Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косарева, Галина Андреевна
Место защиты
Челябинск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косарева, Галина Андреевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ города.

1.1. Научные основы теории конкурентных преимуществ.

1.2. Причины и виды конкуренции городов.

1.3. Факторы, определяющие формирование конкурентных преимуществ города, их классификация.

Глава 2. Механизм влияния фактора. пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города.

2.1. Особенности и проблемы развития приграничных территорий.

2.2. Пограничное положение как фактор формирования конкурентных преимуществ города.

2.3. Оценка конкурентных преимуществ приграничного города.

Глава 3. Реализация и развитие конкурентных преимуществ приграничного города.

3.1. Приграничное сотрудничество как приоритетное направление реализации конкурентных преимуществ приграничного города.

3.2. Формирование механизма развития производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий на приграничных территориях.

3.3. Государственное поддержка развития производственной, внешнеэкономической и предпринимательской деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города"

Актуальность темы исследования. Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы городов. Все более очевидно, что будущее городов в значительной степени зависит от их конкурентоспособности в рыночном пространстве региона. Конкурентоспособность города в решающей степени зависит от меры воплощения в жизнь его конкурентных преимуществ. Наличие конкурентного преимущества города определяется наделенностью его территории теми или иными факторами, состав которых у разных городов существенно отличается.

Территориальная трансформация, происходившая в последнее десятилетие прошлого века, стала причиной появления новых приграничных образований на территории РФ. Особо актуальными являются вопросы функционирования и развития новых приграничнь1Х муниципальных образований. Их проблемы, обусловлены, изменившимся геополитическим положением, неожиданно возникшими возможностями, конкурентными преимуществами, которые пока не используются (или не полностью используются), но в будущем могут быть реализованы в достаточно короткий срок, и стать источниками развития данной территории. Непосредственная близость государственной границы само по себе является конкурентным преимуществом, а также выступает источником формирования новых конкурентных преимуществ муниципальных образований приграничного типа.

Таким образом, необходимость повышения конкурентоспособности приграничных муниципальных образований на основе формирования и развития конкурентных преимуществ и недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Теоретические основы конкуренции рассмотрены в работах представителей различных направлений экономической науки. А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль рассматривали конкуренцию преимущественно с точки зрения ценового соперничества. К. Маркс описал и объяснил механизм межотраслевой конкуренции, конкуренции капиталов между собой и перераспределение прибавочной стоимости в условиях и под воздействием конкуренции. А. Маршалл развил основы монополистической конкуренции. Изучение многообразных форм конкуренции нашло отражение в трудах Й. Шумпетера, Дж. Робинсона, Э. Чемберлена, Л. Эрхарда, Дж. Кейнса.

Среди представителей управленческих наук вопросам конкуренции в своих работах уделяли внимание П. Друкер, И. Ансофф, Ф. Котлер, что было вызвано в первую очередь становлением и развитием теории стратегического управления. Представители управленческих наук рассматривают анализ конкурентной среды как составную часть процесса стратегического управления компаниями.

Таким образом, исследование вопросов конкуренции осуществлялось по двум основным направлениям: одно изучало конкуренцию с точки зрения экономической теории, другое видело в конкуренции проблемы, оказывающие влияние на эффективность управления организациями.

Попытку объединить представления о конкуренции, существовавшие в рамках обоих направлений, в единую теоретическую концепцию конкурентоспособности предпринял М. Портер. Важнейшие факторы в конкурентной борьбе он видел в наличие конкурентных преимуществ и уникальности конкурентных стратегий. Его идеи были развиты в трудах других известных ученых: С.Д. Коуэна, Дж. А. Харта, М. Энрайта, С. Розенфилда.

М. Портера ввел в теорию конкуренции понятие «конкурентное преимущество». Эволюция теории преимуществ нашла отражение в трудах А. Смита (абсолютные преимущества), Д. Риккардо, Э. Хекшера, Б. Олина сравнительные преимущества) и М. Портера (конкурентные преимущества). Все они рассматривали преимущества в свете международной торговли и применительно к странам-конкурентам. В дальнейшем теория преимуществ получила развитие применительно к любым уровням (фирмы, отрасли, региона) в работах У. Изарда, Ж.-Ж. Ламбена, П. Кругмана, JI. Бадда, А.З. Селезнева, А.И. Татаркина, P.A. Фатхутдинова.

Несмотря на то, что в настоящее время отечественные экономисты уделяют достаточно много внимания проблемам конкуренции, можно сделать вывод, что отечественная научная мысль пока еще не достигла такой детализированной проработки данной проблематики как зарубежная. Причиной во многом является ограниченный временной отрезок становления и функционирования конкурентной экономики, необходимый для формирования достаточной эмпирической базы с целью её обобщения в обоснованные теоретические положения. Особо следует выделить труды П.С. Завьялова, Г.Л. Азоева, О.С. Виханского, А.З. Селезнева, A.IO. Юданова и др.

Территориальная конкуренция рассматривается в настоящее время в российской научной литературе как одна из важнейших тем в региональной и городской экономике. Вопросам территориальной конкуренции посвящены работы Т.Т. Авдеевой, Е.Г. Анимицы, H.A. Берг, Н.Ю. Власовой, Н.И. Климовой, В.Н. Лаженцева, А.К. Осипова, А.П. Панкрухина, Н.М. Ратнер, Т.В. Сачук, Ю.Н. Старцева, Н.М. Сурниной, И.Д. Тургель, И.П. Черной, Я.Я. Яндыганова и др. Понятия «конкурентоспособность территории», «конкурентные преимущества территории» для российской региональной экономики являются достаточно новыми, и ряд лет тому назад в отечественном экономическом понятийном инструментарии вообще отсутствовали. Работы, посвященные этой тематике, только начинают появляться.

Поэтому требуется дальнейшее изучение вопросов обеспечения конкурентоспособности городов на основе их конкурентных преимуществ. В первую очередь это вопросы определения факторов и источников конкурентных преимуществ города, их формирование, оценка, выявление основных направлений развития.

Актуальность и недостаточная проработанность вопросов формирования и развития конкурентных преимуществ приграничного города под влиянием фактора пограничного положения определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений влияния фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города, разработке практических рекомендаций по их оценке и определению основных направлений производственной и внешнеэкономической деятельности приграничного города. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: уточнить понятие «конкурентное преимущество территории» на основании систематизации и анализа научных подходов к теории конкурентных преимуществ; выявить причины и виды конкуренции городов; рассмотреть . влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города; провести оценку конкурентных преимуществ города на основе использования интегрального показателя; предложить основные направления реализации и развития конкурентных преимуществ приграничного города.

Объектом исследования является муниципальное образование приграничного типа.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования и определения основных направлений развития конкурентных преимуществ города под влиянием фактора пограничного положения.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, публикации отечественных специалистов в области стратегического планирования, региональной экономики, управления муниципальными образованиями, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.

В процессе исследования автором использовались следующие методы познания: системный, исторический, дедуктивный, индуктивный, статистический, анализа и синтеза, сравнительный; методы эмпирических и экспертных оценок.

Научные результаты исследования и их новизна заключаются в следующем.

1. Уточнено понятие конкурентного преимущества территории, учитывающее механизм его формирования и расширяющее научное представление о сущности конкурентного преимущества.

2. Выявлены объективные причины возникновения конкуренции между городами, которые сведены к трем основным направлениям: город как место проживания населения; город как среда функционирования и развития определенных видов деятельности или рынков, действующих на его территории; город как место размещения новых видов деятельности, реализации инвестиционных и инновационных проектов и программ. Что, в свою очередь, позволило выделить следующие основные виды конкуренции между городами: конкуренция положения, конкуренция качества жизни, конкуренция имиджа, конкуренция инвестиционной привлекательности, конкуренция социумов.

3. Определено влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города, что дает возможность определить приоритетные направления развития производственной и внешнеэкономической деятельности приграничного города.

4. Проведена оценка конкурентных преимуществ приграничного города, на основе использования интегрального показателя, отражающего степень влияния конкретного фактора на каждое из оцениваемых конкурентных преимуществ, позволяющая определить степень их значимости для его территории в целях обоснования принятия управленческих решений.

