Влияние инфляции на международные экономические отношения капиталистических стран тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранова, Елена Петровна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНФЛЯЦИИ НА РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ

КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ТОРГОВЛИ.

§ I. Методологические аспекты изучения влияния инфляции на международные экономические отношения капиталистических стран.

§ 2. Инфляция и изменение условий реализации товаров на мировом капиталистическом рынке.

§ 3. Воздействие инфляции на "невидимые операции"

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛОВ МЕЖДУ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМИ СТРАНАМИ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ. <

§ I. Инфляция и вывоз капитала в форме предпринимательских инвестиций. ••••••••••<

§ 2. Изменения в экспорте ссудного капитала под воздействием инфляции. •

§ 3. Роль инфляции в перемещении Горячих денег".!

ГЛАВА Ш. ИНФЛЯЦИЯ И ОБОСТРЕНИЕ МЕЖИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

§ I. Влияние инфляции на эволюцию внешнеторговой политики современного капитализма. . . • •

§ 2, Инфляция как фактор усиления противоречий политики капиталистических стран в области зарубежного инвестирования капитала.

§ 3, Попытки координации внешнеэкономической политики развитых капиталистических государств в условиях инфляции. • • J

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние инфляции на международные экономические отношения капиталистических стран"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС поставлена задача исследования новых явлений в экономике современного капитализма» ХХУ1 съезд КПСС и июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС отметили необходимость изучения вопросов экономики и политики капиталистических и развивающихся стран, критики буржуазный теорий, анализа новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистической системы

Одной из актуальных проблем капитализма является инфляция, которая в 70-х - начале 80-х годов оказала глубокое воздействие на развитие всех сфер мирового капиталистического хозяйства, в том числе международные экономические отношения. Хотя под влиянием самого длительного в послевоенный период экономического кризиса 1980-1982гг. и рестрикционной денежно-кредитной политики капиталистических государств в начале 80-х годов темпы инфляции несколько сократились, эта проблема по-прежнему остается актуальной, Хронический характер инфляции при капитализме выдвигает ее в число факторов, оказывающих воздействие на развитие внешнеэкономических связей.

Превращение инфляции в одну из важнейших социально-эконо- мических проблем капитализма, изменение ее характера способствовали активизации исследований этого явления в советской экономической литературе. Причины инфляции, ее источники, движущие силь^ формы проявления и социально-экономические последствия рассмотрены в работах Аникина А.В., О.С.Богданова, Л.Н.Красавиной, Г.Г.

I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.146; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983. - М.: Политиздат, 1983, с.70.

Матюхина, С.М.Меньшикова, Ю.М.Осипова, Г.П.Солюса, В.Н.Шенаева, В.М.Усоскина, Р.М.Энтова и других советских экономистов.

Автор основывается на концепции инфляции как многофакторного процесса и исходит из ее определения как нарушения закона денежного обращения, вызываемого диспропорциями в процессе общественного воспроизводства и политикой господствующих классов и проявляющегося в обесценении денег. Инфляция используется эксплуататорскими классами для перераспределения национального дохода и национального богатства в свою пользу за счет снижения реальной заработной платы и доходов трудящихся*^• Происходящее в условиях инфляции усиление неустойчивости внешней торговли, наращивание экспорта капитала из стран с относительно высокими темпами роста цен за счет сокращения производства внутри страны обостряют проблему безработицы. На трудящихся переносятся издержки обострения конкурентной борьбы в сфере международных экономических отношений.

Значительное внимание в советской экономической литературе уделено анализу внешних факторов инфляции, причинам изменения цен на мировом капиталистическом рынке, их прямой и обратной связи с инфляционными процессами внутри развитых капиталистических стран. Получили большое развитие исследования взаимного влияния кризиса современной валютной системы капитализма и инфляции, рассмотрен ряд аспектов воздействия инфляции на международные экономические отношений развитых капиталистических и развивающихся государств.

Вместе с тем проблемы влияния инфляции на международные

I) Денежное обращение и кредит капиталистических стран: Учебник (Под ред. проф. Л.Н.Красавиной). - М.: Финансы и статистика, 1983, с.123. экономические отношения капитализма недостаточно изучены. В современной экономической литературе нет специального комплексного исследования по данной теме. Актуальность ее изучения определяется тем, что конец 70-х - начало 80-х годов отмечены нарастанием кризисных явлений в области международных экономических отношений капитализма. Замедлился рост внешней торговли. Мировой капиталистический экспорт с 1970 по 1980 гг. увеличился по стоимости в 6,5 раза, а по физическому объему - лишь в 1,8 раза В начале 80-х годов произошло дальнейшее ухудшение показателей мировой капиталистической торговли. В I98I-I982 гг. впервые с 1958 г. наблюдалось падение стоимости мирового капиталистического экспорта в текущих ценах. В 1983 г. физический объем мировой торговли возрос на 2%, достигнув уровня 1980 г., а ее выраженный в долларах оборот уменьшился на 2%

