Взаимодействие этномиграционных процессов и их последствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Топилин, Анатолий Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие этномиграционных процессов и их последствия"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи Т О П И Л И Н АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

"ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭТНОМИГРАЦИОШЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ"

Специальность - 08.00.18.

Экономика народонаселения и демография

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА - 1993

Работа выполнена в центре демографии ИСПИ РАН

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессс

КОСГАКОВ В.Г.

- доктор экономических наук, профессс МИЛЬНЕР Г.В.

- доктор экономических наук УШКАЛОВ И.Г.

Ведущая организация - Институт социально-экономических

проблем народонаселения РАН

Зашита состоится 27 декабря 1993 г. в 15.00 часов на заседании специализированного Совета Д.002.25.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте социологии РАН по адресу:

П7259 Москва, ул. Кржижановского, 24/35, кор. 5.

С диссертацией можно .ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН.

Автореферат разослан " яуЬ " /-СОЛ 1993 г.

/

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук МАКАРОВА Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Представленная диссертация посвящена исследованию проблем взаимодействия миграции и этнических процессов на территории бывшего Союза ССР.

Данный аепект проблемы резко актуализировался в последние годы. Ее острота обусловлена многими факторами, прежде всего недостаточной проработанностью теоретических основ миграции, связанных с более полным учетом человеческого фактора, самосохранением и развитием исторически сложившихся этнических общностей людей. Сильная централизация управления экономическими, социальными и демографическими процессами в советский период привела к господству одностороннего подхода к миграции как феномену, полностью зависящего от территориальных сдвигов в размещение вещественных элементов производительных сил. В этих условиях осуществлялись массовые переброски миллионов людей на большие расстояния, насильственная депортация целых народов без учета исторических, культурных, этнических и иных особенностей их расселения. Последствия такой политики отрицательно сказались на развитии всех наций бывшего Союза ССР, состоянии демогра(|ичес- . кой, социальной, экологияееной обстановки в регионах, приведи к утере многими народами и этническими группами национальных традиций, обычаев, культуры, языка.

Распад Союза ССР не снизил остроты межрегиональных проблем миграции, поскольку сохранились экономические, социальные, этнические, культурные и другие связи метду отдельными частями бывшего СССР. Более того появление новых, конфликтных форм перемещений, связанных с военными, политическими акциями, межнациональными распрями, экологическими катастрофами (беженцы, вынужденные мигранты, переселенцы из зон стихийных бедствий,возвращение депортированных народов на свои исторические земли)заставляет государственные, правительственные и местные органы управления, широкие круги общественности обращать самое серьезное внимание на вопросы развития этномиграционных процессов. На по-

вестку дня встал вопрос о принятии независимыми государствами -бывшими союзными республиками скоординированных действий по решению этих неотложных проблем.

Упорядочение миграций, в первую очередь ее новых конфликтных форм, будет способствовать развитию консолидации и интеграции наиий и тем самым укреплению единого экономического, политического, культурного и духовного пространства бывшего Сок за ССР. По нашему мнению действие центробежных тенденций в развитии этномиграционных явлений будет постепенно ослабевать и возобладают общемировые интеграционные процессы.

Возрождение народов России невозможно без оценки миграционной и межнациональной ситуации в ближнем зарубежье, где проживает более 28 мль русских и других российских народов. Это требует всестороннего анализа взаимосвязей миграции и этнических структур на всей территории бывшего Союза ССР для выработки адекватных мер по изменению этнической географии, защите прав национальных меньшинств.

Поворот к общечеловеческим ценностям, признание фундаментальных прав человека независимо'от его национальности и других особенностей, самосохранение и воспроизводство этносов обусловливают необходимость более широкого взгляда на миграцию населения не только как экономический процесс, а явление, связанное прежде всего с развитием личности и этнических структур В этой связи весьма актуальным представляется обоснование такого понятия как"этнический миграционный потенциал", использование которого позволяет лучше понять механизм и сценарии перо пективных этномиграционных процессов.

Настоящее исследование охватывает миграции, наиболее существенно влияющие на сдвиги в этнической географии и которые невозможно провести без трудов по общим проблемам миграции, вы полненных отечественными учеными : демографами, экономистами, социологами, географами. Среди них Бреев В.В.. Вечканов В.Г., Зайончковская Ж.А., Заславская Т.Н., Зайцев В.Д., Костаков

B.Г., Котляр А.Э., Корель Л.В., Макарова Л.В., Маслова И.С., Моисеенко В.М., Мильнер Г.В., Морозова Г.Ф., Оникиенко В.В., Павленков В.А., Поповкин В.А., Переведенцев В.И., Раковский

C.Н., Покшишевский В.В., Рыбаковский Л.Л., Тарасова Н.В.,

Трубин В.В., Ушкалов И.Г., Хорев B.C., Чапек В.Н., Чураков В.Я., Хомра А.У., Федорова Т.И. и др.

В работе автор опирался на труды в области экономической и демографической науки, в том числе Валентен Д.И., Боярского А.Я., Волкова А.Г,, Вишневского А.Г., Бондарской Г.А., Дарско-го Л.Е., Кваши А.Я., Римашевской Н.М., Сонина М.Я., Урланиса Б.Ц. и др. Учитывая своеобразный срез изучения миграции, диссертант широко использовал исследования этнографических проблем, осуществленных Бромлеем Ю.В., Бруком С.И., Демаковым Г., Гур-вичем И.С., Кабузаном В.М., Касперовичем Г.И., Козловым В.И., Наулко В.И., Суриковым М., Шатаевым Б., Шпилюком В.А. и др.

Цель исследования - разработка научных основ взаимодействия миграционных и этнических процессов и обоснование механизма, методов и организационных форм регулирования этих процессов. '

Для достижения поставленной иели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать теоретико-методологические основы этномиг-раиионных процессов, аспекты их взаимодействия;

- предложить систему показателей, характеризующих взаимодействие миграции и этнических явлений;

- раскрыть сущность новых форм миграции, вызванных межнациональными конфликтами в увязке с традиционными видами миграций;

- обосновать понятие "этнический миграционный потенциал" и показать его влияние на перемещения населения;

- выявить основные закономерности миграции населения по национальностям в бывших союзных республиках и особенности эт-номигрвиионных процессов в Российской Федерации за 1959-1991гг.;

- предложить методику расчета влияния ассимиляции на этнический состав населения;

- углубить анализ взаимосвязей между миграцией и структурой смешанных в этническом отношении семей в региональном разреяе;

- оценить основные социально-экономические последствия взаимодействия миграции и этнических структур;

- определить методы прогнозирования этномиграиионных процессов и осуществить перспективные расчеты сдвигов в этнической географии;

- наметить основные направления иегулирования этномиграиионных процессов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и системного анализа, которые позволяют вскрыть осноиные закономерности в развитии этномиграиионных явлений за длительный период времени; труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам влияния системы факторов на миграцию, интеграцию, ассимиляцию, консолидацию наций, развития этих процессов в экстремальных условиях, при переходе к рынку.

Своеобразие методологического подхода, реализованного в диссертации, заключается в том, что исследование миграции населения и этнических явлений осушествлено в тесной взаимосвязи их друг с другом. При этом рассматривается не только прямое воздействие миграции на этнические структуры и географию расселения наций, но и сделана попытка определить характер обратного влияния этнических- процессов на формирование миграционного поведения населения.

Автором критически рассмотрены методологические принципы, и методы анализа и прогнозирования миграции, применяемые в научной литературе. С учетом этого диссертантом обосновываются собственные подходы и методы расчетов миграции, в том числе сальдо миграции населения по национальностям, сальдо ассимиляционных процессов, методы прогнозированчя миграции и территориальных сдвигов в расселении этносов.

Исследование базируется на обширной статистической информации по развитию миграционных и этнических процессов на территории бывшего Союза ССР, в первую очередь на данных Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг., аналитических и прогнозных разработках автора по оценке сдвигов в размещении населения и его этнических структур, статистичес-

ких и демографических ежегодниках бывшего Госкомстата СССР, Госкомстата РФ.

Научная новизна исследования.

1. Разработаны методологические подходы к оценне взаимодействия миграционных и этнических процессов, выявлен двоякий характер этих взаимосвязей - через изменение количественных показателей, т.е. национальной структуры населения и его этнической географии и ч'ерез -изменение миграционного поведения различных этносов под воздействием ассимиляции, консолидации и интеграции наций.

2. Обосновано понятие "этнический миграционный потенциал" в качестве единой методологической базы взаимодействия миграции и этнических явлений и как инструмента, позволяющего выявить многообразие связей, заложенных в этномиграционных систет мах. По данным переписи 1989 г. проведен расчет этнического миграционного потенциала для каждой из 15 национальностей и их прогноз с учетом действия системы факторов. Применение понятия "этнический миграционный потенциал" как важнейшего направления исследования потенциализма открывает широкие возможности для углубленного анализа резервов повышения интенсивности миграций этносов, развивающихся в неодинаковых экономических, социальных, политических, экологических, культурных и иных условиях.

3. Установлены основные закономерности межрегиональной миграции 15 национальностей бывшего Союза ССР на базе оригинальных расчетов сальдо миграции, выполненных автором за длительный период (1959-1988 гг.), а также главные тенденции внутрироссийс-кой миграции русских и некоторых российских народов за это же время.

4. Впервые в отечественной демографической науке установлены зависимости между естествеяным движением, миграцией и процессами ассимиляции на примере шести крупнейших народов бывшего Союза ССР(русские, украинцы, белорусы, узбеки, казахи, татары), рассчитаны сальдо ассимиляции, определены количественные пропорции между этими показателями за 1979-1988 гг.

5. Сформулированы методологические подходы к прогнозированию этномиграционных процессов в период постепенной стабили-

зации обстановки на территории бывшего Союза ССР и перехода к рыночной экономике. Осуществлены перспективные расчеты этнического миграционного потенциала для 15 национальностей и установлены сдвиги в этнической географии населения до 2016 года по трем возможным вариантам прогноза.

Исследование взаимодействия миграционных и этнических процессов в целом и в период обострения экономической и политической обстановки, распада Союза ССР, автор рассматривает как важное направление научного поиска в области экономики народонаселения с иелью разработки подходов и рекомендаций по повышению эффективности управления этномиграиионными явлениями в перспективе.

Практическая значимость и апробация результатов исследове ния. Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методологические положения отражены в 28 опубликованных работах общим объемом 35 печатных листов, в том числе в индивидуальной монографии, которая получила положительнкй отклик в отечественной печати и была переиздана в США.

Важнейшие положения диссертации излагались в докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, совещаниях:

- Международной научной конференции "Миграция в контекст общественного развития" (Москва, 1991 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции "Национальное возрождение народов Российской Федерации", Сенежский форум (г. Москва, 1991 г.);

- Семинаре по проблемам вынужденной миграции граждан в условиях чрезвычайных ситуаций, проведенным бывшими Госкомнац СССР, Минтрудом СССР, МИД СССР, а также Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (г. Москва, 1991 г.);

- Третьей сессии Научного Совета АН СССР по проблемам ' региональной экономики "Общие принципы перестройки руководства экономикой и социальной сферой в союзных республиках на основе расширения их суверенных прав, самоуправления и самофинансирования" (г. Душанбе, 1989 г.);

- Научно-практическом совещании "Территориальные пробле-

мы планирования социального развития и повышения уровня жизни народа (г. Тула, 1985 г.);

- Научном совещании по проблеме "Формирование и эффективность использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве в XI пятилетке и долгосрочной перспективе" (г. Душанбе, 1981 г.).

