты влияния предлагаемых изменений на объемы поступления налога в бюджет, основанные на широком массиве статистических данных и учитывающие законодательную базу.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены понятие социальной функции налогов и социальная направленность налогообложения доходов физических лиц как производных от функций социального государства. Социальная функция налогов и социальная направленность налогообложения выражаются в поиске, создании и обеспечении мотивов, стимулов и ресурсов достижения высоких жизненных стандартов на основе социальной справедливости и равенства, всеобщности налогообложения с учетом платежеспособности физического лица, выбора модели и момента применения налога;

- выявлено, что система налогообложения доходов физических лиц в России не соответствует конституционным признакам социального государства, имеет зачастую отрицательную социальную направленность, не отвечает принципам социальной справедливости и прогрессивности, экономической целесообразности, региональной соразмерности доходов и налогов. Существующий уровень налоговой нагрузки, сложившаяся структура и система налогообложения действуют на значительное число граждан как угнетающий фактор, вынуждающий их либо вообще не платить налоги, либо платить их в существенно меньших размерах;

- доказано, что введенная с января 2001 года «плоская» шкала НДФЛ не соответствует принципу социальной справедливости; не отражает сути проводимой социально-экономической реформы по повышению благосостояния граждан, противоречит положениям Конституции РФ, не обеспечивает реализации целей ее введения. Для «плоской шкалы» НДФЛ характерно несправедливое распределение налогового бремени (регрессивность налогообложения), налоговое подавление низкооплачиваемых слоев населения;

- представлены предложения по совершенствованию подоходного налогообложения в Российской Федерации, опираясь на опыт зарубежных стран и анализ истории подоходного налогообложения в России, включающие в себя: переход к семейному налогообложению, включающий в себя ряд определенных этапов, последовательная реализация которых, должна способствовать внедрению в налоговую практику России семейного налогообложения, возврат к прогрессивной шкале налогообложения, введение необлагаемого налогом на доходы физических лиц минимума, равного величине прожиточного минимума, изменение порядка предоставления социальных и имущественных вычетов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут способствовать позитивным сдвигам в социальной сфере страны. Разработанные автором практические предложения по изменению отдельных элементов налога на доходы физических лиц позволят решить ряд социально-экономических проблем, обеспечить повышение качества жизни населения и соответствующий рост экономики и налогов на далекую перспективу.

Теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, могут быть использованы при разработке нвоого эффективного механизма НДФЛ.

Отдельные положения и рекомендации диссертации могут быть учтены законодательными и исполнительными органами власти, например, при разработке законопроектов по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в докладах на 23 и 24 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» и в отчете по НИР №7126-08 «Аналитический обзор зарубежного опыта налогообложения доходов физических лиц». Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в учебных программах, курсах лекций по дисциплине «Налоги и налогообложение» в Государственном Университете Управления.

Публикации. По теме исследования опубликованы 3 работы общим объемом 2,3 п.л., опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационного исследования, определяется ее целью, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (133 источников). Основной текст изложен на 166 страницах печатного текста и включает 27 таблиц, 1 рисунок, 9 графиков, работа содержит 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шлянкевич, Светлана Владимировна

Заключение

Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества. Государство обязано создавать благоприятные условия для жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе. Анализ тенденций в изменениях уровня жизни населения позволяет судить, насколько эффективна социально-экономическая политика государства, и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.

Наиболее важным фактором высоких темпов экономического роста и повышения уровня социально-экономического развития страны является система налогообложения. Особую роль в регулировании жизненного уровня населения играет налог на доходы физических лиц.

Однако законодательные нормы налогообложения доходов не позволяют полностью использовать возможности налога на доходы физических лиц по содействию в решении социальных задач, стоящих перед государством.

Принцип справедливости», установленный в Налоговом кодексе РФ как «всеобщность и равенство налогообложения, фактическая способность налогоплательщика к уплате налога» (ст.З п.1), из-за отсутствия конкретизации предполагает, что любой налог, введенный в соответствии с НК РФ, как по ставкам, так и по режимам обложения, должен иметь лишь экономическое основание, не быть произвольным и не препятствовать реализации гражданами своих конституционных прав (ст.З п.З). То есть не содержит четких признаков социальной справедливости и социальной направленности.

Социальной направленности налогообложения, соблюдению принципа социальной справедливости препятствует отсутствие официального закрепления минимальных финансовых обстоятельств (минимального прожиточного дохода), при которых для налогоплательщика не возникает обязанности платить налоги, что доходом для целей налогообложения может быть любая экономическая выгода в денежной или натуральной форме, получаемая налогоплательщиком (ст.41).

Отсутствует единая концепция развития социальной направленности налогообложения, нет четкости в определении статуса государства в социальной сфере. Производя налогообложение, государство не формулирует социальные цели, которых собирается достичь. Не определено, какими должны быть уровни пенсий и минимальной заработной платы. Какую часть медицинских и образовательных услуг должно оплачивать государство. Что такое достойный уровень жизни и в чем он измеряется. В диссертации отмечается и инертность населения как потребителя социальных услуг в обсуждении и влиянии на выработку социальной и налоговой политики органов власти.

Система налогообложения и структура налогов на доходы физических лиц не отвечает целям и задачам социального государства. Для системы налогообложения характерно отсутствие нацеленности на обеспечение социальной функции государства. Налоговая политика преимущественно ориентирована не на обеспечение выполнения социальной функции государства, стратегических задач достижения социальной справедливости и равенства, а на решение текущих задач фискальных потребностей.

Налоговая система России архаична, отличается эклектическим смешением американской, германской и советской налоговых систем, соответственно не эффективна, не эластична. Имеют место случаи, когда значительное число регионов не могут проводить политику социальной направленности налогообложения доходов физических лиц, отсутствует дифференцированный подход федеральных органов власти с учетом конкретной социально-экономической ситуации в регионе.

Не упорядочена функциональная структура налоговой системы, совокупность используемых налогов не отвечает потребностям обеспечения социальной справедливости и социального равенства. Структура налогообложения не сбалансирована. Основным источником доходов россиян остается заработная плата.

Соответственно, закрепленные в Конституции РФ рядом статей обязанности государства предоставлять каждому систему общественных благ и услуг, которая и должна обеспечить «достойную жизнь и свободное развитие человека», включая социальное обеспечение, право на труд и защиту от безработицы, охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, право на общедоступность и бесплатность многих форм образования в соответствии с федеральными государственными стандартами (ст. 43), посредством налогообложения реализуются неэффективно.

