Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эндале Абебе Хабте
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эндале Абебе Хабте

Введение.

Глава 1. Теория национальных конкурентных преимуществ в условиях глобализации мировой экономики.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования процесса глобализации мировой экономики.

1.2. Концепции и детерминанты конкурентных преимуществ в сфере международной торговли.

Глава 2. Динамика и структура современных международных торговых связей Эфиопии.

2.1. Современное социально-экономическое положение Эфиопии: общая характеристика.

2.2. Внешнеэкономический сектор в экономике страны.

2.3. Изменения в структуре внешнеторгового оборота Эфиопии.

2.4. Развитие внешнеторговых отношений и конкурентоспособность Эфиопии в мировой торговле.

Глава 3. Перспективы развития внешней торговли Эфиопии в условиях глобализации

3.1. Влияние глобального кризиса на экономику и внешнеэкономический сектор Эфиопии

3.2. Основные направления и тенденции внешнеторговой политики Эфиопии. ПО

3.3. Перспективы присоединения Эфиопии к ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. Внешняя торговля имеет большое значение как для осуществления рыночных реформ в Эфиопии, так и для реализации места страны в международном разделении труда (МРТ), определении наиболее эффективных форм и направлений использования сравнительных преимуществ, имеющихся у страны.

Как и во многих развивающихся странах на рубеже XX и XXI веков в Эфиопии осуществлялись фундаментальные социально-экономические преобразования, связанные с формированием рыночного хозяйственного механизма. Эти преобразования повлияли и на развитие внешней торговли страны, в частности, на её структуру. Произошедшие за годы реформ изменения в структуре эфиопского экспорта и импорта обусловлены, прежде всего, рядом объективных причин. Во-первых, эфиопская экономика, вышедшая из недр командно-административной системы хозяйствования, почти во всех своих ипостасях была неконкурентоспособной: большинство эфиопской продукции не могло быть продано на мировых рынках на условиях равной и добросовестной конкуренции из-за низкого качества и несоответствия по целому ряду технологических параметров международный стандартам. Во-вторых, значительная техническая и технологическая отсталость, существенный физический износ основного капитала в промышленности, низкое качество отечественных товаров неизбежно ведет к формированию повышенного спроса на многие импортируемые в страну товары. В-третьих, использование импортных таможенных пошлин в качестве защиты внутреннего рынка от конкуренции со стороны иностранных компаний оказалось недостаточно эффективным на фоне значительного укрепления обменного курса быра в период 1974 - 1991 годов, «открывшего» ниши национального рынка как потребительским товарам и продуктами питания, так и товарам производственно-технического назначения. Немаловажную роль при этом сыграло затягивание сроков модернизации таможенной службы. В результате действия всех этих факторов внешнеэкономический сектор Эфиопии стал неэффективным.

К числу субъективных причин неэффективного функционирования внешнеторгового комплекса эфиопской экономики следует отнести фактическое бездействие органов исполнительной власти, которые не смогли обеспечить не только своевременное создание эффективных механизмов защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешней торговли, но и участие Эфиопской Федерации в наиболее важных многосторонних торговых соглашениях и международных экономических организациях. В результате Эфиопия до сих пор непосредственно не участвует в процессе обсуждения и принятия многих принципиальных решений в области регулирования мировых рынков товаров и услуг, слабо влияет на построение своих отношений с торговыми партнерами, прежде всего на основе двухсторонних соглошений, большая часть которых была заключена в 60-е и 80-е годы ушедшего столетия в условиях действия принципиально иных, императорских и командно-административных методов управления национальной экономикой и иных внешних торгово-экономических приоритетов. Кроме этого, в случае возникновения острых торговых конфликтов Эфиопия не имеет возможности применения многосторонних механизмов их цивилизованного разрешения.

По нашему мнению, только всестороннее исследование перечисленных проблем, реально стоящих перед предприятиями и отраслями внешнеторгового сектора в период транзитивных преобразований национальной экономики, и практическая реализация полученных результатов исследования позволит обеспечить последовательное преодоление негативных тенденций в развитии международных торгово-экономических отношений, изменить характер интеграции Эфиопии в мировую экономику, сделать этот процесс не только управляемым, но и подчиненным долгосрочным экономическим задачам, основанным на расчете, а не на предположении, и — что самое главное - направленным на модернизацию отечественной экономики и обеспечение интересов эфиопских участников внешнеторговых опраций.

Изменения, произошедшие в 1990-е годы во внутренней экономике Эфиопии и её международных позициях, носят кардинальный характер. Они не могли не отразиться на внешнеторговых связях страны в целом, а также на самих подходах к их формированию, на механизме реализации.

В комплексе причин, вызвавших негативные тенденции в развитии внешней торговли Эфиопии, не последнюю роль играет недостаточность учета мирового опыта в сфере внешнеторговой политики. Поэтому, изучение мировой практики реализации сравнительных преимуществ, имеющихся у стран, адаптации их экономической политики, инструментов её реализации к постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям, совершенствование навыков своевременной реакции на вызовы мирового рынка очень важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Такого рода исследование названных проблем может быть в определенной мере осуществлено, в том числе и на основе анализа внешнеторговой политики тех стран, которые достигли значительных успехов на пути использования имеющихся и формирования новых сравнительных преимуществ.

Формирование научно обоснованной внешнеторговой стратегии, выбор эффективных направлений и методов их реализации будут способствовать более эффективной интеграции Эфиопии в региональное сообщество и ускорению темпов ее экономического роста.

Внешняя торговля, внешнеторговая политика (ВТП), процесс ее формирования, механизмы и инструменты её реализации, несомненно, являются одними из наиболее важных аспектов экономического развития Эфиопии, особенно в условиях её переходной экономики. Резкое падение объемов внешнеторгового оборота, ухудшение его товарной и географической структуры в 1990-е годы подтвердили, что недостаточность внимания к внешнеторговой политике нанесла экономике Эфиопии существенный ущерб. Очевидно, что учет мирового опыта помог бы избежать подобных результатов в будущем.

Перечисленные соображения определяют выбор проблемы развития внешней торговли Эфиопии в качестве темы исследования в рамках кандидатской диссертации по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные принципы функционирования внешнеторгового комплекса той или иной страны на международных рынках товаров и услуг разработаны в трудах как классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, так и в работах известных современных экономистов П. Самуэльсона, Э. Хекшера и Б. Олина, В. Леонтьева, П. Рыбчинского, Р. Вернона, И. Крависа, П. Кругмана, К. Ланкастера, С. Линдера и др.

Существенный вклад в исследование новой парадигмы в сфере международной торговли (концепции конкурентных преимуществ) и изучение условий её практического использования в странах с развитой рыночной экономикой внесли М. Портер и его последователи Б. Айхенгрин, В. Диллинджер, Д. Стиглиц, С. Эвенетт.

Исследованию методологических, теоретических и практических аспектов внешнеторгового сектора эфиопской экономики были посвящены работы эфиопских ученых Биру М. Й., Дугасса М.Т., Алемайеху Дади Бута, Сейае-Сылассе Аялеу Ныгуссе. Некоторые проблемы международной экономической интеграции Эфиопии рассматриваются в публикациях Абый Зеуде, Асмаре Ялеву, Фантахун Белеву.

На наш взгляд в современной российской экономической литературе недостаточное внимание уделяется проблемам развития африканских стран, включая Эфиопию. Вместе с тем, необходимо отметить существенный вклад в развитие африканистики таких российских учёных как Ан. А. Громыко, Е.М. Примаков, В.Г. Солодовников, A.M. Васильев. Анализу исторических, социально-экономических проблем развития Эфиопии были посвящены работы Г.Л. Гальперина, В.А. Бирюкова, Н.И. Высоцкой, АЛО. Урнова, Ю.М. Кобищанова, А.Г. Кокиева, В.И. Коровикова, И.Ф.Нистановой, А.С. Шина, Г.В. Цыпкина, B.C. Ягьи и др, исследования учёных Института Африки РАН.

Наличие опубликованных исследований, посвященных проблемам внешнеторгового сектора эфиопской экономики, не исключает необходимости дополнительной разработки целого комплекса методологических и теоретических положений. В частности, недостаточно изучены условия, пути и последствия интеграции эфиопской экономики в структуру глобального мирового рынка, особенности современной структуры внешней торговли, специфика внешнеторговой политики в переходной экономике Эфиопии в начале нового столетия.

Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и основные направления.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа дать характеристику особенностей современной внешней торговли Эфиопии, её динамики и структуры, и на этой основе сформулировать свои подходы в разработке концепции внешнеторговой политики страны.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предлагается решение следующих задач:

- выявление тенденций в развитии международных торгово-экономических отношений Эфиопии в современных условиях глобализации;

- выявление и исследование факторов повышения конкурентоспособности эфиопских товаропроизводителей на внутреннем и международном рынках;

- на основе анализа современного социально-экономического положении Эфиопии выявление наиболее характерных особенностей и потенциала внешней торговли;

- определение реальных изменений во внешней торговле Эфиопии после распада административно-командной экономики и их последствий для экономики страны;

- определение основных направлений и проблем государственной внешнеторговой политики Эфиопии;

- анализ вероятного воздействия вступления в ВТО на экономику Эфиопии, выявление положительных и негативных аспектов возможного присоединения к ВТО.

Объектом исследования объективные закономерности формирования системы внешнеэкономических отношений в их взаимосвязи с внутренними и внешними условиями социально-экономического развития.

Предмет исследования - в диссертации является внешняя торговля Эфиопии как интенсивно развивающийся сектор переходной экономики в условиях глобализации.

