Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дженкова, Валентина Ивановна
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дженкова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАКОН ПЛАНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ В МИРОВОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ.

§ I. Внутринациональные предпосылки планомерного характера международных социалистических экономических отношений. Закон планомерности общественного производства.

§ 2. Международные социалистические экономические отношения. Особенности действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве

ГЛАВА П. СОВМЕСТНАЯ ПЛАНОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАН-ЧЛЕНОВ СЭВ - ФОРМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКОНА

ПЛАНОМЕРНОСТИ.

§ I. Координация народнохозяйственных планов -основная форма совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ.

§ 2. Комплексность совместной плановой деятельности - объективная основа развития и углубления социалистической экономической интеграции . III

Диссертация: введение по экономике, на тему "Закон планомерности, особенности его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве"

Актуальность темы диссертации. Одной из особенностей и обобщающих характеристик современного этапа развития мирового социалистического хозяйства является органическая взаимосвязь строительства развитого социалистического общества, его совершенствования с процессом дальнейшего углубления экономической интеграции стран-членов СЭВ. "Без нее уже сегодня невозможно представить себе жизнь стран социалистического содружества. В перспективе же интеграция,- указано в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС,- станет все более глубокой, всеохватывающей и эффективной, надежно обеспечивая укрепление национальных экономик стран-участниц"*.

В 80-х годах глубина и эффективность социалистической экономической интеграции базируется на интенсификации производственной и научно-технической кооперации стран социализма, на дальнейшем развитии прямых связей мевду министерствами, объединениями и предприятиями, участвующими в кооперации, на создании совместных фирм, сближении структур хозяй2 ственных механизмов и т.д., то есть на совершенствовании международных социалистических производственных отношений, которые способны дать больший простор действию колоссальных созидательных сил, заложенных в социалистическом содружестве.

Долговременная ориентация стран социалистического содружества на углубление интеграции и жизненная необходимость дополнить координацию планов согласованием экономической г х Материалы Пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза; 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.22. 2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.7,8. политики в целом"! с целью выработки единой экономической стратегии стран-членов СЭВ придают особую актуальность исследованию действия и использования закона планомерности в данных социально-экономических условиях.

Использование экономических законов в условиях экономической интеграции - это взаимодействие цроцесса познания экономических законов и общественных действий, т.е. хозяйственной практики. Важность этого особенно очевидна, если вспомнить указания Ф.Энгельса о том, что одного только познания, как бы глубоко оно ни было, еще недостаточно для того, чтобы подчинить общественные силы господству общества. Для р этого необходимо прежде всего общественное действие . Значит, более высокой ступени зрелости международных производственных отношений должен соответствовать плановый механизм социалистической экономической интеграции, который направлен на решение качественно новых задач, поставленных ШТ съездом КПСС, очередными съездами братских партий стран СЭВ на 80-е годы. Это требует дальнейшего научного познания путей, форм и результатов совершенствования совместной плановой деятельности, как основного метода углубления социалистической экономической интеграции стран СЭВ. Плановый механизм социалистической экономической интеграции является не только формой проявления мевдународных экономических отношений, но и источником их развития.

Особую значимость приобретает познание процесса совершенствования мевдународных производственных отношений, действия и использования закона планомерности в условиях интеграции в связи с обострением идеологической борьбы, непре

1 Материалы ЮТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.8.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.20, с.329-330. предающимися попытками буржуазных теоретиков поставить под сомнение объективный характер развития планомерных международных социалистических экономических отношений, экономической интеграции стран-членов СЭВ, как сознательного и планомерно регулируемого процесса. Этим самым они стремятся принизить, уменьшить значение, ослабить влияние одного из важнейших преимуществ социализма - планомерности.

Степень разработанности проблемы. Разработка актуальных теоретических и практических вопросов диалектической взаимосвязи международных социалистических производственных отношений, особенностей действия закона планомерности и планового механизма мирового социалистического хозяйства получила в 70-х и начале 80-х годов освещение во многих работах советских авторов: Баутиной Н.В., Беляева Ю.Н., Богомолова О.Т., Будкина B.C., Кормнова Ю.Ф., Ладыгина Б.Н., Микульского К.И., Некипелова А. Д., Олейника И.П., Осьмовой М.Н., Петрова B.C., Рокитко А.И., Рыбакова O.K., Сергеева В.Н., "Чухно А.А., Ширяева Ю.С. Исследуемые вопросы нашли также отражение в ряде разработок ученых и практиков других европейских стран СЭВ, в частности таких, как Кольмай Г., Свобода Г. (ГДР), Аройо Ж., Желев Г., Матеев Е., Попов Н. (НРБ), Апро А., Кишш Т. (ВНР) и других авторов.

В работах данных авторов дальнейшее развитие получило исследование метода анализа, структуры, предпосылок возникновения и развития международных социалистических экономических отношений, отношений собственности в данной подсистеме, мевдународных форм организации общественного труда, содержания, действия и использования закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве и другие вопросы.

Несмотря на столь значительное количество работ и внимание, которое уделяется исследованию содержания, действия и использования экономических законов в мировом социалистическом хозяйстве, проблема планомерности требует дальнейшего углубленного анализа. К тому же единый общеметодологический подход к исследованию содержания закона планомерности, особенностей его действия и использования в мировом социалистическом хозяйстве не означает полного единства во взглядах экономистов на данную проблему.

Дальнейшего исследования требует действие и использование закона планомерности на современной ступени интернационализации производительных сил и зрелости международных социалистических производственных отношений, в условиях углубления экономической интеграции, развития экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ.

Требуют дальнейшей разработки и политико-экономические аспекты влияния более полного действия закона планомерности в условиях углубления экономической интеграции на совершенствование планового механизма регулирования международных экономических отношений стран-членов СЭВ.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, практической значимости и недостаточности исследования данной проблемы, автор поставил в диссертации цель:

- исследовать производственно-технические и социально-экономические основы действия закона планомерности и определить его новые сущностные стороны на современном этапе развития стран социалистического содружества;

- исследовать планомерность, как форму движения социалистического производства, раскрыть особенности действия и использования закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве в условиях углубления экономической интеграции;

- проследить полноту познания и использования механизма действия закона планомерности в развитии и совершенствовании совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ в направлении комплексности охвата воспроизводственных процессов с целью углубления социалистической экономической интеграции.

Предметом исследования являются социалистические экономические отношения стран-членов СЭВ, что продиктовано интенсивным характером их развития на современном этапе строительства развитого социалистического общества и углубления экономической интеграции, обусловливающие более полное действие и проявление экономических законов мирового социалистического хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, материалы съездов, пленумов, международных совещаний коммунистических и рабочих партий. Автор опирается в своей работе на документы СЭВ: Основные принципы международного социалистического разделения труда, Комплексную программу социалистической экономической интеграции. Заявление об основных направлениях дальнейшего развития и углубления экономического и научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ и документы Сессии СЭВ.

При исследовании вопросов темы автор изучил специальную монографическую литературу, посвященную проблемам мирового социалистического хозяйства, а также труды экономистов стран-членов СЭВ, в которых рассматривается действие и использование закона планомерности в условиях экономической интеграции. Отношение к существующим позициям, точкам зрения и их оценка высказана автором в диссертационной работе. В качестве фактического материала использованы данные статистических сборников стран-членов СЭВ, материалы научно-теоретических конференций, опубликованные в монографической литературе, а также материалы, собранные автором в научной командировке в Народной Республике Болгарии, в частности, данные Научного института по проблемам социалистической экономической интеграции, Научно-исследовательского института экономики и организации машиностроения.

Научная новизна. Предпринят комплексный анализ содержания экономического закона планомерности, особенностей его действия и использования в плановой деятельности стран-членов СЭВ в неразрывной связи с характеристикой международных социалистических производственных отношений, в частности отношений национально-государственной и основных путей формирования межгосударственной собственности.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем: - впервые проанализировано действие закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве на основе разграничения специфического экономического закона планомерности и общего экономического закона цропорциональности. И одновременно исследуется взаимосвязь и взаимодействие между ними.

Закон планомерности выражает необходимость и возможность научного предвидения и общественного регулирования развития производственных отношений во взаимосвязи с производительными силами в границах экономической системы социализма (общества в целом и мировой социалистической системы).

Закон пропорциональности выражает необходимость распределения труда в определенных пропорциях между отраслями и сферами производства, которая обусловлена становлением и углублением общественного разделения труда на основе развития и совершенствования производительных сил;

- раскрыты особенности действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве, исходя из анализа международных производственных отношений, национально-государственной и основных путей формирования межгосударственной собственности. Даны новые дополнительные аргументы к характеристике межгосударственных отношений собственности, как присвоение результатов совокупного общественного труда стран-членов СЭВ;

- обосновано положение о закономерной тенденции перемещения центра тяжести в совместной плановой деятельности в форме координации планов из сферы обращения в сферу материального производства, которая должна найти свое отражение в активизации совместной плановой деятельности и в развитии ее форм в направлении к комплексности;

- аргументируется и предлагается классификация этапов координации народнохозяйственных планов с целью ее совершенствования в современных условиях;

- доказана практическая значимость перехода к комплексности в совместной плановой деятельности, как объективной основы углубления социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ. Автор трактует комплексность совместной плановой деятельности как процесс, который охватывает не только все ее формы, все фазы воспроизводства, но и экономические, и социальные процессы. Комплексность выражается в наиболее полном соответствии механизмов действия и использования закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве ;

- охарактеризованы основные структурные элементы сотрудничества стран СЭВ в планировании и обоснованы главные направления дальнейшего его совершенствования в условиях углубления социалистической экономической интеграции.

Практическая значимость определяется обоснованием необходимости комплексности совместной плановой деятельности,как объективной основы углебления социалистической интеграции. С этой целью выдвинуты конкретные предложения по совершенствованию совместной плановой деятельности и изложены в докладной записке совету украинского филиала Института экономики мировой социалистической системы. Выводы и конкретные предложения могут быть учтены плановыми органами при разработке мероприятий совместной плановой деятельности на перспективу.

Содержащиеся в работе теоретические обобщения и результаты исследования используются преподавателями кафедры политэкономии Днепропетровского инженерно-строительного института при разработке отдельных тем курса политической экономии, проблемных лекций, в системе партийной учебы и экономического образования трудящихся, лекционно-пропагандистской работе. (Справки № 57 от 6.УП.1983 г., & 871/024 от I.IX.I983 г. и от 28.УЛ.1983 г.).

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, рекомендации, содержащиеся в работе, были обсуждены и одобрены на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Днепропетровского инженерно-строительного института, на кафедре политической экономии гуманитарных факультетов Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко, а также доложены на всесоюзной и республиканских научных конференциях по проблемам:

- методологические основы прогнозирования развития производственных отношений социализма. Киев, 1973;

- экономические законы и механизм хозяйствования развитого социализма. Киев, 1975;

- политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства. Киев, 1981;

- структура системы производственных отношений развитого социализма. Москва, 1981;

Кроме тезисов, изданных в материалах данных конференций, опубликовано 6 статей.

Выполненная работа является составной частью комплексной научной темы кафедры политической экономии гуманитарных, факультетов Киевского государственного университета им.Т.Г.Шевченко: "Экономические законы и хозяйственный механизм развитого социализма", а также Комплексного плана научных исследований Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР.

Объем и структура работы. Задачи, стоящие перед автором при написании диссертации, определили логику и основные элементы ее структуры. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дженкова, Валентина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности совершенствования международных экономических отношений, особенностей действия закона планомерности и планового механизма мирового социалистического хозяйства в условиях экономической интеграции, методологические основы которого разработаны классиками марксизма-ленинизма, позволило установить следующее.

Развитие производительных сил, концентрации и централизации, специализации, кооперирования, обобществление производства со стороны технико-экономического содержания, настоятельно требуют научного предвидения и общественного регулирования производства, то есть планомерности.

Общественной формой развития вышеуказанных процессов являются социалистические производственные отношения, основой которых является общественная собственность на средства производства, господствующая во всех отраслях народного хозяйства стран СЭВ. Социалистическое общественное производство, базируясь на общественной собственности на средства производства, представляет собой единую хозяйственную ассоциацию всех его звеньев. Труд союза людей, владеющих средствами производства - это непосредственно обобществленный, ассоциированный, объединенный в масштабе общенародной кооперации. Общественная собственность на средства производства обусловливает общность интересов, целей и единство действий ассоциированных социалистических производителей. Данные социально-экономические условия обусловливают возможность научного предвидения и общественного регулирования развития социалистических производственных отношений во взаимосвязи с производительными силами в границах экономической системы социализма (общества в целом и мировой социалистической системы), то есть действия закона планомерности.

Становление и углубление общественного разделения труда на основе развития и совершенствования производительных сил обусловливают необходимость распределения труда в определенных пропорциях между отраслями и сферами производства, то есть действия закона пропорциональности.

Таким образом, в системе экономических законов социализма действуют: закон пропорциональности - общий экономический закон, закон планомерности - специфический экономический закон коммунистического способа производства.

Закон планомерности выражает необходимость и возможность научного предвидения и общественного регулирования развития социалистических производственных отношений во взаимосвязи с производительными силами в границах экономической системы социализма (общества в целом и мировой социалистической системы).

Закон пропорциональности, выражает необходимость распределения труда в определенных пропорциях между отраслями и сферами производства, обусловленная становлением и углублением общественного разделения труда на основе развития и совершенствования производительных сил. В условиях господства системы экономических законов социализма, в том числе закона планомерности, закон пропорциональности проявляется как закон плановой пропорциональности.

Господство общественной собственности на средства производства, которая выражает общенародные интересы, по своей природе интернациональна, так как сферой экономической реализации ее является мировое социалистическое хозяйство, расширяет сферу действия закона планомерности. Расширение сферы действия последнего обусловлено также общностью национальных хозяйств, в которых действует экономический механизм органической взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодополняемости между ниш, что предполагает согласование экономических интересов отдельных стран. Развитие процесса социалистического обобществления производства, перерастающего государственные рамки, углубление международного социалистического разделения и кооперации труда, формирование предпосылок и элементов межгосударственной собственности на средства производства также обусловливают расширение сферы действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве.

Международные социалистические экономические отношения на современном этапе находятся на стадии формирования, тогда как внутренние производственные отношения оформились в национальных границах. Здесь прослеживается взаимосвязь части и целого, элемента и системы. Причем часть, элемент более совершенны, чем целое и система. Но главное состоит в том, что международные экономические отношения развиваются между суверенными, самостоятельными государствами, выступающими собственниками национально-государственных средств производства. Все это обусловливает особенности действия закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве:

- первая особенность состоит в том, что закон планомерности действует на основе международного характера государственно-национальной собственности с точки зрения присвоения результатов производства и международных производственных отношений, возникающих в связи с распределением производственных функций между государствами-производителями, концентрацией в каждой стране соответствующего момента воспроизводства и необходимостью обмена деятельностью;

- действие закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве основано на образовании и развитии элементов и предпосылок межгосударственной собственности на средства производства;

- действие закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве основано также на международном обобществлении труда и производства, общности интересов, целей и единстве действий государственно организованных ассоциаций социалистических производителей;

- действие закона планомерности носит не всеохватывающий, а ограниченный характер, причем сфера его действия расширяется по мере возникновения новых проявлений общественной собственности в международной сфере,развития международной собственности международного характера производства и труда;

- формой реализации закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве является совместная плановая деятельность стран-членов СЭВ.

Необходимость и возможность познания экономических законов социализма "материализуются" в механизме их использования. Специфика проявления и использования объективных экономических законов в мировом социалистическом хозяйстве свидетельствует о существовании на современном этапе органически взаимосвязанных экономических механизмов: внутрихозяйственного и мирового социалистического хозяйства.

Экономический механизм мирового социалистического хозяйства, отражающий социально-экономическую природу экономических отношений и характер взаимосвязи между социалистическими странами, создает предпосылки для воспроизводства и реализации внутренних источников развития данных отношений. Он способствует интернационализации производительных сил и интернациональному обобществлению производства. Экономический механизм мирового социалистического хозяйства состоит из 3-х главных элементов: совместной плановой деятельности стран СЭВ, организационно-институционных форм сотрудничества и товарно-денежных инструментов механизма мирового социалистического рынка. Целью данного механизма является повышение эффективности общественного производства и экономического сотрудничества.

Совместная плановая деятельность - единый механизм развития экономических процессов и явлений в мировом социалистическом хозяйстве, так как последние могут развиваться только в планомерной форме. Это вытекает из сущности производственных отношений социализма;

Основной и исторически первой формой совместной плановой деятельности стран СЭВ является координация народнохозяйственных планов. Последняя выступает как основной метод углубления и развития экономического и научно-технического сотрудничества, международного разделения труда и социалистической экономической интеграции. Но так как механизм экономического сотрудничества является концентрированным отражением международных экономических отношений, развивающихся под действием экономических законов социализма, то их развитие, совершенствование и более полное проявление находит выражение в усилении необходимости координации народнохозяйственных планов стран-членов СЭВ, в более полном раскрытии ее содержания, совершенствовании принципов, методов и выявлении особенностей на каждом этапе экономического сотрудничества.

В каждой пятилетке, начиная с 1956-1960 гг.,в процессе координации планов важнейших отраслей народного хозяйства и видов производства проявилась необходимость перемещения центра тяжести в совместной плановой деятельности в форме координации планов из сферы обращения в сферу материального производства. Причем координация планов все более охватывает все фазы воспроизводства, экономические и социальные процессы.

Анализ практики координации планов, обобщение ее опыта позволили обосновать ряд предложений, которые придадут ей в последувдих пятилетках комплексный характер и будут способствовать дальнейшему углублению социалистической экономической интеграции:

- углублять органическое сочетание двух- и многосторонней координации пятилетних планов на основе расширения прямых связей отраслевых министерств, объединений и предприятий стран-членов СЭВ;

- ускорить процесс структурных сдвигов в экономике на основе эффективного сотрудничества в области специализированного и кооперированного производства и применения новейших достижений науки и техники в области промышленных роботов, микроэлектроники и т.д.;

- разработать и внедрить экономические условия координации планов. С этой целью нам представляется необходимым расширять координацию платежных отношений стран СЭВ. В ходе координации пятилетних планов необходимо, по нашему мнению, идти по пути увеличения возможных объектов кредитования МИБ и поставок для этих объектов машин, оборудования и материалов с оплатой их за счет кредитов банка в переводных рублях;

- эффективное решение кардинальных народнохозяйственных проблем и сотрудничества требует их комплексного рассмотре-. ния, не ограничиваясь только количественным согласованием товарных поставок, а распространяя его также на решение важных мероприятий социального характера. Другими словами, номенклатура плановой координации должна отражать важнейшие направления экономической политики в целом.

Планомерное, осознанное развитие международного социалистического разделения труда и экономической интеграции обусловили углубленное хозяйственное взаимодействие национальных экономик, их более полное взаимопереплетение и дополнение. В результате международные экономические отношения на современном этапе являются такой же объективно необходимой системой отношений на всех фазах воспроизводства, как и внутринациональные. На этой основе расширяется простор для действия всей системы экономических законов социализма, в том числе и закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве. Данные объективные экономические условия предопределили необходимость комплексности совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ. Последняя нашла свое отражение в следующей системе форм: сотрудничестве в области прогнозирования, долгосрочной координации и координации 5-летних народнохозяйственных планов, совместном планировании, СШИМ и ДЦПС, которые являются дальнейшим развитием и конкретизацией Комплексной программы социалистической экономической интеграции. Но комплексность в совместной плановой деятельности выражается также в необходимости охвата ею всех фаз воспроизводства, не только экономических, но и социальных процессов. Комплексность совместной плановой деятельности выражается в наиболее полном соответствий механизмов действия и использования закона планомерности в мировом социалистическом хозяйстве.

Первоначальным этапом совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ на современном этапе является сотрудничество в области прогнозирования, наиболее развитой формой которого является совместное црогнозирование. Оно методом прогнозных оценок, моделирования, экстраполяции, позволяет увидеть тенденции, закономерности движения социально-экономических процессов и явлений, будущих последствий проводимых в настоящее время мероприятий, а также явлений, которые могут возникнуть и независимо от этих целенаправленных мер в каждой стране и мировом социалистическом хозяйстве в условиях экономической интеграции. Основное назначение совместного прогнозирования - это исследовать, раскрыть, оценить перспективы формирования международного социалистического разделения труда и взаимоотношений на его основе в области науки, техники, производства, капитальных вложений, основных видов продукции и внешнеэкономических связей. Оно должно исследовать возможные тенденции, решение главных задач и определение эффективных путей развития социалистической экономической интеграции.

Анализ современного состояния сотрудничества в области прогнозирования, а также прогнозных оценок, сделанных, в частности, советскими, болгарскими и чехословацкими экономистами*, позволил обосновать ряд предложений, которые могут способствовать совершенствованию совместного прогнозирования. Наиболее важными из них являются следующие:

- система и структура прогнозов должна строиться исходя Ширяев Ю. Международное социалистическое разделение труда.-М.: Наука, 1975, с.169; Земан К., Ружичка В. Влияние научно-технического прогресса на развитие народного хозяйства отдельных стран.- Прага: 1975; Задълбочаване и развитие на икономическата интеграция между НРБ и СССР. Редак.на Ст. Шаренков. - София: 1973, приложение. из содержания объективных экономических процессов интеграции, дальнейшего углубления экономического и научно-технического сотрудничества;

- необходима разработка совместных общеэкономических прогнозов научно-технического развития стран СЭВ в целом во взаимосвязи с комплексными отраслевыми прогнозами. Уже сегодня назрела необходимость в разработке важнейших макроэкономических совместных прогнозов в рамках СЭВ: объем и динамика общественного продукта, национального дохода и конечного общественного продукта по основным направлениям его использования, трудовых ресурсов, структуры производительных фондов и показателей их использования и т.д. Представляется целесообразным организовать работу по составлению научно-технических и экономических прогнозов по тем видам производства,которые охвачены совместным планированием;

- необходимость более широкого использования планомерных товарно-денежных отношений в мировом социалистическом хозяйстве предполагает согласование экономических условий реализации совместного прогнозирования. Важнейшее место среди экономических критериев занимают цены. Прогноз цен, как нам представляется, должен включаться в экономическое прогнозирование. Он позволяет осуществить предварительный анализ возможных направлений эффективного сотрудничества, каждой стране конкретно определить основные направления этого сотрудничества и принять в ходе координации планов необходимые меры по их осуществлению.

Нынешнее превосходство координации над другими, связанной с ней формами, объясняется с одной стороны, ведущей ролью народнохозяйственных планов в управлении экономикой,а с другой, ее универсальностью, способностью охватить все области интеграционного процесса: производство, науку, технику, строительство, валютно-финансовые и кредитные отношения, внешнюю торговлю, а также социальные процессы. Однако по глубине проработки и конкретности отдельных проблем в отдельных отраслях и видах производства Согласованный план многосторонних интеграционных мероприятий значительно превосходит результаты координации. Проведенный анализ отдельных направлений осуществления СПМИМ показывает, что по мере углубления интеграционных связей его роль в системе планового регулирования международных экономических отношений будет возрастать. Предпосылкой повышения эффективности СПМИМ может стать разработка научно-обоснованных критериев отбора объектов для этой деятельности, дальнейшее углубление интеграционных связей и расширение на этой основе сферы его использования. Все это требует дальнейшего совершенствования методики и комплексности СПМИМ, тесной увязки с другими плановыми экономическими методами - хозрасчетом, ценообразованием, возможностями снабжения и т.д. Эти меры могут привести к усилению перспективного характера СПМИМ на основе ДЦПС.

Для совершенствования разработки СПМИМ было бы целесообразно:

- включать в него важнейшие мероприятия ДЦПС, а также другие многосторонние проекты, имеющие первоочередное значение для социалистического содружества и по которым заключены соответствующие Генеральные соглашения и связанные с их реализацией двусторонние соглашения;

- по мере необходимости обмениваться в рамках Комитета СЭВ по сотрудничеству в области совместной плановой деятельности информацией с предложениями по уточнению СПМИМ, особенно в случае согласованных изменений ранее принятых решений.

Возрастание роли СПМИМ по мере углубления интеграционных связей предполагает дальнейшее совершенствование совместной плановой деятельности стран-членов СЭВ. В ней каждая страна нуждается в прочных гарантиях осуществления эффективного и сбалансированного развития ее экономики со стороны всех партнеров по сотрудничеству. Роль гаранта должны выполнять ДЦПС с одновременным подписанием Генеральных соглашений в данных отраслях и видах производства, а также развитие всех форм совместной плановой деятельности в направлении усиления комплексности, органической взаимосвязи между ее формами и специальными разделами народнохозяйственных планов. Последние гарантируют материальное и финансовое обеспечение интеграционных мероприятий и экономического сотрудничества стран СЭВ, определяют долгосрочные тенденции в вышеуказанных областях. Значит, еще более создаются условия для совместного научного предвидения и коллективного регулирования развития интегрированного сообщества.

С целью совершенствования курса политической экономии социализма нам представляется необходимым обоснование следующих проблем: в теме: "Планирование социалистической экономики" - необходимости, содержания совместной плановой деятельности, развития ее принципов и методов, органической взаимосвязи между планированием и совместной плановой деятельностью, их влияния на углубление, развитие интенсификации, повышение эффективности общественного производства и экономического сотрудничества стран-членов СЭВ; в теме: "Новый тип мирового хозяйства и развитие экономического сотрудничества стран социализма" - необходимости комплексности совместной плановой деятельности, содержания данного понятия подчеркивая, что она проявляется в органической взаимосвязи и взаимодействии всех ее форм, в охвате всех фаз воспроизводства, экономических и социальных процессов мирового социалистического хозяйства. Таким образом, комплексность совместной плановой деятельности также способствует коренному повороту к интенсификации и повышению эффективности общественного производства и сотрудничества,что соответствует требованиям современного этапа развития интеграции стран-членов СЭВ.