Венесуэла в интеграционных процессах Латинской Америки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грук, Леонид Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Венесуэла в интеграционных процессах Латинской Америки"

На правах рукописи

4859151

ГРУК ЛЕОНИД ВАЛЕРЬЕВИЧ

Венесуэла в интеграционных процессах Латинской Америки

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4859151

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Евдокимов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Котляров Николай Николаевич

кандидат экономических наук, профессор Линьков Алексей Яковлевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет сервиса и экономики»

Защита диссертации состоится «15» ноября 2011 года в ' Тчасов на заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт - Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. ^/Ру?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « 'У» октября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Рекорд С.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неравномерность развития различных регионов нашей планеты до последнего момента является одной из движущих сил мирового экономического прогресса. Это выражается как в очевидном применении сценария догоняющего развития, так и в более сложной зависимости ускоренного роста вырвавшихся вперед регионов за счет экономической эксплуатации менее развитых.

Опережающий рост общественного самосознания по сравнению с реальными экономическими возможностями приводит к тому, что население и элиты отстающих регионов не хотят мириться со сложившимся положением дел и направляют заметные усилия на достижение паритета по экономическим возможностям с «первым миром» современной экономической системы.

Российская Федерация, потерявшая в годы перехода от централизованной плановой экономики к рыночной регуляции хозяйства значительную часть своего экономического потенциала, также не может оставаться в стороне от этого процесса, поэтому внимательное изучение опыта регионов планеты, отставших от «первого мира», но последовательно преследующих цель догнать его по экономическим показателям, является подчеркнуто актуальным направлением исследования для российской экономической науки.

Кроме общего интереса к путям ускоренного, иначе догоняющего развития, тема настоящего исследования актуальна и тем, что именно в экономических системах Латинской Америки отрабатывались те методики перестройки экономики на рыночные рельсы, которые впоследствии были применены в экономике Российской Федерации. Также именно там была разработана как практическая концепция доктрина неолиберализма, который стал ведущей экономической школой последнего десятилетия XX и первого десятилетия XXI века, вплоть до наступления очередного структурного кризиса мировой капиталистической экономики и начала поиска новых направлений в экономической науке.

Стоить отметить, что в Латинской Америке начало преодоления последствий применения доктрины неолиберализма в экономике началось в первой половине 2000-х годов, следовательно, этот опыт и анализ тенденций является бесценным для Российской Федерации в условиях формирования новой парадигмы экономической науки и преодоления последствий мирового экономического кризиса конца 2000-х. Опыт Латинской Америки по разноскоростной интеграции в рамках нескольких интеграционных объединений еще более ценен для России в свете попыток запустить Таможенный союз и Единое экономическое пространство на территории СНГ.

Опыт Латинской Америки, естественно, неоднороден. На континенте существует сложный баланс сил, в рамках которого те или иные государства ведут свою экономическую политику. Наиболее актуальным автору представляется анализ участия такого государства, как Венесуэла в

интеграционных процессах на южноамериканском континенте. Венесуэла является государством, основным экспортным товаром которого стали углеводороды, мировые цены на которые определяют, во многом, состояние всей экономики страны. Эта структурная схожесть с российской экономикой и делает экономический опыт Венесуэлы и результаты ее участия в интеграционных процессах интересными для российской экономической науки.

Изучение венесуэльской модели представляется наиболее интересным, так как, с одной стороны, администрация Уго Чавеса наиболее последовательно проводит возникшую в результате реакции на кризис неолиберальной школы новую экономическую политику, а, с другой стороны, действия правительства Венесуэлы наиболее далеки от экономической политики, проводимой Россией, что дает уникальною возможность для сравнения, изучения опыта и применения достижений различных подходов к преодолению кризисных и посткризисных явлений в молодых, быстро развивающихся рыночных экономиках.

Степень разработанности научной проблемы. Если говорить об интеграционных процессах в целом, современная библиография исследований довольно многослойна. Ее основание образуют монографические публикации общетеоретического профиля, обращенные к интеграционной проблематике. В первую очередь можно говорить о трудах Э. Дюркгейма1 об общественном разделении труда и М. Вебера2 о принципах организации общественной деятельности. Из работ, заложивших теоретические основы понимания современных интеграционных процессов, необходимо также назвать труды К. Дойча, Д. Митрани, А. Спинелли, Э. Хааса3.

Отечественная библиография интеграционных процессов в разных регионах мира (в первую очередь, в Европе и Азии) достаточно велика. Она представлена результатами исследований нескольких поколений отечественной школы интеграционных исследований. Из подобных работ необходимо особо выделить книги В.Б. Княжинского, В.Г.Барановского, Ю.А. Борко, В.В. Журкина, В.В.Самойленко, Ю.В. Шишкова, Е.С. Хесина, Г.И. Чуфрина, Ю.И. Юданова, в также Н.К. Арбатовой, О.В. Буториной, Г.М. Костюниной, Н.П. Малетина, В.В. Михеева, Д.В. Мосякова, В.Г. Шемятенкова, коллективные монографии Института Европы, Института востоковедения и Института Латинской Америки РАН. В них соединился историко-политический подход к освещению предмета с глубоким знанием региональной специфики. Их главной особенностью является применимость результатов исследования не только к заявленному объекту исследования.

С известной долей обобщения можно выделить наличие нескольких «школ» в изучении и интерпретации экономической интеграции стран «третьего мира» в целом и Латинской Америки в частности.

'Дюркгейм Э. Социология: предмет, задачи, предназначение науки, - М., 1995.

"Weber M. The Theory of Social and Economic Organisation.Free Press, 1997; Parsons T. The Theory of Social and Economic Organization by Max Weber, - N.Y., 2001.

'Deutsch К. Political Community and the North Atlantic Area, - Princeton, 1957; Mitrany D. A Working Peace System, - London, 1943; Spinelli A. The Eurocrats. - Baltimore, 1966; Haas E. Uniting of Europe, - Stanford, 1958.

После окончания Второй Мировой войны почти все авторы, как из развивающихся, так и из развитых стран подчеркивали необходимость достижения эффективной экономической независимости через регионализацию и рост импортозамещения. Эта школа нашла свою наиболее завершенную форму в работах различных течений теории зависимости4, которые, в свою очередь, дали интеллектуальную почву для различных попыток мирсистемного анализа.

Через несколько десятилетий интеллектуальные позиции усилила концепция, согласно которой лишь полное устранение каких-либо барьеров для торговли и инвестиций может привести к преодолению разрыва между развитыми и развивающимися странами. Эту доктрину называют теорией неолиберализма, термином, введенным в оборот ее противниками5.

Российская научная мысль занимала в борьбе данных школ осторожную позицию фиксирующего и анализирующего наблюдателя, который все более склонялся к позиции теории зависимости на фоне отказа самого региона от Вашингтонского консенсуса н набирающего ход «левого поворота».

В целом на рубеже XX и XXI веков произошел настоящий «выброс» работ, посвященных исследуемой тематике. В них, по сути, постулировался разрыв с представлением об универсальности теорий, основанный исключительно на европейском опыте'1. Это повысило интерес к результатам интеграционных процессов за пределами Старого Света.

Можно констатировать, что до настоящего времени исследователи не ставили перед собой задачи, решение которой является основным содержанием настоящей диссертации, а именно: оценки роли Венесуэлы в современных интеграционных процессах в Латинской Америке.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -обосновать, что новая экономическая политика Венесуэлы, которую можно назвать «венесуэльской моделью» смешанной экономики, в первом десятилетии XXI века сделала возможным повышение степени участия Венесуэлы в работе интеграционных структур Латинской Америки и интенсифицировала сам процесс экономической интеграции в регионе в целом. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• провести сравнительный анализ теорий экономической интеграции, выявить характерные особенности интеграционных процессов между развивающимися странами;

• дать характеристики развитию и современному состоянию национальных экономик стран Латинской Америки;

4См. например классическую работу Кардозо Э.Ф., Фалетто Э. Зависимость и развитие Латинской Америки, -M., 2002. и современные работы Altmann J. Dossier ALBA. Alternativa Bolivariana para Amiírica Latina y el Caribe, - San José. - Villarreal, M. Angeles, 2006; Briceno R.J. y Bustamante A. La integración latinoamericana entre el regionalismo abierto y globalizacion, — Merida (Venezuela), 2002

См. Martinez O. Neoliberalismo en crisis, - La Habana, 1999; Clein N. The Shock Doctrine: The Rise of Disaster Capitalism, - N.Y., 2007; Harvey D. A Brief History of Neoliberalism, - N.Y., 2005.

''См. например; Fawcett L. and Hurell A. Regionalismin World Politics, - Oxford: Oxford University Press, 1995; Regionalism and World Order / A. Gamble and A. Payne (eds.). - Basingstoke: Macmillan, 1996; Globalism and the New Regionalism / B. Hettne, A. Inotai and O. Sunkel (eds.), - London: Macmillan, 1999.

• провести анализ причин начала процесса экономической интеграции в регионе;

• показать изменение роли Венесуэлы в системе организаций континента;

• выявить характерные особенности новой экономической политики правительства Венесуэлы;

• обосновать возможность использования категории «венесуэльская модель» экономики;

• выявить универсальность или локальность проводимой правительством Венесуэлы экономической политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является национальная экономика Венесуэлы, ее мирохозяйственные связи и развитие интеграционных организаций с участием Венесуэлы в Латинской Америке. Предметом исследования служат интеграционные процессы в рамках Латинской Америки, т.е. в условиях догоняющего развития, изучение их особенностей, отличий и новых явлений в сравнении с интеграцией развитых стран, влияние внешней среды на интеграционные процессы.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, в первую очередь теории функционирования рынков. Теоретической основой темы послужили работы К. Маркса, Дж. Кейнса, М. Вебера, Д. Стиглица (Josef Stigliz), М. Вайсброта (Mark Weisbrot), Б. Кагарлицкого, В. Колташова, В.Г.Барановского, Ю.А. Борко, Ю.В. Шишкова и других авторов. В работе использован диалектический метод исследования экономических процессов. В изучении объекта исследования применялся единый междисциплинарный системный подход, основанный на сочетании различных типов анализа. Количественные и качественные задачи решались с помощью статистических и графических методов. Для достижения поставленных задач широко использовался метод сравнительного анализа.

Информационная база исследования. В работе использованы первичные источники, такие как статистика Международного Валютного фонда, Мирового Банка, Всемирной Торговой Организации, издания центральных банков и национальных статистических органов, базы данных национальных органов регулирования рынка ценных бумаг стран Латинской Америки, а также вторичные, такие как издания ЮНКТАД, СЕПАЛ, Института Латинской Америки Российской Академии Наук, монографические исследования зарубежных ученых, различные справочные издания, материалы зарубежной периодической печати, посвященные экономике стран исследуемого региона и структурам интеграционных организаций. Значительная доля первичных источников получена из сети Интернет. Многие информационные источники вводятся в отечественный научный оборот впервые.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате проведенного исследования впервые в отечественной экономической науке выявлены основные тенденции функционирования экономики Венесуэлы на протяжении 1999-2010 гг. Автором выявлены основные черты «венесуэльской

модели» смешанной экономики и результаты перестройки экономики Боливии при администрации Эво Моралеса в 2006 - 2011 гг. Автором доказана усиление роли Венесуэлы в интенсификации интеграционных процессов в регионе благодаря результатам, достигнутым на основе преимуществ новой экономической модели

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

• выявлены особенности экономического роста экономики Венесуэлы до мирового экономического кризиса и определен механизм проведения социально-экономической политики администрации У. Чавеса;

• выведено понятие «венесуэльской модели» смешанной экономики и определены ее специфические черты;

• выявлены результаты применения венесуэльской экономической модели в экономике Боливии;

• сделан вывод о необходимости углубления процессов экономических преобразований, направленных на создание государственного сектора в сырьевой промышленности для достижения положения развитых экономических стран в условиях догоняющего развития

• выявлена роль Венесуэлы в создании проектов, альтернативных Всеамериканской зоне свободной торговли под эгидой США;

• определено место Венесуэлы в работе Андского сообщества наций, создании АЛБА, ЮНАСУР, раскрыт процесс ее присоединения к МЕРКОСУР;

• обоснован тезис об использовании интеграции в Латинской Америке как инструмента для достижения «эффективного экономического развития региона.

Практическая значимость работы обусловлена, в первую очередь, уникальным опытом латиноамериканских стран по преодолению кризиса экономик, вызванного применением неолиберальных концепций в экономике. Ряд выводов диссертации позволяет по новому оценить экономическую политику стран СНГ в сравнении с мировым опытом развивающихся стран. В диссертации сформулированы некоторые практические выводы о первоочередных мерах из арсенала правительства Венесуэлы, применимых и в условиях российской экономики. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Сравнение экономических систем».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, в частности, на научно-практических конференциях СПбГУЭиФ и Санкт-петербургском филиале РТА им. В.Б. Бобкова с докладами в 2009 и 2010 годах.

Основные научные результаты исследования нашли отражение в девяти научных статьях, включая четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 7,05 пл., в том числе авторский вклад - 6,40 п.л. В рамках данной темы автором было подготовлено несколько аналитических обзоров для ЗАО ЮниКредит Банк.

Структура и объем работы. Структура исследования определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 239 источников, содержит 184 страницы, 14 графиков, 9 рисунков и 12 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется степень ее разработанности и научная новизна данной работы, цели и задачи работы, предмет и объект исследования.

В первой главе «Теоретические и исторические аспекты экономической интеграции развивающихся стран на примере Латинской Америки» проводится анализ особенностей интеграции стран так называемого «третьего мира», рассматриваются различные концепции, принятые в мировой экономической науке.

Во второй главе «Венесуэльская модель экономики» исследован опыт новой экономической политики в Венесуэле в 1999-2011 гг. и обосновано понятие «венесуэльской модели» смешанной экономики. Вместе с эти оценены опыт применения схожих принципов в Боливии как пример распространения новой экономической модели на континенте.

В третьей главе «Роль Венесуэлы в системе интеграционных организаций Латинской Америки» исследована роль Венесуэлы в каждой интеграционной организации, членом которой она являлась, является или планирует стать, а также в целом оценена роль Венесуэлы в интенсификации процессов экономической интеграции в Латинской Америке в начале XXI века.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации на основе обобщений результатов диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения и выводы автора.

1. Современное состояние экономической интеграции в Латинской Америке

На протяжении большей части XX века исследователи были более заинтересованы в рассмотрении взаимосвязей в процессе вертикальной интеграции между развитыми и развивающимися странами. К таким исследователям можно отнести представителей раннего неолиберализма (швейцарец Вильгельм Репке, француз Морис Аллэ), корпорационализма

(американцы Сидней Рольф и Юджин Ростоу), структурализма (швед Гуннар Мюрдаль и др.), неокейнсианства (американец Ричард Купер и др.), дирижизма.

Парадигма взглядов стала существенно меняться в третьей четверти XX века с интенсификацией процесса деколонизации, с одной стороны, и началом процесса переноса производств из развитых стран с дорогой рабочей силой и строгим законодательным регулированием в развивающиеся, обладающие сравнительно дешевыми трудовыми ресурсами и упрощенным законодательством, с другой стороны.

Этот процесс привел к построению парадигмы, которая постулировала, что международное разделение труда закрепляет за каждой страной, принимающей в нем участие, определенную модель развития, ограничения которой нельзя преодолеть, не изменив специализации в рамках МРТ. Логичным выводом из этого постулата являлось предположение, что страны, занявшие в рамках сложившейся системы МРТ нишу поставщиков продукции с низкой степенью переработки на рынки развитых стран, не пройдут по тому же пути развития, что развитые страны, т.е. не пройдут через те же стадии экономической истории. В свою очередь, это означало, что и конечный результат эволюции экономической системы развивающихся стран, при сохранении той же ниши в МРТ, будет иным, чем у развитых стран. К таким выводам пришли экономисты из самих развивающихся стран, исследовательский интерес которых подогревался стремлением вывести свои страны на более высокий уровень экономического развития. Основными представителями этого направления экономической мысли стали Рауль Пребиш, Т. Дус-Сантус, P.M. Марини, Ф.Э. Кардозу и др.

Осознание параллельного существования нескольких процессов эволюции экономических систем, логическое отрицание линейно-стадиального подхода привели к желанию создать теории, которые позволили бы управлять процессом и изменять его ход.

На протяжении XX века Латинская Америка пережила несколько резких смен направления экономического развития. После Второй мировой войны стало ясно, что эпоха «банановых республик» закончилась, и наступила пора внутреннего развития. Независимое развитие было целью правящих элит континента со времен обретения политической независимости от Испании в начале XIX века. Сложившийся в первой половине XX века экспортный сектор экономики региона давал основания полгать, что возможно осуществление программы модернизации.

Однако ожидавшийся рывок не произошел. Темпы роста экономик региона стали замедляться в 1950-1960 гг. Среди экономистов вспыхнули ожесточенные дебаты о причинах сохранения отсталости. Наиболее аргументированной представляется так называемая «теория зависимости», постулировавшая, что экономики стран континента находятся в зависимости от конъюнктуры экономики США7. Следовательно, национальные правительства

7 См., например: Кардою Э.Ф., Фале по Э. Зависимос ть и разниi ие Ла | ииской Америки, - М., 2002.

ие могут управлять экономическими процессами в своих странах и реализовывать долгосрочные программы развития.

Интеграционные группировки первой волны создавались во время широкого распространения теории зависимости и были, по большей части, направлены на преодоление последствий зависимого развития. Но вскоре после создания этих интеграционных группировок Соединенные Штаты Америки сделали ответный ход, усматривая в возможной экономической интеграции региона потенциальные опасные последствия для себя. Реализация стратегии независимого развития для США означала потерю источников дешевого импорта с одной стороны и рынков сбыта своих товаров с другой. Закономерным ответом на угрозу стало создание экономической теории, в соответствии с которой государственное вмешательство не могло помочь странам региона преодолеть отсталость. По мнению американских экономистов, это мог сделать только свободный рынок8.

Ответная концепция «первого мира» получила название «неолиберализма». Его основные положения кратко можно сформулировать так:

• Минимизация вмешательства государства в функционирование экономики, проведение приватизации предприятий;

• Освобождение капитала от каких-либо ограничений;

• Сокращение социальных программ и минимизация налогов на корпорации, отмена прогрессивных шкал налогов на доходы;

• Снижение влияния профсоюзов, распространение срочных контрактов.

Так как ответная реакция США приходила в противоречие с устремлениями правящих кругов региона, ориентировавшихся на собственный промышленный капитал, для смены курса были использованы схемы государственных переворотов. За этот период страны региона открыли свои экономики для иностранных инвестиций, создали современную финансовую систему и существенно сократили участие государства в экономике. Обратной стороной стала деградация инфраструктуры стран региона из-за свертывания государственных программ по ее развитию. В социологическом плане в странах региона резко выросло неравенство, годы экономической перестройки привели, в большинстве стран, к снижению реальных доходов населения' Вторым инструментом воплощения новой доктрины в жизнь стали займы Международного Валютного Фонда и Всемирного банка. Займы предоставлялись на условиях проведения структурных реформ, направленных па реализацию неолиберальной программы.

Последствия этой экономической политики для стран региона стали проявляться довольно быстро. Страны, принявшие условия МВФ и Всемирного банка, переживали рост безработицы и падение реальных доходов населения,

8 См., например: Фридман М. Капитализм и свобода, - М., 2006.

9 См.: Строганов А. И. Латинская Америка в XX веке: Пособие для вузов, - М., 2002. Так, для Бразилии снижение за годы военной диктатуры (1964-1985) составило 31%.

при этом экономический рост оказывался неустойчивым и быстро сменялся падением реального ВВП10. В конце 1980-х - начале 1990-х в странах региона один за другим вспыхивали голодные бунты". Экономическая ситуация становилась все более нестабильной. Отсутствие у государства рычагов влияния на дерегулироваиную экономику делало органы общественной власти простыми наблюдателями происходящего.

В общественно-политических дискуссиях стал вырабатываться новый консенсус, построенный на отрицании практик неолиберализма, приведших страны региона к столь масштабным отрицательным последствиям. В конце 1990-х - начале 2000-х на выборах в большинстве стран континента побеждают сторонники самостоятельного развития региона. Это стало необходимым элементом для запуска программ экономической интеграции, переориентации развития на выстраивание внутренних связей в регионе. Достаточным условием стало изменение ситуации в мире. Проведение своей политики через диктаторские режимы, ранее обосновавшееся устранением угрозы усиления влияния Советского Союза, стало невозможным после распада организации Варшавского договора, а вмешательство МВФ теперь однозначно расценивалось правительствами стран Латинской Америки как негативное.

В известном смысле новая программа стала возрождением старой девелонменталистской, но на новом этапе развития мировой экономики. Более точно будет уподобить новую экономическую доктрину латиноамериканских администраций следующему витку спирали. Новые правительства прибегают к политике, направленной на достижение самоподдерживающегося экономического роста через национализацию некоторых отраслей промышленности и поддержание устойчивого роста платежеспособного спроса со стороны населения12.

2. Срыв создания Всеамериканской зоны свободной торговли - новый этап латиноамериканской интеграции без США

США при администрации Джорджа Буша-младшего продолжали считать Латинскую Америку территорией своих интересов. Изменения в балансе сил в регионе стали очевидными после провала инициативы США по созданию Всеамериканской зоны свободой торговли (РТАА). РТАА - это предложенное США соглашение по устранению барьеров для торговли для всех стран Северной и Южной Америк, кроме Кубы. Это соглашение представлялось как расширение НАФТА. По плану США новое соглашение должно было вступить в силу в 2005 г. Однако эта инициатива встретила упорное сопротивление стран Латинской Америки, так как такая зона свободной торговли приносила, по

См.: Харви Дэвид. Краткая история неолиберализма, - М., 2007

"Самый известный из них - т.н. «Каракасе» в столице Венесуэлы в 1989 г., в ходе которою правительственные войска открыли огонь но митингующим, в результате чего погибло до 3000 человек. См., например: Margarita Lopez Maya. The Venezuelan Caracazo of 1989: Popular Protest and Institutional Weakness, - Journal of Latin American Studies, - No.l, - 2003.

МВФ считает именно этот устойчивый рост платежеспособного спроса со стороны населения основным фактором быстрою восстановления экономик Южной Америки после кризиса. См., например: Международный валютный фонд: [сайт]. URL: htip^'Vs*, >v.nni '>n:-; (дата обращения: 06.10.2011)

мнению экономистов этих стран, преимущества только США. После многочисленных протестов и нежелания стран Латинской Америки участвовать в соглашении, данный проект утратил актуальность.

Развитые страны стремятся к расширению торговли услугами и ужесточения правил защиты интеллектуальной собственности, в то время как развивающиеся требуют равных условий на рынке сельскохозяйственной продукции, отмены субсидий для сельского хозяйства развитых стран. Так же, как и в переговорах по ВТО, Бразилия стала лидером развивающихся стран, США заняли позицию развитых.

Нежелание участвовать в организации под эгидой США послужило катализатором для самостоятельной региональной интеграции, придав динамизма существующим объединениям и став причиной создания новых группировок. К тому же новое поколение политиков региона, представляющих левый и левоцентристский сегмент политического спектра, считает экономическую интеграцию способом преодоления конфликтов и увеличения стабильности в регионе, так как взаимная зависимость экономик делает резкие изменения политики по отношению к соседям более болезненными13.

Результатом первого периода интереса к интеграции как к инструменту, способному вызвать к жизни синергетический эффект стало достижение к 1999 году «выдающегося результата» в 16% внутрирегиональной торговли (в % от всего экспорта Латинской Америки)14.

В короткое время было принято решение о создании единой структуры, объединяющей всю Южную Америку. Такой организацией стал созданный в 2008 г. Союз южноамериканских наций, чьей целью было заявлено создание общего рынка в рамках Южной Америки по образцу Европейского Союза. В Союз южноамериканских наций входят все 12 независимых стран Южной Америки, что позволило объединить в рамках одной организации весь континент, за исключением Французской Гвианы.

Странами-участницами было принято решение о совместных действиях по созданию единой экономической системы на всем континенте. Для реализации этого плана было решено задействовать два наиболее эффективно работающих интеграционных объединения и наметить в перспективе их слияние в единую экономическую организацию. Таковыми Fia момент создания Unasur являлись МЕРКОСУР и АСН.

Результаты новой политики не замедлили сказаться на ситуации в регионе. Внутрирегиональная торговля выросла до 25% суммарного экспорта в 2008'5' увеличившись с 294 миллиардов долларов США в 1999 г. до 583 в 2008 г. Расширилось число членов МЕРКОСУР. Кроме того, группой стран с наиболее последовательными левыми правительствами был создан

13 См.: Mark Weisbrot, Jake Johnson. The Gains From Trade: South American Economic Intergation and the Resolution of Conflict, - Washigton, 2010.

14 Cm. International trade statistics 2000, [сайт]. URL: kteZ^w,^^ (дата обращения: 06.10.2011).

15 См.: Mark Weisbrot, Jake Johnson. The Gains From Trade: South American Economic Intergation and the Resolution of Conflict, - Washigton, 2010; International trade statistics 2009, [сайт]. URL:

http://w'.vw'.\vto.<)ig/ei]uli-;li'ics e-'sialis e/lradebyrctiion c.litm (дата обращения: 06.10.2011).

Боливарианский Альянс для Народов нашей Америки (Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra America - Tratado de comercio de los Pueblos)16 в качестве интеграционной организации между странами Южной и Центральной Америк.

Уже в период кризиса странами региона был создан Банк Юга. Он создан в сентябре 2009 с капиталом в 20 миллиардов долларов Аргентиной, Бразилией, Парагваем, Уругваем, Эквадором, Боливией и Венесуэлой. Венесуэла, Аргентина и Бразилия внесли по 4 миллиарда долларов, тогда как доли других государств существенно ниже'7. По мысли его создателей это будет валютный фонд и кредитная организация, направляющая свои ресурсы на программы по улучшению инфраструктуры и социальные проекты.

Все еще имеющаяся зависимость от стран «первого мира», углубление мирового финансового кризиса могли вызвать существенное снижение торговли между странами Латинской Америки. Так, в январе-феврале 2009 г. Бразилия и Аргентина из-за ухудшения состояния торгового баланса ввели ограничения импорта, вследствие чего взаимная торговля сократилась на 40%.

Латинская Америка, наряду с другими развивающимися экономиками планеты, быстро вышли из кризиса. Данные по экономическому росту Западного полушария убедительно демонстрируют это'". Кроме того, как убедительно демонстрирует статистика ВМФ, именно выросшая независимость стран Южной Америки от процессов в экономике США помогла им быстро выйти из кризиса. Быстрый рост экономик Южной Америки в 2009 г. явился во многом следствием возросшей внутренней торговли между странами региона и налаживанием связей с новыми экспортными рынками в Азии1''. Доля внутреригиональной торговли выросла до 26%20. Это выгодно отличает этот подрегион Латинской Америки от Карибского бассейна и Центральной Америки. Эти экономические районы не могут выйти из кризиса из-за того, что экономика США все еще не может выйти на устойчивый тренд роста.

Однако, несмотря на очевидные достижения региональной интеграции21, связь между странами Южной Америки еще не очень прочна.

В настоящее время в Южной и Центральной Америке идет рост внутрирегиональной торговли. За последнее десятилетие доля такой торговли в экспорте региона выросла с 16% до 26%. Следовательно, будущее интеграции и экономической независимости стран региона зависит от того, смогут ли

" АЛБА - это международная организация, основанная на идее социальной, политической и экономической интеграции стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В настоящее время в организацию входят Антигуа и Барбуда, Боливия, Доминика. Куба, Эквадор, Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины и Венесуэла. См. АЛБА: [сайт]. URL: (дата обращения: 06.10.2011).

" См.: Rory Carroll. Nobel economist endorses Chavez regional bank plan. - Guardian, October 12, 2007.

18 Международный валютный фонд: [сайт]. URL: ^tlp^yy.j^f.^ (дата обращения: 06.10.2011)

" Международный валютный фонд: [сайт]. URL: hlip^'vvwvv.irof.ori.'/ (дача обращения: 06.10.2011)

См. International trade statistics 2010, International trade statistics 2009, [сайт]. URL: ht»tfwww.wto.ore^»li>h/w$_e^aii» &'iis20IQ e/it>!0 world trade dev e.him (дата обращения: 06.10.2011).

Так, одним из непосредственных результатов экономической интеграции является взаимообусловленность экономического роста. Нынешний уровень интеграции в рамках МЕРКОСУ Р. например, приводит к тому, что увеличение роста ВВП Бразилии на 10% неминуемо приводит к увеличению роста ВВП Аргентины на 3%. Тот же эффект обнаруживается в экономиках Уругвая и Парагвая. См. Международный валютный фонд: [сайт]. URL: hup^/www.imf.ore/ (дата обращения: 06.10.2011)

правительства поддержать и укрепить тенденцию роста взаимной торговли и достигнуть ощутимых успехов в рамках интеграционных структур.

3. Формирование новой экономической модели Венесуэлы

В экономической литературе принято выделять довольно много моделей смешанной экономики. На первом уровне можно выделить две модели крупных экономик - американскую (англосаксонскую), японскую, и две региональных -восточно-азиатскую и западно-европейскую22. Некоторые авторы также выделяют другие региональные модели, такие как латиноамериканская, африканская, постсоветская, шведская, и т.д.23

Под латиноамериканской моделью принято понимать сразу две модели. Первая из них - модель развития в рамках установок СЕПАЛ24, характеризующаяся значительным участием государства в ускорении развития экономики. Вторая - действия правительств в рамках «Вашингтонского консенсуса» с конца 1980-х и до начала 2000-х годов.

Таким образом, нашей задачей будет ответить на вопрос - являются ли усилия администрации Уго Чавеса попыткой вернуться к прежней модели СЕПАЛ, или создаваемая модель несет отличительные черты, которые позволяют считать ее самостоятельной моделью смешанной экономики.

Одним из самых важных и, пожалуй, самым наглядным показателем является достигнутый администрацией Чавеса экономический рост. На протяжении экономического подъема 2003-2008 гг. рост экономики Венесуэлы был самым быстрым в Западном полушарии (рис. 1.).

Наибольший рост во время подъема пришелся на ненефтяной сектор экономики. Нефтяной же сектор фактически имел отрицательные показатели роста в 2005—2007 гг. после скачка в 13,7% в 2004 г. после того, как производство восстановилось вслед за окончанием забастовки. Даже в 2004 г., однако, ненефтяной сектор рос быстрее, чем нефтяной25.

Также стоит отметить, что, несмотря на усиление роли государства в экономике при администрации Чавеса, частный сектор рос быстрее общественного.

Президент Чавес вступил в должность при уровне инфляции в 29,5%. Она упала до 12,3% в течение трех следующих лет, затем выросла до пика в 38,7% в феврале 2003 г. в результате экономического кризиса, вызванного нефтяной забастовкой. После окончания забастовки в том месяце, экономика росла очень быстро, при этом инфляция резко сокращалась до самого низкого уровня в 10,4% в мае 2006 г. Затем инфляция вновь начала расти, за исключением некоторого снижения в феврале-декабре 2007, и достигла пика в 36% в сентябре 2008, а затем сократилась до 32%26. При существующей

22 См., например, Кудров Ю. Мировая экономика: социально-экономические модели, - М.: Магистр, 2009; Осадчая. И. Социально-экономические модели (из мирового опыта) / под ред. К. Микульского, - М.: Экономика, 2005.

23 См. Кудров Ю. Мировая экономика: социально-экономические модели, - М.: Магистр, 2009.

24 Экономическая комиссия ООН для Латинской Америки

"5 Banco Central de Venezuela, 2009. 'Indicadores: Información Estadística': [сайт]. URL: http://200.74.197.130/c2/indicadores.osp (дата обращения: 06.10.2011)

26David Rosnick and Mark Weisbrot. Inflation Experiences in Latin America. 2007-2008, - Washington, 2009.

тенденции в региональной и мировой экономике по итогам 2011 г. показатели инфляции в Венесуэле замедляются. Это говорит о том, что инфляция сама по себе не является прямой угрозой для экономического роста страны, хотя правительство будет пытаться снизить ее со временем".

Рис. 1. Реальный ВВП Венесуэлы (скорректированный с учетом инфляции). Источник: составлен автором на основе данных центрального банка Венесуэлы

Внешнеэкономические связи Венесуэлы сформировались под непосредственным воздействием интереса стран первого мира к дешевым природным ресурсам, в первую очередь энергетическим. Нефть была и остается, несмотря на известные успехи программ администрации Уго Чавеса по диверсификации экономики, основным экспортным товаром Венесуэлы.

Как и экономики других стран региона, экономика Венесуэлы до конца XX века была слабо связана со странами континента. Страна была вертикально интегрирована с США, отправляя на экспорт природные ресурсы и получая в ответ продукцию машиностроения, оборудование, медикаменты и продовольственные товары. Однако в начале XXI века ситуация начала меняться. Кроме нефти и нефтепродуктов, Венесуэла экспортирует алюминий, железную руду, химические товары, кофе. Венесуэла лишь на 18% обеспечивает свои внутренние потребности в сельскохозяйственном сырье и продовольствии.. До последнего времени Колумбия была единственной страной региона, с которым у Венесуэлы были устойчивые торговые связи по поставкам продовольствия. Однако политическая позиция Колумбии, ее намерение разместить на своей территории крупные военные базы США привели к попыткам Венесуэлы и других стран Латинской Америки через механизм экономического давления, свертывание торговли заставить Колумбию отказаться от таких планов. Объем торговли экспорта Колумбии в Венесуэлу упал с 6 миллиардов долларов США в 2008 году до 1,2 миллиардов

в 2010 г. Эти меры оказались эффективными - Колумбия не ратифицировала соглашение о размещении баз27.

В целом мирохозяйственные связи Венесуэлы можно охарактеризовать следующим образом. Венесуэла является членом ВТО с 1995 года. Венесуэла занимает 25 место в мире по объему экспорта товаров и 65 по экспорту услуг, 31 и 36 по импорту соответственно. Рассчитываемый по методике Всемирной торговой организации индикатор «внешняя торговля к ВВП» составляет 45%28 При этом доля Венесуэлы в мировом экспорте и импорте мала. Так, по экспорту она составляет 0,5%, а по импорту 0,3%. Основной статьей экспорта товаров выступает нефть, нефтепродукты и полезные ископаемые. Они составляют 95,3% стоимости товарного экспорта. Другими заметными статьями экспорта товаров являются продукция машиностроения (2,7%) и сельского хозяйства (0,2%). Венесуэла импортирует, в основном, сельскохозяйственные товары (16,3% импорта товаров) и продукцию машиностроения (73% импорта товаров). Эскорт-импорт услуг представлен транспортными услугами и туризмом.

Данные по географической структуре экспорта и импорта доступны только за 2008 год. С тех пор структура внешней торговли могла измениться, но не кардинально. В 2008 году основным торговым партнером Венесуэлы являлись, как и следовало ожидать, США. Однако при более детальном анализе ситуация не выглядит столь однозначной (табл. 1.).

Таблица 1.

Экспорт, в % Экспорт, в млн. долларах США

США 32,05 18456,36

Нидерландские Антилы29 15,81 9105,92

ЕС 6,98 4022,52

Тайвань 3,15 1815,39

Бразилия 2,17 1247,60

Неустановленные страны 20,19 11629,94

Источник: составлена автором на основе данных центрального байка Венесуэлы

Доля США остается существенной, однако значение экспорта нефти в Карибским бассейн через систему Ре(гоСапЬс стремительно растет. Достаточно указать на то, что доля экспорта в Карибский бассейн составляет уже половину от доли экспорта в США. Обращает на себя статья «Неустановленные страны», составляющая более 20% экспорта. При налаживании работы статистических агентств, которая проводится в настоящее время в Венесуэле, правильное

27 См.: Mark Weisbrot, Jake Johnson. The Gains From Trade: South American Economic Integration and the Resolution of Confl ict. - Washigton, 2010.

Этот показатель рассчитывается как общее соотношение экспорта и импорта товаров и услуг к ВВП, который берется как среднее за три последних года. При этом в расчет принимается номинальный показатель ВВП. Подробнее см. Международный валютный фонд: [сайт]. URL: (дата обращения: 06.10.2011)

29 самоуправляемая часть Королевства Нидерландов

распределение данных из этой статьи может существенно изменить наше восприятие структуры экспорта.

Географическая структура импорта отражает общие тенденции мировой экономики - около 10% импорта приходится на товары из Китайской Народной Республики (табл. 2.).

Таблица 2.

Импорт, в % Импорт, в млн. долларах США

США 26,66 10824,02

Колумбия 14,55 5906,29

ЕС 12,84 5214,10

КНР 9,54 3873,58

Бразилия 9,01 3657,97

Источник: составлена автором на основе данных центрального банка Венесуэлы

После анализа микро- и макроэкономической политики венесуэльского правительства в 1999-2011 гг., исследования составляющих экономического роста (до начала мирового экономического кризиса), обзора результатов социальной политики, выявления политики администрации в области государственных финансов, функционирования кредитной системы и после рассмотрения структуры действующих на рынке страны корпораций, мы можем сделать вывод о существовании венесуэльской модели смешанной экономики.

В результате нового витка «девелопментализма» сложилась модель, для которой характерны следующие отличия от модели СЕПАЛ:

• отсутствие упора на импортозамещающую индустриализацию,30

• отказ от политики протекционизма.

Для венесуэльской модели характерны следующие черты:

• контроль государства над добычей и экспортом энергоносителей;

• проведение выкупных национализации в стратегических секторах экономики;

• использование государственных расходов для стимулирования экономического роста;

• повышение платежеспособного спроса населения как средство ускорения экономического роста и средство борьбы с бедностью;31

• опережающий рост частного сектора;

• привлечение ПИИ для создания СП для работ по освоению месторождений энергоносителей.

30 В среднесрочной перспективе

31 И, следовательно, государство рассматривает инфляцию как неизбежное зло, связанное с быстрым повышением уровня жизни населения

Венесуэльская модель генетически связана и с моделью СЕПАЛ, и с неолиберальной моделью, соединив в себе стремление к ускоренному развитию с вниманием к росту частного сектора в экономике.

4. Применение венесуэльской модели в Боливии администрацией Эво Моралеса

Экономический рост Боливии при администрации Моралеса стал лучшим для страны за последние 30 лет. Он достиг в среднем 4,9% в год с тех пор, как нынешняя администрация пришла к власти в 2006 г.

В течение последних четырех лет администрации Моралеса пришлось пройти испытание политической нестабильностью в результате действий сепаратистских оппозиционных движений и их лидеров, которые отказывались признавать легитимность действующего правительства.

Экономические успехи позволили государству начать осуществление социальных проектов. В последние три года правительство запустило несколько программ, созданных для беднейших боливийцев. Это и платежи бедным семьям для увеличения количества посещающих школы, и расширение числа получающих пенсии для снижения крайней бедности среди пожилых. В последнее время введена система платежей незастрахованным матерям для большего распространения дородового и послеродового медицинского обслуживания, для уменьшения младенческой и детской смертности.

Доля государственного сектора в экономике выросла после проведения национализации с 31,%7 в 2005 до 48,4% в 2008. Однако частный сектор остается доминирующим в экономике Боливии и заметно выигрывает от роста государственных расходов32.

5. Венесуэльская модель - прямой и косвенный интенсификатор экономических интеграционных процессов в регионе

Венесуэла присоединилась к Картахенскому договору 1969 года в 1973 году. Это был период нефтяного кризиса и быстрого взлета цен на нефть. В 1973-1974 цены на нефть на мировом рынке, а следовательно, и доходы Венесуэлы от экспорта нефти выросли на 400%. Это дало правительству страны средства для осуществления далеко идущих планов, включавших развитие сельского хозяйства, гидроэнергетики, новых отраслей тяжелой промышленности, особенно металлургической, а также возможности для увеличения внутрирегиональной торговли и развития региональной интеграции. В этот период Венесуэла стала обладательницей самой диверсифицированной экономики в Андском сообществе наций (ACH). Колумбия также обладала достаточно диверсифицированной экономикой, однако многие инициативы государства были парализованы непрекращающейся с 1960-х годов гражданской войной, так как к 1980-м годам повстанцы контролировали до 50% территории Колумбии. Остальные страны

32 CEPAL. Economic Survey of Latin America and the Caribbean, 2008-2009, - Mexico, 2010.

организации, Боливия, Перу и Эквадор демонстрировали эскпортно-сырьевую ориентацию.

Именно в конце 1970-х - начале 1980-х страны «первого мира» взяли своеобразный реванш и изменили экономическую политику все еще связанных с ними стран Латинской Америки. Девелопменталистские программы были свернуты, в том числе и работа в рамках интеграционных процессов. Объем внутризоналыюй торговли сократился в 1988 г. до 990 тыс. долларов США33. Андским странам пришлось отказаться от многих решений, выработанных с большим трудом и рассматривавшихся как достижения интеграции, в том числе от единого режима регулирования иностранного капитала и совместных программ промышленного развития.

Несмотря на все трудности осуществляемых программ либерализации торговли в рамках ACH в 90-х годах, она увеличивалась в среднем на 30% в год и по сравнению с концом 80-х годов возросла к 1997 г. более чем в 5 раз, превысив 5 млрд. долл. Наиболее успешно развивалась интеграция между Колумбией и Венесуэлой. Их взаимный товарооборот составлял более половины внутризоналыюй торговли в группировке. Именно этот совместный товарооборот и стал самым большим достижением экономической интеграции для Венесуэлы в рамках ACH.

Уже в середине 1990-х годов по инициативе Венесуэлы начался диалог о возможной кооперации между новым торговым блоком МЕРКОСУР, в который вошли Бразилия, аргентина, Уругвай и Парагвай и ACH. В это время начиналось противостояние нескольких полюсов экономической интеграции региона. Это противостояние в недалеком будущем вылилось в борьбу уже новых администраций против FTAA, а в то время речь шла о принципиальной ориентации либо на попытку самостоятельного развития и углубление внутрирегиональной интеграции, либо на сохранение структурной зависимости от США. Выражалось это в середине 1990-х годов в переговорах стран-членов ACH с МЕРКОСУР и НАФТА. Интересы ACH были интересы неоднозначны и неодинаковы, и на него оказывалось давление с обеих сторон. Венесуэла, Колумбия и Эквадор в своей торговле ориентировались в основном на США и тяготели к НАФТА. В начале 90-х годов эти страны планировали присоединиться к НАФТА одними из первых, вслед за Чили. В целях ускорения сближения с этим объединением Венесуэла и Колумбия создали совместно с Мексикой "Группу трех".

Подписание в Буэнос-Айресе в апреле 1998 г. после длительных и трудных переговоров рамочного соглашения между МЕРКОСУР и АС продемонстрировало сближение их позиций и заложило, как казалось, основу создания объединенной ЗСТ двух интеграционных группировок.

«Обратное движение маятника», т.е. смена правящих элит в регионе в конце 1990-х - начале 2000-х после серии экономических крахов в целом и смена администрации в Венесуэле в частности изменили ход и направление

33 Michael Krakowski. The Relations between the European Union and Latin America and the Caribbean, -lntereconomics, - Vol. 2, - 2008.

интеграционных процессов в регионе. Приход новых правительств к власти в Венесуэле, Боливии, Эквадоре и Бразилии привел к скорому пересмотру ранее заключенных соглашений.

Венесуэла вслед за Боливией решила вступить в МЕРКОСУР, только не как ассоциированный член, а как полноправный член организации. Предполагалось, что членство Венесуэлы одновременно и в ACH и МЕРКОСУР станет следующим реальным шагом в интенсификации экономической интеграции двух торговых блоков. К этому времени ВВП Венесуэлы составлял до 1/3 ВВП ACH и она рассматривалась как бесспорный экономический лидер34.

Однако политические противоречия между ориентированными на продолжение сотрудничества с США администраций Перу и Колумбии, заключение ими двусторонних договоров о свободной торговле с США вне рамок ACH привели к фактической аннуляции достижений интеграционного процесса в рамках ACH. Это сделало проект одновременного членства Венесуэлы в МЕРКОСУР и ACH бессмысленным. После этого в 2006 г. Венесуэла приняла решение о выходе из состава ACH35.

17 июня 2006 года Венесуэла подписала договор о вступлении в МЕРКОСУР. Это решение явилось закономерным итогом десятилетнего процесса сближения Венесуэлы и организации. Однако процесс интеграции с самым мощным торговым блоком Латинской Америки не оказался столь прост, как предполагалось в 2006 г. Таким образом, в настоящее время Венесуэла уже не является членом ACH, и еще не является полным членом МЕРКОСУР. Позиция остальных стран МЕРКОСУР состоит в том, что Венесуэла благодаря своим энергетическим ресурсам является необходимым членом для организации, так как наличие в МЕРКОСУР Венесуэлы сделает саму организацию в известной мере самодостаточной36.

В то время как полное членство для Венесуэлы пока не стало реальностью, новыми политическими элитами был успешно запущен новый проект - Союз южноамериканских наций. Он представляет собой организацию, в которую входят все независимые страны континента Южная Америка37. В рамках этой организации в полной мере проявилась новая роль Венесуэлы в экономических отношениях региона начала XXI века. Сама идея создания подобной организации исходила от Уго Чавеса и его политических союзников. Организация создана в 2008 г. Целью организации заявлено создание единого рынка к 2020 г. Цель должна быть достигнута через слияние МЕРКОСУР и ACH, что, как было показано выше, являлось целью Венесуэлы еще в середине 1990-х годов. Как механизм региональной безопасности по инициативе

54 Bloomberg L.P: [сайг]. URL:http://www.bloomberg.com (дата обращения: 06.10.2011).

35 Отметим, что процесс выхода из ACH занимает около 5 лет. В течение этого периода страна обязана соблюдать договоренности, достигнутые в рамках переговорных процессов ACH. Таким образом, лишь в 2011 I'. Венесуэла будет свободна от обязательств по дог оворам AC1I.

36 Mercopress: [сайг]. URL: http://en.mercopress.com/ (дата обращения: 06.10.2011).

37 Т.е. все территории, кроме оспариваемых островов и заморского департамента Франции Французская Гвиана,

являющегося частью Европейского Союза

Венесуэлы был создай Совет безопасности Юнасур38. Самым заметным экономическим достижением Юнасур, также по инициативе Венесуэлы, стало создание Банка Юга, который был подробно рассмотрен в главе о современном состоянии интеграционных процессов в Латинской Америке.

Наконец, под эгидой Венесуэлы было создано еще одно интеграционное объединение, вышедшее за рамки собственно Южной Америки и включившее в себя несколько стран Центральной Америки и Карибского бассейна. Она получила название Боливарианского Альянса для Америк - Торговое соглашение народов. Эта организация характеризуется наиболее полным отказом от неолиберальных принципов в экономике и ставит своей целью достижение высокой степени экономической интеграции. Благодаря стремительному росту ВВП в середине 2000-х. Венесуэла стала мотором для

39

региона, инициируя рост в соседних и экономически-связанных государствах .

Начало созданию новой интеграционной структуры было положено в 2004 году. 14 декабря 2004 года Фидель Кастро и Уго Чавес подписали кубино-венесуэльское соглашение, которое регламентировало обмен образовательных и медицинских услуг, предоставляемых Кубой, на венесуэльское топливо. Данное соглашение продолжает действовать и в его рамках Куба получает около 96 000 баррелей нефти в день в обмен на отправку 20 000 медицинских работников и несколько тысяч преподавателей в беднейшие штаты Венесуэлы. Граждане Венесуэлы также имеют право на получение бесплатных специализированных медицинских услуг на Кубе. Стороны договорились о том, что новая организация будет носить название 'Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra America' или ALBA. 'Alba' в переводе с испанского означает «рассвет». Дальнейшее развитие организация получила в 2006 году. Присоединение к ALBA происходит путем ратификации странами Народного Торгового соглашения ('Tratado de Comercio de los Pueblos' или TCP), которое подразумевает принятие обязательств по выполнению принципов построения ALBA. 29 апреля 2006 года Боливия присоединилась к TCP за несколько дней до начала в этой стране масштабной государственной национализации нефтегазового сектора экономики. Боливия, таким образом, стала одновременно членом UNASUR и ALBA. По мнению некоторых экспертов, Боливия обладает ключевой ролью в региональной интеграции, так как является традиционным посредником между андскими странами и остальными государствами Латинской Америки40. В январе 2007 года новый президент Никарагуа Даниель Ортега подписал TCP в обмен на списание Венесуэлой 31 миллиона долларов долга. В январе 2008 в ALBA вступила Доминика, в апреле 2009 Сент-Винсент и Гренадины. В июне 2009 года в организацию официально вошли Эквадор и Антигуа и Барбуда.

зх Совет безопасности Юнасур: [сайт]. URL: http://www.cdsunasur.org/ (дата обращения: 06.10.2011). 19 Juventud Rebeide: [сайт]. URL: http://www.juventudrebeJde.co.cu/cuba/2009-08-05/alba-committed-to-face-international-crisis (дата обращения: 06.10.2011).

40 Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit: [сайт]. URL:

htU?.7/w>v\v.imveni.o;-i'/c^;anie]es/i6882]/index.en.shmil (дата обращения: 06.10.2011).

Кроме самой организации ALBA были созданы внешние структуры, которые действуют под патронатом ALBA, но открывают доступ к различным экономическим программам другим странам региона, по той или иной причине еще не вошедших в структуры Боливарианского Альянса. В первую очередь стоит упомянуть о такой структуре, как PetroCaribe, созданной для возникновения конкуренции на рынке энергетических поставок в Вест-Индии. Эта организация за короткий срок стала основным поставщиком нефти и нефтепродуктов как для испано-, так и для англоговорящих карибских стран, вытеснив полновластные до этого американские нефтяные компании за счет постимпортного финансирования сумм поставок. Эта схема была особенно актуальна во время пика нефтяных цен 2008 года. По принципам PetroCaribe страны получали нефть сразу после подписания соответствующих межправительственных соглашений, уплачивали лишь половину цены, а оставшуюся часть цены барреля платили в рассрочку по приемлемой ставке в течение как минимум десяти лет. Это, естественно, была реализация классической демпинговой схемы, однако количество приобретенных лояльных покупателей явно стоило тех потерь в цене, тем более, что даже половина цены в первой половине 2008 года значительно превышала себестоимость добычи барреля нефти41.

В систему Petrocaribe могут входить только государственные компании, так как структура была создана для элиминирования посредников42. 12 из 15 стран-членов КАРИКОМ плюс Куба и Доминиканская республика подписали соглашение в сентябре 2005 года. В 2006 году к организации присоединилась Гаити, правительство которой до этого не признавалось странами региона, так как было установлено с помощью американских военных. Избрание нового президента позволило разрешить данный вопрос. Тринидад и Тобаго и Барбадос стали единственными членами КАРИКОМ, не подписавшими соглашение. В организацию также вошли Гондурас и Гватемала

Одним из самых амбициозных проектов ALBA в настоящее время является введение единой расчетной единицы. 16 апреля 2009 года было подписано соглашение о предполагаемых условиях новой валюты. В октябре 2009 года в Кочабамбе, Боливия шестью странами было подписано соглашение о создании расчетной палаты. Новая денежная единица получила название Sistema Unico de Compensación Regional — единая система региональных взаиморасчетов, или SUCRE, что совпадает с фамилией Антонио Хосе де Сукре, одной из ведущих фигур борьбы Латинской Америки за независимость. Первая трансакция с использованием сукре состоялась 3 февраля 2010 года, когда Куба оплатила доставку 360 тонн риса из Венесуэлы 108 000 сукре.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

41 Michael Krakowski. The Relations between the European Union and Latin America and the Caribbean, -Intereconomics, - Vol. 2, - 2008.

David Harris and Diego Azzi. Focus on Global South: Venezuela's answer to "free trade": the Bolivarian alternative for the Americas, - Chulalongkorn University Social Research Institute Review, - №7, - 2009.

42 Venezuelanalysis.com: [сайт]. URL: http://www.venezuelanalysis.com/articles.php?artno= 1660 (дата обращения: 06.10.2011).

• Усиление роли государственного регулирования в некоторых странах Латинской Америки представляется закономерным результатом последствий противоположной экономической политики, проводившейся в 1970-1990-х гг.

• Экономическая политика администрация Уго Чавеса стала предпосылкой для быстрого роста экономики Венесуэлы, при этом более быстрыми темпами рос частный сектор.

• Именно результаты экономической политики администрации Венесуэлы за декаду 1999-2009 стали одним из основных факторов, позволивших существенно ускорить процесс экономической интеграции в регионе.

• Ранее существовавшие и вновь созданные экономические интеграционные структуры сумели добиться существенных результатов и создать предпосылки для дальнейшей интеграции.

• Вновь созданные структуры являются плодом усилий нового поколения латиноамериканских политиков, целью которого поставлено достижение эффективной экономической независимости региона в среднесрочной перспективе. Юнасур и Банк Юга представляются адекватным форматом организаций для продолжения экономической интеграции в выбранном направлении.

• Существует несколько факторов, которые ограничивают перспективы интеграции в созданном формате, в первую очередь - низкая степень взаимосвязанности экономик, однако существует явно выраженная тенденция роста взаимной торговли, которую не переломил даже мировой экономический кризис.

• Грамотная экономическая политика может привести к реализации благоприятных сценариев развития интеграционных процессов как в Южной Америке, так и в целом в Латинской Америке. До настоящего момента политика администрации Чавеса является хорошим примером подобной экономической политики.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Грук Л.В. Десять лет экономической политики Уго Чавеса. // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2010. - № 1. -0,7 п.л.

2. Грук Л.В. Десять лет экономической политики У. Чавеса И Латинская Америка. - 2010. - №3. - 1,75 и.л.

3. Грук Л.В. Социально-экономическое развитие при администрации Эво Моралеса. // Латинская Америка. - 2011. - №1. - 2,1 п.л.

4. Евдокимов А.И., Грук Л.В. Интеграционные процессы в странах Латинской Америки: проблемы и перспективы // Проблемы современной экономики. - 2011. - №2. - 1 п.л./0,5 пл.

5. Грук JI.B. Социально-экономические результаты администрации У. Чавеса в Венесуэле. // Экономика и управление : сборник научных трудов. Часть I / под редакцией А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,3 п.л.

6. Грук JI.B. Рост ВВП и финансовая система Венесуэлы при администрации У. Чавеса // Экономика и управление : сборник научных трудов. Часть II / под редакцией А.Е. Карлика. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,3 п.л.

7. Евдокимов А.И., Грук JI.B. Антикризисная стратегия стран-участниц ALBA // Национальная экономика в условиях глобализации: бизнес и общество в противостоянии кризису / отв. ред. А.Я Линькова. - РГПУ им. А.И. Герцена. -2009.-0,3 п.л./0,15 п.л.

8. Грук Л.В. Антикризисная политика Боливии // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: сборник научных трудов: Выпуск N12 / Под ред. A.C. Селищева, Л.П. Давиденко, И.П. Леонтьевой, - 2009. - 0,3 п.л.

9. Грук Л.В. Вступление России в ВТО и кризис организации // Таможенные чтения - 2010. Россия и ВТО: непростой диалог: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. / отв. ред. Мячин А.Н. - Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал РТА, -2010.-0,3 п.л.

Подписано в печать 12.10.2011. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 8183b.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76