Влияние стадий экономического цикла на формы осуществления внешнеэкономической деятельности в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карцев, Дмитрий Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карцев, Дмитрий Андреевич

Введение. 3"

Глава I. Пути развития национальной экономики в меж кризисный (2000-2008) период.

1.1. Тенденции в экономическом развитии России. 10'

1.2. Основные тенденции развития российского бизнеса в меж кризисный период.

1.3. Пути совершенствования ВЭД для смягчения кризисных явлений в экономике России.

Глава II. Теоретические подходы к развитию внешнеэкономической деятельности в период экономического цикла (2000-2008 гг.).

2.1. Научные подходы к определению циклического экономического развития.

2.2.Методические предпосылки циклического развития инвестиционной деятельности

2.3.Организационные аспекты осуществления внешнеторговой деятельности в России в период экономического цикла.

Глава III. Совершенствование организационных форм осуществления внешнеэкономической деятельности в России в пост кризисный период.

3.1. Пути преодоления общемировых кризисных явлений на современном этапе развития России.

3.2. Направления выхода хозяйства России на новый уровень циклического экономического развития.

3.3. Предложения по организации хозяйственного развития в России с учетом стадий экономического цикла.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние стадий экономического цикла на формы осуществления внешнеэкономической деятельности в России"

Актуальность диссертационного исследования. Важной особенностью развития хозяйства стран мира является цикличность развития экономических процессов. Для нашей страны особая актуальность данной темы объясняется необходимостью выработки противокризисных мер, которые соответствовали бы антикризисной стратегии экономической политики, адекватной современному состоянию российской экономики.

Исследование цикличности позволяет ученым и специалистам анализировать текущие события и народно-хозяйственную конъюнктуру в исторической, динамике, что дает возможность по-новому взглянуть на происходящие хозяйственные процессы. В связи с наступившим кризисом модернизация и трансформация экономической системы, проходят в настоящее время во всех странах. Объективная суть • этих процессов заключается в том, что мир находится на переходном этапе от четвертой к пятой повышательной волне большого цикла, в основе которой лежит становление нового общемирового технологического уклада.

Для учета современных факторов развития необходима разработка научно-практических подходов в части создания методических подходов и прикладных предпосылок для совершенствования инструментов управления хозяйственной деятельностью на всех стадиях циклического развития производственных, торговых и других процессов. Исходя из чего, как в научном, так и в прикладном аспектах, сегодня требуется поиск новых конструктивных путей и действенных механизмов по формированию управления для создания эффективной системы развития общества с учетом внешнеэкономических возможностей России.

Таким образом, перед наукой и практикой в настоящее время стоит актуальная проблема выработки* теоретических и практических мер учета циклического развития экономики и создания инструментов организационного воздействия на хозяйственные процессы, в том числе и в области внешнеэкономической деятельности страны, на различных стадиях современного экономического циклического развития и, особенно, в периоды потенциальных кризисов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты циклического развития экономики и общества в целом уже достаточно хорошо изучены отечественной и зарубежной наукой. В то же время прикладные аспекты применительно к хозяйственному развитию многих стран ещё находятся только в стадии своего формирования. Научное зарождение теории циклов и экономических кризисов можно- отнести к началу 19 века. Основоположниками этой теории выступили ведущие экономисты мира, такие как К. Родбертус, Т. Мальтус, К. Маркс, В. Зомбарт, А.Маршалл, М.Туган-Барановский, К. Жюгляр.

В то же время особый теоретический и практический вклад в исследования экономических циклов в последующие годы внесли: Н.Д. Кондратьев, Д.'Китчин, С. Кузнец, Й. Шумпетер, К. Кларк, У. Митчел, П. Боккара, Д. Гордон, Дж. Голдстайн, А.Шпитгоф, Э. Хансен и ряд других.

Среди российских ученых всесторонне исследовавших циклы экономического развития следует выделить: Аганбегяна А., Артемовой О., Аукуционека С., Глазьева С., Ивантера В., Клименко Л., Клинова В., Кормишкину Л., Костюка В., Коротаева А., Маевского В., Меньшикова С, Мокичева С., Соколова Ю., Садовничего В., Сажину М., Яковца В. и других.

Однако, большая часть исследователей скоординировала свои усилия на решении исключительно локальных специфических задач, которые ставят перед российской наукой и практикой вопросы изучения только, кризисных явлений и формирования индикаторов развития хозяйства в периоды кризисов. Таким образом, в современном научном понимании, до сих пор остаются не решенными целый ряд проблем, связанных с практическим управлением развития хозяйства стран (отраслей, регионов, предприятий и т.д.) с учетом влияния различных стадий экономического цикла.

Поэтому, в современных рыночных условиях развития экономики

России требуется проведение целой серии исследований, охватывающих весь комплекс вопросов, связанных со стадиями экономического цикла - кризис, депрессия, оживление, подъем (возможна и большая детализация стадий -стагнация, устойчивый рост, возрождение и т.д.). Эта проблема, в первую очередь, должна быть разрешена во внешнеэкономических связях России, где сегодня наиболее полно проявляется глобальная взаимозависимость стран.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по учету влияния циклического развития мирового хозяйства на развитие национальной российской экономики в сфере её экономической деятельности.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

-оценка состояния российской экономики в период экономического цикла 2000-2008 гг.;

-выявление современных тенденций в развитии экономики России и её внешнеэкономических связей, предшествующих кризису 2008 года;

-определение влияния кризиса 2008 г. на развитие внешнеэкономической деятельности России;

-выделение теоретических основ циклического развития экономики, влияющих на состояние мирохозяйственнных связей и внешнеэкономических связей нашей страны;

-формирование методических предпосылок циклического развития различных форм внешнеэкономической деятельности страны (привлечение иностранных инвестиций, внешнеторговые отношения, деятельность международных компаний).

-разработка предложений по совершенствованию организационных форм управления ВЭС в периоды экономического цикла;

-подготовка рекомендаций по организации хозяйственного развития России на разных стадиях экономического цикла (особенно, в пред кризисный, кризисный и пост кризисный периоды).

Объектом исследования выступает экономика России и её внешнеэкономические связи в период 2000-2011 годов.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы циклического экономического развития хозяйства России в сфере её внешнеэкономической деятельности.

Теоретической и- методической основой исследования послужили научные и практические разработки отечественных и зарубежных исследователей в> области циклического' развития мирового хозяйства, национальных экономик ведущих стран и экономики России. Фактическую информационную и организационно-правовую основу работы составили статистические данные Госкомстата РФ, аналитические материалы ведущих компаний России, собственный аналитический материал автора, а так же экономические оценки ведущих российских специалистов.

