Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соловьев, Михаил Викторович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Соловьев, Михаил Викторович, Нижний Новгород
61 12-8/1095
Федеральное агентство по образованию
Нижегородский филиал Негосударственной образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования
"Институт бизнеса и политики"
На правах рукописи Соловьев Михаил Викторович
Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной
экономики в России
Специальность 08.00.01-экономическая теория Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель : доктор экономических наук, доцент МИТЯКОВА Ольга Игоревна
Нижний Новгород - 2011г.
Адаптация рынка труда к условиям становления инновационнои
экономики в России
Содержание
Введение______стр. 3
Глава I Трудовая парадигма: теоретические и методологические аспекты рынка труда.
1.1. Рынок труда в структуре рыночной экономики: категориальный аппарат и экономическое содержание.______стр. 10
1.2. Общие экономические параметры рынка труда: структура, инфраструктура, виды. __стр. 28
1.3. Витальные ресурсы рынка труда и индикативная система его оценочных показателей.________.стр. 44
1.4. Определяющие задачи и функции рынка труда_стр. 59
Глава II Особенности Российского рынка труда в условиях инновационного развития.
2.1. Российский и региональный рынок труда и его определяющие функции.__СТР-
2.2. Занятость и безработица в системе реального Российского рынка
труда.__________стр. 80
2.3. Миграция рабочей силы: оценочные показатели и пути её воздействия на Российский рынок труда. ____стр. 99
2.4. Возможности и направления государственного регулирования Российского
рынка труда и миграционных процессов в современных условиях._стр. 115
Заключение._________стр. 136
Список литературы.______стр. 139
Приложения.
Введение.
Процессы динамического развития и быстрого инновационного обновления экономического базиса человеческого общества конца ХХ-начала XXI в.в. вызвали глубокие преобразования всех его сторон, приведя к изменению как целостного общественно-воспроизводственного процесса, так и его составляющих звеньев. В этих условиях не остался в стороне от глубоких преобразований и рынок труда как одно из важных составляющих звеньев рыночной экономики.
В одном из выступлений президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что «переход к инновационной экономике приведет к трансформации рынка труда. И у нас, как и в других странах, неэффективные, малооплачиваемые рабочие места будут замещаться новыми, которые соответствуют современным требованиям»1.
Формирование инновационной экономики означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности.
Можно утверждать, что происходящие в стране экономические и политические изменения привели не только к количественным, но и качественным изменениям в сфере занятости России, что проявилось в увеличении числа экономически неактивных граждан, количества занятых в реальном секторе экономики, повышения уровня безработицы среди женщин и молодежи, роста масштабов мигрантов, в том числе прибывших в нашу страну
нелегальным путем.
Перечисленные новые реалии, наблюдающиеся в мире, поставили перед нашей страной со всей остротой ряд новых, весьма значимых проблем, к числу которых, на наш взгляд, следует отнести: развитие новых тенденций в сфере рынка труда, необходимости развития навыков умения управлять этими тенденциями на основе соответствующего научно - методического
1 [электронный ресурс] // Ь«р://\у\то.о8У1с.ги/ЗоЬ-сагеег/1аЬоиг-тагке1-31/аЛ1с1е14770.Ь<ш1
инструментария; необходимость разработки и реализации новых моделей и программ занятости населения, основанных на стимулировании прежде всего инновационной деятельности.
С теоретических позиций остается актуальной проблема эволюционности и этапности возникновения и развития рынка труда, что позволяет также более глубоко, с научной точки зрения осмыслить проблемы занятости, миграции и других явления на рынке труда в условиях становления инновационной
экономики в России.
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования адаптационных процессов происходящих на рынке труда в условиях становления инновационной экономики.
Экономическое состояние рынка труда, его преобразование на конкретных этапах развития человеческого общества до сих пор привлекает к себе пристальное внимание ученых и практиков. Многие отечественные и зарубежные ученые в своих исследованиях, отталкиваясь от общих положений, разработанных классиками экономической науки, вносят свой вклад в концепцию новой «трудовой парадигмы». Среди представителей классического направления назовем прежде всего У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.Кейнса, А.Маршалла, А.Оукена и др., которые не только ввели необходимые «трудовые» категории и раскрыли их содержание, но, по сути, сформировали экономическую основу, базу для последующей постановки и разработки множества экономических проблем, в том числе проблем рынка труда.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов касающихся рынка труда внесли такие ученые, как: Абалкин Л.И., Балацкий Е.В., Воронов Ю.П., Губанов С.С., Заславский И.Е., Владимирова Л.П., Котляр А., Карташов С.А., Корчагина З.А., Коуз Р., Смит Р., Эренберг Р. И., Мазин А.Л., Суворова Л.В и др.
Анализ трудов указанных авторов позволяет утверждать, что спектр изучаемых вопросов, связанных с особенностями рынка труда, как структурного звена инновационной экономики весьма обширен.
Целесообразно, однако, на наш взгляд, подчеркнуть, что в проанализированных нами источниках по названной проблеме, учитывая её многоплановость, многоаспектность, многогранность нет целостности и, тем более, законченности. В этой связи считаем, что и теория, и практика рыночного развития, новая парадигма экономической теории и «трудовая парадигма» как её составляющая, требуют не только изучения основ анализируемых явлений с ориентацией на классическую экономическую науку, но и исследования её в соответствии с новой (инновационной) моделью экономики и её особенностями.
Выделенные нами выше актуальные вопросы по дальнейшему изучению теории и практики рынка труда и незаконченный их анализ современной наукой определили цель и задачи нашего исследования.
Целью исследования является выявление закономерностей функционирования и тенденций развития рынка труда в условиях становления инновационной экономики и обоснование теоретических и методических рекомендаций по использованию методического подхода к решению комплекса проблем, характерных для объекта исследования в условиях трансформации экономической парадигмы.
