Устойчивость землепользования коллективных сельскохозяйственных организаций в условиях оборота земельных долей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семченкова, Светлана Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семченкова, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Вопросы теории устойчивости землепользования в сельском хозяйстве.

1.1. Устойчивость землепользования одно из условий устойчивого развития аграрного производства.

1.2. Устойчивость аграрного производства в работах современных российских ученых

Глава 2. Формирование системы землепользования и тенденции сельскохозяйственного производства в Смоленской области.

2.1. Земельный фонд и сельское хозяйство накануне реформы 90-х годов.

2.2. Трансформационные последствия аграрной реформы.

2.3.Фонд земель общей собственности.

Глава 3. Обеспечение устойчивости землепользования сельскохозяйственных организаций.

3.1. Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

3.2. Направления обеспечения устойчивого землепользования сельскохозяйственных организаций.

3.3. Нормативно-правовая , база обеспечения устойчивости землепользования.

3.4. Внутренние резервы сельскохозяйственных организаций в обеспечении устойчивости землепользования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Устойчивость землепользования коллективных сельскохозяйственных организаций в условиях оборота земельных долей"

Актуальность темы исследования. -Аграрная реформа 1990-х годов кардинально изменила сложившиеся в агропромышленном комплексе формы землепользования: основная часть земель сельского хозяйства, то есть практически все сельскохозяйственные угодья, расположенные в границах сельскохозяйственных организаций, являются в настоящее время частными, преимущественно в форме общей долевой собственности.

Земельные доли, оставшиеся в составе землепользований сельхозпредприятий, на местности не выделены, персонально между их владельцами не распределены. В этих условиях предприятия сохраняли свои земельные размеры. Однако снижение реального уровня жизни населения стимулирует владельцев к продаже своих свидетельств на земельные доли. В этом же направлении действует принятый в 2002 г. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предписывающий выделить земельные участки в счет земельных долей, определить их границы на местности, и принять решения о форме их использования.

Вопрос сохранения площадей землепользований сельскохозяйственных организаций обострился. Учитывая их значение в продовольственном обеспечении страны, потребовалось обоснование его возможных решений.

В этой связи тема сохранения необходимых площадей землепользования сельскохозяйственных организаций, как одного из условий развития их производства, при общей долевой земельной собственности, становится особенно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы земельных отношений и эффективного использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве рассмотрены в работах известных современных экономистов-аграрников С.Н. Волкова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Н.В. Комова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, К.И. Панковой, Е.С. Строева, A.B. Ткача. Однако, теоретические и практические аспекты обеспечения стабильности землепользования сельскохозяйственных предприятий России в конкретных условиях коллективного использования общей долевой земельной собственности в нужном объеме пока остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось обоснование необходимости и разработка методов обеспечения устойчивого землепользования сельскохозяйственных организаций в условиях общей долевой собственности на сельскохозяйственные угодья.

Исходя из этого для исследования были выделены и решены следующие задачи: изучены теоретические основы значения устойчивости землепользования в развитии эффективного сельскохозяйственного производства;

- рассмотрены основные организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земли;

- проанализированы результаты земельного реформирования в сельском хозяйстве, определено экономическое значение общей долевой земельной собственности как базы организации устойчивого сельскохозяйственного производства;

- обоснованы направления обеспечения устойчивости землепользования для сельскохозяйственных организаций с общей долевой собственностью на земельные ресурсы.

Объект исследования - землеустройство и земельные отношения в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - землеустройство и земельные отношения в сельскохозяйственных организациях с общей долевой собственностью на примере Смоленского района Смоленской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых по проблемам земельных отношений, условиям и факторам производства в сельском хозяйстве. В работе использованы законодательные и нормативные акты, рекомендации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативно-справочные материалы, а также данные Смоленского областного статистического управления, Управления сельского хозяйства, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, результатов экономико-социологических опросов и обследований автора.

В исследовании и обработке материалов использованы абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании:

- необходимости включения в состав факторов развития эффективного сельскохозяйственного производства элемента устойчивости размеров и границ землепользования;

- потребности обеспечения устойчивых размеров обрабатываемых площадей и границ землепользовании коллективных сельскохозяйственных организаций, функционирующих на основе общей долевой земельной собственности;

- направлений и конкретных вариантов обеспечения устойчивого землепользования в сельскохозяйственных организациях с общей долевой собственностью на сельскохозяйственные угодья.

Практическое значение работы. Использование разработанных предложений в контексте закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (гл. III - IV) поможет сельскохозяйственным предприятиям, землепользование которых основано на праве общей долевой собственности, с минимально возможными затратами сохранить его необходимые размеры, как основу восстановления и развития эффективного устойчивого сельскохозяйственного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является частью проблемы «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (№ ГР 01.200.117754). По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семченкова, Светлана Васильевна

Выводы и предложения

1.Постоянство площадей и границ землепользования является объективным условием интенсивного развития сельскохозяйственного производства, роста объемов продукции растениеводства и животноводства.