Решение выделенных в диссертации проблем выполнено с единых методических позиций, основой* которых стал комплексный и системный подход по отношению к учету факторов циклического развития экономики страны в сфере управления её внешнеэкономической деятельностью. Обще методическая схема исследования* проблемы приведена на рисунке 1.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в выделении внешнеэкономической деятельности в качестве основного элемента циклического развития экономики стран, а так же в определении роли и места внешнеэкономических связей России в системе мер по преодолению общемировых кризисных явлений. Элементы научной новизны содержатся так же при решении ряда методических и прикладных вопросов влияния стадий экономического цикла на отдельные базовые элементы внешнеэкономической деятельности России — привлечение иностранных инвестиций, совершенствования внешнеторговых отношений, экспансии российских компаний за рубеж.

Прикладные проблемы циклического развития

Оценки меж кризисного периода развития 2000-2008

Анализ современного состояния экономики России

1

Основные су ідеї хозяйственног ;твующие проблемы о развития страны

Роль, место и состояние ВЭД России в 20002008 гг.

Внешняя торговля

Научные проблемы циклического развития

Теория возникновения и формирования экономических циклов

Иностранные инвестиции

Деятельность 'ГНК и других компаний

Рис. 1. Методическая схема исследования

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

-показана объективность перехода отечественной экономики на новую парадигму социально-экономического развития на основе учета всесторонних факторов циклического развития мирового хозяйства;

-выявлена позиция России в циклическом развитии её национальной экономики;

-определено значение российской экономики и её внешнеэкономических связей в комплексе преодоления кризисных' явлений (кризис 2008 г.);

-разработан алгоритм прогнозной оценки возможных рисков при последующем циклическом развитии экономики страны;

-даны предложения по системе мер хозяйственного развития на различных стадиях экономического цикла;

-предложены (в постановочном порядке) направления научных исследований, касающихся временной эластичности стадий экономического цикла.

Практическая значимость полученных результатов состоит в обобщении теоретических и прикладных основ циклического экономического развития для совершенствования внешнеэкономических связей России на различных стадиях циклов мирохозяйственного развития. Полученные выводы могут способствовать разработке специальных мер по выходу хозяйства России из действующего экономического кризиса. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для формирования в дальнейшем методической и практической базы выработке программ выхода России из кризиса, а так же при разработке хозяйственных и управленческих мероприятий в пост кризисном развитии страны. Так же сделанные рекомендации и выработанные подходы могут быть использованы в учебном процессе при изучении цикличности развития внешнеэкономической деятельности страны. Практические аспекты работы могут быть также использованы при подготовке учебно-методических пособий в вузах по специальностям: «Мировая экономика», «Внешнеэкономические связи России», «Международный бизнес» и других.

Апробация работы. Наиболее важные методические положения и практические рекомендации проведенного диссертационного исследования и полученные результаты нашли отражение общим объемом 3.5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Карцев, Дмитрий Андреевич

Заключение.

Начало XXI века охарактеризовалось для России новым этапом экономического развития. Была поставлена цель быстрого выхода из предыдущего мирового и национального кризиса (1999 г.). В соответствии с этой целью» были сформулированы интересы России. Прежде всего, это повышение экономической эффективности в сфере внешнеэкономической деятельности, развитие внешней: торговли, привлечение инвестиций для: успешного содействия! решению' внутренних экономических; проблем; а также расширениягмеждународных хозяйственных связей страны!

В то же время из-за разразившегося в 2008; г. нового; финансового кризиса негативная ситуация в экономике России сегодня носит глобальный характер и выход из нее возможен только- при кардинальном изменении не всегда зависящих от России факторов. Кроме того, можно констатировать, что российский экономический блок не смог действовать в резко изменившихся условиях, что и привело к серьезному усугублению негативных явлений в отечественной экономике.

Одним; из; важных теоретических и прикладных подходов, позволяющих предвидеть потенциальные кризисные проявления уже на протяжении многих лет выступают экономические циклы. Сегодня методически понято, что циклы это явление неизбежное, порождаемое внутренними причинами экономического развития. Поэтому отслеживание и прогнозирование параметров циклического развития экономики в странах выполняется как важнейшая государственная функция. Знание подходов, связанных с экономическим циклом и правил их применения при анализе и прогнозировании1 поведения товарного или финансового рынка является важным инструментом прогноза мирохозяйственного развития, и России, в частности. . . '

Проведенное исследование влияния экономических циклов на общеэкономическое развитие нашей страны и внешнеэкономических связей России позволило сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Неустойчивая динамика основных макропоказателей со второй половины 2008 г., а также резкое снижение цен и спроса на мировых рынках сырьевых ресурсов привели к понижению рейтинга России международным агентством Standard & Poor's в сентябре с «позитивного» до «стабильного»; а в,октябре -со «стабильного» до «негативного». Снижение темпов экономического роста в России определялось одновременным сокращением внутреннего и внешнего спроса. Резкое падение мировых, цен на сырьевые товары и сужение спроса мирового рынка, отразилось, на экспортных, поставках уменьшением объемов экспорта товаров по физическому и стоимостному объемам.

2. В докризисный и пост кризисный период: последнего экономического цикла в России произошло существенное изменение организационной структуры состава различных видов холдинговых структур в российском хозяйстве. В частности, внедрение новой организационно-хозяйственной политики привело к свертыванию действующей тогда; инвестиционной инициативы банков, что в свою очередь прекратило деятельность всех национальных финансово-промышленных групп с переориентацией большинства международных ТНК с внешнего на внутренний рынок. Однако, после 2005 г. международная экспансия российских ТНК возобновилась, что было связано; с активным ростом в эти годы национальной экономики.

3. В докризисный: период российские транснациональные компании были сравнимы по зарубежным.активам, темпам их роста, однако они сильно отставали от крупнейших в мире; ТНК из развитых стран. Темпы роста, характерные для зарубежных вложений, российских компаний в 2000-2008 гг., превосходили показатели всех; других, стран — крупных экспортеров прямых инвестиций. Однако базовыми отраслями, в которых была сосредоточена наибольшая часть зарубежных активов крупных российских компаний оставалась нефтегазовая, металлургия и добыча металлургического сырья. В них 44% совокупных зарубежных активов топ-25 принадлежат только трем нефтегазовым концернам, и еще 36% — девяти металлургическим и горнодобывающим компаниям. При этом до кризиса была достигнута высокая степень международной открытости российской экономики. Внешнеторговый оборот к середине 2008 года составил 45% ВВП, что являлось одним из наиболее высоких показателей для стран с развитой экономикой. Параллельно с развитием внешней торговли, создавались финансовые резервные активы Российской Федерации, что придало хозяйству России макроэкономическую стабильность и достаточную защищенность от воздействия внешней среды.

