Землеустройство загрязненных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Вершинин, Валентин Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Вершинин, Валентин Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Техногенное воздействие на природную среду, как фактор развития землепользования

1.2 Экономическая и экологическая функции землеустройства

1.3 Концепция землеустройства загрязненных территорий

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Анализ использования земель по формам собственности, категориям и угодьям

2.2 Анализ экологического состояния и использование земельного фонда России

2.3 Критерии экологического ущерба в рыночных условиях хозяйствования

3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕННОСТИ

ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

3.1 Анализ системы нормирования состояния и качества окружающей среды и возможность её использования при землеустройстве

3.2 Критерии оценки экологического неблагополучия сельскохозяйственных территорий

3.3 Оценка почвенной среды, загрязненной тяжелыми металлами

4. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ

4.1 Принципы, задачи и содержание специальных землеустроительных работ по оценке экологического состояния территории

4.2 Проведение специальных землеустроительных работ на уровне субъекта Российской Федерации

4.3 Проведение специальных землеустроительных работ на уровне территории муниципального образования

4.4 Проведение специальных землеустроительных работ в сельскохозяйственных организациях

4.5 Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций на базе проведения специальных землеустроительных работ

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ

ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ

5.1 Сущность, виды, критерии и показатели эффективности зем- 207 неустройства

5.2 Экологический эффект и эффективность землеустройства

5.3 Определение экологических и эколого-экономических пока- 219 зателей обоснования землеустроительных решений

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ

ЗЕМЕЛЬ

6.1 Специфика и принципы управления техногенно загрязненных 234 земельных ресурсов

6.2 Совершенствование экономических инструментов регулиро- 243 вания использования загрязненных земель

6.3 Совершенствование механизма нормативного регулирования 292 использования загрязненных земель

Диссертация: введение по экономике, на тему "Землеустройство загрязненных территорий"

Актуальность темы исследования. Эко номика сельскохозяйственного производства и организация рационального использования земельного потенциала в значительной степени определяется экологическим состоянием агро-ландшафтов, которое характеризуется активным техногенным воздействием.

Активное воздействие техногенеза на окружающую среду в нашей стране привело к загрязнению почв различными токсикантами на площади свыше 74 млн.га., из них 0,7 млн. га с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения. Тенденция загрязнения земель продолжает расти.

Объемы загрязнения почв существенно сказываются на сельскохозяйственном производстве. Угнетение растений и снижение урожайности на 10-20% наблюдается на площади около 14 млн. га, свыше 2 млн. га сельхозземель по экологическим параметрам мало пригодны для сельхозпроизводства. В результате происходят значительные потери продукции растениеводства и животноводства, резко ухудшается их качество.

В сельскохозяйственном производстве техногенному загрязнению в первую очередь подвергаются наиболее продуктивные и интенсивно используемые орошаемые и пойменные земли в пригородных зонах больших и малых городов. Существенную роль в загрязнении почв играет и сельскохозяйственное производство. По данным экспертной оценки, из общей массы техногенного поступления загрязнителей в почву сельхозугодий в зонах экологически нормальных условий промышленного влияния на сельхозпроизводство 10-30% осуществляется за счет промышленных предприятий, 90-70% в результате деятельности самих сельскохозяйственных предприятий.

Сложившаяся экологическая ситуация в сельскохозяйственном землепользовании определяет проблему рационального использования загрязненных земель.

Ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит землеустройству, которое должно наполниться новым содержанием, обеспечивающим решение не только правовых, социально-экономических, организационно-территориальных, но и экологических задач землепользования.

В современной теории землеустройства не в достаточной мере проработаны вопросы, определяющие её эколого-экономическую функцию как действенного механизма обеспечения эколого-экономического баланса развития землепользования в условиях негативных техногенных воздействий, вызванных загрязнением окружающей среды.

Используемые методы проведения землеустройства не адаптированы к условиям техногенного загрязнения земель. Отсутствует необходимая методическая база для оценки экологического состояния территории и её эколого-хозяйственного зонирования, что не позволяет определять необходимый, дифференцированный с учетом степени экологического неблагополучия, режим использования загрязненных земель, устанавливать ограничения и обременения в их использовании, проводить совершенствование организации территории на эколого-ландшафтной основе.

Применяемые методы экономического обоснования землеустроительных решений и система показателей не обеспечивают научно обоснованного эколо-го-экономического обоснования проектных решений на загрязненных землях. • Существующие экономический и правовой механизмы использования загрязненных земель не стимулируют реализацию мер по предотвращению и ликвидации последствий загрязнения земель. Применяемые методики расчета рентной и кадастровой стоимости земли не учитывают фактор их техногенного загрязнения, что не обеспечивает необходимого дифференцированного подхода к налогообложению при использовании чистых и в разной степени загрязненных земель. Действующая система возмещения потерь и убытков, связанных с загрязнением земель сельскохозяйственного назначения, не учитывает современные рыночные отношения в сфере землепользования, отсутствует необходимая организация проведения этих работ. Недостаточно реализуется механизм финансирования проведения экологических мероприятий. Отсутствует юридическое признание оборота загрязненных земель сельскохозяйственного назначения.

Совокупному решению этих проблем, ведущую роль в которых принадлежит землеустройству, посвящено настоящее исследование.

Состояние изученности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы требует привлечения исследований, проводимых в различных областях аграрной науки: экономике сельского хозяйства, земледелии, растениеводстве, экологии природопользования, организации и управлении АПК, землеустройстве.

Большую роль в этой связи имеют исследования В.Р.Боева, Е.Г.Лысенко, ВБ.Милосердова, А.СМиндрина, К.И.Панковой, А.В.Петрикова, Б.И.Пошкуса, И.Г.Ушачева, А.А.Шутькова, А.М.Югая, связанные с повышением экономической эффективности агропромышленного производства, решением проблем использования земельных ресурсов, совершенствованием методов их управления.

Исследованиям, связанным с проблемами адаптивного земледелия, методами и технологиями эколого-ландшафтного подхода в организации сельскохозяйственного производства, посвящены работы А.А.Жученко, А.Л.Иванова,

A.Н.Каштанова, В.И.Кирюшина, В.А.Ковды, И.С.Кочетова, Т.П. Федосеевой.

Изучению поведения загрязняющих веществ в агросистемах и их воздействия на экологию и экономику сельхозпроизводства посвящены исследования Р.М.Алексахина, В.А.Большакова, М.А.Глазовской, В.П.Градусова, Н.Г.Зыри-на, В.Б.Ильина, А.В.Кузнецова, А.И.Обухова, М.М.Овчаренко, Н.Ф.Реймерса, Ю.Е.Саета, Н.И.Санжаровой, Л.К.Солодовникова, А.В.Хабарова, Н.А.Черных.

Применению адаптивных экологических подходов к организации территории сельскохозяйственных предприятий, теории и методам проведения землеустройства посвящены исследования М.А.Андриишина, А.А.Варламова,

B.А.Вашанова, С.Н.Волкова, Ю.С.Волковой, Н.М.Колтунова, Н.Г.Конокотина, В.В.Косинского, А.С.Косякина, М.И.Лопырева, Л.Я.Новаковского, С.И.Носова, В.П.Троицкого, В.А.Хабарова, М.П.Шубича.

Среди зарубежных ученых следует отметить исследования А.Кабаты-Пендиас, С.Кырстя, Х.Пендиас, К.Рэуце, Д.Сауэрбека.

Труды перечисленных, а также других авторов сформировали базис научных знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы. Вместе с тем, ее конкретное решение может быть обеспечено на основе новых теоретических и методологических подходов сохранения эколого-экономического баланса развития сельскохозяйственного землепользования в процессе реализации землеустройства.

Цель исследования: разработать теоретические положения, методы и механизмы организации рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения в системе землеустройства.

Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить факторы и проанализировать тенденции изменения окружающей среды как эколого-экономической системы и определить их влияние на развитие сельскохозяйственного производства и его экономическую эффективность;

- определить цели, задачи, содержание, методы проведения и экономического обоснования системы землеустройства в условиях активного техногенного воздействия на окружающую среду;

- проанализировать результаты техногенного воздействия на окружающую среду и экономические последствия для сельскохозяйственного производства, структуру ущерба и критерии его определения;

- выявить возможность использования нормативов качества окружающей среды для экономической оценки экологического состояния почвенного и растительного покрова;

- осуществить систематизацию уровней загрязнения почвенного покрова, определяющую возможность хозяйственного использования продукции, получаемой на загрязненных землях;

- усовершенствовать систему землеустроительных работ с учетом активного техногенного воздействия на окружающую среду;

- разработать систему экономических и эколого-экономических показателей оценки землеустроительных решений на базе использования системы нормирования качества окружающей среды и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территорий;

- выявить особенности управления земельными ресурсами в условиях негативного воздействия загрязнения и определить принципы регулирования использования загрязненных земель;

- проанализировать практику применения экономических и правовых инструментов регулирования использования загрязненных земель и дать предложения по их совершенствованию.

Объест исследования - землевладения и землепользования сельскохозяйственных организаций, расположенных в зонах активного техногенного загрязнения.

Предмет исследования - процессы организации использования загрязненных земель в сельскохозяйственном производстве и механизмы их регулирования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный анализ, конкретизированный в рамках эко-лого-экономического подхода к использованию земельных ресурсов и связанных с ними средств производства, обеспечивающий научно обоснованное решение вопросов землепользования и землеустройства в условиях активного техногенного воздействия на окружающую среду и экономику АПК.

При решении отдельных вопросов использовались различные методы исследований: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, индексный, графический. Кроме того, в диссертации использовались данные проведенных автором социологических исследований, полевых наблюдений, опытов, анализов, а также экспериментальное землеустроительное проектирование.

Информационное обеспечение исследования составляли статистические данные, информационные и аналитические материалы Росстата, Мин-сельхоза России, Минприроды, Роснедвижимости, региональных землеустроительных органов, отчетность сельхозпредприятий, результаты исследований научных институтов и проектно-производственных организаций, опубликованные в открытой печати, а также личные наблюдения автора.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с Программами фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000 и 2001-2005гг. Российской академии сельскохозяйственных наук по темам: «Научные основы формирования и рационального использования производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды» (1996-2000гг.) и «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (2001-2005гг.), а также Программой научных исследований Государственного университета по землеустройству по направлению «Разработка теоретических и методических положений охраны земель с учетом биопотенциала территории, мониторинга земель в зонах загрязнения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, оценка экологической ситуации с выдачей экологических паспортов».

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- на основе исследований механизма воздействия техногенеза на окружающую среду и его влияния на экономику землепользования, содержание и методы проведения землеустройства теоретически обоснованы эколого-экономи-ческое содержание и экологическая функция землеустройства;

- впервые разработана концепция землеустройства загрязненных территории, обеспечивающая усиление роли государства в регулировании охраны, организации рационального использования и устойчивого воспроизводства земельных ресурсов;

- усовершенствовано содержание и разработаны методы проведения землеустройства, адаптированные к экономическим и экологическим условиям, обеспечивающие рациональное использование загрязненных земель и охрану земель от загрязнения;

- впервые разработана методика эколого-экономической оценки загрязненности сельскохозяйственных земель и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территорий для определения правого режима и организации их рационального использования;

- разработаны критерии и система показателей экономического обоснования землеустроительных решений в схемах и проектах землеустройства различного уровня;

- обоснована необходимость и разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма регулирования и принципов управления использованием загрязненных земель;

- даны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы использования загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов и охраны земель от загрязнения;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения организации рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения и охраны всех категорий земель от загрязнения.

2. Содержание и методы проведения землеустройства в условиях загрязнения земель.

3. Экономический механизм регулирования использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения и охраны земель от загрязнения.

4. Методика оценки загрязненности сельскохозяйственных земель и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территории для определения правового режима и организации их рационального использования.

5 Критерии и показатели оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий в проектах землеустройства.

Практическое значение исследования. Научные предложения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования, организации рационального использования загрязненных земель и охраны земель от загрязнения на основе совершенствования методов проведения землеустройства, соблюдения эколо-го-экономического баланса развития сельскохозяйственного производства, природоохранной организации угодий и севооборотов, адаптивной системы земледелия, обеспечения правового режима использования загрязненных земель их паспортизации и экологического мониторинга, а также экономических и правовых механизмов регулирования использования загрязненных земель.

Исследования могут быть использованы Роснедвижимостью и его территориальными органами, Министерством природных ресурсов, а также землеустроительными проектными организациями, частными землемерами.

В работе содержится новое решение актуальной народнохозяйственной задачи, имеющей существенное значение для повышения экономической эффективности и организации рационального использования загрязненных земель в сельскохозяйственном производстве.

Апробация и реализация результатов исследования Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в подготовке приоритетных мер по «Основным направлениям агропродоволь-ственной политики Правительства Российской Федерации до 2010 года» (2004г.).

Диссертант в качестве соавтора участвовал в разработке: концепции «Обеспечение устойчивого развития агропромышленного производства в условиях техногенеза» (2003г.); «Концепции землеустройства, государственного мониторинга земель и территориального планирования» (2005г.); методического руководства РАСХН «Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий» (2005г.), где были использованы основные результаты диссертации.

Практические предложения апробированы с участием автора в разработке экспериментальных землеустроительных проектов в ряде хозяйств Московской и Волгоградской областей.

Теоретические, методические и правовые разработки по теме исследования вошли в качестве разделов, глав и параграфов в пять учебников для вузов по землеустроительным специальностям, и используются в учебном процессе и системе повышения квалификации Государственного университета по землеустройству и других вузов страны, ведущих подготовку студентов по направлению «Землеустройство и кадастры». Результаты исследований доложены (и опубликованы в тезисах) на 15 международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных конференциях (1997-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ общим объемом авторского текста 48,94 п.л. в том числе две монографии (10,4 и 11,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы (279 наименований), изложенных на 334 листах машинописного текста, содержит 73 таблицы и 34 рисунка, а также 41 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вершинин, Валентин Валентинович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенных исследований установлено, что в настоящее время ведущим фактором развития и основой сельскохозяйственного землепользования являются техногенно измененные агроэкосистемы. Отрицательным фактором техногенного воздействия на агроэкосистемы является загрязнение, которое снижает их производительные свойства, а также ограничивает процессы саморегуляции и другие биосферные функции агроэкосистем, что наносит значительный ущерб сельскохозяйственному производству и негативно сказывается на развитии окружающей среды и здоровье населения. Ежегодные потери валовой продукции растениеводства только за счет снижения урожайности на загрязненных землях, по расчетам автора, оцениваются в 16,8 млрд. руб.

В работе показано, что ведущая роль в предотвращении и ликвидации нег ативных последствий загрязнения территории сельскохозяйственных предприятий принадлежит землеустройству, которое в процессе своего развития приобрело экологическое содержание, а в составе землеустроительной науки, по мнению автора, сформировалось новое научное направление - землеустроительная экология.

2. В целях повышения эколого-экономической и организационно-территориальной эффективности землеустройства все мероприятия, связанные с рациональной организацией использования загрязненных земель, необходимо осуществлять только на основе схем и проектов землеустройства, что выдвигает на первый план совершенствование теории и методов проведения землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель. В диссертации разработана концепция землеустройства загрязненных территорий, в основу которой положена комплексная система организационно-территориальных, экономических и правовых механизмов регулирования использования загрязненных земель.

Реализация предлагаемой концепции базируется на следующих принципах: обязательность проведения землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель на всех его территориальных уровнях; первоочередность решения задач восстановления загрязненных земель и предотвращения их загрязнения; приоритетность природно-ресурсного развития хозяйствования; режимность использования загрязненных земель, мониторинг и контроль над изменением их экологического состояния; экологичность и эколого-экономи-ческая эффективность землеустройства.

3. В условиях активного техногенного загрязнения земель предлагается внедрение в практику землеустройства специальных землеустроительных работ и землеустроительной документации по изучению и оценке экологического состояния и качества земельных ресурсов, базирующихся на предлагаемой автором единой методической основе, обеспечивающей последовательность и необходимую детализацию оценки, а также принятие конструктивных решений в соответствии с задачами конкретного землеустроительного этапа. В содержание этих работ предлагается включить подготовительный, аналитический и конструктивный периоды, составляющие экологический блок в общей системе землеустроительных мероприятий на каждом этапе проведения землеустройства.

Как показали исследования, реализация таких работ позволяет учитывать загрязнение земель при установлении категорий земель, определении их целевого назначения, обосновании ограничений и обременений, установлении состава угодий, структуры посевных площадей, размещении севооборотов, что обеспечивает научно обоснованный выбор специализации хозяйств и организацию землепользования на эколого-ландшафтной основе, а также обеспечить режим использования загрязненных земель, предотвращение и ликвидацию загрязнения.

4. В диссертации доказывается, что основой реализации специальных землеустроительных работ является зонирование загрязненной территории, предлагаемое автором осуществлять на базе систематизации признаков, определяющих степень её экологического неблагополучия.

В процессе зонирования территории предлагается использовать критерии оценки экологической обстановки для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия, усовершенствованные автором применительно к требованиям землеустройства, что позволит землеустроительным организациям адаптивно применять данные экологических служб, экономя до 40% расходов на проведение землеустроительных работ, а также использовать нормативы качества окружающей среды как критерии реализации землеустроительных решений.

