ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ СВИНОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галина, Андреевна Кретова
Место защиты
Москва
Год
1977
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ СВИНОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА - .-

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ' СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К А. ТИМИРЯЗЕВА'

П 0 CCQ С\ На правах рукописи

Галина Андреевна КРЕТОВА

л * У

I 4

I

ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ: 5,« , СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА,*,

(на примере свиноводческих совхозов Московской области)

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления * 1 и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

Автореферат * -

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук \

МОСКВА—1977

• с

л , ' >, ,

*

Работа выполнена на кафедрах высшей математики и поли-,у тической экономии1 Московской' сельскохозяйственной акадс-'гмии им. 1К."А Тимирязева.

1 •' Научные руководители — доктор экономических наук про. фессор Шмаков А.;.Г., доктор физико-математических наук 'профессор Файнзильбер А. М.

Официальныеоппоненты—доктор экономических наук про-':1 фессор Обуховский В. М., кандит,лт экономических на>к до-\ цент Гуртовник!Е1А» '» >

;'•"•; /.Ведущее-Апредприятие — Производственное управление ( * ; сельского 'хозяйства" Мособлисполкома. А_ • - 1 . , .

л-'">.>|1Защйта'"с6стоиТ|Ся « IV. » • . £6С/?"/Аг 1977 г. в « . . » '-\-час.;7на)'загседании специализированного совета К-120 35.05' г-при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Ти>- мирязева.' :'л ; ," :;• .' •' •

;А.Адрес:А125008,Москва А-8, Тимирязевская, 849, Сектор за-Ч-щиты диссертаций ТСХА.

\. я- ;'*С диссертацией можно ознакомиться в 1ДНБ ТСХА. >-/-Л'.'Автореферат разослан « /' » //?С-]Ъа)ы*1*/ 1977 г.

.'Л:'Ученый секретарь * 1*з ]

: специализированного Совета— гу \

"У-кандидат экономических наук , В. Н. СШ10П0ВА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Улучшение питания населения связано с увеличением производства сельскохозяйственной продукции, три этом важное значение имеет дальнейшее увеличение производства мяса. XXV съездом КПСС намечено довести среднегодовое 'производство мяса в десятой пятилетке до 15—15,6 .млн. тонн (в убойном весе). При 'выполнении этой задачи большое значение имеет свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства.

В настоящее время углубление специализации в свиноводстве происходит по пути дальнейшего внутриотраслевого (по-стадш'шого) разделения труда. Образование и развитие специализированных и узкоспециализированных предприятий, крупных промышленных комплексов выдвигает решение таких задач, как совершенствование межхозяйственных связей, организации и планирования специализированного производства.

. Вопросам специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, формирования и развития агропромышленных объединений посвящены труды Александрова Н. П., Барбашина А. И., Добрынина В. П., Кальма П. А., Колесне-ва С. Г., Лоза Г. М., Непру-Водэ А. С, Обуховского В. М., Сишокова М. И., Шмакова А. Г. и других экономистов.

В то же вромя в этой сложной проблеме требуют дальней-. шего исследования вопросы комплексного планирования и оптимизации 'специализированного производства.

При этом представляется важным взаимно увязать органл- ' зацию производства в специализированных предприятиях по единой технологической схеме, определить оптимальные размеры специализированных предприятий и наметить пути совершенствования Экономических взаимоотношений кооперируемых хозяйств, участвующих в едином процессе производства. '

Важными вопросами также являются определение оптимальной численности и структуры пол+лииьл, ибсииициШЮ'САЬ •

л - л Пеаикишии...... .р-лЬ.йЫитааХ

Московской <», Д. Л ;;:::.:а Седькоз. |

сбалансированными полноценными кормами, совершенствование организации выращивания племенного, репродукторного молодняка II откорма. Для решения этих вопросов весьма перспективно использование экономико-математических методов и электронновычислителыюй техники.