Область исследований в соответствии с паспортом специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках следующих разделов Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика: п. 3. Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, позитивные и негативные последствия для развивающихся стран; п. 18. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составят труды эфиопских и зарубежных экономистов в рамках современных направлений экономической мысли. Статистической и нормативной базой исследования послужат законы федеративной демократической Эфиопии, административно-правовые акты министерства внешней торговли, материалы Всемирной торговой организации, документы Международного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, годовые отчеты Национального Банка Эфиопии, годовые отчеты Таможенного управления Эфиопии, данные государственной и международной статистики. Методология исследования базируется на принципах научного анализа и синтеза, диалектических принципах познания общественных явлений, в частности, принципе историзма, принципе всеобщей взаимосвязи и обусловленности процессов, протекающих в сфере экономики, принципе движения от абстрактного к конкретному. Использовался также метод количественных оценок.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем разработаны подходы к формированию концепции становления и развития отраслей внешнеторгового комплекса эфиопской экономики в новых условиях глобализации в сфере международной торговли.

Представленные к защите новые положения состоят в следующем: 1. Показано, что на внешнеэкономических связях сказываются общие проблемы социально-экономического развития страны: преобладание неконкурентоспособных по современным стандартам технологий и методов организации прозводства, его чрезвычайно высокая ресурсоемкость и затратность; бюрократизации экономики; большая зависимость качества жизни и производственной структуры от импорта и привлечения зарубежных кредитов; проблема внешнего долга; отсутствие опыта бизнеса и маркетинга в новых рыночных условиях; отсутствие адекватной производственной и социальной инфраструктуры.

2. Выявлено, что эфиопский импорт по своей структуре может быть квалифицирован как неблагоприятный . для экономического развития страны; открытость экономики усилила конкуренцию со стороны импорта на внутреннем рынке, привела к разорению многих отраслей обработивающей промышленности Эфиопии; экспорт является в основном сырьевым, зависимым от мировой конъюнктуры; объём импорта в 4 раза превышает экспорт. Выявлены несколько основных причин, существенно ограничивающих развитие внешнеторговых отношений Эфиопии: низкая конкурентоспособность эфиопских товаров по сравнению с зарубежными аналогами; недостаточный уровень прямых инвестиций в экономику страны; слабая известность эфиопской продукции на внешних рынках; развитие контрабанды.

3. Предложена модель вхождения Эфиопии в мировое хозяйство, которая должна носить в основном производственно-инвестиционный характер и основываться на всемерном учете существующих эфиопских конкурентных преимуществ и конкурентных недостатков. К наиболее значимым преимуществам можно отнести следующие: доступность пригодной для сельского хозяйства земли, относительно низкие налоги на экспортную продукцию, многочисленные и дешёвые трудовые ресурсы со средним общеобразовательным уровнем.

4. Выявлены особенности влияния глобального кризиса на экономику и внешнюю торговлю Эфиопии, выделены несколько конкретных негативных аспектов этого влияния: уменьшение экспорта, в т.ч. экспорта и поступлений от экспорта в США из-за ослабления там потребительского спроса; сокращение внешней помощи и заемных средств из развитых стран; сокращение притока иностранных инвестиций в экономику страны.

5. Анализ внешнеторговой политики эфиопского правительства выявило её следующие особенности: она была направлена на разгосударствление и либерализацию внешней торговли; в основном ВТП приведена в соответствие с международными нормами регулирования внешнеэкономических связей; однако она не была связана с общей стратегией экономического развития страны, что нанесло немалый вред экономике страны; в частности, ВТП имела недостаточно системный характер, нередко принимались решения, наносящие ущерб отечественным экспортерам и импортерам. На основе анализа внешней торговли и ВТП предложена внешнеторговая стратегия, включающая в себя следующие элементы: поэтапность в постановке и решении задач, увязанных с экономической политикой внутри страны, ее промышленной стратегией; взвешенный и конкретный подход к выработке практических мер по реализации ВТП, с учетом сложившихся конкурентных преимуществ и недостатков; защиту экономических интересов внутреннего рынка и экономической безопасности страны. 6. Исследование обосновывает необходимость вступления Эфиопии в ВТО, но в долгосрочной перспективе. При этом, наибольшие выгоды Эфиопия получит, имея статус наименее развитой страны. В этом случае у нее будет время на создание условий для развития сравнительных преимуществ и повышения конкурентоспособности страны. В противном случае вступление в ВТО еще больше откроет эфиопский рынок для зарубежной продукции, что может нанести непоправимый ущерб ее экономике.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения об особенностях развития внешней торговли и внешнеторговой политики Эфиопии в условиях глобализации могут быть использованы в деятельности национальных органов, регулирующих внешнюю торговлю страны, при разработке программ внешнеторговой политики государства с целью стимулирования экономического роста и развития переходных экономик. Кроме этого, материалы диссертации могут быть использованы в изучении и преподавании таких курсов как «Экономика развивающихся стран», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

Апробация работы и результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации были представлены на VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 11-13 марта 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 27 ноября 2009 г.).

Структура и логика работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Исследование выполнено на 148 страницах основного текста, содержит 5 рисунков, 19 таблиц (включачя 7 таблиц Приложения). Библиографический список включает в себя 140 источников.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Эндале Абебе Хабте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ внешней торговли и внешнеторговой политики Эфиопии в условиях глобализации позволяет прийти к следующим основным выводам.

Процесс глобализации современной мировой экономики ведет к формированию в перспективе все более целостной экономической системы мирового хозяйства, в которой отношения ее подсистем, элементов и субъектов определяются резко возросшей взаимо-обусловленностыо, взаимозависимостью, взаимопроникновением и взаимодействием. Процесс глобализации при этом теснейшим образом связан с нарастающей открытостью национальных экономик и либерализацией системы внешнеэкономических связей государств.

Разнообразие концепций и подходов к определению глобализации связано с несколькими методологическими трудностями. Сложность определения понятия глобализация связана в первую очередь с его этимологией. Кроме этого, методологичесие проблемы характеристики глобализации определяются противоречивостью этого процесса, действием центростремительных и центробежных тенденций; единством качественной и количественной определённости; тем, что это состояние и динамический процесс достижения данного состояния; объективностью процесса и его субъективным регулированием; многогранностью и многоуровневостью процесса глобализации, его сложностью; интенсивным развитием практики глобализации и запаздываением отражения этой практики в теории.

Наиболее убедительной концепцией глобализации мировой экономики является концепция глобализации как высшего этапа интернационализации производства в условиях информационного общества, усиление взаимозависимости национальных экономик, формирование их гомогенности. Данный подход позволяет не только выявить сущность и формы глобализации, факторы и этапы её возникновения и развития, но и отражает противоречивость глобализации, её неравномерность, а также связанные с этим процессом социально-экономические издержки глобализации в менее развитых частях мирового хозяйства, прежде всего в развивающихся странах.

Глобализация мировой экономики заставляет все страны, включая и страны Африки, особое внимание обратить на развитие своего внешнеэкономического сектора, который обеспечивает каналы воздействия глобализации на развитие национальных экономик. Интенсивное развитие международных связей и рост взаимозависимости экономик требует формирования не только единообразных норм и правил внешнеторговой политики, но и особого внимания к конкурентоспособности стран на мировых рынках. Снижение внешнеторговых тарифов, интенсивная миграция капитала и рабочей силы, в целом усиление конкуренции на мировых рынках, - всё это обостряет проблему конкурентоспособности национальной экономики и национального экспорта. В этой связи в условиях глобализации мировой экономики распространение получает теория национальных конкурентных преимуществ, представляющих собой одно из современных направлений в развитии теорий международной торговли.

Глобализация подталкивает развивающиеся страны к практической реализации новой парадигмы в сфере международной торговли. Обобщение имеющихся теорий в сфере международной торговли показало, что концепция конкурентных преимуществ продемонстрировала новую модель, которая не отвергает прежние теории международной торговли, но показывает их ограниченность при объяснении современных процессов и тенденций в мировой экономике.

Возможность включения национальной экономики в структуру мирового рынка как единой глобальной политико-правовой и экономической системы изначально требует от Эфиопии выполнения определенных международных стандартов в области политики, экономики и права. Общая тенденция в области международной торговли, в соответствии с которой в целях либерализации эфиопского внешнеторгового оборота товарами, услугами и правами на интеллектуальную собственность состоит в том, что центр тяжести переносится с наднационального уровня на субнациональный уровень, а именно обеспечение совместимости условий для предпринимательской деятельности, прежде всего развитие институтов частной собственности, конкуренции, открытой экономики.

С распространением процессов глобализации и ростом наукоемкости во всех сферах хозяйства требуется поддержка высокого уровня конкурентоспособности. Для этого каждым государством должна быть разработана система повышения национальной конкурентоспособности. Здесь, прежде всего, следует выделить разработку законодательства, способствующего повышению национальной конкурентоспособности, формирование оптимальной налоговой системы, либеральный валютно-финансовый режим.

В 1990-е - 2000-е годы экономика Эфиопии развивалась темпами более быстрыми по сравнению с предыдущими десятилетиями, среднегодовые темпы составляли 4,7 %. В течение последних лет эфиопская экономика продолжала расти относительно высокими темпами, в частности, в 2005-2007 гг. среднегодовые темпы роста составляли 11,5 %. Сельское хозяйство, доля которого в ВВП составляет 45,9 %, учитывая засуху начала 2000-х гг., развивалось более медленными темпами: 2,3 % ежегодно (в 2005-2007 гг. -10,1 % ежегодно). Этот рост происходил как в результате роста производительности труда, так и в результате расширения площади сельскохозяйственных угодий. Темпы роста промышленого сектора Эфиопии в эти два десятилетия были более высокими и в среднем составляли 5,7 %. (в 2005-2007 гг. - 11,1%).