В результате в сфере социальной политике, взаимосвязи доходов и налогообложения граждан прослеживается линия на сокращение социальных обязательств государства. Социальные функции государства ограничиваются политикой социальной безопасности, попытками «смягчения» проблемы бедности.

Таким образом, налоговая политика недостаточно нацелена на упорядочение налогообложения, предусматривающее отмену нерациональных и неэффективных налогов, снижение налогового бремени и унификацию налогового администрирования.

В диссертации проводится сопоставительный анализ стимулирующего эффекта плоской шкалы налогообложения; степени повышения собираемости налогов; социальной направленности НДФЛ. Применение плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц представляется, с точки зрения обязанностей социального государства социально несправедливым, с точки зрения фискальной политики налогообложения экономически неэффективным.

Основные цели введения плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц: повышение уровня собираемых налогов; искоренение схем сокрытия реальных зарплат работников (накануне реформы 90 - 98 % налогоплательщиков уплачивало подоходный налог по минимальной ставке) недостигнуты.

В диссертации отмечается, что Федеральный закон от 27.07.2006 № 137 — ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования» не внес принципиальных изменений, не обеспечил должный уровень социальной направленности НДФЛ.

В целях обеспечения социальной направленности налогов на доходы физических лиц, обеспечения переноса основной тяжести налогообложения на состоятельные слои населения, достижения наиболее льготного порядка налогообложения среднего класса и семей имеющих несовершеннолетних детей предлагается осуществлять налогообложение на основе четкого выделения критериев. В том числе: социальной необходимости (налоговые преференции должны оказываться только тем, кто действительно в ней нуждается вследствие объективных причин неплатежеспособности, неработоспособности и т.д.); социальной достаточностью (предоставляемые налоговые льготы и вычеты должны полностью компенсировать государственные социальные гарантии); социальной эффективности (НДФЛ должен носить стимулирующий труд характер, налоговые льготы не должны порождать иждивенческое настроение); социальной реалистичности (налогообложение должно учитывать широкий набор социальных услуг, которые должны быть доступны налогоплательщику); социальной качественности (налоговые ставки должны способствовать доступности потребления гражданами социальных услуг на основе высоких стандартов).

Предлагается переход от затратного, фискального налогообложения к целевому планированию социальной направленности налогообложения доходов физических лиц. При таком подходе на первый план выдвигаются социальные цели, которые должны быть достигнуты с помощью налогообложения, увязанного с системой социальных стандартов, выражающихся через социальные нормы и нормативы. Социальной направленности налогообложения препятствует то, что устанавливаемые социальные нормы и нормативы не содержат качественных характеристик, а их количественная величина, как правило, недостаточно обоснована, не опирается на стандарты потребления материальных благ и услуг, а сам набор социальных норм и нормативов крайне ограничен.

Для решения задач социальной направленности налогообложения на доходы физических лиц предлагается внедрение новых принципов формирования налоговых поступлений и льгот, в том числе: стимулирование социальной направленности налогообложения, поддержки территорий с неразвитой налоговой базой и низкими доходами населения до уровня, позволяющего решать задачи социальной справедливости и социального равенства; установление прямой зависимости между системой налогообложения и системой фактор, стимулирующих социальную направленность налогообложения доходов физических лиц.

Эффективному использованию налогообложения как фактора выполнения государством социальной функции препятствует: нескорректированность уровня налогового бремени и льгот; вывод значительной части доходов физических лиц из сферы налогообложения; значительная сумма недоимок и неуплаченных санкций.

Для решения задач, связанных с повышением социальной направленности налогообложения следует: создать благоприятные законодательные и нормативные условия; создать действенную систему налоговых льгот, полностью или частично освободить от уплаты налогов малообеспеченных, социально незащищенных граждан, предусмотрев право семейного налогообложения.

1. Доходы физических лиц, как объект налогообложения и источник уплаты налогов имеют характерные особенности, которые реализуются через интересы экономических субъектов. Налог на доходы физических лиц в большей степени выполняет фискальную, социальную и контрольную функции, а базовым принципом, положенным в основу налога на доходы, на мой взгляд, является принцип социальной справедливости. Обзор исторического опыта налогообложения доходов граждан позволяет сделать вывод о том, что при реформировании подоходного налогообложения, несомненно, следует учитывать теорию и опыт прошлого.

2. Система подоходного налогообложения прошла с 1991 г. Значительный путь в направлении реформирования. В результате за налогом на доходы физических лиц закрепилась роль устойчивого источника доходов бюджетной системы: поступления от данного налога занимают третье место после налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в общем объеме налоговых доходов консолидированного бюджета РФ.

3. В целом анализ действующей системы налогообложения доходов физических лиц выявил следующие теоретические и практические проблемы в этой области:

• высокое значение налогового бремени на физических лиц

• механизм предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц не отвечает принципу социальной справедливости

• слабая проработанность опросов налогового администрирования

• проблематичность оптимальности ставки по налогу на доходы физических лиц

• уклонение от уплаты налогов

• в целом подход к налогообложению доходов физических лиц свидетельствует о несоблюдении социальной справедливости.

4. Для совершенствования налогообложения доходов физических лиц в РФ целесообразно:

• ввести необлагаемый налогом на доходы физических лиц минимум равный величине прожиточного минимума

• способность повышению налоговой культуры через раскрытие информации о направлениях использования уплачиваемых физическими лицами налогов, о порядке предоставления социальных и имущественных вычетов.

• пересмотреть подходы к налоговым ставкам по налогу на доходы, осуществлять переход к прогрессивной шкале налогообложения

• изменить порядок предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов.

5. Был предложен переход к семейному налогообложению, включающий в себя ряд определенных этапов, последовательная реализация которых, должна способствовать внедрению в налоговую практику России семейного налогообложения.

6. Осуществляя совершенствование системы налогообложения доходов физических лиц, все же необходимо помнить о том, что налог на доходы физических лиц является мощным рычагом воздействия не только на пополнение доходов бюджетов разных уровней, но и на социальную составляющую подоходного налогообложения физических лиц -регулирование уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц"



На правах рукописи

Шлянкевич Светлана Владимировна

УСИЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НАЛОГОВ В МЕХАНИЗМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 4 ОКТ 2012

Москва 2012

005052752

Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Карп Марина Викторовна

доктор экономических наук, доцент Хабаев Сергей Георгиевич

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Уманец Олег Петрович

Российский государственный

торгово-экономический

университет

Защита состоится 15 октября 2012 года в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.05 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99.