Актуальность этой проблемы послужила основанием . для выбора темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в там, чтобы на основе анализа и решения вопросов оптимизации специализированного производства выявить резервы и 'наметить пути дальнейшего увеличения производства и повышения экономической эффективности свиноводства. При этом ставились задачи:

—обосновать основы организации отрасли свиноводства в масштабе области как системы специализированных предприятий, работающих по единой технологической'схеме: племенное дело— репродукция — откорм;

— определить оптимальную численность и структуру стада в целом по отрасли и по группам совхозов различного произ-вод:ственного направления;

:— разработать методику применения математических методов для определения оптимальных размеров специализированных предприятий, сроков откорма молодняка, местоположения центра переработки продукции свинооткормочных совхозов.

Объектом исследования явились специализированные свиноводческие совхозы Московской области, в которых осуществляется более высокий уровень специализации и концентрации, переход на постадийное производство свиноводческой продукции.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

Специфика поставленных задач и объекта исследования потребовали использования сочетания традиционных методов (экономико-статистического анализа, балансового, расчетно-конструктивного) с применением методов математического анализа, экономико-математического моделирования и электронновычислителыюй техники.

В процессе исследования использовались плановые и отчетные материалы свиноводческих совхозов Московской области за 1965—1975 гг., данные передовых хозяйств и Лнаучно-исследовательских учреждений, специальная литература.

Новизна исследований. Согласно задачам исследования, в диссертации разработана новая, экономико-математическая модель развития отрасли свиноводства в масштабеч области как системы взаимосвязанных в едином процессе производства

специализированных .предприятий. Автором разработана методика определения оптимальных размеров специализирован-"" ных свиноводческих совхозов, сроков . откорма молодняка, местоположения центра переработки продукции откормочных совхозов.

Практическая значимость. В результате решения экономико-математической модели развития отрасли свиноводства определены характер воспроизводства, оптимальная численность, структура стада, объемы кормовых ресурсов отрасли, обеспечивающие выполнение плана реализации свинины государству на 110,2% " получение 56 357 тыс. руб. прибыли, что составляет 61,64 руб. на каждый центнер реализованной продукции. Полученные результаты могут быть использованы при решении вопросов размещения и планирования развития сельского хозяйства Московской области на перспективу.

Разработанная экономико-математическая модель определения оптимальной численности и структуры стада, полученная методика определения размеров 'специализированных предприятий, сроков откорма молодняка могут быть использованы для других объектов и отраслей животноводства.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в таучных статьях автора. Результаты исследования докладывались также на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. *

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 8 рисунков. Библиография включает 124 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматриваются сущность общественного разделения труда, формы и основные направления развития специализации в сельском хозяйстве, вопросы организации и планирования межхозяйственных объединений на базе кооперации и агропромышленной интеграции.

Совершенствование специализации в сельском хозяйстве на современном этапе проявляется в обособлении отраслей и отдельных технологических стадий в самостоятельные специализированные виды деятельности, в концентрации производства продукции на отдельных крупных сельскохозяйственных предприятиях и их подразделениях, в расширении экономиче-' ских связей и кооперировании между колхозами, совхозами н промышленными предприятиями.

Производственное кооперирование — форма плановых экономических связей специализированных предприятий, пред-

ставляющая собой добровольное и равноправное сотрудничество взаимозаинтересованны.к самостоятельных предприятий. Основоположники научного коммунизма К. Маркс и Ф. Энгельс указывали, что «.„при переходе к полному коммунистическому хозяйству нам придется в широких размерах применять в качестве промежуточного звена кооперативное производство...» '.

Углубление специализации -и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации— это качественно новый, исторически закономерный этап творческого применения ленинского учения о кооперации 'в практике коммунистического строительства. «Специализация и концентрация сельскохозяйствепого производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу — это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап практического осуществления .идей ленинского кооперативного плана в условиях развития социализма. ...ЦК КПСС считает необходимым придать этому процессу, во многом определяющему будущее нашего сельского хозяйства, планомерный характер» 2.

