Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яценко, Сергей Николаевич
Место защиты
москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яценко, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Роль и значение внутрихозяйственного контроля в производстве спиртосодержащей и алкогольной продукции

1.1 Проблемы внутрихозяйственного контроля и его теоретические основы

1.2 Внутренний и внешний контроль и их взаимодействие

1.3 Влияние технологии изготовления спиртосодержащих и алкогольных изделий на организацию бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля

Глава 2. Внутрихозяйственный контроль в системе управления спиртосодержащего и алкогольного производства

2.1 Экономические предпосылки и необходимость внутрихозяйственного контроля организаций по выпуску спиртосодержащих и алкогольных изделий

2.2 Классификация методов внутрихозяйственного контроля, применяемых в алкогольном производстве

2.3 Влияние на организацию внутрихозяйственного контроля специфики налогообложения производства и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции

Глава 3. Методические аспекты внутрихозяйственного контроля в организациях спиртосодержащей и алкогольной продукции

3.1 Планирование и бюджетирование в сфере производства алкогольной и спиртосодержащей продукции - один из элементов системы внутрихозяйственного контроля

3.2 Применение метода «стандарт-кост» - один из путей совершенствования системы внутрихозяйственного контроля

3.3 Методы внутрихозяйственного контроля выхода готовой продукции, её реализации и формирования финансовых результатов 105 Заключение 131 Список литературы ' 139 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики России особую значимость и актуальность приобретают проблемы повышения эффективности организаций. Успех деятельности организаций по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции зависит от ряда факторов, таких, как форма собственности, отраслевая принадлежность, качество менеджмента, инновационная направленность. Наряду с ними большую значимость приобретают различные формы и методы контроля.

Предпосылками эффективного функционирования организаций по выпуску алкогольной и спиртосодержащей продукции и получения значительных доходов от налогообложения являются низкая себестоимость и неэластичный спрос на производимую продукцию. Низкая платежеспособность основной части населения ориентирована на недорогую продукцию, что способствует перераспределению потребления в пользу дешевых вино водочных изделий. Следствием этого является снижение эффективности функционирования легальных производителей, недополучение бюджетами всех уровней значительных финансовых средств и нарастание социальной напряженности.

Для повышения эффективности деятельности организаций по выпуску алкогольной и спиртосодержащей продукции или ликероводочного производства необходимо усилить внутрихозяйственный контроль за их деятельностью. Необходимость такого контроля обусловлена тем, что в современных условиях бухгалтерская служба, с одной стороны, должна оперативно предоставлять объективную информацию о ходе производственных процессов, с другой - планировать и прогнозировать будущие затраты в случае изменения внутренних и внешних условий. В центре внимания внутрихозяйственного контроля должны быть внутренние факторы эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации, а также оценка деятельности структурных подразделений с позиции интересов организации в целом.

Внутрихозяйственный контроль как один из элементов системы контроля будет эффективным при условии сочетания предварительного, текущего и последующего контроля с аналитическими процедурами, позволяющими обеспечить менеджеров всех уровней информацией, пригодной для принятия эффективных экономических решений.

Отдельные вопросы организации внутрихозяйственного контроля рассмотрены в работах отечественных экономистов: М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, В.Э. Керимова, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, М.В. Ткача, А.Д. Шеремета, а также в трудах зарубежных ученых: А. Апчерча, X. Блека, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгера, И. Клоока, X. Плаута, П. Рибеля, Т. Скоуна, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена.

Разработкой вопросов организации внутрихозяйственного контроля занимались отечественные ученые: В.Д. Андреев, Н.П. Барышников, А.Н. Богомолов, П.С. Безруких, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова, Н.А. Голощапов, Ю.А. Данилевский, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, О.М. Островский, В.И. Подольский, А.Н. Романов, В.П. Суйц, JI.B. Сотникова и другие.

Несмотря на то, что проблема внутрихозяйственного контроля рассматривалась отечественными экономистами, вопросы организации внутрихозяйственного контроля в спиртовом и ликероводочном производстве еще недостаточно исследованы.

На современном этапе развития рыночной экономики ощущается острая необходимость разработок по организации и методике системы внутреннего контроля в организациях алкогольной промышленности.

Актуальность темы, ее практическая значимость определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций внутрихозяйственного контроля, позволяющих повысить эффективность финансово-производственной деятельности организаций по выпуску спиртосодержащей и алкогольной продукции.

Для достижения указанной цели были поставленной и решены следующие задачи:

-обоснована роль и значение внутрихозяйственного контроля в производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- определены концептуальные основы внутрихозяйственного контроля в алкогольной промышленности;

-рассмотрены технологические особенности алкогольного и спиртосодержащего производства и их влияние на организацию внутрихозяйственного контроля;

-уточнена классификация методов внутрихозяйственного контроля и её влияние на организацию бухгалтерского учета и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- изучено и определено влияние на ведение внутрихозяйственного контроля специфики налогообложения организаций по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции;

-разработаны методические подходы внутрихозяйственного контроля выпуска, реализации готовой продукции и формирования финансового результата от производства алкогольной и спиртосодержащей продукции;

-предложено применение метода учета и контроля «стандарт-кост» как одного из путей совершенствования внутрихозяйственного контроля.

Область исследования. Исследование соответствует п.1 «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта ВАК (экономические науки).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужила деятельность ликероводочных организаций г. Волгограда и Волгоградской области. Предметом исследования явились системы бухгалтерского, налогового, управленческого учета и внутрихозяйственного контроля в организациях по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты внутрихозяйственного контроля и управленческого учета.

Диссертационная работа базируется на основных положениях действующего законодательства РФ, нормативно-правовых актах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства и других ведомств.

Методологической базой диссертации являются общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи: наблюдения, сравнительного и логического анализа, системного и комплексного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций ведения внутрихозяйственного контроля в организациях алкогольной и спиртосодержащей продукции, направленных на повышение эффективности финансово-производственной деятельности. В результате проведенных исследований получили дальнейшее развитие организация и методика внутрихозяйственного контроля.

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- выявлено влияние технологических особенностей производства алкогольных и спиртосодержащих. изделий на организацию внутрихозяйственного контроля;

- определены концептуальные основы внутрихозяйственного контроля, учитывающие роль и значение полученной в результате контроля информации для принятия управленческих решений, позволяющих повысить эффективность финансово-производственной деятельности организации по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- определено влияние на организацию внутрихозяйственного контроля специфики налогообложения производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, учет которой позволит оптимизировать налогообложение и улучшить финансовый результат;

- обоснована необходимость, наряду с планированием, осуществления бюджетирования в организациях алкогольного производства, которое является основой внутрихозяйственного контроля и позволяет повысить надежность системы внутреннего контроля;

- предложено применение нормативного учета и контроля за формированием затрат в системе «стандарт-кост», позволяющего выявлять отклонения от норм расхода производственных ресурсов и оперативно принимать эффективные экономические решения по устранению нерационального их использования;

- рекомендованы методы внутрихозяйственного контроля выхода готовой продукции, её реализации и формирования финансовых результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций по организации и методике внутрихозяйственного контроля в производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции позволит повысить эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью, способствует устойчивому экономическому положению и повышению конкурентоспособности. Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Управленческий учет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. Волгоград, 2004; Наука - образование - практика кооперативного строительства. Волгоград, 2006; Кооперативная мысль - практике кооперативного строительства: Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава по итогам научно-практической конференции. --Волгоград: 2006; Инновации. Наука. Образование. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г. Москва: 2007; Материалы международной научно-практической конференции «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления развития».

Москва: 2007; Группировка истекших затрат в ликероводочном производстве. Вестник Университета (Государственный университет управления). 2007. № 3.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность Волгоградским ликероводочным заводом; аудиторской организацией «ЮР - аудит» для оценки системы внутреннего контроля. Основные положения исследования используются в учебном процессе Волгоградского кооперативного института при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Управленческий учет».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим объемомS,58пл.