4. Как показано, развитие финансовых процессов носит циклический характер. Рост обязательно сопровождается спадом, за которым следует период восстановления и новый рост. Сегодня оценить влияние этих изменений на инвестиционные и другие финансовые рынки* в целом невозможно без понимания и учета циклического поведения мировой экономики. При этом, одно и то же изменение конкретного индикатора может иметь совершенно разный экономический смысл и финансовые последствия, в зависимости от того, на какой стадии экономического цикла оно наблюдается. В соответствии с этим требуется отдельное детальное рассмотрение цикличности инвестиционного развития, исходя из общеэкономических и других внешних тенденций развития общества. Выделяя при этом значение инновационного фактора в инвестиционном процессе, можно научно обоснованно разрабатывать общенациональные и локальные концепции и программы инвестиционной деятельности для конкретных экономических сфер деятельности. Таким образом, в современной экономике инвестиции часто выступают определяющим фактором инвестиционного развития. В тоже время, периодические спады инвестиционной активности - это общая закономерность цикличного развития экономики любой страны. В работе приведена структура инновационной сферы развития (продукты, услуги, технологии) связанные с общим инвестиционным развитием.

5. Главная причина нынешнего кризиса - спекуляция на финансовом рынке США фиктивным капиталом, именно там, где орудуют монополии. Общее снижение объемов импорта государств в результате мирового экономического кризиса в целом имело масштаб, сопоставимый со снижением экспорта. Так же, в условиях мирового кризиса, получила серьёзное противодействие международная- стратегия транснациональных корпораций на установление нового порядка - замене влияния1 государств на глобальную структурную единицу «рынок-государство», где минимизирован государственный- контроль и управление национальных институтов. Однако, как показали уже первые месяцы нового глобального кризиса, все эти меры оказались мало эффективны. Они лишь способствовали кратковременной стабилизации на фондовых рынках, временно восстанавливали платежный баланс корпораций, но не снимали причин кризиса. В результате смена рисков развития, кризиса лишь несколько откладывалась. В работе проведена сравнительная оценка состояния хозяйственной среды в США, России и странах ЕС в. период действующего кризиса, которая показала для них при общей схожести общих кризисных явлений, значительные расхождения в национальной специфике происхождения действующего экономического кризиса, что позволило сделать вывод об особенности* мер для России по выходу из кризиса и по пост кризисному развитию.

6. В России методология анализа пока ещё не достаточно учитывает объективного характера цикличности развития экономических систем. Материальной основой периодичности долгосрочных циклических колебаний* выступает обновление основного капитала с длительными сроками службы, само же обновление связано с внедрением в производство новых технологий, материалов, источников сырья и энергии, работников новых профессий и целым рядом других факторов. Концепция управления циклическим развитием означает, что во главу угла ставится способность экономики, общества в целом и его правительства обеспечить устойчивое развитие (как с точки зрения снижения кризисной уязвимости, так и пост кризисного выхода на новый более устойчивый уровень), а не только эффективное реагирование на уже произошедший спад. Эти цели достигаются благодаря; двум следующим сопряженным направлениям экономической политики. Во-первых, диверсификации« экономики, во-вторых^ антикризисному регулированию экономического5 развития (включая управление рисками); обеспечивающим и устойчивость развития, и снижение уязвимости к факторам кризиса.

7.В настоящее время в России формируется фактически новая, парадигма .хозяйственной! цикличности;, разработка; которой пока ещё не завершена. Как показывает мировой опыт, современный бизнес требователен к тому, что называется институтами- предсказуемости (прогнозируемости). Анализ кризиса позволил выделить различные модели влияния; кризиса. В любом случае, это выбор конкретной управленческой модели (или их совокупности); которая представляет собой важную функцию государственного администрирования и является сегодня актуальной задачей деятельности правительственных органов стран. Необходимо оперативное реагирование на кризисную ситуацию, включая также фазы предкризисного и пост кризисного регулирования. Эти фазы управления должны быть, функционально интегрированы в концепцию и стратегию долгосрочного социально-экономического развития, страны, отраслевые и региональные стратегии, а также программы развития, и, сопряжены с программами мер по реагированию на кризисные ситуации.

8. Циклическое развитие экономики вызывает колебания основных макроэкономических показателей: .— национального . дохода, занятости, инфляции и др. Для их оценки предлагается; использовать специальные индикаторы макроэкономического развития экономики страны (индикаторный подход). В то же время проведенный автором анализ показывает, что хотя данная работа еще далека от завершения, но определенные примеры, в том числе и с учетом циклического развития хозяйства уже имеются. Они приведены в приложении.

Для определения хозяйственных рисков в следующий период циклического развития российской экономики, автором разработан прогнозный алгоритм наступления «новых» кризисных явлений, исходя из возможных опасностей и угроз для хозяйства страны в последующем цикле экономического развития.

9. Новое государственное администрирование почти неизбежно должно сопровождаться сменой «управленческого персонала» в виде хозяйствующих элит и радикальным изменением- управленческой идеологии. Новая управленческая модель, учитывающая циклическое развитие, должна дать минимальную самодостаточность и внутреннюю устойчивость всей нашей экономике. Эта модель предполагает переосмысление хозяйственного управления государства применительно к циклам социально-экономического развития в целом. Одна из важнейших корректировок связана с устранением противоречия между стратегической установкой правительственной концепции социально-экономического развития страны на инновационное развитие экономики и мерами антикризисной программы, ориентирующими на сохранение статус-кво в отношении структуры неоиндустриальной экономики и модернизации реального производственного сектора.

10. В работе установлено, что возникающие экономические циклы подвержены определенной временной эластичности. Эластичность экономических циклов может прослеживаться при- анализе их совокупности за длительный период. В работе показаны отдельные характеристики! мировых хозяйственных циклов в меж кризисные периоды, начиная с 1960 года по настоящее время. Установлено, что временной интервал между предшествующим и каждым последующим мировым кризисом устойчиво сохраняется при некоторой повышательной тенденции. При этом просматривается тенденция сокращения как периода вхождения мирового хозяйства в кризис, так и период выхода из него.

Причины таких тенденций вероятнее всего состоят в: углублении общемировых глобализационных процессов; ускорении НТГ1 и особенно инновационных технологий; информатизации мирового сообщества; повышению мобильности международной интеграции, специализации и кооперации ТНК (слияния, поглощения, захват новых рынков и отраслей и т.п.); неоиндустриализация развивающихся стран и модернизация хозяйства развитых стран; облегчение и ускорение финансовых (особенно инвестиционных) потоков; либерализации и расширении внешнеторговых отношений; усилении* межгосударственного сотрудничества на двусторонней и многосторонней основах (особенно в рамках международных организаций и союзов) и т.д. I

1 ¡.Сегодня нужно расстаться с ошибками автоматического пост кризисного хозяйственного роста и контролировать все слабые и сильные стороны производства, торговли и т.д.

Программирование циклов предполагает новое качество экономического прогнозирования. Прогноз нужен не только для подготовки госбюджета, но он имеет и самостоятельное фирменное значение, является в какой-то мере системой комплексных мер экономической политики страны, регионов, отраслей, компаний. Как показала практика развития мировой экономики, хозяйственные циклы достаточно достоверно прогнозируют развитие всего общественного воспроизводства, поэтому проведение превентивных мер является важной теоретической и практической задачей управления. В работе предложен предполагаемый набор мероприятий по организации бизнеса на разных стадиях цикла экономического развития. Они имеют характер общеметодического подхода. Для прогнозирования временных лагов в каждой из стадий экономического цикла автор предлагает использовать матричный подход, объединяющий в себе трех факторную задачу, а именно — стадии цикла, отраслевые особенности экономики и базовые виды деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Влияние стадий экономического цикла на формы осуществления внешнеэкономической деятельности в России"

На правах рукописи

Карцев Дмитрий Андреевич

Влияние стадий экономического цикла на формы осуществления внешнеэкономической деятельности в России

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2011

Москва, 2011

4853375

Работа выполнена на кафедре "Управление внешнеэкономической деятельностью" ГОУ ВПО "Государственный университет управления"

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Михайлин Александр Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Стрыгин A.B.

