ВОСПРОИЗВОДСТВО КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В КОЛХОЗАХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савиных, Нина Михеевна
Место защиты
Москва
Год
1973
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "ВОСПРОИЗВОДСТВО КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В КОЛХОЗАХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА.

і-

НИНА МИХЕЕВНА САВИНЫХ

На правах рукописи

ВОСПРОИЗВОДСТВО КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В КОЛХОЗАХ

(Специальность 0S.00.01 — политическая экономия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 197$

¡¿с ^-(п —

л// .

Диссертационная работа выполнена на кафедре политической экономии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамена сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители: ' доктор экономических 1 наук профессор Ф. С, Крохалев, кандидат экономических наук доцент А. С. Иванов.

Официальные оппоненты: кандидат экономических наук профессор И. И. Порошков, кандидат экономических наук доцент А, К. Пастухов.

Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяйства Башкирской АССР.

Автореферат разослан « » 1973 г.

Защита диссертации состоится « » 1973 г.

в час. на заседании Ученого совета экономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й учебный корпус). ,

Отзывы и замечания на автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по адресу: гор. Москва, 125008, Тимирязевская ул., дом 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь Совета

Анализируя научно-технический прогресс, классики марксизма-ленинизма в своих трудах учили видеть перспективу его развития и те преобразования, которые из него вытекают. >

Ускоренный темп развития научно-технического прогресса. в сельском хозяйстве ставит перед экономистами-аграрниками ряд новых проблем, ожидающих своего решения. Одной из таких проблем является расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы в колхозах. В отчетном докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева XXIV съезду записано: «Современное производство предъявляет быстрорастущие требования не к одним лишь машинам, технике, но и прежде всего к самим работникам, к тем, кто эти машины создает и этой техникой управляет. Специальные знания, высокая профессиональная подготовка, общая культура человека превращаются в обязательное условие успешного труда все более широких слоев работников»

Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в связи с осуществлением мероприятий, проводимых КПСС и Советским правительством после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и XXIV съезда партии, обеспечивающих перевод сельского хозяйства на индустриальную основу, имеет решающее значение.

Большая народнохозяйственная значимость проблемы и недостаточная ее изученность определили тему и структуру настоящего исследования. Учитывая многогранность проблемы и наибольшую актуальность отдельных вопросов, автор останавливается на исследовании воспроизводственного процесса квалифицированной рабочей силы рабочих профессий в колхозах, в частности, механизаторских кадров.

В реферируемой работе, исходя из марксистско-ленинской теории расширенного воспроизводства и опираясь на исследования советских экономистов, посвященных как общетеоретическим проблемам политической экономии, так'и конкретным вопросам экономики сельскохозяйственного производства, ав-

1 Материалы XXIV съезда КПСС. М.. Политтдаг, 1971 г. стр. 41,

--- 1

тором сделана попытка выявить влияние научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве на расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы; проанализировать сущность н закономерности воспроизводства квалифицированной рабочей силы н особенности данного процесса в колхозах, а также практические вопросы (подготовка кадров, обеспеченность ими колхозов и использование квалифицированной рабочей силы); рассмотреть некоторые актуальные вопросы обеспечения экономических условий воспроизводства квалифицированной рабочей силы в колхозах и определить направления дальнейшего их совершенствования.

Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства и воспроизводства рабочей силы.

Исследование проведено на материалах колхозов Башкирской ЛССР за период с 1966 по 1971 год. В работе использованы данные СУ БАССР, Министерства сельского хозяйства \ республики, Управления профессионально-технического образования. Кроме того, автором собран и проанализирован соответствующий материал непосредственно в хозяйствах и сельскохозяйственных профессионально-технических училищах БАССР.

В процессе анализа фактического материала использовались методы: аналитических расчетов, сравнительного экономического анализа, статистических группировок, монографического обследования отдельных хозяйств, анкетирования, интервьюирования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе — «Расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве — объективная закономерность социалистического производства» — лается теоретическое обоснование вопросов воспроизводства квалифицированной рабочей силы, раскрываются особенности данного объективного процесса в кооперативно-колхозном секторе.