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы. Текст диссертации изложен на 138 страницах, включает 17 таблиц, 6 рисунков, список литературы из 139 наименований и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Яценко, Сергей Николаевич

Заключение

Развитие рыночных отношений в России вносит значительные изменения в систему управления предприятием, в том числе в систему бухгалтерского управленческого учета, являющегося основным источником информации, необходимой для внутрихозяйственного контроля и принятия управленческих решений. В условиях командно-административной системы одной из центральных задач учета производства в организациях алкогольной и спиртосодержащей продукции была организация контроля за выполнением планов производства, доведенных сверху.

На современном этапе развития экономики важное значение придается внутрихозяйственному контролю как одному из видов практической управленческой деятельности руководства, представляющей совокупность работ, выполняемых специальными приемами и способами обработки информации о производственной и финансовой деятельности организации о количественной и качественной ее характеристике.

Проведенное исследование состояния системы внутрихозяйственного контроля затрат на производство и калькулирование себестоимости в системе управленческого учета в организациях алкогольной и спиртосодержащей продукции позволяет сделать вывод, что существуют определенные трудности для внедрения и функционирования внутреннего контроля. Учет затрат ведется только в рамках финансового учета, нацелен в основном на калькулирование себестоимости ликероводочных изделий, большой объем информации о затратах не используется для контроля, планирования, анализа, аудита, маркетинга.

Проведенные исследования и разработанные на их основе рекомендации позволяют сделать следующие выводы и предложения: 1. Одним из критериев организации системы внутрихозяйственного контроля являются те выгоды, которые она принесет в управление. Преимущества создания эффективной системы контроля состоят в повышении конкурентоспособности организации за счет улучшения качества продукции, способствующего более эффективному использованию производственных ресурсов. Информация о себестоимости в такой системе более реальна, при этом появляется возможность гибкого ценообразования, бюджетирования, а также оценки деятельности руководителей подразделений.

Информация, полученная руководителями, должна позволять оперативно оценивать ситуацию на производстве, внутри подразделений, определять направленность частных результатов на конечные результаты, создавать базу для объективной оценки изменений внешней среды. Необходимые для этого условия создает внутрихозяйственный контроль, организация которого наиболее приемлема для данного хозяйствующего субъекта.

Качественное формирование и развитие различных форм контроля в организациях по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции, управление производственными затратами зависит от рациональной организации и развития системы управленческого учета.

Внутрихозяйственный контроль обеспечивает выявление отклонений производства от правового и иного нормативного регулирования, нормирования, бюджетирования, принятие на этой основе соответствующих управленческих решений. Следовательно, внутрихозяйственный контроль занимает важное место в системе учета, являясь незаменимым средством ее эффективного функционирования на всех уровнях, начиная от хозяйствующего субъекта (микроэкономики) и заканчивая общенациональным уровнем (макроэкономикой). При этом его основное значение заключается в целенаправленном воздействии на ход воспроизводственных процессов для достижения оптимальных конечных результатов. Выделение форм внутрихозяйственного контроля по источникам имеет важное методологическое значение, соответственно чему используются различные приемы документального и фактического контроля.

2. Эффективное выполнение задач внутрихозяйственного контроля возможно только при условии как можно более точного распределения затрат по местам их возникновения. В связи с этим, при формировании центров ответственности необходимо рассматривать возможности отнесения затрат на те или иные объекты учета и контроля на основе данных первичного документирования хозяйственных операций по местам их возникновения.

Цель учета по центрам ответственности состоит в обособлении данных о затратах и результатах деятельности по каждому центру ответственности с учетом того, чтобы возникающие отклонения можно было отнести на конкретное виновное лицо, допустившее перерасход производственных ресурсов. Центр ответственности может совпадать со структурным подразделением, может объединять несколько структурных подразделений или наоборот, на базе структурного подразделения могут быть созданы несколько центров ответственности; во главе каждого центра должно быть назначено ответственное лицо - руководитель; установлен показатель для измерения объема деятельности и база расчета для распределения затрат; определена сфера полномочий и ответственности руководителя центра ответственности, так как он отвечает только за те показатели, которые может контролировать. В целях усиления контроля необходимо установить формы внутренней отчетности, отличные по составу показателей от других центров затрат.

3. Объектами учета и контроля в системе управленческого учета организаций затратами предприятий алкогольного производства следует выделить затраты на: сырье и материалы, оплату труда производственного персонала, энергоресурсы, общецеховые управленческие расходы, амортизацию основных средств, вспомогательные материалы, электроэнергию; оплату труда производственного персонала; общецеховые затраты; налоги, включаемые в себестоимость; вспомогательные службы управления (администрация, отдел сбыта, снабжения, механизации и др.) -затраты на: оплату труда; на содержания, оборудование ремонтные материалы; общецеховые управленческие расходы; общехозяйственные управленческие расходы; транспортные расходы, связь, рекламу, аудит и прочие постоянные затраты.

Для достижения основной цели внутрихозяйственного контроля в организациях ликероводочного производства необходимо организовать структуру внутреннего контроля, позволяющую разделить обязанности так, чтобы один и тот же работник не занимался одновременно учетом и контролем однородных по экономическому содержанию хозяйственных процессов. При создании системы внутрихозяйственного контроля необходимо предусмотреть взаимодействие одного субъекта с другими в единой системе управленческого учета. При решении задач, связанных с осуществлением контроля, должны создаваться надлежащие условия для тесного взаимодействия работников различных функциональных направлений. Нельзя добиться общей эффективности, сосредоточив контроль только за относительно узким кругом объектов, поэтому различные объекты должны быть охвачены адекватным контролем.

Проведенное исследование в организациях ликероводочного производства Волгоградской области показало, что в значительной мере при решении управленческих задач возникают проблемы обеспечения оперативной информацией, пригодной для принятия управленческих решений по совершенствованию организационной структуры; препятствующие эффективному обмену информацией; отсутствия за годы рыночных преобразований внутрифирменных организационно-управленческих реформ, позволяющих повысить эффективность управленческих решений.

4. Повышение эффективности управленческих решений возможно в случае усиления внедрения в ликероводочные организации контроля за переменными расходами на стадии разработки нормативов и в процессе производства с применением системы учета и контроля по методу «стандарт-кост».

Применение системы «стандарт-кост» создает взаимосвязь учета и контроля с технологией подготовки производства, его обеспечения необходимыми ресурсами, а также с производством. Посредством ведения учета и контроля по методу «стандарт-кост» представляется возможность организовать надежную оперативную систему внутреннего контроля затрат, позволяющую своевременно выявлять отклонения от установленных норм затрат и установить виновников причин, вызывающих эти отклонения.

Для осуществления внутреннего контроля по системе «стандарт-кост» необходимо контролировать затраты, входящие в нормативные калькуляции по определенным видам продукции. При этом субъект контроля должен сопоставить фактические калькуляции с нормативными, определить причины отклонений и изыскивать возможности их устранения.

Организация учета изменений норм в разрезе видов продукции на основе пооперационных норм и нормативов и нормативных калькуляций позволит организовать нормативный контроль за соблюдением норм каждым центром ответственности. Учет изменений норм по центрам ответственности позволяет осуществить внутренний контроль не только за корректировкой нормативных калькуляций, но и за своевременным выполнением запланированных, а также оперативно разработанных в течение года организационно-технических мероприятий по развитию производства и экономии производственных ресурсов, определению эффективности их использования с учетом снижения себестоимости ликероводочных изделий.

В разработанной нами номенклатуре причины изменения норм расхода производственных ресурсов сгруппированы в четыре основные группы: 1) повышение технического уровня производства; 2) совершенствование управления и организации производства, труда; 3) изменение объема и структуры производимой продукции; 4) отраслевые и прочие факторы (ввод и освоение новых объектов и производственных мощностей).

