Внутренние и внешние факторы научно-технического развития стран Эскза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хассан Яссен
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Внутренние и внешние факторы научно-технического развития стран Эскза"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ХАССАН ЯССЕН

ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН ЭСКЗА

Специальность: 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в секторе экономики Отдела арабских стран Ордена Трудового Красного знамени Института востоковедения РАН.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Яшгаш В.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Брашна Е.А.,

кандидат экономических наук Федорова Г.Г.

Ведущая организация - Институт отран Азии и Африки при Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова.

Защита состоится 1992 г. в часов

на заседании Специализированного совета Д.003.01.05 по экономическим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул.Роадеотвенка, 12. .11

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке Института воотоковедекия РАН.

» (Ж^с/с

Автореферат разослан О " и^ССУ^г1-, 992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат экономических наук Хршцева Н.М.

О Инотатут воотоксшедения РАН, Х992.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Мировая научно-техническая революция, начавшаяся в цент-о, eco болев проникает сейчас на периферию мирового хозя!!ст-а п оказывает возрастающее влияние на цроисхсдящяе л ной про-ессы, самым существенным образом модифицируя ее развитие.

В экономике революционизирующее влияние НТР лрослеяизает-я по анотам линиям: во-первых, перестраивается система произ-одителышх сил; во-вторых, i,тешется структура многоукладной кономики и ее положение в мировом хозяйстве; в-третьих, меня-тся система общественных потребностей и пропорций общественно-о воспроизводства.

Вместе с тем, воздействуя на экономические процессы, цроис-одпцие на периферии мирового хозяйства, НТР сама модифицирует-п, испытывая на себе влияние природной и демографической бреды, ормационных и цивилизованных процессов п их взаимодействия на градовом, '1рупповом, региональном и глобальном уровнях.

Главные особенности HUI в развивающихся странах на ншеп-ем этапе состоят,- на наа взгляд, в следующем:

- идут по существу два взаимосвязанных процесса - превра-вние инструментальной системы производительных сил в индус три-яьную и индустриальной системы в научно-техническую;

- ШП происходит в рамках многоукладной структуры о разны-з закономерностями воспроизводственного процесса и о разной тособностью воспринимать или генерирозать НШ;

- НШ происходит в рамках периферийной системы главны;.! об-азом в отраженной ила перенесенной шорках и испытывает на себе ротиворечия научно-технического развитая в центре МКХ;

- становление новых систем производительных спл происхо-IT в условиях незавершенности демографического перехода.

Последствия НТР крайне противоречивы:

- усиливается неоднородность экономического пространства азвиващихся стран, как следствие, расширение диапазона зндо-знннх и перенесешшх форм хозяйства; '

- усиливается менстрановая дифференциация в рамках развд-вавдегося мира по уровню научно-технического развития;

- ус тивается разрыв по уровню научно-технического развития мезду периферией и центром МКХ.

В свете этого изучение ооноенш. закономерностей и тенденций научно-технического развития на периферии мирового хозяйства и раскрытие особенностей этого развития на страновом, групповом и региональном уровнях представляется весьма актуальным как с теоретической, так и практической точки зрения.

Цель, и задачи исследования. Цель работы - рас!фытие основных закономерностей и тенденций научно-технического развития в арабских странах Ближнего Востока. В соотверстви с этой целью диссертант ставил перед собой ряд взаимосвязанных задач:

- показать роль науки и техники в экономическом развитии стран рассматриваемого региона;

- определить основные контуры стратегии и механизма научно-технического развития;

- выделить основные этапы становления научно-технических систем, раскрыть основные направления НИОКР и их связь о производством и образованием;

- показать взаимосвязь внутренних и внешних факторов научно-технического развития;

- выявить страшные и групповые особенности научно-технического развития;

- определить возможные направления научно-техничеокого ра: вития в будущем.

Обзор источников. В целом вопрос о роли науки и техники в акономачеоком развитии, можно считать, разработан достаточно. Имеется большое количество работ и по передаче технологии. Ода; ко проблема научно-технического развития, в частности становле^ вне систем НИОКР, их связь с образованием и производством на страновом, групповом и региональном уровнях изучены недостаточ] Крайне скудна статистическая информация по таким ключевым вопр сам как финансирование НИОКР, формирование их ресурсной базы, отдельные направления НИОКР"и способы передачи технологии, соо ношение внешних и внутренних факторов научно-технического раз в: тия, особенно в арабских странах Ближнего Востока, являющихся предметом исследования в данной работе.

