Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербина, Николай Николаевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории"

ЩЕРБИНА НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

На правах рукописи

ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ (на материалах Краснощековского района Алтайского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское

хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г р /рг ?015

Новосибирск 2015

005561648

005561648

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гриценко Галина Михайловна

Официальные оппоненты:

Лобова Светлана Владиславльевна доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», заведующая кафедрой экономики, социологии труда и управления персоналом

Чупрякова Алена Григорьевна кандидат экономических наук доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», доцент кафедры маркетинга

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита состоится «29» сентября 2015 года в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 630501, Новосибирская область, р.п. Краснообск, ФГБНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.sibniiesh.sorashn.ru.

Автореферат разослан « /¿Г » 015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Едренкина Нина Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Учитывая мировые тенденции на рынке продовольствия и необходимость обеспечения России собственными продуктами питания, переход сельской экономики на интенсивный инновационный путь развития и вовлечение в хозяйственный оборот громадных неиспользуемых земельных ресурсов невозможно без создання на селе условий для воспроизводства трудовых ресурсов. При сложившемся миграционном оттоке из села наиболее работоспособного населения встает задача скорейшего решения экономических и социальных проблем, с которыми оно сталкивается.

Не смотря на многочисленные исследования в данной области знаний, на практике остаются нерешенными вопросы создания на селе новых рабочих мест, обеспечения достойного уровня оплаты труда, создания инфраструктуры для развития предпринимательства. Работающие на селе специалисты не достаточно эффективно используют механизмы реализации государственной поддержки развития социальной инфраструктуры, которая и так отстает по своему развитию от городов.

Нет достаточного теоретического обоснования оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов, позволяющих органам исполнительной власти сельских территорий определять приоритеты социального и экономического развития с учетом возрастной специфики трудовых ресурсов, форм ведения предпринимательской деятельности, структуры внутри территориальных поселений, имеющих разную структуру производителей сельскохозяйственной продукции. В связи с этим взаимосвязь между уровнем развития сельской территории и уровнем развития трудовых ресурсов, носителем которого является сельское население, актуальна и требует детального изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическая наука широко изучает проблемы утраты сельскими территориями функции воспроизводства трудовых ресурсов и в сельском хозяйстве и территориях его размещения. Они широко освещены в трудах Н.И. Вавилова, С.Ю. Витте, В.В. Докучаева, Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова. Значительный вклад в исследование широкого спектра проблем устойчивого развития сельских территорий внесли А.Н. Адукова, В.М. Баутин, В.И. Белоусов, С.Н. Бобылев, JLB. Бондаренко, Г.М. Гриценко, Н.М. Едренкпна, А.П. Зинченко, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, C.B. Лобова, Е.Г. Лысенко, A.C. Миндрин, Ю.П. Михайлов, Т.Г. Нефедова, Л.А. Овчинцева, А.П. Огарков, В.В. Пациорковский, П.М. Першукевич, A.B.

Петриков, Н.И. Прока, JI.A. Третьякова, И.Г. Ушачев, А.Г. Чупрякова, И.В. Щетинина, A.A. Шутьков и др.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса методических положений и практических рекомендаций по воспроизводству трудовых ресурсов сельской территории.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

-обоснованы методические подходы и уточнены принципы воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории;

— выявлена роль социальных факторов в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории;

— выявлены основные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории;

— разработана система расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории;

— предложены механизмы повышения роли здравоохранения сельской территории в обеспечении воспроизводства трудовых ресурсов;

— разработана методика оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории.

Объектом исследования является процесс воспроизводства трудовых ресурсов как основного условия развития сельской территории.

Предметом исследования служат управленческие отношения, определяющие эффективность воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории.

Объект наблюдения - муниципальное образование Краснощековский район Алтайского края.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» и 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков и современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов и развития

сельских территорий. Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, СнбНИИЭСХ и других научных учреждений страны, нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по вопросам воспроизводства и эффективного использования трудовых ресурсов сельских территорий. Для выполнения работы использовались экономико-статистический, монографический, абстрактно -логический, расчет-но-конструктивный методы исследования, а также метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистические сборники Госкомстата России и регионов Сибири, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование зависимости видов воспроизводства от структуры экономики и перспектив развития сельской территории и возможностей её бюджета, связанных с наличием экономических субъектов, имеющих официальную регистрацию;

- разработана система расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, основанная на создании официальных рабочих мест и деятельности районных органов управления по созданию условий для ведения предпринимательской деятельности;

- предложен организационный механизм повышения роли здравоохранения в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории, основанный на перераспределении функций и финансовых потоков в системе государственных закупок в здравоохранении, учете уровня и структуры наиболее характерных для территории заболеваний, привлечении региональных специалистов к оказанию выездных услуг и частных автовладельцев к обслуживанию жителей, отдаленных сел на компенсационной основе;

- разработана методика оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, основанная на оценке социальных, экономических, организационных и регулирующих факторов, определении базовых диапазонов и сравнении с ними оперативных критериев, полученных методом сравнения показателей анализируемого и предыдущего годов.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Исследования по данной проблеме позволили расширить представления автора о закономерностях функционирования социально-экономических систем, их разви-

тия, уточнить научные основы воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий, разработать методику оценки обеспечивающих его условий.