Организация учета отклонений от норм, которые фиксируются на основании разработанных в рамках управленческого учета внутренних документов, позволяет установить причины отклонений в момент их возникновения, а также условия их появления.

Контроль отклонений предполагает выявление таких причин, как использование некачественного сырья, нарушение технологии производственного процесса и т.д. Каждая причина выявляется в индивидуальном порядке, а понесенные потери рассчитываются «методом прямого счета». Для него в системе нормативного учета, используя метод «стандарт-кост», предусмотрены кодификаторы причин и ответственных (виновников) за их исполнение.

5. Система бюджетирования является основой внутрихозяйственного контроля организации. Для определения основных этапов контроля необходимо определить особенности формирования бюджетов в организациях ликероводочной промышленности, структуру, цели и задачи системы бюджетирования.

Порядок составления бюджетов предполагает введение единых сроков и унифицированных процедур для структурных подразделений и их представления руководству. Для этой цели необходимо создать бюджетный комитет. Руководителями организации устанавливается бюджетный цикл, т.е. период, когда будут подводиться промежуточные итоги исполнения бюджетов внутри бюджетного периода для осуществления корректировок на оставшуюся часть всего бюджетного периода.

Для работы бюджетного регламента как части управленческого контроля необходимо разработать и утвердить положение о бюджетном регламенте. Это является необходимым условием функционирования процесса бюджетирования как действенного механизма управления. В течение периода между сроками предоставления бюджетов отдельных подразделений и утверждения консолидированных бюджетов производится согласование бюджетных показателей между руководством структурных подразделений и бюджетным комитетом. Это согласование представляет собой разрешение конфликта интересов.

6. В процессе контроля за исполнением бюджета целесообразно выделить следующие этапы: определение круга лиц, контролирующих исполнение различных статей бюджета; определение контрольных показателей для анализа исполнения бюджета; сбор информации о финансово-хозяйственной деятельности организации; сравнение плановых и фактических показателей; определение отклонений; анализ отклонений и выявление их причин; принятие решений о корректировке бюджета и контроля за его исполнением.

Контроль за обеспеченностью сырьем и материалами производства является важным этапом внутрихозяйственного контроля. На данном этапе выявляется: обоснованность и правильность заключенных договоров на поставку спирта и вспомогательных материалов для изготовления продукции; соблюдение порядка выдачи доверенностей на получение материалов; сроков и условий доставки. Контроль осуществляется в момент поступления и принятия к учету материалов, а источниками информации служат счета-фактуры и другие сопроводительные документы. Полноту и своевременность принятия к учету материалов на складе можно определить путем встречной проверки внутренних и внешних документов.

В ходе проверки своевременности снабжения производства материалами следует обратить внимание на соблюдение правил приемки, порядка документального оформления и бухгалтерского учета операций по поступлению материалов и условий хранения.

Исследования позволяют сделать вывод о том, что организациям ликероводочного производства необходимо организовать оперативный контроль за исполнением бюджета продаж продукции, так как именно на этой стадии выявляется результат финансово-хозяйственной деятельности организации. При этом необходимо установить своевременность заключения договоров с торговыми организациями, обоснованность указанных в них количества и ассортимента изделий; перечень требований к маркировке; форму и порядок расчетов за поставленную продукцию; случаи применения штрафных санкций за неисполнение условий договора; основания для изменения или расторжения договора в одностороннем порядке; сроки отгрузок; порядок встречных проверок в целях контроля за исполнением обязательств.

В процессе контроля за исполнением бюджета целесообразно выделить следующие этапы: определение круга лиц, контролирующих исполнение различных статей бюджета; определение контрольных показателей для анализа исполнения бюджета; сбор информации о финансово-хозяйственной деятельности организации; сравнение плановых и фактических показателей; определение отклонений; анализ отклонений и выявление их причин; принятие решений о корректировке бюджета и контроля за его исполнением.

В целом работа направлена на организацию внутрихозяйственного контроля предприятий ликероводочного производства. Реализация высказанных в диссертационной работе предложений и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности, усилению контроля и более полному выявлению и использованию резервов снижения себестоимости продукции.

Автореферат диссертации по теме "Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности"

ООЗ1502О5

На правах рукописи

а Л-

Яценко Сергей Николаевич

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИЯХ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 СЕН 2007

Москва 2007

003158205

На правах рукописи

Яценко Сергей Николаевич

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИЯХ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Калиничева Раиса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Адамов Насрулла Абдурахманович кандидат экономических наук, доцент Катанаева Лариса Александровна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

университет

Защита диссертации состоится «16» октября 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 513 002 03 при AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу 141014, Московская область, г Мытищи, ул В Волошиной 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Автореферат разослан « » сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Е В Зубарева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В условиях рыночной экономики России особую значимость и актуальность приобретают проблемы повышения эффективности организаций Успех деятельности организаций по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции зависит от ряда факторов, таких, как форма собственности, отраслевая принадлежность, качество менеджмента, инновационная направленность Наряду с ними большую значимость приобретают различные формы и методы контроля

Предпосылками эффективного функционирования организаций по выпуску алкогольной и спиртосодержащей продукции и получения значительных доходов от налогообложения являются низкая себестоимость и неэластичный спрос на производимую продукцию Низкая платежеспособность основной части населения ориентирована на недорогую продукцию, что способствует перераспределению потребления в пользу дешевых вино водочных изделий Следствием этого является снижение эффективности функционирования легальных производителей, недополучение бюджетами всех уровней значительных финансовых средств и нарастание социальной напряженности

Для повышения эффективности деятельности организаций по выпуску алкогольной и спиртосодержащей продукции или ликероводочного производства необходимо усилить внутрихозяйственный контроль за их деятельностью Необходимость такого контроля обусловлена тем, что в современных условиях бухгалтерская служба, с одной стороны, должна оперативно предоставлять объективную информацию о ходе производственных процессов, с другой — планировать и прогнозировать будущие затраты в случае изменения внутренних и внешних условий В центре внимания внутрихозяйственного контроля должны быть внутренние факторы эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации, а также оценка деятельности структурных подразделений с позиции интересов организации в целом

Внутрихозяйственный контроль как один из элементов системы контроля будет эффективным при условии сочетания предварительного, текущего и последующего контроля с аналитическими процедурами, позволяющими обеспечить менеджеров всех уровней информацией, пригодной для принятия эффективных экономических решений

Отдельные вопросы организации внутрихозяйственного контроля рассмотрены в работах отечественных экономистов М А Вахрушиной, В Б Ивашкевича, Н П Кондракова, В Э Керимова, С А Николаевой, В Ф Палия, Я В Соколова, В И Ткача, М В Ткача, А Д Шеремета, а также в трудах зарубежных ученых А Апчерча, X Блека, А Дайле, К Друри, В Кильгера, И Клоока, X Плаута, П Рибеля, Т Скоуна, П Хорвата, Ч Хорнгрена

Разработкой вопросов организации внутрихозяйственного контроля занимались отечественные ученые В Д Андреев, Н П Барышников, А Н Богомолов, П С Безруких, В В Бурцев, С М Бычкова, Н А Голощалов, Ю А Данилевский, М Ф Овсийчук, В Я Овсийчук, О М Островский, В И Подольский, А Н Романов, В П Суйц, Л В Сотникова и другие

Несмотря на то, что проблема внутрихозяйственного контроля рассматривалась отечественными экономистами, вопросы организации внутрихозяйственного контроля в спиртовом и ликероводочном производстве еще недостаточно исследованы

На современном этапе развития рыночной экономики ощущается острая необходимость разработок по организации и методике системы внутреннего контроля в организациях алкогольной промышленности