5. В качестве базовой основы эколого-хозяйственного зонирования сельскохозяйственных территорий, подверженных активному техногенному воздействию, и составной части классификации степени экологического неблагополучия сельскохозяйственных территорий предлагается разработанная автором систематизация уровней загрязнения почвенного покрова, обеспечивающая комплексную оценку содержания загрязнителей (тяжелых металлов) в системе «почва - растения», базирующаюся на количественных и качественных изменениях в растительной продукции, получаемой на загрязненных почвах, и возможности её хозяйственного использования.

Согласно выделенным уровням в диссертации даются рекомендации по научно обоснованному использованию загрязненных земель (консервации угодий, трансформации, мелиорации и землеванию отдельных участков, введению дифференцированной системы севооборотов и др.). В результате предотвращается ущерб, увеличивается выход экологически чистой продукции, что обеспечивает дополнительный прирост доходов.

Важным достоинством предлагаемой систематизации уровней загрязнения почвенного покрова является обеспечение экономической оценки экологического состояния почвенного покрова через показатели снижения урожайности сельскохозяйственных культур и изменения целевого использования получаемой продукции, что позволяет рассчитывать потери и убытки сельскохозяйственного производства на загрязненных землях, а также научно обоснованно подходить к расчету дифференциальной ренты загрязненных сельхозугодий.

6. В связи с повышением значимости и усилением экологических требований к организации загрязненных территорий в диссертации усовершенствована методика внутрихозяйственного землеустройства. При этом проектирование предлагается вести «от земли» на основе предлагаемой комплексной оценки загрязненности территории.

В связи с большой значимостью для сельхозпредприятий севооборотов, определяющих территориальную организацию и эколого-экономическую эффективность полеводства, в диссертации предложено введение в районах загрязнения разработанных автором специальных санитарно-очистительные и санитар-но-защитных севооборотов, формируемых на основе подбора культур с учетом сроков их активной вегетации, а также свойств растений поглощать загрязнители и концентрировать их в различных частях растительных организмов.

Расчеты показали, что введение предлагаемых севооборотов и природоохранная организация территории обеспечивают ликвидацию загрязнения пахотных и кормовых угодий, получение экологически чистой продукции растениеводства и животноводства, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур их качества, а также повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных земель.

7. В диссертации предложена методика паспортизации загрязненных земель. Её данные рекомендуется использовать при формировании ограничений и обременений в использовании земель, при выдаче свидетельств на право собственности, при дифференциации земельного налога и арендной платы, для контроля почвенного плодородия и динамики экологического состояния территории, а также регулирования земельных отношений экономическими методами.

Наряду с паспортизацией полей предложена разработка дежурных карт ограничений и обременений в использовании земель на уровне административных районов с учетом оценки уровня загрязнения территории. Информационный материал этих карт рекомендуется использовать при выдаче свидетельств на право собственности на землю, заполнении договоров аренды, разработке проектов межхозяйственного (территориального) и внутрихозяйственного землеустройства, рабочих проектов, связанных с использованием и охраной земель, а также при земельном мониторинге и инспекционном контроле за состоянием окружающей среды.

8. Рассматривая управление загрязненными земельными ресурсами как особый вид управления, включающий одновременное и взаимоувязанное управление биологическими, техническими, экономическими и социальными системами, а, следовательно, как неотъемлемый атрибут развития окружающей среды и общества автором определены и обоснованы принципы регулирования их использования включающие: обеспечение эколого-экономической устойчивости землепользования; приоритетность выполнения направленных мер регулирования; системно-комплексный подход в реализации управленческих решений; взаимную ответственность субъектов регулирующих их использование; информационную доступность к данным о состоянии земель и информированность; научную обоснованность принятия решений и государственность, определяющую его прерогативу, как гаранта обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду.

9. Как показали исследования, в условиях загрязнения земель требует совершенствования система оценки эффективности землеустроительных решений.

Рассматривая каждое землеустроительное мероприятие как обеспечивающее возможность реализации нескольких видов эффективности, автор выдвигает два условия принятия землеустроительного решения: наличие положительной эффективности каждого вида и обобщенной совокупной экономической эффективности. Предлагаются методы расчета эффективности землеустроительных мероприятий с учетом различных видов производимых затрат для получения ожидаемого эффекта и выделения определенного вида эффективности в составе совокупной, а также меры, обеспечивающие снижение «тирании дисконтирования» при принятии природоохранных землеустроительных решений.

Особое внимание обращено на определение экологической эффективности, которую предлагается оценивать с двух позиций: обеспечивать возможность динамическим экосистемам сохранять и реализовывать присущие им свойства и обеспечивать появление новых свойств в экосистемах, способствующих получению экономической прибыли, что определяется автором как главная экологическая задача реализации землеустроительных мероприятий.

С этой целью автором предложена систематизация экологических показателей для оценки землеустроительных решений, базирующаяся на трех критериях: обеспечения условий нормального развития динамических экосистем, безопасности жизнедеятельности человека и экономических потребностей хозяйственного использования территории. В предложенной системе каждый критерий обеспечивает оценку состояния и динамику изменения окружающей среды через систему качественных показателей изменения окружающей среды, полученных на основе экологических нормативов и эколого-хозяйственных группировок, разработанных автором. Показатели, полученные с использованием третьего критерия, рассматриваются автором как эколого-экономические.

Уточнены методы расчета экологических показателей землеустроительных решений.

10. Существующий экономический механизм управления природопользованием не обеспечивает необходимого стимулирования рационального использования загрязненных земель, ликвидации и предотвращения их загрязнения. Использование, предлагаемых автором мер стимулирования позволит увеличить объемы производства в денежном выражении на ранее загрязненных землях на 30% за счет ликвидации ущерба, связанного с загрязнением, получения экологически чистой продукции, повышения урожайности, а также повысит инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных земель и занятость сельского населения.

Применяемая методика расчета рентной и кадастровой стоимости сель-хозземель не учитывает их загрязнения, в результате к загрязненным и чистым землям применяется единая система налогообложения. При определении ущерба, связанного с загрязнением земель, не учитываются требования ограничения использования земель в связи с ухудшением их качества и упущенная выгода, определяемая современными рыночными отношениями, отсутствует необходимая организация этих работ и механизм компенсации ущерба. Недостаточно реализуется финансирование проведения экологических мероприятий.

В этой связи в диссертации, в качестве составной части реализации концепции землеустройства загрязненных территорий, предлагается совершенствование экономических механизмов регулирования использования загрязненных земель и охраны окружающей среды путем: введения льготного налогообложения (земельный налог и налог на прибыль) для сельхозорганизаций, использующих загрязненные сельхозугодия (на период их реабилитации); формирования специальных природоохранных фондов местных органов власти, специальных счетов сельхозорганизаций, системы льготного и целевого финансирования экологических мероприятий с государственной поддержкой, привлечения частных инвесторов; создания специализированных (не государственных) организаций по оценке экологического ущерба с наделением их определенными правовыми полномочиями по взысканию исков и компенсации ущерба; разработки мер по развитию экологического страхования; увеличения платы за выбросы и сбросы отходов, загрязняющих окружающую среду; ужесточения штрафных санкций за экологические правонарушения; исключения нецелевого использования средств экологических фондов.

11. Важным условием реализации ряда перечисленных мер в диссертации рассматривается определение дифференциальной ренты и цены земель сельскохозяйственного назначения с учетом их загрязнения.

Предлагаемые в этой связи методика расчета дифференциальной ренты загрязненных сельхозугодий, основанная на оценке потерь урожайности сельскохозяйственных культур вследствие загрязнения почв, и методика расчета её цены, использующая в качестве срока капитализации дифференциальной ренты - период реабилитации этих земель, позволяют обосновать снижение налоговой нагрузки на владельцев загрязненных (т.е. потерявших часть производительных свойств) земель (на период их реабилитации) и рассматривать загрязнение земель как временное состояние, что, по мнению автора, имеет принципиальное значение в контексте рассматриваемой проблемы рационального использования загрязненных земель.

Предлагаемые меры обеспечат стимулирование землевладельцев на выполнение работ по ликвидации загрязнения, проведение внутрихозяйственного экологического мониторинга земель и экологической сертификации производимой продукции.

12. Для реализации экономических и организационно-территориальных мероприятий по рациональному использованию загрязненных земель требуются соответствующие правовое обоснование и государственное регулирование. В этой связи автором предложены следующие основные направления совершенствования нормативно-правовых инструментов: принятие правительственного постановления, разграничивающего загрязненные и чистые земли и систематизацию земель, признанных загрязненными; признание оборота загрязненных земель сельскохозяйственного назначения с необходимыми ограничениями и обременениями; развитие нормативной и методической базы, определяющей критерии, объемы и формы использования в различной степени загрязненных земель, а также перечень мероприятий по ликвидации и предотвращения загрязнения земель.

Особое внимание обращено на разработку и принятие предлагаемого автором специального федерального закона «Об использовании и охране загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов Российской Федерации», определяющего основные положения, принципы, условия, требования, порядок, ограничения и другие основные правовые нормы использования и охраны, загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов, которые изложены в работе.

Таким образом, рекомендуемые в диссертации мероприятия, а также теоретические и методические разработки автора содержат новое решение актуальной народнохозяйственной задачи рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения и ликвидации загрязнения, формирования экономической и организационной основы землеустройства загрязненных территорий, имеющей важное значение для результатов производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в районах техногенного загрязнения и улучшения экологической ситуации в них. Реализация предложенных в диссертации решений обеспечит ежегодный прирост валовой продукции растениеводства в зерновом эквиваленте на 8 - 9 млн. тонн, а при введении повышенных цен на экологически чистую продукцию - увеличение валовой продукции растениеводства на 25 - 30 млрд. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Землеустройство загрязненных территорий"

На правах рукописи

/б-у

ВЕРШИНИН ВАЛЕНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (экономика и организация)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре землеустройства Государственного университета по землеустройству

Научный

консультант — доктор экономических наук, чл.-корр. РАСХН, профессор С.Н. Волков

Официальные

оппоненты: — доктор экономических наук, академик РАСХН, профессор A.B. Петриков;

— доктор экономических наук, профессор В.А. Вашанов;

— доктор экономических наук, профессор A.C. Косякин.

Ведущая

организация — ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИЭТУСХ)

Защита состоится ¿/¿о <9-5* 2006 г. в ?часов на заседании

диссертационного совета Д 220.025.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Государственном университета по землеустройству (103064, г. Москва, ул. Казакова, 15, ГУЗ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан «¿^ уУ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (Т^х г/у ^

кандидат экономических наук, доцент ^ЛЛу^^-, М.М. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономика сельскохозяйственного производства и организация рационального использования земельного потенциала в значительной степени определяется экологическим состоянием агроландшафтов, которое характеризуется активным техногенным воздействием.

Активное воздействие техногенеза на окружающую среду в нашей стране привело к загрязнению почв различными токсикантами на площади свыше 74 млн. га, из них 0,7 млн. га с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения. Тенденция загрязнения земель продолжает расти.

Объемы загрязнения почв существенно сказываются на сельскохозяйственном производстве. Угнетение растений и снижение урожайности на 10-20% наблюдается на площади около 14 млн. га, свыше 2 млн. га сельхозземель по экологическим параметрам мало пригодны для сель-хозпроизводства. В результате происходят значительные потери продукции растениеводства и животноводства, резко ухудшается их качество.

В сельскохозяйственном производстве техногенному загрязнению в первую очередь подвергаются наиболее продуктивные и интенсивно используемые орошаемые и пойменные земли в пригородных зонах больших и малых городов. Существенную роль в загрязнении почв играет и сельскохозяйственное производство. По данным экспертной оценки, из общей массы техногенного поступления загрязнителей в почву сельхозугодий в зонах экологически нормальных условий промышленного влияния на сельхозпроизвод-ство 10-30% осуществляется за счет промышленных предприятий, 90-70% в результате деятельности самих сельскохозяйственных предприятий.

Сложившаяся экологическая ситуация в сельскохозяйственном землепользовании определяет проблему рационального использования загрязненных земель.

Ведущая роль в решении этой проблемы принадлежит землеустройству, которое должно наполниться новым содержанием, обеспечивающим решение не только правовых, социально-экономических, организационно-территориальных, но и экологических задач землепользования.

В современной теории землеустройства не в достаточной мере проработаны вопросы, определяющие её эколого-экономическую функцию как действенного механизма обеспечения эколого-экономического баланса развития землепользования в условиях негативных техногенных воздействий, вызванных загрязнением окружающей среды.

Используемые методы проведения землеустройства не адаптированы к условиям техногенного загрязнения земель. Отсутствует необходимая методическая база для оценки экологического состояния территории и её эколого-хозяйственного зонирования, что не позволяет определять необходимый, дифференцированный с учетом степени экологического неблагополучия, режим использования загрязненных земель, устанавливать ограничения и обременения в их использовании, проводить совершенствование организации территории на эколого-ландшафтной основе.

Применяемые методы экономического обоснования землеустроительных решений и система показателей не обеспечивают научно обоснован-

ного эколого-экономического обоснования проектных решений на загрязненных землях.

Существующие экономический и правовой механизмы использования загрязненных земель не стимулируют реализацию мер по предотвращению и ликвидации последствий загрязнения земель. Применяемые методики расчета рентной и кадастровой стоимости земли не учитывают фактор их техногенного загрязнения, что не обеспечивает необходимого дифференцированного подхода к налогообложению при использовании чистых и в разной степени загрязненных земель. Действующая система возмещения потерь и убытков, связанных с загрязнением земель сельскохозяйственного назначения, не учитывает современные рыночные отношения в сфере землепользования, отсутствует необходимая организация проведения этих работ. Недостаточно реализуется механизм финансирования проведения экологических мероприятий. Отсутствует юридическое признание оборота загрязненных земель сельскохозяйственного назначения.

Совокупному решению этих проблем, ведущую роль в которых принадлежит землеустройству, посвящено настоящее исследование.

Состояние изученности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы требует привлечения исследований, проводимых в различных областях аграрной науки: экономике сельского хозяйства, земледелии, растениеводстве, экологии природопользования, организации и управлении АПК, землеустройстве.

Большую роль в этой связи имеют исследования В.Р. Боева, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, К.И. Панковой, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, A.M. Югая, связанные с повышением экономической эффективности агропромышленного производства, решением проблем использования земельных ресурсов, совершенствованием методов их управления.

Исследованиям, связанным с проблемами адаптивного земледелия, методами и технологиями эколого-ландшафтного подхода в организации сельскохозяйственного производства, посвящены работы A.A. Жученко, А.Л. Иванова, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, В.А. Ковды, И.С. Кочетова, Т.П. Федосеевой.

Изучению поведения загрязняющих веществ в агросистемах и их воздействия на экологию и экономику сельхозпроизводства посвящены исследования P.M. Апексахина, В.А. Большакова, М.А. Глазовской, В.П. Градусо-ва, Н.Г. Зырина, В.Б. Ильина, A.B. Кузнецова, А.И. Обухова, М.М. Овчаренко, Н.Ф. Реймерса, Ю.Е. Саета, Н.И. Санжаровой, Л.К. Солодовникова, A.B. Хабарова, H.A. Черных.

Применению адаптивных экологических подходов к организации территории сельскохозяйственных предприятий, теории и методам проведения землеустройства посвящены исследования М.А. Андриишина, A.A. Варламова, В.А. Вашанова, С.Н. Волкова, Ю.С. Волковой, Н.М. Колтунова, Н.Г. Коно-котина, В.В. Косинского, A.C. Косякина, М.И. Лопырева, Л.Я. Новаковского, С.И. Носова, В.П. Троицкого, В.А. Хабарова, М.П. Шубича.

Среди зарубежных ученых следует отметить исследования А. Каба-ты-Пендиас, С. Кырстя, X. Пендиас, К. Рэуце, Д. Сауэрбека.

Труды перечисленных, а также других авторов сформировали базис научных знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы. Вместе с тем, ее конкретное решение может быть обеспечено на основе новых теоретических и методологических подходов сохранения эколого-экономического баланса развития сельскохозяйственного землепользования в процессе реализации землеустройства.

Цель исследования: разработать теоретические положения, методы и механизмы организации рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения в системе землеустройства.

Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить факторы и проанализировать тенденции изменения окружающей среды как эколого-экономической системы и определить их влияние на развитие сельскохозяйственного производства и его экономическую эффективность;

- определить цели, задачи, содержание, методы проведения и экономического обоснования системы землеустройства в условиях активного техногенного воздействия на окружающую среду;

- проанализировать результаты техногенного воздействия на окружающую среду и экономические последствия для сельскохозяйственного производства, структуру ущерба и критерии его определения;

- выявить возможность использования нормативов качества окружающей среды для экономической оценки экологического состояния почвенного и растительного покрова;

- осуществить систематизацию уровней загрязнения почвенного покрова, определяющую возможность хозяйственного использования продукции, получаемой на загрязненных землях;

- усовершенствовать систему землеустроительных работ с учетом активного техногенного воздействия на окружающую среду;

- разработать систему экономических и эколого-экономических показателей оценки землеустроительных решений на базе использования системы нормирования качества окружающей среды и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территорий;

- выявить особенности управления земельными ресурсами в условиях негативного воздействия загрязнения и определить принципы регулирования использования загрязненных земель;

- проанализировать практику применения экономических и правовых инструментов регулирования использования загрязненных земель и дать предложения по их совершенствованию.

Объект исследования - землевладения и землепользования сельскохозяйственных организаций, расположенных в зонах активного техногенного загрязнения.

Предмет исследования - процессы организации использования загрязненных земель в сельскохозяйственном производстве и механизмы их регулирования.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет системный анализ, конкретизированный в рамках

эколого-экономического подхода к использованию земельных ресурсов и связанных с ними средств производства, обеспечивающий научно обоснованное решение вопросов землепользования и землеустройства в условиях активного техногенного воздействия на окружающую среду и экономику АПК.

При решении отдельных вопросов использовались различные методы исследований: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, индексный, графический. Кроме того, в диссертации использовались данные проведенных автором социологических исследований, полевых наблюдений, опытов, анализов, а также экспериментальное землеустроительное проектирование.

Информационное обеспечение исследования составляли статистические данные, информационные и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Минприроды, Роснедвижимости, региональных землеустроительных органов, отчетность сельхозпредприятий, результаты исследований научных институтов и проекгно-произеодственных организаций, опубликованные в открытой печати, а также личные наблюдения автора.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с Программами фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000 и 2001-2005гг. Российской академии сельскохозяйственных наук по темам: «Научные основы формирования и рационального использования производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды» (1996-2000гг.) и «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений» (2001-2005гт.), а также Программой научных исследований Государственного университета по землеустройству по направлению «Разработка теоретических и методических положений охраны земель с учетом биопотенциала территории, мониторинга земель в зонах загрязнения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, оценка экологической ситуации с выдачей экологических паспортов».

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- на основе исследований механизма воздействия техногенеза на окружающую среду и его влияния на экономику землепользования, содержание и методы проведения землеустройства теоретически обоснованы эколого-экономическое содержание и экологическая функция землеустройства;

- впервые разработана концепция землеустройства загрязненных территорий, обеспечивающая усиление роли государства в регулировании охраны, организации рационального использования и устойчивого воспроизводства земельных ресурсов;

- усовершенствовано содержание и разработаны методы проведения землеустройства, адаптированные к экономическим и экологическим условиям, обеспечивающие рациональное использование загрязненных земель и охрану земель от загрязнения;

- впервые разработана методика эколого-экономической оценки загрязненности сельскохозяйственных земель и эколого-хозяйственного зонирования загрязненных территорий для определения правого режима и организации их рационального использования;

— разработаны критерии и система показателей экономического обоснования землеустроительных решений в схемах и проектах землеустройства различного уровня;

— обоснована необходимость и разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма регулирования и принципов управления использованием загрязненных земель;

— даны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы использования загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов и охраны земель от загрязнения;

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения организации рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения и охраны всех категорий земель от загрязнения.

2. Содержание и методы проведения землеустройства в условиях загрязнения земель.

3. Экономический механизм регулирования использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения и охраны земель от загрязнения.

4. Методика оценки загрязненности сельскохозяйственных земель и эко-лого-хозяйственного зонирования загрязненных территории для определения правового режима и организации их рационального использования.

5 Критерии и показатели оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий в проектах землеустройства.

Практическое значение исследования. Научные предложения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования, организации рационального использования загрязненных земель и охраны земель от загрязнения на основе совершенствования методов проведения землеустройства, соблюдения эколого-экономического баланса развития сельскохозяйственного производства, природоохранной организации угодий и севооборотов, адаптивной системы земледелия, обеспечения правового режима использования загрязненных земель их паспортизации и экологического мониторинга, а также экономических и правовых механизмов регулирования использования загрязненных земель.

Исследования могут быть использованы Роснедвижимостью и его территориальными органами, Министерством природных ресурсов, а также землеустроительными проектными организациями, частными землемерами.

В работе содержится новое решение актуальной народнохозяйственной задачи, имеющей существенное значение для повышения экономической эффективности и организации рационального использования загрязненных земель в сельскохозяйственном производстве.

Апробация и реализация результатов исследования Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в подготовке приоритетных мер по «Основным направлениям агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации до 2010 года» (2004г.).

Диссертант в качестве соавтора участвовал в разработке: концепции

«Обеспечение устойчивого развития агропромышленного производства в условиях техногенеза» (2003г.); «Концепции землеустройства, государственного мониторинга земель и территориального планирования» (2005г.); методического руководства РАСХН «Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехно-логий» (2005г.), где были использованы основные результаты диссертации.

Практические предложения апробированы с участием автора в разработке экспериментальных землеустроительных проектов в ряде хозяйств Московской и Волгоградской областей.

Теоретические, методические и правовые разработки по теме исследования вошли в качестве разделов, глав и параграфов в пять учебников для вузов по землеустроительным специальностям, и используются в учебном процессе и системе повышения квалификации Государственного университета по землеустройству и других вузов страны, ведущих подготовку студентов по направлению «Землеустройство и кадастры». Результаты исследований доложены (и опубликованы в тезисах) на 15 международных, всероссийских (всесоюзных) и региональных конференциях (1997-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ общим объемом авторского текста 48,94 п.л., в том числе две монографии (10,4 и 11,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы (279 наименований), изложенных на 334 листах машинописного текста, содержит 73 таблицы и 34 рисунка, а также 41 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дается общая характеристика и степень ее изученности, раскрываются цели и задачи работы, излагается научная новизна, основные положения, выносимые автором на защиту, и их практическое значение, приводится апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы землеустройства загрязненных земель» рассмотрены механизм и формы проявления техногенного воздействия на развитие окружающей среды, организацию землепользования и проведение землеустройства; обоснованы зколого-экономическая функция и содержание землеустройства; приведен анализ результатов земельной реформы; сформулированы и обоснованы основные положения концепции землеустройства загрязненных территорий.

Во второй главе « Экономический анализ состояния и использования загрязненных земель Российской Федерации» изложен анализ использования земель по формам собственности, землевладениям, землепользователям и угодьям; показано экологическое состояние земельного фонда России и других компонентов окружающей среды; рассмотрена структура экологического ущерба, связанного с загрязнением окружающей среды, установлены критерии его определения в рыночных условиях хозяйствования.

В третьей главе «Эколого-экономическая оценка загрязненности территорий для целей землеустройства» рассмотрена система нормирования качества окружающей среды и возможность её использования для эко-

комической оценки экологического состояния почвенного и растительного покрова; исследованы процессы миграции загрязняющих веществ в почвенной среде, их влияние на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции; разработана методика эколого-экономической оценки загрязненности сельскохозяйственных земель.

В четвертой главе «Особенности содержания и методы проведения землеустройства в условиях загрязнения земель» изложены принципы, задачи, содержание и методы проведения специальных землеустроительных работ по оценке экологического состояния территории; раскрыты методы совершенствования внутрихозяйственного землеустройства; на конкретных примерах показана реализация специальных землеустроительных работ и их результаты.

В пятой главе «Эколого-экономическое обоснование и оценка эффективности землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель» рассмотрены вопросы совершенствования экологической и экономической оценки эффективности землеустроительных решений; предложены критерии и принципы систематизации показателей обоснования проектных решений.

В шестой главе «Совершенствование экономического механизма регулирования использования загрязненных земель» изложен анализ и дана оценка действия экономических и правовых инструментов регулирования использования загрязненных земель, предложены рекомендации по их совершенствованию, определены принципы управления земельными ресурсами в условиях активного техногенного воздействия.

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Теоретические основы землеустройства загрязненных территорий

В современных условиях развития общества техногенез как активное антропогенное воздействие на природную среду, связанное с широком использованием технических средств как следствием научно-технического прогресса в развитии средств производства, стал главным фактором изменения природной среды. Ведущим свойством техногенеза является его интенсивное развитие, по темпам значительно превосходящее скорость изменений природной среды, присущих ей как саморегулирующейся динамической системе. Природные системы не успевают преобразовываться, чтобы включить в свои циклы и сбалансировать техногенные воздействия. В результате формируются новые природно-техногенные или техногенно -измененные динамические комплексы, приобретающие заданные производственные свойства с ограниченной саморегуляцией, хозяйственное использование которых без учета их изменений приводит к негативным последствиям в процессе землепользования.

Поскольку землепользование как совокупность организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих целенаправленное использование земли и неразрывно связанных с ней средств производства, является источником, постоянно воздействующим на окружающую среду и отдель-

ные ее комплексы, а результаты землепользования определяются состоянием экосистемы, техногенно-измененные экосистемы выступают в качестве реальной основы землепользования и его ведущего фактора.

В сложившихся условиях главной задачей землепользования становится поддержание заданных производственных свойств техногенно измененных экосистем с максимальным сохранением их биосферных свойств. Необходимы также сопоставление результатов землепользования с оценкой последствий, возникающих в результате нарушения природного равновесия, и поиск путей обеспечения баланса между экономическими устремлениями землепользования и сохранением основных функций природной среды, обеспечивающих ее нормальное предсказуемое развитие. В противном случае состояние экосистем и землепользования будет сопряжено с рядом негативных последствий, которые станут определять условия землепользования.

Анализируя различные негативные последствия техногенного воздействия на окружающую среду и землепользование, автор приходит к выводу, что они проявляются исключительно как загрязнение, которое в диссертации предлагается рассматривать не только как отрицательное воздействие на экосистему и его результат, но и как ответную реакцию экосистемы на те изменения, которые вносятся в неё и нарушают присущие ей свойства.

Автор предлагает выделять три вида негативных последствий техногене-за на окружающую среду, располагая их по уровню вызываемых ими негативных изменений в следующей последовательности: порча, повреждение и разрушение, включающее две стадии - деградацию и гибель (уничтожение). Загрязнение же следует рассматривать не как вид, а как фактор отрицательного воздействия - первопричину всех последовательно развивающихся негативных последствий.

Современный экологический кризис привел к нарушению экологического равновесия, что вызывает необходимость жесткого планирования использования ресурсов труда, земли, капитала, информации. Это определяет необходимость соблюдения принципов бесконфликтного существования экономики и экологии, заключающихся в установлении определенных пропорций между естественной динамикой природной среды и экономическим давлением, которые формируют экономические устремления общества. Землепользование, основанное на совокупном использовании земли, труда, капитала и информации, в полной мере должно соответствовать принципам бесконфликтного существования экономики и экологии.

Проблемы землепользования решаются в процессе землеустройства. Сущность землеустройства определяется его содержанием, меняющимся на разных этапах его развития. Исторический анализ развития землеустройства показывает, что в конце прошлого столетия в качестве его объектов стали рассматриваться не только отдельные землепользования, их локальные группы и административно-территориальные образования, но и территориальные формирования, объединенные специфическими природными (агроэкологическими) условиями, определяющими особый характер использования земель.

В содержание землеустройства вошли: изучение и анализ динамики развития агроландшафтных систем и их взаимосвязей с элементами организационно-территориального обустройства и хозяйственной деятельности землепользователей; качественная оценка почвенной среды и других элементов агроландшафта; агроэкологическое и эколого-хозяйственное зонирование территории для целей землеустройства; разработка адаптивных технологий проведения землеустройства и ряд других вопросов. Это потребовало разработки специальных землеустроительных методов: оценки эко-лого-экономического состояния землеобустраиваемых территорий; разработки системы показателей эколого - экономической оценки землеустроительных решений; мониторинга земельных ресурсов; совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей природоохранные и природо-восстановительные режимы использования земель; проведения землеустроительных работ и разработки землеустроительной документации. В результате в основу землеустроительных действий легли принципы соблюдения эколого-экономического баланса использования окружающей среды. Указанное позволяет констатировать, что к началу 90-х годов землеустройство наряду с экономическим, техническим, правовым, социальным и природоохранным приобрело и экологическое содержание.

Пройдя различные стадии развития, землеустройство стало носителем цельного систематизированного знания, имеющего внутренние и внешние взаимосвязи и конкретную сущность, самостоятельные отдельные отрасли, со своим предметом и объектом изучения. Землеустройство стало наукой, изучающей проявление объективных законов природы и общества в процессе использования земли, вскрывающей закономерности рациональной организации этого процесса.

Динамика развития землеустройства позволяет автору констатировать, что в настоящее время в составе землеустроительной науки есть все основания выделить новое научное направление — землеустроительную экологию, которое логически вписывается в существующую систему научных землеустроительных направлений. Землеустроительная экология — эколого - экономическое научное направление, которое должно войти в структуру современной экологии как имеющее тесную связь с основными экологическими отраслями и их научными направлениями.

Данные землеустроительной экологии должны использоваться, прежде всего, для информационного обеспечения землеустройства при изучении состояния земель. Землеустроительной экологии как формирующемуся научному направлению можно дать следующее определение: -это область науки, изучающая взаимодействие экологических и экономических законов, специфические формы их проявления при землеустройстве, механизм их воздействия на землеустроительный процесс, а также закономерности развития землеустройства как сферы совокупного воздействия экологических и экономических законов. Предметом землеустроительной экологии являются процессы антропогенного (техногенного) воздействия на земельные ресурсы, взаимодействие экологических и экономических законов и формы их проявления при землеустройстве, а также методы оценки экологической и эколого-экономической эффек-

тивности землеустройства. Объект землеустроительной экологии — единый земельный фонд страны и отдельных его регионов, землепользования (землевладения), эколого-ландшафтные массивы, а также хозяйственная деятельность землевладельцев и землепользователей, различных организационно-правовых форм.

Землеустроительная экология как эколого-экономическая наука призвана:

- раскрыть систему взаимодействия экономических и экологических законов и правил применительно к землеустройству;

- давать рекомендации по землеустройству, обеспечивающему поддержание заданных производственных параметров использования земельных ресурсов, сохранения и улучшения природных и антропогенных ландшафтов;

- определять экологическую и эколого-экономическую эффективность землеустроительных действий;

- способствовать обеспечению принципов бесконфликтного развития землепользования и экологии природных и антропогенно - измененных экосистем.

Проведенный в работе анализ результатов земельной реформы показал, что в её ходе наряду с отдельными положительными результатами произошло снижение роли землеустройства как составной части хозяйственного механизма страны, целостной государственной системы, инструмента реализации земельной политики государства и механизма установления пропорций между естественной динамикой изменения природной среды и экономическими интересами, обеспечивающими реализацию требований общественного развития. Природоохранная (экологическая) функция землеустройства была практически утрачена. Текущие результаты земельной реформы усилили остроту природоохранных и экологических проблем землепользования, определили необходимость разработки концепции землеустройства загрязненных территорий.

В основу этой концепции в диссертации положен комплекс организационно-территориальных, экономических и правовых мер регулирования использования техногенно загрязненных земель, обеспечивающих ликвидацию и предотвращение негативных последствий техногенеза.

Концепция базируется на основных положениях концепции современного землеустройства, а также включает следующие новые принципы:

- обязательность землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель на всех его территориальных уровнях;

- приоритет решение задач восстановления земель (ликвидация и предотвращение загрязнения);

- приоритетность ресурсного развития хозяйствования;

- режимность использования загрязненных земель, мониторинг и контроль над изменением их экологического состояния;

- экологичность и эколого-экономическая эффективность землеустройства.

Загрязнение земель необходимо рассматривать как их временное состояние, требующее ликвидации и предотвращения загрязнения в будущем.

В диссертации автором определены условия и требования, связанные с организацией рационального землеустройства загрязненных территорий среди которых: предварительная комплексная оценка экологического состояния объекта с установлением источников загрязнения и зон их влияния;

обеспечение правовых гарантий экологически направленного землепользования и внедрение адаптированного земледелия на основе установления и обеспечения выполнения режимов использования загрязненных земель; совершенствование организационно-территориального обустройства территории и экономическое стимулирование рационального использования загрязненных земель; разработка экологических паспортов загрязненных территорий; осуществление контроля и мониторинга состояния земель; обеспечение эколого-экономического обоснования проектных решений. Указанные условия и требования, по мнению автора, определяют новое содержание землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель.

Цель землеустройства в контексте использования загрязненных земель определяется автором как восстановление эколого-экономического баланса в землепользовании, поддержания заданных свойств агроланд-шафтов с максимальным сохранением их биосферных свойств.

Глава 2. Экономический анализ состояния и использования загрязненных земель Российской Федерации

Анализ использования земельного фонда России показывает, что из общей площади земель только 23,5% (401,0 млн. га) составляют земли сельскохозяйственного назначения, фактически же числится используемыми 366,1 млн. га, поскольку 34,9 млн. га находятся в фонде перераспределения. Менее половины (48,4%) или 194 млн. га земель сельскохозяйственного назначения составляют сельскохозяйственные угодья, остальные распределены в других категориях земель. При этом значительная их часть (20,2 млн. га или 9,2% всех сельхозугодий страны) находится в фонде перераспределения и землях запаса и не используется. По сравнению с 1990 г. пашня сократилась на 10,2 млн. га, а залежь увеличилась в 13,7 раза.

Одной из причин сокращения площадей сельхозугодий и выбытия их из сельскохозяйственного оборота является их деградация вследствие загрязнения.