Автором анализируется развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве и обосновывается объективная необходимость расширенного .воспроизводства квалифицированной рабочей силы. В коммунистическом обществе расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы проявляется как экономический закон. Сущность его заключается в том, что дальнейшее развитие общественного производства все в большей степени обусловливает необходимость наличия у работника общего образования, прохождения 2

специальной полготовки и приобретения специальности или профессии, появления профессий широкого профиля, требующих. от их владельца постоянного квалификационного роста и совершенствования знаний. С дальнейшим развитием производительных сил и совершенствованием производственных отношений интенсивность этих связей усиливается. Они становятся все Солее устойчивыми, повторяющимися, характерными чертами расширенного коммунистического воспроизводства. Научно-технический прогресс заложил прочный фундамент расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы как объективной экономической необходимости.

Увеличение поставок новой, более совершенной техники, внедрение прогрессивной технологии производства требуют увеличения количества наиболее квалифицированных работников, обслуживающих производственные процессы. Это обусловливает необходимость увеличения количества подготавливаемых кадров и совершенствования системы подготовки. Кро-' ме того, в процессе функционирования рабочей силы в пронз-ьодетве у работника возникает необходимость постоянного совершенствования практических навыков, прохождения дополнительной теоретической подготовки. В результате воспроизводство способностей к труду осуществляется в интенсивной и экстенсивной формах.

При характеристике воспроизводства рабочей силы при социализме среди исследователей имеются разногласия относительно сущности воспроизводства рабочей силы. В работе критически рассматриваются существующие точки зрения по данному вопросу и обосновывается, что воспроизводство рабочей силы при социализме характеризуется тремя фазами — производством, распределением и потреблением, которые выражают его внутренние, постоянные связи и отношения. Каждой фазе присуши определенные черты, различия внутри единства.

Определяющей фазой в воспроизводстве рабочей силы является ее производство, где происходит становление, развитие способностей индивидуума к труду. Фаза производства рабочей силы — это не одновременный акт, а длительный процесс, который продолжается и тогда, когда рабочая сила функционирует в производстве. В работе анализируется процесс производства квалифицированной рабочей силы, в'связи с чем автор приходит к выводу, что ее формирование характеризуется тремя ступенями, имеющими определенное назначение. Первая ступень — рабочая сила формируется физически и духовно. Здесь же определяется интерес индивидуума к той или иной профессии. Длительность формирования рабочей силы на данной ступени определяется как «общечеловеческой природой», так и общественно-историческими условиями. Вторая сту-

цель производства рабочей силы заключается в формировании квалифицированной рабочей силы. Работник на данной ступени приобретает специальные знания по той или иной профессии. Длительность ее зависит от сложности приобретаемой профессии или специальности. После прохождения профессиональной подготовки работника процесс производства рабочей силы не заканчивается. Совершенствование качественной стороны рабочей силы продолжается и в период ее функционирования. Это третья ступень в производстве квалифициро^ панной рабочей силы. Отсюда следует и то, что производство и потребление рабочей силы на этой стадии совпадают, т. е. потребление есть непосредственно также и производство. Именно в процессе потребления рабочей силы приобретаются индивидуумом навыки к труду, укрепляются профессиональные знания, приобретенные им в период подготовки. В то же время «Непосредственное единство, в котором производство совпадает с потреблением и потребление — с производством, сохраняет их непосредственную раздвоенность»Различие этих фаз в воспроизводственном процессе рабочей силы проявляется в том, что непосредственное назначение фазы производства состоит в создании рабочей силы, в совершенствовании ее качественных сторон, фазы же потребления рабочей силы — создание материальных благ. Поэтому потребление рабочей силы является основополагающим моментом общественного воспроизводства.

Соединяющим звеном между производством и потреблением рабочей силы является фаза распределения. Распределение — это важная фаза в воспроизводстве рабочей силы, объективно необходимая в любой общественно-экономической формации. Распределение факторов производства составляет момент производства и является предпосылкой их эффективного использования. В данном объективном процессе находят отражение специфические черты общественно-экономических формаций. Каждой общественно-экономической формации присуща особая форма распределения. В отличие от капиталистического способа производства, где потребление рабочей силы осуществляется хищнически, а ее распределение стихийно, при социализме этот процесс в воспроизводстве-рабочей силы осуществляется планомерно, с учетом общественных интересов, при развитии личного интереса работника и его индивидуальных качеств.

На производство рабочейсилы более высокого качества требуются большие* издержки (затраты энергии мозга и мускулов, расходы на пищу, одежду, на'приобретение учебных пособий и т. д;). Развитие и" внедрение научно-технического

1 К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., изо. II, т. 12. М., 1960 г., стр. 717.