Актуальность темы, ее практическая значимость определили цель и задачи настоящего исследования

Цель и задачи исследования Цель исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций внутрихозяйственного контроля, позволяющих повысить эффективность финансово-производственной деятельности организаций по выпуску спиртосодержащей и алкогольной продукции

Для достижения указанной цели были поставленной и решены следующие задачи:

-обоснована роль и значение внутрихозяйственного контроля в производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции,

- определены концептуальные основы внутрихозяйственного контроля в алкогольной промышленности,

-рассмотрены технологические особенности алкогольного и спиртосодержащего производства и их влияние на организацию внутрихозяйственного контроля,

-уточнена классификация методов внутрихозяйственного контроля и ее влияние на организацию бухгалтерского учета и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,

- изучено и определено влияние на ведение внутрихозяйственного контроля специфики налогообложения организаций по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции,

-разработаны методические подходы внутрихозяйственного контроля выпуска, реализации готовой продукции и формирования финансового результата от производства алкогольной и спиртосодержащей продукции,

-предложено применение метода учета и контроля «стандарт-кост» как одного из путей совершенствования внутрихозяйственного контроля

Область исследования. Исследование соответствует п 1 «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной

деятельности» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта ВАК (экономические науки)

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужила деятельность ликероводочных организаций г Волгограда и Волгоградской области Предметом исследования явились системы бухгалтерского, налогового, управленческого учета и внутрихозяйственного контроля в организациях по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты внутрихозяйственного контроля и управленческого учета

Диссертационная работа базируется на основных положениях действующего законодательства РФ, нормативно-правовых актах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства и других ведомств

Методологической базой диссертации являются общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи наблюдения, сравнительного и логического анализа, системного и комплексного подхода к изучению оцениваемых показателей

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций ведения внутрихозяйственного контроля в организациях алкогольной и спиртосодержащей продукции, направленных на повышение эффективности финансово-производственной деятельности В результате проведенных исследований получили дальнейшее развитие организация и методика внутрихозяйственного контроля

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые результаты

- выявлено влияние технологических особенностей производства алкогольных и спиртосодержащих изделий на организацию внутрихозяйственного контроля,

- определены концептуальные основы внутрихозяйственного контроля, учитывающие роль и значение полученной в результате контроля информации для принятия управленческих решений, позволяющих повысить эффективность финансово-производственной деятельности организации по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции,

- определено влияние на организацию внутрихозяйственного контроля специфики налогообложения производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, учет которой позволит оптимизировать налогообложение и улучшить финансовый результат,

- обоснована необходимость, наряду с планированием, осуществления бюджетирования в организациях алкогольного производства, которое является

основой внутрихозяйственного контроля и позволяет повысить надежность системы внутреннего контроля,

- предложено применение нормативного учета и контроля за формированием затрат в системе «стандарт-кост», позволяющего выявлять отклонения от норм расхода производственных ресурсов и оперативно принимать эффективные экономические решения по устранению нерационального их использования,

- рекомендованы методы внутрихозяйственного контроля выхода готовой продукции, ее реализации и формирования финансовых результатов

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций по организации и методике внутрихозяйственного контроля в производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции позволит повысить эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью, способствует устойчивому экономическому положению и повышению конкурентоспособности Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Управленческий учет»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Волгоград, 2004, Наука - образование - практика кооперативного строительства Волгоград, 2006, Кооперативная мысль - практике кооперативного строительства Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава по итогам научно-практической конференции — Волгоград 2006, Инновации Наука Образование Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г Москва 2007, Материалы международной научно-практической конференции «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики основные направления развития»-Москва 2007, Группировка истекших затрат в ликероводочном производстве Вестник Университета (Государственный университет управления) 2007 №3

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность Волгоградским ликероводочным заводом, ООО «Аудиторской фирмой «Экспертиза и право»» для оценки системы внутреннего контроля Основные положения исследования используются в учебном процессе Волгоградского кооперативного института при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Управленческий учет»

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 2,55 п л

Объем и структура диссертации Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы Текст диссертации изложен на 138 страницах, включает 17 таблиц, 6 рисунков, список литературы из 139 наименований и приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования для науки и практики, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, их апробация и внедрение.

В первой главе «Роль и значение внутрихозяйственного контроля в производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции» рассмотрены концептуальные основы внутрихозяйственного контроля, определена взаимосвязь внутреннего и внешнего контроля, выявлено влияние технологических особенностей изготовления алкогольной продукции на организацию бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля

Во второй главе «Влияние внутрихозяйственного контроля на повышение эффективности алкогольного и спиртосодержащего производства» раскрыты экономические предпосылки и необходимость внутрихозяйственного контроля, дана классификация методов внутрихозяйственного контроля, выявлено влияние специфики налогообложения на организацию внутрихозяйственного контроля

В третьей главе «Методические аспекты внутрихозяйственного контроля в организациях алкогольной и спиртосодержащей продукции» рассмотрены значение планирования и бюджетирования как основы внутрихозяйственного контроля, методические подходы к организации и совершенствованию внутрихозяйственного контроля, позволяющего выявить конкурентоспособность алкогольных организаций и повысить показатели эффективности их деятельности, методы контроля за затратами, применение которых позволяет выявить нерациональное расходование производственных ресурсов и разработать эффективные способы управления затратами, разработаны методы контроля за формированием финансовых результатов, способствующие установлению достоверности финансового результата

В «Заключении» сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения, полученные в результате исследования

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Влияние технологических особенностей производства алкогольных и спиртосодержащих изделий на организацию внутрихозяйственного контроля На производственную деятельность организаций по изготовлению алко-

гольной продукции оказывают влияние оперативность и качество первичного производственного учета

Организации, выпускающие алкогольную продукцию, приобретают сырье и материалы, которые затем отправляются в цеха, где они в дальнейшем хранятся и используются по мере необходимости разными способами Проследить движение ресурсов в течение производственного цикла и обобщить их по центрам возникновения затрат является целью учета и внутрихозяйственного контроля

При организации контроля в производстве алкогольной продукции субъекту внутрихозяйственного контроля необходимо знать особенности технологии производства, которые оказывают влияние на организацию учета и контроля Так, при производстве алкогольной продукции ведется учет растительного сырья, этилового спирта, вспомогательных материалов, ингредиентов и готовой продукции, что позволит контролировать технологический процесс с целью сохранения и экономии материальных ресурсов

Расход основных материалов определяется рецептурами, технологическими инструкциями, а также неизбежными потерями всех перечисленных продуктов и материалов

Для каждой стадии технологического процесса установлены нормативные величины потерь, которые зависят от технологического режима, технической оснащенности завода, от качества перерабатываемого сырья и других факторов Основные источники потерь спирта в ликероводочном производстве

- от испарения вследствие негерметичности аппаратуры,

- смачивания внутренней поверхности аппаратуры,

- смачивания внутренней поверхности бутылок,

- протекания изделий из-за неплотности дозаторов автомата розлива,

- пролива изделий при бое бутылок на линиях розлива

Потери спирта (%) по отношению к количеству спирта, поступившего в производство, для разных изделий различны и составляют от 0,76 до 2,36% в зависимости от вида изделия

Этиловый спирт, водно-спиртовые растворы в очистном отделении, ку-пажи ликероводочных изделий, водку и ликероводочные изделия учитывают по объему и содержанию в них безводного спирта

В учете и контроле количества этилового спирта в водно-спиртовых растворах, ароматных спиртах, спиртованных соках и готовых изделиях пересчитывают на безводный спирт

Пример В чане готовой продукции содержится 150 дал водно-спиртового раствора крепостью 39,8 об % при температуре 10 °С Необходимо определить объем жидкости в пересчете на безводный спирт Крепости 39,8 % соответству-

