Вопросы совершенствования финансов экспериментальных предприятий системы высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цветкова, Людмила Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цветкова, Людмила Михайловна

Введение

Глава I. Хозрасчет и финансы экспериментальных предприятий

1,1. Экономическое содержание экспериментального производства как звена связи "Наука-производство"

Г. 2. Особенности хозяйственного расчета экспери -ментальных предприятий

1.3. Организация финансов экспериментальных предприятий и задачи её совершенствования

Глава 2. Проблемы формирования финансовых ресурсов экспе риментальннх предприятий

2.1. Затраты на производство разовой продукции и резервы снижения её себестоимости

2.2. Формирование прибыли и пути совершенствования её планирования

2*3. Амортизационный фонд в условиях экспериментального производства

Глава 3.Распределение и использование финансовых ресурсов экспериментальных предприятий '

3.1. Пути совершенствования распределения прибыли экспериментальных предприятий и платежей в бюджет

3.2. Пути совершенствования использования накоп -лений и других финансовых ресурсов в целях стимулирования развития экспериментальных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы совершенствования финансов экспериментальных предприятий системы высшей школы"

Одним из основных направлений экономического и социального развития нашей страны в одиннадцатой пятилетке и до 1990 года, намеченных ХХУ1 съездом КПСС, является повышение эффективности и результативности научных исследований, значительное сокращение сроков внедрения их в производство. Развитие науки и техни-ки$ как сказано в недавно вышедшем постановлении ЦК КПСС и Со -вета Министров СССР п0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве1* , стало одним из главных направлений соревнования между социалистической и капиталистической системами* Поэтому ускорение внедрения достижений науки и техники в производство - кардинальная задача на данном этапе строи -тельства коммунизма.

Успешное решение этой задачи во многом зависит от эффективности работы экспериментальных предприятий, являющихся необходимым связувдим звеном в щкле "наука - производство". Экспериментальные работы, органически продолжая и завершая научные иссле -дования и разработки, позволяют довести их до приемлемой для серийного производства формы и предотвратить нерациональное использование государственных средств на многочисленные переделки в процессе серийного выпуска новой продукции. Всё возрастающая роль этих предприятий в ускорении внедрения в производство научных достижений обусловливает пристальное внимание партийных и государственных органов к их развитию.

В настоящее время технический и экономический уровни экспериментальной базы научных организаций и высших учебных заведе -ний не соответствуют современным требованиям научно-технического прогресса, что нашло отражение в упомянутом выше постановлении. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают отставание экспериментальной базы от современных требований как одну из причин слабого использования разработок академических,отраслевых институтов, а также высших учебных заведений, обладающих мощной научной базой и высококвалифицированными кадрами. Эффективное использование огромного научного потенциала вузов яв -ляется важным резервом ускорения научно-технического и социально-экономического прогресса в стране. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы совершенствования деятельности экспериментальных предприятий вузов, поскольку высокий технический уро -вень выполняемых ими работ способствует не только повышению эф -фективности научных исследований, но и улучшению качества подго -товки ученых и специалистов.

В комплексе мероприятий по ускорению реализации научных достижений важное место отводится совершенствованию управления всеми звеньями цикла "наука-производство" на основе улучшения плановой работы, усиления действенности экономических рычагов и стимулов.

Вопросы совершенствования управления научными исследованиями, стирдулирования их эффективности, улучшения организационных форм взаимодействия науки с производством и укрепления экспериментальной базы являются предметом изучения широкого круга исследователей и хорошо освещены в работах В.Н.Архангельского, М.Л.Башина, Д.Н. Бобровского, А.М.Геворкяна, Г.М.Глаголевой, Ю.Н.Каныгина, А.С.Консона, В.И.Кошкина, В.П.Кочикяна, В.М.Крикуна, В.Н.Мосина, Г.Г.Николаевой, К.Ф.Пузыни, В.А.Покровского, А.В. Проскурина, Ф.М.Ь^синова, В.И.СлободЕПша, В.С.Соглинского, Э.М.Торф, Н.Д.Тям-шанского и многих других авторов.