прогресса; обусловливающее повышение требований к качественной стороне рабочей силы, приводит к возникновению новых издержек,.которых еще. не знала история развития человеческого общества—получение .всеобщего среднего образования, обязательное приобретение профессии н постоянного квалификационного роста работника, интеллектуальное развитие личности. Увеличение издержек, связанных с производством рабочей силы, — это требования высокомеханизированного Производства. Учет данного обстоятельства имеет большую практическую значимость при решении проблемы расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы. В связи с этим в работе выскззывается несогласие с теми экономистами, которые считают, что процесс воспроизводства рабочей силы определяется экономическим законом возмещения ее затрат. Возмещение затрат рабочей силы — необходимое И в то же время лишь элементарное условие воспроизводства рабочей силы. Это объективное требование любого воспроизводства. На него накладывают свою печать специфика общественно-экономических формации, исторические и природно-климатические условия каждой отдельно взятой страны.

Развитие производительных сил н повышение культурного уровня общества ведет к постоянному росту потребностей населения. В социалистическом обществе данный объективный процесс получает особенно широкий простор в своем развитии. Поэтому расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы при социализме определяется'всей системой экономических законов, и в первую очередь основным экономическим законом.

В работе делается попытка раскрыть взаимосвязь экономического закона расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей силы с другими законами развития общества, в частности с законом планомерного развития социалистического способа производства, с законом распределения по труду и с законом неуклонного повышения производительности труда.

При характеристике особенностей воспроизводства квалифицированной рабочей силы в кооперативно-колхозном секторе автор исходит из того, что для колхозов характерна групповая собственность, обусловливающая более низкую степень обобществления производства, сравнительно низкий уровень производительных сил и соответствующие им производственные отношения. Это, в свою очередь, оказало влияние на сложившуюся структуру квалифицированных кадров и на вос-производственый процесс рабочей силы в колхозах. Так, соединение рабочей силы со средствами производства на уровне отдельных хозяйств опосредуется тем, что колхозы осуществляют ^процесс производства сельскохозяйственной продукции

тем» средствами производства, которые находятся в их собственности, и исходят из того количества трудовых ресурсов, которые имеются у них в наличии. Колхозы п основном сами регулируют процессы, связанные с воспроизводством рабочей * силы. Зачастую в хозяйствах количество рабочих дней в году, продолжительность рабочего, дня колхозника определяются напряженностью работ. Распределение работников по видам трудовой деятельности определяется наличием соответствующего объема работ и сложившейся организацией труда в отдельно взятом хозяйстве.

Фонд воспроизводства квалифицированной рабочей силы в колхозах, как и рабочей силы вообще, формируется из более широкого круга источников, чем в государственном секторе. Одна часть его формируется за счет доходов от общественного производства и личного подсобного хозяйства, размеры которых зависят от экономического состояния хозяйств, интенсивности труда колхозников в общественном производстве и личном подсобном хозяйстве. Вторая часть фонда воспроизводства квалифицированной рабочей силы формируется за счет общественных фондов потребления, которая в основе своей имеет также два источника — государственные общественные фонды потребления и общественные фонды потребления колхозов. Все это в совокупности обусловливает различный уровень формирования фонда воспроизводства рабочей силы в колхозах как относительно государственных предприятий, так и внутри кооперативно-колхозного сектора.

Диссертантом в работе выявляется . влияние специфики сельскохозяйственного производства, обусловливающей несовпадение цикла производства с рабочим периодом, на воспроизводственный процесс квалифицированной рабочей силы в колхозах. •

Во второй главе — «Подготовка, обеспеченность и использование квалифицированной рабочей силы в колхозах» — рассматриваются существующие формы подготовки кадров рабочих профессий, анализируется имеющимся состав квалифицированных кадров и потребность в них колхозов, а также исследуются вопросы, связанные с распределением и использованием данной категории работников.

Формы подготовки квалифицированной рабочей силы и степень их совершенства зависят от уровня развития вещественного фактора производительных сил. Совершенствование средств производства обусловливает совершенствование существующих форм обучения рабочей силы. Современный процесс подготовки работников для сельского хозяйства характеризуется абсолютным увеличением количества подготавливаемых кадров рабочих профессий широкого профиля и относительным сокращением.подготовки работников на краткосрочных О

курсах, В работе указывается, что острая потребность в квалифицированных кадрах со стороны сельскохозяйственного производства н высокая их миграция в другие отрасли народного хозяйства обусловливают необходимость сохранен»*' краткосрочной формы подготовки.