ет множитель 0,4006 Тогда объем безводного спирта в водно-спиртовом растворе составит 150 х 0,4006 = 60,09 дал

При определении объема безводного спирта в полуфабрикатах или готовых изделиях, содержащих значительное количество экстрактивных веществ, субъекту контроля необходимо привести объем этой жидкости к 20 °С Для этого он пользуется специально разработанными таблицами, в которых учтено объемное расширение изделий в зависимости от содержания в них экстрактивных веществ и спирта Объем безводного спирта вычисляют путем умножения крепости изделия при 20°С на объем изделия, приведенный к температуре 20°С

Объем полуфабрикатов, содержащих спирт (спиртованные соки, морсы, ароматные спирты, настои), водно-спиртовых растворов, водок и ликероводоч-ных изделий в резервуарах, исправимого и неисправимого брака также измеряют по показаниям мерных стекол Одновременно измеряют температуру этих жидкостей и крепость

К готовым изделиям в ликероводочном производстве относятся водки и ли-кероводочные изделия Ликероводочная и спиртосодержащая промышленность выпускает несколько видов водки в зависимости от применяемого спирта и ингредиентов Для изготовления водок используют спирт высшей очистки, спирт сортов «Экстра» и «Люкс» Для придания специфического аромата и вкуса в некоторые водки добавляют различные ингредиенты (пищевые эссенции, эфирные масла, глицерин, мед, ароматические вещества, красители, сахар и др )

В зависимости от применяемого сорта спирта и добавляемых ингредиентов, водки делятся на водки и водки особые По внешнему виду водки представляют собой прозрачную бесцветную жидкость с характерным водочным ароматом и вкусом, без посторонних включений и осадка Контроль качества водок проводят по схеме, приведенной в таблице 1

Контролируя качество водки, от партии методом случайного отбора производят выборку в количестве четырех бутылок Две бутылки водки используют для анализа, а другие две бутылки хранят в лаборатории в течение 1 месяца на случай возникновения разногласий в оценке качества поставщика с потребителем

Органолептический анализ включает оценку аромата, вкуса, цвета и прозрачности анализируемой водки с помощью органов чувств

Цвет и прозрачность определяют методом визуального сравнения в проходящем свете анализируемой водки и дистиллированной воды

Для проведения анализа используют две одинаковые по высоте и диаметру пробирки из бесцветного стекла В одну из них наливают 10 см3 анализируемой водки, в другую — 10 см3 дистиллированной воды Анализируемая водка не должна отличаться от дистиллированной воды при просмотре вниз в направлении оси пробирок на белом фоне при дневном свете или при освещении лампой дневного света

Таблица 1 - Контроль качества водки

Объект контроля Анализируемый показатель Метод анализа Отбо } проб для анализа

место отбора Периодичность Количество, дм куб

Сортировка Крепость Орга- нолептические показатели Ареометром Органолепти- ческий Сортиро-воч ный чан От каждой сортировки 0,5

Водка Крепость Орга- нолептические показатели Ареометром Органолепти- ческий Из средней пробы всех доводных чанов Перед розливом ежедневно 1,0

Содержание альдегидов, сивушного масла, сложных жиров, метилового спирта С типовыми растворами ипи фотозяек-тро- колориметрический

Водка Крепость Орга-нолептические показатели Полнота налива, Нали-чие плотного остатка Ареометром Органолепти- ческий Объемный Весовой Конвейер перед сдачей в отпускное отделение Раз в смену 1,0

Водка Крепость Орга-нолептические показатели Полнота налива Ареометром Органолепти-ческий Объемный Отпускное отделение При снятии остатков или по распоряжению директора 1,0

Исправимый брак водки Крепость Орга- нолептические показатели Ареометром Органолепти- ческий Сборник брака При передаче на сортировку 1,0

При розливе водки зачастую случается недолив Субъект контроля должен определить его количественно путем внесения дополнительного объема водки в мерную колбу до метки пипеткой с ценой деления 0,05 см3

Перелив количественно определяют изъятием избыточного объема изделия из мерной колбы до метки пипеткой с ценой деления 0,05 см3

При проверке полноты налива уровень нижнего мениска водки должен совпадать с меткой на колбе

На организацию учета и контроля оказывает влияние структура управления Большинство ликероводочных заводов имеют цеховую структуру управления, в связи с чем в названных организациях в составе статей затрат имеется такая статья, как «общепроизводственные (цеховые) расходы»

Продукцию высокого качества можно получить только при использовании сырья, качество которого удовлетворяет необходимым требованиям, и при соблюдении оптимальных технологических режимов производства конечного продукта Даже самые незначительные отклонения в качестве сырья и наруше-

ния в технологическом режиме приводят к выпуску готовой продукции более низкого качества или к браку

Алкогольное и спиртосодержащее производство имеет специфические особенности, которые обусловлены характером технологических процессов, преобразующих ценное пищевое сырье в готовую продукцию Максимальный выход спирта и гарантированное стабильное качество его при минимальных энергетических затратах могут быть получены только в результате эффективного технологического процесса и хорошо организованного технохимического и внутрихозяйственного контроля

2. Концептуальные основы внутрихозяйственного контроля и их влияние на эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации. В целях обеспечения активного управления производством, повышения рентабельности, сохранения активов предприятий по выпуску алкогольной и спиртосодержащей продукции необходим отлаженный механизм контроля над хозяйственными операциями

Контроль будет эффективным и давать наилучшие результаты, если сочетается с последующей глубокой аналитической работой Тогда он помогает вскрывать причины тех или иных явлений, делать выводы относительно того, как осуществлять хозяйственно-финансовую деятельность, каким образом поступать, чтобы добиться наибольшей выгоды для организации

Несмотря на то, что в Российской Федерации широко распространен независимый аудиторский, государственный и ведомственный контроль, в современных условиях широкое развитие получил внутрихозяйственный контроль Это обусловлено, прежде всего, тем, что организации в целях сохранения конкурентоспособного положения на рынке товаров и услуг для населения должны изыскать резервы повышения качества предоставляемых товаров и услуг Внутрихозяйственный контроль и является инструментом, который позволяет вовремя выявить и предотвратить отрицательные факторы в финансово-хозяйственной деятельности организаций

Исследования проблемы внутрихозяйственного контроля позволяют сделать вывод о том, что во многих организациях внутрихозяйственный контроль находится еще на ненадлежащем уровне, так как многими руководителями его значение недооценивается В советские годы отдельные ученые-экономисты, а также практики считали, что контроль является вспомогательным средством осуществления процесса управления деятельностью организации Контроль означает проверку состояния объекта управления, исполнения тех или иных управленческих решений, в ходе которой устанавливается соблюдение заданных параметров и целей его функционирования Присутствие контроля в любой функции управления экономическим производством создает условие достижения поставленных целей при оптимальных затратах производственных ресурсов

Нынешняя система контроля еще не избавилась от прежних недостатков Под влиянием тех противоречивых процессов, которыми сопровождается становление рыночной системы, она характеризуется

- отсутствием системного подхода к контролю, в результате чего не все центры ответственности охватываются контролем,

- в основном контрольной деятельностью занимаются бухгалтеры, в то время как все отделы и службы также должны заниматься контролем,

- отсутствием единого методического подхода к организации контроля по структурным подразделениям, что затрудняет сопоставимость их результатов,

- отсутствием нормативно правовой базы отдельных производств для контроля ресурсов

Исследование практики показывает, что надежная система внутрихозяйственного контроля в организациях алкогольной промышленности позволяет достичь поставленных целей по выполнению производственной программы и принятию эффективных управленческих решений

Система внутрихозяйственного контроля организаций должна быть надежной, своевременной и эффективной Она должна отвечать конкретным задачам, сложившимся под влиянием как международной, так и российской практики Достижение этих задач позволяет воспрепятствовать возникновению ошибок в записях на счетах бухгалтерского учета и влиять на эффективность и надежность системы внутрихозяйственного контроля