Тенденции в развитии внешней торговли в Эфиопии не соответствуют мировым, как по общей динамике, так и по структуре товарооборота. В совокупности со сложившейся глубокой сырьевой зависимостью эфиопского экспорта от мировой конъюнктуры, преобладание импорта из стран дальнего зарубежья исключает возможность быстрого и безболезненного приспособления эфиопской экономики к меняющимся условиям мирового рынка и создает угрозу национальной безопасности страны.

Внешнеторговые связи играют важную роль в экономике Эфиопии. Всего внешнеторговый оборот страны в 2006/07 составлял (без учета неорганизованной торговли) 6156 млн. долл., его доля по отношению к ВВП была 37%. В настоящее время по своим масштабам экспорт эквивалентен 6,6% ВВП, а импорт составляет 30,3%. На экспорт отгружается в основном сельскохозяйственная продукция. Доля импорта в ВВП увеличивается, она относительно высока в потреблении отдельных групп продовольственных товаров и средств производства. На долю средств производства и предметов потребления приходится соответственно 34 и 29% импорта. Поступления от внешнеторговой деятельности (тарифы, НДС, акцизы) составляют около трети налоговых доходов федерального бюджета.

На фоне положительных тенденций в развитии внешней торговли проявились и негативные стороны:

- На долю только одной товарной группы - сельскохозяйственное сырье приходится более 70% экспорта.

- Произошло активное вымывание из структуры экспорта продукции местной промышленности - в настоящее время ее доля упала в 2002/03 — 2006/07 гг. менее чем до 11, 5%, сократившись по сравнению с 1985/86 -1980/90 гг. более чем на 50%;

- Стабилизация и рост экспорта происходили прежде всего за счет роста его физического объема при заниженных (относительно уровня мировых цен) средних контрактных ценах. За период 1991 - 1995 гг. среднегодовые темпы прироста физического объема экспорта составили 7,4%, средние контрактные цены снижались ежегодно на 8,5%. Лишь в 1995 г. рост средних экспортных цен (на 17,6%) был выше увеличения объема вывоза в физическом выражении на 6,4%.

- Увеличение стоимостных показателей экспорта не сопровождалось адекватным увеличением валютных поступлений в доход государства, необходимых для восстановления экспортного потенциала отраслей обрабатывающей промышленности.

- В структуре импорта продолжает расти доля сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Удельный вес продовольствия на внутреннем потребительском рынке в 1995 г. достиг критического для Эфиопии уровня более - 30%).

- Выявилась незащищенность отечественных производителей от конкурирующей импортной продукции по широкому кругу товаров потребительского и производственного назначения, в то время как заметно возрос уровень дискриминации со стороны иностранных государств в отношении достаточно широкого перечня экспортируемой из Эфиопии промышленной продукции, в результате чего страна не только ограничена в реальных возможностях поставок своих вполне конкурентоспособных новых товаров на западные рынки, но и потеряла прежние.

- Важным фактором, действие которого приобретает долгосрочный характер, является исчерпание в Эфиопии экстенсивных факторов роста экспорта основных сырьевых товаров, поддерживающего стабильность развития многих отраслей промышленности.

Географическое распределение внешней торговли Эфиопии, особенно экспорта, в последнее время изменилось. В настоящее время ведущими торговыми партнерами являются страны Азии и Западной Европы, совместная доля которых в экспорте Эфиопии в 2008 г. составила 77 %. В 2008 г. удельный вес развитых стран Европы сократился с 47% в 2007 г. до

42% в 2008 г. В структуре экспорта Эфиопии Европа заняла первое место, а второе и третье - страны Азии и Африки. В настоящее время основными торговыми партнёрами Эфиопии являются Китай, Саудовская Аравия, Италия, Япония, Германия, ЮАР, США. Остальные страны существенно отстают по объёмам внешней торговли с Эфиопией.

Основные причины, существенно ограничивающие развитие внешнеторговых отношений Эфиопии - это неконкурентоспособность эфиопских товаров по сравнению с зарубежными аналогами; низкий уровень прямых инвестиций в экономику Эфиопии; слабая известность эфиопской продукции на западных рынках; развитие контрабанды. К наиболее значимым преимуществам можно отнести следующие: достаточно плодородная и пригодная для обработки земля, относительно низкие налоги (на экспорт орентированые прудукты); многочисленные и дешевые трудовые ресурсы со средним общеобразовательным уровнем.

Одновременно на внешнеэкономических связях и всей экономике страны сказываются слабости, устранить которые в сжатые сроки без крупных финансовых и иных затрат, нельзя. А именно:

- преобладание неконкурентоспособных по современным стандартам технологий и методов организации прозводства, его чрезвычайно высокая ресурсоемкость и затратность, низкая производительность труда,

- бюрократизация экономики, а также значительная социально-политическая неустойчивость;

- резкая неравномерность в экономическом развитии регионов и разрывы в стандартах жизни между ними;

- большая зависимость от импорта и привлечения зарубежных кредитов,;

- сложное положение с платежами по достигшей крупных масштабов внешней задолженности;

- отсутствие опыта бизнеса и маркетинга в новых условиях, а также адекватной инфраструктуры.

Анализируя особенности влияния глобального кризиса на экономику и внешнюю торговлю Эфиопии, можно выделить несколько конкретных негативных аспектов этого влияния: уменьшаются поступления от экспорта в США и страны Западной Европы из-за ослабления там потребительского спроса; сокращается внешняя помощь из развитых стран; снижаются масштабы денежных переводов из-за рубежа; обостряется проблема получения заемных средств на мировых финансовых рынках; происходит сокращение притока иностранных инвестиций в экономику страны. В отношении воздействия современного мирового кризиса в целом на развивающиеся страны сделаны следующие выводы: во-первых, конкретные причины кризиса разные для разных стран, во-вторых, кризис в африканских странах, в значительной степени является результатом внешнего воздействия со стороны развитых стран, в-третьих, каналы внешнего воздействия мирового кризиса на экономику стран Африки, это сокращение экспорта последних, сокращение притока иностранных инвестиций, в-четвёртых, современный мировой кризис демонстрирует сохраняющуюся зависимость африканских стран от конъюнктуры мирового рынка.

Внешнеторговая политика Эфиопии была направлена на разгосударствление и либерализацию торговли. В основном она сформирована и приведена в соответствие с международными нормами регулирования внешнеэкономических связей. Для ее реализации преимущественно используются рыночные регуляторы: таможенный тариф, курс быра, налоги, внутренний валютный рынок и другие. Однако, ВТП в Эфиопии проводилась стихийно, т.к. не опиралась на концепцию экономического развития страны и нанесла немалый вред экономике страны, интеграции ее в мировое хозяйство с учетом реальных потенциальных возможностей. Базисные регламенты ВТП носили недостаточно системный характер, не затрагивали ряда важных областей экономической и внешнеэкономической стратегии, не учитывали отрицательных внешних и внутренних факторов, под воздействием которых складывалась внешняя торговля.

Стране необходима внешнеторговая стратегия, предусматривающая постепенность и реалистичность в постановке и решении задач, увязанных с тенденциями конъюнктурных колебаний мирового рынка, экономической политикой внутри страны, ее промышленной стратегией, а также взвешенный и конкретный подход к выработке практических мер по их реализации, с учетом сложившейся структуры сравнительных преимуществ, устранение уже действующих, а также возможных негативных факторов; защиту экономических интересов внутреннего рынка и экономической безопасности страны.

Дополнительные меры по упорядочению доступа импортных товаров на эфиопский рынок не должны стать орудием необоснованного протекционизма, создающего тепличные условия для эфиопских производителей, консервируя их отставание от зарубежных конкурентов, а, должны быть, в первую очередь, направлены на защиту конкурентоспособных и перспективных эфиопских производств. Государство должно стимулировать начавшийся процесс импортозамещения и производственной деятельности эфиопских предприятий средствами внешнеторговой политики. Целесообразно также продолжить работу по запуску соответствующего мировой практике механизма регулирования доступа иностранных товаров на эфиопский рынок, активно используя предусмотренные Федеральным законом «О мерах по защите экономических интересов Эфиопской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» и другими законодательными актами меры. В их числе могут быть защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, информационноая, консалтинговая, кадровая помощь. Практическое значение имеет дальнейшее снижение ставок ввозных пошлин на машины и оборудование, комплектующие изделия, а также отдельные виды технологического сырья, необходимые для производства конкурентоспособной продукции.

Мировой опыт свидетельствует, что создание экономического механизма, стимулирующего процесс формирования конкурентных преимуществ Эфиопии, должен быть одним из элементов новой государственной пирамиды и присутствовать на всех уровнях национальной экономики. Это означает усиление роли государства в формировании и реализации экономической стратегии и ВТП, что соответствует мировым тенденциям. Государство должно полностью взять на себя контролирующие, регулирующие и стимулирующие функции.

Большое значение для повышения эффективности внешней торговли Эфиопии имеет решение вопроса о ее присоединении к ВТО. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что Эфиопия после достаточно длительного подготовительного периода должна вступить в ВТО в долгосрочной перспективе. Это, на наш взгляд, позволит улучшить внешнеторговый режим, а также воспользоваться снижающимися внешнеторговыми тарифами других стран.

Автореферат диссертации по теме "Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации"

□□34Э4362

На правах рукописи

Эндале Абебе Хабте

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ЭФИОПИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МД? ЭТ

Москва-2010

003494362

Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии им. В.Ф. Станиса экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Исаев Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Давтян Мнкаэл Анушавановнч

кандидат экономических наук, доцент Бирюков Вячеслав Алексеевич

Ведущая организация: Институт Африки РАН

Защита состоится «22» апреля 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Электронная версия автореферата размещена на сайте www.rudn.ru ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Автореферат разослан «22» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Внешняя торговля имеет большое значение, как для осуществления рыночных реформ в Эфиопии, так и для определения наиболее эффективных форм и направлений использования сравнительных преимуществ, имеющихся у страны.