Исследование диссертанта показало, что в кооперативно-колхозном секторе Башкирской АССР почти половина лип, прошедших профессиональную выучку, после окончания СИТУ не возвращаются в те хозяйства, откуда прибили. О миграции квалифицированной рабочей силы из колхозов свидетельствует и то, что за три года (с 1968 по 1970 г.) для колхозов БЛССР было подготовлено в СПТУ и на курсах 5578 трактористов-машинистов, а увеличилось их количество за угот период на П58 человек. Следовательно, только один из пяти учашихся, получивших профессию тракториста-машиниста, оставался работать в хозяйствах республики. В результате средства, ассигнованные в сельскохозяйственное производство, стихийно перераспределяются из кооперативно-колхозного сектора в государственный. Если исходить из того, что на подготовку одного механизатора в республике в среднем за период с 1968 по 1970 год затрачено приблизительно С90 руб., то за счет подготовки только этих кадров колхозы ежегодно несут ушерб в рззмерс одного миллиона рублей.

Приведенный в диссертации материал показывает, что в БЛССР происходит преобразование училищ с двухгодичным сроком подготовки кадров рабочих профессий в трехгодичные, где в основе обучения лежит не только приобретение профессии, но н получение среднего образования. Автор приходит к выводу, что данная реорганизация может автоматически прикрыть доступ к получению тех или иных сельскохозяйст-генных рабочих профессий широкого диапазона лицам, имеющим среднее образование. Поэтому целесообразно не свертывать двухгодиную подготовку кадров рабочих профессий для сельского хозяйства, а параллельно с трехгодичным сроком обучения развивать ее и совершенствовать. Изучение материала показало, что в профессионально-техническом образовании республики имеются и другие негативные стороны, отрицательно сказывающиеся на подготовке высококвалифицированных кадров для села, в частности, еще значительная доля лиц обучается в СПТУ и на курсах с образованием 7 классов ц ниже; комплектование учебных групп в них осуществляется не по уровню образования, а по территориальному признаку, что сказывается на уровне их подготовки; училища и курсы не укомплектованы соответствующими высококвалифицированными педагогическими кадрами, особенно мастерами производственного обучения; многие СПТУ не нмеюг соответствующей материальной базы — учебных помещений, наглядных по-

Г

собий, соответствующего учебного хозяйства, мастерских, лабораторий, а также таких культурно-бытовых учреждений, как общежития, столовые, стадионы или спортивные площадки.

Исследование показало, что колхозы республики испытывают огромную потребность в квалифицированных кадрах рабочих профессий. Сложившийся темп увеличения количества механизаторов отстает от темпа увеличения поставки новой более совершенной техники, что еще в большей степени обостряет потребность в них со стороны колхозов. Расчеты автора свидетельствуют, что в настоящее время для колхозов Башкирской АССР с целью более эффективной эксплуатации наличной техники необходимо привлечь дополнительно свышг 8 тыс. трактористов-машинистов1. Если исходить из того, что в среднем за период с 1%0 по 1970 гг. ежегодно увеличивалось число механизаторских кадров в колхозах республики на 582 человека, то несложные расчеты показывают, что для компенсации данного недостатка в трактористах-машинистах в колхозах БЛССР при данной технической оснащенности и при существующем темпе их прироста потребуется 14 лет.

Обследование диссертантом качественной стороны механизаторских кадров колхозов «Урал», «Победа», им. Сала вата Кармаскалинского района БЛССР показало, что уровень их квалификации, и особенно общеобразовательной подготовки, еще остаются сравнительно низкими (табл. 1). Анализ свидетельствует, что наиболее низкий общеобразовательный уровень наблюдается у той категории работников, которые имеют большой практический стаж и более солидный возрзст. Создавшееся положение объясняется тем, что вопросу повышения квалификационного уровня рабопшкоп р. колхозах в свое время не уделялось должного внимания и, кроме того, значительная часть механизаторских кадров имеет низкую общеобразовательную подготовку, многие из них прошли профессиональную выучку на краткосрочных курсах, организованных в хозяйствах и при объединениях «Сельхозтехника», которые, как правило, не дают высокой профессиональной подготовки. Факты свидетельствуют, что доля лиц, прошедших профессиональную выучку на краткосрочных курсах, из числа обследованных механизаторских кадров составляют более чем половину.

Квалификационный уровень кадров рабочих профессий ока- ' зывает непосредственное влияние на их производственную деятельность. В приведенных в диссертации группировках иллюстрируются следующие закономерности: чем выше квалифи-

1 При гоасчсте мы нехолили из следующих среднегодовых норм: на гусеничный 773 к тор — 2-тракториста-маш-дн нет э, » силу его круглогодичной эксплуатация; на колесный — 1Д тракторкста-машинтста, т. к. его эксплуатация эзаяент от "погосных условий; на каждый кочОзйн венду сезонности в его жеттлуэгзики—1 трэкторкгг-мэщнни;г:

в

Т аб-ля-ц-э I

Качественная характеристика-механизаторских кадров в колхозах Кармаскалилского района БД ССР ( в среднем )

Годы Колхозы (г г 2 . к м о о г 5 * <568 О 5"5 £ • в Е -в и К л 2 ^ 2 «ё» * § Сь в; О а

№ 31.3 9.6 2.8 6.3

32,1 10,7 2,7 6.9

Им. Салзвата . 72 35.1 ПД 2.8 6.3

1971 В совокупности но трем аоэяП- зи 2.8

сгва» ... . . . * . . . . . 223 10,5 6,4

1972 Ич. Салээата . В совокупней ствзи..... по трем дозйй- 61 !>,"> 212 33.3 34.4 37,1 35,1 9.5 1Ц0 12.0 10.8 2,8 2,9 2.9 2,9 6.5 6,0 6.2 6,3 ,

каиионный уровень трактористов-машинистов, тем больше отработано ими чел.-дней в общественном производстве и больше выработано га м. п.; чем выше профессиональный стаж трактористов-машинистов, тем выше их занятость в течение года и выше выработка в га м. п.; с увеличением возраста механизаторских кадров увеличивается количество отработанных ими чел.-дней и увеличивается количество выработанных га м. п. в течение года.

При анализе распределения квалифицированной рабочей силы и ее использования в течение года в колхозах республики выявилось, что распределение механизаторских кадров в сельском хозяйстве происходит согласно тем видам работ, которые имеются на данный период времени, а использование рабочей силы характеризуется их неравномерной занятостью в течение года. Обследования механизаторов в вышеназванных хозяйствах показали, что самым,напряженным периодом в труде механизаторов является время с мая по октябрь месяцы, наименее напряженными месяцами — февраль, март. По данным обследования каждый механизатор в феврале и марте работал на пять дней меньше, чем в мае и августе, и на шесть дней меньше, чем в сентябре. Применив показатель сезонности труда (ПСТ), исчисленный по методике М. П. Василенко1, автор установил, что в течение пяти месяцев {май—октябрь) механизаторы вложили в общественное производство на 8,2% годовых затрат труда (в чел.-днях) больше, чем если бы это было при равномерном распределении работ в течение года и

1 См. М. П. Василенко. «Пути преодоления сезонности трула в колхомх». «Соеетскзя России», М , 1963, стр. 44.

на 18,6% проделали больше работ (в га м. п.), чем это требовалось бы при одинаковой их загруженности. В течение остальных семи месниев (январь—апрель н октябрь—декабрь) механизаторы вложили в общественное производство колхозов на 8,1% годовых затрат труда (в чел.-днях) и на 18,5% выработали га м. п. меньше, чем эго требовалось бы при одних и тех же затратах труда н при одном ч том же количестве работ в случае их равномерного распределения.

В группировке по количеству пашни, приходящейся в среднем на одного тракториста-машиниста (расчеты по 180 колхозам южной (переходной) "лесостепной подзоны БЛССР в среднем за период с 1968 по 1970 r.J, выявилась следующая тенденция: в тех хозяйствах, где приходится большее количество пашни на одного механизатора, выше их занятость в общественном производстве и в среднем одним трактористом-машинистом выполнено большее количество работ в га м. п. Известно, что сравнительно большее количество пашни, приходящейся на одного тракториста-машиниста, влияет прежде всего на сроки выполнения сельскохозяйственных работ и на качество их исполнения. Поэтому увеличение количества механизаторских кадров в сельском хозяйстве и повышение их занятости в общественном производстве в течение года — это две важнейшие проблемы на данном этапе развития колхозного производства, от решениях которых в значительной степени зависит эффективность общественного производства,

В диссертации анализируется использование механизаторскими кадрами фонда рабочего времени и делается вывод, что для данной категории работников фонд рабочего времени в 270 чел.-дней приемлем. Обосновывается необходимость установления в колхозах БЛССР единой методики по учету отработанного времени колхозниками в общественном производстве исходя из количества отработанных часов в переводе их на семичасовой рабочий день,

В третьей главе — «Обеспечение экономических условий воспроизводства рабочей силы в колхозах»—исследуются вопросы повышения экономического и социально-культурного уровня деревни как условие выравнивания воспроизводства квалифицированной рабочей силы в колхозном и государств венном секторах, а также материальное и моральное стимулирование квалифицированной рабочей силы, обеспечивающие рост квалификации и закрепление кадров в колхозах.

При исследовании экономических, культурно-бытовых условий автор исходит из того, что доходы по труду от общественного производства являются решающим источником удовлетворения постоянно растущих материальных и духовных потребностей населения. При этом на конкретном материзле показывается, что в семейном бюджете колхозников зиачнтель-

мую долю занимают доходы из других источников и наблюдается существенное различие в заработках работников кооперативно-колхозного и государственного секторов. Так, доля заработка колхозников БЛССР за работу в колхозах в их семейном бюджете в 1965 году составляла 34,8%, в 1970 г.— 45,0%, в 1971 г.—15,5%. Среднегодовой заработок колхозников по отношению к заработку рабочих промышленности в^ 1971 г. был меньше в 2,7 раза. Далее, среднемесячный заработок трактористов-машинистов в совхозах республики был выше среднемесячного заработка данной категории работников в колхозах в 1969 г. на 24%, в 1970 г. —на 33%, в 1971 г.— на 22%. Автором в работе доказывается, что в оплате труда квалифицированных работников в государственном и кооперативно-колхозном секторах не должно быть различий и что оплата труда механизаторов в сельском хозяйстве не должна быть ниже заработка рабочего промышленности с соответствующими производственными условиями.

Анализ структуры всех денежных доходов колхозников БЛССР показывает, что хотя доля личного подсобного хозяйства в семейном бюджете колхозников снижается, но его удельный вес по-прежнему остается еще значительным. .В 1965 г. доля личного подсобного хозяйства составляла 41,8, в 1970 г. —34,5%, в 1971 г.— 30,1%.

Диссертантом высказывается несогласие с экономистами, которые выдвигают на первый план потребительский характер личного подсобного хозяйства, считают, что сохранение его способствует отвлечению трудовых ресурсов из общественного производства. Личное подсобное хозяйство, выступая одним из дополнительных источников питания населения, играет важную общественную функцию. Это находит выражение в следующем: во-первых, производимая дополнительная продукция • колхозниками в личном подсобном хозяйстве способствует созданию материальной основы воспроизводства рабочей силы; во-вторых, излишки продуктов, которые реализуются колхозниками на сторону, свидетельствуют о том, что оно создает товарную продукцию для общественного производства; в-третьих, личное подсобное хозяйство является дополнительной сферой приложения труда в колхозах, особенно для женщин. В диссертации подчеркивается, что на данном этапе развития колхозной экономики одной из важнейших мер, способствующих закреплению рабочей силы в сельском хозяйстве, является не ограничение личного подсобного хозяйства, а создание условий для повышения доходов колхозников от общественного производства, обеспечение их работой в течение года. Недостаточно полная обеспеченность работой всех членов колхозного производства — безвозвратная потеря времени для общества. Повышение занятости колхозников в общественном

.производстве повлечет за собой решение проблемы,отмирания личного подсобного хозяйства, что имеет огромное социальное значение.

Обеспечение работой всех .колхозников,в общественном производстве в течение.года — необходимое условие .для повышения среднемесячного заработка колхозников к концу текущей пятилетки до 98 руб. Повышение оплаты труда колхозников должно происходить .параллельно с ростом доходов колхозов. В то же время наиболее полная их занятость в общественном производстве обусловливает расширение фронта сельскохозяйственных работ. Это связано с необходимостью дальнейшего развития средств производства в колхозах, повышения уровня обобществления производства.

В диссертации анализируется влияние денежных доходов колхозников на потребление населением промышленных и продовольственных товаров. При этом выявлено, что хотя наблюдается высокий теми роста потребления работниками сельского хозяйства промышленных и продовольственных товаров, однако денежные расходы на приобретение промышленных товаров в семьях'колхозников в абсолютном выражении остаются еще сравнительно низкими, а в потреблении продуктов питания превалируют в основном мучные изделия и картофель. Это объясняется тем, что в колхозах республики население потребляет в основном те продукты, которые оно производит, а такие продукты, как мясо, фрукты, овощи, потребляются ими в основном в период их сезона. Круглогодичное обеспечение соответствующим ассортиментом продуктов питания сельского населения требует создания условий для их хранения. В связи с этим автором аргументируется необходимость дальнейшего насыщения колхозов необходимым оборудованием, следовательно, и дальнейшее развитие соответствующих отраслей промышленности.

Изучение формирования общественных фондов потребления в колхозах республики показало, что их развитию еще не уделяется должного внимания. Отчисления средств в них осуществляются по остаточному принципу. Поэтому экономически сильные хозяйства отчисляют большую сумму средств на развитие культурно-бытовых условий на селе, менее рентабельные хозяйства не имеют возможности уделить этим вопросам должного внимания. Автором на фактическом материале иллюстрируется наличие существенного разрыва в потреблении различного рода услуг населением сельской местности по сравнению с республикой, взятой в целом.,

В экономической литературе еще мало уделяется внимания изучению влияния условий, в которых происходит формирование рабочей силы в кооперативно-колхозном секторе. В этой связи автор обосновывает.тезке о-том, что при решешш лро*

Í2

блемы расширенного воспроизводства квалифицированной рабочей.силы в колхозах устройство быта сельского населения имеет огромное значение и что осуществление мероприятий в развитии культурно-бытовых услуг на селе требует дальнейшего укрепления материально-технической базы колхозного производства.

В диссертации подчеркивается, что на современное состояние культурно-бытовых услуг деревни влияет разбросанность населенных пунктов. Кроме того, положение усугубляется еще тем, что часть населенных пунктов насчитывает по одному — два десятка колхозных дворов, что затрудняет благоустройство сел, строительство школ, библиотек, домов культуры, детских дошкольных учреждений.

Исследование показало, что в 1971 г. в колхозах БАССР в среднем на 4,4 населенных пункта приходилось одно детское дошкольное учреждение. К тому же детские дошкольные учреждения в колхозах функционируют, в основном в напряженные периоды полевых, работ, то есть всего несколько месяцев в году. В колхозах БАССР постоянных детских садов общего типа имеется всего лишь 5, которые,в 1971. г, круглый год посещало 195 детей. Всего детей, в дошкольном возрасте в колхозах республики на данный период насчитывалось 157,4 тыс. чел. Если учесть, что расходы государства на содержание одного ребенка в детских садах республики в среднем за год приблизительно равны 355 руб. а: В; детских яслях — 425 руб., то отставание колхозников в потреблении различного рода услуг от, работников государственного сектора очевидно. Анализ данных, полученных в результате обследования семей трактористов-машинистов, свидетельствует, что в среднем-на одну семью механизатора приходится около 4 детей. Несложный расчет показывает, насколько одна семья* сократила бы свои расходы в случае воспитания всех детей в детских:дошкольных учреждениях.

( Автором делается вывод о том, что дальнейшее развитие колхозного производства требует решения таких вопросов, как дальнейшее насыщение сельскохозяйственного производства, новой, все более совершенной техникой — мощными тракторами, комбайнами, автомашинами, различным оборудованием, делающим труд: в сельском хозяйстве более производительным; улучшение производственных условий, в которых функционирует, квалифицированная рабочая сила в колхозах; организация более четкого обслуживания механизаторских кадров, особенно во время напряженного периода, полевых работ; установление-в колхозах нормированного рабочего дня, выходных дней. Однако осуществление этих задач связано с укреплением материальной базы: колхозов, необходимостью дальнейшего развития других:отраслей народного хозяйства.. При

этом по-прежнему первостепенной задачей является развитие тяжелой промышленности. Исследования ученых свидетельствуют, что наша промышленность еще не выполняет всех задач, которые связаны с наиболее полным удовлетворением потребностей сельскохозяйственного производстваПоэтому дальнейшая индустриализация сельского хозяйства является материальной основой сближения двух форм социалистической собственности, обеспечивает повышение уровня обобществления колхозного производства, углубление общественного разделения труда, совершенствование организации производства.

При анализе рати материальных и моральных стимулов в закреплении квалифицированной рабочей силы в колхозах автором указывается, что стимулирование — экономическая категория, определяемая историческими условиями развития общества, которая выражает определенные производственные отношения между обществом как совокупным производителем материальных благ н каждым ассоциированным производителем-собственником этих средств производства. В то же.время стимулирование является и методом экономического, политического, нравственного воздействия на людей,. При помощи разнообразных стимулов общество воздействует на субъекта и тем самым побуждает людей к труду, к той или иной производственной деятельности. Все стимулы делятся на материальные и моральные. Они принимают различные формы — в виде оплаты за количество и качество труда, премии, различные формы дополнительной оплаты труда, создание определенных условий труда, режима отдыха, создание общественного мнения и т. д.

Диссертантом подчеркивается, что в основе системы стимулирования лежит оплата труда, осуществляемая согласно действию закона распределения материальных благ в соответствии с количеством н качеством труда. В работе значительное место уделено анализу заработка работников рабочих профессий в колхозах республики, выявившее нзличие существенной дифференциации в оплате труда механизаторов, а наметившаяся тенденция выравнивания их оплаты труда не приняла еще стабильного характера. При этом делается вывод, что 1 большой разрыв в оплате труда одного и того же качества порождает неудовлетворенность работника.своим трудом в тех хозяйствах, где наиболее низкая оплата труда и обусловливает текучесть квалифицированных кадров, в которых сельское хозяйство испытывает большую потребность. Здесь же обосновывается, что оплата труда в колхозах должна быть построена

1 .4, И..Синюков. Научные освоен технического перевооружения сельского *омйст»а (лек и и» £ля слушател«« факультета повышения квалификации). М , 1972 г., стр. 37, 42.

таким образом, чтобы она выражала качественную сторону ра- -Сочей силы и в то же время наиболее полно возмещала затраты индивидууму его способности к труду, а также способст- * вовала бы развитию заинтересованности работников сельского хозяйства в приложении труда в данной отрасли народного хозяйства.

Автором методом группировок выявлена тесная взаимосвязь между оплатой труда колхозников и их трудовой активностью (табл. 2). При этом делается вывод, что одним из важнейших мероприятий, способствующих . решению проблемы обеспечения соответствующей рабочей силы сельского хозяйства является укрепление основной оплаты труда и ее гаран-тийность. Кроме того, в колхозах необходимо наладить единую, четкую систему в оплате труда механизаторов, которая была бы направлена не только на повышение активности работников в общественном производстве, но и способствовала бы развитию стремления механизаторов повысить свой квали-'

Таблица 2

Зависимость производственной деятельности механизаторских кадров от оплаты труда в колхозах Кар маек ал и не« ого района БАССР

(1970 г.)'

Группа тракторкстов-

машинисто» с оплатой В сред-

Показатели чел.-дня. руб.

■до 3,00 I от 3.51 до 4,00 4,51 И выше нем по трастам

и Ш

Количество человек ...... 58 ]Ш 62 223

Выполнено работ в га м. и, 1 меха-

низатором ........ 380,4 602,9 746.4' &84.Э

Отработано чел.-дней 1 механиза-

тором .......... 176,0 187,4 230,3 196,4

Среднегодовой заработок* ру<5. 533.7 7-15,6 . 1277,1 838.2

фикационный уровень, приобрести соответствующую профессию. Интересы колхозного производства требуют использования в максимальной степени дополнительной оплаты труда, с тем чтобы размер заработка колхозников зависел от количества производимой продукции и от ее качества, от рационального использования материальных затрат. Как показывае! практика, в применении дополнительной оплаты труда исключительно важным является принцип гарантии. Вместе с тем дополнительная оплата труда должна быть доступной, простой для понимания каждого работника. Колхозник должен знать конкретные показатели, дающие ему право на дополнительные доходы, уметь определить размер оплаты труда, знать порядок расчетов. Автор считает, что при оплате труда необходимо

учитывать срочность и важность сельскохозяйственных работ, так как ни в какой сфере производства фактор времени не играет столь огромного значения, как в сельском хозяйстве.

В данной главе выявляется влияние морального стимулирования на воспроизводственный процесс квалифицированной рабочей силы в колхозах. Критически рассматриваются существующие точки зрения-относительно природы и сущности моральных стимулов и высказывается мнение о том, что материальную основу стимулирования следует выводить из экономической структуры общества, из господствующих производственных отношений.

В диссертации анализируются существующие формы морального стимулирования,, а также подчеркивается необходимость на данном этапе развития колхозного производства применения и других мер, сдерживающих отток рабочей силы из села, особенно молодежи.

В заключении делается вывод, что эффективность стимулирования в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы на селе, закрепления необходимых кадров в хозяйствах на данном этапе строительства коммунистического общества усиливается тогда, когда четко продумана совокупность мер, составляющих единство материальных-и моральных стимулов.

. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Подготовка механизаторских кадров хтя сельского хозяйства и обеспеченность ими колхозов БАССР. Доклады ТСХА, вып. 177, 1972 т.

2. Сезонность труда и-использование квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве. Доклады ТСХА, вып. 184, 1972 г.

Л8Г065 :>6/У1—73 г. Объем 1 л. л. Заказ 123Д. Тираж Типография Московской с.-х. академии им. К- Л. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44