Контроль включает комплекс мероприятий по анализу вероятных отклонений от запланированных показателей

С помощью внутрихозяйственного контроля достигается обеспечение согласованности, объединение действий людей в общем русле для решения задач производственного и общественного развития Постоянное наблюдение за деятельностью человеческих общностей, ее всесторонняя оценка с точки зрения соответствия намеченным целям являются непременным условием эффективной организации социально-экономических процессов как в масштабе общества в целом, так и на уровне микросреды - отдельной организации

В своих исследованиях ряд ученых излагают основные концепции контроля как совокупности методов В соответствии с одной из концепций под методом контроля понимается комплекс приемов и способов В отличие от методологических приемов, метод - это способ теоретического исследования или практического осуществления чего-либо, определяющий подход к изучаемым объектам, пути их познания

В основу другой концепции методологии контроля заложен принцип деления на общий и частный Данная концепция не ограничивает контроль перечнем специальных способов исследования, а предусматривает использование диалектических принципов и общенаучных способов познания

Принцип контроля - это общепринятое правило действия в контрольных ситуациях, оно воплощает экономические, социальные и другие закономерности сферы контроля, определяет требования, согласно которым формируется и функционирует подсистема контроля в системе управления производством Принципы образуют определенную систему и должны отвечать требованиям объективности, определенности, устойчивости, конкретности и др К общим принципам хозяйственного контроля относятся принципы экономичности, непрерывности, действенности, своевременности

Необходимо подчеркнуть важность контроля как средства осуществления обратной связи Обратная связь проявляется в том, что результат воздействия контроля на объект управления используется не только для принятия конкретного решения по данному объекту, но также и для корректировки самого управления, осуществления его стратегии и тактики В общем виде обратную связь можно представить схемой (рисунок 1)

Рисунок 1 - Схема обратной связи контроля

Реализация внутрихозяйственного контроля происходит в форме наблюдения и проверки соответствия функционирования объекта стоящим перед ним целям Внутрихозяйственный контроль призван обеспечить достоверную оценку законности, целесообразности, правильности и эффективности деятельности подконтрольного объекта

3. Влияние на организацию внутрихозяйственного контроля специфики налогообложения производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, учет которой позволит оптимизировать налогообложение и улучшить финансовое состояние Налоговые ставки по акцизам на алкогольную продукцию установлены ст 193 НК РФ На 2007 год они были увеличены в соответствии с «инфляционными процессами», заложенными в бюджет Ставки определены в расчете на условные натуральные единицы измерения выпущенной продукции — 1 л безводного этилового спирта (таблице 2, стр 19)

Увеличение в 2007 году ставки акциза приведет к росту налоговой нагрузки на потребителя По нашему мнению, сегодня высокая налоговая нагрузка на потребителей алкогольной продукции является одним из значимых факторов, стимулирующих рост теневой экономики, и, как следствие, падение функционирования производителей алкоголя и снижение налоговых поступлений

Изменение ставок акцизов в сторону их увеличения производится без учета возможности отрицательного эффекта для общества и производителя

По нашему мнению, нельзя рассматривать периодическое повышение ставок акцизов как простую индексацию Этот процесс должен сопровождаться прогнозом изменения базовых критериев оценки социально-экономической ситуации на рынке водки и ликероводочных изделий

Подавление «теневого» оборота водки и ликероводочных изделий предполагает создание благоприятного экономического климата Умеренное налоговое бремя обеспечит сопоставимость цен на алкогольную продукцию и сделает возможным ценовую конкуренцию между ними В результате чего нелегальный производитель будет вытеснен более качественной продукцией легального производителя

Исследования показывают, что в ситуации, когда алкогольный рынок перенасыщен, введение нижнего уровня цен для производителей не приведет к возникновению товарных излишков и потерь Однако пока в данной сфере экономики существуют благоприятные условия для развития незаконного производства и оборота, конкурировать в цене с ними нет возможности Данная мера позволит защитить легального производителя

Таблица 2 - Размер ставок акцизов на спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию на 2007 год __

Вид подакцизного товара Ставка акцизов, руб за литр Код бюджетной классификации

Этиловый спирт, в том числе спирт-сырец из пищевого сырья из остальных видов сырья 23,50 18210302011011000110

Спиртосодержащая продукция 162,00 18210302011011000110

Пиво с нормальным содержанием объемной доли этилового спирта выше 0,5 до 8,6% включительно 2,07 18210302011011000110

Пиво с нормальным содержанием объемной доли этилового спирта выше 8,6% 7,45 18210302011011000110

Таким образом, для эффективного функционирования ликероводочного производства необходим жесткий контроль не только за соблюдением технологии, но и за формированием затрат Включение в себестоимость акцизов приво-

дит к формированию цен, не способных конкурировать на рынке с ценами «теневого» оборота Снижение себестоимости возможно при условии организации внутрихозяйственного контроля по центрам ответственности, применения нормативного метода учета затрат, эффективного использования средств, соблюдения технологии

4. Необходимость планирования и бюджетирования в сфере алкогольного производства как основа внутрихозяйственного контроля.

На наш взгляд, для обеспечения систематического контроля за доходами, расходами, движением денежных средств и т п необходимо применять технологии бюджетирования

Бюджетирование как управленческая технология состоит из трех частей, каждая из которых на практике делится на этапы

На первом этапе составляется перечень всех видов деятельности, рассматриваются правовой статус структурных подразделений и организационно-производственная структура, разрабатываются списки центров ответственности и мест возникновения затрат Второй этап необходим для установления технологии бюджетирования На третьем этапе разрабатываются форматы основных бюджетов Четвертый этап посвящен определению регламента сроков бюджетирования, процедур оценки исполнения бюджетов На пятом этапе осуществляется проектирование схемы консолидации бюджетов Шестой этап предусматривает определение требований к выбору компьютерных программ

Все факты хозяйственной жизни организации по видам деятельности для целей планирования и учета подразделяют на две группы обычные и прочие виды Каждая группа имеет свои отличительные стороны и состав (таблица 3)

Таблица 3 - Классификация видов деятельности организации

Виды деятельности организации

Обычные Обычные и прочие Прочие

Производство и оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции, розничная торговля продукцией и товарами (выручка) Поступления за использование объектов интеллектуальной собственности, аренда, участие в капиталах других организаций, совместная деятельность (по договору простого товарищества) Поступления от продажи активов (основных средств, нематериальных активов и др), процентные операции, внереализационные операции

При составлении бюджета продаж, а также плана поступления денежных средств необходимо различать указанные виды деятельности, так как они имеют разные алгоритмы расчетов Общая величина доходов организации определяется по формуле (1)

Д (пр) = Д (об) + Д (проч) + Д (обособ), (1) где Д (пр) - доходы организации, Д (об) - доходы от обычных видов деятельности, Д (проч) - доходы от прочих видов деятельности, Д (обособ) — доходы, обособленные в отдельную группу Бюджет продаж основного производства ликероводочной продукции представляет собой три блока расчетов, объединенных главной целью организации -получением максимально возможной величины прибыли

Первый блок расчетов направлен на составление бюджета продаж В отрасли бюджет продаж составляют в натуральных и условно-натуральных показателях Целесообразно разрабатывать планы по продуктам, а не по заключенным договорам, так как значительную долю продукции продают через сеть магазинов, находящихся на балансе организации, и дочерние подразделения В стоимостном измерении, где проявляется влияние цен на продукты, учитывают состояние внешней и внутренней (трансфертные цены) среды, организационной и производственной структур организации, наличие обособленных и дочерних подразделений, их географическое расположение Для организаций, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, характерен выпуск полуфабрикатов, которые признаются готовой продукцией и могут быть или реализованы на сторону, или использованы в других цехах (спирт для производства водок) В этом случае для определения объема продаж рекомендуется формула (2)