При работе «ад диссертацией автор стремился широко исполь зовать работы советских и зарубежных авторов:

я

- Лвакова P.M., Дьяковой И.О., Ивановой И.П., Кандалице-В.Г., Колесова В.А., Лачинова Д.В., Новичкова И.О., Обстой 0.3.j Скорова Г.Е., Широкова Г.К. и Яшкина В.А.

- Абдулаха А., Алысасыма С., Альхулли А., Альшишинп Н., За-ана А., Ибрагама С., Исы М., Казма Ж., Карама А., Сайда М., льмана Р. и Хайляна Р.

Основными источниками фактического и статистического мате-ала послужили ООН, ЭСКЗА, КНЕСКО, КНКТДЦ, МБРР, АЛИСКО, ИГО, а кжв нацнональнне статистические справочники, планы и програм-экономического и научно-технического развития стран региона.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, о это первая в советской экономической литературе попытка бо-э или менее целостного анализа проблем научно-технического раз-гия арабских стран Ближнего Востока. В представленной работе эрвно дан комплексный анализ НШ стран региона. В ходе этого ализа были получены следующие научные результаты:

- выявлены основные направления и этапы НШ на страновом, щповом и региональном уровнях;

- дан экономический анализ сектора НИОКР, состояния его рэ-эснсЛ базы и основных направлений его деятельности, его связь производством и образованием;

- дан анализ стратегии научно-технического развития и меха-зма его реализации, в частности доказано, .что главным ограшче-зм НШ в странах региона является не столько недостаток финаи-зых и трудовых ресурсов для сферы ШОК?, сколько отсутствие ра-жальной стратегии политика научно-технического развития и эф-стпвного механизма ез реализации;"

- дан анализ внешних факторов научно-технического развития, гаде всего направлений и форм передачи технологии, в частности сазано, что внутренние.ограничения, свойственные такой переда, во много крат усиливаются недостаточным развитием и компе-гтностью органов, ответственных за обоснование инвестиционных >ектов, отбор и внедрение импортной технологии;

- дана классификация стран региона, в основу, которой были юаены различия в уровнях научно-технологического развития, шазоне и целостности НИОКР, сочетании внутренних и внешних сторов.

Практическая значимость диссертации определяется тем,- что основные положения и выводы могут быть использованы для раз-

работки стратегии и программ научно-технического развития и сотрудничества, определены направления НИР.

Материал диссертации может быть использован в научных целях, в частности дня межрегиональных сопоставлений, а также 'при подготовке учебных х;урсов по ЫЭО и эконсиг арабских стран Ближнего Востока.

Атообшшя работи. Результаты исследования были опубликованы в сборнике работ аспирантов и молода ученых ИВ АН СССР. Диссертация была обсуждена и рекомендована а защите на совместном заседании Отдела арабских стран и Отдела экономических исследований ИВ АН СССР. |

Структура работы. Диссертация состоит из ¡введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются цели и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.

В глава I проведан анализ роли науки и техники в экономическом развитии, изучены пути формирования стратегии и механизмов научно-технического развития и определены принципы классификации развивающихся стран по уровню и типам научно-технического развития.

В развитых странах вследствие широкого применения новейших достигший науки и техника в производства а управлении рост совокупного продукта обеспечивается, главным образом, интенсивным путем. Напротив, в основе роста экономики развивающихся страд преобладают экстенсивные факторы, хотя доля интенсивных факторов во? растает, прежде всего, в верхнем эшелоне этих стран (НИС),

В 60-е и 70-е года в развивающемся мире произошли существенные сдвиги, способствовавшие развитию науки, техники и образования. В ряде стран создана собственная база НИОКР, возросли расходы на НИОКР и число занятых в нем. Расходы на одного занятого в сфере-НИОКР выросли от 7,6 тыс.долл. в 1970 г. до 30 тыс. долл. в 1980 г. Однако в расчете на душу населения составляют лишь 2 доллара.

По величине научно-технического потенциала страны региона сильно отстают от развитых стран.

По доле затрат на НИОКР в ВВП арабские страны, сильно отстают от развитых и в некоторой степени от развивающихся стран: в

970 г. - 0,31*, 2,36; 0,32£ соответственно; в 1980 г. г 0,27; !,23; 0,45;» соответственно.

Стратегия научно-технического развития является органичес-ой частью стратегии экономического развития, определяя основ-не направления развития и применение науки и техники, источают финансирования ШОКР, форма их организации и их связи о роизводством и образованием.

Задача технического развития в третьем шре состоит в том, тобы найти и реализовать комбинацию технологий, при которой ост занятости и продукта максимален.

Концепция подходящей технологии является, на наш взгляд, аиболее перспективной, по сравнению с другим. Она предполага-т выбор такой комбинации технологий, которая дает максимум в кисло достижения экономических и социальных целей развития, твечает конкретным условиям места и времени и сама меняется зависимости от изменения этих условий. В ршлках этой концеп-ии есть место для трудоемкого, капиталоемкого и наукоемкого рсизводства.

Но уровню экономического и тем более научно-технического азвптия страны региона не являются однородными. Существенны ¡с различия такке по степени и профилю участия в меядународ-эм технологическом обмене. С этой точки зрения страны региона жно подразделить'на следующие группы:

1. Страны, ориентирующиеся на разштае собственных НКОКР:

1.1. страны с относительно развитым сектором НИОКР, позволяющим самостоятельно осуществлять исследования по отдельным направлениям (Египет);

1.2. страны, в которых национальный сектор НИОКР создается, но еще не в состоянии обеспечить проведение самостоятельных изысканий (Сирия, Ирак, Ливан).

2. Страны,, ориентируюшеся на заимствование иностранной • шюлогли, с низким уровнем развития собственных НИОКР (стра-I - экспортеры нефти Персидского залива).

3. Наименее развитые страны, в которых наука и техника шздятся в стадии зарождения или отсутствуют совсем (Иорда-ш, йАР, ЦЦРЙ).

В главе П рассматривается организация, структура п фанан-фование ШОКР и их связь с образованием и производством.

Первая попытка планировать НИР в Египте относится к 1959 г.

В 1971 г. была организована Академия научных и технологических исследований (АШИ), на которую била возложена ответственность за разработку и осуществление планов НИОКР, координацию и финансирование НИР и ОКР, внедрение современных технологий и увяз ку НИОКР с производством. Однако большая часть кадров и фондов оседает в университетах и министерствах.

В Ираке создан Научно-исследовательский совет, который разрабатывает стратегию научно-технического развития. Первый план научных исследований был разработан на 1980-1985 гг. На основе атого плана была определена стратегия научных исследований до 2000 года. • I

Иордания не располагает центральным органом планирования НИОКР, однако, в роли их координатора выотупает Королевское научное общество (КНО).

Впервые план НИОКР был включен в план экономического развития в 1981-1985 гг., однако планировался, главным образом, объем средств, выделяемых на развитие материально-технической базы НИОКР.

В Кувейте план НИОКР предусматривает только формулировку отдельных программ а проектов, без их обобщения на национальном уровне.

Распределение затрат на НИОКР по исполняющим ректорам показывает, что основные затраты приходятся на сферу высшего образования (Египет - 78$, Иордания - 40$, Катар - 50$), причем преобладают текущие расходы (Кувейт и Катар - 100$, Египет -05$, Иордания - 48%).

Основным 'источником финансирования НИОКР в странах региона являются государственные ресурсы: Катар - 100$, Иордания -32$, Кувейт - 34$, за исключением некоторых объектов, которые финансируются другими странами или ООН. В НИЦ бюднет также является основным каналом финансирования (в Кувейте - 100$ капи тальных и 82$ текущих затрат), но в некоторых случаях значител нал часть затрат покрывается из доходов от проектов (в КНО -85$ текущих затрат) или с помощью внешних займов (в ОСИ - 85$ от капитальных затрат).

Египет занимает первое место по численности занятых в БИС в 1986 г. более 50 тыс.чел., а в Кувейте только 2,5 тыс.чел, С нако в расчете на млн.чел. населения в НИОКР Кувейта было заш

то 929 чел., в Катаре - 746, тогда как в Египте - 458, а в И01

!

вии - 344. Их распределение по секторам показало, что в Кувей-сектор ¿слуг охватывает 65$ занятых; в Катаре на высшее обра-вание приходится 83$ занятых, в Иордании - 56$. В Египте в про-водственном секторе было сосредоточено треть занятых в НИОКР, з высшем образовании - около половины.

Распределение научно-исследовательских разработок (НИР) по раслям в странах региона было следующим: 25$ приходилось на то естественных наук; 10$ - на долю инненерно-телшческих на-(кроме САР - 25%), 19% - на долю сельского хозяйства, что но этветствует его роли в национальной экономике. По масштабам ? первое место среди арабских стран занимает Египет (66$) за :иод 1981-1985 гг.