Содержащиеся в диссертации теоретические положения, методологические подходы, прогнозные, расчеты нашли отражение в научных отчетахЦ^НИИ при Минэкономике РФ (1963-1969 гг.) по демографическим проблемам, миграции населения, формированию и использованию трудовых ресурсов экономических регионов Российской Федерации; отдельные материалы диссертанта привлека- : лись в 80-е годы для подготовки в Госплане СССР программ социально-экономического развития Сибири и Дэльнего Востока, Крайнего Севера, Нечерноземной зоны РСФСР, народонаселе-« ния Средней Азии и Казахстана, профессиональной подготовки молодежи коренных национальностей южных регионов в учебных заведениях России и Украины.

Анализ тенденций этномиграционных процессов и прогноз их развития до ЭЭ16 года на территории бнвшего Союза ССР вклю-чешв материалы программы национального возрождения народов Российской Федерации. Предложения автора изложены в специальных записках по вопросам оценки последствий изменения национального состава населения бывшего СССР в результате миграций (по итогам переписи 1989 г.), проблемам проживания русскоязычных граждан за пределами России, а также при подготовке мероприятий по восстановлению прав репрессированных народов, в том числе этнических немцев, крымских татар, курдов и других народов. Диссертант принимал участие в разработке материалов для правительственных органов по вопросам обустройства беженцев и вынужденных мигрантов, защите прав национальных меньшинств.

Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру диссертации: Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы изучения взаимодействия миграционных и этнических процессов

§ I. Изученность проблемы § 2. Понятийный аппарат исследования § 3. Система показателей оценки этномиграционных процес-

П. Территориальные сдвиги в расселении наций на различных исторических этапах развития Российского государства

§ I. Заселение новых территорий в ХУ1-Х1Х веках и измв-в национальном составе населения § 2. Основные закономерности в сдвигах в размещении за период 1926-1988 гг. § 3. Новые формы миграции в экстремальных условиях Ш. Миграция и ее влияние на расселение и этнические процессы в 1959-1991 гг. § I. Численность населенияшо основным национальностям и их расселение

§ 2. Процессы ассимиляции и миграция 5 3. Миграция и ее влияние на этническую консолидацию и интеграцию

§ 4. Интенсивность миграции населения по национальностям § 5. Особенности национального состава городского населения

Глава 1У. Этномиграционные процессы на территории Российской Федерации

§ I. Характеристика расселения народов России § 2. Основные направления внутрироссийской миграции

русских

Глава У. Социально-экономические последствия этномиграционных

процессов

§ I. Этнические факторы миграции и этноязыковые процессы § 2. Миграция и национально-смешанные семьи § 3. Влияние миграции на возрастную структуру населения по национальностям

Глава УХ. Прогнозирование и управление этномиграционными процессами

§ I. Методы и этапы прогнозирования миграции

сов Глава

нения наций Глава

§ 2. Оценка результатов прогноза миграции

§ 3. Основные направления управления этномиграционными процессами

Заключение

Библиография

Приложения

Объем диссертации - 16 авторских листов, который

включает 58 таблиц,10 рисунков и схем, 32 табличных приложения. Список литературы содержит 213 наименований.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩЕЕ ПРЕДАЕТ ЗАЩИТЫ

1

I. Объектом диссертационного исследования являются вопросы взаимодействия миграции и этнических процессов. Традиционный подход к изучению данной проблемы преимущественно с количественных позиций прежде всего дополнен расширением качественных характеристик исследуемых явлений.

Одна из стержневых линий диссертации - рассмотрение миграции не только как акта перемещения отдельного человека, но и территориального движения этнических совокупностей, народов и национальных групп. Каждый этнос стремится к самосохранению и развитию как в рамках своих национально-государственных образований, так и особенно в инонациональных структурах. Действие сил самосохранения определяется многими составляющими: численностью этносов и характером их расселения, близостью или различиями в языке, культуре, религии, традициях сожительствующих народов, направленностью национальной политики, проводимой государством, активностью общественных движений и т.п. В зависимости от соотношения этих составляющих этнические процессы приводят либо к консолидации и интеграции наций, либо к их обособлению и возникновению межнациональных конфликтов.

Миграция рассматривается как одна из возможных стратегий, посредством которой этносы как социальные структуры реагируют на

изменение условий своего существования, оказывающее влияние на их жизненное пространство. Исходя из этого методологического подхода выделяются три сферы расселения народов бывшего Союза ССР - этносы или народы, как этносодиальные организмы, т.е. живущие на своей этнической территории; этносы (народы), проживающие в ближнем зарубежье, т.е. в бывших союзных республиках; этносы (народы), проживающие в дальнем зарубежье (за пределами границ бывшего СССР).Пропорции в расселении различных народов по этим трем сферам резко различаются. Так, например, у русских эти соотношения составляют 82^, YT% и азербайджанцев - 42$, % и 51$, таджиков - 4К, и 46$, армян -ABfo, Z4?o и 28$. Иными словами возможности для получения консолидирующей помощи со стороны зарубежных диаспор у народов бывшего СССР неодинаковы. Предложенный подход позволил выявить основные направления современной миграции и определить закономерности развития этнических процессов на территории бывшего Союза ССР.

2. Современная миграционная ситуация имеет глубокие исторические корни. Она обусловлена как особенностями развития российского государства, так и спецификой экономической, социальной, национальной, культурной политики, проводимой в советский период (изменение размещения производства без потного учета характера расселения населения и этнических групп, патернализм, стирание национальных различий в культуре, забвение языков и т.п.). Как результат такой политики - распад Союза ССР, межнациональные конфликты, разрыв экономических и этнических связей, болезненный процесс поиска новых форм интеграции бывших союзных республик.

В диссертации показано, что на этнические структуры оказывают влияние все виды миграции, но наиболее существенно -безвозвратные перемещения населения между основными территориями расселения этносов. Поэтому главный упор в работе сделан на выявление долговременных тенденций в течении этномиграционннх процессов и носящих эволюционный характер.Они приводят к постепенным сдвигам в размешении наций и этнических групп, развитию

консолидации и интеграции. Эти изменения осуществляются через структурные подвижки в населении, образование этнически смешанных семей, взаимопроникновение национальных культур.

Другие формы миграции, появившиеся в конце 80-х годов, -беженцы и вынужденные мигранты из-за межнациональных распрей, оказывают кризисное, •разрушительное воздействие на течение этно-миграционных процессов (отрыв части этноса от основного ядра, распад межнациональных семей и т.п.). Для выработки конструктивного подхода к совершенствованию управления современными миграциями, в первую очередь отличающихся стихийным, конфликтным характером, осуществлен комплексный подход к анализу рассматриваемых явлений. В этих целях уточнена классификация вынужденной миграции, к которой отнесены: I) вынужденные мигранты - беженцы (или просто беженцы); 2) вшужденные мигранты из-за межнациональных конфликтов (вынужденные мигранты); 3) вынужденные мигранты из-за экологических катастроф (вынужденные переселенцы); 4) возвращенцы из числа ранее депортированных народов (возвращенцы) ; 5) эмигранты.

К этнической миграции, как таковой, оказывающей наибольшее воздействие на этнические процессы, нами отнесены только бежениы и возвращенцы, поскольку они отвечают двум требованиям: во-первых, основными факторами здесь являются этнические, связанные с ущемлением (или восстановлением) прав человека по национальным признакам, во-вторых, большинство в таких миграционных потоках составляют, как правило, лица одной национальности, относящиеся к этническому меньшинству на территории, которую они вынуждены покинуть. С этих позиций мы не считаем этнической миграцией эмиграцию, ибо в условиях перехода к рыночным отношениям она все в большей степени приобретает черты экономической миграции (выезд за границу для работы или учебы),а этнический признак постепенно утрачивает свое прежнее значение. Для характеристики других форм миграции, связанных с действием этнических факторов, в диссертации используется более широкий термин "этнические потоки миграции".

Указанные формы миграции имеют ряд специфических черт по сравнению с традиционными видами перемещений. При вынужденной

миграции, особенно бегстве из-за конфликтов и войн, происходит насильственная смена места жительства, тогда как безвозвратные миграции осуществляются при волеизъявлении индивидуума. Следует отметить большую односторонность движения этнических миграционных потоков в отличие от. миграции, вызываемой экономическими факторами, где встречные потоки, как правило, уравновешены. Вынужденная миграция приводит к значительным материальным потерям для беженцев, безвозвратные же перемещения позволяют каждому человеку и обществу в целом более рационально распорядиться свои] трудовым и интеллектуальным потенциалом.

3. В целях научного исследования выделены два уровня взаимодействия миграции и этнических процессов. Первый уровень -через изменение количественных показателей - численности населения по национальностям и их структуры в местах выхода и вселения. Второй уровень - путем изменения качественных показателей -миграционного поведения представителей различных национальностей.

В диссертации особо подчеркивается тот момент, что миграция населения прежде всего влияет на характер расселения наций. С одной стороны под воздействием стремления касдого этноса к самосохранению идет его миграция на свою этническую территорию. В результате наблюдается все большее совпадение этноса и этносоциального организма, т.е. процесс территориальной концентрации наций. С другой стороны миграция способствует отрыву части этнического образования и перемещению ее в интернациональную среду. В итоге происходит пространственное рассредоточение (расселение) этноса. Такие миграции захватывают, как правило, большое число различных этносов, поэтому наблюдаются пространственные сдвиги в этнической структуре населения регионов. Процессы концентрации и расселения наций могут происходить одновременно, поэтому этническая мозаика населения отдельных территорий меняется очень существенно.

Количественные изменения в численности и структурах населения, постепенно накапливаясь, приводят к качественным сдвигам в этнических процессах, освоению семьями и целыми этническими группами новых черт в образе жизни, ослаблению воздействия патриархального уклада на сдерживание миграции сельских жителей,

формированию у детей от смешанных в национальном отношении браков системы ценностных ориентации и поведенческих мотивов, отличных от жизненных стандартов родителей и т.п. Все это сказывается на изменении миграционного поведения, в частности, способствует повышению подвижности населения коренных народов Средней Азии и Закавказья.

4. Как показывает исследование, недостаточно изучена проблема обратногЬ влияния этнических процессов на миграцию. В диссертации рассматривается прямое и опосредованное воздействие этнических факторов на территориальное перемещение населения. Прямое влияние связано с тем, что меняется интенсивность миграции населения в зависимости от структурных сдвигов в его национальном составе. Поскольку интенсивность миграции народов различна, то увеличение в численности населения какого-либо региона доли наций с повышенной активностью перемещений (например, славянских народов) приводит к росту общего индекса интенсивности. Увеличение же доли народов тюркско-ирансктэй группы, как правило, сказывается на снижении интенсивности миграции населения в целом.

