Влияние условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование туристско-рекреационного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якунин, Павел Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Влияние условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование туристско-рекреационного потенциала"

На правах рукописи

ЯКУНИН ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ

Влияние условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование туристско-рекреационного потенциала

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 I 0КТ 2015

Санкт-Петербург - 2015

005563567

Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Казаков Николай Петрович

Официальные оппоненты: Столбов Александр Григорьевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет», профессор кафедры управления социально-экономическими системами

Горенбургов Михаил Абрамович

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства», профессор кафедры гостинич-но-ресторанного бизнеса

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится «12» ноября 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, 7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «(7$ » 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Интенсификация использования регионального туристско-рекреационного потенциала является специфической чертой трансформационных процессов, определяющих характер функционирования и развития региональных социально-экономических систем в конце XX - начале XXI вв. Становление современного бизнеса в сфере туризма создаёт в РФ объективные предпосылки для решения ряда серьёзных социально-экономических проблем. Рост сектора международного въездного туризма (экспорт российских туристских услуг) способствует увеличению притока иностранной валюты и стабилизации экономического положения Российской Федерации. Развитие сферы туризма ведет к повышению уровня занятости в регионах.

На современном этапе происходит осознание научным сообществом и социумом того факта, что в процессе использования туристско-рекреационного потенциала в том или ином регионе необходимо учитывать социо-эколого-экономические условия функционирования региональной экономики. В ряде регионов России превышение рекреационных нагрузок, ведущее к ухудшению состояния экосистем, является одним из основных негативных условий функционирования региональных социально-экономических систем в турисгско-рекреационной сфере и препятствий на пути развития туристского бизнеса. Это обусловливает актуальность исследования влияния условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование туристско-рекреационного потенциала.

Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в исследование общих условий функционирования региональных социально-экономических систем внесен отечественными и зарубежными учёными, такими, как: Айзард У., Будевиль Ж., Гранберг А.Г., Крисгаллер В., Орешин В.П., Портер М., Тюнен И., Форресгер Дж., Черныш Е. А.

Условия функционирования региональных социально-экономических систем в России являются предметом исследований таких ученых, как Безденежных Т. И., Бугов В.И., Видяпин В.И., Гаврилов А.И., Жихаревич Б. С., Игнатов В.В., Колосовский Н. Н., Кузнецов С. В., Кузнецов Ю. В., Лузин Г.П., Михеева Н.Н., Пашигорева Г. И, Попков В. П., Разумовский В. М., Столбов А. Г., Чекалёв М. И., Черненко В А.

Однако анализ научных трудов указанных авторов позволяет заключить, что на сегодняшний день вопросы региональной экономики применительно к сфере рекреации и туризма, подходы к повышению эффективности использования туристско-рекреационного потенциала (ТРП) регионов исследованы недостаточно и нуждаются в дальнейшей разработке.

Проблемами оценки и использования туристско-рекреационных ресурсов и турист-ско-рекреационнош потенциала территорий и регионов занимались такие ученые, как Баженов В. В., Балл А., Биржаков М. Б., Данилова Н. А., Джонсон П., Зорин А. И., Зорин И.В., Казаков Н. П., Калашникова О. В., Квартальное В.А., Клейман А. А., Макинтош Р. В., Матевосьян 3., Преловский В. И., Преображенский В. С., Томас Б., Шарафанова Е. Е. и другие. На данный момент влияние региональных условий на использование туристско-рекреационного потенциала исследовано явно недостаточно.

Слабо разработаны экономические методы оценки условий транспортной доступности дестинаций. Недостаточно разработаны и нуждаются в уточнении методики моделирования влияния климатических условий на туристско-рекреационную сферу региона, на развитие в регионе отдельных видов туризма Нуждаются в совершенствовании методики интегральной оценки такого значимого условия эффективной реализации ТРП, как общий потенциал природного и культурного наследия территорий и регионов.

Рабочая гипотеза исследования: оценка условий функционирования региональных социально-экономических систем будет способствовать более эффективному использованию ТРП и развитию экономики регионов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического обеспечения экономической оценки влияния условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование туристско-рекреационного потенциала.

Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач:

1) анализ разработанности научно-методического обеспечения экономической оценки влияния условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование туристско-рекреационного потенциала;

2) уточнение тенденций в развитии региональных социально-экономических систем применительно к туристско-рекреационной сфере;

3) разработка классификации регионов по уровню развития в них туристско-рекреационной сферы;

4) оценка условий и факторов функционирования туристско-рекреационной сферы региона;

5) обоснование методического подхода к интегральной оценке условий использования ТРП регионов, базирующегося на оценке конкретных условий функционирования региональных социально-экономических систем;

6) разработка и апробация методов повышения экономической эффективности использования туристско-рекреационного потенциала регионов.

Объектом исследования являются субъекты федерации как региональные социально-экономические системы (на примере регионов Северо-Западного федерального округа).

Предметом исследования являются связи и отношения в процессе функционирования региональных социально-экономических систем при использовании туристско-рекреационного потенциала

Теоретической основой исследования послужили теории экономического роста и развитая, фундаментальные труды зарубежных и российских ученых по концептуальным проблемам функционирования и развития региональной экономики.

Методологическую основу исследования составили системный подход, сравнительный анализ, синтез, методы эконометрики, методы математического и экономического моделирования.

Информациошгая база исследования представлена трудами зарубежных и отечественных ученых в области туризма, экономики, экологии и смежных наук, законодательными и нормативными документами РФ, международными правовыми документами, данными Федеральной службы государственной статистики - Россгата, материалами на-

учно - практических конференций, информацией социологических служб, исследовательских центров и сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, рекомендации и выводов обеспечивается: внутренней непротиворечивостью полученных результатов и их соответствием теоретическим положениям фундаментальных работ в области экономической теории, региональной экономики и экономики туризма; широким применением системного анализа, методов эконометрики и верификацией результатов исследования; апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика), п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; (рекреация и туризм), п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования» паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения экономической оценки влияния условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование туристско-рекреационнош потенциала.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1. по специальности 08.00.05, специализация: региональная экономика:

1.1. уточнены тенденции в функционировании региональных социально-экономических систем, такие, как: рост региональной специализации производства; повышение значимости экологического фактора в функционировании региональных социально-экономических систем; усиление роли туристско-рекреационной сферы в развитии регионов; упрочнение связи между уровнем развития сферы рекреации и туризма в регионе и ВРИ на душу населения;

1.2. предложена классификация регионов по уровню развития в них туристско-рекреационной сферы. Были вьщелены пять степеней развития туристско-рекреационной деятельности: очень высокая (в данную группу нами было отнесено 8 регионов РФ); высокая (16 регионов), средняя (33 региона), низкая (18 регионов) и очень низкая (5 регионов);

1.3. разработаны методики, позволяющие оценить влияние на использование ТРИ таких условий функционирования региональных социально-экономических систем, как: транспортная доступность территорий и отдельных населенных пунктов (методика основана на учете полных транспортных издержек туриста при посещении региона); уровень антропогенной нагрузки в регионах (методика базируется преимущественно на учете количества автотранспорта в регионе и на учете объёма и структуры региональной экономики); природное и культурное наследие территорий и регионов (методика учитывает рекреационную ёмкость, значимость и плотность размещения объектов природного и культурного наследия (ОПКН) в регионе); региональные климатические условия (методика базируется на анализе зависимости типов рекреационной деятельности, составляющих определенный вид туризма, от климатических условий);

2. по специальности 08.00.05, специализация: рекреация и туризм:

2.1. предложен и апробирован методический подход к интегральной оценке условий использования туристско-рекреационного потенциала регионов РФ, базирующийся на оценке различных условий функционирования региональных социально-экономических систем: транспортной доступности, техногенной нагрузки, показателя ОПКН, интегрального климатического показателя;

2.2. разработаны методы однокригериальной дискретной оптимизации распределения рекреационных потоков - метод «минимума - максимума» и метод «максимума — максимума», применение которых способствует более полному использованию ТРП регионов и не допускает превышения установленных норм рекреационных нагрузок.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических положений по оценке влияния условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование ТРП, что вносит вклад в теорию региональной экономики и рекреации и туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методики позволяют оценивать условия использования туристско-рекреационного потенциала регионов на основе оценки важнейших условий функционирования региональных социально-экономических систем, а комплексное применение разработанных автором методов оптимизации в пракпже принятия управленческих решений способствует повышению экономической эффективности использования природно-рекреационного потенциала территорий и регионов.

Материалы и выводы исследования внедрены и используются в практике работы Администрации Гдовского района Псковской области, а также реализованы в Международной Туристской Академии (Санкт-Петербургское отделение).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных, российских, региональных и межвузовских научных конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Молодые учёные Ленинградской области - 2010» (СПб, 7 декабря 2010 г.); VII Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и докторантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (СПб, 7, 8 апреля 2011 г.); ХУШ Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 1,2 июня 2012 г.); I Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 3 мая 2012 г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 4 мая 2012 г.); XIX Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 7,8 июня 2013 г.); П international research and practice conference «Science, Technology and Higher Education» (Вествуд, Канада, 17 апреля 2013г.); П Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века: техника и технологии в сервисе» (СПб, 22-25 апреля 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Формирование и реализация концепции развития внутреннего туризма в муниципальных образованиях» (СПб, 24 апреля 2013 г.); X межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и докторантов «Проблемы и

пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях. Довеговские чтения» (СПб, 13-14 апреля 2014 г.).

Публикации. Основные теоретические и пракгаческие результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях и докладах, в т. ч. 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объём публикаций составил 4,7 п. л., авт. - 4,0 п. л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем работы составляет 168 страниц, в том числе 2 рисунка и 41 таблицу. Библиографический список диссертационной работы содержит 162 наименования, га них 24 - на иностранных языках.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована проблема исследования и показана ее актуальность; определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; охарактеризованы методологические и теоретические основы исследования и научные результаты; определена их научная новизна, теоретическая и пракпиеская значимость.

В первой главе «Теоретические основы экономической оценки влияния условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование туристско-рекреационного потенциала регионов» представлен развёрнутый анализ состояния проблемы эконо.\шческой оценки влияния условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование ТРП регионов в отечественной и зарубежной экономической теории. В контексте современной социально-экономической ситуации обосновывается необходимость дальнейшей разработки методических основ эффективного использования туристско-рекреащюнных ресурсов в регионах РФ.

Академик А. Г. Гранберг в своём труде «Основы региональной экономики» приводит следующее определение региона: «Регион - это определённая территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих её элементов». Регион можно представить как совокупность взаимосвязанных подсистем (экономика, общество, ресурсный потенциал) или как единую социо-эколого-экономическую систему. Одной из подсистем региона является Typi 1стско-рекреащ юн ныи комплекс (ГРК), обладающий определённым турисгско-рекреационным потенциалом.

Анализ структуры регионального туристско-рекреационного комплекса позволяет сделать вывод, что туристско-рекреационный потенциал является важнейшей характеристикой экономики региона. Можно утверждать, что в рамках ТРК региона туристско-рекреационный потенциал является пассивным элементом, но при этом он является также императивной предпосылкой для принятия управленческих решений в сфере туризма и рекреации, основой развития ТРК региона. Процесс реализации регионального туристско-рекреационного потенциала оказывает влияние на экономическую и общественную подсистему региона.

Термин «гуристско-рекреащюнный потенциал» сравнительно недавно получил употребление в научно-теорешческих источниках. Анализ работ В А. Дроздова, B.C. Кваргальнова, ИВ. Зорина, Л.Г. Лукьяновой, A.C. Кускова, Л.В. Хоревой, Е. Е. Шарафа-новой позволил автору сформулировать следующее определение: «туристско-рекреационный потенциал региона - это совокупность природных, природно-

антропогенных и антропогенных ресурсов региона, которые используются, либо могут быть использованы в сфере рекреации и туризма с учетом тенденций их освоения и развития д ля удовлетворения гоменяющихся потребностей рекреантов».

Оценка условий использования туристско-рекреационного потенциала представляет собой многоаспектный исследовательский процесс, реализация которого возможна преимущественно в условиях междисциплинарного подхода С учетом этого требования, основополагающим методологическим принципом процесса оценки становится системный подход, позволяющий рассмотреть туристско-рекреационный потенциал региона как целостное образование, которое находится во взаимодействии с окружающей экологической и социокультурной средой. В отечественной и зарубежной науке накоплен значительный опыт в области оценки условий функционирования региональных социально-экономических систем.

Развитие туристско-рекреационной сферы в регионах России следует осуществлять с позиций эффективного использования туристско-рекреационного потенциала. Теория эффективного использования ТРП регионов включает в себя следующие основные положения: 1) сущность использования ТРП состоит в вовлечении региональных туристских мощностей в сферу рекреации и туризма; 2) эффективность использования ТРП возможно оценить с помощью показателя, отражающего соотношение реального и потенциально возможного уровней использования ТРП региона; 3) под эффективным использованием ТРП понимается подкреплённое возможностями стремление к загрузке региональных ту-ристско-рекреационных мощностей в соответствии с программными целями развития туристско-рекреационной сферы в регионе; 4) эффективность использования ТРП зависит от реализуемой политики в сфере рекреации и туризма и организационно-экономических отношений в туристской отрасли региона.

Во второй главе «Методическое обесиечеиие экономической оценки влияния условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование туристско-рекреационного потенциала регионов» представлены результаты изучения тенденций развития региональных социально-экономических систем, а также методические подходы к оценке условий функционирования региональных социально-экономических систем и эффективному использованию ТРП.

В ходе диссертационного исследования были систематизированы и уточнены основные тенденции развития региональных социально-экономических систем в Российской Федерации применительно к туристско-рекреационной сфере:

1) рост региональной специализации производства (в том числе в туристско-рекреационной сфере) как проявление процесса глобального разделения труда;

2) повышение значимости экологического фактора в функционировании и развитии региональных социально-экономических систем и, в том числе, в туристско-рекреационной сфере;

3) усиление роли туристско-рекреационной сферы в развитии регионов.

По методу Пирсона было определено наличие прямой корреляционной связи между показателем степени развития туристско-рекреационной деятельности в регионе и показателем регионального ВРП на душу населения. В качестве показателя степени развития туристско-рекреационной сферы регионов было принято отношение скорректированного показателя числа ночевок в коллекшвных средствах размещения за год к населению ре-

шона Коэффициент корреляции составил 0,45 (средняя степень связи). Полученный коэффициент Стьюдента 1=4.41 (довергггельная вероятность р свыше 0,999) свидетельствует о достоверности результата Таким образом, была установлена связь между уровнем развития туристско-рекреационной сферы в регионе и показателем регионального ВРП на душу населения, что отражает положительное влияние туристско-рекреационной сферы на развитие региональных социально-экономических систем.

Автором была предложена классификация регионов по уровню развили в них туристско-рекреационной сферы. Особенностью данной классификации является то, что она основана на официальной статистической информации по субъектам РФ Федерального агентства по туризму. Были выделены пять степеней развития туристско-рекреационной деятельности: очень высокая (показатель степени развития туристско-рекреационной деятельности превышает 1,5), высокая (показатель превышает 1), средняя (показатель превышает 0,5), низкая (показатель превышает 0,25) и очень низкая (показатель меньше 0,25). В результате проведённых расчётов в первую группу (очень высокая степень) было отнесено 8 регионов РФ (г. Санкт-Петербург, Краснодарский край и др.); во вторую (высокая степень) - 16 регионов (Сахалинская, Владимирская области и др.); в третью (средняя степень) - 33 региона (Пермсктгй край, Сверд ловская область и др.); в четвёртую группу (низкая степень) - 18 регионов (Томская область, Республика Марий-Эл и др.); в последнюю группу (очень низкая степень) - 5 регионов (Республика Калмыкия и др.). Это отражено в таблице 1.

Таблица 1. - Показатели степени развития туристско-рекреационной деятельности и

ВРП на душу населения для регионов РФ

Показатель степени развития ВРП на душу насе- ВРП на душу населе-

туристско-рекреационнол ления, ния в % от общерос-

деятельности руб. сийского уровня

Российская Федерация 0,943237 261803,7 100%

Очень высокая степень 2,180899 464012,1 177,24%

Высокая степень 1,228251 386923,8 147,79%

Средняя степень 0,687247 204155,7 77,98%

Низкая степень 0,373979 167199,3 63,86%

Очень низкая степень 0,082091 88944,78 33,97%

Туристско-рекреационная сфера относится к отраслям экономики, крайне чувствительным к экологическому состоянию территории, на которой осуществляется рекреационная деятельность. Автором были предложены формулы для оценки годовых экологических ущербов от автотранспорта (Т2) и хозяйственной деятельности (Т1) в регионе, на основе обобщения которых была разработана общая формула (1) для оценки антропогенной нагрузки:

(1)

Д-5

где: Е- показатгп энергоёмкости;

Ть Т2—экономическая щенка ущерба от, соответственно, хозяйственной деятельности и автотранспорта в регионе (в миллионах рублей); N— население региона (тысяч человек);

Л - средняя суммарная годовая солнечная радищия (прямая и рассеяная) на горизонтальную поверхность при безоблачном небе в регионе (МДжЪ?); Б-площадь региона (в тысячах /см2).

Особенностью данной методики определения региональной антропогенной нагрузки является общедоступность данных, необходимых для расчётов.

Использование туристско-рекреационного потенциала региона в значительной степени зависит от характера региональных климатических условий. В диссертационной работе для основных видов туризма автором выведены показатели К, характеризующие степень их зависимости от климатических факторов. Введённый в диссертации показатель М позволяет приблизительно оценить амплитуду колебаний посещаемости туристами региона для данного вцда туризма. Полученные автором показатели К и М были сведены и классифицированы по группам в таблицу 2 (по возрастанию М и модуля К, то есть по степени зависимости видов туризма от климатических факторов).

При этом важно учитывать, что вычисленная амплитуда сезонных колебаний туристских посещений приближается к минимально возможной. В том случае, если в регионе отсутствуют некоторые необходимые туристские объекты (клубы, бассейны), показатель амплитуды М увеличится.

Таблица 2. - Показатели К (общая зависимость от климатических факторов) и _М (амплитуда колебаний посещаемости) для основных видов туризма

Вид туризма к М Степень зависимости видов туризма от климатических факторов

Х>—альпинистский туризм 0,12 1,14

Х5 - коммерческо-деловой туризм 0,13 1,15

Хп—развлекательный туризм 0,17 1,2 малая

Хм - фесгивально-конгрессный туризм 0,17 1,2 И <оззз

XI - культурно-исторический туризм ОДЗ 13 м<и

XI? - этнографический туризм 0,24 132

X? - паломнический туризм 0,32 1,47

Зйб - экзотический туризм 0,33 1,49

Х1Э - спортивный туризм 0,40 1,67

Хб - курортно-лечебный туризм 0,41 1,69 средняя

/4—акшвно-оадоровительный туризм 0,42 1,72 0,333 <[К|<0,5

XI1 - приключенческий туризм 0,43 1,75 1,5<М<2

Х15—экологический туризм 0,44 1,79

Хг—альпийский туризм -0,46 1,85

Хв—охотичье-рыбаловный туризм 0,51 2,04 высокая

XI - водный туризм 0,62 2,63 И >0,5

Хю - приморский туризм 0,74 3,85 М>2

Применение полученных показателей позволяет осуществить примерное прошозирование для региона амплитуды сезонных колебаний туристских посещений. В диссертации вводится показатель Кр^ю, (общая зависимость от климатических факторов турисгско-рекреационной сферы региона) и обосновывается формула (2) для его вычисления:

где: /-конкретный вид туризма;

п - общее количество видов туризма, развитых в данном регионе; ¡(¡-показатель К ¡-го вида туризма.

Результатом анализа специфики влияния климатических факторов на сферу рекреации и туризма в регионе явился вывод нами следующей формулы (3), которая позволяет осуществить интегральную оценку и сравнение климатических условий регионов и территорий и их влияния на сферу рекреации и туризма:

кроной- ^регион-'- (365 - Орепюн) " (1-Крепко), (3) где: а, - среднее количество дней в году, которые благоприятны для реанвации летних (если Крщ^ 0) или зимних (ест К^^ < 0) рекреационных занятий в регионе; Креат - ИКП (интегральный кшматический показатель) региона.

В диссертации пред ложена модификация данной формулы, позволяющая выразить интегральный климатический показатель в процентах:

^%=1б5100%- (4)

Получаемые согласно данным формулам показатели ИКП могут варьироваться от 365 (по формуле (3)) или 100% (по формуле (4)) - идеальные условия для реализации характерных дая региона видов туризма - до 0 или 0% (полное отсутствие (несоответствие) климатических условий для реализации характерных для региона видов туризма).

Наличие апрактвных объектов природного, антропогенного или смешанного (природно-культурного) происхождения во многом определяет условия использования туристско-рекреационного потенциала региона. Следовательно, при анализе перспектив развития туризма в регионе необходимо решить вопрос оценки природного и культурного наследия. В рамках диссертационного исследования осуществлён вывод и научно-теоретическое обоснование формулы (5), с помощью которых определяется интегральный показатель Р, характеризующий величину общего потенциала ОГЖН (объектов природного и культурного наследия) региона.

(5)

где: ¡—конкретный объект природного или культурного наследия; Щ—поправочный коэффшщент для ¡-го объекта; Р—рекреагцюнная емкость ¡-го объекта;

Б-тощадьрассматриваемой территории гаи региона (в тысячах км2).

Одним из важнейших условий функционирования индустрии туризма является транспорт. Экономическую оценку транспортной доступности территорий одного административного образования предлагается определять по отношению к центру этого административного образования по предложенной автором формуле:

С = (6)

/

где: С - экономическая оценка транспортной доступности территории для приезжающих рекреантов;

/ - опредаённый вид транспорта (самолёт, поезд);

б,-расстояние в километрах, преодолеваемое с помощью 1-го вида транспорта; а,-стоимость пассажирокилометра ¡-го вида транспорта, в руб.; / - общее время в часах, которое рекреант пробыл в дороге (включает время ожидания в случае пересадки, время прохождения регистрации в аэропорту и иные задержки);

й - средний доход рекреанта, в руб./час;

Я - специальный коэффициент (Я=1 при ¡<8 часов, 11=1,5 при 8<1<16 часов, Я=2 при 1>16 часов).

Данные о стоимости пассажирокилометра разных типов транспорта для вычисления произведений вд приведены в диссертации.

В качестве показателя с! используется средний доход рекреанта в расчёте за 1 час работы. Иными словами, это величина среднего дохода на душу населения страны за определённый промежуток времени, делённый на число рабочих часов за этот же промежуток. Отметим, что такой расчёт позволяет учитывать потери времени для всех категорий рекреантов, которые выполняют в обществе свои необходимые социальные функции (пенсионеры, домохозяйки, работающее население, студенты и школьники). Показатель (1 для российских рекреантов будет равен приблизительно 60 руб. Если же дестинацию будут посещать преимущественно рекреанты из развитых стран (Италия, США, Финляндия, Германия), где доход на душу населения, в среднем, выше в 5 раз, то величину с! также требуется пропорционально увеличить в 5 раз, до 300 руб.

Если прибытие на рекреационную территорию может быть обеспечено при помощи различных типов транспорта, то транспортную доступность этой территории необходимо оценивать по наиболее экономичному варианту, который может использовать рекреант. При этом важно учитывать, что существенное количество туристов в силу уровня доходов, личных предпочтений и прочих факторов при возможности выбора отдадут предпочтение иному, не наиболее экономичному виду транспорта. Для учёта этого фактора экономическую оценку транспортной доступности региона необходимо скорректировать. В диссертации обосновывается вывод о том, что если имеется возможность для использования двух типов транспорта, денежную оценку следует снизить на 10%, в том же случае если возможно использование трёх и более типов, оценку следует снизить на 25%.

В случае, когда большая часть рекреантов, посещающих территорию или регион, проживает в нескольких городах, причём траектория их приезда не пролегает через один, определённый город, возможно использование полученной нами формулы (7):

к

2>л

с = ^-, (7)

}

где: С — общая оценка транспортной доступности территории для приезжающих рекреантов;

) - конкретный город, ] = 1,2,...«; п — количество рассматриваемых городов;

р! - общее население]-го города;

су - оценка транспортной доступности территории по отношению к]-му городу.

Важной задачей, стоящей перед регионами РФ, является оптимизация рекреационных потоков в регионе, позволяющая не только значительно повысить прибыль от туристско-рекреационной деятельности, но и не допустить превышения норм рекреационных нагрузок, а, следовательно, и дигрессии рекреационных объектов. С указанной целью в процессе диссертационного исследования были разработаны алгоритмы оптимизации рекреационных потоков с учётом предельных рекреационных нагрузок на территории (метод «минимума - максимума» и метод «максимума - максимума»), позволяющие повысить экономическую эффективность использования ТРП посредством повышения степени полноты использования туристско-рекреационного потенциала при условии непревышения норм рекреационных нагрузок.

Алгоритм применения метода «минимума - максимума» изображён на выполненном автором рис. 1.

рис. 1. Ллгорн гм применен и л метода «мииимума-максимуми». «:о«но;1нкчиий оо.| полно исиолыовшь ТРИ н регионе

При условии равенства времени посещения объектов (Х]= Х2=...= Хп), формирующих тур, и неизменной численности туристических групп методы «минимума - максимума» и «максимума - максимума» позволяют осуществлять оптимизационный расчёт для сколь угодно большого общего числа ш секторов и любого количества п посещаемых в процессе тура объектов (секторов).

В случае несоблюдения вышеуказанных условий процесс применения методов «минимума - максимума» и «максимума - максимума» нуждается в кор-

ректировке. Данная корректировка была осуществлена в ходе диссертационного исследования, были рассмотрены соответствующие примеры.

В третьей главе «Экономическая оценка условий использования тури-стско-рекреационного потенциала регионов СЗФО: Псковской, Новгородской н Вологодской областей и рекомендации по эффективному использованию ТРП в регионах» для проверки и апробации разработанной системы методик экономической оценки и сравнения условий использования туристско-рекреационного потенциала регионов РФ произведена оценка для трёх областей Северо-Западного федерального округа: Псковской, Новгородской и Вологодской.

Полученные в ходе исследования показатели условий использования ту-ристско-рекреационного потенциала трёх рассматриваемых регионов сведены в таблицу 5:

Таблица 5. - Условия использования туристско-рекреационного потенциала

регионов

Регион Техногенная нагрузка, Ь1 Интегральный климатический показатель, Я (%) Показатель ОПКН,^ Транспортная доступность, С (в руб.)

Вологодская область 47,1 70,03 1,725 1256

Новгородская область 35,7 74,77 9,099 1403

Псковская область 35,2 76,52 10,215 1646

рассчитывается по формуле (1); рассчитывается по формуле (5).

Для получения итоговой оценки показатели в таблице следует нормировать, то есть привести их к одним единицам измерения и к одному интервалу изменения. Для этого «худшие» показатели хт,п принимаются равными 0, а «лучшие» показатели хтах- равными 1. Для определения значения оставшихся показателей следует использовать формулу (8):

где: х,- - исходный (ненормированный) показатель, х - нормированное значение показателя.

Полученные результаты приведены в таблице 6.

Таблица 6. - Нормированные значения показателей условий использования

ТРП регионов

Регион Техногенная нагрузка, Ь Интегральный климатический показатель, Я Показатель ОПКН,Р Транспортная доступность, С Итоговая оценка

Вологодская область 0 0 0 1 1,0

Новгородская область 0,958 0,7304 0,8686 0,3769 2,9339

Псковская область 1 1 1 0 3,0

По совокупности рассматриваемых компонентов наилучшие условия для развития туристской отрасли имеет Псковская область (итоговая оценка - 3,0). Несколько ниже потенциал Новгородской области (итоговая оценка - 2,9339). Сравнительно худший итоговый показатель имеет Вологодская область - 1,0. Однако, туристическая отрасль получила наибольшее развитие именно в данном регионе, что объясняется в первую очередь усилиями государственных структур по развитию в Вологодской области туристической отрасли, грамотным использованием туристско-рекреационного потенциала региона.

Таким образом, можно сделать вывод, что условия использования туристско-рекреационного потенциала Новгородской и Псковской областей также позволят осуществить активное развитие туристической отрасли, значительно увеличить въездной туристический поток в указанные регионы.

С целью определения эффективности разработанных автором методов «минимума-максимума» и «максимума-максимума» применительно к практике рекреации и туризма, была осуществлена работа по оптимизации рекреационных потоков в Гдовском районе Псковской области. Проведённый в ходе диссертационного исследования оптимизационный расчёт позволяет существенно повысить эффективность использования туристско-рекреационного потенциала указанного района, предотвратить дигрессию ряда рекреационных объектов.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе диссертационного исследования был уточнен ряд тенденций в функционировании региональных социально-экономических систем, а именно: рост региональной специализации производства; повышение значимости экологического фактора в функционировании региональных социально-экономических систем; усиление роли туристско-рекреационной сферы в развитии регионов; упрочнение связи между уровнем развития сферы рекреации и туризма в регионе и ВРП на душу населения. Учет этих тенденций создает объективные предпосылки для научно обоснованного стратегического планирования процесса регионального развития.

2. Предложена классификация регионов по уровню развития в них турист-ско-рекреационной сферы. Проведённый корреляционный анализ обосновал вывод о положительном влиянии сферы рекреации и туризма на функционирование региональных социально-экономических систем (посредством выявления корреляционной связи между показателем развития туристско-рекреационной деятельности в регионе и показателем регионального ВРП на душу населения).

3. Разработанная методика эколого-экономической оценки антропогенной нагрузки представляет собой инструмент, позволяющий приближённо определить степень техногенного давления в регионе, а предложенная в процессе диссертационного исследования методика оценки влияния климатических условий на функционирование туристско-рекреационной сферы региона позволяет приближённо определить степень зависимости видов туризма от климатических факторов.

4. Предложена методика, позволяющая упорядочить и упростить процесс оценки природного и культурного наследия как условия развития туристско-рекреационной отрасли в регионах.

5. С целью определения транспортной доступности как условия функционирования региональных социально-экономических систем была разработана методика экономической оценки транспортной доступности регионов и туристских дестинаций.

6. Оценка условий использования туристско-рекреационного потенциала трёх регионов СЗФО (Псковской, Вологодской и Новгородской областей) позволила сделать вывод о том, что по совокупности полученных показателей (техногенная нагрузка, интегральный климатический показатель, показатель ОПКН, транспортная доступность) итоговые оценки Псковской и Новгородской областей несколько превышают аналогичный показатель для Вологодской области. Таким образом, можно сделать вывод о значительных перспективах интенсивного развития туристско-рекреационной сферы в Псковской и Новгородской областях.

7. Одним из результатов диссертационного исследования является разработка методов скалярной дискретной оптимизации распределения рекреационных потоков (методов «минимума — максимума» и «максимума — максимума»),

К перспективным направлениям дальнейших исследований в области влияния условий функционирования региональных социально-экономических систем на использование туристско-рекреационного потенциала регионов могут быть отнесены уточнение и дополнение методики оценки природного и культурного наследия региона, а также разработка углубленной научной системы применения методов скалярной дискретной оптимизации распределения рекреационных потоков (метода «минимума - максимума» и «максимума - максимума»), IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Якунин, П. Н. Разработка подходов оптимизации рекреационных потоков с учётом допустимых рекреационных нагрузок на территории / П. Н. Якунин// ВЕСТНИК ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». Выпуск 1 (60). -СПб., 2013. - С. 355-356. - 0,3 п. л.

2.Якунип, П. Н. Эколого-экономическая оценка антропогенной нагрузки в регионе/ П. Н. Якунин// Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. Научный журнал. № 2. Том 6. Экономика. - СПб., 2013. - С. 37-50. - 0,9 п. л.

3.Якунин, П. Н. Климатические условия как компонент оценки туристско-рекреационного потенциала регионов / П. Н. Якунин// Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. Научный журнал. № 1. Том 6. Экономика. - СПб, 2014. - С. 63-74. - 0,8 п. л.

4. Якунин, П. Н. Роль эколого-экономического оценивания территорий в развитии туризма в России/ П. Н. Якунин//Молодые учёные Ленинградской области - 2010: материалы регион, науч.-практ. конф. - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2010. - С. 354-358. - 0,4 п. л.

5. Якунин, П. H. Экономическая оценка эффективности экологических мероприятий по повышению рекреационной ёмкости туристических объектов/ П. Н. Якунин// «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления»: материалы

I международной заочной научно-практической конференции. Часть II. (3 мая 2012 г.) — Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. — С. 50-54. - 0,6 п. л.

6. Якунин, П. Н. Проблема экономической оценки целесообразности осуществления экологических мероприятий в рекреационных зонах региона/ П. Н. Якунин// Стратегия устойчивого развития регионов России: Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012 - С. 275-279. - 0,6 п. л.

7. Yakunin, Р. N. Recreational flows and recreational capacity: ecological and economic approach of the assessment / Yakunin P. N., Kazakov N. P., Komissarova T. S., Yakubovskaya N. A.// Science, Technology and Higher Education: materials of the

II international research and practice conference, Vol. 1, Westwood, April 17th, 2013/ Westwood - Canada, 2013. - P. 109-115. - 0,5/0,1 п. л.

8. Якунин, П. H. Повышение эффективности использования туристских объектов региона / П. Н. Якунин, Н. П. Казаков// Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях. Доветовские чтения : материалы X межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и докторантов / ред. кол.: В. П. Попков (отв. ред.) [и др.]. -СПб., 2014. - с. 163-167. - 0,6/0,3 п. л.

ЯКУНИН ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 10.09.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 80 экз. Заказ 1074.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