Общая площадь почв России, загрязненных различными токсикантами, достигает в настоящее время 74,3 млн. га, из них около 1,0 млн. га с чрезвычайно опасным уровнем загрязнения. Это связано не только с огромными объемами промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (21,3 млн.т ежегодно) и сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты (24,5 млд.м2 ежегодно), но и с поступлением их в почву в результате деятельности сельскохозяйственных предприятий. По данным экспертной оценки Минприроды, из общей массы техногенного поступления тяжелых металлов в почву сельхозугодий в зонах экологически нормальных условий промышленного влияния на сельскохозяйственное производство 10-30% происходит за счет промышленных предприятий, 90-70% - в результате деятельности самих сельскохозяйственных предприятий.

Особо опасными загрязняющими веществами являются тяжелые металлы, не подвергающиеся естественному распаду, как другие загрязнители, и способные лишь перераспределяться в среде, накапливаясь до токсичных концентраций. Если принять, что уровень загрязнения почв сельхозугодий в среднем соответствует уровню загрязнения на обследо-

ванных территориях, то только тяжелыми металлами первого класса опасности загрязнено соответственно: свинцом - 3,7 млн. га, цинком -1,9 млн. га, кадмием - 1,4 млн. га.

Загрязнение почв существенно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур. Снижение урожайности сельскохозяйственных культур на 10-20% за счет техногенного загрязнения наблюдается на площади 13,7 млн.га. Ежегодные потери продукции только по пяти культурам (зерновые, подсолнечник, сахарная свекла, картофель и овощи) вследствие техногенного загрязнения составляют по Центральному, Приволжскому и Уральскому федеральным округам соответственно 453, 392 и 139 млн.руб.

Совокупный учет интересов общества, отдельных отраслей, всех землевладельцев и землепользователей при решении землеустроительных задач в целом и особенно задач, связанных с экологическими проблемами землепользования в современных рыночных условиях должен базироваться на принципах экономической теории благосостояния, а также положениях о «рыночных провалах»*.

Согласно современным представлениям, рыночные провалы обусловлены: несовершенством рыночной структуры; наличием общественных экологических благ и естественных ресурсов совместного применения; внешними эффектами (экстерналиями). Результатом отрицательных экстерналий являются потери, связанные с загрязнением окружающей среды.

Для корректировки несовершенства рыночного механизма в обеспечении трансформации внешних отрицательных эффектов загрязнения во внутренние издержки предприятий-загрязнителей окружающей среды (т.е. интерна-лизации экстерналий) необходимо государственное вмешательство.

Основными инструментами, обеспечивающими интернализацию экстерналий, должны служить: корректирующие налоги, взыскиваемые с виновников отрицательных внешних эффектов; экологические стандарты, лимитирующие уровень загрязнения природной среды; платежи за загрязнение и другие меры, обеспечивающие реализацию принципа загрязнитель — платит. Результатом интернализации экстерналий является достижение общественного оптимума производства в условиях загрязнения природной среды и соответственно оптимума загрязнения окружающей среды.

В этой связи землеустройство, являясь, составной частью государственного регулирования землепользования, должно обеспечивать ведущую роль государственного регулирования в сфере природоохранного землепользования как механизма достижения общественного оптимума производства, регулирования качества окружающей природной среды, обеспечения платности использования природных ресурсов и реализации принципа «загрязнитель — платит».

Под рыночными провалами понимается ситуация, при которой рынок оказывается не способным самостоятельно, Без внешнего вмешательства генерировать эффективные для отдельны* индивидов и общества в целом решения, согласовывать частный и общественный оп-тамумы, что дезориентирует рыночных субъектов и обуславливает нарушение условий экономического равновесия.

Оценку экономического ущерба от загрязнения окружающей среды в процессе землеустройства предлагается осуществлять поэтапно: определение уровня загрязнения окружающей среды, выделение зон загрязнения, расчет натуральных и экономических ущербов, анализ факторов (показателей), не учитываемых при денежной оценке.

В диссертации рассмотрена область применения основных методов определения величины экологического ущерба, рекомендуемых для использования в землеустройстве: прямого счета, математического моделирования (прежде всего, корреляционно-регрессионного анализа) и комбинированный (метод обобщающих косвенных оценок). Общий (совокупный) экологический ущерб (Ус) от загрязнения окружающей среды рекомендуется рассчитывать суммированием отдельных видов ущербов, которые в свою очередь состоят из подвидов:

п т I 1]

/=1 У=1 * = 1 р=I

где У,,У2,У3,У( - виды ущербов; Уl,УJ,Уi,Уl,- подвиды 1,2,3,4 видов.

В общем виде структура общего экологического ущерба от загрязнения природной среды представлена в таблице 1.

Таблица 1

Обобщенная структура общего экологического ущерба

Виды ущерба Подвиды ущерба

1. Ущерб, причиняемый материальным объектам 1.1. Ущерб материальным объектам в производственной сфере

1.2. Ущерб материальным объектам в потребительской сфере

2. Ущерб здоровью и жизни населения 2.1. Ущерб от повышения заболеваемости населения

2.2. Ущерб от потери трудоспособности

2.3. Ущерб от повышенной смертности

3. Ущерб природ-но-ресурсной системе и соответствующим отраслям 3.1. Ущерб, причиняемый земельным ресурсам и сельскому хозяйству

3.2. Ущерб лесным ресурсам и лесному хозяйству

3.3. Ущерб обусловленный загрязнением водоемов, предназначенных для производственных целей и питьевого водоснабжения

3.4. Ущерб рыбным ресурсам и рыбному хозяйству

3.5. Ущерб особо охраняемым, рекреационным территориям, ресурсам биоразнообразия

4. Ущерб рыночным отношениям в сфере оборота капитала и движении денежных потоков 4.1. Ущерб, связанный с потерей инвестиционной привлекательности

4.2.Ущерб, связанный со снижением рыночной цены и спроса на земельные, и другие рыночные природные ресурсы и объекты недвижимости

4.3. Ущерб, связанный со снижением дифференциальной ренты, арендной платы, земельных и иных налогов.

4.4. Ущерб, связанный с компенсациями и льготами работникам, занятым в производстве на загрязненных территориях

Применительно к землеустройству, в процессе которого осуществляются система мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию или сокращение экологического ущерба от загрязнения, общий (совокупный) предотвращенный экологический ущерб в результате землеустройства должен рассчитываться суммированием предотвращенного ущерба за счет проведения каждого землеустроительного мероприятия.

Глава 3 Эколого-экономическая оценка загрязненности территорий для целей землеустройства

В основе современного законодательства различных стран, в том числе Российской Федерации, регулирующего антропогенные нагрузки на природную среду и обеспечивающего безопасность среды обитания человека, лежит система нормирования качества окружающей среды. На её основе базируется охрана и использование окружающей среды. Они призваны устанавливать научно обоснованную меру сочетания экологии и экономики.

Поскольку землеустройство рассматривается как механизм оптимального сочетания экономических и экологических интересов общества, то и нормативы качества окружающей среды следует рассматривать как важнейший инструмент этого механизма, а нормативные требования качества окружающей среды использовать в качестве экологических критериев землеустроительных мероприятий. По мнению автора, система нормирования качества окружающей среды должна лежать в основе одной из составных частей обоснования землеустройства - экологической, а также служить базой эко-лого-хозяйственного зонирования землеобустраиваемых территорий.

Однако имеющиеся в настоящее время показатели нормирования качества окружающей среды не несут в себе экономического содержания, отсутствует механизм перехода от показателей качества окружающей среды к экономическим показателям, характеризующим условия хозяйствования на анализируемых территориях. В результате имеющийся арсенал показателей нормирования качества окружающей среды оторван от экономики хозяйствования, которая, по сути, и определяет её качественное состояние.

В нашей стране наиболее апробированными нормативами качества окружающей среды является система ПДК вредных веществ в окружающей среде, определяемая исходя из их влияния на здоровье человека. Использование же этой системы показателей для оценки сложившейся и перспективной хозяйственной деятельности отсутствует. Поэтому в работе была поставлена задача: с учетом использования имеющего арсенала нормативов ПДК загрязняющих веществ разработать комплексную систему оценки влияния содержания загрязняющих веществ в окружающей среде на показатели роста и развития сельскохозяйственных культур, качество получаемой продукции с целью рационального использования загрязненных территорий.

Для её решения рассмотрена взаимосвязь между почвенной средой, содержащей различные количества загрязнителей, и свойствами растений реагировать на их содержание в почве, то есть систему «почва, содержащая тяжелые металлы (ТМ) - растения». Анализ этой системы позволил выявить факторы и закономерности, определяющие переход ТМ из почвы в растения, а также раскрыть свойства растений реагировать на ТМ (интенсивность, избирательность, поглощение, концентрация, токсичность, толерантность, чувствительность, антагонизм и синергизм). В частности, определено влияние основных почвенных и агротехнических факторов, определяющих доступность ТМ почвы растениям, на учете которых базируются рекомендуемые автором агротехнические мероприятия по предотвращению или уменьшению загрязнения сельхозкультур и продукции растениеводства ТМ.

Показано, что общая интенсивность поглощения ТМ для всех сельхозкультур наиболее высокая в фазе их активного роста. При этом наибольшее количество ТМ накапливается, как правило, в корнях, затем в стеблях, далее в листьях и меньше всего - в зерне, а также в корне- и клубнеплодах. Учет этих свойств автор положил в основу разработанных им и апробированных систем специальных санитарно-защитных и санитарно-очисти-тельных севооборотов, а также рекомендаций по хозяйственному использованию культур, входящих в эти севообороты.

Изучение свойства избирательности растений к определенным ионам ТМ, их жизненную важность для растений, а также накопление ТМ до токсичной концентрации и отклики растений на стрессы, вызванные дефицитом или токсичностью ТМ, показало большой разброс этих свойств и зависимостей и в целом позволило установить состав ТМ в почве, концентрация которых в почвенной среде и растениях имеют первостепенное значение.

На основе анализа токсичности ТМ в почве и растениях выявлено ориентировочное соотношение их токсичности для сравнительной количественной оценки опасности концентрации различных ТМ.

Отмечено также, что процессы антагонизма и синергизма различных химических элементов не достаточно изучены, однако для практического применения выявлена возможность использования антагонистического действия Са и Р на такие опасные для здоровья человека ТМ, как Сс1, РЬ, N1, Ве. Сделан вывод, что использование суммарного показателя химического загрязнения почв (2У возможно только для загрязняющих компонентов, находящихся в концентрации выше ПДК; в значения Тс необходимо указывать количество анализируемых веществ, а также учитывать в расчетах опасности каждого загрязняющего вещества.

Приведена симптоматика болезней растений, связанных с недостаточностью или избыточностью ТМ (микроэлементов) в почвенной среде, которая рекомендована для использования при невозможности (по финансовым причинам) установить наличие ТМ в почве, а также в качестве контрольной меры, или фактора, определяющего необходимость принятия мер по ликвидации такого состояния почв.

Исследуя вопросы токсичности и толерантности растений, автор проявление токсичности у растений рассматривал как появление любых первых признаков вредного воздействия избытка химических загрязняющих веществ, в частности ТМ, (это может быть снижение урожайности, заболеваемость), а не только как их ядовитость и связанная с ней угроза использования, толерантность же — как начало (порог) этого проявления.

Оценка толерантности сельхозкультур к ТМ, то есть оценка возможности сохранения их жизнедеятельности без отрицательных последствий для роста и развития, определяется сейчас единственным показателем -концентрацией ТМ в растениях или почвенной среде, при которой наступают первые проявления токсичности. Возможность такой оценки достаточно ограничена для хозяйственного использования. К примеру: кукуруза способна накапливать значительное количество ТМ без каких либо негативных последствий на её урожайность, однако, при этом происходят изменения в качестве ее продукции, в результате которых значительно ограничивается её хозяйственное использование.

Для детализации оценки влияния загрязнителя в почве на урожайность в диссертации предлагается использовать показатель чувствительности сельскохозяйственных культур к ТМ, определяемый как по показателю концентрации ТМ в почве, при которой проявляются первые симптомы чувствительности, так и по показателю интенсивности снижения урожайности. Это позволило установить не только относительную чувствительность сельхозкультур к ТМ (и сгруппировать их по этому признаку), но и определить своего рода шкалу зависимости снижения урожайности культур от увеличения концентрации ТМ в их сухой массе. За точку отсчета для определения показателя концентрации ТМ в почве, при которой проявляются первые симптомы чувствительности, автор принял верхнюю границу ПДК ТМ в почве, что позволило использовать показатели ПДК в почве для группировки почв по уровню содержания в них ТМ в увязке со снижением урожайности сельхозкультур. Для определения возможности хозяйственного использования сельхозкультур в диссертации предложено применять установленные показатели ПДК ТМ для продукции различного целевого назначения.

В результате была создана информационная база для систематизации уровней загрязнения почвенного покрова.

При разработке предлагаемой систематизации данных о содержании ТМ в почве использованы исследования Н.Г, Зырина, дополненные и усовершенствованные автором диссертации применительно к требованиям землеустройства. В частности, это относится: к определению и детализации сублетальных долей содержания ТМ в почве; введению в систематизацию уровней понятия «недостаточного содержания»; дополнению ориентировочных пороговых показателей систематизации содержания ТМ для почв с различной кислотностью; использованию показателей снижения урожайности с учетом чувствительности сельхозкультур к ТМ.

Для уточнения долей ТМ, отнесенных к тем или иным группам, также использованы исследования В.А. Большакова, В.Б. Ильина, П.Г. Важенина, М.А. Глазовской, А.И. Обухова, чьи подходы к установлению ПДК загрязняющих веществ в почве базируются на пороговых изменениях количественных и качественных показателей растительной продукции, произрастающей на загрязненных почвах, а в основе предлагаемых ими методов установления ПДК загрязняющих веществ в почве лежит принцип главенствующей роли почвы как компонента экологической среды, определяющей основные изменения всей производимой ею биологической продукции.

Общие результаты проведенного анализа и оценки содержания ТМ в почве показаны в схеме комплексной оценки содержания ТМ в системе «почва - растения», включающей ведущие систематизирующие факторы и показатели контроля (табл. 2). Одним из важных составляющих указанной схемы является наличие в ней нескольких групп показателей контроля, обеспечивающих отнесение анализируемой территории к определенной уровню.

Предлагаемая система комплексной оценки содержания ТМ в системе «почва - растения» положена автором в основу эколого-хозяйствен-ного зонирования сельхозтерриторий, подверженных активному техногенному воздействию (загрязнению ТМ), и является определенной эко-

Таблица 2

Система комплексной оценки содержания тяжелых металлов в системе «почва - растения» _

Классификационные характеристики Недостаточное Нормальное Толерантное Сублетальное Губи-

нижнее верхнее низкое среднее высокое критическое тель-

нижнее верхнее ное

Уровни содержания 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ведущий группи- Недостаток Переход Содер- Содер- Переход ТМ Накопле- Накопле- Значи- Значи- Гибель

ровочный фактор микроэле- микроэле- жание жание ТМ в растения ние ТМ в ние ТМ в тельное тельное устой-

(содержание ТМ ментов (ТМ) ментов микро- в почве выше до- растениях расти- сокраще- сокра- чивых к

в почве или расте- в растениях (ТМ) из поч- элемен- не ведет пустимого выше ПДК тельной ние уро- щение загряз-

ниях) вы в расте- тов (ТМ) к нега- уровня для для про- продук- жайности урожай- нению

ния не в почве тивным пищевои доволь- ции, высоко и ности ТМ

ведет к обеспе- послед- продукции, ственного предна- средне- устойчи- сель-

снижению чивает ствиям в используе- сырья и значенной чувстви- вых к ТМ хоз-

урожай- наилуч- растени- мой в сыром пищевой на корм тельных к культур, культур

ность и шие по- ях, огра- виде и для продук- скоту - ТМ куль- начало

качества казатели ничи- детского пи- ции сверх ус- тур, нача- гибели

продукции роста и развития растений вающих любое их использование тания тановленных нормативов ло габели высокочувствительных средне-чувствительных культур

Показатели контроля отнесения территории к принятой классификации

Нормируемые ог- Содержание Нормальное(сбалансирован- Остаточное ПДКТМв МДУ со- Начало гибели Начало

раничения содер- микроэлемен- ное) содержание микроэлемен- кол-во ТМ в продоволь- держания сельскохозяйствен- гибели

жания ТМ в сель- тов в культу- тов (ТМ) в сельскохозяйствен- пищевых рас- ственном ТМ в рас- ных культур с уче- устойчи-

хозкультурах рах ниже нор- ных культурах тительных сырье и тительных том степени их чув- вых к ТМ

мального продуктах" продуктах* кормах* ствительности к ТМ культур

Содер- С(1 1-2 2-3 3-5 5-7 7-10 >10

жание ТМ Си 1-1,5 1,5-2,3 2,3-3,8 3,8-5,3 5,3-7,6 >7,6

в почвах N1 Ниже ПДК 1-2,5 2,5-3,8 3,8-7,5 7,5-10,0 10,0-12,5 >12,5

(в долях РЬ 1-1,6 1,6-2,3 2,3-7,8 7,8-11,0 11,0-15,6 >15,6

гп 1-1,4 1,4-1,8 1,8-4,5 4,5 - 6,4 6,4-9,1 >9,1

Урожай- устойчивые Низкая или Среднеста- Наибо- Без суще- - - <2 2-40 40-70 70-100

ность слабочувств. отсутствует тистиче- лее ус- ственных - <2 2-5 5-50 50-80 80 -100

(сниже- среднесувстн. ская тойчи- колебаний <2 2-5 5-10 - 10-70 70-90 90-100

ние, %) вькокочувств. вая <5 5-10 10-20 20-90 90-100 100

* Определяется с учетом нормативных данных

логической базой для разработки проектных землеустроительных решений на загрязненных территориях. Использование её позволит:

- принимать решения о совершенствовании организации территории с учетом ограничений в возможности хозяйственного Использования сельхозкультур;

- экономически оценивать состояние загрязнения сельскохозяйственных территорий, эколого-экономический ущерб, а также экономическую эффективность принятия землеустроительных решений;

- использовать данные экологической оценки территории в общей системе оценки экологического неблагополучия, дополняя её экономическим содержанием;

- максимально использовать имеющийся арсенал нормирования содержания ТМ в почвах и растениях, а также результаты экологического зонирования территории, проводимого неземлеустроительными организациями.