Новым явлением в сфере международного движения капиталов в 70-х - начале 80-х годов стало заметное снижение темпов реального прироста капиталовложений промышленно развитых государств за границей. В начале 80-х годов приостановился бурный .рост операций международного рынка ссудных капиталов. В 1982 г. кредитные операции рынка сократились на 42%, тогда как в I973-I98I гг. объем международного кредитования увеличивался ежегодно в среднем на 20%

В основе трудностей в развитии международных экономических отношений капитализма лежит обострение противоречий капиталистической системы хозяйства, связанное с ухудшением базисных условий воспроизводства, 'увеличением продолжительности фаз кризиса

1) IFS V.30л No. 53 May 1977-v.36 No.123 Deo.1983

2) БИКИ № 69, 14 июня 1984.

3) IMF Survey.v.113 19823p. 330jBank for International Settlements.

Annual Report. Basle3 19833 -p.109. и депрессии, переплетением циклических и структурных кризисов, В этой связи возросла роль инфляции в усилении неустойчивости международных экономических отношений капиталистических стран, что стало одним из проявлений общего кризиса капитализма в современных условиях.

Целью исследования является комплексное изучение основных направлений влияния инфляции на международные экономические отношения капиталистических стран и ее роли в обострении межимпериалистических противоречий.

В качестве основных задач диссертационной работы выдвигаются следующие:

- показать воздействие инфляции на международную капиталистическую торговлю и "невидимые операции". Опираясь на результаты исследований советских экономистов С.М.Никитина, Е.И.Пунина, И.П.Фаминского, В.П.Федорова, П.И.Хвойника, В.А.Шильдткрута и др. о взаимосвязи изменений цен на мировом капиталистическом рынке с инфляцией, автор анализирует влияние инфляционного процесса на условия торговли этих государств, определяемые не только тенденциями движения цен, но и базисными факторами экономического развития участников международного капиталистического товарообмена;

- рассмотреть особенности экспорта и импорта предпринимав тельского и ссудного капитала в условиях инфляции, проанализировать изменение их форм;

- исследовать роль инфляции в формировании внешнеторговой политики развитых капиталистических стран, а также их политики в области зарубежного инвестирования капитала; раскрыть значение инфляции как фактора обострения межимпериалистического соперничества и углубления противоречий между развитыми капиталистическими и развивающимися странами.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, документы международного коммунистического движения, документы и материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на результаты исследований вышеуказанных советских экономистов по проблемам инфляции. Кроме того, диссертант использовал работы советских ученых по общим вопросам развития современного государственно-монополистического капитализма и международных экономических отношений империалистических стран: А.С.Богданова, М.К.Бункиной, Л.И.Глухарева, И.Д.Иванова, М.М.Максимовой, А.Г.Милейковского, В.В.Мотылева, Я.А.Певзнера, Е.С.Хесина, Ю.В.Шишкова, В.В.Щербакова, Ю.И.Юданова. Критически использованы книги и статьи буржуазных авторов - Р.Вернона, Э.Чалмерса, Б.Коэна, Т.Дональдсона, Дж. Даннинга, Х.Грейя, М.Сарната, М.Паркина, Г.Зиса, Дж.Мейнарда, Дж.Перкинса, М.Краусса и др., материалы зарубежной периодической печати, статистические издания и документы ООН, ЮНКТАД, ОЭСР, Европейского экономического сообщества, Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, а также данные национальной статистики ведущих промыюленно развитых стран.

Научная новизна исследования определяется тем, что в данной работе проведено комплексное изучение влияния инфляции на развитие важнейших сфер международных экономических отношений капиталистических стран (внешней торговли, "невидимых операщ*й", движения долгосрочных и краткосрочных капиталов), на формирование их внешнеэкономической политики. Конкретизирована роль инфляции в обострении межимпериалистических противоречий. Исходя из этого в диссертации:

- Обоснован вывод о дестабилизирующем воздействии инфляции на международные экономические отношения, что связано с ее отрицательными в конечном счете, последствиями для капиталистического воспроизводства.

- Раскрыта роль инфляции как одного из факторов усиления неустойчивости развития экспорта и импорта, нестабильности платежных балансов и скачкообразного изменения удельного веса капиталистических стран в международной торговле. Показано, что транснациональные корпорации используют дисперсию темпов роста цен для перераспределения национального дохода и национального богатства в свою пользу не только в национальном, но и в международном масштабе.