В (работе на примере свиноводства показано превращение в самостоятельный вид деятельности на основе внутриотраслевого разделения труда воспроизводства племенной продукции, репродукции и откорма молодняка. Между специализированными предприятиями устанавливаются производственные связи, происходит объединение усилий колхозов и совхозов в целях создания крупных предприятий индустриального типа для более широкого использования достижений научно-технического прогресса, повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

В современных условиях с развитием процесса углубления специализации на основе внутриотраслевого разделения труда возникает необходимость планирования специализированных отраслей в масштабе области, края. При разработке планов развития отрасли следует определять четкую систему организации 'Специализированного производства, оптимальные размеры предприятий отрасли, их размещение и взаимодействие. При этом важно учитывать специфические особенности функционирования отрасли и ее предприятий: во-первых, предприятия отрасли, специализируясь на определенной части или стадии производства, должны организовываться на основе науч-

1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 36, с. 361.

2 Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем развитии специализации и концентрации с.-х. производства на базе межхозяйствешюй кооперации и агропромышленной интеграции», «Правда» от 2 нюня 1976 г.

шо обоснованного разделения труда с установлением четкой специализации и размещения предприятий по территории; во-вторых, специализированные предприятия отрасли должны быть связаны единой технологией производства, нарушение которой ведет к снижению экономических результатов; в-третьих, три организации специализированного производства следует учитывать объем внутриотраслевых поставок, мощность входящих в отрасль предприятии, а также обеспечен-.ность кормовыми и трудовыми ресурсами, транспортными средствами; в-четвертых, воспроизводство продуктивных животных и высококачественной товарной (продукции необходимо планировать с учетом расширенного воспроизводства отрасли - и планов продажи продукции государству <на более отдален' ную перспективу.

Решение этих вопросов с учетом специфических условий развития свиноводства в Московской области проводится на основе всестороннего экономического анализа развития отрасли и оптимизации специализированного производства с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.

Во второй главе рассматривается экономика а организация специализированной отрасли свиноводства в Московской области, ее размещение, уровень специализации и концентрации, экономическая эффективность хозяйственной деятельности специализированных свиноводческих совхозов области за 1965—1975 годы.

Основной задачей совхозов Московской области является увеличение производства малотранспортабельных, скоропортящихся продуктов: молока, яиц, овощей, плодов и ягод. Развитие свиноводства в специфических условиях Московской области определяется, с одной стороны, спросом населения на свежую парную «свинину, с другой —утилизацией пищевых отходов, получаемых от индивидуального и общественного питания городского населения, торговли, пищевой промышленности.

За 1965—1975 гг. поголовье свиней, (производство.и реализация продукции этой отрасли-значительно возросли, причем за годы девятой пятилетки наблюдается особенно резкое увеличение темпов роста — более чем в 1,5 раза. Достигнуто это на основе высокого уровня концентрации и специализации производства продукции свиноводства: так, за годы 9-й пятилетки средний размер специализированных предприятий отрасли увеличился в 1,4 раза, а удельный вес специализированных совхозов составил 97,3% от общего объема производства и реализации свинины в А1осковской области.

Увеличение производства свинины в 1975 году до 704 тыс. ц стало возможным также благодаря укреплению кормовой ба-

зы. Так, сбор пищевых отходов, одного из основных видов кормов для откормочных совхозов в условиях Московской области, составил .в 1975 году 702,3 тыс. тонн, что в 1,5 раза больше по сравнению с 1971 годом.

, В работе .проводится всесторонний анализ специализации и размещения свиноводческих совхозов, отмечается, что на размещение свиноводства области определяющее влияние оказали социально-экономические факторы и в первую очередь размещение промышленности ,и концентрация населения. Москва и расположенные вокруг нее промышленные центры являются не только основными потребителями свинины, но и поставщиками дешевого вида кормов—пищевых отходов, транспортировка которых па большие расстояния неэффективна. Откормочные совхозы, расположенные в непосредственной близко к Москве, отличаются высоким уровнем специализации, концентрации и являются основными поставщиками свинины государству. Племенные и репродукторные совхозы расположены, как правило, в более удаленных от Москвы районах и базируются на кормах собственного производства.

Углубление специализации в свиноводстве области осуществляется в направлении внутриотраслевого, постадииного разделения,труда. Как показали проведенные исследования, в условиях Московской области более высокие показатели экономической эффективности имеют специализированные племенные хозяйства; репродукторные совхозы, у которых удельный вес отрасли в товарной продукции находится в 'пределах 50—55%, и откормочные совхозы, в структуре товарной продукции которых свиноводство занимает более 70%.

