Внешнеэкономические связи Абхазии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осия, Гунда Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осия, Гунда Леонидовна

Введение.

Глава 1. Республика Абхазия в системе международных экономических отношений. Ю

1.1. Экономическое и геополитическое положение Абхазии в 90-е годы XX века. \ о

1.2. Экономические ресурсы Абхазии и современная структура хозяйства.

1.3. Новый этап развития экономики Республики Абхазия после признание её независимости Российской Федерацией.

Глава 2. Макроэкономические аспекты народного хозяйства Абхазии и основные направления ее внешнеэкономических связей

2.1. Внешняя торговля товарами.

2.2. Проблема привлечения иностранных инвестиций.

2.3. Нормативно-правовая база внешнеэкономической деятельности

2.4. Валютно-денежная политика Абхазии

Глава 3. Рекреационно-туристический комплекс Абхазии как важнейшее направление ее внешнеэкономических отношений.

3.1. Туристско-рекреационные ресурсы Абхазии.

3.2. Проблемы развития отрасли и нормативно-правовая база.

3.3. Современное положение отрасли и перспективы развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономические связи Абхазии"

Актуальность темы исследования. На данном этапе экономика Республики Абхазия; (РА), в связи с признанием её независимости Российской Федерацией, переходит на новый уровень развития. Становление её современной модели происходит в условиях переходной; экономики. Одновременно решаются задачи выбора; новой современной стратегии экономического развития^ что придаёт дополнительную сложность < в разработке научно обоснованной и целенаправленной; внешнеэкономической и внешнеторговой политики. В? республики? происходят противоречивые процессы, связанные с переходным процессом в экономике, и это дополнительно усложняет выбор новой; национальной^ модели развития.

Процесс рыночной трансформации экономики Абхазии происходит под влиянием внешнего фактора экономического развития^, связанного, в первую очередь, с Россией,, которая? позиционируется- населением* и правительством республики как основной стратегический, геоэкономический и геополитический партнёр.

Использование на территории Абхазии российского рубля« в < качестве официального платёжного средства ещё более усиливает российскую направленность во внешнеэкономической деятельности;

На современном этапе национальная модель экономики Абхазии формируется при активном участии: государства, которое разрабатывает эффективную социальную и экономическую политику, определяет меры по регулированию экономики в соотношении с функциями государства в экономике, подтверждением этого является формирование законодательной базы, регулирующей экономическую деятельность.

В последние годы достигнута относительно высокая динамика роста экономики Абхазии, что является положительным сдвигом. Однако в стране существуют социально-экономические проблемы, наиболее острой из них является-низкий уровень жизни и сильная дифферинцированность доходов населения. Существующие проблемы. институционального и инфраструктурного характера ограничивают возможности по- реализации имеющегося потенциала внешнеэкономического роста национальной экономики и диктуют необходимость, ее реформирования. Приоритетными направлениями экономических реформ выступают: разработка рациональной-внешнеэкономической- политики; развитие внешнеэкономических связей, и интеграция в мировую экономику; обеспечение устойчивых темпов^ внешнеэкономического^ роста; формирование условий для- социально-экономического развития на долгосрочную перспективу и т.д.

Обозначенные вопросы, решение которых является крайне важным для достижения конкретных целей внешнеэкономической стратегии РА, требуют формирования- и развития, экспортных отраслей национальной экономики, в первую очередь, ориентированных на РФ и страны СНГ. Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования. I

Основная цель диссертационного исследования — выявить факторы, способствующие развитию внешнеэкономических связей Абхазии в современных условиях. Для достижения указанной цели были поставлены-следующие задачи: на теоретическом уровне обосновать необходимость поэтапного перехода экономики РА к новой модели хозяйствования с учётом нового геоэкономического и геополитического положения Абхазии;

• исследовать особенности внешнеэкономических связей Абхазии на современном этапе и определить их производственный и экономический потенциал;

• выявить специфику государственной внешнеэкономической политики современной Абхазии с учетом признания независимости республики Российской Федерацией и некоторыми другими странами; раскрыть проблемы государственного регулирования инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Абхазии и разработать механизм разрешения этих проблем. • с учётом особенностей развития? внешнеэкономического* комплекса республики разработать и научно обосновать рекомендации по-уточнению приоритетов* и факторов развития национальной' экономики, учитывая особенности развития внешнеэкономического комплекса Республики.

Объектом исследования.диссертации.являются экономика Республики( Абхазии на современном этапе ее развития.

Предметом исследования являются внешнеэкономические связи РА и их роль в развитии внешнеэкономических связей.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы российских, зарубежных и абхазских ученых в области мировой^ экономики, международных экономических отношений, макроэкономики, теории экономического развития, государственного^ регулирования-переходной и рыночной экономики, экономической^ политики. На разных этапах диссертационного исследования, в зависимости- от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, в качестве макроэкономического инструментария* использовались методы статистического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные акты РА, нормативные акты Кабинета Министров РА, Национального Банка РА и внешнеэкономические и внешнеполитические договора, заключённые республикой.

Для информационной поддержки положений и выводов диссертации автором использованы официальные издания Государственного управления статистики РА, информационно-аналитические материалы Кабинета министров РА, министерства экономики РА, министерства финансов РА, министерства по налогам и- сборам РА, Государственного таможенного» комитета РА, Национального банка РА.

В" процессе работы над диссертацией использовались материалы периодических изданий неспециализированных Интернет-сайтов:.