5. Предложены основные направления реализации конкурентных преимуществ приграничного города в производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, способствующие формированию конкурентных преимуществ более высокого порядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации представляют собой дальнейшее совершенствование теории конкурентных преимуществ, а также расширяют возможности использования положений данной теории применительно к территориальным образованиям приграничного типа.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, позволяют использовать механизм формирования конкурентных преимуществ для обеспечения конкурентоспособности города.

Результаты исследования могут быть использованы в рамках реализации приоритетных направлений развития приграничных территорий и, непосредственно, приграничного муниципального образования г. Троицк Челябинской области.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 работах общим объемом 1,65 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 13 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений и 132 источника литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косарева, Галина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационного исследования являются:

1. Уточненное понятие конкурентного преимущества территории, учитывающее механизм его формирования и расширяющее научное представление о сущности конкурентного преимущества

Анализ существующих в экономической литературе подходов к определению понятия «конкурентное преимущество» показал, что в теории конкуренции нет единого понимания данной категории. Чаще всего в работах зарубежных и отечественных авторов конкурентное преимущество отождествляется с понятием «свойство товара» (что само по,себе очень узко), либо рассматривается как «ценность», дающая превосходство перед конкурентами (что обоснованно, но ограничено признаками ценности как объекта).

Представляется более правильным рассматривать ценность в качестве источника конкурентного преимущества, а не как конкурентное преимущество непосредственно. Ценность является источником конкурентного преимущества, но становится конкурентным преимуществом как таковым только при определенных условиях и при одновременном осознании системой данной ценности в качестве конкурентного преимущества. Причем наличие или отсутствие ценности в равной степени может стать источником конкурентного преимущества.

Ключевая роль в формировании конкурентных преимуществ территории принадлежит факторам, которыми обладает та или иная территориальная система. Факторы могут определять либо конкурентное преимущество, либо конкурентное отставание территориальной системы. Таким образом, под источником конкурентного преимущества в данной работе предлагается понимать фактор или совокупность факторов, которые определяют конкурентное преимущество территориальной системы в сравнении с ее аналогами на конкретном типе рынка в данный момент времени.

Конкурентное преимущество не приобретается раз и навсегда, оно изменяется в силу трансформации факторов, положенных в его основу. Автором предложен механизм формирования конкурентных преимуществ территориальной системы, основанный на улучшении качества имеющихся факторов, повышении эффективности их применения, формировании ценностей более высокого порядка, как потенциальных источников конкурентного преимущества.

Таким образом, с учетом анализа литературы, - посвященной конкурентным преимуществам и предложенного механизма формирования конкурентного преимущества в работе предложено следующее определение конкурентного преимущества.

Конкурентное преимущество территории — результат наличия необходимых экономических, социальных, политических и других факторов, улучшения качества этих факторов, повышения эффективности их применения и создания новых факторов, позволяющий обеспечивать конкурентоспособность отдельных территорий, городов, регионов и страны в целом.

2. Выявление объективных причин возникновения конкуренции между городами и выделение основных видов межмуниципалыюй конкуренции.

Конкуренция между городами возникает на межмуниципальном, региональном, межрегиональном, федеральном, международном уровнях. На каждом уровне существуют свои объективные причины для возникновения конкуренции между городами, которые, в общем, сведены автором к следующим трем направлениям: город как место проживания населения, т.е. конкуренция между характеристиками городов, обеспечивающими наиболее высокие стандарты качества среды проживания горожан; город как среда функционирования и развития определенных видов деятельности или рынков, действующих на его территории; город как место размещения новых видов деятельности, реализации инвестиционных и инновационных проектов и программ.

Таким образом, основной целью конкуренции между городами является привлекательность города для размещения разнообразных видов деятельности, эффективного функционирования промышленных предприятий, успешного развития бизнеса, комфортного проживания различных социальных слоев населения в данный период времени, а также возможность устойчивого развития в будущем, т.е. выполнение основных функций жизнеобеспечения граждан на собственной ресурсной базе за счет ее более эффективного использования.

В связи с этим автором выделены следующие основные виды конкуренции между городами, возникновение которых обусловлено вышеназванными причинами: конкуренция положения, в основе которой лежат особые характеристики географического и геополитического расположения городов (природные условия, природные ресурсы, положение относительно государственных границ, центров деловой активности, транспортных путей и др.); конкуренция качества жизни, которая предполагает, что город должен обеспечить своим горожанам удовлетворение их ценностных установок и переживаний (самочувствие, счастье), а также качество социальной и физической окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности; конкуренция имиджа, основанная на совокупности эмоциональных и рациональных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков территории, собственного опыта людей и слухов, влияющих на создание определенного образа; конкуренция инвестиционной привлекательности, выражающаяся в возможности привлечения городом материальных (вложения в вещественно-материальной форме), нематериальных (интеллектуальные ценности, научные разработки, вложения в подготовку персонала и др.) и финансовых инвестиций в промышленные предприятия, расположенные на его территории; конкуренция социумов, т.е. возможность города обеспечить воспроизводство социальной жизни и развитие системы расселения.

3. Рассмотрение влияния фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ приграничного города.

С целью понимания роли факторов в создании конкурентного преимущества территории в работе предложено классифицировать их по трем основаниям: 1) по степени доступности для территории; 2) по степени специализации; 3) по степени влияния на территорию и возможности управления ими. Использование предложенной автором классификации даёт возможность выявить совокупность факторов, которая обеспечит формирование устойчивого долговременного конкурентного преимущества территории и позволит определить направления его развития.

Современное экономическое пространство России, разнородное по уровню экономического развития и уровню жизни, включает множество территорий с особыми характеристиками. Понятие «приграничный регион» подразумевает, что входящая в него территория испытывает существенное влияние близости государственной границы, т.е. фактора пограничного положения.

В работе рассмотрен процесс формирования конкурентных преимуществ города под влиянием фактора пограничного положения (на примере г.Троицка Челябинской области). Основными конкурентными преимуществами приграничного города являются: благоприятные условия для развития приграничного и международного сотрудничества, возможность которого является непосредственным результатом экономико-географического положения, может стать внутренним источником развития приграничной территории и будет способствовать развитию конкурентных преимуществ города в обеспечении доступа к товарному, финансовому и транспортному потокам и привлечению внимания целевых потребителей к его территории; благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности, так как сформировавшаяся структура малого бизнеса способствует диверсификации экономики города, что впоследствии приведет к синергетическому эффекту и будет способствовать развитию предприятий отраслей, обладающих высоким инновационным и инвестиционным потенциалом: легкая промышленность, промышленность строительных материалов, машиностроение, связь, сфера международных услуг; благоприятные условия для развития многоотраслевой структуры экономики города как на основе ранее успешно функционировавших, а сегодня практически неконкурентоспособных производственных предприятий города, так и за счет реализации новых инвестиционных проектов. Приграничные территории обладают наибольшей привлекательностью для инвесторов именно в силу комбинации географических, экономических, политических, социальных и других условий, предопределяющих обоснованность осуществления капиталовложений и обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат.

Таким образом, влияние фактора государственной границы на формирование конкурентных преимуществ города, проявляется в наличии источников конкурентных преимуществ, обеспечивающих устойчивое конкурентное преимущество приграничной территории и создающих благоприятные условия и принципиальную возможность ее дальнейшего развития.

4. Оценка конкурентных преимуществ приграничного города, на основе использования интегрального показателя.

Основная задача оценки конкурентных преимуществ города состоит в нахождении оптимального сочетания факторов и/или источников конкурентного преимущества, определяющих формирование конкурентных преимуществ города и возможности его функционирования в конкурентной среде.

Для проведения интегральной оценки конкурентных преимуществ территории автором разработана схема перехода факторов и источников конкурентных преимуществ непосредственно в конкурентные преимущества территории, из которой следует, что конкурентные преимущества территории формируются под влиянием совокупности различных факторов и источников конкурентного преимущества, но их влияние на каждое конкретное конкурентное преимущество неравнозначно. Поэтому, в работе, при построении интегрального показателя оценки конкурентных преимуществ территории, учтена степень влияния конкретного фактора или источника конкурентного преимущества непосредственно на каждое из оцениваемых конкурентных преимуществ.

Интегральный показатель конкурентных преимуществ территории характеризует степень ее потенциальной конкурентоспособности. Значение интегрального показателя стремиться к 1. Чем выше значение КПТ, тем значимее для территории оцениваемые конкурентные преимущества, тем важнее их роль в формировании конкурентоспособности города. Разница 1 -КПу свидетельствует о возможности развития и совершенствования рассмотренных конкурентных преимуществ территории

Полученное при расчете для г.Троицка значение интегрального показателя (равное 0,776), свидетельствует о том, что территория города не достаточно полно использует имеющиеся в ее распоряжении конкурентные преимущества. Величина резерва их развития и совершенствования составляет 0,334. Реализация резерва конкурентных преимуществ города возможна за счет применения мер, которые повысят степень выраженности источников конкурентного преимущества, и, как следствие, самих конкурентных преимуществ.

Изменяя состав конкурентных преимуществ и факторов их определяющих, можно путем сравнения полученных данных определить наиболее выигрышную их комбинацию.

Результаты оценки конкурентных преимуществ позволяют органам управления муниципальным образованием принимать обоснованные решения, а последующий мониторинг данного показателя — оценить эффективность принятых решений.

5. Предложение основных направлений реализации конкурентных преимуществ приграничного города в производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, способствующих формированию конкурентных преимуществ более высокого порядка.

Оценка влияния фактора пограничного положения позволила выделить три основных направления использования конкурентных преимуществ приграничного города, реализуя которые, он может стать образцом выстраивания региональной стратегии, опирающейся на собственные ресурсы и возможности, создавая благоприятные условия для привлечения капитала изнутри страны и извне: организации эффективного и взаимовыгодного приграничного и международного сотрудничества; создания на его территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа; развитие определенных видов предпринимательской деятельности в сфере производства и оказания услуг.

Реализация конкурентных преимуществ г.Троицка, обусловленных фактором пограничного положения, будет способствовать повышению конкурентоспособности его территории как среды жизнедеятельности населения и ведения бизнеса, создаст объективные предпосылки для развития новых конкурентных преимуществ.

Для получения конкурентных преимуществ более высокого порядка необходимо совершенствовать имеющиеся факторы конкурентных преимуществ и создавать новые.

Этот процесс предлагается осуществлять в несколько этапов: на первом этапе - за счет инвестирования в инфраструктуру, образование, научные знания, технологии, лицензии, «ноу-хау»; на втором этапе — за счет создания новых видов продукции, производственных процессов, организационных решений и других инноваций; на третьем этапе - за счет накопленного потенциала.

Таким образом, непрерывный процесс развития конкурентных преимуществ города будет способствовать формированию конкурентных преимуществ более высокого порядка и повышению конкурентоспособности города.

Автореферат диссертации по теме "Влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города"

На правах рукописи

КОСАРЕВА Галина Андреевна

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА ПОГРАНИЧНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ

ГОРОДА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); региональная

экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре институционального развития регионов ГОУВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Даванков Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Яндыганов Яков Яныбаевич

кандидат экономических наук Берг Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, г. Челябинск

Защита диссертации состоится «28» июня 2006 г., в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 при Челябинском государственном университете по адресу: 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 «б», ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан «26» мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л. А. Ребреш

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы городов. Все более очевидно, что будущее городов в значительной степени зависит от их конкурентоспособности в рыночном пространстве региона. Конкурентоспособность города в решающей степени зависит от меры воплощения в жизнь его конкурентных преимуществ. Наличие конкурентного преимущества города определяется наделенносгью его территории теми или иными факторами, состав которых у разных городов существенно отличается.

Территориальная трансформация, происходившая в последнее десятилетие прошлого века, стала причиной появления новых приграничных образований на территории РФ. Особо актуальными являются вопросы функционирования и развития новых приграничных муниципальных образований. Их проблемы, обусловлены, изменившимся геополитическим положением, неожиданно возникшими возможностями, конкурентными преимуществами, которые пока не используются (или не полностью используются), но в будущем могут бьггь реализованы в достаточно короткий срок, и стать источниками развития данной территории. Непосредственная близость государственной границы само по себе является конкурентным преимуществом, а также выступает источником формирования новых конкурентных преимуществ муниципальных образований приграничного типа.

Таким образом, необходимость повышения конкурентоспособности приграничных муниципальных образований на основе формирования и развития конкурентных преимуществ и недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Теоретические основы конкуренции рассмотрены в работах представителей различных направлений экономической науки. А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль рассматривали конкуренцию преимущественно с точки зрения ценового соперничества. К. Маркс описал и объяснил механизм межотраслевой конкуренции, конкуренции капиталов между собой и перераспределение прибавочной стоимости в условиях и под воздействием конкуренции. А. Маршалл развил основы монополистической конкуренции. Изучение многообразных форм конкуренции нашло отражение в трудах Й. Шумпетера, Дж. Робинсона, Э. Чемберлена, Л. Эрхарда, Дж. Кейнса.

Среди представителей управленческих наук вопросам конкуренции в своих работах уделяли внимание П. Друкер, И. Ансофф, Ф. Котлер, что было вызвано в первую очередь становлением и развитием теории стратегического управления. Представители управленческих наук рассматривают анализ

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3 С.-Петербург

ОЭ 200&КТ ¿42/

конкурентной среды как составную часть процесса стратегического управления компаниями.

Таким образом, исследование вопросов конкуренции осуществлялось по двум основным направлениям: одно изучало конкуренцию с точки зрения экономической теории, другое видело в конкуренции проблемы, оказывающие влияние на эффективность управления организациями.

Попытку объединить представления о конкуренции, существовавшие в рамках обоих направлений, в единую теоретическую концепцию конкурентоспособности предпринял М. Портер. Важнейшие факторы в конкурентной борьбе он видел в наличие конкурентных преимуществ и уникальности конкурентных стратегий. Его идеи были развиты в трудах других известных ученых: С.Д. Коуэна, Дж. А. Харта, М. Энрайта, С. Розенфилда.

М. Портера ввел в теорию конкуренции понятие «конкурентное преимущество». Эволюция теории преимуществ нашла отражение в трудах А. Смита (абсолютные преимущества), Д. Риккардо, Э. Хекшера, Б. Олина (сравнительные преимущества) и М. Портера (конкурентные преимущества). Все они рассматривали преимущества в свете международной торговли и применительно к странам-конкурентам. В дальнейшем теория преимуществ получила развитие применительно к любым уровням (фирмы, отрасли, региона) в работах У. Изарда, Ж.-Ж. Ламбена, П. Кругмана, JI. Бадца, А.З. Селезнева, А.И. Татаркина, P.A. Фатхутдинова.

Несмотря на то, что в настоящее время отечественные экономисты уделяют достаточно много внимания проблемам конкуренции, можно сделать вывод, что отечественная научная мысль пока еще не достигла такой детализированной проработки данной проблематики как зарубежная. Причиной во многом является ограниченный временной отрезок становления и функционирования конкурентной экономики, необходимый для формирования достаточной эмпирической базы с целью её обобщения в обоснованные теоретические положения. Особо следует выделить труды П.С. Завьялова, Г.Л. Азоева, О.С. Виханского, А.З. Селезнева, А.Ю. Юданова и др.

Территориальная конкуренция рассматривается в настоящее время в российской научной литературе как одна из важнейших тем в региональной и городской экономике. Вопросам территориальной конкуренции посвящены работы Т.Т. Авдеевой, Е.Г. Анимицы, H.A. Берг, Н.Ю. Власовой, Н.И. Климовой, В.Н. Лаженцева, А.К. Осипова, А.П. Панкрухина, Н.М. Ратнер, Т.В. Сачук, Ю.Н. Старцева, Н.М. Сурниной, И.Д. Тургель, И.П. Черной, Я.Я. Яндыганова и др. Понятия «конкурентоспособность территории», «конкурентные преимущества территории» для российской региональной экономики являются достаточно новыми, и ряд лет тому назад в отечественном экономическом понятийном инструментарии вообще отсутствовали. Работы, посвященные этой тематике, только начинают появляться.