С диссертационной работой и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте BAK-www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «14» сентября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Д 212.049.05

кандидат экономических наук, доцент

гВ.Токун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется научной и практической значимостью реализации социальной функции государства посредством формирования сбалансированной политики налогообложения доходов физических лиц. В силу того, что налоги несут не только фискальную, но и регулирующую функцию, налоговая политика, как средство прямого и косвенного воздействия на граждан, играет особую роль в реализации социальной функции государства. В Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики», отмечено: «всякая политика должна, прежде всего, направляться на достижение благосостояния и развития населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу».1

В большинстве развитых стран, где в значительной мере доходная часть бюджета зависит от поступлений подоходного налога, данному налогу придается особое значение в решении социальных проблем общества. Подоходный налог является эффективным инструментом реализации задач социальной политики, обеспечения достойного уровня жизни населения, действенным способом социальной поддержки, обеспечения социальной справедливости.

Продуманная, социально ориентированная налоговая политика создает предпосылки для вовлечения все большего количества граждан в предпринимательскую деятельность, формирует базу для интенсивного развития производства и, следовательно, способствует формированию предпосылок для роста налоговых поступлений. Посредством умелой налоговой политики, государство создает мощную базу для экономических преобразований, основанную на человеческом факторе, развитии человеческого потенциала.

1 Конвенция МОТ №117, Раздел 1, Статья 1,1 пункт, принята в 1964 году, Женева

В России, несмотря на то, что с 1917 года законодательно установлен подоходный налог с физических лиц, целостной, стабильной концепции формирования социальной направленности налогообложения доходов физических лиц не сложилось. Вместе с тем, согласно седьмой статье Конституции РФ: «Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»2. В свою очередь, в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, установлено, что «целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания»3.

В этой связи, определение реального воздействия налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на социальную составляющую экономики, определение приоритетов формирования социальной направленности налогообложения доходов физических лиц посредством их объективной количественной и качественной оценки, является одним из важных условий реализации государством социальной функции.

Таким образом, выявление условий и факторов усиления роли государства в социальной сфере путем реформирования социальной направленности механизма налогообложения доходов физических лиц и создание условий для повышения качества жизни населения, является теоретически и практически актуальным, значимым научным исследованием.

Степень научной разработанности проблемы.

Функции социального государства, приоритеты социальной политики стали предметом активного рассмотрения после второй мировой войны. Наиболее важные аспекты политики в области доходов населения рассматриваются в работах отечественных ученых: В.Н. Бобкова, H.A. Волгина,

2 Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 2011.

3Коицепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

E.H. Гонтмахера, E.B. Егорова, E.H. Жильцова, A.JI. Жукова, C.B. Кадомцевой, C.B. Калашникова, Л.П. Павловой, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, JI.C. Ржанициной, В.Д. Ройка, И.И. Столярова, Л.П. Храпылиной, Шмелева Ю.Д. и других.

Вопросы финансового обеспечения социальной политики, ее региональных особенностей, финансирования социальной сферы рассматриваются Ю.П. Алексеевым, A.M. Бабичем, С.П. Масихиной, И.Н. Мысляевой, Е.В. Пономаренко, Н.А.Платоновой, Тютюрюковым H.H.

Экономисты различных школ неоднократно обращались к проблеме природы, принципов и функций налогообложения. История учений о налогах представлена в работах современных российских ученых, таких как М. Буланже, A.B. Брызгалин, Г.Е. Каратаева, В.М. Пушкарева, Д.Г. Черник.

Непреходящее значение имеют фундаментальные труды зарубежных ученых С.Л. Брю, Р. Дорнбуша, Р. Макконнелла, П. Самуэльсона, С.Фишера и др., исследующих вопросы модернизации экономики, влияния налоговой политики на процессы воспроизводства, а также заложившие основы теории налогообложения. Вопросы налогов и налогообложения рассматриваются в работах A.B. Аронова, Ф.В. Зайнетдинова,М.В. Карп, В.А. Кашина, Л.А. Леонова, A.M. Логвина, Л.Н. Лыковой, В.Г. Панского, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, Б.Е. Пенькова, С.Д. Шаталова и др.

В то же время, при всей своей важности, актуальности и злободневности, современный механизм налогообложения доходов физических лиц как фактор обеспечения и усиления социальной функции налогов российского государства, до сих пор не стал предметом должного научного анализа. По оценкам специалистов до сих пор не существует теории, с помощью которой можно однозначно и точно спрогнозировать влияние налогового регулирования на процессы социально-экономического развития, поведение субъектов экономических отношений.

Цель исследования — выявление основных направлений повышения эффективности социальной направленности механизма налогообложения

доходов физических лиц на современном этапе социально-экономического развития России.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих

задач:

• уточнить сущность и понятие социальной функции налогов, направленность налогообложения, роль НДФЛ в реализации задач социальной политики;

• выделить принципы, обосновать особенности взаимосвязи политики доходов и налогообложения физических лиц с целями и задачами социальной политики, проанализировать зарубежный опыт социальной направленности налогообложения доходов физических лиц;

• раскрыть эффективность социальной направленности налогообложения доходов физических лиц в России;

• оценить последствия введения плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц;

• определить основные направления совершенствования системы и структуры налогообложения доходов физических лиц;

• сформулировать основные направления совершенствования системы применения налоговых льгот и вычетов на доходы физических лиц;

• разработать предложения по совершенствованию социальной направленности налогообложения доходов населения.

Объект исследования - доходы физических лиц и механизмы их налогообложения.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе налогообложения доходов физических лиц.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные подходы классической и институциональной теории в области финансовых отношений и теории налогообложения, концептуальные положения экономической теории, современные концепции налогообложения.

Инструментально-методический аппарат работы. Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались методы логического и системного анализа, методы сравнения, обобщения и метод моделирования, использованы статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Информационно-эмпирической базой исследования являются: интернет - ресурсы, материалы справочно-правовых систем «Консультант» и «Гарант», материалы периодической печати, публикации в периодической печати.