Область, исследования., Содержание диссертационного' исследования: соответствует Паспорту специальности 08.00.114 — Мировая экономика:

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки, для исследования? проблемы^ совершенствования i внешнеэкономических связей: в целом* содержатся в трудах известных российских и зарубежных специалистов: Абалкиной A.A.,; Вардомского Л.Б., Барковского А.Н., Богомолова О.Т., Борко Ю.А., Буторина О.В., Бусыгиной A.C. Глазьева С.Ю., Глухарева Л!И., Головнина М.Ю., Гринберга P.C., Кочетова Э:Г., Красавиной Л.№, Косиковой Л.С., Либмана. A.M., Максимовой М.М., Минакира П.А., Некипелова. А.Д., Смитиенко Б.М., Фаминского ИЛ I., Шишкова Ю.В., Шурубовича A.B., Щетинина В-Д., Халевинской Е.Д. Хейфеца Б.А. и др:

Научных источников по проблемам экономического развития современной Абхазии крайне мало. Вопросы экономического развития* Абхазии были рассмотрены в работах следующих учёных: Аршба В.Ш., Камкия Ф.Г., Барателшг Б.ВГ, Шамба О.Б., Фейзба Я.Р., Шалашаа? З.И:, Жирова Б.А., Озган К.К., Ардзинба A.A.

Однако по избранной теме многие аспекты проблемы, всё же остаются малоисследованными.

Так, несмотря на наличие источниковедческой базы, можно констатировать, что в настоящее время нет общего мнения о механизме регулирования внешнеэкономической и внешнеторговой политики РА; проблема регулирования внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Республики остаётся нерешённой; не выявлены особенности и приоритеты внешнеэкономических связей Абхазии.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методологических положений по развитию внешнеэкономических связей Республики Абхазия:

• определены уровень и» особенности социально-экономического развития Абхазии, выявлены основные общеэкономические факторы, позитивно и негативно воздействующие на развитие внешнеэкономического комплекса республики;

• определена- степень влияния признания независимости Абхазии Российской, Федерацией на геополитическое и геоэкономическое положение страны и ее внешнеэкономические связи;

• на основе проведенного анализа действующего законодательства по внешнеэкономической и внешнеторговой политике республики, внесены предложения по его совершенствованию, учитывающие новое геополитическое положение Абхазии и необходимость повышения^ конкурентоспособности основных отраслей'национальной экономики;

• определены возможности экономического роста страны, связанные с Олимпиадой 2014 года; доказано, что реализация возможностей участия республики в данном масштабном международном мероприятии будет способствовать ускорению структурных сдвигов в экономике Абхазии и расширению ее внешнеэкономических связей;

• обоснована особая роль туристического комплекса в углублении внешнеэкономических связей страны, определены проблемы и перспективы его развития, связанные с необходимостью повышения его международной конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования. Диссертация ориентирована на широкое использование. Сформулированные в ней рекомендации могут быть использованы органами государственной власти Абхазии, разрабатывающими внешнеэкономическую политику развития в условиях трансформации национальной экономики. Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы научноисследовательскими и образовательными учреждениями России и> Абхазии; а*, также российскими туристическими,агентствами.

Практическую- значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в работе:

• необходимость создания, эффективной системы подготовки1 специалистов, в. области внешнеэкономической деятельности в РА для расширения спектрашнешнеэкономических связей Республики, в первуюючередь РФ и, странами;СНГ;

• выработка* рекомендаций* по-развитию* туристического комплекса, как структурообразующей» экспортно-ориентированной отрасли Республики;

• выработка* рекомендаций по совершенствованию? научно-правовой базы регулирования внешнеэкономических связей« с учётом российского и мирового опыта;

• необходимость разработки национального проекта по подготовке и проведению 0лимпиады-2014 на основе координации с заинтересованными министерствами и ведомствами-РФ.

Апробациями внедрение и результатов исследования.

Основные положения* и выводы диссертации докладывались, на научных конференциях, в частности: на заседании «круглого стола» «Внешнеэкономические аспекты, инновационного развития экономики России» (г. Москва, Финакадемия; 2009г.); Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», выездного регионального.заседания Учебно-методического совета УМО по специальности «Мировая экономика» (г. Ярославль, 20Юг).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Положения, содержащиеся в диссертационной работе, используются в практической деятельности Министерства экономики Республики Абхазия при разработке стратегии внешнеэкономического развития, привлечения иностранных инвестиций, повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской федерации» в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 3,8 п.л., весь объём авторский, в том числе две статьи общим объёмом 1,5 п.л. (авторский объем —1,5 п.л.) в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список используемой литературы включает 80 наименований и 5 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические связи Абхазии"

0046

На правах рукописи 2260

Осия Гунда Леонидовна

Внешнеэкономические связи Абхазии: современное состояние и перспективы развития

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 1 НОЯ 2010

Москва-2010

004612260

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат географических наук, профессор

Супрунович Борис Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Промский Николай Иванович

кандидат экономических наук Арестов Олег Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

торгово-экономический университет»

Защита состоится 18 ноября 2010 г. в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.505.001.01 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве

Российской Федерации»по адресу: 124993 г.Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»по адресу: 124993, г.Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн.203.

Автореферат разослан 14 октября 2010 г. и размещен на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru.

Ученый секретарь совета Д 505.001.01, кандидат экономических наук, профессор

М.Б. Медведева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. На данном этапе экономика Республики Абхазия (РЛ), в связи с признанием её независимости Российской Федерацией, переходит на новый уровень развития. Становление её современной модели происходит в условиях переходной экономики. Одновременно решаются задачи выбора новой современной стратегии экономического развития, что придаёт дополнительную сложность в разработке научно обоснованной и целенаправленной внешнеэкономической и внешнеторговой политики. В республики происходят противоречивые процессы, связанные с переходным процессом в экономике, и это дополнительно усложняет выбор новой национальной модели развития.

Процесс рыночной трансформации экономики Абхазии происходит под влиянием внешнего фактора экономического развития, связанного, в первую очередь, с Россией, которая позиционируется населением и правительством республики как основной стратегический, геоэкономический и геополитический партнёр.

Использование на территории Абхазии российского рубля в качестве официального платёжного средства ещё более усиливает российскую направленность во внешнеэкономической деятельности.

На современном этапе национальная модель экономики Абхазии формируется при активном участии государства, которое разрабатывает эффективную социальную и экономическую политику, определяет меры по регулированию экономики в соотношении с функциями государства в экономике, подтверждением этого является формирование законодательной базы, регулирующей экономическую деятельность.

В последние годы достигнута относительно высокая динамика роста экономики Абхазии, что является положительным сдвигом. Однако, в стране существуют социально-экономические проблемы, наиболее острой из них является низкий уровень жизни и сильная дифферинцированность доходов

населения. Существующие проблемы институционального и инфраструктурного характера ограничивают возможности по реализации имеющегося потенциала внешнеэкономического роста национальной экономики и диктуют необходимость ее реформирования. Приоритетными направлениями экономических реформ выступают: - разработка рациональной внешнеэкономической политики; - развитие

внешнеэкономических связей и интеграция в мировую экономику;-обеспечение устойчивых темпов внешнеэкономического роста; формирование условий для социально-экономического развития на долгосрочную перспективу и т.д.

Обозначенные вопросы, решение которых является крайне важным для достижения конкретных целей внешнеэкономической стратегии РА, требуют формирования и развития экспортных отраслей национальной экономики, в первую очередь, ориентированных на РФ и страны СНГ. Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования - выявить факторы, способствующие развитию внешнеэкономических связей Абхазии в современных условиях. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• на теоретическом уровне обосновать необходимость поэтапного перехода экономики РА к новой модели хозяйствования с учётом современного геоэкономического и геополитического положения Абхазии;

• исследовать особенности внешнеэкономических связей Абхазии на современном этапе развития национальной экономики и определить их производственный и экономический потенциал;

• выявить специфику государственной внешнеэкономической политики современной Абхазии с учетом признания независимости республики Российской Федерацией и некоторыми другими странами;

• раскрыть проблемы государственного регулирования инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Абхазии и разработать механизм разрешения этих проблем.

• с учётом особенностей развития внешнеэкономического комплекса республики разработать и научно обосновать рекомендации по уточнению приоритетов и факторов развития национальной экономики, учитывая особенности развития внешнеэкономического комплекса Республики.

Объектом исследования диссертации являются внешнеэкономические связи республики Абхазии на современном этапе ее развития.

Предметом исследования является комплекс научных положений, раскрывающих основные направления совершенствования внешнеэкономических связей и создания необходимых условий для успешной реализации экономической политики Республики Абхазии в этой области.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы российских, зарубежных и абхазских ученых в области мировой экономики, международных экономических отношений, макроэкономики, теории экономического развития, государственного регулирования переходной и рыночной экономики, экономической политики. На разных этапах диссертационного исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, в качестве макроэкономического инструментария использовались методы статистического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные акты РА, нормативные акты Кабинета Министров РА, Национального Банка РА и внешнеэкономические и внешнеполитические договора, заключённые республикой.

Для информационной поддержки положений и выводов диссертации автором использованы официальные издания Государственного управления статистики РА, информационно-аналитические материалы Кабинета министров РА, министерства экономики РА, министерства финансов РА, министерства по налогам и сборам РА, Государственного таможенного комитета РА, Национального банка РА.

В процессе работы над диссертацией использовались материалы периодических изданий и специализированных Интернет - сайтов.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования проблемы совершенствования внешнеэкономических связей в целом содержатся в трудах известных российских и зарубежных специалистов: Абалкиной A.A., Вардомского Л.Б., Барковского А.Н., Богомолова О.Т., Борко Ю.А., Буторина О.В., Бусыгиной A.C. Глазьева С.Ю., Глухарева Л.И., Головнина М.Ю., Гринберга P.C., Кочетова Э.Г., Красавиной Л.Н., Косиковой Л.С., Либмана A.M., Максимовой М.М., Минакира П.А., Некипелова А.Д., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Шурубовича A.B., Щетинина В.Д., Халевинской Е.Д. Хейфеца Б.А. и др.

Научных источников по проблемам экономического развития современной Абхазии крайне мало. Вопросы экономического развития Абхазии были рассмотрены в работах следующих учёных: Аршба В.Ш., Камкия Ф.Г., Барателия Б.В., Шамба О.Б., Фейзба Я.Р., Шалашаа З.И., Жирова Б.А., Озган К.К., Ардзинба A.A.

Однако по избранной теме многие аспекты проблемы всё же остаются малоисследованными.

Так, несмотря на наличие источниковедческой базы, можно констатировать, что в настоящее время нет общего мнения о механизме регулирования внешнеэкономической и внешнеторговой политики РА и

проблема регулирования внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Республики остаётся нерешённой; не выявлены особенности и приоритеты внешнеэкономических связей Абхазии.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методологических положений по развитию внешнеэкономических связей Республики Абхазия:

• определены уровень и особенности социально-экономического развития Абхазии, выявлены основные общеэкономические факторы, позитивно и негативно воздействующие на развитие внешнеэкономического комплекса республики;

• определена степень влияния признания независимости Абхазии Российской Федерацией на геополитическое и геоэкономическое положение страны и ее внешнеэкономические связи;

• на основе проведенного анализа действующего законодательства по внешнеэкономической и внешнеторговой политике республики, внесены предложения по его совершенствованию, учитывающие новое геополитическое положение Абхазии и необходимость повышения конкурентоспособности основных отраслей национальной экономики;

• определены возможности экономического роста страны, связанные с Олимпиадой 2014 года; доказано, что реализация возможностей участия республики в данном масштабном международном мероприятии будет способствовать ускорению структурных сдвигов в экономике Абхазии и расширению ее внешнеэкономических связей;

• обоснована особая роль туристического комплекса в углублении внешнеэкономических связей страны, определены проблемы и перспективы его развития, связанные с необходимостью повышения его международной конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования. Диссертация

ориентирована на широкое использование, поскольку сформулированные

в ней рекомендации могут быть использованы органами государственной

власти Абхазии, разрабатывающими внешнеэкономическую политику развития в условиях трансформации национальной экономики. Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы научно-исследовательскими и образовательными учреждениями России и Абхазии, а также российскими туристическими агентствами.

Практическую значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в работе:

• необходимость создания эффективной системы подготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности в РА для расширения спектра внешнеэкономических связей Республики, в первую очередь с РФ и странами СНГ;

• выработка рекомендаций по развитию туристического комплекса, как структурообразующей экспортно-ориентированной отрасли Республики;

• выработка рекомендаций по совершенствованию правовой базы регулирования внешнеэкономических связей с учётом российского и мирового опыта;

• необходимость разработки национального проекта по подготовке и проведению 0лимпиады-2014 на основе координации с заинтересованными министерствами и ведомствами РФ;

Апробация и внедрение и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях, в частности: на заседании «круглого стола» «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России» (г. Москва, Финакадемия, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», выездного регионального заседания Учебно- методического совета УМО по специальности «Мировая экономика» (г. Ярославль, 201 Ог).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Положения, содержащиеся в диссертационной работе, используются в практической деятельности Министерства экономики Республики Абхазия при разработке стратегии внешнеэкономического развития, привлечения иностранных инвестиций, повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 3,8 п.л., весь объём авторский, в том числе две статьи общим объёмом 1,5 п.л. (авторский объем - 1,5 п.л.) в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список используемой литературы включает 80 наименований и 6 приложений.

Диссертация включает 4 таблицы, Юрисунков. Общий объем работы составляет 150 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В диссертационной работе рассмотрены следующие группы проблем,

непосредственно связанных с её темой:

Первая группа проблем связана с положением республики Абхазия в системе международных экономических отношений и на постсоветском пространстве.

После распада Советского Союза и начала становления национальной социально-экономической системы Абхазии произошли значительные сдвиги в архитектуре международных экономических отношений. В результате продолжительного абхазо-грузинского конфликта в настоящее время Абхазия не располагает средствами, способными восстановить пострадавшие отрасли и создать условия для их дальнейшего развития, а экономическая деятельность действующих предприятий этих отраслей не приносит достаточной для развития прибыли. Для поднятия экономики страны необходимы стратегические инвесторы, готовые вложить свои средства в развитие пострадавших хозяйств. Поиск инвесторов и развитие местной промышленности, туризма и сельского хозяйства должны привести в конечном итоге к увеличению производства продукции и ее экспорту на внешние рынки. Решить данную задачу возможно только с помощью государственных органов управления. В современной абхазской экономике бюджетно-налоговая система и государственный бюджет республики, в частности, занимают важное место во всей системе государственного регулирования экономики.

С 2004-2008 год доходы государственного бюджета Республики Абхазия увеличились почти в 3,8 раза. Примерно так же - в 3,8 раза выросли поступления в бюджет через налоговые платежи и сборы: с 194,1 млн. руб. в 2004 году до 742,9 млн. руб. в 2008 году. Поступления от налогов на прибыль за этот же год увеличились в 5 раз, а от налога на добавленную стоимость - в 3,3 раза. (рис. 1).

Анализ структуры доходов государственного бюджета показывает, что его основным источником являются таможенные платежи1. Причем, если

1 Рассчитано автором по данным министерства экономики Республики Абхазия.

проследить тенденции последних лет, то можно обнаружить стабильное увеличение доли таможенных платежей в доходах бюджета Абхазии. Такая ситуация характерна для многих развивающихся стран, и Абхазия в этом смысле не исключение.

Несмотря на наличие многих налогов, доля государственного бюджета в ВВП Абхазии все еще остается крайне низкой. Это объясняется как

1777,8

2004 2005 2006 2007 2008

В Факт ШПлан

Рис. 1. Доходы Государственного бюджета (консолидированный бюджет) (в млн. руб.)

неразвитостью бюджетной системы, так и высокой долей теневого сектора экономики Абхазии.

В современной Абхазии структурные сдвиги в экономике происходят под влиянием экспортно-ориентированных отраслей экономики, деятельность которых обеспечивает республику валютными поступлениями. Таким образом, получается, что в Абхазии государство практически лишено важнейших инструментов регулирования национальной экономики. Кредитно-денежная политика элиминируется политикой долларизации экономики, а бюджетно-налоговая выполняет, главным образом, фискальную функцию и не является инструментом государственной политики, направленной на структурные преобразования. В этих условиях самым

главным импульсом развития абхазской экономики является внешнеэкономическая деятельность, которая, несмотря на ограниченные возможности государства, составляет основу расширенного процесса воспроизводства. Несмотря на отсутствие достоверных макроэкономических показателей, анализ имеющейся статистической информации позволяет говорить о росте экономики в настоящее время, сопровождающимся повышением уровня жизни в Абхазии. Этому способствует изменившееся геополитическое положение Абхазии после признания ее независимости Российской Федерацией.

До последнего времени экономика Абхазии, как и экономика бывших республик Союза, характеризовалась спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, разрывом существовавших экономических связей, частичной и полной остановкой большинства предприятий и резким спадом инвестиционной активности. Из-за длительного недоинвестирования в поддержание, обновление и развитие энергетической и транспортной инфраструктуры республики возникла реальная угроза их разрушения и повышения вероятности техногенных аварий и катастроф. Абхазия, как и многие постсоветские государства, проходила сложный трансформационный период своего развития, связанный с проблемами перехода от плановой системы к рыночной. Однако, у республики особая ситуация, поскольку страна в 1992-1993гг. пережила военную агрессию. Это привело к тому, что если в начале 1990-х гг. в Абхазии была многоотраслевая экономика, ведущее место в которой занимал агропромышленный комплекс, имелись развитые легкая и пищевая промышленность, машиностроение, производство строительных материалов, то в результате войны экономические показатели в целом сократилась примерно в 10 раз. Следует отметить изменение традиционных внешнеэкономических связей, резкое сокращение внутренних инвестиционных ресурсов, отсутствие доступа к внешним источникам финансирования, деформацию традиционной структуры хозяйства.

С признанием независимости экономика Абхазии получила сильный импульс и развитие страны перешло на совершенно другой уровень. Выгодное положение Абхазии, примыкающей к Краснодарскому краю, республикам Северного Кавказа, Ставрополья, которые обладают мощной аграрной и промышленной базой, развитой железнодорожной сетью магистралей, выходящих на Казахстанское и Волгоградское направление, ближайшая перспектива в связи с этим морского судоходства через Абхазию диктуют необходимость транспортной связи по Транскавказской шоссейной перевальной дороге через Главный Кавказский хребет с выходом на г. Сухум. Такой инвестиционный проект разработан абхазскими специалистами. Актуальность строительства дороги заключается и в том, что с распадом Союза и образованием новых самостоятельных государств большинство портов Черноморского бассейна отошло к Украине. Практически, юг России оказался отрезанным от крупнейших портов, осуществляющих переработку экспортно-импортных грузопотоков.

Современное геополитическое и геоэкономическое положение Абхазии, как буферного государства, приобретает для неё важное значение в развитии внешнеэкономических связей, позиционирует республику как центр экономических интересов стран дальнего и ближнего зарубежья.

Основные внешнеэкономические приоритеты республики связаны с Россией. 24 сентября 2008г. Парламент Абхазии ратифицировал «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерацией». Положения Договора создают благоприятный фон для всестороннего развития российско-абхазских отношений и дружественных связей между народами обеих стран. В тексте Договора отражены намерения России и Абхазии в дальнейшем развивать экономическое и научно-техническое сотрудничество, сформулированы принципы этого сотрудничества. Договор содержит согласие сторон активизировать сотрудничество в области культуры, литературы, искусства, средств массовой информации, туризма, социальной защиты,

здравоохранения. Подтверждая свою политическую и экономическую состоятельность внутри страны и на международной арене, республика укрепляет основу для дальнейшего международно-правового признания. Экономическое сотрудничество с другими странами, в первую очередь с Россией, приносит позитивные результаты.

Однако, экономика страны по-прежнему находится в депрессии. Для вывода её из этого состояния необходимо коренным образом модернизировать всю экономическую систему страны, её приоритетные отрасли, их материально-техническую оснащенность и инфраструктуру, развивать внешнеэкономический комплекс. Абхазия поставила задачу строительства эффективного государства, способного в перспективе успешно конкурировать на мировом рынке. Растёт число рабочих мест, неуклонно повышается уровень оплаты труда, увеличиваются объёмы социальных выплат.

Выработанная руководством республики экономическая стратегия позволяет концентрировать хозяйственные, в первую очередь инвестиционные, ресурсы на четырёх лидирующих направлениях: туризме, промышленности, транспорте и связи, - что существенно повышает их конкурентоспособность.

Вторая группа проблем связана с анализом основных направлений и тенденций развития внешнеэкономической деятельности Республики Абхазия. В работе рассматриваются вопросы, связанные с внешней торговлей товарами и услугами, привлечением иностранных инвестиций, нормативно-правовой базой внешнеэкономической деятельности, валютно-денежной политикой Абхазии.

В диссертации отмечается, что увеличение объёма операций экспортного типа обретает основополагающее значение для реализации концепции экономического роста Абхазии. От внешнеэкономических связей зависит объём валюты, который необходим для развития внутреннего сектора экономики. Расширенное воспроизводство экономики Абхазии

зависит, в первую очередь, от спроса на продукцию народнохозяйственного комплекса страны. В связи с этим, в диссертации отражена динамика экспорта страны и определена её взаимосвязь с динамикой ВВП.

На данном этапе своего развития Республика больше товаров ввозит, чем экспортирует. Сейчас доля импорта во внешнеторговом балансе составляет более 87%, поскольку по различным причинам сократился объём производства традиционных видов экспорта - круглого леса и ряда сельхозпродуктов. Импорт растет за счет поставок промышленных товаров, а так же бензина и дизтоплива.

В настоящее время у Республики Абхазия более 20 постоянных внешнеторговых партнёров, среди которых ключевые места занимают Россия, Турция и Румыния. Товарооборот с Россией за четыре с половиной года достиг 11 млрд. 640 млн. руб. - импорт и 2млрд. 500 млн. руб. -экспорт.2

Значительную долю во внешнеэкономической деятельности занимает туризм, который в статистике внешнеэкономической деятельности совершенно не учитывается. В результате этого статистика Абхазии демонстрирует нарастающий разрыв между экспортом Абхазии и ее импортом в пользу последнего. При такой методологии подсчёта отрицательное сальдо платежного баланса будет неуклонно расти. Следовательно, имеющееся отрицательное сальдо внешнеэкономической деятельности Абхазии отражает лишь отсутствие учета внешнеэкономической статистики услуг, в первую очередь, рекреационных, а также трансфертов, направляющихся в Абхазию.

Основной проблемой экономики республики является то, что се экспорт слабо диверсифицирован. В товарном экспорте, дающем до 60% всей экспортной выручки, доминирует сырье и необработанная продукция сельского хозяйства. Экспорт услуг составляет до 40% экспортной выручки. Основой современного абхазского экспорта товаров являются цитрусовые,

2 Республика Абхазия: основные тенденции развития экономики 2005-2009. Сухуми, 2010. С. 38.

дающие около 35% всей экспортной выручки республики. Около 15 % экспорта составляет круглый лес и до 15 % доходов от экспорта товаров даёт сдача Турции в аренду абхазского шельфа Чёрного моря для ловли рыбы. Позиция промышленности слаба и экспорт продукции промышленного производства формирует лишь до 10% всего товарного экспорта республики. В то же самое время в структуре экспорта Абхазии усиливает свои позиции торговля услугами.

Для укрепления внешнеэкономических связей с Россией руководством республики направлены предложения руководству России по урегулированию всех таможенных и налоговых вопросов: отменить двойное налогообложение, упростить таможенный режим и рассмотреть вопрос о вхождении Абхазии в Единое таможенное пространство. С целью стимулирования экспорта инертных материалов (галька, гравий, щебень, используемые в качестве наполнителя для бетона и прочее), используемых при строительстве объектов для Олимпиады в Сочи, Кабинет Министров Абхазии снизил на них ставку вывозной таможенной пошлины более чем на 50 %.3

В настоящее время основным торговым партнером Абхазии является Россия, на которую приходится более 90% всего внешнеэкономического оборота республики. Ориентация на Россию положительно влияет на экономику страны, поскольку в качестве официального платежного средства в республике используется российский рубль, и его высокая доля в структуре доходов от внешнеэкономической деятельности минимизирует транзакционные издержки, связанные с обменом одной валюты на другую. Кроме этого, в современной Абхазии важнейшим источником экономического роста являются трансфертные платежи. Самым значительным элементом трансфертных платежей, поступающих в республику, является начавшееся перечисление средств из Пенсионного

3 Публикация о заседании Кабинета Министров / АпсньгПресс/- 29.05.2010

Фонда РФ пенсионерам Абхазии, принявших российское гражданство и имеющих стаж работы в Советском Союзе на менее пяти лет.4

Использование российского рубля в качестве официально расчетно-платежного средства усилило интеграцию абхазкой экономики в российскую.

К выгодам от использования российского рубля относится стабилизация цен, эту задачу в Абхазии решает ЦБ РФ. Однако, использование российского рубля несет в себе и ряд недостатков, к примеру, из-за невозможности использования эффекта девальвации, абхазская экономика в большой степени зависит от курса российского рубля. Его повышение приводит к снижению конкурентоспособности абхазской экономики, так как основа абхазской экономики - туристические услуги и цитрусовые - становятся дорогими по сравнению с иностранными и, соответственно, наоборот.

Как подчеркивают многие абхазские экономисты, успех реформирования экономики Абхазии в значительной мере зависит от решения задач активизации инвестиционного процесса. Объём инвестиций необходимый Абхазии для восстановления коммунальной инфраструктуры, транспортных систем, здравоохранения по разным оценкам составляет до 710 млрд. долларов. В этой связи основополагающее значение для Абхазии имеют увеличившиеся с 1 января 2009 года инвестиционные потоки из России.

Признание независимости предоставило правовое основание не только для социальных выплат гражданам России, проживающим на территории Абхазии, но и для прямых вливаний в бюджет республики в рамках международного сотрудничества. С 2009 года федеральный бюджет России дополнен открытой позицией «Оказание финансовой помощи в целях социально-экономического развития Республики Абхазия», объём которой составит в 2009 году 2,36 млрд рублей, в 2010-м -2,43 млрд рублей, в 2011-м - 2,57 млрд рублей. Тем самым доходная часть бюджета республики

4 Данные министерства экономики Республики Абхазия.

увеличивается в 2,5 раза. Большая часть инвестиций либо непосредственно основана на бюджетных деньгах РФ, либо будет разработана в рамках государственно-частного сотрудничества. Такая схема финансирования, с долей прямого государственного инвестирования, и политическая воля являются серьёзным стимулом для инвесторов и сильно снижают риски, связанные с преодолением глобального кризиса.

Большой вклад в реальный сектор экономики должны внести растущие доходы населения и государственные инвестиции с расширением возможности экспорта в Россию, что будет генерировать рост платежеспособного населения.

Значительный вклад в развитие внешнеэкономических связей республики может внести модернизация порта Сухум, которая поддержит и экономику Абхазии, и строительство олимпийских объектов. Республика готова помогать строительству олимпийских объектов и снизить транспортную нагрузку на Сочи, поскольку через Сухум Абхазия можем поставлять до 5 млн. тонн инертных материалов в год.

9 октября 2009 года был подписан Меморандум о взаимодействии между ОАО «РЖД» и Абхазской железной дорогой. Речь идет о предоставлении правительством России абхазской стороне кредита в размере 2 млрд. рублей. Эти деньги правительство Абхазии, в свою очередь, передает госмонополии РЖД для финансирования работ по восстановлению железной дороги в Абхазии и Абхазская ЖД передается в управление РЖД сроком на десять лет. Для того чтобы обеспечить завоз грузов в Сочи через Сухум, возле абхазского порта должен быть создан логистический центр. У проекта есть коммерческие перспективы, ведь при строительстве можно учитывать использование логистических схем и после Олимпийских игр.

С целью привлечения прямых иностранных инвестиций в стратегические отрасли национальной экономики Республики Абхазия государственными органами ведутся переговоры с крупными корпорациями РФ, в первую очередь государственными, по разработке и внедрению

совместных проектов. Так российская компания "Роснефть" займется поиском, разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений на морском шельфе Абхазии. Общий объём капиталовложений составит около 15 млрд руб. Согласно предварительным данным, запасы нефти на абхазском шельфе достигают 300-500 миллионов тонн. Деятельность компании на территории Абхазии не только позволит абхазским гражданам заправляться качественным бензином, получать обслуживание высокого уровня, фирменные масла от нефтяной компании, но и обеспечит создание в республике новых рабочих мест.5

Реализации данных проектов должно способствовать

совершенствованию правового регулирования ВЭД, которое в настоящее время представлено следующими законами: Закон «О ставках таможенных пошлин и сборов »; Закон «О таможенном тарифе»; Закон «Об иностранных инвестициях в Республике Абхазия»; «Таможенный кодекс Республики Абхазия»; Закон «Об иностранных инвестициях в Республике Абхазия». Для улучшения инвестиционного климата в республике крайне важно было принятие закона об иностранных инвестициях. Он предоставляет гарантии и защищает вклады иностранных инвесторов. Кабинет Министров Республики Абхазия определяет целесообразность введения запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций, определяет меры по контролю за деятельностью иностранных инвесторов. Министерство экономики и ВЭС для этого разрабатывает и обеспечивает реализацию программ привлечения иностранных инвестиций, осуществляет контроль за подготовкой и заключением инвестиционных соглашений о реализации ими крупномасштабных инвестиционных проектов и т.д.

В диссертационной работе предлагается также принять закон «О страховании», который будет стимулировать страховые компании осваивать страховое поле в республике. Это позволит инвесторам страховать

5 По данным министерства экономики Абхазии 22.04.2010.

го

инвестиционные риски, что будет способствовать росту иностранных вложений.

Так же целесообразно принять закон, по аналогии с российским, регулирующий внешнеторговую деятельность республики. Целью такого закона явится защита экономического суверенитета, обеспечение экономической безопасности Республики Абхазия, стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности и обеспечение условий эффективной интеграции экономики в мировое хозяйство.

Третья группа проблем связана с тенденциями и перспективами развития туристско-рекреационного комплекса республики. Для Абхазии развитие туризма имеет первостепенное значение, т.к. данная отрасль является благоприятной средой для расширения внешнеэкономических связей, способных развиваться без значительных бюджетных ассигнований, и перспективна для привлечения внешних инвестиций в широких масштабах и в короткие сроки.

Однако, существуют некоторые проблемы, сдерживающие развитие отрасли: - зависимость туризма от состояния экономики страны; индустрия развлечений развита недостаточно; - деятельность туристического сектора экономики носит сезонный характер, что усиливает цикличность процесса воспроизводства; - туризм в высокой степени подвержен влиянию неблагоприятных слухов и политической нестабильности, что делает развитие исключительно этого сектора крайне рискованным; - неразвитость туристической и транспортной инфраструктуры.

В диссертационной работе отмечено, что в Республике имеется высокий потенциал развития туристско-рекреационного комплекса, в частности, экотуризма, индустрии досуга и развлечений, сети культурно-зрелищных предприятий, обслуживающих туристов, нового строительства и реконструкции действующих туристских объектов. Курортная деятельность в

республике осуществляется на туристском рынке, находясь в тесном взаимодействии с государством и обществом в целом. Главная задача государства в нынешних условиях это: - выработка стратегии курортной деятельности и се правовое регулирование; - защита прав потребителей; -оказание содействия предприятиям санаторно-курортного комплекса в развитии производства, заключения соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для развития в республике международного туризма.

Развитию туризма способствовало принятие специального закона. Республиканский закон «О туристской деятельности в Республике Абхазия» содержит следующую трактовку: «Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Республики Абхазия, иностранных граждан и лиц без гражданства из мест постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельность в стране (месте) временного пребывания»6.

При обосновании необходимости выделения туризма в самостоятельную отрасль следует исходить из того, что объективную основу классификации отраслей любой национальной экономики составляют общественное разделение труда и степень его дифференциации.

В диссертации отмечено, что при решении вопроса отнесения индустрии туризма к самостоятельной отрасли необходимо принимать во внимание основные факторы формирования ее производственных особенностей. Совокупность организаций, образующих отдельную отрасль, характеризуется следующими основными чертами: достаточным числом самостоятельных в экономическом отношении организаций с однородным видом деятельности; устойчивыми экономическими связями с другими отраслями национальной экономики; определенным органом хозяйственного

^акон РА «О туристской деятельности в РА», С.З. А., выпуск 23, Сухум,2005.

управления. В диссертации указано, что современное состояние индустрии туризма в республике отвечает всем перечисленным характеристикам.

В современных условиях становления санаторно-курортного комплекса, перед страной стоят такие задачи, как сохранить и расширить свое место на мировом рынке товаров и услуг и обеспечить необходимыми ресурсами. Необходимо отметить, что данная отрасль постепенно восстанавливается. Количество действующих санаторно-курортных объектов увеличилось к 2009 году по сравнению с 2004 годом в 1,7 раза. Именно благодаря туристам и отдыхающим значительно растут доходы республики, множится её благосостояние.7

В диссертации указано, что на территории Абхазии имеется возможность развития следующих видов курорта: курорт бальнеологический - в качестве основного природного лечебного ресурса используют минеральные воды; курорт климатический - в качестве основного природного лечебного ресурса используется климат.

Благодаря целенаправленной политике государства в этой области, возрос поток туристов посетивших Республику. Так около 1 млн. туристов посетило в 2009 году Абхазию - из них более 100 тысяч по путевкам, 185 тыс. с однодневной экскурсией, а все остальные отдохнули в частном секторе. В 2009 году в Абхазии побывало на 15-20% больше туристов, чем в 2008 году. Сезон проходил в период глобального экономического кризиса, который затронул и туризм и вызвал сокращение выезда за рубеж.

Как подчеркивается в диссертации, основные направления развития санаторно-курортной отрасли в Республике Абхазия на перспективу будут определяться факторами социального, экономического, политического и экологического характера. Сложившаяся к настоящему времени система организации управления туристским комплексом отражает происходящий в Абхазии процесс перехода от сверхцентрализованной административной системы, к хозяйственному механизму, сочетающему различные формы

'Республика Абхазия: основные тенденции экономического развития экономики 2005-2009; стр. 18-19

собственности. Центральным органом государственного управления курортами и туризмом в Республике Абхазия является Государственный Комитет по курортам и туризму, который осуществляет государственную политику в области курортов, туризма и экскурсий.

В государственной программе «Абхазия - в XXI век» целями развития индустрии отдыха в республике предусмотрен следующий ряд мероприятий: определение основных направлений структурной перестройки курортно-туристского хозяйства, первоочередных мер по ее государственной поддержке; разработка мер по экономическому стимулированию и привлечению иностранных инвесторов, т.е. создание привлекательного инвестиционного климата; подготовка квалифицированных кадров и профессиональных менеджеров индустрии туризма.

Все вышеперечисленные параметры развития санаторно-курортного комплекса Республики Абхазия дают возможность рассматривать данную сферу деятельности национальной экономики как одну из важнейших сфер внешнеэкономической деятельности. Не решенной является проблема отсталости курортной сферы по фактору комфортабельности, перечень предлагаемых услуг не соответствует сегодня общемировым и технический прогресс находится на базе амортизации, что существенно увеличивает расходную часть баланса учреждений курортной сферы.

В планах, разработанных Госкомитетом по курорту и туризму, предусмотрена реализация ряда мероприятий, направленных на повышение качества обслуживания. Туризм оказывает большое воздействие на экономику Республики Абхазия. Можно выделить три основных направления влияния туризма на жизнь республики: экономическое, социальное и гуманитарное. В региональном аспекте туризм способствует экономическому развитию слабых в структурном отношении регионов. Для местных жителей таких регионов туризм представляет важный источник дополнительного дохода.

Подводя итоги курортного сезона 2009 года сегодня можно с уверенностью говорить о том, что продолжает возрождаться популярность курортов Абхазии. Интерес к отдыху в Абхазии был проявлен не только турфирмами, но и неорганизованными туристами, о чем свидетельствует и востребованность частного сектора.

В Заключении диссертационной работы обобщены научные результаты исследования, сформулированы основные научные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из содержания диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в журналах, определенных ВАК:

1. Осия Г. Л. Абхазия - год независимости: проблемы и перспективы [текст] / Г.Л. Осия // Международная экономика (под ред. В. С. Панькова). - М., 2009. - № 12. (80). - С. 39- 44. (0.7 пл.);

2. Осия Г. Л. Внешнеэкономическия связи Абхазии в условия независимости [текст] / Г.Л. Осия // Международная экономика (под ред. В. С. Панькова). - М., 2010. - № 7. (88). - С. 69- 75. (0,8 пл.).

Публикации в других научных изданиях и журналах:

3. Осия Г.Л. От самопровозглашённой республики к независимому государству [текст] / Г.Л. Осия // Внешнеэкономические аспекты инновационной стратегии развития российской экономики: Сборник статей (Под ред. Н.В. Лукьяновича и С.Э. Цвирко) // - М.: Макс Пресс, 2008.-С. 262-276.( 1,3 пл.);

4. Осия Г. Л. Республика Абхазия: признание независимости как импульс развития национальной экономики [текст] / Г.Л. Осия // Экономика XXI века (Под ред. В. С. Паньков). - М., 2009. - №10: (120).

С. 95-105.(0,7 пл.);

5. Осия Г. Л. Внешняя торговля Республики Абхазия [текст] / Г.Л. Осия // Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития: материалы Междр. науч. -практ.конф. В 2 ч. / Яросл. Гос. Ун-т им. П. Г. Демидова. -Ярославль: ЯрГУ, 2010. -Ч. 2. (196) - С. 139- 143. (0,3 пл.)

Подписано в печать:

07.10.2010

Заказ К« 4259 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru