Внешнеэкономический фактор в инновационном развитии экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кириллов, Виктор Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Кириллов, Виктор Николаевич, Москва

Ііа правах рукописи

05201350683

КИРИЛЛОВ Виктор Николаевич

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

диссертация па соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2013

Содержание

Введение...................................................................................4

Глава 1 Объективная необходимость развития инноваций в экономике...............................................................................21

1.1. Сущность и основные характеристики инноваций в современной экономике...............................................................................21

1.2. Повышение роли инноваций в обеспечении экономического

роста......................................................................................67

1.3. Усиление влияния инноваций на обеспечении

конкурентоспособности предприятий.............................................76

Глава 2 Объективная потребность в развитии инноваций в экономике России.................................... ................................93

2.1. Повышение роли инноваций в укреплении позиций России на мировых рынках ......................................................................93

2.2. Возможные пути инновационного развития экономики России и проблемы формирования российской национальной инновационной

системы..................................................................................108

Глава 3 Внешнеэкономический фактор в развитии национальной экономики в мировом хозяйстве................................................154

3.1. Направления использования иностранного производственного и технологического опыта в национальной экономике.........................154

3.2. Влияние импорта товаров в материальной форме на экономический рост.......................................................................................170

3.3. Другие формы передачи и получения знаний в сфере международной торговли............................................................193

3.3.1.Прямые иностранные инвестиции как канал передачи иностранного производственного опыта и знаний...............................................193

3.3.2.Лицензионная торговля как канал передачи знаний..................224

3.3.3.Организация НИОКР и разработка инноваций за рубежом, как канал передачи знаний...............................................................235

Глава 4 Экономическая роль заимствования иностранного опыта в инновационном развитии экономики.........................................243

4.1. Экономический эффект от импорта инновационного оборудования..........................................................................243

4.2.Роль импорта в повышении уровня инновационное™ экономики России....................................................................................265

4 3. Возможности и пределы импортозамещения...............................267

4.4. Основные результаты импорта инновационного

оборудования...........................................................................278

Глава 5 Присоединение к ВТО как фактор усиления влияния глобализации мирового хозяйства на экономику страны.............300

5.1. Либерализация международной торговли - стимул расширения влияния внешнеэкономических связей на инновационное развитие экономики страны...................................................................300

5.2. Защита внутреннего рынка и эффект регулирующей деятельности

ВТО.......................................................................................332

Заключение............................................................................369

Библиография........................................................................381

Введение

Актуальность темы исследования. Современное состояние и перспективы экономического роста России в условиях глобализации в значительной степени определяются уровнем достигнутого научно-технического развития, достижениями страны в области науки и техники и их промышленным освоением, степенью углубления участия России в международном разделении труда и максимальном извлечении экономического эффекта от импорта передовых научно-технических и производственных знаний, овеществленных в форме современных машин, оборудования и технологий, включением в современные производства инновационной продукции, уровнем достигнутой поддержки со стороны государства в отношении наукоемких отраслей национальной промышленности, налаживанием механизма нормативно-правового управления инновационной деятельностью. Необходимость исследования процесса разработки и использования инноваций подчеркивается важностью определения перспектив их учета для решения экономических задач страны, возникших в результате как мирового финансово-экономического кризиса и последствиями разрушения производства многих основных производств в стране в 90-е годы.

Государство заявило о принципиальном выборе в пользу устойчивого развития на основе инноваций и современных технологических решений. Сделаны серьёзные шаги по формированию национальной инновационной системы. Страна присоединилась к Всемирной торговой организации, что даст возможность максимально использовать выгоды от приобретения передового зарубежного опыта.

Принятие парадигмы модели экономического развития, основанной на инновациях, формирование национальной инновационной системы, рост импорта передовой инновационной продукции производственного и потребительского назначения, а также иностранного опыта в виде

технологий привлекает к себе все большее внимание. Конкурентоспособность отдельных компаний, отраслей и государств во многом зависит от их способности не только самостоятельно разрабатывать, но и приобретать за рубежом и эффективно использовать современные научные достижения в условиях воспроизводства интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Выявилась высокая значимость участия страны в международном разделении труда. Это дает возможность существенно ускорить экономический рост, способствовать повышению темпов прироста производства и сбыта.

Современную экономику характеризуют как экономику знаний. Наука и современная технология быстро меняют привычное представление о многих отраслях производства, меняют характер потребления, а, в конечном итоге, меняют и образ жизни. Открытия и изобретения, а также их первичное практическое использование - это, как правило, удел отдельных компаний, а иногда - результат деятельности отдельных стран. Внешняя торговля распространяет знания и продукты, полученные таким образом, по всем странам мира, причем период времени от научного открытия до его практической реализации, а затем превращения в повседневный продукт сегодня сократился с десятилетий до нескольких лет, а иногда и до более короткого промежутка времени.

Все это говорит о том, что внешняя торговля в форме обмена достижениями высокой технологии превратилось в один из важных двигателей инновационного развития. Инновационное развитие означает создание, производство и реализацию новых продуктов, технологий и услуг, что требует научной и промышленной кооперации. В данной работе, в частности, рассматривается одно из наиболее важных инновационных направлений международной торговли - импорт высокотехнологичной продукции как фактор экономического развития страны.

Импорт машин, оборудования, современных материалов, а также

технологий в большинстве зарубежных стран выявил его высокую

5

корреляцию с темпами экономического роста. А развитие экспортного производства как локомотив вытягивает до уровня требований мирового рынка многие национальные предприятия и производства. В России внешнеэкономическая деятельность также стала важным фактором разработки и внедрения инноваций. Поэтому значение внешнеэкономической деятельности для развития инновационной деятельности в экономике России возрастает.

Актуальность диссертационной работы обусловлена повышением значимости передачи новых видов технологий для современного экономического развития как в развивающихся так и в индустриально развитых государствах. Динамичное развитие мировой экономики, глобализация инновационной деятельности требуют углубленного исследования экономического механизма российской инновационной системы и факторов ее развития в контексте соотношения национального и международного.

Тенденции глобализации текущего десятилетия обострили необходимость изучения экономики факторов определяющих инновационное развитие, в первую очередь интеллектуальной собственности, механизма ее охраны и коммерциализации. Базисным постулатом при этом является положение, согласно которому защита интеллектуальной собственности не может быть барьером для развития международного сотрудничества во всех его формах. Необходимость определения и поддержания баланса экономических интересов не представляется возможным без научно обоснованного анализа экономического механизма российской инновационной системы.

Эти вопросы приобретают еще большую актуальность с учетом

присоединения России к ВТО. Дальнейшие шаги в этом направлении

обусловливают логику совершенствования экономического механизма

воспроизводства, разработки и освоения инноваций, выработку

государственной политики формирования благоприятного инвестиционного

о

климата инновационного развития, НИОКР, венчурного процесса в странах с переходной экономикой. На современном этапе экономического развития нашей страна осваивает инновационные решения в области как внешнеэкономической деятельности так и защиты интеллектуальной собственности. Именно поэтому весьма важным и актуальным является исследование позитивных аспектов зарубежной практики в указанных направлениях. Тщательный анализ рассматриваемой проблематики объективно предполагает изучения проблем, выдвинутых в диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы изучения различных аспектов влияния внешнеэкономической деятельности на динамику инновационных процессов в экономике, на формирование национальных инновационных систем, трансфера технологического опыта в рамках национальной экономики и в международном плане как обычной так и высоконаукоемкой продукции исследовались фундаментальных работах Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Института США и Канады РАН, Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, экономических факультетов российских вузов и исследовательских учреждений.

В числе монографий и статей российских ученых, затрагивающих в той ли иной мере проблемы экономического механизма российской инновационной системы и факторов, определяющих ее развитие следует отметить работы Е.Ф. Авдокушина, В.В. Алексенко, В.В.Бусыгина, Л.Б. Вардомского, А.Т. Волкова, Э.Я. Волынец-Руссета, К.Е.Григорьева, О.Г.Дмитриева, С.И. Долгова, А.А.Дынкина, Е.В.Емельянова, С.В.Емельянова, В.Г. Зинова, Н.А.Зотовой, И.Д. Иванова, Н.И.Ивановой, Е.А.Киселевой, В.Г. Клинова, В.И. Кушлина, В.М. Кудрова, В.Г.Лебедева, Б.Б. Леонтьева, Д.В.Ливанова, В.Л.Макарова, В.И.Марцинкевича, Н.В.Михайлова, В.И. Мухопада, В.П. А.В.Панкратова, Е.В.Поповой,

В.В.Полякова, A.A. Пороховского, Е.М.Примакова, М.А.Портного, Е.К.Смирницкого, А.Н. Фоломьева, И.П. Фаминского, В.П.Федорова, и др.

При выполнении диссертационного исследования автор опирался также на труды российских ученых по экономике и внешнеэкономической деятельности зарубежных стран: А.С.Булатова, В.С.Васильева, И.Н. Герчиковой, А.Ю.Давыдова, С.И. Долгова, B.C. Загашвили, Р..И.Зименкова,

A.И. Кириллова, Э.В.Кириченко, И.С. Королева, В.М. Кутового, H.H. Ливенцева, В.А. Орешкина А.Б.Парканского, А.П.Патрона, С.М.Рогова,

B.Е.Рыбалкина, А.И. Рэя, Б.И. Синецкого, А.Н. Спартака, Б.М.Смитиенко В.Б. Супяна, Р.И.Хасбулатова, И.П. Фаминского, М.Н. Чепурина, Г.Г. Чибрикова, В.А. Шитова, Р.К. Щенина, Ю.А. Щербанина, В.Д.Щетинина В.А.Федоровича, Н.П.Шмелева и др.

Из трудов зарубежных исследователей следует выделить работы А.Гринспена, В.Дрейка, Н.Дугласа, П. Кругмана, П. Линдерта, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, М. Портера, П. Ромера, Р. Солоу, П. Самуэльсона, Ж. Танстелла, Й. Шумпетера, С.Фишера, К. Фримена, Л. Хита, Ф. Хайека и др.

Различным аспектам научно-технологического развития российской экономики посвящены работы Ю.Г. Белоконя, М.М. Богуславского, Л.Н. Борохович, В.Б. Буглая, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Дж. Дэниэльса, И.И. Дюмулена, В.О. Калятина, H.H. Карповой, Дж. М. Кейнса, А.Д. Корчагина, Р. Коуза, Э. Мансфильда, Е.К. Маскуса, Р.Л. Миллера,, И.С. Мухамедшина, А.Оноре, М. Портера, Л. Радебы, П. Ромера, В.Е. Рыбалкина, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, В.И.Фомичева, P.M. Шервуда, Ю.В. Яковца и др.

Инновации играют существенную роль в процессе экономического

развития общества. Для правильной оценки принимаемых при освоении

инноваций решений возникает необходимость проведения операций по

прогнозированию развития промышленного производства. Особенно

острой такая необходимость обозначилась в первом десятилетии нынешнего

века. Исследование различных теоретических направлений анализа

ö

инновационной деятельности дает возможность придти к выводу о наличии определенной методологической незавершенности анализа инновационной активности в плане изучения экономических отношений между государственными и предпринимательскими структурами, процесс регулирования таким многозвенным процессом, как показала практика, не может быть определен в виде некоего алгоритма.

Изучение методологических разработок и теорией внедрения инновационных решений занимались российские и зарубежные экономисты. Первые теоретические подходы к инновациям были разработаны экономистами Гер мании В. Зомбартом, В. Метчернихом и австрийским экономистом Й. Шумпетером. Авторами концепции национальных инновационных систем являются группа западных экономистов (К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Ф. Хайек), которые в 8090 гг. XX века фактически в одно время начали разрабатывать современную теорию инновационного развития экономики. Анализ проблемы показывает, что ключевым моментом, составляющим суть любой инновации является нововведение в области производства, связанное с выпуском нового товара или методами его изготовления, а также нововведения в области транспортировки и сбыта товарных изделий. В ходе конкурентной борьбы субъекты рынка, стремясь обойти известных им конкурентов, стремятся заимствовать опыт партнеров, использовать зарубежные оборудование и технологи, и часто рекламируют свои инновации, подчеркивают использование в них передового зарубежного опыта.

Вместе с тем, отметим отсутствие научного исследования, специально посвященного использованию зарубежного передового научно-технического опыта в решении проблемам инновационной деятельности, разработке стратегии и тактики применения зарубежных достижений в инновационной сфере и механизмов реализации эффективной инновационной политики.

Недостаточная разработанность теоретических основ использования

у

иностранного опыта в инновационной сфере объективно предполагают налаживание процесса управления этим механизмом в соответствии с наиболее важными с точки зрения перспективы направлениями выполнения основных элементов политики по разработке и внедрению инноваций.

Решение проблемы развития инновационной деятельности как собственными силами, так и с помощью зарубежного является важнейшим принципом управления конкурентоспособностью готовых товаров и услуг, повышения объемов экспортных поставок, увеличения показателей эффективности экономики. По нашему мнению, именно перспективы выполнения инноваций и освоения в масштабах национальной экономики могут служить важнейшим показателем определения места страны в мировой экономике.

Экономическое развитие России определяется в значительной степени ходом рыночных реформ, но в целом вехи ее развития совпадают с направлениями экономической динамики других государств, которые стремятся формировать инновационную экономику. Именно в этой связи исследование опыта субъектов рыночного хозяйства промышленно развитых государств может быть использован и на российских предприятиях. При этом мы исходим из того, что анализ совершенных в странах- партнерах искажений может дать возможность не допустить экономических убытков.

Необходимость учета таких вариантов развития событий подчеркивает актуальность диссертационного исследования, имеющего целью разработать теоретические и методологические основы формирования и реализации построения инновационной экономики в нашей стране с помощью внешнеэкономического фактора.

Объект исследования - использование внешнеэкономического фактора для развития экономического механизма российской инновационной системы;

Предмет исследования - формирование национальной инновационной системы под влиянием внешнеэкономической деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономический фактор в инновационном развитии экономики"

На правах рукописи

\Ц\

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

г р иар ¿013

Москва 2013

005051018

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Официальные оппоненты:

ВАРДОМСКИЙ Леонид Борисович, доктор экономических наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук).

ЗАХАРОВ Александр Николаевич, доктор экономических наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации).

САВИНОВ Юрий Анатольевич, доктор экономических наук, профессор (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»);

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

/ ,1е6 Защита состоится « / » СЬпфмм- 2013 г. в г 6 часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ГОУ ВПО «Государственный

университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99,

зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Автореферат разослан ^тсспсшл 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

/

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное состояние и

перспективы экономического роста России в условиях глобализации в значительной степени определяются уровнем достигнутого научно-технического развития, достижениями страны в области науки и техники и их промышленным освоением, степенью углубления участия России в международном разделении труда и максимальном извлечении экономического эффекта от импорта передовых научно-технических и производственных знаний, овеществленных в форме современных машин, оборудования и технологий, включением в современные производства инновационной продукции, уровнем достигнутой поддержки со стороны государства в отношении наукоемких отраслей национальной промышленности, налаживанием механизма нормативно-правового управления инновационной деятельностью.

Необходимость исследования процесса разработки и использования инноваций подчеркивается важностью определения перспектив их учета для решения экономических задач страны, возникших в результате как мирового финансово-экономического кризиса и последствиями разрушения производства многих основных производств в стране в 90-е годы.

Государство заявило о принципиальном выборе в пользу устойчивого развития на основе инноваций и современных технологических решений. Сделаны серьёзные шаги по формированию национальной инновационной системы. Страна присоединилась к Всемирной торговой организации, что даст возможность максимально использовать выгоды от приобретения передового зарубежного опыта.

Принятие парадигмы модели экономического развития, основанной на инновациях, формирование национальной инновационной системы, рост импорта передовой инновационной продукции производственного и потребительского назначения, а также иностранного опыта в виде технологий привлекает к себе все большее внимание. Конкурентоспособность отдельных предприятий и стран в целом в значительной степени определяется их способностью не только самостоятельно разрабатывать, но и приобретать за рубежом и эффективно использовать современные научные достижения в условиях расширенного воспроизводства инновационной товарной продукции. Выявилась высокая значимость участия страны в международном разделении труда. Это дает

возможность существенно ускорить экономический рост, способствовать повышению темпов прироста производства и сбыта.

Современную экономику характеризуют как экономику знаний. Наука и современная технология быстро меняют привычное представление о многих отраслях производства, меняют характер потребления, а, в конечном итоге, меняют и образ жизни. Открытия и изобретения, а также их первичное практическое использование - это, как правило, удел отдельных компаний, а иногда - результат деятельности отдельных стран. Внешняя торговля распространяет знания и продукты, полученные таким образом, по всем странам мира, причем период времени от научного открытия до его практической реализации, а затем превращения в повседневный продукт сегодня сократился с десятилетий до нескольких лет, а иногда и до более короткого промежутка времени.

Все это говорит о том, что внешняя торговля в форме обмена достижениями высокой технологии превратилось в один из важных двигателей инновационного развития. Инновационное развитие означает создание, производство и реализацию новых продуктов, технологий и услуг, что требует научной и промышленной кооперации. В данной работе, в частности, рассматривается одно из наиболее важных инновационных направлений международной торговли - импорт высокотехнологичной продукции как фактор экономического развития страны.

Импорт машин, оборудования, современных материалов, а также технологий в большинстве зарубежных стран выявил его высокую корреляцию с темпами экономического роста. А развитие экспортного производства как локомотив вытягивает до уровня требований мирового рынка многие национальные предприятия и производства. В России внешнеэкономическая деятельность также стала важным фактором разработки и внедрения инноваций. Кроме того, обращение к импорту как движущей силе подъема национальной промышленности связано частично и с ослаблением научного потенциала в стране: общеизвестно, что средний возраст исследователей в институтах Академии наук и в отраслевых исследовательских центрах повышается, а приток молодых кадров не восполняет происходящих потерь. Поэтому значение внешнеэкономической деятельности для развития инновационной деятельности в экономике России возрастает.

Актуальность диссертационной работы обусловлена повышением значимости передачи новых видов технологий для современного экономического развития как в развивающихся так и в индустриально развитых государствах. Динамичное развитие мировой экономики, глобализация инновационной деятельности требуют углубленного исследования экономического механизма российской инновационной системы и факторов ее развития в контексте соотношения национального и международного.

Тенденции глобализации текущего десятилетия обострили необходимость изучения экономики факторов определяющих инновационное развитие, в первую очередь интеллектуальной собственности, механизма ее охраны и коммерциализации. Базисным постулатом при этом является положение, согласно которому защита интеллектуальной собственности не может быть барьером для развития международного сотрудничества во всех его формах. Необходимость определения и поддержания баланса экономических интересов не представляется возможным без научно обоснованного анализа экономического механизма российской инновационной системы.

Эти вопросы приобретают еще большую актуальность с учетом присоединения России к ВТО. Дальнейшие шаги в этом направлении обусловливают логику совершенствования экономического механизма воспроизводства, разработки и освоения инноваций, выработку государственной политики формирования благоприятного инвестиционного климата инновационного развития, НИОКР, венчурного процесса в странах с переходной экономикой. На современном этапе экономического развития нашей страна осваивает инновационные решения в области как внешнеэкономической деятельности так и защиты интеллектуальной собственности. Именно поэтому весьма важным и актуальным является исследование позитивных аспектов зарубежной практики в указанных направлениях. Тщательный анализ рассматриваемой проблематики объективно предполагает изучения проблем, выдвинутых в диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы изучения различных аспектов влияния внешнеэкономической деятельности на динамику инновационных процессов в экономике, на формирование национальных инновационных систем, трансфера технологического опыта в рамках национальной экономики и в международном плане как обычной так и

высоконаукоемкой продукции исследовались фундаментальных работах Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Института США и Канады РАН, Института экономики РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, экономических факультетов российских вузов и исследовательских учреждений.

В числе монографий и статей российских ученых, затрагивающих в той ли иной мере проблемы экономического механизма российской инновационной системы и факторов, определяющих ее развитие следует отметить работы Е.Ф. Авдокушина, В.В. Алексенко, В.В.Бусыгина, Л.Б. Вардомского, А.Т. Волкова, Э.Я. Волынец-Руссета, К.Е.Григорьева, О.Г.Дмитриева, С.И. Долгова, А.А.Дынкина, Е.В.Емельянова, С.В.Емельянова, В.Г. Зинова, Н.А.Зотовой, И.Д. Иванова, Н.И.Ивановой, ЕАКиселевой, В.Г. Клинова, В.И. Кушлина, В.М. Кудрова, В.Г.Лебедева, Б.Б. Леонтьева, Д.В.Ливанова, В.Л.Макарова, В.И.Марцинкевича, Н.В.Михайлова, В.И. Мухопада, В.П. А.В.Панкратова, Е.В.Поповой, В.В.Полякова, A.A. Пороховского, Е.М.Примакова, М.А.Портного, Е.К.Смирницкого, А.Н. Фоломьева, И.П. Фаминского, В.П.Федорова, и др.

При выполнении диссертационного исследования автор опирался также на труды российских ученых по экономике и внешнеэкономической деятельности зарубежных стран: А.С.Булатова, В.С.Васильева, И.Н. Герчиковой, А.Ю.Давыдова, С.И. Долгова, B.C. Загашвили, Р..И.Зименкова, А.И. Кириллова, Э.В.Кириченко, И.С. Королева, В.М. Кутового, H.H. Ливенцева, В.А. Орешкина А.Б.Парканского, А.П.Патрона, С.М.Рогова, В.Е.Рыбалкина, А.И. Рэя, Б.И. Синецкого, А.Н. Спартака, Б.М.Смитиенко В.Б. Супяна, Р.И.Хасбулатова, И.П. Фаминского, М.Н. Чепурина, Г.Г. Чибрикова, В.А. Шитова, Р.К. Щенина, Ю.А. Щербанина, В.Д.Щетинина В.А.Федоровича, Н.П.Шмелева и др.

Из трудов зарубежных исследователей следует выделить работы А.Гринспена, В.Дрейка, Н.Дугласа, П. Кругмана, П. Линдерта, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, М. Портера, П. Ромера, Р. Солоу, П. Самуэльсона, Ж. Танстелла, Й. Шумпетера, С.Фишера, К. Фримена, Л. Хита, Ф. Хайека и др.

Различным аспектам научно-технологического развития российской экономики посвящены работы Ю.Г. Белоконя, М.М. Богуславского, Л.Н. Борохович, В.Б. Буглая, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Дж. Дэниэльса, И.И. Дюмулена, В.О. Калятина, H.H. Карповой, Дж. М. Кейнса, А.Д. Корчагина, Р. Коуза, Э. Мансфильда, Е.К. Маскуса, Р.Л. Миллера,, И.С. Мухамедшина, А.Оноре, М.

Портера, Л. Радебы, П. Ромера, В.Е. Рыбалкина, И.В. Савельевой, А.П. Сергеева, В.И.Фомичева, P.M. Шервуда, Ю.В. Яковца и др.

Инновации играют существенную роль в процессе экономического развития общества. Для правильной оценки принимаемых при освоении инноваций решений возникает необходимость проведения операций по прогнозированию развития промышленного производства. Особенно острой такая необходимость обозначилась в первом десятилетии нынешнего века. Исследование различных теоретических направлений анализа инновационной деятельности дает возможность придти к выводу о наличии определенной методологической незавершенности анализа инновационной активности в плане изучения экономических отношений между государственными и предпринимательскими структурами, процесс регулирования таким многозвенным процессом, кА показала практика, не может быть определен в виде некоего алгоритма.

Изучение методологических разработок и теорией внедрения инновационных решений занимались российские и зарубежные экономисты. Первые теоретические подходы к инновациям были разработаны экономистами Гер мании В. Зомбартом, В. Метчернихом и австрийским экономистом Й. Шумпетером. Авторами концепции национальных инновационных систем являются группа западных экономистов (К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон, Ф. Хайек), которые в 80-90 гг. XX века фактически в одно время начали разрабатывать современную теорию инновационного развития экономики. Анализ проблемы показывает, что ключевым моментом, составляющим суть любой инновации является нововведение в области производства, связанное с выпуском нового товара или методами его изготовления, а также нововведения в области транспортировки и сбыта товарных изделий. В ходе конкурентной борьбы субъекты рынка, стремясь обойти известных им конкурентов, стремятся заимствовать опыт партнеров, использовать зарубежные оборудование и технологи, и часто рекламируют свои инновации, подчеркивают использование в них передового зарубежного опыта.

Вместе с тем, отметим отсутствие научного исследования, специально посвященного использованию зарубежного передового научно-технического опыта в решении проблемам инновационной деятельности, разработке стратегии и тактики применения зарубежных достижений в инновационной сфере и

механизмов реализации эффективной инновационной политики. Недостаточная разработанность теоретических основ использования иностранного опыта в инновационной сфере объективно предполагают налаживание процесса управления этим механизмом в соответствии с наиболее важными с точки зрения перспективы направлениями выполнения основных элементов политики по разработке и внедрению инноваций.

Решение проблемы развития инновационной деятельности как собственными силами, так и с помощью зарубежного является важнейшим принципом управления конкурентоспособностью готовых товаров и услуг, повышения объемов экспортных поставок, увеличения показателей

эффективности экономики. По нашему мнению, именно перспективы выполнения инноваций и освоения в масштабах национальной экономики могут служить важнейшим показателем определения места страны в мировой экономике.

Экономическое развитие России определяется в значительной степени ходом рыночных реформ, но в целом вехи ее развития совпадают с направлениями экономической динамики других государств, которые стремятся формировать инновационную экономику. Именно в этой связи исследование опыта субъектов рыночного хозяйства промышленно развитых государств может быть использован и на российских предприятиях. При этом мы исходим из того, что анализ совершенных в странах- партнерах искажений может дать возможность не допустить экономических убытков.

Необходимость учета таких вариантов развития событий подчеркивает актуальность диссертационного исследования, имеющего целью

разработать теоретические и методологические основы формирования и реализации построения инновационной экономики в нашей стране с помощью внешнеэкономического фактора.

Объект исследования - использование внешнеэкономического фактора для развития экономического механизма российской инновационной системы;

Предмет исследования - формирование национальной инновационной системы под влиянием внешнеэкономической деятельности;

Цепь диссертационного исследования - разработка теоретических и методологических основ анализа экономического механизма российской инновационной системы за счет внешнеэкономической деятельности,

практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное развитие национальной инновационной системы России в современных условиях для целей экономического роста и устойчивого развития.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационном исследовании определены и решены следующие основные задачи:

• теоретико-методологически: определить методологические основы исследования процесса формирования современной инновационной деятельности и тенденций их использования в товарной продукции, поступающей в международную торговлю с целью обоснования, поиска и возможных механизмов формирования национальной модели экономики знаний и определения вклада фактора внешнеэкономической деятельности в ее развитие;

- разработать теоретические основы необходимости внешнеэкономической деятельности для развития инновационной сферы как системного объекта анализа, развития национальных научных исследований и разработок как фактора формирования конкурентных преимуществ, формирования и реализации потенциала этого фактора применительно к потребностям российской экономики в интеллектуальной собственности: выработать основные понятия и оценить экономическую сущность инновации; разработать признаки его реализации, позволяющие указать тенденции изучения этого сложного явления; выявить причины, существенно влияющие на разработку и исполнение задач научно-исследовательских работ в рыночных условиях, что позволило бы определить пути расширения его эффективного применения;;

- развить теоретические основы воспроизводства инноваций в условиях глобализации экономических процессов, уточнить систему факторов ускорения разработки и освоения инноваций, поступающих от зарубежных партнеров, усиление их влияния на темпы экономического развития, разработать основные подходы формирования концепции национальной инновационной системы и инновационной политики; предложить оценку и сравнительные сопоставления процесса формирования и результатов инновационной политики;

• методические: разработать современные подходы развития внешнеэкономической деятельности в российской промышленной системе,

• прикладные: проверить на сравнениях научные результаты, полученные лично автором в отношении влияния значимости внешнеэкономической деятельности для рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились публикации отечественных и зарубежных экономистов, специализирующихся в исследовании национальной и мировой экономики, теории инноваций, образования, интеллектуальной собственности и ее международного обмена и оценки.

Информационной базой исследования послужили официальные документы Федеральной службы государственной статистики РФ и законодательные акты РФ в области внешнеэкономической деятельности, проекты и реально принятые концептуальные документы связанные с разработкой и исполнением программ развития инноваций в условиях рыночной экономики, статистические сведения по мировым товарным рынкам, публикации зарубежных и российских экономистов, материалы международных организаций.

При работе над диссертационным исследованием автор активно использовал документы международных организаций, материалы

государственных организаций и ведомств, статистических учремодений, научно-исследовательских институтов в анализируемой сфере: Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Института экономики РАН, Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного института (Университета) международных отношений (МГИМО) МИД РФ, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ и др. При подготовке и написании работы существенное значение имели материалы зарубежных организаций: Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Всемирного банка (WB), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD). Были также использованы материалы официальной статистики РФ, в том числе данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной таможенной службы (ФТС).

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии анализа фактора внешнеэкономической деятельности в экономическом механизме российской инновационной системы, авторской концепции системы формирования российского рынка инноваций, оценки его потенциала, методического обеспечения эффективного практического применения

нематериальных активов в инновационной модели развития, использования внешнеэкономических факторов формирования инновационной модели экономики, что составляет решение важнейшей народнохозяйственной задачи.

Авторская методология исследования процесса формирования российского рынка инноваций с использованием внешнеэкономического фактора, оценка его потенциала основана на принципе ускорения прогресса в научно-технической сфере и возникновении в национальных хозяйствах развитых и странах с переходной экономикой принципиально новых факторов экономического роста и устойчивого развития - инновационных систем, функционирующих благодаря высокой научной активности предпринимательского сектора, внешнеэкономической деятельности, политике государства, стимулирующей инновационные процессы, параметры и характер которых определяются совокупной системой индикаторов, показателей и потребностей экономики, основанной на знаниях.

Данная потребность предопределяет развитие научных исследований и разработок, организацию приобретения передовых инноваций за рубежом, механизм их эффективного промышленного освоения и является объективным экономическим фактором конкурентного преимущества.

Научные результаты, полученные лично автором при разработке основных выводов диссертационного исследования, которые обладают научной новизной, и характеризуются приращением научных знаний по изучаемой тематике, заключаются в следующем:

- предложено развитие теоретических основ формирования современных инновационных экономик, основанных на знаниях: выявлена трансформация качественных изменений достижений научно-технического прогресса, основных показателей глобализации мировых экономических процессов и их влияния на возможности совершенствования технологий, роста производительности труда, рационализации потребления материальных и нематериальных ресурсов, разработки исключительно новых и совершенствования уже известных материальных товаров и услуг, совершенствования организации и управления промышленным производством, перевозкой, организацией сохранности и сбытом товарной продукции, уменьшения издержек изготовления продукции и повышения эффективности на всех стадиях жизненного цикла товара, обеспечения распространения инноваций на все заинтересованные

отрасли национального и мирового хозяйства и сформулированы авторские подходы и определения.

- выявлено значение внешнеэкономической деятельности как фактора, оказывающего существенное влияние на формирование инновационного процесса в современной экономике; предложена целостная концепция формирования национальной инновационной системы с учетом тенденций глобализации и развития мировой экономики в средне и долгосрочной перспективе;

- выявлены устойчивые закономерности формирования и реализации инновационного потенциала российских промышленных предприятий в условиях международного разделения труда, заключающиеся в концентрации (личностно либо коллективно) апробированной информации, как суммы знаний в качестве фактора производства, знаний о предметах труда, орудиях труда и собственно труде, и об институциональных условиях производства и реализации продукции, которые можно разделить на две группы: 1) разработанные и реализованные в России и способные внести вклад в национальную инновационную систему 2) знания, полученные из-за рубежа в форме новых средств производства и технологий;

- предложена концепция исследования инновационной сферы как системного объекта анализа, основанная на всестороннем исследовании связей субъектов рыночных отношений в сфере создания и использования интеллектуального продукта. В отличие от традиционного подхода исследований, базирующегося на основе использования национальных ресурсов, предложена концепция широкого применения зарубежного опыта для формирования национального фонда инноваций с учетом влияния внешних и внутренних факторов формирования и развития национальной инновационной системы адекватно вызовам глобализации современной эпохи. С учетом данных положений выявлено основное экономическое содержание института инноваций как объекта экономических отношений инновационной модели развития,

- структурирован понятийный аппарат и концептуальная основа национальной инновационной системы. Предложена методология формирования и оценки принципов построения национальной инновационной системы, в виде федеральной и региональной структуры, содержащей взаимосвязанные институциональные структуры, занятые созданием, внедрением и коммерческой

реализацией результатов научных исследований и разработок, и комплекса институтов правового и экономического характера, гарантирующих прочное взаимодействие отдельных элементов системы экономического и научно-технологического развития, воспроизводство и оценку нематериальных активов в рыночном механизме.

- обоснованы подходы к оценке внешнеэкономического фактора, имеющего двойственную природу (с одной стороны национальная разработка инноваций для продажи на внешнем рынке и с другой - широкое использование зарубежных инноваций, реализованных в инновационных товарах, технологиях и услугах);

- теоретически обоснованы и рассчитаны корреляционные зависимости между импортом высокотехнологичной, наукоемкой продукции и экономическим ростом по группам стран.

Положения, выносимые на защиту

- доказано, что процесс разработки и использования инноваций, обеспечивающий высокий уровень конкурентоспособности государства в современных условиях выступает основой динамичного развития любой экономической системы. Основой устойчивого экономического роста служит степень развития национальной инновационной сферы, которая обеспечивает полноправное участие страны в международном разделении труда. Модель экономики, основанная на инновациях обеспечивает т поддержание научного и производственного потенциала страны, её конкурентоспособности на мировых рынках; поддерживает развитие структур высшего образования и предоставляет экономике высокообразованных и квалифицированных специалистов; обеспечивает формирование занятости в экономике страны и поддерживает спрос внутреннего рынка; обеспечивает стабильность национальной валюты и повышение благосостояния населения; нацеливает на динамичный рост машиностроения и приборостроения, отраслей с высоким удельным весом добавленной стоимости в производимых товарах;

- определено, что инновационная деятельность принадлежат к группе экономических факторов, обеспечивающих рост экономики. С экономической точки зрения разработка и внедрение инноваций гарантируют выигрыш предпринимательских структур в рыночном соперничестве. Развитие инновационной деятельности - важное основное условие обеспечения высоких темпов научного и производственного научно-технического и социального

прогресса; разработка и использование инноваций является итогом и важнейшим результатом приоритетных фундаментальных и прикладных НИР и ОКР, изобретательства, совершенствования новых, "прорывных" технологий, новых методов организации производственной деятельности, регистрации пионерских открытий и важных изобретений;

- доказано, что формирование конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы - сети исследовательских центров и механизмов для поддержки и совершенствования инновационной деятельности во всех сферах экономики, переход экономики страны на инновационный путь развития в рыночной экономике невозможен без создания условий для наращивания инвестиций в разработку и использование инноваций, обновления номенклатуры производства, применения новых методов сбыта;

- выявлено, что одним из важнейших факторов экономического развития является интенсивное участие страны в международном разделении труда, импорт новейших достижений в материальной и нематериальной форме; задача импортирующей страны - получить выгоду от ввоза продуктов, выпущенных на предприятиях стран с более высоким уровнем квалификации; экономический рост и экономическая политика многих стран все больше определяется внешнеэкономическими условиями страны, заинтересованные в проведении политики экономического развития, обеспечивают формирование и приспособления национальных сравнительных преимуществ к требованиям международной конкуренции;

- происходит переход к инновационному типу экономического роста, который характеризуется интенсивным освоением производства новых товаров и услуг,

- определено, что наибольшее значение для экономического роста играет именно ввоз машин и оборудования, прежде всего в виде комплектного оборудования, с включением в контракт условия о предоставлении продавцом технологии по эксплуатации оборудования;

- независимо от размеров и степени научно-технического развития ни одно государство не может обойтись без импорта и применения иностранных машин, оборудования и технологий, потому что в условиях глобального экономического развития выполнение в каждом государстве научных разработок и опытно-конструкторских работ во всех направлениях научно-

технической деятельности нецелесообразно да и вряд ли возможно. В условиях России иностранные машины, оборудование и технологии имеют существенное значение поскольку национальные разработки по многим направлениям научно-технического прогресса, в силу провала 90-х годов, стали серьезно отставать от зарубежных исследований. Без масштабных покупок современной машинотехнической продукции и технологий ныне невозможно гарантировать развитие процессов разработки и использования инноваций в России, невозможно преодолеть отставание во многих отраслях национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В предпринятом автором исследовании развернуто дальнейшее углубление и развитие существующих в национальной и зарубежной экономической науке теоретические и методологические основы решений проблем развития экономического механизма инновационного развития экономики в стране путем широкого использования достижений внешнеэкономической деятельности.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы государственными структурами Российской Федерации при разработке нормативно-правовых документов, концепций экономической политики, направлений развития науки и техники, формирования отношений в национальной инновационной системе, стимулирования развития экспорта российских товаров и технологий, политики создания венчурных предприятий, использования международного образовательного потенциала для целей инновационного развития.

Разработанные в диссертации подходы к формированию российского рынка интеллектуальной собственности были апробированы в процессе научных исследований, выполняемых, в том числе, по тематике Министерства образования и науки Российской Федерации.

Выдвинутые в диссертационном исследовании пути формирования и развития российского рынка инноваций и российской национальной

инновационной системы, формирующихся на основе использования

результатов внешнеэкономической деятельности, могут служить

методической основой для выработки практических мер по формированию инновационных активов предприятий промышленности, учебных, научных заведений, региональных инновационных программ. Выводы и предложенные

рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных органов управления РФ, разрабатывающих комплексные инновационные программы, а также в работе региональных ведомств, занимающихся разработкой кластерных программ развития.

Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Теоретические основы международного разделения труда», «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Международный бизнес», «Экономика промышленности», «Управление стоимостью компании» и других. Основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут использоваться для в последующих исследованиях и методологических разработках по проблематике экономического развития на основе применения инноваций в России.

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАЮ РФ 08.00.14- «Мировая экономика»:

п. 12. Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, "ноу-хау" и другие формы реализации интеллектуальной собственности.

п. 18. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.

п. 21. Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты исследования нашли отражение в 50 публикациях автора общим объёмом более 100 авт.л. и 4 НИР по государственным контрактам объемом 28,7 а.л.. По итогам диссертационного исследования автор выступал с докладами на 12 международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах в т.ч. в России и за рубежом, объем опубликованных докладов - 3 а..л.

По теме диссертации опубликовано 8 монографий объемом 76,81 п.л., опубликовано 22 статей в изданиях, рекомендованных ВАКом объемом 13,7 п.л.,

подготовлены разделы в 7 учебниках и учебных пособиях, вышедших в издательстве «Кнорус», объемом 7,1 п.л., выполнено 4 научно-исследовательские работы по государственным контрактам объемом 28,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Структура работы

Введение

Глава 1 Инновационные императивы экономического роста и устойчивого развития экономики

1.1. Сущность и основные характеристики инноваций в современной экономике

1.2. Повышение роли инноваций в обеспечении экономического роста

1.3. Усиление влияния инноваций на обеспечении конкурентоспособности предприятий

Глава 2 Объективная потребность в развитии инноваций в экономике России

2.1. Повышение роли инноваций в укреплении позиций России на мировых рынках

2.2. Возможные пути инновационного развития экономики России и проблемы формирования российской национальной инновационной системы

Глава 3 Внешнеэкономический фактор в развитии национальной экономики в мировом хозяйстве

3.1. Направления использования иностранного производственного и технологического опыта в национальной экономике

3.2. Влияние импорта товаров в материальной форме на экономический

рост

3.3. Другие формы передачи и получения знаний в сфере международной торговли

3.3.1.Прямые иностранные инвестиции как канал передачи иностранного производственного опыта и знаний

3.3.2.Лицензионная торговля как канал передачи знаний

З.З.З.Организация НИОКР и разработка инноваций за рубежом, как канал

передачи знаний

Глава 4 Экономическая роль заимствования иностранного опыта в инновационном развитии экономики

4.1. Экономический эффект от импорта инновационного оборудования

4.2.Роль импорта в повышении уровня инновационности экономики России

4 3. Возможности и пределы импортозамещения

4.4. Основные результаты импорта инновационного оборудования

Глава 5 Присоединение к ВТО как фактор усиления влияния глобализации мирового хозяйства на экономику страны

5.1. Либерализация международной торговли - стимул расширения влияния внешнеэкономических связей на инновационное развитие экономики страны

5.2. Защита внутреннего рынка и эффект регулирующей деятельности ВТО

Заключение. Возможные пути расширения инновационной активности в стране с использованием внешнеэкономических связей

1. Развитие российского экспорта: современное состояние и перспективы

2. Объективная потребность в стратегии внешнеэкономической деятельности для повышения влияния на уровень инновационности российской экономики

3. Необходимые меры по развитию инновационной деятельности в стране

4. Влияние внешнеэкономической деятельности на повышение уровня конкурентоспособности компаний и расширение их позиций на рынке

Библиография

Приложения

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены её цель и задачи, представлены предмет и объект анализа, показана методологическая и информационная база, выявлены положения научной новизны, результаты исследования, выдвигаемые на защиту, дана теоретическая и практическая значимость.

В рамках изучения первой группы проблем проведен анализ и обобщение теоретических основ появления и развития инноваций и инновационных продуктов в экономике, на их основе выработаны особенности инновацийй, определяющие направления динамики теории зависимости экономического роста от внешнеэкономической деятельности. В ней проведен теоретический анализ факторов, определяющих глобализацию предпринимательской деятельности, определены основные факторы, обеспечивающие

коммерциализацию научных идей; выявлены главные признаки повышения значимости глобализации для развития мировой экономики, научно обоснованы принципы расширения внешнеэкономической деятельности, исходя из принципа наибольшей эффективности.

В работе доказана объективная необходимость развития инноваций в экономике, дается определение сущности и основные характеристики инноваций в современной экономике. Раскрыта тенденция к повышению роли инноваций в обеспечении экономического роста, выявлен тренд усиление влияния инноваций на обеспечении конкурентоспособности экономики.

Основой интенсивного экономического развития любого государства, учитывающая достижения научно-технического прогресса, в современных

условиях является инновационная деятельность, обеспечивающая уровень конкурентоспособности национальной экономики. Уровень достижений национальной инновационной деятельности способствует образованию базиса динамичного развития экономики, является необходимым условием полноправного участия страны в международном разделении труда. Для поступательного инновационного развития в промышленно развитых государствах формируются национальные инновационные системы, служащие базисом развития экономического развития на основе инновационных достижений.

Одним из основных элементов этих систем выступает квалифицированный персонал, занятый выполнением научных исследований и разработок. К сожалению, в России численность такого персонала снижается. Второй элемент -предприятия, которые выполняют исследования и разработки. Следует отметить неблагоприятную тенденцию снижения числа предприятий, выполняющих научные исследования и разработки в РФ.

Для преодоления негативной тенденции к затуханию инновационной активности необходимо безотлагательно принять ряд мер. Прежде всего, нуждается в совершенствовании инновационная система страны.

Национальная инновационная система любого государства - это важнейшая часть механизма научно-технического и экономического развития как промышленно развитых, так и развивающихся государств. Ее основная цель - гарантировать быстрое и надежное протекание полного инновационного цикла. Этому служит весь комплекс нормативно- правовых и экономических инструментов. Функционирование национальной инновационной системы дает возможность увеличить темпы экономического роста государства путем применения надежных механизмов разработки, импорта и внедрения в предпринимательскую деятельность результатов научно-технической и опытно-конструкторской деятельности.

В результате внедренные инновации все более приобретают статус генерального индикатора конкурентоспособности национальной экономики. Мерой инновационного потенциала становится способность политической системы общества обеспечить социальное и экономическое пространство для деятельности людей, производства конкурентоспособных потребительных стоимостей, продуктов и услуг соответствующих инновационной реальности.

Базовыми компонентами анализа становятся нововведения, инновации, инновационные системы, инновационные процессы, инновационная деятельность, инновационная стратегия.

В условия роста объема финансовых средств, расходуемых на обеспечение инновационного развития особое значение приобретает мониторинг эффективности выделенных средств. Решение данной прикладной проблемы не представляется возможным без определения основополагающих экономических принципов инновационного механизма национального хозяйства. Основой методологических подходов нами принято следующее допущение.

Уровень инновационного потенциала национальной экономики составляет сумму знания прикладного характера, доведенные до товарной формы (потребительных стоимостей) продукции товаров, услуг и интеллектуальной собственности реализованной за пределами национальной экономики. Все количественные и качественные критерии при таком подходе возможны и подлежат учету в системе национальных счетов.

Процесс разработки и применения я инноваций является непрерывной цепочкой реализации усилий специалистов по изобретению новых продуктов и технологических процессов, новейших технологий, применяемых в производстве организации и управлении производством и в сфере сбыта. По существу затраты на инновации представляют собой инвестиции в разработку и реализацию научно-технических, управленческих и коммерческих нововведений.