- Выявлено, что под влиянием инфляции углубляется неравномерность вывоза предпринимательского капитала, происходит изменение форм зарубежной экспансии международных монополий за счет переориентации их инвестиционной политики в пользу захвата контрольного пакета акций, реинвестирования прибылей за границей и активизации внутрифирменных кредитных операций. Высокие темпы обесценения валют способствовали возникновению новых явлений в сфере международного кредита: снижение темпов роста кредитных операций, увеличение числа должников и внешнего долга не толыю развивающихся, но и развитых капиталистических стран, сокращение сроков погашения кредитов и повышение процентных ставок. Инфляция занимает определенное место в системе факторов, влияющих на направление миграции спекулятивных краткосрочных капиталов - "горячих денег". г> - Обосновано, что инфляция способствует распространению протекционизма и "торговых войн", а также приводит к усилению противоречивости политики капиталистических стран в области зарубежного инвестирования капитала.

- Доказано воздействие инфляции на развитие центробежной и центростремительной тенденций, дальнейший рост неустойчивости международных экономических отношений капитализма, возникновение новых сфер межимпериалистического соперничества и узлов противоречий с развивающимися странами.

Практическое значение диссертации состоит в том, что работа написана в рамках комплексной темы "Актуальные проблемы международных валютно-кредитных отношений", разрабатываемой МФИ и утвержденной ГКНТ на XI пятилетку. Материалы исследования находят применение в учебном процессе по трем дисциплинам: "Международные экономические отношения", "Денежное обращение и кредит капиталистических стран", "Международные валютно-кредитные отношения капиталистических стран". Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы советскими организациями при планировании и осуществлении внешнеэкономических связей СССР с развитыми капиталистическими и развивающимися странами (Министерство финансов СССР, Министерство внешней торговли СССР, ГКЭС, Госбанк СССР, Внешторгбанк СССР).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Баранова, Елена Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведенный анализ позволяет сделать следующие выводы. Инфляция оказывает дестабилизирующее воздействие на международные экономические отношения капиталистических стран. Его основные направления связаны с неблагоприятными, в конечном счете, последствиями инфляции для капиталистического воспроизводства. Способствуя снижению темпов роста производительности труда, фондовооруженности производства, замедляя увеличение реальных вложений в основной капитал, ослабляя эффективность НИОКР и сдерживая прогрессивные структурные сдвиги в экономике, инфляция выступает как фактор замедления экономического роста и тем самым противодействует расширению международной капиталистической торговли.

Вместе с тем, общие условия и результаты международной торговли определяются не только базисными факторами экономического развития. Важная роль принадлежит воздействию инфляции на уровень внешнеторговых цен, динамику курсов валют. Дифференциация темпов инфляции в капиталистических странах усиливает различия в динамике внешнеторговых,особенно экспортных цен, что создает условия нарастания неравномерности развития внешней торговли. Чем выше темпы инфляции, тем, .как правило, слабее рост экспорта и выше масштабы расширения импорта, В результате для государств с подорванной инфляцией экономикой характерно падение удельного веса в мировом ка

• питалистическом экспорте и увеличение доли в импорте. Инфляция способствует обострению ценовой и неценовой конкуренции и усилени® борьба капиталистических государств за рынки сбыта. Она оказывает существенное противодействующее влияние на развитие международной производственной кооперации, результаты которой реализуются посредством внешней торговли. Различия в темпах инфляции в развитых капиталистических странах играют важную роль в определении ценовой политики транснациональных корпораций. Инфляция является важным стимулом использования трансфертных цен при проведении внутрифирменных операций с целью получения дополнительных прибылей за счет несовпадения темпов обесценения национальных денежных единиц разных стран. "Невидимая торговля" также испытывает дестабилизирующее воздействие инфляции. В результате усиливается неустойчивость международных транспортных операций капиталистического мира, обостряется конкуренция между морским, воздушным и железнодорожным транспортом. Инфляция приводит к сокращению доходов от иностранного страхования, ухудшая состояние платежных балансов.

Углубляется в связи с инфляцией : неравномерность в развитии международного туризма: страны с высокими темпами роста цен jобладают меньшей привлекательностью как объекты туризма. В условиях инфляции возникает ряд новых явлений в международной миграции капитала. Инфляция оказывает двойственное воздействие на экспорт капитала в форме предпринимательских инвестиций - противодействующее и стимулирующее. С одной стороны, неустойчивость процесса накопления в развитых капиталистических странах в условиях инфляции вызывает "нехватку капитала" для внутреннего экономического развития. С другой, инфляция повышает привлекательность вложений капитала в реальные активы, особенно в промышленные предприятия в странах с относительно устойчивым экономическим положением и стабильной национальной денежной единицей. Таким образом, инфляция - важный фактор нарастания неравномерности вывоза капитала, сдвигов в соотношении сил между тремя центрами империализма и отдельными развитыми капиталистическими странами. Она также способствует модификации форм инвестиционной деятельности транснациональных корпораций за рубежом. Под воздействием инфляции повышается значение приобретения контрольного пакета акций действующих ком-4, паний, внутрифирменных кредитных операций, меняется политика международных монополий в области реинвестиции прибылей.

Инфляционное обесценение валют промышленно развитых стран создало новые условия функционирования международного рынка ссудных капиталов. Стагфляционная ситуация в развитых капиталистических странах явилась важной причиной того, что в начале 80-х годов основными получателями кредитов стали развитые капиталистические государства: в связи с крупными дефицитами платежных балансов и неустойчивостью валютных курсов у многих из них возросли потребности в кредите, в то же время уменьшился спрос на заемный капитал со стороны международных промышленных и банковских монополий. Способствуя росту процентных ставок, повышению .стоимости страхования и сокращению средних сроков погашения кредитов, инфляция обостряет проблему внешней задолженности стран. Вместе с тем, в условиях инфляции в отдельные периоды возникает возможность погашения задолженности в обесцененной валюте, что снижает реальную тяжесть долга. В настоящее время преобладает первая тенденция - к усилению бремени внешнего долга под влиянием инфляции; рост процентных ставок опережает темпы инфляции, повышаются "реальные" процентные ставки и стоимость кредита для должников.

Неравномерность инфляционного процесса является одним из стимулов перемещения "горячих денег!'. Для стагфляционной Оитуации характерна активизация движения спекулятивных краткосрочных капиталов. В своем влиянии на их движение инфляция может занимать то центральное место, то уступать его другим факторам - состоянию платежного баланса, ожидаемым изменениям валютных курсов и процентных ставок. Однако в этих случаях инфляция продолжает играть важную роль, так как она воздействует на динамику процентных ставок, курсы валют и итоги платежных балансов развитых капиталистических стран.

Инфляция оказывает определенное воздействие на формирование внешнеэкономической политики развитых капиталистических стран. Она способствует распространению протекционизма и"торговых войн',' создает условия для сохранения существующих и появления новых очагов напряженности во внешнеторговых отношениях между тремя центрами империализма, а также между отдельными развитыми капиталистическими странами. Под влиянием инфляции усиливается внутренняя противоречивость политки промышленно развитых стран в области экспорта и импорта капитала. С одной стороны, в условиях инфляции проявляется тенденция к сохранению, а нередко и ужесточению ограничений на экспорт капитала. С другой стороны, обострение конкуренции во внешней торговле и активизация соперничества в ооласти экспорта капитала в период инфляции объективно требуют снятия этих ограничений для укрепления международных позиций национальных монополий. Инфляция содействовала возникновению нового узла межимпериалистических противоречий, связанных с усилением противоборства по привлечению иностранного капитала в национальную экономику, распространению этой борьбы на все основные центры империализма. Одновременно обостряются противоречия между напитало экспортирующими и капиталоимпортирующими странами. Новой ареной конфронтации являются формы иностранных капиталовложений в принимающих странах. Экспортеры капитала активизируют борьбу за расширение доступа к государственной "помощи", субсидиям, государственным поставкам и местным источникам финансирования. Принимающие государства пытаются привлечь иностранный капитал к осуществлению программ регионального развития и стимулировать капиталовложения преимущественно в форме строительства новых предприятий. Вместе с тем под воздействием инфляции возрастает необходимость координации внешнеэкономической политики развитых капиталистических стран. Попытки согласования государственно-монополистических мероприятий наталкиваются на углубляющиеся различия национальных экономических интересов. В результате одновременного усиления центробежной и центростремительной тенденций в развитии внешнеэкономических отношений промышленно развитых стран под влиянием инфляции возрастает их неустойчивость, обостряются противоречия между тремя центрами империализма, отдельными промышленно развитыми государствами, а также развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Исследование воздействия инфляции на международные экономические отношения капиталистических стран имеет важное практическое значение для дальнейшего развития внешнеэкономических связей СССР с зарубежными странами. Рациональное использование преимуществ международного разделения труда, повышение эффективности внешней торговли и других форм международных экономических отношений СССР требует устойчивости платежно-расчетных отношений. Резкие колебания цен в мировой капиталистической торговле, снижение темпов ее роста, усиление протекционизма, повышение процентных ставок и сокращение объема кредитов на меле ду народном рынке капитала под воздействием инфляции затрагивают внешнеэкономические интересы СССР, препятствуя расширению взаимовыгодного экономического сотрудничества с развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Неустойчивость капиталистических валют ведет к трудностям при согласовании контрактных цен, процентных ставок по полученным и предоставленным советской стороной кредитам, требует страхования валютных рисков. Отрицательные последствия инфляции вынуждены принимать во внимание плановые органы социалистических стран с тем, чтобы избежать связанных с ней валютных потерь. Изучение основных направлений влияния инфляции на международные экономические отношения, перспектив изменения темпов инфляции позволит повысить эффективность защиты национальных хозяйств СССР и других социалистических стран от неблагоприятных последствий инфляции.