Опосредованное воздействие консолидации, ассимиляции и интеграции на миградаю сложнее прямого и является длительным процессом, в результате чего изменяется миграционное поведение людей различных национальностей. "Миграционное поведение - это распространенность стремления к переезду, интенсивность переездов и выбор направлений переменений. Миграционное поведение -функция не только пространственных различий в социально-экономических условиях, т.е. свойств среды, отраженных в ценностных ориентациях личности, но и качеств самого населения - уровня его социальной мобильности, образования, семейности, индивидуальных запросов".*

Проведенное исследование показало, что миграционное поведение людей различных национальностей зависит от особенностей

I Л. Рыбаковский, В. Шапиро. Методика социального изучения демографического поведения: Миграционное поведение. М.: ИСИ, АН СССР, 1985, вып. 2, с. 3.

уклада и образа жиэни народов, уровня образования этносов, традиций, влияния религии, накопленного миграционного опыта. С учетом этого миграционное поведение, например, таджиков, отличается от миграционного поведения русских. Одним из показателей, характеризующих этот процесс, является интенсивность миграции по национальностям, которая существенно различается у отдельных этносов.

Миграционное поведение обусловлено не только этническими факторами, но зависит также от характера расселения этноса (компактное, дисперсное), своеобразия политической, экономической обстановки, состояния окружающей среды. В этой связи в диссертации особое внимание уделено анализу особенностей миграционного поведения в экстремальных условиях и в зависимости от расселения наций, т.е. на своей этнической территории и за ее пределами.

Анализ интенсивности миграции по 18 национальностям (15 имевшим союзные республики, а также татарам: , евреям и немцам) за 1989-1991 гг. в условиях резкого обострения межнациональных' отношений дал возможность установить:

- повышенная интенсивность миграции наблюдается у народов, которые были либо депортированы, либо права которых были ущемлены (немцы - 7,£$, евреи - 7,3$, татары - 6,]%, армяне -5,^, при среднем значении этого показателя 4$);

- интенсивность миграции многих национальностей за пределами своих этнических территорий существенно выше, чем "дома". Так, например, народы Закавказья "дома" мигрируют слабо,а

"вне дома" во много раз активнее: грузины - в 9,5 раз, армяне -в 4,3 раза, азербайджанцы - в 3 раза. Различные модели миграционного поведения "дома" и за его пределами имеют практически все народы, что обусловлено особенностями вживания отдельных групп национальных меньшинств в инонациональную среду, а также свидетельствуют о нарушении прав человека, ущемлении интересов национальных меньшинств;

-миграция русских в ближнем зарубежье сильно дифференци-ровна. Наиболее высокая интенсивность ее наблюдалась в Армении, из которой в 1989 г. выбыл каждый десятый русский (10,755),

в Азербайджане - 5,1%, Таджикистане - 4,35, т.е. из регионов, где межнациональные конфликты протекают крайне остро (среднее значение данного показателя по бывшему СССР - около 3&).

Таким образом, миграционное поведение населения различных национальностей в экстремальных условиях резко меняется, интенсивность миграции у всех народов существенно возрастает. Возвращение такой миграции в спокойное русло требует длительного времени и существенных затрат.

5. В целях более всестороннего освещения количественных и качественных сторон взаимодействия миграции и этнических процессов автором впервые обосновывается категория "этнический миграционный потенциал". В научной литературе в целом термин "миграционный потенциал" еще не получил однозначного толкования. В основу определения данной категории положены научные подходы Л. Рыбаковского, Ж. Зайончковасой и других ученых. В диссертации миграционный потенциал рассматривается в широком и узком смысле слова. В широком плане миграционный потенциал включает в себя все население данной территории (государства, либо отдельного региона), поскольку и дети, и люди пенсионного возраста могут мигрировать в составе семей. Практический смысл данного понятия миграционного потенциала может проявиться в экстремальных условиях, когда население какой-либо местности или этническая группа людей из-за межнациональных конфликтов, войн, экологических катастроф вынуждены поголовно покидать обжитые места. Интенсивность такой миграции во много раз превышает подвижность людей в нормальных условиях.

В узком смысле слова миграционный потенциал представляет собой реальные возможности людей осуществлять переезд на новое место жительства. Речь идет о максимальных значениях интенсивности миграции населения в каждом возрасте (или возрастных группах, например, молодежи 16-19 лет, 20-24 года и т.п.). Эти мак-

I Л.Л. Рыбаковский. Региональный анализ миграций. М., 1973, с. 61-65. Ж.А. Зайончковская. Демографическая ситуация и расселение. М., 1991, с. 99. С.И. Пирожков. Демографические закономерности воспроизводства трудового потенциала. Автореферат дис. ... на соискание ученой степени доктора экономических наук. ИСАИ СССР. М., 1991, с. 6.

сима.льные значения в сумме дают общий показатель миграционного потенциала для населения региона.

С учетом изложенного под "этническим миграционным потенциалом" (ЭМП) понимается население данного этноса, проживающего на определенной территории. Его фактические размеры определяются исходя из двух составляющих: численности населения данного этноса и максимальной его миграции по отдельный возрастам.

ЭМП, рассчитанный нами по данным переписи 1969 года, для 15 национальностей бывшего Союза ССР, составил около 55 млн. человек, или в 5 раз больше фактических масштабов миграции. При этом степень использования ЭМП у народов существенно различается. Наибольшего значения данный показатель достигает у народов с богатой миграционной биографией - русских, украинцев, белорусов, казахов, грузин. Уровень фактической миграции к размерам ЭМП у них колеблется в пределах 19-2.1%. У народов тюркско-иранс-кой группы эта доля в 2-2,5 раза меньше и составляет у туркмен-II,7Й, узбеков - II,6$, киргизов - 11,^, азербайджанцев - 1($, тадкиков - 8,6$. Таким образом наибольшие резервы в росте миграционной активности имеются у народов с низкой интенсивностью миграций. В экстремальных условиях ЭМП может приближаться к численности этноса, как это имело место у армян - использование их ЭМП в 1989 г. в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха составило более 60$.

6. Значительное место в диссертации отводится анализу этнэмиграционных процессов на территории бывшего Союза ССР в течение тридцатилетнего периода (1959-1966' г.г.) и в начале 90-х годов.

Темпы роста численности отдельных национальностей были далеко не одинаковы. При общем росте населения бывшего Союза ССР за 1959-1988 гг. на 37,1% более чем утроилась численность таджиков, бедудаей, турок-месхетинцев, дунган. В два с половиной раза и выше выросла численность узбеков, туркмен, кнргызов, уйгуров, курдов, агулов и др. Удвоилась численность казахов, азербайджанцев, каракалпакцев, тувинцев, чеченцев, лезгин, ингушей. Численность многих крупных народов - русских, белорусов,

украинцев, латышей, литовцев, немцев, чувашей, удмуртов, марийцев, эстонцев увеличилась темпами значительно ниже средних по ■бывшему СССР. В связи с ассимиляционными процессами уменьшилась численность евреев, мордвы, поляков, карелов, ;финнов.

Различия в темпах роста численности населения по национальностям определяются прежде всего неодинаковыми режимами воспроизводства населения, главным образом дифференциацией уровня рождаемости. По данным переписи 1989 г. суммарный коэффициент рождаемости колеблется от 1,955-2,089 у русских, грузинок, литовок, украинок, белорусок до 4,662-5,949 у народов Средней Азии (узбечек, киргизок, туркменок, таджичек),

В результате за 1959-1988 гг. в общей численности населения бывшего Союза ССР сократился удельный вес восточнославянских народов с 76,2$ до 69,в том числе русских - с 54,6$ до 50,8$, украинцев - с 17,Щ, до 15,^, белорусов - с 3,8$ до 3,5$. При этом процесс снижения доли русского населения в 80-е годы ускорился. Одновременно в два раза увеличился удельный вес коренных народов Средней Азии - с 4,6$ в 1959 г. до 9,3% в 1989 г., народов Закавказья - с 4$ до 5,4$.

Своеобразие расселения и смещения этносов по регионам внутри страны определяется главным образом различиями в масштабах и направлениях миграции населения и процессами ассимиляции, т.е. растворения разнородных этнических групп в инонациональной среде.

Показатели сальдо межрегиональной миграции по 15 национальностям рассчитаны за три межпереписных периода: 1959-1969 гг., 1970-1978 гг., 1979-1988 гг. Они свидетельствуют о том, что за тридцатилетний период в размещении коренных и некоренных национальностей бывших союзных республик произошли существенные сдвиги. Выявлены две противоположные тенденции в этом процессе. Для одних наций характерным является рассредоточение (расселение) их по территории бывшего Союза ССР, для других - концентрация (стягивание) на своей этнической территории. С учетом этих закономерностей в размещении этносов выделяются три группы национальностей:

Для первой группы, куда вошли русские, украинцы, белорусы и молдаване, характерны расселенческие процессы, миграция

за пределы своих >этнических территорий, сопровождающееся увеличением доли проживающих в других регионах.

Вторая группа, включавшая народы Средней Азии. Закавказья. Казахстана, отличсэтся процессами концентрации на своих этнических территория?;.;' ■ - - - • - -

В третьей группе (латыши, эстонцы, литовцы) процессы концентрации. т.е. миграции их на свои этнические территории, сопровождались падением удельного веса данных национальностей в общей численности населения Латвии и Эстонии.

В первой группе русские в течение 1959-1978 гг. сохраняли свою роль нации, активно заселявшей другие территории. В этот период из России выехало больше, чем прибыло, на 4,1 млн. русских. Такая мошная волна миграции русских за пределы России повлекла оа собой снижение их дрли на территории Федерации с 85,® до 82,6$ в 1979 г., т.е. более чем на 3 процентных пункта.

Однако в 80-е годы получила развитие новая тенденция в миграции русского населения. Отток русских прекратился и начался процесс их возвращения в Россию. В 1979-1988 гг. положительное сальдо их миграции в Россию превысило 300 тыс. человек, что привело к стабилизации доли русских в общей численности Федерации на ¿ровне 82,6$ (1989 г.).

Поворот в миграции русских складывался из трех потоков. Первый - отток русских из Закавказья, который начался еще в 60-е годы и составивший за 30 лет 359 тыс. человек. Второй поток - отток русских из Средней Азии, Казахстана в 80-е годы. По масштабам самым значительным он был из Казахстана - почти 400 тыс. русских (6,6$ общей их численности в Казахстане), из Узбекистана - 124 тыс. (7,4$), Кыргызстана - 70 тыс. (7,7%), Таджикистана - 37 тыс. (9,4$), Туркмении - 39 тыс. (10,6$).

Третий поток характеризовался значительным уменьшением притока русских (в 2-5 раз) в бывшие европейские союзные республики. Так, положительное сальдо миграции русских на Украину сократилось в 3,8 раза - с 1,1 млн. в 1959-1969 гг. до 293 тыс. в 1979-1988 гг., в Беларуссию - в 2,4 раза - с 193 тыс. до 81 тыс., в Моедову - почти в 4 раза - с 83 тыс. до 23 тыс. че-

ловек.

