Взаимодействие плановых и рыночных методов регулирования в условиях функционирования хозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ринчино, Баир Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие плановых и рыночных методов регулирования в условиях функционирования хозяйственных систем"

На правах рукописи

РИНЧИНО БАИР СЕРГЕЕВИЧ

Взаимодействие плановых и рыночных методов регулирования в условиях функционирования хозяйственных систем

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□030652ЭЭ

Санкт-Петербург - 2007

003065299

Работа выполнеьа в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель•

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Попов Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Селищев Александр Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Цыренова Екатерина Доржиевна

Ведущая организация

Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет технологии и дизайна»

Защита состоится «./» 2007 г в /У часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 237/12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

С авторефератом можно ознакомиться на сайте СПбГУЭФ \у\т.йпес ги Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Миэринь Л А.

/

I. ОБЩАЯ ХАРАК - ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопрос о сочетании методов планового и рыночного регулирования экономики сравнительно недавно стал объектом внимания отечественной экономической науки Объяснением этого послужила необходимость сохранения целостности хозяйственной системы, в которой план и рынок являются не антиподами, а взаимодополняющими элементами

В теории экономического регулирования одной из важных проблем является обоснование механизма, позволяющего наиболее эффективно использовать ресурсы, которыми располагает народное хозяйство Поэтому теоретические исследования возможностей планового и рыночного регулирования в современной экономической системе переходного типа являются актуальными и имеют важное практическое значение для осмысления путей дальнейшего развития народного хозяйства

Анализ теоретических изысканий последних лет свидетельствуют о том, что многие авторы, касаясь действия различных аспектов рыночных механизмов, склонны рассматривать свободный рынок совершенной конкуренции как наиболее эффективную модель функционирования современной российской экономики Хотя известно, что смешанная экономика основана на взаимодействии как рыночных, так и плановых механизмов, действующих на разных уровнях народного хозяйства В связи с этим особенно актуальным становится анализ методов и инструментов, обеспечивающих оптимизацию сочетания планового и рыночного регулирования экономики Неразвитость и неэффективность действующих в России механизмов взаимодействия государства и рынка, сдерживает переход к устойчивому развитию экономики

В настоящее время увеличение масштабов производства, смена приоритетов технического развития и переориентации экономики в инновационном направлении, переход от текущей к долгосрочной экономической стратегии требуют более активной государственной политики.

основанной на использовании, ка.^ плановых, так и рыночных методов хозяйствования В этих условиях требуется более глубокая теоретическая переработка методов государственного воздействия на экономические процессы Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В западной экономической литературе значительный вклад в разработку проблем обоснования государственного регулирования рыночной экономики содержится в работах Дж М Кейнса, Дж, Гэлбрейта, Дж Стиглица, Я Тинбергена и др Идея государственного вмешательства в рыночные процессы посредством законодательного установления «правил игры», стимулирования конкуренции разрабатывалась представителями Фрайбургской школы (В Ойкен, Л Эрхард и др )

Следует подчеркнуть, что внимание российских экономистов также приковано к вопросам государственного регулирования экономики В их числе работы Л И Абалкина, А Амосова, Л Д Бони, О Борох, Д Ю Миропольского, И М Осадчей, Ю М Осипова, А.Н Петрова, Б Плышевского, А И Попова, В Т Рязанова, А С Селищева, В. Хана, Л Г. Ходова, В М Шапиро, Ю М Швыркова идр

Проблема развития централизованно управляемого хозяйства содержится в работах А В Бузгалина, А И Колаганова, Я Корнай, Д Ю Миропольского, В С Немчинова, В В Новожилова, В Ойкена, Н Шмелева, и др

Ряд методологических и теоретических аспектов экономического планирования в децентрализованной системе был поднят в работах В Бруса, Б Даллаго, В Е Дудкина, Т Г Думновой, Р Ильиной, Л Йохансена, Я Корнай, ЮА Петрова идр

Наиболее обстоятельно проблему государственного регулирования исследовали китайские экономисты Цин Шунхай, Чжан Вэйин, Чэн Дунци, Го Сяоцин, Ли Жуй, У Цзинлянь, Юань Чжиган и другие

Проведенные значительные изыскания, связанные с рассматриваемой проблемой не снижают ее актуальности на современном этапе Трансформация

