Вопросы методологии определения договорных цен на конечную продукцию в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Носенко, Игорь Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Вопросы методологии определения договорных цен на конечную продукцию в строительстве"

ГОССТРОЯ и

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

РГб од

На правах рукописи

НОСЕНКО ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ

ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ЦЕН НА КОНЕЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)

ДИССЕРТАЦИЯ

в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя России.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Ефремов В.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Волков Б.А.

кандидат экономических наук, доцент Корецкий В.И.

Ведущая организация - Государственная ассоциация Ленпром-

строй

Защита состоится 1994 г» в - ^- часов

на заседании специалнзированногб совета К 033.13.01 в Центральной научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя России по адресу: 117943 ГСП, г.Москва, В-331, проспект Вернадского, 29, 14 втак, конференц-зал ЦШШОУС.

С диссертацией моино ознакомиться в отделении № 3 Центральной тучно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Госстроя России, проспект Вернадского, д.29, 2 атаж).

Автореферат разослан 1934 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

В.В.Мамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акту альност ь_п£Об ле ы ы. В условиях ранее действовавшей системы ценообразования, при всех кажущихся заботах о снижении сметной стоимости строительства как со стороны заказчика, так и со отороны подрядчика, постоянно допускался ее рост. Это было возможно, поскольку финансирование из госбюджета позволяло запросить дополнительные средства в процессе строительства. Кроме того на первой стадии с целью скорейшего утверждения проекта с "хорошими" показателями нередко допускалось сознательное занижение сметной стоимости. В итоге фактическое удорожание стоимости строительства оплачивало государство.

Нельзя оказать, что центральные органы не пытались решить •ту проблему. Но неоднократно предпринимавшиеся попытки не привели к положительным результатам, поскольку решить данную проблему командными методами просто невозможно.

Существовавший порядок нормирования и ценообразования не способствовал также созданию противозатратного механизма в строительстве. Чем выше оказывались у строителей материальные затраты, тем больше становилась сметная стоимость, а следовательно, легче становилось выполнять плановые задания.

Поэтому переход на договорные пены - ею объективная необходимость вхождения отрасли в условия рыночных отношений. Глав-ныэ предпосылки их введения - стабилизация сметной стоимости как оценочного показателя и выработка на ее основе противозатратного механизма хозяйствования. Этим и обменяется актуальность выбранной темы научного исследования.

Цэлью ис£ледования являлась выработка методических подходов и практических рекомендаций по определению и применению договорных цен в строительстве.

В соответствии о »тин были рассмотрены и решены следующие проблемы:

- определение и согласование между сторонами договорной цены на основе смет к рабошм чертежам; •

- согласование договорной цены на стадии "проект" и "рабочий проект"; »

- определение и согласование сметной стоимости и договорной цены на предпроектных стадиях - па стадии техкико-вконо.чи-

ческих обоснований (ТЭО) и технико-экономических расчетов (ТЭР);

г- формирование договорной цени на реконструкцию и техническое перевооружение девствующих производств;

- установление и применение договорных цен на комплексы сус подрядных работ;

- получение и распределение между участниками строительства sкономии от договорной цены;

- рассмотрение особенностей определения и согласования договорной цены при рыночных отношениях, а также в период перехода на рыночные отношения.

Объоктом^сследовшшя являлись генподрядные и субподрядные тресты и их подразделения из числа входящих в состав государственной ассоциации Ленпромстрой (бывший Главзапстрой), осуществляющие промышленное, жилшцно-гражданское и сельскохозяйственное строительство в Ленинградской области.

Предметом исследования является процесс формирования договорных цен в строительстве на разных ее стадиях.

Методологической основой исследования поедуейли труды советских и зарубежных ученых в области ценообразования в строительстве и договорных цен, методические материалы бывшего Госстроя СССР, Госстроя PÈ и разработки научно-исследовательских в проектных институтов. При исследовании был использован опыт организаций, входящих в состав государственной ассоциации Ленлроы-строй (бивший Главзапстрой).

Научная новизна состоит:

- в разработке рекомендаций по определению и согласовашш договорных цен на стадии технико-вкономических расчетов н технико-вкономических обоснований, согласовании договорных цац иа »тих стадиях;

- в обосновании принципов формирования банка данных стоимостных показателей ранее построенных объектов (банка аналогов) и их применении при разработке в согласовании договорных цен;

- в выработке предложений по применению договорных цен на комплексы субподрядных работ;

- в уточнении особенностей определения и согласования договорных цен в условиях рыночное экономики, а также в период перехода на эти отношения,

Практическм_значи«0£ть работы заключается в выработке ре-коиендаций и предлокеиай, прошедших апробирование в реальных условиях и позволяющих добиться максимального согласовашш договорных il''il на разнпх стадия): Сх формирования.

Anjxx5адия и реализидая_исслвйоваки^. Основные положения диссертационного исследования и методические рекомендации внедрены в гегшодрядкыг и субподрядных трестах государственной ассоциации Ленпромстрой (бывшего Главзапстроя) и их подразделениях, ряде других организация страны.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Метой.ологаческие_асп£кга_одр^еленм^отоворшх цен S

ст|юительстве.

Договорные цены в строительстве могут определяться как на основе сметной стоимости, так и по соглашению сторон.

Учитывая, что при определении стоимости, и не только в строительстве, необходимы системные критерии для ее определения, думается, что произвольное согласование договорных иен в строительстве будет иметь незначительный удельный вес в основном по небольшим объектам, где возможные погрешности в определении стоимости не будут иметь решающего влияния на деятельность организации.