Характерной особенностью развития свиноводческих совхозов Л\осковской области является увеличение концентрации производства. В 1975 году количество совхозов, имеющих свиноводство, сократилось по сравнению с 1965 годом на 47,5%, причем около 80% валового производства свинины было сосредоточено в 18 хозяйствах с объемом производства на каждое более 10 тыс. ц. Средний размер производства и объем реализации свинины на 1 совхоз за эти годы увеличились более чем в 3 раза.

Специализация и концентрация производства способствовали повышению экономической эффективности свиноводства: значительно сократились затраты труда и корма на единицу продукции, повысилась рентабельность свиноводства.

Следует отметить, что особенно высоким уровнем концентрации и интенсификации производства отличаются откормочные совхозы области. По репродукторным хозяйствам в последние годы также заметна тенденция к укрупнению производства, но процесс этот протекает без достаточного повышения уровня 'специализации и интенсификации. В репродуктор-6

ных совхозах, характеризующихся крупными размерами (получающими свыше 20 тыс.. поросят), но низким уровнем ин- . тенсификации (фондообеспеченность в которых составляет меньше 60 тыс. рублей) все показатели эффективности производства ниже, чем в других хозяйствах. Уровень механизации основных производственных процессов здесь также очень низкий. Процесс специализации и концентрации производства должен сопровождаться повышением уровня интенсификации и механизации, совершенствованием техники, технологи» и организации производства во всех специализированных предприятиях, — в противлюм случае в организации 'Специализированного производства не достигается нужный экономический эффект.

В свиноводстве А\осковской области заметно, более чем в 2 раза, возросли фондовооруженность и фондообеспеченность за периоде 1965 по 1975 г., причем этот процесс сопровождается повышением фондоотдачи и нормы рентабельности лишь в откормочных совхозах. Отсутствие комплексной механизации, несовершенная структура основных производственных фондов явились причинами снижения эффективности их использования в племенных и репродукторных совхозах. В условиях внутриотраслевой специализации н межхозяйственной кооперации, когда возрастает интенсивность использования продуктивных животных, качественный и количественный состав основных производственных фондов племенных и репро-дукторных хозяйств должен соответствовать нх епециализацчи и обеспечивать высокий уровень эффективности отрасли.

В диссертации проведено исследование размеров специализированных свиноводческих совхозов Московской области, при этом применяется дифференцированный подход с учетом. сложившихся типов откормочных,, репродукторных и племенных хозяйств. Для откормочных совхозов, занимающихся откормом молодняка, поставляемого репродукториьши совхозами и использующих при откорме пищевые отходы, при помощи экстремальных методов была решена задача определения оптимального размера производства. При этом в качестве критерия оптимальности была принята себестоимость центнера иркеееа.

Значение оптимального размера Х=Х% определяется из соотношения:

Ь йх Р х* ' (1)

где 8(х) —себестоимость 1 ц привеса;

3(х) —сумма производственных затрат, являющаяся ♦ функцией размера производства «х»;

** — оптимальный размер производства (валовой ♦ привес).

Аналитическое выражение функций затрат 3(л:) было,найдено обработкой данных 15 откормочных совхозов по методу наименьших квадратов, 'причем искомая зависимость была определена в виде квадратичной функции:

3(х)=А + Вх+Сх. . , (2)

> Для нахождения оптимального размера производства продукции свиноводства X* условия (1) и (2) дают:

Используя данное выражение и определяя при помощи программы «ПРА-3» на ЭВМ «Минск-22» значения А и С для данных откормочных совхозов, определяем оптимальные размеры производства продукции свиноводства в откормочных совхозах.

Таблица 1

Определение оптимальных размеров свиноводческих совхозов Московской области, ведущих откорм молодняка на пищевых отходах '

Уравнение зависимости суммы затрат от размера производства Индекс корреляции Оптимальный размер производства (валовой привес), тыс. ц Себестоимость 1 ц привеса при X — X, руб.