Как и во многих развивающихся странах на рубеже ХХ-ХХ1 веков в Эфиопии осуществлялись фундаментальные социально-экономические преобразования, связанные с формированием рыночного хозяйственного механизма. Эти преобразования повлияли и на развитие внешней торговли страны, в частности, на её структуру. Произошедшие за годы реформ изменения в структуре эфиопского экспорта и импорта обусловлены, прежде всего, рядом объективных причин. Во-первых, эфиопская экономика, вышедшая из недр административно-командной системы накануне реформ была неконкурентоспособной: большинство эфиопской продукции не могло быть продано на мировых рынках из-за низкого качества и несоответствия по целому ряду параметров международным стандартам. Во-вторых, значительная техническая и технологическая отсталость, существенный физический износ основного капитала в промышленности, низкое качество отечественных товаров неизбежно ведет к формированию повышенного спроса на многие импортируемые в страну товары. В-третьих, использование импортных таможенных пошлин в качестве защиты внутреннего рынка от конкуренции со стороны иностранных компаний оказалось недостаточно эффективным на фоне значительного укрепления обменного курса национальной валюты быра в период 1974 - 1991 годов, «открывшего» ниши национального рынка, как потребительским товарам, так и товарам производственно-технического назначения. В результате действия всех этих факторов внешнеэкономический сектор Эфиопии является неэффективным.

К числу субъективных причин неэффективного функционирования внешнеторгового комплекса эфиопской экономики следует отнести фактическое бездействие органов исполнительной власти, которые не смогли обеспечить не только своевременное создание эффективных механизмов защиты экономических интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешней торговли, но и участие Эфиопской Федерации в наиболее важных многосторонних торговых соглашениях и международных экономических организациях.

Всестороннее исследование перечисленных проблем, реально стоящих перед предприятиями и отраслями внешнеторгового сектора в период рыночных преобразований национальной экономики, и практическая реализация полученных результатов исследования, на наш взгляд, будет способствовать преодолению негативных тенденций в развитии внешнеэкономических отношений, изменению характера интеграции Эфиопии в мировую экономику, подчинению интеграции долгосрочным экономическим задачам модернизации отечественной экономики. Формирование научно

обоснованной внешнеторговой политики (ВТП), выбор её эффективных направлений и методов будут способствовать более эффективной интеграции Эфиопии в региональное сообщество и ускорению темпов ее экономического роста.

Внешняя торговля, внешнеторговая политика, процесс ее формирования, механизмы и инструменты её реализации, несомненно, являются одними из наиболее важных аспектов экономического развития Эфиопии, особенно в условиях её переходной экономики. Резкое падение объемов внешнеторгового оборота, ухудшение его товарной и географической структуры в 1990-е годы подтвердили, что недостаточность внимания к внешнеторговому сектору нанесла экономике Эфиопии существенный ущерб.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования проблем развития внешней торговли Эфиопии в условиях глобализации, особенно в период преодоления последствий мирового экономического кризиса, и определяет выбор этих проблем в качестве темы исследования в рамках кандидатской диссертации по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные принципы функционирования внешнеторгового комплекса той или иной страны на международных рынках товаров и услуг разработаны в трудах как классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршала, так и в работах известных современных экономистов П. Самуэльсона, Э. Хекшера и Б. Олина, В. Леонтьева, П. Рыбчинского, Р. Вернона, И. Крависа, П. Кругмана, К. Ланкастера, С. Линдера и др.

Существенный вклад в исследование новой парадигмы в сфере международной торговли (концепции конкурентных преимуществ) и изучение условий её практического использования в странах с развитой рыночной экономикой внесли М. Портер и его последователи Б. Айхенгрин, В. Диллинджер, Д. Стиглиц, С- Эвенетт.

Исследованию методологических, теоретических и практических аспектов внешнеторгового сектора эфиопской экономики были посвящены работы эфиопских ученых Биру М. И., Дугасса М.Т., Алемайеху Дади Бута, Сейае-Сылассе Аялеу Ныгуссе. Некоторые проблемы международной экономической интеграции Эфиопии рассматриваются в публикациях Абый Зеуде, Асмаре Ялеву, Фантахун Белеву.

На наш взгляд, в современной российской экономической литературе недостаточное внимание уделяется проблемам развития африканских стран, включая Эфиопию. Вместе с тем, необходимо отметить существенный вклад в развитие африканистики таких российских учёных как Ан. А. Громыко, Е.М. Примаков, В.Г. Солодовников, A.M. Васильев. Анализу исторических, социально-экономических проблем развития Эфиопии были посвящены работы Г.Л. Гальперина, В.А. Бирюкова, Н.И. Высоцкой, А.Ю. Урнова, Ю.М. Кобищанова, А.Г. Кокиева, В.И. Коровикова, И.Ф.Нистановой, A.C. Шина, Г.В. Цыпкина, B.C. Ягьи и др, исследования учёных Института Африки РАН.

Наличие опубликованных исследований, посвященных проблемам внешнеторгового сектора эфиопской экономики, не исключает необходимости

дополнительной разработки целого комплекса теоретических и практических аспектов проблемы. В частности, недостаточно изучены условия, пути и последствия интеграции эфиопской экономики в структуру глобального мирового рынка, особенности современной структуры внешней торговли страны, специфика внешнеторговой политики в переходной экономике Эфиопии в начале нового столетия.

Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная теоретическая и практическая разработанность предопределили не только выбор темы диссертационного исследования, но и его цель и основные направления.

Цель исследования - состоит в том, чтобы на основе анализа дать характеристику особенностей современной внешней торговли Эфиопии, её динамики и структуры, и на этой основе сформулировать свои подходы в разработке концепции внешнеторговой политики страны.

Объект исследования — объективные закономерности формирования системы внешнеэкономических отношений в их взаимосвязи с внутренними и внешними условиями социально-экономического развития.

Предметом исследования в диссертации является внешняя торговля Эфиопии как интенсивно развивающийся сектор переходной экономики в условиях глобализации.

Область исследований в соответствии с паспортом специальностей ВАК Диссертационная работа выполнена в рамках следующих разделов Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика: п. 3. Глобализация экономической деятельности - качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, позитивные и негативные последствия для развивающихся стран; п. 18. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.

В соответствии с поставленной целью и предметом исследования в диссертации предлагается решение следующих задач:

1. На основе анализа современного социально-экономического положении Эфиопии выявить наиболее характерные особенности и потенциал её внешней торговли в современных условиях глобализации.

2. Определить реальные изменения во внешней торговле страны после распада административно-командной экономики и последствия этих изменений для национальной экономики.

3. Выделить основные проблемы развития внешней торговли Эфиопии, её конкурентные преимущества и недостатки.

4. Провести анализ основных направлений и проблем реализации государственной внешнеторговой политики Эфиопии.

5. Исследовать вероятное воздействие вступления в ВТО на социально-экономическое развитие страны, выявить положительные и негативные аспекты возможного присоединения к ВТО.

6. Выявить важнейшие направления влияния современного глобального кризиса на экономику Эфиопии и её внешнюю торговлю.

Научно-теоретическую и практическую основу диссертации составляют фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению внешней торговли как важной сферы экономики, и внешнеторговой политики как направления макроэкономической политики государства, представленные в работах эфиопских, российских и зарубежных авторов, а также в работах, посвященных изучению современного мирового экономического кризиса. Статистической и нормативной базой исследования являются законы федеративной демократической Эфиопии, административно-правовые акты министерства внешней торговли, материалы Всемирной торговой организации, годовые отчеты Национального банка Эфиопии и Таможенного управления Эфиопии, данные государственной и международной статистики. Методология исследования базируется на принципах научного анализа и синтеза, диалектических принципах познания общественных явлений, в частности, принципе историзма, принципе всеобщей взаимосвязи и обусловленности процессов, протекающих в сфере экономики, принципе движения от абстрактного к конкретному. Использовался также метод количественных оценок.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем разработаны подходы к формированию концепции становления и развития отраслей внешнеторгового комплекса эфиопской экономики в новых условиях глобализации в сфере международной торговли.

Наиболее существенные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Показано, что на внешнеэкономических связях сказываются общие проблемы социально-экономического развития страны: преобладание неконкурентоспособных по современным стандартам технологий и методов организации производства, его чрезвычайно высокая ресурсоемкость и затратность; бюрократизации экономики; большая зависимость качества жизни и производственной структуры от импорта и привлечения зарубежных кредитов; проблема внешнего долга; отсутствие опыта бизнеса и маркетинга в новых рыночных условиях; отсутствие адекватной производственной и социальной инфраструктуры.

2. Выявлено, что эфиопский импорт по своей структуре может быть квалифицирован как неблагоприятный для экономического развития страны; открытость экономики усилила конкуренцию со стороны импорта на внутреннем рынке, привела к разорению многих отраслей обрабатывающей промышленности Эфиопии; экспорт является в основном сырьевым, зависимым от мировой конъюнктуры; объём импорта в 4 раза превышает экспорт. Выявлены несколько основных причин, существенно ограничивающих развитие внешней торговли Эфиопии: низкая конкурентоспособность эфиопских товаров по сравнению с зарубежными аналогами; недостаточный уровень прямых инвестиций в экономику страны; слабая известность эфиопской продукции на внешних рынках; развитие контрабанды.

3. Предложена модель вхождения Эфиопии в мировое хозяйство, которая должна носить в основном производственно-инвестиционный характер и основываться на всемерном учете существующих эфиопских конкурентных преимуществ и конкурентных недостатков. К наиболее значимым преимуществам можно отнести следующие: доступность пригодной для сельского хозяйства земли, относительно низкие налоги на экспортную продукцию, многочисленные и дешёвые трудовые ресурсы со средним общеобразовательным уровнем.

4. Выявлены особенности влияния глобального кризиса на экономику и внешнюю торговлю Эфиопии, выделены несколько негативных аспектов этого влияния: уменьшение экспорта, в т.ч. экспорта и поступлений от экспорта в США и страны Западной Европы из-за ослабления там потребительского спроса; сокращение внешней помощи и заемных средств из развитых стран; сокращение притока иностранных инвестиций в экономику страны.

5. Анализ внешнеторговой политики эфиопского правительства выявил её следующие особенности: она была направлена на разгосударствление и либерализацию внешней торговли; в основном ВТП приведена в соответствие с международными нормами регулирования внешнеэкономических связей; однако она не была связана с общей стратегией экономического развития, что нанесло немалый вред экономике страны. На основе анализа внешней торговли и ВТП предложена внешнеторговая стратегия, включающая в себя поэтапность в постановке и решении задач, увязанных с экономической политикой внутри страны, ее промышленной стратегией; взвешенный и конкретный подход к выработке практических мер по реализации ВТП, с учетом сложившихся конкурентных преимуществ и недостатков; защиту экономических интересов внутреннего рынка и экономической безопасности страны.

6. Исследование обосновывает необходимость вступления Эфиопии в ВТО, но в долгосрочной перспективе. При этом наибольшие выгоды Эфиопия получит, имея статус наименее развитой страны. В этом случае у нее будет время на создание условий для усиления сравнительных преимуществ и повышения конкурентоспособности страны. В противном случае вступление в ВТО еще больше откроет эфиопский рынок для зарубежной продукции, что может нанести непоправимый ущерб ее экономике.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения об особенностях развития внешней торговли и внешнеторговой политики Эфиопии в условиях глобализации могут быть использованы в деятельности национальных органов, регулирующих внешнюю торговлю страны, при разработке программ внешнеторговой политики государства с целью стимулирования экономического роста в переходной экономике Эфиопии. Кроме этого, материалы диссертации могут быть использованы в изучении и преподавании таких курсов как «Экономика развивающихся стран», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 11-13 марта 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 27 ноября 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 1,9 п.л., в которых содержатся основные положения диссертационного исследования, в том числе научная статья объемом 0,5 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и логика работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Исследование выполнено на 148 страницах основного текста, содержит 5 рисунков, 19 таблиц (включая 7 таблиц Приложения). Библиографический список включает в себя 140 источников, в том числе 59 источников на английском языке.

Содержание диссертации излагается в следующей последовательности. Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы, раскрывается методологическая и практическая основа диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе исследуются теоретические основы процесса глобализации мировой экономики, концепция и детерминанты конкурентных преимуществ в сфере международной торговли, даётся обзор экономической литературы по этим проблемам. Вторая глава диссертации посвящена анализу особенностей динамики и структуры современных международных торговых связей Эфиопии. В частности, рассматриваются современное экономическое положение Эфиопии, даётся характеристика изменений в структуре внешнеторгового оборота страны. В третьей главе рассмотрены проблемы и перспективы развития внешней торговли Эфиопии в условиях глобализации, дан анализ основных направлений и тенденций внешнеторговой политики Эфиопии, исследованы проблемы и перспективы присоединения Эфиопии к ВТО. В Заключении излагаются краткие выводы, основанные на результатах исследования, приводятся практические рекомендации.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Анализ различных общих концепций глобализации свидетельствует о том, глобализация - это сложное понятие, отражающее комплекс взаимосвязанных изменений в экономике, идеологии, технологии и культуре. Процесс глобализации современной мировой экономики ведет к формированию в перспективе все более целостной экономической системы мирового хозяйства, в которой отношения ее подсистем, элементов и субъектов определяются резко возросшей взаимообусловленностью, взаимозависимостью, взаимопроникновением и взаимодействием. Процесс глобализации при этом

теснейшим образом связан с нарастающей открытостью национальных экономик и либерализацией системы внешнеэкономических связей государств.

Глобализация мировой экономики заставляет все страны, включая и страны Африки, особое внимание обратить на развитие своего внешнеэкономического сектора, который обеспечивает каналы воздействия глобализации на развитие национальных экономик. Интенсивное развитие международных связей и рост взаимозависимости экономик требует формирования не только единообразных норм и правил внешнеторговой политики, но и особого внимания к конкурентоспособности стран на мировых рынках. Снижение внешнеторговых тарифов, интенсивная миграция капитала и рабочей силы, в целом усиление конкуренции на мировых рынках, — всё это обостряет проблему конкурентоспособности национальной экономики и национального экспорта. В этой связи в условиях глобализации мировой экономики распространение получает теория национальных конкурентных преимуществ, представляющих собой одно из современных направлений в развитии теорий международной торговли.

Возможность включения национальной экономики в структуру мирового рынка как единой глобальной политико-правовой и экономической системы изначально требует от Эфиопии выполнения определенных международных стандартов в области политики, экономики и права. Общая тенденция в области международной торговли, в соответствии с которой в целях либерализации эфиопского внешнеторгового оборота товарами, услугами и правами на интеллектуальную собственность состоит в том, что центр тяжести переносится с наднационального уровня на субнациональный уровень, а именно обеспечение совместимости условий для предпринимательской деятельности, прежде всего развитие институтов частной собственности, конкуренции, открытой экономики.

II. Развитие экономики, внешней торговли Эфиопии происходит на фоне рыночных реформ, обеспечивающих переход от административно-командной экономики к рыночным методам хозяйствования. Результаты экономической политики эфиопского правительства в этом направлении выразились в том, что к концу первого пятилетия реформ (1991/921 - 1996/97 гг.) ВВП в реальном исчисления увеличился при среднегодовом темпе роста в 5,1% (в 1974/75 -1990/91 гг. среднегодовой рост составлял 2,0%).

В апреле 1996/97 г. правительство объявило о программе стабилизации, целью которой было устранение структурных диспропорций при сохранении устойчивых темпов роста. Программой предусматривалось решить две основные задачи: снизить уровень инфляции путем более жесткого регулирования эмиссии и кредитной политики, а также за счет реформы всей банковской системы; устранить искажение ценовых пропорций и создать условия для более свободной конкуренции товаропроизводителей путем сокращения списка товаров, цены на которые регулировались правительством, и либерализации импорта. В основном эти задачи были решены.

1 Финансовый год в Эфиопии — с 1 июля текущего года по 30 июня следующего года.

ВВП, производимый в последние годы в различных секторах, заметно увеличивается. Вместе с тем на фоне трудностей, присущих переходному периоду, на экономике страны отрицательно сказались также последствия засухи 2001/02 - 2002/03 гг. Резко сократилось сельскохозяйственное производство, что привело, в свою очередь, к снижению уровня производства в целом, снизились темпы роста ВВП, увеличился дефицит внешнеторгового баланса, выросла безработица, усилилась инфляция, повысился дефицит государственного бюджета. Так, в 2002/03 финансовом году снижение темпов роста ВВП достигло -3,9% (вместо запланированного увеличения на 7%). Сельскохозяйственное производство уменьшилось на -12,6% против запланированного роста на 10%.

В дальнейшем, с 2003/04 по 2006/07 гг. в Эфиопии наблюдается экономический рост. В этот период ВВП Эфиопии увеличивался темпами от 1,6 % до 11,6% в год, а ВВП на душу населения увеличивался темпами от 4,6% до 8,7% в год. Сельскохозяйственный сектор, индустриальный сектор, сфера распределения и другие услуги также расширяли своё производство в этот период.

Быстрый рост населения, ускоренная урбанизация, в том числе и вследствие разорения крестьянства и миграции рабочей силы в города, а также безработица существенно осложняли трудности переходного периода. В целом же за период 1990-х - 2000-х гг. экономика страны, пройдя путь проб и ошибок в поиске эффективной стратегии развития, подошла к концу 2000-х годов с относительно невысокими темпами роста валового внутреннего продукта. Среднегодовые темпы роста за десять лет в 1997/98 - 2006/2007 гг. составили 4,2%, а ВВП на душу населения - 1,2%.

Неравномерная отраслевая динамика производства продукции привела к структурным сдвигам в экономике страны. Изменения в отраслевой структуре экономики Эфиопии во второй половине XX - начале XXI вв. представлены на рис. 1.

Доля сельского хозяйства в общем объеме производства с начала 1960-х годов до начала 2000-х годов сократилась с 69% до 47%. За этот же период доля промышленности и строительства возросла на 9 - 11% при изменении доли сферы распределения с 11,6 до 14,9 % и сектора «другие услуги»2 - с 11,1 до 27,2%.

В настоящее время в промышленном производстве Эфиопии занято около 4% самодеятельного населения, а его доля в ВВП не превышает 11%. В отмеченном периоде, наиболее быстрыми темпами развивалась сфера услуг (особенно сектор «другие услуги»).

2 Традиционно эфиопская статистика в сектор «Сфера распределения» включает торговлю, гостиничное хозяйство, общественное питание, транспорт, связь. В сектор «Другие услуга» включаются банковское дело, страхование, государственная служба, оборона, образование, здравоохранение.

Сельское хозяйство

Промышленность

Сфера распределения

Источник: Annua] report of the Ministry of Finance and Economic development. Addis Ababa. (1960/61 -2006/07).

Рис. 1. Отраслевые структурные сдвиги в экономике Эфиопии во второй половине XX- начале XXI вв. (1960/61 - 2006/07, доля в ВВП, %)

Что касается обрабатывающей промышленности, то её объём вырос за последние годы, а её доля составила в 1990/91 - 2004/05 гг. 4,6% ВВП страны. Доли строительства, мелкого и ремесленного производства, электроэнергетики и водоснабжения составляли в анализируемом периоде соответственно 3,0, 2,1 и 1,8% ВВП. Горнодобывающая промышленность находится в начальной стадии развития, ее доля а промышленном производстве равна 4,4%, а ее доля в ВВП - 0,5%. Темпы роста промышленного сектора Эфиопии за весь анализируемый периода составляли 6,2%.