Можно полагать, основываясь на изучении значительных массивов Информации о поведении договорных цен, что с переходом на рыночные отношения принципы определения договорных цен на основе сметных нормативов должны сохраниться и даже укрепиться, что полностью соответствует порядку определения контрактной цены в странах с развитой рыночной »кономикой.

Договорная цена, определенная на основе сметной стоимости, становится основой для торгов и при окончательном согласовании ее - основой для заключения контракта. При »том должна значительно возрасти роль договора (контракта), так как условия строительства не могут не повлиять на цецу. ■

Поскольку договорные цены в строительтве, как правило, определяются на основе сметной стоимости, основной формулой определения договорной цены является:

Дц ■ С cap + С проч + С непр (I)

где С смр - часть сметной стоимости строительно-ыонталшх работ, включаемая в договорную цену.

С ороч - часть сметной стоимости прочих затрат, включаемых

В ДОГОВОРНУЮ ЦВВУр С непр - часть резерва на непредвиденные работы и затраты,

включаемая в договорную пену. £ договорную цену может включаться не весь объем строитель-но-ыонтажных работ, а только часть его. Такое бывает, когда заказчик принимает на себя выполнение отдельных работ либо поручает их исполнение другой организации. Но когда все строительно^ монтажные работы передаются подрядчику, в договорную цену включается полный объем строительно-монтажных работ.

Изложенное справедливо и в отношении прочих затрат, и в отношении резерва на непредвиденные работы и затраты, где также может иметь место как включение в договорную цецу части затрат, так и включение в договорную цецу цолнохю объема втих затрат, поатому формула (I) в различных условиях может модифицироваться:

Дц = ^С сыр + С проч + С непр (1а)

Дц = С смр + 5ГС проч + С непр (16)

Дц = С смр + С проч непр (1в)

- Дц в 2с смр + С проч + С непр (1г)

Дц = С смр + ¿С проч + ¿С непр (1д)

Дц в С ^Р + с ПР°Ч + ¿с неЧР

Дц = £ С сыр + ¿С проч + ¿С непр (1ж)

ШШ п.г пАС- п. с,

Дц = 7 С сыр + УС проч + /б непр (2) Известно, что проектирование может принять на себя и подрядчик, полностью или частично. Частично в тех случаях, когда в сиду ведомственной структур] развитая промышленности вся научная база сосредоточена в руках заказчика. Тогда технологическое проектирование остается 8а заказчиком, а строительное - за подрядчиком. Но подрядчик вправе принять на себя и все проектирование.

В случаях, когда рабочее проектирование полностью или частично выполняет подрядчик, формулы договорной цены принимают с учетом ыодикавди следующий вид:

Дц = С сыр + С проч + С проект + С непр (3)

или:

Дц = ~ - С сыр + С проч + С проект + С непр (За)

Дц = С сыр + 210 лроч + С проект í С непр (36)

Дц = С сир + С проч + ТО проект + С непр (Зв)

Дц = С смр + С проч + С проект + непр (Зг)

Д^ = 21С смр + 2ГС проч + С проект + С непр (Зд)

^ = смр + С проч + 2С проект + С непр (Зе)

Дц ч. 2Гс смр + С проч + С проект + непр (Зж)

Дц = С смр + 2С проч + 1> С проект + С непр (Зз)

Дц = С смр + гС проч + С проект + 2С непр (Зи)

Дц = С смр + С проч + 2С проект + 5ИС непр (Зк)

Дц = смр + ^С проч + ^С проект + С непр (Зл)

Дц =2" С смр +2ГС проч + С проект + 2ГС непр (Зм)

Дц = смр + С проч + 2.0 проект + 2"С непр (Зн)

Дц = С смр + ^0 проч +2С проект + ТЕГ) непр (Зо)

Дц СМР проч + ^0 проект непр (Зп)

■ЛИ у "р- V-

Дц = J С смр + JC проч + У С проект + J С непр (4) Из приведённых формул видно, что договорная цена как правило не превышает сметной стоимости.

Но при строительстве объектов "под ключ" договорная иена должна превышать сметнув стоимость на величину стоимости пуско-наладочных работ (см.формулы 5; 6), поскольку все функпии заказчика принимает на себя подрядчик. • (5) ДЦ=2С смр +5"С проч +*?:.С проект +2ГС к +5ГС об +2С непр +^ГСпуск где:?Ск - затраты на подготовку кадров, включаемые в договорную цену;

2 С об - полная стоимость оборудования, включаемая в договорную цену;

С пуск - полная стоимость пусконаладочных работ, включаемая в договорную цену. Но Т-0 смр +ZC проч +IFC проект к' +Z0 об +ZC непр есть не что иное, как полная сметная стоимость строительства, следовательно:'

¿L С смр +Z"C проч проект к об +'¿"0 непр =!' С см и тогда формула договорной цены примет следующий вид:

Дц = eu + 51С пуск (6)

2. EPIPz

во£ной_цены на_ста£ии ТЭО и ТЭР.

Вопрос реальности определения достоверной сметной стоимости и на ее основе определения и согласования договорной цены на •той стадии является важнейшее проблемой. Ее положительное решение создает возможность после ТЭО (ТЭР) непосредственно перейти к рабочему проектирование, что позволит получить большие преимущества, упростив процесс проектирования и совместив некоторые его стадии, что в конечном итоге дает возможность существенно со кратить сроки инвестиционного процесса, общие издержки и за счег »того снизить потери от инфляции.

Многие считают, что достоверно определить сметную ctoumocti на стадии ТЭО и ТЭР невозможно, а следовательно, не нужно и согласовывать договорную цену на «той стадии.