Кандидат экономических наук Копылов A.C.

Ведущая организация Институт макроэкономических исследований

Минэкономразвития РФ

Защита состоится « 2011 г. в 14 часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ГОУ ВПО "Государственный университет" управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления и на сайте www.guu.ru

Автореферат разослан 0<Р- О2011г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11 Доктор экономических наук, профессор

B.C. Якушкин

1. Общая характеристика работы.

Актуальность диссертационного исследования. Важной особенностью развития хозяйства стран мира является цикличность развития экономических процессов. Для нашей страны особая актуальность данной темы объясняется необходимостью выработки противокризисных мер, которые соответствовали бы антикризисной стратегии экономической политики, адекватной современному состоянию российской экономики.

Исследование цикличности позволяет ученым и специалистам анализировать текущие события и народно-хозяйственную конъюнктуру в исторической динамике, что дает возможность по-новому взглянуть на происходящие хозяйственные процессы. В связи с наступившим кризисом, модернизация и трансформация экономической системы проходят в настоящее время во всех странах. Объективная суть этих процессов заключается в том, что мир находится на переходном этапе от четвертой к пятой повышательной волне большого цикла, в основе которой лежит становление нового общемирового технологического уклада.

Для учета современных факторов развития необходима разработка научно-практических подходов в части создания методических подходов и прикладных предпосылок для совершенствования инструментов управления хозяйственной деятельностью на всех стадиях циклического развития производственных, торговых и других процессов. Исходя из чего, как в научном, так и в прикладном аспектах, сегодня требуется поиск новых конструктивных путей и действенных механизмов по формированию управления для создания эффективной системы развития общества с учетом внешнеэкономических возможностей России.

Таким образом, перед наукой и практикой в настоящее время стоит актуальная проблема выработки теоретических и практических мер учета циклического развития экономики и создания инструментов организационного воздействия на хозяйственные процессы, в том числе и в области внешнеэкономической деятельности страны, на различных стадиях

современного экономического циклического развития и, особенно, в периоды потенциальных кризисов.

Методологическая и теоретическая основа работы. Степень разработанности научной проблемы. Научные аспекты циклического развития экономики и общества в целом уже достаточно хорошо изучены отечественной и зарубежной наукой. В то же время прикладные аспекты применительно к хозяйственному развитию многих стран ещё находятся только в стадии своего формирования. Научное зарождение теории циклов и экономических кризисов можно отнести к началу 19 века. Основоположниками этой теории выступили ведущие экономисты мира, такие как К. Родбертус, Т. Мальтус, К. Маркс, В. Зомбарт, А.Маршалл, М.Туган-Барановский, К. Жюгляр.

В то же время особый теоретический и практический вклад в исследования экономических циклов в последующие годы внесли: Н.Д. Кондратьев, Д. Китчин, С. Кузнец, Й. Шумпетер, К. Кларк, У. Митчел, П. Боккара, Д. Гордон, Дж. Голдстайн, А.Шпитгоф, Э.Хансен и ряд других.

Среди российских ученых, всесторонне исследовавших циклы экономического развития, следует выделить: Аганбегяна А., Артемовой О., Аукуционека С., Глазьева С., Ивантера В., Клименко Л., Клинова В., Кормишкину Л., Костюка В., Коротаева А., Маевского В., Меньшикова С, Мокичева С., Соколова Ю., Садовничего В., Сажину М., Яковца В. и других.

Однако, большая часть исследователей скоординировала свои усилия на решении исключительно локальных специфических задач, которые ставят перед российской наукой и практикой вопросы изучения только кризисных явлений и формирования индикаторов развития хозяйства в периоды кризисов. Таким образом, в современном научном понимании, до сих пор остаются не решенными целый ряд проблем, связанных с практическим управлением развития хозяйства стран (отраслей, регионов, предприятий и т.д.) с учетом влияния различных стадий экономического цикла.

Поэтому, в современных рыночных условиях развития экономики России требуется проведение целой серии исследований, охватывающих весь комплекс вопросов, связанных со стадиями экономического цикла - кризис, депрессия, оживление, подъем (возможна и большая детализация стадий -стагнация, устойчивый рост, возрождение и т.д.). Эта проблема, в первую очередь, должна быть разрешена во внешнеэкономических связях России, где сегодня наиболее полно проявляется глобальная взаимозависимость стран.

Основной целью исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по учету влияния циклического развития мирового хозяйства на развитие национальной российской экономики и в особенности на сферу её внешнеэкономической деятельности. Основными задачами разработки явились:

-оценка состояния российской экономики в период экономического цикла 2000-2008 гг.;

-выявление современных тенденций в развитии экономики России и её внешнеэкономических связей, предшествующих кризису 2008 года;

-определение влияния кризиса 2008 г. на развитие внешнеэкономической деятельности России;

-выделение теоретических основ циклического развития экономики, влияющих на состояние мирохозяйственных связей и внешнеэкономических связей нашей страны;

-формирование методических предпосылок циклического развития различных форм внешнеэкономической деятельности страны (привлечение иностранных инвестиций, внешнеторговые отношения, деятельность международных компаний);

-разработка предложений по совершенствованию организационных форм управления ВЭС в периоды экономического цикла;

-подготовка рекомендаций по организации хозяйственного развития России на разных стадиях экономического цикла (особенно, в пред кризисный, кризисный и пост кризисный периоды).

Объектом исследования выступает экономика России и её внешнеэкономические связи в период 2000-2011 годов, а предметом -теоретические и практические проблемы циклического экономического развития хозяйства России в сфере её внешнеэкономической деятельности..

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные и практические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области циклического развития мирового хозяйства, национальных экономик ведущих стран и экономики России. Фактическую информационную и организационно-правовую основу работы составили статистические данные Госкомстата РФ, аналитические материалы ведущих компаний России, собственный аналитический материал автора, а так же экономические оценки ведущих российских специалистов.