Таким образом в 80-е годы русские стали постепенно утрачивать свою историческую роль "переселенческой" нации. В их расселении начали формироваться и развиваться новые, центростремительные процессы, направленные на стягивание русских на территорию' России.

Одновременно Россия все больше становится центром притяжения для других!народов. Положительное сальдо миграции нерусского населения в Федерацию в 1959-1969 гг. равнялось 1256 тыс. человек, в 1970-1978 гг. - 1376 тыс. и в 1979-1988 гг. - 1434 тыс. человек или на 14$ больше. Самый массовый поток в Россию дали мигранты - украинцы. Их численность в Федерации за 80-е годы увеличилась на 492 тыс. человек (11,3%). Однако наибольшими тешами на территории России росла численность народов Закавказья и Средней Азии. В 80-етоды численность, например, азербайджанцев :в результате их миграции в Россию увеличилась на 148 тыс, человек против 33 тыс. в 70-е годы, или в 4,5 раза больше, армян - на 126 тыс. (в 7,9 раз), узбеков - на 51 тыс. (в 5 раз), грузин - на 31 тыс. (в 2 раза). В результате за 80-е годы численность народов среднеазиатского и закавказского регионов и Казахстана, проживающих на территории России, увеличилась в целом в 1,5 раза и достигла почти 1,9 млн. человек (при росте численности населения России за эти годы всего на 7,28). Доля этих народов в численности населения России составила в 1989 г. 1,35 (в 1979 г. - 0,5^).

В течение 1959-1988 гг. сохранили роль нации, расселяющейся по другим регионам, белорусы. Их численность в самой Белоруссии в результате миграции сократилась на 316 тыс. человек, что сказалось на падении доли белорусов, проживающих на своей этнической территории с 82,55 в 1959 г. до 78,6Е? в 1989 г., т.е. на 3,7 процентных пункта. Это -снижение больше, чем у русских, украинцев, модцаван. Белорусы мигрируют практически во все бывшие союзные республики. Вместе с тем в 80-е годы наметилось некоторое сокращение оттока белорусов за пределы Белоруссии.

Для украинцев, напротив, 80-е годы характеризуются усилением миграции с территории Украины. В этот период межрегио-

нальное сальдо миграции украинцев было отрицательным и достигло 505 тыс. человек против 171 тыс. в 70-е годы. В связи с этим доля украинцев на своей втнической территории за 19791988 гг. уменьшилась с 86,2% до 84,(на 1,5 процентных пункта). Таким образом украинцы в определенной мере поддаркали миграционную активность восточнославянских "народов, частично заместив в межрегиональных миграционных потоках русских и белорусов.

Во второй группе наций, куда вошли народы Закавказья, Средней Азии и Казахстана, наиболее активно процесс концентрации протекал у армян. Есда в 1959 г. в Армении проживало чуть более половины всех армян бывшего СССР (55,7%), то в 1979 г. -65,06, а в 1989 г. - 66,6$. В 1959-1978 гг. в Армению мигрировало 376 тыс. армян, а в 80-е годы пощла их обратная миграция (сальдо - 137 тыс.), главным образом в Россию 126 тыс., на Украину, Среднюю Азию и Казахстан . Такой исход связан с ограниченными возможностями для армян решить проблемы занятости в самой Армении из-за нехватки сельскохозяйственных угодий и ресурсов для развития промышленности. У других народов данной группы процессы концентрации на своей этнической территории протекают не столь сильно. Доля казахов, проживающих в Казахстане, увеличилась с 77,2$6 в 1959 г. до 80,35 в 1989 г. (на 3,1 процентных пункта). Этот рост обусловлен наряду с более высокой рождаемостью казахов по сравнению с русскими, проживающими в Казахстане, миграцией казахов (+ 224 тыс.). Степень концентрации в Узбекистане коренной нации возросла всего на 0,9 процентных пункта, а положительное сальдо миграции узбеков составило 138 тыс. человек.

Концентрация коренных народов Средней Азии, Закавказья и Казахстана сопровождается одновременным падением удельного веса в них некоренных народов, прецде всего славян, миграцией их за пределы южных регионов. Особенно интенсивным отток некоренных наций был из Армении и Азербайджана. За 1959-1968 гг. из Армении выехало больше, чем прибыло на 125 тыс. неармян (5% от общего их числа), из Азербайджана - 394 тыс. «еазербайджанцев (32,%). В Казахстане отрицательное сальдо миграции для некоренных национальностей составило 673 тыс. человек (10,9£),

Туркмении - 84 тыс. (14,3&), Таджикистане- 71 тыс. (20,2$).

В 80-е годы процесс "выталкивания" иноязычного населения, прежде всего русских, из Средней Азии и Казахстана значительно усилился. Это сказалось на резком сокращении темпов прироста численности русских. Если за 1959-1969 гг. прирост их численности в этих регионах составил 2,4 млн. человек, в 19701978 гг. - 0,8 млн., то в 1979-1988 гг. - всего 0,2 млн. или в II раз меньше. За' 80-е годы из Казахстана и Средней Азии русских выехало больше, чем прибыло, почти на 700 тыс. человек. Около 2/3 из них выбыло из Казахстана, что связано прежде всего с-возвращением русских и других славян с целинных земель (159 тыс. украинцев и 48 тыс. белорусов). Украинцы выбыли также из Кыргызстана - 47 тыс. человек.

Своеобразны этномиграционные процессы, протекающие в < третьей группе - бывших республиках Прибалтики. В них, как и в Средней Азии, Закавказье и Казахстане в рассматриваемый период шел процесс концентрации коренных национальностей. За 19591988 гг. доля их на соответствующей этнической территории увеличилась: эстонцев - с 90,до 93,6$, латышей - с 92,до 95,15, литовцев - с 92,35 .до 95,3&. Однако есть и принципиальное отличие. Концентрация коренных национальностей одновременно сопровождалась падением их удельного веса в общей численности населения бывших республик Прибалтики. В 1989 г. эстонцы составляли в населении Эстонии 61,2$ против 74,б$ в 1959 г., латыши в Латвии -51,9$ вместо 61$ в 1959 г. И лишь в Литве удельный вес литовцев не изменился (79$).

Такая ситуация обусловлена тем, что в Прибалтику на протяжении всего послевоенного периода шел приток не только коренных народов, но и в значительно больших масштабах осуществлялась миграция славянских народов. За 30 лет численность населения Латвии увеличилась за счет миграции латышей на 50 тыс., а нелатышей - на 324 тыс., или в 6,5 раз больше; Эстонии - соответственно на 36 тыс. эстонцев и 203 тыс. лиц других национальностей, в 5,7 раз больше. И только в Литву литовцев мигрировало больше, чем нелитовцев - 133 тыс. и 95 тыс. человек соответственно. При этом среди мигрантов некоренных наций большинство сос-

тавляли славяне (в 80;-е годы в Литве - Ъ%, в Латвии - 83%, Эстонии - 50$).

В результате за 30 лет численность русских в Прибалтике увеличилась с I млн. человек в 1959 г. до 1,7 млн. в 1989 г., или на 70$, белорусов - со 103 тыс. до 211 тыс. или более чем в 2 раза, украинцев - с 63 тыс. до 185 тыс., почти в 3 раза. Такие темпы прироста во много раз превышали прирост численности коренных народов, что привело к значительному росту удельного веса славян в населении государств Балтии, например, русских в Латвии - с 25,6$ до 34,^, Эстонии - с 20,К до 30,Ж, Литве -с 8.5Й до 9,4$.

Отмеченные тенденции в изменении этнической структуры и расселения наций за тридцатилетний период носят устойчивый характер. Однако после переписи 1989 г. в результате обострения межнациональных отношений и распада Союза ССР выявились новые особенности в межрегиональной миграции.

Во-первых, изменилось направление миграции славян в Прибалтике, впервые за весь послевоенный период начался их отток из этого региона. Так, в 1991 г. из Латвии отток населения в основном славян достиг 24 тыс. человек, а в 1992 г. - 52 тыс. В результате за 1989-1992 гг. доля русских в Латвии не только не возросла, а уменьшилась с 34,до 33,4%.

Во-вторых, в 90-е годы продожает усиливаться отток населения из южных регионов. В 1990 г. отрицательное сальдо миграции из Узбекистана достигло 182 тыс. человек, в 1991 г. -102 тыс. против 92 тыс. в 1989 г., из Казсхстана - соответственно 131 тыс. и 103 тыс. человек, тогда как в 1989 г. 93 тыс., Таджикистана - 60 тыс. в 1990 г., что в 3 раза больше чем в 1989 г.

Таким образом анализ -межрегиональной миграции за

более чем тридцатилетний период (1959-1991 гг.) свидетельствует об устойчивых тенденциях в развитии этномиграционных процессов. Основные закономерности их таковы:

- происходит утрата русскими своего значения как нации, активно заселяющей территории других бывших республик и районы нового освоения;

- ускоряется процесс выталкивания русскоязычного населе-

ния из Средней Азии,- Закавказья, Казахстана, а с 1989 г. и из Прибалтики и возвращения его на свои этнические территории;

- осуществляется концентрация народов тюркско-иранской группы, армян и народов Балтии на своих этнических территориях.

Как итог в расселении народов и этнических групп набирает силу тенденция движения к мононациональности.

7. Процессы выталкивания славян из бывших союзных республик в рассматриваемый период сопровождаются выездом русских из многих автономий внутри самой России. Анализ миграции русского населения, проведенный по четырем группам бывших автономий Федерации: Севера; Сибири и Дальнего Востока; Волго-Вятки, По-вожья, Урала; Северного Кавказа показал, что русские покидали бывшие автономии Северного Кавказа, Волго-Вятки, Повожья и Урала. За тридцать лет (1659-1988 гг.) отрицательное сальдо мигра-, иии русских из этих регионов составило около 550 тыс. человек, в том числе из Башкортостана - 200 тыс., Дагестана - 85 тыс., Чечни и Ингушетии - 80 тыс., Мордовии - 73 тыс. человек. Процесс выезда русских из указанных автономий начался в 70-е годы, постепенно усиливаясь и охватывая новые регионы.

Что же касается северных и восточных автономий, то они на протяжении всех тридцати лет являлись своеобразными огромными резервуарами, поглощавшими приток русских в связи с активным освоением богатейших природных ресурсов этих регионов и прово- ' димой политикой патернализма. За 1959-1988 гг. указанные автономии, в первую очередь Коми и Якутия, имели положительное сальдо миграции русских, равное 349 тыс. человек. Однако в начале 90-х годов приток русских в эти автономии резко сократился в связи с их суверенизацией и прекращением нового строительства.

Внутрироссийская миграция обострилась в конце 80-х, начале 90-х годов. В I988-I99I гг. у русских ухудшилось соотношение противоположных миграционных потоков в 8 автономиях из 16, а в 7 из них число выбывших превысило число прибывших. За эти годы отрицательное сальдо миграции русских составило: в Чечне и Ингушетии - 9,4 тыс. человек, Туве - 6,6 тыс., Якутии - 5,3 тыс., Дагестане - 2,9 тыс. Одновременно возрастала концентрация российских народов на своей этнической территории: татар, наро-

*

дов Дагестана, чеченцев, ингушей и других.