Полагаю, что согласование договорной цены на стадии ТЭО и ТЭР с подрядчиком необходимо и дает ряд преимуществ, главные из которых - возможность включения подрядчика на более ранней стадий к совершенствованию проектных решений. Тем самым реально осуществима возможность смены понятий "от проекта - к цене" на "от цены - к проекту". И тут можно, задавшись ценой, стремиться обеспечить ее неизменность при проектировании и строительстве.

Еще лучше будет, если ценой ве "задаваться", а определять ее на основе укрупненных показателей.

Принципы определения стоимости здания и сооружения проз наличии сметных расчетов на основе данных по объектам-аналогам, укрупненных показателей сметной стоимости (УПСС) и других укрупненных показателей идентичны аналогичной работе по проверке смет к рабочим чертежам. И там и тут необходимо проверить итоговый результат. Только в одном случае необходимо проверять физические объемы строительно-монтажных работ - объемы земляных работ, бетонных конструкций, кирпичной кладки, площадь кровли, столярных изделий, оштукатуриваемой поверхности и т.д. и сопоставлять вти объемы с объемами, приведенными в локальных сметах, а в другом случае надо проверить строительные объемы зданий и сооружений.

То же касается и расценок - в одном случае »то расценки

сборников ЕРЕР, а в другом случав в роли расценки выступает стоимость I «3 строительного объема здания или стоимость здания в целом, принятая на основе данных по объекту-аналогу или УПСС.

Б отличие от проверки смет к рабочим чертежам, где стоимость работ определяется по единичным расценкам сборников ЕРЕР, в прав>г льности применения которых удостовериться несложно, при проверке сметных расчетов, составленных на основании данных о стоимости I м3 строительного объема объекта-аналога, наибольшую трудность представляет определение достоверности этой стоимости, соответствие ее реальным условиям данной стройки и то, в какой степени применяемая аналоговая стоимость будет удовлетворять подрядчика.

В этом случае достоверное определение сметной стоимости в наибольшей степени зависит от того, насколько правильно произведен выбор объекта-аналога. Представляется, что при определении достоверности стоимости, принятой по аналогу, при выборе аналога целесообразно тщательно проанализировать производственно-технологическое и Функциональное назначение, объемно-планировочную схему и конструктивные решения объекта-аналога и его сходство с проектируемым объектом.

В практике при подборе аналога проектируемого объекта часто ориентируются прежде всего на то, к какой отрасли промышленности относится этот объект, а уж потом внутри данной отрасли выбирают аналог по строительным параметрам.

Однако на основе исследований автора и изучения опыта проверки локальных и объектных расчетов, составленных на основе данных по объектам-аналогам было выявлено, что -наибольшее влияние на стоимость строительно-монтажных работ оказывают именно.строительные характеристики здания. В связи о втим поиск объекта-аналога следует начинать с анализа объемно-планировочных и конструктивных решений аналога, добиваясь максимального их соответствия проектируемому объекту. Если в качестве аналога принято здание с соответствующими конструктивными и объмно-планировочными решениями (железобетонный каркас с однииаковой сеткой колонн, одинаковая высота атака и конструктивные решения перекрытий и наружного стенового ограждения и т.д.), разработать поправку к сметной стоимости, учитывающую разницу в стоимости монтажа оборудования в объекте-аналоге и проектируемом здании, не представляется проблематичным.

С 1985 года в организациях тогда еще Главзапотроя, а впоследствии государственной ассоциации Ленпромстрой под моим ру-т ководством начались работы по созданию и накоплению банка данных сметной стоимости построенных и сданных в вксплуатаадю объектов. Было предложено ведение информационного блока (карточки) для объектов-аналогов.

При разработке формы информационной карточки объекта-аналога необходимо было найти оптимальный вариант между желаемым и возможным, поскольку при излишне подробном ее заполнении вто, во-первых, создаст значительные трудности при составлении и заполнении, а во-вторых, значительное число ненужных, но занесенных в карточку данных, будет отвлекать внимание, создавать трудности при использовании карточки. Но о другой стороны при недостаточном объеме информации, заложенной в банке аналогов, карточка не будет выполнять своих функций, ее данные трудно будет брать га основу при составлении сметных расчетов.

Дополнительно для создания полного представления об объекте, выбранном в качестве аналога, было предложено на обратной стороне карточки схематично показать план и разрез здания с указанием основных размеров и других параметров. Заполнение карточек осуществлялось генподрядчиками.

К информационным карточкам были разработаны методические указания по их заполнению.

Думается, что форма карточки не обязательно должна быть именно такой, как она представлена. Могут быть и другие формы карточки объекта-аналога и представляется вполне возможным одновременное применение разных методов учета и оценки стоимостных показателей построенных объектов. В процессе отработки данного процесса будут выявлены наиболее перспективные направления. Полагаю, что в перспективе появится потребность в обмене информацией между различными владельцами, а впоследствии и создание общегосударственного банка данных. Создание такого банка невозможно без подбора аналогов с помощью компьютеров. Применение компьютеров объективно неизбежно и уже сейчас следует начинать оту работу, выбрав два основных направления в ее развитии.

Первое - непосредственно накопление данных объектов-аналогов с применением ЭВМ и отработка карточки данных объекта-аналога.

Второе - отработка методики расчета на ЭВМ поправок к сметной стоимости объекта-аналога с учетом конкретных характеристик строящегося здания.

Применение банка аналогов возможно также и на стадии "проект" (рабочий проект) и по крупным объектам, продолжительность строительства которых свыше 2-х лет, а также на стадии "рабочая документация" при проверке смет к рабочим чертежам. Вместо кропотливого изучения рабочих чертежей, подсчета физических объемов по каждому виду работ, изучения правильности применения единичных расценок можно определить стоимость строительно-монтажных работ I м3 здания в целом и сопоставить эту стоимость с имеющимися данными одного или нескольких объектов-аналогов.