Российские ученые писали о зависимости сельскохозяйственного производства от постоянства площадей и границ землепользования. Это учитывалось в дореволюционной России и в практике управления сельским хозяйством в годы становления советской власти. В последующем вопрос об устойчивости землепользовании не обсуждался, земельные и хозяйственные реорганизации стали постоянными.

В научных работах, посвященных устойчивости сельскохозяйственного производства признак устойчивости землепользования в числе условий устойчивого развития отрасли не стоял.

Очевидная зависимость аграрного производства от изменения площадей и границ землепользовании заставляет включать их устойчивость в число факторов положительной динамики его развития.

2.3емельная реформа 90-х годов этого не учитывала. Землепользование коллективных сельскохозяйственных организаций оказалось в результате приватизации дезорганизовано, значительная часть их угодий изъята в пользу мелкого товарного и потребительского производства. Земельная площадь сельхозорганизаций представляет сейчас объединение обезличенных по месту нахождения и не закрепленных персонально земельных наделов (земельных долей), принадлежащих на праве собственности в основном не работающей в настоящее время части сельского населения, но обладающей всей полнотой прав на совершение с ними всех предусмотренных законом имущественных сделок. Такое правовое положение сельскохозяйственных угодий не может рассматриваться в перспективе в качестве устойчивой земельной основы интенсивно развивающегося сельскохозяйственного производства.

Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предписывающий преобразовать земельные доли в земельные участки, усиливает возможность новых реорганизаций сложившихся площадей общего землепользования.

3. Расчеты показали, что варианты сохранения земельных долей в землепользовании сельскохозяйственных организаций, основанные на их выкупе за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, сельских районов или средств предприятий, не реальны. К тому же они экономически не обоснованы, учитывая бесплатность получения земельных наделов и отсутствие в последующем затрат на их улучшение.

4. В качестве наиболее социально и экономически справедливых вариантов необходимо рассматривать безвозмездный возврат земельных долей в состав земель или субъектов Российской Федерации, муниципалитетов, сельскохозяйственных организаций, как юридических лиц. Преобразование общей долевой собственности в общую совместную также способствует сохранению землепользований, хотя и не исключает права владельцев земельных долей в случае выхода из хозяйства на их денежную компенсацию, а также передачи этого права наследникам. Способствует концентрации земельных долей в хозяйстве и передача полного права на них в уставный капитал, которая также сохраняет наследуемое право на получение дивидендов.

5.Решение вопроса обеспечения организациям устойчивости площади и границ землепользований нуждается в своем особом организационном сопровождении, куда входят: инвентаризация земель в границах землепользований предприятий, их распределение по праву, выделение неиспользуемых (бесхозных) земель, в т.ч. из состава фонда земель общей собственности, невостребованных земельных долей. Потребуются также расчеты размеров площади и структуры сельхозугодий, необходимых предприятиям для организации эффективного производства. Необходима работа с населением по разъяснению социальных и экономических последствий тех или иных решений по вопросу использования земельных долей.

6.Рассматривая сохранение земельных долей в землепользовании коллективных предприятий задачей общественного значения, в целях стимулирования концентрации их в хозяйствах, учитывая непосильный размер оплаты землеустроительных работ и финансовые трудности хозяйств и регионов, необходимо на федеральном уровне решить для сельскохозяйственных организаций в этих случаях вопрос с оплатой этих работ.

7. Владельцы земельных долей, как законные собственники, имеют полное конституционное право совершать с ними любые возмездные и безвозмездные сделки. Исходя из этого они вправе принимать решение о безвозмездной передаче их в собственность субъектов Российской Федерации, муниципалитетов или сельскохозяйственных организаций, без каких-либо особых законодательно установленных разрешений.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость землепользования коллективных сельскохозяйственных организаций в условиях оборота земельных долей"

V

На правах рукописи

СЕМЧЕНКОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

УСТОЙЧИВОСТЬ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВ ЕН Н ЫХ ОРГАН ИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Панкова Клара Ивановна Официальные оппоненты: - доктор экономических наук

Ведущая организация - Государственный университет по

землеустройству

Защита диссертации состоится 20 апреля 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г.Москва, Е-621, ул.Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан 17 марта 2005 г.

Ученый секретарь

Леппке Олег Борисович;

- кандидат экономических наук, доцент

Вершинин Валентин Валентинович

диссертационного совета, кандидат экономических наук

Общая характеристика работы

Аграрная реформа 1990-х годов кардинально изменила сложившиеся в агропромышленном комплексе формы землепользования: основная часть земель сельского хозяйства, то есть практически все сельскохозяйственные угодья, расположенные в границах сельскохозяйственных организаций, являются в настоящее время частными, преимущественно в форме общей долевой собственности.