Нормативно - правовую базу составили: Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законодательные акты, региональные и местные нормативные правовые акты представительных органов по налогообложению, материалы Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы, Налоговый кодекс Италии (Codice Tributario Italiano), Налоговое право Европейского Союза, Основной закон Федеративной Республики Германия (Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland), Налоговый Кодекс Франции (Code general des impots),

Научная новизна диссертации заключается в раскрытии потенциала социальной функции налогообложения в механизме налогообложения доходов физических лиц в России для обеспечения устойчивого, динамичного развития российской экономики и построения социально-ориентированного государства, и заключается в следующем:

- сформулировано авторское определение социальной функции налогообложения, которое обосновывает поиск оптимального баланса элементов налога и учитывает возможности обеспечения социальной справедливости;

- установлено, что особенности взаимосвязи политики доходов и социальной направленности налогообложения физических лиц проявляются в системе социальных принципов налогообложения: всеобщности;

справедливости; равенства; эффективности; прогрессивности; мерах обеспечивающих эффективное, оптимальное перераспределение доходов;

- проанализирован зарубежный опыт социальной направленности налогообложения доходов физических лиц и дана оценка возможности его использования в налоговой системе Российской Федерации;

- доказана социальная и экономическая необходимость необлагаемого минимума и обоснованы условия его практического применения, важнейшим из которых является соответствие прожиточному минимуму,

- рекомендованы и обоснованы практические пути реализации теоретических положений в условиях российской действительности, которые заключаются во внедрении прогрессии в шкале ставок налога на доходы физических лиц через установление более высокой ставки по наиболее высоким доходам и введении объективной величины необлагаемого минимума, обеспечивающей перераспределение, доходов различных групп населения и реализацию социальной справедливости;

- произведены расчеты влияния предлагаемых изменений на объемы поступления налога в бюджет, основанные на широком массиве статистических данных и учитывающие законодательную базу.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены понятия социальной функции налогов и социальной направленности налогообложения доходов физических лиц как производных от функций социального государства. Социальная функция налогов и социальная направленность налогообложения выражаются в поиске, создании и обеспечении мотивов, стимулов и ресурсов достижения высоких жизненных стандартов на основе социальной справедливости и равенства, всеобщности налогообложения с учетом платежеспособности физического лица, выбора модели и момента применения налога;

- выявлено, что система налогообложения доходов физических лиц в России не соответствует конституционным признакам социального государства, имеет зачастую отрицательную социальную направленность, не отвечает принципам социальной справедливости и прогрессивности, экономической целесообразности, региональной соразмерности доходов и налогов. Существующий уровень налоговой нагрузки, сложившаяся структура и система налогообложения действуют на значительное число граждан как угнетающий фактор, вынуждающий их либо вообще не платить налоги, либо платить их в существенно меньших размерах;

- доказано, что введенная с января 2001 года «плоская» шкала НДФЛ не соответствует принципу социальной справедливости; не отражает сути проводимой социально-экономической реформы по повышению благосостояния граждан, противоречит положениям Конституции РФ, не обеспечивает реализации целей ее введения. Для «плоской шкалы» НДФЛ характерно несправедливое распределение налогового бремени (регрессивность налогообложения), налоговое подавление низкооплачиваемых слоев населения;

- представлены предложения по совершенствованию подоходного налогообложения в Российской Федерации, опираясь на опыт зарубежных стран и анализ истории подоходного налогообложения в России, включающие в себя: переход к семейному налогообложению, включающий в себя ряд определенных этапов, последовательная реализация которых, должна способствовать внедрению в налоговую практику России семейного налогообложения, возврат к прогрессивной шкале налогообложения, введение необлагаемого налогом на доходы физических лиц минимума, равного величине прожиточного минимума, изменение порядка предоставления социальных и имущественных вычетов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут способствовать позитивным сдвигам в социальной сфере страны. Разработанные автором практические предложения по изменению отдельных элементов налога на доходы

физических лиц позволят решить ряд социально-экономических проблем,

обеспечить повышение качества жизни населения и соответствующий

рост экономики и налогов на далекую перспективу.

Теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну

исследования, могут быть использованы при разработке нвоого эффективного

механизма НДФЛ.

Отдельные положения и рекомендации диссертации могут быть

учтены законодательными и исполнительными органами власти,

например, при разработке законопроектов по внесению изменений в

Налоговый кодекс Российской Федерации.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного

исследования представлены автором в докладах на 23 и 24 Всероссийской

научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и

проблемы управления» и в отчете по НИР №7126-08 «Аналитический обзор

зарубежного опыта налогообложения доходов физических лиц». Отдельные

положения диссертационного исследования нашли отражение в учебных

программах, курсах лекций по дисциплине «Налоги и налогообложение» в

Государственном университете управления.

Публикации. По теме исследования опубликованы 3 работы общим

объемом 2,6 п.л., опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы соответствует поставленной цели и

задачам исследования и представляет собой изложение материала в следующей

последовательности:

Глава 1 Экономическая и социальная сущность НДФЛ

1.1 Роль и значение социальной функции налогов.

1.2 Элементы современного НДФЛ и их соответствие социальным потребностям общества

Глава 2 Анализ российского и зарубежного опыта подоходного налогообложения физических лиц

2.1 Предпосылки формирования современного механизма взимания налога на доходы физических лиц в Российской Федерации

2.2 Зарубежный опыт налогообложения семейного дохода и системы пособий

2.3 Ставки и льготы по подоходному налогу в различных странах

Глава 3 Совершенствование социальной функции налогообложения доходов физических лиц в России

3.1 Разработка прогрессивной шкалы налогообложения

3.2 Совершенствование системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и других направлений реализации социальной справедливости

3.3 Внедрение механизма налогообложения семейного дохода в России

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Сформулировано авторское определение социальной функции налогообложения, которое обосновывает поиск оптимального баланса элементов налога и учитывает возможности обеспечения социальной справедливости. Социальная функция налогов и социальная направленность механизма налогообложения доходов физических лиц состоит в перераспределении общественного блага, создавая при этом стимулы и ресурсы для достижения высоких жизненных стандартов на основе социальной справедливости и равенства, всеобщности налогообложения с учетом платежеспособности физического лица как индивида или семьи как единого налогоплательщика.

Научная новизна данного определения социальной функции налогов и социальной направленности прежде всего заключается в том, что основой социальной функции является социальная справедливость, не только по отношению к индивиду, но и к семье, как единому хозяйственному субъекту.

Справедливость относится к числу наиболее важных принципов налогообложения. Существует и такая точка зрения, в соответствии с

которой принцип справедливости налогообложения вообще признается главным в ряду налоговых принципов, сформулированных А. Смитом. В любом случае торжество принципа справедливости является одной из приоритетных целей построения современного налогообложения.

Несмотря на большое число работ по общетеоретическим аспектам проблемы реализации принципа справедливости и социальной функции налогов, а также анализу проблемы применительно к отдельным налогам (например, к налогу на доходы физических лиц, имущественным налогам, социальным платежам) многие теоретические и практические вопросы остаются по-прежнему актуальными.