Научные положения диссертации могут быть использованы в практике научных и учебных учреждений при проведении исследований, касающихся создания условий для разной степени воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий, повышения квалификации специалистов АПК.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в процессе проводимых исследований алгоритмы и методики оценки условий, обеспечивающих разную степень воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий могут быть использованы органами управления АПК на всех уровнях для развития сельскохозяйственного производства, повышения уровня официальной занятости в сельском хозяйстве, муниципальными и региональными органами управления при обосновании выбора направлений наиболее значимых элементов экономики и социальной сферы АПК и сельских территорий, в деятельности сельскохозяйственных организаций и иных экономических субъектов при планировании и реализации их социальных программ.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в рамках задания по теме 01.08.01.01. «Разработать методы формирования и оценки эффективности программ комплексного развития территории сельских муниципальных образований». Результаты исследования докладывались на научных конференциях «Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретический и практический аспекты» (Барнаул, 23-24 сентября 2014 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 4-5 февраля 2015 г.), «Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии» (Москва, 19-20 февраля 2015 г.), «Мировая экономическая система: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 21 апреля 2015 г.) и использованы в практике управления Краснощековского района Алтайского края, Главного управления экономики инвестиций Алтайского края и учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ», что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 4 статьи - в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 167 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего

в себя162 наименования источников, содержит 28 рисунков, 36 таблиц, 1 приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи, объект, предмет и область исследования, конкретизируется научная новизна, определяются методы исследования, приводятся сведения о научно-практической значимости и апробации результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории» представлены методические подходы к обоснованию условий и направлений воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, его принципы и роль социальных факторов в данном процессе.

Во второй главе «Оценка факторов воспроизводства трудовых ресурсов в Краснощековом районе Алтайского края» исследованы факторы, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство трудовых ресурсов и роль здравоохранения в его обеспечении.

В третьей главе «Основные направления обеспечения воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории» обосновано формирование системы расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, предложены механизмы повышения роли здравоохранения сельской территории в обеспечении воспроизводства трудовых ресурсов, методика оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, изложены основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретическое обоснование зависимости видов воспроизводства трудовых ресурсов от структуры экономики сельской территории

По возможности участия в экономической деятельности население сельской территории в результате исследования поделено на четыре наиболее значимых группы:

— предприниматели, самостоятельно организующие производство товаров или услуг;

- лица, работающие по найму или официально не работающие, будучи в экономически активном возрасте;

- лица экономически активного возраста, но имеющие ограниченные способности к труду (недавно вышедшие на пенсию, инвалиды, подростки);

— экономически неактивное население в силу либо нетрудоспособности, либо находящиеся на очной форме обучения (Рисунок 1).

Выявлено, что наиболее значимым элементом трудовых ресурсов сельской территории являются предприниматели, так как они не просто ведут бизнес, а тем самым создают рабочие места, в результате их деятельности формируются бюджеты всех уровней, а, значит, успех этой деятельности обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов, в том числе и их самих. Но структура предпринимательства на селе неоднородна, а, значит, и вклад каждой из его категорий в воспроизводство трудовых ресурсов неравнозначен.

Рисунок 1 — Структура трудовых ресурсов сельской территории

Главную роль в процессе воспроизводства трудовых ресурсов территории играет коллективный сектор сельскохозяйственного производства, обеспечивающий наибольшую занятость, официальную заработную плату наемным работникам, использующий основную долю земель сельскохозяйственного

назначения и пополняющий бюджет территории. Менее значимую роль играет микро-бизнес - семейные фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, так как они создают значительно меньше рабочих мест, реже платят наемным работникам официальную заработную плату.

Особое место в этой структуре занимают домашние или личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Включение в структуру трудовых ресурсов товарных ЛПХ обусловлено тем, что, во-первых, именно они обеспечивают самозанятость экономически активному населению и населению с ограниченной экономической активностью - детям, пенсионерам, инвалидам; во-вторых, принося доход, они обеспечивают воспроизводство всех категории населения.

В 2010 - 2014 гг. Краснощековский район имел невысокий предпринимательский потенциал - числешшсть самозанятого населения здесь составляла 50,7 - 49,2 процентов (Таблица 1). В структуре товарной продукции сельского хозяйства доля сельскохозяйственной продукции, производимой личными подсобными хозяйствами, достигала в зависимости от видов 46 - 90 процентов.

Таблица 1 — Динамика изменения численности трудовых ресурсов Краснощековского района в 2010 - 2014 гг.

Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.

Численность трудовых ресурсов, человек 10520 9785 9145 9020 8915

Численность занятых в экономике, человек 5337 4849 4380 4380 4385

Отношение занятых в экономике человек, к трудовым ресурсам, % 50,7 49,6 47,9 48,6 49,2

Автором проведен мониторинг, позволивший выявить типы сельских территорий, жители которых имеют разные потребности внутри одного района (Таблица 2).

Таблица 2- Зависимость потребностей населения от расположения поселений относительно районного центра

Группы поселений по отдаленности от районного центра Группы потребностей Характер потребностей

I Районный центр и отда-ленностьот него на 15 - 25 км Возможностьсамореализации Улучшение условийдля под растающего поколения; , Обеспечение услугами обра зования; Обеспечение услугами здравоохранения; Социальные услуги; Безопасность; Бытовые потребности. Коллективно-общественные потребности: участие в развитии территории,стремление к \ самореализации, профессиональному и служебному росту

II Отдаленность 25 - 50 км Личные и семейные потребности, удовлетворение которых выражается в потреблении различных благ самим человеком и членами его семьи

III Отдаленные и труднодоступные территории

В первой группе отнесен наиболее развитый коллективный сектор сельскохозяйственного производства, семенные фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, исправно пополняющие бюджет территории, и население, имеющее большую обеспеченность социальными услугами и, как следствие, - большие духовные потребности. С увеличением расстояния от районного центра (II иШ группы) обеспеченность социальными благами снижается, сельскохозяйственное производство все больше перемещается в личные подсобные хозяйства, не участвующие в пополнении налоговой базы территории, а, значит, и в её развитии. В силу этого и воспроизводство трудовых ресурсов будет напрямую зависеть от территориальной удаленности поселения.

Отдельные исследователи, основываясь на ресурсах сельских территорий и сложившихся в них условиях хозяйствования, предлагают делить их на четыре вида (с эффективным аграрным производством; обладающие условиями для развития альтернативных видов предпринимательской деятельности; имеющие возможность сохранять неэффективную деятельность людей из-за сохранения контроля над территорией; нацеленные на сворачивание большинства видов деятельности за исключением связанных с развитием лесного хозяйства, использованием даров леса, рекреационных ресурсов и т.д.). Автор адаптировал данный подход к проведенной им внутрирайонной группировке поселений и обосновал применительно к каждой из них собственную политику по воспроизводству трудовых ресурсов:

- территории размещения эффективного аграрного производства и обладающие потенциалами для развития альтернативных видов предпринимательской деятельности (в данном исследовании - это 1 группа, включающая районный центр и близлежащие поселения) будут проводить политику расширенного воспроизводства, основанную на производственном подходе, т.е. создавать условия для производительного труда и повышения зарплатыза счет внутренних резервов бизнеса и поддержки предпринимательства на районном уровне;

- территории, имеющие возможность поддерживать неэффективную деятельность людей ради сохранения контроля над ней (2 группа - поселения, отдаленные от районного центра на 25-50 км) и территории, нацеленные на сворачивание большей части видов деятельности (3 группа - поселения, отдаленные от районного центра более, чем на 50 км), будут проводить политику простого или ограниченного воспроизводства, основанного на развитии социальной инфраструктуры, повышении доступности и качества услуг её объектов, и при этом создавать условия для самозанятости и официальные рабочие места.

Система расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории

Систему расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории предлагается формировать на основе активизации предпринимательского ресурса, а критерием её эффективности считать доходы районного бюджета и негосударственных фондов, определяющих состояние объектов социальной инфраструктуры и качество их услуг.

Выявлено, что с точки зрения социальной ответственности (выплаты налогов и заработной платы наемным работникам) предприниматели сельской территории делятся на две категории - юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, ведущие экономическую деятельность, но официально не зарегистрированные (ЛПХ, реализующие товарную продукцию).По отношению к каждой из них предложен комплекс мер, способствующих расширенному воспроизводству трудовых ресурсов, со стороны районных органов управления (Рисунок 2):

Рисунок 2 -Система расширенного воспроизводства трудовых ресурсов

сельской территории Для юридических лиц предлагается поддержка их участия в государственных программах развития производства: финансовое соучастие в них, организация консультационной помощи в процессе сопровождения проектов, помощь в подготовке и переподготовке специалистов).

По отношению к лицам, неофициально ведущим производство сельскохозяйственной продукции, ставится задача создания условий для их перевода в категорию официально зарегистрированных предпринимателей.

Для выявления готовности предпринимателей к социальной ответственности (выплате налогов и заработной платы наемным работникам) в каждой из

групп сельских поселений Краснощековского района (отдаленных от районного центра на 25 км, 25-50 км, более 50 км) выявлена численность личных подсобных хозяйств, имеющих и не имеющих официальной регистрации, как фактор, влияющий на величину предпринимательского ресурса территории (Таблица 3). Таблица 3 — Распределение ЛПХ Краснощековского района, имеющих и не имеющих официальной регистрации по территориальным группам

Территориальная группа Наименование входящих в группу населенных пунктов Общее количество поселений в группе Общая численность ЛПХ Количество официально зарегистрированных ЛПХ (статус ИП) Количество ЛПХ без статуса ИП

I Акимовка, Мурзинка, Карпово-1, Карпово-2, Засурье, Краснощеково, Харлово, Поселки Чарышский, Малая Суетка, Семеновка 10 249 56 193

II Березовка, Маралиха, Новошипуново Суетка, Аверенка, Усть-Козлуха 6 297 44 293

III Верх-Камышенка, Ермачиха, Алеши- ха, Устъ-Белое, Усть-Пустынка, Чинета, Усть-Чагырка, Тигирек, Генералка, Талый Ключ 10 403 29 374

Всего 26 949 129 860

Для перехода в категорию социально ответственных предпринимателей владельцам ЛПХ необходимо получить официальную регистрацию, но для этого необходимо, прежде всего, создать им условия для эффективного ведения бизнеса. Главными из них являются создание системы сбыта продукции, обеспечение доступа к финансовым ресурсам и помощь в оформлении документов, которая должна оказываться на основе:

- организации государственных услуг по принципу «одного окна», обеспечивающему сокращение инстанций, необходимых для регистрации сельскохозяйственной деятельности (производства продовольствия);

— бесплатного предоставления всех видов государственных услуг, что возможно путем получения органами исполнительной власти района грантовой поддержки либо по линии поддержки ЛПХ, либо по линии поддержки малого предпринимательства.

Их реализация возможна, в частности, путем организации сбытового потребительского кооператива, который обеспечил бы их, с одной стороны, рынком сбыта их продукции по выгодной цене, с другой - статусом члена кооператива - официальных плательщиков налогов. И тогда в зависимости от того, физическое или юридическое лицо будет являться членом кооператива, будут вы-

плачиваться либо налог с физических лиц, который поступает непосредственно в районный бюджет, либо единый сельскохозяйственный налог.

В основу расчета экономической эффективности от получения ЛПХ статуса юридического лица выдвинута гипотеза, основанная на статистике об объемах производства в них последних лет, о том, что желание изменить ситуацию изъявят около 25% ЛПХ. Зная объем реализуемой ими продукции и цену реализации, рассчитано, что увеличатся поступления в Пенсионный фонд Российской Федерации по II территориальной группе на 1679 тыс. руб. (в 2,7 раза), по III - на 2139 тыс. руб. (в 4,2 раза); выплаты единого сельскохозяйственного налога по II территориальной группе увеличатся на 693,5 тыс. руб. (в 2,7 раза), по III - на 883,5 тыс. руб. (в 4,2 раза); общее увеличение но выплатам составит соответственно, 3818 тыс. руб. и 1577 тыс. руб., т.е. в 3,3 раза (Таблица 4).

Таблица 4 - Экономический эффект от построения системы расширенного воспроизводства трудовых ресурсов Краснощековского района

Территориальная группа Общее количество поменявших статус на официальный Годовой фонд выплат в ПФР на 1 ИП. тыс. руб. Сумма выплат в ПФР, тыс. руб. Минимальная сумма ЕСХН на 1 ИП. тыс. руб. Сумма выплат ЕСХН, тыс. руб.

I факт 56 23 1288 9.5 532

прогноз 56 23 1288 9.5 532

прогноз кфакту. % 100 100 100 100 100

II факт 44 23 1012 9.5 418

прогноз 117 23 2691 9.5 1111.5

прогноз к факту, % 265.9 100.0 265.9 100.0 265,9

III факт 29 23 667 9.5 275.5

прогноз 122 23 2806 9.5 1159

прогноз к факту, % 420.7 100.0 420.7 100.0 420,7

В свою очередь, собираемость налогов обеспечит развитие социальной инфраструктуры данных поселений, а выплаты в Пенсионный фонд обеспечат и рост числа лиц-получателей пенсий, а, значит, покупательную способность экономически неактивного населения.

Организационный механизм повышения роли здравоохранения в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории

Одним из условий воспроизводства трудовых ресурсов является обеспечение населения сельской территории услугами здравоохранения. Оно оказывает прямое влияние на демографическую ситуацию, которая в Краснощековском районе не достаточно благоприятна: с 2009 по 2014 годы младенческая смертность увеличилась здесь в 4 раза, общий коэффициент смертности - на 1,1%.

Автором предлагается повышать роль здравоохранения в воспроизводстве трудовых ресурсов сельской территории за счет активизации использования интеллектуального и технологического потенциала региональной системы здравоохранения; повышения эффективности использования бюджетных средств; учета уровня и структуры заболеваемости населения территории; обеспечения транспортной доступности медицинских организаций и их услуг.

Для активизации использования интеллектуального и технологического потенциала региональной системы здравоохранения предлагается:

- при ЛПУ регионального уровня формировать консультационные центры, обеспеченные оперативной связью с сельскими территориями, имеющими наибольшее число жителей, подверженных заболеваниям, характерным для данного ЛПУ;

- активнее практиковать медицинское обслуживание населения сельских территорий специалистами региональных ЛПУ, приглашая их для консультирования нацнентов, оказания консультативно-диагностической помощи руководству и практикующим врачам муниципального уровня, проведения контрольно-инспекционной работы, отбора больных на лечение, дообследование в региональных ЛПУ и участия в диспансеризации населения и углубленных медицинских осмотрах лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда;

Для повышения эффективности использования бюджетных средств предложено усовершенствовать механизм приобретения районными лечебными учреждениями ресурсов и услуг через систему госзаказа. Для этого автором уточнен перечень ресурсов и услуг, необходимых районным лечебным учреждениям, которые следует приобретать через нее (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Ресурсы и услуги, необходимые лечебным учреждениям сельских территорий

В Алтайском крае разработан с участием автора и реализуется в качестве пилотного проекта механизм организации государственных закупок, основанный на создании регионального Центра государственного заказа в здравоохранении и введение в штат ЛПУ ответственных лиц для участия в закупках, при котором лечебные учреждения взаимодействуют напрямую с региональными органами управления, минуя муниципальные (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Структура пилотного проекта закупок потребностей

Для нх обучения разработано 10 методических рекомендаций по закупкам на выполнение подрядных работ, поставку лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания и медицинского оборудования. По каждому из направлений составлены типовые положения и формы всех документов, необходимых для проведения закупок. Эти меры по расчетам автора позволили ежегодно экономить средства регионального бюджета, выделяемые на здравоохранение, на 5,9 %, увеличить среднее количество участников закупок - в 4,3 раза, а участников совместных процедур - в 3 раза, сократить на 35,9 % количество нарушений порядка закупок подрядных работ.

Однако в целом данный механизм имеет ряд недостатков - значительное число занятых в процедурах госзакупок специалистов до 500 человек, отсутствие в районных лечебных учреждениях специалистов необходимой квалификации, не достаточная проработанность механизма использования средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования и краевого бюджета. Поэтому в него предлагается внести ряд изменений: перераспределить функции участников процесса, а средства Территориального Фонда обязательного медицинского страхования и краевого бюджета, предназначенные для закупки ресурсов, направлять не в ЛПУ, а непосредственно в Центр госзакупок (ЦГЗ) (Рисунок 5).

Процесс планирования, заключения и исполпение контрактов будет осуществляться в региональном Центре госзакупок в сфере здравоохранения, что позволит упразднить подразделения медиципских округов и региональных ЛПУ, участвующие в процесс закупок при увеличении штата сотрудников Цен-

тра с 58 до 120 человек. Рассчитано, что экономия регионального бюджета от этих преобразований составит 63,7 млн. руб. в год.

Собственные средства ЦРБ и территориальных ЛПУ —> Бюджеты ЦРБ и территориальных <- Региональный бюджет Средства Средства на

Средства на 01пат\> труда - ■ -> приооретение необходимых ресурсов, ра- ^ Центр госзаказа

— Оплата труда Ф Закупка

I Самостоятельное приобретение срочных недорогих ресурсов |

Рисунок 5 - Формирование бюджета ЦРБ и других районных ЛПУ в условиях перераспределения средств регионального бюджета и ТФОМС на ресурсы и услуги непосредственно Центр госзаказа (ЦГЗ)

На районном уровне данный подход позволит:

-существенно повысить оперативность закупок, а, значит, обеспеченность лечебных учреждений необходимыми ресурсами и услугами;

- освободить работников ЛПУ от несвойственных им функций при сохранении оплаты труда, как это было до введения системы госзаказа;

- перенаправить усилия ЦРБ на более тесное взаимодействие с местными производителями продовольствия, обеспечив последним дополнительный рынок сбыта;

- устранить в районных исполнительных органах управления штатные единицы, отвечающие за здравоохранение.

Меры по обеспечению транспортной доступности и своевременности оказания медицинских услуг населению удаленных от районных центров поселений предлагается дополнить и уточнить. В частности:

кадровый состав «поездов здоровья» формировать с учетом наиболее характерных для данной территории заболеваний. Например, для Краснощеков-ского района, где уровень заболеваемости превышает среднекраевые показатели по таким болезням как болезни костно-мышечной системы, сердца, кровообращения, эндокринной системы, дыхания, гипертонии и сахарному диабету, высокой детской смертности включить таких специалистов, как кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, невролог, нейрохирург, терапевт, педиатр, врач УЗД;

для доставки больных из отдаленных населенных пунктов, в которых нет юридических лиц, Центральной районной больнице предлагается с жителями,

имеющими личные легковые автомобили, заключать долгосрочные договоры о сотрудничестве на компенсационной основе;

вернуть практику предоставление сельскому населению путевок в краевые ЛПУ (санатории, профилактории) на основе муниципально-частного партнерства, прн котором до 25% средств на оплату лечения будет оплачивать предприниматель, 25% - муниципальный бюджет, 25% - пенсионный фонд, 25% -сам работник.

Методика оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории

Данная методика предназначена для проведения оперативного мониторинга с целью корректировки районного бюджета или выявления наиболее проблемных ситуаций, например, в периоды промежуточных отчетов подразделений администрации или годового отчета перед региональными органами управления. Разработка методики основана на том, что факторами, влияющими на обеспечение воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, являются социальные, экономические, организационные, регулирующие.

Методика ставит целью выявить наиболее проблемные элементы и факторы, сдерживающие выход территории на более высокую стадию развития и стадию воспроизводства трудовых ресурсов, к которой относится сельская территория.

При разработке методики использованы методы сравнения, корреляционно-регрессионного анализа и выборки.

Расчеты включают следующие этапы:

- обоснование перечня показателей каждого из факторов. Из совокупности показателей, разработанных для регионального уровня и заложенных в отраслевые и территориальные программы развития, использованы только те, которые являются общедоступными и наиболее ярко характеризуют состояние факторов воспроизводства трудовых ресурсов, и дополнены;

- обоснование диапазона значений показателей внутри социальных и экономических факторов и количества показателей для регулирующих и организационных факторов, позволяющих отнести сельскую территорию к одной из трех стадий воспроизводства трудовых ресурсов - расширенному, простому или ограниченному. Для этого предложено взять показатели социально-экономического развития сельской территории за последние 10 лет, выбрать из них лучший и худший для района годы и сравнить их между собой. Это позво-

лит определить границу диапазонов показателей, соответствующих каждой из стадий воспроизводства.

На примере Краснощековского района выявлено, что за последние 10 лет лучшим для него был 2009 год, а худшим - 2013 год. Сравнение обоснованных автором показателей по этим годам позволило рассчитать диапазоны каждого нз них. При этом социальные и экономические факторы предложено оценивать по натуральным и расчетным показателям. Полученные по каждому из показателей результаты приняты за границу между расширенным и простым воспроизводством (Рыах). Границей между простым и ограниченным воспроизводством принята нулевая отметка. Это позволило получить следующие диапазоны для экономического и социального факторов: при Рмах больше нуля:

от -со до 0 - ограниченное воспроизводство; от 0 (включительно) до Рмах - простое воспроизводство; от Рмах (включительно) до +со - расширенное воспроизводство. При Рмах меньше нуля:

от -со до Рмах (включительно) - расширенное воспроизводство; от Рыах до 0 (включительно) - простое воспроизводство; от 0 до +со - ограниченное воспроизводство.

Организационные и регулирующие факторы предложено оценивать по факту наличия - «да» или «нет». Относить сельскую территорию к стадии расширенного, простого или ограниченного воспроизводства трудовых ресурсов в этом случае предложено по числу имеющихся в наличии показателей: если их больше трех, район попадает под расширенное воспроизводство; если их более двух - под простое; если они отсутствуют - под ограниченное;

- обоснование количества показателей внутри социальных и экономических факторов, позволяющих относить сельскую территорию к одной из стадий воспроизводства. В ходе исследования выявлено, что для отнесения территории к стадии расширенного воспроизводства по социальному и экономическому факторам необходимо, чтобы к диапазону от Рмах (включительно) до оо («+» или «-» будет зависеть оттого, в какую сторону происходит улучшение показателя) относилось не менее 80 % показателей, а для отнесения к категории простого воспроизводства - не менее 50 %.

- обоснование числа факторов, необходимых для отнесения территории к одной из стадий воспроизводства. Для того, чтобы район был отнесен к стадии расширенного воспроизводства, необходимо, чтобы все четыре фактора соот-

ветствовали по показателям расширенному воспроизводству, для отнесения к стадии простого воспроизводства - не менее двух факторов.

— сравнение показателеи анализируемого периода с предыдущим годом. Позволяет получить оперативные значения. За анализируемый период взят 2014 год;

— сравнение оперативных значений с базовыми диапазонами, позволяющее отнести сельскую территорию к одной из стадий воспроизводства трудовых ресурсов. Этот этап позволяет выявить наиболее проблематичные показатели внутри каждого из факторов и наиболее проблематичные факторы, отнести сельскую территорию к одной из стадии воспроизводства трудовых ресурсов;

— определение стадии, на которой находится воспроизводство трудовых ресурсов сельской территории. Методами выборки и обобщения показатели группируются по факторам, определяется число положительных показателей в каждом из факторов, число факторов, имеющих положительное значение (Таблица 5).

Таблица 5- Определение оперативных показателей стадии воспроизводства трудовых ресурсов Краснощековского района Алтайского края

Фактор Стадия воспроизводства Доля от общего количества показателей в факторе, %

Экономический Расширенное 16,70

Простое 58,30

Ограниченное 25,00

Социальный Расширенное 11,10

Простое 44,45

Ограниченное 44,45

Организационный Расширенное 3 показателя «да»

Простое -

Ограниченное -

Регулирующий Расширенное -

Простое -

Ограниченное 1 показатель «да»

Расчеты показали, что Краснощековский район в 2014 году находился на стадии простого воспроизводства трудовых ресурсов, наиболее проблематичными для него являются социальный и регулирующий факторы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлено, что для сельских территорий, обладающих разными ресурсами и сложившимися в них условиями хозяйствования, будут характерны разные виды воспроизводства трудовых ресурсов: территории размещеши эффективного аграрного производства и обладающие потенциалами для развития альтернативных видов предпринимательской деятельности будут проводить политику расширенного воспроизводства; имеющие возможность поддерживать неэффективную деятельность людей ради сохранения контроля над территорией и нацеленные на сворачивание большей части видов деятельности, -простого или ограниченного воспроизводства. Доказано, что расширенное воспроизводство возможно только при наличии развивающейся экономики, поэтому важнейшим трудовым ресурсом сельской территории является предпринимательский. Из основных направлений обеспечения воспроизводства трудовых ресурсов - производственного, социального и внутрихозяйственного, наиболее доступным и актуальным следует считать социальное.

2. Доказано, что принципы воспроизводства трудовых ресурсов сельских территорий определяются целевыми ориентирами их развития, уровнем и качеством жизни, здоровья и профессиональной подготовки населення, стоящими перед экономикой территории задачами, уровнем организации производства. Основными принципами расширенного воспроизводства должны стать активное привлечение средств государственной поддержки производства за счет согласования усилий предпринимателей и органов территориального управления; модернизация территориальных объектов системы жизнеобеспечения, системы хранения и транспортировки продукции; организация подготовки и переподготовки кадров; развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей доступ предпринимателям к финансовым ресурсам и рынкам сбыта; активизация внутренней и внешней социальной политики бизнеса; вовлечение населения в решение социальных проблем сельской территории. К принципам простого воспроизводства следует отнести активное участие в региональных программах развития здравоохранения, образован™, физической культуры и спорта; умение эффективно использовать инструменты государственных закупок; вовлечение населения и предпринимателей в решение социальных проблем территории; обеспечение доступности социальных услуг для населения отдаленных поселений за счет поиска эффективных и мало затратных форм. Выявлено, что со степенью отдаленности сельского поселения от районного центра снижается

численность объектов и качество услуг производственной и социальной инфраструктуры, растет число экономических субъектов, не имеющих официальной регистрации, менталитет населения все более ориентируется на удовлетворение собственных потребностей.

3. В результате проведения монографического исследования к основным факторам, обеспечивающим воспроизводство трудовых ресурсов сельских территорий, отнесены возможности органов местного самоуправления по реализации политики в области здравоохранения и социальной защиты, обеспечения доступным жильем молодых специалистов, развитию потребительского рынка. Выявлено, что сельские территории не в полной мере владеют механизмами реализации государственной поддержки развития социальной сферы села, в частности, таким важнейшим инструментом, как государственные закупки. Систематизированы основные принципы, которыми следует руководствоваться органам местного самоуправления при планировании мероприятий по воспроизводству трудовых ресурсов сельских территорий.

4. Краснощековский район является характерной для Алтайского края сельской территорией, относящейся к категории, ведущей эффективное сельскохозяйственное производство и обладающей потенциалами для развития альтернативных видов предпринимательской деятельности в силу наличия у нее богатых природно-климатических ресурсов. Основными отраслями промышленности являются переработка молока, мяса и горнодобывающая. Перспективной отраслью является туристический бизнес, имеющий положительную динамику развития.

5. Социальная сфера Краснощековского района не способна сегодня обеспечить даже простое воспроизводство трудовых ресурсов: не достаточно оперативно решается жилищная проблема: число нуждающихся в жилье увеличилось на 13,2%;образовательные учреждения не удовлетворяют спрос молодых семей: число дошкольных образовательных учреждений сократилось на 15,4%, ликвидировано 2 начальных школы в отдаленных районах.

6. Выявлено, что в рамках региональной программы модернизации, здравоохранение в Алтайском крае развивается по таким важнейшим направлениям, как создание на региональном уровне высокотехнологичных центров, техническое переоснащенне сельских медицинских учреждений и создание в каждом селе фельдшерско-акушерских пунктов, создание тесного информационного и технологического взаимодействия. Для реализации региональной программы модернизации здравоохранения в крае развивается система государственных

закупок, дающая медицинским учреждениям широкие права и возможности, часто не используемые ими. Наиболее серьезной проблемой в Краснощеков-ском районе является низкий уровень доступности медицинских услуг для населения отдаленных от районного центра поселений.

7. Разработана система расширенного воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, основанная на взаимодействии её предпринимательского ресурса, трудового ресурса отдельных работников и организационных финансовых ресурсов районных органов управления. Разработан алгоритм формирования системы расширенного воспроизводства для сельских территорий с разной степенью удаленности от районного центра, который позволит увеличить выплаты в пенсионный фонд, единого социального налога в 3,3 раза.

8. Для повышения эффективности использования бюджетных средств разработан механизм применения государственных закупок, включающий взаимодействие регионального министерства (управления) здравоохранения, центра госзаказа в области здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений, основанный на перераспределении функций и финансовых потоков. Обоснован перечень услуг, оказываемых специалистами региональных учреждений при выездах в сельские территории и порядок их предоставления.

9. Разработана методика оценки условий воспроизводства трудовых ресурсов сельской территории, которая предполагает оценку социальных, экономических, организационных и регулирующих факторов. Каждый из оперативных показателей исследуемого года сравнивается со пределешгыми автором базовыми диапазонами отнесения района к той или иной стадии по воспроизводства трудовых ресурсов. Результаты исследования по Краснощековскому району показали, что он находится на стадии простого воспроизводства трудовых ресурсов, а наиболее проблематичными для него являются социальные и регулирующие факторы.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Щербина, H.H. Принципы и факторы, определяющие развитие трудовых ресурсов сельской территории / H.H. Щербина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2015. - № 2 (124). - С. 132-137.

2. Щербина, H.H. Новшества в системе государственных закупок в связи с вступлением в силу Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муни-

ципальных нужд / H.H. Щербина, Г.М. Гриценко, A.A. Перфильев // Вестник алтайской науки. -2014. -№ 2,3. - С. 230-234.

3. Щербина, H.H. Особенности проведения торгов на выполнение подрядных работ в связи с вступлением в силу Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» / H.H. Щербина, Г.М. Гриценко, A.A. Перфильев // Вестник алтайской науки - 2014. - № 2,3. - С. 226-230.

4. Щербина, H.H. Анализ способов закупок продуктов питания, в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» / H.H. Щербина, A.A. Перфильев, A.A. Пудовкин // Вестник алтайской науки - 2014. - № 2,3. - С. 244-248.

Прочие публикации:

5. Щербина, H.H. Анализ нарушений законодательства при подготовке учреждениями здравоохранения Алтайского края заявок для проведения торгов на выполнения подрядных работ / H.H. Щербина, Г.М. Гриценко, A.A. Перфильев // Экономика Алтайского края. -2013. - №4 (28).-С. 70-73;

6. Щербина, H.H. Переходный период. Организация государственных закупок в сфере здравоохранения / H.H. Щербина, A.A. Пудовкин // Экономика Алтайского края. - 2014. - №1(29). - С. 31-34.

7. Щербина, H.H. Здравоохранение сельской территории как фактор устойчивого развития трудовых ресурсов (на примере Краснощековского района Алтайского края) / H.H. Щербина // Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию ФГБНУ ВНИОПТУСХ, 19-20 февраля 2015 г.-М.: Восход, 2015. - 652 е., С. 517-519.

8. Щербина, H.H. Методические подходы к обоснованию понятия устойчивого развития сельской территории / H.H. Щербина // Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретический и практический аспекты: материалы XIII Междунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 23-24 сентября 2014 г. / Алтайский отдел ФГБНУ СибНИИЭСХ; под науч. ред. Г.М. Гриценко. - Барнаул: Алтайский дом печати, 2014. - 555 е., С. 532.

9. Щербина, H.H. Условия формирования трудового потенциала сельской территории / H.H. Щербина // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей: в 3 кн.: IX Межд. науч.-практ. конф. (5-6 февр. 2014 г.) Барнаул: РИО АГАУ, 2014.-Кн. 1.-491 С.-С.243-245.

10. Щербина, H.H. Роль медицинского обслуживания в развитии трудовых ресурсов сельской территории (на примере Краснощековского района Алтайского края) / H.H. Щербина // II Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Мировая экономическая система: проблемы и перспективы развития», Новосибирск, 21 апреля 2015 г. - Новосибирск: НФ ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2015. [Электронный ресурс]. URL: http://www.nf-rgteu.ru.

Автореферат

Подписано в печать 31.07.2015 г. Формат 60x84/16 Усл.п.л. 1,0. Тираж 500 экз.

ОАО «Алтайский дом печати» 656043 г. Барнаул, ул. Большая Олонская, 28