Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Микрюкова, Ольга Владимировна
Место защиты
Челябинск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Микрюкова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики.

1.1. Эволюция взглядов на роль внешней торговли в экономическом развитии национальной экономики.

1.2. Трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие.

1.3. Характер воздействия внешней торговли на экономическое развитие в транзитивной экономике.

Глава 2. Особенности воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе и концепция экономически безопасной внешней торговли.

2.1. Оценка характера воздействия внешней торговли на параметры экономического развития в территориальном разрезе.

2.2. Концепция экономически безопасной внешней торговли на федеральном и региональном уровнях регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики"

Актуальность темы исследования. В современном мировом хозяйстве внешняя торговля является важным экзогенным фактором, который оказывает значительное влияние на национальную экономику, определяя ее количественные и качественные параметры, а также условия безопасного экономического развития.

Ликвидация государственной монополии во внешней торговле и ее либерализация с конца 1980-х годов в России, разрыв хозяйственных связей внутри страны и ориентация предприятий на мировые рынки, сконцентрированность инвестиций в сырьевых отраслях привели к резкому сужению внутреннего рынка, деиндустриализации отечественного хозяйства, подрыву экономической безопасности страны. Кроме этого, для России, характеризующейся большой протяжённостью и территориальной дифференциацией специализации регионов, существует значительная неоднородность влияния внешней торговли на экономическое развитие. Это приводит к различным условиям экономически безопасного развития территориальных подсистем, подвергает определенные регионы опасности экзогенных шоков, связанных с изменением конъюнктуры мировых рынков.

Преодоление негативных тенденций во внешней торговле требует сохранения емкого внутреннего рынка для отечественных производителей всех регионов, проведения структурной адаптации страны и регионов к мировому хозяйству, активного использования инструментов государственного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности страны и регионов в долгосрочной перспективе. В этих условиях весьма актуальным представляется анализ условий, факторов и критериев экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем, а также выявление трансмиссионного механизма воздействия внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики.

В практическом плане оценка территориальных особенностей характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие поможет разработать концепцию экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие на федеральном и региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями влияния внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики занимались экономисты разных направлений экономической мысли: меркантилисты (Т.Манн, А.Монкретьен, У.Стаффорд), сторонники классической политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо), экономисты неоклассического направления (Э.Хекшер, Б.Олин, В.Столпер, Т.Рыбчинский, Р.Джонсон), ученые леворадикального течения (А.Эммануэль, С.Амин, И.Валлерстайн) и др.

Исследование проблем экономического развития широко представлены в зарубежных и российских публикациях. Основными предметными направлениями в теории экономического развития являются: теория линейных стадий роста (У.Ростоу), теории структурных преобразований экономики (А.Льюис, Х.Ченери, Д.Фай, Г.Рейнис), теория внешней зависимости развития (Р.Пребиш, С.Фуртадо, А.Эммануэль, С.Амин), концепция эндогенного развития (Ф.Харбисон, Р.Лукас, Г.Мэнкью, Д.Ромер, Д.Уэйл, М.Тодаро). Труды отечественных экономистов представлены работами А.Булатова, В.Виноградова, А.Водянова, С.Васина, Д.Львова, В.Оболенского, В.Салийчука, И.Фаминского и др. Анализ публикаций показал отсутствие единодушия по проблеме влияния внешней торговли на экономическое развитие транзитивной экономики. Дискуссионным является вопрос, ведет ли реализация имеющихся сравнительных преимуществ во внешней торговле к перемещению экономических ресурсов в те сферы деятельности, которые определяют долгосрочный экономический рост.

Относительно новым аспектом внешней торговли выступают проблемы экономической безопасности, которые затрагиваются в трудах В.А.Богомолова, И.Я.Богданова, В.К.Сенчагова и других российских ученых.

Отдельные проблемы развития регионов России под влиянием фактора внешней торговли разработаны в исследованиях Л.Б.Вардомского, И.В.Дегтяревой, Э.Т.Рубинской, Г.П.Солодкова, Л.М.Капустиной и др.

Вместе с тем, несмотря на все многообразие имеющихся работ по вопросам воздействия внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики, остаются нерешенными проблемы, касающиеся условий, факторов и критериев экономически безопасного влияния внешней торговли на национальную и региональную экономику, не выявлен трансмиссионный механизм воздействия внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики в транзитивный период.

Актуальность вышеперечисленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие дискуссионных и нерешенных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-экономические исследования условий и факторов безопасного влияния внешней торговли на экономическое развитие на национальном и региональном уровнях для разработки дифференцированной системы инструментов регулирования внешней торговли, ориентированной на создание условий устойчивого развития транзитивной экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть эволюцию взглядов на роль внешней торговли в экономическом развитии экономической системы;

- определить трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики;

- выявить особенности влияния внешней торговли на экономическое развитие в транзитивной экономике;

- предложить подходы к оценке характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе;

- разработать концепцию экономически безопасной внешней торговли на федеральном и региональном уровнях.

Область исследования - 1. Общая экономическая теория: 1.1. Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; 1.4. Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Объектом исследования является экономическое развитие национальной экономики.

Предметом исследования являются условия и факторы безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие транзитивной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, в том числе макроэкономики, мировой экономики, региональной экономики, математической статистики, теории экономического развития, а также научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.

Для реализации программы исследования диссертантом использовались такие методы научного познания, как системный, метод функционального анализа, экономического и математического моделирования, а также метод научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения, методы математической статистики (коэффициент вариации, корреляционный анализ).

Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики, Челябинского областного комитета статистики, специальные научные издания (монографии), материалы периодической печати, авторские аналитические материалы, статистические данные, опубликованные в периодических изданиях и на сайтах Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1. Предложена методология неоднородности влияния внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем. Доказано, что дифференциация условий специализации территориальных подсистем во внешней торговле и различия в уровне их развития объективно предопределяют неодинаковые условия экономически безопасного развития на мезоуровне национальной экономики (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

2. На основе эволюционной теории показано, что на этапе открытой экономики внешняя торговля выступает либо ограничителем, либо катализатором безопасного развития транзитивной экономики.

Аргументировано существование предпосылок дифференциации критериев безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

3. Выявлены теоретические (трансмиссионный механизм) и эмпирические каналы влияния внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики, проведено разграничение характера воздействия внешней торговли через призму экономически безопасного влияния (п. 1.1., 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

4. Предложена оценка характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе с целью определения уровня равномерности развития внешней торговли по территории страны, исследования корреляционной зависимости между показателями экономического развития и внешней торговли, выявления соответствия показателей внешней торговли пороговому значению ее безопасного уровня (п. 1.1., 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

5. Разработан механизм регулирования внешней торговли с целью обеспечения безопасного воздействия на экономическое развитие страны, включающий дифференцированную систему инструментов регулирования на федеральном и региональном уровнях. Проведена типология регионов и предложена система дифференцированных мер экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное исследование расширяет научные представления о влиянии фактора внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем, а также выявляет трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики в переходный период.

Практическая значимость исследования заключается в применении результатов проведенного анализа при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, стратегии внешней торговли.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал может быть использован в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства», «Внешняя торговля регионов», «Экономическое развитие регионов», «Теория переходной экономики», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность», а также в системе дополнительного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, УрГУПС, 16-17 ноября 2006 г.), конференциях ЧГПУ (2002-2007 гг.), межвузовских научно-практических конференциях ЧИПС (2000-2007 гг.), на научно-практической конференции ЮУрГУ (Челябинск, 2006 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, ПТУ, 21-22 февраля 2007 г.).

Материалы диссертационного исследования применяются при написании курсовых и дипломных работ по экономическим специальностям, а также используются в учебном процессе Челябинского института путей сообщения, Южно-Уральского государственного университета в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика». Результаты исследования использовались при разработке внешнеторгового блока стратегии социально-экономического развития г. Челябинска.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,65 п.л. авторского текста, в которых представлены основные положения диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 225 наименований и 11 приложений. Основное содержание изложено на 147 страницах машинописного текста, включая 7 рисунков и 6 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Микрюкова, Ольга Владимировна

Заключение

В условиях глобализации внешняя торговля является важнейшим экзогенным фактором, влияющим на количественные и качественные параметры социально-экономического развития национальной экономики.