экономической с .стемы в постсоциалистических странах оказалась настолько стремительной и радикальной, что наука не успевала осмыслить новые реалии. В отечественной литературе до сих пор не выработано единого подхода, увязывающего в стройную систему структурные элементы регулирования экономики в рыночных условиях До сих пор ведутся дискуссии о месте и роли государства в смешанной экономике, о соотношении плана и рынка в хозяйственном механизме общества

Исследованию указанных проблем посвящена представленная работа Целью работы является исследование проблем взаимодействия планового и рыночного методов регулирования хозяйственных процессов и обоснование путей оптимизации

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач

• рассмотрения методологических и теоретических основ анализа регулирования хозяйственных процессов,

• исследования механизмов плановых методов регулирования хозяйственных процессов в централизованной и децентрализованной системах;

• выяснения места и роли плановых и рыночных методов регулирования в процессе реформирования хозяйственной системы;

• обоснования основных форм сочетания планового и рыночного метода регулирования с позиции двухсекторной модели (базовый и пионерный сектора),

• рассмотрения систем плановых методов в широком и узком смысле на примере России и Китая

Предмет исследования. Предметом исследования являются плановые и рыночные методы регулирования хозяйственных процессов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает экономический механизм сочетания плановых и рыночных методов хозяйствования

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили концепции и взгляды отечественных и зарубежных ученых, научные труды ведущих экономистов, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций по проблемам планового и рыночного методов регулирования социально-экономических процессов народного хозяйства

При проведении исследования и изложении материала были применены общенаучные подходы и методы системный и комплексный анализ, исторический метод, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, метод научной абстракции, способствующий выявлению свойств и закономерностей составных элементов регулирования переходной экономики, ретроспективный метод, дающий возможность обосновать историческое развитие изучаемого процесса.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные и статистические материалы официальных органов управления Российской Федерации и Китайской Народной Республики, официальные документы правительств России и Китая

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ сочетания плановых и рыночных методов хозяйствования, при этом в качестве базовых положений выступают двухсекторная модель (пионерный и базовый сектора) и модель регулирования народного хозяйства в условиях централизованной и децентрализованной экономики

Более детально научная новизна представлена в следующих положениях • разработана модель трехмерного измерения уровня взаимодействия плановых и рыночных методов регулирования, в процессе создания которой, использованы двухсекторная модель, основанная на делении народного хозяйства на базовый и пионерный сектора, система функционирования народного хозяйства в условиях централизованной и децентрализованной экономики, совокупность прямых и косвенных рычагов воздействия на экономические процессы,

дано авторское поня.ие плановых (в широком и узком смысле) и рыночных методов регулирования народного хозяйства в условиях централизации и децентрализации,

выявлены общие и особенные черты хозяйственных механизмов России и Китая в условиях функционирования плановой экономики К общим чертам плановых методов регулирования относятся наличие иерархической структуры управления производством, обязательные плановые задания централизованного распределения ресурсов, контроль над ценами К особенным чертам относятся в Китае - сохранение элементов рынка, в виде существования института частной собственности и наличие децентрализованного планирования на уровне региона, в России централизованная система планирования на всех уровнях хозяйствования,

вскрыты положительные результаты реформ в Китае, достигнутые путем введения «двухколейной» системы регулирования народного хозяйства-

1 сохранение пионерного сектора (наукоемкие отрасли) в процессе реформ благодаря наличию планового механизма,

2 расширение базового сектора (традиционные отрасли экономики) за счет поэтапного введения элементов рынка

сформулированы типы планирования в централизованной и децентрализованной системах на макроуровне директивное планирование в Китае заменено направляющим (регулятивным) типом планирования, на микроуровне - вместо централизованного введено децентрализованное планирование, осуществляемое индивидуальными хозяйствами. В России -вместо директивного планирования в отдельных регионах и отраслях народного хозяйства введены элементы индикативного планирования определены барьеры, препятствующие созданию целостной системы, основанной на взаимодействии плановых и рыночных методов регулирования- отсутствие единого информационного пространства; ослабление информационно-экономических взаимосвязей между Центром

и хозяйствую ними субъектами, несовершенство - жонодательной базы, потеря управляемости народным хозяйством. Теоретическая значимость работы Настоящая работа представляет собой развитие теории функционирования хозяйственной системы, основанной на использовании законов рыночной экономики и плановой системы хозяйствования Теории плановой и рыночной систем хозяйствования в процессе проведенного исследования дополнены разработанной авторской моделью трехмерного измерения уровня взаимодействия плановых и рыночных методов регулирования в условиях централизованной и децентрализованной экономики

