Внешнеэкономические перспективы развития газовой отрасли Азербайджана в условиях её реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гулиев, Игбал Адиль оглы
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гулиев, Игбал Адиль оглы, Москва

московский государственный институт

международных отношений (университет) мид рф

На правах рукописи

04201363434

ГУЛИЕВ Игбал Адиль оглы

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА В УСЛОВИЯХ ЕЁ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д.э.н., профессор Жизнин С.З.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений Введение

ГЛАВА 1. Стратегические предприятия ТЭК как особая категория субъектов внешнеэкономической политики государства.

1.1 Понятие и сущность стратегических предприятий ТЭК.....................11

1.2 Экономическое положение и классификация стратегических предприятий.................................................................................22

1.3 Предприятия ТЭК во внешнеэкономической политике государства......38

ГЛАВА 2. Современное состояние предприятий газовой отрасли Азербайджана и перспективы его реструктуризации

2.1 Оценка структурных преобразований предприятий ТЭК стран СНГ и зарубежных стран..........................................................................54

2.2 Особенности государственной поддержки реструктуризации предприятий нефтегазового сектора Азербайджана................................80

ГЛАВА 3. Внешнеэкономические аспекты деятельности газового комплекса Азербайджана.

3.1 Геоэкономический анализ основных международных газовых проектов с участием Азербайджана и других стран СНГ.....................................103

3.2 Инструменты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий газовой промышленности и экспортная газовая политика...................................................................................120

3.3 Российско-азербайджанские газовые отношения............................136

Заключение...............................................................................143

Библиография...........................................................................146

Актуальность темы исследования.

Стратегические предприятия топливно-энергетического комплекса представляют собой особенную категорию участников внешнеэкономической деятельности государства, особенно для Азербайджанской Республики. На современном этапе, характеризующимся финансово-экономической нестабильностью, определённая часть стратегических предприятий находится в кризисном состоянии. Это обуславливает необходимость постоянной оценки: является ли конкретное предприятие действительно стратегическим и должно ли государство поддерживать его специфическими, нерыночными методами; как его реструктурировать, чтобы «вписать» в рыночную экономику.

Следует отметить, что даже те стратегические предприятия нефтегазовой отрасли, которые не находятся под угрозой банкротства, часто демонстрируют неэффективность деятельности и нуждаются в реструктуризации.

Необходимо отметить тот факт, что в последние годы в мире увеличивается потребность в природном газе. С этой точки зрения одной из важнейших задач энергетической стратегии Азербайджанской Республики является увеличение объёмов добычи и диверсификация рынков сбыта природного газа. Страна обладает крупными запасами углеводородного сырья, в том числе природного газа, что в последние годы привлекает все большее внимание крупных европейских стран. Проведение реформирования нефтегазовых предприятий, выстраивание отношений с европейскими странами, Россией и США не представляется возможным без учёта геоэкономических и геополитических факторов.

Исследование особенностей структурных преобразований и анализ современного состояния, внешнеэкономической деятельности топливно-

энергетического комплекса Азербайджанской Республики открывают возможность выявить наиболее рациональную стратегию дальнейшего развития, направлений и вариантов реструктуризации. Предприятия ТЭК являются основными ведущими экономик Российской Федерации и Азербайджана. От полноты оценки их функционирования зависит успешное решение ряда государственных, внутренних и внешнеэкономических, социальных и политических проблем.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В исследование проблем теории и практики предприятий Топливно-энергетического комплекса свой крупный вклад внесли: Лаверов Н.П., Симония H.A., Жизнин С.З., Салыгин В.И., Миловидов К.Н., Воропай Н.И.,Брагинский О.Б., Воронин А.Ю., Конторович А.Э., Абалкин Л., Дмитриевский А. Формированию и совершенствованию методов управления финансовой устойчивостью, анализу факторов, вызывающих кризис неплатёжеспособности, разработке форм и методов финансового оздоровления предприятий посвящены работы многих российских экономистов: Агеева А.Б., Балабанова И.Т., Баканова М.И., Баринова В.А., Бобылевой А.З., Витрянского В.В., Григорьева В.В., Иванова Г.П., Ковалева В.В., Кошкина В.И., Короткова Э.М., Михайлова Л.М., Мелкумова Я.С., Негашева Е.В., Панагушина В.П., Прудникова Т.П., Сулицкого В.Н., Уткина Э.А., Чепурина М.Н., Шеремета А.Д., Юна Г.Б. и др. Результаты исследований этих учёных составляют основу различных методик финансового оздоровления кризисного предприятия, применяемых на практике. За рубежом концепция реформирования подробно рассмотрена такими исследователями как М.Портер, А.Дж.Стрикленд, А.Томсон, М.Хаммер, Т.Питер и Р.Уотерман. Проблемы предупреждения банкротства предприятий

4

исследовались также в работах зарубежных ученых: Ансоффа И., Брю С. Л., Ван Хорна Дж. К., Макконнелла К. Р., Миллера М., Модильяни Ф. и др.

Тем не менее, целый ряд вопросов касательно причин низкой эффективности стратегических предприятий в целом, оценки результатов реформирования стратегических предприятий ТЭК, в частности газовой отрасли, стран СНГ не получили достаточно серьёзного и всестороннего освещения в современной экономической науке.