Логика достижения названной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
1. проанализировать институциональные и макроэкономические аспекты «трудовой парадигмы» с целью обоснования эволюционное™ как основополагающей тенденции становления и развития рынка труда;
2. рассмотреть общие экономические параметры рынка труда, дать характеристику категориального аппарата и раскрыть экономическое содержание рынка труда как экономического явления;
3. рассмотреть некоторые сравнительно новые модели рынков труда,
определив их цели, задачи и функции;
4. дать характеристику общероссийского и регионального рынка труда, изучив их проблемы, трудности и возможные пути решения;
5. выделить наиболее значимые оценочные показатели состояния безработицы, миграции рабочей силы и показать их воздействие на рынок труда;
6. проанализировать основные пути и возможности государственного регулирования рынка труда в условиях инновационной экономики.
Объектом исследования является рынок труда как значимое составляющее звено инновационной экономики.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения присущие рынку труда и раскрывающие его содержательную сторону.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01 - экономическая теория, пункту 1.1. «Политическая экономия»: инновационные факторы социально-экономической трансформации; закономерности эволюции социально- экономических систем; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); формирование экономической политики (стратегии) государства.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по экономической теории, по проблеме рынка труда, его категориального аппарата, материалы международных и региональных конференций, периодических изданий, Правительственные Программы, Законодательные акты а также электронные публикации глобальной сети Интернет. При обосновании и научно-теоретической разработке вопросов по проблемам рынка труда в условиях инновационной экономики использовался системный подход, метод сравнительного и структурно-функционального анализа, экономико-
статистические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении эволюции, особенностей рынка труда в условиях становления инновационной экономики и выявлении сущности названных явлений в условиях рыночных преобразований России.
1. На основе изучения разработанной классиками трудовой парадигмы и её комплексного теоретического анализа проанализирован процесс эволюционализации рынка труда, дана характеристика категориального аппарата, концепции «трудовой парадигмы». Рынок труда рассматривается не как простая сумма элементов и составляющих звеньев, а как сложная система взаимосвязанных социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих и объективно существующих между субъектами рынка с учетом изменения его инфраструктуры. Выявлены инновационные звенья инфраструктуры рынка труда и дана их характеристика.
2. Выявлены и систематизированы закономерности функционирования и тенденции развития рынка труда в условиях становления инновационной экономики, в частности определено неоднозначное влияние институциональной среды рынка труда на его составляющие, что позволило выявить новые интегральные возможности рынка труда, создающие предпосылки для разработки научно обоснованной стратегии его устойчивого развития.
3. На основе анализа теории и практики обоснован вывод о том, что в условиях становления инновационной экономики именно человеческий капитал в совокупности с рыночными, историческими и экономическими факторами развития формирует и непрерывно актуализирует состояние рынка труда. Особо важным в инновационной экономике является то, что, на наш взгляд, человеческий капитал должен учитывать особую значимость витальных ресурсов, которые в новых условиях, играют все более и более существенную роль на рынке труда, как рынка инновационного характера.
4. На основе имеющихся теоретических разработок и научных направлений предложен авторский подход к решению некоторых частных проблем современного рынка труда, которые опираются на нестандартную особую экономическую категорию - «витальные ресурсы» Дана авторская трактовка понятия - витальные ресурсы, выделены их особенности в условиях перехода к инновационной экономике. Обосновано, что в условиях перехода к
инновационной экономике, решающее значение имеют именно витальные ресурсы субъектов рынка труда, так как именно под их воздействием формируется человеческий капитал, являющийся главным фактором, обеспечивающим инновационное развитие.
5. Уточнена характеристика определяющих структурных звеньев рынка труда, учитывающая, в частности, уровневый подход к качественной и количественной оценке показателей развития рынка труда и предложена система критериев по классификации отдельных звеньев общей структуры рынка труда.
6. На основе проведенного исследования уточнена классификация проблем и противоречий в развитии рынка труда, которая позволила разработать ряд конкретных предложений, реализация которых может способствовать как дальнейшей разработке теоретических аспектов частных проблем исследуемой области, так и повышении эффективности функционирования рынка труда глобального (внешнего) и локального
(внутреннего) типа.
7. Уточнены функции государственной политики на рынке труда в условиях становления инновационной экономики. В частности, особое внимание уделяется характеристике таким определяющим функциям как: стимулирование и дифференциация оплаты труда. В новых условиях, считаем что, реализация указанных функций предполагает целенаправленное воздействие на субъектов рынка через использование имеющихся у них витальных ресурсов, что позволяет не только стимулировать занятость, но и побуждает субъектов рынка труда к повышению производительности, тем самым создавая основу для инновационного развития экономики в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке теоретических аспектов проблем рынка труда, а также обосновании необходимости и возможности совершенствования рыночных экономических отношений в условиях становления инновационной экономики России. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в
преподавании таких учебных курсов как «Введение в экономическую теорию», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История
экономики» и спецкурсов.
Результаты анализа, аналитический и расчетный материал, могут быть использованы в специальных отделах или органах государственной и местной власти, при разработке нормативных документов социальных ведомств регионального и других уровней экономики.
Основные положения и наиболее актуальные выводы докладывались автором на научно- практических конференциях:
По теме диссертации опубликовано, 8 статей, 1 спецкурс.
Автором диссертации разработан и издан спецкурс «Рынок труда: концептуальные подходы и реальная практика», который включен в учебный план экономического факультета Нижегородского филиала Негосударственной образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Институт бизнеса и политики" в 2010-2011 учебном году.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования, соответствующей логикой изложения. Работа включает в свою структуру: Введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Диссертация имеет 16 таблиц, проиллюстрирована 11 рисунками, схемами, графиками, диаграммами и 10 приложениями.