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут составить методологическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития, разработки программ совершенствования хозяйственного механизма общества, повышения конкурентоспособности национальной экономики

Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Сравнительный анализ хозяйственных систем», «Теория государственного регулирования экономики», «Теория хозяйственного механизма»

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на российских и межвузовских научно-методических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава СПбГУЭФ (2004 - 2007 гг)

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,3 п л, в том числе статья в журнале (Известия СПбУЭФ), который включен в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАКом

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования Диссертация изложена на 165 страницах, которая включает введение, три главы, заключение и список

использованной литературы Дис :ертационная работа иллюстрирс ана таблицами, схемами, рисунками

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Методологические основы определения плановых и рыночных методов регулирования. В народном хозяйстве действуют в основном две органически взаимосвязанных формы упорядочения и координации хозяйственных процессов стихийное рыночное - это координирование планов индивидуальных хозяйств, осуществляемое с позиций хозяйствующих субъектов, сознательное плановое - это регулирование, осуществляемое в виде решений принимаемых центральными органами Таким образом все методы воздействия государства на хозяйственные процессы можно подразделить на два (не больше) основных направления

• плановые методы регулирования,

• рыночные методы регулирования

Плановые методы регулирования народного хозяйства определяется, как способ сознательного воздействия Центра на хозяйственные процессы При этом плановые методы рассматриваются в широком и узком смыслах.

К плановым методам в узком смысле относится непосредственно система экономического планирования В данную группу можно включить

• программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу,

• национальные проекты;

• целевые программы межгосударственного, федерального и регионального уровней

К плановым методам в широком смысле относится совокупность вариантов воздействия государства (центра) на хозяйственные процессы. Прямые, директивные методы воздействия непосредственно на хозяйствующие

субъекты со стороны государства, используются при значительных нежелательных отклонениях от намеченного курса развития Они включают

• правовое регулирование,

• административное директивное регулирование

Рыночные методы регулирования народного хозяйства, характеризуются как способ координации стихийных децентрализованных планов развития индивидуальных хозяйств Таким образом, к рыночным методам государственного регулирования хозяйственных процессов можно отнести меры воздействия непосредственно на конъюнктуру рынка, ограничение рыночного механизма и косвенного влияния на составление самостоятельных планов индивидуальных хозяйств. К ним, прежде всего, относятся инструменты

• кредитно-денежной политики,

• финансово-бюджетной политики

Предполагая, что любое государственное регулирование нуждается в последовательном обосновании методов регулирования народного хозяйства (способов воздействия на хозяйственные процессы), то мы приходим к выводу, что экономическая политика Центра - это план действий по регулированию (координированию) хозяйственных процессов, т е централизованное планирование народного хозяйства

Учитывая, что процесс регулирования на рынке происходит, не автоматически и стихийно, а реализуется, прежде всего, посредством координации и соотношении планов индивидуальных хозяйств, то целесообразно рассматривать рыночное саморегулирование, как процесс соотношения планов индивидуальных хозяйств (децентрализованное планирование)

Таким образом, сочетание «планового» и «рыночного» регулирования хозяйственных процессов можем представить, в виде сочетания централизованного и децентрализованного планирования Т е взаимосвязь

центрпизованного плана с планами, разрабатываемыми и реализуемыми индивидуальными хозяйствами

Использование плановых и рыночных методов регулирования в централизованной хозяйственной системе. Проведенный сравнительный анализ плановых механизмов СССР и КНР, позволил сделать вывод, что и в СССР и в КНР при регулировании хозяйственных процессов и ускорении развития народного хозяйства, активно использовались плановые методы при деформировании рыночных К общим чертам централизованных хозяйственных систем СССР и КНР можно отнести следующее наличие иерархической структуры управления общественным производством, составление обязательных плановых заданий централизованного распределения дефицитных ресурсов (контроль над трудовыми ресурсами, централизация кредита, регулирование внешней торговли), контроль над ценами Подобная ситуация вела к тому, что распределение ресурсов и производство продукции происходило не на стихийной основе соотношения планов индивидуальных хозяйств, а на основе целенаправленного и централизованного плана развития народного хозяйства

К особенным чертам хозяйственного механизма Китая в дореформенный период можно отнести существование института частной собственности (до начала 60-х гг) и децентрализованного планирования на уровне региона С другой стороны, наличие частной собственности препятствовало полной регламентации всей хозяйственной жизни со стороны планирующих органов В этом отношении ситуация в СССР была принципиально отличной

Взаимодействие «плана» и «рынка» с позиции соотношения централизации и децентрализации хозяйственной системы. Количественные параметры централизации и децентрализации хозяйственной системы осуществляются на основе сочетания определенных факторов, ведущим из которых является предпочтение Центра в виде целевых установок регулирования производства Конкретизация предпочтений Центра может простираться от общего поддержания устойчивого роста экономики при высоком уровне занятости до детального определения целей развития

производства, распределения и потребления Чем шире сфера охвата предпочтений, тем выше его степень централизации Во-вторых, использование агрегированных или дезагрегированных (детальных) планов Центра при регулировании развития производства В-третьих, интенсивность использования информационных потоков Степень централизации повышается по мере расширения информационных потоков между Центром и хозяйствующими субъектами В-четвертых, независимость при принятии решений о поведении хозяйствующих субъектов в будущем, т е в чьих руках сосредоточено право принятия решений Обычно, правами на принятие решений обладают собственники средств производства В-пятых, использование плановых либо рыночных методов регулирования, как способ воздействия на хозяйственные процессы Шестой фактор учитывает уровень базовости или пионерности народного хозяйства Производство пионерной продукции, как правило капиталоемкое, для его поддержания требуется усиление концентрации финансовых и материальных ресурсов, что возможно при высоком уровне централизации Схематично процессы централизации и децентрализации можно представить в следующем в виде На рис 1 отражены шесть факторов сочетания централизации или децентрализации. Придерживаясь логической функции «либо-либо», можно построить упрощенную схему хозяйственной системы, представляющую некоторую комбинацию факторов централизации (С-С-С-С-С-С) или децентрализации (О-В-О-Б-О-О)

Таким образом, хозяйственная система планового типа (на примере СССР) представляет собой комбинацию С-С-С-Б-С-С Существование элемента децентрализации в централизованной системе, обусловлено тем, что в функционировании хозяйствующих субъектов никогда не наблюдается автоматического и точного выполнения плана, и в целях бесперебойной работы, преимущественно в базовых секторах, некоторую часть прав при принятии решений предоставляют нижестоящим органам

Централизация (С) Децентрализация (О)

Централизованные предпочтения по многим целям [Централизованные предпочтения по ^¿г небольшому числу целей

* X 1 *

Детализированные централизованные планы Агрегированные централизованные планы

'1 1' л * к

Централизация потока информации и разработки плана Децентрализация потока информации \ разработки плана

1 X у к г

Централизация права принятия решений * _____ Децентрализация права принятия решений

J к 1'

Плановые методы регулирования [меры по реализации плана) Рыночные методы регулирования [меры по реализации плана)

1' ;

Преобладание пионерного сектора над базовым Преобладание базового сектора над пионерным

Рис 1 Сочетание факторов централизации и децентрализации.

Таким образом, рассматривая соотношение «плана» и «рынка» с позиции «централизации - децентрализации», мы приходим к выводу, что, в централизованной системе существуют элементы децентрализации с рыночными методами регулирования (децентрализованное планирование) в базовом секторе

Рассматривая взаимодействие «плана» и «рынка» с позиций двухсекторной модели, можно предположить, что необходимые ресурсы для нормального развития пионерного сектора перераспределяются путем, усиления Центром плановых методов регулирования и тенденции к централизации управления народным хозяйством в целом, а развитие базового сектора - соответственно ориентируется на усиление рыночных методов и тенденции к децентрализации

В зависимости от удельного веса объема производства пионерного (базового) сектора, уровня централизации хозяйства и степени регулирующего воздействия Центра (преобладание директивных или косвенных параметров) можно судить о соотношении «плана и рынка» в хозяйственной системе В данном случае структурными условиями перехода к рынку являются не только

изменения соотношений базового и пионерного секторов в пользу базового, но и сокращение уровня государственного регулирования и децентрализация управления народным хозяйством

Радикальный и градуалистический методы перехода от плана к рынку. Начиная с 60-х гг XX столетия большинство социалистических стран признавало необходимость реформирования централизованно управляемой системы Можно выделить два метода проведения реформ - радикальное направление и градуалистическое

Первого метода реформирования придерживалось большинство стран Восточной Европы и использовали аргументацию либеральной доктрины о неэффективности социалистической системы Второго направления при реформировании хозяйственной системы придерживался Китай Используя двухсекторную модель (базового и пионерного секторов), можно графически

Рис. 2. Градуалистический метод реформирования

Основным структурным условием перехода к рынку является изменение соотношений базового и пионерного секторов в пользу базового

Проведенный анализ перехода Китая от плана к рынку показал, что сохранение пионерного сектора в процессе реформ было возможно благодаря усилению планового механизма, а увеличение базового сектора - за счет появления элементов рынка. «Двухколейная» система с двумя методами регулирования народного хозяйства (планового и рыночного) может функционировать только при сильном и эффективном Центре. Плановые и рыночные методы воздействия и проблемы их соотношения являются в таких условиях наиболее актуальными.

Направляющий и индикативный типы планирования в условиях децентрализованного хозяйства. Исследование системы планирования Китая, позволило сделать вывод, что в процессе реформ эта страна не ликвидировала систему директивного планирования, а трансформировала её в направляющем (регулятивном) типе планирования. Данный тип планирования обладает следующими функциями координационная, мобилизационная, организационная, оптимизирующая, ориентирующая и информационная Направляющий тип планирования представлен на рис 3.

Таким образом, КНР в ходе реформ использовал разные типы регулирования Так, на макроуровне осуществлен переход от директивного планирования к направляющему, на микроуровне - от централизованного детального планирования к децентрализованному самостоятельному планированию индивидуальных хозяйств

На основе исследования механизма использования плановых и рыночных методов регулирования социально-экономического развития народного хозяйства на двух уровнях- микроуровень и макроуровень, мы пришли к выводу, что Центр в зависимости от уровня централизации и структуры производства (преимущественно базовый или пионерный) по-разному воздействует на хозяйственную среду.

Методы регулирования Центра А

Планы индивидуальных хозяйств

В,. в„

Неуправляемые "Ж^ог^ини^ факторы

г

Модель развитая народного хозяйства X

Конечное состояние народного хозяйства

предпочтений Центра

ад

Шкала предпочтя гш индивидуальных хозяйств и,(х). ...ип(Х)

Рис 3. Направляющий (регулятивный) тип планирования.

На микроуровне, где социально-экономические процессы народного хозяйства, характеризуются тенденциями децентрализации преимущественно в базовом секторе И централизации б пионерном секторе, а также преобладанием индивидуального планирования хозяйствующих субъектов над централизованным планированием. В политике Центра преобладают рыночные методы.

На макроуровне, регулирование хозяйственных процессов происходит на основе соотношения агрегированных показателей плана индивидуальных хозяйств с центральным планом. В таких случаях, Центр воздействует на социально-экономические процессы преимущественно плановыми методами.

В современных условиях хозяйствования, которое характеризуется процессами централизации» укреплением государствен ной собственности в

пионерном секторе, а также ужесточением конкуренции на международном рынке, индикативный тип планирования социально-экономических процессов уже не соответствует современным тенденциям Назрела необходимость в использовании более высокого уровня государственного регулирования народным хозяйством — направляющее (регулятивное) планирование социально-экономических процессов

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ринчино Б С Стабилизация экономики региона, как условие ее роста // Социально-экономическое развитие России проблемы и перспективы Научная сессия по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов за 2003 год Март-апрель 2004 года Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2004. — 0,1 п л

2 Ринчино Б.С. Методы регулирования государством аграрного комплекса в транзитивной экономике // Современные аспекты экономики -2005 - №25. - 0,2 п л

3 Ринчино Б С Государственное регулирование аграрного комплекса в переходной экономике // Проблемы формирования эффективной модели национальной экономики Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года Март-апрель 2006 г Общеэкономический факультет Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,2 п л

4 Ринчино Б С Общее и особенное в хозяйственном механизме планово-распределительных систем России и Китая / Исследования молодых ученых межвузовский сборник статей. Выпуск X / науч ред Л.В Курас - Улан-Удэ. Изд-во ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007 - 1,2 п л.

5. Ринчино Б.С. Плановые и рыночные методы государственного регулирования II Научная сессия профессорско-преподавательского

состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года Март-апрель 2007 г Общеэкономический факультет Сборник докладов - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 0,3 п.л б Ринчино Б.С. Нерыночные методы регулирования ускоренного развития народного хозяйства (на примере советской России и Китая). // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007. - №1. - 0,3 п.л.

РИНЧИНО БАИР СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 28 08 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 535

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21