Однако работ, посвященных исследованию этих вопросов в системе высшей школы, мало.

Следует отметить также, что отдельные аспекты проблемы совершенствования хозяйственного механизма системы "наука-произ -водство" еще недостаточно изучены экономической наукой. Б частности, в экономической литературе и на проводимых научно-теоретических конференциях по вопросам совершенствования управления общественным производством и повышения эффективности научных исследований не уделяется должного внимания организации финансов экспериментальных предприятий.

Как известно, эффективность деятельности предприятий в большой мере зависит от соответствия финансового механизма задачам и потребностям их развития.

Между тем, в этой области имеется ряд серьезных неразработанных проблем. Роль и особое место экспериментальных предприятий в системе общественного производства порождайт определенную специфику их деятельности. Практика показывает, что применение к ним форм и методов организации финансов промышленных предприятий не дает ожидаемых результатов.

Все это определяет необходимость всестороннего изучения сущности экспериментального производства как особого вида общественной деятельности,происходящих здесь процессов, возникающих экономических отношений и теоретической разработки ряда финансовых проблем, обусловленных особенностями деятельности экспериментальных предприятий. При этом немаловажное значение имеет анализ формирования и использования финансовых ресурсов.

Одной из важнейших задач на современном этапе научно-технической революции является рациональное использование финансовых ресурсов, и в том числе средств бюджета, направляемых обществом на развитие науки и реализацию её достижений. Поэтому совершенств! вание формирования и использования финансовых ресурсов экспериментальных предприятий, и в частности экспериментальных предприятий вузов, как часть общей проблемы, представляется особенно актуальным.

Настоящая диссертация является первым исследованием финансовых проблем экспериментальных предприятий.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения теоретических положений и практического материала определить основные направления совершенствования формирования, распределения и использования финансовых ресурсов экспериментальных пред о приятии вузов.

Учитывая сложность и многогранность этой проблемы, требующей комплексного подхода к её решению, исследование ограничено следующими задачами:

- выявление супщости и характеристика особенностей экспериментального производства,

- определение их влияния на организацию финансовых отношений и показатели финансово-хозяйственной деятельности,

- проведение анализа действующей практики и факторов формирования основных финансовых ресурсов - прибыли и амортизации - в условиях экспериментального производства,

- анализ фактического использования финансовых ресурсов и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование их формирования и распределения в целях стимулирования развития экспери -ментальной базы высшей школы.

Исследование проводится на базе 108 хозрасчетных экспериментальных предприятий высших учебных заведений, подведомственных союзному и республиканским министерствам высшего и среднего специального образования (системы Минвуза СССР) с объемом работ свыше 80 млн.рублей в год. Употребляемая в изложении терминология -товарная продукция, стоимость, прибыль и тому подобная - имеет условный характер, учитывая специфику экспериментального производства, охарактеризованную в первой главе работы. В целях обеспечения сопоставимости показателей при анализе динамики роста товарной продукции и её себестоимости использовались данные до I января 1982 года, когда были введены новые цены на большую часть материалов и комплектующих изделий и повышены размеры отчислений на социальное страхование.

Диссертация выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных основоположниками марксизма-ленинизма, материалов съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства по относящимся к исследуемой теме вопросам, соответствующих инструктивных материалов с использованием экономической литературы по теории финансов, организации хозрасчета и финансов в промышленности и непроизводственной сфере, организации и планированию экспериментального производства, научно-производственных объединений, управлению научными и технологическими организациями и другим вопросам, связанным с рассматриваемыми в диссертации, а также материалов научно-теоретических и практических конференций и семинаров.

Научная новизна и практическая значимость основных результатов работы заключается в обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на более рациональное использование финансовых ресурсов экспериментальных предприятий, совершенствование их формирования и распределения в целях усиления воздействия финансового механизма на укрепление и развитие экспериментальной базы высшей школы.

В работе раскрыта сущность экспериментального производства и определено его место в системе общественного производства. На основе этого раскрыты факторы, влияющие на формирование прибыли в экспериментальном производстве выявлены недостатки действующей практики её планирования, определены основные критерии и пути совершенствования планирования прибыли экспериментальных предприятий.

В диссертащи даны конкретные предложения по упорядочению планирования, учета и калькулирования себестоимости эксперимен -тальной продукции (работ), обоснована целесообразность резервирования в плане товарного выпуска определенного объема на непредвиденные работы, предложен новый подход к формированию и использованию амортизационного фонда в условиях экспериментальных пред -приятий, намечены направления совершенствования системы материального поощрения работников.

Основными результатами исследования, которые выносятся на защиту, являются рекомендации, направленные на совершенствование деятельности экспериментальных предприятий вузов в области финансового планирования и формирования и использования финансовых ресурсов: по улучшению планирования экспериментальных работ и их себестоимости, повышению экономической обоснованности планирования прибыли и её распределения, усилению роли прибыли и других финансовых ресурсов в стимулировании развития экспериментальной базы вузов, а также по формированию и использованию фондов, обра-зуеглых из прибыли, в экспериментальных предприятиях и министерстве.

Реализация предлагаемых рекомендаций будет способствовать повышению эффективности работы экспериментальных предприятий вузов, более рациональному использованию финансовых ресурсов, направляемых на финансирование развития высших учебных заведений и их экспериментальной базы, а также позволит обеспечить более тесную увязку планирования и финансирования работ научных организаций вузов и экспериментальных предприятий.

Все это явится важным резервом повышения эффективности научного потенциала высшей школы.

Рассматриваемые в работе вопросы и предлагаемые рекомендации обсуждались и получили одобрение на совещаниях - семинарах Совета директоров хозрасчетных предприятий системы Минвуза СССР и на Всесоюзном научно-теоретическом семинаре по проблемам экономики и эффективности управления.

Ряд предложении, изложенных в диссертации, внедрены в практику: разработаны показатели, которые положены в основу инструктивного письма Минвуза СССР по оценке деятельности экспериментальных предприятий вузов,* разработаны и утверждены Минвузом СССР показатели и таблицы паспорта экспериментального предприятия вуза, ис -пользуемого для анализа динамики развития и перспективного планирования направлений деятельности предприятий* проведена работа по упорядочению ценообразования в экспериментальных предприятиях вузов, подведомственных Минвузу СССР, с целью повышения обоснован -ности плановых калькуляций^ введено в практику планирование резервов амортизационных отчислений на капитальный ремонт в финансовом плане Министерства; предложения в области финансового планирования и экономического стимулирования учтены при разработке особенностей применения Положения о социалистическом государственном производственном предприятии к экспериментальным предприятиям вузов.

Признаны обоснованны:® и целесообразными рекомендации по изменению порядка планирования и распределения прибыли, о создании фондов экономического стимулирования, централизованного фонда министерства и ряд других, направленных на улучшение использования финансовых ресурсов.

Отдельные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях объемом 1,0 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Цветкова, Людмила Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Базируясь на теоретических положениях экономической науки и исходя из анализа практической деятельности экспериментальных предприятий высших учебных заведений, можно сделать следующие основные выводы.

Экспериментальное производство - это особый вид человеческой деятельности, занимающий промежуточное положение в системе общественного производства между материальным производством и непроизводственной сферой. Это накладывает существенный отпечаток на хозрасчетные и финансовые отношения экспериментальных предприятий. Экономические рычаги и стимулы, успешно применяемые в промышленности, здесь не дают ожидаемых результатов.

Планирование прибыли в экспериментальных предприятиях вузов по методам, принятым для промышленных, в сочетании с действующим порядком премирования и недостаточно совершенной нормативной базой создает условия для завышения плановых калькуляций, что приводит к нерациональному расходованию финансовых ресурсов вузов, сокращению возможности вузов в приобретении оборудования для учебных и научных целей.

Формирование амортизационного фонда в экспериментальных предприятиях на общих с серийными предприятиями основаниях не соответствует закономерностям использования оборудования в условиях экспериментального производства и ведет к искажению стоимости большей части заказов.

Состояние основных фондов экспериментальных предприятий вузов не отвечает современным требованиям развития науки и техники,что снижает эффективность научных исследований высших учебных заведений.

Амортизационный фонд в этих предприятиях играет незначительную роль в обновлении оснозных фондов, Имеет место недостаток, зшслючающийся во встречных потока:': финансовых ресурсов при финансировании капитальных вложений. Зелика доля безвозмездно поступающего оборудования при наличии собственных ресурсов предприятий. Бее это ведет к нерациональному использованию финансовых ресурсов экспериментальных предприятий, предназначенных для финансирования капитальных вложений.

Средства амортизационного фонда в части на капитальный ремонт ташке используются недостаточно эффективно.

Зажяейший эконогшческий рычаг управления - распределение прибыли - практически бездействует. Использование прибыли на цели экономического стимулирования повышения эффективности работы экспериментальных предприятий вузов и укрепления их материально -технической базы отсутствует, что противоречит современным положениям экономической науки по этим вопросам.

Все это отрицательно сказывается на использовании финансовых ресурсов, направляемых государством на развитие высшей школы в целом.

3 целях устранения имеющихся недостатков и совершенствования формирования и использования финансовых ресурсов экспериментальных предприятий высшей школы предлагаются следующие рекомендации:

I. В области Финансового планирования

1. Перейти на комплексное планирование научно-исследовательских работ вузоз и экспериментальных работ предприятии с финансированием по темам на основе полной возмездности отчуждаемых оснозных фондов.

2. Планировать прибыль экспериментальных предприятий не на основе снижения себестоимости продукции или от достигнутого уровня, а исхода из определенного научно обоснованного уровня рентабельности, стабильного на все годы пятилетки.

3. Повысить экономическую обоснованность планирования распределения прибыли, шлея в виду увеличение доли прибыли, направляв -мой на расширение и укрепление материально-технической базы предприятий и стимулирование труда работников, а также обеспечение дифференцированного подхода при распределении плановой и сверх -плановой прибыли.

4. Предусматривать в планах производства предприятий резервы объемов товарной продукции по непредвиденным заказам, а в финансовом плане министерства - резерв амортизационных отчислений предприятий на капитальный ремонт (по аналогии с промышленными министерствами) .

5. Улучшить планирование себестоимости эксперт-ментальных работ: ввести показатели стоимости возвратных отходов, расходов на изготовление спецоснастки, а также предусмотрев отражение в составе прямых затрат части расходов на заработную плату работников конструкторско-технологнческих служб.

П. В области соотьдгровашЕя и использования финансовых

•ресурсов

6. В целях концентрации финансовых ресурсов, повышения их мобильности, обеспечения благоприятных условии для ускорения внедрения научных исследовании вузов в народное хозяйство создать централизованный фонд министерства для проведения единой технической политики в области совершенствования экспериментальной базы вузов. В качестве основных источников его формирования попользовать: часть средств научно-исследовательских организаций вузов,

часть накоплении экспериментальных предприятий и часть амортизационных отчислении, предназначенных на реновацию.

7. Создавать в экспериментальных предприятиях вузов фонды поощрительного и производственного назначения за счет отчислений от прибыли. При этом фондообразующими показателями формирования фонда поощрения целесообразно установить удельный вес эк -спершлентальных работ в общем объеме выполняемых работ и удель -ный вес экспериментальных работ, внедряемых в производство. Нормативы отчислений в фонд долглы быть дифференщзрованныГ'Ш по группам предприятий или установлены для каждого предприятия индпви -.дуально, в зависимости от решаемых шш задач и потребностей высшей жолы в тот пли ином период.

Премирование руководящих, рпшенерно-техническпх работников и служащих осуществлять по показателям, характеризующим не снижение себестоимости, а выполнение плана по объему и номенклатуре экспериментальных работ, п с учетом непревышения плана по себестошлости.

8. При форглЕровании амортизационного фонда в экспериментальных предприятиях применять соответствующие коэффициенты, учитывающие особенности использования оборудования в условию: экспериментального производства. При этом амортизационные отчисления по редко пспользуемог.гу оборудованию включать в себестоимость продукции прямым путем, не распределяя их равными долями на все заказы.