Земельные доли, оставшиеся в составе землепользовании сельхозпредприятий, на местности не выделены, персонально между их владельцами не распределены. В этих условиях предприятия сохраняли свои земельные размеры. Однако снижение реального уровня жизни населения стимулирует владельцев к продаже своих свидетельств на земельные доли. В этом же направлении действует принятый в 2002 г. Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предписывающий выделить земельные участки в счет земельных долей, определить их границы на местности, и принять решения о форме их использования.

Вопрос сохранения площадей землепользований сельскохозяйственных организаций обострился. Учитывая их значение в продовольственном обеспечении страны, потребовалось обоснование его возможных решений.

В этой связи тема сохранения необходимых площадей землепользования сельскохозяйственных организаций, как одного из условий развития их производства, при общей долевой земельной собственности, становится особенно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы земельных отношений и эффективного использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве рассмотрены в работах известных современных экономистов-аграрников С.Н. Волкова, В.А. Добрынина,

А.П. Зинченко, Н.В. Комова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, К.И. Панковой, Е.С. Строева, А.В. Ткача. Однако, теоретические и практические аспекты обеспечения стабильности землепользования сельскохозяйственных предприятий России в конкретных условиях коллективного использования общей долевой земельной собственности в нужном объеме пока остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось обоснование необходимости и разработка методов обеспечения устойчивого землепользования сельскохозяйственных организаций в условиях общей долевой собственности на сельскохозяйственные угодья.

Исходя из этого для исследования были выделены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы значения устойчивости землепользования в развитии эффективного сельскохозяйственного производства;

- рассмотрены основные организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земли;

- проанализированы результаты земельного реформирования в сельском хозяйстве, определено экономическое значение общей долевой земельной собственности как базы организации устойчивого сельскохозяйственного производства;

- обоснованы направления обеспечения устойчивости землепользования для сельскохозяйственных организаций с общей долевой собственностью на земельные ресурсы.

Объект исследования - землеустройство и земельные отношения в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - землеустройство и земельные отношения в сельскохозяйственных организациях с общей долевой собственностью на примере Смоленского района Смоленской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых по проблемам земельных отношений, условиям и факторам производства в сельском хозяйстве. В работе использованы законодательные и нормативные акты, рекомендации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативно-справочные материалы, а также данные Смоленского областного статистического управления, Управления сельского хозяйства, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, результатов экономико-социологических опросов и обследований автора.

В исследовании и обработке материалов использованы абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании:

- необходимости включения в состав факторов развития эффективного сельскохозяйственного производства элемента устойчивости размеров и границ землепользования;

- потребности обеспечения устойчивых размеров обрабатываемых площадей и границ землепользований коллективных сельскохозяйственных организаций, функционирующих на основе общей долевой земельной собственности;

- направлений и конкретных вариантов обеспечения устойчивого землепользования в сельскохозяйственных организациях с общей долевой собственностью на сельскохозяйственные угодья.

Практическое значение работы. Использование разработанных предложений в контексте закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (гл. Ill - IV) поможет сельскохозяйственным предприятиям, землепользование которых основано на праве общей долевой собственности, с минимально возможными затратами сохра-

нить его необходимые размеры, как основу восстановления и развития эффективного устойчивого сельскохозяйственного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является частью проблемы «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (№ ГР 01.200.117754).

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом

Зп.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы; изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе «Вопросы теории устойчивости землепользования в сельском хозяйстве» определено значение устойчивости размеров и границ землепользования для динамичного эффективного развития производства в сельском хозяйстве, рассмотрены научные взгляды на факторы устойчивости сельскохозяйственного производства.

во второй главе «Формирование системы землепользования и тенденции сельскохозяйственного производства в Смоленской области» проанализировано состояние и структура земельных площадей, их изменения в ходе реформы, распределения по формам хозяйствующих субъектов, рассмотрены земли фонда общей собственности, представлены мнения владельцев о возможных формах использования земельных долей.

В третьей главе «Обеспечение устойчивости землепользования сельскохозяйственных организаций» обоснованы направления концентрации земельных долей в землепользовании сельскохозяйственных организаций и возможные схемы их оборота, способствующие сохранению площадей землепользований сельхозорганизаций; предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленные на повышение устойчивости землепользований; раскрыты внутренние организационные и экономические резервы сохранения земельной базы предприятий.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одними из основных принципов землеустройства являются рациональное использование земельных ресурсов и устойчивость земельного права, тесно связанные между собой. Действуя вместе, они обеспечивают заинтересованность землепользователей, в бережном и хозяйском отношении к земле.