Данная методика определения сметной стоимости и договорной цены сократит сроки их согласований, разгрузит работу соответствующих служб подрядных организаций и облегчит труд сметчиков, занимающихся проверкой и согласованием сметной документации в подрядных строительных организациях.

Убежденность в своей правоте подрядчику может придать наличие нескольких аналогов по примерно одинаковым объектам. Проектировщики, как правило, ориентируются на показатели одного объекта и, если у подрядчика найдется только один аналог о другими показателями, могут возникнуть споры и разногласия. Наличие жв в банке аналогов нескольких идентичных объектов с

одинаковыми показателями придает уверенности в правильности определения сметной стоимости как заказчику, так и подрядчику.

При согласовании сметной документации и договорной цены используются не только данные объектов-аналогов. Возможно применение укрупненных показателей сметной стоимости (УПСС), прейскурантов на потребительскую единицу строительной продукции" (ППЕ) и других укрупненных нормативов. Укрупненные показатели сметной стоимости разрабатываются заказчиками. Так же, как и в показателях объекта-аналога, там приводятся данные сметной стоимости, только они выделены отдельно на общесгроительные работы, отдельно на сантехнические, электромонтажные и т.д.

Опыт работы по согласованию сметной документации и договорные цены на ранних стадиях показывает, что по объектам галья и

соцкультбыта лучше применять прейскуранты, что же касается объектов производственного назначения, то лучше определять стоимость на основе аналоговых данных, а при отсутствии таковых - по УПСС.

Но поскольку абсолютно одинаковых объектов не бывает, при определении стоимости на основе укрупненных показателей важно уметь применять поправки к сметной стоимости, иначе неизбежны ошибки в ее определении.

Поправки, связанные о различием в строительных объемах зданий, применяются практически всегда, поскольку трудно подобрать два идентичных объекта, имеющих абсолютно одинаковый строительный объем. Но кроне »тих поправок необходимо учитывать целый рад других поправок, например, ва разницу в толщине стенового ограждения, на разницу в ценовом поясе объекта-аналога и строящегося объекта, на разницу дальности отвозки и подвозки грунта, на изменение конструкций фундаментов (например, свайные вместо ленточных), на разницу в уровне отделки и многие другие.

Следует отметить, что чем точнее выбирается объект в качестве аналога, тем меньшее количество поправок приходится применять, и наоборот, т. е.точность очета зависит от правильности выбора аналога.

Следует учитывать и определенное стремление ряда заказчиков и проектировщиков к улучшению проектных решений после согласования договорной цены. Конечно, заказчик вправе вносить свои изменения, но в втих случаях необходимо одновременно и договорную цену корректировать, поэтому по моему предложению была разработана новая форма договорной цены, иная, по сравнению о ранее утвержденной Госстроем СССР, которая и применялась при согласовании договорных цен в организациях государственной ассоциации Ленпромстрой (бывшего Главзапсгроя). Основное отличие заключалось в том, что в новой форме договорной цены помимо стоимостных показателей по объекту приводились и основные конструктивные решения, что позволяло установить контроль за неизменностью ранее принятых основных проектных решений в процессе проектирования и требовать пересмотра договорной цены при отклонении от основных проектных решений, принятых при согласовании договорной цены.

Полагаю, что в период перехода на рыночные отношения, сопро, вождающийся значительным инфляционным процессом, пополнение бая-«

ка аналогов следует осуществлять в базисных цэнах (в качество которых лучше всего принять сыетаио цапы I9&1 года как наиболее нзучешше и освоенные), поскольку пополнение банка аналогов л рыночпых ценах создаот суцестЕешшз трудности прз сравнешш сго~ нмостпых показателей объектов п потребует разработки спгцзаль-ной системы индексации стоимости, в то врзяя как систоаа андзк-сацид сметных цея 198-1 года усо сусэствузт.

3. МР1°^ав£™в^£ойеЯноста_ощ)эдел8йот^^гоЕорноА Цвга_пз комплексы cy6no^^tax_pa6oTA

Правильное определенно договорной цены югест зазноэ значо-пне, от которого зависит пэ только фашшеовоэ состоите гешзод-ряданх и субподрядных оргаказашй, по в кокзчпем счета п срогсз сдачи'объекта в вксплуатаця». Продставляется соУ!штелыш.ч «некие, что стоимость строигелько-монтаЕных работ, выполняемых генподрядчиком собственными силами ыогшо правильно определить путем подсчета объемов агаг работ и подбора соответствующих расценок, поскольку при любой переплате субподрядчикам генподрядчик, имея окончательную договорную цену с заказчиком, га ну где н будет переплачивать субподрядчикам за свой счет.

Поэтому правильным будет считать определение стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых ганподрядными организациями, как разницу между стоимостью строительно-монтажных работ в целом по генподряду и стоимостью строительно-монтажных работ, выполняемых субподрядными организациями.

Следовательно генподрядчику при согласовании договорной цены с субподрядчиками важно не допустить такой переплаты. Ten же в свою очередь не менее важно не допустить занижения стоимости своих работ. Все вто накладывает на стороны большую ответственность при согласовании договорной цены.

На отдельные виды специализированных субподрядных работ возможно согласование договорной цены и без смет, поскольку постоянное выполнение одних и тех же работ позволяет подрядчику знать вту иену. Например, фирма занимается только облицовкой интерьеров деревянными панелями, а другая фирма - настилкой линолеума. В обоих случаях каждая из фзрм вправе представить калькуляции стоимости I м^ своей продукции в законченном виде и предоставить заказчику право заказывать продукцию фирме по втой цене либо не заказывать вовсе, а выбрать другую фирау. Но при

выполнении субподрядчиками комплексов работ без сметной документации практически не обойтись.