Решение выделенных в диссертации проблем выполнено с единых методических позиций, основой которых стал комплексный и системный подход по отношению к учету факторов циклического развития экономики страны в сфере управления её внешнеэкономической деятельностью.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в выделении внешнеэкономической деятельности в качестве основного элемента циклического развития экономики стран, а так же в определении роли и места внешнеэкономических связей России в системе мер по преодолению общемировых кризисных явлений. Элементы научной новизны содержатся так же при решении ряда методических и прикладных вопросов влияния стадий экономического цикла на отдельные базовые элементы внешнеэкономической деятельности России - привлечение иностранных инвестиций, совершенствование внешнеторговых отношений, экспансия российских компаний за рубеж.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, раскрывающие новизну и ценность работы:

-показана объективность перехода отечественной экономики на новую парадигму социально-экономического развития на основе учета всесторонних факторов циклического развития мирового хозяйства;

-выявлена позиция России в циклическом развитии её национальной экономики;

-определено значение российской экономики и её внешнеэкономических связей в комплексе преодоления кризисных явлений (кризис 2008 г.);

-разработан алгоритм прогнозной оценки возможных рисков при последующем циклическом развитии экономики страны;

-даны предложения по системе мер хозяйственного развития на различных стадиях экономического цикла;

-предложены (в постановочном порядке) направления научных исследований, касающихся временной эластичности стадий экономического цикла.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству РФ, а также соответствуют организационно-экономической сути современных управленческих процессов во внешнеэкономических связях России.

Научно-практическая значимость полученных результатов состоит в обобщении теоретических и прикладных основ циклического экономического развития для совершенствования внешнеэкономических связей России на различных стадиях циклов мирохозяйственного развития. Полученные выводы могут способствовать разработке специальных мер по выходу хозяйства России из действующего экономического кризиса. Отдельные положения диссертации могут быть использованы так же при разработке хозяйственных и управленческих мероприятий в пост кризисном развитии страны. Так же сделанные рекомендации и выработанные подходы могут

быть использованы в учебном процессе при изучении цикличности развития внешнеэкономической деятельности страны. Практические аспекты работы могут быть также использованы при подготовке учебно-методических пособий в вузах по специальностям: «Мировая экономика», «Внешнеэкономические связи России», «Международный бизнес» и других.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14-"Мировая экономика":

3. Глобализация экономической деятельности качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающих стран.

4. Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций.

18. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры "Управление

внешнеэкономической деятельностью" на 2010-2011 гг., основные её выводы и рекомендации вошли в отчёт кафедры по научно-исследовательской работе за 2010 год. Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры, теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в 5 статьях общим объемом 48 п.л и доложены на 15-й Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-модернизации и инновации в экономике" (Москва, октябрь 2010г.)

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 164 страницах и содержит 9 таблиц и 4 рисунка.

Библиография насчитывает 150 наименований, в том числе 20 зарубежных авторов.

Структура работы:

Введение.

Глава I. Пути развития национальной экономики в меж кризисный (2000-2008)период.

1.1. Тенденции в экономическом развитии России.

1.2. Основные тенденции развития российского бизнеса в меж кризисный период.

1.3. Пути совершенствования ВЭД для смягчения кризисных явлений в экономике России.

Глава И. Теоретические подходы к развитию внешнеэкономической

деятельности в период экономического цикла (2000-2008 гг.).

2.1. Научные подходы к определению циклического экономического развития.

2.2.Методические предпосылки циклического развития инвестиционной деятельности

2.3 .Организационные аспекты осуществления внешнеторговой деятельности в России в период экономического цикла.

Глава III. Совершенствование организационных форм осуществления внешнеэкономической деятельности в России в пост кризисный период.

3.1. Пути преодоления общемировых кризисных явлений на современном этапе развития России.

3.2. Направления выхода хозяйства России на новый уровень циклического экономического развития.

3.3. Предложения по организации хозяйственного развития в России с учетом стадий экономического цикла.

Заключение. Литература.

2. Основное содержание работы.

Первая группа проблем включает основные тенденции развития современной российской экономики. В частности, отмечено, что начало XXI века охарактеризовалось для России новым этапом экономического развития. Была поставлена цель быстрого выхода из предыдущего мирового и национального кризиса (1999 г.). В соответствии с этой целью были сформулированы интересы России. Прежде всего, это было повышение экономической эффективности в сфере внешнеэкономической деятельности, развитие внешней торговли, привлечение инвестиций для успешного содействия решению внутренних экономических проблем, а также расширения международных хозяйственных связей страны. Однако к концу 2008 года существенно замедлились темпы роста как отечественных, так и иностранных инвестиций в основной капитал (в 2008 г. они упали до 9,1% против 21,1% в 2007 г.), а так же внешнеторговый оборот России. В дальнейшем современная макроэкономическая ситуация в стране начиная с кризиса 2008 г. характеризовалась крайней неустойчивостью динамики основных хозяйственных показателей. Темпы прироста ВВП замедлились с 8,5% в I квартале до 1,1% - в IV квартале. Инерционный производственно-торговый рост первой половины 2008 г., поддержанный накопленным потенциалом, а также благоприятной ситуацией на мировом рынке сырьевых ресурсов, во втором полугодии сменился замедлением темпов экономического развития и был обусловлен резким ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры, а также начинающимся кризисом финансово-кредитных институтов.

Неустойчивая динамика основных макропоказателей привели к понижению рейтинга России международным агентством Standard & Poor's в сентябре с «позитивного» до «стабильного», а в октябре - со «стабильного» до «негативного».

В целом же, из-за разразившегося кризиса и глобального замедления темпов мирового экономического развития, а также зависимости страны от

мировых рынков и внешнего финансирования, значительно повысилась степень риска негативных эффектов на весь социально-экономический рост в России.

Негативная ситуация в экономике России сегодня носит глобальный характер и выход из нее возможен только при кардинальном изменении не всегда зависящих от России факторов. Кроме того, можно констатировать, что российский хозяйственный блок не смог успешно действовать в резко изменившихся условиях, что и привело к серьезному усугублению негативных явлений в отечественной экономике. Кроме того, на замедление темпов экономического развития в России повлияло несколько ключевых факторов. В первую очередь это значительное снижение цен на сырье и ряд других товарных позиций, а также воздействие на экономику страны «заболевшей» глобальной мировой финансовой системы.

Все это произошло на фоне того, что в докризисный период последнего экономического цикла в России произошло существенное изменение организационной структуры состава холдинговых структур в российском хозяйстве. В частности, внедрение новой организационно-хозяйственной политики привело к свертыванию действующей тогда инвестиционной инициативы банков, что в свою очередь прекратило деятельность всех национальных финансово-промышленных групп и схожих с ними компаний с переориентацией большинства международных ТНК с внешнего на внутренний рынок.

И это при том, что в докризисный период российские транснациональные компании были сравнимы с зарубежными компаниями по активам, темпам их роста. Однако они все же сильно отставали от крупнейших в мире ТНК из развитых стран, хотя темпы роста, характерные для зарубежных вложений российских компаний к 2008 году превосходили показатели всех других стран - крупных экспортеров прямых инвестиций. По оценкам 1МСТАО, начиная с 2005 г. суммарные зарубежные активы крупнейших компаний из России выросли за год на 64%, при том, что из

быстро развивающихся стран - только на 20%. Это был первый активный рост присутствия российских ТНК в мировой хозяйстве, хотя в топ-25 компаний из развивающихся стран продолжали входить всего две компании из России ("ЛУКОЙЛ" и "Газпром"). Однако базовыми отраслями, в которых была сосредоточена наибольшая часть зарубежных активов крупных российских компаний, оставались только нефтегазовая, металлургия и добыча металлургического сырья. При этом до кризиса была достигнута высокая степень международной открытости российской экономики. Внешнеторговый оборот к середине 2008 года составил 45% ВВП, что являлось одним из наиболее высоких показателей для стран с развитой экономикой. Параллельно с развитием внешней торговли, создавались финансовые резервные активы Российской Федерации, что придало хозяйству России макроэкономическую стабильность и достаточную защищенность от воздействия внешней среды.