В последнее время в экономической литературе увеличивается количество работ касательно внешнеэкономических связей Азербайджана. Большинство работ связано с нефтяной стратегией страны и не раскрывают вопросы внутренней и внешней газовой политики.

Отсутствие полноценных научных работ по вышеуказанным вопросам определяет необходимость рассмотрения данной проблематики в рамках диссертационной работы.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическими и методологическими основами диссертации послужили фундаментальные теории и концепции, обоснованные и представленные в классической и современной экономической литературе, программные и прогнозные разработки международных организаций и государственных органов России, Азербайджана и других стран. Методологически при её написании использовались сравнительный, системный, структурно-функциональный, графический и экономико-статистический анализ, методы экспертных оценок, прогнозирования и оценки прогнозов научной классификации и научных обобщений, такие приёмы обработки данных как обобщение, группировка, выборка, сравнение и т.д.

В качестве источников статистической и аналитической информации

автором использовались материалы научных конференций, отчёты

исследовательских и проектных институтов Азербайджана, России и других

5

стран. Кроме этого, источниками информации явились статьи и другие публикации отечественных и зарубежных практических специалистов, справочно-статистические материалы Государственного Комитета Статистики, Министерства Иностранных дел, ГНКАР, а также законодательные акты Азербайджанской Республики, Российской Федерации и других стран СНГ.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к реформированию и вариантам развития внешнеэкономической деятельности стратегических предприятий газовой отрасли в Азербайджане с учётом опыта Российской Федерации и других стран.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• проведён сравнительный анализ государственной поддержки предприятий ТЭК и внутренних газовых проектов в Азербайджане и других основных газодобывающих странах СНГ;

• выявлены современные факторы, влияющие на развитие предприятий газовой отрасли в Азербайджанской Республике и других странах;

• проведена сопоставительная оценка структурных преобразований предприятий газового комплекса Азербайджана и зарубежных стран;

• выявлены основные внешнеэкономические проблемы газовой отрасли Азербайджанской Республики;

• определена роль газовых предприятий и организаций во внешнеэкономической политике Азербайджана и ряда стран СНГ;

• проведён анализ международных газовых проектов с участием Азербайджана.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются стратегические предприятия топливно-энергетического комплекса. Особое внимание в работе уделено предприятиям газовой отрасли Азербайджанской Республики.

Предмет исследования.

Предметом исследования является управление процессом реформирования стратегических предприятий и организаций ТЭК Азербайджана и других стран СНГ, а также инструменты их внешнеэкономической деятельности.

Хронологические рамки диссертационного исследования.

Хронологические границы исследования охватывают преимущественно период последних двух десятилетий прошлого века по 2012 г.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационной работы определяется результатами, получаемыми в ходе исследования:

- рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более точно оценить перспективы и основные направления развития инфраструктуры газового рынка Азербайджана.

- разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности стратегических предприятий газовой отрасли Азербайджана с учетом опыта структурных преобразований в других странах.

- использование материалов исследования в учебных курсах «Основы энергетической дипломатии», «Международная энергетическая

безопасность», «Организация деятельности и управление компаниями ТЭК» МИЭП МГИМО.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Начавшиеся реструктуризация и реформирование (слияние предприятий, создание новых организаций, дополнительное финансирование и др.) газового рынка Азербайджана окажут сильное влияние на развитие инфраструктуры, регионов страны в целом, социально-экономическое положение. В этих условиях в работе разработаны основные элементы методики анализа экономической эффективности структурных преобразований стратегических предприятий газовой отрасли на примере Азербайджана и ряда других стран. Автором также сформулированы практические рекомендации по проведению структурных преобразований предприятий газовой отрасли Азербайджана. Виды, цели и задачи реструктуризации и реформирований в газовой и нефтяной сфере Азербайджана, от которых в значительной части зависит экономика страны, определяются под влиянием внешнеэкономических, политических и внутренних социальных факторов. Современная структура

функционирования предприятий газовой сферы страны не является совершенной и имеет ряд недостатков. Однако, оценка последствий структурных преобразований показала, что результаты большинства проводимых мер можно характеризовать как успешные. Реструктуризация в газовой сфере страны позволяет обеспечить увеличение газоснабжения регионов страны, улучшение внутренней газотранспортной системы, увеличение сборов за реализованный газ с населения и промышленных объектов, комплексное обновление технологической системы, совершенствование системы управления и привлечение средств для развития газовой отрасли в целом.

2. Внешнеэкономическим интересам Азербайджана отвечает развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с основными европейскими импортёрами газа, газовыми экспортёрами каспийского региона, энергетическим перекрёстком - Турцией, в связи тем, что диверсификация рынков сбыта для Азербайджана в современных условиях является залогом экономической и геополитической стабильности. В рамках диссертационного исследования разработаны научно-практические подходы по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности стратегических предприятий газовой отрасли Азербайджана с учётом опыта структурных преобразований в других странах.

3. Из всех сценариев развития международных газотранспортных проектов Каспия наиболее реалистичными являются с азербайджанским участием (в связи с рядом политических и экономических вопросов, например, статус Каспийского моря, политическая ситуация вокруг Ирана и Туркменистана и др.). В связи с этим ожидается значительный рост спроса на азербайджанский газ на европейском газовом рынке, что приведёт к существенному наращиванию объёмов экспорта азербайджанского газа начиная с 2017-го года и соответственно к ещё большему возрастанию роли газового фактора во внешней и внешнеэкономической политике Азербайджана. Автором предложены основные элементы геоэкономической методологии анализа международных газотранспортных проектов с участием Азербайджана и классификация данных проектов с учётом азербайджанских внешнеэкономических и внешнеполитических интересов.

4. Государственная Нефтяная Компания Азербайджана из региональной

постепенно превращается в международную энергетическую корпорацию,

однако, значительно отстаёт по ряду показателей (новые технологии добычи

углеводородов, география деятельности, финансовая составляющая) от

основных транснациональных корпораций. ГНКАР продолжит укреплять

свои позиции на энергетических рынках ряда стран, в особенности в Турции,

9

Грузии и Румынии. В условиях эволюции международных газовых рынков и расширения участия ГНКАР на энергетических рынках некоторых стран возрастает роль возможных будущих поставок азербайджанского СНГ. Автором проведена первоначальная оценка экономических и возможных политических последствий для Азербайджана.

5. Проведён сравнительный анализ государственной поддержки внутренних газовых проектов и структурных преобразований основных газовых компаний России, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана.

§1.1 Понятие и сущность стратегических предприятий ТЭК

Стратегические предприятия

В экономической и публицистской литературе часто встречаются такие понятия как стратегические предприятия, стратегические организации, градообразующие предприятия. Стратегические предприятия и организации представляют собой особенную категорию участников экономической деятельности.

Решение вопроса касательно определения критериев отнесения предприятий (Федеральных государственных унитарных предприятий и акционерных обществ) к стратегическим обсуждались органами власти Азербайджанской Республики и Российской Федерации и сообществом предприятий государственного сектора многие годы. Следует подчеркнуть, что в разные годы предлагались различные нормативные правовые акты. Например, в 1999 году президенту РФ был представлен проект Федерального закона «Об утверждении Перечня акционерных обществ, производящих продукцию (товары, работы, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения безопасности государства, и об особенностях распоряжения их акциями».

Законопроектом предлагалось утвердить перечень акционерных обществ, производящих продукцию, имеющую стратегическое значение для обеспечения безопасности государства, установить особенности распоряжения их акциями, находящимися в федеральной собственности, и ограничения на участие иностранных физических и юридических лиц, а также резидентов Российской Федерации, имеющих в качестве учредителей или аффилированных лиц иностранных физических и юридических лиц, в

уставном капитале таких обществ. Однако данный законопроект был отклонён президентом1.

Как отмечалось в заключении на законопроект, предлагаемый подход к решению вопросов распоряжения находящимися в федеральной собственности акциями отдельных акционерных обществ неверен. Большинство его положений фактически дублируют аналогичные нормы Федерального закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации», что ставит под сомнение целесообразность принятия данного законопроекта. Кроме того, в заключении отмечалось, что в законопроекте отсутствует единый критерий, по которому те или иные акционерные общества относятся к стратегически значимым . По прошествии двух с половиной лет следующий президент России В. Путин поручил Правительству РФ представить ему на утверждение до 1 марта 2002 г. перечень стратегических предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические перспективы развития газовой отрасли Азербайджана в условиях её реструктуризации"

На правах рукописи

ГУЛИЕВ Игбал Адиль оглы

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА В УСЛОВИЯХ ЕЁ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ОКТ 2013

005533859

Москва-2013

005533859

Работа выполнена на кафедре международных проблем ТЭК ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Жизнин Станислав Захарович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента МГУ имени М.В.Ломоносова Бобылёва Алла Зиновьевна

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, главный эксперт Сектора сопровождения экспортной деятельности Управления по работе со странами ближнего зарубежья Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» Томберг Роман Игоревич

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

Защита состоится ^ » СНО^2013 г. в /(Г'Зйасов. в ауд.^У^на заседании Диссертационного совета Д 209.002.06 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.

Автореферат разослан » Х^ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ], Бренделева Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время наблюдается тенденция возрастания роли Азербайджана в международном энергетическом пространстве. Топливно-энергетический комплекс становится важным ресурсом внешнеэкономической деятельности государства. Это проявляется в активном участии Азербайджана в энергетической дипломатии.

Одной из важнейших задач энергетической стратегии Азербайджана является увеличение объёмов добычи природного газа и диверсификация рынков сбыта в связи с ростом потребления этого вида топлива в мире. Страна обладает крупными запасами углеводородного сырья, в том числе природного газа, что в последние годы привлекает все большее внимание крупных европейских стран. Проведение реформирования нефтегазовых предприятий, выстраивание отношений с европейскими странами, Россией и США не представляется возможным без учёта внешнеэкономических факторов.

Стратегические предприятия топливно-энергетического комплекса представляют собой особую категорию участников внешнеэкономической деятельности Азербайджана, в связи с чем, законодательство страны жёстко регулирует иностранные инвестиции в ТЭК, отношения между нефтегазовыми предприятиями внутри страны. Это связано с тем, что значительная часть доходов государственного бюджета формируется за счёт экспорта углеводородного сырья. К стратегическим предприятиям и организациям мы относим предприятия и акционерные общества, находящиеся в государственной собственности и осуществляющие производство продукции (работ, услуг),

имеющей стратегическое значение для обеспечения безопасности (в том числе и экономической) государства. Это обуславливает необходимость постоянной оценки: является ли конкретное предприятие действительно стратегическим и должно ли государство поддерживать его специфическими, нерыночными методами; как его реформировать, чтобы «вписать» в современную экономику.

Следует отметить, что многие годы стратегические предприятия газовой и нефтяной отрасли демонстрировали неэффективность деятельности и нуждались в реструктуризации. Исследование особенностей структурных преобразований и анализ связанных с ними перспектив внешнеэкономической деятельности газового комплекса Азербайджана открывают возможность выявить наиболее рациональную стратегию дальнейшего развития, направлений и вариантов реструктуризации. Нефтяная и газовая отрасли являются основными в экономике Азербайджана. От правильного анализа деятельности и определения внешнеэкономических перспектив развития предприятий этих отраслей зависит успешное решение ряда государственных, внутриэкономических, социальных и политических проблем. Результаты проведённого автором исследования могут иметь научное и практическое значение для внешнеэкономических отношений Азербайджанской Республики.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

В исследование теоретических и практических проблем предприятий топливно-энергетического комплекса свой крупный вклад внесли: Лаверов Н.П., Симония H.A., Алекперов В.Ю., Салманов Ф.К, Тагиев Э.И., Жизнин С.З., Салыгин В .И., Миловидов К.Н., Воропай Н.И., Брагинский О.Б., Воронин А.Ю., Конторович А.Э., Дмитриевский А. Формированию и совершенствованию

методов управления финансовой устойчивостью, разработке форм и методов финансового оздоровления предприятий посвящены работы Агеева А.Б., Балабанова И.Т., Бобылевой А.З., Витрянского В.В., Сулицкого В.Н., Уткина Э.А., Шеремета А.Д., Юна Г.Б. и др. На Западе концепция реформирования предприятий подробно рассмотрена такими исследователями как М.Портер, А.Дж.Стрикленд, А.Томсон, М.Хаммер, Т.Питер и Р.Уотерман.

Тем не менее, целый ряд вопросов касательно причин низкой эффективности ряда нефтегазовых предприятий Азербайджана, оценки влияния результатов реструктуризации стратегических предприятий ТЭК страны на внешнеэкономические перспективы развития, в частности, газовой отрасли, не получили достаточно серьёзного и всестороннего освещения в современной экономической науке.

В последнее время в экономической литературе увеличивается количество работ по международным экономическим связям Азербайджана. Большинство работ, в частности Салимова С.М., Ахмедова М.М., Рустамова Э.С., посвящены нефтяному комплексу страны и не раскрывают вопросы, связанные с внешнеэкономическими перспективами развития газовой отрасли в условиях ее реструктуризации.

Отсутствие полноценных научных работ по вышеуказанным вопросам определяет необходимость рассмотрения данной проблематики в рамках диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к реформированию и вариантам развития внешнеэкономической

деятельности стратегических предприятий газовой отрасли в Азербайджане с учётом опыта Российской Федерации и других стран.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

□ проведён сравнительный анализ государственной поддержки предприятий ТЭК и внутренних газовых проектов в Азербайджане и других основных газодобывающих странах СНГ;

□ выявлены современные факторы, влияющие на развитие предприятий газовой отрасли в Азербайджанской Республике и других странах;

□ проведена сопоставительная оценка структурных преобразований предприятий газового комплекса Азербайджана и зарубежных стран;

□ выявлены основные внешнеэкономические проблемы газовой отрасли Азербайджанской Республики;

□ определена роль газовых предприятий и организаций во внешнеэкономической политике Азербайджана и ряда стран СНГ;

□ проведён анализ международных газовых проектов с участием Азербайджана.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются стратегические предприятия газового комплекса Азербайджанской Республики.

Предмет исследования.

Предметом исследования является внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций газовой отрасли Азербайджана в рамках процесса её реструктуризации с учётом опыта других стран СНГ.

Хронологические рамки диссертационного исследования.

Хронологические границы исследования охватывают преимущественно период с последнего десятилетия прошлого века по 2012 г.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическими и методологическими основами диссертации послужили фундаментальные теории и концепции, обоснованные и представленные в экономической литературе, программные и прогнозные разработки международных организаций и государственных органов Азербайджана, России и других стран. Методологически при работе над исследованием использовались сравнительный, системный, структурно-функциональный, графический и экономико-статистический анализ, методы экспертных оценок, прогнозирования и оценки прогнозов, научной классификации и научных обобщений, такие приёмы обработки данных как обобщение, группировка, выборка, сравнение и т.д. В данном исследовании помимо оценки внешнеэкономических аспектов развития газовой отрасли Азербайджана предпринята попытка разработать основные элементы геоэкономической методологии анализа основных международных газовых проектов с точки зрения внешнеэкономических и геополитических интересов страны.

Информационная база

В качестве источников статистической и аналитической информации автором использовались материалы научных конференций, отчёты исследовательских и проектных институтов Азербайджана, России и других стран. Кроме этого, источниками информации явились статьи и другие публикации азербайджанских, российских и других зарубежных специалистов, справочно-статистические материалы Государственного комитета статистики,

Министерства промышленности и энергетики Азербайджана, Министерства иностранных дел Азербайджана, ГНКАР, а также законодательные акты Азербайджана и других стран СНГ.

Наиболее существенные результаты, обладающие научном новизной и выносимые на защиту:

1. Начавшиеся реструктуризация и реформирование (слияние предприятий, создание новых организаций, дополнительное финансирование и ДР-) газового рынка Азербайджана окажут сильное влияние на развитие инфраструктуры, регионов страны в целом, социально-экономическое положение. В этих условиях в работе разработаны основные элементы методики анализа экономической эффективности структурных преобразований стратегических предприятий газовой отрасли на примере Азербайджана и ряда других стран. Автором также сформулированы практические рекомендации по проведению структурных преобразований предприятий газовой отрасли Азербайджана. Виды, цели и задачи реструктуризации и реформирований в газовой и нефтяной сфере Азербайджана, от которых в значительной части зависит экономика страны, определяются под влиянием внешнеэкономических, политических и внутренних социальных факторов. Современная структура функционирования предприятий газовой сферы страны не является совершенной и имеет ряд недостатков. Однако, оценка последствий структурных преобразований показала, что результаты большинства проводимых мер можно характеризовать как успешные. Реструктуризация в газовой сфере страны позволяет обеспечить увеличение газоснабжения регионов страны, улучшение внутренней газотранспортной системы, увеличение сборов за реализованный газ с населения и промышленных объектов, комплексное обновление технологической системы,

совершенствование системы управления и привлечение средств для развития газовой отрасли в целом.

2. Внешнеэкономическим интересам Азербайджана отвечает развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества с основными европейскими импортёрами газа, газовыми экспортёрами каспийского региона, энергетическим перекрёстком - Турцией, в связи тем, что диверсификация рынков сбыта для Азербайджана в современных условиях является залогом экономической и геополитической стабильности. В рамках диссертационного исследования разработаны научно-практические подходы по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности стратегических предприятий газовой отрасли Азербайджана с учётом опыта структурных преобразований в других странах.

3. Из всех сценариев развития международных газотранспортных проектов Каспия наиболее реалистичными являются с азербайджанским участием (в связи с рядом политических и экономических вопросов, например, статус Каспийского моря, политическая ситуация вокруг Ирана и Туркменистана и др.). В связи с этим ожидается значительный рост спроса на азербайджанский газ на европейском газовом рынке, что приведёт к существенному наращиванию объёмов экспорта азербайджанского газа начиная с 2017-го года и соответственно к ещё большему возрастанию роли газового фактора во внешней и внешнеэкономической политике Азербайджана. Автором предложены основные элементы геоэкономической методологии анализа международных газотранспортных проектов с участием Азербайджана и классификация данных проектов с учётом азербайджанских внешнеэкономических и внешнеполитических интересов.

4. Государственная Нефтяная Компания Азербайджана из региональной постепенно превращается в международную энергетическую корпорацию, однако, отстаёт по ряду показателей (новые технологии добычи углеводородов, география деятельности, финансовая составляющая) от основных транснациональных корпораций. ГНКАР продолжит укреплять свои позиции на энергетических рынках ряда стран, в особенности в Турции, Грузии и Румынии. В условиях эволюции международных газовых рынков и расширения участия ГНКАР на энергетических рынках некоторых стран возрастает роль возможных будущих поставок азербайджанского СПГ. Автором проведена первоначальная оценка экономических и возможных политических последствий для Азербайджана.

5. Проведён сравнительный анализ государственной поддержки внутренних газовых проектов и структурных преобразований основных газовых компаний России, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационной работы определяется результатами, полученными в ходе исследования:

- рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более точно оценить перспективы и основные направления развития инфраструктуры газового рынка Азербайджана.

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы МИД Азербайджана, Министерством энергетики при разработке внешнеэкономической политики, а также руководством Азеригаз и Газ Экспорт ГНКАР.

разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования внешнеэкономической деятельности стратегических предприятий газовой отрасли Азербайджана с учётом опыта структурных преобразований в других странах.

Апробация исследования

По теме диссертации автором опубликованы 9 статей общим объёмом 5,1 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК (общим объёмом 2,2 п.л.).

Результаты диссертации докладывались на научной конференции «Участие России в международном экспорте капитала» (23 ноября 2012г., МГИМО, Москва), «Improvement of Azerbaijan's legislation relating to Renewable Energy Sources and Energy Efficiency and its bringing in conformity to the European Union legislation» (24—25 апреля 2012г., Баку), Седьмой Международной Энергетической Неделе (МЭН, 25-26 октября 2012г., Москва) и др.

Материалы работы были также использованы автором при проведении занятий в МГИМО для студентов по курсам: «Основы энергетической дипломатии», «Международная энергетическая безопасность», «Организация деятельности и управление компаниями ТЭК».

Структура и объем работы

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, заключения, списков сокращений и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются степень разработанности проблемы, теоретическая и методологическая основа работы, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Стратегические предприятия ТЭК как особая категория субъектов внешнеэкономической политики государства»

проведён анализ теоретических аспектов деятельности стратегических предприятий топливно-энергетического комплекса. Автором раскрыты понятие и сущность стратегических предприятий ТЭК. Решение вопроса касательно определения критериев отнесения предприятий к стратегическим обсуждались органами власти Азербайджана, представителями предприятий государственного сектора и экспертным сообществом многие годы Предлагались различные нормативные правовые акты. В настоящее время отсутствуют общие критерии для отнесения предприятий к стратегическим, а расплывчатость и скупость определений компенсируется приведением их перечня в различных странах, например, в Указе № 1009 президента РФ. Учитывая роль газовых и нефтяных предприятий в экономике Азербайджанской Республики, Российской Федерации и других стран, можем отметить, что такие предприятия имеют важное значение для обеспечения экономической безопасности государств. Особое правовое регулирование отношений между энергетическими компаниями внутри страны, специальные нормативно-правовые акты по экспорту нефти и газа (в ряде случаев законодательное закрепление определённого предприятия в качестве монополиста (например,

Газпром), законы о защите иностранных инвестиций1 являются одними из признаков стратегического значения предприятий данной отрасли. Автор подчёркивает, что азербайджанское законодательство в достаточно жёсткой мере регулирует капиталовложения иностранных компаний и лиц в ТЭК страны. Автором был рассмотрен ряд работ по нефтегазовой отрасли стран СНГ и Азербайджана, в итоге было отмечено, что в топливно-энергетическом комплексе Азербайджана сложилась более эффективная система взаимоотношений между иностранными и местными компаниями по сравнению с девяностыми годами прошлого столетия вследствие устранения факторов, негативно влияющих на инвестиционный климат, среди которых можем отметить низкий уровень развития инфраструктуры, недостаточно развитая система финансовых посредников, слабость законодательной системы и регулирования, сложные и нечёткие требования по процедуре лицензирования; несовершенство правовой системы и финансовой отчётности компаний.

В рамках этой главы автор определяет роль основных предприятий газовой отрасли Азербайджана, их влияние на внешнеэкономическую деятельность страны. Автором изучена и наглядно представлена структура основной нефтегазовой компании - ГНКАР. Подробно изучена деятельность входящей в состав ГНКАР компании «Азеригаз» и других предприятий, также рассмотрен проект создания «Нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса» (НГНК). Автор считает, что НГНК позволит решить следующие вопросы: обеспечение внутреннего спроса на товары нефтехимии и нефтепереработки, отвечающие международным стандартам качества и экологической безопасности; увеличение экспортного потенциала

1 Закон о защите иностранных инвестиций №57 от 15.01.1992г. //Сведения Верховного Совета Азербайджанской Республики №4 от 29.02.1992 ст.81

страны, в результате чего увеличение положительного внешнеэкономического сальдо; мотивация местного предпринимательства, основанного на продукцию нефтехимии, газохимии, нефтепереработки и газопереработки; решение ряда социальных проблем регионов страны.

В этой главе определены современные факторы, влияющие на развитие стратегических предприятий газовой отрасли в Азербайджане, России и других странах. Автором проведена сравнительная оценка особенностей государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий газовой промышленности Азербайджана, России, Казахстана и Туркменистана, на основе чего составлена таблица. Определён уровень диверсификации внешних рынков сбыта газа для каждой из стран. Отмечено, для Азербайджана и России в настоящее время перспективными направлениями экспорта газа является Европа, для Туркменистана - Азия, а для Казахстана - Азия и Европа.

В рамках этой главы исследователем определены наиболее важные внешнеэкономические проблемы (рациональное инвестирование зарубежом, привлечение иностранного капитала и др.) нефтегазовой отрасли Азербайджанской Республики.

Во второй главе «Современное состояние предприятий газовой отрасли Азербайджана и перспективы их реструктуризации»

проанализировано воздействие реформирования газовых предприятий на их финансово-экономическое состояние. Рассмотрена как западная практика процессов реструктуризации крупных компаний, так и опыт предприятий стран СНГ. Под реструктуризацией предприятия в рамках диссертационной работы автор понимает один из методов реформирования предприятия посредством проведения преобразования в организационной, финансово-экономической,

производственно-технической и социальной подсистемах с целью адаптации к изменившимся условиям внешней среды для вывода предприятия из кризиса и повышения эффективности функционирования. Перспективы развития внутреннего газового рынка Азербайджана в большей части определяются состоянием республиканской газопроводной инфраструктуры и экономическим положением стратегических предприятий газовой отрасли после проведения реструктуризации. Проведённое исследование позволило определить принципы оценки стратегических предприятий газовой отрасли с учётом комплекса факторов, среди которых представляется необходимым подчеркнуть экономические, политические, социальные и другие.

Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на формирование современной внешнеэкономической, а также внешнеполитической стратегии республики, является нефтяной, а в последнее время особенно и газовый ресурсный потенциал Азербайджана. Во второй главе автором с целью определения эффективности проводимых преобразований в газовой сфере в Азербайджане проведён сравнительный анализ процессов реструктуризации в других странах. В рамках данной главы диссертационного исследования проведена сравнительная оценка государственной поддержки внутренних газовых рынков в Азербайджане и других основных газодобывающих странах СНГ. Результаты представлены в таблице №1. Проанализировано современное состояние газовых проектов в каждой из этих стран. Автор отмечает, что в Азербайджане поддержка внутренних газовых рынков проектов находится высоком уровне, продолжается модернизация трубопроводов, основной целью является в кратчайшие годы достичь полной газификации страны.

Определены современное состояние и основные перспективные направления развития для каждой из сравниваемых стран. Автор считает, что применимой

для Азербайджана является практика умеренного развития региональных газотранспортных систем и распределительных сетей Казахстана.

Таблица №1

Государственная поддержка внутренних газовых рынков

Азербайджан Россия Казахстан Туркменистан

76% 67% 76% 50%

В последние годы ускоренное развитие распределительных сетей Слабое развитие распределительных сетей Слабое развитие распределительных и линейных сетей

Цены регулируются государством Оптовые цены частично свободные Цены регулируются государством Газ бесплатно поставляется населению. Для других цены регулируются государством

Затраты+ Затраты + Затраты + Государственные

инвестиционный тариф инвестиционный тариф дотации

Тарифный Совет Федеральная служба по тарифам Агентство по регулированию естественных монополий и защите конкуренции

Закон АР «О газоснабжении» от 30.06.1998; Гос. программа по развитию топливно-энергетического комплекса АР (2005-2015 годы); Гос. программа социально -экономического развития регионов АР. Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 07.11.2011) "О газоснабжении в Российской Федерации" и др. Закон Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении» и др. Постановление ХМ от 14.08.2003 г. КХМ-35 «О бесплатном обеспечении населения Туркменистана электроэнергией, газом, водой и солью» и др.

По мнению автора, для Азербайджана неприемлем опыт Туркменистана, который может привести к серьёзным проблемам развития внутренних газовых

проектов: «старение» магистральных и распределительных сетей; потери в связи с нерациональным использованием газа (ввиду того, что он бесплатно поставляется населению); уменьшение объёмов экспорта и др.

В третьей главе «Внешнеэкономические аспекты деятельности газового комплекса Азербайджана» с целью изучения внешнеэкономических перспектив развития и геоэкономических проблем экспорта азербайджанского газа были разработаны основные элементы соответствующей геоэкономической методологии. Автором в виде таблицы продемонстрированы результаты анализа четырёх международных газовых проектов (Трансадриатический газопровод (ТАР), Интерконнектор Турция-Греция-Италия (ITGI), Юго-Восточный Европейский трубопровод (SEEP) и «Набукко West») с учётом соответствующих геополитических и внешнеэкономических последствий их реализации для азербайджанской стороны, включая вопросы энергетической и политической безопасности республики. Методология представлена в таблице №2, в которой проекты ТАР, ITGI, SEEP и Nabucco West оценивались по следующим девяти критериям: коммерческая и финансовые составляющие, реализуемость, проектная мощность и масштабируемость, геополитические и экономические интересы Азербайджана, интересы участников консорциума «Шах-Дениз», стран ЕС и иных государств. Экспертам (представители нефтегазовых компаний ГНКАР, Боташ, Газпром и др., представители государственных структур, журналисты профессиональных отраслевых СМИ и другие аналитики нефтегазовой сферы) предлагалось оценить (количественно) указанные газовые проекты по девяти критериям от «О» (очень плохо) до «5» (отлично) и присвоить вес каждому критерию. В результате из 35 разосланных таблиц были получены и обработаны 27. С целью расчёта обобщённого индекса исходя из анкетирования экспертов всем критериям были присвоены веса:

экономическим и геополитическим интересам Азербайджана по 0,15 , а остальным по 0,1. Применение данной методологии позволило произвести ранжирование указанных проектов. Они расположились в следующем порядке: ТАР, Nabucco West, ITGI, SEEP. Автор подчёркивает, что наиболее перспективными проектами являются первые два с приблизительно равными (3,755 и 3,74) итоговыми индексами.

С началом реализации второй стадии проекта «Шах-Дениз» присутствие Азербайджана на международных энергетических рынках усилится. В связи с этим экспортная газовая стратегия страны является не просто предметом коммерческих интересов ГНКАР, а важным движущим фактором экономики Азербайджана.

В рамках этой главы автором исследованы экономические особенности основных действующих и планируемых газопроводов с участием стран постсоветского пространства, в частности, Баку-Тбилиси-Эрузурум, Транскаспийский газопровод, Средняя Азия - Центр и др. Рассмотрен проект поставки сжижженного природного газа Интерконнектор Азербайджан-Грузия-Румыния (AGRI).

Особое внимание в третьей главе уделено Трансанатолийскому газопроводу. Азербайджан начинает реализовывать свои собственные международные газопроводные проекты. Так, 27 октября 2011 года в турецком городе Измир было подписано соглашение о продаже газа с азербайджанского месторождения «Шахдениз-2» с 2017-го года в Турцию, а также соглашение о транзите газа с «Шахдениз-2» через Турцию в 2017-2042 годах по сетям турецкой государственной трубопроводной компании Боташ.

Для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году, ГНКАР и Боташ

намерены построить новый газопровод на территории Турции. Эти соглашения составляют полный пакет документов для транспортировки азербайджанского газа до границы Турции с Грецией и Турции с Болгарией. Данному проекту было дано название Трансанатолийский газопровод (ТАГ) (Trans Anadolu Pipeline или TransAnatolian Pipeline, TANAP). Фактически созданы все условия для реализации проектов Южного газового коридора, который свяжет Каспийский регион с Европой.

Таблица №2

Классификация международных газовых проектов на основе их анализа с использованием геоэкономической методологии

" v.....' ■ ;....... . -

, ■ — - "»■ , 3,2

-ШШШШШЯШШШ' 4

цшимганнннншн ЗА

ШшВшШ^^^ШШШШШВШи- 4,1

■ШЩИЮИИШ^ИВЯНШ2Е 4

"■ .. » " ' 4,2

ИЯММШЩЩВ з

ЩШМШШШШШШШИИЯШШЖ 3'755

Источник: составлена автором на основе данных экспертных оценок.

Третий параграф главы посвящен российско-азербайджанским отношениям в газовой сфере. Автором изучена история внешнеэкономических

з.з

3,9 3,7

4.6 3

3.7 3,5

4.8 3,1 3,74

3,7 3

3.1 3,3 3.5

4.1 2,1 3,3

2.2 3,185

3,8 3

2.7

3.3 3,5 3,1

3.8 3

2.4 3,165

связей в газовой сфере, оценена современная ситуация, рассмотрены перспективы развития двусторонних отношений касательно импорта и экспорта голубого топлива. Выявлена тенденция развития российско-азербайджанских отношений в газовой сфере с импорта природного газа через компанию «Итера» до экспорта «Газпрому». Автор отмечает, что хоть Азербайджан и Россия не достигли определённого консенсуса в ряде вопросов касательно международных газовых проектов с участием стран каспийского региона (например, Транскаспийский газопровод), однако, отношения в газовой сфере будут укрепляться, о чем свидетельствует ежегодное увеличение объёмов закупок азербайджанского газа.

В заключении диссертации автором обобщены результаты проведенного анализа, сформулированы ключевые выводы и предложены практические рекомендации для развития газовой отрасли Азербайджана, среди которых можно выделить следующие:

1. В государственных программах и документах по газовой политике Азербайджанской Республики было бы целесообразно чётко сформулировать основополагающие принципы внешней газовой стратегии. Это содействовало бы повышению результативности внешнеэкономической деятельности ГНКАР, более эффективному внешнеэкономическому и геополитическому обеспечению азербайджанских газовых интересов в международных экономических отношениях, а также укреплению роли страны в решении проблем региональной энергетической безопасности. По мнению автора одним из принципов газовой стратегии Азербайджана на региональном уровне является развитие двустороннего и многостороннего газового диалога между государствами постсоветского пространства, в первую очередь, с Россией, Грузией, Казахстаном, Туркменистаном и

Украиной. Это позволит открыть возможности для Азербайджана не только как поставщика природного газа, но и как для транзитной страны.

2. Азербайджану также целесообразно диверсифицировать направления экспорта и возможного реэкспорта газа с сохранением поставок в Россию. Это позволит сбалансировать геоэкономические интересы Азербайджана, России, США, стран ЕС в регионе и обеспечить энергетическую безопасность государства. Геоэкономические интересы Азербайджана определяются стремлением к контролю над международными потоками природного газа, расширением деятельности азербайджанских предприятий газовой отрасли на другие страны.

3. Принимая во внимание важное внешнеэкономическое значение экспорта газа для Азербайджана, следует использовать комплексный многофакторный подход при оценке конкретных международных газовых проектов. Автор считает недостаточным рассмотрение этих проектов лишь с финансовой, коммерческой, технической точки зрения без учёта возможных тяжёлых геополитических проблем и ситуаций, связанных с реализацией этих проектов, внешнеэкономических и геостратегических интересов Азербайджана и его соседей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора общим объёмом 5,1 п.л.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Гулиев И.А. Некоторые аспекты развития стратегических предприятий стран СНГ (на примере газовой отрасли) // Нефть, Газ и Бизнес - 2011. -№10. -0,6 п.л.

2. Гулиев И.А. Особенности государственной поддержки предприятий в странах постсоветского пространства // Вестник МГИМО-Университета. - 2011. - № 6,- 0,3 п.л.

3. Гулиев И.А. Оценка внутриструктурных и внешнеэкономических преобразований стратегических предприятий в условиях финансово-экономической нестабильности // Вестник Московского университета. Сер. 21, Управление (государство и общество). - 2012. - № 1. - 0,5 п.л.

4. Жизнин С.З., Гулиев И.А. Энергетическая дипломатия в Каспийском регионе // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 1. - 0,8/0,4 п.л.

В прочих изданиях:

1. Гулиев И.А. Стратегические предприятия как особая категория субъектов экономической деятельности // Финансовые технологии в управлении: Сборник научных трудов кафедры финансового менеджмента факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова и её стратегических партнёров. - 2010 - 0,6 п.л.

2. Гулиев И.А. Реструктуризация стратегических предприятий в условиях нестабильности: теоретический и практический аспекты // Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». Секция «Государственное и муниципальное управление». -2010 - 0,3 п.л.

3. Гулиев И.А., Оздемир В., Современное состояние газовой отрасли России: роль соседних стран и Турции во внешней энергетической политике // Проблемы экономики. - 2012. - № 1. - 0,8 / 0,4 п.л.

4. Гулиев И., Оздемир В. Краткий анализ российской газовой отрасли (на турецком языке) Rusya dogal gaz sektörüne bir baki? // Электронное издание «Gas & Power. Petroturk». 07/02/2012. - 0,8 / 0,4 п.л.

5. Гулиев И. Азербайджан в международном движении капитала: нефтегазовые аспекты // МИРОВОЕ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. -2013.-№2(24).-0,4 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ №726.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76