Важнейшей среди этих проблем является вопрос о том, насколько вся существующая в настоящее время налоговая система России является справедливой с позиций физических лиц — налогоплательщиков, насколько эффективно она решает задачу перераспределения доходов и способствует устранению избыточного неравенства, содействует созданию социального государства и предотвращению социальных конфликтов.

Социальная функция тесно связана с принципом равенства и справедливости и её практическая реализация является одной из важнейших обязанностей государства, называющего себя социальным. Устанавливая систему налогов и сборов, государство осуществляет распределение доходов своих граждан, направляя часть финансовых ресурсов наиболее обеспеченной части населения на поддержку малообеспеченных слоев населения. Именно за счет такого перераспределения обеспечивается социальная стабильность в стране.

Проблема использования подоходного налога в качестве инструмента реализации принципа справедливости и социальной функции налогов является ключевой для любой современной налоговой системы, в том числе и российской.

2) Выявлено, что система налогообложения доходов физических лиц в России не соответствует конституционным признакам социального государства

и не отвечает принципам социальной справедливости. С социально-экономической точки зрения, стимулирующий эффект введения плоской шкалы, эффект снижения налогов весьма ограничен. Снижение налоговой нагрузки затронуло лишь наиболее высокооплачиваемые слои населения, существенно меньше отразилось на доходах среднего класса, не повлияв в целом на основную массу трудящихся. По ряду оценок, для 90 % налогоплательщиков ставка налога в результате реформы повысилась с 12 до 13 %.

В целом, введение «плоской шкалы» привело к тому, что 10% населения, имеющие сверхдоходы, платят ровно такой же налог, как и 90% мало и среднеобеспеченных, хотя доход первых в 40 раз выше. Это напрямую расходится с положениями Конституции РФ.

Проведенный анализ последствий введения плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц свидетельствует об отсутствии эффективной социальной направленности налогообложения. Следствием этого выступает усиливающееся расслоение общества.

В ходе анализа опыта подоходного налогообложения в России выделены основные проблемы:

• ориентация на выполнение преимущественно фискальной функции

• несоблюдение принципа социальной справедливости

• отсутствие необлагаемого налогом минимума

• не учитывается семейное положение граждан

• механизм предоставления налоговых вычетов не отвечает принципу социальной справедливости

• увеличение сборов по НДФЛ за счет малоимущих

• уклонение от уплаты налогов

3) Проанализирован зарубежный опыт социально направленности налогообложения доходов физических лиц и дана оценка возможности его использования в налоговой системе Российской Федерации.

Проведенный анализ зарубежного опыта подоходного налогообложения позволяет сделать вывод о том, что почти во всех странах законодательно установлен необлагаемый минимум, величина которого соответствует реальному прожиточному манимому, необходимому индивиду для нормального питания и удовлетворения жизненно важных потребностей индивида. На наш взгляд реформирование подоходного налогообложения в России стоит начать в первую очередь с введения необлагаемого налогом минимума, который бы соответствовал прожиточному минимуму отдельного региона страны, так как он существенно отличается в целом по России.

Во многих странах давно и успешно применяется семейное налогообложение, которое позволяет наиболее рационально и справедливо удержать налог с учетом всех особенностей, количества детей, их возраст, принять к вычету все понесенные расходы, даже такие, например, как расходы на няню для обоих работающих супругов, или расходы на покупку школьных принадлежностей. Семейное налогообложение позволяет в максимальной степени реализовать принцип справедливости, учитывая все особенности каждой конкретной семьи, как отельного единого налогоплательщика.

Важным выводом из анализа зарубежного опыта, также является применение именно прогрессивного налогообложения в зависимости от доходов, в некоторых странах также существует отдельный налог на роскошь, именно поэтому в развитых странах происходит правильное перераспределение благ и реализована программа социальной поддержки населения, так как за счет повышенных ставок подоходного налогообложения на сверхдоходы обеспечивается социальная программа государства.

Исходя из опыта других стран можно сделать вывод о том, что, несмотря на наличие необлагаемого минимума, системы вычетов, льгот и налоговых кредитов, поступления в бюджеты сохраняются на высоком уровне, тем самым выполняются как фискальная, так и социальная функции

налогообложения. Благодаря справедливому перераспределению общественных благ, в странах Евросоюза успешно проводится социально ориентированная политика. Считаем необходимым взять за основу опыт семейного подоходного налогообложения таких стран как Франция, Италия, Германия. Также опираясь на опыт европейских стран, но учитывая специфику нашей страны необходимо вернуться к прогрессии в налогообложение доходов физических лиц, благодаря, которой будет снята нагрузка с социально необеспеченных слоев населения.

Необходимо полностью пересмотреть и усовершенствовать систему вычетов, которая бы предусматривала более индивидуальный подход к налогоплательщику. Для того, чтобы избежать вывода в тень доходов, что неизбежно связано с введением более высоких ставок необходимо усовершенствовать контроль за правильностью и достоверностью предоставленных данных, хорошим примером здесь может послужить опыт скандинавских стран.

4) Доказана социальная и экономическая необходимость необлагаемого минимума и обоснованы условия его практического применения, важнейшими из которых являются соответствие прожиточному минимуму.

В практике подоходного налогообложения совокупный доход, как правило, больше налогооблагаемого дохода на сумму льгот, уменьшающих налоговую базу по законодательству. Обращаясь к мировому опыту в сфере налогообложения доходов физических лиц, можно отметить наличие во всех зарубежных странах так называемых стандартных налоговых скидок, существующих в виде необлагаемого минимума, предоставляемого на работника, семью и иждивенцев т.д.

В странах Европы основным вычетом из совокупного дохода является сумма, эквивалентная прожиточному минимуму. Это правило следует из принципа обложения налогом «чистого» дохода, в которой не входит сумма, необходимая (в минимальном размере) на поддержание здоровья и жизнедеятельности граждан. Особенностью этих скидок является

то, что они определяются в фиксированных абсолютных суммах, величина которых не всегда непосредственно связана с какими-либо фактическими расходами налогоплательщика.

Российское законодательство, хотя и в небольшой степени, но учло теорию и мировую практику построения системы вычетов и скидок при исчислении налога на доходы физических лиц. Величина вычета в России экономически не обоснована и не имеет существенного регулирующего значения для налогоплательщика, не обеспечивает должную дифференциацию потребления для семей, имеющих и не имеющих детей.