Целью данной работы было теоретико-экономические исследования условий и факторов безопасного влияния внешней торговли на экономическое развитие на национальном и региональном уровнях для разработки дифференцированной системы инструментов регулирования внешней торговли, ориентированной на создание условий устойчивого развития транзитивной экономики.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Первое. Экономическое развитие - это долговременное, закономерное, четко направленное во времени и в пространстве количественное и качественное изменение в экономических, социальных, институциональных, политических структурах, способствующее повышению качества жизни населения.

Процесс экономического развития весьма многогранен и находится под влиянием значительного количества факторов, важнейшим из которых является внешняя торговля.

Второе. Необходимо разграничить категории «экономическая безопасность» и «экономически безопасное воздействие внешней торговли на экономическое развитие». Экономическое развитие и внешняя торговля всегда существуют при определенных условиях, которые либо создают благоприятный фон для обеспечения устойчивости национальной экономики и повышения качества жизни, либо содержат угрозу им. Совокупность таких внутренних и внешних условий будет задавать уровень «экономической безопасности». В то же время сам фактор внешней торговли оказывает непосредственное воздействие на экономическое развитие по определенным каналам, формируя уровень экономически безопасного влияния на экономическое развитие.

Поэтому под экономически безопасным воздействием внешней торговли на экономическое развитие понимается совокупность условий, посредством которых обеспечивается повышение количественных и качественных показателей экономического развития национальной экономики, способствующих совершенствованию качества жизни населения.

Третье. На этапе открытой экономики внешняя торговля выступает либо катализатором, либо ограничителем безопасного развития транзитивной экономики. Поэтому в работе разработан трансмиссионный механизм безопасного и имеющего «угрозы» влияния внешней торговли на экономическое развитие, который определяется характером изменения добавленной стоимости в составе ВНП, зависящим, в свою очередь, от величины: притока и оттока национального дохода, таможенных платежей, налоговых платежей экспортоориентированных и совместных с иностранным капиталом предприятий, иностранных инвестиций и инвестиций отечественных производителей.

Изменение добавленной стоимости вызывает соответствующую динамику количественных и качественных показателей экономического развития, устойчивый и неустойчивый характер развития, что в итоге отражается на уровне экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной и региональной экономики.

Экономически безопасное влияние внешней торговли на экономическое развитие проявляется в том, что повышается уровень рыночной конкуренции, расширяется потребительский выбор, появляются новые продукты и внедряются новые технологии, внедряется современная культура бизнеса, расширяются экспортные возможности и пр.

Внешняя торговля создает угрозы для экономического развития в тех случаях, когда ухудшается отраслевая структура, подавляются импульсы развития в отстающих отраслях, ослабляются экономические связи и происходит анклавизация национальной экономики, имеет место отток капитала.

Четвертое. В условиях неоднородной в территориальном разрезе экономики существует значительная дифференциация внешней торговли по территории страны, что связано с особенностями специализации разных регионов. Поэтому в работе, во-первых, определены факторы, которые инициируют влияние внешней торговли на экономическое развитие регионов. Во-вторых, специализация и особенности внешней торговли регионов приводят к разной адаптации к угрозам его экономическому развитию: внешние угрозы могут быть незначительными или дестабилизировать экономическое развитие. В-третьих, аргументировано, что для каждого региона присутствует свой, специфический набор критериев безопасности внешней торговли. В-четвертых, сформированы каналы влияния внешней торговли или трансмиссионный механизм ее воздействия на экономическое развитие, который имеет особенности для каждого территориального образования. В-пятых, разработаны дифференцированные меры государственного регулирования внешней торговли с целью обеспечения экономически безопасного развития в транзитивный период.

Пятое. Предложена оценка характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе с целью определения уровня равномерности развития внешней торговли по территории страны, исследования корреляционной зависимости между показателями экономического развития и внешней торговли, выявления соответствия показателей внешней торговли пороговому значению ее безопасного уровня.

Развитие внешней торговли по территории страны характеризуется существенным увеличением неравномерности и дифференциации, о чем свидетельствует увеличение коэффициента вариации таких показателей, как экспорт на душу населения, импорт на душу населения, внешнеторговый оборот на душу населения, чистый экспорт на душу населения.

Для подтверждения влияния внешней торговли на экономическое развитие был проведен сплошной корреляционный анализ, который позволил установить устойчивую положительную корреляционную связь между показателями внешней торговли и количественными показателями экономического развития: валовым региональным продуктом, инвестициями в основной капитал, объемом промышленной продукции, фактическим конечным потреблением домашних хозяйств, среднедушевыми денежными доходами населения, среднедушевыми денежными расходами и сбережением населения.

Кроме этого, отсутстствует связь между показателями внешней торговли и качественными показателями экономического развития, такими как: площадь жилищ, число зарегистрированных преступлений, общие коэффициенты рождаемости, общие коэффициенты смертности, коэффициенты естественного прироста населения.

Вместе с тем, отмечается определенная положительная связь между показателями внешней торговли и отдельными качественными показателями экономического развития, такими как: коэффициент Джини, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, что свидетельствует о негативных последствиях внешней торговли, соответственно, в социальной и экологической сферах.

И, наконец, с увеличением внешней торговли, численность населения с. доходами ниже прожиточного минимума снижается.

Для определения степени угрозы внешней торговли экономическому развитию в диссертации проведена оценка фактических показателей развития внешней торговли в регионах и сравнение их с пороговыми значениями, за пределами которых экономика региона становится неустойчивой и чувствительной к внешним шокам.

Самым закрытым регионом для внешней торговли на протяжении многих лет остается Южный федеральный округ, самым открытым регионом является Центральный федеральный округ, поскольку Москва является крупнейшим торгово-транспортным центром. В Уральском федеральном округе, начиная с 1998 года, значение коэффициента открытости было выше порогового уровня. Однако к 2003 году он оказался единственным, имеющим высокие показатели открытости экономики, что свидетельствует о том, что Уральский федеральный округ в значительной мере подвержен влиянию конъюнктуры мировых рынков сырья.

Превышение порогового значения импортной квоты в 1998 году в Центральном, Северо-Западном, Южном, Дальневосточном и многократное приближение к нему других округов свидетельствует о высокой зависимости данных регионов от импорта, что представляет опасность для экономического развития регионов. Однако в 2003 году значения показателей зависимости экономик всех федеральных округов были ниже порогового значения, что свидетельствует о весьма благоприятной тенденции.

Доля чистого экспорта в структуре ВРП превышает пороговое значение у всех регионов, кроме Северо-Западного. Это свидетельствует о значительной открытости экономики регионов и, следовательно, о сильной зависимости экономического развития от внешних факторов.

Шестое. Разработан механизм регулирования внешней торговли с целью обеспечения безопасного воздействия на экономическое развитие страны, включающий дифференцированную систему инструментов регулирования на федеральном и региональном уровнях.

Основная цель государства в сфере внешней торговли состоит в выработке экономически безопасного механизма воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики в транзитивной экономике. Для . достижения этой цели в работе проведена систематизация направлений и инструментов реализации внешнеторговой политики между федеральными и региональными уровнями управления, которая выстраивает концепцию экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики.

В диссертационном исследовании проведена типология регионов и предложена система дифференцированных мер экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом. Критериями явились доля экспорта данного региона в ВРП, доля продукции топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта региона, доля экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона.

Проведенный анализ позволил выделить шесть групп регионов:

- регионы, характеризуются высокой долей экспорта в ВРП, высокой долей топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта и высокой долей экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона (Центральный регион). Поэтому основная цель регулирования внешней торговли в данном регионе должна состоять во всемерном стимулировании развития инновационных продуктов и продвижении их на мировой рынок сбыта, поскольку данный регион может стать лидером в качественном преобразовании внешней торговли и ее переориентации с сырьевой направленности на экспорт инновационных продуктов.

- регионы, отличающиеся высокой долей экспорта в ВРП, высокой долей экспорта технологий и услуг технического характера и низкой долей топливно-энергетического комплекса в общем экспорта региона (Северо-Западный регион). Поэтому в этом регионе необходимо всемерное использование научно-технического потенциала для создания инновационной продукции и развитие транспортной инфраструктуры для увеличения объема экспортно-импортных грузопотоков.

- регионы, где высокая доля экспорта в ВРП, высокая доля топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта, но ниже среднего доля экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона (Уральский, Приволжский регион). Это требует расширение производства с более высокой степенью обработки, увеличение в структуре экспорта удельного веса машиностроительных изделий.

- регионы, характеризующиеся высокой долей экспорта в ВРП, низкой долей топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта и низкой долей экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона (Сибирский регион). Приоритетными направлениями совершенствования структуры внешней торговли в этом регионе является глубокая и комплексная переработка сырья на основе современных технологий, наращивание экспортного потенциала за счет повышения степени обработки вывозимых товаров.

- регионы, где доля экспорта в ВРП ниже среднего, доля топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта ниже среднего, доля экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта ниже среднего (Дальневосточный регион). В этом регионе целесообразно развитие приграничного сотрудничества, институтов контактности: банковских, страховых компаний, информационных и консалтинговых центров.

- регионы, характеризующиеся низкой долей экспорта в ВРП, средней долей топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта, близкой к среднему долей экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта (Южный регион). Ситуация в данном регионе требует особого изучения с позиций экономических, социальных и институциональных факторов, усиливающих экспорт инновационного продукта.

Результатом дифференцированной внешнеторговой политики станет стабильное и безопасное экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом.

Автореферат диссертации по теме "Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики"

На правах рукописи

Микрюкова Ольга Владимировна

УСЛОВИЯ II ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПА РАЗВИТИЕ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 01 - «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0030Т05Э5

Челябинск-2007

003070595

Работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики ЮжноУральского государственного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор АнтонюкВ С

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дегтярева И В

кандидат экономических наук, доцент Сашйчук В Ф

Ведущая организация.

Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского

Защита состоится 31 мая 2007 г в 14 00 часов, на заседании диссертационного совета КМ 212 298 03 при Южно-Уральском государственном университете по адресу 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76, Утебно-методический центр кафедры «Экономическая теория и мировая экономика»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета

Автореферат разослан 30 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современном мировом хозяйстве внешняя торговля является важным экзогенным фактором, который оказывает значительное влияние на национальную экономику, определяя ее количественные и качественные параметры, а также условия безопасного экономического развития

Ликвидация государственной монополии во внешней торговлг и ее либерализация с конца 1980-х годов в России, разрыв хозяйственных связей внутри страны и ориентация предприятий на мировые рынки, сконцентрировшшость инвестиций в сырьевых отраслях привела к резкому сужению внутреннего рынка, деиндустриализации отечественного хозяйства, подрыву экономической безопасности страны Кроме этого, для России, характеризующейся большой протяженностью и территориальной дифференциацией специализации территориальных подсистем, существует значительная неоднородность влияния внешней торговли на экономическое развитие Это приводит к различным условиям экономически безопасного развития регионов, подвергает определенные регионы опасности экзогенных шоков, связанных с изменением конъюнктуры мировых рынков.

Преодоление негативных тенденций во внешней торговле требует сохранения емкого внутреннего рынка для отечественных производителей всех регионов, проведения структурной адаптации страны и регионов к мировому хозяйству, активное использования инструментов государственного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности страны и регионов в долгосрочной перспективе В этих условиях весьма актуальным представляется анализ условий, факторов и критериев экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем, а также выявление трансмиссионного механизма воздействия внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики

В практическом плане оценка территориальных особенностей характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие поможет разработать концепцию экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие на федеральном и региональном уровнях

Степень разработанности проблемы. Исследованиями влияния внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики занимались экономисты разных направлений экономической мысли меркантилисты (Т Манн, А Монкретьсн, У Стаффорд), сторонники классической политической экономии (А Смит, Д Рикар-до), экономисты неоклассического направления (Э Хекгаер, Б Олин, В Сюлпер, Т Рыбчинский, Р Джонсон), ученые леворадикального течения (А Эммануэль, С Амин, И Валлерстайн) и др

Исследование проблем экономического развития широко представлены в зарубежных и российских публикациях. Основными предметными направлениями в тео-

3

рии экономического развития являются теория линейных стадий роста (У Ростоу), теории структурных преобразований экономики (А Льюис, X Ченери, Д Фай, Г Рей-нис), теория внешней зависимости развития (Р Пребиш, С Фуртадо, А Эммануэль, С Амин), концепция эндогенного развития (Ф Харбисон. Р. Лукас, Г Мэнкью, Д Ро-мер, Д Уэйл, М Тодаро) Груды отечественных экономистов представлены работами А Булатова, В Виноградова, А Водяшва, Д Львова, В Оболенского, И Фаминского и др Анализ публикаций показал отсутствие единодушия по проблеме влияния внешней торговли на экономическое развитие транзитивной экономики Дискуссионным является вопрос, ведет ли реализация имеющихся сравнительных преимуществ во внешней торговле к перемещению экономических ресурсов в тс сферы деятельности, которые определяют долгосрочный экономический рост

Относительно новым аспектом внешней торговли выступают проблемы экономической безопасности, которые затрагиваются в трудах В А Богомолова, И Я Богданова, В К Сенчагова и других российских ученых

Отдельные проблемы развития регионов России под влиянием фактора внешней торговли разработаны в исследованиях Л Б Вардомского, Э Т Рубинской, Г П Солодкова, Л М Капустиной и др

Вместе с тем несмотря на все многообразие имеющихся работ по вопросам воздействия внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики, остаются нерешенными проблемы, касающиеся условий, факторов и критериев экономически безопасного влияния внешней торговли на национальную и региональную экономику, не выявлен трансмиссионный механизм воздействия внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики в транзитивный период

Актуальность вышеперечисленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие дискуссионных и нерешенных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи предает и объект

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-экономические исследования условий и факторов безопасного влияния внешней торговли на экономическое развитие на национальном и региональном уровнях для разработки дифференцированной системы инструментов регулирования внешней торговли, ориентированной на создание условий устойчивого развития транзитивной экономики

Поставютная цель предопределила необходимэсть решения следующих задач

- рассмотреть эволюцию взглядов на роль внешней торговли и экономическое развитие в экономической системе,

- уточнить содержание категории «внешняя торговля» и выделить критерии безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие,

- выявить особенности влияния внешней торговли на экономическое развитие транзитивной экономики, _

- предложить методологические подходы к оценке степени безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе,

- разработать механизм государственного регулирования внешней торговли в контексте экономически безопасного воздействия на экономическое развитие России

Область исследования - 1 Общая экономическая теория- 1 1 Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем, 1 4 Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем

Объектом исследования является экономическое развитие национальной экономики

Предметом исследования являются условия и факторы безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие транзитивной экономики

Теоретическую н методологическую основу исследования составили по то женил экономической теории, в том числе макроэкономика мировой экономики, региональной экономики, математической статистики, теории экономического развития а также научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты

Для реализации программы исследования диссертантом использовались такие методы научного познания, как системный, метод функционального анализа, экономического и математического моделирования, а также метод научной абстракции анализа и синтеза, сравнения, методы математической статистики (коэффициент вариации, корреляционный анализ)

Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики, Челябинского областного комитета статистики, специальные научные издания (монографии) материалы периодической печати авторские аналитические материалы, статистические данные, опубликованные в периодических изданиях и на сайтах Интернет

Наиболее существенные результаты, поаученнме автором, н их научная новизна.

1 Предложеш методология неоднородности влияния внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем Доказано, что дифференциация условий специализации территориальных подсистем во внешней торговле и различия в уровне их развития объективно предопределяют неодинаковые условия экономически безопасного развития на мезоуровне национальной экономики (п 1 1 Паспорта специальности 08 00 01 ВАК)

2 На основе эволюционной теории показано, что на этапе открытой экономики внешняя торговля выступает либо ограничителем, либо катализатором безопасного

5

развития транзитивной экономики Аргументировано существование предпосылок дифференциации критериев безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов (п 1 1 Паспорта специальности 08 00 01 ВАК)

3 Выявлены теоретические (трансмиссионный механизм) и эмпирические каналы влияния внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики, проведено разграничение характера воздействия внешней торговли через призму экономически безопасного влияния (п 11,14 Паспорта специальности 08 00 01 ВАК)

4 Предложена оценка характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе с целью определения уровня равномерности развития внешней торговли по территории страны, исследования корреляционной зависимости между показателями экономического развития и внешней торговли, выявления соответствия показателей внешней торговли пороговому значению ее безопасного уровня (п 11,14 Паспорта специальности 08 00 01 ВАК)

5 Разработан механизм регулирования внешней торговли с целью обеспечения безопасного воздействия на экономическое развитие страны, включающий дифференцированную систему инструментов регулирования на федеральном и региональном уровнях. Проведена типология регионов и предложена система дифференцированных мер экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом (п 1 4 Паспорта специальности 08 00 01 ВАК)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное исследование расширяет научные представления о влиянии фактора внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем, а также выявляет трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли па развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики в переходный период

Практическая значимость исследования заключается в применении результатов проведенного анализа при разработке федеральных и региональных программ со-циалыю-экономичгского развития, стратегии внешней торговли.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал может быть использован в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства», «Внешняя торговля регионов», «Экономическое развитие регионов», «Теория переходной экономики», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность», а также в системе дополнительного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, УрГУПС^ 16-17 ноября 2006 г), конференциях ЧГПУ (2002-2007 гг), межвузовских научно-практических конференциях ЧИПС (2000-2007 гг), на научно-практической конференции ЮУрГУ (Челябинск, 2006 г ), на V Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, ПТУ, 21-22 февраля 2007 г )

Материачы диссертационного исследования применяются при написании курсовых и дипломных работ по экономическим специальностям, а также используются в учебном процессе Челябинского института путей сообщгния, Южно-Уральского государственного университета в преподавании экономических дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика» Результаты исследования использовались при разработке внешнеторгового блока стратегии социально-экономического развития г Челябинска

Публикации По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,65 п л авторского текста, в которых представлены основные положения диссертации

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, за-ключегшя, списка использованной литературы из 225 наименований и 11 приложений Основное содержание изложено на 147 страницах машинописного текста, включая 7 рисунков и 6 таблиц

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет защиты, раскрыта научная новизна и отмечена практическая значимость полученпых результатов

В первом главе «Теоретико-методологические основы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики» представлен анализ эволюции взглядов на роль внешней торговли в экономическом развитии экономических систем, определены условия, факторы и критерии экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие, выявлен трансмиссионный механизм влияния внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики

Во второй главе «Особенности воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе и концепция экономически безопасной внешней торговли» представлена оценка характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе, сформированы общенациональные, региональные направления и инструменты юсударсгвеннои политики экономи-

чески безопасной внешней торговли Проведена типология регионов и предложена система дифференцированных мер экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложена методология неоднородности влияния внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем. Доказано, что дифференциация условий специализации территориальных подсистем во внешней торговле и различия в уровне их развития объективно предопределяют неодинаковые условия экономически безопасного развития на мезоуровие национальной экшомики.

Опыт наиболее развитых стран мира говорит о том, что в настоящее время по мере глобализации хозяйственной жизни и усиления взаимозависимости государств внешняя торговля из второстепенного элемента все более превращается в один из основных факторов внутреннего экономического развития страны В условиях высокой специализации регионов и значитетьной локализации отраслей влияние внешней торговли на экономическое развитие территорий неоднородш Определяющим является отраслевое развитие, которое особенно значимо для стран, имеющих значительную территориальную протяженность

Диссертантом обосновано, что кризисное федеративное государство в силу большого количества причин отличий в ресурсной обеспеченности, в производственной инфраструктуре, в уровне технологической продвинутое™, в наследуемой роли в распавшемся едином народнохозяйственном комплексе - отличается наличием разнообразных причин специализации регионов во внешней торговле Соответственно, условия экономически безопасного развития регионов различны Российскую экономику отличает отсутствие диверсификации экспорта и высокая локализация отраслей, что негативно отражается на региональном и национальном развитии Наибольший уровень отраслевой локализации характерен для экспортоориентированных отраслей, поэтому территории их размещения испытывают и эндогенные, и экзогенные шоки, способные в кратко- и долгосрочной перспективе оказать негативное воздействие на развитие экспортной отрасли и региона в целом

В экономической литературе в основном разработана проблема влияния внешней торговли на экономическое развитие на национальном уровне Диссертантом проведена систематизация теоретических взглядов на внешнюю торговлю, основное содержание которых представлено в таблице 1

Таблица 1

Систематизация теоретических взглядов на роль внешней торговли

Экономические теории Основное содержаниеэкономнческих теорий

Меркантилисты (Т Меи, Л Серра, А Монкретьш, Ж. Кольбер, Г Скаруффи идр ) Внешняя торговля приводит к увеличению национального богатства, что способствует росту национального производства и занятости в результате увеличения эюпорта, снижения импорта

Теория абсолютных преимуществ (А Смит) Внешняя торговля способствует экономическому росту благодаря углублению международного разделения труда за счет естественных и искусственных преимуществ, которыми обладает страна, соответственно, абсолютно низким издержкам производства

Теория сравнительных преимуществ (Д Рикардо) Внешняя торговля повышает уровень благосостояния наций в мировом масштабе благодаря специализации на основе сравнительных преимуществ, относительных отличий в производителыюсти (альтернативных издержек)

Теория Хекшера-Олина Внешняя торговля основана на относительном различии обеспеченности ресурсами и приводит к выравниванию цен г га однородные факторы производя ва в странах, торгующих междусобой, что способствует повышешноэффективносга производства

Теория специфических факторов производства (П Самуэльсон, Р Джонсон) Развитие внешней торговли ведет к увеличению доходов на факторы, интенсивно используемые в экспортном секторе, и снижению доходов на факторы, интенсивно используемые в импортозамещающем производстве

Теория «голландской болезни» (Т Рыбчинский) Расширение экспортно! о производства, использующего относительно избыточный фактор производства, приводите стагнации производства в других отраслях, для которых данный фактор не является относительно избыточным

I еория эффектов масштаба (М Кэмп. П Круг-ман) Страны с одинаковой обеспеченностью факторами производства выигрывают отвнешпей торговли при специализации на тех продуктах, в производстве которых наблюдается эффект масштаба

Теория разоряюще1 о роста (Я Ьхагвати) Расширение экспорта приводит к ухудшениюуслспий торговли, в результате чего благосостояние нации снижается

Теория конкурентных преимуществ (М Портер) Внешняя торговля способствует повышению эффективности функционирования экономики при использовании конкурагтных преимуществ

Проведенный анализ экономических теорий позволил сделать вывод, что представленные теории затрагивают, в основном, влияние внешней торговли на такие параметры как экономический рост, объемы производства, занятость, доходы, распределение ресурсов, условия торговли и абстрагируются от влияния внешней торговли на общие условия макроэкономического развития, к которым относится экономическая

безопасность и пр Б связи с этим в диссертационной работе расширена область исследования внешней торговли с точки зрения ее воздействия на экономическое развитие и его параметры качество жизни, социальную организацию общества, обеспечение экономической безопасности

Диссертантом систематизированы теории экономического развития, отличие между которыми состоит в понимании содержания, условий, компонентов экономического развития (см табл 2)

Таблица 2

Сравнительный анализ теоретических взглядов на экономическое развитие

Теории и направления Особенности взглядов на экономическое развитие

1 2

Кейнсианские модели

Концепция перехода к самоподдерживающемуся росту (У Ростоу) Развитие понимается как синоним высокихтемпов роста

Теория «большого толчка» (П Розеншгейн-Родан, Р Харрод, Е Домар) Развитие означает глубокие структурные изменения, охватывающие основные отрасли народного хозяйства

Модель экономического развития с двумя дефицитами (X Ченери, М Бруно, А Страуц П Экстейн, Н Картер идр) Развитие трактуется как вытеснение внешних источников финансирования внутренними, как замена импортных товаров отечественными, как создание предпосылок для преодоления внешней финансовойзависимости

Неоклассические модели

Теория дуалистической экономики (У Льюис) Развитие понимается как преодоление дуалюма между традиционной и современной, между доинд>стриальной и индустриальной, между натуральной (бартерной) и рыночной экономикой

Институциональные концепции

Г Мюрдаль Развитие трактуется как повышение степени удовлетворения основных потребностей всех членов общества

Т Шульц Развитие рассматривается не тольхо как повышение темпов экономического роста, но и как ликвидация бедности, а также увеличение инвестиций в человеческий капитал

Леворадикальные теории

Неоклассическая теория сравнительных преимуществ (Д Рикардо, Дж. Милль) Развитие означает полное использование сравнительных преимуществ каждой страны в международной торговле

Концепция неэквивалентного обмена А Эммануэля Развитие возможно лишь путем преодоления неэквивалентного обмена развитых и развивающихся стран

С Амин, Ш А Мишале, Ф Айдало Условием развития становится ограничение эксплуатации национальных ресурсов со стороны транснациональных корпораций развитых стран

Продолжение таблицы 2

> 1 2

Новые теории развития

Модель Р Солоу, модель Р Лукаса, модель Мэнкью-Ромера-Уэйла Развитие понимается как накопление человеческого капитала и создание необходимых предпосылок для его практического использования в экономике

Модель внутренней иммиграции М Тодаро, модель Т Бесли и Р Бургеса, модель изменения производительности в сельском хозяйстве И Гимера Развитие трактуется не только как ликвидация отридательных последствий ускоренной урбанизации и комплексного развития сельского хозяйства (превращение низкоэффектавного в высокоэффективную отрасль производства), но п как уменьшение разрыва между городом и деревней, гармоничное развитие всей экономики

В отечественной литературе существует множество точек зрения на категорию «экономическое развитие», в том числе в транзитивной экономике Одна группа авторов (JI Бальцерович, JI Безчасный и др) связывает экономическое развитие с возрастанием благосостояния, доходов на душу населения, улучшением качества жизни, но-вытением степени удовлетворения главных потребностей всех членов общества Вторая группа экономистов (Б Габович, Д Лукьяненко и др ) акцентируют внимание на наиболее общих закономерностях экономического развития его циклическом характере, связи с прогрессом и ростом, эволюцией и экспансией Третья группа авторов (Р Нуреев, С Энке и др ) делает акцент на комплексном, многомерном характере этого процесса, что включает в себя глубокие изменения в технических, экономических, социальных отношениях, политической, институциональной сферах, в области инфраструктуры, технологий, образования, а также в доминировании главных факторов производства. капитала, природных ресурсов, труда. Специфика экономического развития ретонов отражена в трудах А Г Гранберга, В Н Лексина, А С Новоселова, А И Та-таркина,В11 Чичкановаидр

В диссертационной рабош использовано следующее понимание категории «экономическое развитие» - это долговременное, закономерное, четко направленное во времени и в пространстве количественное и качественное изменение в экономических, социальных, институциональных, политических структурах, способствующее повышению качества жизни населения

Процесс экономического развития чрезвычайно многогранен и находится под влиянием значительного количества факторов, которые сгруппированы диссертантом на экономические, социальные и институциональные

К факторам экономического развития страны относятся экономические внутренние факторы (темпы экономического роста, темпы инфляции, уровень безработицы, степень государственного регулирования экономики и нр), экономические внешние факторы (уровень развития внешней торговли, тенденции глобализации экономики, состояние мировой экономики и экономики основных торговых партнеров и пр ), со-

циальные (демографическая ситуация, мобильность трудовых ресурсов и пр ) и институциональные факторы (развитость законодательной базы, уровень развития кредитных институтов, уровень развития системы образования и здравоохраюния, использование свободного времени и пр )

В условиях современного мира большую роль в ускорении экономического развития играют внешние факторы, особое место среди которых занимает внешняя торговля, посредством которой осуществляется поток инъекции в экономический кругооборот товаров и продуктов либо изъятий из национальной экономики, что служит, соответственно, катализатором или ограничителем экономического роста в стране Вместе с тем, внешняя торговля обеспечивает совокупность условий, которые способствуют экономической безопасности или же, напротив, создают угрозу устойчивому развитию национальной экономики

В диссертации уточнена взаимосвязь категорий «экономическое развитие», «экономическая безопасность», «экономически безопасное воздействие внешней торговли на экономическое развитие» (см рис 1)

Рис. 1. Экономически безопасное воздействие внешней торговли на экономическое развитие

Экономическое развитие и внешняя торговля всегда существуют при определенных условиях, которые создают благоприятный фон для обеспечения устойчивости национальной экономики и повышения качества жизни, либо содержат угрозу им Совокупность таких внутренних и внешних условий будет определять уровень «экономической безопасности» В то же время сам фактор внешней торговли оказывает непосредственное воздействие на экономическое развитие по определенным каналам, формируя уровень экономически безопасного влияния на экономическое развитие

Таким образом, под экономически безопасным воздействием внешней торговли на экономическое развитие диссертант понимает совокупность условий, посредством

которых обеспечивается повышение количественных и качественных показателей экономического развития национальной экономики, способствующих совершенствованию качества жизни населения

В условиях транзитивной экономики исследование проблем экономически безопасного воздействия внешней торговли приобретает особое значение, так как существует значительная дифференциация внешней торговли по территории страны, что связано с особенностями специализации разных регионоа Это означает, что, во-первых, разные факторы инициируют влияние внешней торговли на экономическое развитие Во-вторых, специализация и особенности внешней торгоши региона приводят к разной адаптации к угрозам его экономическому развитию внешние угрозы могут быть незначительными ми дестабилизировать экономическое развитие. В-третьих, для каждого региона присутствует свой, специфический набор критериев безопасности внешней торговли В-четвсртых, каналы влияния внешней торговли или трансмиссионный механизм ее воздействия на экономическое развитие будут иметь особенности для каждого территориального образования В-пятых, специфические факторы специализации каждого региона и уникальное влияние их на регион требуют дифференцированных мер государственного регулирования внешней торговли с целью обеспечения экономически безопасною развития в транзитивный период

2. На основе эволюционной теории показано, что на этапе открытой экономики внешняя торговля выступает либо ограничителем, либо катализатором безопасною развития транзитивной экономики. Аргументировано существование предпосылок дифференциации критериев безопасного возденствия внешней торговли на экономическое развитие регионов.

Внешняя торговля представляет собой обмен товарами и услугами между странами, состоящий из экспорта и импорта товаров и услуг, выступающих либо катализатором, либо ограничителем безопасного экономического развития

Особая роль внешней торговли в национальной экономике состоит в том, что она интегрирована практически во все области хозяйственной деятельности и выполняет функции по восполнению недостатка внутренних потребительских, инвестиционных, финансовых и технологических ресурсов Наиболее значимыми из этих функций являются следующие

• обеспечение рынков сбыта для секторов, производящих ликвидные на мировом рынке ресурсы,

• предоставление ресурсов для покрытия внутреннего конечного спроса,

• увеличение налоговых доходов бюджета,

• приток капиталов и займов для покрытия недостатка финансовых ресурсов (доходов и накоплений) в различных секторах экономики,

• компенсация недостатка инвестиционных ресурсов

Диссертантом акцентировано внимание еще на одну функцию, которая состоит в обеспечении устойчивого и безопасного развития национальной экономики в целом, и регионов, в частности С этой целью в работе разработаны теоретические взаимосвязи или трансмиссионный механизм воздействия внешней торговли на уровень экономической безопасности экономического развития (см рис 2)

Рис. 2 Трансмиссионный механизм воздействия внешней торговли на экономическое развитие

Внешняя торговля влияет на характер экономического развития (безопасный или имеющий «угрозы» развитию) посредством изменения добавленной стоимости в составе ВНП, которая, в свою очередь, зависит от величины следующих компонентов притока и оттока национального дохода, таможенных платежей, налоговых платежей-экспортоориентированных и совместных с иностранным капиталом предприятий, иностранных инвестиций и инвестиций отечественных производителей

Изменение добавленной стоимости вызывает соответствующее изменение количественных и качественных показателей экономического развития, устойчивый и неустойчивый характер развития, что в итоге отражается на уровне экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной и региональной экономики

Экономически безопасное влияние внешней торговли на экономическое развитие проявляется в следующем

1) повышается уровень рыночной конкуренции, что способствует ускорению развития отраслей национальной экономики,

2) расширяется потребительский выбор, в результате чего значительно возрастает качество жизни населения,

3) появляются новые продукты и внедряются новые технологии, что ускоряет модернизацию производства и способствует улучшению качества продукции,

4) внедряется современная культура бизнеса,

5) расширяются экспортные возможности и пр

Вместе с тем, внешняя торговля создает угрозы для экономического развития в тех случаях, когда

1) ухудшается отраслевая структура,

2) подавляются импульсы развития в отстающих ограслях,

3) ослабляются экономические связи и происходит анклавизация национальной экономики,

4) имеет место отток капитала.

Указанные отрицательные последствия создают угрозу безопасного развития экономики страны, что закономерно ставит проблему количественной оценки критических значений внешней торговли, отклонение от которых свидетельствует о возможности нарастания неустойчивости в экономическом развитии и позволяет своевременно блокировать неблагоприятные тенденции

Исходя из методологии неоднородности и дифференциации региональных условий диссертантом обосновано, что критерии безопасности внешней торговли в регионах также будут неодинаковыми, что в обобщеншм виде представлено в таблице 3

Таблица 3

Индикаторы безопасности внешней торговли в зависимости __от специализации peí иона'_

Федеральные округа Тип специализации Индикаторы безопасности внешней торговли

Общие Специфические

1 2 3 4

Центральный Наукоемкие обрабатывающие отрасли электротехника, приборостроение, станкостроение, транспортное машиностроение, автомобилестроение, химическая, легкая промышленность - Доля экспорта в ВРП - 40%, - Доля импорта в ВРП- 30% - Доля в экспорте вы-со котехнол>гичной продукции -10-15%, - Доля в экспорте продукции обрабатывающей промышленности -40%,

СевероЗападный Высокотехнологичное машиностроение (энергетическое, электротехническое, приборостроение, станкостроение), рыбная промышленность, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажные отрасли, черная металлургия - Доля экспорта в ВРП - 40%, - Доля импорта в ВРП - 30% - Доля в экспорте рыбной продукции - 30%, - Доля в экспорте вы-сокотехнолэгичной продукции - 10-15%

Южный Пищевая промышленность, судостроение, топливно-энергетическая промышленность, сельское хозяйство и курортное хозяйству транспортноемашиностроение - Доля экспорта в ВРП - 40%, - Доля импорта в ВРП - 30% - Доля в экспорте топливно-энергетических ресурсов - 25%

Приволжский Лесопромышленный комплекс, судостроение, самолетостроение, авиакосмическая промышленность, автомобилестроение, нефтегазовая промышленность - Доля экспорта в ВРП - 40%, - Доля импорта в ВРП-30% - Доля в экспорте топливно-энергетических ресурсов - 25%, - Доля в экспорте высокотехнологичной прод\кции - 10-15%

Уральский Черная и цветная металлургия, топливно-энергетическая промышленность, машиностроение (энергетическое, горное, сталепрокатное оборудование, автобусы, грузовые вагоны), химическая промышленность - Доля экспорта в ВРП - 40%, - Доля импорта в ВРП - 30% - Доля в экспорте продукции черной и цветной металлургии - 30%, - Доля в экспорте топливно-энергетических ресурсов - 25%

Сибирский Угчедобыча, черная и цветная метал ту ргия, машиностроение, нефтепереработка, химия и нефтехимия, целлюлозно-бумажная промышленность - Дотя экспорта в ВРП - 40%, - Доля импорта в ВРП-30% - Доля в экспорте продукции черной и цветной металлургии - 30%

Дальневосточный Рыбная, лесная промышленность, горнодобывающая промышленность, алмазно-бриллиантовая промышленность, топливно-энергетическая - Доля экспорта в ВРП - 40%, - Доля импорта в ВРП - 30% - Доля в экспорте рыбной продукции -30%, - Доля в экспорте топливно-энергетических ресурсов - 25%

' Составлены автором на основе критериев безопасности внешней торговли для национальной экономики См Экономическая безопасность России (тенденции, методология, организация) / Рук. авт кол В Сенчагов - М Институт экономики РАН, 2000 Кн 3, Богданов И Я Экономическая безопасность России Теория и практика — М,2001 —С 46-48

Неоднородность условий экономического развития регионов к внешним шокам потребовала конкретизации теоретических каналов и эмпирических особенностей влияния внешней торговли на экономическое развитие территориальных подсистем

3. Выявлены теоретические (трансмиссионный механизм) и эмпирические каналы влияния внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики, проведено разграничение характера воздействия внешней юр1 овли через призму экономически безопасного влияния.

Воздействие внешней торговли на экономическое развитие в странах с транзитивной экономикой, несомненно, имеет свои особенности Такие государства переживают период глубоких изменений, состоящих в том, что

- как правило, о™ не завершили этап индустриализации, в силу чего их торговля с внешним миром сводится к обмену сырья и полуфабрикатов на готовую продукцию с высокой долей добавленной стоимости,

- существует значительная деформация рыночного механизма, проявляющаяся в сильной монополизации экономики,

- сокращается сфера государстве иного регулирования экономики по причине дефи-цитноеги бюджетных средств,

- имеет место блокирование рыночного механизма перелива ресурсов,

- происходит сжатие государственного сектора и его социальных функций

Поэтому в трансформационной национальной экономике механизм влияния внешней торговли на экономическое развитие значительно модифицируется

В диссертации систематизированы особенности воздействия внешней торговли на экономическое развитие транзитивной экономики России (см табл 4)

Таблица 4

Особенности воздействия внешней торговли па экономическое развитие в транзитивной экономике

Основные тенденции в рыночной экономике Особенности в трашитивной экономике

1 2

1 Внешняя торговля содействует экономическому развитию стран, стимулируя те сектора экономики, в которых отдельные страны обладают сравнительными преимуществами, через попышение эффективности трудовых ресурсов и лучшее обеспечение факторами производства 1 Страны с переходной экономикой обладают сравнительными преимуществами в производстве сырья и полуфабрикатов, которые они меняют на готовую продукцию с высокой долей добавленной стоимости Такой тип товарооборота затрудняет выход страны из периффийной зоны 2 Внешняя торговля усиливает прток иностранной валюты в страну, что вызывает дополнительную эмиссию национальной валюты, сохранение высоких темпов инфляции, рост реального курса рубля и снижения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей

Продолжение таблицы 4

1 2

2 Экспорт сырьевых товаров обеспечивает «выход для избытка», т е возможности для использования ресурсов, которые в противном случае не были бы использованы Экспорт сырьевых товаров служит «двигателем экономического роста» развивающейся страны Сырьевой характер экспорта России приводит к негативным последствиям для экономики страны - усиливается ассиметрия в структуре отечественной промышленности в пользу отраслей по добыче и первичной обработке сырья в ущерб отраслям с высокой долей добавленной стоимости, - импортируемье товары оплачиваются растущим количеством невозобновляемоготоплива и сырья, - высокая уязвимость экономики в связи с постоянными изменениями внешнеэкономической конъюнктуры и колебаниями цен на мировом рынке нефти, - отсутствует межотраслевой перелив капитала из экспоргоориен-тированных в импортозамещающие отрасли, - сконцентрированность инвестиций в экспортных сырьевых отраслях приводит к деиндустриализации хозяйства и потере конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках

3 Внешняя торговля уменьшает разницу в доходах внутри страны (спрос на экспортные товары увеличит спрос на относительно дешевые факторы производства, а импорт снизит спрос на относительно дорогие товары) Внешняя торговля приводит к росту дифференциации доходов населения 1) выгоды от внешней торгов™ достаются странам с высоким уровнем доходов, а в развивающихся - иностранным резидентам и гражданам с высоким уровнем додадов, 2) отсутствие механизмов эффективного перераспределения нефтяной ренты в пользу государства приюдит к высокой дифференциации доходов и социальному неравенству, 3) в случае если предприятие принадлежит иностранной компании, которая обладает властью монопсонии, заработная плата российских жителей будет весьма низкой

4 Внешняя торговля расширяет спрос потребительского сектора страны, способствует росту мирового производства и обеспечивает доступ к дефицитным ресурсам, без которых бедные страны не могут развиваться Внешняя торговля может вызвать недовольство населения в развивающихся странах, если население не в состоянии купить товары, импортируемыеиз богатых стран

Таким образом, воздействие внешней торговли на экономическое развитие в транзитивной экономике весьма противоречию В последние годы внешний фактор спрос мировых рынков на товары российского экспорта и высокие цены на энергоресурсы - давал сильный импульс экономическому развитию страны На него приходилось от 1/3 до 2/3 прироста ВВП1 Вместе с тем, сырьевой характер экспорта тормозит развитие других отраслей и приводит к росту дифференциации доходов населения

1 См Оболенский В Внешняя торговля России: темпы сверхвысокие, товарное накопление прежнее //Мировая экономика и международные отношения 2006 №1 -С 76-77

18

Диссертантом выделены теоретические каналы воздействия внешней торговли, которые представлены в виде трансмиссионного механизма безопасного и имеющего «угрозы» влияния внешней торговли на экономическое развитие (см рис 3)

З.а. Трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие

3 б. Трансмиссионный механизм воздействия внешней торговли на экономическое развитие, характеризующийся наличием «угрю»

Рис 3. Трансмиссионный механизм воздействия внешней торговли на характер экономического развития

Воздействие внешней торговли может иметь разную степень опасности для экономического развития По мнению диссертанта, во многом это зависит не только от количественных показателей внешней торговли, но также от качественных, основным из которых является структура экспорта.

Так, внешняя торговля, основанная на экспорте высокотехнологшных изделий, предоставляет наибольшие возможности по расширению экспорта товаров со значительной долей добавленной стоимостью Это обеспечивает значительный уровень национального дохода в этих странах, высокие количественные и качественные показатели экономического развития, что обеспечивает устойчивый экономически безопасный характер развития (см рис За)

Если же внешняя торговля основана на экспорте сырья, то она стимулирует отрасли с низкой добавленной стоимостью В условиях ограниченных возможностей экспорта происходит уступка части дохода развитым странам, что приводит к снижению уровня национального дохода и потребления в стране В свою очередь это вызывает уменьшение количественных и качественных показателей экономического развития, «по означает неустойчивый, экономически опасный характер развития национальной экономики (см рис 36)

4 Предложена оценка характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе с целью определения уровня равномерности развития внешней торговли по территории страны, исследования корреляционной зависимости между показателями экономического развития и внешней торговли, выявления соответствия показателей внешней торговли пороговому значению ее безопасного уровня

Регионы национального экономического пространства неодинаково включены во внешние связи, что обусловлено особенностям) их транспоргно-географического положения и природных ресурсов, уровнем развития производственных сил, структурой хозяйства, развитостью рыночных отношений, а также множеством других факторов Поэтому развитие внешней торговли по терршории страны характеризуется существенным увеличением неравномерности и дифференциации, о чем свидетельствует сплошной анализ показателей внешней торговли, проведенный по 80 субъектам РФ Он показал, что значительно возросла неравномерность развития внешней торговли по территории страны, о чем свидетельствует увеличение коэффициента вариации таких характеристик как

- экспорт на душу населения (коэффициент вариации возрос со 139% в 1997 1 оду до 152% в 2003 году),

- импорт на душу населения (коэффициент вариации увеличился со 121% в 1999 году до 158% в 2002 году),

- внешнеторговый оборот на душу населения (коэффициент вариации возрос со 115% в 1998 году до 135% в 2002 году),

- чистый экспорт на душу населения (коэффициент вариации увеличился с 185% в 2000 году до 262% в 2003 году)

Для подтверждения влияния внешней торговли на экономическое развитие диссертантом был проведен сплошной корреляционный анализ воздействия внешней торговли на количественные и качественные показатели экономического развития по 80 субъектам РФ (см табл 5)

Таблица 5

Коэффициент корреляции показателей внешней торговли и показателей

экономического развития регионов за 2004 год'

Показатели экономического развития Коэффициепт корреляции с показателями внешней торговли

Экспорт (млн доля ) Импорт (млп долл.) Внешнеторговый оборот (млп долл) Чистый экспорт (млн долл) 5

1 2 3 4

1 Количественные показатели экономического развития

Валовой региональный продукт (млн руб.) за 2003 год 0,92 0,88 0,99 0,69

Инвестиции в основной капитал (млн руб ) 0,85 0,66 0,81 0,86

Объем промышленной продукции (млн руб ) 0,64 0,37 0,57 0,74

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств (руб ) 0,70 0,68 0,74 0,47

Среднедушевые денежные доходы населения (руб ) 0,72 0,64 0,71 0,67

Среднедушевые денежные расходы н сбережения населения (руб ) 0,79 0,76 0,80 0,69

2. Качественные показателиэко комического развития

Коэффициепт Джшш 0,78 0,66 0,76 0,75

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума (%) -0,26 -0,19 -0,24 -0,27

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный ио мух, отходящих от стационарных ИСТОЧНИКОВ ( ГЫС. тонн) 0,34 -0,02 0,23 0,56

Проведенный анализ позволил диссертанту сделать следующие выводы Во-первых, существует устойчивая положительная корреляционная связь между показателями внешней торговли и количественными показателями экономического развития валовой региональный продукт, инвестиции в основной капитал, объем промышленной продукции, фактическое конечюе потребление домашних хозяйств, среднедушевые денежные доходы населения, среднедушевые денежные расходы и сбережения населения

1 Рассчитано автором См Регионы России Социально-экономические показатели 2005 Стат сб/Госкомстат России -М.2005 -С 138-139, 160-161, 166-169,262-263,332-333,345-346, 360-361,436-437,872-873,928-929

Во-вторых, отсутстствует связь между показателями внешней торговли и качественными показателями экономического развития, такими как: площадь жилищ, число зарегистрированных преступлений, общие коэффициенты рождаемости, общие коэффициенты смертности, коэффициенты естественного прироста населения.

В-третьих, отмечается определенная положительная связь между показателями внешней торговли и отдельными качественными показателями экономического развития, такими как: коэффициент Джини, выбросы зафязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, что свидетельствует о негативных последствиях внешней торговли, соответственно, 1! социальной и экологической сферах.

В-четвертьк, с увеличением внешней торговли, численность населения с доходами ниже прожиточного минимума снижается.

Для определения степени угрозы внешней торговли экономическому развитию в диссертации проведена оценка фактических показателей развития внешней торговли в регионах и сравнение их с пороговыми значениями, за пределами которых экономика региона становится неустойчивой и чувствительной к внешним шокам (см. рис. 4-5).

1997 1ЙЭВ 2000 2002 /'КГ'

1997 193В 2000 2002 2003

Рис, 5. Динамика коэффициентов зави- Рис. 4. Динамика коэффициента отец мости по федеральным округам РФ крытости по федеральным округам РФ

Анализ индикаторов внешней торговли позволяет сделать ряд выводов.

Во-первых, важными индикаторами внешней тортвли являются коэффициент открытости (экспортная квота), рассчитываемый как доля экспорта в ВРП и коэффициент зависимости (импортная квота), рассчитываемый как доля импорта в сумме ВРП и импорта. Нижним пороговым значением коэффициента открытости экономики считается 0.4. При более низком значении данного коэффициента, регион считается не склонным к активной внешней торговле, что, соответственно, негативно сказывается на общем уровне его экономики. Верхним пороговым значением коэффициента зависимости экономики принято считать 0,3. При большем значении данного коэффициента регион признается имеющим зависимость от развитых стран, что сдерживает его развитие.

Во-вторых, самым закрытым регионом для внешней торговли на протяжении многих лет оставался Южный федеральный округ, поскольку значения коэффициента его открытости были намного ниже порогового уровня»

В-третьих, высокие показатели коэффициента открытости Центрального федерального округа (в 1998 году - 0,99) объясняются тем, что Москва является крупнейшим торгово-транспортным центром, на который приходится около 20% всего зарегистрированного экспорта, основная часть которого — это продукция других регионов В Уральском федеральном округе, начиная с 1998 года, значение коэффициента открытости было выше порогового уровня Однако к 2003 году он оказался единственным, имеющим высокие показатели открытости экономики При этом реальная роль этого региона значительно выше, так как существенная часть произведенной в нем продукции реализуется на экспорт Центральному и Северо-Западному федеральным округам. Высокая величина экспортной квогы показывает, что Уральский федеральный округ в значительной мере подвержен влиянию конъюнктуры мировых рынков сырья, так как экспорт Уральского федерального округа имеет ярко выраженную сырьевую направленность, что представляет опасность для экономики региона

В-четвертых, превышение порогового значения импортной квоты в 1998 году в Центральном, Северо-Западном, Южном, Дальневосгочшм и многократное приближение к нему других округов свидетельствует о высокой зависимости данных регионов от импорта, что представляет опасность для экономического развития регионов Однако в 2003 году значения показателей зависимости экономик всех федсрачьных округов были ниже порогового значения, что свидетельствует о благоприятной тенденции

В-пятых, доля чистого экспорта в структуре ВРП превышает пороговое значение у всех регионов, кроме Северо-Западного Это свидетельствует о значительной открыто« и экономики регионов и, следовательно, о сильной зависимости экономического развития от внешних факторов

5 Разработан механизм регулирования внешней торговли с целью обеспечения безопасного воздействия иа экономическое развитие страны, включающий дифференцированную систему инструментов регулирования на федеральном и региональном уровнях Проведена типология регионов и предложена система дифференцированных мер экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом

Основная цель государства в сфере внешней торговли, на взгляд диссертанта, состоит в выработке экономически безопасного механизма воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики в транзитивной экономике Для достижения этой цели в работе проведена систематизация направлений и инструментов реализации внешнеторговой политики между федеральными и региональными уровнями управления, которая выстраивает концепцию экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики (см табл 6)

Таблица 6

Концепция экономически безопасной внешней торговли

Приоритетные направлении регулирования Инструменты регулирования

Федеральный уровень регулирования

1 Стимулирование экспорта с вышкой долей добавленной стоимости - создание специального фонда развития экспортного потенциала за счет дополнительных отчислений от экспорта энергоносителей, -создание действенной системы защиты интеллектуальной собственности российских товаропролзводигелей на внешних рынкач, - создание единого специального экспертао-прогнозногооргана, выполняющего все проце/уры отбора и формирования перечня приоритетов (включая ведение единых баз данных по инновациям), - реструктуризация научно-технического комплекса (включая базовые организации фундаментальной науки) и создание самодостаточных корпораций, способных производить продукцию не только для нужд государства, но и на экспорт, - создание и введение в действие комплекса мер государственного протекционизма по отношению к разработчикам и производителям наукоемкой и высокотехнол>гичной продукции, включая налоговые и таможенные льготы, меры по повышению социального статуса кадров, - оптимизация управления всем комплексом разработки и производства наукоемкой и высокотехнологичной продукции

2 Участие государства в совершенствовании структуры экспорта - конкурсное распределение заказов среди предприятий и организаций на производство высокотехнологичнойпро-дукции, - внедрение эффективной системы сертификации экспортной продукции, - мониторингтехнологическихинноваций в развитых странах

3 Бюджетная политика - снижение налоговой нагрузки на несырьевые секторы экономики при сохранении высоких экспортных пошлин на вывоз сырья, - финансовые и налоговые льготы предприятиям, инвестирующим в новые технологии, - замена пособий по безработице социальными кредитами, что снизит ставку социального налога, уменьшит роль «инфляции издержек», - увеличение финансирования и стимулирования НИОКР и инноваций в экономике, в первую очередь - фундаментальной науки и инновационно активных предариятий, - разработка национального проекта «Наука и инновации»

Продолжение таблицы 6

1 2

Региональный уровень регулирования

1 Формирование и развитие информационного обеспечения внешней торговли - разработка принципов функционированиясистемы региональной внешнеторговой информации, - определение структуры и объемов накапливаемой информации, - разработка методических и технических параметров системы, - введение требований по защите и надежности информации, - определение принципов сертификации информационных продуктов по проблемам внешнеторговых отношений, которые реализуются на региональных рынках, - дифференциация участников внешнеторговой деятельности, для которых может быть обеспечен льготный режим получения информации (высшие учебные заведения, малый бизнес, начинающие экспортеры-импортеры и др), - разработка условий формирования региональной сети информацшнно-консультационных служб, обеспечивгю-щих оперативное и профессиональное распространение информации

2 Формирование финансовой инфраструктуры внешней торгов™ - создание инвестиционного банка в регионах или корпоративных финансовых пулов под конкретные внешнеэкономические проекты, функциями банка, обеспечивающего внешнеторговую деятельность в регионах, по мнению диссертанта, являются - гарантирование и страхование экспортных кредитов, что позволит привлечь капитал для финансирования экспортных поставок, - прямое и косвенное субсидирование экспортеров, кредитование расходов по производству экспортных товаров^ возможно, на тьготныч условиях, - страхование и финансирование импортных операций, - кредитование капиталовложений и финансироваше деятетьности национальных компаний за границей, - обеспечение гарантий по предос. гавляемым кредитам - Создание специализфованиых страховых компаний, профессионально и экономически эффективно обслуживающих участников внешней торговли

3 Совершенствование транспортной инфраструктуры внешней торговли - строительство новых объектов транспортной инфраструктуры, - создание крупных транспортно-логистаческих центров в каждом жономическом регионе, объединенных в единую эффективную транспортную сеть России, интегрированную в мировую транспортную сеть и систему мировой экономической специализации, - проведение региональной транспортной политики в тесной увязке с региональной концепцией развития внешней торговли

В условиях транзитивной экономики, отличающейся существенной дифференциацией в специализации регионов, требуется дифференцированная система мер регулирования по отношению к внешней торговле конфетного региона

С этой целью в диссертации проведено позиционирование регионов. Критериями явились доля экспорта данного региона в ВРП, доля продукции топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта региона, доля экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона Проведенный анализ позволил выделить шесть групп регионов Первая группа - регионы, характеризуются высокой долей экспорта в ВРП, высокой долей топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта и высокой долей экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона (Центральный регион) Основная цель регулирования внешней торговли в данном регионе должна состоять во всемерном стимулировании развития инновационных продуктов и продвижении их на мировой рынок сбыта, поскольку данные регионы могут стать лидерами в качественном преобразовании внешней торговли и се переориентации с сырьевой направленности на экспорт инновационных продуктов

Вторая группа - регионы, отличающиеся высокой долей экспорта в ВРП, высокой долей экспорта технологий и услуг технического характера и низкой долей топливно-энергетического комплекса в общем экспорта региона (Северо-Западный регион) Поэтому в этом регионе необходима всемерное использование научно-технического потенциала для создания инновационной продукции и развитие транспортной инфраструктуры для увеличения объема экспортно-импортных грузопотоков Третья группа — регионы, где высокая доля экспорта в ВРП, высокая доля топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта, но ниже среднего доля экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона (Уральский, Приволжский регион) Это требует расширение производства с более высокой степенью обработки, увеличение в структуре экспорта удельного веса машиностроительных изделий

Четвертая группа - регионы, характеризующиеся высокой долей экспорта в ВРП, низкой долей топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта и низкой долей экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта региона (Сибирский регион) Приоритетными направлениями совершенствования структуры внешней торговли в этом регионе является глубокая и комплексная переработка сырья на основе современных технологий, наращивание экспортного потенциала за счет повышения степени обработки вывозимых товаров.

Пятая группа - регионы, где доля экспорта в ВРП ниже среднего, доля топливно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта ниже среднего, доля экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта ниже среднего

26

(Дальневосточный регион) В этом регионе целесообразно развитие приграничного сотрудничества, институтов контактности банковских, страховых компаний, информационных и консалтинговых центров

Шестая группа - регионы, характеризующиеся низкой долей экспорта в ВРП, средней долей тошшвно-энергетического комплекса в общем объеме экспорта, близкой к среднему долей экспорта технологий и услуг технического характера в общем объеме экспорта (Южный регион) Ситуация в данном регионе требует особого изучения с позиций экономических, социальных и институциональных факторов усиливающих экспорт инновационного продукта.

Результатом дифференцированной внешнеторговой политики станет стабильное и безопасное экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом

Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании цель достигнута, задачи решены

III РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Микрюкова О В Влияние внешней торговли на экономическое развитие в трансформационной экономике // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный журнал №5 Часть 3 - Челябинск Изд-во Челяб гос пед ун-та, 2006 -С 201-215 - 0,94нл

2 Микрюкова О В , Антоток В С Внешняя торговля как фактор экономического развития в трансформационных условиях национальный и региональный аспекты // Вестник ЮУрГУ Серия «Экономика» - Челябинск Издательство ЮУрГУ Вып 6, 2006 №12(67) - С 52-57 -0,4пл (ангорских-0,3 п л)

Статьи в сборниках научных трудов

3 Микрюкова О В Внешнеэкономическая деятельность как фактор динамизации экономического развития Челябинской области // Сборник научных работ преподавателей Челябинского института путей сообщения - Челябинск Челябинский институт путей сообщения, 2003 г - С 120-126 - 0,35 п л

4 Микрюкова О В Региональные аспекты присоединения России к ВТО // Сборник научных работ преподаватели Челябинского института путей сообщения -Челябинск Челябинский институт путей сообщения, 2004 - С 150-156 -0,39пл

5 Микрюкова О В Современное состояние внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета за 2004 год - Челябинск Изд-во Челяб гос пед ун-та, 2005 -Ч 2 - С 61-70 — 0,46 п л

6 Микрюкова О В Научно-теоретические подходы к оценке роли транспорта в теориях регионального и внешнеэкономического развития // Актуальные проблемы железнодорожшго транспорта Сб пауч тр — Челябинск, 2005 - С 32-40 - 0,44 и л

7 Микрюкова О В Центр и регион разграничение функций и полномочий в сфере регулирования внешнеторговой деятельности // Научно-практические вопросы развития железнодорожного транспорта и подготовка специалистов отрасли С б науч ст преподавателей Челяб ин-та путей сообщения - Челябинск Челябинский институт путей сообщения, 2006 - С 98-106 -0,52пл

Тезисы научных докладов на международных и общероссийских конференциях

8 Микрюкова О В Территориальные закономерности воздействия внешней торговли на параметры экономического развития // Наука, инновации, образование актуальные проблемы развития транспортного комплекса России Материалы международной научно-технической конференции 16-17 ноября 2006 года - Екатеринбург УрГУПС, 2006 -0,1 п л

9 Микрюкова О В Эволюция взглядов на экономическое развитие // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты) сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции -Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007 — С 12-14 — 0,15пл

Издательство Южно - Уральского государственного университета

Подписано в печать 28 04 2007 Формат 60*84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,6 Уч — юд л Тираж ЮОэкз Заказ №6

УОП Издательства, 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76