В отих едучаях формула определения договорной цены имеет следующий вид:

ДцСуб = С сыр суб + С проч суб + С непр суб (7)

гдэ: С сыр суб - сметная стоимость строительно-монтажных работ, подлежащих выполнении субподрядной организацией;

С проч суб - сметная стоимость прочих работ и затрат, вклзь чааыая в главу 9 сводного сметного расчета и причитающихся субподрядной организации;

С непр суб - сметная стоимость части резерва средств на непредвиденные работы и затраты, причитающаяся субподрядной организации.

Далеко не все затраты, относящиеся к прочим и включаемые в главу 9 сводных сметных расчетов и в договорную цану, заключаемую ыекду генподрядчиком ц заказчиком, автоматически должны переноситься в договорную цену, заключаемую генподрядчиком и субподрядчиков, поскольку реальные затраты субподрядчика существенно отличаются не только от затрат генподрядчика, но и от затрат других субподрядных организаций.

4. Определение 8Коноыии_от догово£ной_Цб1щ и ее_распределе-нне межд£ сторонами.

С окончанием перехода на рыночные отношения само понятие "»кономия от договорной цены" наверняка будет упразднено, как и принципы определения этой экономии. Мероприятия, дающие экономию, будут приносить прибыль, и при неизменной сметной стоимости строительства эта прибыль либо будет, либо нет, причем у каждого участника инвестиционного процесса это будет отражаться по-своему. Но пока мы полностью на рыночные отношения еще не перешли, вопроси определения экономии от договорной цены, как и вопроси распределения этой экономии, имеют принципиальное значение и еще будут некоторое время иметь место в нашей хозяйственной практике.

Понятия "экономия от договорной цены" официально не существует, поскольку во всех директивных документах эта экономия

чаще всего называлась экономией от совершенствования проектных решений, хотя это никогда не было единственным способом получения экономии. В тех ае директивных и нормативных документах говорилось об экономии от совершенствования организации строительства, внедрения достиаений научно-техшчзского прогресса и других мероприятий.

Порядок определения экономии бил установлен бывшин Госстроем СССР, которым, в частности, установлено, что "экономия от со*> вершенстЕОвакня проектных решений и организации строительства, от внедрения достижений научно-техннчаского прогресса а других мероприятий определяется как разница мегду: стоимостью строите-льно-ионтааных работ, учтенной в договорной цене, и определенной по сыете, составленной по рабочим чертеааы, сумм прочих затрат, включаемых в договорнув цену и фактически оплаченных заказчиком".

Таким образом, эта экономия, определяемая как разница между договорной ценой н стоимостью по рабочим чертежам, и есть вконоаия от договорной цены. Мы считаем, что такое понятие более правильно. Эта экономия ыокет быть получена за счет совар-сенствовапия проектных решений, в том числе при разработке строительной части проекта подрядами организациями, внедрения достижений научно-технического прогресса, реализации подрядчиком мероприятий по снижению прочих затрат, не включаемых в состав СМР, и других мероприятий.

Экономия от договорной цены определяется по формуле:

Э д.ц. = Дц - /■Х'С смр рч + 2ГС проч факт д.ц(8) где С смр рч - сметная стоимость строительно-монтажных работ,

определяемая по сметам к рабочим чертежам с учетом начислений 8-ой, 9-ой глав сводного сметного расчета и резерва подрядчика на непредвиденные работы и затраты, включаемого в объектные сметы;

С проч факт дц - фактическая стоимость прочих затрат, включенных в договорную цену.

Отдельно следует остановиться на определении экономии от договорной цены при строительстве объектов "под ключ". В договорную цену включаются и стоимость оборудования, и стоимость проектно-изыскательских работ, т.е. практически вся сметная

стойкость объекта плюс затраты на пусконаладочные работы. Следовательно, и вконоыня от договорной цены при строительстве объектов "под ключ" долина определяться не только по сгроигэльно-ыонтажныы работам и прочим затратам, а по все» затратам, включаемым в договорную дану.

Экономия от договорной цаки примет вид:

Эдц = Дц - / ^ С сыр рч + 51 С проч факт + С обор факт + + '¿.'0 проект факт + --'С пуск факт/ (3)

где: С обор факт - фактическая стоимость оборудования;

С проект факт - фактический размер затрат на проектно-изас-кательские работы и авторский надзор;

С пуск факт - фактическая стоимость пуско-наладочных работ,

К достижению экономии мовет привести реализация как всех перечисленных выше мероприятии, так и некоторых из них, или какого-либо в отдельности.

Но практически, любые предложения по увеличению мощности строящегося предприятия приводят к необходимости выполнения дополнительных работ. Если настаивать на выполнении стих работ в счет договорной цены, то генподрядчик не будет заинтересован в реализация «тих предложений, поскольку они вызовут дополнительные затраты. Если предложить генподрядчику компенсировать ети затраты, то он ничего но потеряет, но и дополнительной прибыли иметь не будет, следовательно, большой заинтересованности в реализации предложений по увеличению мощности строящегося объекта ожидать от генподрядчика не следует. Но вту систему можно изменить. Если предложить генподрядчику часть прибыли, полученной, от выпуска дополнительной продукции, то генподрядчик, заинтересованный материально, сделает все для того, чтобы успешно реализовать любые предложения по увеличению мощности предприятия и получению дополнительной продукции.