Распределение рабочей силы, занятой в сфере НИОКР, по от-зляп экономики в Египте было: в сельском хозяйстве 58$, в пе-рабатыващей промышленности - 24$, тогда как в странах Залъва учительное место занимают прочие отрасли.

Распределение рабочей силы, занятой в сфере НИОКР по отрас-и и по уровню квалификации представляло собой следующее: в тте и Иордании в высшем образовании по специальности общест-шые науки сосредоточено наибольшее количество исследователей [$ и 30$ соответственно); по техническим наукам в Кувейте, Ка-эе и Египте - 33$, 18$ п 13$ соответственно; в сфере услуг в зейте около половины занято в сельском хозяйстве, в Иордании 30$, а в Египте характерно большое число занятых в естествен-с науках и медицине.

В Египте основу НИОКР ооставляет университетская наука. 065 распределение проектов, включенных в"генеральный план НИР сово, что почти половина фондов была направлена в пищевую про-шенность и сельское хозяйство (48,6$), затем - нефтехимачес-I, энергетическая и минеральные ресурсы ( 14,5$ ), здраво-звнение и медицина (9$).

В Ираке были выделены, согласно стратегии, восемь приоритет: областей деятельности: национальная безопасность, пищевая, ртяная и химическая промышленность, биология, строительство, :мос и электротика. В кавдой из них были определены цели ис-пштелей НИР.

В Кувейте'деятельность КИНЙ охватывает три области: фунда-налыше исследования, финансируеше за счет государства; конт-стные исследования и консультации, стоимость которых по1фывает-

ся заказчиком; поддержка инновационной деятельности, здесь КШИ выступает как заказчик. -НИОКР КИЙИ была сконцентрированы на изучении пищевых ресурсов, оирунащей среды, нефти и нефтепродуктов.

Система образования является необходимым условием развития сферы ШОКР. Эта система является поставщиком кадров для сферы НИОКР, а также для производственной сферы. В 70-е и 80-е годы страны региона достигли значительных успехов в становлении национальных систем образования, доля расходов на образование в ВШ превысила аналогичный показатель не только развивающихся, но и развитых стран. Следует отметить быстрый рост расходов на развитие высшей школы. В 1984 году доля этих расходов в ВШ арабских стран составила 0,7%, их доля в совокупных расходах на образование превысила 20$ в Египте, Сирии, Ираке, Иордании, а в Кувейте, Омане, ВДЕЙ составила около 10$.

Однако, в целом по арабским странам доля неграмотных в общей численности населения всех возрастов остается велика и умень шается сравнительно медленно: с 1968 по 1985 гг. - с 74$ до 42$ (в 1985 г. - в Егапте и Ираке около 4052; в Кувейте, Сирии и Бахрейне - от 30$ до 40$; в Иордании и ОАЭ - меньше 20$).

Профессионально-техническое обучение в регионе сильно отстает от потребностей.

В 1986 году в странах региона насчитывалось 64 университета. Численность сотрудников, имещих степень магистра или доктора наук, в 1985 году составила 26 тыс.чел. Из них на Египет приходилось 65$ (40$ - магистры наук), Ирак - 13$, Саудовскую Аравию - 10$. '

Численность студентов и соискателей степени бакалавра в 1984/85 учебном году составила. 1,041 млн.чел., то есть среднегодовые темпы роста по сравнению с 1979/80 годом составили 8$. Самая высокая доля соискателей степени бакалавра отмечалась в области гуманитарных и искусствоведческих наук, особенно в странах Залива. Численность соискателей степеней магистра и доктора наук в 1985 г. достигла 52,7 тыс.чел. (из них 25$ - в медицине, наименьшее число в экономике - 7), что составляет 5$ общей численности соискателей всех степеней, что, безусловно, 1файне низкий показатель.

За период 3-5 лет число выпускников университетов удваивается. В 1970 г. их было 760 тыс., а в-1980 г. - уже 1,4 млн.

ел. К 2000 году их количество достигает II млн.чел. Численность кончивших аспирантуру по специальности фундаментальные и при-ладаые науки составит к 2000 г. 5 млн.чел. или 1,6% населения.

На наш взгляд, проблема состоит не столько в нехватке науч-ых кадров, сколько в отсутствии инициативных компаний, которые огли бы соединить науку и образование с другими факторами цроиз-одства.

В странах региона существует, по нашему мнению, несоответ-твие меаду традиционными направлениями подготовки отечественных адров и потребностями в развитии новых направлений технологии, оэтоиу национальная политика в области подготовки кадров долж-а руководствоваться, по-видимому, следующими приоритетами:

- подготовка экспертов для консультативных и проектных ин-енерных служб;

- подготовка экспертов по вопросам развития технологий и о накоплению банков данных в новых технологических отраслях,

- подготовка менеджеров по индустриальным объектам.

В Египте одной из основных причин создания НИЦ было укреп-вние связи с промышленным сектором. 3 этом цептро за период 975-1980 гг. было заключено 152 соглашения, из них 60$ было вправлено на решение проблем традиционных производств. Академия авансирует проекты, предусматривайте участие производственного зктора. С целью обеспечения более успешного внедрения результа-ов НИР часть фондов финансируется про>пиленными компаниями.

Основой НИР в университетах являются фундаментальные иссле-эвания, которые ведутся в основном на спонсорной или контрагсг-эй основах. Существует программа мобилизации , зарубежных ис-зчиикюв финансирования ■ университетских исследо-зний.

Были приняты меры, направленные на стимулирование притока роизводственных заказов в НИЦ, организацию сбыта разработок ■ Щ, установление связей между рядом национальных и международное финансовых организаций при заключении спонсорных соглашений Т.Д.

В Ираке существует официальные связи мезду научно-исследо-ательским советом и другими исследовательскими центра;,и, с од-зй стороны, и университетами и министерствами, о другой. Име-гся значительные резервы усиления связи меяду НИОКР и производ-гвенным сектором. За период 1973-1984 гг. было осуществлено

250 индустриальных проектов стоимостью почти II млрд.долл.; 0,6$ от юс стоимости были выполнены за счет использования меси ных ресурсов.

Следует выделить ряд направлений по усилению связей между НШКР и производственным сектором: нет полной ясности целей ШОКР применительно к промышленным предприятиям; промышленные предприятия не в состоянии развить уровень НИОКР для внедрения передовых технологий; стратегия промышленного развития, уделяк щая первостепенное внимание передаче технологий пакетным спосс бом, была- основной причиной образования разрыва мезду отечественными научными и техническими ноу-хау и потребностями в них промышленного сектора. |

В Иордании вследствие отсутствия центрального ведомства, координирующего ШОКР, и небольшого спроса на ШОКР со стороны экономист, сектор НИОКР недоиспользовался. Однако в последнее время усиливается связь НИЦ и производственного сектора, на чи указывает динамика доходов НИЦ. В 1978 году частая прибыль составила 10$ от затрат, а в 1984 году она доотигла 80$.

В главе Ш дан анализ внешних факторов научно-техническогс развития, способов и условий передачи технологии.

Рациональная стратегия научно-технического развития може: исходить лишь из оптимального сочетания внутренних и внешних факторов V "

Сейчас в сферу технологического обмена втягиваются ускоренно и развиаавдиеся страны, особенно ШС, Однако положение развитых и развивающихся стран на мировом технологическом рынке по существу различно: во-первых, развитые страны - чистые экспортеры, тогда как развивающиеся страны - чистые импортеры технологии; во-вторых, НИОКР, цроводамые в развитых странах, ориентированы на их собственные потребности, тогда как в развивающихся странах - необходима адаптация импортных технологи.' в-третьих, НИОКР осуществляются, главным образом, в рамках а учно-технических и производственных комплексов ТНК, тогда как их лицензионная и патентная деятельность в развивающихся страх вследствие многочисленных ограничений нередко ведет к прямому торможению ШП.

Развивающиеся страны не остались в стороне от процесса "онаучивания" мирового обмена: в 1976-85 гг. доля наукоемкой цродукции в экспорте этих стран повысилась с 1% до 5$, а в им порте - с 7$ до 14$. 10

Однако эти позитивные сдепгз жестко огршшчезш очень небольшой группой стран - в первую очередь НИО. Остальные развивавшиеся страны, особенно НРС, оказались в стороне от основных направлений мирового НШ. Их роль в международном технологическом обмене ограничена импортом техники и технологии.