Наблюдаемые структурные сдвиги свидетельствовали об уменьшении доли аграрного сектора и увеличении доли строительства и электроэнергетики. Формирование производственной инфраструктуры экономики — один из благоприятных факторов, способствующих развитию внешней торговли Эфиопии.

III. Внешнеторговые связи играют важную роль в экономике Эфиопии. Всего внешнеторговый оборот страны в 2006/07 г. составлял (без учета неорганизованной торговли) 6156 млн. долл., его доля по отношению к ВВП приблизилась к 37%). В настоящее время по своим масштабам экспорт эквивалентен 6,6% ВВП, а импорт составляет 30,3% ВВП.

В масштабах всего народного хозяйства внешнеторговая деятельность выступает важным фактором финансовой стабилизации страны. Поступления от неё формируют значительную долю доходной части федерального бюджета. Только таможенные платежи в федеральный бюджет страны составили в 2006/07 г. более 47% всех налоговых поступлений.

Низкий уровень экономического развития, отсутствие выхода к морю, а также незначительный уровень использования разведанных запасов полезных ископаемых сдерживают рост внешнеэкономического потенциала Эфиопии. Кроме того, оборот внешней торговли страны был подвержен колебаниям, что определялось не только спадами в производстве ВВП в результате засух, но и социально-политической нестабильностью.

Внешнеторговый баланс страны характеризовался хроническим дефицитом, причём его относительные размеры имели тенденцию к росту из-за сокращения экспорта. Сравнение пятнадцатилетних периодов развития страны, периодов императорского режима, военного режима и демократического правительства показывает следующие тенденции в развитии внешней торговли.

Таблица 1. Динамика внешней торговли Эфиопии в 1960-2007гг. (в млн. __долларов США)_

1960/61 1974/75 1990/91 2000/01 2006/07

Оборот 157 536 1,270 2,021 6,156

Экспорт 73 240 241 464 1,158

Импорт 84 296 1,029 1,557 4,998

Сальдо -11 -56 -788 -1,093 -3,839

Источник: Custom Authority, National Bank of Ethiopia and Ministry of Economic Development and Finance -Different issues

В 1960/61 - 1974/75 гг. наблюдался рост товарооборота, составив 241%, в том числе, экспорт вырос на 229%, а импорт - на 252%. В период 1974/75 -1990/91 гг. рост внешнего товарооборота, экспорта и импорта составил соответственно 137%, 0%, 248%. В 1990/91 - 2006/07 гг. рост товарооборота составляет 59%, 93% и 51% соответствено. В последние годы, в период с 2000/01 по 2006/07 гг., рост внешнеторгового оборота составляет 205%, экспорта - 149%, импорта - 221%. В 2006/07 г. дефицит торгового баланса Эфиопии составил более 4/5 стоимости импорта. Если же сравнить его с экспортом, то дефицит в последние годы составляет 300 и более процентов от стоимости экспорта Эфиопии.

Как видно из данных таблицы 1, в целом в 1960/61 - 2006/07 гг. номинальные объемы внешней торговли увеличились следующим образом: общий товарооборот - в 39 раз, экспорт - в 16 раз и импорт - в 60 раз. Такой рост свидетельствует о том, что внешняя торговля является двигателем национального развития, а также индикатором некоторого повышения уровня конкурентоспособности страны.

Товарная структура эфиопского экспорта - это зеркальное отражение общей структуры экономики страны. Экспорт представляет собой, главным образом продукцию сельского хозяйства и предметы потребления. Первичные сельскохозяйственные продукты составляли приблизительно 80 - 90% дохода от экспорта товаров Эфиопии в течение прошлых четырех десятилетий.

Основной эфиопского экспорта является кофе — наиболее важная коммерческая культура национальной экономики. На его долю падает 4 - 5%

ВВП, 30% - правительственных доходов, 56 - 70% валютных поступлений. По оценкам, каждый четвертый житель страны занимается сбором или сбытом «черного золота». Экспорт кофе из Эфиопии составляет 2,7% мирового экспорта. Страна является крупнейшим производителем кофе сорта арабика -35% мирового производства. Ежегодный сбор составляет 200 - 240 тысяч тонн кофе.

Таблица 2. Изменение товарной структуры эфиопского экспорта

в 1980-2007 гг. (%)

1980/81 - 1992/93 - 2000/01 - 1980/81 -

Статьи экспорта 1991/92 1999/00 2006/07 2006/07

Кофе 62 63 37 56

Семена масличных

культур 5 6 17 8

Кожа и изделия из

кожи 14 12 10 12

Чат 3 9 11 7

Другие товары 17 10 25 17

Общий объём экспорта 100 100 100 100

Источник: Расчеты автора по данным Custom Authority, National Bank of Ethiopia and Ministry of Economic Development and Finance - Different issues

Как видно из данных таблицы 2, на протяжении периода 1980/81 -2006/07 гг. кофе составляет в среднем 56% всего экспорта Эфиопии, в том числе в 1980/81 - 1991/92 гг. 63%, в 1992/93 - 2000/01 гг. 62%, и 2001/02 -2006/07 гг. 37%. Причинами уменьшения этой доли в последние годы является рост других статей экспорта, а именно: семена масличных культур - 17% экспорта, других товаров (в основном цветы и золото) - 25%.

Второй по важности статьей эфиопского экспорта традиционно являются кожа и изделия из кожи, удельный вес которих составлял 14%, 12%, и 10% в 1980/81 - 1991/92 гг., 1992/93 - 1999/00 гг., и 2001/02 - 2006/07 гг. соответствено. Причинами уменьшения удельного веса этой статьи является в основном неблагоприятные условия (засуха вела к уменьшению поголовья крупного рогатого скота).

Третье и четвертое место в структуре экспорта занимают семена масличных культур и чат, доля которых составляла в 1980/81 - 1991/92 гг. 5 и 3%, в 1992/93 - 1999/00 гг. 6 и 9%, в 2000/01 - 206/07 гг. 17 и 11% соответствено. Но, в период 1992/93 - 1999/00 гг. происходит изменение доли этих товаров, прежде всего, за счет увеличения спроса на семена масличных культур на внутреннем рынке. В последние годы возрос экспорт золота и цветов (статья «другие товары»), особенно быстрый рост этой статьи экспорта наблюдался в 2006/07 г.: 34,5 и 33,6% соответственно.

Доля импорта в ВВП страны увеличивается. Товарная структура импорта Эфиопии в последние четыре десятилетия (1970/71 - 2006/07 гг.) была относительно стабильной. На первом месте - промышленные товары (средства производства), доля которых в последние годы составляла около 34%

совокупных импортных платежей. Но по сравнению со второй половиной 1990-х годов она снизилась в связи с налаживанием в Эфиопии производства некоторых товаров. На втором месте - предметы потребления. Их доля составляет в 1970/71 - 2006/07 гг. в среднем около 29%.

Таблица 3. Изменение товарной структуры импорта в 1970-2007 гг. (%)

Группа товаров 1970/71 -1974/75 1975/76 -1991/92 1992/93 -2006/07 1970/71 -2006/07

Сырье 4 3 2 2

Полуфабрикаты 19 15 16 16

Топливо 10 15 16 16

Средства производства 32 37 33 34

Предметы потребления 34 30 29 29

Разное 1 1 4 3

Всего 100 100 100 100

Источник: Расчет автора по данным Custom Authority, National Bank of Ethiopia and Ministry of Economic Development and Finance - Different issues

Эфиопия импортирует различное машинное оборудование, металлоизделия, промышленное сырье и полуфабрикаты, продовольствие, нефть и нефтепродукты (таблица 3). В соответствии с политикой правительства значительно сокращены закупки потребительских товаров, особенно предметов роскоши. Со второй половины 1990-х годов вырос объем импорта продовольственных товаров. В начале 2000-х годов ввозились в среднем 10% потребляемых в стране зерновых и зернопродуктов.

Импорт машин и оборудования увеличился только в 1975 - 1981 гг. в 3 раза. Крупнейшими позициями в этой товарной группе стали грузовые автомобили, дорожно-строительное и подъемно-транспортное оборудование, станки для текстильного производства, электрогенераторы и оборудование для металлообрабатывающей промышленности. Импорт 70 % названных изделий осуществляется посредством торгов, объявляемых эфиопскими торговыми организациями.

Таким образом, с 1992/93 г. по 2006/07 г. неуклонно росло давление импортной продукции как потребительского, так и производственного назначения на внутренний рынок и отечественных производителей. Другие негативные тенденции в развитии внешней торговли страны проявились в следующем:

■ Экспорт Эфиопии продолжает носить ярко выраженный сырьевой характер, на долю сельскохозяйственного сырья приходится более 70% экспорта.

■ Произошло активное вымывание из структуры экспорта продукции мануфактуры - ее доля в 2002/03 - 2006/07 гг. упала до 11, 5%, сократившись по сравнению с 1985/86 - 1980/90 гг. более чем на 50%;

■ В структуре импорта растёт доля сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Удельный вес продовольствия на внутреннем потребительском рынке уже в 1995 г. достиг критического для Эфиопии уровня более - 30%;

■ Важным фактором, действие которого приобретает долгосрочный характер, является исчерпание в Эфиопии экстенсивных факторов роста экспорта основных сырьевых товаров, поддерживающего стабильность развития многих отраслей промышленности.

Географическое распределение внешней торговли Эфиопии, особенно экспорта, в последнее время изменилось.

Таблица 4. Изменение географической структуры экспорта и импорта Эфиопии в 2001-2008 гг. (по континентам, в %по отношению к общему _объёму)_

Африка Европа Америка Азия

Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт Экспорт Импорт

2001 28 6 23 34 1 11 48 48

2002 17 9 47 36 4 9 32 45

2003 32 7 35 31 5 10 28 51

2004 13 7 47 28 6 12 33 52

2005 18 6 40 28 6 14 36 52

2006 16 7 41 30 5 5 37 58

2007 16 4 47 27 5 7 31 61

2008 14 5 42 25 8 7 35 63

Источник: Расчеты автора по данным, National Bank of Ethiopia - Different issues (2001 - 2008)

В настоящее время ведущими торговыми партнерами являются страны Азии и Западной Европы, совместная доля которых в экспорте Эфиопии в 2008 г. составила 77 %. В 2008 г. удельный вес развитых стран Европы сократился с 47% в 2007 г. до 42% в 2008 г. В структуре экспорта Эфиопии Европа заняла первое место, а второе и третье - страны Азии и Африки: 35% и 14 %.

Основными торговыми партнёрами Эфиопии являются Китай, Саудовская Аравия, Италия, Япония, Германия, ЮАР и США.

В связи с распадом СССР и кардинальными социально-экономическими преобразованиями, как в России, так и в Эфиопии внешнеэкономические отношения между Эфиопией и Россией претерпели существенные изменения. В 1990-е годы они практически прекратились, и лишь в 2000-е годы начали восстанавливаться. Ежегодный внешнеторговый оборот Эфиопии в торговле с Россией в период 2001/02-2006/2007 гг. в среднем достиг 205 млн. долл., что составляет 23% от показателей 1980-х гг. Импорт из России сейчас составляет около 1% общего импорта Эфиопии. Дефицит в торговле с Россией составляет 188 млн. долл. Россия списала огромный долг Эфиопии СССР, что позволило улучшить финансовое положение Эфиопии.

IV. Можно выделить несколько основных причин, существенно ограничивающих развитие внешнеторговых отношений Эфиопии. К ним относятся неконкурентоспособность эфиопских товаров по сравнению с

зарубежными аналогами; низкий уровень прямых инвестиций в экономику Эфиопии; слабая известность эфиопской продукции на западных рынках; развитие контрабанды.

Следует отметить еще одну проблему во внешней торговле Эфиопии, хотя и не являющуюся напрямую препятствием для ее развития и формально не ограничивающую развитие внешней торговли, а именно, сложившееся сочетание структуры экспорта в товарном и географическом разрезе. Несмотря на то, что география внешней торговли Эфиопии существенно расширилась, номенклатура поставок в отдельные страны уже, чем могла бы быть. Такая концентрация производителей на рынке одной - двух стран значительно понижает уровень экономической безопасности страны. По сути, неблагоприятные события на рынке одной страны (введение новых пошлин, усиление конкуренции) могут привести к существенному подрыву благополучия целых отраслей производства Эфиопии или всей ее экономики в целом.

Что касается структуры импорта, то в этой сфере в первую очередь Эфиопии следует диверсифицировать географию импорта энергоресурсов, прежде всего на уровне правительственных соглашений, а также наращивать использование собственных источников энергии, что увеличит уровень энергетической безопасности Эфиопии.

По нашему мнению, основными препятствиями для притока иностранных инвестиций в Эфиопию являются: нестабильность и несовершенство законодательно-нормативной базы; высокий уровень бюрократии и наличие большого числа государственных органов, имеющих право контролировать деятельность экономических агентов и устанавливать правила их работы; высокий уровень коррупции; слаборазвитая инфраструктура; отсутствие у потенциальных инвесторов информации об инвестиционном потенциале Эфиопии; значительная . доля теневой экономики; высокий уровень контрабанды и преступности; небольшие размеры внутреннего рынка и низкая покупательная способность населения; политическая нестабильность.

Подводя итоги, необходимо подчеркнуть следующее. Модель вхождения Эфиопии в мировое хозяйство должна носить в основном производственно-инвестиционный характер и основываться на всемерном учете существующих конкурентных преимуществ и конкурентных недостатков. К наиболее значимым преимуществам можно отнести достаточно плодородную и пригодную для сельского хозяйства землю, относительно низкие налоги на экспортную продукцию; многочисленные и дешёвые трудовые ресурсы со средним общеобразовательным уровнем.

Вместе с тем на внешнеэкономических связях и всей экономике страны сказываются общие проблемы социально-экономического развития страны, устранить которые в сжатые сроки без крупных финансовых и иных затрат нельзя.

К этим проблемам и недостаткам экономического развития, отрицательно влияющим на конкурентоспособность Эфиопии на мировых рынках, относится: преобладание неконкурентоспособных по современным стандартам технологий

и методов организации прозводства, его чрезвычайно высокая ресурсоемкость и затратность; бюрократизация экономики; большая зависимость стандартов жизни и производственной структуры от импорта и привлечения зарубежных кредитов; сложное положение с платежами по достигшей крупных масштабов внешней задолженности; отсутствие опыта бизнеса и маркетинга в новых рыночных условиях, а также слаборазвитая производственная и социальная инфраструктура экономики.

В конкретных условиях начала переходного периода сравнительные преимущества эфиопской экономики либо использовались ограниченно и малоэффективно, либо вообще не использовались. Трансформационный кризис привел к тому, что имевшиеся конкурентные преимущества шаг за шагом утрачивались. Были отмечены критически низкий прирост разведанных геологческих запасов, отток за рубеж научно-технологических заделов и кадров НИОКР, уход профессионалов из сферы производства в коммерческий бизнес, завышенный уровень оплаты труда в монополизированных отраслях и соответствующее снижение международной конкурентоспособности эфиопского экспорта. Ускорилось физическое старение основных фондов промышленности, сельского хозяйства, транспорта, ведущее к их выбытию или аварийному состоянию. Утеряны позиции на ряде освоенных ранее внешних рынков.

V. В конце 2000-х годов усилия правительства Эфиопии по стабилизации экономики, в том числе её внешнеторговая политика столкнулись с проблемами, порождёнными мировым финансово-экономическим кризисом 2008-2009 гг.

Анализируя особенности влияния глобального кризиса на экономику Эфиопии, можно выделить несколько конкретных негативных аспектов этого влияния: уменьшаются поступления от экспорта в США из-за ослабления потребительского спроса в США; сокращается внешняя помощь из развитых стран; снижаются масштабы денежных переводов из-за рубежа; обостряется проблема получения заемных средств из развитых стран; происходит сокращение притока иностранных инвестиций в экономику страны.

Кроме того, в целом экспорт Эфиопии в 2008/09 фин. г. существенно сократился по сравнению с запланированным объёмом. В частности, экспорт кофе составил 375,84 млн. долл. против запланированных 805,35 млн. долл., что составляет всего лишь 47%. Общий объем экспорта составлял 1450,20 млн. долл. против запланированого 2560,30 млн. долл.

Анализ современного экономического кризиса в развивающихся странах Африки показывает: кризис в африканских странах, в значительной степени является результатом внешнего воздействия со стороны развитых стран; каналы внешнего воздействия мирового кризиса на экономику стран Африки, включая Эфиопию, - это сокращение экспорта последних, сокращение притока иностранных инвестиций; современный мировой кризис демонстрирует сохраняющуюся зависимость африканских стран от конъюнктуры мирового рынка.Одной из главных целей развития внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики правительства является равноправная

интеграция Эфиопии в систему международных экономических отношений, с тем, чтобы использовать в интересах страны преимущества международного разделения труда. Нынешняя модель взаимодействия Эфиопии с мировым рынком не соответствует ни ее потенциальным возможностям, ни долговременным экономическим интересам.

VI. Внешнеэкономическая политика страны, в том числе и её внешнеторговая политика, была, как правило, непоследовательной и произвольной, она не опиралась на целостную концепцию экономического развития страны, а потому не могла в достаточной мере обеспечить эффективную интеграцию Эфиопии в мировое хозяйство, соответствующее ее реальным потенциальным возможностям.

Современная внешнеторговая политика страны не учитывает сформировавшихся отрицательных внешних факторов, таких как наличие огромного внешнего долга, необходимость расчета по внешнеторговым сделкам по мировым ценам, потеря позиций на большинстве мировых экспортных рынках, считавшихся традиционными для эфиопской продукции.

Отсутствие четкой перспективной стратегии во внешнеторговой политике государства, продуманных направлений её развития, увязанных с тенденциями конъюнктурных колебаний мирового рынка, с экономической политикой внутри страны и ее промышленной стратегией, может повлечь более серьезные последствия внутреннего и внешнего плана. Это может привести к сокращению доходов госбюджета, которые зависят в значительной степени от таможенных поступлений, к потере конкурентоспособности экспортной продукции и окончательной утрате внешних рынков, в конечном итоге - к потере возможности участия в мировом хозяйстве и вступления в ВТО на выгодных для Эфиопии условиях.

VII. Ожидается, что выгоды от присоединения Эфиопии к ВТО возникнут в результате открывшегося доступа эфиопских товаров на рынки развитых стран. Однако есть проблемы, которые порождают сомнения в реальности этих возможных выгод. Во-первых, Эфиопия является поставщиком сельскохозяйственного сырья и вынуждена будет конкурировать с другими поставщиками. Во-вторых, либерализация внешней торговли коснётся и сельскохозяйственной продукции из развитых стран, поставляемой на эфиопский рынок. Кроме этого в условиях Эфиопии существует вероятность того, что страна не сможет регулярно поставлять требуемые объёмы сельскохозяйственной продукции на экспортные рынки в связи с часто повторяющейся засухой. Необходимо также иметь ввиду, что поступления от сельскохозяйственного экспорта подвержены существенным колебаниям из-за колебаний мировых цен на сельскохозяйственное сырьё. Таким образом, возможные выгоды от либерализации торговли сельскохозяйственной продукцией выглядят преувеличенными.