Поэтому требуется дальнейшее изучение вопросов обеспечения конкурентоспособности городов на основе их конкурентных преимуществ. В первую очередь это вопросы определения факторов и источников

конкурентных преимуществ города, их формирование, оценка, выявление основных направлений развития.

Актуальность и недостаточная проработанность вопросов формирования и развития конкурентных преимуществ приграничного города под влиянием фактора пограничного положения определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений влияния фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города, разработке практических рекомендаций по их оценке и определению основных направлений производственной и внешнеэкономической деятельности приграничного города. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

■ уточнить понятие «конкурентное преимущество территории» на основании систематизации и анализа научных подходов к теории конкурентных преимуществ;

■ выявить причины и виды конкуренции городов;

■ рассмотреть влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города;

■ провести оценку конкурентных преимуществ города на основе использования интегрального показателя;

■ предложить основные направления реализации и развития конкурентных преимуществ приграничного города.

Объектом исследования является муниципальное образование приграничного типа.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования и определения основных направлений развития конкурентных преимуществ города под влиянием фактора пограничного положения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - региональная экономика (5.11. Территориальная организация регионального экономического развития; исследование особенностей развития различных типов регионов); промышленность (15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных предприятий).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, публикации отечественных специалистов в области стратегического планирования, региональной экономики, управления муниципальными образованиями, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.

В процессе исследования автором использовались следующие общенаучные методы познания: системный, исторический, дедуктивный,

индуктивный, статистический, анализа и синтеза, сравнительный; методы эмпирических и экспертных оценок.

Научные результаты исследования и их новизна заключаются в следующем.

1. Уточнено понятие конкурентного преимущества территории, учитывающее механизм его формирования и расширяющее научное представление о сущности конкурентного преимущества

2. Выявлены объективные причины возникновения конкуренции между городами, которые сведены к трем основным направлениям: город как место проживания населения, город как среда функционирования и развития определенных видов деятельности или рынков, действующих на его территории, город как место размещения новых видов деятельности, реализации инвестиционных и инновационных проектов и программ. Что, в свою очередь, позволило выделить следующие основные виды конкуренции между городами: конкуренция положения, конкуренция качества жизни, конкуренция имиджа, конкуренция инвестиционной привлекательности, конкуренция социумов.

3. Определено влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города, что дает возможность определить приоритетные направлений развития производственной и внешнеэкономической деятельности приграничного города.

4. Проведена оценка конкурентных преимуществ приграничного города, на основе использования интегрального показателя, отражающего степень влияния конкретного фактора на каждое из оцениваемых конкурентных преимуществ, позволяющая определить степень их значимости для его территории в целях обоснования принятия управленческих решений.

5. Предложены основные направления реализации конкурентных преимуществ приграничного города в производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, способствующие формированию конкурентных преимуществ более высокого порядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации представляют собой дальнейшее совершенствование теории конкурентных преимуществ, а также расширяют возможности использования положений данной теории применительно к территориальным образованиям приграничного типа.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, позволяют использовать механизм формирования конкурентных преимуществ для обеспечения конкурентоспособности города.

Результаты исследования могут быть использованы в рамках реализации приоритетных направлений развития приграничных территорий и,

непосредственно, приграничного муниципального образования г. Троицк Челябинской области.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 работах общим объемом 1,65 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 13 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений и 132 источника литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ города» проанализированы и обобщены существующие теоретические подходы к конкуренции и теории конкурентных преимуществ. Предложено уточненное понятие конкурентного преимущества территории, учитывающее механизм его формирования и расширяющее научное представление о сущности конкурентного преимущества. Выявлены причины и виды конкуренции между городами. Рассмотрены факторы, определяющие формирование конкурентных преимуществ города, их классификация.

Во второй главе «Механизм влияния фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города» рассмотрены особенности и проблемы развития приграничных территорий. Раскрыто влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ города. Проведена оценка конкурентных преимуществ города на основе использования интегрального показателя, позволяющая определить степень их значимости для города в целях обоснования управленческих решений.

В третьей главе «Реализация и развитие конкурентных преимуществ приграничного города» рассмотрены возможные направления использования конкурентных преимуществ приграничного города, способствующие развитию производственной и внешнеторговой деятельности промышленных предприятий, расположенных на его территории, в целях формирования конкурентных преимуществ более высокого порядка и повышения конкурентоспособности города. Предложены механизмы развития промышленности и торговли, повышения инвестиционной и инновационной привлекательности приграничного муниципального образования.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие конкурентного преимущества территории, учитывающее механизм его формирования и расширяющее научное представление о сущности конкурентного преимущества

Анализ существующих в экономической литературе подходов к определению понятия «конкурентное преимущество» показал, что в теории конкуренции нет единого понимания данной категории. Чаще всего в работах зарубежных и отечественных авторов конкурентное преимущество отождествляется с понятием «свойство товара» (что само по себе очень узко), либо рассматривается как «ценность», дающая превосходство перед конкурентами (что обоснованно, но ограничено признаками ценности как объекта).

Представляется более правильным рассматривать ценность в качестве источника конкурентного преимущества, а не как конкурентное преимущество непосредственно, так как:

■ во-первых, ценность может быть представлена не только как объект, но и как вид деятельности или процесс управления;

■ во-вторых, в основе формирования конкурентного преимущества может быть как какая-либо конкретная ценность, так и совокупность ценностей, либо вообще отсутствие таковой;

• в-третьих, ценность может существовать, но при этом не быть осознанной системой в качестве конкурентного преимущества.

Следовательно, ценность является источником конкурентного преимущества, но становится конкурентным преимуществом как таковым только при определенных условиях и при одновременном осознании системой данной ценности в качестве конкурентного преимущества. Причем наличие или отсутствие ценности в равной степени может стать источником конкурентного преимущества.

Ключевая роль в формировании конкурентных преимуществ территории принадлежит факторам, которыми обладает та или иная территориальная система. Факторы могут определять либо конкурентное преимущество, либо конкурентное отставание территориальной системы. Только факторы, определяющие конкурентные преимущества мы можем отнести к источникам конкурентного преимущества. Таким образом, под источником конкурентного преимущества следует понимать фактор или совокупность факторов, которые определяют конкурентное преимущество территориальной системы в сравнении с ее аналогами на конкретном типе рынка в данный момент времени.

Автором предлагается следующий механизм формирования конкурентных преимуществ территориальной системы (рис. 1.).

Конкурентное преимущество повышает конкурентоспособность системы и способствует её успеху в конкурентной борьбе. Территориальная система, стремясь удержать имеющееся конкурентное преимущество или получить

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СИСИТЕМА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФАКТОРОВ, СОЗДАНИЕ НОВЫХ ФАКТОРОВ

Рис. 1. Формирование конкурентного преимущества территориальной

системы

новое, должна улучшать качество имеющихся факторов, повышать эффективность их применения, создавать новые факторы, которые в свою очередь будут формировать новые ценности или ценности более высокого порядка - потенциальные источники конкурентных преимуществ.

Конкурентное преимущество не приобретается раз и навсегда, оно изменяется в силу трансформации факторов, положенных в его основу. Поэтому, процесс формирования конкурентных преимуществ следует рассматривать как непрерывный и взаимообусловленный.

Таким образом, с учетом анализа литературы, посвященной конкурентным преимуществам и предложенного механизма формирования конкурентного преимущества можно предложить следующее определение конкурентного преимущества.

Конкурентное преимущество территории - результат наличия необходимых экономических, социальных, политических и других факторов, улучшения качества этих факторов, повышения эффективности их применения и создания новых факторов, позволяющий обеспечивать конкурентоспособность отдельных территорий, городов, регионов и страны в целом.

2. Выявлены объективные причины возникновения конкуренции между городами, что позволило выделить основные виды межмуниципальной конкуренции.