Диссертационное исследование содержит доказательство того, что разработка и применение инноваций, предполагает проведение полного цикла научно-технической деятельности, а также организации и управления производственных процессов, которые способны обеспечить как освоение так и коммерциализацию нововведений, а также усилия по поступательному совершенствованию инноваций в процессе их эксплуатации и сбыта. Механизм отношений внутри инновационной системы достаточно разносторонен и противоречив. В одном отношении в системе рыночных связей выявляются факторы, поощряющие инновационную деятельность, в частности, речь идет о влиянии на предпринимательскую инициативу конкуренции, агрессивного поведения соперников на рынке, что требует адекватного и своевременного ответа в виде немедленного выпуска

фирменных инноваций. Именно такая реакция на действия конкурентов обеспечивает отбор и выживание наиболее энергичных компаний на рынке, стимулирующих инновационную деятельность в государстве в целом.

В то же время сами по себе отношения между субъектами рынка не могут считаться самыми лучшими для влияния на инновационную деятельность, потому что на поведение субъектов рынка влияют конъюнктурные соображения, а инновационная активность наряду с инвестиционной характеризуется длительным процессом испопнения; в результате субъекты рынка оказываются перед дипеммой - в каком направлении лучше действовать в каждый конкретный момент рыночного соперничества; при этом следует учитывать и тот факт, что при наличии соперников на рынке сама система движения информационных потоков несовершенна, компаниям не всегда доступна информация о новшествах, в то же время учет требований рынка, информация о рыночной политике партнеров по конкуренции необходима для осуществления инновационной деятельности, она дает информацию о тенденциях современного рынка, о проводимых научных исследованиях и разработках, что является базисом развертывания производственной и сбытовой кооперации, обмена

передовыми разработками и технологией. Вот почему для результативного функционирования процесса разработок и применения инноваций важна разработка и применение государственного регулирования, именно этому служит модель использования инноваций в экономической политике. Прежде всего, отметим важность принятия административных мер: в рамках стратегии экономического развития - прежде всего, необходимо повышение расходов на НИОКР в ВВП с целью доведения этого показателя (при оптимальном развитии экономики) к 2020 г. до 3%, что в частности определено промышленно развитыми странами в качестве цели экономического развития по Лиссабонскому соглашению. Возможен, конечно, и более умеренный сценарий: повышать этот уровень на 0,1-0,15% ежегодно, чтобы достигнуть показателя 3% к 2025 г., а к 2030 г. - 3,5%. Увеличение затрат на НИОКР невозможно без активного участия частного сектора и стимулирование развития этой деятельности со стороны государственных структур считаем приоритетным.

Поступательный экономический рост не может быть обеспечен без стабильного увеличение числа необходимых для экономики разработок и

применений нововведений, непрерывного внедрения и использования результатов научных исследований и разработок. Основой инновационной активности служит экономическое развитие государства, новые четко зафиксированные тенденции, в основе которых находятся новые тренды технологического развития.

Модель разработок и внедрения инноваций обеспечивает поддержку экономического потенциала государства, обеспечению ее потенциала в области науки и техники, и, таким образом, повышению ее способности конкурировать на внешнем рынке; эта модель способствует динамике и росту государственных и коммерческих образовательных организаций, обеспечению экономки высококвалифицированными специалистами; помогает формированию занятости во внутренней экономике; поддерживает стабильный курс национальной валюты; нацеливает на рост наукоемких отраслей экономики (машиностроения, приборостроения, химии и фармацевтики.

Следует подчеркнуть, что отечественные инновационные системы обычно базируются на предположении, предполагающем наличие национальных по происхождению факторов, определяющих развитие таких систем. Однако, совершенно ясно, что процессы разработки и применения я инноваций по своему характеру не могут быть узко ограниченными национальными рамками. Характер их применения международен. Из этого исходит следствие, что технологию и новые знания невозможно удержать в узко определенных границах, они перетекают из государства в государство.

Компании находятся с партнерами в постоянном общении и в экономических взаимоотношениях. Причем эти отношения часто имеют глобальный характер. Кроме того, следует отметить, что помимо компаний-партнеров, фирмы устанавливают хорошие партнерские связи с университетами и научно-исследовательскими организациями. Использование сети связи Интернет существенно расширяет возможности компаний в налаживании общения как информационного так и коммерческого характера. Ускоряется процесс ведения переговоров и подписания коммерческих документов.

Для развития национальной экономики потребность в инновациях объективна. Повышение роли инноваций обеспечивает существенное укрепление позиций России на мировых рынках. В этой связи возникает потребность в

формировании российской национальной инновационной системы. Важное влияние на этот процесс оказывает глобализация экономической деятельности, способствовавшая трансформации конкуренции из национальной в интернациональную, глобальную. Но содержательно новый аспект современного типа глобализации состоит в том, что область инновационной деятельности в предпринимательских усилиях перемещается, согласно Й. Шумпетеру, из сферы товарного производства в сферу производства знаний, которая становится самостоятельным видом предпринимательства. С этой точки зрения можно сделать заключение, что сфера товарного производства (если рассматривать только сам процесс изготовления изделий) становится все более изолированным от производства знаний, которое формируется в отдельное направление предпринимательства. Также происходят изменения в отношениях между сферой деловой активности (производство и сбыт) и сферой государственного управления. При этом сами субъекты рынка меняются: вместо отдельных национальных структур их место стали занимать транснациональные деловые формирования.

Исследование магистральных направлений глобализации и итогов динамики инновационного развития экономики в отдельных государствах дает возможность придти к заключению, что важнейшими предметами реализации на рынке знаний в государствах с инновационной экономикой становятся знания прикладного характера, которые поступают на рынок в виде полностью готовом к сделкам по их коммерциализации. Исходя из этого можно седлать вывод, что необходим пересмотр практики и обычаев важнейших методов внешнеэкономической деятельности, подходов к участию российских предпринимательских структур в международной торговле.

Важнейшим фактором современной глобализации служат

транснациональные корпорации. Их деловая активность не имеет границ и они не признают национальных барьеров. Однако следует отметить, что малые и средние предприятия также активно участвуют в международной торговле, в интернациональном переливе инвестиций. Ведение производственной и коммерческой деятельности служит важнейшей из движущих сил

инновационной деятельности как транснациональных корпораций так и обычных фирм. Рыночное соперничество на международном уровне объективно требует от компаний приложения усилий в инновационной сфере. Только

конкуренция стимулирует компании увеличивать рентабельность, организовывать разработку новой товарной продукции. Глобальная рыночная конкуренция может менять спрос на рынке, поощрять ускоренное развитие фирм, выпускающих новые товары или по новой технологии. В результате меняется весь фон товарного производства, его отличительными чертами становятся глобализация деятельности на основе инновационной активности. Формируются новые производства, на биржи выходят новые игроки. Структура промышленного производства существенно меняется.

Развитие глобализации в мировой экономике имеет объективный характер и способствует установлению и развитию экономических отношений между отдельными странами, влияет на повышение экономического роста, создает возможности для ускорения и повышения размеров товарообмена на мировом рынке, стимулирует экономический, научно-технический и интеллектуальный обмен между предпринимательскими структурами и физическими лицами, что содействует экономическому прогрессу во всех государствах в мировой экономике.

В практике производственной деятельности уровень научно-технических достижений определяется наличием платежеспособного спроса, а также наличием необходимых для этого ресурсов, в частности информационными, научно-техническими, технологическим и финансовыми. При этом монопольный контроль над информационными ресурсами в области разработок и производства товаров высокой наукоемкости и наличие способности выполнять крупные капиталовложения дают возможность уменьшать отдельные этапы жизненного цикла товара и путем внедрения инноваций в области технологии достаточно быстро делать их более передовыми и совершенными.

В экономических теориях знание долгое время не рассматривалось как конкурентный ресурс, затем произошло деление знания на фундаментальное, общедоступное всем желающим бесплатно (например математические теоремы), в то же время появилось знание прикладное, доступны за плату. Вместе с тем некоторые исследователи полагают, что после появления на рынке инноваций часть вложенных в инновации знаний отчуждается от их разработчика, увеличивая общедоступный ресурс знаний. Он является источником знаний для всех, в том числе и для конкурентов.

Исходя из этого подхода для многих предприятий знания являются ценным товарным ресурсов, как общедоступным, так и платным. Отдельно следует сказать о международном обмене знаниями. Практика показала, что фирмы, ориентирующиеся только на получение знаний в любой фороме в пределах национальных границ отстают от компаний, приобретающих знания за рубежом, возможно из-за того, что на международном рынке конкуренция между фирмами сильнее и потому покупаемые и продаваемые знания имеют более высокое качества и более высокие потребительские свойства, обеспечивающие успех как на внутреннем так и на мировом рынках.

В диссертационном исследовании доказано, что предметом анализа в инновационной экономики является инновационный задел, который может хранится в компаниях в различных формах, оценка этого капитала весьма непроста и обычно определяется как управление человеческим капиталом. По различным оценкам удельный вес знаний, воплощенных в патентах, проданных лицензиях, в имеющемся «ноу-хау», в высококвалифицированных кадрах, в эффективной организации и управлении производством, что часто определяется в совокупности как «гудвилл», в крупных корпорациях в промышленно развитых государствах составляет не менее 50% капитализации компаний. Этот корпоративный запас знаний формирует для фирм источник интеллектуальной ренты. В целом следует подчеркнуть, что экономический рост в любом государстве определяется наличием и использованием различных факторов, среди которых вместе с капиталом и трудом входит и запас знаний, влияние итогов научно-технического прогресса, при этом указанные знания могут находиться в зарегистрированном или незарегистрированном состоянии.

При изучении второй группы проблем рассмотрены направления использования инноваций в отечественной экономике, проблемы повышение роли инноваций в укреплении позиций России на мировых рынках. Особое внимание уделено анализу формирования возможные пути инновационного развития экономики России и проблемам формирования российской национальной инновационной системы. В диссертационном исследовании выполнено изучение потенциала нашей страны в области разработки инноваций, выявлены проблемы динамического роста экономики, основанного

на инновациях, разработана концепция финансовой поддержки развития науки в России.

При этом, хотя в последние годы в стране предпринимаются разнообразные меры по развитию и поддержке государством инновационной деятельности, тем менее результативность этих усилий недостаточна. Существующая национальная инновационная система не работает в полную силу, передача научных достижений из научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций в промышленное производство осуществляется чрезвычайно медленно. В целом система работает недостаточно эффективно. Уровень инновационной деятельности в стране сильно отстает от аналогичного показателя в промышленно развитых государствах. Также низок показатель интенсивности расходов на технологические инновации, в России он примерно в 2 раза ниже, чем в европейских государствах. Удельный вес России в мировом экспорте наукоемких изделий и услуг составляет по данным за 2008 г. менее 0,25%, что существенно меньше удельного веса Китая (16,3 %), США (13,5 %), Германии (7,6 %). Следует подчеркнуть. Что помимо количественного разрыва в уровнях инновационной активности страны, можно отметить и структурные недостатки в области управления процессом разработки инноваций в национальной экономике.

Отсутствие разработанной и общепризнанной методологической основы развития национальной инновационной системы, наличие проблемы создания действенных институтов отечественной инновационной сферы дают основание ряду исследователей считать дискуссионным вопрос самого существования инновационной системы в России, поскольку на национальном уровне существенных сдвигов в данной области пока не отмечается.

Инновационная стратегия развития осознана государственным руководством нашей страны как основной фактор устойчивого развития и качества экономического роста. При этом основные базовые институты национальной инновационной системы в РФ созданы, образованы все основные виды инновационных организаций, которые действуют в мировой экономике: в частности речь идет об инвестиционных фондах, технопарках, бизнес-инкубаторах, центрах трансферта технологий. Разработаны федеральные и ведомственные целевые программы, созданы особые экономические зоны и др. Но при этом нельзя не заметить, что инструменты

поддержки инноваций сегодня слабо увязаны друг с другом, разрознены, не соотнесены между собой и не скоординированы, отраслевые циклы

инновационного развития производственных процессов не стыкуются, разработанные и построенные инфраструктурные элементы пока не располагают определяющей ролью в передаче достижений науки в производство, а размеры и рентабельность инновационных усилий относительно низки. По нашему мнению назрела настоятельная необходимость срочного поиска безотлагательного решения, которое могло бы позволить государству совместно с частными предприятиями на серийной основе разработку и внедрение в производство инновационных решений с таким расчетом, чтобы удельный вес предприятий, реализующих научно-технические нововведения, возрос до 40-50 %, а удельный вес новых, инновационных товаров в объёме выпуска промышленной продукции достиг к 2020 г порядка 20-25 %.

Одной из основных проблем, стоящих на пути становления и развития российской НИС, является несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы. Остро стоит задача подготовить «законодательный каркас» инновационного развития страны и разработать необходимое для этого нормативно-правовое обеспечение. В российском законодательстве до сих пор нет базового федерального закона, регулирующего правоотношения в сфере инноваций. В целях активизации инновационной деятельности в России необходимо активизировать разработку правовых документов. В частности, представляется необходимым, сосредоточить главные усилия на разработке и принятии разносторонних нормативно-правовых документов, которые бы могли обеспечить широкие возможности для предпринимателей по осуществлению и поддержке инновационной активности. В этих документах, по нашему мнению, желательно обеспечить связку отечественных правил по инновационной деятельности с достижениями в этой области зарубежной практики с целью широкой поддержки инноваций в нашей стране, а также с целью решения возможных коллизий норм права в данной области совместной деятельности зарубежными к партнерами.

В последние годы всеми ветвями власти велась активная работа над развитием национальной инновационной системы и ее инфраструктуры. Но увеличение количества законодательных актов пока не приводит к существенному

повышению качества законодательного обеспечения инновационной деятельности в целом. В условиях отсутствия базового нормативного акта регулирование направлений и мер по государственному стимулирование и поддержке разработок и применения инноваций в России ведется путем принятия различных мер текущего характера, что часто ведет разногласиям между властными структурами регионов и федеральных органов, отсутствию определенности в отдельных нормах законодательства субъектов Федерации

Некоторые изменения законодательства создают положительные предпосылки формирования методологической основы достоверной оценки инновационных процессов в национальной экономике. В частности, закон № 254-ФЗ от 21 июля 2011 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» внес в первый раз в законодательство целый ряд важных понятий, относящихся в разработке и применению инноваций ( «коммерциализация научных и (или) научно-

технических результатов», «инновации», «инновационный проект», «инновационная деятельность», «инновационная инфраструктура»), и раздел по основным целям и принципам поддержки инновационной деятельности со стороны государства, порядок этой поддержки, направления и методы оценки рентабельности расхода бюджетных средств, выдел Однако, отметим, что в принятом законе не содержится понятия «национальная инновационная система» и не дана ее структура.

Также следует подчеркнуть, что не достаточно совершенны нормативные документы, предусматривающие порядок функционирования сектора научных исследований, контролируемого государством.. В

нормативных документах это понятие недостаточно определено, не выделены его структура и задачи. Однако, без правовой базы на федеральном уровне невозможно обеспечить эффективную деятельность главных секторов государственного сектора науки, в частности институтов Академии наук и институтов прикладных исследований. Это затруднят деятельность в целом всей национальной инновационной системы. Важным компонентом нормативно-правовой базы, требуемой для развития и эффективного применения национальной инновационной системы, является обеспечение защиты результатов творческой деятельности, их использование в хозяйственном обороте. До сих пор исключительные права на созданные

бюджетными учреждениями образования и науки (в том числе за счет бюджетного финансирования) на результаты интеллектуальной деятельности закрепляются за этими учреждениями, предоставляя им при этом однозначную возможность широкого самостоятельного распоряжения этими правами. А это порождает административные барьеры на пути коммерциализации технологий.