ГЛАВА I. Трудовая «парадигма»: теоретические и методологические
аспекты рынка труда.
1.1. Рынок труда в структуре рыночной экономики: концептуальные
подходы, категориальный аппарат и экономическое содержание.
Интенсивная экономика, живущая в режиме периодического технологического и организационного обновления, постепенно превращается в экономику непрерывного развития, для которой характерно практически постоянное совершенствование методов производства, принципов управления, эксплуатационных характеристик товаров и форм обслуживания населения. Рынок труда сейчас становится важнейшим звеном национальной и мировой рыночной цивилизации, формируя трудовые ресурсы творческого типа, осуществляющие повседневную эволюцию общества. Речь идет о той или иной форме инициативы, производственной самостоятельности, стремлении к совершенствованию технологии и методов обслуживания населения.
Исследуя исторический путь зарождения и становления рынка труда можно предположить, что данный процесс имеет эволюционный характер, то есть, каждое его новое состояние имеет, по сравнению с предшествующим, более высокий уровень организации. Экономические субъекты взаимодействуют с внешней средой и их поведение неотделимо от развития социальных институтов, имеющих место в обществе. Отметим, что эволюционный подход признает в некотором роде спонтанный характер рынка труда (особенно на стадии его возникновения). Исходя из общего теоретического понятия рынка (любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом), рынок труда выступает как особая структура товарного рынка. Следовательно, предысторию рынка труда и его эволюцию необходимо увязывать с проблемами возникновения и развития товарного производства, с тремя крупными историческими ступенями общественного разделения труда. Товарное производство возникло еще в период разложения
первобытнообщинного строя. Затем оно существовало в рабовладельческом и феодальном обществе. Высшей ступени своего развития рынок товарное производство достигает при капитализме.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России"
На правах рукописи
,(/
СОЛОВЬЕВ МИХАИЛ ВИКТОРОВИЧ
АДАПТАЦИЯ РЫНКА ТРУДА К УСЛОВИЯМ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ
Специальность 08.00.01(01)-«Экономическая теория» (Общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степеии кандидата экономических наук
2 ОЕВ 2012
Москва-2012
005008856
Работа выполнена на кафедре экономики, финансов и бухгалтерского учета Нижегородского филиала НОАНО ВПО «Институт бизнеса и политики»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
МИТЯКОВА Ольга Игоревна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ДУНАЕВ Эрнест Павлович кандидат экономических наук, доцент ФРОЛОВ Борис Иванович Ведущая организация: Академия труда и социальных
отношений
Защита состоится «22» февраля 2012г. в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.12 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корп. 4, стр.1, факультет государственного управления, аудитория А-619.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан « 20 » января 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Д 501.001.12, профессор
Ф.М. Волков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы динамического развития и быстрого инновационного обновления экономического базиса человеческого общества конца ХХ-начала XXI вв вызвали глубокие преобразования всех его сторон, приведя к изменению как целостного общественно-воспроизводственного процесса, так и его составляющих звеньев. В этих условиях не остался в стороне от глубоких преобразований и рынок труда как одно из важных составляющих звеньев рыночной экономики.
В одном из выступлений президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что «переход к инновационной экономике приведет к трансформации рынка труда. И у нас, как и в других странах, неэффективные, малооплачиваемые рабочие места будут замещаться новыми, которые соответствуют современным требованиям»1.
Формирование инновационной экономию! означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности.
Можно утверждать, что происходящие в стране экономические и политические изменения привели не только к количественным, но и качественным изменениям в сфере занятости России, что проявилось в увеличении числа экономически неактивных граждан, количества занятых в реальном секторе экономики, повышения уровня безработицы среди женщин и молодежи, масштабов мигрантов, в том числе прибывших в нашу страну нелегальным путем.
Перечисленные новые реалии, наблюдающиеся в мире, поставили перед нашей страной со всей остротой ряд новых, весьма значимых проблем, к числу которых, на наш взгляд, следует отнести: развитие новых тенденций
1 http://www.osYic.ru/job-career/labour-maiket-31/агис!е 14770.html
в сфере рынка труда, необходимости развития навыков умения управлять этими тенденциями на основе соответствующего научно - методического инструментария; необходимость разработки и реализации новых моделей и программ занятости населения, основанных на стимулировании прежде всего
инновационной деятельности.
С теоретических позиций остается актуальной проблема эволюционное™ и этапности возникновения и развития рынка труда, что позволяет также более глубоко, с научной точки зрения осмыслить проблемы занятости, миграции и других явления на рынке труда в условиях становления инновационной экономики в России.
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования адаптационных процессов происходящих на рынке труда в условиях становления инновационной экономики.
Степень разработанности проблемы. Экономическое состояние рынка труда, его преобразование на конкретных этапах развития человеческого общества до сих пор привлекает к себе пристальное внимание ученых и практиков. Многие отечественные и зарубежные ученые в своих исследованиях, отталкиваясь от общих положений, разработанных классиками экономической науки, вносят свой вклад в концепцию новой «трудовой парадигмы». Среди представителей классического направления назовем прежде всего У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.Кейнса, А.Маршалла, А.Оукена и др., которые не только ввели необходимые «трудовые» категории и раскрыли их содержание, но, по сути, сформировали экономическую основу, базу для последующей постановки и разработки множества экономических проблем, в том числе проблем рынка труда.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов касающихся рынка труда внесли такие ученые, как: Абалкин Л.И., Балацкий Е.В., Воронов Ю.П., Губанов С.С., Заславский И.Е., Владимирова Л.П., Котляр А., Карташов С.А., Корчагина З.А., Коуз Р., Смит Р., Эренберг Р. И., МазинАЛ., Суворова Л.В и др.
