Адаптационное управление предприятиями в период перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гритчина, Марина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Адаптационное управление предприятиями в период перехода к рыночным отношениям"

САНКТ-11ЕТЕРЕУРГСКШ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правам рукописи

грйгчина

Марина Николаевна

АДАПТАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИВДПРйЯГИЛШ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К ШНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Специальность 08.00.05

- Экономика,планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

к ВТО РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 199Ь

J

j Работа выполнена на .кафедре управления производством Санкт-Петербургского университета экономики и йинанеов

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук,

профессор

Мангутов И.О.

доктор экономических наук,

профессор

Радионенко H.A.

кандидат экономических наук,

доцент

Скиданов И.П.

Институт социально-экономических проблем РАН

Защита состоится____ _ ___1995 г. в___ часов на заседании диссертационного Совета К 063.86.05 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, Садовая ул. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ^ _______________1995г

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.е.н,,доцент

Белявский И.А.

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ : им. Г. Е ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

КУРЕНКОВА ВИКТОРИЯ ПЕТРОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ШТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

А В Т О Р Е Ф ЕР АТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

J

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.Е ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

КУРЕНКОВА ВИКТОРИЯ ПЕТРОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа .выполнена на кафедре Логистики и торгового дел« Российской Экономической Академии им. Г. В. Плеханова

Научный руководитель , - доктор экономических, наук, ; . профессор БРАТИН Л. А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор ИОФФЕ М. Я. - кандидат экономических наук ' . доцент НЕМЦОВСКИЙ Б. Л.

Ведущая организация - Управление экономическог

анализа й прогнозировали потребительского рынка Комитета Российской Федера ции по торговле

Защита состоится "___" 199_г. в „_: часс

на заседании диссертационного Совета К. 063.62.12 по присузк дению ученой степени кандидата. экономических наук Российской экономической академии им. Г. К Плеханова по ад ресу: 113054, г. Москва, Стремянный пер., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова

Автореферат разослан " " 199_г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, к. э. н., доцент

ШИШКИН А. Е

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования. связанные с переходом экономики к рынку, выявили необходимость обоснования путей и методов трансформации хозяйственного механизма в целом и в том числе в части формирования товарного предложения на рынке потребительских товаров, рязвивая при этом условие более эффективного удовлетворения потребностей общества в них. Актуализирует значение решения обозначенной проблемы необходимость разработки методики формирования товарного предложения при отсутствии в настоящее время организационно-управленческих структур, имеющих реальную возможность регулировать этот процесс. Актуальность темы усиливается все углубляющимся распадом механизма централизованного доведения товаров от производителей до населения, резкой дифференциацией. спроса, а также спецификой деятельности торговых предприятий различных организационно-правовых форм на фоне процесса изменения отношений собственности, что определило необходимость нового подхода к решению проблемы формирования предложения потребительских товаров на рынке.

Вопросам, посвященным формированию и управлению товарным предложением, его месту в системе хозяйственного механизма и экономических отношений на рынке уделялось большое внимание отечественными экономистами Ворониным В. П., Дарбиняном М. М., Крутиковым Ф. А. , Левиным А. И. , Мар-голиным А. Л. , Орловым А. В. , Орловым Я. Л... Сапожниковым В. , Соловьевым Б. А. , Твилдиани Ю. К и др. , однако они в основном интерпретировались для жесткой иерархической системы управления. В то лее время, в работах зарубежных авторов Бермана В. , Врю С. Л. , Гелбрейта Дж. , Кейнса Дж. М. , Котлера Ф. , Макконнелла К. Р., Самуэльсона Л. , Фридмана М. , Эванса Дж. Р. и др. рассматривались теоретические аспекты проблемы регулирования рыночной экономики и товарного предложения как с позиций макроэкономических пропорций, так и на уровне отдельных предприятий, но применительно к развитым рыночным отношениям. Практически отсутствуют работы, освеша-

ющие специфику исследуемой тематики в переходный период. В этой связи особую значимость приобретают научные исследования по обоснованию путей и методов формирования товарного предложения на основе его регулирования при разрушении административно-командной системы управления экономикой, приведшей к полному отказу от управления со стороны государства деятельностью предприятий сферы обращения в условиях постепенного формирования полноценных рыночных отношений, но при игнорировании самоорганизации человеческого фактора.

Объектом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в процессе продвижения товаров от производителей к потребителям между субъектами товаропроводящей сети, определяемые спецификой переходного периода и необходимостью регулирования товарного предложения.

Предметом исследования являются отношения по поводу регулирования товарного предложения в торговле как отрасли в целом и входящих в нее хозяйственных структур и их эволюция на переходном этапе к рыночным отношениям.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что процесс регулирования товарного предложения может и должен обеспечить насыщение рынка потребительских товаров, фи этом поддерживается баланс интересов производителей, торговых посредников и потребителей в условиях переходного периода к рыночным отношениям, наличия субъектов различных форм собственности, имеющих правовую и хозяйственную самостоятельность и действующих в условиях конкурентной среды. Процесс обеспечения результатов и интересов происходит на фоне развития самоорганизации и самоуправления коммерческих горизонтальных структур в ассоцииро ванные формы.

Целью диссертационного исследования является обоснование основных принципов и методов регулирования товарного предложения в условиях неравновесной рыночной системы и процесса формирования рыночных отношений. При этом учитывается взаимодействие каналов товародвижения в ходе формирования товарного предложения на основе разработанной ги-доуезы, концепция, понятийного агщарата и методики.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ положения на потребительском рынке., тенденций и факторов, влияющих на его развитие в условиях проведения экономических реформ;

- изучение системы и структурных изменений источников формирования товарного предложения в переходный период;

- проведение экономико-организационного исследования оптового звена сферы товарного обращения в условиях формирования рыночных отношений;

- обоснование необходимости и возможных методов регулирования товарного предложения в переходный период.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования принят дедуктивный метод системного изучения формирования и развития экономических систем, экономические теории развития рыночных отношений, разработки отечественных и зарубежных авторов по вопросам государственного регулирования, а также Законы Российской Федерации и Постановления Правительства по хозяйственным1 вопросам.

В процессе исследования применялись методы системного анализа механизма функционирования объекта исследования. При решении прикладных задач использовались методы сравнительного анализа, статистических группировок и другие методы сбора и обработки информации.

Информационной базой исследования явилась статистическая информация Госкомстата Российской,Федерации, материалы Комитета Российской Федерации по торговле, а также результаты обследования отдельных структурных звеньев товаропроводящей сети.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального и организационно1-методического подхода к процессам регулирования товарного предложения в современных условиях на основе рыночной модели экономического развития, заключающегося в обосновании положения о поэтапности перехода к рыночным горизонтальным самоорганизующимся структурам.

Основными научными результатами являются следующие:

- разработаны гипотеза, концепция, понятийный аппарат и определены основные принципы регулирования товарного предложения;

- обоснована объективная необходимость осуществления государственного регулирования товарного предложения в переходный период;

- показано, что процесс регулирования товарного, пред-; ложения в условиях переходного периода может осуществляться в форме сочетания государственного регулирования как целевого воздействия по иерархии до низших уровней управления включительно и при учете внутрисистемного саморегулирования- предприятий оптовой и розничной торговли. При этом обоснована одновременность ■ компетенции государства

по вертикали и региональных органов управления по' гори- • зонтали;

- разработаны предложения по изменению порядка формирования предложения социально значимых товаров, обеспечивающих минимально необходимый уровень потребления продо- :■ вoльcтвeнныx и непродовольственных товаров;

- разработан понятийный аппарат в части- определения . "оптового рдека" как элемента системы товародвижения и методика его функционирования. ■ '

Апробация результатов : исследований. Обоснованность основных результатов, диссертационного исследования подтверждается внедрением в практику работы фирмы "Одежда'' (оптовая торговля в России) и Управления: экономического; анализа и прогнозирования потребительского-рынка Комитета- : Российской Федерации по торговле (справки о.внедрении прилагаются) . Отдельные положения диссертационного исследования использовались.для создания учебных курсов .чтения лекций и проведения семинарских и практических занятий по предметам "Организация торгового предприятия", "Управление торговым предприятием", "Экономика торгового предприятия", "Основы предпринимательской деятельности в торговле" в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Практическая значимость работы заключается в возмож-

ности использования разработанных рекомендаций и метода по совершенствованию регулирования товарного предложения в розничной и оптовой торговле на предприятиях любых форм собственности и организационно-правовых форм.

Публикации. По теме диссертационного исследования . опубликовано четыре печатных работы общим объемом 7,0 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении приводится обоснование выбора и актуаль ность темы,определяется цель и ставятся задачи исследования.

В главе I содержится концептуализация принятого подхода регулирования товарного предложения на рынке потребительских товаров в,условиях переходного периода согласно принятой гипотезе.

В главе II представлен анализ результатов исследования состояния потребительского рынка и положения в оптовом звене сферы товарного обращения как фактора формирования •товарного предложения на рынке.

■ В главе III обосновываются, организационно-методические/ принципы регулирования товарного предложения на рынке потребительских товаров. Излагаются разработанные рекомендации по регулированию товарного предложения и основные выводы, полученные в результате исследования,

Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 6 приложений; Библиографический список включает 70 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Принципы экономического развития в процессе эволюции рыночного механизма претерпевали значительные изменения в зависимости от конкретных условий хозяйствования. Однако цикличность развития экономических процессов, характерная для рыночного хозяйства и приводящая к возникновению кризисов, обусловила необходимость регулирования

данных процессов в целях стабилизации соотношения между совокупным спросом и совокупным предложением, то есть ликвидации нарушения равновесия экономической системы и выхода из кризиса как на макро- так и на микроуровне.

Мировой опыт развития экономики- на основе рыночных принципов показал, что все существующие рыночные системы предусматривают наличие государственного регулирования как вмешательства в функционирование рыночного механизма, ко-, торое различается по методам, объемам и сферам, деятельности.

В настоящее время в связи со значительным усложением происходящих .экономических процессов, деятельность рыночных систем основывается на симбиозе элементов.различных теорий регулирования - концепций кейнсианства, монетаризма и теории экономики предложения. Данные теории были выработаны применительно к условиям развитых рыночных отношений, однако в чистом виде ни одна из них практически не применяется. Каждая из теорий является более привлекательной и используется как приоритетная на определенных стадиях развития.

2. Экономические преобразования, , связанные с переходом от административно-командной системы хозяйствования к рыночным отношениям, были начаты в России в 90-х годах. Сутью и целью реформ являлось развитие предпринимательства на основе проведения приватизации.(прежде всего малой) и становления на ее основе конкурентной среды; и достижение макроэкономической сбалансированности спроса и предложения через либерализацию цен,призванную создать условия для развития предпринимательства и ликвидировать дефицит государственного бюджета. В концепции, положенной в основу экономической теории реформы, нашли отражение прежде всего теоретические взгляды монетаристской школы.

При проведении исследования мы опирались на положения кейнсианской теории, которая рассматривает функционирование рыночной экономики на основе сочетания государственного регулирования и развития частного предприни-МЯФР тгъптка.

3. Анализ основных макроэкономических показателей, отражающих результаты экономических реформ, показал, что несмотря на значительные Структурные изменения в экономике страны с началом формирования рыночных отношений, одна из основных поставленных задач-. - достижение макроэкономической сбалансированности решена не была. Форсирование процесса приватизации и непоследовательность в ее проведении' негативно, повлияло как на стабильность экономики в целом, так и на экономическое развитие отраслей, что выявило необходимость постепенного, поэтапного отхода от государственной собственности, ; который предусматривает комплексные и ; системные изменения во всех сферах экономики, создающие предпосылки для стабильной и эффективной деятельности предприятий независимо от форм собственности.

Проведенное исследование эволюции экономических отношений к рынку показало, что состояние российской экономики со всей очевидностью подтверждает необходимость значительного расширения вмешательства государства в регулирование процессов, происходящих на рынке.

4. В условиях экономической нестабильности в стране, реформ отношений собственности и ряда других - макроэкономических факторов произошло значительное усложнение ситуации на потребительском рынке. К характерным особенностям состояния рынка на фоне сохраняющегося устойчивого роста цен на потребительские товары можно отнести:

- со стороны предложения: продолжающийся спад производства отечественных товаров, имекнвдй при этом структурный характер; сокращение поступления товаров по межправительственным соглашениям из стран СНГ; незначительные объемы закупок по импорту за счет централизованно выделяемых валютных средств; острый недостаток предложения товаров массового спроса (прежде всего товаров первой необходимости и детских); снижение качества-товаров;преобладание предложения товаров, доступных по уровню цен только высокообеспеченным слоям населения; преобладание в структуре предложения импортных товаров, закупаемых коммерческими структурами на нецентрализованной основе; относительная

насыщенность-торговли потребительскими товарами.

- со стороны.спроса: снижение объема платежеспособно-: го спроса в связи с падением уровня жизни населения; резкая дифференциация спроса по уровню доходов населения и изменения в его структуре: перераспределение спроса в сторону товаров первой необходимости; для основной массы населения с одновременным появлением слоя населения с высоким уровнем доходов, формирующего спрос на качественные дорогостоящие товары.

Названные процессы сопровождаются активным расширение неорганизованного рынка.

5. Одним из основных факторов, влияющих на изменение величины и структуры товарного предложения, выступает количество производителей или поставщиков товаров, действующих на потребительском рынке.

Анализ диспропорций, которые возникли.в развитии потребительского рынка в процессе экономических реформ, показал, что во многом они были определены разобщенностью в деятельности резко увеличившегося числа как производителей, так и покупателей (в широком смысле) товаров, которые стали самостоятельно решать вопросы закупок и поставок.

При этом определяющее значение при формировании цен на товары стали иметь не столько потребительские качества товара и затраты на его производство, сколько условия поступления на рынок, приобретения и доставки товара.

Насыщение и стабилизация положения на рынке стали во многом определяться действиями оптовых посредников, их количеством, целями и организационно-экономическими условиями деятельности, а также наличием методов, координирующих их работу для достижения общественно-необходимых целей при формировании товарного предложения.

Исходя из этого, важнейшим элементом товарного предложения в настоящее время с учетом специфики переходного периода следует рассматривать перемещение товаров от производителей до конечных потребителей, то есть используемые каналы товародвижения, которые претерпели значительные организационные изменения в ходе экономических реформ.

6. Проведенное иследование экономических отношений в условиях становления рыночного механизма, анализ состояния потребительского рынка позволил разработать концепцию регулирования товарного предложения в переходный переходный период,. основные положения которой заключаются в следующем:

6.1. Эффективное функционирование предприятий различных форм- собственности: в рыночных условиях, а также обеспечение социальных приоритетов с точки зрения общественного развития может быть достигнуто при помошй государственного регулирования процессов, происходящих в сфере товарного обращения, что органично присуще развитому рыночному механизму.

6.2. В условиях специфики экономики России переходного ■ периода, недостаточного развития конкурентной среды, необходимой инфраструктуры, происходящих резких структурных изменений в.экономике, одним из важнейших факторов минимизации неустойчивости торговой отрасли как мягкой самоорганизующейся системы представляется непосредственное присутствие государства на рынке как через сохранение части предприятий в государственной собственности, так и государственный контроль и регулирование некоторых направлений деятельности и параметров рынка, фи этом с возникновением экономического механизма, адекватного конкурентным рыночным отношениям, создающим условия развития предпринимательства в направлениях, отражающих интересы общества в целом, роль государства будет эволюционно уменьшаться.

6.3. В области регулирования товарного предложения происходящие процессы должны развиваться по двум направлениям. Одно из них связано с прямым воздействием государства на формирование товарного обеспечения путем установления определенных объемов поставок товаров в первую очередь для государственных нужд, являющихся обязательными к исполнению для предприятий любых форм собственности и обеспечения некоторых объемов поставок и реализации товаров в целях поддержания необходимого уровня потребления

товаров населением. Второе направление предполагает косвенное воздействие государства через применение эконр-. мических рычагов стимулирования промышленных и .торговых предприятий, кредитно-финансовую систему, влияния на ценовую политику предприятий, в том числе й через создание таких каналов товародвижения, которые обеспечивали бы наиболее эффективный вариант снабжения товарами и создавали бы конкурентные условия для. деятельности торговых-предприятий, что в конечном итоге позволило бы достичь удовлетворения многообразных и все более дифференцирующихся в современном обществе потребностей.

6.4. На первом этапе необходимо обеспечение более или менее четкого.разграничения сфер влияния государственного и негосударственного сектора с постепенным привлечением коммерческих структур к сохранению и развитию параметра социальных требований через соблюдение экономических интересов человеческого фактора и коммерческих структур при, сохранении методов административного воздействия.

На этом этапе сохранение присутствия государства на рынке может осуществляться путем:

- непосредственного участия государства в установлении хозяйственных связей и формировании необходимых объемов товарных' ресурсов для определенных категорий потребителей и отдельных регионов страны,деятельность которых в силу ряда причин не может . строиться на чисто рыночной основе;

- сохранения на переходный период в государственной собственности ряда предприятий сферы товарного обраще-. ния, обеспечивающих общегосударственные интересы;

- применения мер административного управления на региональных и местных уровнях (лицензирование,, квотирование и др.) для достижения целей,приоритетных с точки зрения государства;

- привлечение предприятий и отдельных предпринимателей к участию в реализации социально значимых программ с обеспечением им финансовой поддержки через предоставление целевых или Льготных кредитов, а также налоговых льгот,

направленных на пополнение собственных оборотных средств, что позволит этим предприятиям эффективно функционировать в современных условиях.

6.5. На втором этапе по мере отработки порядка обеспечения поставок для государственных нуэд и экономического механизма его реализации, а также создания условий, заинтересовывающих предприятия всех видов собственности в получении государственных заказов, контроль со стороны государства может быть ослаблен, что отвечает условиям деятельности предприятий сферы обращения как самоорганизующихся систем. На данном этапе значительная доля реализации социально-экономических требований переходит на коммерческие структуры.

Кроме того, в этот период наряду с процессами интеграции предприятий, в ассоциации, товарищества и т.д., обеспечивающих их более устойчивое положение на рынке вследствии повышения эффективности в решении ряда хозяйственных и финансовых проблем, возникающих при самостоятельной работе в особенности небольших предприятий, в связи с недостаточным развитием рыночных отношений и саморегуляции, представляется необходимым сохранение непосредственного участия государственных структур в создании экономических и организационных условий для развития рыночной инфраструктуры, обеспечивающей возможности многосторонних контактов предприятий-продавцов и покупателей в целях формирования необходимых товаропотоков с учетом требований различных групп потребителей.

6. 6. На третьем этапе произойдет окончательное преобладание горизонтальных структур над иерархическим регулированием, соответствующих в каждом конкретном рынке и случае развитым рыночным отношениям и обеспечивающих эффективную систему товароснабжения. С учетом специфики развития России, представляется целесообразным создание крупных коммерческих структур, основанных на различных формах собственности и осуществляющих регулирование товарного предложения в целях его соответствия спросу основной массы потребителей и обеспечивающих интересы предприятий сферы

обращения всех форм собственности и объемов деятельности.

Таким образом, концепция регулирования товарного предложения в переходный период предполагает, что:

1) Переход к рыночным отношениям должен происходить ' поэтапно (эволюционно).

2) На последнем этапе окончательно начинают преобладать горизонтальные самоорганизующиеся ассоциативные структуры.,

3) При этом специфика предпринимательства в России даже на третьем этапе требует сохранение и -воздействия• государственного регулирования по важнейшим социально-экономическим задачам.

7. Значительные структурные изменения в системе управления торговлей как отраслью, произошедшие в ходе осуществления экономических реформ, негативно повлияли на состояние потребительского рынка, так как во многом была утрачена возможность координации деятельности по товарному наполнению рынка и движению товаропотоков.

В настоящее время частью вопросов, касающихся закупок и поставок некоторых товаров, • в большей мере продовольственных, занимается непосредственно государство в лице уполномоченных на это органов. В частности, Комитет РФ по торговле координирует деятельность- по поставкам товаров по федеральным фондам и-фондам для иных Государственных нужд' (выступая в ■ качестве госзаказчика), завозу товаров по межправительственным .соглашениям из стран СНГ и закупок по импорту за счет централизованно- выделяемых валютных средств. В ходе исследования были подробно проанализированы роль и.функции, выполняемые Комитетом РФ по торговле в условиях формирования рыночных отношений, а также деятельность Роскомторга как федерального органа управления по формированию товарных ресурсов и стабилизации положения- на потребительском рынке.

Связи с поставщиками и покупателями мевду странами СНГ строятся на основе межправительственных соглашений; основные тенденции которых и их количественные характеристики рассмотрены нами в ходе исследования.

Необходимо-подчеркнуть, что относительная стабилизация рынка продовольственных товаров была обусловлена существованием практики формирования в 1993-94 гг. федеральных фондов.

8. Работа, связанная с осуществлением м координацией деятельности по поставкам товаров по федеральным фондам и для иных государственных нужд, осуществляется на основе соглашений-между Роскомторгом и оптовыми организациями. Соглашения, регламентирующие эти отношения, определяют механизм взаимодействия государства и коммерческих структур различных форм собственности и. сфер деятельности по выполнению целевых- , -государственных программ, разграничивают функции :. и определяют права и обязанности сторон по деятельности На рынке по определенным группам товаров. Более подробно - данный.' механизм, был рассмотрен нами на примере соглашения между Роскомторгом и АО "Росконтракт".

- 9. В" результате процессов- приватизации из прямого • подчинения Роскомторга.вышли- оптовые объединения и предприятия, . получившие.в настоящее время полную юридическую и хозяйственную"самостоятельность. При этом с развитием рыночных : отнощений они утратили функцию основного организатора товароснабжения, что подтвердил анализ основных тенденций развития .оптовых, предприятий.

Развитие рыночных отношений в экономике, структурные изменения в' источниках формирования товарных ресурсов привели к появлению таких новых каналов товародвижения как неорганизованный 'завоз потребительских товаров и поставка коммерческими структурами.

Анализ фактографического материала показал, что формирование' товарного предложения стало происходить в основ ном за счет различных структур негосударственного сектора.

10. Экономико-организационное исследование позволило определить субъекты, действующие в настоящее время в оптовом звене сферы товарного обращения.

Было определено также влияние субъектов оптового звена на насыщение и стабилизацию потребительского рынка и рассмотрено их участие в выполнении федеральных программ и

взаимодействие с государственными органами управления торговлей.

Проведенный анализ сложившейся структуры оптового звена сферы товарного обращения показал, что новые системообразующие элементы, действующие в настоящее время на рынке, сформировались в сложных условиях переходного периода при отсутствии реального хозяйственного механизма, способного в достаточной мере обеспечить взаимоувязку интересов товаропроизводителей, розничной торговли и потребителей товаров и по своим функциональным возможностям и экономико-правовому статусу не в состоянии решить задачи, возложенные на них обществом.

11. В своем исследовании мы рассматриваем проблему формирования и регулирования товарного предложения в переходный период с точки зрения координации деятельности различных оптовых посредников по насыщению рынка потребительскими товарами. Проведенный анализ ситуации, сложившейся на потребительском рынке и в оптовом звене, подтвердил наше предположение о необходимости обеспечения взаимодействия различных каналов товародвижения, которые оказывают в настоящее время определяюшэе воздействие на объем, ассортимент, качество и уровень цен товаров, поступающих на рынок. Это, однако, ни в коей мере не отрицает того, что необходимым условием нормального течения процессов формирования товарного предложения является расширение производства потребительских товаров и применение мер по его стимулированию.

12. Решение проблемы регулирования товарного предложения с учетом специфики переходного периода складывается, по нашему мнению, из двух составных частей:

1) формирование и регулирование товарных потоков, создание экономических и организационных условий для закупок, хранения и поставок потребительских товаров В необходимых объемах и структуре.

2) создание инфраструктуры сферы товарного обращения в целях обеспечения функционирования малых предприятий в

тоишшпи ЯЯОНЙ ФППГГ1Т*.1ТИ

13. Регулирование товарного предложения предполагает сочетание процессов государственного регулирования как определяющего целевого воздействия и саморегулирования предприятий сферы товарного обращения. Данное положение соответствует рыночным принципам хозяйствования, когда предприятие является самоорганизуюиейся системой, так или иначе реагирующей на влияние внешней и внутренней среды изменениями в своей системе, ее структуре, функциях и направления деятельности человеческого фактора.

14. Необходимость государственного регулирования товарного предложения на рынке потребительских товаров в условиях переходного периода определяется:

- отсутствием реального рыночного механизма регулирования при ликвидации системы централизованного доведения товаров до потребителя;

- различными уровнями развития рыночных отношений в сфере производства и сфере обращения;

- значительной дифференциацией потребительского рынка, связанной с резким социальным расслоением населения в ходе экономических реформ;

- требованием координации формирования и распределения товарных ресурсов в связи со значительными объемами их завоза из стран СНГ и по импорту;

- деятельность коммерческих структур в условиях формирования рыночных отношений не обеспечивает потребности в товарах как по объему, так и по структуре предложения.

15. Согласно разработанной нами концепции регулирования товарного предложения при формировании объемов предложения на государственном уровне должны решаться следующие вопросы:

- определение объемов госзаказа и распределение ресурсов;

- сохранение практики формирования федеральных продовольственных фондов;

- предоставление государственных гарантий по оплате товаров, поставляемых по федеральным фондам;

- установление межгосударственных торговых отношений

и воздействие на процессы товарообмена на межгосударственном уровне в части увеличения объемов поставок товаров по межправительственным соглашениям;

- установление размера таможенных пошлин.

По нашему мнению, необходимо распоСтранить практику фрмипоьания. федеральных фондов на непродовольственные товары массового спроса, в первую очередь по жизненно важным товарам, входящим в состав потребительской корзины.и обеспечивающим прожиточный минимум.

Присутствие государства на товарных рынках может быть д гигнуто за счет:

1) сохранения в непосредственно государственном, подчинений в течении всего переходного, периода ряда оптовых предприятий в целях обеспечения товародвижения продукции, имеющей стратегическое значение. К ним относятся:

- оптовые предприятия, имеющие межрегиональное значение, в том числе: накопительные склады, обеспечивающие хранение и сезонное накопление товаров для снабжения регионов Крайнего Севера и. приравненных к ним местностей; оптовые предприятия,. обеспечивающие единую технологическую цепь товародвижения социально-значимых товаров; холодильники и объекты складского хозяйства, обеспечивающие формирование федеральных фондов;

- оптовые предприятия, осуществляющие- Хранение мобилизационных запасов и резервов Правительства.

Непосредственный государственный контроль возможен не только за счет прямого управления оптовыми предприятиями, но и через сохранение контрольного пакета акций в руках государства. ' .

2) осуществления финансирования за счет централизованного выделяемых капитальных вложений сооружения складов и холодильников, имеющих межрегиональное значение и относящихся к федеральной собственности.

Данные меры могут поддерживаться сохранением в государственной или муниципальной собственности розничных предприятий, осуществляющих обслуживание социально уязвимых слоев населения.

3) формирование обоснованной системы налогообложения и выработки кредитной политики для создания условий закупок, хранения и поставок товаров.

16. Оптимальное сочетание экономических, административных и организационных методов регулирования товарного предложения должно определяться на региональных уровнях в соответствии с особенностями хозяйствования субъектов системы товародвижения. .

Местными органами власти могут решаться вопросы предоставления целевых кредитов и формирования заказа на товары массового спроса и социально значимые товары; освобождение от уплаты налога на прибыль, зачисляемую в местный бюджет; местных налогов и сборов, коммунальных платежей при закупках, накоплении и реализации этих товаров. Возможно установление обязательного ассортиментного перечня для оптовых предприятий, действующих в регионе, а также определение основных условий деятельности предприятий при выдаче лицензий на оптовую торговлю. При этом обязательно осуществление контроля качества товаров, ассортимента, соблюдения правил торговли, условий договоров и норм законодательных актов с применением необходимых санкций.

17. 'как необходимый элемент обеспечения эффективного функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в розничном звене торговли нами предлагается такая структура в системе товародвижения как "оптовый рынок". По типу деятельности данное предприятие может быть отнесено к категории независимых оптовых посредников.

Мы определяем "оптовый рынок" как самостоятельный элемент системы товародвижения, функционирующий на коммерческой основе и создающий условия для многосторонних непосредственных контактов продавцов и покупателей товаров при осуществлении закупочных операций и действующий на определенных товарных или региональных рынках.

Основной стратегической целью функционирования оптового рынка, по нашему мнению, является организация това-роснабжения малых и средних предприятий розничного звена Фплрпрпм и гТтппмиппкяние тпвапопотоков. необходимых ДЛЯ

удовлетворения потребностей населения в товарах в зоне деятельности оптового рынка.

Образование оптового рынка приведет к ликвидации многочисленных посредников,» упорядочению и координации деятельности различных независимых субъектов оптового звена сферы товарного обращения по формированию товарного предложения и насыщению потребительского рынка.

18. Разработанная нами методика: функционирования оптового рынка позволит;

- обеспечить товарное предложение в необходимом объеме и структуре за счет возможности регулирования физических объемов товарных потоков и значительного расширения ассортимена товаров,предлагаемых в соответствии со специализацией оптового рынка и требованиями кон!фетного сегмента потребительского рынка;

- гарантировать качество и безопасность товаров, поступающих на потребительский рынок;

установить уровень цен на предлагаемые товары, обеспечивающий их доступность основной массе населения, находящегося в зоне обслуживания оптового рынка.

Таким образом, было бы обеспечено наличие на рынке товаров повседневного спроса и товаров первой необходимости, сохранение покупательной способности населения в условиях переходного периода и достигнута цель поддержания необходимого уровня потребительского спроса. Также был бы создан элемент инфраструктуры, обеспечивающий экономические интересы всех участников системы товародвижения независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, реально содействующий созданию конкурентной ; среды в розничном звене и отвечающий требованиям функционирования предприятий в условиях рыночных отношений.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Куренкова В. П. О сезонности реализации товаров народного потребления и методах ее измерения / Межвузовский сборник "Проблемы статистики и эконометрического моделирования". М.: Изд-во МИНХ им. Г. В. Плеханова, 1983. 0,3 п. л. (в соавт.)

2. Куренкова ЕЕ Опыт приватизации в странах Восточной Европы / Тезисы доклада. Приватизация: теория и практика. Пятые Плехановские чтения. - М.: йзд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 1992. 0,1 п. л.

3. Документы в торговых операциях / Академия Народного Хозяйства при Правительстве РФ. СП "Мосвест". М.: Изд-во "Приор", 1994. 6,5 п.л. (в соавт.)

4. Куренкова В. П. Регулирование товарного предложения в торговле / Тезисы доклада. Экономическое возрождение России. Восьмые Плехановские чтения. - М.: РЭА им. Г. Е Плеханова, 1994, 0,1 п. л.

113054, Москва, Стремянный пер. 36. Информационно-издательский центр "ДЬЛО1'. Заказ № 12 от 09.02.1995 г.Тиоаж 100