Глава 4 Особенности содержания и методы проведения землеустройства в условиях загрязнения земель

Современное землеустройство, образующее единую систему взаимосвязанных групп мероприятий, в качестве основных из них включает: изучение состояния земель, планирование и организацию рационального их Использования и охраны, территориальное и внутрихозяйственное землеустройство.

Система землеустроительных работ реализуется по этапам. Изучение состояния земель проводится в рамках подготовительных работ, предшествующих каждому этапу землеустройства. Эти работы на различных землеустроительных этапах (территориальных уровнях) не взаимосвязаны между собой, содержание и методы их проведения значительно отличаются друг от друга, и в целом они не представляют единой системы, обеспечивающей логическую последовательность оценки состояния земельных ресурсов. Особое значение указанные работы имеют в условиях загрязнения земель, где их результаты определяют всю последующую специфику проведения землеустройства.

Для устранения указанных недостатков в диссертации предлагается проведение специальных землеустроительных работ по изучению и оценке состояния и качества земельных ресурсов, базирующихся на единой методической основе, обеспечивающей необходимую последовательность и детализацию оценки состояния территории, конструктивные решения в соответствии с задачами конкретного землеустроительного этапа. Содержание и результаты таких работ должны составлять самостоятельный экологический блок в общей системе землеустроительных мероприятий на каждом этапе проведения землеустройства, а на этапе освоения проекта входить в перечень вопросов авторского надзора за осуществлением проекта (рис.1).

Показанные специальные землеустроительные работы следует рассматривать как работы, связанные со специальным изучением состояния, анализом и оценкой не только земельных ресурсов, но и природной среды в целом. Автор предлагает разделить их на три последовательных периода: подготовительный, аналитический и конструктивный, отличающиеся для разных территориальных уровней разработки целевой направленностью, детализацией и содержанием принимаемых решений.

Рис. 1 Схема проведения землеустроительных работ

Специальные землеустроительные работы в целом и каждого периода в отдельности предлагается проводить по «сквозному принципу», обеспечивающему системность их выполнения. В этом случае материалы каждого последующего уровня проведения специальных работ каждого периода будут базироваться на материалах предыдущего, расширяя и углубляя их в заданных направлениях и пределах. Это исключает дублирование, проведение дополнительных дорогостоящих изысканий и обследований, необоснованные решения, обеспечивает комплексность решения проблемы. Результаты предыдущего этапа должны служить обоснованием для проведения последующего.

Ключевым условием реализации подготовительного и аналитического периодов автор выделяет зонирование территории объекта землеустройства, проведенного на основе систематизации признаков, определяющих

степень ее экологического неблагополучия. Для зонирования территории с целью выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия предлагается использовать критерии оценки её экологической обстановки, уточненные и дополненные автором применительно к требованиям землеустройства, что позволяет адаптивно использовать данные экологических служб. В диссертации в этой связи определено соотношение уровней содержания ТМ в почве с классификацией степени экологического неблагополучия территории, что имеет большое значение в условиях активного поступления в почву ТМ (табл. 3).

Таблица 3

Соотнесение уровней содержания тяжелых металлов в почве

с классификацией степени экологического неблагополучия территории

Классификация степени Уровни соде ржания тяжелых металлов в почве для территории

экологическог чия тер э неблагополу-эитории субъекта федерации административного района сельхозпредприятия Общая

существующая п редлагаемая

1 Удоалетвор ительная 1 Удовлетворительная 1 Удовлетвори* тельное 1 Удовлетворительное 1 Недостаточное 1 Недостаточное

2 Нормально» 2 Нормальное нижнее

3 Нормальное верхнее

4 Толерантное

Классификация отсутствует 2 Напряженная 2 Сублетальное 2 Сублетальное 3 Су блета льнов низкое 5 Сублетальное низкое

4 Суб летальное среднее 6 Сублетальное среднее

5 Сублетальное высокое 7 Сублетальное высокое

3 Критическая 3 Критическое 3 Напряженное 6 Напряженное 8 Суб летальное критическое нижнее

2 Кризисная 4 Кризисная 4 Кризисное 7 Кризисное 9 Сублетальное критическое верхнее

3 Катастрофическая 5 Катастрофическая 4 Губительное (катастрофическое} 5 Губительное (катастрофическое) 8 Губительное (катастрофическое) 10 Губительное (катастрофическое)

Для разных территориальных уровней автор обосновал и предложил систему дифференциации оценки содержания ТМ в почве, обеспечивающую необходимую детализацию исходных материалов для выполнения землеустроительных работ (табл. 3). Цели, задачи, содержание и методы проведения каждого периода специальных землеустроительных работ и их результаты показаны в диссертации на примере Московской области, Ногинского района и сельхозпредприятия «Борец» той же области.

Проведение в Московской области специальных землеустроительных работ позволило выявлены территории, требующие более детальной оценки экологического состояния; определить потенциальные потери сельхозпродукции, связанные с влиянием загрязнителей в почве; дать рекомендации по выделению зон специализации, перераспределению земель, совершенствованию структуры посевов и другие предложения, определяющие специфику территориального и внутрихозяйственного землеустройства, мероприятий по охране и использованию земельных ресурсов.

Картограммы содержания меди и свинца в почвах Московской области и Ногинского района (рис. 2 и 3) показывают необходимость детализации экологической оценки почвенного покрова.

Пример сводных данных оценки экологического состояния территории Ногинского района представлен в таблице 4

Таблица 4

Сводные данные оценки экологического состояния территории Ногинского района Московской области

1.В целом по административному району

1. Обобщенные показатели экологического состояния территории

1.1. Индекс загрязнения почвенного покрова 0,434

1.2. Коэффициент экологической стабильности территории 0,340

1.3. Коэффициент антропогенной нагрузки территории (по 5 бальной шкале) 3,67

2. Распределение земель административного района по уровню содержания загрязнителей в почве (по 5-ти уровневой шкале)

Уровень содержания ТМ в почве

Удовлетв.

Сублетальн.

Напряжен.

Кризисный

Губительный

Итого

Всего земель в группе, га, %

га

4864 71455 5120 2850 7310 91599

%

5,3 78,0 5,6 3,1 8,0 100,0

Всего

га

1500 26664 1975 1635 685 32459

%

4,7 82,1 6,1

5.0

2.1 100,0

В том числе сельскохозяйственных угодий из них:

Пашня

га

790 14903 448 870 345 17356

%

4.5 85,9

2.6 5,0 2,0

100,0

Сенокосы

га

490 6111 1087 180 250 8118

%

6,0

75.3

13.4 2,2 3,1

100,0

Пастбища

га 220 4480 440 65 90 5295

%

4.2 84,6

8.3 1.2 1,7

100,0

2.По сельскохозяйственным предприятиям района

1. Распределение посевных площадей сельскохозяйственных предприятий по уровню загрязнения почв тяжелыми металлами, га /(%)

Уровень содержания ТМ в почве

«Чапае-вец»

«Мамонтове»

«Куди-ново»

«Ногинское»

«Электросталь-ское»

«Ногинская ПТФ»

«Фрязево»

Удовлетворит.

Сублетальное

Напряженное

Кризисное

Губительное

435/17 2164/83

2092/100

553/70 113/14 78/10 46/6

2353/96 31/1 85/3

579/84

79/12 28/4

484/92 41/8

810/95

47/5

2.Потенциальные потери валовой продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом загрязнения почв ТМ, т

Оз. зерновые Яр. зерновые Капуста Свекла стол. Морковь Картофель Кукуруза Свекла (корм) Силосные

97 1403

15 15 63 78 60 361 1092

87

980 205

24 120 11

187 1119 149

З.Обобщенные показатели экологического состояния территории сельскохозяй-ствениых предприятий

3.1. Индекс загрязнения почвенного покрова

0,456

0,237

0,473

0,783

0,647

0,345 | 0,736

3.2. Коэффициент экологической стабильности территории

0,20

0,67

0,45

0,34

0,54

0,75

0,78

3.3. Коэффициент антропогенной нагрузки территории (5 бальная шкала)

| 4,87 | з|56 3,78 | 3,45 | 3,78 | 3,90

3,78

Одним из ключевых вопросов рациональной организации территории сельскохозяйственного предприятия в условиях активного техногенного

в почвах Московской области (генердли щровлнно)

Рис.З Картограммы содсржаннп меди и свинца п почвах Ногинского района Московской области СГеиерйлншровлино)

воздействия является введение специальных санитарно-очистительных и санитарно-защитных севооборотов.

Задача санитарно-очистительного севооборота - способствовать максимальному выносу из почвы загрязняющих веществ. Она достигается путем подбора культур, концентрирующих загрязнители в растительных остатках, подлежащих утилизации, и частичного ограничения использования полученной продукции растениеводства. Для этого автор предлагает следующее чередование культур: 1. Пар сидерапьный (в качестве сидерата рекомендуется использовать люпин), 2. Озимая рожь (на фураж) с подсевом многолетних трав; 3-5. Многолетние травы (на сено).

Задача санитарно-защитного севооборота - предотвратить поступление загрязняющих веществ в почвенную среду (в основном из воздушной среды). Она достигается путем подбора культур с различным периодом активной вегетации, то есть активным поглощением загрязнителей, с последующей переработкой (или обработкой) культур для ликвидации их загрязнения и возможности ограниченного использования. В диссертации в этом случае предлагается следующее чередование культур: 1. Однолетние травы (на сено) с подсевом многолетних трав. 2-3. Многолетние травы (сенаж и сено). 4. Озимая рожь (фураж). 5. Кукуруза (сенаж и силос).

Загрязненность почв исследовалась автором по 20 видам потенциальных загрязнителей, а для оценки содержания их в растениях - по восьми загрязнителям. На базе зонирования территории по уровню содержания загрязнителей в почве (рис. 4) предложены два варианта проекта внутрихозяйственного землеустройства (рис. 5,6), при разработке которых ставились задачи:

- максимально сохранить в активном использовании сельхозугодия, сложившиеся элементы внутрихозяйственной организации территории (поля, рабочие участки) и структуру посевных площадей;

- разработать мероприятия по очистке техногенно загрязненных земель;

- предотвратить потенциально-возможное загрязнение земель воздушным путем от существующей и проектируемой автомагистралей и магистрального газопровода;

— разработать рекомендации по экологически рациональному использованию сельскохозяйственных культур и земель (почв) с учетом данных об уровне, характере и видах ее загрязнения.

Первый вариант предполагает введение санитарно - защитного и са-нитарно - очистительного севооборотов, а также совершенствование остальных, и может быть рассмотрен как вариант наиболее интенсивного использования территории. Второй - консервацию наиболее загрязненных земель, то есть создание на территории, отведенной по первому варианту под санитарно-защитный и санитарно-очистительный севообороты, сенокосов с условиями экологически жесткого их использования.

Указанные варианты также могут рассматриваться как два поэтапно реализуемых проектных решения третьего.варианта, включающего: на первом этапе - залужение одного или двух экологически наиболее опасных массивов, на втором (проводимом после снижения содержания в почвах загрязнителей методом фитосанации) - введение специальных севооборотов. Выбор варианта производится хозяйством, поскольку каждый

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

лр.Ц

» виды re я с »береток

т

юшшпкы! <co|>Motiafl киргефельяый овошФ-кормомй «•интяцпо-

\Рис.5 Проект внутрихозяйственного землеустройства (вариант 1)

:: ^НЕДОСТАТОЧНОЕ

Гис.4 Зонирование территории но содержанию загрязнителей в почве

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

земли сельской администрации, насепенные пункты границы пр оизводственньп* подразделе нии номьр ПРОИЭ но дет венного подразделения магистральные и полевые дороги

МНОРМАПЫЮС НСУВЛЕГАЛЬНОС низкое РсУблетАяыюе средне □ СУБЛЕТАЛЬНОС высокое

производственный центр молоч'чая ферма i поголовья ферма молодняка wpci поголовье

мопочный комплекс« поголовье

. площадь севооборота, га

ж границы севооборотов

водоохранная зона посторонние землепользования 3 пруяы

участок консервации земель j (эалужени6»

овоше-корчояоЛ

Рис.6 Проект внутрихозяйственного землеустройства (вариант 2)

связан с потерями товарной продукции из-за сокращения (ограничения) производства рентабельных, но чувствительных к загрязнению культур.

Расчет эффективности проектного решения первого варианта показал, что природоохранная организация территории в этом случае приведет к снижению валовой продукции полеводства на 20%, а чистого дохода -почти на 22%. Однако в результате освоения проекта за счет реализации экологически чистой продукции и повышения урожайности культур (вследствие ликвидации негативного влияния загрязнения) хозяйство в течение трех - пяти лет восстановит потери. Второй вариант увеличивает срок окупаемости до 9-12 лет. По третьему варианту срок окупаемости - 6-8 лет.

Освоение рекомендуемых вариантов землеустройства показало, что реализация хозяйством лишь части составляющих работ позволило сократить содержание ТМ в молоке ниже уровня их ПДК, значительно снизилось содержание ТМ в продукции растениеводства.

Потребовалось уточнить состав показателей в паспорте полей и рабочих участков. Автор дополняет их оценками не только природных, территориальных, агрохимических свойств, содержания различных загрязнителей, но и графическим изображением полей и рабочих участков с отображением рельефа, размещения почв и их культуртехнического состояния.

По данным паспорта был определен комплекс дополнительных мер по рациональному использованию земли, а также создана база для проведения мониторинга качества земель на внутрихозяйственном уровне.

Практическая реализация представленной методики проведения специальных землеустроительных работ, предшествующих внутрихозяйственному землеустройству, последующие результаты внутрихозяйственного землеустройства и рабочего проектирования на примере колхоза «Борец» показывают, что комплексная экологическая оценка территории хозяйства является базовым условием экологически обоснованного землеустроительного проектирования на уровне хозяйствующего субъекта и отдельных элементов его территориальной организации.

Глава 5. Эколого-экономическое обоснование и оценка эффективности

землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель

Вопросы эффективности землеустройства - являются ключевыми, определяющими его роль и значение в общественном производстве как части целостного хозяйственного механизма страны.

В теории и практике землеустройства принято различать три основных вида эффективности землеустройства: экономическую, экологическую и социальную. В настоящее время, считает автор, в их состав необходимо включить правовую эффективность. Каждый вид эффективности землеустройства основан на учете определенных групп факторов, условий или требований, обуславливающих проведение землеустроительных мероприятий. Одно и то же землеустроительное мероприятие может обеспечивать реализацию нескольких видов эффективности. Все они связаны между собой, однако показатели одного вида не могут заменить, сделать излишними показатели другого. Отсюда задача землеустройства заключается в обеспечении всех видов эффективности. Для определения необхо-

димости реализации землеустроительного мероприятия или его системы в целом требуются два условия: обеспечение, как эффективности каждого её вида, так и совокупной эффективности.

Показатель совокупной экономической эффективности землеустройства принято определять отношением прироста дохода, полученного за счет землеустройства, к общим затратам на его проведение.

Анализируя различия землеустроительных мероприятий по видам затрат, автор предлагает разделять их по этому признаку на три группы: не требующие, кроме затрат на проведение землеустройства, дополнительных капитальных затрат и ежегодных эксплуатационных издержек (1), связанные с затратами первой группы (2) и требующие только дополнительные эксплуатационные расходы (3). На основе выделения указанных групп предлагается использовать систему показателей эффективности.

Наряду с показателями экономической эффективности для оценки землеустроительных решений автор предлагает использовать показатели, характеризующие условия производства и его эффект (результат). Общая структура показателей оценки проведения землеустройства представлена на рисунке 7.

Сущность экологического эффекта и экологической эффективности землеустройства автор предлагает рассматривать и оценивать с учетом их соответствия экономическим интересам и способности обеспечивать экосистемам возможность динамического развития, сохранения и реализации присущих им свойств. Это определяет необходимость использовать два вида экологической эффективности. Первая - позволяющая оценивать возможность обеспечивать экосистемам нормально реализовать присущие им свойства и вторая - позволяющая оценивать появление новых свойств, способствующих не только компенсированию вложенных затрат, но и получению прибыли. Второй вид экологической эффективности автор рассматривает как экономическую эффективность реализации экологических мероприятий.

Отсюда вытекает важное требование к землеустроительным мероприятиям, направленным на изменение окружающей среды - вложенные средства на экологические мероприятия должны обеспечивать одновременно оба указанные вида эффективности.

Поскольку экологический эффект выражается в изменении (или сохранении) количественных характеристик, определяющих изменение (или сохранение) качественных свойств объекта, а качественные показатели экологического эффекта характеризуют меру полезности полученного эффекта — эти показатели должны быть основными для оценки землеустроительных решений.

Автор предложил критерии и принципы определения и систематизации экологических показателей оценки землеустроительных решений (рис. 8).

Основным достоинством изложенной системы показателей, которую автор предлагает считать группой эколого-экономических данных, является комплексный учет экологических и экономических требований, а также возможность обеспечить качественную оценку динамики и статики окружающей среды и ее отдельных компонентов в результате проведения землеустройства. Она позволяет логически подойти к раскрытию понятия, сущности и места эколого-экономических показателей как самостоятельной группы.

Экономические Экологические Социальные Правовые

Эколого-экономические Социально-экономические Право-экономические

Характеризующие условия производства

На год землеустройства

По результатам землеустройства

Характеризующие эффект землеустройства

Абсолютные

Относительные

Характеризующие эффективность

реализации землеустроительных мероприятий использования производственных ресурсов

не требующих дополнительных капитальных вложений и ежегодных эксплуатационных издержек

связанных с дополнительными капитальными затратами и ежегодными эксплуатационными издержками

требующих только дополнительные текущие расходы

Капитальные вложения

Производственные фонды

Трудовые ресурсы

Земельные ресурсы

Рис.7. Система показателей оценки проведения землеустройства

Рис. 8. Система экологических показателей оценки землеустроительных решений

Это имеет принципиальное значение, так как в существующей практике эти показатели рассматриваются как не связанные между собой экономические и экологические данные. Эколого-экономические показатели, характеризуют качественное состояние окружающей среды и возможность ее хозяйственного использования, т.е. приобретают характер качественных эколого-хозяйственных показателей.

, В работе уточнены методы расчета отдельных экологических показателей, часто используемых в практике землеустройства. В таблице 5 приведены показатели оценки эффективности проекта внутрихозяйственного землеустройства, полученные на основе анализа экологического состояния территории хозяйства.

Глава 6. Совершенствование экономического механизма регулирования использования загрязненных земель

Анализируя различные виды управления с учетом принципиальных отличий их объектов, автор приходит к выводу, что управление земельными ресурсами представляет особый вид управления, которое охватывает управление экономическими, техническими, биологическими и социальными системами и которое необходимо рассматривать как неотъемлемый атрибут развития окружающей среды и общества. Особое значение приобретает этот вывод, когда в качестве объекта управления выступают

Таблица 5

Основные показатели оценки эффективности проекта внутрихозяйственного землеустройства (колхоз «Борец» Раменского района Московской области)

Показатели На год землеустройства По проекту

Экологические показатели

1. Индекс загрязненности почв, покрова на обрабатываемых территориях 0,505 0,120

2. Индекс загрязненности раст. покрова на освоенных территориях 0,463 0,103

3.Соотношение индексов загрязненности почв, и раст. покрова 1,1 1,2

4. Коэффициент антропогенной нагрузки территории (по 5 бальн. шкале) 3,61 3,47

5. Коэффициент экологической стабильности территории 0,20 0,23

Эколого-экономические показатели

в. Превышение ПДК (ОДК) химических веществ в почве (%): - менее чем в 3 раза для веществ 1 класса опасности - менее чем в 3 раза для веществ 2 класса опасности - менее чем в 3 раза для веществ 3 класса опасности - от 3 до 6 раз для веществ 1 класса опасности - от 3 до 5 раз для веществ 2 класса опасности - от 3 до 5 раз для веществ 3 класса опасности - более чем в Б раз для веществ 1 класса опасности - более чем в 5 раз для веществ 2 класса опасности - более чем в 5 раз дня веществ 3 класса опасности 67,3 78.8 59,7 27.9 18,0 30,9 4.8 3,2 9,4 1,0 0,3 0,5 0,1 0,3 0,1

Экономические показатели

7. Удельный вес (%) продукции растениеводства не требующей очистки и предназначенный для: - использования как продукта питания в сыром виде - кормовых целей - промышленных целей 60 70 80 100 100 100

8. Доля продукции животноводства (%), требующая очистки: - молоко - мясо КРС - мясо птицы - мясо свиней 1.5 3,2 4,5 3,0 -

9. Количество участков на пашне всего, - в том числе экологически однородных 149 48 162 93

10. Капвложения на экологические мероприятия (тыс. руб.) 8120,5

11. Прирост чистого дохода (тыс. руб.) всего: в т.ч. за счет: - капиталовложений - дополнительных текущих затрат - организационно-хозяйственных мероприятий, не требующих затрат 2315.1 1433.2 601,8 280,1

загрязненные земельные ресурсы, в которых развитие биохимических процессов изучено не достаточно.

В таких условиях одной из основных целей управления земельными ресурсами становятся: восстановление нарушенных свойств земли; предотвращение и ликвидация последствий техногенеза; сохранение и поддержание достигнутого положительного эколого-экономического равновесия в землепользовании.

В работе изложены основные требования к регулированию использования техногенно загрязненных земельных ресурсов, реализация которых должна базироваться на принципах эколого-экономической устойчивости землепользования, приоритетности, комплексности, взаимной ответственности, информационной доступности, информированности, научной обоснованности и государственности.

Для стимулирования владельцев (пользователей) земли в проведении мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения земель необходимо совершенствование экономических инструментов регулирования

использования этих земель. В качестве таких инструментов в диссертации рассмотрены: совершенствование методов ценообразования загрязненных земель, система возмещения потерь и убытков, предоставление налоговых льгот, формирование фондов и финансирование природоохранных и природовосстановительных мероприятий, их кредитование, страхование рисков, связанных с использованием загрязненных земель.

Официально применяемые в современной практике методики расчета рентной и кадастровой стоимости земли не учитывают фактор техногенного загрязнения. Рыночная стоимость может лишь косвенно отражать этот фактор в случаях явно выраженной деградации, вызванной загрязнением, а величина этого отражения определяется исключительно субъективно.

Анализируя имеющиеся научные подходы к определению дифференциальной ренты загрязненных земель, автор отмечает их недостатки и предлагает определять её как разницу между общественной стоимостью продукции, полученной на чистых землях, и индивидуальной стоимостью продукции, полученной на загрязненных землях. Для расчета общественной стоимости продукции предлагается использовать общественную цену производства, рассчитывая её как средневзвешенную цену продажи основной культуры на дату проведения расчетов, а для расчета индивидуальной стоимости продукции — себестоимость основной (ведущей) культуры на загрязненных землях. В результате классическая формула дифференциальной ренты трансформируется в следующий вид:

Др, - Цср хУн -Сфх Рн х Уф , (2)

где Др., - дифференциальная рента загрязненных земель; Цср- средневзвешенная цена продажи основной культуры на дату проведения расчетов на чистых землях; Ун - нормальная урожайность ведущей культуры; Сф -фактическая себестоимость ведущей культуры на загрязненных землях; Уф - фактическая в среднем за пять-семь лет урожайность ведущей культуры на загрязненных землях; Рн- норматив рентабельности.

Дифференциальную ренту по ведущей культуре автор рекомендует определять при наличии значительной её доли в структуре посевов, в иных условиях расчет ведут по всем культурам. В последнем случае предлагается использовать два вида расчета. Первый (3), когда в качестве объекта выступают севообороты, поля или иные пахотные или кормовые массивы, а также отдельные участки сельхозугодий с одинаковыми характеристиками загрязнения, второй (4) - для расчета дифференциальной ренты в целом по хозяйству:

Др. = ± Ц"Р, * Ун, х Д, - Е °ф< * уФ> *Д,*Рн, . (3)

■Др' =^Цт><Ун<хД,-1^'£(сФ,хУФ<хД1хР<Ох^, (4) /=| /=1 /=.1

где Др, - дифференциальная рента загрязненного участка (севооборота, поля, массива) с одинаковыми характеристиками загрязнения; Др* - дифференциальная рента для загрязненных земель в целом по хозяйству; Цпр,- цена продажи /- ой культуры, полученной на чистых землях;

Ун, - нормальная урожайность /'-ой культуры на чистых землях; Д, - доля / -ой культуры в структуре посевных площадей; Сф, - фактическая себестоимость /- ой культуры на загрязненных землях; Уф, - фактическая за пять-семь лет урожайность / -ой культуры на загрязненных землях; Рн, - норматив рентабельности /' -ой культуры; Дм1 - доля /-го севооборотного и иного массива (участка) сельхозугодий в общей площади загрязненных земель хозяйства; п- число различных видов культур; /- вид культуры; j- число севооборотных и иных загрязненных массивов сельхозугодий.

Предлагаемый автором методический подход к определению цены загрязненных земель базируется на требовании ст. 13 ЗК РФ, обязывающей собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей проводить мероприятия по ликвидации загрязнения, а загряз-, нение земель рассматривается как их временное состояние.

Для определения цены загрязненной земли автор предлагает использовать метод капитализации дифференциальной ренты, при этом в качестве срока капитализации загрязненных земель использовать срок ликвидации загрязнения. Он может применяться с использованием результатов расчета по формулам 2-4, а также вместе со сроком капитализации, принятым для незагрязненных земель (формула 5).

Цз , = Др „ х (К - Слз х Key ) , (5)

где Цз, - цена загрязненных угодий; Др„ - дифференциальная рента чистых угодий; К - срок капитализации дифференциальной ренты на чистых землях; Слз- срок ликвидации загрязнения; Key- показатель снижения урожайности ведущей культуры на загрязненных землях (на момент расчета). Представленная формула отражает объективную связь приведенных показателей: чем больше потери урожайности и срок ликвидации загрязнения, тем ниже цена загрязненных сельхозугодий. Приведенную формулу можно использовать и при условии частичной ликвидации загрязнения, что является наиболее реальным результатом природоохранных мероприятий. Так, если срок ликвидации загрязнения будет соответствовать принятому сроку капитализации дифференциальной ренты на незагрязненных землях, а загрязнение не полностью ликвидировано, цена загрязненной земли будет корректироваться долей используемой урожайности (1 - Key) на момент расчета цены [Цз, =Др„ * А"х(1-Лсу)].

Проведенные исследования показывают; что ныне действующая система возмещения убытков и потерь, связанных с загрязнением земель, требует совершенствования.

Во-первых, ущерб, связанный с ухудшением качества, рассматривается сейчас как повреждение имущества, не предусматривающее ограничений его использования, а следовательно и возмещения соответствующего ущерба. Реализация такого подхода связана с тем, что в нашей стране отсутствуют критерии, определяющие границу между ухудшением качества земли, требующим и не требующем ограничений их использования, крайне недостаточно применяется право ограничения использования загрязненных земель, наложения обременений на загрязненные земельные участки.

Ухудшение качества сельскохозяйственных угодий, не сопряженное с последующими ограничениями их использования, приводит к еще большим негативным последствиям, поэтому оно должно сопровождаться ограничениями, а следовательно одновременной полной компенсацией ущербов, вызванных как ухудшением качества земель, так и связанного с ним ограничением их использования.

Во-вторых, в состав убытков не входит, хотя должна входить, упущенная выгода, связанная с последствиями загрязнения, определяемыми современными рыночными отношениями в сфере землепользования.

В-третьих, компенсация ущерба, включая упущенную выгоду, вызванного загрязнением, в должном виде не оформляется, хотя требует правового оформления. Эта процедура достаточно сложная, требует соответствующей доказательной базы, иногда - судебного вмешательства. В связи с этим должна быть создана специальная сеть лицензируемых организаций, в обязанность которых должны входить: выявление причин и виновников загрязнения, сбор доказательной базы, проведение соответствующих измерений, характеризующих изменения качества почвенного покрова и размера причиненного ущерба, подготовку заключений по обременению земельных участков. Указанные организации могут работать совместно с государственными земельными инспекциями и дополнять их деятельность. Для их работы потребуется гласный мониторинг состояния земель, разработка новых и совершенствование существующих методик расчета ущерба, включая упущенную выгоду.

Проведенные в диссертации исследования показали, что в настоящее время налоговые льготы при использовании загрязненных земель сельскохозяйственного назначения законодательно не предусмотрены, как не предусмотрен и оборот этих земель. Такое положение связано, очевидно, с тем, что, согласно Земельному кодексу, загрязненные земли сельхозназначения не подлежат предоставлению в частную собственность, поскольку подлежат изъятию из оборота или ограничению в обороте и исключению из состава земель сельскохозяйственного назначения [ст. 14 и 27 ЗК РФ]. Это положение Земельного кодекса требует пересмотра, так как за годы приватизации в частную и иные формы собственности перешли значительные площади в разной степени загрязненных земель сельхозназначения. Этот факт подтверждают не только государственная статистика, но и отдельные правовые нормы (ст.14 ЗК РФ, например, предусматривает использование земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению). Представляется также абсолютно необоснованным существование единых ставок налога для загрязненных и чистых земель.

Следует также отметить, что законодательство и действующие нормативы и рекомендации до сих пор не дают ответа на вопрос, какие земли относятся к загрязненным, тем более — об отнесении их к различным уровням загрязнения.

Для устранения отмеченных недостатков автор предлагает законодательно определить порядок разграничения загрязненных и чистых земель и разделения загрязненных по их уровню загрязнения.

Для признания любых категорий земель загрязненными и их классификации по уровням загрязнения автор предлагает использовать либо единую систему нормирования качества окружающей среды, включаю-

щей как требования обеспечения безопасности воздействия загрязнения на здоровье человека, так и требования экологической безопасности хозяйственной деятельности, либо отдельные систематизации для загрязненных земель несельскохозяйственного и сельскохозяйственного назначения. В основу этой систематизации в отношении земель сельскохозяйственного назначения может быть положена ст.14 ЗК РФ, согласно которой загрязненными признаются земли «на которых не обеспечивается производство продукции, соответствующей установленным законодательством требованиям». Система этих требований и должна определять уровни загрязнения и, соответственно, для каждого уровня - ограничения их использования и льготное налогообложение. Для систематизации загрязненных земель несельскохозяйственного назначения предлагается использовать требования к загрязнению с учетом сохранения здоровья людей и обеспечения биоразнообразия окружающей среды.

Поскольку загрязненные земли имеются в составе земель разных форм собственности и, учитывая возможность их использования, должен быть, предусмотрен их оборот, обремененный ограничениями, и, в соответствии с НК РФ на эти земли как ограниченные в обороте распространяться льготное налогообложение.

Оборот загрязненных земель в диссертации рекомендуется регулировать запретом отдельных его видов (залога, купли-продажи при неспособности покупателя осуществить мероприятия по их реабилитации). Ограничения оборота должны регулировать обременения покупателей загрязненных земель требованиями их реабилитации в установленные сроки. В таких случаях приобретение загрязненных земель должно сопровождаться предварительным представлением покупателем расчетов или землеустроительного проекта по реабилитации территории.

Для стимулирования землевладельцев и землепользователей на ликвидацию загрязнения, осуществление контроля над состоянием имеющихся у них земель, ведением внутрихозяйственного экологического мониторинга, автор рекомендует в зависимости от установленной категории загрязнения полное освобождение их от уплаты земельного налога или его частичное (дифференцированное по годам) изменение на установленный период реабилитации приобретенных, собственных или арендованных загрязненных земель с учетом ограниченного их использования, а при переходе к единому налогу на недвижимость - полное исключение загрязненных земель из налогооблагаемой базы или частичное изменение величины налогооблагаемой базы на период реабилитации загрязненных земель. Наряду с этим - полное освобождение от уплаты налога на прибыль или частичное изменение налога на прибыль, полученной с загрязненных земель, на период их реабилитации.

Размер земельного налога, целесообразно, по мнению автора, снижать на основе коэффициентов корректировки налогооблагаемой базы (кадастровой стоимости земельного участка). Пример расчета дифференцированных ставок для реабилитируемых загрязненных земель сельскохозяйственного назначения показан в таблице б, из которого видно, что на одиннадцатый год использования земель (после завершения десятилетней реабилитации) земельный налог с реабилитированных земель будет равен налогу, предусмотренному с чистых земель.

Таблица 6

Установление льготных ставок налогообложения реабилитируемых _загрязненных земель сельскохозяйственного назначения_

Условные _ обозначения Вариант! Вариант 2

Принятая ставка земельного налога на незагрязненные земли с.-х назначения 0,200 | 0,200

Исходная ставка земельного налога для данное сельскохозяйственного казна 0,020 о уровня загрязнения земель чения (Сзн,) 0,020

Год реабилитации загрязненных земель с.-х. назначения (принятый срок реабилитации -10 лет) Ежегодный повышающий коэффициент к ставке земельного налога на реабилитируемые загрязненные земли с.-х. назначения (Кзн) Ежегодная ставка земельного налога на реабилитируемые загрязненные земли с.-х. назначения (Сзн) с учетом коэффициента Кзн Ежегодный повышающий коэффициент к ставке земельного налога на реабилитируемые загрязненные земли с.-х. назначения (Кзн) Ежегодная ставка земельного налога на реабилитируемые загрязненные земли с.-х. назначения (Сзн) с учетом коэффициента Кзн

1 1,0 0,020 0 0

2 1,9 0.038 1,0 0,020

3 2,8 0,056 2,0 0,040

4 3,7 0,074 3.0 0,060

5 4,6 0,092 4,0 0,080

6 5,5 0,110 5,0 о.юо

7 6,4 0,128 6.0 0,120

8 7,3 0,146 7,0 0,140

9 8,2 0,164 8,0 0.160

10 9,1 0,182 9,0 0,180

Реабилитированные загрязненные земли с.-х. назначения (11 год) 10,0 0,200 10,0 0,200

В приведенном примере предусмотрено повышение ставки налога равными долями по годам реабилитации, однако величина ставки может быть рассчитана с учетом проводимых реабилитационных мероприятий и результатов реабилитации в соответствии с принятым планом. Наиболее эффективно определение корректирующих коэффициентов для каждого хозяйства, которые могут быть рассчитаны при разработке плана реабилитации территории или проекта землеустройства. Могут быть использованы различные варианты налогообложения. Так, в таблице 6 по второму варианту в качестве льготы предполагается полное освобождение от налога на первый год реабилитации территории.

Для расчета ежегодного равномерно повышающего коэффициента к ставке земельного налога (Кзн) и его ежегодной ставки (С-т) на реабилитируемые загрязненные земли сельхозназначения можно использовать формулы:

Кзн = [(Пр-1)х Гр/Лр]+1 (6), Сзн = Кзн х Сзн , (7),

где Пр- период реабилитации загрязненных земель сельхозназначения; Гр- год реабилитации загрязненных земель сельхозназначения; Сзн, - исходная ставка земельного налога для данного уровня загрязнения земель.

Указанный принцип расчета льготных ставок налога может быть рекомендован и для корректировки налога на прибыль хозяйств, получаемой с загрязненных реабилитируемых земель.

Наряду с предложенными стимулирующими мерами использования загрязненных земель и проведения мероприятий по их реабилитации в диссертации разработаны санкции к физическим и юридическим лицам, не выполняющим условия льготного налогообложения. К землевладельцам и землепользователям, не реабилитировавшим загрязненные земли в установленные сроки или реабилитировавшим их частично и пользовавшимся за этот период льготным налогообложением, рекомендуется применять:

- возмещение разницы между обычным и льготным налогообложением с учетом пени в размере процента ставки банковского кредита на не облагавшуюся величину налога по годам льготного налогообложения;

- взыскание с землевладельцев (землепользователей) денежных средств, необходимых для ликвидации оставшегося загрязнения в пользу лиц (организаций), взявших на себя обязательства по завершению их полной реабилитации;

- приостановление льготного налогообложения до истечения срока, предоставленного для реабилитации, на основании материалов проверки выполнения предусмотренных работ;

- распространение на лиц, нарушивших сроки реабилитации загрязненных территорий, действия санкций за нарушение обременений в использовании земель в соответствии с ЗК РФ;

- введение временного запрета на продажу загрязненного и не реабилитированного в срок земельного участка при наличии у землевладельца средств на его реабилитацию.

В работе рассмотрена роль местных органов исполнительной власти в решении использования загрязненных земель. Поскольку земельный налог относится к местным налогам, его исходную величину на загрязненных землях предлагается устанавливать не только с учетом уровня их загрязнения, но и значения территории для сельскохозяйственного производства и иных целей, а также с возможностью финансирования природоохранных и природовосстановительных мероприятий за счет средств местного бюджета и созданием механизма контроля реализации этих мероприятий.

Анализируя проблемы финансирования природоохранных и природовосстановительных мероприятий на загрязненных землях, автор отмечает ведущую роль бюджетного финансирования. Не останавливаясь подробно на федеральном и региональных бюджетных источниках, призванных решать глобальные вопросы "экологической безопасности, высказаны предложения по формированию специальных муниципальных природоохранных фондов, источникам их формирования и основным расходам. Предлагается также инициировать открытие специализированных счетов для учета расходования выделенных целевых средств на проведение мероприятий по ликвидации загрязнения в сельхозпредприятиях, имеющих значительные площади загрязненных земель, проводящих работы по ликвидации загрязнения и пользующихся в связи с этим налоговыми льготами. Даются предложения по формированию средств указанных специализированных счетов.

В работе отмечается, что кредитование коммерческими банками мероприятий по ликвидации загрязнения земель сельскохозяйственного назначения в настоящее время отсутствует. Для развития системы кредитования природоохранных и природовосстановительных мероприятий рекомендуется:

- на правительственном уровне утвердить правила возмещения за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, выдаваемым предприятиям для ликвидации последствий загрязнения земель сельскохозяйственного назначения и восстановления их плодородия;

- по ходатайству местных органов власти инициировать коммерческие банки на предоставление целевых кредитов для ликвидации последствий загрязнения почв по фиксированной ставке ЦБ РФ, либо погашать разницу между ставкой ЦБ РФ и ставкой коммерческих банков за счет средств местных бюджетов (специализированных фондов). Наряду с кредитованием привлекать инвесторов для реализации природоохранных проектов (включая проекты землеустройства).

Автор отмечает, что проблема инвестирования природоохранных мероприятий сопряжена с рисками и требует использования стабилизирующих механизмов. В работе определены факторы риска, их характеристики, а также механизмы их предупреждения. Средством управления рисками на уровне проектных решений должно быть обеспечение «завышенного» уровня качества природной среды в сравнении с его стандартным обоснованием через оценку допустимого уровня загрязнения. Иллюстрацией такого подхода является изменение кривой производственных возможностей для настоящих и будущих поколений (рис. 9.)

Рис. 9. Кривая производственных возможностей (КПВ) для настоящих и будущих поколений

Условные обозначения: Б - вертикальная ось, отражающая совокупность всех обычно производимых в экономике товаров; Е - горизонтальная ось, отражающая зафиксированное качество окружающей среды; д,, д,, д3 - объемы товарной массы, определяющие качество окружающей среды, соответственно показателями е,, е3 ,е3; КПВ — кривая производственных возможностей, определяющая соотношение объемов товарной массы и качества окружающей среды, обеспечивающее получение определенной товарной массы в настоящем (КПВ) и будущем (КПВ1).

Необходимость повышения качества окружающей природной среды сопряжена с обеспечением устойчивости её развития. На рисунке 9 показаны

КПВ 6 настоящее сремл

требования устойчивости развития на основе учета экологических интересов будущего и взаимосвязи между настоящим и будущим благосостоянием. На рисунке 9 видно, что недооценка сегодня экологических проблем приведет к деградации природной среды в будущем, что в свою очередь подорвет производственные возможности.

• Большое значение в инвестировании играет фактор времени, учитываемый посредством дисконтирования. Однако последствия применения его стандартной процедуры являются крайне неблагоприятными для долгосрочных природоохранных проектов. Для снижения «тирании дисконтирования» в природоохранных проектных решениях предлагается ряд мер, включающих:

- учет различий между номинальной (формируемой на рынке) и реальной (скорректированной с учетом инфляции) ставками дисконта;

- применение наряду с нормой дисконта, характерной для частных рыночных решений, т. н. «социальной нормы временного предпочтения»;

- непосредственный учет при оценке различных мероприятий их экологических характеристик (в частности, будущие существенные экологические риски и ущербы, занижаемые стандартными приемами дисконтирования, могут учитываться непосредственно путем анализа и управления рисками);

- применение для оценки проектов дополнительных критериев и требований (и их соблюдение в процессе проектирования);

- использование методики приведенных затрат, позволяющей найти вариант, минимизирующий затраты для достижения заранее поставленной цели.

Предложенные в работе экономические механизмы регулирования использования загрязненных земель должны быть обеспечены правовым сопровождением. В качестве правовой основы автор предлагает принятие специального федерального закона «Об использовании и охране загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов Российской Федерации». В работе изложены ключевые статьи, предлагаемого закона, определяющие принципы, условия, требования, порядок, ограничения и другие правовые нормы использования и охраны загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенных исследований установлено, что в настоящее время ведущим фактором развития и основой сельскохозяйственного землепользования являются техногенно измененные агроэкоси-стемы. Отрицательным фактором техногенного воздействия на агроэко-системы является загрязнение, которое снижает их производительные свойства, а также ограничивает процессы саморегуляции и другие биосферные функции агроэкосистем, что наносит значительный ущерб сельскохозяйственному производству и негативно сказывается на развитии окружающей среды и здоровье населения. Ежегодные потери валовой продукции растениеводства только за счет снижения урожайности на загрязненных землях, по расчетам автора, оцениваются в 16,8 млрд. руб.

В работе показано, что ведущая роль в предотвращении и ликвидации негативных последствий загрязнения территории сельскохозяйственных предприятий принадлежит землеустройству, которое в процессе своего раз-

вития приобрело экологическое содержание, а в составе землеустроительной науки, по мнению автора, сформировалось новое научное направление - землеустроительная экология.

2. В целях повышения эколого-экономической и организационно-территориальной эффективности землеустройства все мероприятия, связанные с рациональной организацией использования загрязненных земель, необходимо осуществлять только на основе схем и проектов землеустройства, что выдвигает на первый план совершенствование теории и методов проведения землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель. В диссертации разработана концепция землеустройства загрязненных территорий, в основу которой положена комплексная система организационно-территориальных, экономических и правовых механизмов регулирования использования загрязненных земель.

Реализация предлагаемой концепции базируется на следующих принципах: обязательность проведения землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель на всех его территориальных уровнях; первоочередность решения задач восстановления загрязненных земель и предотвращения их загрязнения; приоритетность природно-ресурсного развития хозяйствования; режимность использования загрязненных земель, мониторинг и контроль над изменением их экологического состояния; экологич-ность и эколого-экономическая эффективность землеустройства.

3. В условиях активного техногенного загрязнения земель предлагается внедрение в практику землеустройства специальных землеустроительных работ и землеустроительной документации по изучению и оценке экологического состояния и качества земельных ресурсов, базирующихся на предлагаемой автором единой методической основе, обеспечивающей последовательность и необходимую детализацию оценки, а также принятие конструктивных решений в соответствии с задачами конкретного землеустроительного этапа. В содержание этих работ предлагается включить подготовительный, аналитический и конструктивный периоды, составляющие экологический блок в общей системе землеустроительных мероприятий на ка>едом этапе проведения землеустройства.

Как показали исследования, реализация таких работ позволяет учитывать загрязнение земель при установлении категорий земель, определении их целевого назначения, обосновании ограничений и обременений, установлении состава угодий, структуры посевных площадей, размещении севооборотов, что обеспечивает научно обоснованный выбор специализации хозяйств и организацию землепользования на эколого-ландшафтной основе, а также обеспечить режим использования загрязненных земель, предотвращение и ликвидацию загрязнения.

4. В диссертации доказывается, что основой реализации специальных землеустроительных работ является зонирование загрязненной территории, предлагаемое автором осуществлять на базе систематизации признаков, определяющих степень её экологического неблагополучия.

В процессе зонирования территории предлагается использовать критерии оценки экологической обстановки для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия, усовершенствован-

ные автором применительно к требованиям землеустройства, что позволит землеустроительным организациям адаптивно применять данные экологических служб, экономя до 40% расходов на проведение землеустроительных работ, а также использовать нормативы качества окружающей среды как критерии реализации землеустроительных решений.

5. В качестве базовой основы эколого-хозяйственного зонирования сельскохозяйственных территорий, подверженных активному техногенному воздействию, и составной части классификации степени экологического неблагополучия сельскохозяйственных территорий предлагается разработанная автором систематизация уровней загрязнения почвенного покрова, обеспечивающая комплексную оценку содержания загрязнителей (тяжелых металлов) в системе «почва - растения», базирующеюся на количественных и качественных изменениях в растительной продукции, получаемой на загрязненных почвах, и возможности её хозяйственного использования.

Согласно выделенным уровням в диссертации даются рекомендации по научно обоснованному использованию загрязненных земель (консервации угодий, трансформации, мелиорации и землеванию отдельных участков, введению дифференцированной системы севооборотов и др.). В результате предотвращается ущерб, увеличивается выход экологически чистой продукции, что обеспечивает дополнительный прирост доходов.

Важным достоинством предлагаемой систематизации уровней загрязнения почвенного покрова является обеспечение экономической оценки экологического состояния почвенного покрова через показатели снижения урожайности сельскохозяйственных культур и изменения целевого использования получаемой продукции, что позволяет рассчитывать потери и убытки сельскохозяйственного производства на загрязненных землях, а также научно обоснованно подходить к расчету дифференциальной ренты загрязненных сельхозугодий.

6. В связи с повышением значимости и усилением экологических требований к организации загрязненных территорий в диссертации усовершенствована методика внутрихозяйственного землеустройства. При этом проектирование предлагается вести «от земли» на основе предлагаемой комплексной оценки загрязненности территории.

В связи с большой значимостью для сельхозпредприятий севооборотов, определяющих территориальную организацию и эколого-экономическую эффективность полеводства, в диссертации предложено введение в районах загрязнения разработанных автором специальных санитарно-очисти-тельные и санитарно-защитных севооборотов, формируемых на основе подбора культур с учетом сроков их активной вегетации, а также свойств растений поглощать загрязнители и концентрировать их в различных частях растительных организмов.

Расчеты показали, что введение предлагаемых севооборотов и природоохранная организация территории обеспечивают ликвидацию загрязнения пахотных и кормовых угодий, получение экологически чистой продукции растениеводства и животноводства, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур их качества, а также повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных земель.

7. В диссертации предложена методика паспортизации загрязненных земель. Её данные рекомендуется использовать при формировании ограничений и обременений в использовании земель, при выдаче свидетельств на право собственности, при дифференциации земельного налога и арендной платы, для контроля почвенного плодородия и динамики экологического состояния территории, а также регулирования земельных отношений экономическими методами.

Наряду с паспортизацией полей предложена разработка дежурных карт ограничений и обременений в использовании земель на уровне административных районов с учетом оценки уровня загрязнения территории. Информационный материал этих карт рекомендуется использовать при выдаче свидетельств на право собственности на землю, заполнении договоров аренды, разработке проектов межхозяйственного (территориального) и внутрихозяйственного землеустройства, рабочих проектов, связанных с использованием и охраной земель, а также при земельном мониторинге и инспекционном контроле за состоянием окружающей среды.

8. Рассматривая управление загрязненными земельными ресурсами как особый вид управления, включающий одновременное и взаимоувязанное управление биологическими, техническими, экономическими и социальными системами, а, следовательно, как неотъемлемый атрибут развития окружающей среды и общества автором определены и обоснованы принципы регулирования их использования включающие: обеспечение эколого-экономической устойчивости землепользования; приоритетность выполнения направленных мер регулирования; системно-комплексный подход в реализации управленческих решений; взаимную ответственность субъектов регулирующих их использование; информационную доступность к данным о состоянии земель и информированность; научную обоснованность принятия решений и государственность, определяющую его прерогативу, как гаранта обеспечения конституционного права на благоприятную окружающую среду.

9. Как показали исследования, в условиях загрязнения земель требует совершенствования система оценки эффективности землеустроительных решений.

Рассматривая каждое землеустроительное мероприятие как обеспечивающее возможность реализации нескольких видов эффективности, автор выдвигает два условия принятия землеустроительного решения: наличие положительной эффективности каждого вида и обобщенной совокупной экономической эффективности. Предлагаются методы расчета эффективности землеустроительных мероприятий с учетом различных видов производимых затрат для получения ожидаемого эффекта и выделения определенного вида эффективности в составе совокупной, а также меры, обеспечивающие снижение «тирании дисконтирования» при принятии природоохранных землеустроительных решений.

Особое внимание обращено на определение экологической эффективности, которую предлагается оценивать с двух позиций: обеспечивать возможность динамическим экосистемам сохранять и реализовывать присущие им свойства и обеспечивать появление новых свойств в экосистемах, способствующих получению экономической прибыли, что определя-

ется автором как главная экологическая задача реализации землеустроительных мероприятий.

С этой целью автором предложена систематизация экологических показателей для оценки землеустроительных решений, базирующаяся на трех критериях: обеспечения условий нормального развития динамических экосистем, безопасности жизнедеятельности человека и экономических потребностей хозяйственного использования территории. В предложенной системе каждый критерий обеспечивает оценку состояния и динамику изменения окружающей среды через систему качественных показателей изменения окружающей среды, полученных на основе экологических нормативов и эколого-хозяйственных группировок, разработанных автором. Показатели, полученные с использованием третьего критерия, рассматриваются автором как эколого-экономические.

Уточнены методы расчета экологических показателей землеустроительных решений.

10. Существующий экономический механизм управления природопользованием не обеспечивает необходимого стимулирования рационального использования загрязненных земель, ликвидации и предотвращения их загрязнения. Использование, предлагаемых автором мер стимулирования позволит увеличить объемы производства в денежном выражении на ранее загрязненных землях на 30% за счет ликвидации ущерба, связанного с загрязнением, получения экологически чистой продукции, повышения урожайности, а также повысит инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных земель и занятость сельского населения.

Применяемая методика расчета рентной и кадастровой стоимости сельхозземель не учитывает их загрязнения, в результате к загрязненным и чистым землям применяется единая система налогообложения. При определении ущерба, связанного с загрязнением земель, не учитываются требования ограничения использования земель в связи с ухудшением их качества и упущенная выгода, определяемая современными рыночными отношениями, отсутствует необходимая организация этих работ и механизм компенсации ущерба. Недостаточно реализуется финансирование проведения экологических мероприятий.

В этой связи в диссертации, в качестве составной части реализации концепции землеустройства загрязненных территорий, предлагается совершенствование экономических механизмов регулирования использования загрязненных земель и охраны окружающей среды путем: введения льготного налогообложения (земельный налог и налог на прибыль) для сельхозорганизаций, использующих загрязненные сельхозугодия (на период их реабилитации); формирования специальных природоохранных фондов местных органов власти, специальных счетов сельхозорганизаций, системы льготного и целевого финансирования экологических мероприятий с государственной поддержкой, привлечения частных инвесторов; создания специализированных (не государственных) организаций по оценке экологического ущерба с наделением их определенными правовыми полномочиями по взысканию исков и компенсации ущерба; разработки мер по развитию экологического страхования; увеличения платы

за выбросы и сбросы отходов, загрязняющих окружающую среду; ужесточения штрафных санкций за экологические правонарушения; исключения нецелевого использования средств экологических фондов.

11. Важным условием реализации ряда перечисленных мер в диссертации рассматривается определение дифференциальной ренты и цены земель сельскохозяйственного назначения с учетом их загрязнения.

Предлагаемые в этой связи методика расчета дифференциальной ренты загрязненных сельхозугодий, основанная на оценке потерь урожайности сельскохозяйственных культур вследствие загрязнения почв, и методика расчета её цены, использующая в качестве срока капитализации дифференциальной ренты - период реабилитации этих земель, позволяют обосновать снижение налоговой нагрузки на владельцев загрязненных (т.е. потерявших часть производительных свойств) земель (на период их реабилитации) и рассматривать загрязнение земель как временное состояние, что, по мнению автора, имеет принципиальное значение в контексте рассматриваемой проблемы рационального использования загрязненных земель.

Предлагаемые меры обеспечат стимулирование землевладельцев на выполнение работ по ликвидации загрязнения, проведение внутрихозяйственного экологического мониторинга земель и экологической сертификации производимой продукции.

12. Для реализации экономических и организационно-территориальных мероприятий по рациональному использованию загрязненных земель требуются соответствующие правовое обоснование и государственное регулирование. В этой связи автором предложены следующие основные направления совершенствования нормативно-правовых инструментов: принятие правительственного постановления, разграничивающего загрязненные и чистые земли и систематизацию земель, признанных загрязненными; признание оборота загрязненных земель сельскохозяйственного назначения с необходимыми ограничениями и обременениями; развитие нормативной и методической базы, определяющей критерии, объемы и формы использования в различной степени загрязненных земель, а также перечень мероприятий по ликвидации и предотвращения загрязнения земель.

Особое внимание обращено на разработку и принятие предлагаемого автором специального федерального закона «Об использовании и охране загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов Российской Федерации», определяющего основные положения, принципы, условия, требования, порядок, ограничения и другие основные правовые нормы использования и охраны, загрязненных и подвергающихся загрязнению земельных ресурсов, которые изложены в работе.

Таким образом, рекомендуемые в диссертации мероприятия, а также теоретические и методические разработки автора содержат новое решение актуальной народнохозяйственной задачи рационального использования загрязненных земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения и ликвидации загрязнения, формирования экономической и организационной основы землеустройства загрязненных территорий, имеющей важное значение для результатов производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в районах техногенного загрязнения и улучшения экологической ситуации в них. Реализация предложенных в диссертации ре-

шений обеспечит ежегодный прирост валовой продукции растениеводства в зерновом эквиваленте на 8 - 9 млн. тонн, а при введении повышенных цен на экологически чистую продукцию - увеличение валовой продукции растениеводства на 25 - 30 млрд. рублей.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации Монографии, книги, брошюры, главы и разделы в книгах

1. Теоретические положения землеустройства загрязненных территорий: моногр. - Волгоград: Станица-2, 2003. - 179 с. - 10,40 п.л.

2. Землеустроительные работы на загрязненных территориях: моногр. - Волгоград: Станица-2, 2004. - 204 с. - 11,90 п.л.

3. Теоретические и методические основы землеустройства в условиях перехода к новым земельным отношениям: моногр. /Соавт.: С.Н.Волков [и др.]; Гос. у-нт по землеустройству; под ред. С.Н.Волкова. - М„ 2001. -459 с. - 17,00 п.л. (авт. 1,60 п.л.).

4. Экологический анализ окружающей среды в целях ее рационального использования и прогноза изменений: моногр. /Соавт.: А.В.Хабаров [и др.]; Гос. у-нт по землеустройству; под ред. А.В.Хабарова. - М., 2001. -361 с. - 17,04 п.л. (авт. 1,30 п.л.).

5. Концепция обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства в условиях техногенеза /Соавт.: Г-А.Романенко [и др.]; РАСХН; под ред. Г.А.Романенко. - М., 2003. - 66 с. - 4,25 п.л. (авт. 0,50 п.л.)

6. Практикум (научно-методические рекомендации) по составлению землеустроительной документации /Соавт.: А.В.Воробьев, М.М.Демидова. -Волгоград: Станица-2,2003. - 256 с. -15,80 п.л. (авт. 8,00 п.л.).

7. Землеустроительное проектирование: учеб. для вузов /Соавт.: С.Н.Волков [и др.]; под ред. С.Н.Волкова. - М.: Колос, 1997. - 632 е.- 38,71 п.л. (авт. 0,30 п.л.)

8. Опыт экспериментального землеустроительного проектирования в условиях техногенного загрязнения территории /Соавт.: С.Н.Волков, Ю.С.Волкова //С.Н.Волков. Землеустройство в условиях земельной реформы (экономика, экология, право): учеб. пособие для студ. вузов- М., 1998.- С.86-138.— 3,40 п.л. (авт. 1,20 п.л.).

9. Особенности землеустройства в загрязненной местности /Соавт.: С.Н.Волков [и др.] //Землеустроительное проектирование: учеб. для вузов /С.Н.Волков [и др.]; под ред. С.Н.Волкова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1998. — С.576-593. - 1,20 п.л. (авт. 0,30 п.л.)

10. Опыт внутрихозяйственного землеустройства в условиях техногенного загрязнения земель /Соавт. С.Н.Волков //С.Н.Волков Землеустройство. Т. 2. Внутрихозяйственное землеустройство: учеб. для вузов. -М„ 2001.-С.371-425. -3,50 п.л. (авт. 1,75 п.л.)

11. Особенности землеустройства на загрязненных территориях //С.Авез-баев, С.Н.Волков Землеустроительное проектирование. - Ташкент, 2004. -С.752-779. - (узб.) - 1,80 п.л.

12. Агроэкологическая оценка земель, загрязненных тяжелыми металлами //Агроэкологическая оценка земель; проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий: метод, рук. /В.И.Ки-рюшин [и др.]; под ред. В.И. Кирюшина, А.Л.Иванова. - М., 2005. - С.122-134 с.-0,87 п.л.

13. Особенности земледелия на сельскохозяйственных территориях, загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами /Соавт.: Р.М.Алексахин, С.В.Фесенко //Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий: метод, рук. /В.И.Кирюшин [и др.]; под ред. В.И.Кирюшина, А.Л.Иванова. - М., 2005. — С.615-629 с. - 1,02 п.л. (авт. 0,38 п.л.).

14. Основное содержание и задачи проведения землеустройства на эколого-ландшафтной основе /Соавт. С.Н.Волков //Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий: метод, рук. /В.И.Кирюшин [и др.]; под ред. В.И.Кирюшина,

A.Л.Иванова. - М., 2005. - С.730-735 с. - 0,34 п.л. (авт. 0,17 п.л.).

15. Определение правового режима и условий использования земель /Соавт. С.Н.Волков // Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий: метод, рук. /В.И.Кирюшин [и др.]; под ред. В.И.Кирюшина, А.Л.Иванова. - М., 2005. - С.735-724 с. - 0,60 п.л. (авт. 0,30 п.л.).

16. Формирование агроландшафтов при землеустройстве /Соавт. С.Н.Волков //Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий: метод, рук. /В.И.Кирюшин [и др.]; под ред. В.И.Кирюшина, А.Л.Иванова. - М., 2005.- С.743-745 с,- 0,22 п.л. (авт. 0,11 п.л.).

17. Оценка природоохранной организации территории /Соавт. С.Н.Волков //Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий: метод, рук. /В.И.Кирюшин [и др.]; под ред.

B.И.Кирюшина, А.Л.Иванова,- М., 2005,- С.745-750 е.- 0,36 п.л. (авт. 0,18 пл.).

18. Проблемы деградации сельскохозяйственных земель России, их охраны и восстановления продуктивности /Соавт.: Г.А.Романенко [и др.]; РАСХН; под ред. Г.А.Романенко. - М„ 2005. - 60 с. - 3,75 п. л. (авт. 0,55 п. л.)

Статьи в журналах, научных трудах, сборниках и другие публикации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

19. Необходима экологизация землеустройства //Экономика сел. хоз.-ва России. - 1998. - № 12. - С.ЗО. - 0,40 п.л.

20. Концепция внутрихозяйственного землеустройства /Соавт. С.Н.Волков Шести. Рос. акад. с.-х. наук. -1998, - № 6. - С. 16-17. -1,00 п. л. (авт. - 0,50 п. л.)

21. Мониторинг земель необходим (материалы дискуссионного клуба) //Экономика сел. хоз.-ва России. — 1999. - № 2. - С.9-10. - 0,10 п.л.

22. Регулирование использования техногенно загрязненных земельных ресурсов //АПК: Экономика, Упр. - 2004. - № 10. - С. 50-54. - 0,45 п.л.

23. Цена загрязненных земель сельскохозяйственного назначения //Экономика сел. хоз.-ва России.-2005-№5,-С.31.-0,13 п,л.

24. Землеустроительная экология: новое научное направление //Аграр. наука. - 2005. - № 5. - С. 4-7. - 0,40 п.л.

25. Финансирование природоохранных и природовосстановительных мероприятий на загрязненных землях //Аграр. наука.- 2005 - № 6 - С. 7-8.- 0,35 п. л.

26. Налогообложение загрязненных земель сельскохозяйственного назначения //АПК: Экономика, Упр. - 2005. - № 8. - С.60-67. - 0,57 п. л.

27. Совершенствование нормативно-правового регулирования использования загрязненных земель //Экономика с.-х. и перераб. предприятий. - 2005 - № 7,- С.49-51. - 0,51 п. л.

28. Совершенствование содержания землеустройства на загрязненных землях //Междунар. с.-х. журн,- 2005,- № 4.- С. 45-49.- 0,52 п. л.

Другие публикации

29. Выявление загрязненных земель в проектах землеустройства //Актуальные вопросы земельной реформы: сб. науч. тр. /Гос. ун-т по землеустройству. - М„ 1997. - С. 130-134. - 0,10 П. л.

30. Рекомендации по составлению карт группировки земель по лимитирующим факторам возделывания сельскохозяйственных культур /Соавт.: А.В.Хабаров [и др.] //Рациональное природопользование в условиях техноге-неза: сб. науч. тр. /Гос. ун-т по землеустройству- М„ 1998- Вып.1.- С.180-192,- 0,60 л .л. (авт. 0,15 п.л.).

31. Пока вдут старинные часы//Крестьян. Россия. -2004. -17-23 мая - 0,20 пл.

32. Основные принципы природоохранного землеустройства в условиях техно-генеза /Соавт. С.Н.Вопков //Земельные отношения в агропромышленном комплексе России: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Углич, 2-5 сент. 1998г.) /РАСХН; отв. за вып.: Е.Г.Лысенко [и др.].-Углич, 1998 - С.85-87,- 0,20 пл. (авт. 0,10 пл.).

33.Совершенствование периодов реализации проектов внутрихозяйственного землеустройства //Земельные отношения в агропромышленном комплексе России: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Углич, 2-5 сент. 1998г.) /РАСХН; отв. за вып.: Е.Г.Лысенко [и др.]. - Углич, 1998 - С.95-97. - 0,20 п. л.

34. Экологические последствия загрязнения земель сельских поселений //Проблемы развития социальной сферы села: реальность и прогнозы: тез. V межд. науч.-практ. конф. /Сев.-Зап. н.-и ин-т экон. и орг. сел. хоз-ва,-СПб - Пушкин. 1999,-С.61-62,-0,15 п.л.

35. Эколого-экономическая классификация содержания тяжелых металлов в системе «почва — растения» для целей землеустройства //Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Москва, 23-24 нояб. 1999г.) /РАСХН; отв. за вып. Е.Г.Лысенко [и др.]. - М.,1999, - С.223-225. - 0,20 п.л.

36 Тенденции изменения урожайности сельскохозяйственных культур в связи с загрязнением земель тяжелыми металлами //Агропромышленный комплекс России в XX! веке: стратегия развития: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Москва, 23-24 нояб. 1999г.) /РАСХН; отв. за вып. Е.ГЛысенко [и др.]. - М., 1999, - С.375-377. - 0,20 п.л.

37. Эколого-экономическая оценка проектных землеустроительных решений //Эколого-экономические проблемы развития АПК: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Калуга, 28-29 июнь 2001г.) /Калуж. н.-и и проекг.-технол. ин-т АПК, Калуга., - 2001. - С.61-62. - 0,20 п.л.

38. Природоохранная функция землеустройства в управлении земельными ресурсами агропромышленного комплекса страны //Проблемы управления агропромышленным комплексом России: мат. междунар. науч.-практ. конф. (30-31 мая 2000г.). - СПб - Пушкин, 2000.-Т. I.-С.188-190.-0,20п.л.

39. Содержание землеустройства сельскохозяйственных предприятий в условиях загрязнения земель /Соавт. С.Н.Волков //Современные проблемы охра-

ны земель: тр. межгосудар. науч. конф. (Киев, 10-12 сент. 1997г.): в 3 ч. /Нац. акад. наук Украины. - 4.2 - Киев, 1997. - С.6-8 с. - 0,20 п.л. (авт. 0,10 пл.).

40. Эколого-экономическое зонирование сельскохозяйственных земель для целей землеустройства //Проблемы техногенного воздействия на агропромышленный комплекс и реабилитация загрязненных территорий: сб. мат. науч. сессии РАСХН 27-29 июня 2002 г. - М., 2003. - С.135-142. - 0,50 п.л.

41. Эмиссионные платежи за загрязнение земельных ресурсов и оценка загрязненных земель //Lucrari stiintifice /Univ. Agrara de Stat din Moldova. -vol.13. Cadastru, organizarea teritoriului, ingineria mediului. - Chisinau: Centrul ed. al UASM, 2005. - 25-28 p. - 0,30 п.л.

42. О выносе тяжелых металлов из загрязненных почв землеустройстве //Актуальные вопросы землеустройства, землепользования и земельного кадастра: сб. тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. (4-6 дек.1996 г.) /Гос. ун-т по землеустройству. - М., 1996. — Вып. I - С.70-71. - 0,10 п.л.

43. Эколого-технологические аспекты разработки схем возрождения малых рек /Соавт.: А.А.Абрамов, Ю.М.Ковалев //Актуальные вопросы землеустройства, землепользования и земельного кадастра: сб. тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. (4-6 дек.1996 г.) /Гос. ун-т по землеустройству,-М., 1996.- Вып. I.-C.66-67. -0,20 п.л. (авт. 0,10 п.л.).

44. Экологические аспекты в экономике и политике /Соавт.: С.Ф.Вититьнев //Актуальные вопросы землеустройства, землепользования и земельного кадастра: сб. тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. (4-6 дек. 1996г.). /Гос. ун-т по землеустройству - М„ 1996. - Вып. II.- С.89-91.- 0,20 п.л. (авт. 0,10 п.л.).

45. Некоторые аспекты понятий «загрязнение», «загрязненность», «загрязнитель» //Тез. докл. на науч.-практ. конф. проф.-препод. состава ГУЗ по итогам НИОКР за 1997г. (13-15 апр. 1998г.)., - М„ 1996. - Вып. 1- С.25-26. - 0,10 п.л.

46. Возможность использования суммарного показателя химического загрязнения почв при обосновании проектов землеустройства //Землеустроительная наука - российским реформам: сб. докл. к итогам науч.-практ. конф. проф.-препод. состава ГУЗа за 1996-2000гг. Т.1. /Сост. С.Н.Волков [и др.] — М, 2001. -С.76-81.-0,40 п.л.

Редакционно-издательский отдеп ГУЗа Подписано в печать 24.04.06г. Сдано в производство 25.04.06г.

Тираж 150 экз. Объем 2 п.л. 91

Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, Казакова, 15