Поскольку договорная цена у генподрядчика своя, а у каждого аз субподрядчиков - своя, то и вконокия от договорной цены у них различна. Общими остаются принцип неизменности договорной овны на комплексы работ субподрядной организации и порядок определения »кономвх от договорной цены как разницы между договорной пеной строительно-монтажных работ и сметной стоимостью •тих работ, определяемой,сметами к рабочим чертежам, и разницы

между стоимостью прочих затрат, включаемых в договорную'цену на комплекс субподрядных работ, я фактическим размером прочих затрат ва период окончания субподрядчиком комплекса своих работ, включенного в договорную цену.

Экономия от договорной цены на комплексы субподрядных работ определяется по формуле:

Э оуб дц = Дц суб - /21 С смр суб факт + С проч суб факт/ (10)-

где: С сыр суб факт - сметная стоимость строительно-монтажных работ на комплексы, выполняемые той или иноЯ субподрядной организацией, определяемая по сметах к рабочим чертежам, с учетом тех начислений 8-ой в 9-ой глав сводного сметного расчета, а также непредвиденных работ, и затрат, которые были включены в договорную цену;

С проч суб факт - фактическая стоимость прочих затрат, включенных в договорную цену на комплекс субподрядных работ.

5. Особенности опдеаелекид, и согласования_договорно| цены при ¿ыноч ных_отнапе ниях, _а_т§к*в_в_перяод пе£ехода_на ¡шдочные отношения.

При рыночных отношениях или в период перехода появляется ' ряд методических особенностей определения договорных цен на конечную продукцию в строительстве, которые следует учитывать при определении и согласована договорной цены.

Думается, что при рыночных отношениях вопросы нормирования затрат все в большей степени будут переходить в ведение организаций и фирм. Причиной этому - целый ряд факторов. Во-первых, каждая организация (фирма) будет пользоваться своими материалами, использовать свои приемы при производстве работ и т.д. При окраске окон и дверей, к примеру, одна организация будет пользоваться более дорогими, но и более качественными красками, которыми достаточно будет окрашивать поверхности за 2 раза и укры-виотость будет достаточная. Другая организация решит пользоваться более дешевыми, но и менее качественными красками, с ¿ругой степенью укрывистости, при применении которых необходимо будет

нанести краску на окрашиваемую поверхность 5 раз. Естественно и расход краски и расход трудозатрат в каждом случае будет различным, а следовательно и сметные нормы.должны быть различными.

Во-вторых, полагаю, что вопросы сметного нормирования в большей степени будут зависеть от требований, предъявляемых к строящимся зданиям, в частности будут зависеть от степени комфортности, от требования к отделке помещений и т.д. Не секрет, например, что нормы расхода линолиума в сметных нормах на устройство лино-леумных полов приведены из учета максимально возможной укладки материала в дело. В связи с втим в практике устройства линолеум-ных полов редко удается избежать применения обрезков - в углах и примыканиях к стенам, в других, менее видных местах помещений.

Но заказывая проект на строительство, заказчик вправе поставить требования о недопущении такового на своем объекте, следовательно нормы расхода линолеума в таких случаях должны быть пересмотрены в большую сторону. Аналогичны варианты с нормированием трудовых затрат. При требовании большего качества работ со стороны заказчика невозможно не ставить вопрос о пересмотре норы трудовых затрат.

В-третьих, представляется, что применение общегосударственных сметных норы будет ограничиваться количеством ошибок, таящихся в 8тих нормах. Пока что на сегодня на I м3 каменной кладки нормы расхода кирпича и раствора составляют 0,97 м. И этот пример далеко не единичен. Расход рулонных гидроизоляционных материалов в нормах на оклеечную гидроизоляции, как горизонтальную, так и вертикальную, также занижен. Имеются отдельные занижения в норах на монолитные железобетонные конструкции, в нормах на монтаж сборных железобетонных конструкций и т.д.

Особенно заниженными представляются сметные нормы трудовых затрат почт на все общестроительные работы, что подтверждается сопоставлением »тих норм с аналогичными зарубекными данными, а также с данными о фактических размерах трудозатрат на те или иные работы. Такое положение объясняется стремлением сдервшвэшк »арплаты-одновоеменно с повышением тарифной ставки разряда рабочих, снижались нормы времени на внполнение тех или иных видов работ. Естественно такая нормативная база не может стать основой сметного нормирования при переходе на рыночные отноиения и сметные норме будут отражать реальные затраты в строительстве.

В результате изложенного выше строительные организации и $ирмы, осваивая различные методы и способы производства работ, применяя различные материалы, учитывая различные требования разных заказчиков, придут к необходимости создания фирменных сметных норм. Однако считаю, что создание фирменных сметных норм будет осуществляться не сразу, по мере накопления опыта и отработки стабильно повторяющихся приемов работ. Более того, сам процесс разработки фирменных сметных норы достаточно трудоемок. Учитывая все, изложенное выше, можно предположить, что создание фирменных сметных норм потребует длительного времени и реально фирменные сметные нормы будут действовать лишь при сложившихся рыночных отношениях, а при переходе на рыночные отношения фирменные сметные нормы будут иметь лишь отдельные небольшие, в основном субподрядные фирмы, специализирующиеся на выполнении отдельных видов работ, например, установка дверей. В остальных случаях строительные организации и фирмы будут руководствоваться.общегосударственными сметными нормами, в связи с чем требуется большая работа по корректировке этих норы с целью приближения их к реалиям практической действительности, придания »тим сметным нормам большей достоверности.