Исходя из критического анализа научной и технической деятельности стран региона по передаче технологий, можно сделать следующие вывода: во-первых, необходимо создатае центрального органа для выработки национальной стратегии научно-технического развития; во-вторых, необходимо укрепление центрального органа по разработке политики в области передачи технологии, в частности, проанализировать опыт в области передачи технологии; выработать критерий и процедуру отбора технологий; определить приоритетные отрасли экономики, с точки зрения насыщения их современной технологией; в-третьих, необходимо более активное я широкое участие частного сектора в процессе передата технологии, таге как этот сектор более успешно осуществляет выбор, более трезво оценивая наличные ресурсы и возможную степень риска; в-четвертых, необходимо срочно разработать и принять меры, направленные на улучшение условий контрактов по-передаче технологий, в частности, желательно заключать долгосрочные соглашения, избегать жесткой зависимости от стран-иредиторов и поставщиков и жесткой привязки предоставляемых кредитов к определенным поставщикам или -типам технологии; в-пятых, необходимо предпринять экстренные меры по организации национальных или региональных консультативных и проектных компаний, а также национальных и региональных служб по ремонту и техническому обедуииванию объектов.

В регионе наибольший опыт в передаче технологий имеет Египет. В период 1960-1975 годов импорт техники и технологий осуществлялся государством или под строгим государственным контролем, что позволило ограничить импорт определенных видов техники и технологии, с тем, чтобы стимулировать местное производство. В 1975 г. Египет принял политину открытых дверей, что привело к резкому увеличению притока современных технологий, но часто вопреки национальным интересам, поскольку не всегда отвечала отраслевым приоритетам развития,не способствовала повышению или рациональному использованию научно-технического потенциала страны. В этот период происходит резкое увеличение контрактов "под ключ"! в 1968-73 гг. - 30$ объектов, в 1974-80 гг. - 40$ и с 1981 г. к

по настоящее время - 60$. Широко применялся также способ передачи технологии посредством лицензий.

Саудовская Аравия не имеет четко выраженной политики в области передачи технологии. Главным способом передачи технологии является передача в пакете и строительство под. ключ. При "Национальном центре науки и техники" было создано специальное отделение, ведающее вопросами передачи технологий.

В Кувейте государство поощряет импорт технологий и не имеет жесткого контроля над способами их передачи. Кувейт, однако, не стремится к созданию совместных предприятий. Одной и? задач ШШ была разработка рекомендаций по совершенствованию всех аспектов передачи технологий.

В Иордании в планах экономического развития не содержится специальных оговорок относительно способа получения технологий. Государство поощряет активное участие частного сектора и стремятся максимизировать участие собственных научных кадров в передаче технологий.

В Сирии и Ираке в 60-е и 70-е годы импорт технологии осуществлялся, главным образом, государственным сектором. В последнее время политика изменилась в сторону большей свободы частному сектору.

Страны региона на мировом рынке техники и технологии являются крупнейшими импортерами, будь то в материализованной или, тем более, в нематериализованной форме. За период 1980-1983 гг. импорт машин и оборудования составил почти 145 млрд.долл., т.е. 33$ суммарного импорта. (доля Саудовской Аравии и Ирака - 63$). Более 80$ импорта поступило в регион из шести развитых стран. В импорте Егапта, Саудовской Аравии , и Иордании высока доля США; в импорте нефтедобывающих стран Залива - Японии; в импорте Сирии и Ирака - ФРГ.

Основной поток прямых частных инвестиций направлялся в отрасли добывающей промышленности, связанные с эксплуатацией энергосырьевых ресурсов. За период 1971-1978,гг. на долю Саудовской Аравии и Кувейта цриходилось 55$ притока прямых иностранных частных инвестиций в регион. В 80-е годы центр тяжести инвестиционной деятельности ТНК в арабских странах явно смещается в пользу смешанных компаний, которые получим распространение, в первую очередь, в Саудовской Аравии и Катаре, а затем в Египте и Иордании. -

Передача технологий путем лицензионных соглашений наиболее расцространена в промшшгенных отраслях. Например, в фармацевтической промышленности Египта или в области производства продуктов в Саудовской Аравии. За период 1971-1975 гг. доля иностранных патентов, зарегистрированных в . странах региона, составила 92$, но из них только Ъ% было использовано, то есть цель этих патентов состояла не в передаче технологии, а в защите товаров, экспортируемых в арабские страны.

Ввиду слабости правительственного контроля за передачей технологии, несовершенства патентного законодательства и информационной службы , возможности стран региона эффективно использовать технологический трансферт в национальных интересах сильно ограничены.

В принципе, лицензия - самый короткий и экономный способ получения технологии (90$ содержащихся в них сведений нельзя передать о помощью других источников). Однако использование этого способа предполагает наличие собственной базы ШОКР и довольно солидного инвестиционно-строительного потенциала. В большинстве арабских стран такие предпосылка отсутствуют.