5) Рекомендованы и обоснованы практические пути реализации предложений по совершенствованию социального механизма подоходного налогообложения в условиях российской действительности, которые заключаются во внедрении прогрессии в ставках налога на доходы физических лиц через установление более высокой ставки по наиболее высоким доходам и установление объективной величины необлагаемого минимума. Предлагаемая шкала ставок представлена в таблице 1. Стоит отметить, что за основу определения размера дохода взята не конкретная сумма, а именно величина прожиточного минимума, так как разница ПМ и среднемесячной заработной платы по регионам существенна.

Таблица 1

Предлагаемая шкала ставок по НДФЛ.

№ п/п Категория плательщиков Размер дохода (ПМ) Ставка, %

1 Низший класс (бедные) Менее ПМ 0

2 Низкообеспеченные Свыше ПМ до 6 ПМ 12

3 Средний класс Свыше 6 ПМ до 10ПМ 15

4 Обеспеченные Свыше 10ПМ до ЗОПМ 20

5 Сверхдоходы (богатые) Свыше ЗОПМ 25

При наличии плоской шкалы налога объективная способность налогоплательщика к уплате налога не учитывается. Следствие этого -

16

близкая к критической ситуация, выражающаяся в огромном разрыве в уровнях дохода различных социальных групп. Опасность социальных конфликтов сводится к минимуму, если доля населения, живущего ниже прожиточного минимума, не более 8%, а разрыв между доходами богатых и бедных не превышает 10 раз, а по официальным данным в Росси он составляет 30, фактически в Москве даже 40. Превышение этих показателей ведет к сдерживанию социально-экономического развития общества.

Разрешить эту проблему возможно только при возврате к прогрессивной шкале налога. Проведем расчет сумм налоговых поступлений по предлагаемой шкале ставок налога, который представлен в таблице 2. Установленный расчет произведем на 150 человек с учетом уровня доходности в среднем по городу Москва. Прожиточный минимум по городу Москва равен 9188 руб.

Таблица 2

Сравнительные расчеты по существующей и предлагаемой шкале НДФЛ.

По предлагаемой шкале По существующей ставке 13%

Сумма налога на доходы физических лиц с условной численностью 150 человек составит

-на одного человека при доходе до 661 536 рублей в год =(661 536 -110 256)х12%=66 153,60 70 чел. =4 630 752 руб. -на одного человека при доходе до 661 536 рублей в год =661 536x13%=85 999,68 70 чел. =6019 977,60 руб.

-на одного человека при доходе до 1 102 560 рублей в год =(1 102 560 -661 536)х15%+66 153,60=132307,20 50 чел. = 6615 360 руб. -на одного человека при доходе до 1 102 560 рублей в год =1 102 560х13%=143 332,80 50 чел. = 7 166 640 руб.

-на одного человека при доходе до 3 307 680 рублей в год =(3 307 680 -1 102560)х20%+132307,20=573 331,20 20 чел. = 11 466 624 руб. -на одного человека при доходе до 3 307 680 рублей в год =3 307 680x13%=429 998,40 20 чел. = 8 599 968 руб.

-на одного человека при доходе до 3 858 960 рублей в год =(3 858 960 -3 307 680)х25%+573 331,20=711 151,20 10 чел. = 7 111 512 руб. -на одного человека при доходе до 3 858 960 рублей в год =3 858 960 х13%=501 664,80 10 чел. = 5 016 648 руб.

Общая сумма налога на доходы физических лиц составит:

29 824 248 рублей 26 803 233,60 рублей

Расчет двух вариантов по условной схеме распределения доходов между категориями налогоплательщиков, позволяет сделать вывод, что предложенная шкала ставок увеличит налоговые поступления на 11,27% без учета возможных вариантов уклонения от уплаты налога.

Вместе с тем, возврат к прогрессивному налогообложению доходов потребует администрирования и создания правовых инструментов для контроля за крупными доходами налогоплательщиков. Также необходимость пересмотра ставки по доходам от дивидендов, во избежание вывода части заработной платы в малом и среднем бизнесе по ставке 9% на доход полученный в виде дивидендов.

Одним из направлений административного контроля за налогоплательщиками может служить контроль расходов по уже совершенным операциям.

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с уклонением от уплаты налогов в развитых странах является использование системы контроля соответствием расходов на потребление физических лиц уровню их доходов. Данный способ противодействия уклонению от уплаты налогов физическими лицами основан на использовании косвенных методов оценки доходов налогоплательщика на основе их расходов и обобщенных показателях образа жизни.

Во Франции создана разветвленная система предварительного отбора деклараций физических лиц для более детальной проверки. Она базируется на тесном сотрудничестве налоговых органов, таможни, жандармерии, спецслужб, а также крупнейших государственных компаний "Газ де Франс",

"Электрисите де Франс" и др. Налоговые органы имеют доступ к информационной базе коммерческих банков, получая сведения обо всех открываемых счетах и переводе крупных денежных сумм. В распоряжении налоговых органов имеются базы данных обо всех сделках с недвижимостью, транспортными средствами, антиквариатом, драгоценностями и т.п.

Такая система позволяет, с одной стороны, целенаправленно выявлять вероятных нарушителей налогового законодательства и кандидатов для усиленного контроля деклараций, а с другой стороны, создает обстановку неотвратимости наказания за налоговые правонарушения. Считаем целесообразным внесение поправок в НК РФ основываясь на опыте Франции, возможно внесение шкалы оценки доходов, благодаря которой налоговые органы смогут сами вычислять налог, если физическим лицом не была подана декларация, а также сверять заявленные доходы, что существенно позволит усилить контроль предоставленных данных.

6) Был предложен постепенный переход к семейному налогообложению.

В условиях существующей социально-экономической ситуации в России, безработицы и социальной незащищенности большей части населения, введение практики семейного налогообложения могло бы обеспечить справедливое перераспределение налоговой нагрузки между плательщиками с различным составом семей. Максимальный налоговый эффект (экономия) использования практики семейного налогообложения будет достигаться при исчислении налогооблагаемого дохода семей с разными доходами, в особенности при наличии в семье нетрудоспособных (пенсионеры, инвалиды) и малообеспеченных (дети) членов семьи.

Таким образом, на этапе реформирования действующего законодательства, прежде всего, необходима разработка концепции развития семейного налогообложения, которая должна учитывать как общемировой опыт, так и специфические особенности государственной системы России.

Переход к полноценному учету семейных обстоятельств при налогообложении должен осуществляться поэтапно, путем проведения ряда мероприятий, касающихся изменения законодательства и механизма взимания налога.