Думается, что с переходом на рыночные отношения большее распространение получат ресурсные сметы в качестве основы договорной цены. Однако наряду о этим не сключены альтернативные варианты, а именно:

1. Материальные ресурсы - возможно применение сметных норм, возможно гакка применение производственных норы расхода материалов, а возможно и разработка фирменных норы, которые будут сочетать в себе как сметное нормирование, сохранив в известной степени основу сметного нормирования - принцип усреднения, - так и производственные нормы расхода материалов.

2. Трудовые ресурсы - возможно применение сметных норм, возможно также применение ведомственных (фирменных) норм затрат труда, возможно определение трудозатрат на основе линейного графика производства работ и на его основе - графика работы бригад на объекте.

3. Затраты машин и механизмов - возможно применение сметных норы, а возы® но определение продолжительности работы механизмов на основе проекта организации строительства (ПОС) либо на

основе линейного графика производства работ.

Указанные варианты автором апробированы при строительстве объектов в Санкт-Петербурге в 1992-93 гг.

Полагаю, что наличие альтернативных вариантов определения размера затрат по каждому виду ресурсов позволит создавать болев объективную базу данных, а следовательно и более объективную основу для достоверной договорной цены.

В период перехода на рыночные отношения, сопровождающийся значительным инфляционным процессом, автор считает, что договорные цены могут быть как окончательными (твердыми), так и не окончательными. При окончательной (твердой) договорной цене, в договорную цену включаются затраты, связанные с изменением уровня инфляции за период с момента согласования договорной цены до момента окончания строительства. Договорная цена при таком варианте остается неизменной, поскольку все затраты, связанные с ростом цен на ресурсы, учтены договорной ценой. Здесь следует обратить внимание на то, что попытки стабилизировать договорную цену» сделать ее "твердой" путем конвертации цены, т.е. путем перевода рублевой стоимости договорной цены в долларовую по рыночному курсу могут не дать планируемого результата, поскольку цены на ресурсы - заработная плата, цены на материалы и конструкции, стоимость аренды строительных машин и механизмов или их приобретения и т.д. - изменяются не адекватно изменению дурса доллара по отношению к рублю.

При втором варианте договорная цена считается окончательной при ее определении и согласовании в базовых ценах и в дальнейшем »та договорная цена корректируется на величину изменение уровня инфляции, т.е. окончательными в этом варианте являются объемы работ, расход ресурсов, а ценовые факторы являются величинами переменными. При «том в качестве базовой договорной цены могут приниматься договорные цены, определенные и согласованные в сметных ценах 1984 года, а могут приниматься и договорные цены, согласование на оонове ресурсных смет, составленных в рыночных ценах. Последующая индексация будет исчисляться в первом случае по отношению к сметным ценам 1984 года, принятым в качестве базовых, а во втором случае по отношению к рыночным ценам, взятым за основу в качестве базовых, в «том втором случае важно четко согласовать дату, по состоянию на которую будут определяться рыночные цены, иначе возможны нежелательные последствия при опрег.оленш; размеров индексов.

Возможно также и определение договорной цены на основе еле- • тшлс цен 1991 года, но поскольку сметные нормы н цены 1991 года, хотя и были введены официально, но фактически не применялись из-за начавшейся инфляции, они не пользуется доверием и по »той причине не применяются н в настоядай период.

Полагаю, что с переходом на рыночные отношения все сметные нормативы из разряда обязательных должны перейти в разряд рекомендательных. Следовательно, при согласовании договорной цены стороны вправе самостоятельно определить порядок исчисления накладных расходов, порядок определения затрат на временные здания и сооружения и других затрат подрядчика. К примеру, размер накладных расходов можно будет исчислять от массы прямых затрат, можно от заработной платы, а можно и прямым счетом. При этом при разных вариантах исчисления затрат методология должна оставаться единой, в нашем примере с определение» размера накладных расходов единим должно быть понятие о составе,структуре накладных расходов.

Такой подход к определению размеров тех или иных затрат несомненно потребует более высокой квалификации от специалистов, специализирующихся в этих вопросах, поэтому думается, что в перспективе широкое применение найдут небольше независимые сметно-консультационные фирмы, способные оперативно и быстро выполнить любой заказ.

Полагаю, что должен быть установлен порядок, в соответствии с которым сметная документация, разработанная в качестве основы для договорной иены по заказу юридического или физического лица, после приема ее от исполнителя должна стать собственностью заказчика. По решению заказчика сведения, содержащиеся в этой сметной документации могут представлять собой коммерческую тайну, что должно быть заранее оговорено в договоре между заказчиком и исполнителем на разработку сметной документации.

Убежден, что с переходом на рыночные отношения сами по себе упразднятся какие-либо плановые задания и строительные организации и фирмы будут контролировать два основных показателя:

1. - Выполнение договорных обязательств по вводу объектов

в эксплуатацию - как основное условие выполнения договоров и контрактов. ' ■ .

2. - Прибыль, получаемая от сдачи работ и сдачи объектов в

•ксплуатацию - как основное условие жизнедеятельности организаций и фирм при рыночных отношениях.

Все остальные показатели, также как и какие-либо новые, будут иметь место лишь в расчетах вкономистов-аналитиков, интересующихся причинами тех или иных результатов.

С переходом на рыночные отношения все чаще будут случаи согласования договорной цены и заключения контрактов на конкурсной (тендерной) основе.