3 п 3(Х) = Л + В.у+Сл-г 1 •У* ее. ) = 3(х„>

>- 1965 1971 1972 1973 3(л) = 277 + 62х + 0,44л.2 З(А') = 199 + 67,6^+0,14x2 3(А") = 372+57,!лг+0,21л:2 3(/У) = 336+59,7лг+0,16л:2 0,98 0,99 0,97 0,94 25,1 37.7 42,1 45.8 84,07' 78,10 74,77 74,40

По данным таблицы 1, заметна тенденция увеличения оптимального размера производства в откормочных совхозах Московской области, сопровождающаяся повышением экономической эффективности производства свинины. Отметим, что оптимальный размер производства в 43—46 тыс. ц валового привеса близок к фактическим размерам таких откормочных совхозов, как «Останкино», «Белая дача». При обосновании оптимальных размеров откормочных совхозов необходимо также учитывать опыт работы промышленных комплексов с законченным циклом производства 'свинины на 216 тыс., 108 тыс., 54 тыс. и 24 тыс. свиней в год.

8

Оптимальный размер репродукторных совхозов был определен аналогично откормочным совхозам. Отметим, что полученный нами оптимальный размер близок к данным таких репродукторных совхозов области, как «Курсаково», «Голов-ково», «Клемово».

Размеры племенных совхозов Московской области складывались в течение многих лет и соответствуют требованиям науки и практики. Однако племенные хозяйства необходимо 'сделать более специализированными, чтобы была\ возможность наибольшее внимание уделять развитию племенного свиноводства. Увеличение 'продажи племенного молодняка на перспективу планируется достичь за счет более интенсивного использования маточного стада, что должно сопровождаться ростом фондообеспеченности и фондовооруженности, введением механизации и совершенствованием организации труда, укреплением кормовой базы и улучшением обеспеченности высококвалифицированными кадрами.

Изменение факторов развития свиноводства дано в диссертации в связи с изменением результативных 'показателей производства свинины: себестоимости и рентабельности. В результате анализа выявлено, что за 1965—1975 гг. заметного снижения себестоимости свинины не произошло. В репродуктор-ных совхозах значительное увеличение себестоимости произошло в 1975 году. Объясняется это, главным образом, удорожанием себестоимости кормов. Рснродукторные и .племенные хозяйства используют в большом объеме корма собственного производства, а, как известно, "1974 год был крайне неблаго. приятным по погодным условиям, что привело к снижению урожайности зерновых и кормовых культур и явилось одной из причин повышения себестоимости 'кормов. При помощи индексного анализа и метода цепных подстановок установлено, что главными резервами снижения себестоимости и повышения рентабельности производства продукции свиноводства в совхозах Московской области являются: снижение расхода кормов на единицу продукции и уменьшение их стоимости за счет введения в рацион более дешевых видав кормов, повышение производительности труда, увеличение объема производства продукции отрасли и повышение ее качества.

В условиях внутриотраслевого разделения труда характерной особенностью воспроизводства продукции становится установление плановых связей между предприятиями объединения, отрасли. При этом повышение эффективности производства продукции достигается за счет внутриотраслевых резервов, таких, как:

планирование отрасли как системы 'Специализированных предприятий, связанных единой технологией производства;

." введение рационального-характера и размероз воспроизводства товарной продукции в специализированных предприя; , тиях отрасли; •'♦,..-..

определение оптимальной,численности и структуры стада свиноводческих совхозов;

определение необходимых объемов производственных ресурсов и размеров кормопроизводства отрасли.

" Совершенствование планирования и управления специализированного производства требует внедрения научных методов и современных технических средств, при этом оптимизация специализированного производства становится объективной необходимостью. ,

В третьей главе на основе анализа современного состояния специализации и закономерностей развития свиноводства в совхозах Московской области разрабатывается план развития отрасли на 1980 год, а также решается задача определения оптимального местонахождения предприятия по переработке продукции откормочных совхозов.

При разработке модели по определению оптимальной численности и структуры стада были учтены основные методологические положения по формированию ограничений и выбору критерия оптимальности, подготовке исходной информации."

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О комплексном развитии сельского хозяйства Московской об- ' ласти на 1976—1980 гг.» намечено довести производство мяса к 1980 году до 230 тыс. тонн (в уб. весе). При выполнении этой задачи большое значение имеет свиноводство. В свою очередь, одним из резервов увеличения производства свинины является ' рациональная, научно обоснованная численность и структура стада свиней.