Сегодня одной из важнейших характеристик и структурных составляющих государственного регулирования ВЭД является целевая направленность мер, приобретающая определяющее значение в условиях происходящих трансформационных преобразований в российской экономике. При этом, учитывая, что внешнеэкономическая сфера является органичной частью общей экономики государства, то, под воздействием внешнеэкономического фактора, стратегическая цель социально-экономического развития страны преобразуется в международный интерес к сотрудничеству и в стратегическую цель развития внешнеэкономической сферы страны в целом.

Исходя из этого, перед Россией стоят следующие проблемы: повышение международной конкурентоспособности российской экономики и дальнейшая интеграция в систему мировых хозяйственных отношений; обеспечение равноправных условий доступа российских товаров на мировые рынки с целью снижения недобросовестной иностранной экспансии на национальный рынок; дальнейшее совершенствование таможенно-тарифной политики, способствующей созданию благоприятных условий для расширения

национального производства и повышения его конкурентоспособности; сокращение утечки капитала за рубеж; содействие развитию высокотехнологичных отраслей промышленности, способных для мировых рынков производить конкурентоспособную продукцию; налаживание стратегических торгово-экономических связей с важнейшими для интересов России зарубежными партнерами и ряд других.

Главная задача изменения в регулировании ВЭД совершенствование структуры российской внешней торговли на основе расширения ассортимента и улучшения качества экспортируемой продукции, совершенствование товарной и географической структуры экспорта, использование прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества, рационализация импорта.

Для этого России необходимо усовершенствовать разработанную Программу антикризисных мер, которые позволят благополучно выйти из кризиса. При этом финансовые регуляторы должны иметь чрезвычайные планы действий, содержащие стратегии по разрешению критических сценариев и включающие процедуры по покрытию дефицитов денежных средств и преодолению чрезвычайных финансовых ситуаций. Поэтому главные правительственные антикризисные меры имеют базовой целью поддержку ликвидности крупных банков, финансирование крупных стратегических производств, выполнение взятых ранее социальных обязательств. Исходя из чего, требуется создание общих условий развития ситуации за счет обеспечения позитивного развития экономики, стимулирования долгосрочного экономического роста, деловой активности, формирование оптимальной структуры хозяйства, поддержка макроэкономического равновесия, регулирование денежного обращения, содействие развитию инноваций, обеспечение потребности в государственных и не государственных инвестициях.

Вторая группа проблем связана с теоретическими и прикладными аспектами циклического развития экономики. Отмечается, что сегодня одним

из важных аспектов, позволяющих предвидеть потенциальные кризисные проявления, уже на протяжении многих лет конкретно выступают экономические циклы.

Сегодня исторически и методически понято, что циклы-это явление неизбежное, порождаемое внутренними причинами экономического развития, поэтому отслеживание и прогнозирование параметров циклического развития экономики во многих странах выполняется как важнейшая государственная функция. Знание подходов, связанных с экономическим циклом и правил их применения при анализе и прогнозировании поведения производственного, товарного или финансового рынка и т.д., является важным инструментом прогноза мирохозяйственного развития, и России, в частности. В то же время сами циклы проявляются весьма разнообразно в разных странах - в колебаниях соотношений цен, количестве инноваций, объемах инвестиций, силе и частоте деловых циклов, отношении цены золота к цене товаров и т.д.

Одной из важнейших стадий экономического цикла выступает стадия кризиса. В современной науке различают несколько типов кризисов. Циклические кризисы перепроизводства, которые называют также «общими», так как они охватывают все сферы хозяйства и большую часть производства. Так же наряду с циклическими в рыночной экономике возникают частичные кризисы, охватывающие не всю, а какую-либо локальную сферу экономической деятельности (таковы, например, кризисы в сфере денежного обращения, инвестиций и кредита). Выделяют также отраслевые кризисы, охватывающие одну или несколько отраслей. Их разновидность - это структурные кризисы, которые вызываются крупными диспропорциями в развитии хозяйства. Такие кризисы носят, как правило, затяжной характер, и выход из них особенно труден. Примером так же структурных кризисов могут служить энергетический, сырьевой, продовольственный кризисы, возникавшие в прошлом столетии.

Как развитие всей экономики, развитие финансовых процессов тоже носит циклический характер. Рост обязательно сопровождается спадом, за которым следует период восстановления и новый рост. Сегодня оценить влияние этих изменений на инвестиционные и другие финансовые рынки в целом невозможно без понимания и учета циклического поведения мировой экономики. При этом, одно и то же изменение конкретного индикатора может иметь совершенно разный экономический смысл и финансовые последствия, в зависимости от того, на какой стадии экономического цикла оно наблюдается. В соответствии с этим требуется отдельное детальное рассмотрение цикличности инвестиционного развития, исходя из общеэкономических и других внешних тенденций развития общества. При этом выделяя значение инновационного фактора в инвестиционном процессе, можно научно -обоснованно разрабатывать общенациональные и локальные концепции и программы инвестиционной деятельности для конкретных экономических сфер деятельности. В современной экономике инновации часто выступают определяющим фактором инвестиционного развития. В тоже время, периодические спады инвестиционной активности - это общая закономерность цикличного развития экономики (промышленности, торговли и т.п.) любой страны. В работе приведена структура инновационной сферы развития (продукты, услуги, технологии) связанные с общим инвестиционным развитием.

Как показало исследование, западные и российские экономисты единодушны во мнении, что современный финансовый кризис - это во многом прямое следствие кризиса ипотечного кредитования в США, который вызвал общемировой кризис экономического развития. При этом на протяжении уже многих десятилетий цикличность развития реально отражается в объемах и структуре внешней торговли России, а так же в объемах инвестиций. В работе детально проанализированы объемы внешней торговли России, а так же размеры привлекаемых иностранных инвестиций в нашу страну за весь период экономического цикла 2000-2009 гг.

Несмотря на то, что в последние годы мировым сообществом уже выработаны определенные меры и механизмы по предотвращению и преодолению мировых кризисов (укрепление государственного регулирования хозяйственных процессов, создание международных финансовых организаций, проведение антикризисного мониторинга и другие), все же как свидетельствует практика мировых хозяйственных катаклизмов, ни точно предсказать, ни тем более избежать их пока не представляется возможным, но в то же время можно ослабить их влияние на хозяйственное развитие стран в критические периоды. Однако, как показывает опыт многих стран, предпринимаемые меры и производимые мероприятия ещё далеко не всегда приводят к положительному результату.