Думается при этом, что требования обязательного проведения тендеров при согласовании договорной цены и заключении контрактов вряд ли будут оправданы и не приведут к положительным результатам, как и любые другие мероприятия, вводимые на принудительной основе. При строительстве за счет средств застройщика такое требование может показаться вмешательством в дела фирыы'-за-стройщика. При строительстве за счет заемных средств вопрос о необходимости организации конкурсов (тендеров) должен решаться организацией, предоставляющей заем (кредит) и организацией-застройщиком. И только при строительстве за счет средств бюджета возможны оговорки о необходимости проведения конкурса (тендера) при выделении бюджетных средств, но и в етих сдучаях не всегда можно будет добиться ожидаемого результата, поскольку до сих пор по многим объектам, финансируемым из бюджета, имеют место случаи первоначального занижения сметной стоимости, что будет сдер-живающе влиять на подрядные строительные организации (фирмы) при их решении об участии в конкурсе (тендере) на строительство).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕЩШЖЕШЯ

I. Договорные цены должны определяться как правило на основе смет и сметных расчетов.

2. Согласование договорной цены на более ранних стадиях -ТЭО и ТЭР создает возможность перейти от ТЭО (ТЭР) непосредственно к рабочему проектированию, что возводит существенно сократить ороки инвестиционного процесса и, за счет втого, снизить потери от инфляции. В связи о втим возрастет роль банка аналогов и методики определения сметной стоимости и договорной цены на основе укрупненных показателей. Появляется необходимость обобщения материалов, касающихся применения банка аналогов, создания обще-

государственного банка данных. Совданив такого банка невозможно • без компьютеризации этой работы в сиду большой трудоемкости поиска и подбора соответствующего аналога. Это еще в большей степени касается вопроса определения размера поправок к аналоговой стоимости. Расчеты поправок должны быть максимально компьютеризированы.

3. С переходом на рыночные отношения следует ожидать создания фирменных сметных норм. В период непосредственно перехода на рыночные отношения государственные сметные нормы будут иметь широкое применение еще долгое время, однако они требуют существенной корректировки с целью придания государственным сметным нормам большей достоверности. Все сметные нормативы, включая государственные сметные нормы, с переходом на рыночные отношения из разряда обязательных должны перейти в разряд рекомендательных.

4. С переходом на рыночные отношения должны быть отменены все плановые задания. Из показателей деятельности предприятий следует оставить лишь два - выполнение договорных обязательств по вводу объектов в эксплуатацию и показатели по прибыли.

5. Понятие "экономия от договорной цены" будет в перспективе упраздено, вместо этой экономии подрядчик будет иметь прибыль, что намного существеннее.

6. Службы сметчиков должны качественно измениться. Вместо защиты интересов своих организаций, эти службы должны заниматься определением реальной сметной стоимости, являющейся основой договорной цены. Это возможно только- в случае создания небольших по численности автономных коллективов независимых сметчиков в качестве конкурентов сметным структурам в проектных и строительных организациях.

7. В период инфляции, имеющей место в настоящее время в нашей стране, с постоянным и значительным ростом стоимости абсолютно всех ресурсов - материалов, зарплаты, содержания машин

и механизмов, транспортных расходов и т.д., заключение договорных цен не только возможно, но и обязательно. Должны оставаться неизменными объемные показатели, а остальное, корректироваться посредством особой системы индексации. Возможно согласование договорной цены на основе ресурсных смет, составленных в рыночных ценах. В таких случаях индексация, учитывающая последующий рост

ценз, должна осуществляться относительно втих рыночных цен, привитых в качестве базовых.

8. С переходом на рыночные отношения согласование договорное цены вое чаще будет производиться на основе торгов с привлечением к торгам одновременно нескольких подрядчиков и конкурсное борьбой между ними.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Договорные цены в строительстве. Москва, Стройиздат, 1989 г. 15,0 п.л.

2. Опыт работы Главзапстроя по проверке сметной документации. Брошюра. Ленинград. ЛДНТП, 1985 г. 1,0 п.л.

3. Договорные цены в строительстве. Брошюра. Ленинград. ЛДНТП.'

1987 г. 1,3 п.л.

4. Проект организации строительства и его роль в определении сметной стоимооти. Брошюра. Ленинград, ДДНТП. 1990 г. 1,5 п.л.

5. Вопросы применения зональных прейскурантов. Журнал "На стройках России". 1988гг. Л 6, 0,2 п.л.

6. Влияние достоверности сметной стоимости на себестоимость строительно-монтажных работ. Сб. Пути совершенствования измерения, планирования, учета, анализа и стимулирования снижения себестоимости в строительстве. ЛДНТП. 1985 г. 0,1 п.л.

7. Определение стоимости местных строительных материалов в условиях работы трудовых коллективов на полном хозяйственном расчете. Сб. Совершенствование ценообразования в строительстве. ДЦНТП. 1989 г. 0,5 п.л.

8. Вопросы совершенствования хозяйственного механизма в строительстве при переходе на полный хозяйственный расчет. Сб. Пере. стройка хозяйственного механизма в строительстве. ЛДНТП.

1988 г. 0,2 п.л.

9. Влияние достоверной сметной стоимости на показатели работы трудовых коллективов, работающих на коллективном подряде. Сб. Совершенств9вание коллективного подряда в строительстве в условиях перестройки хозяйственного механизма. ЛДНТП. 1988 г. 0,1 п.л.

10. Некоторые вопросы анализа затрат по статье "Эксплуатация макан и механизмов". Сб. Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа в строительных организациях. ДЩГП.

1987 г. 0,2 п.л.

11. Вопросы определения договорной цены на строительную продукцию на ранних стадиях по объектам промышленного назначения. Библиографический указатель депонированных рукописей ВНИИ МТШ, выпуск I за 1993 год. 0,2 п.л.

12. Договорным ценам на строительную продукцию - достоверную нормативную базу. Библиографический указатель депонированных рукописей ВНИИ НТПИ, выпуск I за 1993 г. 0,3 п.л.