При этом анализ содержания каждой из реализуемых в России мер по созданию и поддержке функционирования национальной инновационной системы показывает, что большинство из них включает слишком большой компонент государственного участия в форме субсидий или государственного заказа. То есть, важнейшей является проблема сочетания прямо и непосредственно регулирующих действий, в частности в виде бюджетных ассигнований и набора стимулирующих действий, обеспечивающих достаточно положительные условия для функционирования предпринимательских

структур в инновационной сфере. Важным направлением рентабельности мер по поощрению инноваций в стране осуществление оценки относительно согласования разносторонних мер регулирования, формирования целей нормативных документов, принимаемых и осуществляемых программ и крупных проектов, нацеленных на решение важных народнохозяйственных инвестиционных проектов в инновационных отраслях.

Представляется важным в срочном порядке сформировать условия для выработки инновационных моделей предпринимательской деятельности, которая характеризовалась бы интенсивным поступательным ростом затрат на разработку и применение нововведений, существенным обновлением применяемых технологий, используемого оборудования для выпуска инновационных изделий и захвата ниш на мировом рынке. При этом государство призвано сконцентрировать усилия на формировании основы для поступательного инновационного развития путем изменений, в частности, в системе образования - переход на инновационный характер образования означает обучение подготавливаемых специалистов навыкам инновационной деятельности, нацеливание их на модернизацию производства,

осуществление выборочной поддержки научных исследований и разработок, которые считаются приоритетными, а также через разработку системы стимулирования субъектов рынка к развитию творческого потенциала сотрудников, к формированию заделов инновационной активности.

Учитывая определенную ограниченность в имеющихся ресурсах для предпринимательских структур весьма важное значение могла бы иметь регулирующая политика государственных организаций, в частности в разработке прогнозных тенденций развития науки и техники. По нашему мнению, государственные организации могли бы проработать направления инновационной деятельнсти с большей основательностью, чем это делают предприниматели, с целью концентрации всех ресурсов страны на перспективных, ключевых направлениях инновационной деятельности, в частности на особо приоритетных проектах. Нам представляется что особенно важную роль могло бы сыграть создание специального органа (по типу Комитет на науке и технике во времена СССР). Однако, такого единого регулирующего учреждения в России нет. Соответственно не наблюдается и централизованной концентрации имеющихся, к сожалению достаточно ограниченных ресурсов, для выполнения важнейших целей инновационного развития экономики. При ассигновании средств на науку они распределяются по отраслям без нацеливания их итогов на единый конечный результат.

Необходимо определение и регулярная детализация важнейших трендов фундаментальной и отраслевой науки, технологий, разрабатываемых на базе прогнозов научно-технического развития на длительный период. Указанные прогнозы необходимо должны увязываться с направлениями формирования сравнительных конкурентных преимуществ российских предпринимательских структур и задачами, стоящими перед российской экономической безопасностью. Это даст возможность создать комплекс сравнительных технологических преимуществ российских предприятий, который и определит ее реальные позиции в конкуренции на международной арене по сравнению с конкурентными позициями государств, занимающих ныне ведущие позиции в мировой экономике и в международной торговле - США, Китая и стран Европы. Разработка приоритетных задач может быть осуществлена путем преимущественной поддержки научно-исследовательских и опытно-

конструкторских работ российских предприятий и исследовательских центров в приоритетных направлениях науки и техники.

Замедленное развитие национальной инновационной активности в значительной степени определяется невысокой эффективностью системы выделения денежных средств и разработки стимулов для организации

разработки и применения нововведений, особенно в наукоемких отраслях отечественной экономики. Приходится с сожалением констатировать, что главным источником получения денежных средств для развития и применения инноваций служат собственные средства предприятий.

Среди экономических мер стимулирования инновационной деятельности, прежде всего, необходимо освободить бизнес от излишнего налогового бремени, в частности, освободить от НДС все контракты по ведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Действующее в настоящее время законодательство по налогам дает некоторые налоговые льготы при закупке оборудования, модернизации и адаптации для выполнения НИОКР, и при оптимизации производственных процессов или арии создании новых производственных линий, при поставке технологий, наукоемких товаров и оборудования через границу. В некоторой степени уменьшены таможенные импортные пошлины на ввоз машин и технологического оборудования, не выпускающихся в стране, принято решение и бонификации процентных ставок по кредитам на модернизацию производства. Однако в условиях современной рыночной конкуренции все эти меры недостаточны, они были характерны для зарубежных стран-конкурентов в последней четверти XX в., а сейчас практика рыночного соперничества ушла далеко вперед, вызвала к жизни новые методы поддержки инновационного предпринимательства, отвечающие требованиям практики современной борьбы за мировые рынки. Необходимы новые. Смелые решения, в том числе и по налоговому законодательству при импорте передового оборудования и при развитии продаж товаров на внешние рынки.

В стране не завершено создание инновационной инфраструктуры. Политика по поощрению развития инновационной деятельности, проводимая в течение последних лет, имела своим итогом заполнение ранее существовавших пустых мест в системе нормативно-правового регулирования инновационного развития страны. Инновационная инфраструктура страны в настоящее время включает свыше 200 объектов, функционирующих с использованием разнообразных методов поддержки со стороны государства. Однако размеры активности многих уже функционирующих объектов сети инновационных объектов не совсем достаточны для обеспечения существенного системного эффекта для успеха развития инновационной

деятельности. Итогом отсутствия пропорциональности развития

различных элементов национальной инновационной системы является наличие проблемных мест, сдерживающих повышение эффективности системы: недостаток перспективных коммерческих проектов, которые могли бы найти реализацию на мировом рынке, недостаточно развитая система подготовки и переподготовки кадров (еа уровне второго высшего образования) для инновационной деятельности, нехватка программ промышленной кооперации, слабая связь между звеньями «наука - образование -производство».

Для ускорения экономического развития в России представляется крайне необходимым использовать эффективные пути внедрения и широкого применения инноваций с учетом такого важного фактора как внешнеэкономические связи. Внешнеэкономические связи, и их основная часть -внешняя торговля, - служат важным фактом развития мировой и национальных экономик.

Определено возрастание влияния внешнеэкономического фактора в развитии национальной экономики в мировом хозяйстве в целом, и в России в частности; проанализированы направления использования иностранного производственного и технологического опыта в национальной экономике. Определено влияние импорта товаров в материальной форме на экономический рост. Исследованы различные формы передачи и получения знаний в сфере международной торговли, в том числе роль лицензионной торговли как канала передачи знаний. Выявлена определяющая роль государственной политики в регулировании использования зарубежных информационно-коммуникационных технологий.

Получение недостающих ресурсов какой-либо страной стало все больше зависеть от международного экономического развития, которое к тому же влияет на структурные изменения в экономике стране. Страны, не имеющие полного набора технологических ресурсов для развития вынуждены менять национальную систему экономических стимулов с целью сохранения своих сравнительных преимуществ. Происходит переход от «инерционного» к инновационному типу экономического роста, который характеризуется интенсивным освоением производства новых товаров и услуг. При этом, новый экономический рост и экономическая политика многих стран все больше определяется

внешнеэкономическими условиями. Таким образом, в международном сообществе все страны, заинтересованные в проведении политики экономического развития, обеспечивают формирование и приспособления национальных сравнительных преимуществ к требованиям международной конкуренции.

Что касается развитых государств, то они по разному реагировали на усиление роли внешнеэкономических факторов: если одни объявили приоритетной целью своей экономической политики достижение новых сравнительных преимуществ путем инновационного развития, то другие заняли выжидательную позицию, защищаясь от усиливающейся международной конкуренции, реализуя политику протекционизма. И хотя официальные представители развитых государств заявляют о своей приверженности принципам свободной рыночной экономики, по существу они в той или иной мере подменяют рыночный механизм политическими решениями и добиваются национальных экономико-политических целей вопреки тенденциям развития мировой экономики.

В связи с развитием статистических методов регистрации данных о международной торговле расширяются попытки установить связь между различными показателями в области внешней торговли и внутренним производством. Многочисленные модели, с помощью которых исследовалась корреляция между динамикой экспорта и интенсивностью технологических нововведений в различных отраслях, подтвердили наличие положительной связи между ними, иначе говоря, важность технологической конкуренции, прежде всего в таких наукоемких отраслях, как химическая, фармацевтическая, машиностроительная и автомобильная промышленность. Эта связь достаточно сильно проявилась и в ряде отраслей, не считающихся наукоемкими, в том числе в металлургии и пищевой промышленности.

Анализ третьей группы проблем посвящен фундаментальному исследованию направлений использования иностранного опыта в решении экономических задач в стране, практика создания и совершенствования инновационной инфраструктуры; приведены доказательства прямого влияния импорта высокотехнологичных товаров на экономический рост, а также значение прямых иностранных инвестиций и импорта лицензий и технологии для экономического развития страны; показана роль новой формы заимствования зарубежных знаний - организация научно-исследовательских центров за

рубежом. Доказана высокая экономическая роль заимствования иностранного опыта в инновационном развитии экономики. Выявлены основные результаты импорта инновационного оборудования, определена роль товарного импорта в инновационном развитии экономики, проанализирована реализация политики импортозамещения в РФ.

При анализе использования иностранного опыта, то есть знаний, поступающих из другой страны, подчеркнем их структуру: знания общедоступные и знания, защищенные правами на интеллектуальную собственность. Во второй группе выделим импорт машин оборудования как овеществленного знания, а также импорт лицензий и технологии («ноу-хау»), сопровождающийся приглашением иностранных специалистов для освоения новых знаний по эксплуатации оборудования, по применению приобретенных знаний и по обучению специалистов покупателя.

По нашему мнению, наибольшее значение для экономического роста играет именно ввоз машин и оборудования, прежде всего в виде комплектного оборудования с включением в контракт условия о предоставлении продавцом технологии по эксплуатации оборудования. Речь идет о товарном импорте, но надо сказать, что и потребности экспортных рынков требуют от экономики широкого использования как национальных, так и заимствованных извне знаний. Развитие экспортного производства часто основывается на повышении конкурентоспособности продукции за счет использования импорта. В результате страны - импортеры укрепляют свои позиции на мировых рынках.

Для определения важности применения в национальном хозяйстве иностранных знаний, овеществленных в товарной форме, нами было проведено исследование статистических материалов, содержащихся в публикациях международных организаций. В диссертации была поставлена цель выявить, насколько экономический рост связан с использованием инновационных товаров иностранного производства. Прежде всего, определимся, что из публикующихся международной статистикой данных можно отнести к импорту инновационных товаров. Исходим при этом из того, что под инновационными товарами для целей нашего исследования берем наукоемкие изделии, то есть те, расходы на производство которых в среднем требуют затрат на НИОКР выше, чем в среднем по экономике. Средние затраты на НИОКР в целом по промышленно развитым странам составляют около 2,5%. Более высокую долю тратят на НИОКР фирмы

химической промышленности (около 5%), машиностроения (3-5%), в том числе электронного (5-7%), приборостроения (7%) и авиакосмической продукции (1115%). Именно на рынках этой продукции конкурентная борьба в значительной степени основывается на использовании инноваций, технического уровня и предоставления высококвалифицированных услуг.

В диссертационной работе на основании данных стандартной классификации международной торговли мы выбрали данные по экспорту вышеуказанных изделий (химические товары, машины и оборудование и приборы) за 2000 - 2011 гг. из более чем 80 промышпенно развитых, развивающихся и государств с переходной экономикой. Для более корректного сравнения весь информационный массив был разбит по группам стран (в зависимости от уровня дохода на душу населения). В таблице 1 приведены данные по некоторым развитым странам, что позволяет наглядно понять ситуацию в целом.

Таблица 1. Динамика ВВП и импорта инновационных товаров по

ведущим развитым странам в 2000 - 2011 гг. (в млрд. долл.)

Стран ы 200 0 200 1 200 2 200 3 200 4 200 5 200 6 200 7 200 9 201 0 201 1* КК"

Бельгия 0,90 2

ВВП 228 227 246 304 311 361 378 400 456 505 500

ИИТ 81,6 90,3 105, 2 124, 8 139, 0 166, 9 178, 7 211, 3 229, 5 185, 2 196, 6

Канада 0,93 4

ВВП 714 705 726 865 992 113 3 127 8 142 4 149 9 133 6 130 0

ИИТ 149, 7 135, 6 135, 6 144, 7 166, 3 186, 5 203, 7 215, 4 216, 9 173, 2 211, 3

Дания 0,95 8

ВВП 158 159 171 213 244 258 274 311 341 311 310

ИИТ 20,9 21,0 24,4 26,8 32,5 36,3 41,6 46,5 50,4 38,9 38,1

Финляндия 0,90 3

ВВП 120 121 132 164 189 196 208 246 270 238 235

ИИТ 18,3 17,7 17,7 21,4 25,7 30,4 34,0 39,1 43,0 27,2 28,7

Франция 0,97 8

ВВП 132 8 140 0 145 7 180 0 206 1 214 6 226 6 259 4 285 4 264 9 260 0

ИИТ 164, 4 155, 4 159, 6 188, 7 225. 2 241, 7 263, 1 305, 1 329, 6 269, 8 299, 7

Германия 0,94

7

ВВП 1,9 1,9 2,0 2,4 2,7 2,8 2,9 3,3 3,6 3,3 3,0

ИИТ 237 250 248 296 354 397 465 500 550 448 517

Австралия 0,97 8

ВВП 387 368 411 561 680 764 821 988 105 1 101 3 100 0

ИИТ 42,2 35,6 41,0 49,7 61,4 68,9 73,5 85,7 98,7 81,5 98,5

Австрия 0,99 6

ВВП 194 193 208 252 289 302 322 372 414 381 380

ИИТ 33,8 34,4 47,3 44,1 58,3 59,1 64,1 76,6 82,0 62,3 70,4

Италия 0,97 2

ВВП 1,1 1,1 1,2 1,5 1,7 1,8 1,9 2,1 2,3 2,1 2,1

ИИТ 111, 9 111, 1 117, 6 136, 7 165, 3 171, 4 185, 8 217, 8 227, 0 180, 2 206, 6

Нидерланды 0,96 9

ВВП 371 384 419 538 610 638 677 783 873 794 800

ИИТ 93,9 87,0 81,9 119, 1 137, 2 145, 1 164, 1 190, 6 201, 6 158. 1 179, 8

Япония 0,64 6

ВВП 4,7 4,2 4,0 4,2 4,6 4,6 4,4 4,4 4,9 5,1 5,0

ИИТ 141 129 128 145 172 183 199 211 228 186 237

Примечание: 1) данные по ВВП Германии, Италии и Японии - в трлн. долл.; 2) * 2011 г. - оценка; **КК - коэффициент корреляции между приростом импорта инновационных товаров (ИИТ) и валовым внутренним продуктом (ВВП).

Источник: подсчитано по: UN Statistical Yearbook, International Merchandising Trade Yearbook за соответствующие годы

Существующие статические сравнительные преимущества нередко являются базисом появления и развития четко выраженных конкурентных преимуществ. Динамичный процесс развития от использования новых преимуществ вместо других служит предпосылкой и базисом устойчивого роста. Для облегчения и ускорения этого процесса часто вырабатываются новые формы международной передачи знаний.

В номенклатуре инструментов передачи знаний происходят постоянные обновления. С начала 2000-х годов инвесторы переориентировались с традиционных (создание зарубежных филиалов) или рискованных (продажа лицензий независимым компаниям) форм международной передачи знаний на операции по финансированию внешнего роста фирм за счет приобретения участий в уставном капитале уже функционирующих предприятий и захвата

контрольного пакета в них. Подобные операции позволяют компаниям быстро достичь критического размера, обеспечивающего им эффективное функционирование на региональном или мировом рынках. Большую роль в увеличении рассматриваемых операций сыграл процесс приватизации в странах с переходной экономикой.

Одной из характерных черт современного этапа развития науки и техники стало международное использование результатов НИОКР. Высокие темпы экономического роста, углубление специализации и кооперирования производственных процессов и способствуют интенсификации процесса международной передачи достижений НИОКР. На мировом рынке ведется жесткая конкурентная за поставку результатов инновационной деятельности с целью их скорейшей реализации в конкретной продукции, что в целом стимулирует усилия в области научных исследований и разработок, повышает норму прибыли в этой сфере, расширяет число ежегодно создаваемых инноваций.

Передача интеллектуального продукта предполагает подписание соглашения о предоставлении обычно права владения от продавца интеллектуальной собственности партнеру по инновационной деятельности с целью его использования в производственной и коммерческой деятельности на согласованных условиях.

О наличии тесной связи между ввозом товаров высоких технологий и темпами экономического роста свидетельствуют полученные нами расчеты. Такие расчеты были проведены по всем развитым государствам, исключая США, у которых величина объема импорта по отношению к ВВП не существенна.

Корреляция между ростом импорта товаров высоких технологий и ростом ВВП на примере ряда стран представлена на рис. №.1

Бразилия

2000

§ §

« 1500 §

I 1000

с: со са

га г

г

500

у=-0,0154х + Ш£8 — "Я1"« 0,8635

3 20000 40000 60000 80000 100000 120000 Импорт товаров выссоких технологий в млн. долл.

Индонезия

Импорт товаров высоких технологий в млн. долл.

Германия

О 100000 200000 300000 400000 500000 600000 Импорт товаров высоких технологий в млн. долл.

Россия

2000

———у=0;0096х 4-183,79 I--—— «'»0,9708 .....

50000 100000 150000 200000 Импорт товаров высоких технология в млн. долл.

Рис. 1. Корреляция между ростом импорта товаров высоких технологий в Бразилии, Индонезии, Германии, России

Таким образом, для ускорения экономического развития в России представляется крайне необходимым использовать эффективные пути внедрения и широкого применения инноваций с учетом такого важного фактора как внешнеэкономические связи. Внешнеэкономические связи, и их основная часть -

внешняя торговля, - служат важным фактом развития мировой и национальных экономик.

Решение задач «новой индустриализации» требует заметного увеличения капиталовложений в основные фонды, прежде всего за счет импорта новейшей продукции. Таким образом, важнейшая задача внешнеторговой деятельности -возврат к политике, напоминающей осуществлявшуюся в 70-е и 80-е годы, когда многие оборонные отрасли промышленности оснащались преимущественно импортным оборудованием для решения народнохозяйственных задач.

Конечно, импорт зарубежных достижений и технического опыта имеет и положительные и негативные стороны. Несомненным достоинством является экономия временных затрат. Покупая зарубежное оборудование и технологию, российские предприятия способны быстро решить задачу освоения новых товаров, повысить конкурентоспособность и выступить на новых рынках сбыта.

При этом, внешняя торговля продолжает оставаться одной из наиболее эффективных сфер отечественной экономики. Повышение роли внешней торговли как фактора экономического роста страны требует совершенствования механизма, позволяющего сочетать национальные, государственные и корпоративные интересы. Нынешний уровень развития экономики страны предполагает выработку нового подхода к организации внешнеторговых операций: внешнеторговая деятельность предприятий должна теснее увязываться с обеспечением решения основных задач развития экономики страны, в частности повышения темпов экономического роста, роста выпуска инновационных товаров, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В течение ряда лет рост ВВП России более чем наполовину достигается за счет расширения экспорта. Таможенные платежи составили около 40% налоговых поступлений в федеральный бюджет. На экспорт поставляется более 24% производимой в стране промышленной продукции. По некоторым ее видам экспортная квота достигла весьма значительных размеров: по нефти - более 55%, природному газу - около 35, .нефтепродуктам - более 40, необработанным лесоматериалам - около 55, минеральным удобрениям- 75, целлюлозе - около 80%. Важную роль в обеспечении воспроизводственного процесса в России играет и импорт. Его доля в реализации товаров для покрытия спроса внутреннего рынка, в последние 10-12 лет равна примерно 20-22%. Однако

позиции страны в мировой торговле не велик (1% в импорте и 2% в экспорте).

При этом резко возросла зависимость отечественной экономики от условий реализации экспортных товаров. По нашему мнению, в ряде случаев роль импорта во внутреннем потреблении излишне велика. В потреблении инновационной продукции на внутреннем рынке импортная продукция играет значительную роль. Все это придает особую значимость внешнеэкономическим аспектам обеспечения инновационного экономического роста.

В рамках изучения четвертой группы проблем разработаны теоретические аспекты концепции импортозамещения, показаны возможности их применения в стране, на основе анализа фундаментальных положений раскрыто влияние импорта инновационного оборудования на экономический рост, в том числе в России, доказана необходимость заимствования иностранного опыта в инновационном развитии экономики, разработаны предложения по определению стратегии внешнеэкономической деятельности на длительный период, а также обеспечения условий ее реализации, определены цели такой стратегии, ее задачи, механизмы достижения поставленных целей, определены принципиальные стратегические линии в развитии внешней торговли, политике рационализации импорта, деятельности государства по стимулированию развития экспортного производства.

Россия, в качестве крупного индустриально развитого государства с наличием существенного потенциала в области подготовки высоко квалифицированных специалистов и развития исследований в

фундаментальных отраслях науки, не может исходить только из применения исключительно импортных технологий, поскольку подобная стратегия может привести к дальнейшему упадку отечественной науки, понижению её креативного потенциала, ухудшению морального состояния научных работников и увеличения масштаба оттока квалифицированных кадров научных работников за границу. Это может сформировать опасность ее экономической безопасности и обороноспособности. Однако самое опасное состоит в том, что отказываясь от создания собственной инновационной системы, страна лишает себя важного механизма саморазвития и совершенствования.

В свете вышесказанного представляется, что эффективность инновационной и технологической политики России во многом будет определяться тем, как хорошо будет соединяться масштабный импорт зарубежных технологий и

оборудования с широкой государственной поддержкой росийской науки. Правильность подобной политики подтверждает в частности опыт других государств с отсталой прежде экономикой (Япония, страны Юго-восточной Азии), сумевших достаточно быстро достичь высокого уровня экономического развития промышленно развитых государств.

Покупка технологии имеет еще одно преимущества - значительное сокращение затрат на НИОКР при достижении идентичных результатов. Однако импорт технологий в страну недостаточен. Малые объемы ввоза технологий в Россию - следствие прежде всего их низкой востребованности со стороны большинства российских предприятий, которые в условиях слабого развития конкуренции на внутреннем рынке не испытывают органичной потребности в систематическом обновлении выпускаемой продукции и используемого оборудования. Недостаточно благоприятный инвестиционный климат, а также отсутствие в стране надежных предпосылок для инновационного развития также отрицательно сказываются на объемах ввоза в страну зарубежных технологий.

В свете вышесказанного любое улучшение общего состояния инвестиционной среды в России (усиление защиты прав собственности, в том числе интеллектуальной, укрепление судебной системы и контрактного права; активизация борьбы с коррупцией, расширение возможностей получения долгосрочных кредитов, снижение процентной ставки и т.п.), безусловно, должно благоприятно отразиться на объемах закупок зарубежных технологий. Особое место в ряду мер, реализация которых может привести к улучшению инвестиционного климата в стране, занимает возврат инвестиционной льготы, который должен благоприятно отражаться на состоянии, прежде всего тех предприятий, которые вкладывают значительные средства в перестройку и обновление своей производственной базы. Если же эти предприятия оказываются в проигрыше, а выигрывают те, которые не спешат с модернизацией своей технологической базы и не осуществляют серьезных инвестиций, то это отрицательно отражается на темпах роста капиталовложений в стране.

Импорт играет существенную роль в формировании ресурсов внутреннего рынка, прежде всего в отношении товаров потребительского назначения. Доля импортных товаров в общем объеме ресурсов для использования на внутреннем рынке составляет свыше 25%, в розничной торговой сети - около половины, а это существенно больше предельного уровня,

установленного для российских экспортеров - 25 %, что фиксируется требованиями экономической безопасности.

Внутренний инвестиционный процесс также ориентируется на импорт. Зависимость от импорта на рынке инвестиционных товаров меньше, чем на рынке потребительских товаров, но все же значительна. На долю зарубежного оборудования приходится около четверти национальных капиталовложений в машины и оборудование (в 2000 г. - 21 %).1

По импорту закупаются комплектующие для изготовления я многих видов продукции. Важным достижением экономической политики в первые годы реформ стала ликвидация товарного дефицита и насыщение спроса на внутреннем рынке, на втором этапе реформ стали постепенно повышаться стандарты потребления, это дало возможность снизить разрыв между Россией и зарубежными государствами. Кроме того, граждане страны начали получать доступ к научно - техническим достижениям современного общества, которые были материализованы в новых «гаджетах» - приборах для получения, отправки и преобразования информации. Существенной была и роль закупок иностранного оборудования для разведки и новых месторождений и добычи полезных ископаемых.

Таким образом, внешнеэкономические связи призваны сыграть важную роль в решении ряда общенациональных задач, сформулированных в последние годы руководством страны. В их числе: обеспечение перехода от топливно-сырьевой модели экономики к инновационной; достижение за 10-летний период удвоения ВВП; борьба с бедностью населения; и, наконец, модернизация вооруженных сил. Это актуализирует разработку долгосрочной стратегии развития внешнеэкономических связей. Пора дискуссий по поводу ее необходимости прошла. Во властных структурах вновь стали доминировать соображения о том, что отсутствие такой стратегии ограничивает более полное использование потенциальных возможностей внешнеэкономических связей как важной сферы хозяйственной деятельности и эффективного фактора социально-экономического роста.

Интенсивное развитие внешней торговли России и увеличение значимости экспорта и импорта в ликвидации последствий экономического кризиса в

1 С. Б. Бурмистров, А. Н. Спартак Тенденции и проблемы развития импорта России в условиях переходного периода 11Пр://топеу.гт.га/соп1еШ/7!<)=71 б

стране по нашему мнению, должно осуществляться путем расширения экономического сотрудничества как с промышленно развитыми так и с развивающимися государствами. При этом приоритет необходимо отдать странам не ближнего, а дальнего зарубежья, поскольку именно оттуда страна может получить передовую технику и технологию. Призывы же интенсифицировать отношения с ближним зарубежьем имеют в своей основе высокую политическую значимость, но не могут обеспечить столь необходимого стране экономического эффекта. Значительно более высокий экономический эффект могут дать внешнеэкономические связи со странами дальнего зарубежья. Использование имеющихся там инноваций мирового уровня должно стать основой внешнеторговой деятельности.

Для достижения целей ускоренного инновационного развития за счет максимально возможного использования внешнеэкономических связей необходима разработка полноценной стратегии внешнеэкономической деятельности и обеспечение условий ее реализации.

Среднесрочные (трехлетние) программы социально-экономического роста страны, равно как и долгосрочные концепции отдельных отраслей промышленности и сельского хозяйства при всей их полезности не могут содержательно заменить стратегические цели и направления развития экономики в целом. Ограничены и горизонты национальных приоритетных проектов развития образования, здравоохранения, сельского хозяйства и обеспечения доступного жилья. Без учета общих параметров социально - экономического развития страны, без анализа ее возможностей и приоритетов такие программы, концепции и проекты вряд ли эффективны. В связи с этим разработка долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны, включая внешнеэкономические связи, продолжает оставаться одной из важных задач государственного масштаба.

Долгосрочное развитие внешнеэкономических связей должно быть нацелено на усиление их роли в решении экономических проблем, на эффективное содействие структурной перестройке экономики, повышение уровня инновационности и возможной степени выигрыша в рыночном соперничестве на рынка обычной и наукоемкой продукции, на изменение топливно-сырьевого характера участия России в мирохозяйственных связях. Проведение этой стратегии потребует от государства и предпринимательских структур серьезных

усилий на целом ряде направлений и, прежде всего в области наращивания экспортных ресурсов, которые позволили бы вывести внешнюю торговлю страны на траекторию новых качественных и количественных параметров роста. Концептуальные подходы к развитию ВЭС должны выстраиваться с учетом не только текущих, но и стратегических потребностей, как и оценки трендов прогнозов роста мировой экономики и международной торговли.

Вопрос о необходимости ликвидации сырьевой зависимости обсуждается много лет, однако реальных действий не просматривается. Необходимо на правительственном уровне принять государственную. Стратегию

внешнеэкономической деятельности на период до 2020-2040 гг.

Цель стратегии - обеспечить ускоренное развитие экономики России, чтобы через 20-30 лет выйти на уровень ведущих развитых стран по основным экономическим показателям. Выход на эти рубежи к 2020 г. представляется преждевременным и нереальным.

Механизм стратегии - разработка (через каждые 3-5 лет) на скользящей основе 15-20—летних планов достижения намечаемых целей в инновационном развитии с помощью внешнеэкономического факторов;

Задачи стратегии:

- четко обозначить цели импортной политики, определить отрасли, нуждающиеся в реформированном развитии, по нашему мнению, это прежде всего отрасли традиционного машиностроения: атомное энергетическое машиностроение, авиатехника и космическая продукция, судостроение, станкостроение, производство оборудования для информационных технологий, производство необходимых для промышленности и ведения научных исследований контрольно-измерительных приборов, выпуск товаров народного потребления длительного пользования и некоторых других;

- разработать политику стимулирования импорта продукции для ускоренного развития вышеуказанных отраслей, освободить импортные закупки для вышеуказанных отраслей от НДС;

- возродить политику импорта иностранных технологий, желательно в сочетании с ввозом комплектного оборудования и поставить целью быстрого освоения производства важнейших видов продукции, обеспечивающих научно-технический прогресс;

- определить конкретные объемы производства, необходимого для формирования и удержания страной научно-технической независимости;

- выявить список отраслей для обеспечен временного льготного инвестиционного режима с целью привлечения иностранных инвестиций;

- сократить перечень отраслей, в которых не может быть разрешено участие иностранного капитала для производства необходимой стране продукции, поскольку политика «опоры на собственные силы» кроме автаркии ничего не даст;

- резко расширить сферы международной кооперации в перспективных отраслях, в частности в машиностроении, приборостроении и химии за счет, прежде всего, импорта не готовых изделий, а частей, узлов и компонентов, полностью освободить их ввоз от уплаты импортных пошлин и НДС.

Реализацию стратегии целесообразно наладить, преиоде всего, через крупные промышленные группы, в которые прямо или косвенно контролируются государством и которые занимают в национальном промышленном производстве достаточно высокий удельный вес.

Конечный результат стратегии - развитие внешнеторговых операций до уровня, который даст нашей стране возможность выйти в международном рейтинге на одно из первых мест, которое бы

соответствовало потенциалу нашей экономики.

При этом развитие внешнеторговой деятельности и углубление российского участия в разделении труда между государствами в мировой экономике не должно служить основанием для вывода что надо просто увеличивать оборот внешней торговли, этот процесс призван

стимулировать новый качественный рост, приумножать его воздействие на экономику. При этом основные усилия должны быть нацелены на реализацию осуществление важнейших качественных изменений и в структуре экспорта и импорта.

Поскольку, по нашему мнению, главным в стратегии должно стать ускоренное экономическое развитие на основе использования внешнеэкономических связей, то начинать разработку стратегии следует не с экспорта, а с импорта.

В отношении импорта товарной продукции стратегия должна, по нашему мнению, предусматривать, одновременно с программами

импортозамещения, и сокращение значительного разрыва между

стоимостными показателями экспорта и импорта. Имеющийся ныне разрыв свидетельствует, о том, что страна не в полной мере использует возможности ввоза товаров для совершенствования производственных процессов. Кроме того, это один из факторов создания относительного избытка валюты.

Государственная политика развития импорта, по нашему мнению, должна ориентироваться на решение задач долгосрочного характера. Она призвана стимулировать развитие национального производства машин, оборудования и приборов, отраслей по переработке сельскохозяйственной продукции, а также производства товаров на внешние рынки. При этом отдавая предпочтение закупкам по импорту для модернизации национального производства указанных выше товаров, наша страна сможет решить проблему зависимости отмеченных отраслей экономики от зарубежных рынков, гарантировать их экономическую самостоятельность, например зависимость от масштабного ввоза продовольственных товаров и сырья для их переработки, а также перейти к поэтапному уменьшению покупок продовольственных товаров.

В отношении ввоза товаров народного потребления длительного пользования, то спрос внутреннего рынка на них, по нашему мнению, в основном должен удовлетворяться национальными предприятиями. Импорт таких товаров может быть использован преимущественно с целью увеличения товарной гаммы или же производится на основе обмена ассортиментом с зарубежными партнерами. Представляется также разумным разрабатывать и осуществлять политику ввоза относительно недорогого сырья с целью по возможности сохранения национальных ресурсов. Кроме того зарубежных закупках целесообразно ориентироваться на ввоз менее энергоемкой и материалоемкой продукции с целью возможной экономии производственных расходов.

При выработке импортной политики, по нашему мнению, целесообразно рекомендовать в первую очередь преимущественное расширение ввоза машин и оборудования и «ноу-хау» для существенной инновационной модернизации установленного технологического оборудования. Если

предварительный анализ показал возможность экономии времени и денежных средств, то разумно расширить ввоз таких видов оборудования. В промышпенно развитых государствах масштабные закупки технологии, машин

и оборудования часто служили основой технического перевооружения отраслей, решения крупных экономических зада (в качестве примера можно назвать Японию и Китай).

С теоретической точки зрения модель экономической политики, предусматривающая замену импорт национальным производством, представляет собой один из видов стратегий по обеспечению спроса внутреннего рынка. Эта политика имеет целью реализацию политики протекционизма и поддержание по возможности курса национальной валюты в пределах определенного коридора с с тем, чтобы с одной стороны не допустить удешевления импортных товаров, а с другой стороны, предотвратить ускорение инфляции. Импортозамещающая модель стимулирует улучшение удовлетворения внутреннего спроса, удержание и повышение занятости в стране, развитию научного потенциала и обрабатывающей промышленности в целом.

Негативными аспектами политики импортозамещения является изоляция страны и, в частности ее промышленности, от появления новых товаров на мировых рынках, от достижений научно-технического прогресса за рубежом, ведет к автаркии, к отставанию уровня производства по техническим характеристикам и качеству от стран-конкурентов; в конечном итоге модель импортозамещения имеет следствием неэффективное использование ресурсов.

Поэтому необходимо проводить планомерное сокращение масштабов импортозамещения с целью стимулирования развития собственной промышленности, необходимо, независимо от международного разделения труда, выстраивать полностью контролируемые производственные цепочки, которые могут быть менее капитало- и ресурсоёмкими, чем уже существующие в других странах.

Существенной частью реализации стратегии должно стать развитие экспортного производства. Целенаправленная деятельность государства по стимулированию развития экспортного производства приведет к формированию экспортной базы - комплекса предприятий работающих на мировой рынок. Они будут жестче соблюдать требования к организации производства по международным стандартам, быстрее осваивать инновационную продукцию.

Конкуренция на мировых рынках обработанной продукции основана на всемерном использовании достижений научно-технического прогресса, на эффективном применении новых, совершенных способов реализации товаров на мировых рынках. Необходимость создания системы государственной поддержки экспорта была неоднократно подтверждена на заседаниях Правительства РФ. Однако, несмотря на определенные позитивные сдвиги, такой системы пока нет, что объясняется недостатком средств, которые государство может выделить на эти цели. К развитию экспортного потенциала и импортозамещения целесообразно шире привлекать иностранный капитал.

Базовым элементом стратегии внешнеторговой деятельности страны является четкое выявление направлений экспортной специализации страны и эффективное развитие экспорта. Определение направлений и форм экспортной специализации страны может быть реализовано только в результате продуманных мер государственного аппарата с помощью представителей предприятий- производителей. На долю государства в определении направлений развития необходимо отдать выявление производств, продукция которых пользуется особым спросом на мировом рынке. Важным условием развития и реализации экспортной политики должно стать государственное финансирование передовых и перспективных экспортных производств, а не поддержка отсталых предприятий. За счет экспортных доходов необходимо проводить структурную перестройку промышленности, а не подтягивание отсталых производств. Формируя условия для развития экспорта,

государственные организации должны выяснить каков же потенциал для экспорта в стране. Для нашей страны такой выбор может быть сведен к определению номенклатуры готовых товаров для поставки на экспорт, в том числе высокотехнологичных товаров, на постепенное развитие предприятий по переработке сельхозтоваров, по расширению выпуска потребительских изделий.

Направления специализации должны охватывать, прежде всего, те производства, которые имеют существенные достижения, и их важно нацелить на деятельность на внешних рынках. В нашей стране такой перечень может быть достаточно широк и он в основном сформулирован в Федеральной программе развития экспорта. Такой подход мог бы способствовать решению задачи повышения объема экспорта, однако конечно не полностью.

Для решения задачи и достижения целей государственные структуры должны стимулировать развитие отдельных производств. В их число могли бы войти заготовительная и производственная деятельность сельского хозяйств. Ускоренное развитие этой сферы может предоставить в ближайшие годы возможность выйти с экспортом на рынки ряда стран.

Формирование номенклатуры вывоза товаров и определение экспортной специализации требуют длительного времени. Экспортный профиль России может стать результатом определенных мероприятий государственных структур, в основе которого находятся итоги самостоятельной деятельности предприятий России.

Реализация стратегии внешнеторговой деятельности должна осуществляться в следующих направлениях:

- формирование благоприятного инвестиционного климата во всех сферах экономики.

- использование импорта наиболее передовых с технической точки зрения товаров с целью обновления основного капитала и развития производства высоко технологичных изделий; сокращения и исключения сфер производства, не имеющих высокой эффективности; расширения номенклатуры потребительских изделий на российском рынке; рациональной эксплуатации природных богатств России.

выявление четких направлений формирования экспортной специализации России с целью повышения общего уровня выпуска товаров с учетом требований мирового рынка; повышение объемов золото-валютных ресурсов; стимулирование ускоренного роста промышленности в отдельных регионах страны и подотраслей экономики; выявление целей развития объемов экспорта и импорта.

Главной задачей внешнеторговой деятельности является развитие направлений экспорта и импорта продукции. Для внешней торговли главной является задача повышения ВВП в условиях усиления конкуренции на мировых рынках.

Данный период может рассматриваться в качестве переходного к формированию в России крупной экспортной базы с достаточно высоким объемом вывоза товарной продукции. Но выход на эти рубежи может быть

осуществлен в результате активной деятельности всех предприятий, занимающихся международной торговлей, независимо от форм собственности.

При исследовании пятой группы проблем обоснован процесс либерализации международной торговли, его влияние на инновационное развитие стран в мировой экономике. На основании большого фактического материала проанализировано влияние глобализации на экономический рост, выявлены защитные меры по отношению к внутреннему рынку в связи с присоединением России к ВТО. Определено влияние присоединения России к ВТО как фактор усиления влияния глобализации мирового хозяйства на экономику страны.

Дискуссии о позитивных и негативных сторонах присоединения России к ВТО подошли к концу. Выявлены и положительные и негативные аспекты присоединения России к ВТО. Среди позитивных аспектов это - прежде всего инициирование стремления к повышению конкурентоспособности российских предприятий в мировой экономике. Выравнивание в конкурентных

преимуществах зарубежных и отечественных товаропроизводителей - одна из основных задач законодательной власти в процессе адаптации промышленности к требованиям ВТО.

Конкретные последствия присоединения к ВТО для отечественной экономики и социальной сферы все еще продолжают вызывать споры, причем зачастую это подменяет разработку адаптационных мер, необходимых после присоединения к этой организации. Как показывают разноплановые по методике, но сходные по результатам подсчеты, такое присоединение не несет для народного хозяйства и социума России чего-либо фатального. Установлено, что оно должно иметь своим результатом увеличение темпов экономического роста страны на один дополнительный процентный пункт в случае продолжения такого роста, и их снижение на один процентный пункт в случае сокращения производства.

Существуют различные оценки последствий присоединения для российской экономики. По некоторым из них, выгоды для России от вступления в ВТО исчисляются десятками миллиардов долларов. Тем не менее, по нашему мнению, эффект от вступления в ВТО - ни позитивный, ни негативный - сразу не проявится. Согласно расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования, выполненным на основе анализа межотраслевого баланса,

последствия вступления страны в ВТО на первоначальном этапе останутся в диапазоне плюс-минус одного процентного пункта динамики её ВВП - как при его росте, так и при падении. Последствия присоединения к ВТО выявятся через 5-7 лет, когда, с одной стороны, ускорится процесс либерализации торговли, а с другой - в России появятся конкурентоспособные производства, которые смогут использовать механизмы ВТО для расширения экспорта.2

Как выяснилось в результате исследования, проведенного Высшей школой экономики, влияние снижения пошлин на увеличение импорта будет минимальным. Оно добавит менее 5% к совокупному росту импорта за семь лет переходного периода. Причем почти треть из этого прироста придется на «обеление» поставок, поскольку снижение пошлин будет побуждать импортеров к отказу от теневых схем при декларировании товаров. Другие исследования также говорят о слабом влиянии снижения импортных пошлин на положение российской промышленности.

В целом по промышленности присоединение к ВТО не сыграет роль ключевого фактора для динамики соотношения импорта и собственного производства и лишь незначительно скажется на показателях нормы прибыли. Что же касается рынка услуг, то на нем потребность в стимулирующем воздействии конкуренции выше, чем на товарных рынках. Это объясняется менее высокой насыщенностью рынка услуг, оставляющей широкие возможности для расширения предложения, и более высокой подвижностью факторов производства. О нашему мнению, приход новых игроков даст необходимый импульс развитию конкуренции на внутреннем рынке услуг, и, таким образом, положительные результаты присоединения проявятся на нем в большей степени, по сравнению с товарными рынками.

Противники присоединения к ВТО обычно указывают на слабость конкурентных позиций российских предприятий, необходимость проведения структурных преобразований в российской экономике, возможность и без вступления в ВТО беспрепятственно экспортировать нефть и газ, составляющие основу российского экспорта. Сторонники присоединения говорят о расширении доступа товаров на внешние рынки, повышении инвестиционной привлекательности экономики, возможности отстаивать свои интересы на

2 Подробнее см. Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО. Российская академия наук. Национальный инвестиционный комитет. М., 2002.

переговорах о дальнейшей либерализации мировой торговли, о том, что вхождение России в единое правовое поле международной торговли является условием гармоничного встраивания экономики страны в глобальный воспроизводственный процесс.

Между тем, наблюдаемые на протяжении двух десятилетий тенденции в структуре российской экономики приводят как раз к тем результатам, которые противники присоединения связывают с участием в ВТО, в частности к ухудшению структуры российской экономики, утрате научно-технического потенциала, закреплению сырьевой специализации страны на мировом рынке. Причем в распоряжении России был длительный период, в течение которого она получала высокие доходы за экспорт энергоносителей, позволявшие приступить к решению структурных проблем.

Доказано, что главный выигрыш российской экономики от присоединения к ВТО заключается не столько в расширении экспортных возможностей, сколько в улучшении качества внутреннего рынка. В ходе подготовки к вступлению в ВТО в стране была проделана большая работа по приведению законодательной базы в соответствие с международными нормами. Это признают и зарубежные партнеры РФ. Таким образом, с точки зрения правил игры, вступление в ВТО не станет шоком для российского бизнеса, который на протяжении ряда лет работает в среде, соответствующей нормам ВТО.

Участие в ВТО станет тем стимулом, который поможет государству преодолеть пороки правоприменительной практики, играющие ключевую роль в торможении экономического развития России. В этом плане присоединение к ВТО отвечает интересам, как населения, так и основной части бизнеса, которую не устраивает необходимость включать административный фактор в свои расчеты и планы.

Присоединение к ВТО, по нашему мнению, принесет с собой конкурентные стимулы, в которых остро нуждается российская экономика. Воздействие вступления в ВТО на экономику страны будет иметь отложенный характер. Тем не менее, оно будет, по всей вероятности, весьма ощутимым и станет стимулом обновления российской экономики и позитивным фактором ее инновационного развития в стратегической перспективе.

Ключевая роль в модернизации российской промышленности принадлежит и молодым специалистам. Необходимо сформировать возможности для

практики выпускников вузов по специальности, привлечь к преподаванию высоко квалифицированных специалистов, работающих на производстве, создать современную нормативную основу и обеспечить всемерное развитие системы «базовых кафедр» в технических ВУЗах, адаптировать систему дистанционного обучения техническим специальностям к потребностям инновационного развития, возродить начальное и среднее профессиональное образование на новых, современных принципах.

Кроме того, длительный переходный период, а также принимаемые меры поддержки предприятий и организаций многих областей страны и по повышению их конкурентно способности позволят им адаптироваться к условиям членства России в ВТО.

Существенным аспектом интереса российских предпринимателей является выяснение вопроса - а что нас ждет после официального присоединения к ВТО? Прежде всего, надо быть готовым к пристальному вниманию некоторых официальных международных организаций к выполнению Россией обязательств. Еще не успели высохнуть чернила под документами о присоединения к ВТО, как в обнародованной на официальном сайте Европарламента резолюции появилась критика действий российской стороны в области внешней торговли. В частности, Европарламент рассматривает недавний запрет России на импорт скота из ЕС, режим преференций для отечественных производителей в сфере

государственных закупок, сезонные импортные пошлины на некоторые виды сахара и схему утилизации транспортных средств как «тревожные сигналы» недостаточной готовности России исполнять взятые на себя обязательств в рамках ВТО.

Европарламент также выступил против вовлечения участников Таможенного союза, не состоящих в ВТО, в переговоры между Россией и ЕС по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве, указав, что переговоры должны оставаться двусторонними. Признавая отчасти справедливость некоторых пожеланий, отметим, что некоторые из них, например, вопрос о государственных закупках не может быть включен в число требований, поскольку Россия прока не взяла на себя соответствующих обязательств. В то же время в ряде вопросов Россия готова продвигаться вперед, например, в вопросах защиты интеллектуальной собственности. Естественно, что некоторые вопросы

потребуют обсуждения, например вопрос о применении Россией санитарных и фитосанитарных мер и утилизационного сбора.

Важным аспектом приложений усилий ВТО является решение проблемы усиления протекционистских тенденций и введения во многих государствах мер по защите своей экономики от внешнего влияния. Усиление протекционизма в мировой торговле тормозит экономический рост, осложняет проблемы платежного баланса и государственных финансов многих стран. Из-за усиления влияния этого процесса во внешнеэкономической политике многих государств повысилась популярность двусторонних соглашений о свободной торговле. Двусторонние переговоры нацелены на достижение лучшего доступа к рынкам важнейших экономических партнеров. Практика таких соглашений интенсивно расширяется. США, ЕС и Япония, а также быстро развивающиеся страны используют политику диктата для поддержки своих экономических интересов и периодически намечают зоны своего экономико-политического влияния. Поскольку это не удается делать на многосторонней основе, они заключают двусторонние торговые соглашения, прежде всего это касается США и Японии. Только США с 2001 г. заключили 11 соглашений о свободной торговле с такими странами, как Австралия, Бахрейн, Чили, Колумбия, Южная Корея, со странами Центрально-американской зоны свободной торговли и др. ЕС, который в течение многих лет избегал двусторонних переговоров, чтобы не препятствовать Доха-раунду, приступил к ведению переговоров с Южной Кореей, Индией и десятью странами АСЕАН. В ноябре 2007 г. Япония заключила партнерское соглашение с быстро растущими странами АСЕАН, которое вступило в силу осенью 2008 г.

Многие страны предпочитают прямые двусторонние переговоры о заключении соглашений о свободной торговле, поскольку при этом достигается более быстрое и полное открытие рынка, чем в рамках ВТО, а также повышается конкурентоспособность национальных предприятий. Кроме того, ЕС, США и некоторые азиатские страны часто предпочитают двусторонние соглашения, поскольку они дают возможности обсуждать темы, выходящие за сферу деятельности ВТО, например, торговлю услугами, инвестиции, социальные стандарты.

Из-за тенденции к заключению двусторонних торговых соглашений внешнеторговая политика значительно отклоняется от принципа недискриминации, и, по нашему мнению, ВТО должна более интенсивно

учитывать такое развитие. Дело не в том, чтобы сопротивляться и препятствовать распространению двусторонних соглашений. ВТО должна способствовать, чтобы эти соглашения были основой свободной торговли, а не ее препятствием. Механизм прозрачности, разработанный в 2006 г., является шагом в правильном направлении, поскольку обязывает страны-члены информировать ВТО о новых двусторонних и региональных инициативах. Было бы также полезно, чтобы ВТО, как консультирующая инстанция, могла бы подготавливать и распространять проекты двусторонних соглашений, которые были бы менее дискриминационными по отношению к третьим странам.

Таким образом, присоединяясь к ВТО российским государственным и коммерческим организациям целесообразно учитывать и имеющиеся проблемы функционирования ВТО и ее будущие возможные изменения.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, научно-исследовательские работы

1. Кириллов В.Н. Международная конкуренция на рынке знаний. - М.: «Деловой мир 2000», 2003. - 212 с. (13,25 п.л.)

2. Кириллов В.Н. Интеллектуальная собственность в международном бизнесе - часть 1 - Использование знаний как фактора экономического развития в современных условиях. - ГОУ ВПО МИРЭА. -М.: 2004- 196 с. (11,39 п.л.)

3. Кириллов В.Н. Интеллектуальная собственность в международном бизнесе - часть 2 - Коммерческое использование знаний в моровой экономике. -ГОУ ВПО МИРЭА. - М.: 2004- 140 с. (8,14 п.л.)

4. Кириллов В.Н. Коммерческое использование знаний в современной мировой экономике. - М.: Япония сегодня, 2005-260 с. (16,25 п.л.)

5. Кириллов В.Н. Словарь терминов, применяемых в международной торговле объектами интеллектуальной собственности.- М.: Япония сегодня, 2005 -44 с. (2,75 п.л.)

6. Кириллов В.Н. Коммерческая политика фирм на рынке объектов промышленной собственности,- Издательство «Полиграф сервис», М.: 2006 - 83 с. (5,5 п.л.)

7. Кириллов В.Н. Фактор знания в инновационном предпринимательстве в мировой экономике.- М.: Япония сегодня, 2009.- 204 с. (10,9 п.л.)

8. Кириллов В.Н. Вопросы повышения результативности функционирования национальной инновационной системы.- М.: Деловой мир, 2012,-148 с. (8,63 п.л.)

9. Научно-исследовательская работа. Формирование научно-образовательного потенциала высшей школы как фундаментального фактора инновационного развития экономики России. Руководитель - Иванова В.И. Государственный контракт № П1953 от 29 октября 2009 г.- 2009, 2010. Гос. per. № 01200965558. Инв. № 02201052007 (16,8 п.л.)

10. Научно-исследовательская работа. Современный этап трансформации системы управления транснациональных корпораций и банков в условиях глобализации. «Послекризисное состояние транснациональных корпораций и банков в современной глобализирующейся экономике». Руководитель - Поляков В.В. Отв. исп. - Михайлов О.В. Гос. per. № 01201170409. Инв. № 02201251505 (0,7 п.л.)

11. Научно-исследовательская работа. Разработка теоретико-методологических положений по повышению результативности функционирования и взаимодействия элементов национальной инновационной системы. Руководитель - Кириллов В.Н. Гос. per. № 01201158383. Инв. № 02201250293 (3,25 п.л.)

12. Научно-исследовательская работа. Разработка промышленной технологии создания и производства неселективного поглощающего покрытия от оптического до СВЧ диапазона длин волн для снижения заметности щелевых антенн. Руководитель - Сигов А.С. Государственный контракт № 12411.1400099.11.016 от 25 мая 2012 г.

13. Научно-исследовательская работа. Разработка теоретико-методологических основ повышения результативности функционирования и взаимодействия элементов национальной инновационной системы. Руководитель - Кириллов В.Н. Гос. per. № 01201264670.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

14. Кириллов В.Н. Менеджмент-образование в условиях глобализации и ускорения научно-технического прогресса // Вестник университета (Государственный университет управления). 2005, № 2(11). (0,7 п.л.).

15. Кириллов В.Н. Научно-исследовательская и инновационная деятельность как поле конкурентной борьбы // Международная экономика. 2005, №9. (1,19 п.л.).

16. Кириллов В.Н. Интернационализация процесса накопления знаний И Международная экономика. 2005, № 10. (1 п.л.).

17. Кириллов В.Н. Коммерческая политика фирм на рынке объектов промышленной собственности // Международная экономика. 2005, №11. (0,9 п.л.).

18. Кириллов В.Н. Научно-исследовательская и инновационная деятельность как поле конкурентной борьбы (окончание статьи) // Международная экономика. 2005, № 12. (0,85 п.л.).

19. Кириллов В.Н. Менеджмент-образование в условиях глобализации и ускорения научно-технического прогресса // Ректор ВУЗа. 2005, № 3. (0,7 п.л.).

20. Кириллов В.Н. Проблемы интеллектуальной собственности в мировой торговле // Интеллектуальные системы. 2007, № 1. (0,35 п.л.).

21. Кириллов В.Н. Роль инноваций в повышении конкурентоспособности компаний на мировом рынке услуг II Российский внешнеэкономический вестник (внешнеэкономический бюллетень). 2009, № 1. (0,675 п.л.).

22. Кириллов В.Н. Роль инноваций в повышении конкурентоспособности компаний на мировом рынке услуг (окончание статьи) // Российский внешнеэкономический вестник (внешнеэкономический бюллетень). 2009, № 2. (0,5

П.Л.).

23. Кириллов В.Н. Роль накопленных знаний в формировании конкурентоспособности компаний // Российский внешнеэкономический вестник (внешнеэкономический бюллетень). 2009, № 4. (0,5 п.л.).

24. Кириллов В.Н. Роль инновационных факторов в повышении конкурентоспособности российских предприятий // Российский внешнеэкономический вестник (внешнеэкономический бюллетень). 2009, № 6. (0,5 п.л.).

25. Кириллов В.Н. Создание системы инновационного развития сферы услуг в мировой экономике // Наукоемкие технологии. 2009, № 8. (0,4 п.л.).

26. Кириллов В.Н. Интеллектуальный капитал как фундамент делового успеха в XXI веке // Наукоемкие технологии. 2009, № 9. (0,6 п.л.).

27. Кириллов В.Н., Иванова В.И. Совершенствование системы управления инновациями в высшем профессиональном образовании // Вестник университета (Государственный университет управления). 2009. №29. (0,44 п.л.).

28. Кириллов В.Н., Иванова В.И. Интернационализация высшего образования как фактор ускорения трансграничного обмена знаниями и технологиями в мировой экономике // Наукоемкие технологии. 2010. №5. (0,88

П.Л.).

29. Кириллов В.Н., Иванова В.И. Роль высшего образования в повышении эффективности научно-технического и инновационного процессов в мировой экономике // Наукоемкие технологии. 2010. №6. (0,53п.л.).

30. Кириллов В.Н., Иванова В.И. Повышение роли образования в формировании потенциала знаний в мировой экономике // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. №16. (0,32 п.л.).

31. Кириллов В.Н., Иванова В.И. Теоретические основы функционирования национальной инновационной системы в динамике

экономических циклов // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. №26. (0,3 п.л.).

32. Кириллов В.Н. Анализ понятийного аппарата в сфере интеллектуальной собственности //Наукоемкие технологии. 2012. №11. (0,9 п.л.).

33. Кириллов В.Н. Оценка конкурентных преимуществ нематериальных активов в инновационной деятельности // Наукоемкие технологии. 2012. №11. (0,8 п.л.).

34. Кириллов В.Н. Экономические инструменты стимулирования инновационной деятельности // Наукоемкие технологии. 2012. №12, (0,85 п.л.).

35. Кириллов В.Н. Анализ эффективности инновационной динамики с учетом инновационной стратегии и долгосрочных прогнозных значений // Наукоемкие технологии. 2012. №12. (0,7 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций

36. Кириллов В.Н. Трансфертное ценообразование на нематериальные активы // «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее»: Сб. материалов Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Тамбов, 2012. (0,09 п.л.)

37. Кириллов В.Н. Межфирменное трансфертное ценообразование нематериальных активов // «Проблемы современной экономики»: Сб. материалов VII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. (0,35 п.л.)

38. Кириллов В.Н. Альтернативные методы межфирменного трансфертного ценообразования нематериальных активов // «Актуальные вопросы экономических наук»: Сб. материалов XXV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. (0,35 п.л.)

39. Кириллов В.Н. Базовые методы межфирменного трансфертного ценообразования нематериальных активов II «Экономика и менеджмент: прошлое, настоящее и будущее»: Сб. материалов Международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. (0,36 п.л.)

40. Кириллов В.Н. Состав и соотношение понятий «объекты гражданских прав», «объекты интеллектуальной собственности» и «нематериальные активы» // «Актуальные вопросы современной экономической науки и практики»: Сб. материалов Шестой Всероссийской заочной научно-практической конференции. -Тверь, 2012. (0,29 п.л.)

41. Кириллов В.Н. Соотношение понятий «объекты интеллектуальной собственности» и «нематериальные активы» // «Наука и образование в XXI веке»: Сб. научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31мая 2012г. Часть 1. - Тамбов, 2012. (0,08 п.л.)

42. Кириллов В.Н. Тенденции развития рынка услуг международного инновационного аутсорсинга // «Экономика и управление. Анализ тенденций и перспектив развития»: Сб. научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск, 2012. (0,24 п.л.)

43. Кириллов В.Н. Проблема распространения знаний в современной мировой экономике // «Наука и современность»: Сб. научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск, 2012. (0,30 п.л.)

44. Кириллов В.Н. Значение инновационной модели развития для экономического роста // «Наука и образование в жизни современного общества»: Сб. научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. Тамбов, 2012. (0,09 п.л.)

45. Кириллов В.Н. Развитие импортозамещения в РФ // «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд»: Сб. научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск, 2012. (0,28 п.л.)

46. Кириллов В.Н. Использование научного потенциала зарубежных стран с помощью контрактов по аутсорсингу // «Актуальные вопросы экономических наук»: Сб. научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск, 2012. (0,24 п.л.)

47. Кириллов В.Н. Роль товарного импорта в инновационном развитии экономики //«Фундаментальные и прикладные исследования. Проблемы и результаты»: Сб. научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. Новосибирск, 2012. (0,28 п.л.)

Учебные пособия

48. Кириллов В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Международный обмен интеллектуальной собственностью (раздел учебника, гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). Учебник под ред. проф. Полякова В.В. и проф. Щенина Р.К. М.: Кнорус, 2005. (1,1 п.л.)

49. Кириллов В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Международный обмен интеллектуальной собственностью (раздел учебника, гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). Учебник под ред. проф. Полякова В.В. и проф. Щенина Р.К. , 2-е изд., М.: Кнорус, 2005. (1,02 п.л.)

50. Кириллов В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Международный обмен интеллектуальной собственностью (раздел учебмника, гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). Учебник под ред. проф. Полякова В.В. и проф. Щенина Р.К., 3-е изд., М.: Кнорус, 2006. (0,8 п.л.)

51. Кириллов В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Международный обмен интеллектуальной собственностью (раздел учебника, гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). Учебник под ред. проф. Полякова В.В. и проф. Щенина Р.К. , 4-е изд., М.: Кнорус, 2007. (0,92 п.л.)

52. Кириллов В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Международный обмен интеллектуальной собственностью (раздел учебника, гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). Учебник под ред. проф. Полякова В.В. и проф. Щенина Р.К., 5-е изд., М.: Кнорус, 2008. (1,2 п.л.)

53. Кириллов В.Н. Мировая экономика и международный бизнес. Международный обмен интеллектуальной собственностью (раздел учебника, гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). Учебник под ред. проф. Полякова В.В. и проф. Щенина Р.К. , 6-е изд., М.: Кнорус, 2009. (1,05 п.л.)

54. Кириллов В.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник для бакалавров (раздел учебника, гриф УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики). Учебник под ред. проф. Щенина Р.К. и проф. Полякова В.В., 6-е изд., М.: Юрайт, 2013. (1,17 п.л.).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 26.02.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60