К числу базовых мер государственной хозяйственной политики следует отнести целевые программы повышения отраслевой конкурентоспособности, поддержку научных исследований и разработок, содействие экспорту, финансовые инвестиции и др. Главной же целью скоординированной внешнеторговой политики является повышение конкурентоспособности и эффективности национальной промышленности на внешнем и внутреннем рынках. С помощью этих инструментов государство в условиях самостоятельного осуществления коммерческих операций большим числом частных компаний может: быстрее остановить рост внешнеторгового дефицита и выровнять торговый или платежный балансы (с отдельными странами, группой стран или в целом); более рационально распорядиться иностранной валютой при острой ее нехватке для закупки за рубежом наиболее важных для страны товаров; мобилизовать валютные резервы для обслуживания внешнего долга и т.д. Кроме того, эти инструменты в периоды кризисов позволяют получать дополнительные уступки в области ограничений импорта на условиях взаимности и добиваться отмены дискриминационных мер в странах — торговых партнерах России.

Подчеркивается что, несмотря на имеющиеся трудности и противоречия в развитии современной российской экономики, внешняя торговля России и

сопутствующие ей виды деятельности в последние десятилетия приобрели более динамичный характер, обеспечивающий структурное решение неотложных социально-экономических задач, поддержку реального сектора экономики, создание условий для более полного удовлетворения потребностей общества. Для недопущения в дальнейшем организационных, управленческих, административных и других ошибок в сфере внешнеэкономических связей необходимо разработать систему теоретических и практических превентивных мер (механизмов и инструментов) противодействия негативным тенденциям в экономике нашей страны и в структуре мирохозяйственных отношений, применительно к каждой стадии циклического развития общества и, что особенно важно для предкризисных, кризисных и пост кризисных периодов.

В связи с изложенным, в России существует важная проблема, требующая своего решения, по пост кризисной адаптации бизнес - стратегий российских и зарубежных компаний, действующих в РФ, к общей стратегии развития России до 2020 года.

Третья группа проблем посвящена рекомендациям и предложения по учету факторов циклического развития на современной стадии развития экономики России.

В основном Россия пока остаётся в "докризисной модели роста", которая базируется на экспорте сырья, топлива и низкой норме инвестиций, но в худших условиях, чем они были до кризиса.

В работе проведена сравнительная оценка состояния хозяйственной среды в США, России и странах ЕС в период действующего кризиса, которая показала для них при общей схожести общих кризисных явлений, значительные расхождения в национальной специфике происхождения действующего экономического кризиса, что позволило сделать вывод об особенностях мер для России по выходу из кризиса и по пост кризисному развитию.

С началом 2011 года Россия перешла к осуществлению программы жесткой бюджетной экономии. В этих условиях главное значение имеет направленность регулирования, то есть чего российское правительство хочет добиться после кризиса. В тоже время государственный контроль над экономикой будет означать дальнейшее ужесточение хозяйственного режима, но это может быть ошибкой в долгосрочном плане развития России. Кроме того, безмерное вмешательство государства в экономику может привести к большому риску объявления нового дефолта в ближайшем будущем. Для России в целом, общий смысл дальнейшего развития состоит в обосновании высокой эффективности инвестиций в развитие базовых производств, как антикризисной меры, так и фактора становления экономики после кризиса. Это при том, что в основе нынешнего инвестиционного потенциала в стране уже заложены определенные ресурсы, а так же факторы реального неоиндустриального (модернизированного) производства. О масштабах вложений в модернизацию производства в последние годы можно судить по тому факту, что за период 2005-2008 гг. в Россию было ввезено импортного оборудования на сумму более 120 млрд. долл. Однако, в России методология анализа инвестиционного климата пока не учитывает объективного характера цикличности развития экономических систем, когда система, находящаяся только на стадии подъема, всегда будет иметь высокий потенциал и высокую инвестиционную привлекательность.

Материальной основой периодичности долгосрочных циклических колебаний выступает обновление основного капитала с длительными сроками службы, само же обновление связано с внедрением в производство новых технологий, материалов, источников сырья и энергии, работников новых профессий и целым рядом других факторов. В тоже время концепция управления циклическим развитием означает, что во главу угла ставится способность экономики, общества в целом и его правительства обеспечить устойчивое развитие (как с точки зрения снижения кризисной уязвимости, так и пост кризисного выхода на новый более устойчивый уровень), а не

только эффективное реагирование на уже произошедший спад. Эти цели достигаются благодаря двум сопряженным направлениям экономической политики. Во-первых, диверсификации экономики, во-вторых, антикризисному регулированию экономического развития, обеспечивающим устойчивость развития и снижение уязвимости к факторам кризиса.

Сегодня в помощи и поддержке Правительства РФ нуждаются, прежде всего, такие отрасли, как строительство, машиностроение, оборона, сырьевой комплекс, розничная торговля и сельское хозяйство. При этом необходимо внедрять только те планы, проекты и предложения, которые приносят прибыль сегодня и имеют хорошие шансы в следующем циклическом периоде развития сделать прибыль больше. Скорость принятия решения должна быть адекватна скорости перемен окружающего мира, а хозяйственная жизнь меняется очень быстро. В то же время по итогам кризиса экономика станет еще более монополизированной, так как ожидается, что произойдет много корпоративных слияний и поглощений. Если же принятие действенных мер по преодолению хозяйственного спада будет откладываться, то уничтожение кризисом накопленных богатств окажется для бизнеса драматичным.

Современный этап развития внешнеэкономического взаимодействия России с другими странами в значительной степени носит общемировой переломный характер, и именно от того, как страны, а в том числе и Россия, будут реагировать на возникшие на этом этапе кризисные вызовы, будет зависеть дальнейшая судьба международных отношений. Основные возможности России связаны с повышением эффективности внешнеторгового бизнеса, особенно с реализацией потенциалов расширения экспорта, а так же импортозамещение, преодолением острых инфраструктурных ограничений экономического развития в долгосрочной перспективе (в рамках следующего экономического цикла). При этом позитивные макроэкономические эффекты импортозамещения могут быть тем существеннее, чем значительнее была до кризиса доля импорта во

внутреннем потреблении отдельных товаров и чем сильнее она изменилась в период кризиса и после него. Дополнительным фактором, стимулирующим уменьшение потоков импорта в Россию, является ограниченное присутствие предприятий крупных мировых концернов на нашей территории.

Для применения комплексных мер пост кризисного развития у Правительства РФ есть определенные потенциальные управленческие возможности. Намечен переход к новой модели регулирования устойчивого роста, которая отличалась бы от существующей управленческой стагнации (что происходит на базе высоких цен на нефть и относительно дешёвых внешних заимствований компаний) и определенной стихийности принимаемых решений.

