Условия и источники финансирования инвестиций в развитие нефтяной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сомхишвили, Тамаз Валерианович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сомхишвили, Тамаз Валерианович

Введение.

I. Состояние и проблемы развития нефтяной промышленности России

1.1. Нефтяная промышленность и ее роль в формировании промышленного роста и бюджетных доходов

1.2. Технико-экономическое состояние нефтяной промышленности. Потребность в росте инвестиций.

1.2.1. Сырьевая база

1.2.2. Нефтепереработка.

1.2.3. Транспортировка нефти и нефтепродуктов.

1.3. Новые тенденции в формировании и использовании доходов нефтяной промышленности.

1.3.1. Сравнительная финансовая эффективность функционирования отраслей нефтяной промышленности (нефтедобыча - нефтепереработка).

1.3.2. Оценка уровня доходности отраслей нефтяной промышленности.

И. Внешние и внутренние рамочные условия инвестиционного развития нефтяной промышленности

2.1. Уровень и динамика мировых цен на нефть и нефтепродукты

2.2. Нефтяной комплекс и оценка предлагаемой НК РФ налоговой политики государства.

2.2.1. Налог на прибыль.

2.2.2. Таможенные пошлины и таможенные сборы.

2.2.3. Налоги на пользование недрами и воспроизводство минерально-сырьевой базы.

2.2.4. Акцизы и налог на добавленную стоимость (НДС).

2.3. Платежно-расчетная система и ее влияние на финансовые ресурсы нефтяных компаний

2.4. Природоресурсные налоги и направления их совершенствования.

III. Источники и механизм привлечения и финансирования инвестиций в нефтяной сектор экономики России

3.1. Собственные ресурсы инвестирования компаний.

3.2. Долгосрочное кредитование развития нефтяных компаний и оценка их инвестиционной привлекательности.

3.3. Привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИ)

3.4. Инвестиции на основе соглашений о разделе продукции (СРП).

3.5. Корпоративные ценные бумаги нефтяных компаний как инструмент финансирования долгосрочных инвестиций.

3.6. Состояние и проблемы использования финансового лизинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Условия и источники финансирования инвестиций в развитие нефтяной промышленности"

Актуальность исследования. Улучшение макроэкономической ситуации в России в 1999-2001 г. сопровождалось ростом доходности и инвестиционной активности нефтяных компаний России. Однако, несмотря на значительное увеличение масштабов инвестиций в развитие нефтяной промышленности они еще далеки от уровня, необходимого для перевода нефтяной промышленности на современный технологический уровень.

Устойчиво высокая энергоемкость экономики страны наряду с динамичным истощением сырьевой базы, необходимостью дорогостоящей разработки перспективных источников углеводородного сырья и создания новых высокотехнологичных мощностей глубокой переработки нефти требуют вовлечения в инвестиционный процесс финансовых средств, намного превышающих возможности самого нефтяного сектора экономики. Результатом почти троекратного с 1992 года снижения объема годовых инвестиций является изношенность основного капитала отрасли (более чем на 2/3), что ведет к неоправданному росту издержек производства, снижению конкурентоспособности продукции, особенно продуктов нефтепереработки.

Мировая практика показывает, что устойчивый экономический рост в такой капиталоемкой отрасли, как нефтяная промышленность, не может быть обеспечен только за счет «точечных» инвестиционных вливаний, а требует крупномасштабных инвестиций в основной капитал, обеспеченных надежными долгосрочными источниками их финансирования. С учетом этого условия такие традиционно весомые источники финансирования инвестиций, как собственные средства (прибыль, амортизация) нефтяных компаний, хотя и выглядят масштабными по сравнению с финансовыми ресурсами других отраслей, но явно недостаточны для решения первостепенных задач, в первую очередь, по обновлению и расширению основного капитала и сырьевой базы отрасли. Несмотря на это, нефтяные компании для наращивания инвестиций явно недостаточно используют собственные финансовые ресурсы и крайне слабо такие, апробированные мировой практикой инструменты финансирования инвестиций в основной капитал компаний, как корпоративные ценные бумаги. С большим трудом пробивают себе дорогу прямые иностранные инвестиции.

Однако очевидно, что, опираясь только на собственные ресурсы, проблемы технического перевооружения нефтяного комплекса на основе новой технологической базы в среднесрочной перспективе невозможно решить без масштабного использования заемного капитала. Скорейшее решение этой задачи обоюдовыгодно и для устойчивого развития самих нефтяных компаний и для устойчивого обеспечения доходов госбюджета. Между тем, возможности роста финансирования инвестиций в основной капитал нефтяной отрасли, пути обеспечения благоприятного для этого инвестиционного климата исследованы недостаточно, что определило актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в оценке финансовых возможностей активизации инвестиционной деятельности нефтяных компаний, разработке предложений по формированию более благоприятных экономико-правовых условий, способствующих привлечению заемных источников финансирования инвестиций и более полному использованию возможностей самофинансирования для ускорения процессов обновления их основного капитала.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

- оценка состояния российского нефтяного комплекса с позиций рациональности его структуры (добыча, переработка, транспортировка, реализация), конкурентоспособности продукции, технико-технологического уровня производственного потенциала;

- выявление потребностей нефтяной отрасли в инвестициях в развитие и модернизацию ее материально-технической базы;

- обоснование направлений и разработка рекомендаций по созданию более благоприятного инвестиционного климата, в частности, путем улучшения методов налогового, ценового и таможенного регулирования деятельности предприятий нефтяного комплекса и др.;

- выявление сравнительных преимуществ привлечения различных инструментов долгосрочного финансирования инвестиций с учетом состояния общеэкономической конъюнктуры и финансово-экономического положения нефтяных компаний; определение доминирующих причин, сдерживающих расширение масштабов использования эмиссии корпоративных ценных бумаг для финансирования инвестиций;

- исследование состояния и динамики мировых цен на нефть и нефтепродукты и валютного курса рубля; определение степени и особенностей их взаимного воздействия на финансовые результаты отраслей нефтяного комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются условия и проблемы использования собственных и привлеченных денежных средств финансирования инвестиций в развитие нефтяной промышленности России. Объект исследования - нефтяная промышленность и крупные нефтяные компании.

Методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных экономистов по экономическим проблемам, связанным с функционированием нефтяного комплекса, активизацией инвестиционных процессов, методами и источниками их финансирования. Информационной базой исследования явились отчетные данные Госкомстата РФ, Минтопэнерго, крупных нефтяных компаний. В работе также использовались правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти по исследуемым проблемам, правительственные программы реформирования и развития нефтяной промышленности, материалы периодической печати. Применялись методы статистического и системного анализа, группировок и экспертных оценок.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Выявлены основные диспропорции развития нефтяной промышленности и оценены их экономические последствия. В частности:

- низкая конкурентоспособность и валютная доходность экспорта нефтепродуктов по сравнению с экспортом сырой нефти из-за высоких издержек производства и устаревшей технологии нефтепереработки;

- критическая, особенно в нефтеперерабатывающей промышленности, степень износа основного капитала;

- низкая относительно нефтедобычи инвестиционная привлекательность внедрения передовых технологий в нефтепереработку и высокий инвестиционный риск вложений в нефтедобычу из-за резких колебаний цен мирового рынка на нефть и роста затрат на освоение месторождений.

2. Дано экономическое обоснование и проведен сравнительный анализ целесообразности привлечения различных финансовых источников и инструментов финансирования инвестиций по: срочности, цене заимствования, правовому сопровождению, виду заимствования, состояния российского и мирового рынка ссудных капиталов. При этом выявлены факторы, ограничивающие возможности использования того или иного финансового источника инвестирования.

3. Разработана унифицированная методика сравнительной инвестиционной привлекательности нефтяных компаний, отличительной особенностью которой является сведение множества коэффициентов, характеризующих финансово-экономическое их состояние, к одному интегрированному показателю.

4. Определены и сформулированы преимущества и перспективы эмиссии облигаций как инструмента финансирования инвестиций; обобщен опыт эмиссии облигаций нефтяными компаниями, даны рекомендации по созданию благоприятных экономико-правовых условий для увеличения ее объемов.

5. Осуществлена с использованием отчетных межотраслевых балансов диагностика состояния и резервов финансирования инвестиций в развитие нефтяной промышленности за счет собственных денежных поступлений. По ее результатам обоснован вывод, что возможности финансирования инвестиций могут быть значительно расширены за счет:

- снижения гипертрофированной доли торгово-посреднической наценки в конечной цене потребления; прежде всего, за счет реорганизации собственной сбытовой деятельности, развития дилерской сети и более активного использования франчайзинга;

- переориентации части финансовых ресурсов, значительная часть которых ныне используется на передел собственности, консолидацию активов, расширение сфер влияния, приобретение, часто «впрок» лицензий на разработку месторождений и т.д., а не на долгосрочные цели - обновление основного капитала;

- устранения диспропорций в налоговой и ценовой политике за счет обеспечения их адекватности экономической ценности природных ресурсов и конъюнктурным условиям реализации (с использованием международного опыта), особенностям производственного цикла и условиям добычи и переработки углеводородного сырья;

- стабилизации и последующего сокращения объемов просроченной дебиторской задолженности за счет организации мониторинга оценки платежеспособности предприятий-потребителей.

Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методологические и методические положения и рекомендации по расширению практики использования долгосрочных финансовых инструментов для расширения и обновления основного капитала доведены до уровня конкретных рекомендаций, что дает возможность для проведения более обоснованной политики по активизации привлечения инвестиций в основной капитал нефтяной отрасли. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения будут способствовать большей обоснованности выбора наиболее эффективных направлений инвестиционной деятельности.

Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ докладывались на межрегиональных конференциях и проблемных семинарах.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сомхишвили, Тамаз Валерианович

Заключение

В заключении работы сформулируем основные положения и выводы.

1. Мировая практика показывает, что устойчивый экономический рост в такой капиталоемкой отрасли, как нефтяная промышленность не может быть обеспечен только за счет «точечных» инвестиционных вливаний, а требует крупномасштабных инвестиций в основной капитал, обеспеченных надежными долгосрочными источниками их финансирования. С учетом этого условия такие традиционно весомые источники финансирования инвестиций, как собственные средства (прибыль, амортизация) нефтяных компаний, хотя и выглядят масштабными по сравнению с финансовыми ресурсами других отраслей, но явно недостаточны для решения первостепенных задач, в первую очередь, по обновлению и расширению основного капитала и сырьевой базы отрасли. Несмотря на это, нефтяные компании для наращивания инвестиций явно недостаточно используют собственные финансовые ресурсы и крайне слабо такие, апробированные мировой практикой инструменты финансирования инвестиций в основной капитал компаний, как корпоративные ценные бумаги. С большим трудом пробивают себе дорогу прямые иностранные инвестиции.

2. Нефтяная промышленность является одной из ключевых отраслей обеспечения энергоресурсами производительных сил и населения страны, оказывающая определяющее влияние на формирование доходов бюджета страны. Несмотря на то, что в нефтяном комплексе страны занято всего 2% населения страны, в 2000 году на долю валютных поступлений от экспорта нефти и нефтепродуктов приходилось более 23%, а платежей в бюджет - 25% всех его доходов.

3. Развитие нефтяного комплекса в 90-х годах, шло крайне неравномерно, с тенденцией сокращения объемов производства. В целом же за 1990-1999 гг. объем производства нефти снизился на 41%, а переработка нефти на 43%. Следует заметить, что снижение объемов производства в нефтяной промышленности шло более быстрыми темпами, чем по топливно-энергетическому комплексу в целом, где снижение составило менее чем на треть, в то время как в целом по промышленности более чем на половину. В работе подробно анализируются факторы, предопределившие масштабы и соотношение в темпах падения.

4. Более чем трехкратное с 1992 г. падение инвестиций в ТЭК обусловило резкое ухудшение условий добычи и переработки нефти. Ухудшилась структура нефтяных запасов в связи с тем, что большинство высокопродуктивных месторождений в значительной мере выработаны. Более трети разрабатываемых нефтяными компаниями запасов имеют обводненность более 70%. Увеличился фонд бездействующих скважин. С 1999 г по настоящее время наблюдается рост добычи нефти. Основным фактором роста явилось повышение мировых цен на нефть, что способствовало увеличению инвестиций в бурение, а также ускорения ввода в эксплуатацию новых месторождений. Однако этот рост пока не компенсирует падение добычи в первой половине 90-х годов. По мере ухудшения условий нефтедобычи возрастает потребность в инвестировании, которые определялись как величиной «отложенного спроса», так и необходимостью внедрения современных технологий.