По отношению к городам в настоящее время применяется большое количество положений, которые первоначально использовались только по отношению к предприятиям. Так понятия «конкуренция», «конкурентоспособность», которые до недавнего времени применялись в первую очередь к предприятиям, сейчас широко применяются в отношении городов, регионов, стран. Поэтому в качестве субъектов конкурентной борьбы выступают не только конкретные виды товаров, услуг, предприятия, но и города, регионы, отдельные государства и их группировки.

Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы городов. Приобретение ими экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в системе координат экономического пространства, ведёт к стремлению каждого города к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надёжное положение в рыночном пространстве региона и страны в целом.

Основными причинами конкуренции между городами являются конкурентная борьба за рынки, финансовые, интеллектуальные и инвестиционные ресурсы.

Предметом конкурентной борьбы между городами становятся государственные и региональные программы и проекты, связанные с размещением и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем.

Конкуренция между городами возникает на межмуниципальном, региональном, межрегиональном, федеральном, международном уровнях. На каждом уровне существуют свои объективные причины для возникновения конкуренции между городами, которые, в общем, сведены автором к следующим трем направлениям:

■ город как место проживания населения, т.е. конкуренция между характеристиками городов, обеспечивающими наиболее высокие стандарты качества среды проживания горожан;

■ город как среда функционирования и развития определенных видов деятельности или рынков, действующих на его территории;

■ город как место размещения новых видов деятельности, реализации инвестиционных и инновационных проектов и программ.

Таким образом, основной целью конкуренции между городами является привлекательность города для размещения разнообразных видов деятельности, эффективного функционирования промышленных предприятий, успешного развития бизнеса, комфортного проживания различных социальных слоев населения в данный период времени, а также возможность устойчивого развития в будущем, т.е. выполнение основных функций жизнеобеспечения граждан на собственной ресурсной базе за счет ее более эффективного использования.

В связи с этим автором выделены следующие основные виды конкуренции между городами, возникновение которых обусловлено вышеназванными причинами:

■ конкуренция положения, в основе которой лежат особые характеристики географического и геополитического расположения городов (природные условия, природные ресурсы, положение относительно государственных границ, центров деловой активности, транспортных путей и др.);

■ конкуренция качества жизни, которая предполагает, что город должен обеспечить своим горожанам удовлетворение их ценностных установок и переживаний (самочувствие, счастье), а также качество социальной и физической окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности;

■ конкуренция имиджа, основанная на совокупности эмоциональных и рациональных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков территории, собственного опыта людей и слухов, влияющих на создание определенного образа;

■ конкуренция инвестиционной привлекательности, выражающаяся в возможности привлечения городом материальных (вложения в вещественно-материальной форме), нематериальных (интеллектуальные ценности, научные разработки, вложения в подготовку персонала и др.) и финансовых инвестиций в промышленные предприятия, расположенные на его территории;

■ конкуренция социумов, т.е. возможность города обеспечить воспроизводство социальной жизни и развитие системы расселения.

Город может преуспеть в конкурентной борьбе, если будет как можно полнее и эффективнее использовать накопленный ресурсный, производственно-технологический, инновационный и иной потенциал, поддерживать высокий уровень и качество жизни населения, сможет активизировать деятельность промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, создать новые рабочие места, улучшить экологическую ситуацию, если будет воспроизводить и внедрять инновации во все сферы деятельности.

3. Рассмотрено влияние фактора пограничного положения на формирование конкурентных преимуществ приграничного города, что дает возможность определить приоритетные направления развития производственной и внешнеэкономической деятельности приграничного города.

Наличие конкурентного преимущества города определяется наделенностью его территории теми или иными факторами. Фактор - причина, движущая сила или условие социально-экономических изменений.

С целью понимания роли факторов в создании конкурентного преимущества территории нами предложено классифицировать их по трем основаниям: 1) по степени доступности для территории; 2) по степени специализации; 3) по степени влияния на территорию и возможности управления ими; в соответствии с которыми, выделены следующие типы факторов (табл. 1).

К основным факторам, с общепринятой в научных работах точки зрения, относятся те, которые не имеют большого значения для конкурентного преимущества в целом, либо создаваемое ими преимущество нестойко и склонно к быстрому исчерпыванию. Однако, применительно к территории, эта группа факторов оказывает значительное влияние на формирование конкурентного преимущества именно в силу своей устойчивости. Автор считает, что такой фактор как приграничное положение города, относящийся к группе основных, как раз и будет являться источником длительного конкурентного преимущества в силу своей уникальности.

Развитые факторы нужны, чтобы получить конкурентное преимущество более высокого порядка. В совокупности развитые факторы являются непременным условием инновационной деятельности промышленных предприятий, предпринимательских структур, расположенных на территории города.

Общие факторы имеют широкий спектр применения, однако дают преимущества ограниченного характера, поскольку, как правило, имеются на любой территории. Специализированные факторы образуют более солидную и долговременную основу для конкурентного преимущества, чем общие факторы.

Наиболее значительное и стойкое конкурентное преимущество образуется, когда имеются факторы, которые одновременно являются и развитыми, и специализированными. От наличия и качества развитых и

Таблица 1 - Классификация факторов конкурентного преимущества

Основа ние классиф икации Тип факторов конкурентного преимущества Признаки Примеры

1. По степени доступности Основные Устойчивы и доступны, их создание не требует больших усилий и значительных капиталовложений Природные ресурсы, климатические условия, географическое положение и т.п.

Развитые Не имеют широкого распространения, т.к. требуют значительных и продолжительных вложений человеческих усилий и капитала, их трудно приобрести Инфраструктура, высокообразованные и высококвалифицированные кадры, исследовательские организации и т.п.

2. По степени специализации Общие Имеют широкий спектр применения и, как правило, имеются на любой территории Финансовый капитал, сеть автомобильных и железных дорог, банковская система, соц. защита и т.п.

Специализиров анные Применяются в ограниченных областях или даже в одной единственной Организации, выполняющие уникальные работы, персонал с узкой специализацией, инфраструктура специфических типов

3 По степени влияния и управления Внешние На которые город не может воздействовать и которыми он не управляет Налоговая система, межбюджетные отношения, миграция населения, уровень инфляции в стране и т п.

Внутренние На которые город имеет возможность оказывать управляющее воздействие Особенности расселения, размещения производства, уровень и качество жизни населения города, условия для развития предпринимательской деятельности и т.п.

специализированных факторов зависит «совершенство» конкурентного преимущества и возможности его усиления.

Напротив, конкурентное преимущество на базе основных/общих факторов - преимущество низкого порядка и к тому же часто неустойчивое. Оно держится до тех пор, пока какой-нибудь другой субъект не получит в распоряжение что-нибудь превосходящее.

У конкурентных преимуществ на основе факторов есть важное динамическое свойство: критерии, по которым фактор считается развитым, непрерывно ужесточаются по мере роста знаний, развития науки и совершенствования практики. Ресурс фактора обесценивается как основа для

долговременного конкурентного преимущества, если его постоянно не совершенствовать и не делать более специализированным.

Город постоянно взаимодействует с внешней средой, ощущая на себе влияние процессов и событий, происходящих вне пределов его территории. Одновременно его состояние в каждый данный момент времени определяется внутренним состоянием города как системы, и находится под влиянием процессов, происходящих на его территории. В связи с этим следует выделять внешнюю среду (макросреду) и внутреннюю среду (микросреду) города.

К компонентам внешней среды относятся те, на которые город не может воздействовать и которыми он не управляет. Факторы внешней среды оказывают либо прямое (налоговая система, межбюджетные отношения, политика федеральных и региональных властей), либо косвенное (миграция населения) влияние на муниципальное образование.

К факторам внутренней среды следует относить те, на которые город имеет возможность оказывать управляющее воздействие с целью достижения желаемого результата.

Таким образом, использование предложенной автором классификации даёт возможность выявить совокупность факторов, которая обеспечит формирование устойчивого долговременного конкурентного преимущества территории и позволит определить направления его развития.

Современное экономическое пространство России, разнородное по уровню экономического развития и уровню жизни, включает множество территорий с особыми характеристиками. Понятие «приграничный регион» подразумевает, что входящая в него территория испытывает существенное влияние близости государственной границы, т.е. фактора пограничного положения.

Территориальная трансформация, происходившая в последнее десятилетие XX века, во многом изменила положение регионов России, стала причиной появления на её территории новых приграничных образований. Особенно актуальными являются вопросы функционирования и развития новых приграничных муниципальных образований, у которых нет пока достаточного опыта сотрудничества со своими внутригосударственными и зарубежными соседями.

Экономическая деятельность субъектов хозяйствования на любой территории, безусловно, определяется ее ресурсным потенциалом. Различные виды территорий обладают и различным набором ресурсов. Внутренние районы страны функционируют, опираясь на стандартный набор ресурсов, представленных в разнообразных структурных комбинациях. Но территории, непосредственно примыкающие к государственной границе, получают в распоряжение дополнительный специфический ресурс приграничья, существенно влияющий на функционирование местной экономической системы и трансформирующий ее в постоянно действующего внешнего агента.

Наличие близко расположенной государственной границы при условии высокой степени открытости экономики трансформирует направления

экономической деятельности субъектов хозяйствования, формирует особую экономическую систему приграничного района.

Приграничные территории, соседствующие с развитыми и динамично развивающимися странами и имеющие транспортные выходы на мировой рынок, благодаря своему географическому положению обладают существенными конкурентными преимуществами во внешнеэкономической деятельности, особенно в торговле, совместном использовании производственной инфраструктуры и энергетических мощностей, развитии транспортной сети, сфере услуг, туризме и т.п. Но при этом такое соседство создает и немало проблем, связанных с конкурентоспособностью местного производства, трансграничной миграцией, предотвращением контрабанды, защитой природных ресурсов и т.д.

Город Троицк Челябинской области, входящий в зону Казахстанского приграничья, расположен непосредственно на приграничной полосе, что и определяет особенности данного муниципального образования.

Непосредственная близость внешней границы определяет новые условия функционирования города. Специфика нового геоэкономического и геополитического положения характеризуется:

• близостью к зарубежным азиатским рынкам;

■ наличием транспортного коридора для железнодорожного и автотранспорта;

■ действием соглашения о сотрудничестве приграничных областей;

■ исторически сложившейся взаимодополняемостью экономик приграничных территорий России и Казахстана;

■ территориальной близостью уже имеющихся, а также потенциальных зарубежных партнеров;

■ культурно-исторической общностью приграничного пространства (изначально, с момента основания г. Троицка в 1743 году, границы никогда не существовало);

• изменением национального состава и структуры населения города;

■ увеличением экспортно-импортных товаропсггоков и потоков лиц, пересекающих границу.

Процесс формирования конкурентных преимуществ города, под влиянием фактора пограничного положения представлен автором на рис. 2.

Автор считает, что приграничное сотрудничество, возможность которого является непосредственным результатом экономико-географического положения, может стать столь необходимым приграничной территории внутренним источником развития. Оно будет способствовать развитию конкурентных преимуществ города в обеспечении доступа к товарному, финансовому и транспортному потокам и привлечению внимания целевых потребителей к его территории, что может использоваться в конкурентной борьбе.

Погранично« положение как Фактор

Формирования конкурентных преимуществ города обуславливает:

1 Исторически сложившиеся традиции производства и труда

2 Исторически обусловленный национальный состав и структура населения

3 Высокий уровень миграции и мобильности населения

4 Систему образовательных учреждений

5 Особенности расселения и размещения производства

6 Имидж города

7 Условия для развития предпринимательской деятельности

8 Положение относительно внешних и внутренних границ

9 Положение относительно транспортных коридоров

10 Криминогенную обстановку в городе

11 Наличие большого количества силовых структур

Источники формирования конкурентных преимуществ приграничного города

1 Выгодное географическое положение

2 Центр оптовой и розничной торговли

3 Производство, ориентированное на удовлетворение потребностей городского сообщества и близлежащих территорий (по обе стороны границы)

4 Тесные и устойчивые производственные и социальные связи

5 Многонациональный состав населения

6 Низкий уровень социальной конфликтности населения

7 Приток высококвалифицированного русскоязычного населения из стран СНГ

8 Свободный доступ к получению среднего и высшего образования в местных учебных заведениях для жителей ближнего и дальнего зарубежья

9 Доступ к внешним и внутренним рынкам

10 Железнодорожный и автомобильный транспортные коридоры с большими объемами грузо- и пассажиропотоков

11 Повышенный контроль за уровнем преступности со стороны силовых структур и устойчивая криминогенная обстановка

12 Отсутствие развитой инфраструктуры , обеспечивающей условия для устойчивого приграничного сотрудничества и др

Конкурентные преимущества приграничного города

Благоприятные условия для развития приграничного и международного сотрудничества

Благоприятные условия для

формирования многоотраслевой структуры экономики города

Благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности

Рис. 2. Формирование конкурентных преимуществ приграничного города (на примере г. Троицка)

Одновременно Троицк как пограничный город имеет в своем распоряжении дополнительные источники конкурентного преимущества для развития предпринимательской деятельности, так как сформировавшаяся структура малого бизнеса способствует диверсификации экономики города, что впоследствии приведет к синергетическому эффекту и будет способствовать развитию предприятий отраслей, обладающих высоким инновационным и инвестиционным потенциалом: легкая промышленность, промышленность строительных материалов, машиностроение, связь, сфера международных услуг.

Выгодное географическое положение относительно внешних границ, тесные и устойчивые производственные и социальные связи создают благоприятные условия для развития многоотраслевой структуры экономики города как на основе ранее успешно функционировавших, а сегодня практически неконкурентоспособных производственных предприятий города, так и за счет реализации новых инвестиционных проектов. Приграничные территории обладают наибольшей привлекательностью для инвесторов именно в силу комбинации географических, экономических, политических, социальных и других условий, предопределяющих обоснованность осуществления капиталовложений и обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат.

Влияние фактора государственной границы на формирование конкурентных преимуществ города, проявляется в наличии источников конкурентных преимуществ, обеспечивающих устойчивое конкурентное преимущество приграничной территории и создающих благоприятные условия и принципиальную возможность ее дальнейшего развития. Принятие обоснованных решений при выборе приоритетных направлений развития приграничного города на основе использования его конкурентных преимуществ позволяет эффективно управлять процессом развития его территории.

4. Проведена оценка конкурентных преимуществ приграничного города, на основе использования интегрального показателя, отражающего степень влияния конкретного фактора на каждое из оцениваемых конкурентных преимуществ, позволяющая определить степень их значимости для его территории в целях обоснования управленческих решений.

В отличие от оценки конкурентоспособности, которая осуществляется по конечным итоговым результатам реакции пользователей территории (населения и бизнес-структур), оценка конкурентных преимуществ осуществляется на ранних стадиях инвестирования, до начала бизнеса, при технико-экономическом обосновании инновационных и инвестиционных проектов. В дальнейшем осуществляется мониторинг реализации конкурентных преимуществ и проводится политика их наращивания. Инструментами реализации этой политики являются учет, анализ, нормирование и оценка конкурентных преимуществ.

Для проведения интегральной оценки конкурентных преимуществ территории автор применил комплексный и нормативные подходы.

С позиции комплексного подхода при оценке конкурентных преимуществ автором учтены следующие аспекты обеспечения конкурентоспособности территории, а также их взаимное влияние:

■ правовые (наличие необходимых нормативно-правовых актов, системность и обоснованность законодательных актов по различным направлениям права);

" геополитические (положение относительно внешних и внутренних границ, транспортных путей, других муниципальных образований);

■ экономические (уровень безработицы в стране и регионе, уровень международной интеграции и кооперирования региона, на территории которого расположен город),

■ социально-демографические (структура и состав населения, миграция, уровень и качество жизни населения),

■ научно-технические (количество научных учреждений, степень износа основных фондов производства, уровень компьютеризации и информационной обеспеченности города),

■ инфраструктурные (развитость инфраструктуры бизнеса, внешнего и внутреннего транспорта, доступность жилья), управленческие (наличие программ развития города, научный уровень системы управления городом),

• экологические (параметры экосистемы города, наличие пригородных рекреационных зон),

■ исторические и др.

Применение нормативного подхода к оценке должно способствовать организации нормирования и мониторинга конкретных факторов и источников конкурентного преимущества данной территории.

Автором разработана схема перехода факторов и источников конкурентных преимуществ непосредственно в конкурентные преимущества территории (рис. 3).

Из схемы следует, что конкурентные преимущества территории формируются под влиянием совокупности различных факторов и источников конкурентного преимущества, но их влияние на каждое конкретное конкурентное преимущество неравнозначно. Поэтому, при построении интегрального показателя оценки конкурентных преимуществ территории, необходимо учесть, какова степень влияния конкретного фактора или источника конкурентного преимущества непосредственно на каждое из оцениваемых конкурентных преимуществ. Количество и состав факторов или источников конкурентного преимущества, используемых при оценке конкурентного преимущества территории определяется целью исследования и мнением экспертов.

Таким образом, основная задача оценки конкурентных преимуществ города состоит в нахождении оптимального сочетания факторов и/или источников конкурентного преимущества, определяющих формирование

Ф - фактор конкурентного преимущества

ИКП - источник конкурентного преимущества, обусловленный конкретным фактором КП - конкурентное преимущество территории, формируемое под воздействие конкретного фактора или совокупности факторов

Рис. 3. Схема перехода факторов и источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества территории

конкурентных преимуществ города и возможности его функционирования в конкурентной среде.

Для решения этой задачи автор данной диссертационной работы предлагает осуществлять интегральную оценку конкурентных преимуществ города по формуле:

п т

кпт^ЕЕод-Вцфц о)

1=1

где КПТ - интегральный показатель конкурентных преимуществ конкретной территории;

\ = 1,2,..., п - номер конкурентного преимущества конкретной территории;

') = 1, 2, ..., т - номер фактора ¡-го конкурентного преимущества территории;

а, - весомость ¡-го конкурентного преимущества, =1;

Ви - весомость 3-го фактора 1-го конкурентного преимущества, £В,,=1

П, - относительное или нормативное значение ¡-го конкурентного преимущества;

- относительное или нормативное значение .¡-го фактора ¡-го конкурентного преимущества.

Интегральный показатель конкурентных преимуществ территории характеризует степень ее потенциальной конкурентоспособности. Значение интегрального показателя стремиться к 1. Чем выше значение КПт, тем значимее для территории оцениваемые конкурентные преимущества, тем важнее их роль в формировании конкурентоспособности города. Разница 1 -КПт свидетельствует о возможности развития и совершенствования рассмотренных конкурентных преимуществ территории.

Не всегда конкурентные преимущества и факторы конкурентных преимуществ можно оценить количественно. Если это невозможно, то применяется метод экспертных оценок. Применение данного метода обосновано в тех случаях, когда для получения надежной и достоверной информации невозможно использование точных математических расчетов. В основу метода экспертных оценок положен опрос экспертов, отражающий их знания, мнения, ценностные ориентации и опыт работы в исследуемой области.

Оценку конкурентных преимуществ города автор предлагает проводить, последовательно выполняя следующие этапы:

1. Создать экспертную группу из числа представителей администрации города, директоров крупных предприятий, представителей среднего и малого бизнеса, кредитно-финансовой сферы, законодательного собрания и т.п.

2. Методом экспертных оценок:

1) определить фактор или совокупность факторов, обуславливающих формирование конкурентных преимуществ города. При оценке конкурентных преимуществ предлагается использовать всю совокупность факторов, либо ограничиться наиболее значимыми из них. Если оценивается влияние на

формирование конкурентных преимуществ города конкретного фактора, то при расчете интегрального показателя целесообразно в качестве переменной Вч использовать источники конкурентных преимуществ, обусловленные данным фактором. Это позволить определить, какие из них оказывают наиболее значимое влияние на формирование оцениваемого конкурентного преимущества;

2) определить весомость факторов (источников) Вч для каждого из оцениваемых конкурентных преимуществ;

3) определить весомость каждого из оцениваемых конкурентных преимуществ - а,;

4) оценить степень выраженности конкурентных преимуществ и факторов (источников) конкурентных преимуществ в баллах от 1 до 5. Чем больше степень выраженности, тем выше балл.

3. Рассчитать относительное значение 1-го конкурентного преимущества (П,) и относительное значение .¡-го фактора (источника) для каждого ¡-го конкурентного преимущества (Фу).

4. Рассчитать интегральный показатель оценки конкурентных преимуществ города КП т.

5. Дать интерпретацию полученным результатам.

При проведении оценки конкурентных преимуществ г. Троицка были сформированы группы экспертов, которые включали специалистов, имеющих опыт работы в своей сфере не менее 5 лет. Экспертный опрос проводился с использованием специально разработанных анкет. В качестве примера для расчета интегрального показателя использованы результаты опроса одной из групп экспертов, в состав которой вошли: представители администрации г. Троицка, директора крупных промышленных предприятий, представители малого бизнеса.

Обработанные результаты экспертного опроса и расчет на их основе переменных интегрального показателя представлены в табл. 2.

Подставив их в формулу (1) получим значение интегрального показателя равное: з 7

Значение интегрального показателя, равное 0,776 свидетельствует о том, что территория города не достаточно полно использует имеющиеся в ее распоряжении конкурентные преимущества. Величина резерва их развития и совершенствования составляет 0,334. Реализация резерва конкурентных преимуществ города возможна за счет применения мер, которые повысят степень выраженности источников конкурентного преимущества, и, как следствие, самих конкурентных преимуществ. Так, например, одним из источников формирования КП! «Благоприятные условия для развития приграничного и международного сотрудничества» являются тесные и устойчивые производственные связи. Относительное значение степени

(2)

Таблица 2 - Сводные данные по расчету интегрального показателя КПТ

КП] «Благоприятные условия для развития приграничного и международного

сотрудничества»

¡=1

■¡ = а, п, ф а,П, -ВиФ,,

1 0,25 0,914 0,27 0,972 0,060

2 0,25 0,914 0,13 0,772 0,023

3 0,25 0,914 0,17 0,942 0,037

4 0,25 0,914 0,11 0,428 0,011

5 0,25 0,914 0,09 0,942 0,049

6 0,25 0,914 0,14 0,742 0,024

7 0,25 0,914 0,09 0,772 0,020

1 = 0,194

КП2 «Благоприятные условия для формирования многоотраслевой структуры

экономики города»

¡ = 2

•1 = а, п, Фи а,П, ^„Ф,,

1 0,45 1,00 0,22 1,000 0,099

2 0,45 1,00 0,19 0,828 0,071

3 0,45 1,00 0,16 0,772 0,056

4 0,45 1,00 0,09 0,686 0,028

5 0,45 1,00 0,15 0,858 0,058

6 0,45 1,00 0,13 0,800 0,047

7 0,45 1,00 0,06 0,914 0,025

1 = 0,384

КП3« Благоприятные условия для развития предпринимательской

деятельности»

¡ = 3

} = с, Д % Ф« аДВиФ,,

1 0,3 0,746 0,18 0,942 0,038

2 0,3 0,746 0,09 0,828 0,017

3 0,3 0,746 0,23 0,914 0,047

4 0,3 0,746 0,16 0,972 0,035

5 0,3 0,746 0,11 0,800 0,020

6 0,3 0,746 0,07 0,458 0,007

7 0,3 0,746 0,16 0,886 0,032

• ХВЧ=1 1 = 0,196

выраженности этого источника для данного конкурентного преимущества составляет 0,772 (см. табл. 2). Установление и расширение производственных связей промышленных предприятий города с зарубежными партнерами позволит повысить степень выраженности данного источника конкурентного преимущества и приведет к более полному использованию конкурентного преимущества территории.

Изменяя состав конкурентных преимуществ и факторов их определяющих, можно путем сравнения полученных данных определить наиболее выигрышную их комбинацию.

Результаты оценки конкурентных преимуществ позволят органам управления муниципальным образованием принимать обоснованные решения, а последующий мониторинг данного показателя - оценить эффективность принятых решений.

5. Предложены основные направления реализации конкурентных преимуществ приграничного города в производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, способствующие формированию конкурентных преимуществ более высокого порядка.

Влияние фактора пограничного положения позволяет выделить три основных направления использования конкурентных преимуществ приграничного города, реализуя которые, он может стать образцом выстраивания региональной стратегии, опирающейся на собственные ресурсы и возможности, создавая благоприятные условия для привлечения капитала изнутри страны и извне.

Для города Троицка, в силу его уникального геополитического положения, возможность организации эффективного и взаимовыгодного приграничного и международного сотрудничества является одним из наиболее приоритетных направлений реализации его конкурентных преимуществ. Автором проведен анализ состояния приграничного сотрудничества, результаты которого позволили выделить его сильные и слабые стороны, определить основные направления его развития для территории г. Троицка на период 2005 - 2010 гг.:

■ торгово-экономическое сотрудничество приграничных территорий Челябинской и Кустанайской областей, в том числе увеличение объемов товарооборота между ними до 10 млрд. долларов в год;

■ развитие межотраслевого и международного сотрудничества в области топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, машиностроения, транспорта посредством создания на приграничных территориях совместных предприятий и привлечением иностранных инвестиций;

■ строительство и обустройство международного железнодорожного пункта пропуска на российско-казахстанской государственной границе в районе станции «Золотая сопка», что позволит увеличить объемы грузопотоков и ускорить их проходимость;

■ сотрудничество в развитии на территории Троицка промышленных предприятий по производству строительных материалов, что обусловлено с одной стороны, наличием необходимых производственных ресурсов, а с другой - резко возросшими потребностями Республики Казахстан, ведущей активной промышленное и гражданское строительство;

■ сохранение и активизация исторически сложившихся хозяйственных связей проживающего на приграничных территориях населения, национальных обычаев, духовных ценностей и др.

Промышленность города Троицка располагает значительными резервными мощностями для производства конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынке. Поэтому, по мнению автора, важным направлением реализации конкурентных преимуществ г. Троицка, должно стать создание многоотраслевой структуры экономики города посредством формирования механизма развития производственной и внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий в первую очередь в электроэнергетике, станкостроении, производстве строительных материалов, легкой, деревообрабатывающей, перерабатывающей пищевой промышленности и продукции сельского хозяйства, на основе использования производственных ресурсов приграничных территорий.

При участии автора разработана Программа социально-экономического развития г. Троицка, одним из приоритетных направлений которой является обеспечение благоприятных условий для развития и реформирования промышленно-производственных предприятий города на основе создания на его территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Реализация этого проекта позволит:

■ повысить за счет действия специальных налогового и таможенного режимов уровень инвестиционной привлекательности территории города для российских и зарубежных инвесторов;

■ обеспечить внедрение и использование передовой техники и технологий для восстановления действующих и создания новых промышленных предприятий, ориентированных на производство продукции, востребованной на внешнем рынке;

■ развивать внешнеэкономическую деятельность промышленных и торговых предприятий, расположенных на территории города, увеличить объемы экспортно-импортных операций с Республикой Казахстан, странами Центральной и Юго-Восточной Азии, валютных поступлений и т.д.

Пограничное положение Троицка, мощные транзитный, грузовой и пассажирский потоки, проходящий через город, обуславливают развитие определенных видов предпринимательской деятельности в сфере производства и оказания услуг, таких как создание приграничной инфраструктуры, организация таможенных складов и терминалов, предприятий транспортного сервиса, гостиничного бизнеса, увеличение количества перевозочных, брокерских, юридических фирм, обслуживающих внешнеторговую деятельность, и т.п.

В результате реализации предлагаемых направлений использования конкурентных преимуществ ожидается следующий эффект:

■ прирост объемов отгруженной продукции (выполненных работ, услуг) промышленными предприятиями в 2010 году по отношению к 2005 году на 12,5% при среднегодовых темпах роста не менее 102,5 %;

" увеличение среднемесячной заработной платы ежегодно в среднем на 13,6 %, что обеспечит прирост данного показателя в 2010 году в сравнении с 2005 годом на 89 %;

■ рост ежегодного объема инвестиций в основной капитал действующих предприятий с 350 млн. руб. в 2005 году до 700 млн. руб. в 2010 году;

■ увеличение объемов производства товаров и услуг в сфере малого бизнеса за период 2006 - 2010 гг. на 33 %, что позволит дополнительно создать 5165 новых рабочих мест;

• создание на территории города особой экономической зоны, размеры которой составят до 20 км2, осуществление предусмотренных на ее обустройство государственных инвестиций в объеме 800-1000 млн. долларов (из расчета 40-50 млн. долларов на 1 км2), что обеспечит приток частных инвестиций - до 4 000 млн. долларов (один рубль государственных вложений позволяет привлечь до четырех рублей частных).

Рассмотренные конкурентные преимущества приграничного города обеспечиваются благодаря влиянию фактора пограничного положения и относятся к преимуществам нижнего уровня. Реализация данных конкурентных преимуществ обеспечит возможность дальнейшего развития приграничного города, будет способствовать повышению конкурентоспособности его территории как среды жизнедеятельности населения и ведения бизнеса, создаст объективные предпосылки для развития новых конкурентных преимуществ.

Для получения конкурентных преимуществ более высокого порядка необходимо совершенствовать имеющиеся факторы конкурентных преимуществ и создавать новые (рис. 4).

Этот процесс может быть осуществлен в несколько этапов:

■ на первом этапе - за счет инвестирования в инфраструктуру, образование, научные знания, технологии, лицензии, «ноу-хау»;

■ на втором этапе - за счет создания новых видов продукции, производственных процессов, организационных решений и других инноваций;

■ на третьем этапе - за счет накопленного потенциала.

Таким образом, непрерывный процесс развития конкурентных преимуществ города будет способствовать формированию конкурентных преимуществ более высокого порядка и повышению конкурентоспособности города.

Результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.

Инструменты воздействия на конкурентные преимущества

Формирование благоприятного инвестиционного климата и положительного имиджа территории города Создание особой экономической зоны Государственная поддержка развития производственной, внешнеэкономической и предпринимательской деятельности

Конкурентные преимущества нижнего порядка, основанные на факторе приграничного положения

Благоприятные условия для развития приграничного и международного сотрудничества Благоприятные условия для формирования многоотраслевой структуры экономики города Благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности

Эффект от реализации конкурентных преимуществ

Приток государственных, частных, иностранных инвестиций

Внедрение инновационных технологий

Приток квалифицированных кадров

Совершенствование производственного менеджмента

Конкурентные преимущества более высокого порядка

создание и развитие высокотехнологичных производств

производство конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынке

развитие инфраструктуры территории

повышение уровня и качества жизни населения и др

Рис. ^Формирование конкурентных преимуществ более высокого порядка

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Косарева Г.А. Город как субъект рыночных отношений // Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития: Материалы науч.-практ. конф. 20 ноября 2003 г. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т.

- 2003. - С. 134 - 136 (0,25 печ. л.).

2. Косарева Г.А. Конкурентные преимущества как основа конкурентоспособности города // Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития: Материалы науч.-практ. конф. 20 ноября 2003 г. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т. - 2003. - С.24 - 25 (0,25 печ. л.).

3. Косарева Г.А. Налоговая составляющая конкурентных преимуществ города // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 7. Государственное и муниципальное управление. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2004. - № 1. - С.59 - 63 (0,4 печ. л.).

4. Косарева Г.А., Старцев Ю.Н. Источники конкурентных преимуществ городов // Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти: Материалы XXI Международной научно-практической конференции. Часть III. 15-16 апреля 2004 г. - Челябинск: Урал.соц.-эк. ин-т АТиСО - 2004.

- С. 294 - 298 (авторские 0,3 печ. л.).

5. Косарева Г.А. Социально-экономические проблемы муниципальных образований приграничного типа// Вестник Челябинского государственного университета. Серия 7. Государственное и муниципальное управление. -Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2005. - № 1. - С.42 - 46 (0,45 печ. л.).

Подписано в печать 25.05.06 Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 104. Бесплатно

Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57-6

ч

-1S7&G »1 1 5 7 86

/

\