Новое государственное администрирование почти неизбежно должно сопровождаться сменой «управленческого персонала» в виде хозяйствующих «элит» и радикальным изменением управленческой идеологии. Ожидается и личностная «революция менеджмента», которая в значительной мере отменит позиции неэффективных управленцев, сформировавшихся в существующих правительственных и коммерческих структурах. Существует необходимость решительного общего изменения сложившегося положения дел, что в свою очередь предполагает переосмысление хозяйственного управления государства применительно к циклам социально-экономического развития в целом. Новая управленческая модель, учитывающая циклическое развитие, должна дать самодостаточность и внутреннюю устойчивость всей нашей экономике.

Одна из важнейших корректировок связана с устранением противоречия между стратегической установкой правительственной концепции социально-экономического развития страны до 2020 года на инновационное развитие экономики и мерами антикризисной программы, ориентирующими хозяйство на сохранение статус-кво в отношении структуры неоиндустриальной экономики и модернизации реального производственного сектора.

Выбор конкретной управленческой модели (или их совокупности) представляет собой важную функцию государственного администрирования и является сегодня актуальной задачей деятельности правительственных органов нашей страны.

Как показало исследование, в настоящее время в России формируется фактически новая парадигма хозяйственной цикличности, разработка которой пока ещё не завершена. Как показывает мировой опыт, современный бизнес очень требователен к тому, что называется институтами предсказуемости (прогнозируемости), что связано с предвидением стадий цикла.

Циклическое развитие экономики вызывает колебания основных макроэкономических показателей — национального дохода, занятости, инфляции и др. Для их оценки предлагается использовать специальные индикаторы макроэкономического развития экономики страны (индикаторный подход). В результате анализа этих индикаторов необходимо оперативное реагирование на кризисную ситуацию, включая также фазы предкризисного и пост кризисного регулирования. Эти фазы управления должны быть функционально интегрированы в стратегию долгосрочного социально-экономического развития страны, отраслевые и региональные концепции, а также с проектами развития, сопряженные с программами мер по реагированию на кризисные ситуации. Для определения возможных хозяйственных рисков в следующий период циклического развития российской экономики, автором разработан прогнозный алгоритм рисков наступления «новых» кризисных явлений в ближайшем цикле развития, приведенный на рисунке.

Для устранения рисков следует перейти к разработке стратегии привлечения необходимых инновационных технологий и их активного

Рис. Прогнозный алгоритм рисков наступление «нового» кризиса в

России

использования в целях наиболее эффективного развития производственного и торгового потенциала. Нужна финансовая «подушка безопасности», но и она имеет свои пределы. Реальная безопасность, заключается в конкурентоспособности собственной экономики. Только создав современную инфраструктуру, мощные обрабатывающие производства и сектор наукоёмких услуг, можно добиться определенной экономической устойчивости. И это главная задача для экономической политики России на ближайшую перспективу (цикл), но для этого необходимо устранить «спекулятивную» составляющую финансового капитала, в том числе и в инвестиционной сфере.

Как представляется, нужно расстаться с ошибками автоматического пост кризисного хозяйственного роста и контролировать все слабые и сильные стороны производства, торговли и т.д. В работе предложен предполагаемый набор мероприятий по организации бизнеса на разных стадиях циклического экономического развития. Они имеют характер общеметодического подхода.

Как определяет экономическая теория и практика, наряду с очевидными негативными явлениями, сопровождающими развитие любого кризиса, с ним связаны и положительные тенденции развития экономики. К основным из них, следует отнести: общее повышение эффективности производства путем снижения издержек; снятие остроты ограничений по производственным мощностям; снижение доли импорта на рынке; возможность корректировки . и пересмотра параметров долгосрочной стратегии развития экономики в рамках вновь сложившихся внешних и внутренних условий развития и ряд других. Важно учитывать, что реализация мер экономической политики на стадии пост кризисного восстановления может дать более значимые результаты, чем даже сегодня ожидается. В частности, ускоренное инновационное восстановление производства может привести к изменению ситуации как на внешнем, так и на внутреннем рынках, чтобы создать предпосылки для активной экспортной

экспансии. Это позволит получить в мире дополнительные конкурентные преимущества, сформировать условия для устойчивого развития нашей экономики в длительной перспективе.

Программирование циклов предполагает новое качество всего экономического прогнозирования. Такой прогноз нужен не только для подготовки госбюджета, но он имеет и самостоятельное целевое значение, так как является в какой-то мере системой комплексных мер всей экономической политики страны, регионов, отраслей, компаний. Как показала практика развития мировой экономики, хозяйственные циклы достаточно достоверно прогнозируют развитие всего общественного воспроизводства и могут активно использоваться в экономической практике.

В работе теоретически установлено, что возникающие экономические циклы подвержены определенной временной эластичности. Эластичность экономических циклов может прослеживаться при анализе их совокупности за длительный период. Автором показаны отдельные характеристики мировых хозяйственных циклов в меж кризисные периоды, начиная с 1960 года по настоящее время. Выявлено, что временной интервал между предшествующим и каждым последующим мировым кризисом устойчиво сохраняется при некоторой повышательной тенденции. При этом просматривается тенденция сокращения как периода вхождения мирового хозяйства в кризис, так и период выхода из него. Причины таких тенденций вероятнее всего состоят в: углублении общемировых глобализационных процессов; ускорении НТП и особенно инновационных технологий; информатизации мирового сообщества; повышении мобильности международной интеграции, специализации и кооперации ТНК (слияния, поглощения, захват новых рынков и отраслей и т.п.); неоиндустриализации развивающихся стран и модернизации хозяйства развитых стран; облегчении и ускорении финансовых (особенно инвестиционных) потоков; либерализации и расширении внешнеторговых отношений; усилении межгосударственного сотрудничества на двусторонней и многосторонней

основах (особенно в рамках международных организаций и союзов) и т.д. Особенность заключается и в том, что краткосрочные экономические циклы, по мнению автора, проявляют явную тенденцию к изменению по продолжительности в целом и по отдельным своим стадиям.

Как показывает практический опыт экономические циклы в зависимости от видов и деловой хозяйственной деятельности имеют различную структуру и конфигурацию своих стадий. Для прогнозирования временных лагов в каждой из стадий экономического цикла автор предлагает использовать матричный подход, объединяющий в себе трехфакторную задачу, а именно - стадии цикла, отраслевые особенности экономики и базовые виды деятельности. Это позволяет в дальнейшем аккумулировать отдельные стадии отраслевых (подотраслевых) циклов в общегосударственную структуру цикла в целом. Однако этот вопрос требует своего дальнейшего исследования.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Возможности участия внешнеэкономического фактора в смягчении кризисных явлений в экономике России.

2. Основные тенденции развития российского бизнеса в межкризисный период (2000-2008 гг.).

3. Пути совершенствования ВЭД России в условиях интеграции в мировое хозяйство.

4. Направление экономического развития России в межкризисный период."

5. О совершенствовании внешнеэкономической деятельности с учетом циклического характера народнохозяйственного развития.

Подп. в печ. 06.09.2011. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 618

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru