Жилищная ипотека в региональной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хисамутдинов, Ренат Гарафутдинович
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хисамутдинов, Ренат Гарафутдинович

Введение.

1. Теоретические основы ипотечной деятельности в региональной экономической системе.

1.1. Экономические и правовые основы ипотечной деятельности.

1.2. Особенности процесса ипотечного кредитования.

1.3. Модели организации регионального ипотечного кредитования.

2. Анализ опыта региональных систем жилищного ипотечного кредитования.

2.1. Особенности зарубежных ипотечных схем и возможности

• их использования в России.

2.2. Этапы эволюции ипотеки в регионах России.

2.3. Особенности становления рынка жилья в Республике Татарстан.

3. Стратегия развития ипотеки в региональной системе Республики Татарстан.

• 3.1. Организация и становление жилищного кредитования в Республике Татарстан.

3.2. Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в Республике Татарстан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Жилищная ипотека в региональной экономической системе"

Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация в регионах и в целом по России требует новых подходов, а подчас и возрождения тех экономических институтов, которые существовали в дореволюционной России. Одним из таких направлений является ипотека.

Анализ мировой практики показывает, что преодоление кризисных явлений в экономике обеспечивалось в значительной степени благодаря внедрению и развитию механизмов долгосрочного кредитования граждан под залог имеющегося у них жилья и формирования на этой основе института ипотеки. Ряд авторов (О.Г. Бережная, P.M. Каримов, А.Б. Копейкин, Н.Б. Косарева, Р. Страйк, А.Н. Ужегов, Г.А. Цылина) отмечает, что создается даже впечатление того, что кризисные ситуации в экономической сфере провоцируют и стимулируют возникновение ипотеки как защитного механизма, обеспечивающего оздоровление социально-экономического организма общества.

Поэтому неслучайно, что именно сейчас во многих российских регионах стихийно возникают прообразы классических ипотечных схем. Вопрос сегодня заключается не в том, насколько своевременно и обоснованно внедрение института ипотеки, а в том, какие меры необходимо предпринять, учитывая огромные масштабы страны, чтобы упорядочить начавшийся процесс его функционирования и своевременно придать этому процессу организованный и упорядоченный характер.

Актуальность темы определяется необходимостью улучшения жилищных условий населения региона за счет внедрения новых источников финансирования строительного, банковского и сопутствующих им секторов экономики. Главная проблема этого сектора экономики на сегодняшний день заключается в аккумуляции и эффективном размещении привлекаемых финансовых ресурсов в направлении ипотеки.

С учетом комплексности проблемы развития жилищного строительства и ипотечного кредитования для ее решения требуется программный подход. Причем масштаб проблемы, ее значимость для социально-экономического развития Республики Татарстан требуют максимально быстрых действий, использования мирового опыта и форм межрегионального сотрудничества.

Ипотека - это залог социальной, экономической и политической стабильности в регионе. Несомненно, в настоящее время существует объективная потребность в развитии ипотечного кредитования в регионах и в целом по России.

С учетом вышесказанного возникает необходимость в проведении комплексного научного исследования региональной системы ипотечного кредитования и разработки стратегии ее развития.

Цели и задачи. Целью исследования является комплексный анализ региональной системы экономических отношений, возникающих в процессе кредитования под залог жилой недвижимости, и совокупности институтов, способствующих осуществлению данного процесса. Разработка стратегии развития ипотечного кредитования в современных российских условиях на региональном уровне.

Исходя из вышеуказанной цели были определены следующие задачи исследования:

1. исследовать понятие ипотеки, ее экономических и правовых основ;

2. обобщить особенности процесса ипотечного кредитования;

3. сравнить схемы организации ипотечного кредитования в зарубежных экономически развитых странах;

4. обобщить и систематизировать опыт зарубежных систем ипотечного кредитования;

5. критически проанализировать существующий российский опыт ипотечного кредитования и его региональные особенности;

6. разработать механизмы функционирования региональной системы ипотечного кредитования;

7. представить авторское понимание региональной системы ипотечного кредитования;

8. проанализировать состояние жилищно-строительного сектора Республики Татарстан;

9. определить экономические условия, перспективы и стратегию развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан.

Предметом исследования диссертационной работы выступает процесс формирования региональной системы ипотечного кредитования, как один из инструментов оживления инвестиционного процесса в регионе.

Объектом исследования является процесс функционирования региональной системы ипотечного кредитования.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались научные работы российских и зарубежных ученых, а именно: И.В. Довдиенко, А.Т. Евтуха, В.В. Иванова, Н. Косаревой, В.В. Коханенко, В.А. Кудрявцева, Н. Ордуэя, Н.В. Попова, И.А. Пенкиной, С.М. Печатниковой, В.А. Проскурина, Т. Стейнметца, Р. Страйк, А.Ю. Сучкова, Е.И. Тарасевича, А.А. Титова, А.Н. Ужегова, Д. Фридмана, Г.А. Цылиной.

Информационной базой при написании данной диссертационной работы являлись: нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, а также некоторых зарубежных стран; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; официальные статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета РТ по статистике; информационные материалы Центрального банка РФ,

Российской ипотечной ассоциации, Госстроя РФ и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

Методологической основой диссертации послужили принципы диалектической логики. Применялся комплексный анализ, также использовались экономико-математические и экономико-статистические методы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хисамутдинов, Ренат Гарафутдинович

Заключение

Современная экономическая ситуация в регионах и в целом по России требует новых подходов, а подчас и возрождения тех экономических институтов, которые существовали в дореволюционной России. Одним из таких направлений является ипотека.

Анализ мировой практики показывает, что преодоление кризисных явлений в экономике обеспечивалось в значительной степени благодаря внедрению и развитию механизмов долгосрочного кредитования граждан под залог имеющегося у них жилья и формирования на этой основе института ипотеки. Ряд авторитетных авторов отмечает, что создается даже впечатление того, что кризисные ситуации в экономической сфере, провоцируют и стимулируют возникновение ипотеки, как защитного механизма, обеспечивающего оздоровление социально-экономического организма общества.

Поэтому неслучайно, что именно сейчас во многих российских регионах стихийно возникают прообразы классических ипотечных схем. Вопрос сегодня заключается не в том, насколько своевременно и обоснованно внедрение института ипотеки, а в том, какие меры необходимо предпринять, учитывая огромные масштабы страны, чтобы упорядочить начавшийся процесс его функционирования и своевременно придать этому процессу организованный и упорядоченный характер.

Решение жилищной проблемы на основе повышения доступности жилья для все большей части населения Республики Татарстан, и увеличения доли собственников жилья, является важнейшей социально-экономической задачей стабилизации общества. В условиях сокращения бюджетного финансирования строительства и обеспечения населения жильем, основным источником средств для приобретения жилья становятся собственные средства населения, а также кредиты банков - так, как это происходит в большинстве экономически развитых стран мира.

Развитие системы долгосрочного жилищного ипотечного кредитования позволяет кардинальным образом изменить подход к решению одной из наиболее острых социальных проблем - обеспечения граждан жильем в соответствии с их потребностями и возможностями.

При правильной организации, ипотека, получив государственную поддержку на этапе внедрения, достаточно быстро трансформируется в самофинансируемую систему, которая:

• формирует рынок жилья, обеспечивает его развитие;

• направлена на стимулирование платежеспособного спроса населения;

• вовлекает свободные средства граждан в платежный оборот;

• укрепляет кредитно-финансовую систему;

• способствует оживлению и развитию многих секторов экономики, в целом стабилизирует экономическую ситуацию в регионе.

Ипотечное кредитование, способствующее расширению платежеспособного спроса населения на жилье, позволяет вовлекать внебюджетные средства в жилищную сферу, жилищное строительство и производство строительных материалов, обеспечивая подъем в реальном секторе экономики. Оно обеспечивает мобилизацию денежных ресурсов населения, банков, финансово-строительных компаний-застройщиков и предприятий стройиндустрии, направляя, таким образом, эти средства в реальный сектор экономики.

В настоящий момент для сохранения и увеличения объемов жилищного строительства в республике необходимо становление и развитие системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования, для чего, по нашему мнению, необходимо предусмотреть решение следующих основных задач: разработка нормативных актов, необходимых для развития взаимовыгодных отношений основных участников кредитно-ипотечной сферы отношений, в первую очередь между гражданами - заемщиками, финансово-кредитными учреждениями и строительными организациями; совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечивающей исполнение обязательств при ипотечном кредитовании, в первую очередь, в части создания четкой процедуры обращения взыскания на предмет ипотеки и выселения неплательщика по кредиту из заложенного жилья; создание и внедрение универсального механизма обеспечения притока долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов в бюджетную сферу; создание инфраструктуры, обеспечивающей наличие четкого и надежного механизма регистрации сделок с недвижимостью и прав на нее, а также процедуры доступа к этой информации участников рынка ипотечного кредитования; налоговое стимулирование как граждан-получателей ипотечных кредитов, с одной стороны, так и коммерческих банков - ипотечных кредиторов и инвесторов, обеспечивающих рефинансирование коммерческих банков-кредиторов, с другой стороны; обеспечение позитивного восприятия населением идеи кредитования, обеспеченного ипотечными обязательствами, как основного реального способа решения жилищной проблемы и важнейшего фактора повышения социальной стабильности в обществе; создание механизмов социальной защиты заемщиков, как от неправомерных действий банков-кредиторов, так и для их социальной адаптации при процедуре выселения в случае невозможности погашения взятого ранее ипотечного кредита; уточнение нормативной базы, регулирующей деятельность кредитных организаций по предоставлению и обслуживанию ипотечных долгосрочных кредитов, а также их рефинансированию; формирование нормативно - законодательных основ для использования новых финансовых инструментов (ценных бумаг) для привлечения долгосрочных ресурсов в эту сферу.

Внедрение жилищного ипотечного кредитования способно оказать положительное воздействие как на оживление экономической деятельности городов и регионов, так и на развитие и восстановление банков и банковской системы в целом.

Проведенные исследования, а также анализ опыта деятельности региональных ипотечных систем в области жилищного кредитования в целом позволяют сделать следующие выводы:

1. Определены экономические и правовые основы ипотечной деятельности. Раскрыто понятие и сущность ипотеки, как одного из видов залога. Изучен исторический опыт возникновения понятия ипотека, проведен сравнительный анализ понятия ипотека.

2. Изучен российский опыт ипотечного кредитования, проведен анализ сложившейся ситуации на рынке ипотечного кредитования, а также зарождающихся систем ипотечного кредитования в регионах Российской Федерации.

3. Проведен анализ зарубежных ипотечных схем, выявлены характерные особенности систем ипотечного кредитования в экономически развитых странах мира.

4. Уточнены особенности процесса ипотечного кредитования, сгруппированы основные риски, возникающие при ипотечном кредитовании.

5. Определены особенности построения региональной системы ипотечного кредитования. Исходя из существующих особенностей, система ипотечного кредитования в Республике Татарстан не может быть основана только на вторичном рынке ценных бумаг, как в классических схемах ипотеки экономически развитых стран. В качестве модели предложена самодостаточная региональная система ипотечного кредитования из источников бюджетного происхождения. Восполнение бюджетных ресурсов происходит за счет привлечения свободных денежных средств населения и, соответственно, увеличение налоговых поступлений в разные уровни бюджетов.

6. В результате анализа существующих предпосылок и условий ипотечного кредитования определена стратегия развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

7. Автором предложен подробный алгоритм расчета налоговых поступлений, возможных, в случае внедрения долгосрочного ипотечного кредитования на территории Республики Татарстан.

8. На основе данных Государственного комитета по статистике Республике Татарстан и финансовых вычислений, автором определены оптимальные условия ипотечного кредитования для среднего класса населения Республики Татарстан.

9. Разработана стратегия развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан, основанная на результатах анализа существующих экономических показателей. Данная стратегия позволит шаг за шагом мобилизовать внутренние резервы экономики республики: финансовые средства, хранящиеся у населения, простаивающие производственные мощности и невостребованные трудовые ресурсы.

Автореферат диссертации по теме "Жилищная ипотека в региональной экономической системе"

На правах рукописи

ЖИЛИЩНАЯ ИПОТЕКА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ (на материалах Республики Татарстан)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в экономическом институте.

Научный руководитель -

Казанском государственном финансово-

Кандидат экономических наук, доцент Харисов Камиль Габдрахманович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Сафиуллин Марат Рашитович

Кандидат экономических наук, доцент Сагдеева Анжела Анатольевна

Ведущая организация - Российская Академия наук Уфимский

научный центр Институт социально -экономических исследований

Защита состоится « >> 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета К 212.080.06 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « 42. » 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

МорозовА.В.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Современная экономическая ситуация в регионах и в целом по России требует новых подходов и возрождения тех экономических институтов, которые существовали в дореволюционной России. Одним из таких направлений является ипотека

Анализ мировой практики показывает, что преодоление кризисных явлений в экономике обеспечивалось в значительной степени благодаря внедрению и развитию механизмов долгосрочного кредитования граждан под залог имеющегося у них жилья и формирования на этой основе института ипотеки. Ряд авторов (О.Г. Бережная, P.M. Каримов, А.Б. Копейкин, Н.Б. Косарева, Р. Страйк, А.Н. Ужегов, Г.А. Цылина) отмечает, что создается даже впечатление того, что кризисные ситуации в экономической сфере провоцируют и стимулируют возникновение ипотеки как защитного механизма, обеспечивающего оздоровление социально-экономического организма общества.

Поэтому неслучайно, что именно сейчас во многих российских регионах стихийно возникают прообразы классических ипотечных схем. Вопрос сегодня заключается не в том, насколько своевременно и обоснованно внедрение института ипотеки, а в том, какие меры необходимо предпринять, учитывая огромные масштабы страны, чтобы упорядочить начавшийся процесс его функционирования и своевременно придать этому процессу организованный и упорядоченный характер.

Развитие системы долгосрочного жилищного ипотечного кредитования позволяет кардинальным образом изменить подход к решению одной из наиболее острых социальных проблем - обеспечения граждан жильем в соответствии с их потребностями и возможностями.

При правильной организации, ипотека, получив государственную поддержку на этапе внедрения, достаточно быстро трансформируется в самофинансируемую систему, которая:

• формирует рынок жилья, обеспечивает его развитие;

• направлена на стимулирование платежеспособного спроса

населения;

вовлекает свободные средства граждан в платежный оборот; укрепляет кредитно-финансовуюсиц тем ^ 11А1щоЦАЛШЯ*1

I БИБЛИОТЕКА 1

• способствует оживлению и развитию многих секторов экономики, в целом стабилизирует экономическую ситуацию в регионе.

Ипотечное кредитование, способствующее расширению платежеспособного спроса населения на жилье, позволяет вовлекать внебюджетные средства в жилищную сферу, жилищное строительство и производство строительных материалов, обеспечивая подъем в реальном секторе экономики. Оно обеспечивает мобилизацию денежных ресурсов населения, банков, финансово-строительных компаний-застройщиков и предприятий стройиндустрии, направляя, таким образом, эти средства в реальный сектор экономики.

В настоящий момент для сохранения и увеличения объемов жилищного строительства в республике необходимо становление и развитие системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования, для чего, по нашему мнению, необходимо предусмотреть решение следующих основных задач:

о разработка нормативных актов, необходимых для развития взаимовыгодных отношений основных участников кредитно-ипотечной сферы отношений, в первую очередь между гражданами — заемщиками, финансово-кредитными учреждениями и строительными организациями;

а совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечивающей исполнение обязательств при ипотечном кредитовании, в первую очередь, в части создания четкой процедуры обращения взыскания < на предмет ипотеки и выселения неплательщика по кредиту из заложенного жилья;

а создание и внедрение универсального механизма обеспечения притока долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов в бюджетную сферу;

о создание инфраструктуры, обеспечивающей наличие четкого и надежного механизма регистрации сделок с недвижимостью и прав на нее, а также процедуры доступа к этой информации участников рынка ипотечного кредитования;

о налоговое стимулирование как граждан-получателей ипотечных кредитов, с одной стороны, так и коммерческих банков - ипотечных кредиторов и инвесторов, обеспечивающих рефинансирование коммерчесхихбанков-кредиторов, с другой стороны;

а обеспечение позитивного восприятия населением идеи кредитования, обеспеченного ипотечными обязательствами, как основного реального способа решения жилищной проблемы и важнейшего фактора повышения социальной стабильности в обществе;

а создание механизмов социальной защиты заемщиков, как от неправомерных действий банков-кредиторов, так и для их социальной адаптации при процедуре выселения в случае невозможности погашения взятого ранее ипотечного кредита;

о уточнение нормативной базы, регулирующей деятельность кредитных организаций по предоставлению и обслуживанию ипотечных долгосрочных кредитов, а также их рефинансированию;

о формирование нормативно, - законодательных основ для использования новых финансовых инструментов (ценных бумаг) для привлечения долгосрочных ресурсов в эту сферу.

Внедрение жилищного ипотечного кредитования способно оказать положительное воздействие как на оживление экономической деятельности городов и регионов, так. и на развитие и восстановление банков и банковской системы в целом.

Актуальность темы определяется необходимостью улучшения жилищных условий населения региона за счет внедрения новых источников финансирования строительного, банковского и сопутствующих им секторов экономики. Главная проблема этого сектора экономики на сегодняшний день заключается в аккумуляции и эффективном размещении привлекаемых финансовых ресурсов. Учитывая комплексность проблемы жилищного строительства и ипотечного кредитования,. для ее решения требуется программный подход. Причем масштаб проблемы, ее значимость для социально-экономического развития Республики Татарстан требуют максимально быстрых действий, использования мирового опыта и форм межрегионального сотрудничества.

Ипотека — это залог социальной, экономической и политической стабильности в регионе. Несомненно, в настоящее время существует объективная потребность в развитии ипотечного кредитования в регионах и в целом по России.

С учетом вышесказанного возникает необходимость в проведении комплексного научного исследования региональной системы ипотечного кредитования и разработки стратегии ее развития.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является комплексный анализ региональной системы экономических отношений, возникающих в процессе кредитования под залог жилой недвижимости, и совокупности институтов, способствующих осуществлению данного процесса. Разработка стратегии развития ипотечного кредитования в современных российских условиях на региональном уровне.

Исходя из вышеуказанной цели, были определены следующие задачи исследования:

1. исследовать понятие ипотеки, ее экономических и правовых

основ;

2. обобщить особенности процесса ипотечного кредитования;

3. сравнить схемы организации ипотечного кредитования в зарубежных экономически развитых странах;

4. обобщить и систематизировать опыт зарубежных систем ипотечного кредитования;

5. критически проанализировать существующий российский опыт ипотечного кредитования и его региональные особенности;

6. разработать механизмы функционирования региональной системы ипотечного кредитования;

7. представить авторское понимание региональной системы ипотечного кредитования;

8. проанализировать состояние жилищно-строительного сектора Республики Татарстан;

9. определить экономические условия, перспективы и стратегию развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан.

Предметом исследования диссертационной работы выступает процесс формирования региональной системы ипотечного кредитования, как один из инструментов оживления инвестиционного процесса в регионе.

Объектом исследования является процесс функционирования региональной системы ипотечного кредитования.

Теоретические и методологические основы исследования.

В процессе работы над диссертацией использовались научные работы российских и зарубежных ученых, а именно: И.В. Довднснко, Л.Т. Евтуха, В.В. Иванова, Н. Косаревой, В.В. Коханенко, В.А. Кудрявцева, Н. Ордуэя, Н.В. Попова, И.А. Пенкиной, СМ. Печатниковой, В.А. Проскурина,

б

Т. Стейнметца, Р. Страйк, А.Ю. Сучкова, Е.И. Тарасевича, А.А. Титова, А Н. Ужегова, Д. Фридмана, Г.А. Цылиной.

Информационной базой при написании данной диссертационной работы являлись: нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, а также некоторых зарубежных стран; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; официальные статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, Государственного комитета РТ по статистике; информационные материалы Центрального банка РФ, Российской ипотечной ассоциации, Госстроя РФ и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.

Методологической основой диссертации послужили принципы диалектической логики. Применялся комплексный анализ, также использовались экономико-математические и экономико-статистические методы.

Научная новизна исследования.

Научная новизна состоит в том, что данное исследование представляет собой первый научный опыт осмысления самодостаточной модели ипотечного кредитования в Республике Татарстан. А именно:

1. Уточнены особенности процесса ипотечного кредитования, определены и сгруппированы основные риски, возникающие при ипотечном кредитовании, дано их подробное описание.

2. Определены особенности построения региональной системы ипотечного кредитования. Исходя из существующих особенностей, система ипотечного кредитования в Республике Татарстан не может быть основана только на вторичном рынке ценных бумаг, как в классических схемах ипотеки экономически развитых стран. В качестве модели предложена самодостаточная региональная система ипотечного кредитования из источников бюджетного происхождения. Восполнение бюджетных ресурсов происходит за счет привлечения свободных денежных средств Населения и, соответственно, увеличение налоговых поступлений в разные уровни бюджетов.

3. Предложен подробный алгоритм расчета налоговых поступлений, возможных, в случае внедрения долгосрочного ипотечного кредитования на территории Республики Татарстан.

4. На основе данных Госкомстата РТ и финансовых вычислений, автором определены оптимальные условия ипотечного кредитования для среднего класса населения Республики Татарстан.

5. В результате анализа существующих экономических показателей определена стратегия развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Данная стратегия позволит шаг за шагом мобилизовать внутренние резервы экономики республики: финансовые средства, хранящиеся у населения, простаивающие производственные мощности и невостребованные трудовые ресурсы.

Теоретическая значимость заключается в том, что на основании обширного научного материала определены экономические и правовые основы ипотечной деятельности. Раскрыто понятие и сущность ипотеки как одного из видов залога. Изучен исторический опыт возникновения понятия ипотека, проведен сравнительный анализ понятия ипотека.

Обобщен российский опыт ипотечного кредитования, проведен анализ сложившейся ситуации на рынке ипотечного кредитования, а также зарождающихся систем ипотечного кредитования в регионах Российской Федерации. Проведен анализ зарубежных ипотечных схем, выявлены характерные особенности систем ипотечного кредитования в экономически развитых странах мира.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате анализа зарубежного опыта ипотечного кредитования и сложившейся правовой и экономической ситуации в Российской Федерации и регионах, определена стратегия развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан, то есть обозначены возможности применения основных предложений при разработке государственной жилищной и инвестиционной • политики в сфере ипотечного кредитования в Республике Татарстан, а также в деятельности специализированных ипотечных институтов, кредитных организаций и инвестиционно - строительных групп.

Реализация основных выводов и предложений исследования на практике позволит обеспечить:

• решение вопроса обеспеченности социальной группы граждан жильем;

• активизацию инвестиционного процесса в строительной и банковской сферах, а также сопутствующих отраслях экономики;

• увеличение темпов строительства жилья;

• аккумулирование свободных денежных средств граждан и дальнейшее вовлечение этих средств в оборот, с целью непосредственно их размещения в процессе ипотечного кредитования в регионе;

• расширение спектра услуг, предоставляемых банковским сектором, за счет активизации населения;

• увеличение налоговых поступлений в разные уровни бюджетов.

Полученные результаты исследования представляют собой основу для

дальнейших исследований в области развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан.

Апробация результатов исслепования. Основные результаты исследования обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях, проходивших ежегодно в 2000 - 2003 г.г. на научно-практических конференциях в Казанском государственном финансово-экономическом институте, в 2001 году в г. Санкт-Петербург на 3-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21-м столетии».

Предлагаемые автором практические рекомендации одобрены и приняты к практическому использованию при работе с клиентами и организации финансирования строительства жилых объектов, что подтверждается справкой Финансово-строительной компании «Татипотека-Центр».

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Казанском государственном финансово-экономическом институте, при чтении лекций по дисциплинам «Деньги. Кредит. Банки» и «Организация деятельности коммерческих банков», при написании методических разработок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ общим объемом 3 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы, включающего 108 наименований. Структура диссертации представлена в таблице 1.

Таблица 1

Наименование глав Наименование параграфов Количество

Таблиц Схем

Введение - -

Глава 1. Теоретические основы ипотечной легальности * региональной экономической системе 1.1. Экономические и правовые основы ипотечной деятельности - -

1.2. Особенности процесса ипотечного кредитования - -

1.3. Модели организации регионального ипотечного кредитования 1 1

Глава ■ 2. Анализ опыта региональных г систем жилищного ипотечного кредитования 2.1. Особенности зарубежных ипотечных схем и возможности их использования в России -

2.2. Этапы эволюции ипотеки в регионах России 3 -

2.3. Особенности становления рынка жилья в Республике Татарстан 2 6

Глава 3. Стратегия развития ипотеки а региональной системе Республики Татарстан 3.1. Организация и становление жилищного кредитования в Республике Татарстан 1 -

3.2. Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в Республике Татарстан 5 -

Заключение - -

Бнблаографвя - -

II. Основное содержание работы

В соответствии с целями и задачами проведенного исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие группы вопросов.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования и уровень разработанности данной темы, определены объекты

исследования, сформулированы цели и задачи, а также определены теоретические и методологические основы и информационная база, использованная при проведении исследования.

В первой главе «Теоретические основы ипотечной деятельности в региональной экономической системе» определены правовые и экономические основы ипотечной деятельности, рассмотрены основные исторические предпосылки возникновения понятия ипотека, детализированы особенности процесса ипотечного кредитования, а также рассмотрена возможная модель организации ипотечного кредитования в регионе.

Дискуссии о возможностях ипотеки в нашей стране в течение последних лет имеют следующие приоритетные направления. Такие авторы как В.А. Кудрявцев, ЭА Ошмаиова, И.А. Сиротина, Н.Б. Косарева видят достаточно прочную связь механизма ипотечного кредитования с иностранными инвестициями. В свою очередь в работах В.И. Лимаренко, Ю.П. Баталина, P.M. Каримова отчетливо прослеживается возможность финансирования федеральной системы ипотечного кредитования за счет внутрироссийских денежных ресурсов. Данная разнополярность мнений возникла не только из-за мало понятности самого термина для широких кругов населения, но и отсутствия экономико-правового поля для функционирования системы ипотечного кредита в нашей стране.

Стало очевидно, что за последние десятилетия уже подзабыли, что в России понятие "ипотека" бытовало на протяжении нескольких столетий. Но, начиная со времени революционных октябрьских преобразований, ипотеку, как форму залога сначала изъяли из финансово-экономической системы страны, а затем и само понятие постепенно ушло из обихода.

В процессе исследования было установлено, что ипотека, вследствие специфики предмета залога, по сравнению с другими видами залога имеет ряд особенностей. В чём заключаются главные преимущества недвижимости как предмета залога?

Высокая ценность недвижимости заключается в том, что, во-первых, она обладает значительной и относительно устойчивой ценой. Во-вторых, физическая устойчивость недвижимости позволяет оставлять заложенный объект в собственности залогодателя (или других лиц). Более того, часто, эксплуатируемая заложенная недвижимость сама является источником погашения задолженности (например, сдача в аренду).

Немаловажно заметить также и негативные стороны недвижимости как предмета залога, которые предельно четко обозначены в работе К. Бубновой. Перечислим их:

• Во-первых, недвижимость в мировой практике не относится к высоко ликвидным активам. В связи с этим, эффективность ипотечных операций во многом обусловлена уровнем развития рынка недвижимости в определенном регионе.

• Во-вторых, даже при правильной первоначальной оценке стоимости объекта недвижимости, возможны случаи резких колебаний его стоимости, обусловленные как частными форс-мажорными обстоятельствами, так и вызванные общеэкономической ситуацией.

Таким образом, одной из важнейших форм обеспечения возвратности долгосрочного кредита является ипотека. На наш взгляд, долгосрочный кредит может быть обеспечен любым видом залога, а также гарантиями, поручительствами и т.д. Однако при данном виде кредита требуется такое обеспечение, которое могло бы существовать длительное время и при этом не требовало бы значительных расходов. Залог товаров с передачей их владения залогодержателю требует больших расходов по их хранению, следовательно, будет достаточно дорогим. Гарантии и поручительств, как правило, также неэффективны, плата за них существенно повышает расходы заемщика. Как отмечает О. Пчелинцев (Пчелинцев, 1993, с.65), также существует возможность предоставления долгосрочного кредита под залог драгоценных камней или высоко котирующихся ценных бумаг. Однако мировая банковская практика свидетельствует о том, что долгосрочные кредиты выдаются, в основном, под залог недвижимого имущества (ипотеку).

Исходя из вышесказанного, определим ипотеку как: залог недвижимого имущества для обеспечения денежного требования кредитора-залогодержателя к должнику-залогодателю.

В процессе исследования выявлены характерные черты, присущие ипотечному кредиту, а именно:

• наличие строго определенного залога;

• длительный срок кредитования, как правило, от 20 до 30 лет;

• невысокий процент. Сразу оговоримся, что невысокий не абсолютно, а относительно. Так, если рассматривать страны с разными экономическими условиями, то процент может колебаться в достаточно

широком диапазоне (от 4-5% годовых на Кипре, 7-8% - в Германии, до 12% - в Испании) (Цылина, 2001, с.218). Однако, по сравнению с другими видами кредита в каждой конкретной стране, ипотечные ссуды являются относительно недорогими. Это объясняется, прежде всего, наличием надежного обеспечения.

В процессе исследования специфики ипотечного кредита необходимо рассмотреть вопрос о его назначении. В настоящее время в отечественной экономической литературе господствует точка зрения о том, что ипотечные ссуды должны направляться на финансирование приобретения, постройки и перепланировки как жилых, так и производственных помещений, а также освоения земельных участков. На наш взгляд, данное утверждение требует уточнения. Действительно, в большинстве случаев ипотечные ссуды используются для финансирования недвижимости. Однако, поскольку ипотечный кредит предоставляется под залог реальных ценностей (недвижимости), с точки зрения банка, возможно более широкое его применение. На Западе, если залогом при кредитовании служит недвижимое имущество, на правах собственности принадлежащее заемщику, то банк фактически не проверяет, куда заемщик направляет полученные средства. Для кредитного учреждения в данном случае важно наличие эффективного (качественного) залога, который в полной мере может обеспечить возвратность кредита. Использование кредита для заемщика может быть многоплановым (как на инвестиционные, так и на потребительские цели).

Во второй главе «Анализ опыта региональных систем ипотечного кредитования» анализируются особенности зарубежных ипотечных схем и возможности их использования в России, детально изучен процесс эволюции ипотечного кредитования в регионах Российской Федерации, рассмотрены характерные особенности становления рынка жилья в Республике Татарстан, выявлены основные исходные данные для дальнейших расчетов, используемых в работе.

Эффективное функционирование ипотеки невозможно без стабильности порождаемых ею финансово-кредитных отношений, непосредственно связанных с инвестиционно-финансовой и экономической системой в целом. В основном именно на этом - стабильности системы, малой степени рискованности технологий, притом в достаточно долговременном периоде, а также определении эффективного источника постоянной пополняемости кредитно-финансовых ресурсов для ипотечных

операций - базируется выбор модели ипотечной схемы жилищного инвестирования при становлении института ипотеки в реформированной экономике. При этом сложившиеся исторические условия, состояние экономики, рынка и рыночных отношений, проводимая государством политика сбережений, институциональное развитие общей финансовой, а также банковской, страховой, налоговой, оценочной, лицензионной, риэлторской, регистрационной инфраструктуры, наличие соответствующего законодательного поля имеют существенное значение.

Для того чтобы понять, что наиболее оптимально для России в настоящее время или, наоборот, что не сможет работать в российских условиях в ближайшее время, проанализируем, как складывались и на чем базировались существующие в мире современные основные схемы жилищного инвестирования и ипотечного кредитования. При этом также очень важно проанализировать причины и направления - реформирования классических инвестиционных технологий, создания новых технологических схем ипотечного кредитования, обозначить общие тенденции в области принципиально новых подходов к технологиям жилищного инвестирования.

В зависимости от национальных особенностей и исторического пути развития развивалось несколько разновидностей систем ипотечного кредитования. В условиях во многом сходных подходов к выдаче ипотечных кредитов основная суть отличия систем в особенностях механизма рефинансирования ипотечных активов. Одна система ипотечного кредитования начала возникать еще в конце XVIII столетия в шахтерских поселках по простому принципу: если для строительства одного дома требовалось 10000 денежных единиц, а каждый желающий обзавестись собственным жильем мог сэкономить за год только тысячу, то, следовательно, он мог построить жилье лишь через 10 лет. В случае объединения сбережений десяти таких желающих один из них мог приобрести жилье уже через год, второй — через два и т.д. Таким образом, в выигрыше оказываются все, кроме последнего. Среди основных принципов данной системы, называемой одноуровневой (немецкой): контрактные сбережения, ипотечное кредитование, поддержка государства. Родоначальником одноуровневой системы ипотечного кредитования признано считать Германию. Помимо Германии эта модель функционирует в Дании, Франции, Швеции, Финляндии и других странах. Другая система

ипотечного кредитования, называемая двухуровневой (американской), была сформирована в США и Канаде.

Таким образом, сегодня в мировой практике ипотечного кредитования < условно сложились как бы две финансовые схемы:

1. одноуровневая (немецкая) схема ипотечного кредитования;

2. двухуровневая (американская) схема ипотечного кредитования.

Основной целью систематизации существующего опыта ипотечного

кредитования в России являлось выявление современных тенденций развития кредитования под залог недвижимости в российской банковской практике, исследование- институциональной специфики организации ипотечного кредитования в различных регионах Российской Федерации, а также анализ современных механизмов финансирования и рефинансирования ипотечных ссуд.

Полученные нами результаты свидетельствуют о достаточно слабом уровне развития ипотечных кредитных отношений в современной России в рассматриваемый период.

В результате проведенного анализа рынка жилья Республики Татарстан были определены основные параметры и исходные данные, послужившие основой для дальнейших расчетов, необходимых для запуска ипотечной программы в Республике Татарстан.

В третьей главе «Стратегия развития ипотеки в региональной системе Республики Татарстан» автором проводится детальный анализ существующих предпосылок для. внедрения региональной модели ипотечного кредитования в Республике Татарстан, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве бюджета и банковских учреждений, способной' удовлетворить потребность в жилье среднего, наиболее не защищенного класса населения. Проводится расчет исходных данных ипотечного кредита, исходя из существующих экономических показателей на территории Республики Татарстан, на основе которого разрабатывается предлагаемая Стратегия развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан.

Решение жилищной проблемы в Республике Татарстан, повышение доступности жилья ДШ большей части граждан, увеличение доли собственников жилья являются важнейшими задачами стабилизации социально-экономической обстановки в Республике. Проблема обеспеченности жильем остается острейшей социальной проблемой. В

условиях сокращения бюджетных средств на цели финансирования строительства и обеспечения населения жильем основным источником приобретения жилья становятся внебюджетные средства, включая собственные средства населения, средства предприятий и организаций, а также кредиты банков, как это происходит в большинстве экономически развитых странах мира.

Особое значение имеет активное вовлечение граждан в процесс приобретения жилья. Мобилизация собственных средств населения и банков, направление их в качестве дополнительного источника инвестиций в жилищную сферу обусловит повышение платежеспособного спроса на жилье, что приведет к увеличению масштабов жилищного строительства в Республике, ускорению роста строительного производства и связанных с ним отраслей экономики, оживлению инвестиционного процесса. Увеличение объемов жилищного ипотечного кредитования банками для более широких слоев населения может стать эффективным инструментом в комплексе мер, направленных на обеспечение экономического развития Республики.

Сегодня в Республике Татарстан довольно часто упоминается слово ипотека, однако реальных шагов к развитию этого, одного из важнейших секторов экономики, предпринимается, по нашему мнению, не достаточно. Логично было бы предположить, что для развития ипотеки в Республике Татарстан, как и в целом по Российской Федерации, необходимо определить путь или стратегию, выбрать схему и определить механизмы работы ипотеки.

Экономика Татарстана является составной частью экономики России. Поэтому процессы в сфере жилья, происходящие на российском уровне, не обходят стороной и нашу республику. Мы имеем те же проблемы с нехваткой жилых площадей, низким их качеством, а также с недостаточным финансированием строительства жилья, что и в РФ в целом.

На основе проведенного анализа зарождающихся около ипотечных схем в Республике Татарстан, довольно четко прослеживаются существующие проблемы, препятствующие созданию и дальнейшему развитию ипотечного кредитования в Республике Татарстан.

На основе проведенного анализа жилищного сектора Республики Татарстан, прослеживается тенденция снижения объемов, вводимого в эксплуатацию жилья. Логично будет предположить, что со снижением

объемов ввода жилья, объем поступлений налогов со строительной деятельности упадет. Таким образом, для сохранения и увеличения объемов жилищного строительства в республике необходимо становление и развитие системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования, для чего, по нашему мнению, необходимо предусмотреть решение следующих основных задач:

о разработка нормативных актов, необходимых для развития взаимовыгодных отношений основных участников кредитно-ипотечной сферы отношений, в первую очередь между гражданами - заемщиками, финансово-кредитными учреждениями и строительными организациями; о совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечивающей исполнение обязательств при ипотечном кредитовании, в первую очередь, в части создания четкой процедуры обращения взыскания на предмет ипотеки и выселения неплательщика по кредиту из заложенного жилья; о создание и внедрение универсального механизма обеспечения притока долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов в бюджетную сферу; о создание инфраструктуры, обеспечивающей наличие четкого и надежного механизма регистрации сделок с недвижимостью и прав на нее, а также процедуры доступа к этой информации участников рынка ипотечного кредитования; о налоговое стимулирование как граждан-получателей ипотечных кредитов, с одной стороны, так и коммерческих банков - ипотечных кредиторов и инвесторов, обеспечивающих рефинансирование коммерческих банков-кредиторов, с другой стороны;

• обеспечение позитивного восприятия населением идеи кредитования, обеспеченного ипотечными обязательствами, как основного реального способа решения жилищной проблемы и важнейшего фактора повышения социальной стабильности в обществе;

• создание механизмов социальной защиты заемщиков, как от неправомерных действий банков-кредиторов, так и для их социальной адаптации при процедуре выселения в случае невозможности погашения взятого ранее ипотечного кредита;

о уточнение нормативной базы, регулирующей деятельность кредитных организаций по предоставлению и обслуживанию ипотечных долгосрочных кредитов, а также их рефинансированию;

и формирование нормативно - законодательных основ для использования новых финансовых инструментов (ценных бумаг) для привлечения долгосрочных ресурсов в эту сферу.

Ипотечное кредитование, будучи обеспечено реальной собственностью граждан на недвижимость, могло бы дать приток денежных средств на рынок жилья, оживить строительство и сопряженные с ним секторы промышленности, сохранить и расширить рабочие места, повысить доходы населения и бюджетов всех уровней. В отличие от прежних лет возможность развернуть ипотечное кредитование определяется большей зрелостью рыночных отношений и благоприятными факторами для всех заинтересованных сторон:

1) для населения:

• разгосударствление жилищного фонда (доля государственной собственности составляет. около 3%) и сосредоточение домовладений в частной собственности (около 71%), что позволяет гражданам использовать доходы от продажи имеющегося жилья для оплаты взносов за вновь приобретенное жилье;

• возникновение среднего класса (около 20% населения), т.е. слоя населения, имеющего высокую кредитоспособность и достаточные доходы для обслуживания и возврата ипотечных кредитов;

• изменение структуры спроса населения на жилье, обусловленное не только требованиями к размеру жилой площади, а все большими требованиями к планировке и качеству жилья, типу и местоположению здания, социальному положению соседей;

• повышение подвижности населения в пределах территории страны;

• рост понимания значимости недвижимости как объекта вложения сбережений, важного условия стабильности жизни и обеспечения старости;

2) для предпринимателей:

• разгосударствление строительного комплекса и обострение конкуренции, в том числе со стороны иностранных подрядчиков;

• острая заинтересованность в преодолении спада в экономике и увеличение объемов жилищного строительства;

• стремление к модернизации предприятий стройиндустрии и улучшению технологий строительства: для обеспечения возросших

потребностей покупателей жилья и укрепления конкурентоспособности в соперничестве с иностранными подрядчиками и поставщиками;

• понимание необходимости удешевления строительства при относительном росте качества для повышения доступности жилья и расширения масштабов жилищного строительства;

• возникновение сети новых предпринимательских структур, обслуживающих рынок жилья (риэлтеры, оценщики, органы, регистрирующие - сделки с недвижимостью. и др.). заинтересованных в увеличении покупок населением жилья на основе ипотечного кредитования.

3) для банков и финансовых институтов:

• использование законодательной и нормативной базы ипотечного кредитования;

• выполнение ведущими банками пробных (пилотных) проектов ипотечного кредитования и обучение специалистов ипотечному делу;

• стимулирование со стороны государства финансирования реального сектора экономики и инвестиционных потребностей населения;

• активизация государственных и местных органов власти в поддержке проектов ипотечного кредитования граждан;

• сокращение сферы спекулятивного вложения капитала;

• ограниченность объектов инвестирования для финансовых инвесторов в условиях нестабильности фондового рынка;

• повышение привлекательности ипотечного кредитования и операций по привлечению сбережений населения в условиях финансового кризиса;

• создание инфраструктуры рынка недвижимости;

• рост конкуренции;

• создание структур вторичного рынка ипотечных кредитов (Агентство по жилищному ипотечному кредитованию).

4) для органов государственной и местной власти:

• появление новой возможности решения жилищной проблемы;

• укрепление и расширение среднего класса, рост занятости населения и • связанное с этим повышение социальной стабильности в обществе;

• оживление деловой активности на рынке жилья, в строительной отрасли и других связанных с ней секторах народного хозяйства;

• рост налоговых поступлений и расширение финансовой базы для обеспечения социальным жильем населения с низким уровнем доходов;

• выполнение градостроительных планов.

Такое сочетание интересов создает необходимую почву для решения жилищной проблемы на базе развития ипотечного кредитования и преодоления остающихся на его пути проблем, в частности:

1. устранение имеющихся недостатков в законодательстве, прежде всего в части совершения сделок с закладными как ценными бумагами; обращения взыскания на заложенное имущество (квартиру); прекращения прав пользования квартирой при нарушении заемщиком условий договора ипотечного кредитования, в том числе заемщиков, проживающих с несовершеннолетними детьми;

2. высокие расходы на удостоверение сделок с недвижимостью в нотариальных конторах;

3. слабое развитие оценочного и страхового дела для целей обслуживания ипотечных кредитов;

4. отсутствие, недостаток и дороговизна средств коммерческих банков, необходимых для выдачи долгосрочных ипотечных кредитов;

5. отсутствие вторичного рынка ипотечных кредитов;

6. высокие и нестабильные ставки рефинансирования;

7. нестабильные темпы инфляции, изменение курса рубля, обуславливающие значительный риск процентных ставок при долгосрочном кредитовании;

8. высокие риски и издержки банков на ипотечное кредитование' из-за слабой стандартизации процедур выдачи ипотечных кредитов и их последующей продажи;

9. дополнительные риски банков из-за отсутствия кредитной истории у большинства заемщиков в силу отсутствия прежней практики ипотечного кредитования;

10. высокие некоммерческие риски банков из-за отсутствия эффективных механизмов их ограничения и покрытия со стороны государства и органов местного самоуправления;

11. высокая стоимость кредитов для заемщика и риски в условиях повышенной инфляции;

12. низкие доходы преобладающей части населения в сравнении со стоимостью жилья;

13. недостаток средств у коммерческих банков для предоставления жилищных субсидий заемщикам ипотечных кредитов;

14. рост цен на жилье при относительном улучшении его качества.

С учетом комплексности проблемы развития жилищного

строительства и ипотечного кредитования, для ее решения требуется программный подход. Причем масштаб проблемы, ее значимость для социально-экономического развития Республики Татарстан требуют максимально быстрых действий, использования мирового опыта и форм межрегионального сотрудничества.

Также хотелось бы отметить, что макроэкономические условия, сложившиеся в Республике Татарстан еще более усиливают важность развития долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения уже не как отдельных инициатив коммерческих банков или строительных организаций, а как целостной системы при непосредственном участии республиканского правительства. Ведь именно ипотека позволяет наиболее выгодно сочетать интересы населения в улучшении жилищных условий, коммерческих банков и других кредиторов — в эффективной работе, строительного комплекса — в ритмичной загрузке производства, и, конечно же, государства, заинтересованного в экономическом росте.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по диссертационному исследованию.

Основные положения представленного исследования нашли отражение в следующих работах:

1. Ипотечный кредит. Проблемы его развития в современной России // Материалы республиканской научно-практической конференции (6 февраля 2001 г.). - Казань: КФЭИ, 2001.0,1 п. л.;

2. Ипотечный кредит. Проблемы развития в Республике Татарстан. // Экономика, экология и общество в 21-м столетии. Труды 3-й международной научно-практической конференции (23-25 мая 2001г.). -Санкт-Петербург: Издательство СПбГТУ, 2001. - с. 536-540.0,3 п.л.;

3. Проблема привлечения ресурсов для ипотечного кредитования // Современные аспекты экономики, № 4, 2001. - с. 201-205. 0,25 п.л.;

4. Ипотечный кредит. Проблемы развития в Республике Татарстан. // Бизнес - Панорама, № 2,2002. - с. 25-27. 0,4 п.л.;

5. Особенности развития ипотечного кредитования в Республике Татарстан // Актуальные проблемы развития финансовой системы региона.

Материалы региональной научно-практической конференции (2-4 декабря 2002г.). - Казань: КГФЭИ, 2002. - с. 136-138. 0,2 п.л.;

6. В Республике стартовала программа ипотечного кредитования // Бизнес - Панорама, № 1-2,2003. - с. 17-21. 0,5 пл.;

7. Ипотечный кредит в Республике Татарстан. Особенности развития. // Научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов КГФЭИ по итогам НИР за 2002 год. Сборник тезисов и докладов (10-12 февраля 2003г.). -Казань: КГФЭИ, 2003.0,2 п.л.;

8. Ипотечное кредитование в Татарстане: первые шаги // Научный Татарстан, № 1,2003. с.41-46. 0,5 пл.;

9. Жилье в кредит: быть или не быть? // Лидер Татарстан, № 6 (25), 2003.-с. 5-9.0,5 пл..

Соискатель ^ч. I Хисамутдинов Р. Г.

Подписано к печати 26.03.2004. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п. л. Заказ № 27. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.

1-80 10