Анализ трудов указанных авторов позволяет утверждать, что спектр изучаемых вопросов, связанных с особенностями рынка труда, как структурного звена инновационной экономики весьма обширен. Целесообразно, однако, на наш взгляд, подчеркнуть, что в проанализированных нами источниках по названной проблеме, учитывая её многоплановость, многоаспектность, многогранность нет целостности и, тем более, законченности. В этой связи считаем, что и теория, и практика рыночного развития, новая парадигма экономической теории и «трудовая парадигма» как её составляющая, требуют не только изучения основ анализируемых явлений с ориентацией на классическую экономическую науку, но и исследования её в соответствии с новой (инновационной) моделью экономики и её особенностями.
Выделенные нами выше актуальные вопросы по дальнейшему изучению теории и практики рынка труда и незаконченный их анализ современной наукой определили цель и задачи нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей функционирования и тенденций развития рынка труда в условиях становления инновационной экономики и обоснование теоретических и методических рекомендаций по использованию методического подхода к решению комплекса проблем, характерных для объекта исследования в условиях трансформации экономической парадигмы.
Логика достижения названной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
- проанализировать институциональные и макроэкономические аспекты «трудовой парадигмы» с целью обоснования эволюционное™ как основополагающей тенденции становления и развития рынка труда;
- рассмотреть общие экономические параметры рынка труда, дать характеристику категориального аппарата и раскрыть экономическое содержание рынка труда как экономического явления;
- рассмотреть некоторые сравнительно новые модели рынков труда, определив их цели, задачи и функции;
- дать характеристику общероссийского и регионального рынка труда, изучив их проблемы, трудности и возможные пути решения;
- выделить наиболее значимые оценочные показатели состояния безработицы, миграции рабочей силы и показать их воздействие на рынок труда;
- проанализировать основные пути и возможности государственного регулирования рынка труда в условиях инновационной экономики.
Объектом исследования является рынок труда как значимое составляющее звено инновационной экономики.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения присущие рынку труда и раскрывающие его содержательную сторону.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01 — экономическая теория, пункту 1.1. «Политическая экономия»: инновационные факторы социально-экономической трансформации; закономерности эволюции социально- экономических систем; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); формирование экономической политики (стратегии) государства.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по экономической теории, по проблеме рынка труда, его категориального аппарата, материалы международных и региональных конференций, периодических изданий, Правительственные Программы, Законодательные акты а также электронные публикации глобальной сети Интернет. При обосновании и научнотеоретической разработке вопросов по проблемам рынка труда в условиях инновационной экономики использовался системный подход, метод
сравнительного и структурно-функционального анализа, экономикостатистические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении эволюции, особенностей рынка труда в условиях становления инновационной экономики и выявлении сущности названных явлений в условиях рыночных преобразований России.
1. На основе изучения разработанной классиками трудовой парадигмы и её комплексного теоретического анализа проанализирован процесс эволюционализации рынка труда, дана характеристика категориального аппарата, концепции «трудовой парадигмы». Рынок труда рассматривается не как простая сумма элементов и составляющих звеньев, а как сложная система взаимосвязанных социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих и объективно существующих между субъектами рынка с учетом изменения его инфраструктуры. Выявлены инновационные звенья инфраструктуры рынка труда и дана их характеристика.
2. Выявлены и систематизированы закономерности функционирования и тенденции развития рынка труда е условиях становления инновационной экономики, в частности определено неоднозначное влияние институциональной среды рынка труда на его составляющие, что позволило выявить новые интегральные возможности рынка труда, создающие предпосылки для разработки научно обоснованной стратегии его устойчивого развития.
3. На основе анализа теории и практики обоснован вывод о том, что в условиях становления инновационной экономики именно человеческий капитал в совокупности с рыночными, историческими и экономическими факторами развития формирует и непрерывно актуализирует состояние рынка труда. Особо важным в инновационной экономике является то, что, на наш взгляд, человеческий капитал должен учитывать особую значимость
витальных ресурсов, которые в новых условиях, играют все более и более существенную роль на рынке труда, как рынка инновационного характера.
4. На основе имеющихся теоретических разработок и научных направлений предложен авторский подход к решению некоторых частных проблем современного рынка труда, которые опираются на нестандартную особую экономическую категорию - «витальные ресурсы» Дана авторская трактовка понятия - витальные ресурсы, выделены их особенности в условиях перехода к инновационной экономике. Обосновано, что в условиях перехода к инновационной экономике, решающее значение имеют именно ветальные ресурсы субъектов рынка труда, так как именно под их воздействием формируется человеческий капитал, являющийся главным фактором, обеспечивающим инновационное развитие.
5. Уточнена характеристика определяющих структурных звеньев рынка труда, учитывающая, в частности, уровневый подход к качественной и количественной оценке показателей развития рынка труда и предложена система критериев по классификации отдельных звеньев общей структуры
рынка труда.
6. На основе проведенного исследования уточнена классификация проблем и противоречий в развитии рынка труда, которая позволила разработать ряд конкретных предложений, реализация которых может способствовать как дальнейшей разработке теоретических аспектов частных проблем исследуемой области, так и повышении эффективности функционирования рынка труда глобального (внешнего) и локального
(внутреннего) типа.
7. Уточнены функции государственной политики на рынке труда в
условиях становления инновационной экономики. В частности, особое внимание уделяется характеристике таким определяющим функциям как: стимулирование и дифференциация оплаты труда. В новых условиях, считаем что, реализация указанных функций предполагает целенаправленное воздействие на субъектов рынка через использование имеющихся у них
витальных ресурсов, что позволяет не только стимулировать занятость, но и побуждает субъектов рынка труда к повышению производительности, тем самым создавая основу для инновационного развития экономики в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке теоретических аспектов проблем рынка труда, а также обосновании необходимости и возможности совершенствования рыночных экономических отношений в условиях становления инновационной экономики России. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких учебных курсов как «Введение в экономическую теорию», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономики» и спецкурсов.
Результаты анализа, аналитический и расчетный материал, могут быть использованы в специальных отделах или органах государственной и местной власти, при разработке нормативных документов социальных ведомств регионального и других уровней экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и наиболее актуальные выводы докладывались автором на научнопрактических конференциях:
По теме диссертации опубликовано, 8 статей, 1 спецкурс.
Автором диссертации разработан и издан спецкурс «Рынок труда: концептуальные подходы и реальная практика», который включен в учебный план экономического факультета Нижегородского филиала Негосударственной образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Институт бизнеса и политики" в 2010-2011 учебном году.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования, соответствующей логикой изложения. Работа включает в свою структуру: Введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Диссертация имеет 12 таблиц, проиллюстрирована 4 рисунками и 8 схемами, графиками, диаграммами и 10 приложениями.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет диссертационного исследования, излагаются элементы научной новизны и практическая значимость работы.
В первой главе «Трудовая «парадигма»: теоретические и
методологические аспекты рынка труда» дан комплексный теоретический анализ рынка труда как объекта и субъекта экономических отношений, показана его эволюционность, периодизация в разные исторические периоды.
Проведенный анализ теоретических подходов к проблемам рынка труда с учетом его периодизации позволяет говорить не только о генезисе, длительности эволюционного развития рынка труда, но и о многообразии концептуальных положений, методов и научного инструментария исследования названной проблемы, а также её актуальности и значимости в современных условиях.
Рынок труда в исследовании рассматривается как экономическая категория, выражающая определенные социально-экономические отношения между людьми по поводу наличия, реализации, обмена и потребления товара особого рода (рабочей силы). Поскольку в научной литературе понятие «рынок труда» до настоящего времени трактуется неоднозначно, в работе анализируются многообразные подходы к рассматриваемой экономической категории, приводятся характеристики имеющих место в литературе концепций и дается авторская характеристика понятия «рынок труда» и таких её составляющих как «труд», «рабочая сила», «человеческий капитал», «работник», «работодатель» и др.
В результате проведенного исследования автором получены и сформулированы следующие выводы:
и
а) рынок труда следует понимать как сложную систему социальноэкономических отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы (этого специфического товара рынка труда);
б) при анализе рынка труда следует учитывать такую его особенность как неотделимость прав собственности на товар - «рабочая сила» от её
владельца — работника;
в) при анализе рынка труда необходимо принимать во внимание своеобразие в обмене рабочей силы по сравнению с обменом любого дру( ого (вещного) товара, а также высокую степень индивидуализации этих оценок,
г) рынок труда играет особую роль в условиях в условиях становления инновационной экономики.
Приведенные выводы вытекают, прежде всего, из характеристики таких параметров рынка труда как его структура, инфраструктура, виды. По нашему мнению эго объясняется тем, что рынок труда, как всякая целостная система, не есть простая сумма элементов и составляющих звеньев. Необходимо видеть их сопряженность. В этой связи для углубленного раскрытия сущности нами дается целостная экономико-структурная характеристика рынка труда в условиях становления инновационной экономики.
Инфраструктура выступает обязательным элементом, прежде всего, во взаимоотношениях между основными субъектами экономических отношений
- производителями экономических ресурсов, конечных товаров и их непосредственными потребителями. Коротко остановимся на этом понятии. Для наглядности приведем рисунок 1.(стр. 12), показывающий
разнообразные подходы к пониманию этой категории.
Анализ показывает, что рыночная инфраструктура может быть правильно понята и классифицирована только на основе макроэкономического подхода. В соответствии с ним инфраструктура в рыночной экономической системе позволяет не только обслуживать, но и
Рис.1. Классификация подходов к определению сущности инфраструктуры рынка обеспечивать нормальное функционирование экономики в целом, в масштабах страны. Она значима, прежде всего, при формировании прочного, устойчивого фундамента для достижения оптимального уровня
производительности труда.
Подобный подход к анализу позволяет перевести проблемы рынка труда из теоретической плоскости в практическую, а именно, ответить на вопрос, как структуре и инфраструктуре рынка труда придать
инновационный характер.
В текущих экономических и политических условиях инновации становятся стратегическим фактором экономического роста, оказывают прогрессивное воздействие на структуру общественного производства, изменяют экономическую организацию общества, а уровень развития инновационных процессов детерминирует конкурентоспособность национальной экономики и национальную безопасность. Более того, конкурентоспособность Российской Федерации на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и
развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов.
С учётом тенденций, которые определяют сегодня мировое развитие, главенствующим является возрастание роли человеческого капитала.
В экономической теории под "человеческим капиталом принято понимать запас знаний, навыков и способностей, которые есть у каждого человека и которые он может использовать либо в производственных, либо в потребительских целях. То есть можно утверждать, что человеческий капитал это строгое научное понятие, полностью подпадающее под стандартное определение капитала, которое выработано в экономической науке.
Основываясь па проведенном в работе анализе рынка труда как необходимого элемента для создания инновационной экономики, нами сформулирован вывод о том, что основной задачей государства в рамках регулирования рынка труда должно стать обеспечение достаточных вложений в человеческий капитал, так как именно он формирует и непрерывно актуализирует состояние рынка труда и непосредственно обеспечивает реализацию принципов инновационного развития экономики в целом2.
Представленная на рисунке 2 схема (стр. 14) систематизирует и обобщает полученные автором в ходе исследования выводы и рекомендации по основным вопросам адаптации рынка труда в условиях становления инновационной экономики, и отражает авторский методический подход к решению комплекса проблем, характерных для объекта исследования в настоящий момент времени. Рассматривая процессы адаптации рынка труда в условиях становления инновационной экономики, автором отмечается, что весьма значимым для теории и практики, является изучение предметной области, включающей такие специфические ресурсы рынка труда, как
2 Суворов НА. ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ И ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации. 2007. № 113. С. 120-125.
«витальные». Каждый субъект рынка труда концентрирует в себе целую гамму ресурсов разных видов: время (временной фактор); знания (объем полученной ранее информации); денежный ресурс; энергия.
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ РЫНОК ТРУДА
Институциональная
инфраструктура
Отрасль 1
Отрасль 2
Отрасль 3
Отрасль 4
ВИТАЛЬНЫЕ
РЕСУРСЫ
-©■
3.
ГОСУДАРСТВО
Знания
Энергия
Время
Деньги
Рис. 2. Комплексная модель адаптации рынка труда к инновационной экономике на основе использования витальных ресурсов
В методической и научной литературе представлена следующая типология участников рынка витальных ресурсов (Таблица 1. Стр. 15):
ное развитие
Полная типология участников рынка витальных ресурсов. ....Г........... Tim экономического агента
Собственник
профессии
М1ШоваторИнвестор|МарпшаЛ|Мецснат
I Собственник
| Витальный бизнеса I ресурс I _ ____________
; _ Время Т _ ____________ .
I Знание_ ! _ , _ ___,й!____________
: Энергия к ,. ул-'■■;■■■■ ‘... < „„ .
_ДСНЬГИ _ '________ _ !_ ______ _1 ...„....Ь.'.ч..'_¿2!______lb.iL.-¿У
Данные приведенной таблицы говорят о том, что каждый участник рынка располагает, как правило, двумя видами витальных ресурсов. При этом активными участниками рынка можно назвать четыре группы типологических агентов. Но при этом ни одна из обозначенных выше групп не является с точки зрения компоновки витальных ресурсов - идеальной. Исходя из этого, полагаем, что в современных условиях становления инновационной экономики подобную ситуацию не только целесообразно, но и весьма важно учесть при «устройстве», развития рынка труда, его формировании. Более того, подчеркнем, что в этом случае особо значимую роль в совершенствовании рынка труда, его структуры сможет сыграть введение в практику расчетного коэффициента участия субъекта на рынке витальных ресурсов как важной составляющей рынка труда. Это объясняется, на наш взгляд, следующими причинами.
Во-первых, будучи расчетным показателем, он дает картину состояния рынка труда и его звена в определенный интервал времени, и имея эти данные в динамике можно видеть положительную или отрицательную его характеристику, что поможет принять более эффективное, нужное решение в реальной практике. Во-вторых, повышение данного коэффициента (показателя) в определенном интервале времени позволяет видеть полноту вовлечения того или иного витального ресурса на данном рынке не только в этот период, но и на определенную перспективу развития рынка. В-третьих, при приближении коэффициента к единице {X—>1) на этом этапе виден явный
3 http ://www.kapital-rus.ru/ articles/article/971/
эффект в использовании данного вида ресурса на общество; а если величина показателя близка к нулю (X—► 0), то его участие на рынке витальных ресурсов минимально и все усилия субъекта сосредоточены только на личном развитии. По сути, он теряет свою индивидуальность. Приведем охарактеризованную нами выше формулу коэффициента участия субъекта на рынке витальных ресурсов разработанную специалистами. Она выглядит так:
Я1=Д},1(й? +ДГ)>где
И1‘- первый витальный ресурс, расходуемый субъектом на собственные нужды;
К? - первый витальный ресурс, пускаемый субъектом на рынок.
Рассмотренный коэффициент и его значение в динамике позволяют принять эффективное решение не только на существующий период развития, но и на перспективу.
Оценку использования витальных ресурсов отдельным субъектом рынка предлагается проводить на основе анализа расчетного значения коэффициента использования витальных ресурсов, который рассчитывается по формуле:
ГД£
Кивр - коэффициент использования витальных ресурсов субъектом рынка труда;
Вриа - витальные ресурсы, число которых реально используется субъектом рынка труда;
Вроу - максимально возможное число витальных ресурсов (считается равным 4).
Оптимальным значение коэффициента при адаптации рынка труда в условиях становления инновационной экономики будет 0,75. Такое значение достигается при использовании субъектом Зх из 4х витальных ресурсов, которыми по нашему мнению являются знание, энергия и время (в данном
случае деньги рассматриваются как ресурс, который может предоставить государство или частный бизнес, одинаково заинтересованные в обеспечении
инновационного развития).
Во II главе «Особенности Российского рынка труда в условиях инновационного развития» исследуются проблемы состояния и развития рынка труда, его основных составляющих, а также оценочные показатели
этого состояния.
в работе отмечено, что рынок труда отличается но своим механизмам функционирования от других, прежде всего тем, что на нем нет обычного для других рынков равновесия спроса и предложения. В условиях эффективно функционирующего рынка труда предложение всегда превышает спрос. Неравновесие на рынке труда не может быть ликвидировано путем простого снижения или повышения продажных цен. Для такого товара как рабочая сила подобный механизм приведения в соответствие спроса и предложения не работает.
Для рыночной экономики крайне опасны значительные устойчивые различия в уровне доходов и как следствия в условиях воспроизводства разных групп работников. Они формируют неконкурирующие между собой замкнутые анклавы с обособленными циклами воспроизводства, препятствующими нормальной мобильности труда и других ресурсов. Значительные барьеры между отдельными сегментами рынка труда консервируют его структуру и разрушают нормальное воспроизводство всей экономики. Наиболее опасными формами проявления этих процессов являются: избыточная неэффективная занятость (избыток предложения) в отстающих отраслях, которая чаще всего имеет форму «скрытой безработицы»; резкий избыток спроса (недостаток предложения) в наиболее
перспективных отраслях.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что на современном этапе
государственное регулирование оплаты труда включает широкий спектр
прямых и косвенных методов, таких как установление минимальных
размеров оплаты труда, индексации доходов, налоговая политика, а также ряда правовых мер, продвижение по которым призвано повысить его эффективность. В то же время остаются спорными такие вопросы, как подоходное налогообложение, размеры минимальной оплаты труда, выравнивание дифференциации оплаты труда между отраслями народного хозяйства4.
На основании приведенных тезисов сформулирован вывод о том, что для нормального функционирования рынка труда необходимо значительное участие государства и социальных институтов в механизмах его координации, а также уточнены основные функции, факторы и характеристики государственного регулирования рынка труда (Таблица 3,4,
5 на стр. 19).
Опираясь на принцип системного подхода к изучаемому явлению, перехода в исследовании от общего к частному нами выявлены позитивные и негативные характеристики процесса и выделены проблемы рынка труда в условиях становления инновационной экономики, требующие решения в современных условиях России. Негативной, но вместе с тем значимой, характеристикой в первую очередь следует, на наш взгляд, считать безработицу. Негативный характер этого явления проявляется в ряде последствий (рисунок 3 на стр.20).
Анализ последствий безработицы позволяет видеть как сложность и многогранность проблемы, возможную длительность процесса, так и возможность решения этой проблемы. Добавим, что согласно исследованиям А. Оукэна, каждый процент (%) повышения уровня безработицы влечет за собой сокращение объема ВНП на 2,5%. В общем виде закон Оукэна может быть выражен уравнением
(Г-Т) 1Т=Р(ц-ц'), где
4 Алимарина Е.А.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА Государственное управление. Электронный вестник. 2006, № 9, С. 5.
Основные функции государственного регулирования рынка труда
Название функции Содержание функции
Адаптационная обеспечивает приспособляемость трудовых ресурсов ко веем изменениям, происходящим в экономической системе (через социальные пособия и льготы, минимальный размер оплаты труда, нормативно-правовую защищенность определенных хатегорий населения’)
Стабилизационная обеспечивает устойчивость функционирования рынка труда через его инфраструктурное, нормативно-правовое и финансовое регулирование
Интеграционная обеспечивает социально-экономическую взаимосвязь между трудовыми ресурсами (населением) и институтами экономической системы (работодателями, посредниками)
Стимулирующая симулирует и регламентирует занятость в отраслях, наиболее значимых для экономики страны (через развитие и поддержку профессионального образования, а также ГУП и МУЛ)
Дифференциация оплаты труда регламентирует размеры цены труда в отраслях, наиболее значимых для экономики страны с учетом значимости н уровня реализации инновационной составляющей
Таблица 4.
Факторы воздействия на институциональное пространство рынка труда
Организационно-правовые Социальные Экономические
- нормативно правовое обеспечение деятельности субъектов рынка труда - формы занятости населения - дополнительное образование по актуальным направлениям - мошгторинг занятости и безработицы населения - инспекционная деятельность - социальные гарантии населению, занятому в инновационных секторах экономики - морально-нравственная устойчивость общества - перераспределение доходов и ресурсов в пользу инновационных секторов экономики - обозначение инновационных секторов экономики как приоритетных - экономические программы развития рынка труда для обеспечения инновационного развития
Таблица 5.
Характеристики государственного регулирования рынка труда___________
Качественные Количественные
I. Политические Доля принятых нормативно-правовых документов регулирующих деятельность на рынке труда
Доля специализированных институтов
Доля среднего хласса в экономически активном населении страны
11. Экономические Доля налоговых поступлений от экономически активного населения (трудовых ресурсов) в налоговых доходах бюджета Российской Федерации
Плотность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте
Ш. Социальные Доля созданных рабочих мест в государственном секторе экономики
Динамика занятости (по отношению к отчетному периоду)
Динамика среднемесячной заработной платы (по отношению к отчетному периоду)
Рис.З. Негативные последствия безработицы в России
Т— ВНП фактический;
У'- ВНП потенциальный;
Р = 2,5% -коэффициент Оукэна ц - уровень безработицы фактический; (в долях) р' - уровень безработицы естественный.
В диссертации представлены данные о величине этого показателя в 2000-2010гг. на Российском региональном рынке труда. И, хотя, данные говорят об относительной стабильности уровня занятости в России, нельзя не отметить, что исследователи нередко абстрагируются от её огромной неоднородности. В то же время, практика показывает, что именно этот показатель является одним из ключевых качественных характеристик Российского рынка труда. При этом считаем необходимым отметить, что Российское трудовое законодательство предписывает своего рода «стандарт» занятости, предполагающий бессрочный трудовой контракт, полное рабочее время, осуществление «самозанятости» и другие направления снижения уровня безработицы. И это неслучайно, ибо, как показывает практика, эти
нестандартные формы занятости в совокупности с другими видами делает рынок груда в России достаточно гибким и благоприятным. Другими словами, необходимо проводить в жизнь активную политику занятости.
Не менее значимой составляющей, влияющей на состояние российского регионального рынка труда, выступает миграция рабочей силы, которая претерпела в конце XX и начале XXI в существенные изменения. Данные свидетельствуют о том, что миграционная ситуация, в условиях глобализации экономики, резко изменилась, что привело к серьёзным проблемам на региональных рынках труда.
В работе дается подробная характеристика и классификация видов миграции на российском рынке труда и рассматриваются возможности и направления государственного регулирования занятости, безработицы, миграционных процессов и российского рынка труда в целом на современном этапе. Проведенные нами исследования позволяют утверждать, что в условиях анализируемого этапа, дисбаланс на рынке труда, вызванный безработицей, миграцией вызывает необходимость развития инновационного механизма государственного регулирования названного процесса как путем непосредственного регулирования государством экономики и её структурных звеньев с помощью законодательных, административных и иных видов деятельности, так и путем опосредованного, косвенного влияния через рассмотренные выше витальные ресурсы. При этом, в новых условиях необходимо сформировать новые нормативные основы для эффективного применения названных направлений.
Вносимые нами в работе предложения по решению вопросов миграционных потоков на наш взгляд, дают достаточно ясное представление не только о правах и обязанностях миграционной категории людей, но и дает ответ на такие вопросы как, во-первых, временной шгтервал пребывания в стране; во-вторых, возможности максимизации (или минимизации) этого срока! в-третьих, допустимая законом квота для выезжающих и др.
Общие итоги миграции в РФ
2010 2009
человек на 10 тыс.человек населения человек на 10 тыс.человек населения
Миграция (всего):
прибывшие 2 102 304 148,2 1987 598 140,1
выбывшие 1944 225 137 1740149 122,7
миграционный прирост 158 079 11,1 247449 17,4
в пределах России
прибывшие 1910 648 134,7 1 707 691 120,4
выбывшие 1910 648 134,7 1707691 120,4
Все это позволяет, с одной стороны, реально оценить границы миграционной емкости государства, с другой, - четко определшь (оговорить) права и обязанности пребывающей в страну рабочей силы. Считаем, что вышеизложенные направления могут придать государственному регулированию более эффективный характер, позволяя ликвидировать те «провалы» на рынке труда, которые невозможно восполнить, используя исключительно лишь рыночный механизм. Однако это вовсе не означает, что все проблемы заканчиваются тогда, когда государство компенсирует своей деятельностью «провалы» рынка. Ведь возможно возникновение так называемого состояния «фиаско государства» (фиаско государственного регулирования), под которым понимается неэффективное распределение государством ресурсов, в том числе - рабочей силы, как одного из значимых ресурсов общества в рыночных условиях. Считаем, что государство, выступая в качестве особого, специфического рыночного агента, выполняющего регулирующую роль, должно обладать особым «императивным» статусом. Все это позволяет говорить о том, что если рыночный механизм хотя бы частично не выполняет свои функции на
5 См.\пу\у.с1ето^рЫа.ги
макроэкономическом уровне, то необходимость и значимость государственного регулирования резко возрастает.
III. РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Соловьев, М.В. Рынок витальных ресурсов. / М.В. Соловьев, З.М. Ларичева, J1.B. Стрелкова // Креативная экономика, 2011. №4, С. 59-66, (0,44п.л.)
2. Соловьев, М.В., О некоторых особенностях рыночной инфраструктуры / М.В. Соловьев, М.В. Бузмакова, З.М. Ларичева // Человек и труд - 2011, №2, С.54-56, (0,2п.л.)
3. Соловьев, М.В., Возможности государственного регулирования рыночной инфраструктуры : социальный аспект / М.В. Соловьев, М.В. Бузмакова, З.М. Ларичева // Человек и труд - 2011, №10, С. 17-20, (0,2п.л.)
Публикации, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и материалы конференций
4. Соловьев, М.В. Рынок труда: концептуальные подходы и реальная практика./М.В. Соловьев // Бизнес и политика в России: проблемы общественного развития. Материалы XI Межрегиональной научной конференции ИБП. Москва, 19 ноября 2010г. — Москва, Институт бизнеса и политики, 2010. С.148-150 (0,75 п.л.)
5. Соловьев, М.В. Влияние инновационных процессов на
механизмы совершенствования рынка труда // Инновационный путь развития: теоретические аспекты и реальная практика. Материалы
межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и студентов — Нижний Новгород: Издательство «Нижегородский гуманитарный центр», 2011. С. 99-100, (0,2 п.л.)
6. Соловьев, М.В. Роль имиджа предпринимателя на инновационном этапе рынка труда / М.В. Соловьев, М.С. Иванова //
Инновационный путь развития: теоретические аспекты и реальная практика. Материалы межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и студентов - Нижний Новгород: Издательство «Нижегородский гуманитарный центр», 2011. С. 123, (0,2 п.л.)
7. Соловьев, М.В. О возможностях экономического моделирования рынка труда в условиях нестабильности внешней среды / М.В. Соловьев,
З.М. Ларичева, И.А. Лебедева // Организационные и экономические проблемы развития предприятий транспортной отрасли (юбилейный выпуск, посвященный 80-летию Волжской академии водного транспорта): сборник статей участников Седьмых Прохоровских чтений, Н. Новгород, 25 ноября 2010г. - Нижний Новгород: Изд-во Литера, 2011. С. 181-183, (0,2 п.л.)
8. Соловьев, М.В. К вопросу о сопряженности экономикостатистического метода исследования / З.М. Ларичева, Н.Г. Глушич, М.В, Соловьев, // Роль статистики в управлении социально-экономическим развитием территории: Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию образования государственной статистической службы в России (г.Н.Новгород, 30 июня 2011 г.)/ Под ред. Г.П. Поляковой, Р.Г. Стронгина, Н.Р. Стронгиной. - Н. Новгород: Нижегородстат -Нижегородский госуниверситет, 2011. С. 281-184, (0,2 п.л.)
Подписано в печать 18.01.2012 г.
Формат 60x84/16. Объем 1,0 уел. п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 320. Бесплатно.
Отпечатано с готового оригинал-макета в пункте печати НФ ИБП Нижегородский филиал ИБП 603014, г. Нижний Новгород, ул. Гвардейцев, д.4а. Тел. 8 (831)270-84-71