На первом этапе предполагается частичное введение совместного налогообложения доходов супругов:

• установление условий, при которых супруги вправе выбрать совместное налогообложение, например, период нахождения в браке, наличие детей, средний доход на одного члена семьи;

• корректировка порядка предоставления вычетов, переход к предоставлению вычетов супружеской паре;

• разработка и внедрение «семейной» налоговой декларации, которую супруги предоставляют в налоговый орган по истечении налогового периода;

• введение порядка уплаты налогов в течение года (при участии налоговых агентов или без их участия), корректировка налога по истечении года (при предоставлении социальных и имущественных налоговых вычетов);

• введение порядка индексации предоставляемых вычетов (обязательно ежегодно пересматривать размеры вычетов с учетом уровня инфляции);

• совершенствование перечня необходимых семейных расходов и условий, при которых расходы принимаются в уменьшение налогооблагаемой базы, поскольку многие виды расходов не принимаются во внимание при расчете налоговой базы, к примеру расходы, связанные с содержанием инвалидов и престарелых, необходимые расходы на обучение и содержание детей в дошкольных и школьных учреждениях, расходы по уплате кредитов, расходы на необходимое медицинское обслуживание сверх средств,

финансируемых за счет госбюджета по системе обязательного медицинского страхования;

• введение и организационное обеспечение права супруга на регистрацию в налоговом органе по месту постоянного жительства другого супруга.

На втором этапе необходим переход к учету размера реального прожиточного минимума при исчислении налога (установление необлагаемого дохода на уровне не ниже прожиточного минимума), т.е. к учету бюджета прожиточного минимума семьи.

Следующий этап предполагает введение порядка присоединения членов семьи и материально зависимых лиц к супругам в целях налогообложения:

• установление условий присоединения лиц к супругам, перечня обосновывающих документов (свидетельства о браке, т.е. совместное проживание без законного закрепления отношений не следует учитывать);

• изменение системы сбора, хранения, обмена информацией в отношении группы лиц, объединяемых в целях налогообложения (осуществлять взаимодействие с органами регистрации актов гражданского состояния);

• модификация совместной декларации;

• изменение в законодательстве по порядку применения мер ответственности за налоговые правонарушения (т.е. в налоговом и административном законодательстве России ужесточить меры ответственности за правонарушения, поскольку ответственность лежит уже не на одном лице).

И, наконец, на четвертом этапе введение порядка совместного налогообложения семьи:

• установление круга лиц, относящихся к членам семьи, и условий их объединения в целях налогообложения (супруги, дети, в

т.ч. приемные, родители, опекуны и попечители, в данном случае необходимо также опираться на семейное законодательство);

• установление перечня общих (семейных) расходов, принимаемых к вычету из доходов семьи при определении налогооблагаемой базы (т.е. установление конкретного перечня расходов, возможно аналогично расходам, отраженным в положении главы 25 Налогового кодекса РФ;

• установление пределов, в которых доходы распределяются между членами семьи;

установление ставок налогообложения в зависимости от количественных и иных характеристик семьи.

Так в таблице 3 представлена предлагаемая шкала коэффициентов семейного налогообложения, основным назначением которой является выявление фактической способности отдельного налогоплательщика к уплате налога, учитывая его семейное положение и количество зависимых детей. Применение системы семейных коэффициентов имеет своим результатом снижение налогового бремени отдельной семьи.

Таблица 3

Предлагаемая шкала коэффициентов семейного налогообложения

Статус Семейный коэффициент

одинокие лица, разведенные и овдовевшие супруги с 1 ребенком старше 18 лет или инвалидом или участником войны 0,5

одинокие или разведенные родители с одним ребенком 0,6

супруги с одним ребенком, одинокие или разведенные родители с двумя детьми 0,7

супруги и овдовевшие супруги с двумя детьми 0,8

одинокие или разведенные родители с тремя детьми 0,9

супруги и овдовевшие супруги с тремя детьми 1

| одинокие или разведенные родители, имеющие четверо детей 1,2

| супруги и овдовевшие супруги, имеющие четверо детей 1,5

| одинокие или разведенные родители, имеющие пять детей 1,7

I супруги и овдовевшие супруги, имеющие пять детей 1,9

| одинокие или разведенные родители, имеющие шесть детей 2

Супруги или родители на иждивении

0,7

Также ввиду того, что в последнее время все большое количество женщин вынуждены сразу после рождения ребенка выйти на работу, чтобы сохранить доход или в некоторых случаях даже место, возникает необходимость воспользоваться услугами няни. В некоторых странах расходы по услугам няни также могут частично компенсироваться вычетом при налогообложении. Считаем необходимым применение такого опыта в законодательстве по подоходному налогообложению в России. Так вычет на услуги няни смогут получить работающие супруги до достижения совокупного дохода в 10 ПМ на члена семьи. Сам вычет предлагается рассчитать исходя из стоимости патента, на основании закона г. Москвы от 29.10.08 № 52 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" по виду предпринимательской деятельности "услуги по присмотру и уходу за детьми на основе патента", потенциально возможный годовой доход составляет 180000 руб, в год, т.е. предположительно 15 000 руб в месяц. Исходя из этого следует сделать стандартным налоговый вычет в размере 3000 руб. ежемесячно, при соблюдении вышеуказанных условий.

Для анализа предлагаемой системы семейных коэфицентов произведем сравнительные расчеты Семьи А, состоящей из двух работающих супругов и 2 детей школьного возраста и Семьи Б - работающий супруг, неработающая супруга и двое детей школьного возраста по действующей в настоящее время системе и предлагаемой. Доход супругов Семьи А составляет 70 000 руб, -муж, 45 000 руб.- жена, доход супруга Семьи Б составляет также 70 000 руб, жены-0, так как она не работает.

Таблица 4

Сравнительные расчеты по действующей системе и предлагаемой системе

налогообложения.

Семья А Семья Б

По действующей системе налогообложения

Муж Муж

1. (70 000*12-1400*4)*13%=108 472 руб.-налог уплаченный за год 1. (70 000* 12-1400*4*2)* 13%=107 744 руб.-налог уплаченный за год

Доход в год=731 528 руб. Доход в год=732 256 руб.

Жена Жена

2. (45 ООО* 12-1400*6)* 13%=69 108 руб,-налог уплаченный за год не получает доход

Доход в год=470 892руб.

Итого совокупный доход=1 202 420 руб. Итого совокупный доход=732 256 руб.

По предлагаемой системе налогообложения

Муж+Жена Муж+Жена

Совокупный доход в мес.=115 000 руб. Совокупный доход в мес.=70 000 руб.

Вычеты: Вычеты:

На уровне ПМ на ребенка до достижения 10ПМ на одного члена семьи На уровне ПМ на ребенка до достижения 10ПМ на одного члена семьи

Услуги Няни 3000 руб., до достижения 10ПМ на члена семьи отсутсвует

Коэфицент=0,8 (двое детей) Коэфицент=0,8 +0,7=1,5(двое детей+жена на иждивении)

Расчеты: Расчеты:

1.(115 000*12-9188*3-3000*3)*0,8*13%=139 717 руб.-налог упалченный в год 1.(70 000*12-9188*5*2)/1,5*13%=64 837 руб.

Итого совокупный доход=1 240 283 руб. Итого совокупный доход=775 163 руб.

Данные по расчетам из таблицы 4 позволяют сделать вывод, что Семья А сможет получить совокупный годовой доход на 3,1 % , а семья Б на 5,8% больше, что в расчете на одного человека является достаточно внушительной суммой. Тем самым доказана целесообразность введения семенного подоходного налогообложения с применением семейных коэффициентов, а также дополнительных вычетов.

Таким образом, в предложенной методике максимально учитывается семейное положение налогоплательщика. При равном совокупном доходе сумма уплачиваемого налога будет ниже для семьи, имеющей детей. Предполагаемый порядок исчисления НДФЛ обеспечит сокращение величины обязательств для семьи, имеющей существенные различия в размерах получаемых доходов.

Переход к семейному налогообложению в рамках реформирования налогообложения доходов физических лиц позволит:

- сбалансировать объем социальных пособий и выплат, что повлечет за собой снижение расходов бюджета;

- расширить возможности россиян по использованию социальных и имущественных налоговых вычетов, так как они зачастую носят семейный характер;

- сократить количество подаваемых деклараций;

- обеспечить повышение уровня жизни населения;

- увеличить рост поступлений от налогообложения доходов физических лиц.

Переход на совместное (семейное) налогообложение позволит устранить многие недостатки действующей системы налогообложения доходов физических лиц. Его сущность заключается в следующем: годовые доходы супругов, проживающих совместно, объединяются в совокупный годовой доход семьи, который и подлежит в конечном итоге налогообложению. При этом налоговые вычеты, причитающиеся каждому супругу, используются в полном размере. Однако за налогоплательщиками должно сохраняться право на выбор способа обложения: либо совокупный доход семьи, либо доходы супругов отдельно.

7) Были внесены предложения по совершенствованию стандартных и имущественных вычетов. В настоящее время стандартные налоговые вычеты так незначительны, что не могут оказать существенное влияние на материальное положение различных социальных групп. Если в западных странах из совокупного дохода вычитается прожиточный минимум, то

существующие у нас в стране стандартные вычеты достаточно далеки от величины прожиточного минимума.

Предложения по совершенствованию стандартных налоговых вычетов представлены в таблице 5.

Таблица 5

Совершенствование стандартных налоговых вычетов.

Вид вычета Существующие вычеты Предложения по совершенстовавнию

Величина, руб Порядок предоставления Величина, руб Порядок предоставления

Для всех налогоплательщиков 400 отменен с 01.01.2012 До уровня дохоов не превышающих 40 тыс руб На уровне ПМ (с учетом региональных особенностей) 1)До уровня доходов не превышающих 10ПМ

На ребенка в возрасте 18 (24) лет 1400 До уровня доходов не превышающих 280 000 На уровне ПМ на ребенка(с учетом региональных особенностей) 1) До уровня доходов не превышающих 10ПМ на одного члена семьи

Героям Вов и инвалидам 500 На основании соответсвующих документов На уровне 2ПМ ( с учетом региональных особенностей) Предоставляется всем имеющим право налогоплательщикам без ограничения уровня дохода

Инвалидам чернобыльцам идр 3000 На основании соответсвующих документов На уровне ЗПМ ( с учетом региональных особенностей) Предоставляется всем имеющим право налогоплательщикам без ограничения уровня дохода

Чтобы имущественный вычет имел социальную направленность необходимо ввести ограничение по сумме совокупного дохода для его предоставления или отменить совсем. Нет видимых оснований оказывать материальную помощь в виде вычета физическим лицам, которые могут получить возврат налога за один год в размере 260 тыс. руб., т.е. доход которых более 2 млн. руб.

Целесообразно было бы предоставлять вычет по покупке квартиры через ипотечный или иной коммерческий кредит, так как ставки по кредитам превысили ставку рефинансирования и за время пользования его покупатель выплачивает вдвое, втрое больше. В случае приобретения жилья в долевую собственность возникают проблемы у семей, имеющих детей, поскольку доля им выделяется, но дети не имеют дохода и воспользоваться вычетом не могут. Такие семьи, по существу оказываются в неравных условиях по сравнению с семьями, в которых работают все. Если в семье двое детей и получить вычет могут только двое родителей, сумма имущественного вычета уменьшается вдвое.

Важно определить, что должно стимулироваться посредством налоговых льгот, а что- путем прямого бюджетного финансирования. К примеру, возможно отменить имущественный налоговый вычет по факту покупки или строительства жилья и заменить его бюджетным финансированием посредством субсидий, имеющих целевое направление.

Целевой характер в данном контексте - это возможность индивидуального подхода при предоставлении субсидий, и более тщательная проверка нуждаемости. Это позволило бы значительно сократить расходы бюджетных средств на возвраты по налогу за счет граждан с достаточно высоким уровнем доходов, и предоставлять адресную финансовую помощь действительно нуждающимся. Тем самым значительно сократив затраты рабочего времени работников налоговых органов на проведение камеральных проверок деклараций с заявленным имущественным вычетом.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Подобедова (Шлянкевич) C.B. Ставки подоходного налога в развитых странах /C.B. Подобедова// «Вестник ГУУ» -2011-№17-с. 187-190.-0,7 п.л.

2. Подобедова (Шлянкевич) C.B. Социальная справедливость подоходного налогообложения /C.B. Подобедова//«Вестник ГУУ» - 2010 - №24 -с. 115-119.-0,7 п.л.

3. Подобедова (Шлянкевич) C.B. Зарубежный опыт налогообложения семейного дохода «Вестник ГУУ» - 2011 - №15 - с. 250-256. - 1,2 п.л.

Подп. в печ. 11.09.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 574

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru