Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры и проблемы участия России в этих процессах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Андронова, Нелли Эдуардовна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры и проблемы участия России в этих процессах"

На правах рукописи

АНДРОНОВА НЕЛЛИ ЭДУАРДОВНА

ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ПРОБЛЕМЫ УЧАСТИЯ РОССИИ В ЭТИХ ПРОЦЕССАХ

Специальность: 08.00.14 Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2014 г.

Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.ВЛомоносова».

Научный консультант: Авдокушин Евгений Федорович

доктор экономических наук, академик РАСН, профессор кафедры мировой экономики экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования МГУ имени М.В.Ломоносова

Официальные оппоненты: Андрианов Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор. Директор Департамента стратегического анализа и разработок Государственной корпорации «Банк развития Внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»

Толмачев Петр Иванович

доктор экономических наук, профессор

кафедры мировой экономики

Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Дипломатическая

академия Министерства иностранных дел Российской

Федерации»

Хасбулатов Руслан Имранович

доктор экономических наук, профессор, чпен-корр. РАН, заведующий кафедрой мировой экономики факультета международных экономических отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «12 » марта 2015 года в 15.40 на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г.Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, строение 46, экономический факультет аудитория № 429.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан 10 декабря 2014 года. Ученый секретарь диссертационного совета

Пенкина С.В.

РП-ОИНПКЛЯ

го;..' Л. ' I 11 1АЯ ь.и, \ :и 1-КА

20 14 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития глобальной экономики

характеризуется ускорением процессов финансовой глобализации (ФГ), которые

качественно и количественно меняют ее институциональную среду, а также взаимосвязи и

взаимозависимости всех составляющих мировой финансовой системы (МФС). Данные

изменения имеют неоднозначный противоречивый характер. С одной стороны,

происходит снижение издержек межстранового финансового сотрудничества и, как

следствие, повышение эффективности перераспределения глобального капитала и

увеличение темпов роста национальных экономик. С другой стороны, углубление

взаимосвязей и взаимозависимостей экономических и финансовых подсистем мировой

экономики порождает новые риски, связанные с увеличением потоков спекулятивного

капитала и его дестабилизирующим воздействием («эффектом заражения») на

национальные экономики в форме возникновения ряда финансовых кризисов с начала

90-х гг. XX века. Ввиду отсутствия эффективных финансовых инструментов и

институтов, финансовая глобализация вскрывает тупиковый путь будущего развития

существующей МФС, состоящей из разнородных подсистем, действующих в

разнонаправленных векторах и создающих внутренние противоречия в самой системе. В

итоге возникает объективная необходимость в формировании действенных механизмов

регулирования и использования всех элементов мировой финансовой системы, при этом

на передний план выходят проблемы дальнейшей трансформации ее внешней

«оболочки» - мировой финансовой архитектуры (МФА). МФС и ее институциональная

конструкция - МФА начали зарождаться в период существования Брсттон-Вудских

соглашений и получили свое дальнейшее, наиболее динамичное, развитие во время

определения Ямайской системы с установлением плавающих валютных курсов и

«плавающих принципов и механизмов» формирования мировой финансовой архитектуры,

не только не снижающих зависимость от цикличности мировой экономики, но и

порождающих, так называемые, глобальные финансовые шоки. В настоящей модели

МФА «заложены» инструменты, ведущие к повторению финансово-экономического

кризиса с возможным его переносом в политическую, социальную и другие сферы.

Глобальный кризис обнажил все ключевые проблемы мировой финансовой архитектуры,

связанные с ее однополярной структурой «во главе» с долларом США. Она практически

исчерпала свои возможности и уже не способна давать адекватные ответы на вызовы,

предъявляемые мировой экономикой: ее однополярность вступает в острое противоречие

со складывающейся многополярностью глобальной экономики, в которой уже начинают

3

укрепляться позиции развивающихся государств. Все большее число представителей

научно-экспертных кругов разных государств воспринимают глобальный кризис, как

начало длительной эпохи нестабильности с перераспределением сил в мире, появлением

новых лидеров - «архитекторов» и моделей. Формирование «справедливой»

многополярной мировой финансовой архитектуры, отражающей интересы как развитых,

так и развивающихся стран, становится одним из главных факторов устойчивого

поступательного развития мировой экономики на современном этапе, учитывая, что в

данный момент вся инициатива по ее пересмотру по-прежнему принадлежит США и

государствам Евросоюза. Очевидно, что возникший кризис МФА - кризис регулирования,

когда международные правила и нормы регулирования и контроля (с современными

институтами) неизменно отстают от процессов финансовой глобализации. В результате

наблюдается высокий уровень развития мирового финансового рынка при отсутствии

надлежащей (контролирующей) институциональной структуры, а либеральная по своей

природе мировая финансовая архитектура (по мере преодоления кризисных явлений) в

дальнейшем будет продолжать стремиться к расширению бесконтрольного и свободного

перемещения капиталов. В данном контексте, мировая финансовая архитектура должна

восприниматься как глобальный демократичный «проект» усиления стабильности

мировой финансовой системы с цепью недопущения будущих кризисов и являться новым

механизмом управления мировым сообществом как единым целым, не ограничивая при

этом суверенитет стран, через систему международных норм и правил, институтов и

инструментов финансового рынка. Следует отметить, что различные акторы,

участвующие в процессах финансовой глобализации, уже предпринимают определенные

меры, направленные на предотвращение и управление новыми кризисами, обозначая свои

инициативы как формирование новой мировой финансовой архитектуры. Тем не менее,

нужно подчеркнуть, что они затрагивают вопросы, в большей степени относящиеся к

«косметическому ремонту» МФС с выработкой системных регуляторных и надзорных

механизмов, а не преобразованию мировой финансовой архитектуры. В этой связи, перед

всем мировым экспертным сообществом (особенно - государствами «с растущими

рынками»), столкнувшимся с принципиально новым вызовом уже возникла объективная

необходимость в перестройке мировой финансовой архитектуры. Ее будущее развитие

уже не может происходить в рамках ¿ложившихся представлений о глобальной

финансовой системе и экономике: все дальнейшие процессы, происходящие в структуре

МФА, следует изучать через призму вновь созданной финансово-экономической

парадигмы, определяющей будущее развитие как МФС, так и МФА. В ее основе лежит

4

возрастающая роль финансового капитала, проявляющаяся, в частности, в процессах отрыва финансовой сферы от производственного сектора экономики. Это обусловливает еще большее углубление процессов финансовой глобализации и интеграцию финансовых рынков, развитие финансовой инфраструктуры с появлением глобальной сети финансовых институтов, широким распространением новых сложных финансовых инструментов и скоростных технологий с повышенным риском. Подобное многофункциональное усиление взаимосвязей и взаимозависимости всех элементов МФС и МФА и подтверждает актуальность фундаментального исследования трансформационных процессов, происходящих в мировой финансовой архитектуре под влиянием процессов финансовой глобализации, включая ее воздействие на возникновеиие и повторение кризисов. Эти и другие причины обусловили как теоретическую, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного вопросам теоретико-методологического осмысления трансформационных процессов, происходящих в мировой финансовой системе и ее институциональной конструкции - мировой финансовой архитектуре, обобщению, анализу природы, эволюции и принципов развития МФА, а также выработке теоретико-практического инструментария по созданию кризисоустойчивой мировой финансовой архитектуры и эффективному участию России в данном процессе.

Степень разработанности научной проблемы. Учитывая, что сущность и структура МФА носит междисциплинарный характер и представляет собой широкое поле для исследования экономистов, социологов, политологов, философов, культурологов и других специалистов, следует выделить отдельные ключевые тематические направления ее проработки.

Одной из ведущих тематик, тесно связанных с формированием и трансформацией мировой финансовой архитектуры, является глобализация и ее процессы, которые наиболее полно отражены в теоретических трудах и концепциях представителей научной школы глобалистики экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, ИМЭМО РАН и других научных центров Российской Федерации: Е.Авдокушина, Ю.Адно,

A.Басенко, Л.Беловой, Т.Белоус, А.Булатова, В.Бурлачкова, А.Быкова, С.Глазьева, Г.Громыко, А.Давыдова, М.Давтяна, М.Делягина, А.Дынкина, С.Дубинина, В.Железовой,

B.Иноземцева, С.Карловской, Е.КасаткИной, В.Клавдиенко, В.Киселева, В.Колесова,

Э.Кочетова, В.Кудрова, Н.Кузнецова, М.Кулакова, М.Лучко, Я.Лисовалика, А.Ляменкова,

А.Некипелова, А.Николаева, Е.Мазуровой, В.Оболенского, А.Олейника, В.Орешкина,

И.Осадчей, Ю.Осипова, М.Осьмовой, А.Паршева, С.Пенкиной, А.Пороховского,

5

В.Преснякова, Б.Смитиенко, С.Станиса, Е.Талызиной, П.Таранова, И.Фаминского, А.Филипенко, С.Хаммера, Р.Хасбулатова, П.Хвойника, Г.Чибрикова, Д.Чистилина, Ю.Шишкова, Н.Шмелева. Среди зарубежных научных работ в данной области следует отметить исследования Т.Байоми, П.Бакли, Дж.Даннинга, К.Иверсона, Г.Касселя, Дж.Кейнса, А.Рагмена, Ч.Киндлебергера, П.Кинена, А.Кэйрнкросса, В.Леонтьева, Р.Маккиннона, К.Маркса, Р.Манделла, Дж.Мида, Дж.Милля, Р.Нурке, Дж.Сакса, А.Смита, Дж.Стиглица, Я.Тинбергена, М.Фридмена, И.Фишера, М.Флеминга, Д.Хикса.

Теоретико-методологический анализ ключевых элементов мировой финансовой и валютной системы содержится в научных разработках российских авторов: А.Аникина,

A.Булатова, О.Буториной, С.Горбунова, В.Васильева, Р.Зименкова, Э.Кириченко, И.Королева, Л.Красавиной, А.Киреева, В.Курьерова, Л.Лебедевой, Н.Ливенцева, М.Максимовой, В.Марцинкевича, С.Моисесва, В.Поспелова, А.Пороховского, С.Рогова, Д.Смыслова, В.Супяна, А.Суэтина, В.Федоровича, А.Хандруева, Н.Шмелева, Е.Шершнева, Р.Энтова, И.Ярыгиной. Из трудов современных зарубежных авторов следует выделить изыскания Ф.Бергстепа, Дж.Джонсона, Ч.Кипдлебсргера, П.Кеннена, П.Кругмана, П.Линдерта, Р.Манделла, М.Пебро, Р.Триффина.

В процессе изучения факторов отделения финансового сектора экономики от реального и возникновения финансовых кризисов рассматривались исследования, проведенные А.Бельчуком, А.Богдановым, Е.Варга, В.Герасимовым, О.Герземанном,

B.Иноземцевым, Н.Кондратьевым, П.Кругманом, Ю.Матвеевым, В.Миркиным,

A.Молодконым, А.Панариным, Дж.Соросом.

Проблемам определения институциональных и инфраструктурных мероприятий по преодолению негативных последствий кризисных явлений, формированию национальных и международных антикризисных мер в области финансово-экономической стабилизации посвящены труды: Ю.Болдырева, Ф.Броделя, И.Габайдуллина, Б.Гейтса, И.Кислухиной, Д.Козье, С.Кузнеца, Н.Кондратьева, Р.Мамчица, В.Медведева, Г.Менша, Ю.Мухиной, В.Оболенского, Б.Райзберга,

C.Ройтмана, П.Сорокина, Н.Струтинской, О.Сухарева, Д.Ушакова, Й.Шумпетера. Вопросы создания инновационной российской экономики (на основе ее

модернизации) и более активного участия РФ в формировании кризисоустойчивой МФА в условиях финансовой глобализации исследованы в работах Л.Абалкина, А.Аганбёгяна,

B.Андрианова, Р.Гринберга, А.Дынкина, А.Зельднера, И. Иванова, Г.Клейнера, Д.Львова,

В.Маевского, Н.Петракова, И.Погосова, С.Сильвестрова, Д.Сорокина, В.Сенчагова,

А.Спартака, А.Полтеровича, А.Рубинштейна, П.И.Толмачева, В.Цветкова, Н.Шмелева.

6

Следует отметить, что глобальный кризис заставил вернуться к теоретико-практическому наследию, оставленному в прошлом учеными-экономистами, стоявшими у истоков формирования финансовой архитектуры международного масштаба ввиду того, что уже наработанные научные методики и практики оказались несостоятельными в ходе преодоления шоковых разрушений стабильности финансово-экономических систем. В настоящее время современная научная литература представлена целым рядом исследовательских трудов, связанных с формированием, трансформацией и укреплением конструкции мировой финансовой архитектуры, однако они нередко носят бессистемный и сиюминутный характер с явным политизированным оттенком.' В этой связи, вопросы анализа и системного концептуального осмысления сущности, структуры и роли МФА на современном этане развития глобальной экономики являются разнородными по своей теоретико-методологической основе: в научно-исследовательском и экспертном сообществе существуют принципиально несоппасуемые теоретические и практические различия в подходах, что обусловливает необходимость в аргументации цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и теоретико-методологическом обосновании парадигмы формирования и императивов развития мировой финансовой архитектуры в рамках институционального и функционально-управленческого подхода в условиях финансовой глобализации, а также в разработке научно-практических походов и рекомендаций по формированию кризисоусгойчивой МФА и эффективному участию Российской Федерации в данном процессе.

Реализации поставленной цели подчинено решение следующих взаимосвязанных задач, агрегированных в пять групп:

1. Определить теоретико-методологический базис трансформационных процессов, происходящих в мировой финансовой системе и ее институциональной конструкции мировой финансовой архитектуры в условиях ФГ:

• выявить, обобщить и расширить предметный ракурс изучения финансовой глобализации (и ее процессов) как ключевого фактора, влияющего на трансформацию МФА;

'Несомненно, не стоит «списывать со счетов» влияние политического фактора на эволюцию и развитие МФА: становится все более очевидным, что в современном обществе назрела острая необходимость в исследовании наиболее глубинных фундаментальных причин, связанных с глобально-цивклизационными противоречиями в мире.

7

• исследовать этапы формирования мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной экономических теорий;

• изучить воздействие сложившейся в период «господства» Бреттон-Вудских соглашений однополярной мировой финансовой архитектуры на возникновение и повторение новых глобальных финансовых кризисов.

2. Провести комплексное исследование императивов развития МФА с учетом происходящих глобализационных процессов:

• исследовать парадигму формирования мировой финансовой архитектуры в рамках институционального и функционально-управленческого подхода;

• выявить современные тренды развития мировой финансовой архитектуры в условиях ФГ;

• определить направления и доминанты институционального формирования МФА.

3. Разработать модели и сценарии преобразования мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации:

• выделить и исследовать теоретические проекты создания новой мировой финансовой архитектуры;

• оценить основные перспективные направления «Группы 20» по реконструкции мировой финансовой системы;

• разработать вероятные прогнозные сценарии дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры.

4. Определить ключевые направления создания кризисоустойчивой мировой финансовой архитектуры с учетом происходящих глобализационных тенденций:

• выявить основные пути совершенствования регулирования и формирования новой парадигмы мировой финансовой архитектуры;

• оценить возможные векторы построения будущей валютной системы и определения мировой валюты как важнейшего фактора перераспределения глобального капитала;

• определить комплекс мер и выделить направления по модернизации институциональной основы мировой финансовой архитектуры.

Обозначить и обосновать основные проблемы участия России в процессе формирования новой мировой финансовой архитектуры:

• изучить ключевые тенденции развития отечественной финансовой системы и основные факторы становления валютного рынка РФ;

• проанализировав реальные перспективы конвертируемости российского рубля и формирования международного финансового центра в Российской Федерации;

• разработать научно-практические рекомендации по поиску и формированию стратегических направлений и путей эффективного включения России в мировую финансовую архитектуру с учетом ее превращения из «объекта финансовой глобализации» в ее активный «субъект».

Объектом исследования выступает мировая финансовая система и ее институциональная конструкция - мировая финансовая архитектура.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации мировой финансовой архитектуры, формирующие и определяющие уровень ее кризисоустойчивости в условиях финансовой глобализации.

Теоретико-методологическая и инструментарно-методическая основа диссертационного исследования. На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от уровня и характера решаемых научно-практических задач используются общенаучные и специальные методы познания, включая общелогические методы (анализ, синтез, индукцию, дедукцию и аналогию), теоретические (гипотетико-дедуктивный, обобщение, факторный, системный и структурно-фукциональный методы), эмпирические методы (сравнение, математическое моделирование), специальные (монографическое обследование, экономико-статистический анализ). Применяется междисциплинарный подход, сочетающий инструментарий как экономической пауки, так и ряда других смежных дисциплин, и позволяющий провести системный анализ исследуемых объектов.

Теоретической основой послужили фундаментальные положения классической экономической науки, научно-теоретические исследования и разработки в области мировой экономики и глобальных финансов, финансовой глобализации, регулирования международных финансово-экономических отношений, сформулированные в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых, доклады и отче™ международных финансовых институтов, материалы научных конференций, монографий и Диссертационных исследований.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования

сформирована на основе эмпирико-фактологической информации и официальных

материалов международных экономических организаций (Международного валютного

9

фонда (МВФ), Группы Всемирного Банка (ВБ), Организации объединенных наций (ООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), зарубежных национальных и международных аналитических и статистических организаций и изданий (Бюро экономического анализа (BEA), Национальное бюро экономических исследований (NBER), Федеральная резервная служба (ФРС), а также на базе данных международных форумов «Группы двадцати», «Группы восьми» и других мероприятий подобного рода, имевших место в условиях глобального кризиса. Кроме того, в работе использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Министерства экономического развития РФ (Минэкономразвития), Министерства финансов РФ (Минфин), Банка России, Внешэкономбанка (ВЭБ), Министерства промышленности и торговли (Минпромторг), Министерства энергетики России (Минэнерго) и других ведомств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной научной концепции формирования кризисоустойчивой мировой финансовой архитектуры, а также эффективного участия и укрепления стратегических позиций Российской Федерации в данном процессе.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Предложена авторская концептуально-методологическая трактовка понятия

«финансовая глобализация» (ФГ), что позволило выделить и теоретически обосновать

основные направления и тенденции воздействия ФГ на трансформацию мировой

финансовой архитектуры. Финансовая глобализация, являясь не только следствием и

составной частью общего процесса глобализации, но и, по сути, компонентой,

определяющей ее интесивиое развитие в настоящее время, представляет собой

неоднозначный и противоречивый процесс, направленный на формирование

консолидированного глобального финансового рынка и протекающий на основе роста

международного движения финансового капитала за счет' многообразия и увеличения

доли валютных, кредитных, финансовых, расчетных, страховых и фондовых операций на

базе использования новейших средств телекоммуникаций и информационных

технологий. Привнесшая свои изменения в процесс эволюционирования финансового

капитала, выросшего до глобальных масштабов и проявляющегося в процессах

преобладания финансового сектора экономики над производственным, финансовая

глобализация является ключевым фактором трансформации мировой финансовой

архитектуры, характеризующейся в настоящее время деформацией на всех се уровнях -

10

национальном, региональном и глобальном. В результате, при наличии высокого уровня развития ФГ (с динамичным развитием финансовых рынков) отсутствуют надлежащие (контролирующие) институты и международные правила регулирования, способные управлял» ее «выходящими из-под контроля» процессами, приводя к новым кризисным явлениям.

2. На основе системного теоретико-методологического осмысления, обобщения и анализа природы МФС и МФА и установления сущностных характеристик их соотношения/сопоставления2 (в рамках институционального и функционально-управленческого подхода) сформулирован новый подход к мировой финансовой архитектуре, заключающийся в представлении МФА как институциональной конструкции мировой финансовой системы, формирующейся на ее национальном, региональном, глобальном уровнях и включающей в себя институты, различные инструменты финансового рынка, а также обязательства и правила, направленные, в первую очередь, на внутреннюю и внешнюю сбалансированность финансово-экономического развития. Выявлено, что в настоящее время мировая финансовая архитектура характеризуется фрагментарным и специализированным характером с однополярной «англо-саксонской» моделью, основные потоки финансовых ресурсов которой аккумулируются и перераспределяются через механизм «США + Великобритания + офшорные юрисдикции». Структурные принципы развития современной МФА, сформулированные в интересах развитых стран (в первую очередь, США), за последние годы перестали соответствовать усиливающимся процессам движения к многополярности мира с изменившейся расстановкой сил между ведущими мировыми финансовыми центрами.

3. Осуществлено авторское исследование этапов развития мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной экономических теорий - МФА доглобальной экономики и МФА глобальной экономики, в результате изучения которых сделано обоснование методологии регулирования современной МФА. Доказано, что концептуальная основа МФА, ядром которой является монетаризм и либерализация, представляет собой глобальную угрозу, приводящую, прежде всего, к сильной диспропорции между развитием реального производства и финансового сектора экономики. Несоответствие неолиберальной парадигмы современным условиям развития

2 Актор диссертации определяет «архитектуру» как внешнюю оболочку (конструкцию) системы, оказывающую влияние на все ее элементы с целью придания им определенной целостности, единства и устойчивости (создания необходимого «внешнего облика»). При этом, учитывая, что система - это нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей, а архитектура - это воспринимаемый образ (постройки) целого, то есть системы.

11

мировой финансовой архитектуры и глобальной экономики и явилось одной из основных причин возникновения мирового кризиса 2007 года, создавая тем самым необходимость дня создания новой экономической теории. Становится все более очевидным, что в рамках неолиберализма воздействие государства на МФА недооценивается ввиду слишком «узкого фокуса», а в концепции кейнсианства его роль требует выработки специальных институциональных и других ограничений, соответствующим современным реалиям трансформации МФА.

4. Теоретико-методологический анализ фундаментальных причин возникновения финансовых кризисов и их генезис (повышение частоты, глубины и интенсивности) позволил комплексно оценить качественные и количественные параметры формирования современной мировой финансовой архитектуры, а также ее воздействие на появление и повторение новых глобальных финансовых кризисов. Представая как явление, связанное с серьезным и глубоким нарушением устойчивости финансовых рынков всех уровней (страны, региона и всего мира), проявляющееся в ухудшении основных финансово-экономических показателей и параметров и распространяющееся, в конечном итоге, на все сегменты данных рынков, современный* уникальный в свое роде, финансовый кризис (по сравнению с другими) выражается наиболее сильно и «взрывоопасно», что и обусловливает его изучение именно через «призму» мировой финансовой архитектуры. Обосновано, что собственно финансовый кризис и «вскрыл» подлинный кризис - кризис регулирования, при котором международные нормы и правила сильно отстают от динамичных процессов финансовой глобализации, создавая ситуацию, когда мировой финансовый рынок характеризуется крайне быстрыми темпами и высоким уровнем развития при отсутствии надлежащей (контролирующей) институциональной структуры. В связи в этим, постоянно обновляемую «оболочку» МФС - мировую финансовую архитектуру следует воспринимать как совокупность институциональных механизмов и структур, служащих для усиления стабильности мировой финансовой системы, прежде всего, с целью предотвращения новых финансовых кризисов.

5. Сформулирована авторская концепция создания кризисоустойчивой

мировой финансовой архитектуры, включающая в себя два этапа. На первом этапе

необходимо разреЩить все ключевые проблемы по стабилизации и посткризисному

развитию МФА в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Второй этап ее

перестройки включает в себя непосредственное преобразование мировой финансовой

архитектуры в контексте изменения финансово-экономической парадигмы

12

(неолиберальной доктрины) и установлением нового миропорядка - более активным движением к многополярности с учетом интересов «растущих рынков». В качестве подобной платформы, действующей сообща для укрепления своих позиций в современной МФА и позитивного влияния на углубляющиеся процессы финансовой глобализации, исследователь предлагает выступить странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР),3 ЕврАзЭс и новому ядру развивающихся стран (восходящих «экономических звезд»), получившему название «Следующие одиннадцать» или N-l 1,4

6. Предложен авторский научный проект по преобразованию мировой валютной системы, которая должна быть создана с учетом уже накопленного позитивного опыта (с целью повышения валютной стабильности в мире и придания устойчивости мировой финансовой архитектуры), но, в то же время, в противовес Ямайской валютной системе с долларом США «во главе», основываться на собственной наднациональной валюте (Global Money) - многотоварном стандарте, который может являться классической формой мировых денег, выполняющих функции интернациональной меры стоимости, международного платежного и резервного средства и обслуживающих международные отношения в различных сферах. Расчет курса GM по отношению к национальным валютам может осуществляться исходя из широкого перечня общепризнанных цен ликвидных биржевых товаров, лежащих в основе определения ее стоимости: цветных и драгоценных металлов (золото, медь, алюминий, цинк, платину, серебро); энергетического сырья (нефть, дизельное топливо); зерновые (пшеница, кукуруза, рис); масло семян (хлопковое семя, в частности); пищевкусовых товаров (сахар-сырец, кофе). Установлено, что система, основанная на многотоварном стандарте, сможет устранить перекосы в распределении мирового капитала, богатства и дохода, которые способствуют накоплению фундаментальных глобальных противоречий и развитию цивилизационного кризиса. Для создания новой мировой валюты следует образовать Мировой валютный

3В настоящее время государства БРИКС уже является «нарастающей силой», причем их ключевая особенность состоит в том, что «двигатели экономики» состоят из государств, которые относятся к разным цивилизациям и геополитическому положению в мире, но, вместе с тем, объединенные общими характеристиками - являются крупными динамично развивающимися государствами с большой численностью населения, продемонстрировавшими во время мирового кризиса удивительную устойчивость. Помимо указанных организаций, следует активизироваться таким интеграционным группировкам, как АТЭС, Организации Черноморского сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества и др.

4В нее вошли одиннадцать крупнейших по населению стран с развивающейся экономикой, многие из которых могли бы раскрыть свой потенциал при более активном участии в процессах мировой экономики и финансов: Мексика, Турция, Египет, Иран, Нигерия, Бангладеш, Индонезия, Южная Корея, Пакистан, Филиппины и Вьетнам.

союз (МВС), в состав которого будут входить страны-участницы, заинтересованные во введении GM. Кроме того, нужно сформировать мировую систему центральных банков (в ее составе - национальные центральные банки) во главе которой будет находиться Глобальный универсальный центральный банк (ГУЦБ) и другие необходимые, вновь созданные, международные валютно-кредитные и финансовые институты. Теоретически обосновано, что современная мировая валютная система, базирующаяся на лидировании доллара США, явилась источником инфляционных процессов и финансового дисбаланса в мировой экономике и финансах, что и привело к необходимости поиска новых мировых денег, при этом установлено, что доминирующая роль американской денежной единицы будет сохраняться в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

7. Исследованы новые направления и доминанты институционального

формирования мировой финансовой архитектуры. По оценке диссертанта, помимо

достаточно эффективной деятельности Совета по финансовой стабильности (СФС)

целесообразным является создание еще одного международного органа регулирования

финансового сектора — Совета по антикризисному управлению (САУ), а также

организации нового международного института с целью осуществления мониторинга и

исследования финансовых рынков и рынков капитала, в рамках которого может быть

востребована функция обеспечения сотрудничества национальных регуляторов, единые

стандарты раскрытия информации эмитентами, поведения участниками рынка, процедуры

торгов, правила бухгалтерской отчетности, оценка рисков. Кроме того, предложена

авторская концепция реформирования одного из ключевых направлений дальнейшего

эффективного институционального развития МФА - международной рейтинговой

системы (MPC), на основе которой должны базироваться современные рейтинговые

агентства, а также сформулированы следующие элементы новой международной

кредитно-рейтинговой модели: независимая международная организация, состоящая из

руководящих органов разных стран из сферы рейтинговых услуг, несущая

ответственность за планирование и развитие MPC в целом; международное кредитно-

рейтинговое агентство, призванное стать профессиональной информационно-

аналитической кредитной службой, состоящей из национальных кредитно-рейтинговых

агентств каждого государства; единая международная система критериев рейтинговой

оценки. Обосновано, что существующая международная рейтинговая система должна

пройти три этапа своего развития, прежде чем будет полноценно выполнять свои

непосредственные функции, ключевой целью которых становится раскрытие всех ее

рисков для обеспечения безопасности международной кредитной системы. Главной

14

задачей первого этапа является создание первоначальных ориентировочных «рамок» новой международной рейтинговой системы с определением базисных условий. Второй этап ориентирован на включение в новую усовершенствованную систему, качественно обеспечивающую услуги по рейтинговой информации. Основной задачей третьего этапа является координация рейтинговой и кредитной систем на макроуровне, окончательное создание новой международной кредитной системы при содействии сформированной рейтинговой, и с помощью этих двух систем выход из кризиса и восстановление глобальной экономики.

8. Предложена авторская стратегия модернизации на основе инноваций, которая может послужить эффективному участию Российской Федерации в процессах преобразования мировой финансовой архитектуры с учетом превращения нашей страны из «объекта финансовой глобализации» в се активный «субъект». Дефинированы ключевые направления, механизмы и принципы инновационной модернизации отечественной экономики как основных методов преодоления негативных последствий глобального кризиса и дальнейшего успешного финансово-экономического, социального и политического развития страны. Представлена объективная оценка реальных перспектив конвертируемости российского рубля и формирования международного финансового центра в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности рассматриваемых проблем, степенью обоснованности содержащихся в диссертации выводов и предложений. Теоретическое значение представленных в диссертации результатов заключается в критическом осмыслении вариантов преобразования мировой финансовой архитектуры, обосновании научного подхода, связанного с необходимостью комплексного решения проблемы создания кризисоустойчивой мировой финансовой архитектуры в отличие от предлагаемых отдельными авторами точечных, фрагментарных исследовательских проектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные

результаты (выводы, предложения и рекомендации) могут быть использованы в работе

российских министерств и ведомств, участвующих в разработке политики

внешнеэкономической стратегии, мер антикризисного управления в финансовой сфере и

сотрудничества с международными финансовыми организациями и кредитными

учреждениями. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для применения в

научно-исследовательской работе и аналитической деятельности финансовых институтов

15

и других структур при оценке текущего состояния и выборе дальнейших направлений развития МФС и МФА. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе и при разработке программ учебных курсов по «Мировой экономике», «Международным экономическим отношениям», «Международным валютно-кредитным и финансовым отношениям», «Глобализации мировой экономики», «Интеграции России в мировое хозяйство» и ряду других экономических дисциплин.

Степень соответствия паспорту специальности ВАК. Предложенная научно-исследовательская работа, основным ориентиром которой было изучение мировой финансовой архитектуры как фактора стимулирования глобальной нестабильности и кризисов, соответствует формуле специальности ВАК РФ 08.00.14 - Мировая экономика по следующим пунктам. Пункт 4 - Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы, взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации. Пункт 6 - Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран, взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии. Пункт 9 - Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики, участие в них России. Пункт 12 - Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты. Пункт 14 - Мировой фондовый рынок, его механизмы и роль в развитии отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Пункт 24 - Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов. Пункт 26 - Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран, геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы. Пункт 28 - Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей.

Апробация результатов исследования осуществлена в форме научных докладов на

проводившихся международных, всероссийских и региональных научно-практических

конференциях, круглых столах и семинарах. Ряд теоретических и практических

предложений были реализованы самим автором при подготовке рекомендаций рабочих

групп проведенной Россией (впервые в истории) «Гражданской двадцатки» к саммиту

«Группы двадцати» в рамках председательства РФ в в20 в 2013 году в части обеспечения

стабильного и успешного финансово-экономического роста в условиях нового

миропорядка путем продуктивного диалога глобального гражданского общества, в

16

процессе разработки проектных материалов к новой редакции Концепции государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию с целью укрепления международных позиций и авторитета нашей страны в условиях финансовой глобализации. Материалы диссертационного исследования использовались Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в России при подготовке проекта Страновой программы партнерства Российской Федерации и Киргизской Республики в рамках российского содействия международному развитию на среднесрочную перспективу до 2018 года, при создании проектов Некоммерческого Фонда содействия сохранению и развитию культурного, научного, духовного и природного наследия Евразии: бюллетень «Экономическое обозрение Новых Независимых Государств», «Экономика и финансовая грамотность мигрантов», «Внешняя политика России: оценки и ожидания молодого поколения», «Евросоюз-Россия-Центральная Азия» в части создания странами ЕврАзЭс общей платформы по укреплению позиций в современной МФА с более активным движением к многополярности с учетом интересов «растущих рынков» и выходом на качественно новый уровень стратегического партнерства. Основные положения работы в контексте превращения РФ из объекта финансовой глобализации в ее активный субъект применялись при написании следующих проектов Фонда «Наследие Евразии»: «Проблемы инновационной деятельности, интеллектуальной собственности и российских наукоемких технологий», «Инновационный потенциал России» и другие. Результаты исследования использовались в учебном процессе, нри подготовке диссертационных работ и разработке программ учебных курсов по «Мировой экономике», «Международным экономическим отношениям», «Международным валютно-кредитным и финансовым отношениям», «Финансовым рынкам и институтам», «Государственному регулированию экономики» для студентов экономического факультета российских высших учебных заведений.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 36 печатных работах, общим объемом 51,57 п.л., в том числе в одной книге и в 16 статьях в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований, а также в статьях других изданий и межвузовских сборниках научных трудов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 16 параграфов, заключения, библиографического списка,

включающего 486 источников, 8 приложений. Диссертационная работа представлена на 562 страницах текста, проиллюстрирована 49 таблицами, 56 рисунками. ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации

1.1 .Финансовая глобализация как ключевой фактор трансформации мировой финансовой архитектуры

1.2.Исследование этапов преобразования мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной экономических теорий

1.3.Фундаментальный анализ влияния мировой финансовой архитектуры на возникновение финансовых кризисов

Глава 2. Императивы развития мировой финансовой архитектуры с учетом глобализацконных процессов

2.1 .Парадигма формирования мировой финансовой архитектуры в рамках институционального и функционально-управленческого подхода

2.2.Современные тренды трансформации мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации

2.3.Направления и доминанты институционального становления мировой финансовой архитектуры

Глава 3. Основные модели и сценарии преобразования мировой финансовой архитектуры

3.1 Теоретические проекты создания новой мировой финансовой архитектуры

3.2 Анализ основных перспективных направлений «Группы 20» по реконструкции мировой финансовой системы

3.3 Вероятные прогнозные сценарии дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры

Глава 4. Ключевые направления создания кризисоустойчивой мировой финансовой архитектуры

4.1 Основные пуги совершенствования регулирования и формирования новой парадигмы мировой финансовой архитектуры

4.2 Возможные векторы построения будущей валютной системы и определения

мировой валюты как важнейшего фактора перераспределения глобального капитала

18

4.3 Модернизация институциональной основы мировой финансовой архитектуры

Глава 5. Проблемы участия Российской Федерации в формировании новой мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации

5.1 Ключевые тенденции развития отечественной финансовой системы

5.2 Основные факторы становления валютного рынка России

5.3 Реальные перспективы конвертируемости рубля и формирования международного финансового центра в Российской Федерации

5.4 Поиск стратегических направлений и путей эффективного включения

России в мировую финансовую архитектуру

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с поставленными целями и задачами в диссертации исследуются пять основных групп проблем.

Первая группа исследуемых проблем формулируется на основе существующих трактовок понятия «финансовая глобализация» (ФГ) и связана с решением задач методологического характера, позволяющим выделить и теоретически обосновать основные направления и тенденции воздействия ФГ на трансформацию мировой финансовой архитектуры. Финансовая глобализация, являясь не только следствием и составной частью общего процесса глобализации, но и, по сути, компонентой, определяющей ее интенсивное развитие в настоящее время, представляет собой неоднозначный и противоречивый процесс, направленный на формирование единого глобального финансового рынка и протекающий на основе роста международного движения финансового капитала за счет многообразия и увеличения доли валютных, кредитных, финансовых, расчетных, страховых и фондовых операций на базе использования новейших средств телекоммуникаций и информационных технологий (рис.1). Все ключевые элементы ФГ в настоящее время фактически находятся под контролем глобальных транснациональных корпораций и банков, правительств и центральных банков отдельных стран - мировых лидеров, а также ведущих международных валютно-финансовых организаций, институциональных инвесторов и крупных финансовых центров. Занимаясь проблемами перераспределения активов МФС, эти страны и организации испытывают определенные трудности, связанные с огромным

потоком финансовой информации, а также зачастую применяют меры дискриминационного характера по отношению к ряду государств.

Рисунок 1 - Основные элементы финансовой глобализации

В настоящее время порядка 1/3 мировой торговли приходится на ТНК внутри своей структуры, около 1/3 — между самими корпорациями. При этом основную транснациональную деятельность ведут около 100 крупнейших корпораций, которые контролируют порядка 14% от совокупного размера зарубежных активов и более 15% от совокупного объема заграничных продаж, то есть под их контролем находится более 1/5 части глобальных зарубежных активов. Ведущие мировые ТНК обладают той финансово-экономической мощью, которая может быть сопоставима с экономиками некоторых государств (доходы ТНК превышают объемы ВВП многих стран мира).5

Несмотря на крайне динамичную деятельность ТНК, началом полномасштабной финансовой глобализации, по мнению большинства исследователей, принято считать активную внешнюю экспансию национальных банков - образование первых транснациональных банков (ТНБ) в 1990-х гг., а движущей силой на финансовом рынке -

^Согласно рейтингу The New American Fomme - 500, издаваемому американской организацией Partnership for в New American Economy и включающему в себя 500 самых крупнейших корпораций мира, список ТНК вотглаяляет американская розничная сеть «Wall-Mart Stores» с юдовой выручкой 42] ,8 ылрд.доллвров. Вторую и третью строчки занимают - голландская «Royal Dutch Shell» (378,2 млрд.) и американская «Exxon Mobile» (354,7 млрд.).1 Основываясь на этих показателях, ыожио сделнтъ вывод о тон, 'гго по экономической мощи »Will-Man Stores» превосходит Вьетнам, «Royal Dutch Shell» - немногим отстает or Словакии, а российский «Газпром» - обходит экономику Коста-Рики и еще некоторых других развивающихся стран.

международных институциональных инвесторов. ТНБ, как и ТНК, характеризуются тенденцией к росту слияний и поглощений: олигонольная структура рынка сложилась уже как в национальном, так и международном масштабе. В итоге, наблюдается достаточно устойчивая тенденция опережающего роста международных операций с капиталом по сравнению с внешнеторговыми операциями: за последние двадцать пять лет происходит рост объемов мировых финансовых операций примерно в 30 раз, тогда как мирового ВВП - всего в 3 раза, при этом общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличивается в 8,2 раза (до 19,1 трлн. долларов США). По оценкам экспертов, в данный момент под влиянием финансового капитала находится около 40% мирового производства промышленной продукции, 60% валового продукта и 70%-80% мировой торговли и международных финансов, что свидетельствует о значительном влиянии процессов ФГ на мировую финансовую архитектуру. Автором исследования выделены и проанализированы основные позитивные и негативные последствия финансовой глобализации для развития МФА. ФГ способствует: углублению специализации и международного разделения труда; экономии на масштабах производствах (при сокращении издержек и снижении цен); усилению конкурсной; стимулированию развития новых технологий и распространению их среди стран; мобилизации значительного объема финансовых ресурсов; быстрой адаптации к финансовым шокам; определенной гарантии дисциплинированного экономического поведения государств на финансовых рынках; повышению эффективности межстранового финансового посредничества под влиянием внешнего конкурентного давления - национальных финансовых систем. К отрицательным последствиям финансовой глобализации можно отнести: чрезмерную спекулятивную активность и неконтролируемое расширение виртуальных финансовых средств, приводящие к распространению кризисов из одних стран в другие; освоение новых рынков и контроль за ними (расширение сфер влияния, использование дешевой рабочей силы, кредитование на неблагоприятных условиях); разрушение барьеров национальных рынков и создание международных монополий; обеспечение финансово-экономического развития промышленным странам при одновременном отставании развивающихся государств; возникновение процессов дерегуляции и централизации, вызванных деятельностью ТНК (когда объемы производства крупнейших корпораций сопоставимы с ВВП среднеразвитых стран); повышение занятости в одних странах и рост безработицы в других; противоречия между развитием экономики и финансов во времени и проблемой

ассиметричного ее распределения в пространстве.

21

Вторая группа проблем связана с оценкой влияния количественных и качественных параметров формирования мировой финансовой архитектуры на возникновение финансовых кризисов, а также с выявлением современных трендов ее развития в условиях воздействия финансовой глобализации. Автором осуществлено исследование этапов развития мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной экономических теорий - МФА доглобальной экономики и МФА глобальной экономики, в результате изучения которых сделано обоснование методологии регулирования современной МФА. Действующая МФА сформировалась под воздействием кейнсианской экономической теории, а свое дальнейшее и наиболее динамичное развитие она получила под влиянием неолиберальной концепции или, так называемого, «глобального монетаризма» (таблица 1). На основе системного теоретико-методологического осмысления, обобщения и анализа природы мировой финансовой архитектуры в рамках институционального и функционально-управленческого подхода автором определен новый подход к мировой финансовой архитектуре, заключающийся в представлении МФА как институциональной конструкции мировой финансовой системы, формирующейся на ее национальном, региональном, глобальном уровнях и включающей в себя институты, различные инструменты финансового рынка, а также обязательства и правила, направленные, в первую очередь, на внутреннюю и внешнюю сбалансированность финансово-экономического развития в условиях воздействия финансовой глобализации (рисунок 2).

На рисунке 2 представлена авторская схема функционирования МФА в условиях финансовой глобализации, воздействующей в современных условиях на мировую финансовую архитектуру и порождающей условия для развертывания новых глобальных финансовых кризисов ввиду ассиметричного характера ее модели. При этом неудовлетворительное состояние существующей МФА характеризуется деформацией на всех ее уровнях -- национальном, региональном и глобальном. Между тем, в условиях финансово-экономической устойчивости национальная компонента, входящая в состав МФА, должна представлять собой функционирование национальной финансовой системы с целью установления наиболее благоприятного сочетания между стабильностью национальной денежной единицы, уровнем либерализации внутреннего финансового сектора и выполнением функций его регулятора. К ее международной составляющей относится деятельность государства по преодолению противоречий в установлении свободного движения капитала и сохранения относительной автономии страны с

использованием механизмов валютной политики.

22

Таблица 1 - Исследование этапов преобразовании мировой финансовой архитектуры в контексте кейнсианской и неолиберальной экономически! теорий (составлено автором!

Мировая финансовая архитектура доглобальяой экономики Мировая финансовая архитектура глобальной экономики

1 .Теоретическая основа формирования и трансформации МФА Кейнснанская экономическая теория (Цж.КеЙнс). Неолиберальная экономическая теория (Ф. Хайек, М. Фри/сман, А. Харбергер, Р. Манделл, М. Флеминг).

2.Пернод существования с 1930 по 1970 гг. С 1970 г. по настоящее время

Э.Фуаааментальный базис развития национальной и мировой экономики, а также МФА Рыночная экономика является неустойчивой системой, поэтому возникает необходимость ее государственного регулирования. Рыночная экономика - это внутренне устойчивая система, а все негативные моменты -эгго результат вмешательства государства в финансово-экономическую систему.

4чДеиекно-1гредитиаа политика и механизмы воздействия на национальные/ глобальные экономические системы н МФА Нужна гибкая денежно-кредитная политика (главной проблемой является безработица): государство должно активно вмешиваться в дела экономики и финансов и проводить жесткую фискальную и денежную политику с целью стимулирования эффективного спроса через механизм мультипликатора (в том числе, за счет социальной составляющей • перераспределения дохода государств в пользу наименее обеспеченных слоев населения). Этот процесс следует ограничить некоторыми институциональными рамками: жесткость цен и, связанная с ней, жесткость заработной платы, основанная на системе долгосрочных трудовых контрактов, а также система долгосрочных контрактов на поставку продукции, фиксирующие минимальные объемы реализации. Нужна стабильная денежно-кредитная политика (главной проблемой является снижение инфляции). В ее основные задачи входит: 1 )введенне и поддержание налоговой дисциплины; 2)переориснтацня приоритетов в государственных расходах на такие сферы, как здравоохранение, образование н развитие инфраструктуры; 3)проведение налоговой реформы для снижения ставок налогов н расширения налогооблагаемой базы; 4 Либерализация процентной ставки; 5)устаноаленнс рыночного валютного курса; б)либерализация торговли; 7Либерализация прямых иностранных ннвестнцнй;6) приватизация: 9)дерегулирование с целью отмены существующих барьеров для участия в экономической жизни страны иностранных фирм и возможности репатриации полученной прибыли; 10)защнта частной собственности.

З.Инсткту ционал ьи ый фундамент МФА Международные валютно-финансовые и кредитные организации - Международный Валютный Фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), учрежденные в 1944 году. Помимо международных финансово-кредитных организаций (МВФ, ВБ и др.), под воздействием глобализации значимую роль приобретают ТНК, ТНБ, международные корпорации и банки, страховые компании, крупнейшие фондовые и товарные биржи.

б.Основные задачи и принципы функционирование МФА Оформление законодательного закрепления системы золотодевнэного (золотовалютного) стандарта, при котором золото по-прежнему сохранило свою роль расчетного средства в международной торговле. В качестве резервных и платежных средств помимо золота в мировом обороте использовались доллары США и фунты стерлингов, ставшие резервными волютами. Учитывая «слабость» английской валюты, МФА фактически базировалась на долларе США. Золото не должно служить мерой стоимости: была отменена его официальная цена, золотые паритеты, а также прекращен обмен долларов США на золото по фиксированному курсу. Вместо золотодевнэного стандарта введены СПЗ, Странам предоставлялось право выбора любого режима валютного курса. Происходит либерализация МФА, ее основными параметрами служат: установка на экономический рост и сверхприбыль; свобода конкуренции; открытие национальных экономик для мирового рынка; уход государства из экономики и "дерегламентация"; приватизация в целях повышения рентабельности: ориентация науки на максимализацию прибыли.

7. Негативные последствии для развития МФА Основная причина, послужившая «развалу» доглобальноЙ МФА: в основе ее формирования лежит национальная валюта одного государства, а также неспособность выработать механизм преодоления стагфляции и других негативных процессов в экономике того периода. Прямая связь чрезмерной эмиссии денег с инфляцией. Отсутствие регулирования мировых финансовых рынков явилось причиной появления рискованных производных финансовых инструментов и системных рисков, приведших, в свою очередь, к глобальному кризису.

Рисунок 2 - Структура мировой фаняысовой аригтектуры в условиях финансовой глобализации (составлено автором)

Глобальный (наднациональный) уровень развития мировой финансовой архитектуры включает в себя выработку нового механизма управления международным сообществом как единым целым, не ограничивая суверенитет государств, через систему

финансовых институтов. Следующей, наиболее важной, компонентой МФА являются

финансовые институты, деятельность которых представляет собой совокупность сложных

многоуровневых контрактных отношений, осуществление огромного числа трансакций,

распределение активов и формирование инвестиционных ресурсов для роста экономики.

Их трансформация является значимым фактором финансово-экономического роста и

социального развития, поскольку определяет темп и уровень развития национальной,

региональной и глобальной экономик. Финансовые институты, шрая роль источников

централизации и перелива капиталов, формируют мировую финансовую архитектуру, при

этом непосредственное влияние на их преобразование оказывают мировые финансовые

рынки (МФК): развитие финансовых рынков всех уровней имеет в настоящий момент

важнейшее значение для устойчивости МФА и успешного развития национальных

экономик. На сегодняшний день происходит частичное размывание границ между

региональными, национальными и международными финансовыми рынками. В этой связи

мировая финансовая архитектура характеризуется, прежде всего, усилением взаимосвязи

и взаимозависимости национальных финансовых систем вследствие финансовой

глобализации; национальным и наднациональным регулированием, а также

дерегулированием и перерегулированием финансовых секторов и, как следствие,

возникновением финансовых кризисов. По мнению автора исследования, финансовый

кризис представляется как явление, связанное с серьезным и глубоким нарушением

устойчивости финансовых рынков всех уровней (страны, региона или всего мира),

проявляющееся в ухудшении основных финансово-экономических показателей и

параметров и распространяющееся, в конечном итоге, на все сегменты данных рынков

(фондового, кредитного, валютного, страхового). Автоматического возвращения к

относительной стабильности финансовых рынков и, в целом, экономического развития не

произойдет, так как состояние современной «деформированной» МФА оказывает влияние

на стремительное развитие финансового кризиса пугем возникновения двух основных

взаимосвязанных проблем - процикличность и финансовые инновации. Процгасличность,

соответственно, вызвана ложными стимулами развития финансовых и нефинансовых

организаций: система вознаграждений топ-менеджмента и пруденциального надзора,

которые в период экономического подъема не учитывают долгосрочные риски и

ориентируются на краткосрочный результат, усиливая колебания экономической

активности. Финансовые инновации, включающие в себя совершенно новые финансовые

инструменты, технологии и продукты и нетрадиционные финансовые институты также

оказываются одним из факторов нестабильности МФА, которая в настоящее время

25

требует эффективного регулирования и контроля. Автором диссертации отмечается сохраняющаяся на данный момент однополярная структура МФА, которая включает в себя ряд следующих черт: англо-саксонская модель финансов; доллар США как мировая резервная валюта; доминантой, определяющей мировую и национальную финансовую динамику является треугольник «Нью-Йорк - Лондон - офшорные юрисдикции»; глобализация в различных ее проявлениях; финансовизация с секьюритизацией; нарастающие потоки портфельных и прямых инвестиций на высокодоходные развивающиеся рынки; высокие риски и волатильность, системные риски, финансовые бумы и кризисы по всему финансовому пространству.

Третья группа проблем связана с исследованием основных теоретических проектов и возможных сценариев дальнейшего развития и преобразования мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации. Автор изыскания предлагает собственный обобщенный сравнительный анализ наиболее интересных теоретических моделей МФА С.Гезелля, Д.Кейнса, П.Дэвидсона и Д.Стиглица (таблица 2). Современная экономическая теория, касающаяся вопросов преобразования мировой финансовой архитектуры, все больше приобретает синтетические формы моделей, включающих в себя элементы кейнсианства, монетаризма и неортодоксальных течений. Хотя, в целом, в экономической науке сформировалось направление, получившее название «неоклассический синтез», которое включает разнообразные точки зрения по ряду вопросов теории и практики функционирования современной экономики и финансов, возникают и новейшие теории, которые, являясь нетрадиционными, тем не менее, основаны на довольно рациональных аргументах. И в будущем они, вероятно, смогут повлиять на эволюцию экономической мысли, как в свое время содействовали развитию, в частности, кейнсианство и монетаризм. Представляется, что смена неолиберальной модели развития на новую научную школу (и практику), возможно даже, расширенного вмешательства государственных, а также надгосударственных органов (реформированных и новых) с переходом к более сложному управлению мировой финансовой архитектурой с увеличением количества различных инструментов се регулирования позволит обеспечить устойчивый финансово-экономический рост и достичь баланса в экономиках различных стран (таблица 3).

Таблица 2 - Сравнительная характеристики проектов по преобразованию мировой финансовой архитектуры С.Геэелля, Д.Кейис«, П .Дэвидсона н Д.Стиглиш_

Элементы МФА С. Гезелль Д. Кейпс IL Дэвидсон Д. Стнглиц

М«аумр«1ие счетное ■ расчетао-плятежное средство «Абсолютны валюте» Международной валютной ассоциации (IVA) «Банхор» Валюта Международного валютного клирингового союза (IMCU) «Глобальные гринбэки» (по аналогии со специальными правами пнмгтвовдша)

Институт Мадународная валкггная ассоциация CIVA) Международный клиринговый сом» (1Си) Модународнын в&яопяыб клиринговый союз (IMCU) Международный валютный фонд или новый институт

Резервные авуары В отдельных записях в книге Международного клирингового союза. В отдельных записях в книге Международного валютного клирингового союза. «Глобальные грннбэки»,

Валютный оарггет Отклоняющийся, «динамичный». Фиксированный, но может отклоняться не более чем на 5 % без согласия управляющего органа МКС. Фиксированный, по может отклоняться. «Управляемый» рыночными механизмами.

Лммвт кредитовало^ Нет лимита. Нет лимита, по более 50% квоты выдастся пол контролем регулирующих органов МКС. Нет точно установленного лимита. Нет лимита, существует распределение налогового бремени для стран с положительным сальдо баланса, превышающим определенный предел.

Меиянэм ре гуляро ваяна Страны с дефицитом платежного баланса должны проводить дефляционную политику. полюсы уровень цеп, кроме того, обеспечивать «прозрачность» своих текущих счетов, увеличивая, таким образом. свою конкурентоспособность. Страны с дефицитом платежного баланса могут □росить МКС оказать им содействие в улучшении условий торговли с целью увеличения конкурентоспособности и снижения дефицита текущего счета. С другой стороны, странам с положительным сальдо баланса, превышающим определенный предел, следует сократить их уровень конкурентов спобиости е оомощью увеличения или нэмепепня их валютного курса, увеличения внутреннего спроса либо заема странам с дефицитом баланса. Страна с положительным сальдо баланса, превышающим о предел ашьга предел, может использовать три вариант-покупку продукции других стран-членов; обеспечение трансфертов для стран-членов с дефицитом платежного баланса; вложение средств в новое инвестиционное направление. Придается большое значение усялению ответственности богатых стран-членов и предоставлению ими кредитной помощи развивающимся государствам. Рыночный механизм регулирования. Страна с положительным сальдо баланса, превышающим определенный предел, может подлежать налогообложению в размере 50% за каждую статью текущего счбтв с излишками, делая, таким образом, его непривлекательным для стран.

При этом в данном процессе в исследовании отмечена роль неформальных дискуссионных площадок (С7, 08, й20) по преобразованию МФС/МФА. «Старые» финансовые институты (МВФ, Всемирный банк, ООН, ОЭСР) так и не стали центрами глобальных инициатив по выработке глобальных решений, поэтому к ним возникло ослабление доверия и начала возрастать роль отдельных государств в выдвижении своих инициатив (в частности, Китай, а также другие государства «растущих экономик»). Благодаря работе «Группы 20», с 2008 по 2014 годы возникли очевидные позитивные изменения форм и механизмов регулирования мировой финансовой системы.

Таблица 3 - Будущее развитие мировой финансовой архитектуры в контексте смены финансово-экономической парадигмы (составлено автором)

Существующая фвиаясово--нсономичеасм парадигм* (I) Новейшая фнавсоао-экоиомяческ&я парадигма (10

] .Методы ■лучевая я анализа мировой фававсовой вригтмгтуры Изучение непосредственно финансово- экономических процессов, происходящих в структуре МФА и связанных, в большинстве своем с устранением кризисных явлений. Создание комплексного междисциплинарного знав их в системе межеаггориальных экспертных сетей, изучающего не только финансово-экономические, но и социально-культурные и политнко-антроаологичесхис процессы, в большей или меньшей степени вливюшнх ив структуру МФА.

2.Теоргпгческая основа раэввтын МФА я глобальной экономики в целом Неолиберальна! экономическая концепция (монетаристская теория). Школа и практика расширенного государственного и и адгосударет ватного регулирования МФА.

Э.Осповпые цели н принципы развития глобальной экономики и фяпавсовой архитектуры Для сохранения и усиления эффективности глобальной финансовой архитектуры н экономики в целом требуется: дерегулирование денежной системы и финансового рынка; невмешательство государства в экономику (только ограниченное воздействие на ипеплуиноиальные основы функционирования экономики); приоритет отдастся деньгам как экономическому генератору. Главным руководащий принцип - «1а№ег-Га)ге, Ы&вег-а11ег» («пассивная позиция, небрежность»), оринцип рыночного саморегулирования. В целях обеспечения устойчивого финансово-экономического роста и сбалансированности экономик всех стран требуется переход к более сложному управлению мировой финансовой архитектурой с рас шире мнем иветрументврна регулирования МФА. Ключевыми принципами выступают справедливость, падежная регулируемая финансовая система н конкуренция.

4.Ключевые задачи ривша глобальной экономики и финансовой архитектуры В основные задачи входит, ориентация не на смешанную экономику, в на экономику, основанную на частной собственности ори минимизации государственного участия; либерализация торговли (тарифы должны быть минимизированы и не применяться по отношению к промежуточным товарам, необходимым для производства экспорта); приватизация (частная промы шлениость функционирует более эффективно, цосяольку управляющие или "имеют прямую личную долю в прибылях предприятия", или "подотчетны тем, кто ее имеет"; государственные предприятия слсдуст приватизировать); обменные курсы валют (развивающиеся страны должны принять "конкурентные" обменные курсы, которые будут стимулировать экспорт); и другие. Доя развития полностью отлаженной системы МФА, ставятся следующие задачи: 0рне1ттацня на смешанную экономику; участие государственных и, особеино, надгосударственных органов (в составе развитых н развивающихся стран) в построении справедливой системы глобальной экономики и финансов, отражающей интересы не только развитых, но и развивающих стран; создание четких нормативно-правовых механизмов совместно с мерами по предупреждению системных рисков; действенное регулирование и надзор за эффективным функционированием финансовых рынков и уенлепнем «их прозрачности»; политика, направленная на поддержание конкуренции; меры по стимулированию н ускорению темпов обновления технологий и развития инноваций; отказ от доллара США и введение повой мировой резервной валюты с целью стабильности финансовых рынков в большей степепи «молодых экономик»; новые формы извлечения сеньоранжа и его справедливое распределение; и другие.

3.Существующие (лвбо вероятные) негативные последствия для мировой финансовой аркитеюуры и глобальной ЭКОНОМИКИ. Общественное мнение уже в большей степени осознало пагубность чрезмерной эмиссия денег н ее прямую связь с инфляцией, а финансовые рынки стали настолько нерегулируемые, что явилось причиной появления рискованных производных финансовых инструментов и системных рисков, приведших, в свою очередь, к глобальному кризису. Расширение инструментария регулирования МФА может создать некоторую «неповоротливость» государств и надгосударственных органов как экономических агентов, а таске, учи* тывая более скорое развитие финансового сектора (в условиях нарастающей финансовой глобализации) вероятную неспособность реального сектора принять па себя вероятные высокие риски, необходимые для развития, в условиях огосударствления. Переход к новой финансово-экономической парадигме может осложните« нежеланием стран-лидеров терять «статус кво».

Рисунок 3 - Вероятные сценарии дальнейшего развития мировой финансовой

ФннаНСОВО-ЭКОПОМНЧеСКНй

аспект

Институциональный аспект

Науя но-техннч ескпй аспект

\

\

Мультялодяр- Однополнр- Повышение Относитель- Ускоре- Замедле-

■яя З-ж ная англо- роли регио- ное снижение ние ние

уроввеваа саксонская нальных роли таких темпои процесса

структура модель многосто- ведущих обнов- накопле-

МФА с 4-5 (США- ронних меялуиарод- ления нии

региональным Великобри- финансовых ных техно- инфор-

■ кластерам и тания- институтов. HBClHiyiUB (в логичес- мация,

на офшоры), создание но- части кой в знаний и

промежуточ- обслужи- вых оказания техни- их внед-

ном уровне вающая многосто- финансовых ческой рения

(группами крупней шик ронних услуг), как базы. ввиду

стране (финансо- стабилиза- МВФ, развитие разног-

относительно вых ционных Всемирный иннова- ласий

замкнутым посредни- фондов и банк.БМР, ций

экономически ков, институтов ОЭСР, ВТО i xl

и ■ эмитентов, развития, ▼ V

потоки фармпро- Все Достато-

оборотом. капитала). ванне большую чно

усиление клубов ПО долю высокая

моделей. интересам. при- степень

альтернат« обретает вклада

иых англо- венчур- финан-

саксонской. ное финан- совых

иннова-

сировав ций, как

ние,аль- области

тернати- повы-

вные ин- шенного

вестиции риска, в

и финан- волати-

сирова- льность

29 ние МФА

молодых экономик

Природно-ресурсный аспект

I

структуре потребляемы! ресурсов и счет обновления

технологий

Ломкая

большинстве

сырьевой

модели

МФА.

5

Не про-

изойдет

резких

измене-

ний в

структуре

потребля-

емых ре-

сурсов и

производ-

ственной

ценности

одних

ресурсов в

ущерб

другим

< г

Не изме-

нится

глобаль-

ная

ярхнтек-

тура фи-

нансо-

вых по-

токов,

связан-

ных с

топли-

вом

энергией

и др. ре-

сурсами.

Однако идеология «двадцатки» пока не выходит за рамки текущих проблем кризиса, более того, по-прежнему не рассматриваются инновационные аспекты реформы мировых финансов, поэтому в современном обществе уже начинает формироваться запрос на институты «нового типа». Так, на базе Фонда по финансовой стабильности (ФФС) уже создана первая подобная организация - Совет по финансовой стабильности, которая уже в ближайшей перспективе должна стать главным центром инноваций. В активной фазе находится процесс реформирования МВФ. Продолжается поиск новых форматов взаимодействия (формального и неформального, глобального и регионального), так как мировое сообщество пока не готово доверить проводить перестройку мировой финансовой архитектуры ни одному из действующих глобальных надгосударсгвенных институтов. (На рисунке 3 автором представлены возможные сценарии перспективного развит ия мировой финансовой архитектуры).

Четвертая группа проблем отражает ключевые направления создания криэисоустойчивой мировой финансовой архитектуры с учетом основных ключевых направлений совершенствования регулирования и формирования ее новой парадигмы (таблица 4).

Новая структура, по оценке автора, должна быть основана на транспарентности (общемировых стандартах отчетности, оценки активов); целостности (необходимо исключить конфликты интересов); ответственности, глобальном сотрудничестве и рациональном хозяйствовании. Следует сформировать новый миропорядок, так как сохранение существующей конфигурации будет вести к дальнейшему накоплению противоречий, к подрыву фундаментально обусловленных факторов всемирного экономического развития, и, в конечном счете, к разрешению данных конфликтов в крайне острой кризисной форме. Для разработки предложений по вопросам справедливости посткризисной финансовой архитектуры, предупреждения наиболее острых форм разрешения цивилизационного кризиса, выработки конкретных решений по наиболее важным вопросам, затрагивающим интересы развивающегося мира, требуется подготовка единой совместной платформы развивающегося мира (под эгидой стран БРИКС, ЕврАзЭС, АТЭС и ядра «Следующие одиннадцать»). К ним, в частности, относятся две наиболее острые и актуальные проблемы, дискриминирующие страны «с растущими рынками»: неэффективность современной мировой валютной системы, основанной на долларе США, и неадекватность инвестиционных рейтинговых оценок развивающихся стран.

Таблица 4 - Формирование новой парадигмы мировой финансовой архитектуры XXI века (составлено автором)

Однопал яркая МФА Многополнрвая МФА

1 Модель финансов Англосаксонская Смешанная

Мировая резервная валюта Доллар США кок мировая резервная валюта Единая наднациональная валюта на базе многотоварного стандарта (корзина биржевых товаров)

2.Фннянсовые н экономические центры Нью-Йорк - Лондон - офшорные юрисдикции определяю! финансовую динамику США, ЕС, новые индустриальные страны, развивающиеся экономики (Китай, азиатские и латиноамериканские экономики)

Э.Технологический, ресурсный н образовательный центры США - крупнейший держатель интеллектуальной собственности, финансовый и инновационный центр Перемещение «мастерских мира» в Китай, Индию и другие развивающиеся страны

4.Глобальная архитектура финансовых потоков, связанных с природными ресурсами Сырьевая модель, в основном, связана с топливом, энергией, конструкционными материалами, продовольствием, транспортными перевозками Инновационная модель -усиление сегмента финансов, обслуживающего модернизацию, инновации и связанные с этим риски. Большая доля в финансах венчурного финансирования, альтернативных инвестиций, финансирования компании в ысо котех нол огнч ных, быстрорастущих экономик

5.Фннансиалязация и секьюритизация Достаточно активное развитие Наблюдается качественное углубление данных показателей

6.Воздействие государствен(гых и надгосударственных органов ва систему МФА Влияние государства и наднациональных институтов достаточно ограничено Усиление роли государственных и наднациональных институтов регулирования МФА

7.Структура МФА Одноуровневый характер МФА -сохранение за США мирового лидерства в сфере финансов, экономики, инноваций и других областях. Многоуровневый характер МФА, возможность использования интересов как развитых, так и развивающихся стран, диверсификация доступа к технологиям, образовательным ресурсам, прямым иностранным инвестициям

Кроме того, необходимым процессом для пересмотра МФА является создание новой мировой валютной системы с наднациональной валютой (СМ), основанной на многотоварном стандарте, формирующимся на базе ликвидных биржевых товаров: цветных и драгоценных металлов (золото, мель, алюминий, цинк, платину, серебро); энсргегичсского сырья (нефть, дизельное топливо); зерновые (пшеница, кукуруза, рис); масло семян (хлопковое семя, в частности); пищевкусовых товаров (сахар-сырец, кофе). В итоге, мировая валютная система сможет «уйти» от стандартов, основанных на национальных валютах и быть «свободной» от национальных интересов, рисков и особенностей формирования цены, так как использование корзины биржевых товаров автоматически исключает субъективный характер формирования курса валюты: объем валюты в обращении в данном случае будет' определяться как фундаментальными

31

факторами, так и спросом глобальных инвесторов и наличием обеспечения (рисунок 4). Предполагается, что Global Money будут выполнять классические функции интернациональной меры стоимости, международного платежного и резервного средства, обслуживают международные отношения (экономические, политические, культурные). Объем валюты в обращении в данном случае будет определяться как фундаментальными факторами, так и спросом глобальных инвесторов и наличием обеспечения при этом, а гакже с учетом ускоряющихся процессов финансовой глобализации финансовой (и политической) компонентой.

Рисунок 4 - Рост товарных акт ивов с 1998 но 2007 гг.

Источник: Domainski D., Heath A. Financial Investors and Commodity Markets // BIS Quarterly Review. - 2007. - March.

В таблице 5 подробно представлен авторский проект создания мировой ваюты (GM) на базе многотоварного стандарта. Подготовительным этапом для ее создания служит основание Мирового Валютного Союза (МВС) (с образованием в его рамках консультативного комитета), ключевой целью которого должно являться согласование финансово-экономической политики стран-участниц МВС в целом. Задачами данной организации могут служить следующие: активизация и координация валютной политики, проведение валютной интеграции и осуществление государственного контроля за «колебанием» курса валют (на начальном этапе) с последующим определением всех значимых критериев многотоварного стандарта (режим валютного курса, объем эмиссии, сфера его использования и т.д.). Кроме того, требуется создание Глобального универсального центрального банка (ГУЦБ) (в составе с национальными центральными банками) и других необходимых международных валютно-кредитных и финансовых институтов. Ответственность за денежно-кредитную политику Мирового валютного

союза возложена на Мировую систему центральных банков (МСЦБ), в составе Глобального универсального центрального банка (ГУЦБ) и национальных центральных банков (НЦБ) государств-участниц МВС. (На рисунке 5 представлен авторский вариант процесса реформирования мировой валютной системы).

Таблица 5 - Возможный проект создания мировой ваюты (СМ) на базе многотоваркого стандарта (составлено автором)

Критерий Многотоварный стандарт

1 .Институциональная основа введения СМ в создан на новой мировой валютной системы Образование Мирового валютного союза (МВС), в состав которого будут входить его стралы-участницы, заинтересованные во введении GM. Формирование Мировой системы центральных банков (в ее составе - национальные центральные банки) во главе которой находится Глобальный универсальный центральный банк (ГУЦБ) н другие необходимые, вновь созданные, международные валютно-кредитные и финансовые институты.

2.Принцни и характер эмиссии вМ Глобальный универсальный центральный банк (ГУЦБ) имеет исключительное право санкционировать денежную эмиссию банкнот, Его дополняет Глобальная система центральных банков, которые вместе с ГУЦБ занимаются денежной эмиссией мировых денег. Характер эмиссии - неэластичный, заранее определяется сумма на определенный период.

3.Объем эмиссии Объем валюты в обращении в данном случае будет определяться как фундаментальными факторами, так и спросом глобальных инвесторов и наличием обеспечения при этом, а также с учетом ускоряющихся процессов финансовой глобализации и финансовой компонентой.

4.Функиия СМ Выполняют функции интернациональной меры стоимости, международного платежного и резервного средства, обслуживают международные отношения (экономические, политические, культурные).

5.Форма СМ На первом и втором этапах введения наднациональной валюты возможна безналичная форма расчетов, на третьем этапе - всемирное средство расчетов в виде денежных купюр.

б.Обеспечеиие и метод определения условной стоимости На базе ликвидных биржевых товаров: цветных и драгоценных металлов (золото, медь, алюминий, цинк, платину, серебро); энергетического сырья (нефть, дизельное топливо); зерновые (пшеница, кукуруза, рис); масло семян (хлопковое семя, в частности); пищевкусовых товаров (сахар-сырец, кофе).

7.Режим валютного курса Курсы биржевых товаров должны быть зафиксированы (меновые концепции между товарами, включенными в много товарный стандарт), то есть суммарная цена такого набора товаров должна быть фиксированной, но только суммарная цена, а не цена каждого из них. В этом отношении различные товары могут быть связаны с деньгами не так, как были связаны золото н серебро при биметаллизме, когда денежная единица была доступна либо за фиксированное количество золота, либо за фиксированное количество серебра. Скорее, это может происходить согласно проекту, предложенному А.Маршалдом, под названием «снмметаллнзма»: фиксируется только цена определенного веса золота и определенного веса серебра, взятых вместе, но цепа на каждый металл сама по себе может меняться.

в.Сфера использования Широкая сфера: в официальном (центральные банки, международные и региональные организации) и в частном секторах (банки, компании)

9.0сновные преимущества создания новой мировой валюты Данному процессу будет благоприятствовать целый факторов. Во-первых, государство, находящееся в условиях кризиса, не печатает свои постоянно обесценивающиеся деньги, то есть оно не затрачивает свои ресурсы на «пустое» действие. Кроме того, если в процессе кризисных явлений в какой-либо стране происходит незначительное изменение стоимости экспортной продукции, то ((работающий» экспортный сектор экономики гораздо быстрее «вытягивает» государство из внутреннего кризиса. Помимо прочего, в условиях единой стабильной мировой валюты кризис в этой стране слабее затрагивает другие государства. Но, прежде всего, система, основанная на многотоварном стандарте, сможет устранить перекосы в распределении мирового капитала, богатства и дохода, которые способствуют накоплению фундаментальных глобальных противоречий и развитию цивилизацнонного кризиса. Так как в условиях многотоверного стандарта все страны смогут напрямую участвовать в конкуренции за мировой капитал, апеллируя непосредственно к инвесторам, оперирующим на глобальном рынке. В этих условиях существенно снизится значение субъективных оценок рейтинговых агентств н организаций, предоставляющих оценки инвестиционной привлекательности, а сами

эти оценки будут более обоснованными н справедливыми. D итоге, мировая валютная система сможет «уйти» от стандартов, основанных на национальных валютах и быть «свободной» от национальных интересов, рисков и особенностей формирования цены, так как использование корзины биржевых товаров автоматически исключает субъективный характер формирования курса валюты: объем валюты в обращении в данном случае будет определяться как фундаментальными факторами, так и спросом глобальных инвесторов и наличием обеспечения. Таким образом, Global Мооеу будет 1 Свободна от национальных интересов, рисков и особенностей формирования курса валют; 2)более надежной, так как в условиях резкого ослабления надежности национальных валют естественным «убежищем» инвесторов остается набор товаров; 3)более справедливой по отношению ко всем странам мира, в условиях рыночного хозяйства цены на основные товары заведомо более справедливы, чем курсы ведущих национальных валют; 4)реалнэовывать функции всеобщего эквивалента мировой торговли.

Ю.Основяые проблемы* связанные с внедрением мировой валюты, я пути выжода нэ них. В условиях многотоварного стандарта резервы будут размещаться в обязательства, обеспеченные товарными запасами, что свою очередь, означает, что подобная наднациональная валюта не будет подвержена инфляции. Однако прекращение инфляции, как известно, может привести к неизбежному росту инвестиционной активности, а затем и к дефляционному кризису перепроизводства. В качестве принимаемых мер по решению данной проблемы могут бить следующие. Во-первых, дефляционное давление сбережении на иены должно «сниматься» государством при помощи увеличения (а при необходимости - наоборот, сжатия) денежной массы путем эмиссии, в объемах, пропорциональных сбережениям. Во-вторых, центральный банк должен обеспечивать сохранность сбережений, учитывая инфляцию при возврате средств. (Для рискованных форм сбережения путем «инвестирования», таких как «рыночные» спекуляции валютами и акциями, всевозможные фьючерсы на цены металлов и пр., должно существовать законодательство, применимое к азартным играм и другим формам непродуктивной активности.) Государство также должно создавать своим гражданам возможность (законодательно и технически обеспечивать защиту прав вкладчика) инвестировать в любые открытые проекты, создавать формы кооперации, позволяющие безопасно и удобно распоряжаться общими средствами при создании любых коммерческих объединений людей, вне зависимости от их численности и долей собственности, таким образом создавая среду для эффективной реализации творческого коммерческого потенциала граждан. В условиях оптимизации и с учетом всех компонент развития инновационной экономики и могут сниматься вышеперечисленные сложности. Тем более, что опьгт ведущих стран мира показывает, что, несмотря на динамичное развитие инновационной экономики, особое значение продолжают иметь именно «ресурсные товары», спрос на которые возрастает в связи с их надежностью, особенно это проявляется в кризисных условиях. Много вопросов возникает в связи с институтами товарного обеспечения: какие товарные запасы должны приниматься во внимание: имеющиеся в наличии или в отношении которых существуют международно-признанные обязательства их добычи, переработки и поставки на рынок, кроме того, достаточно ли данных стандартов прозрачности для надзора над наличием обеспечения или потребуются специальные институты, в том числе система глобально территориально распределенных и вненацнонально охраняемых, управляемых и складируемых складов. В частности, сбор требуемого ассортимента биржевых товаров и их складирование можно предоставить частной инициативе. (При этом затраты на физическое хранение товаров могут быть покрыты за счет разиицы между ценами, по которым финансовые органы государств-членов МВС будут покупать и продавать товарные наборы). Сложности, связанные с определением состава денежной единицы и его периодическими изменениями, которые, в любом случае, станут необходимыми, также можно решить с помощью объективных экономических н политических решений. Что касается наличия товаров на складе, то государства-члены МВС должны будут уполномочены при строго оговоренных обстоятельствах принимать на складированные товары контракты на будущую поставку любого товара (или заменять их такими контрактами). Это решает трудности, которые иначе возникали бы из-за временной нехватки любого товара, включенного в состав денежной единицы, и даст возможность использовать резервы для относительной стабилизации цен даже на индивидуальные товары

Рисунок 5 - Процесс реформирования мировой валютной системы (составлено

автором)

Кроме того, следует создать Мировую систему центральных банков. Однако ведущие страны не захотят терять свои лидирующие позиции и будут всячески отстаивать сохранение доминирующей роли доллара/евро, поэтому в краткосрочной и среднесрочной перспективе будут наблюдаться три возможных вектора трансформации мировой валютной системы (рисунок 6). В этой связи представляется, что всю инициативу по созданию многотоварного стандарта могли бы на себя взять динамично развивающиеся и «набирающие вес» государства БРИКС, страны ЕврАзЭс, АТЭС и «Следующие одиннадцать». Следует отметить, что уже создан крайне интересный и креативный новый формат глобального диалога, интеллектуальная сеть С-ОЬОВАЬ - «многогранная платформа, объединяющая мировое сообщество для разработки рекомендаций по глобальным вызовам современности»,6 являющийся одним из ключевых аспектов проекта диссертанта по смене финансово-экономической парадигмы в целях будущего развития МФА.1

Пятая группа проблем связана с комплексным подходом к вопросам эффективного встраивания России в процессы финансовой глобализации и формирования новой мировой финансовой архитектуры, исходя из реальных перспектив конвертируемости

6Ьир://«тот¥.(»гоир^1оЬа1.ог£/ги [Электронный ресурс] (Дата обращения: 21.05.2014). 'Выше автором диссертационной работы указывается на создание комплексного междисциплинарного знания в системе межсекторальных экспертных сетей, изучающего не только финансово-экономические, но и социально-культурные и политико-антропологические процессы, в большей или меньшей степени влияющих на трансформацию МФА.

36

российского рубля и формирования международного финансового центра в нашей стране. По оценке автора исследования, осваивая мировой рынок и стремясь занять лидирующее положение в мировом сообществе, наша страна должна осуществлять тщательно продуманную, избирательную и поэтапную стратегию развития:

1. С учетом усиления процессов финансовой глобализации необходимо углубление интеграционных процессов РФ, прежде всего со странами ЕврАзЭс, БРИКС, «Следующие одиннадцать» с целью сохранения и укрепления своего статуса и обеспечения устойчивого развития страны. Помимо прочего, Россия может активизировать свое участие в АТЭС, Организации Черноморского экономического сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества. И наконец, по возможности, следует наладить более интенсивную работу РФ в международных финансовых организациях (МВФ, ВБ, БМР, ФФС, БКБН и ОЭСР) и международных экономических форумах (08 и С20).

2. Превращение России из объекта финансовой глобализации в ее активный субъект с целью формирования новой МФА требует постановки перед страной ряда задач: обеспечение политической и инвестиционной стабильности; принятие соответствующих законодательных и монетарных решений; формирование комплекса инновационно-ориентированных социально-инвестиционных технологий и систем; развитие деловой и социальной инфраструктуры по международным стандартам; укрепление биржевой торговли, создание эффективной и высокотехнологичной российской биржи; обеспечение более эффективного функционирования рынка ценных бумаг и фондового рынка; подготовка специалистов, адекватных новым условиям; повышение финансовой и правовой грамотности, а также общей культуры населения; изменение качества жизненной среды и экологии.

Однако равноправное эффективное включение России в процессы финансовой

глобализации осложняет огромное количество проблем: напряженная геополитическая

ситуация в мире и гражданская война на Украине; несовершенство российского

законодательства, которое должно обеспечивать всем участникам делового оборота и

финансового рынка высокую степень защиты интересов и гибкое применение правовых

норм; отставание российского финансового рынка по ряду показателей по сравнению с

рынками ведущих стран, о чем, прежде всего, свидетельствует сильная зависимость

национального валютного, кредитного, фондового, страхового рынков от МФР; слабость

кредитно-банковской системы Российской Федерации ввиду отсутствия достаточно

четкой и ясной государственной политики по развитию банковского сектора, вследствие

которой многие крупные российские компании вынуждены обращаться за кредитами к

37

зарубежным банковским институтам, увеличивая, тем самым, внешнюю задолженность; социально-экономическое расслоение жителей города Москвы, а также дороговизна жилья и офисных помещений для потенциальных инвесторов; слабая подготовка специалистов в сфере финансового консультирования. Учитывая ряд серьезных трудностей, предполагается, что в ближайшей перспективе в рамках Таможенного Союза ЕврАзЭс в Москве может быть создан региональный финансовый центр. Поэтому на данном этапе необходима четко продуманная и сформулированная валютная политика страны, направленная на достижение главных целей России как независимого государства: обеспечение устойчивости экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе; поддержание равновесия платежного баланса страны; сдерживание роста инфляции; снижение общего уровня безработицы, которая охватила практически все сферы экономики; преодоление бедности большой части населения для поддержки внутреннего спроса и скорейшего преодоления кризисных явлений в финансах и экономике. Как представляется, в сфере валютной и внешнеэкономической политики в целом к настоящему времени утрачена и не восстановлена необходимая комплексность и системность в деятельности соответствующих государственных органов страны, а также на уровне субъектов РФ. В этой связи, для успешной интеграции России в глобализационное поле мирового хозяйства необходима долгосрочная внешнеэкономическая стратегия.

3. Целесообразным представляется выбор конкретных стратегических альтернатив. В соответствии со значением индекса глобализации Россия в различные временные периоды относится ко второй (новые глобализирующиеся регионы), или к третьей группе стран (наименее глобализированные регионы). Российская стратегия глобализации должна быть не однобокой, затрагивающей какую-либо одну сферу - экономику, торговлю, финансы, а комплексной и строиться на научно-обоснованной национальной стратегии развития, учитывающей общемировые проблемы. Кроме того, глобализация ставит Россию перед проблемой самоопределения целей развития и места в современном мире: будет ли это экспортно-сырьевая модель развития, или модель полноправного партнерства на мировой арене.

4. Необходимым является глубокий комплексный анализ занимаемой позиции страны в мире и ее возможностей - сильных и слабых сторон России. Позитивными факторами являются, прежде всего, мощная природная составляющая России - наличие огромного количества разнообразных ресурсов; большая территория нашей страны; производственный потенциал; наличие высококвалифицированного научно-технического

38

и интеллектуального потенциала; конкурентоспособные сырьевые отрасли на мировом рынке (нефтяная, газовая, алмазная и другие). К негативным факторам следует отнести: высокую затратность и ресурсоемкость производства; большой уровень коррупции и бюрократизации; отставание от развитых государств по уровню производительности труда; постепенное увеличение технологического разрыва от развитых стран мира; недостаточное финансирование науки, разработок, материальная незаинтересованность большинства научных сотрудников, низкая мотивация к труду, как следствие утечка умов; сохраняющаяся и усиливающаяся дифференциация населения страны. Что касается занимаемой позиции в мире, то здесь все не столь очевидно. Согласно Докладу ООН об индексе человеческого развития (ИЧР), в 2011 г. Россия занимала 66 место с ИЧР 0,719 и находилась в середине списка высокоразвитых государств. Основные показатели России: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении - 68,8 лег; средняя продолжительность получения образования - 9,8 лет; средняя ожидаемая продолжительность получения образования - 14,1 лет; валовой национальный доход на душу населения - 14 561 долларов в год. Россия занимает 39 место в рейтинге социально-экономического неравенства и 59 место в рейтинге тендерного неравенства. В рейтинге ВЭФ 2011-2012 годы место России в рейтинге снизилось с 63 на 66 место (первое место принадлежит Швейцарии). Американский исследовательский центр «Brookings Institution», ежегодно публикующий «Рейтинг слабости государств в развивающемся мире» (Index of State Weakness in the Developing World), в 2008 г. поставил Россию в группу «государств, требующих внимания», наряду с Беларусью, Кыргызстаном, Китаем, Индией, Индонезией и другими. Согласно результатам глобального опроса о влиянии стран на положение дел в мире за 2009 г., проводимый Международной службой ВВС и исследовательской компанией «Globe Scan», участники которого оценивали, какое влияние каждая из 15 исследуемых стран оказывает па остальной мир, Россия находится на пятом месте с конца, опережая лишь Иран, Пакистан, Израиль и Северную Корею. В качестве причин ухудшения отношения к России называют войну на Кавказе в августе 2008 г. и политические события на Украине в 2014 г., отсутствием прогресса в вопросах политического плюрализма и риторикой политических деятелей страны. Несмотря на подобные оценки, в настоящее время Россию уже можно отнести к развитым государствам, хотя традиционно Россия относилась к странам с переходной экономикой, так как в посткризисный период многие страны оказались глубоком кризисе и ухудшили свое положение, поэтому на их фоне Россия больше соответствует' развитому государству.

5. Резко возросшая степень интеграции глобальной экономики требует создания новой мировой финансовой архитектуры как необходимого инструмента международных

39

и внутригосударственных расчетов, учитывая, что ее создание может привести к значительному ограничению государственного суверенитета в финансово-кредитной и в социально-экономической сферах. По оценке руководства нашей страны, МФА должна быть более прозрачной, предсказуемой и значительно лучше управляемой. Эта структура должна восприниматься всеми странами и должна решать вопросы в интересах всех, а не одной страны, пусть даже самой сильной или большой. В этой связи, в рамках стратегии построения новой финансовой архитектуры Россия предлагает: 1)укрепление МФА новыми международными финансовыми центрами и большим количеством резервных валют; 2)введение новых правил работы ведущих мировых рейтинговых агентств и установление над ними определенного контроля; 3)повышение ле!-итимности существующих финансовых институтов; ^формирование системы управления рисками, на основе «гармонизированной системы международных и национальных стандартов в деятельности участников финансовых рынков; 5)организацию системы рационального поведения участников финансового рынка; 6)создание региональных экономических союзов и появление новых региональных валют, которое должно привести к поливапютной мировой системе, при этом огромную роль здесь будут играть наиболее крупные денежные единицы; 7)образование новых центров силы: объединение усилий России и Китая, присоединение к ним стран ШОС, создание своей валютно-финансовой системы, образование Азиатской торговой организации, формирование региональной банковской системы, собственных рейтинговых агентств, введение единой региональной, валюты, а также стратегическое партнерство со странами ЕврАзЭс, БРИКС, «Следующие одиннадцать» 8)Россия нуждается в институте, способном активизировать интеграционные процессы с государствами-членами СНГ. Возможно, реформирование Межгосударственного банка, Черноморского банка торговли и развития, Международного инвестиционного банка и других организаций. При акгивном участии России может быть создана целая группа новых международных финансовых институтов.

Все вышеназванные проблемы носят интернациональный характер, они требуют разработки и новых критических технологий в политике, финансах и экономике. Именно для их решения Россия предлагает изменить глобальную финансовую архитектуру, пересмотреть роль действующих институтов и создать новые международные структуры, которые бы на практике обеспечивали стабильность. Стремление нашей страны усилить свою роль в глобальных финансах, а также меры, предпринимаемые государством для предотвращения коллапса отечественной экономики, должны вывести страну из

затяжного экономического кризиса с наименьшими потерями и усилить ее позиции на международной арене.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В этой связи основными выводами и результатами настоящего диссертационного исследования являются:

1.На базе системного анализа разработаны авторские подходы к обоснованию понятия «финансовая глобализация», которая, стирая географические и национальные границы экономического пространства, выступает двигателем мировой экономики и становится механизмом возрастающего влияния финансового сектора на глобальную экономическую деятельность, являясь не застывшим явлением, достигшим определенной точки развития, а динамично развивающимися состоянием. Его результатом служит растущая в мире взаимозависимость государств на основе увеличения объема международных валютно-кредитных и финансовых операций, обусловливающая скорейшее развитое процессов финансовой глобализации, и, связанную с ними неизбежную трансформацию мировой финансовой архитектуры.

2.Выявлена взаимосвязь между динамичным развитием финансовой глобализации и возрастающей ролью финансового капитала, которая проявляется в процессах преобладания финансовой сферы над производственным сектором экономики. На основе изучения внутренней атрибутивной связи между чрезмерным ростом мирового финансового сектора с увеличением доли спекулятивных операций и вероятностью возникновения глобального финансово-экономического кризиса определены новые правила, институты и инструменты дальнейшего преобразования мировой финансовой архитектуры.

3.Представлена авторская интерпретация этапов преобразования мировой финансовой архитектуры. Действующая МФА (доглобальной экономики) сформировалась под воздействием кейнсианской экономической теории, а свое дальнейшее и наиболее динамичное развитие МФА глобальной экономики получила под влиянием неолиберальной концепции или, так называемого, «глобального монетаризма». Несоответствие неолиберальной парадигмы современным условиям развития мировой финансовой архитектуры и глобальной экономики и явилось одной из ключевых причин возникновения мирового кризиса 2007 г., создавая тем самым условия для создания иной

экономической теории, соответствующей современным реалиям развития глобальной экономики и финансов.

4.Установлено, что стремительное перерастание глобального финансового кризиса в структурный экономический поставило под сомнение многие апробированные теоретические подходы и эмпирические решения, применяющиеся для создания существующей мировой финансовой архитектуры. Очевидно, что кризис МФА, вызванный процессами ФГ - это кризис регулирования, то есть доверия к регуляторам: «финансовым гуру» и рейтинговым агентствам, аналитикам и правительственным экспертам и прочим «архитекторам». Данный кризис мировой финансовой архитектуры еще раз подчеркивает необходимость в условиях нарастающей финансовой глобализации государствам договариваться о том, как будут выглядеть финансовые институты, инструменты и обязательства, а также согласовывать правила с целью противодействия их новым явлениям финансово-экономической нестабильности.

5.Проведен анализ использования доллара США и других значимых валют в структуре МФА, который выявил, что роль американской денежной единицы в качестве ведущей и доминирующей валюты будет сохраняться в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Теоретически обосновано, что современная мировая валютная система, базирующаяся на лидировании доллара США, явилась источником инфляционных процессов и финансового дисбаланса в мировой экономике и финансах, это привело к необходимости поиска нового мирового валютного эквивалента, выполняющего функции интернациональной меры стоимости,международного платежного и резервного средства.

6.Создан и авторский научный проект по созданию единой наднациональной валюты на

базе многотоварного стандарта, который, возможно, является наиболее эффективным

вариантом формирования посткризисной глобальной валютной системы, и расчет курса

которого по отношению к национальным валютам будет осуществляться исходя из

широкого перечня общепризнанных цен биржевых товаров, лежащих в основе

определения ее стоимости. Полученные результаты позволяют оценить эффективность

подобного проекта: единая мировая валюта будет свободна от национальных интересов,

рисков и особенностей формирования курса валют; более надежной, так как в условиях

резкого ослабления национальных валют естественным «убежищем» инвесторов остается

набор биржевых товаров; более «справедливой» по отношению ко всем странам мира, в

условиях рыночного хозяйства цены на основные товары заведомо более реальные, чем

курсы ведущих национальных валют; рсалиэовывать функции всеобщего эквивалента

мировой торговли. Для создания йМ автором исследования подробно изложены этапы

42

формирования новой мировой валютной системы с созданием Мирового валютного союза, Глобального Универсального Центрального банка (с мировой системой центральных банков) и прочие необходимые новые институты.

7.Исследованы и предложены новые направления и доминанты институционального формирования мировой финансовой архитектуры, включая проведение системного анализа трансформации финансовых институтов. Предлагается создание еще одного международного органа регулирования финансового сектора — Совета по антикризисному управлению (САУ), помимо достаточно эффективной деятельности Совета по финансовой стабильности (СФС). Кроме того, необходима организация нового международного института, в рамках которого может быть востребована функция обеспечения сотрудничества национальных регуляторов, единые стандарты раскрытия информации эмитентами, поведения участниками рынка, процедуры торгов, правила бухгалтерской отчетности, оценка рисков.

8.Поставлены и решены задачи по созданию авторской разработки реформирования международной рейтинговой системы, состоящей из трех этапов. Главной задачей первого этапа является создание первоначальных ориентировочных «рамок» новой международной рейтинговой системы с определением базисных условий. Второй этап уже ориентирован на включение в новую усовершенствованную систему, качественно обеспечивающую услуги по рейтинговой информации. Основной задачей третьего этапа является координация рейтинговой и кредитной систем на макроуровне, окончательное создание новой международной кредитной системы при содействии сформированной рейтинговой, и с помощью этих двух систем выход из кризиса и восстановление глобальной экономики. Приведены аргументированные доводы того, что создание новой структуры МФА возможно только в долгосрочной перспективе: когда экономическая и политическая интеграции государств достигнут такого уровня, который позволит устанавливать единые правила и обязательства для всех участников рынка.

9.Предложена авторская концепция реформирования мировой финансовой архитектуры, включащая в себя два этапа. На первом этапе необходимо решить все ключевые проблемы по стабилизации и посткризисному развитию мировой финансовой архитектуры в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Второй этап преобразований в долгосрочной перспективе уже непосредственное создание новой мировой финансовой архитектуры в контексте изменения финансово-экономической парадигмы (неолиберальной доктрины) и установлением нового миропорядка с движением к

формированию мультиполярной финансовой архитектуры.

43

10. Дан а авторская оценка реальных предпосылок и перспектив конвертируемости рубля и формирования международного финансового центра в Российской Федерации. Представлен возможный алгоритм формирования в стране регионального МФЦ в рамках Таможенного Союза ЕврАэЭс. Предложена авторская стратегия модернизации на основе инноваций, которая может послужить достижению полного включения России в глобализационныс процессы с ее более активным участием в МФА и в глобальной экономике. Дефинированы ключевые направления, механизмы и принципы инновационной модернизации отечественной экономики как основных и радикальных методов преодоления негативных последствий глобального кризиса. И.Определены стратегические направления эффективного встраивания России в мировую финансовую архитектуру в посгкризисный период с учетом ее более активного участия страны в переговорном процессе по ее обновлению на межгосударственном уровне.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации автором опубликовано 36 научных работ общим объемом 51,57 п.л.

Статьи в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание степеней доктора и кандидата наук:

1. Андронова Н.Э. Проблемы реформирования международной рейтинговой системы в целях восстановления глобальной экономики // Вопросы новой экономики. - 2012. -№1(21). - С. 13-23 (0,7 п.л).

2. Андронова Н.Э. Поиск новых форматов взаимодействия по реформированию мировой финансовой архитектуры // Вопросы региональной экономики. - 2012. - №3 (12). - С.70-77 (0,5 п.л).

3. Андронова Н.Э. Теоретико-методологический анализ фундаментальных причин возникновения кризисов и их воздействие на МФА // Вестник Ленинградского государственного университета им.Пушкина. Экономика. - 2012- №4, том 6. - С. 19-28 (0,62 п.л).

4. Андронова Н.Э. Основные предпосылки и перспективы конвертируемости рубля и формирование международного финансового центра в Российской Федерации // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2012. - №4. - С.5-10 (0,4 п.л).

5. Андронова Н.Э. Современные тренды развития и модернизации мировой финансовой архитектуры в условиях глобализации // Экономические науки. - 2012. - №5 (90).-С. 187-190(0,25 п.л).

6. Андронова Н.Э. Влияние финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры // Экономика и предпринимательство. - 2012. - №5. - С. 40-47 (0,5 п.л).

7. Андронова Н.Э. Экономическая природа глобализации и ее воздействие на развитие мировой финансовой архитектуры // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО Московского Государственного Университета экономики статистики и информатики. - 2012. - №6. - С.11-15 (0,3 п.л).

8. Андронова Н.Э. Воздействие финансовой глобализации на развитие мировой финансовой архитектуры 21 века // Экономические науки. - 2012. - №6 (91). - С.183-186 (0,4 п.л).

9. Андронова Н.Э. Современные тенденции и концептуальные подходы к реформированию мировой валютной системы в условия глобализации 21 века // European Social Science Journal. - 2012. - №8(24). - C.370-380 (0,7 п.л).

10. Андронова Н.Э. Институционально-управленческие аспекты формирования мировой финансовой архитектуры // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2013. - №1. - С. 60-63 (0,3 п.л).

11. Андронова Н.Э. Ключевые направления развития МФА в рамках институционального подхода в условиях новой экономики // Экономика и предпринимательство. - 2013.- №8. - С.93-100 (0,5 п.л).

12. Андронова Н.Э. Формирование и трансформация мировой финансовой архитектуры в рамках институционального и функционально-управленческого подхода // Вопросы новой экономики. - 2013. - №4. - С. 39-47 (0,7 пл.).

13. Андронова Н.Э. Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры в процессе формирования новой мировой экономики // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12 ч.З. - С. 46-51 (0,7 п.л.).

14. Андронова Н.Э. Современные тренды трансформации мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации // Образование. Наука. Научные кадры. - 2014. -№01/14. - С. 169 -172 (0,7 п.л.).

15. Андронова Н.Э. Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры // Закон и право. - 2014. - №02. С. 14-17 (0,7 п.л.).

16. Андронова Н.Э. Фундаментальный анализ влияния мировой финансовой архитектуры на возникновение финансовых кризисов // Закон и право. - 2014. - №03. -С.Э2-37 (0,5 п.л.). Монографин

1. Андронова Н.Э. Мировая финансовая архитектура и участие России в ее формировании. Концепция создания антикризисной МФА и стратегические направления интеграции РФ в ее структуру// Lambert Academic Publishing. - 2012. - 550 С. (34,4 п.л).

2. Андронова Н.Э. Создание международной рейтинговой системы как условие реформирования мировой финансовой архитектуры // Финансовая система страны: эффективности функционирования и регулирования. Монография. Глава 1- 2012. -Научно-издательский центр Апробация. - С.39-51 (0,9 п.л).

3. Андронова Н.Э. Современные тренды мировой финансовой архитектуры в условиях глобализации// Социально-гуманитарные науки: проблемы и пуги решения в условиях современного общества. Монография. Глава 1. - 2012. - Ставрополь. - С. 6-25 (1,25 п.л).

Статьи в научных журналах

1. Андронова Н.Э. Особенности и перспективы современной валютной системы России в условиях глобализации // Молодой ученый. - 2013. - №1 (48). - С. 72-77 (0,4 п.л).

2. Андронова Н.Э. Возможные предпосылки формирования международного финансового центра в Российской Федерации // Экономика, социология и право. - 2012. -№12, декабрь. - С. 17-20 (0,25 п.л)

3. Андронова Н.Э. Влияние кризисов на трансформацию мировой финансовой архитектуры // I Международная научная конференция. Современное общество: проблемы, идеи, инновации. - Ставрополь. - 2012. - С.115-119 (0,3 п.л).

4. Андронова Н.Э. Возможные векторы построения будущей валютной системы//УП Международная заочная научно-практическая конференция. Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. Международный центр науки и образования. Часть II (14 ноября 2012). - Москва, 2012. - С.133-142 (0,7 п.л).

5. Андронова Н.Э. Новые пути и форматы взаимодействия по реформированию мировой финансовой архитектуры в условиях глобализации // VI Заочная научно-практическая конференция. Научная дискуссия: инновации в современном мире. Международный центр науки и образования (5 ноября 2012). - Москва, 2012. - С. 40-44 (0,3 п.л).

6. Андронова Н.Э. Тенденции развития экономической глобализации и ее влияние на трансформацию мировых финансовых рынков // XXVII Международная научно-практическая конференция. Актуальные вопросы экономических наук (19 октября 2012). - Новосибирск, 2012. - С. 15-21 (0,4 п.л).

7. Андронова Н.Э. Некоторые фундаментальные причины возникновения кризисов и их воздействие на мировую финансовую архитектуру // V Международная научно-практическая конференция. Теоретические и практические аспекты развития современной науки (26 декабря, 2012). - Москва, 2012. - С.146-150 (0,3 п.л).

8. Андронова Н.Э. Ключевые векторы развития и совершенствования современной валютной системы России в условиях модернизации // V Международная научно-практическая конференция, часть 1. Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации. НЦ Наука, Саратовский государственный социально-экономический университет (26 ноября, 2012) - г.Саратов, 2012. - С. 17-23 (0,4 п.л).

9. Андронова Н.Э. Проблемы развития современной российской финансовой системы в условиях интеграции в мировую финансовую архитектуру // Сборник материалов- II Международной научно-практической конференции. Проблемы развития современной экономики. - 2012. - С. 135-138 (0,25 п.л).

10. Андронова Н.Э. Современные тенденции и концептуальные подходы к реформированию мировой валютной системы в условиях глобализации 21 века // VII Международная научная конференция. Гуманитарные науки и современность (30 июля 2012) - Москва, 2012. - С. 370-380 (0,7 пл.).

11. Андронова Н.Э. Теоретико-методологические основы влияния глобализации на формирование мировой финансовой архитектуры // VIII Всероссийская научно-практическая конференция. Актуальные вопросы современной науки и практики. Сборник научных трудов Восьмой Всероссийской научно-практической конференции. (14-15 декабря 2012). - г.Тверь, 2012. - С.6-10 (0,3 п.л).

12. Андронова Н.Э. Возможные предпосылки формирования международного финансового центра в России // XI Международная научно-практическая конференция. Экономика, социология и право: Новые вызовы и перспективы» (25 декабря 2012). -Москва. -№12. -С.17-20 (0,25 п.л).

13. Андронова Н.Э. Проблемы реформирования мировой финансовой архитектуры в

условиях финансовой глобализации // Заочная конференция Research Journal of

International studies Vin. - 2012. -C.20-21 (0,2 п.л).

47

14. Андронова Н.Э. Поиск стратегических направлений и путей включения России в МФА // XXXII Международная научно-практическая конференция. - Новосибирск, 2013. - С.44-48 (0,3 п.л).

15. Андронова Н.Э. Ключевые направления создания криэисоустойчивой МФА // XV Международная заочная научно-практическая конференция: Научная дискуссия: вопросы экономики и управления (04 июля 2013 года). - Москва, 2013. - С. 118 122 (0,3 п.л).

16. Андронова Н.Э. Концепция реформирования мировой финансовой архитектуры // XVI Международная заочная научно-практическая конференция: Научная дискуссия: вопросы экономики и управления - №7 (16). - Москва, 2013. - С. 170-174. (0,4 п.л.).

17. Андронова Н.Э. Вероятные прогнозные сценарии дальнейшего развития мировой финансовой архитектуры в условиях новой экономики // Международная научно-практическая конференция. - Новосибирск, 2013. - С.22-25. (0,4 п.л.).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство «КОПИ-ЦЕНТР» Свидетельство серия 77 № 007140227 от 27.08.2004г. Подписано в печать 05. 12. 2014 г. Формат 60x90/14. Усл. печ. л.. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 218. Тел. (499)185-79-54, (906) 787-70-86 129281, г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. www.kopirovka.ru

14-15348

201

4341846

2014341846