В работе была принята следующая 'постановка задачи: определить ир.и помощи экономико-математических методов оптимальную численность и структуру стада свиней на 1980 г., которые при заданном характере его воспроизводства, рациональном использовании ресурсов и выполнении плана продажи продукции государству обеспечивали бы максимальный эко-♦ комический эффект. Для 'решения поставленной задачи использовался метод линейного программирования с применением блочной экономико-математической модели, причем каждый из 5 блоков модели объединял хозяйства . одинакового (производственного направления, расположенных в соответст-' вин с технологической последовательностью шроизводства сви-' нииы. При составлении задачи учитывалось, что основная цель планирования на уровне отрасли — оптимальное распределение производственных заданий по выпуску продукции между предприятиями отрасли с учетом их производственных мощностей и оптимального распределения ресурсов.

Основная часть ограничений модели отражает характер воспроизводства, технологические и организационные особенности выращивания и откорма, связь между племенными, рс-продукторными и откормочными • хозяйствами по 'поставке племешюго и реп»родуктор1юго молодняка. В модель введены ограничения по обязательному выполнению плана продажи мяса и племенного молодняка государству, а также по использованию ресурсов. Разработанная модель включает 135 перел менных, на которые наложено 140 ограничении.

Решение задачи проводилось на ЭВМ «Минск-22» с вычислительном центре ТСХА. В результате решения задачи получены следующие показатели объема производства и реализа-ции'продукции свиноводства в специализи'ровапных совхозах Московской области на 1980 г. (табл. 2): продажа племенного молодняка — 28,3 тыс. голов, что на 19,4% больше, чем в 1975 году, продажа свинины государству — 914,3 тыс. ц, что ♦на 10,2% больше, чем предусмотрено планом комплексного развития сельского хозяйства области и на 28,6% больше, чем было реализовано в 1975 году.

Т а б л и ц а 2 Динамика производства продукции свиноводства в специализированных совхозах Л\осковской области

Показ атели Фактически Л S ь 4 гага t- D > d °° 1- .Я - О в к Т га Is« tt о Я d - D I ?

ID D CD 05 СП t, ю

Получено валового привеса, тыс. ц 422,1 684,3 701,8 688,4 1006,0 146,1

Передано молодняка па дооткорм,

тыс. гол......... 192,6 260,5 262,3 290,1 410,5 141,5

Реализовано племенного молод-

няка, тыс. гол....... 11,3 22,3 22,0 , 23,7 28,3 118,4

Реализовано свинины государству,

тыс. ц.......... 406,1 641,9 703,8 712,4 914,3 128,3

В том числе откормочными сов-

хозами......'..... 360,9 570.6 630,8 642,9 789,8 122,8

нз них: промышленными комп-

лексами ......... 8в,6 120,4 121,4 260,0 214,2

, Увеличение объема производства и реализации продукции свиноводства станет возможным благодаря увеличению численности поголовья стада свиней, рациональных изменений в его структуре, повышения продуктивности и введения оптимальных рационов кормления животных. В условиях специализированного производства, согласно полученному решению, увеличивается численность поголовья основного стада племенных и репродукторных совхозов, повышается их роль в разви-

тин отрасли (табл. 3). Эти хозяйства становятся поставщиками главного средства 'производства отрасли — племенных животных и репродукторного гибридного молодняка. На перспективу 'намечается также значительное увеличение объема производства промышленных комплексов.

•'. 'Таблица 3

Изменение структуры товарной продукции свиноводства в специализированных совхозах Московской области (%)

Фактически 1980 г., оптимальный план

Типы хозяйств .1965 г. 1972 г. 1973 г. 1975 г.

Репродукторные . . . Откормочные .... в том числе: промышленные комп- 5,7 22,2 72,2 6,2 21,6 72,2 2,4 6,6 22,2 71,2 10,7 6,4 20,5 ' 73,1 12,1 8,4 27,2 64,4 19,4

" Итого . . . 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

В общих затратах на производство (продукции за вычетом затрат на покупку животных удельный вес каждого вида специализированной деятельности составит: производство племенной продукции — 12,3%, (выращивание репродукторного молодняка — 36,9%, откорм свиней — 50,8%.

С углублением внутриотраслевой специализации, с введением четкого постадийного воспроизводства племенных животных, репродукторного молодняка, откормочников произойдут существенные изменения в структуре стада свиней специализированных 'свиноводческих совхозов (табл. 4). По получен-1 лому решению предполагается увеличение доли основных свиноматок и репродукторного молодняка в структуре стада племенных совхозов и увеличение поросят до 2-х месяцев в структуре стада репродукторных 'совхозов.

Определенная в результате решения модели оптимальная структура стада и численность поголовья авиней специализированных свиноводческих совхозов области при существующих закупочных ценах обеспечат высокую 'рентабельность отрасли свиноводства: 52,8%, что на 20,2% выше по сравнению с 1975 годом.

В условиях разделения труда, с установлением плановых ♦взаимоотношений между органически связанными предприятиями, планирование всей отрасли в целом .приводит к повышению как общего экономического эффекта, так и показателей экономической эффективности свиноводства в отдельных 12

Таблица 4

Структура стада в специализированных свиноводческих совхозах Московской области

Типы хозяйств:

племенные

Группы животных

репродук-

торные

и

ю 8о

о., О!

- —

откормочные комплексы

о

Матки основные...... 4,8 0,0 7,7 6,9 2,5

/Матки проверяемые. .... 5,2 ,4,9 12,4 6,9 7,4 7,5

Хряки ......... 0,6 0,4 КО 0,4 0,1

Поросята до 2-х мес. .... 31,8 29,8 26,0 37,1 13,3 10,3

Поросята 2—4 мес. и ремонтный

молодняк старше 4-х месяцев 51,7 50,5 47,7 38,3 33,7 35,2

Свиньи на откорме всех возрастов

и предназначенные для от

корма ......... 9,4 5,2 10,3 45,6 44,4

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

группах предприятий отрасли. При этом выравниваются условия производства -свиноводческой продукции в совхозах различного производственного направления, свиноводство для всех специализированных предприятии становится высокорентабельной отраслью (табл. 5). -

В связи с переходом на промышленные методы гфоизвод-ства авинины актуальной становится задача определения оптимальных сроков откорма чистопородного и помесного молодняка. В работе при помощи экстремальных методов определены сроки снятия с откорма молодняка, обеспечивающие минимальную себестоимость лривеса.

По данным контрольного откорма молодняка, на пищевых отходах в .совхозе «Останкино» были определены уравнения связи для выхода продукции в зависимости от времени, индексы корреляции и оптимальное время откорма для различных групп откормочного молодняка. По всем груллам молодняка получены ответы, соответствующие срокам откорма молодняка до мясных кондиций. Следует отметить, что при увеличении сроков откорма выше оптимального на 2 месяца, т. е. при откорме до жирных кондиций, происходит снижение среднесуточных привесов, особенно по группам 'помесного молодняка крупной белой и уржумской пород (на 16,3%), крупной белой и крупной черной пород (на 8,7%).

С образованием отраслевых комплексов и .промышленных объединений существенное значение для уменьшения транс-

Таблица .5

Показатели экономической эффективности свиноводства в специализированных хозяйствах Московской области

(по данным оптимального плана на 1980 год)

Показатели Типы хозяйств к §§ я о- Щ 2

я!с: О <и _ а а. 3 я1 ^ О 55 п ь <и с п >• с я ч П <в о. # с еь а» о а. ь о . £ 8 « * г щ 3 «I 3 - й щ £ - о®£ -о а та Й- X 5 V» О ы О 1 3 5 й ж> 1 81 з а. * <и с з: г:

Получено валового привеса на 1 П',1 6,71 4,69 146,16 87,98 60,2 8,7 6,72 4,34 150,22 84,09 56,0 5,20 3,48 116,52 48,98 42,0 14,8 6,73 4,60 99,6 54,86 55,1 14,5 5,85 5,84 84,63 59,13 70,2 13,9 6,09 4,55 116,67 61,64 52,8

Расход кормов на 1 ц привеса, ц

в т. ч.: концентратов, ц корм.

Коммерческая себестоимость 1 ц реализованной продукции, руб. Получено прибыли на 1 ц реализованной продукции, руб. . . . Рентабельность свиноводства, %

портных расходов приобретают задачи размещения и определения оптимального местоположения центров переработки продукции отрасли.

В нашей работе задача о выборе центра переработки продукции свинооткормочных совхозов • решается при помощи метода векторного многоугольника. Решение по такому методу (позволило определить центр перевозки продукции откормочных совхозов, при котором.затраты на транспортировку наименьшие. Оптимальный вариант дает экономию в 215,4 тыс. рублей, т. е. на 10,7% по сравнению с начальным вариантом.

Метод векторного многоугольника может эффективно использоваться и при решении задач по определению оптимального местонахождения центров 'переработки продукции зерновых, овощных, молочных предприятий, заводов по переработке пищевых отходов лри крупных • промышленных центрах.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Углубление специализации и концентрации на основе внутриотраслевого постадийного разделения труда, совершенствование межхозяйственных связей на базе производственного кооперирования являются важнейшими условиями

1 4

увеличения производства и повышения экономической эффективности свиноводства Московской области. •

2. Процесс углубления специализации и концентрации должен сопровождаться повышением уровня интенсивности, совершенствованием техники, технологии, организации кормопроизводства во всех специализированных предприятиях отрасли, только таким образом можно достичь повышения экономической эффективности свиноводства как в отдельных специализированных предприятиях, так и отрасли в целом.

3. Межхозяйственная специализация производства .продукции свиноводства требует органической взаимосвязи отдельных специализированных предприятий ло единой технологической схеме: племенное дело — репродукция — откорм, что, в свою очередь, связано с совершенствованием управления и планирования на основе оптимизации специализированного производства. При этом особое значение приобретают эконо-

♦ мико-математнческие методы и применение электронновычис-лительной техники. '

4. Разработанная для обоснования перспектив развития свиноводства Московской области блочная экономико-математическая модель позволила определить оптимальную численность и структуру стада свиней, которые при заданном характере воспроизводства, рациональном использовании ресурсов н выполнении плана реализации продукции .государству обеспечивают повышение как общего экономического эффекта, так и показателей эффективности свиноводства в отдельных группах предприятий отрасли.

5. В результате решения задачи оптимизации отрасли по-

♦ лучены следующие показатели объема производства и реализации продукции свиноводства Московской области на 1980 г.: 'продажа племенного молодняка — 28,3 тыс. голов, передача репродукторного молодняка па дооткорм—410 тыс. голов, продажа свинины государству — 914,3 тыс. центнеров, что на 10,2% больше, чем предусмотрено планом комплексного развития сельского хозяйства Московской области я на 28,6% больше, чем было реализовано в 1975 году.

Ресурсами такого увеличения являются: увеличение численности и продуктивности животных, рациональные изменения в структуре стада свиней, эффективное использование кормов, производственных помещений и других ресурсов отрасли.

6. В связи с большим объемом перевозок продукции откормочных совхозов важное значение 'приобретает определе-

' ние оптимального местоположения центров переработки. Решение такой задачи .получено в работе методом зекторного многоугольника.

7. Результаты, полученные при решении задач по определению оптимальной численности'и структуры стада свиней,

сроков откорма молодняка, оптимального 'местоположения центра переработки продукции свинооткормочных совхозов могут быть использованы при разработке моделч развития сельского хозяйства Московской области на основании комплексного решения вопросов организации, планирования, кооперирования и рационального сочетания отраслевого и территориального управления.

8. Разработанная экономико-математическая модель определения оптимальной численности и структуры стада, методика применения математических методов для определения оптимальных размеров, сроков откорма молодняка и местоположения центра переработки могут быть использованы для других объектов и отраслей животноводства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

. „1. Анализ структуры производства • специализированных свиноводческих совхозов. Доклады ТСХА, вып. 202, 1974 год.

2. Применение методов математического анализа при определении оптимальных размеров свиноводческих совхозов Л\ос-ковской области. Доклады ТСХА, вып. 196, 1974т. (в соавторстве).

Л 1Ю9263 9/11—77 г. Объем 1 п. л,_Заказ 203. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44