Исследование показало, что в истории российского землеустройства устойчивое состояние конкретных землепользований наблюдалось редко. В годы царствования Петра I и последующие периоды устойчивость землепользований поддерживалась в отношении помещичьих и других крупных земельных имений: в случае смерти владельца они передавались или старшему сыну, или одному из наследников, но делению не подлежали. В крестьянских хозяйствах часть угодий, выделяемая из общинных земель, менялась, могла увеличиваться, сокращаться, дробиться, располагаться в разных местах через чужие полосы и межи.

В первые годы советской власти устойчивость как условие эффективного земледельческого хозяйства входила в основные партийные и правительственные решения по сельскому хозяйству 1921 -1922, 1932 г.г. Однако в более поздние годы вопрос устойчивости не рассматривался, складывалась практика частых хозяйственных и земельных реорганизаций.

Между тем, ещё в конце XIX - начале XX вв. российские ученые и политики говорили о зависимости устойчивого роста сельскохозяйственного производства от постоянства размеров землепользования. Об этом писал Н.Д. Кондратьев, П.Н.Першин, СЮ. Витте, в советское время - Г.Г.Котов, в наше время - С.Н. Волков, Е.С.Савченко.

Изучение опубликованных источников по вопросам устойчивости сельскохозяйственного производства показало, что в определении понятия устойчивости аграрного производства устойчивость земельной базы не упоминается.

В результате земельная реформа, начавшаяся в 1991 г., научно не была сориентирована на сохранение размеров землепользования сельхозпредприятий. Наоборот, она положила начало коренной реорганизации коллективного землепользования колхозов и совхозов.

Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» положил начало массовой приватизации сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения. В землеустроительную практику вошло новое понятие «земельной доли», которая представляет часть сельскохозяйственных угодий, безвозмездно переданную в собственность имеющих право на ее получение сельских граждан.

Анализ деятельности сельхозорганизаций, проведенный С.Н. Волковым за первые пять лет после начала реформы, показал, что те

из них, землепользование которых в результате приватизации изменилось относительно меньше, имели более высокие экономические результаты своей работы: в хозяйствах, где было изъято из землепользования менее 10 % земли, чистый доход на 100 га сельхозугодий был на 68 % и рентабельность - на 13,6 % выше, чем у хозяйств утративших более 30 % площади.

При переходе на новые типы хозяйствования не было тщательного экономического обоснования раздела сложившихся землепользовании и не учитывался основной принцип - стабильность землепользования. Величина земельной доли определяли в среднем по административному району, а площадь конкретного хозяйства рассчитывали умножением средней площади земельной доли на число лиц, участвующих в разделе. При этом специализация хозяйств, уровень механизации отраслей, поголовье скота и потребность в кормах, баланс отраслей и ресурсов в расчет не принимали.

В результате раздела земель, выделения из них части земельных долей для выходящих из хозяйства, отрезки излишков, были нарушены севообороты и разработанные ранее проекты внутрихозяйственного землеустройства, увязывавшие организацию территории сельскохозяйственных предприятий с системами земледелия.

Исследование показало, что в практике России реформы сельского хозяйства в основном связывались с переделом земли. Между тем стабильность зональных условий аграрного производства и специализации, а также относительно медленные технико-технологические обновления, дают основание говорить не только о потребности, но и возможности длительного сохранения в отрасли размеров землепользования хозяйствующих субъектов.

На примере Смоленской области рассмотрен состав земель коллективных сельскохозяйственных организаций с общей долевой соб-

ственностью. Начиная с 1992 г. были приватизированы 1398,7 тыс. га сельхозугодий, 170,3 тыс. сельских жителей получили право на земельную долю. Указ от 27 октября 1993 г. № 1767 предоставил владельцам земельных долей право на совершение с ними сделок и обязал их избрать форму распоряжения своими земельными долями: изъять из состава земель предприятия для организации крестьянского хозяйства и расширения ЛПХ, продать, подарить или оставить в хозяйстве на праве аренды, пользования, зачислить в уставный капитал.

В Смоленской области до выхода закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения земельными долями распорядились лишь 8,1 % всех их владельцев (табл. 1).

Таблица 1

Распоряжение земельными долями в Смоленской области

Показатели Тыс. человек В%к числу распоря-дивших-ся Площадь

тыс. га в % к общей площади

Собственники, распорядившиеся правом на земельные доли 13,8 100,0 95,6 100,0

В том числе передали своей организации: на условиях аренды 8,9 64,5 57,8 61,1

в уставный капитал 0,8 5,8 7,1 7,6

Получили земельный участок в счет земельной доли 4,1 29,7 29,7 31,3

В том числе: для организации крестьянского хозяйства 3.4 24,6 25,3 26,7

расширения личного подсобного хозяйства 0,7 5,1 4,4 4.6

Как видно из таблицы, большинство из распорядившихся владельцев сохранили свои наделы в составе землепользования коллективных хозяйств. Земельные доли остальных владельцев без оформления также остались в составе землепользований предприятий.

В настоящее время сложилось такое положение: в Смоленском районе, например, от 56 до 95% земельных долей сосредоточено в руках владельцев, неработающих в хозяйствах, в то же время от 3 до 78% работающих не имеют земельной доли. Это объясняется тем, что численность работников в хозяйствах за годы, прошедшие после раздела земли, существенно сократилась и во многих не превышает 50 человек, тогда как в первый период приватизации в среднем в них работало 250-300 человек, а в распределении участвовало ещё больше.

Из сельскохозяйственного оборота с 1990 по 2003 годы в области выведено более 600 тыс.га. сельскохозяйственных угодий. Сокращение площади обрабатываемых земель более чем на 30 %, снижение качества обработки и другие факторы, свойственные аграрным кризисам, привели к сокращению производства продукции в коллективных сельскохозяйственных организациях. Практически полностью в области прекращено производство картофеля и льна, на 74 % сократился валовой сбор зерна. В два-четыре раза сократилось поголовье скота, в два-три раза - производство продукции животноводства. Объемы реализации зерна и картофеля составили, соответственно, 7,0 и 0,5 % от уровня 1990 г. Снижение объемов реализации продукции растениеводства превратило отрасль из товарной в кормовую для животноводства (на пашне производятся в основном кормовые культуры).

Из общей площади частных сельхозугодий 41,2% (1329,4 тыс.га) находится в коллективных предприятиях на праве общей долевой собственности. Значительная часть этих земель в сельскохозяйственном производстве не используется (рис.1).

Результаты проведенного анализа дают основания оценить положение земельных ресурсов сельхозорганизаций как во многом бесхозное, с неопределенным будущим.

Земли с/хна-значения (100%)

Не используется (30%)

Условные обозначения земель:

общего долевого фонда

неприватизированные

Рис. 1. Структура земель сельскохозяйственных организаций по использованию и праву (Смоленский район)

В шести предприятиях Смоленского района был проведен социологический опрос 358 владельцев земельных долей разных возрастов с целью выяснения их намерений дальнейшего использования своих земельных долей. В ходе опроса выяснилось, что они понимают зависимость как сохранения производства предприятия от их намерений по использованию земельных долей, так и своего экономического положения от сохранения производства сельскохозяйственных организаций.

При этом большинство владельцев земельных долей (как среди работающих, так и не работающих) поддержали коллективное землепользование и общественное производство, в том числе и как наиболее выгодное лично для них. Также сохранилась (в основном - среди старшей части населения) социальная основа, поддерживающая коллективное землепользование в сельском хозяйстве. Однако низкие доходы в общественном производстве, рост цен на товары и услуги,

усиливают возможность новых изменений в землепользовании сельскохозяйственных предприятий.

Принятие закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» направлено в том числе и на решение задач, связанных с установлением правил оборота земельных долей в составе фонда земель общей собственности. Решение их требует преобразования земельных долей в земельные участки. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, сделки с землей возможны только в виде земельных участков, которыми земельные доли не являются, так как земельным участком признается часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке (ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации).

Ст. 13 указанного закона определила право владельца требовать выдела земельного участка в счет земельной доли, а ст.16 обязала, со ссылкой на ст.9 этого же закона, перерегистрировать договоры аренды земельных долей в договоры аренды земельных участков.

Статья 17 предписывает участникам долевой собственности обеспечить определение на местности границ, находящихся в общей собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Одновременно ст. 13 со ссылкой на п.1 ст.4 закона и его ст. 17 устанавливает, что местоположение выделяемого участка должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о землеустройстве.

Исходя из содержания перечисленных статей, можно сказать, что закон не решает вопроса устойчивости землепользования коллективных сельскохозяйственных организаций с общей долевой земельной собственностью. Наоборот, предполагает активизацию сделок с землей в составе фонда общей долевой собственности, стимулирует разделение коллективно используемых угодий. Сельское население и аграрное производство поставлены в затруднительное положение: в

деревне уже скупаются за бесценок свидетельства о праве на земельные доли, а руководители сельхозорганизаций и местные органы не имеют механизмов для принятия решений, приемлемых в сложившейся ситуации и учитывающих общественные и производственные интересы.

Потребность в решениях, направленных на сохранение коллективного землепользования в размерах, необходимых для устойчиво развивающегося производства, стала неотложной.

В диссертации рассмотрен вариант действий с земельными долями, исходя из положений закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с последующей продажей участка после его оформления. В этом случае, владельцу земельной доли придется оплатить землеустроительные и оценочные работы (3 тыс.руб./га для условий Смоленской области), оформить в Регистрационной палате право собственности на участок (600 руб.). В зависимости от площади земельной доли по районам области это в целом будет стоить каждому, согласно проведенным расчетам, от 16,0 до 39,0 тыс. руб. От продажи участка по цене, равной его кадастровой стоимости (средняя по области 9,8 тыс. руб., по районам - от 0,4 до 18,3 тыс. руб.), и с учетом расходов на выделение, за лучшие в области земли владельцы получат 184 тыс. руб. прибыли, за худшие -14,6 тыс. руб. убытка.

Даже в одном хозяйстве существует большая разница в качестве земли. Например, земли сельскохозяйственного производственного кооператива «Каспля» Смоленского района различаются по кадастровой стоимости в 1,5 раза - от 5,3 тыс. руб. до 3,5 тыс. руб. При одинаковой стоимости работ по выделению земельного участка (17,3 тыс. руб) от его продажи один владелец получит, 8,7тыс. руб. прибыли, другой - 0,2 тыс.руб. убытка.

Расходы на оформление, разновыгодность от операций выделения земельных долей в земельные участки и совершения сделок с

ними вызовут коллективные недовольства, которые будут усиливаться другими факторами. Нельзя не учитывать, что массивы сельскохозяйственных угодий отличаются контурами повышенной сложности, расчленены овражной сетью, дорогами, вкраплениями других угодий; земельная доля может быть выделена в нескольких местах, что соответственно, увеличит расходы по её оформлению в участок.

Сложившееся положение вызывает необходимость решений, свободных от перечисленных трудностей и недостатков, отвечающих задаче сохранения землепользования сельхозорганизаций, как основы существования и развития коллективного товарного производства, и быть удовлетворительным в социальном плане.

Выбору варианта решения должно предшествовать проведение инвентаризации земель каждого хозяйства, уточнение состава владельцев земельных долей, прав, на которых земельные доли переданы в хозяйственное использование, а также проведение расчетов по определению земельной площади, необходимой хозяйству для восстановления производства или его устойчивого развития с учетом имеющихся и возможных к поступлению других производственных ресурсов.

В первую очередь необходимо будет решить вопрос с необрабатываемыми угодьями. Так, в Смоленской области в течении ряда лет не используется свыше 200 тыс.га сельхозугодий. Согласно ст.13 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» неиспользуемые в течении двух лет земли могут быть через суд переведены в собственность субъектов Российской Федерации.

Площадь оформленных свидетельствами, но невостребованных земельных долей, то есть владельцы которых официально не распорядились своей земельной долей, составляет в области 1082,2 тыс.га, в Смоленском районе - 23 тыс.га. Согласно ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации, земли, заявленные в суде, как бесхоз-

ные, и в течении года не востребованные их владельцами, могут быть переведены в состав муниципальных земель.

В распоряжении сельхозорганизаций области, которые практически прекратили производственную деятельность, находится 36 % сельхозугодий. Такие земли также могут быть отнесены к числу бесхозных, положение которых регулирует ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В общей сложности, в состав сельскохозяйственных угодий субъектов Российской Федерации по Смоленской области на основе действующего законодательства возможно зачислить: 1082,2 тыс. га невостребованных земельных долей; 257,6 тыс.га неиспользуемых действующими предприятиями угодий; 582,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий предприятий, которые производителями товарной продукции уже не являются.

После этого предстоит решать вопрос об использовании земельных долей действующих участников общей собственности.

Предложено несколько вариантов.

Безвозмездный возврат земельных долей в состав земель субъектов Российской Федерации. Наиболее социально справедливый и экономически наиболее перспективный вариант, гарантирующий устойчивое коллективное землепользование, как от раздела на мелкие участки, так и от скупки земли массивами. Он не противоречит как ст. 9 действующей Конституции, которая закрепляет государственную форму собственности на землю наравне с другими, не устанавливает её пропорций и площадей по отношению к частной, так и ст. 36, которая определяет право свободного владения, пользования и распоряжения собственниками принадлежащей им землей, какими потенциально являются владельцы земельных долей. Не уничтожает частную форму земельной собственности, которая остается в чистом

виде в секторах крестьянского и личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества.

Оплачиваемый возврат земельных долей в состав земель субъектов Российской Федерации. При малых размерах доходов бюджета этот вариант является нереальным или мерой чрезмерно длительного времени даже в пределах района и области. При средней кадастровой стоимости одного гектара (10,2 тыс.руб.) и при имеющейся площади земельных долей (38,9 тыс. га) Смоленскому району, например, потребуется для выкупа около 400 млн. руб. при годовом доходе его бюджета (в 2003 г.) в 100 млн. руб. Области потребуется 13,2 млрд. руб. при годовом доходе бюджета 4,2 млрд. руб.

Преобразование общей долевой собственности в собственность совместную. Возможность такого варианта вытекает из положений ст. 14 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 18 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» свидетельства о праве на земельную долю, выданные до вступления в силу Федерального закона № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре на недвижимое имущество. В свое время предприятия одновременно с владельцами земельных долей тоже получили свидетельства о праве собственности на землю, в размере площади общего долевого фонда, которые с учетом значения этих земель в сельскохозяйственном производстве должны обладать преимущественной юридической силой в сравнении с частными свидетельствами на земельную долю.

Этот вариант менее конфликтен в сравнении с массовым преобразованием земельных долей в участки, права владельца на компен-

сацию стоимости земельной доли в случае выхода его из хозяйства не лишают, но только в денежной форме.

Передача земельных долей в уставный капитал организации (в собственность юридического лица). Свидетельства владельцев на земельную долю в этом случае теряют юридическую силу. В соответствии с п.5 ст. 65 Земельного кодекса, земельные доли оцениваются и ставятся на баланс организации по средней кадастровой стоимости. Владельцы земельной доли, внесенной в уставный капитал, получают дивиденды, как на любой другой вклад.

При безвозмездной передаче земельных долей в собственность субъекта Российской Федерации, муниципального образования или сельскохозяйственной организации оплату землеустроительных работ должен взять на себя новый собственник.

Договора пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением. Эта форма предусмотрена гл. 33 Гражданского кодекса Российской Федерации. Хозяйство, заключающее договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением, получает, как юридическое лицо, землю в собственность. Однако, условия договоров, выгодные для владельцев земельных долей, будут не всегда доступны даже прибыльным хозяйствам.

Например, в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Каспля» 603 владельца земельных долей, из них 113 - пенсионеры. Расчеты показали, что договорные отношения могут быть уверенно использованы только в отношении одиноких пенсионеров и не в размере, установленном законом, а в объемах, возможных для хозяйства (табл.2).

В диссертации приведен расчет затрат при разных способах концентрации земельных долей в названном выше хозяйстве. Фонд земли общей долевой собственности в нем составил 2955 га, из них используется 1221 га (что соответствует 249 земельным долям). Расчет

проведен по двум вариантам: первый, когда предприятие сохраняет за собой площадь всех 603 долей, т.е. 2955 га; второй, когда оставляет только используемую площадь, то есть 1221 га, равнозначную 249 долям.

Таблица 2

Годовые затраты кооператива «Каспля» по вариантам числа догово-_ров с пенсионерами, тыс.руб.__

Число договоров, в %* Число оди-

Показатели 100 50 25 10 ноких пенсионеров

Число договоров 113 56 28 11 7

Затраты на оформление земельной

доли в участок 1661,7 823,2 411,6 161,7 102,9

Пожизненное содержание (годовая

сумма одного человека - 7200 руб.),

всего 813,6 403,2 201,6 79,2 50,4

Пожизненное содержание с иждиве-

нием (годовая сумма одного человека -14400 руб.), всего 1627,2 806,4 403,2 158,4 100,8

*К общему числу пенсионеров в хозяйстве

Как при передаче земельных долей в уставный капитал, так и в случае преобразования долевой собственности в совместную, затраты будут складываться из стоимости землеустроительных работ (в первом варианте 8871 тыс.руб., во втором -3663 тыс.руб) и 7,5 тыс.руб за регистрацию недвижимости в Регистрационной палате. В целом это составит 8878,5 тыс.руб и 3670,5 тыс.руб.

Обе эти суммы в качестве единовременной выплаты для подавляющего большинства сельскохозяйственных организаций области недоступны. Оплата землеустроительных работ может стать одной из причин, затрудняющих сохранение землепользовании сельхозоргани-заций.

Выводы и предложения

1.Постоянство площадей и границ землепользования является объективным условием интенсивного развития сельскохозяйственного

производства, роста объемов продукции растениеводства и животноводства.

Российские ученые писали о зависимости сельскохозяйственного производства от постоянства площадей и границ землепользования. Это учитывалось в дореволюционной России и в практике управления сельским хозяйством в годы становления советской власти. В последующем вопрос об устойчивости землепользований не обсуждался, земельные и хозяйственные реорганизации стали постоянными.

В научных работах, посвященных устойчивости сельскохозяйственного производства, признак устойчивости землепользования в числе условий развития отрасли не стоял.

Очевидная зависимость аграрного производства от изменения площадей и границ землепользований заставляет включать их устойчивость в число факторов положительной динамики его развития.

2.3емельная реформа 90-х годов этого не учитывала. Землепользование коллективных сельскохозяйственных организаций оказалось в результате приватизации дезорганизовано, значительная часть их угодий изъята в пользу мелкого товарного и потребительского производства. Земельная площадь сельхозорганизаций представляет сейчас объединение обезличенных по месту нахождения и не закрепленных персонально земельных наделов (земельных долей), принадлежащих на праве собственности в основном не работающей в настоящее время части сельского населения, но обладающей всей полнотой прав на совершение с ними всех предусмотренных законом имущественных сделок. Такое правовое положение сельскохозяйственных угодий не может рассматриваться в перспективе в качестве устойчивой земельной основы интенсивно развивающегося сельскохозяйственного производства.

Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предписывающий преобразовать земельные доли в земельные участ-

ки, усиливает возможность новых реорганизаций сложившихся площадей общего землепользования.

3. Расчеты показали, что варианты сохранения земельных долей в землепользовании сельскохозяйственных организаций, основанные на их выкупе за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, сельских районов или средств предприятий, не реальны. К тому же они экономически не обоснованы, учитывая бесплатность получения земельных наделов и отсутствие в последующем затрат на их улучшение.

4. В качестве наиболее социально и экономически справедливых вариантов необходимо рассматривать безвозмездный возврат земельных долей в состав земель или субъектов Российской Федерации, муниципалитетов, сельскохозяйственных организаций, как юридических лиц. Преобразование общей долевой собственности в общую совместную также способствует сохранению землепользований, хотя и не исключает права владельцев земельных долей в случае выхода из хозяйства на их денежную компенсацию, а также передачи этого права наследникам. Способствует концентрации земельных долей в хозяйстве и передача полного права на них в уставный капитал, которая также сохраняет наследуемое право на получение дивидендов.

5.Решение вопроса обеспечения организациям устойчивости площади и границ землепользований нуждается в своем особом организационном сопровождении, куда входят: инвентаризация земель в границах землепользований предприятий, их распределение по праву, выделение неиспользуемых (бесхозных) земель, в т.ч. из состава фонда земель общей собственности, невостребованных земельных долей. Потребуются также расчеты размеров площади и структуры сельхозугодий, необходимых предприятиям для организации эффективного производства. Необходима работа с населением по разъяс-

нению социальных и экономических последствий тех или иных решений по вопросу использования земельных долей.

6.Рассматривая сохранение земельных долей в землепользовании коллективных предприятий задачей общественного значения, в целях стимулирования концентрации их в хозяйствах, учитывая непосильный размер оплаты землеустроительных работ и финансовые трудности хозяйств и регионов, необходимо на федеральном уровне решить вопрос с оплатой этих работ.

7. Владельцы земельных долей, как законные собственники, имеют полное конституционное право совершать с ними любые возмездные и безвозмездные сделки. Исходя из этого они вправе принимать решение о безвозмездной передаче их в собственность субъектов Российской Федерации, муниципалитетов или сельскохозяйственных организаций, без каких-либо особых законодательно установленных разрешений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Семченкова СВ. Земельный вопрос в условиях рыночных отношений// Сборник научных трудов «Экономические проблемы агропромышленного комплекса в условиях реформирования» Москва-Смоленск -_ Горки - Щецин, 1998 - 0,13 п.л.

2. Семченкова СВ. Развитие земельных отношений: анализ проблем// Материалы конференции на VI Кирилло-Мефодьевских чтениях «Экономические проблемы современной России» СГУ, Смоленск, 2000 - 0,31 п.л.

3. Семченкова СВ. Эффективность использования земельных угодий в Смоленской области// Сборник научных трудов международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-

экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» МСХА, Москва, 2001 -0,56 п.л.

4. Семченкова СВ. Механизмы эффективного использования земельных долей в сельском хозяйстве// Сборник научных статей «Проблемы экономического регулирования регионов» «Универсум», Смоленск, 2001 - 0,44 п.л.

5. Семченкова СВ. Проблемы эффективного использования сельскохозяйственных угодий в условиях коллективно-долевой земельной собственности// Сборник научных трудов конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века», «Смядынь», Смоленск, 2002 -0,25 п.л.

6. Семченкова СВ. Состояние и проблемы развития рынка земли в Смоленской области// Материалы II Международной научно-практической конференции «Проблема социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе», СФ ИУЭ, Смоленск, 2003-0,31 п.л.

7. Семченкова СВ. Устойчивость коллективного землепользования. В кн. Земельные отношения в сельском хозяйстве. М. 2004 -1 п.л.

Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.

Подписано в печать 16.03 2005 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 54

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»

/FF* N ( î V * - :

22ЙРМЮ 1110