Объем продаж = Общий объем производства — Полуфабрикаты

для других цехов или дочерним структурам ± Изменения остатков готовой продукции на складах организации (2)

Объем продаж, его товарная структура и, следовательно, выручка от продаж определяются на основе либо статистического прогноза математических методов, конъюнктуры рынка, либо экспертных оценок, полученных путем опроса работников, занимающихся сбытом каждого вида продукции Обычно используются оба метода

Прежде всего, разрабатывается бюджет производства, который охватывает номенклатуру, физический объем, структуру выпуска продукции, а также нормативную величину потерь при операциях хранения, транспортировки и перелива, выраженных в условно-натуральных и стоимостных показателях

Второй блок расчетов направлен на составление бюджета запасов готовой продукции на всех складах (независимо от места их расположения) и незавершенного производства Он состоит из процедур планирования измене-

ний стоимостного и физического объема и структуры складских запасов и запасов незавершенного производства

Третьим блоком при формировании бюджета продаж выступает разработка системы координации между структурными (цехами, дочерними организации, филиалами) и сбытовыми подразделениями, сегментами рынка, видами продукции, каналами сбыта и продажи продуктов, одновременно обеспечивая желаемую рентабельность всего производства и отдельных видов продукции (рисунок 2)

5. Применение нормативного учета и контроля за формированием затрат в системе «стандарт-кост», позволяющего выявлять отклонения от норм расхода производственных ресурсов и оперативно принимать эффективные экономические решения по устранению нерационального их использования. Информация о нормировании и контроле затрат используется и служит ориентиром для руководителей при принятии управленческих решений Разработчики бюджетов, технологи, нормировщики, участники управления по центрам ответственности, менеджеры, отвечающие за мотивацию, - это далеко не полный перечень ее пользователей

Метод калькулирования по нормативным затратам реализуется по-разному в организациях различных сфер и масштабов деятельности, однако каждое предприятие, приступая к разработке и внедрению такой системы, должно оценить соотношение ее достоинств и недостатков применительно к своему предприятию

Нормативы дают возможность составления бюджетов Без системы нормативов практически невозможно добиться согласованного движения всех ресурсов в процессе производства ликероводочных изделий Калькулирование по нормативным затратам позволяет рассчитать отклонения фактических показателей от плановых (бюджетных) и таким образом определить проблемные области, требующие со стороны руководства особого внимания

Разработка нормативов использования различных ресурсов (рабочего времени, количества материалов, необходимых для производства единицы продукции) стимулирует руководство и сотрудников, вовлеченных в этот процесс, к поиску эффективных способов использования ресурсов

Фактические удельные затраты ресурсов могут изменяться в течение года или от одной партии изделий к другой Это приводит к колебаниям себестоимости единицы продукции и определенным трудностям в процессе ценообразования, оценки стоимости запасов и прибыли Кроме того, совокупные фактические затраты не известны до момента определения фактических накладных затрат, т е обычно до конца отчетного периода Поэтому исчисление текущей цены продажи единицы алкогольной продукции в определенный момент времени оказывается затруднительным Метод нормативного калькулирования дает возможность формировать эти показатели предварительно, независимо от колебаний фактических показателей

Рисунок 2 - Состав бюджета продаж алкогольной продукции

Нормативные затраты на фактический объем производства по каждому центру ответственности

-—-—»<■—-

Сравнение нормативных и фактических расходов и анализ отклонений

Исследование отклонений, устранение причин их появления

Изменения нормативов с учетом изменившихся условий функционирования организации

Фактические затраты по каждому центру ответственности

Рисунок 3. - Схема действия метода нормативного калькулирования

Изучение практики зарубежных компаний по литературным источникам позволяет сделать вывод о том, что большую проблему представляет разработка нормативов в периоды экономической нестабильности и высокой инфляции При низком общем темпе инфляции она может совершенно по-разному влиять на составляющие доходов и затрат организации Например, в последние два-три года в нашей стране стоимость коммунальных услуг и аренды коммерческой недвижимости растет гораздо быстрее общего темпа инфляции Кроме проблемы обеспечения приемлемой точности оценок будущих темпов инфляции, встает вопрос определения влияния инфляции на различные компоненты бюджетов, т е на стоимостные оценки разных видов сырья, материалов и готовой продукции Даже если темп инфляции можно предсказать достаточно точно и прогноз окажется близок к реальному значению, сам факт учета инфляции при формировании нормативов может стать причиной некоторых искажений

Для внедрения и поддержания метода учета нормативного калькулирования требуются определенные, и немалые, затраты Расчет нормативов в денежном и натуральном выражении, подготовка нормативных калькуляций, их пересмотр при изменениях рыночной ситуации и условий производства - все это связано со значительными затратами, прежде всего, времени работы сотрудников Все эти работы следует проводить с достаточной периодичностью, поскольку слишком частые или слишком редкие пересмотры нормативов могут подорвать доверие к ним и к бюджетам в целом, а также снизить аналитическую ценность этой системы для приня-

тия управленческих решений Кроме того, функционирование достаточно разработанной системы нормативов и нормативной калькуляции невозможно «вручную», оно требует внедрения компьютерной информационной системы со специальными модулями, позволяющими вести обработку такого рода информации, а приобретение такой системы потребует дополнительных затрат для организации

Контроль за калькулированием в системе «стандарт-кост» зависит от многих факторов и, в первую очередь, от нормативов, которые являются основой калькуляционной системы и устанавливаются как в стоимостном, так и в натуральном измерении

В исследуемых организациях особого внимания классификации норм не уделяется, больше говорится о способе их установления Повышение эффективности управленческих решений возможно в случае усиления внедрения в ликероводочных организациях контроля за переменными расходами на стадии разработки нормативов

Одним из важных элементов системы нормативного калькулирования является выявление отклонений Формально установленные отклонения не дают достаточной информации для принятия управленческих решений, поэтому наряду с их определением необходимо проводить анализ, информация о котором позволит руководству увидеть упущения в деятельности подразделений и принять управленческие решения по их устранению

Таким образом, контроль отклонений предполагает выявление таких причин, как использование некачественного сырья, нарушение технологии производственного процесса, что особенно важно для алкогольной промышленности и т д Каждая причина выявляется в индивидуальном порядке, а понесенные потери рассчитываются так называемым «методом прямого счета» Для него в системе нормативного учета, используя метод «стандарт-кост», предусмотрены кодификаторы причин и ответственных (виновников) за их исполнение Коды проставляются во внутренних документах и после рассмотрения и анализа направляются соответствующему руководителю структурного подразделения для принятия решения по ликвидации отклонений

Выделяют отклонения от нормативов за счет изменения цен и за счет изменения объемов использованных материалов или изменения норм Ценовые отклонения представляют собой произведение разницы в ценах на фактическое количество В результате проведенного исследования причин отклонений затрат на производство вследствие изменения норм нами разработана номенклатура причин изменения норм расхода производственных ресурсов для предприятий алкогольного производства, используя которую руководство предприятий сможет оперативно выявлять, учитывать и контролировать возникающие отклонения

В работе алкогольных предприятий существуют проблемы применения реально достижимых нормативов Операционные аспекты деятельности организа-

ции в краткосрочных бюджетах гораздо больше детализированы по сравнению со стратегическими, поэтому менеджеры, ответственные за выполнение нормативов и бюджетов, воспринимают их как более важные, чем долгосрочные цели и задачи Возможность завышения значимости операционной деятельности может привести к недооценке связи между операционными, тактическими и стратегическими факторами и даже отодвинуть на второй план стратегическое планирование

6. Методы внутрихозяйственного контроля выхода готовой продукции, ее реализации и формирования финансовых результатов

К методам внутрихозяйственного контроля относятся конкретные способы, применяемые при осуществлении контрольных функций субъектами контроля