5. В работе показано, что низкий выход наиболее ценных и «светлых» продуктов переработки (бензина, авиакеросина, дизтоплива) существенно (на 20-25%) занижает среднюю рыночную цену «корзины» нефтепродуктов, реализуемых на мировом рынке, что определяется высокой долей мазута в формировании цены этой «корзины». Существенные расхождения в ценовых пропорциях мирового и внутреннего рынков сохранялись и в самых благоприятных конъюнктурных условиях, особенно по автомобильному бензину и дизельному топливу.

Основной причиной такого положения в нефтеперерабатывающей отрасли является то, что финансовые ресурсы направлялись только в нефтедобычу. В 1990-2000 гг. капитальные вложения в нефтепереработку составляли 3-10% от вложений в нефтедобычу. В США этот показатель колебался в пределах от 25 до 50%. Нефтеперерабатывающая отрасль функционирует на базе самого старого и изношенного (более чем на 75%) оборудования среди всех отраслей топливно-энергетического комплекса.

В российском нефтяном комплексе сложилась довольно парадоксальная ситуация, при которой экспорт первичных продуктов нефти, для российских нефтяных компаний более экономически целесообразен, чем экспорт продуктов нефтепереработки. Рентабельность нефтедобычи в настоящее время существенно превышает рентабельность нефтепереработки. Низкий технологический уровень производства на нефтеперерабатывающих предприятиях России привел к тому, что инвестиции в добычу нефти для ее последующего экспорта выше по уровню валютной окупаемости, чем в нефтепереработку.

6. Доказывается, что весомым препятствием для наращивания объемов финансирования инвестиций нефтяными компаниями может быть дальнейшее укрепление реального курса рубля, тем более даже при небольшом снижении сложившихся к началу 2002 года уровня мировых цен.

1 По мере укрепления реального курса рубля общие затраты нефтяных компаний приблизятся к тем пределам, за которыми при дальнейшем снижении мировых цен на нефть, будет происходить сворачивание их инвестиционных программ, а при дальнейшем ухудшении рамочных условий сокращение объемов добычи нефти и консервация части скважин. Уже со второй половины 2001 года нефтяные компании опасно уменьшают свои инвестиции, и корректируют в сторону уменьшения инвестиционные программы 2002 г.

7. Необходимые для расширения и технического перевооружения произ-, водственного потенциала нефтяной промышленности на новой технологиче-> ской основе годовые инвестиции в основной капитал не должны опускаться ниже 10 млрд. долл. На этой основе может быть обеспечена технологическая (с учетом повышения экологической безопасности) и финансовая устойчивость перспективного развития отрасли.

8. В диссертационном исследовании осуществлена с использованием отчетных межотраслевых балансов диагностика состояния и резервов финансирования инвестиций в развитие нефтяной промышленности за счет собственных денежных поступлений. По ее результатам обоснован вывод, что возможности финансирования инвестиций могут быть значительно расширены за счет:

- снижения гипертрофированной доли торгово-посреднической наценки в конечной цене потребления; прежде всего, за счет реорганизации собственной сбытовой деятельности, развития дилерской сети и более активного использования франчайзинга;

- переориентации части финансовых ресурсов, значительная часть которых ныне используется на передел собственности, консолидацию активов, расширение сфер влияния, приобретение, часто «впрок» лицензий на разработку месторождений и т.д., а не на долгосрочные цели - обновление основного капитала;

- устранения диспропорций в налоговой и ценовой политике за счет обеспечения их адекватности экономической ценности природных ресурсов и конъюнктурным условиям реализации (с использованием международного опыта), особенностям производственного цикла и условиям добычи и переработки углеводородного сырья;

- стабилизации и последующего сокращения объемов просроченной дебиторской задолженности за счет организации мониторинга оценки платежеспособности предприятий-потребителей.

По данным межотраслевых балансов за 1995-1999 г. она составляет более 50% от цены производителя, что беспрецедентно для мировой практики.

9. Одним из основных финансовых источников инвестиций нефтяных компаний являются собственные средства (прибыль, амортизация, прочие источники). В целом на долю собственных средств на конец 2000 г из всех источников финансирования инвестиций в нефтедобывающей отрасли приходилось 80%» их общего объема, а в нефтепереработке - 70%.

Однако, опираясь только на собственные ресурсы, проблемы технического перевооружения нефтяного комплекса на основе новой технологической базы в среднесрочной перспективе невозможно решить без масштабного использования заемного капитала. Скорейшее решение этой задачи обоюдовыгодно и для устойчивого развития самих нефтяных компаний и для устойчивого обеспечения доходов госбюджета.

10. Диверсификация капитала важна для нефтяных компаний - для максимизации прибыли, а главное - сохранения и роста активов компании и рынков сбыта. Пока нефтяные компании России начали работать только в технологически сопряженных отраслях промышленности, что может внести элементы дополнительной неопределенности в устойчивость их развития из-за колебаний цен и конъюнктуры мирового рынка.

11. Банковское кредитование вполне доступно нефтяным компаниям, так как рентабельность реализации их продукции почти в 2 раза превышает кредитную ставку. Нефтяные компании финансируют либо очень крупные отечественные (Сбербанк) и зарубежные (ЕБРР, Eximbank и др.) банки, либо группы банков (синдицированные кредиты). С целью расширения деятельности банков в сфере долгосрочного кредитования предприятий в работе предлагаются пути улучшения действующей системы законодательных и нормативных актов в области кредитования, а также меры и льготы, направленные на стимулирование предоставления долгосрочных кредитов реальному сектору.

С целью решения задачи выбора наиболее целесообразных направлений инвестиций в работе предлагается специальная методика, которая базируется на количественном анализе финансово-экономической деятельности предприятий. Для этой цели используется система коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, деловую активность, эффективность, динамику развития и платежеспособность компании. Полученные фактические значения сравниваются с нормативными (или критическими) на основе чего и делаются заключения о финансовом состоянии и устойчивости компании.

12. Аргументирована точка зрения о том, что в ближайшие годы рынок корпоративных акций нефтяных компаний не будет играть значительной роли в формировании их инвестиционного потенциала. В первую очередь, это относится к эмиссии акций. Нефтяные компании пока не заинтересованы в них, как дополнительного источника финансирования инвестиций.

Более динамичным, перспективным и приспособленным к условиям российской экономики инструментом долгосрочного финансирования инвестиций может, по оценке автора, стать эмиссия долгосрочных корпоративных облигаций.

В работе определены и сформулированы преимущества и перспективы эмиссии облигаций как инструмента финансирования инвестиций; обобщен опыт эмиссии облигаций нефтяными компаниями, даны рекомендации по созданию благоприятных экономико-правовых условий для увеличения ее объемов.

13. Оценивая экономическую целесообразность использования инструментов заимствования с внешнего финансового рынка, в работе показывается, что внешние заимствования через евробонды дают удешевление по сравнению с внутренними, но незначительное. В основном они нужны для привлечения более длинных ресурсов. На внешнем же рынке срок заимствования в настоящее время в два раза выше. Срок заимствований становится основным, определяющим фактором выбора нефтяными компаниями отечественного или зарубежного инвестора.

Такой инструмент привлечения дополнительных ресурсов мирового рынка капитала, как выпуск и размещение среди потенциальных стратегических инвесторов американских депозитарных расписок (АДР), является в настоящее время довольно длительным и неоправданно дорогим. Нам представляется, что более целесообразно привлечение иностранных инвестиций путем публичного прямого размещения российскими предприятиями акций на зарубежных биржевых площадках.

Таким образом, для российских нефтяных компаний на ближайшую перспективу будет более выгоден (оправдан) не долевой (продажа акций), а долговой способ привлечения средств (выпуск корпоративных облигаций). Поскольку российские нефтяные компании будут демонстрировать устойчивое положение, постольку они смогут заимствовать на хороших условиях.