Краткосрочные выгоды от предполагаемого поспешного союза Эфиопии с ВТО выглядят незначительными по сравнению с возможным исчезновением некоторых отраслей национальной промышленности в результате либерализации внешней торговли и усиления конкуренции на внутреннем

рынке. Возможная деиндустриализация страны тесно связана с углублением проблемы бедности в Эфиопии.

Выгодой от участия в ВТО в долгосрочной перспективе представляется повышение предсказуемости внешнеторговой политики государств-членов ВТО. ВТО предусматривает различные механизмы, которые обеспечивают транспарентность, открытость национального законодательства, регулирующего торговлю. В частности, предусмотрены регулярные доклады о торговых режимах, которые страны предоставляют в ВТО. Стороны уведомляют всех участников данной организации о тех мерах, которые затрагивают ее торговлю, публикуют различные нормативные акты, отвечают на запросы других участников в отношении торгового режима. Эфиопия, становясь участницей ВТО, также может делать подобные запросы.

Членство Эфиопии в ВТО в долгосрочной перспективе имеет ряд преимуществ: на Эфиопию распространится принцип режима наибольшего благоприятствования в результате страна сможет воспользоваться постоянно снижающимися тарифами в торговле с другими странами; Эфиопская продукция не будет подпадать под дискриминационный режим в международной торговле; Эфиопия сможет защищать свои торговые права от неправомерных действий других стран в рамках процедуры разрешения споров внутри ВТО; предполагается повышение роли стимулирующей и оздоровляющей международной конкуренции для эфиопских производителей; при вступлении Эфиопии в ВТО одним из преимуществ является получение таможенных льгот, облегчение доступа к кредитам, привлечение иностранных инвесторов, получение передовых технологий; должно произойти ускорение экономического развития Эфиопии, дальнейшее закрепление реформаторских процессов и, в конечном счете, повышение жизненного уровня эфиопиян; при эффективном включении эфиопского рынка в международную торговую систему партнеры получат предсказуемый доступ на эфиопский рынок товаров, услуг и капитала.

Особенно трудный для Эфиопии вопрос - организация защиты сельхозпроизводителя. Как отмечают исследователи проблем внешнеэкономической безопасности «...в мире нет ни одной страны, где государство в той или иной мере не помогало бы развитию сельскохозяйственного производства, особенно производства продуктов питания»3. Представители министерства сельского хозяйства Эфиопии настаивают на том, что принципы мировой торговли должны быть действительно справедливыми, и что Эфиопия вправе обеспечить аграрному сектору своей экономики уровень тарифной защиты, сопоставимый с тем, который применяют зарубежные партнеры. На наш взгляд необходимо сохранить и отстаивать это право, обеспечивая уровень бюджетной поддержки, необходимый для вывода отрасли из нынешней сложной ситуации.

3 Гусаков Н.П., Зотова H.A. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. - М., 1998, с. 185.

Очевидно, что даже при действии хорошо спланированной промышленной политики и достаточно успешной индустриализации страны, Эфиопия в течение продолжительного времени, возможно, в течение десяти и более лет, останется в группе наименее развитых стран. И страна должна использовать любые возможности, имеющиеся в распоряжении наименее развитых стран, для продвижения своей программы индустриализации.

Таким образом, в целом можно говорить о долгосрочном положительном интегральном эффекте вступления Эфиопии в ВТО и негативном влиянии в кратко — и среднесрочной перспективе, связанным с либерализацией таможенно-тарифной политики. Задача же в рамках переговоров с ВТО -обеспечение снижения негативного влияния и усиление положительного воздействия присоединения страны к ВТО.

В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

С распространением процессов глобализации и ростом наукоемкости во всех сферах хозяйства требуется непрерывная поддержка высокого уровня конкурентоспособности. Для этого каждым государством должна быть разработана постоянно действующая система повышения национальной конкурентоспособности. Здесь, прежде всего, следует выделить разработку современного, обеспечивающего национальную конкурентоспособность, законодательства, оптимальной налоговой системы, либеральный валютно-финансовый режим и т.д.

В развитии внешней торговли Эфиопии выявлены негативные тенденции: экспорт Эфиопии носит ярко выраженный сырьевой характер; произошло вымывание из структуры экспорта продукции местной промышленности; увеличение стоимостных показателей экспорта не сопровождалось адекватным увеличением валютных .поступлений в доход государства; происходит исчерпание экстенсивных факторов роста экспорта сырьевых товаров, поддерживающего стабильность развития многих отраслей промышленности.

Основные причины, существенно ограничивающие развитие внешнеторговых отношений Эфиопии: неконкурентоспособность эфиопских товаров по сравнению с зарубежными аналогами; низкий уровень прямых инвестиций в экономику Эфиопии; слабая известность эфиопской продукции на западных рынках; развитие контрабанды.

К наиболее значимым конкурентным преимуществам можно отнести следующие: доступность пригодной для сельского хозяйства земли, и относительно низкие налоги на экспорт ориентированные продукты; многочисленные и дешевые трудовые ресурсы со средним общеобразовательным уровнем.

Внешнеторговая политика Эфиопии была направлена на разгосударствление и либерализацию торговли. В основном она сформирована и приведена в соответствие с международными нормами регулирования внешнеэкономических связей. Для ее реализации преимущественно используются рыночные регуляторы: таможенный тариф, курс быра, налоги,

внутренний валютный рынок и другие. Однако ВТП в Эфиопии проводилась стихийно, т.к. не опиралась на концепцию экономического развития страны и нанесла немалый вред экономике страны, интеграции ее в мировое хозяйство с учетом реальных потенциальных возможностей. Базисные регламенты ВТП носили недостаточно системный характер, не затрагивали ряда важных областей экономической и внешнеэкономической стратегии, не учитывали отрицательных внешних и внутренних факторов, под воздействием которых складывалась внешняя торговля.

Стране необходима внешнеторговая стратегия, предусматривающая поэтапность и взвешенный подход в постановке и решении задач, увязанных с тенденциями конъюнктурных колебаний мирового рынка, экономической политикой внутри страны, ее промышленной стратегией, а также взвешенный и конкретный подход к выработке практических мер по их реализации, с учетом сложившейся структуры сравнительных преимуществ, устранение (или хотя бы нивелирование) уже действующих, а также возможных негативных факторов; защиту экономических интересов внутреннего рынка и экономической безопасности страны.

Большое значение для повышения эффективности внешнеторговой деятельности Эфиопии имеет решение вопроса о ее присоединении к ВТО. На основе проведённого исследования можно сделать вывод о том, что после достаточно продолжительного подготовительного периода Эфиопия должна вступить в ВТО в долгосрочной перспективе.

Основные положения диссертационной работы изложены автором в следующих публикациях:

1. Эндале А.Х. Проблемы и перспективы вступления Эфиопии в ВТО // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика, 2009, № 3,- С. 51 - 58 (0,5 пл.).

2. Эндале А.Х. Основные направления и тенденции внешнеторговой политики Эфиопии //Страны с переходной экономикой в условиях глобализации. Материалы VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2009.- С. 469 -472 (0,3 пл.).

3. Эндале А.Х. Современное социально-экономическое положение Эфиопии // РУДН. - М., 2009. - 10 с. Библиогр.: с. 9-10. Деп. В ИНИОН РАН №. 60818. -(0,4 пл.).

4. Эндале А.Х. Внешняя торговля Эфиопии во второй половине XX - начале XXI вв. // РУДН. - М., 2009. - 10 с. Библиогр.: с. 9-10. Деп. В ИНИОН РАН №. 60819.-(0,4 пл.).

5. Эндале А.Х. Влияние глобального кризиса на экономику Эфиопии // Современная экономическая теория и реформирование экономики России. Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. - М.: Экономика, 2010. - С. 250-255 (0,3 пл.).

Эндале Абебе Хабте (Эфиопия)

«Внешняя торговля Эфиопии в условиях глобализации»

Диссертация посвящена анализу особенностей современной внешней торговли Эфиопии. Рассматриваются общеэкономические условия развития внешней торговли, её динамика и сдвиги в товарной и географической структуре экспорта и импорта. Даётся анализ сравнительных конкурентных преимуществ и недостатков внешнеторгового сектора страны, характеризуется внешнеторговая политика правительства. Отдельно рассматриваются издержки и выгоды присоединения Эфиопии к ВТО, а также влияние современного мирового экономического кризиса на экономику и внешнюю торговлю страны. Одним из выводов является тезис о необходимости для наименее развитых стран индустриализации экономики и учета этого в их стремлении стать членами ВТО. Общий вывод состоит в том, что для наименее развитых стран, включая Эфиопию, членство в ВТО может иметь отрицательные последствия для их экономического развития в краткосрочной и среднесрочной перспективе и положительные в долгосрочной перспективе.

Endale Abebe Habte (Ethiopia)

"Foreign trade of Ethiopia under conditions of globalization"

The dissertation is devoted to the analysis of present-day foreign trade of Ethiopia. The general economic conditions on which foreign trade is based, trade dynamics, changes in commodity and country structures of export and import are considered. The analysis of comparative advantages and disadvantages of external sector of the country is given, and external trade policy of government is characterized. Costs and benefits of Ethiopia's joining WTO and the influence of the present world economic crises on economy and external trade of the country are considered. One of the conclusions is that the industrialization of their economy is of vital necessity for least developed countries, which should be taken into account in their aspiration to become WTO members. The general conclusion is that WTO membership of least developed countries including Ethiopia may have a negative consequence in the short and medium term and positive consequence in the long term development.

Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. № 783

Издательство «ТЕИС» 115407, Москва, Судостроительная ул., д. 59 Тел. 939-32-28

Отпечатано в типографии «Геликон» 119049, Москва, ул. Шаболовка, 2