Миграция русских усиливает напряженность на Северном Кавказе, который превратился в очаг межнациональных конфликтов. Учи- ¡ •гывая важное стратегическое значение Поволжья и Урала как моста между Западной и Восточной частями России, выезд русских из авто- ¡ номий этих регионов увеличивает опасность раскола Федерации.

Основная масса русских мигрантов концентрируется в областях Центральной части России, Сибири и Дальнего Востока. За де- i вятнадцать лет (1970-1988 гг.) положительное сальдо миграции i

русских, по нашим расчетам, составило в Центральном районе -1087 тыс. человек, Северо-Западном - 798 тыс., на Дальнем Востоке - 680 тыс., Западной Сибири - 534 тыс. человек, т.е. всего 3,1 ылн. В эти регионы, наряду с русскими из ближнего зарубежья, стягиваются русские, покидающие бывшие автономии внутри самой России. В центральную зону идет основной поток беженцев. Падает притягательность больших городов - население Москвы и Санкт-Петербурга в 1991 г. за счет миграции уменьшилось. Таким образом основными районвми оседания русского населения и других российских народов, выталкиваемых из ближнего зарубежья (татары, башкиры и др.), становится сельская местность центральной полосы России. С учетом того, что возрастает миграция населения из зоны Севера, демобилизованных военнослужащих из бывших республик, возникло усиливающееся мошное миграционное давление на относительно небольшую территорию центра России, что осложняет здесь проблемы трудоустройства мигрантов, увеличивает нагрузку на социальную сферу, создает своеобразный микроклимат в отношениях между местным и пришлым населением.

8. Анализ этномиграционных процессов показал своеобразие их развития в городской и сельской местности. Города всегда привлекали население, являясь очагами не только научно-технической, но и интернациональной жизни народов. Поэтому они отличаются более пестрым национальным составом населения по сравнению с сельской местностью. Многие города, возникшие в бывших союзных республиках в 30-е годы, заселялись русскими, украинцами, белорусами, так как местное сельское население, как правило* не было готово к переезду, восприятию городского образа жизни. В 80-е годы ситуация стала меняться и постепенно усиливаться

миграция славян из городов неславянских государств, бывших союзных республик. За 1979-1988 гг. в результате оттока русских их доля в численности большинства столиц бывших союзных республик сократилась, особенно значительно в Ашгабаде - с 40,9$ до 32,3&,на 8,6 процентных пункта, Алма-Ате - с 66,до 59,1% (6,6 пункта), Душанбе - с 38,дИ> до 32,^ (6,1 пункта), Баку -с 22,1% до .16,5^,(5,6 пункта). В результате, если в 1979 г. русели| ских насчитывалось больше, чем коренных народов в пяти столицах (Алма-Ате, Риге, Бишкеке, Душанбе, Ашгабаде), то в 1989 г. - только в трех - Алма-Ате, Риге, Бишкеке. Процессы миграции населения из городов охватили и Россию.

Односторонняя миграция отдельных национальностей из городов (тех же русских) разрушает одну из важнейших опор городского образа жизни - многонациональный состав населения, сужает ' пространство для взаимообогащения различных культур, традиций» трудовых навыков, научных достижений, духовного общения.

9. Численность этносов как на своей этнической территории, так и проживающих в среде других народов, в значительной степени изменяется не только в результате миграции, но и ассимиляции.

Ассимиляционные процессы протекают на двух уровнях: макроуровне, когда относительно немногочисленные народы и этнические группы дисперсно проживают в среде более многочисленных народов (например, народы Поволкья среди русских) и испытывают активное влияние языка, культуры, традиций преобладающих наций; и на микроуровне в смешанных в национальном отношении семьях, в которых дети воспринимают одновременно культуру, традиции и образ жизни народов, к которым принадлежит их родители.

В диссертации впервые сделана попытка дать количественную оценку ассимиляционных процессов путем расчета так называемого сальдо ассимиляции'как для крупных народов, так и для ранее репрессированных (курды, турки-месхетиниы и др.). Рассчитанные сальдо ассимиляции шести крупных народов бывшего СССР как в зеркале отразили сложные этнические процессы. Положительное сальдо ассимиляции у русских, равное за 1979-1988 гг. 872 тыс. че-

ловек (11,2% общего прироста численности русских), и 262 тыс. ■ у украинцев (14,2$ прироста численности украинцев) свидетельствуют о сильном ассимилирующем воздействии этих двух крупнейших славянских народов на другие народы, которые живут вместе с ними и постепенно растворяются в их среде. Знак минус, характеризующий отрицательное сальдо ассимиляции для татар, узбеков, казахов и в меньшей степени белорусов говорит о других, противоположных процессах ассимиляции, а именно вццелении из их числа немногочисленных народов, таких как курды, турки-месхетинцы, крымские татары в результате роста самосознания последних. По нашим расчетам положительное сальдо ассимиляции у турок-месхе-тинцев составило за 1979-1988 гг. 90 тыс. человек или 78$ общего прироста численности их населения, у крымских татар -104 тыс. (74/5), у курдов - 14 тыс. (30$). Иными словами, обратные процессы ассимиляции у этих народов шли довольно активно и их сальдо составило от 1/3 до 3/4 общего прироста численности указанных народов.

Расчеты сальдо ассимиляции для отдельных народов позволили соотнести их с размерами сальдо миграции и естественного прироста. Если принять естественный прирост русских, сосредоточенных в России, за 100$, то ассимиляция и миграция за 1979-1988 гг. увеличили их естественный прирост на 22$. У остальных народов процессы ассимиляции и миграции уменьшали естественный прирост-украинцев на 21$ (в том числе в результате миграции - на 42$), казахов и узбеков соответственно на 15$ и 12$.

Таким образом ассимиляция является важным фактором роста (сокращения) численности отдельных народов и этнических групп в зависимости от их численности, характера расселения, процессов демократизации общественной жизни. Ассимиляция тесно взаимосвязана с миграцией .В одних сдучаях миграция предшествует ассимиляции, способствуя смешению народов (например, ассимиляция мордвы русскими), в других - рост самосознания ранее репрессированных народов (крымские татары) выступает мощным побудительным мотивом к миграции их на исторические земли.

10. Миграция населения определяется действием системы факторов, из которых основное внимание в диссертации уделено

этническим факторам. К ним автор относит различия в языке, материальной и духовной культуре, быте, обычаях, привычках и навыках населения разных мест.

Интенсивность миграция коренного населения на другие этнические территории тем выше, чем ближе культура, быт, язык населения в районе вселения.^ Однако, как показало наше исследование, действие этнического фактора неоднаково проявлялось на различных этапах развития российского государства.

В дооктябрьский период решающее значение имела экспансия русскими обширных территорий России и государств Закавказья, Средней Азии, Казахстана, вошедших в состав Российской империи в XIX веке, активная политика царизма по русификации коренного населения этих регионов. В советское время, когда шел процесс сближения наций, широкое распространение получил русский язык как язык межнационального общения, сдергивающее влияние этнических факторов на миграцию все более утрачивало под собой почву. С конца 80-х годов, в связи с тем, что во многих регионах бывшего Союза ССР обострились межнациональные отношения, усилились националистические и сепаратистские тенденции, стремление к сохранению "чистоты" нации, этнические факторы как бы вышли на первый план и существенно повлияли на интенсификацию миграции. Этот вывод подтверждается данными единовременного выборочного обследования причин миграции населения, проведенного Госкомстатом России в 1991 г. Из 92 тыс. мигрантов, заполнивших анкеты, 7,6 тыс. или 8,3& в качестве причины смены места жительства назвали обострение межнациональных отношений (пятое место среди в^хддричин после таких, как переезд по семейным обстоятельствам, поступления в учебные -заведения, перемены места работы, неустроенности быта).Однако в ряде мест, таких как Краснодарский и Ставропольский крвя, где скопилось много беженцев, на обострение межнациональных отношений как причину миграции указали соответственно 25и 16,опрошенных, или в 2-3 раза больше, чем в среднем по всей совокупности. По значимости

I Г|е^еведенцев ^В . Миграция нас^ения и трудовые проблемы

эта причина в обоих краях вышла на второе место.

Такая ситуация .явилась следствием того, что на огромной территории бывшего Союза ССР был нарушен баланс развития этносов, поэтому сработала защитная реакция с мои охранения народов. Одной из форм такой защиты.как показывает анализ, выступает миграция населения, когда рассеянный по многим территориям этнос стремится на свою историческую родину, под одну крышу, или под крыло более сильного и многочисленного народа, чтобы вшить.

Таким образом, не умаляя значения экономических факторов в перемещении людей, следует признать, что на определенных этапах развития общества на отдельных территориях на первый план в миграциях населения выходит фактор этнический, связанный с проявлением защитной реакции этносов на разрушительное воздействие окружающей среды.

II. Для выявления взаимодействия миграции и этнических процессов в диссертации проанализированы межрегиональные особенности формирования национально-смешанных семей, развитие этноязыковой ассимиляции, структурные сдвиги в занятости населения по национальностям.

Национально-смешанные семьи рассматриваются наш как первичные ячейки общества, в которых осуществляется трансформация этнических процессов, закрепляется через молодое поколение все то положительное, что накоплено различными народами. Прослеживаются взаимосвязи между численностью межнациональных семей, с одной стороны, и мононациональностью этнических территорий, межрегиональной миграцией, характером расселения различных национальностей,-с другой. Расчет специальных коэффициентов показал, что между мононаииональностью территорий и долей этнически смешанных семей существует прямая, хотя и не очень тесная связв, равная + 0,56, т.е. чем разнороднее этнический состав населения, тем выше доля смешанных семей и наоборот. Более тесная прямая связь (+ 0,86) отмечена между численностью (долей) этнически смешанных семей в бывших республиках (без России) и удельным весом в них русского населения. Это обусловлено тем, что русские в межнациональных семьях составляют большинство (80$). Поэтому миграция русского населения оказывает решающее воздействие на

формирование межнациональных семей и их устойчивость.

С точки зрения влияния миграции на скорость образования смешанных семей выделены 3 группы бывших союзных республик: в первой группе (Армения, Туркмения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) в 80-е годы в результате оттока из них русского населения отмечалось снижение темпов образования смешанных семей. Во второй группе (Россия, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Литва) темпы роста смешанных семей повысились, хотя в Азербайджане, Узбекистане и Грузии . .имел место отток русских. Такое положение объясняется тем, что в этих государствах коренные народы активно вступают в брак не только с русскими, а с лицами других национальностей.

Важное место в диссертации отводится обоснованию классификации национально-смешанных семей с позиций оценки их устойчивости в экстремальных условиях. Выделены четыре группы семей.

Первая группа - русско-украинские семьи (3,4 млн. или 29,6% от общего числа семей) наиболее уязвимы при осложнении межнациональных отношений, так как супруги не принадлежат к основной национальности за пределами России и Украины. Самая значительная прослойка русско-украинских семей в Кыргызстане (38,Казахстане (36%), Модцове (23,3%), Эстонии И9,4%), что обусловливает высокую миграцию славян из этих государств.

Во вторую группу отнесены смешанные семьи, где один из супругов русский, а второй - принадлежит к одному из некоренных народов (1,1 млн. семей или 9,7%). Например, это русско-немецкие семьи в Казахстане и Кыргызстане, русско-армянские в Азербайджане и т.п. Семьи с указанным составом супругов являются потенциальными мигрантами, особенно когда в межнациональные конфликты, помимо русских, втягиваются и другие некоренные национальности.

Третья группа семей - это 'супружеские пары русских с лицами коренной национальности. Их насчитывается 3,4 млн. пар или 29,6%.

По характеру миграционного поведения эти семьи занимают промежуточное положение между первыми двумя группами и однонациональными семьями. Принятие решения о миграции во многом за-

висит от общественного положения супругов, степени укорененности семьи, ценностных и этнокультурных ориентация второго поколения, необходимости решения. ими конкретных задач (получения образования, трудоустройства и т.п.).

Наконец, четвертую группу этнически смешанных семей образуют супружеские пары, состоящие из представителей коренн&Й национальности и других народов (кроме русских), - 2,1 млн. семей или 1Э,4£. Межнациональные конфликты затронули грузино-осетинские, грузино-абхазские семьи в Грузии, моадавско-у*раинские в Моадовв, таджикско-татарские - в Таджикистане и др.

Рассмотренные группы этнически смешанных семей составляют значительную часть беженцев и вынужденных мигрантов. Интенсивность их миграции в целом выше, чем у однонациональных семей.

12. В диссертации рассмотрены вопросы взаимосвязи миграции и развития языковых процессов как важнейшего показателя само утв.вркдения этносов. Анализ данных об изменении доли назвавших родным язык своей национальности как в пределах своей этнической территории, так и вне ее, проведенный за 1959-1988 гг., позволил сделать следующие выводы:

Во-первых, материалы переписей свидетельствуют об общем устойчивом самосохранении народов и стабильном воспроизводстве этничности. Доля лиц, считающих родным язык своей национальности, у многих народов превышает 935 (русские, узбеки, казахи, грузины, азербайджанцы, литовцы, киргизы, таджики, туркмены, Эстонии) и, главное, за тридцать лет эта доля сохранилась стабильной .

Во-вторых, в 80-е годы в связи с процессами концентрации наций на своей этнической территории доля назвавших родным язык своей национальности еще более возросла: у литовцев - с 97,9$ до 9<Ж, грузин - с 99,4$ до 99,7$, азербайджанцев - с 98,")% до 99,1$, армян - с 99,4$ до 99,6$. Все эти народы имели в 80-е годы положительное сальдо миграции. Такая высокая устойчивость к языковой ассимиляции объясняется тем, что этнос на своей этнической территории имеет наиболее благоприятные условия для развития национального языка и широкого его использования во всех сферах деятельности.

В-третьих, за пределами своих этнический территорий языковая ассимиляция резко возрастает. Наиболее активно она протекает у народов Прибалтики и некоторых российских народов - у эстонцев доля их среди проживающих в инонациональной среде и назвавших родным язык своей национальности сократилась с 56,6$ в 1959 г. до 42,1$ в 1989 г., латышей - соответственно с 53,2$ до 44,4$, литовцев - с 80,3$ до 59,2$, коми - с 60,5$ до 48,3$, удмуртов - с 75,9$ до 57,8$, калмыков - с 79,6$ до 56,-$, якутов - с 82,8$ до 65,3$. Однако в 80-е годы у отдельных народов процессы языковой ассимиляции "вне дома" затормозились, а у других они сменились консолидацией. Так, у тех же эстонцев, проживавших вне Эстонии, в 1979-1988 гг. отмечен рост доли назвавших родным язык своей национальности (с 33,3$ до 42,1$). Языковая консолидация наблюдалась также у грузин, армян, карелов, хотя , и в меньшей степени.

У многих народов, проживающих внесвоей этнической территории, резко возрастает знание русского языка как языка межнационального общения. Если по переписи населения 1969 г. русским как вторым языком владели 22,% узбеков, проживавших в Узбекистане, то среди узбеков в России эта доля была в 2 раза выше (44,8$), а в Москве - 66,4$. Такие же пропорции в знании русского язйка в зависимости от места проживания, сложились у грузин (соответственно 33,1$, 64,6$, 58$), казахов (60,ЕЙ 70,^, 82,2$), азербайджанцев (34,4$, 67,5$, 64,4?). Таким образом у народов, проживающих в инонациональной среде, знание русского языка существенно выше, чем среди проживающих на своей этнической территории.

Иная ситуация сложилась у русских. Большинство из них, как правило, не знает язык того народа, в среде юторого они проживают. По данным переписи 1989 г. в Средней Азии и Казахстане лишь 1-9$ русских владели одним из языков коренных народов, в Азербайджане, Эстонии, Модцове - 11-14?. Среди русских в Татарстане татарским языком пользуются немногим более 1$ русских, в Якутии - 1,5$. Такое положение явилось результатом многолетней политики, когда повсеместно первостепенное значение уделялось внедрению русского языка, в ущерб развитию национальных языков.

Смена курса в языковой политике бывшими союзными республиками после провозглашения ими суверенитета, как показывает анализ, явилась дополнительным фактором, усилившим миграцию русскоязычного населения.

13. Анализ миграции населения по национальному составу позволил выявить этнические особенности формирования рабочих и сдолкащих и структуры занятости. Специфика этих процессов во многом определяется национальными различиями в уровне образования населения и подготовки квалифицированных кадров.

Образовательный уровень населения различных народов зависит не только от географии размещения сети учебных заведений и их материально-технической базы, но и от реальных возможностей получения общего и специального образования национальными меньшинствами на родном языке.

В диссертации проведен анализ уровней образования населения по национальностям в зависимости от места их проживания: на своей этнической территории и за ее пределами. Он дал возможность сделать следующие выводы:

Во-первых, представители многих народов, проживающих за пределами своих этнических территорий, имеют, как правило, более низкий по сравнению с представителями коренной нации уровен) образования. Так, например, удельный вес лиц с высшим и незаконченным высшим образованием у узбеков в Кыргызстане, Таджикистане, Туркмении в 1,5-2 раза ниже, чем у узбеков в самом Узбекистане. Такая же картина наблюдается у казахов, азербайджа! иев, литовцев, киргизов, армян, часть из которых проживает на сопряженных территориях бывших союзных республик, т.е. там, где они также фактически являются коренным-населением, но как бы второстепенным. Еще более значительны разрывы в уровне образования у лиц отдельных национальностей среди горожан, занятых в народном хозяйстве бывших республик (у къгргызов, казахов и литовцев почти в 3 раза, узбеков и азербайджанцев - в .2,5 раза).

Во-вторых, у рузских, живущих в ближнем зарубежье, уровень образования, как правило, выше, чем у русских в России (в 1,5 раза в Армении и Белоруссии, на треть - в Грузии, Модцо-

ве, Украине, Узбекистане, Азербайджане и т.п.). Еще большее преимущество у русских ближнего зарубежья по уровню высшего образования (в 1,5 - 1,7 раза). Таким образом Россия на протяжении многих десятилетий направляла во все бывшие союзные республики наиболее подготовленные, квалифицированные кадры специалистов, увеличивая тем самым свой вклад в создание их индустриальной мощ)Ч науки и культуры. С помощью российских специалистов осуществлялась также широкомасштабная подготовка национальных кадров.

Рассмотренные особенности в уровне образования отразились на темпах формирования национальных кадров рабочих и служащих. Самые высокие темпы прироста рабочих и служащих за 1967-1987 гг. отмечены у модцаван, грузин, азербайджанцев, казахов, узбеков, киргизов, таджиков, туркмен, т.е. народов, где доля рабочих и < служащих была наиболее низкой и у которых в результате миграции наблюдались процессы концентрации. Доля рабочих и служащих среди русских, украинцев, белорусов, литовцев и армян не изменилась. У латышей и эстонцев произошло сокращение удельного веса рабочих и с^жащих, что связано с миграцией славян и занятием ими должностей рабочих.

В структуре занятости также есть свои особенности. Для славян, литовцев, армян, грузин характерна высокая их доля среди занятых во всех отраслях материального производства (на уровне 60-9СУ?о). Народы тюркско-иранской группы имеют пониженный удельный вес среди занятых в промышленности и строительстве ( в пределах 20-60%) и более высокий в 1,5-2 раза-в сельском хозяйстве и торговле. ЛЗ индустриальных отраслях в Средней Азии и Казахстане ведущее положение сохраняют русские - их доля среди занятых в промышленности и строительстве примерно в 1,5-2 раза выше, чем коренных народов.

Занятость по автономиям в России характеризуется тем, что русские в них концентрируются в основном в непроизводственных отраслях. Вместе с тем в конце 80-х годов и начале 90-х идет вытеснение русских коренными народами из структур органов государственного управления.

Таким образом современная миграция усиливает несовпадение

социальной и этнической структур занятости, что также явилось одной из причин миграции русских из ближнего зарубежья и автономий России.

14. Целйо прогноза этномиграционных процессов является установление возможных сдвигов в размещении наций и этнических групп по территории в результате миграций и выявление последствий этих изменений, оценка их влияния на экономическую, социалЬ' ную, демографическую, политическую, культурно-языковую и инее сферы общественной жизни. Такой прогноз дает возможность строит] многофакторные этномиграционные модели управления миграцией, расселением народов, развитием процессов ассимиляции, консолидации и интеграции.

В диссертации обосновываются три вида прогнозов: а)прог-ноз этнического миграционного потенциала (ЭМП) по 15 национальностям; б) прогноз численности наиболее мобильных возрастов 15-29 лет как базы их миграционного потенциала; в) прогноз территориальных сдвигов в размещении этих национальностей до 2016 года (собственно этномиграционный прогноз).

Для прогнозирования этномиграционных процессов использованы методы непосредственной экстраполяции миграционных тенденций, экспертных оценок, моделирования миграций в разрезе воз растных групп.

При расчете ЭМП на перспективу до 2016 года учитывались рост численности населения по национальностям, изменение его вогграстной структуры. Кроме того в прогноз заложено сближение показателей интенсивности миграции прежде всего за счет увеличения ее у народов тюркско-иранской группы и выравнивание условий для использования ЭМП у различных этносов. Исходя из этих расчетов ЭМП к 2016 г. для 15 национальностей достигнет 65,9 млн■ человек и возрастет по сравнению с 1989 г. на 23%. При это у русских ЭМП составит 33,4 млн. (прирост 11$), украинцев - 10, мда. (4$), узбеков - 5,4 млн. (в 2,2 раза), казахов - 3,5 млн. (в 1,75 раза), таджиков - 2,0 млн. (в 2,5 раза), азербайджанцев - 1,9 млн. (в 1,7 раза), литовцев - 0,6 mjh. (роста нет).