Для определения состояния и поведения такого сложного объекта контроля, как производство алкогольной и спиртосодержащей продукции, необходимо учитывать факторы, влияющие на производственную деятельность

- изменение состояния и деятельности организаций в различные периоды времени,

- перемещение основного сырья и материалов, вспомогательных материалов, инградиентов в пространстве приобретение, хранение на складах, передача и использование в производстве,

- изменение качественных и количественных структурных характеристик организаций по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции в пространстве и во времени

Первые две группы факторов характеризуют отрезок времени и место объекта управления в пространстве на пути к достижению поставленной цели Третья группа характеризует состояние и поведение объекта управления в пространстве и во времени Например, повышение конкурентоспособности на рынке характеризует состояние объекта в пространстве, а увеличение доходов в месяцы, наиболее характерные для употребления ликероводочных изделий, характеризует состояние объекта во времени

Влияние всех указанных факторов можно выявить при использовании методов контроля, состоящих из определенной совокупности частных методов контроля Использование методов контроля, позволяющих установить реальность состояния объекта управления, представляет собой часть контрольной деятельности Среди общих методов контроля выделяются предварительный, направляющий, фильтрующий и последующий контроль Направляющий и фильтрующий контроль являются двумя составляющими текущего контроля

Метод предварительного контроля используется до начала осуществления хозяйственной операции, метод текущего контроля - в течение всего хода осуществления операции, метод последующего контроля - после завершения операции

С помощью метода предварительного контроля определяется необходимость и возможность достижения желаемой цели посредством выполнения

планируемых операций и их вариантов В ходе предварительного контроля проверяется правильность предварительных целей, возможность обеспечения сырьем и материалами Кроме того, задачей предварительного контроля является выяснение целесообразности осуществления самой операции Примером предварительного контроля может служить оценка как в стоимостном, так и в качественном выражении планируемого ремонта производственного оборудования в целях брожения, розлива алкогольной и спиртосодержащей продукции Направляющий контроль применяется с начала практического осуществления хозяйственной операции до момента достижения желаемого результата Направляющий контроль осуществляется путем измерения, сравнения и оценки состояния и поведения контролируемого объекта Также вырабатываются и выполняются корректирующие действия, позволяющие в срок и с соответствующим качеством достичь запланированного результата

Измерение, сравнение, оценка и осуществление корректирующего действия являются стадией, составляющей один цикл контроля В ходе направляющего контроля в организациях по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции эти циклы повторяются столько раз, сколько необходимо для достижения запланированного результата Проверяется правильность осуществления таких видов управленческой деятельности, как организация, мотивация, распорядительство и координация

В условиях рыночных отношений возникает необходимость экономного использования производственных ресурсов при производстве ликероводочных изделий В этой связи возникает необходимость в осуществлении непрерывного наблюдения за состоянием и поведением контролируемого объекта Это является отличительной чертой направляющего контроля

Метод фильтрующего контроля применяется при проверке осуществления хозяйственной операции Если ход операции не соответствует установленным нормам, назначениям и т п, то операцию приостанавливают до тех пор, пока она не будет приведена в соответствии с установленными требованиями Фильтрующий контроль, в отличие от направляющего, применяется только несколько раз в ходе выполнения хозяйственной операции

Метод последующего контроля проводится после завершения хозяйственной операции Его основная цель - оценка качества завершенной работы, законности и целесообразности совершенной операции и действия Последующий коотроль позволяет вскрыть случаи нарушений, принять меры к ликвидации злоупотреблений и ошибок, устранить причины и условия , способствующие появлению их в дальнейшем В ходе последующего контроля проверяют использование денежных средств, выполнение плановых заданий, бюджетов, смет, факторы, повлиявшие на отклонения и финансовые результаты, уровень рентабельности организации

Все четыре метода контроля необходимы для того, чтобы контролировать работу организации в целом или отдельные операции, влияющие на объем производства алкогольной и спиртосодержащей продукции по ее видам Наибольшие возможности для повышения эффективности управления производственной деятельностью проявляются при использовании метода направляющего контроля, поскольку можно заранее скорректировать те или иные действия и, тем самым, успешнее реализовать поставленные цели

Важным условием рациональной организации контрольной деятельности на уровне организации является разработка научно-обоснованной классификации внутрихозяйственного контроля по видам

При определении вида внутрихозяйственного контроля следует исходить из того, что вид - это классификационная единица, и для ее определения требуется наиболее общий признак

По нашему мнению, в состав классификации внутрихозяйственного контроля должен быть положен признак независимости от целей проверки и степени воздействия на повышение эффективности финансово-экономической деятельности В данном случае можно выделить формальный и реальный контроль Формальный контроль определяется как наблюдение за деятельностью контролируемого объекта с точки зрения соблюдения законов, установленных норм и правил Этот вид контроля получил широкое распространение при осуществлении государственного финансового контроля и стал приобретать характеристики некачественного, негативного контроля

Формальный контроль характеризуется как не обеспечивающий заданный уровень норм функционирования, носит эпизодический характер, не создает обратную связь с объектом управления, использует приблизительные оценки и измерители, не соответствует требованиям интенсивного ведения хозяйства

В отличие от формального, реальный контроль обеспечивает заданный уровень функционирования, воспринимается объектом как позитивная, конструктивная деятельность, носит регулярный характер, осуществляет обратную связь с объектом управления и нацелен на защиту интересов объекта контроля

Исследование практики внутреннего контроля организаций алкогольной промышленности показало, что важным является правильный выбор технологии внутрихозяйственного контроля

Технология внутрихозяйственного контроля включает выбор методов и процедур, с помощью которых происходит отбор данных, необходимых для выявления отклонений от целей управления Задача технологии внутрихозяйственного контроля заключается в том, чтобы обеспечить руководство нужной информацией, несмотря на не ее нехватку или избыток, искажение, невозможность точно установить отдельные тенденции и факты

Технологию внутрихозяйственного контроля можно представить следующим образом сначала определяется, какие из четырех общих методов контроля или какая их комбинация будет использоваться в процессе контроля, затем разрабатывается система показателей, позволяющая описывать состояние и поведение объекта внутреннего контроля, а в случае необходимости принимаются меры по корректировке планируемых показателей

Основное содержание диссертации отражено в научных работах: Научные статьи, опубликованные в научно-технических изданиях

ВАК России

1 Яценко С Н Группировка истекших затрат в ликероводочном производстве Вестник Университета (Государственный университет управления) 2007 № 3 0,5 п л

Научные работы

2 Яценко С Н Теоретические аспекты развития управленческого учета Сборник статей 1 Межвузовской научно-практической конференции, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Волгоград, 2004, 248с 0,5 п л

3 Яценко С Н Критерии эффективности внутреннего контроля в алкогольной промышленности потребительской кооперации Сборник научных статей Наука - образование — практика кооперативного строительства Волгоград, 2006 299с 0,75 п л

4 Яценко С Н Инвентаризация алкогольной продукции - важнейший метод внутреннего контроля Кооперативная мысль - практике кооперативного строительства Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава по итогам научно-практической конференции - Волгоград Волгоградское научное издательство, 2006 0,3 п л

5 Яценко СН Внутренний контроль в алкогольной промышленности Инновации Наука Образование Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г - М Наука и кооперативное образование, 2007 0,2 п л

6 Яценко С Н Учет и контроль в производстве ликероводочных изделий Материалы международной научно-практической конференции «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики основные направления развития»-М 2007 с 368 0,13 п л

7 Яценко С Н Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Научное издание - М Издательско-торговая корпорация "Дашков и К0",2007 3,2 п л

Яценко Сергей Николаевич

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИЯХ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 13 09 2007 г Объем 1,5 п л Тираж 100 экз

Российский университет кооперации 141014, Московская область, г Мытищи ул В Волошиной, 12