Одним из наиболее распространенных способов передачи технологий в странах региона было строительство "под ключ", при котором поставщик предлагает технологию в виде пакета. Однако при отом способе не используются национальные кадры и опыт стран -импортеров, которые, кроме того, невольны при выборе типа передаваемой технологии. Наибольшее распространение за период 19761983 гг. строительство "под ключ" получило в сфере туризма (94$), нефтяной и металлургической промышленности (82$), обрабатывающей промышленности (80$), здравоохранения (69$).

Страна, обладающая достаточными средствами, имеет большую свободу при выборе поставщика технологии и имеет возможность пригласить отечественных специалистов по оценке технологии, что сделает выбор технологии более научно обоснованным.

. Наиболее приемлемый тип передачи технологии с точки зрения страны-покупателя, обладающей собственным технологическим потенциалом, - контракт. За период 1978-1982 гг. по четырем технологическим секторам и четырем отранам (Саудовская Аравия, Египет, Кувейт) общая сумма контрактов составила 18,5 ылрд.долл. (по типу услуг стоимость контрактов распределялась следующим образом: 15$ - технические услуги, 37$ - поставки оборудования, 48$ -

строительно-монтажные работы). Доля Саудовской Аравии составила 75$, Ирака - 13$. На долю шеста развитых стран приходится 69$ стоимости заключенных контрактов. За период 1980-1982 гг. были заключены контракты по всем отраслям и странам на сумму 150 млрд.долл. (консультационные услуга - 22,5 млрд.долл., машины и оборудование - 62,3 млрд.долл., строительно-монтажные работы - 72 млрд.долл.).

Контрактная форма является не только мощным средством сбыта технологии, но и тянет за собой все остальные звенья инвестиционного процесса - поставку машин и оборудования и осуществление строительно-монтажных работ.

За период 1976-1983 гг. арабские страны заключили около 8 тыс. контрактов на сушу в 300 млрд.долл. Значительная часть контрактов приходилась- на Саудовскую Аравию (около 52$) и Ирак (около 20$). Крупной сферой контрактной деятельности были услуга (37$), на остальные сферы приходилось примерно по 14-15$. По типу услуг наибольшая доля приходилась на контрасты "под ключ" (60$ от общей стоимости).

Чем в* пае степень контроля страны над передачей технологии и чем более развит ее научно-технический потенциал, тем больше вероягность, что конечный результат передачи будет отвечать ее интересам. Объединение усилий стран региона может способствовать улучшению условий передачи технологии.

Одной из задач международного уровня, нуждающейся в скорейшем разрешении, язяяется пересмотр существующей системы промышленной собственности. Перестройка патентной системы имеет т(ва аспекта: совершенствование национального законодательства и обновление Парижской конвенции на международном уровне.

Несмотря на ключевую роль передачи технологии в экономических отношениях, до сих пор не существует кодекса поведения, регулирующего эту деятельность. Окончательный вариант кодекса поведения выработать и принять не удалось до сих пор, так как еще существуют разногласия между развивающимися и развитыми странами в степени обязательности документа, по вопросу отмены ограничительной практики и по вопросу о законодательстве по злоупотреблениям при сделках по передаче технологии.

В заключении содержится краткая оценка перспектив технологического и научно-технического развития региона.

Перспективы научно-технического развития стран региона в ближайший обозримый период будут определяться в первую очередь

состоянием их экономики, внутрихозяйственной и мирохозяйственной конъюнктуры. В разных группах стран региона эти перспективы неодинаковы.

Хотя положение на мировом рынке нефти и нефтепродуктов з перспективе будет улучшаться, надежд на возобновление нефтяного бума нет и не предвидятся. Это обстоятельство будет, конечно, и впредь ограничивать возможности экспортеров нефти продолжать ресурсную накачку сферы ШОКР и широкомасштабный импорт техники и технологии. Тем не менее их положение в регионе, во всяком случае о ресурсной точки зрения, выглядит предпочтительней.

В отранах с более диверсифицированной экономикой ресурсные ограничения будут, вероятно, главным фактором, сдерживающим развитие сферы ШОКР. Но можно предположить, что её развитие в этих странах будет более сбалансированным, а если произойдет укрепление её связи со сферой производства,то и более эффективным.

Поскольку формирование научно-технического потенциала развития в регионе -по существу еще только началось, есть все основания полагать, что его становление выйдет далеко за пределы 2000 года.

Внешние факторы научно-технического развития будут по-прежнему превалировать над внутренними, а НИ сохранит в основном отраженный или перенесенный характер. По мерз развития приобщения региона к НШ, материализованному в импортных товарах, а также к услугам иностранных фирм и специалистов бу- -дет усиливаться. Центры МКХ будут по-прежнему играть существенную роль в подготовке научно-технических кадров высшей квалификации.

Фронт-НИР будет «определиться ,в первую очередь, сильной зависимостью региона от ресурсно-географической среды и направлен на увеличение объема и повышение качества воспроизводства возобновляемых ресурсов, эффективное использование невозобновляемых ресурсов, расширение зон природопользования и установление надежных обратных связей с окружающей средой. Реализация данного подхода будет происходить по следующим направлениям:

- совершенствование методов геологической разведки и проведения картографических работ;

- использование альтернативных источников энергии, в первую очередь ядерной, солнечной, вековой, и внедрение энергосберегающей технологии;

- решение продовольственной проблемы: мелиорация земель, борьба с эрозией почв, распространение высокопродуктивных видов растений и животных, биологических средств защиты;

-водохозяйственные мероприятия: отработка технологии извлечения подземных вод, опреснения морской воды, совершенствование традиционных водозаборных сооружений;

- освоение биологических ресурсов моря и минеральных ресурсов морского дна;

- повышение медпкобиологического и социокультурного уровня жизни населения.

Формирование научно-технического потенциала будет определяться преимущественно внешними факторам, особенно в богатых экспортерах нефти и наименее развитых странах, но роль собственных усилий в этом направлении будет возрастать, особенно в странах с диверсифицированной экономикой. Главное внимание на национальном и региональном уровне будет уделяться координации и финансированию НИОКР, созданию научно-технической инфраструктуры и подготовке научно-технических кадров.

Реализация научно-техничеокого потенциала в сфере производства, её масштабы и-глубина будут определяться прежде всего внутренними факторами, научно-технической политикой государства и, конечно, состоянием производственной сферы с её потребностями и ресурсами.

В области энергетики главными направлениями НИОКР будут совершенствование технологии добычи и переработки нефти и газа, разработка и внедрение альтернативных источников энергии, внедрение энергосберегающей технологии.

В области сельского хозяйства можно ожидать дальнейшего развития зеленой революции на базе высокоурожайных оортов растений, орошения и минеральных удобрений, а в дальнейшем - внедрения достижений генной инженерии.

В области промышленности будет продолжаться модернизация традиционных отраслей легкой и тяжелой промышленности и повышаться доля наукоемких видов производств. Но в целом ситуация будет более диверсифицирована, чем в сельском хозяйстве, в соответствии с основными типологическими особенностями стран региона.

Дифференциация региона по уровню научно-технического развитая, видимо, усилится.

В основных экспортерах нефти Персидского залива, прежде юего, в Саудовской Аравии, промышленный переворот к началу веса будет завершен, а доля научно-технических элементов в систе-:е их производительных сил заметно возрастет. Несмотря на значи-"зяьноо снижение доходов этих стран от экспорта нефти, в целом ас ресурсные возможности для научно-технического прогресса путем ¡аимстсовакия зарубежной технологии достаточно велики, хотя их юализация в значительной мере сдерживается нехваткой местных ¡аучно-технических кадров и низкой абсорбционной способностью жоиошсш, особенно в малых странах.

Повысится уровень научно-технического развития в более ?рупных странах с относительно диверсифицированной экономикой. [аиболее крупные сдвиги в перестройке систем производительных ¡ил этих стран произойдут, конечно, в промышленности, тогда :ак в сельском хозяйстве и сфера услуг значительные массивы »учного труда сохранятся. Если ае брать в расчет современные технотронные) технологии, то их внедрение в экономику (произ-юдство и управление) будет селективным, т.е. лишь на отдельных частках воспроизводственного процесса. Роль внутренних факто->ов научно-технического развития этих стран будет усиливаться, ю ключевая роль внешних факторов сохранится. При этом в связи ! ограничением программ государственной помощи и ухудшением гсловий коммерческого кредитования возрастет роль иностранного капитала в качестве источника и канала передачи технологии.

В группе НРС развитие сектора ШОКР и научно-технический [рогресс в целом будет более медленном как вследствие нехватки >есурсов, так и вследствие низкой абсорбционной способности эко-юмики. Промышленный переворот в этих странах не будет завершен.

У

\

Поди, в печ. 30.01.92 г. Тираж IOO экз. Заказ » 11338

Централизованная типография ГА "Союз стройматериалов"