Масштабы миграции для 15 национальностей достигнут к

2016 г. 14,9 млн. человек против 10,7 mjh. в 1989 г. .(на 39$. С учетом роста интенсивности миграции у народов тюркско-иранской группы в 1,8-2 раза в перспективе улучшатся показатели использования ЭМП отдельных этносов: если в 1989 г. разрыв между максимальным и минимальным значениями использования ЭМП достигал 2,4 раза, то к 2016 г. он сократится до 1,8 раза.

Принимая во внимание расчеты ЭМП по 15 национальностям, общие масштабы миграции к 2016 году на территории бывшего Союза ССР по прогнозу могут составить не менее 20-24 млн. человек против примерно 15 млн. в начале 90-х годов.

15. Второй прогноз - расчет численности населения наиболее мобильных возрастов 15-29 лет. Он позволяет определить степень влияния на ЗМП изменения возрастных структур населения. Прогноз осуществлен методом передвижки возрастов исходя из данных переписи населения 1989 г. Расчеты показал-т, что к 2004 г. численность населения в возрасте 15-29 лет увеличится в целом по бывшему Союзу ССР на 11$, в том числе 15-19 лет - на 25$, 20-24 года - на 19$. (Численность же населения в возрасте 2529 лет к 2004 г. уменьшится). Если исходить из неизменной интенсивности повозрастной миграции, то можно считать, что в таких же пропорциях возрастет и миграционный потенциал молодежи в возрасте 15-19 и 20-24 лет.

Данные показатели имеют существенную дифференциацию по регионам: если в России, на Украине, в Белоруссии численность 15-29-летних увеличивается на 2-4$, то в Казахстане - на 21$, Кыргызстане - на 39$, Туркмении - на41$, Узбекистане - на 44$, Таджикистане - на 53$. Особенно высокими темпами будет расти численность и миграционный потенциал самой молодой возрастной группы (15-19 лет) в пределах от 34$ в Казахстане и Молдове до 70-72$ в Таджикистане. Такие темпы прироста данных показателей обеспечат как минимум и рост самой миграции, поскольку в южных регионах в перспективе будут действовать не только демографические, но и социально-экономические факторы (рост безработицы, ухудшение условий для получения образования и др.).

В государствах Балтии численность самой перспективной прослойки населения (15-29 лет) не только не увеличится, а даже

сократится, что отрицательно скажется на воспроизводстве населения и формировании трудового и интеллектуального потенциалов.

16. В прогноз собственно зтномиграционных процессов заложены следующие закономерности, вытекающие из проведенного анализа: усиление концентрации и повышение интенсивности миграции народов тюркско-иранской группы; ослабление расселенческих тенденций у восточнославянских народов; уменьшение численности населения, проживающего в инонациональной среде.

Прогноз развития зтномиграционных процессов осуществлен для двух горизонтов - до 2001 и до 2016 года и предусматривает три варианта: первый - при условии, если между государствами, бывшими союзными республиками будут складываться архиплохие отношения, второй - отношения между ними развиваются благоприят но и формируются на основе многосторонних и двухсторонних «й>г>ла-шений. Третий вариант- средний, наиболее реальный, он и рассмат ривается в дальнейшем.

Прогноз этнических и миграционных процессов, проведенный до 2016 года по 15 национальностям показал, что следует ожидать существенных сдвигов в размещении этносов по территории бывшего Союза ССР. Произойдет дальнейшее сокращение доли славян в общей численности населения с 69,8$ до 62$, в первую очередь русских с 50,8о до 45-46$, с одновременным ростом не менее чем в 2 раза удельного веса народов тюркско-иранской группы (до 25$).

Изменятся соотношения в численности отдельных национальностей, расселение наций, этническая структура населения бывшш союзных республик. Народы Средней Азии к 2016 г. превысят по ленности вторую по величине нацию - украинцев; казахов станет больше, чем белорусов. Общая тенденция такова, что в конечном счете численность народов тюркско-иранской группы превысит численность славян -.

17. В перспективе поучит дальнейшее развитие концентрация коренных народов на своей этнической территории, причем этот процесс станет характерным для большинства из них. При прогнозировании масштабов возвращения русских и россиян мы исходили из того, что нельзя рассматривать всех проживающих за

пределами России русских - 25,3 млн. человек и других российских народов (3,2 млн. человек), в качестве реальных мигрантов. При оценке возможных масштабов миграции на территорию России учитывались кризисное состояние ее экономики, ограниченные возможности создания новых рабочих мест, острая нехватка жилья -наличие 9 млн. собственных очередников. После 2301 года следует ожидать снижения активности возвращения русских при условии, если отношения мАкду государствами-бывшими республиками будут складываться благоприятно. В конечном счете нами прогнозируется миграция в Россию не более 5-7 млн. человек. Степень концентрации русских в России увеличится в связи с этим с 82,6% в 1989г. до 87-88& к 2016 г.

Процесс концентрации наций будет идти более интенсивно до 2000 года, после чего пойдет на убыль, поскольку все большую роль в миграции населения начнут играть экономические факторы, связанные с развитием рыночных отношений, усилением территориальной дифференциации спроса и предложения на рабочую силу.

18. Как показывает прогноз, в перспективе произойдет уменьшение численности населения, проживающего в диаспорах. В зависимости от развития событий это сокращение составит по первому (неблагоприятному) варианту 14,1 млн. человек (или на 1/3) и 4,1 млн. по третьему или наиболее реальному варианту. Данное сокращение коснется в первую очередь славян. Численность русских за пределами России уменьшится с 25,3 млн. человек в 1989 г. до примерно 21-22 млн. в 2000 г. Следует ожидать, что к 2016 г. за пределами России в зависимости от вариантов будет проживать 18-20 млн. русских, вне Украины - 4-5 млн. украинцев, вне Белоруссии - 1,7-2 млн. белорусов.

Численность же коренных народов Средней Азии, Казахстана, сосредоточенных в диаспорах ближнего зарубежья, существенно возрастет - с 5,7 млн. человек в 1989 г. до 8-10 млн. в 2016 г. Увеличится вне "дома" численность народов Закавказья. Таким образом изменится этническая структура населения, проживающего в инонациональной среде: уменьшится доля славян и увеличится удельный вес народов тюркски-иранской группы.

19. Масштабы новых форм миграции (беженцы, возвращенцы из числа ранее репрессированных народов) на первом этапе до

2000 года как минимум не уменьшаться, так как до конца столетия сохранится политическая и экономическая нестабильность на территории бывшего Союза ССР. Не исключено возникновение новых горячих точек и появление новых беженцев. С учетом этого численность бекениев до 2001 г. прогнозируется неизменной и предусматривается на уровне не менее I млн. человек. После 300(1 г. с урегулированием отношений между государствами - бывшими союзными республиками можно ожидать постепенного сокращения численности беженцев, хотя вряд ли удастая решить эту проблему до 2016 г. Что же касается возвращения ранее депортированных народов на свою историческую родину, то наибольший размах эта миграция (в частности, крымских татар, немцев, курдов, турок-месхетинцев и др.) получит до конца столетия. Общая численность этих мигрантов может достичь 0,8-1,2 млн. человек. За пределами 2001 г. миграция депортированных народов и беженцев будет затухать или переходить в другие формы миграции, например, выезд в дальнее зарубежье.

20. В диссертации дана оценка последствиям прогнозируемы эгномиграционных процессов, которые носят долговременный характ и затрагивают многие сферы жизнедеятельности народов: демографию, экономику, культуру, традиции, взаимоотношения между этносами. Прежде всего изменится национальная мозаика населения быв ших республик. Возобладает тенденция движения к мононациональности, особенно в период до 2001 года. У большинства народов уровень концентрации на своей этнической территории в перспективе увеличится на 3-5 процентных пункта, а у народов Прибалтики, грузин достигнет практически предельной величины (96-99$). Лишь у армян и таджиков концентрация будет существенно ниже -в пределах 78-80$.

В результате миграции русскоязычных граждан возрастут региональные различия в режимах воспроизводства населения. С одной стороны населению государств Прибалтики из-за низких показателей рождаемости коренных народов и вытеснения славян, гр< зит депопуляция уже в этом десятилетии. Коренные народы Прибалтики не смогут воспроизводить себя на собственной основе без подпитки своего демографического потенциала извне.

С другой стороны в Средней Азии и Казахстане увеличение доли коренных народов приведет к дальнейшему росту населения, возрастанию нагрузки на трудоспособных жителей, ускорению безработицы, обострит продовольственную проблему, усложнит криминогенную обстановку. Такое развитие событий отрицательно скажется на качестве населения, ухудшит условия для подготовки национальных кадров из числа местной молодежи.

На демографическую ситуацию негативное воздействие окажет снижение темпов образования смешанных в национальном отношении семей. Если в 80-е годы абсолютное их число увеличилось с 9,8 млн. до 12,8, т.е. на 3 млн. или 23$, то до конца этого столетия ожидается их рост всего на 2 млн. или 13$. Ускорится процесс распада части сложившихся смешанных семей в результате межнациональных конфликтов и проведения жесткой политики по отношению к русскоязычному населению со стороны руководства некоторых бывших союзных республик, Так, по нашим расчетам, количество этнически смешанных семей в период до 2016 г. практически не увеличится в Прибалтике, Грузии, Молдове, Кыргызстане, В связи с этим следует ожидать снижения уровня рождаемости в европейских республиках бывшего Союза ССР, где она и без того низкая и повышения ее в южных регионах, что усилит дифференциацию в темпах воспроизводства трудоспособного населения и увеличит давление рабочей силы, прежде всего на Российскую Федерацию.

Процессы выталкивания русскоязычного населения приведут к ухудшению использования трудового и производственного потенциалов. Для Средней Азии и Казахстана это означает отток квалифицированных кадров из городов, оголение наиболее важных участков в промышленности и строительстве, образование дефицита специалистов в просвещении, здравоохранении, науке и других отраслях. Создавшийся вакууи в городах будет заполняться местным населением из сельских регионов. Образуется вторая этническая волна миграции, состоящая из коренных народов. Замещение ими выбывающего русскоязычного населения не будет равноценным по качественному составу из-за более низкого уровня образования у

коренных народов и перекосами в структуре профессиональной подготовки,

21. В диссертации обосновывается концепция развития зтно-миграционных процессов, направленная на преодоление тенденций к мононаииональности бывших союзных республик, сдерживание оттока русскоязычного населения из ближнего зарубежья, защиту пра! человека независимо от национальности и места его проживания, поддержку этнически смешанных семей, снижение миграционного давления на центральные и южные регионы России, выравнивание интенсивности миграции представителей различных народов. В связи с этим как стратегический курс миграционной политики предлагается разработка и принятие всеми независимыми государствами - бывшими союзными республиками согласованных мер, направленных на сох ранение национальных диаспор, культуры, языка и традиций народов и этнических групп бывшего Союза ССР.

Курс на сохранение диаспор, в первую очередь таких крупных как русские, украинские и другие, отвечает не только интересам России, Украины, но и всех государств, бывших союзных рес публик. Автор убежден, что опираясь на русскоязычные диаспоры в ближнем зарубежье, можно рассчитывать на более быстрое воссга новление утерянных хозяйственных связей между суверенными государствами, укрепление национально-культурных традиций. И наоборот, сокращение численности русских и россиян вне России огра ничивает возможности развития взаимовыгодного сотрудничества. Только консолидация и интеграция наций позволит в конечном счете предотвратить вынужденную миграцию, разрешить проблему бежен иев.

При этом отмечается важность учета особенностей расселения народов по трем центрам сосредоточения - на своей этническс территории, в ближнем и дальнем зарубежье. Для России это означает, что при решении проблем возрождения русского народа он может рассчитывать главным образом на собственные силы, ибо в дальнем зарубежье проживает всего 1% русских. Более того, I?% русских из ближнего зарубежья сами нуждаются в поддержке и защите России. Поэтому важной задачей для России дожно стать не

только укрепление связей со славянскими государствами Украиной и Белоруссией, но и поиск конструктивных путей к развитию отношений со странами среднеазиатского и закавказского регионов, включая проблему защиты прав национальных меньшинств. Здесь следует опираться на Казахстан, являющийся мостом между Россией и Средней Азией и в котором очень многочисленна и сильна русская диаспора.

В работе предлагается с учетом реальных экономических возможностей России осуществлять поэтапный прием русских и русскоязычных граждан из числа тех, кто жедает или вынужден вернуться в Россию. Приоритет при этом следует отдавать мигрантам из числа беженцев, национально-смешанным семьям с детьми и нетрудоспособными членами, более всего нуждающихся в социальной защите. ,

Вместе с тем, учитывая развитие кризисных ситуаций во многих регионах бывшего Союза ССР, вооруженные конфликты в Таджикистане, Закавказье, Северном Кавказе, вполне реальной следует считать проблему массовой репатриации русских в Россию. Предлагается разработать соответствующие мероприятия при наступлении чрезвычайной ситуации, предусматривающие заблаговременное создание приемных пунктов для репатриантов и систему их жизнеобеспечения.

22. При разработке социально-экономических мер по управлению этномиграиионными процессами необходимо задействовать механизм рыночных отношений, включающий обеспечение свободы перемещений и выбор места проживания, создание реального рынка жилья на веей территории бывшего Союза ССР. К числу таких мер следует отнести и образование федерального фонда помощи вынужденным мигрантам и беженцам с отчислением в него средств из бюджетов бывших союзных республик, из которых люди вынуждены уезжать. Норму отчислений предлагается установить исходя из трудового вклада каждого мигранта в национальный доход. Кроме того, было бы целесообразно хотя бы временно мобилизовать для оказания помощи беженцам средства внебюджетного фонда занятости, поскольку многие из них являются безработными.

При подготовке программ обустройства вынужденных мигран-

тов и беженцев при определении мест их вселения государственным органам предлагается обеспечить наиболее полный учет особенностей половозрастного, национального, профессионально-квалификационного состава мигрантов; максимально возможный учет интересов местного населения; создание новых дополнительных рабочих мест и развитие общественных работ как для мигрантов, так и для местных .жителей; расширение зон размещения беженцев и вынужденных мигрантов, включая регионы Сибири и Дальнего Востока.

Для повышения эффективности управления новыми формами миграции рекомендуется государственным и правительственным органам предпринимать активные шаги как по линии ООН, так и по линии двухсторонних контактов с западными странами по созданию наиболее благоприятных условий для эмигрантов из России и других бывших союзных республик, смягчению иммиграционного законодательства для части беженцев и вынужденных мигрантов и т.п. Это будет способствовать в определенной степени уменьшению напряженности на внутреннем рынке труда.

В диссертации предлагаются также и срочные меры, направленные на регулирование нарастающих миграционных потоков, вызываемых межнациональными конфликтами. Среди них определение статуса беженца и перемещенного лица, расширение возможностей миграционных служб в решении проблем вынужденных мигрантов, снятие ограничений на прописку, в первую очередь для вынужденных мигрантов, нашедших работу или занявшихся предпринимательской деятельностью, создание свободного рынка жилья, предоставление льготных кредитов и обеспечение землей мигрантов, изъявивших желание жить и рабо*ать в сельской местности и т.п.

23. Многонациональное^, совместное проживание различных народов в окружении друг друга диктуется не только чисто экономическими соображениями, но и социальными, культурными фак торами, связанными с сохранившимися до сих пор различиями в уровне образования и профессиональной подготовки представителей тех или иных национальностей, преемственностью культур, религий традиций. С учетом этого считаем целесообразным введение института двойного гражданства, закрепление двуязычия как условия межнационального общения и обеспечения равных возможностей для

получения образования не родном языке для людей любой национальности, создание национально-территориальных образований, земля- ' честв, обшеств.

Проведенный анализ этномиграиионных процессов и прогноз их основных закономерностей обогащает арсенал исследования вая-нейших аспектов развития народонаселения. Применение понятия "этнический миграционный потенциал" позволяет дать оценку низне-способности нац^и, ее воспроизводства и сохранения генофонда в зависимости от многих факторов, в том числе от характера расселения, разработать пути повышения территориальной подвижности этносов. Расчеты сальдо миграции и ассимиляции дают возможность более детально расчленить общий прирост населения по национальностям и на базе этого усовершенствовать методы прогнозирования. Основные результаты прогноза сдвигов в размещении наций, течения процессов интеграции и консолидации могут быть использовании при экспертизе проектов размещения крупных хозяйственных объектов, подготовке предложений по совершенствованию национально-государственного устройства, программ обустройства беженцев и вынужденных мигрантов, защите национально-смешанных семей, среды обитания малочисленных народов, совершенствованию системы подготовки национальных кадров и т.п.

Выводы, сделанные в ходе исследования, охватывают широкий круг вопросов, относящихся к теории и практике управления этно-миграиионными процессами. Некоторые из них, носящие дискуссионный характер, вьщвинуты в порядке постановки и нуждаются в дополнительном исследовании.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. Монография. "Экономика". М., 1975, 159 с.

2. The Territorial Redistribution of Labor Resours in the USSR by A.V. Topilin, Problems of Economics. May 1980, vol XX111, Nr. 1. 128 p.

3. Миграционные процессы и их влияние на этнонаииональ-ный состав населения союзных республик. Миграция населения. РАН. Институт социально-экономических проблем народонаселения. Отв.

редактор Ж.А. Зайончковская. М., 1992, с. 32-47.

4. Влияние миграции на этнонаииональную структуру. Со ииологические исследования, 1992, № 7, с. 31-43.

5. Основные направления межреспубликанской миграции н селения. Плановое хозяйство, 1988, № I, с. 86-91.

6. Тенденции демографического развития России. Межнаи нальные отношения в Российской Федерации. Центр социологии межнациональных отношений. ИСПИ АН СССР. М., 1991, с. 17-41 соавторстве ).

7. Социальная инфраструктура как фактор миграции насе ления. Региональные проблемы развития социальной инфраструн ры. АН СССР, Госплан СССР, Госплан ВНР. Отв. редакторы В. N И. Марко. М.: Наука, 1987, с. 65-78.

8. Территориальные проблемы социально-демографическог развития "Мы и наши планы". Народонаселение. М.: "Мысль", 1986, с. 13-42 (в соавторстве).

9. "Межреспубликанская миграция", "Сельского населен миграция" (в соавторстве). Демографический энциклопедичен словарь. Гл. редактор Д.И. Валентей. М.: Советская энциклог дия, 1985, с. 246, 391.

10. Особенности межреспубликанской и межрайонной миг^ иии населения 1961-1980 гг. Региональные проблемы социальнс демографического развития. АН СССР. Институт социологическ; исследований. М., 1982, с. 44-53.

11. Программно-целевой подход к регулированию мигращ "Куда и зачем едут люди". М. : Народонаселение, выпуск 27, "Статистика", 1979, с. 3-16.

12. Актуальные задачи планирования социального развит по территории страны. "Плановое хозяйство", 1984, № 3, с. $ 102 (в соавторстве). <

13. Методические подходы к оценке эффективности мигрг ционных процессов в СССР. Территориальные проблемы планиро! социального развития и повышения уровня жизни народа. Мате] лы научно-практического совеп^ния. Часть I. М., 1986, с. 7(

14. Пути совершенствования территориального перераспределения трудовых ресурсов в условиях интенсификации. "Социальные проблемы совершенствования территориальной структуры занятости" СОПС при Госплане СССР. М., 1987, с. 40-55 (в соавторстве).

15. Регулирование миграции населения восточных рвйонов РСФСР. "Пленсзое хозяйство", 1973, № I, с. 121-126 (в соавторстве) .

16. Размещение трудовых ресурсов РСФСР и основные направления межреспубликанской миграции. "Эффективность общественного производства и планирование". Научные труды ЦЭНИИ, выпуск

№ 4. ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, 1970, с. 95-109.

17. Миграция населения и ее влияние на занятость трудовых ресурсов. Сборник статей. ЦЭНИИ при Госплане РСФСР. М., 1967, с. 3-13.

18. Территориальное перемещение трудовых ресурсов РСФСР и его регулирование. Реферативный сборник "Труд и заработная плата". НИИ труда. М., 1969, № 4, с. 85-89.

19. О миграции населения из восточных районов СССР и мерах к повышению их населенности. ЦЭНИИ при Госплане РСФСР. М., 1969, с. 3-36 (в соавторстве).

20. Уровень жизни и миграция. Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. "Статистика". М., 1970, с. 44-48 (в соавторстве) .

21. Пути рационального использования трудовых ресурсов и повышения уровня жизни населения Сибири и Дальнего Востока. "Эффективность общественного производства и планирование". Научные труды ЦЭНИИ, выпуск № 9. ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, 1971, с. 58-77 (в соавторстве).

22. Квалифицированные кадры - сельскому хозяйству. "Социалистический труд", 1972, № 5, с. 130-135 (в соавторстве).

23. Применение моделей миграции населения в подсистеме "Труд и кадры". Проблемы построения информационно-вычислительных систем". Труд и кадры. ГВЦ Госплана СССР. М., 1972, с. 3040 (в соавторстве).

24. Миграция населения и уровень жизни. Материалы межву-

зовского научного совещания по пррблемам размещения и перед жения (миграции) населения и трудовых ресурсов. Ростовский институт народного хозяйства. Ростов-на-Дону, 1967, с. 191192 (в соавторстве).

25. Расчет трудовых ресурсов. Раздел "Методические ре мендации по расчетам трудовых ресурсов малых и средних горе ЦЭНИИ при Госплане РСФСР. М., 1968, с. 3-12 (в соавторстве)

26. Вопросы миграции сельского населения на современь этапе. Материалы к межреспубликанской научно-экономической ференции молодых ученых и аспирантов по актуальным вопросак экономической теории и практики хозяйствования. Батуми, 196 с. 41-44.

27. Трудовые ресурсы страны. Рецензия на монографию "Трудовые ресурсы: формирование и использование". Под ред. Е.В. Касимовского. М.: Экономика, 1975, "Плановое хозяйстве 1976, № 10, с. 90-93.

28. России блудные сыны. Газета "Деловой мир" 30 апр< ля 1991 г.

I